Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации в стадии предварительного расследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мазаева, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования.

1.1. История развития взаимоотношений России с другими государствами при расследовании преступлений.

1.2. Понятие и принципы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

1.3. Правовые основы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

ГЛАВА 2. Практическая реализация международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования.

2.1. Направление и исполнение запроса о правовой помощи.

2.2. Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования и исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования.

2.3. Выдача лица для уголовного преследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации в стадии предварительного расследования"

Актуальность диссертационного исследования. Отражение государственной политики борьбы с преступностью в правовой системе страны - одно из важнейших условий эффективной реализации охранительной функции современного государства.

Возрастание значения международного сотрудничества в борьбе с преступностью в целом и при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел - в частности предопределяется общим для большинства стран абсолютным и относительным ростом преступности, особенно ее организованных форм, которые носят преимущественно насильственно-корыстный характер. Это сопровождается резким ростом объемов доходов преступной деятельности, в большинстве случаев укрываемых за границей. На его характер и цели существенное влияние оказывают: широкое распространение налоговых преступлений; количественный рост и качественное «совершенствование» легализации доходов от преступной деятельности; развитие индустрии наркобизнеса; расширение незаконного оборота оружия и боеприпасов, являющегося питательной средой международного терроризма, что требует сотрудничества различных государств в борьбе с ним; торговля людьми и незаконная миграция; транснациональный характер наиболее распространенных экологических преступлений; устойчивый рост числа преступных посягательств на предметы и документы, имеющие историческую, научную, художественную и культурную ценность, контрабандные операции с которыми приобрели массовый характер1.

Анализ правоприменительной практики указывает на увеличение количества уголовных дел, при расследовании которых возникает

Волеводз А.Г. Правовое регулирование новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса: Автореферат дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2002 - С. 9. необходимость во взаимодействии с иностранными правоохранительными органами, особенно это характерно для стран СНГ. Так, согласно данным учета за 1996 год по делам, расследуемым следователями органов внутренних дел России, в государства СНГ направлено более 1600 запросов о правовой помощи, за тот же период получено из стран СНГ более 1100 международных поручений1. В 2002 году следователями органов внутренних дел направлено порядка 6375 запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам. При этом 84,3% запросов адресовано компетентным органам стран ближнего зарубежья. За шесть месяцев 2003 года международно-правовым отделом Следственного комитета при МВД России организовано исполнение 3924 международных следственных поручений, что на 26,5 % больше аналогичного периода 2002 года2. По данным Генеральной прокуратуры РФ за 5 лет (1997 - 2002 гг.) рассмотрено около 16 тыс. ходатайств иностранных государств о выдаче преступников, выдано около 7 тыс. лиц. И если в 1997 году было удовлетворено 557 требований иностранных государств о выдаче обвиняемых, то в 2002 году 1411 преступников выдано из России запрашивающим государствам. В 2001 году выдано в другие государства 1600 лиц. За 2003 год Генеральной прокуратурой подготовлено и направлено 424 запроса о выдаче в государства СНГ и свыше 60 запросов - в государства дальнего зарубежья (США, Великобританию, Болгарию, Бельгию, Чехию и др). Документооборот Генеральной прокуратуры РФ по вопросам экстрадиции в настоящее время составляет около 40 тыс. единиц документов в год и постоянно растет3.

1 Информационный бюллетень Следственного комитета МВД России. 1997. № 2. С. 25-26

2 Колчевский И.Б., Нагаев Е.А., Спанов Б.И., Дудченко В.Л. Доказательственное значение материалов, полученных от правоохранительных органов иностранных государств при производстве предварительного следствия // Российский следователь. 2003. № 12. С. 17.

3 Горленко C.B. Вопросы экстрадиции в деятельности российской прокуратуры // Роль российской прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина. Роль компетентных органов прокуратуры в вопросах экстрадиции и оказания правовой помощи по уголовным делам: Материалы 2-го международного семинара под эгидой Совета Европы. М., 2004.-С. 150.

Таким образом, тенденции развития современной преступности предопределяют необходимость создания эффективных механизмов международного сотрудничества в сфере уголовного процесса.

Для достижения этой цели важно, используя опыт России в практике осуществления международных связей по борьбе с преступностью, обеспечить их правовое регулирование, с учетом национальных интересов, как на международном уровне, так и внутреннем законодательстве страны.

В 2002 году вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в который впервые в истории уголовно-процессуального законодательства России включена самостоятельная часть, определяющая международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства (Часть 5 УПК РФ). Нормы данной части содержат предписания, направленные на внутригосударственное урегулирование различных направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса: взаимодействие в рамках запросов об оказании правовой помощи (ст.ст. 453-457 УПК РФ), осуществление уголовного преследования (ст.ст. 458-459), выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора (ст.ст.460-468), передача лиц для отбывания наказания (ст.ст. 469472). До настоящего времени деятельность судов, прокуроров, следователей и органов дознания, касающаяся международного сотрудничества при расследовании и разрешении уголовных дел, в силу бланкетного характера ст.32 УПК РСФСР1, регламентировалась в основном международными договорами СССР (а в последствии - России, как правопреемницы СССР) и отдельными федеральными2 и ведомственными1 нормативно-правовыми

1 В статье 32 УПК РСФСР (глава 1 «Общие положения», раздел 1 «Общие положения» говорилось: «Порядок сношения судов, прокуроров, следователей и органов дознания с судебно-следственными органами иностранных государств, а равно порядок выполнения поручений последних определяется законодательством Союза ССР и РСФСР и международными договорами, заключенными СССР и РСФСР с соответствующими государствами.

2 В частности: согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" Генеральная прокуратура Российской Федерации в актами, устанавливающими компетенцию различных правоохранительных органов по решению вопросов, вытекающих из международных договоров.

Наличие норм части 5 УПК РФ указывает на то, что уголовно-процессуальная деятельность на современном этапе развития остро нуждается во внутригосударственном правовом механизме реализации международного сотрудничества. Он должен четко определять виды (направления) и процедуру осуществления сотрудничества, согласованные с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации, которые в соответствии со ст. 1 УПК РФ являются составной частью законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство. Анализ указанной части УПК РФ позволяет сделать вывод о том, что данные задачи не решены в полной мере: положения норм части 5 УПК РФ не всегда согласуются со смежными внутригосударственными процедурами, не в полной мере соответствуют требованиям международных соглашений Российской Федерации, остается пробел в регламентировании ряда вопросов. В УПК РФ указаны основы сотрудничества, но четко не определены их виды и не создана полная единая система национальных процессуальных норм для обеспечения международного сотрудничества в уголовном процессе.

Необходимость анализа и теоретической разработки возможных способов устранения указанных недостатков правового регулирования международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства предопределила выбор автором темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень разработанности проблемы напрямую связана с повышением интереса к проблемам международного сотрудничества в сфере пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью. 1 В частности: Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 3 августа 1998 г. № 50 "Об организации международного сотрудничества прокуратуры Российской Федерации". борьбы с преступностью. Некоторые её теоретические и практические аспекты нашли отражение в статьях, монографиях, учебниках и диссертациях.

Проблемы международного сотрудничества, затрагивающие сферу уголовного судопроизводства исследовались в диссертационных работах: О.И. Александровой, С.Л. Антипова, А.И Бастрыкина, С.С. Беляева, П.Н. Бирюкова, А.Г. Волеводза, В.М. Волженкиной, В.Ю. Голубовского, Е.В. Карасевой, В.Г. Киселева, О.Н. Малиновского, Н.И. Марышевой, В.В. Милинчук, Ю.В. Минковой, Б.М. Рахимова, P.C. Тамаева, В.Ф. Цепелева, В.А. Чирикина, Д.Н. Шурухновой и др.1 Они в основном и составили теоретическую базу исследования.

1 Александрова О.И. Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан. Дис. канд. юрид. наук - М., 2001; Антипов C.J1. Участие органов внутренних дел России в розыске лиц, подлежащих экстрадиции. Дис. канд. юрид. наук. - М., 1997; Беляев С.С. Экстрадиция в уголовном праве. Дис. канд. юрид. наук - М., 1999; Бирюков П.Н. Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации: теоретические проблемы. Дис. . д-ра юрид. наук. - Воронеж, 2001; Волеводз А.Г. Правовые основы новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса. Дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2002; Волженкина В.М. Применение норм международного права в российском уголовном процессе. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000; Голубовский В.Ю. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью: теоретико-правовой аспект. Дис. канд. юрид. наук. - Спб., 1995; Злоченко Я.М. Основы методики расследования и международного сотрудничества по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001; Карасева Е.В. Процессуальные аспекты международного сотрудничества органов предварительного следствия при МВД РФ. Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999; Киселев В.Г. Правовая помощь по уголовным делам в договорах СССР с другими социалистическими странами: Дис. . канд. юрид. наук. - JL, 1978; Малиновский О.Н. Нормы международного права о правах человека как источник российского уголовно-процессуального права. Дис. канд. юрид. наук - Краснодар, 2003; Марышева Н.И. Международная правовая помощь по гражданским и уголовным делам. Дис. .д-ра юрид. наук в форме научного доклада. - М., 1996; Милинчук В.В. Институт взаимной правовой помощи по уголовным делам. Действующая практика и перспективы развития. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Минкова Ю.В. Институт выдачи преступников в международном праве. Дис. канд. юрид. наук - М., 2002; Рахимов Б.М. Международно-правовые основы оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам между странами СНГ и Балтии. - Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Тамаев P.C. Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью: политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи. Дис. канд. юрид. наук -М., 2002; Цепелев В.Ф. Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Дис. . д-ра юрид.

Однако работы указанных авторов посвящены либо отдельным направлениям международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, либо, наоборот, затрагивают проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью в целом.

Некоторые исследования носят международно-правовой, уголовно-правовой, теоретико-правовой или криминалистический характер, рассматривая проблемы взаимодействия компетентных органов государств при расследовании и рассмотрении уголовных дел в тех или иных аспектах.

Кроме того, необходимо отметить, что большинство разработок указанных авторов осуществлялись в иной социально-политической, криминогенной и правовой ситуации, без учета принципиально новых положений уголовно-процессуального законодательства, применяемых после вступления в силу ныне действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, а также ее недостаточную разработанность в юридической науке, автор поставил перед собой следующие цели исследования: определение понятия, раскрытие сущности и назначения международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства; анализ правовых основ и правоприменительной практики международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования; наук. - М., 2001; Чирикин В.А. Международное сотрудничество правоохранительных органов России в борьбе с преступностью 1861 - 1917 гг. Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999; Шурухнова Д.Н. Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств: права, законные интересы и их гарантии. Дис. канд. юрид. наук. - М., 2001. формулирование на этой базе предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и международных договоров Российской Федерации.

Для достижения указанных целей потребовалось решение следующих задач:

1. Проанализировать разработанные юридической наукой в отраслях уголовно-процессуального и международного права основные аспекты международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства: понятие международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, принципы его осуществления, цели и основные направления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

2. Провести анализ правовых норм, регламентирующих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства в Российской Федерации.

3. Сформулировать определение понятия международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

4. Исследовать правовые нормы, регламентирующие международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства в странах Европы.

5. Подготовить научно аргументированные и подкрепленные правоприменительной практикой предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и международно-правовых норм, регламентирующих осуществление международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, регулируемые нормами конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права Российской Федерации, а также нормами международного права; международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства как одно из средств (форм, способов) реализации назначения (целей) уголовного судопроизводства.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального, уголовного и конституционного законодательства Российской Федерации, а также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, определяющие правовую регламентацию и порядок осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства; проблемные вопросы правоприменительной практики, возникающие в ходе реализации международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования.

Методологическая база исследования. В соответствии с выработанными в философии принципами познания действительности методологическую основу диссертации составляют: диалектико-материалистический метод научного познания; основанные на нем общенаучные методы исследования: анализ и синтез, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, статистический, логико-юридический, описательный; методы социологических исследований: конкретно-социологический, интервьюирование, анкетирование.

Теоретическую базу исследования составили соответствующие предмету исследования положения Конституции Российской Федерации, законов и иных правовых актов Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел, международно-правовых актов и международных договоров России, а также научные труды (монографии, диссертации) по данной проблеме вышеуказанных авторов и отдельные положения из научных работ и публикаций в научных периодических изданиях в области российского уголовнопроцессуального права и международного права ряда российских и зарубежных исследователей: В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, Л.Н Галенской, Л. Гардоцкого, Б.Д. Грекова, Е.П. Гришиной, В.А. Жбанкова, В.И. Зажицкого, Г.В., Игнатенко, А.Ф. Козыкина, Д.Б. Левина, К. Ломбуа, И.И. Лукашука, Ф. Маркуша, Ф.Ф. Мартенса, В.Н. Махова, В.А. Михайлова, Т.Н. Москальковой, В.А. Наумова, В.Ш. Табалдиевой, Н.С. Таганцева, А.Г. Халиулина, М. Чистякова и др.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате проведения исследования, подтверждает эмпирическая база диссертации. С этой целью автором проведено анкетирование следователей Главного следственного управления при ГУВД г.Москвы, Главного следственного управления при ГУВД Московской области, работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, опрошено 100 прокуроров, следователей и дознавателей правоохранительных органов Тульской и Курской областей Российской Федерации.

Помимо проведенных опросов изучено 120 уголовных дел, в которых на стадии предварительного расследования обеспечивалось исполнение запросов об оказании правовой помощи, а также применялись определенные международно-правовые положения. Наряду с этим в рамках темы диссертации исследованы материалы Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета при МВД России, в том числе статистические данные.

Научная новизна исследования. В диссертации, которая является одной их первых монографических работ по данной теме, на основе проведенного анализа правовых норм, регламентирующих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации в стадии предварительного расследования, с учетом положений Конституции и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предпринята попытка раскрыть сущность международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, дано его авторское определение, а также определение понятия «правовая помощь по уголовным делам», сформулированы принципы международного сотрудничества по указанным вопросам.

На основании исследования опыта применения части пятой УПК РФ выявлены пробелы и коллизии нормативного регулирования исследуемых правовых отношений; определены пути реализации норм международных договоров России с учетом положений УПК РФ и других внутригосударственных правовых актов, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства как составной части международного сотрудничества в борьбе с преступностью, ограниченного рамками уголовного процесса, и представляющей собой взаимодействие судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями в целях реализации назначения уголовного судопроизводства, осуществляемого на основе международного договора, принципа взаимности и национального уголовно-процессуального законодательства.

2. Авторское определение понятия правовой помощи по уголовным делам как одного из направлений (видов) международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, представляющего собой осуществляемую в соответствии с нормами международного договора, внутригосударственного законодательства или на основе принципа взаимности деятельность компетентных органов одной из договаривающихся стран (запрашиваемого государства) по исполнению следственных поручений компетентных органов другой договаривающейся страны (запрашивающего государства) о производстве на территории запрашиваемого государства процессуальных действий для получения доказательств по уголовному делу.

3. Положение о том, что при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства подлежат применению нормы вступившего в силу международного договора Российской Федерации, регулирующие взаимодействие при производстве по уголовным делам судебно-следственных органов России с соответствующими компетентными органами иностранных государств, заключенного Российской Федерацией от имени Российской Федерации.

4. Положение о том, что в соответствии с действующим российским законодательством и нормами международного права понятие «международный договор» включает в себя понятие «международное соглашение» как один из вариантов наименования международного договора; в связи с этим автор считает юридически некорректным их разграничение в нормах части пятой УПК РФ.

5. Положение о том, что доказательства, полученные на территории иностранного государства, классифицируются в соответствии с положениями п. 2 ст. 74 УПК РФ.

6. Предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, направленные на совершенствование регламентации осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, в частности:

• дополнить главу 2 УПК РФ «Принципы уголовного судопроизводства» новой статьей «Международное сотрудничество», изложив ее в следующей редакции: «В целях реализации назначения уголовного судопроизводства суд, прокурор, следователь и орган дознания в рамках полномочий, установленных УПК РФ, осуществляют сотрудничество с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями»;

• дополнить ст. 1 УПК РФ «Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства» частью 4, изложив ее в следующей редакции: «При осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства подлежат применению нормы вступившего в силу международного договора Российской Федерации, регулирующие взаимодействие при производстве по уголовным делам судебно-следственных органов России с соответствующими компетентными органами иностранных государств, заключенного Российской Федерацией от имени Российской Федерации»;

• дополнить ст. 1 УПК РФ «Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства» частью 5, изложив ее в следующей редакции: «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства может осуществляться на основе принципа взаимности при отсутствии в качестве основания такого сотрудничества международного договора Российской Федерации»;

• дополнить ч. 1 ст. 453 УПК РФ «Направление запроса о правовой помощи» и ч. 1 ст. 457 УПК РФ «Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи» словами «орган дознания» после слова «следователь»;

• дополнить ст. 453 УПК РФ частью пятой, изложив ее в следующей редакции: «В случаях, не терпящих отлагательства, запросы о правовой помощи могут быть направлены через прокуратуры субъектов Российской Федерации. При этом копии запросов одновременно передаются в соответствующий центральный компетентный орган, указанный в ч. 3 настоящей статьи»;

• исключить из ч. 1 ст. 453 «Направление запроса о правовой помощи», ст. 455 «Юридическая сила доказательств, полученных на территории иностранного государства», ч. 1 и ч. 2 ст. 457 «Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи» УПК РФ слова «международное соглашение» на основании выводов, изложенных автором в п. 4 положений, выносимых на защиту;

• дополнить ст. 457 УПК РФ «Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи» пунктом 5 в следующей редакции: «Исполнение запроса о правовой помощи осуществляется в течение 30 дней с момента его поступления в соответствующий компетентный орган Российской Федерации. В случае, если запрос не может быть исполнен в указанный срок, суд, прокурор, следователь, исполняющие данный запрос, должны уведомить компетентный орган запрашивающей страны о причинах его несвоевременного исполнения»;

• дополнить п. 3 ст. 457 УПК РФ «Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи» положением: «По предварительному согласованию со следователем, прокурором или судом, исполняющими запрос о правовой помощи, представители иностранного государства имеют возможность задать вопросы допрашиваемому участнику уголовного процесса. Вопросы представитель задает только через лицо, производящее следствие, и суд. Вопросы подлежат включению в протокол допроса»;

• дополнить ст. 458 УПК РФ «Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования» частью 2, изложив ее в следующей редакции: «Перед направлением уголовных дел в компетентные органы иностранных государств с поручением об осуществлении уголовного преследования по возбужденному и расследуемому уголовному делу необходимо выполнить все следственные действия, проведение которых возможно на территории Российской Федерации без участия подозреваемого или обвиняемого лица».

7. Предложения по изменению и дополнению международно-правовых норм в целях совершенствования осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства:

• при заключении в будущем международных договоров, регламентирующих сотрудничество в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам, включать в данные правовые акты норму, согласно которой «Исполнение запроса о правовой помощи осуществляется в течение 30 дней с момента его поступления в соответствующий компетентный орган запрашиваемой стороны. В случае, если запрашиваемая сторона не может исполнить запрос в указанный срок, она должна уведомить компетентный орган запрашивающей стороны о причинах несвоевременного исполнения поручения по уголовному делу. Если для выполнения поручения требуется установление или истребование от инициатора ходатайства дополнительных сведений, исполняющей стороне предоставляется дополнительное время до одного месяца». Аналогичное положение, по мнению автора, необходимо внести в качестве поправки в действующие международные договоры об оказании правовой помощи.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение данной работы состоит в проведении системного комплексного правового анализа механизма международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования, выработанного мировым сообществом и законодательством Российской Федерации. В диссертации впервые научному анализу подвергнуты некоторые вопросы, позволяющие уяснить содержание и значение международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, правовой помощи по уголовным делам, уголовного преследования. В работе обстоятельно рассмотрены вопросы применения в уголовном судопроизводстве различных по юридической силе и правовому значению международных актов; проанализировано взаимодействие норм международного права и уголовно-процессуального права, изучен основной комплекс проблем, возникающих при осуществлении этого взаимодействия. Проведенные исследования способствуют определению направления дальнейших теоретических разработок и совершенствованию практической деятельности. Сделанные на основе исследования выводы могут быть использованы для дальнейшего развития нормативной базы международного сотрудничества органов расследования и судов России с соответствующими учреждениями иностранных государств и международных организаций.

Практическая значимость диссертации определяется выработанными диссертантом конкретными предложениями об изменениях и дополнениях уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и практики применения общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке законопроектов и международных договоров РФ, подготовке проектов нормативных актов Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ; в правоприменительной деятельности органов расследования, прокуратуры и суда, а также в учебном процессе образовательных учреждений высшего и профессионального образования при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право», на курсах повышения квалификации и переподготовки работников судебных, прокурорских, следственных аппаратов, дознавателей таможенных органов; при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации отражены в публикациях, указанных в заключительной части автореферата.

Выводы и рекомендации практического характера излагались на научно-практических конференциях, состоявшихся в Российской таможенной академии (сентябрь 2003 г., апрель 2004 г.).

Положения, выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, используются Международно-правовым отделом следственного комитета при МВД России в регулировании процесса оказания правовой помощи при расследовании уголовных дел органами МВД РФ, а в практической деятельности - сотрудниками прокуратуры Тульской области при проведении предварительного следствия по уголовным делам.

Теоретические и практические положения диссертации применяются в учебном процессе Российской таможенной академии и ее филиалах при преподавании учебных дисциплин «Уголовный процесс» и «Криминалистика».

Некоторые выводы и положения исследования автор использовал при составлении программы и учебно-методических разработок по дисциплине «Право Европейского Союза» в Российской таможенной академии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мазаева, Наталья Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целями и задачами в результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам и положениям:

1. Взаимодействие России с другими государствами при расследовании преступлений имеет глубокие исторические корни. Уже в X веке в Древней Руси заключались договоры, устанавливающие процессуальные правила выдачи русских другими государствами. Институт экстрадиции возник ранее других видов международного сотрудничества и регулировался международными нормами и национальным законодательством. По мере развития международных отношений расширялась уголовная компетенция государств, и как следствие этого - увеличивался круг вопросов, касающихся международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства: помимо выдачи иностранных преступников, участники договоров принимали обязательства преследовать по своим законам собственных граждан, совершивших преступления против законов второй стороны в случае предъявления последней требования об этом; получать свидетельские показания у проживающих на своей территории лиц по письменному ходатайству другой страны; обеспечивать явку и личное участие свидетелей из числа лиц, проживающих на своей территории, в судебные органы запрашивающей стороны; передавать документы и иные предметы, являющиеся вещественными доказательствами, для использования в уголовном судопроизводстве; по вручению документов (уведомление о судебных постановлениях и приговорах). Сотрудничество по вопросам осуществления уголовного преследования и оказания правовой помощи при расследовании уголовных дел активно стало развиваться только в XVIII-XIX вв. В результате проведенного историко-правового анализа международного сотрудничества в сфере уголовного процесса автором сделан основной вывод о том, что Российская Федерация за последнее десятилетие, впервые за всю историю развития взаимоотношений с другими государствами при расследовании преступлений, вышла на высокий уровень формирования международно-правовой базы международного сотрудничества в сфере уголовного процесса, заключив ряд двусторонних договоров и международных региональных конвенций1. Это, в свою очередь, потребовало совершенствования национального российского законодательства и включения в УПК РФ части пятой «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства».

2. В ходе изучения разработанных юридической наукой основных категорий международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, таких как: понятие международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, принципы осуществления, цели и основные направления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, автором сделан вывод о том, что многие исследователи отождествляют понятие международного сотрудничества в уголовном процессе с понятием оказания правовой помощи по уголовным делам, что не соответствует современному состоянию правовой базы, регламентирующей данные виды деятельности. С середины 1990-х гг. Россия заключает договоры о правовой помощи по уголовным делам, сужающие круг регулируемых вопросов до осуществления исключительно процессуальных действий и выполнения связанных с ними мероприятий. Правовая помощь в

1 Всего с 1990 г. по настоящее время договоры, регламентирующие вопросы оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, заключены Российской Федерацией с более чем 25 государствами. С 90-х годов начинает формироваться многосторонняя правовая база международного сотрудничества в сфере уголовного процесса. Первым особо важным для России многосторонним документом, регулирующим рассматриваемые вопросы, стала Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22.01.1993г., заключенная в рамках СНГ. Главами государств - участников СНГ 07 октября 2002 года подписана новая Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которая до настоящего времени Россией не ратифицирована. Кроме того, Российская Федерация присоединилась к Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957г.1 и Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20.04.1959г.1, которые вступили в силу 9 марта 2000г. Действуют также многочисленные договоры в области борьбы с отдельными наиболее опасными видами преступлений регионального, общеуголовного и международного характера. этих договорах, как правило, включает: получение показаний и доказательств или заявлений от лиц; предоставление информации, документов, материалов и вещественных доказательств; определение местонахождения и идентификацию лиц или предметов; вручение документов; исполнение запросов о проведении обыска и изъятия предметов; обеспечение дачи показаний лицами, содержащимися под стражей, и иными лицами, а также оказания ими помощи в проведении расследований; меры содействия в отношении доходов от преступления; иные формы помощи, не запрещенные законодательством запрашиваемой страны. Договоры о правовой помощи конца 1990-х г.г. не затрагивают вопросов выдачи лица, передачи заключенных для отбывания наказания; передачи производства по уголовным делам (уголовного преследования). По данным направлениям государства начали заключать отдельные самостоятельные международные соглашения \

Автором сделан вывод о разграничении понятий международного сотрудничества в борьбе с преступностью, международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, правовой помощи по уголовным делам, и даны самостоятельные определения последних двух понятий, предложенных в качестве положений, выносимых на защиту, выявлены основные принципы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства с учетом анализа общепризнанных принципов и норм международного права.

3. В результате проведенного анализа правовых норм, регламентирующих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации автор делает вывод о том, что особое значение в регулировании данных правоотношений, помимо

1 См., например, Договор между Российской Федерацией и Республикой Индией о выдаче (Дели, 21 декабря 1998 г.), Договор между Российской Федерацией и Литовской Республикой о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы (Вильнюс, 25 июня 2001 г.) внутреннего (конституционного, уголовно-процессуального и уголовного) законодательства, имеют многочисленные международно-правовые документы. По мнению автора, при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства подлежат применению нормы вступившего в силу международного договора Российской Федерации, регулирующие взаимодействие при производстве по уголовным делам судебно-следственных органов России с соответствующими компетентными органами иностранных государств, заключенного Российской Федерацией от имени Российской Федерации. Автор предпринял попытку систематизации международных договоров, на основании которых возможно осуществление международного сотрудничества в сфере уголовного процесса, и предложил следующую их клас сификацию:

- Многосторонние межгосударственные договоры, регламентирующие различные виды международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства1.

- Международные договоры о борьбе с отдельными видами преступлений, содержащие обязательства государств-участников сотрудничать в вопросах выдачи и оказывать друг другу возможно более широкую правовую помощь в связи с указанными в них преступными деяниями2.

Двусторонние международные договоры, регулирующие международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

1 К ним относятся: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993г., Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959), Европейская Конвенция о передаче производства по уголовным делам (1972), Европейская Конвенцию о выдаче (1957)и др.

2 В частности: Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001 г.), Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (1999 г.), Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.) и др.

России с отдельными государствами, обладающие большей детальностью и наилучшим образом отражающие интересы сторон1.

4. В результате анализа правоприменительной практики международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования автором выявлены проблемные вопросы осуществления данной деятельности и даны рекомендации по совершенствованию правовой базы, регулирующей отдельные направлений осуществления международного сотрудничества при расследовании преступлений.

В частности, основной проблемой реализации международного сотрудничества при направлении и исполнении запросов о правовой помощи является отсутствие правовой регламентации сроков исполнения запросов о правовой помощи как в международных договорах, так и в национальном законодательстве, в связи с чем они сильно затягиваются; кроме этого не всегда оправдана процедура направления запросов об оказании правовой помощи через центральные органы. В нормах некоторых международных договоров2 указана возможность направления поручений непосредственно территориальными правоохранительными органами (особенно - на приграничных территориях), что не предусмотрено УПК РФ. Автор высказывает предположение о целесообразности направления запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам через прокуратуры субъектов Российской Федерации. Прямые контакты по вопросам оказания правовой помощи при расследовании уголовных дел уже являются нормой для стран Европейского Союза. Автор полагает, что в будущем эта тенденция станет развиваться и в отношениях с Россией.

1 В частности: Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам (Москва, 17 июня 1999 г.) и ДР

2 См., например, ст. 15 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959 г.), Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (1988 г.)

По мнению автора, пробелом в праве является то, что в УПК РФ полномочиями в сфере международного сотрудничества не наделены дознаватели, а это негативно сказывается на качестве расследования уголовных дел. Наличие таких полномочий особенно актуально для дознавателей таможенных органов, так как специфика расследования дел, отнесенных к компетенции таможенных органов1, определяется непосредственной связью события совершения преступления (места, способа и других обстоятельств совершения преступления) с перемещением предметов преступного посягательства через границу Российской Федерации, в связи с чем процесс доказывания при производстве по данной категории уголовных дел обусловливает необходимость взаимодействия дознавателей таможенных органов с должностными лицами правоохранительных органов иностранных государств.

При анализе правовых и практических проблем, связанных с направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования и исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования выявлено, что на практике часто не выполняется зафиксированное в международных договорах требование о выполнении в рамках возбужденного уголовного дела соответствующего объема следственных действий. В некоторых случаях имеет место поступление из иностранных государств в Генеральную прокуратуру РФ уголовных дел, к которым не приложены материалы, содержащие доказательства вины лица в совершении инкриминируемого ему деяния. Подобные поручения об осуществлении уголовного преследования подлежат возврату инициатору запроса, поскольку они не соответствуют требованиям Европейской конвенции 1959 г. и двусторонним договорам РФ. Международные правовые акты и УПК РФ недостаточно полно регламентируют порядок направления материалов дела для осуществления уголовного преследования. Не

1 См. п. 5 ч. 3 ст. 151, п. 3 ч. 2 ст. 157 УПК РФ. определен перечень оснований для передачи дел, не указан порядок исчисления срока предварительного следствия и содержания под стражей выдаваемого лица, возможность включения в него срока, использованного иностранным государством, порядок продления срока следствия и содержания под стражей. Помимо вышеизложенного важна техническая сторона направления уголовных дел для осуществления уголовного преследования, так как во многих странах оформление уголовного дела резко отличается от такового в Российской Федерации.

По мнению автора, УПК РФ не содержит некоторых важных положений, касающихся вопросов выдачи лица для уголовного преследования. Из содержания ч. 1 ст. 460 УПК РФ не совсем ясно, в отношении каких категорий граждан Россия может направить запрос о выдаче, в каких предусмотренных международными нормами случаях?

Российским уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено, что запрос о выдаче направляется при наличии у лица гражданства Российской Федерации, а также в отношении лиц без гражданства или иностранцев, но только если они не имеют гражданства государства, где они находятся, являются гражданами третьего государства и совершили деяния, направленные против интересов Российской Федерации. Сложными в практическом плане являются вопросы о соблюдении прав лица, подлежащего выдаче, на защиту и о порядке взятия лица под стражу для обеспечения выдачи. Реализация и применение этих действий в уголовно-процессуальном праве затруднены. В уголовно-процессуальном законе не установлены сроки содержания лица под стражей, предусмотренные Европейской конвенцией 1957 г. и Минской конвенцией 1993 г.; сохраняется норма о том, что вопрос о мере пресечения решается при получении от иностранного государства запроса о выдаче лица, что не соответствует международным договорам; не закреплено право встречи задержанного лица с представителем государства, гражданином которого он является, предоставленного ему международными актами; осталась нерешенной проблема юридических действий запрашиваемого государства при истечении сроков, необходимых для принятия решения о выдаче.

В целях устранения вышеуказанных коллизий и пробелов в законодательстве автор предлагает внести соответствующие изменения и дополнения в УПК и международные договоры РФ, подробно изложенные в диссертации и представленные в качестве положений, выносимых на защиту.

5. Помимо вышеуказанных правовых проблем при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного процесса часто возникают трудности в связи с неподготовленностью сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации к использованию правил международных договоров в своей повседневной практической деятельности, что обусловлено плохой информированностью о наличии международных правовых документов, отсутствием знаний содержания действующих конвенций и двусторонних договоров РФ, недостаточной профессиональной подготовкой, психологической неготовностью к применению международных правовых норм. В связи с этим по мнению автора важным условием достижения эффективности осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, помимо совершенствования правовой базы, является обучение дознавателей, следователей, прокуроров и судей правилам реализации данной правоприменительной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации в стадии предварительного расследования»

На правахрукописи

МАЗАЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации в стадии предварительного расследования

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в Российской таможенной академии на кафедре уголовного права.

Научный руководитель: Козыкин Александр Федорович

кандидат юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Зажицкий Валерий Иванович

доктор юридических наук, профессор

Гришина Екатерина Павловна

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита состоится 28 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.01 в ГОУВПО «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр-т, д.4, ауд.233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Российская таможенная академия».

Автореферат разослан 26 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

1-

А.Н. Яцушко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отражение государственной политики борьбы с преступностью в правовой системе страны - одно из важнейших условий эффективной реализации охранительной функции современного государства.

Возрастание значения международного сотрудничества в борьбе с преступностью в целом и при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел - в частности предопределяется общим для большинства стран абсолютным и относительным ростом преступности, особенно ее организованных форм, которые носят преимущественно насильственно-корыстный характер. Это сопровождается резким ростом объемов доходов преступной деятельности, в большинстве случаев укрываемых за границей. На его характер и цели существенное влияние оказывают: широкое распространение налоговых преступлений; количественный рост и качественное «совершенствование» легализации доходов от преступной деятельности; развитие индустрии наркобизнеса; расширение незаконного оборота оружия и боеприпасов, являющегося питательной средой международного терроризма, что требует сотрудничества различных государств в борьбе с ним; торговля людьми и незаконная миграция; транснациональный характер наиболее распространенных экологических преступлений; устойчивый рост числа преступных посягательств на предметы и документы, имеющие историческую, научную, художественную и культурную ценность, контрабандные операции с которыми приобрели массовый характер (Волеводз А.Г. Правовое регулирование новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса: Автореферат дис.... д-ра. юрид. наук. - М., 2002 - С.9).

Анализ правоприменительной практики указывает на увеличение количества уголовных дел, при расследовании которых возникает необходимость во взаимодействии с иностранными осо-

бенно это характерно для стран СНГ. Так, согласно данным учета за 1996 год по делам, расследуемым следователями органов внутренних дел России, в государства СНГ направлено более 1600 запросов о правовой помощи, за тот же период получено из стран СНГ более 1100 международных поручений (Информационный бюллетень Следственного комитета МВД России. 1997. № 2. С. 25-26). В 2002 году следователями органов внутренних дел направлено порядка 6375 запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам. При этом 84,3% запросов адресовано компетентным органам стран ближнего зарубежья. За шесть месяцев 2003 года международно-правовым отделом Следственного комитета при МВД России организовано исполнение 3924 международных следственных поручений, что на 26,5 % больше аналогичного периода 2002 года. (Колчевский И.Б., Нагаев Е.А., Спанов Б.И., Дуд-ченко В.Л. Доказательственное значение материалов, полученных от правоохранительных органов иностранных государств при производстве предварительного следствия // Российский следователь. 2003. № 12. С. 17.) По данным Генеральной прокуратуры РФ за 5 лет (1997 - 2002 гг.) рассмотрено около 16 тыс. ходатайств иностранных государств о выдаче преступников, выдано около 7 тыс. лиц. И если в 1997 году было удовлетворено 557 требований иностранных государств о выдаче обвиняемых, то в 2002 году 1411 преступников выдано из России запрашивающим государствам. В 2001 году выдано в другие государства 1600 лиц. За 2003 год Генеральной прокуратурой подготовлено и направлено 424 запроса о выдаче в государства СНГ и свыше 60 запросов - в государства дальнего зарубежья (США, Великобританию, Болгарию, Бельгию, Чехию и др). Документооборот Генеральной прокуратуры РФ по вопросам экстрадиции в настоящее время составляет около 40 тыс. единиц документов в год и постоянно растет (Горленко СВ. Вопросы экстрадиции в деятельности российской прокуратуры // Роль российской прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина. Роль компетентных органов прокуратуры в вопросах экстрадиции и оказания правовой помощи

по уголовным делам: Материалы 2-го международного семинара под эгидой Совета Европы. М., 2004. - С.150).

Таким образом, тенденции развития современной преступности предопределяют необходимость создания эффективных механизмов международного сотрудничества в сфере уголовного процесса.

Для достижения этой цели важно обеспечить правовое регулирование международных связей России с учетом национальных интересов страны как на международном уровне, так и во внутреннем законодательстве.

В 2002 году вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ), в который впервые в истории уголовно-процессуального законодательства России включена самостоятельная часть, регламентирующая международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства (часть 5 УПК РФ). Нормы данной части содержат предписания по внутригосударственному урегулированию различных направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса: взаимодействие в рамках направления и исполнения запросов об оказании правовой помощи (ст. 453 - 457 УПК РФ), осуществление уголовного преследования (ст. 458 - 459), выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора (ст. 460 - 468), передача лиц для отбывания наказания (ст. 469 - 472) УПК РФ.

До настоящего времени деятельность судов, прокуроров, следователей и органов дознания, касающаяся международного сотрудничества при расследовании и разрешении уголовных дел, в силу бланкетного характера ст. 32 УПК РСФСР регламентировалась в основном международными договорами СССР (а впоследствии - России как правопреемницы СССР) и отдельными федеральными и ведомственными нормативно-правовыми актами, устанавливающими компетенцию различных правоохранительных органов по решению вопросов, вытекающих из международных договоров.

Наличие норм части 5 УПК РФ указывает на то, что уголовно-процессуальная деятельность на современном этапе развития остро нуждает-

ся во внутригосударственном правовом механизме реализации международного сотрудничества. Он должен четко определять виды (направления) и процедуру осуществления сотрудничества, согласованные с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации, которые в соответствии со ст. 1 УПК РФ являются составной частью законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство. Анализ указанной части УПК РФ позволяет сделать вывод о том, что данные задачи не решены в полной мере: положения норм части 5 УПК РФ не всегда согласуются со смежными внутригосударственными процедурами, не в полной мере соответствуют требованиям международных соглашений Российской Федерации, остается пробел в регламентировании ряда вопросов. В УПК РФ указаны основы сотрудничества, но четко не определены их виды и не создана полная единая система национальных процессуальных норм для обеспечения международного сотрудничества в уголовном процессе.

Необходимость анализа и теоретической разработки возможных способов устранения указанных недостатков правового регулирования международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства предопределила выбор автором темы диссертации и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы напрямую связана с повышением интереса к проблемам международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью. Некоторые её теоретические и практические аспекты нашли отражение в статьях, монографиях, учебниках и диссертациях.

Вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства исследовались в диссертационных работах: О.И. Александровой, С.Л. Антипова, А.И Бастрыкина, С.С. Беляева, П.Н. Бирюкова, А.Г. Во-леводза, В.М. Волженкиной, В.Ю. Голубовского, Е.В. Карасевой, В.Г. Киселева, О.Н. Малиновского, Н.И. Марышевой, В.В. Милинчук, Ю.В. Минковой, Б.М. Рахимова, Р.С. Тамаева, В.Ф. Цепелева, В.А. Чирикина, Д.Н. Шурухно-вой и др. Они в основном и составили теоретическую базу исследования.

Однако работы указанных авторов посвящены либо отдельным направлениям международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, либо, наоборот, затрагивают проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью в целом.

Некоторые исследования носят международно-правовой, уголовно-правовой, теоретико-правовой или криминалистический характер, рассматривая проблемы взаимодействия компетентных органов государств при расследовании и рассмотрении уголовных дел в тех или иных аспектах.

Кроме того, необходимо отметить, что большинство разработок указанных авторов осуществлялись в иной социально-политической, криминогенной и правовой ситуации, без учета принципиально новых положений уголовно-процессуального законодательства, применяемых после вступления в силу ныне действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, а также ее недостаточную разработанность в юридической науке, автор поставил перед собой следующие цели исследования:

- определение понятия, раскрытие сущности и назначения международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;

- анализ правовых основ и правоприменительной практики международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования;

- формулирование на этой базе предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и международных договоров Российской Федерации.

Для достижения указанных целей потребовалось решение следующих

задач:

1. Проанализировать разработанные юридической наукой в отраслях уголовно-процессуального и международного права основные аспекты международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства: понятие

международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, принципы его осуществления, цели и основные направления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

2. Провести анализ правовых норм, регламентирующих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства в Российской Федерации.

3. Сформулировать определение понятия международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

4. Исследовать правовые нормы, регламентирующие международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства в странах Европы.

5. Подготовить научно аргументированные и подкрепленные правоприменительной практикой предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и международно-правовых норм, регламентирующих осуществление международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, регулируемые нормами конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права Российской Федерации, а также нормами международного права; международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства как одно из средств (форм, способов) реализации назначения (целей) уголовного судопроизводства.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального, уголовного и конституционного законодательства Российской Федерации, а также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, определяющие правовую регламентацию и порядок осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства; проблемные вопросы правоприменительной практики, возникающие в ходе реализации международного сотрудниче-

ства в сфере уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования.

Методологическая база исследования. В соответствии с выработанными в философии принципами познания действительности методологическую основу диссертации составляют: диалектико-материалистический метод научного познания; основанные на нем общенаучные методы исследования: анализ и синтез, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, статистический, логико-юридический, описательный; методы социологических исследований: конкретно-социологический, интервьюирование, анкетирование.

Теоретическую базу исследования составили соответствующие предмету исследования положения Конституции Российской Федерации, законов и иных правовых актов Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел, международно-правовых актов и международных договоров России, а также научные труды (монографии, диссертации) по данной проблеме вышеуказанных авторов и отдельные положения из научных работ и публикаций в научных периодических изданиях в области российского уголовно-процессуального права и международного права ряда российских и зарубежных исследователей: В.П. Божьева,

A.Д. Бойкова, Л.Н Галенской, Л. Гардоцкого, Б.Д. Грекова, В.А. Жбанкова,

B.И. Зажицкого, Г.В., Игнатенко, А.Ф. Козыкина, Д.Б. Левина, К. Ломбуа, И.И. Лукашука, Ф. Маркуша, Ф.Ф. Мартенса, В.Н. Махова, В.А. Михайлова, Т.Н. Москальковой, В.А. Наумова, В.Ш. Табалдиевой, Н.С. Таганцева, А.Г. Халиулина, М. Чистякова и др.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате проведения исследования, подтверждает эмпирическая база диссертации. С этой целью автором проведено анкети-

рование следователей Главного следственного управления при ГУВД г.Москвы, Главного следственного управления при ГУВД Московской области, работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, опрошено 100 прокуроров, следователей и дознавателей правоохранительных органов Тульской и Курской областей Российской Федерации.

Помимо проведенных опросов изучено 120 уголовных дел, в которых на стадии предварительного расследования обеспечивалось исполнение запросов об оказании правовой помощи, а также применялись определенные международно-правовые положения. Наряду с этим в рамках темы диссертации исследованы материалы Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета при МВД России, в том числе статистические данные.

Научная новизна исследования. В диссертации, которая является одной их первых монографических работ по данной теме, на основе проведенного анализа правовых норм, регламентирующих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации в стадии предварительного расследования, с учетом положений Конституции и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предпринята попытка раскрыть сущность международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, дано его авторское определение, а также определение понятия «правовая помощь по уголовным делам», сформулированы принципы международного сотрудничества по указанным вопросам.

На основании исследования опыта применения части пятой УПК РФ выявлены пробелы и коллизии нормативного регулирования исследуемых правовых отношений; определены пути реализации норм международных договоров России с учетом положений УПК РФ и других внутригосударственных правовых актов, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства как составной части международного сотрудничества в борьбе с преступностью, ограниченного рамками уголовного процесса, и представляющей собой взаимодействие судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями в целях реализации назначения уголовного судопроизводства, осуществляемого на основе международного договора, принципа взаимности и национального уголовно-процессуального законодательства.

2. Авторское определение понятия правовой помощи по уголовным делам как одного из направлений (видов) международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, представляющего собой осуществляемую в соответствии с нормами международного договора, внутригосударственного законодательства или на основе принципа взаимности деятельность компетентных органов одной из договаривающихся стран (запрашиваемого государства) по исполнению следственных поручений компетентных органов другой договаривающейся страны (запрашивающего государства) о производстве на территории запрашиваемого государства процессуальных действий для получения доказательств по уголовному делу.

3. Положение о том, что при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства подлежат применению нормы вступившего в силу международного договора Российской Федерации, регулирующие взаимодействие при производстве по уголовным делам судебно-следственных органов России с соответствующими компетентными органами иностранных государств, заключенного Российской Федерацией от имени Российской Федерации.

4. Положение о том, что в соответствии с действующим российским законодательством и нормами международного права понятие «международный договор» включает в себя понятие «международное соглашение» как

один из вариантов наименования международного договора; в связи с этим автор считает юридически некорректным их разграничение в нормах части пятой УПК РФ.

5. Положение о том, что доказательства, полученные на территории иностранного государства, классифицируются в соответствии с положениями п. 2 ст. 74 УПК РФ.

6. Предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, направленные на совершенствование регламентации осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, в частности:

• дополнить главу 2 УПК РФ «Принципы уголовного судопроизводства» новой статьей «Международное сотрудничество», изложив ее в следующей редакции: «В целях реализации назначения уголовного судопроизводства суд, прокурор, следователь и орган дознания в рамках полномочий, установленных УПК РФ, осуществляют сотрудничество с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями»;

• дополнить ст. 1 УПК РФ «Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства» частью 4, изложив ее в следующей редакции: «При осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства подлежат применению нормы вступившего в силу международного договора Российской Федерации, регулирующие взаимодействие при производстве по уголовным делам судебно-следственных органов России с соответствующими компетентными органами иностранных государств, заключенного Российской Федерацией от имени Российской Федерации»;

• дополнить ст. I УПК РФ «Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства» частью 5, изложив ее в следующей редакции: «Межждуна-родное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства может осуществляться на основе принципа взаимности при отсутствии в качестве основа-

ния такого сотрудничества международного договора Российской Федерации»;

• дополнить ч. 1 ст. 453 УПК РФ «Направление запроса о правовой помощи» и ч. 1 ст. 457 УПК РФ «Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи» словами «орган дознания» после слова «следователь»;

• дополнить ст. 453 УПК РФ частью пятой, изложив ее в следующей редакции: «В случаях, не терпящих отлагательства, запросы о правовой помощи могут быть направлены через прокуратуры субъектов Российской Федерации. При этом копии запросов одновременно передаются в соответствующий центральный компетентный орган, указанный в ч. 3 настоящей статьи»;

• исключить из ч. 1 ст. 453 «Направление запроса о правовой помощи», ст. 455 «Юридическая сила доказательств, полученных на территории иностранного государства», ч. 1 и ч. 2 ст. 457 «Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи» УПК РФ слова «международное соглашение» на основании выводов, изложенных автором в п. 4 положений, выносимых на защиту;

• дополнить ст. 457 УПК РФ «Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи» пунктом 5 в следующей редакции: «Исполнение запроса о правовой помощи осуществляется в течение 30 дней с момента его поступления в соответствующий компетентный орган Российской Федерации. В случае, если запрос не может быть исполнен в указанный срок, суд, прокурор, следователь, исполняющие данный запрос, должны уведомить компетентный орган запрашивающей страны о причинах его несвоевременного исполнения»;

• дополнить п. 3 ст. 457 УПК РФ «Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи» положением: «По предварительному согласованию со следователем, прокурором или судом, исполняющими запрос о правовой помощи, представители иностранного государства имеют возможность задать вопросы допрашиваемому участнику уголовного процесса. Вопросы

представитель задает только через лицо, производящее следствие, и суд. Вопросы подлежат включению в протокол допроса»;

• дополнить ст. 458 УПК РФ «Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования» частью 2, изложив ее в следующей редакции: «Перед направлением уголовных дел в компетентные органы иностранных государств с поручением об осуществлении уголовного преследования по возбужденному и расследуемому уголовному делу необходимо выполнить все следственные действия, проведение которых возможно на территории Российской Федерации без участия подозреваемого или обвиняемого лица».

7. Предложения по изменению и дополнению международно-правовых норм в целях совершенствования осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства:

• при заключении в будущем международных договоров, регламентирующих сотрудничество в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам, включать в данные правовые акты норму, согласно которой «Исполнение запроса о правовой помощи осуществляется в течение 30 дней с момента его поступления в соответствующий компетентный орган запрашиваемой стороны. В случае, если запрашиваемая сторона не может исполнить запрос в указанный срок, она должна уведомить компетентный орган запрашивающей стороны о причинах несвоевременного исполнения поручения по уголовному делу. Если для выполнения поручения требуется установление или истребование от инициатора ходатайства дополнительных сведений, исполняющей стороне предоставляется дополнительное время до одного месяца». Аналогичное положение, по мнению автора, необходимо внести в качестве поправки в действующие международные договоры об оказании правовой помощи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение данной работы состоит в проведении системного комплексного правового анализа механизма международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования,

выработанного мировым сообществом и законодательством Российской Федерации. В диссертации впервые научному анализу подвергнуты некоторые вопросы, позволяющие уяснить содержание и значение международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, правовой помощи по уголовным делам, уголовного преследования. В работе обстоятельно рассмотрены вопросы применения в уголовном судопроизводстве различных по юридической силе и правовому значению международных актов; проанализировано взаимодействие норм международного права и уголовно-процессуального права, изучен основной комплекс проблем, возникающих при осуществлении этого взаимодействия. Проведенные исследования способствуют определению направления дальнейших теоретических разработок и совершенствованию практической деятельности. Сделанные на основе исследования выводы могут быть использованы для дальнейшего развития нормативной базы международного сотрудничества органов расследования и судов России с соответствующими учреждениями иностранных государств и международных организаций.

Практическая значимость диссертации определяется выработанными диссертантом конкретными предложениями об изменениях и дополнениях уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и практики применения общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке законопроектов и международных договоров РФ, подготовке проектов нормативных актов Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ; в правоприменительной деятельности органов расследования, прокуратуры и суда, а также в учебном процессе образовательных учреждений высшего и профессионального образования при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право», на курсах повышения квалификации и переподготовки работников судебных, прокурорских, следственных аппаратов, дознавателей таможенных органов; при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации отражены в публикациях, указанных в заключительной части автореферата.

Выводы и рекомендации практического характера излагались на научно-практических конференциях, состоявшихся в Российской таможенной академии (сентябрь 2003 г., апрель 2004 г.).

Положения, выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, используются Международно-правовым отделом следственного комитета при МВД России в регулировании процесса оказания правовой помощи при расследовании уголовных дел органами МВД РФ, а в практической деятельности - сотрудниками прокуратуры Тульской области при проведении предварительного следствия по уголовным делам.

Теоретические и практические положения диссертации применяются в учебном процессе Российской таможенной академии и ее филиалах при преподавании учебных дисциплин «Уголовный процесс» и «Криминалистика».

Некоторые выводы и положения исследования автор использовал при составлении программы и учебно-методических разработок по дисциплине «Право Европейского Союза» в Российской таможенной академии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы, обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Общая характеристика международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования» посвящена исследованию теоретико-правовых вопросов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

В первом параграфе «История развития взаимоотношений России с другими государствами при расследовании преступлений» рассмотрены основные этапы зарождения и развития взаимодействия России с другими государствами при расследовании преступлений.

Автором проведен историко-правовой анализ международного сотрудничества в сфере уголовного процесса и сделан основной вывод о том, что Российская Федерация за последнее десятилетие, впервые за всю историю развития взаимоотношений с другими государствами при расследовании преступлений, вышла на высокий уровень формирования международно-правовой базы международного сотрудничества в сфере уголовного процесса, заключив ряд двусторонних договоров и международных региональных конвенций. Это, в свою очередь, потребовало совершенствования национального российского законодательства и включения в УПК РФ части пятой «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства».

Второй параграф «Понятие и принципы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства» содержит сравнительный анализ мнений и подходов различных ученых к определению понятия международ-

ного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства и принципов его осуществления. Указано, что многие авторы отождествляют понятие международного сотрудничества в уголовном процессе с понятием оказания правовой помощи по уголовным делам, что не соответствует современному состоянию правовой базы, регламентирующей данные виды деятельности. С середины 1990-х гг. Россия заключает договоры о правовой помощи по уголовным делам, сужающие круг регулируемых вопросов до осуществления исключительно процессуальных действий и выполнения связанных с ними мероприятий. Правовая помощь в этих договорах, как правило, включает: получение показаний и доказательств или заявлений от лиц; предоставление информации, документов, материалов и вещественных доказательств; определение местонахождения и идентификацию лиц или предметов; вручение документов; исполнение запросов о проведении обыска и изъятия предметов; обеспечение дачи показаний лицами, содержащимися под стражей, и иными лицами, а также оказания ими помощи в проведении расследований; меры содействия в отношении доходов от преступления; иные формы помощи, не запрещенные законодательством запрашиваемой страны. Договоры о правовой помощи конца 1990-х г г. не затрагивают вопросов выдачи лица, передачи заключенных для отбывания наказания; передачи производства по уголовным делам (уголовного преследования). По данным направлениям государства начали заключать отдельные самостоятельные международные соглашения (см., например, Договор между Российской Федерацией и Республикой Индией о выдаче (Дели, 21 декабря 1998 г.), Договор между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией о выдаче (Москва, 14 января 2002 г.), Договор между Российской Федерацией и Республикой Кипр о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы (Никосия, 8 ноября 1996 г.), Договор между Российской Федерацией и Литовской Республикой о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы (Вильнюс, 25 июня 2001 г.)).

В данном параграфе автор разграничивает понятия международного сотрудничества в борьбе с преступностью, международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, правовой помощи по уголовным делам, дает самостоятельные определения последних двух понятий, предлагаемые в качестве положений, выносимых на защиту, выявляет основные принципы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства с учетом анализа общепризнанных принципов и норм международного права.

В третьем параграфе «Правовые основы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства» проанализированы основные правовые документы, регламентирующие деятельность российских следователей, прокуроров и судов при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Указано, что особое значение в регулировании данной деятельности, помимо внутреннего законодательства, имеют международно-правовые документы: двусторонние договоры, определяющие порядок оказания правовой помощи, осуществления уголовного преследования, процедуру выдачи; региональные конвенции по этим же отдельным направлениям международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства; многосторонние международные правовые акты о борьбе с отдельными видами преступлений, затрагивающие вопросы уголовно-процессуального характера; межправительственные и межведомственные соглашения.

Автор предпринял попытку систематизации данного многообразия международно-правовых документов и предложил собственную их классификацию. Указано, на основании каких международных договоров возможно осуществление международного сотрудничества при расследовании уголовных дел. Сделан вывод о том, что при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства подлежат применению нормы вступившего в силу международного договора Российской Федерации, регулирующие взаимодействие при производстве по уголовным делам судебно-следственных органов России с соответствующими компетентны-

ми органами иностранных государств, заключенного Российской Федерацией от имени Российской Федерации.

Рассмотрен принцип взаимности как одно из оснований реализации международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. Сделан вывод о том, что принцип взаимности - это общепризнанный принцип международного права, на основе которого может осуществляться международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства при отсутствии в качестве основания такого сотрудничества международного договора Российской Федерации или международного соглашения.

Глава вторая «Практическая реализация международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования» посвящена анализу правоприменительной деятельности российских следователей, прокуроров, дознавателей, касающейся отдельных направлений осуществления международного сотрудничества при расследовании преступлений.

В первом параграфе «Направление и исполнение запроса о правовой помощи» анализируются законодательство и правоприменительная практика направления и исполнения запроса о правовой помощи по уголовному делу. Указано, что основными международными документами, на основании которых правоохранительные органы России направляют и исполняют запросы о правовой помощи являются: Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (Страсбург, 20 апреля 1959 г.) и заключенная в рамках СНГ Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) (далее -Минская конвенция). Главами государств - участников СНГ 07 октября 2002 года подписана новая Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которая до настоящего времени Россией не ратифицирована.

Автором выявлено, что основной проблемой данного вида сотрудничества являются отсутствие правовой регламентации сроков исполнения запро-

сов о правовой помощи как в международных договорах, так и в национальном законодательстве, в связи с чем они сильно затягиваются; кроме этого не всегда оправдана процедура направления запросов об оказании правовой помощи через центральные органы. В нормах некоторых международных договоров (см., например, ст. 15 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Улан-Батор, 23 сентября 1988 г.) указана возможность направления поручений непосредственно территориальными правоохранительными органами (особенно - на приграничных территориях), что не предусмотрено УПК РФ. Автор высказывает предположение о целесообразности направления запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам через прокуратуры субъектов Российской Федерации. Прямые контакты по вопросам оказания правовой помощи при расследовании уголовных дел уже являются нормой для стран Европейского Союза. Автор полагает, что в будущем эта тенденция станет развиваться и в отношениях с Россией.

Особое внимание в данном параграфе уделено тому, что в УПК РФ полномочиями в сфере уголовного сотрудничества не наделены дознаватели, что негативно сказывается на качестве расследования уголовных дел. Последнее особенно актуально для дознавателей таможенных органов, так как специфика расследования дел, отнесенных к компетенции таможенных органов (см. п. 5 ч. 3 ст. 151, п. 3 ч. 2 ст. 157 УПК РФ), определяется непосредственной связью события совершения преступления (места, способа и других обстоятельств совершения преступления) с перемещением предметов преступного посягательства через границу Российской Федерации, в связи с чем процесс доказывания при производстве по данной категории уголовных дел обусловливает необходимость взаимодействия дознавателей таможенных органов с должностными лицами правоохранительных органов иностранных государств. Получение доказательств по такого рода делам, как правило, со-

пряжено с производством на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки и иных процессуальных действий, причем как при производстве дознания, так и при производстве неотложных следственных действий. Отсутствие такой возможности у дознавателей таможенных органов негативно сказывается на всесторонности и объективности предварительного расследования как по делам, расследуемым в форме дознания, так и по делам, расследуемым в форме предварительного следствия, так как направление запроса об оказании правовой помощи на этапе неотложных следственных действий позволит сократить сроки предварительного следствия.

В настоящее время дознаватели таможенных органов по указанию Генеральной прокуратуры исполняют запросы об оказании правовой помощи, направляемые в таможни в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Согласно данной норме указания прокурора Российской Федерации по вопросам предварительного следствия и дознания, не требующие законодательного регулирования, являются обязательными для исполнения всеми правоохранительными органами. Однако согласно ст. 457 УПК РФ органы дознания не наделены полномочиями по исполнению запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам, в связи с чем возникает коллизия между нормами УКП РФ и ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

В целях устранения вышеуказанных коллизий и пробелов в законодательстве автор в данном параграфе предлагает внести соответствующие изменения в УПК РФ и международные договоры.

Параграф второй «Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования и исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования» включает в себя анализ правовых и практических проблем, связанных с данной деятельностью.

Правила уголовного преследования зафиксированы в ст. 458 УПК РФ, а также в ст. 72 - 77 Минской конвенции и ряде двусторонних договоров Российской Федерации (см., например, ст. 59 - 60 Договора между Российской Фе-

дерацией и Азербайджанской республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 декабря 1992 г.).

Согласно требованиям заключенных международных договоров одно государство по просьбе другого государства возбуждает в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории другой страны. Взаимодействие по вопросам уголовного преследования производится через центральные органы, указанные в международных договорах РФ. Таким органом на территории Российской Федерации является Генеральная прокуратура.

Страна, передающая право на уголовное преследование, обязана в соответствии со своим уголовно-процессуальным законодательством возбудить уголовное дело и выполнить соответствующий объем следственных действий, который подтверждает законность уголовного преследования этой страной и возможность его продолжения в стране гражданства обвиняемого. Однако, согласно данным Генеральной прокуратуры РФ (см.: Мирбабаев В.М. Роль компетентных органов прокуратуры в вопросах оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам // Роль российской прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина. Роль компетентных органов прокуратуры в вопросах экстрадиции и оказания правовой помощи по уголовным делам: Материалы 2-го международного семинара под эгидой Совета Европы. М., 2004. - С. 175 - 177), требование о выполнении в рамках возбужденного уголовного дела соответствующего объема следственных действий, зафиксированного в международных документах, на практике часто не выполняется. В некоторых случаях имеет место поступление из иностранных государств в Генеральную прокуратуру РФ уголовных дел, расследование по которым проведено не в полном объеме и не приложены материалы уголовного дела, содержащие доказательства вины указанного лица в совершении инкриминируемого ему деяния. Подобные поручения об осуществлении уголовного преследования подлежат возврату инициатору запроса, поскольку они не со-

ответствуют требованиям Европейской конвенции 1959 г. и двусторонним договорам РФ.

Расследование переданных в другую страну дел производится с применением законодательства страны, принявшей дело к производству. Доказательства, полученные на территории иностранного государства, признаются таковыми наравне с собственными, если они были заверены и переданы в установленном международным договором порядке.

Российская Федерация осуществляет уголовную юрисдикцию исходя из положений уголовного закона в соответствии с принципом гражданства и принципом территориальности (местом совершения преступления). Уголовное преследование собственных граждан Россия вправе осуществлять независимо от того, на территории какого государства они совершили противоправное деяние. Если наряду с гражданством России лицо имеет гражданство другой страны, то оно находится под ее покровительством и защитой. При таких обстоятельствах Российская Федерация обязана возбудить уголовное преследование в отношении своего гражданина и расследовать преступление, совершенное им за рубежом. В этом случае он не может быть выдан третьему государству. Принадлежность к гражданству должна подтверждаться документами, прилагаемыми к уголовному делу.

Международные правовые акты и УПК РФ недостаточно полно регламентируют порядок направления материалов дела для осуществления уголовного преследования. Не установлены четкие основания для передачи дел, не определен порядок исчисления срока предварительного следствия и содержания под стражей выдаваемого лица, возможность включения в него срока, использованного иностранным государством, порядок продления срока следствия и содержания под стражей.

Помимо вышеизложенного важна техническая сторона направления уголовных дел для осуществления уголовного преследования.

Во многих странах оформление уголовного дела резко отличается от такового в Российской Федерации.

Чтобы избежать в дальнейшем возможного исключения судом каких-либо материалов как недопустимых по делу доказательств, следует иметь в виду, что при направлении уголовного дела в Россию оно должно соответствовать как минимум следующим требованиям: во-первых, быть подшитым и пронумерованным, иметь опись, в которой должно быть указано краткое наименование документа и количество листов в нем (как это делается в российских уголовных делах); во-вторых, если дело состоит из копий судебных документов (а нередки случаи, когда оно практически полностью состоит из ксерокопий), то в описи необходимо указать, что дело состоит из копий, подлинность которых удостоверяется надлежащим должностным лицом, обладающим соответствующими полномочиями; в-третьих, в этой же описи в качестве приложений можно перечислить прилагаемые к делу вещественные доказательства, видео- и аудиозаписи, другие магнитные носители, если они имеются.

Исполнение правовой помощи - это улица с двусторонним движением. Чтобы избежать на этой дороге заторов, нужно немного - взаимное уважение, желание помочь и аккуратность в исполнении. В противном случае правовые механизмы будут пробуксовывать, и в ряде случаев преступность может взять верх над правом (см.: Поспелов И.Р. Роль компетентных органов прокуратуры в вопросах оказания правовой помощи по уголовным делам // Роль российской прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина. Роль компетентных органов прокуратуры в вопросах экстрадиции и оказания правовой помощи по уголовным делам: Материалы 2-го международного семинара под эгидой Совета Европы. М., 2004. - С. 160 - 170).

Параграф третий «Выдача лиц для уголовного преследования» посвящен исследованию института выдачи — одного из самых древних правовых институтов. Экстрадиция - это процедура взаимодействия двух государств, имеющая межгосударственный характер. Она является эффективным правовым средством борьбы с международными и внутригосударственными преступлениями, поскольку, несмотря на территориальные разграничения,

юрисдикция отдельных государств позволяет им сотрудничать в этой борьбе на международном уровне.

В соответствии с двусторонними и многосторонними международными договорами Российской Федерации сношения с иностранными государствами по вопросам выдачи лиц для уголовного преследования осуществляются Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Основания, порядок и условия выдачи определяются международно-правовым соглашением, а в случае отсутствия такового - на основании принципа взаимности.

Согласно ст. 61 Конституции РФ и ст. 13 УК РФ граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. Кроме того, номами Конституции РФ и различных международных соглашений предусмотрена невыдача лиц за совершение деяний, не являющихся преступлениями в запрашиваемом государстве, и невыдача лица, преследуемого за политические убеждения.

Уголовно-процессуальный, уголовный законы РФ закрепили правила объединения, установления и последующей реализации международных норм, регулирующих область вопросов выдачи в своих непосредственных законах и нормативных актах, в частности, частью 5 УПК РФ и ст. 13 УК РФ.

Для уголовного судопроизводства РФ существенное значение в вопросах обеспечения выдачи лиц имеют положения Минской конвенции 1993 г. и Европейской конвенции о выдаче 1957 г. с Дополнительными протоколами к ней. Указанные конвенции содержат перечень общих оснований, условий и порядок выдачи, но в некоторых нормах не совпадают.

Документом, влекущим возникновение международного сотрудничества между странами по вопросам выдачи, является запрос о выдаче лица для уголовного преследования. По мнению автора, УПК РФ не содержит некоторых важных положений, касающихся запроса о выдаче. Из содержания ч. 1 ст. 460 УПК РФ не совсем ясно, в отношении каких категорий граждан Рос-

сия может направить запрос о выдаче, в каких предусмотренных международными нормами случаях?

Российским уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено, что запрос о выдаче направляется при наличии у лица гражданства Российской Федерации, а также в отношении лиц без гражданства или иностранцев, но только если они не имеют гражданства государства, где они находятся, являются гражданами третьего государства и совершили деяния, направленные против интересов Российской Федерации.

Сложными в практическом плане являются вопросы о соблюдении прав лица, подлежащего выдаче, на защиту и о порядке взятия лица под стражу для обеспечения выдачи. Реализация и применение этих действий в уголовно-процессуальном праве затруднены.

В уголовно-процессуальном законе не установлены сроки содержания лица под стражей, предусмотренные Европейской конвенцией 1957 г. и Минской конвенцией 1993 г., не закреплено право встречи задержанного лица с представителем государства, гражданином которого он является, предоставленного ему международными актами; осталась нерешенной проблема юридических действий запрашиваемого государства при истечении сроков, необходимых для принятия решения о выдаче.

Таким образом, отметим, что нормативно-правовая база РФ по вопросам обеспечения выдачи лиц несовершенна. Проанализировав выводы российских и зарубежных ученых, сделанные в трудах по данной проблематике, автор предлагает внести соответствующие поправки и дополнения в УПК РФ, подробно изложенные в диссертации.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, в обобщенном виде изложены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и международных правовых актов в целях устранения коллизий и пробелов правового регулирования международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Мазаева Н.Н. О необходимости наделения дознавателей таможенных органов полномочиями в сфере международного сотрудничества // Таможенная служба России на защите экономических интересов страны: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РИО РТА, 2003. (0,1 п.л.).

2. Мазаева Н.Н. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства на основе принципа взаимности // Право и жизнь: Независимый правовой журнал. - 2004. - № 70 (6). (0,5 п.л.).

3. Мазаева Н.Н. Система международных договоров, применяемых при международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства // Право и жизнь: Независимый правовой журнал. -2004.-№71 (7). (0,7 пл.).

4. Мазаева Н.Н. Общепризнанные принципы и нормы международного права как основа международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства // Поиск: Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности. Вып. 3. - М.: РИО РТА, 2004. (0,6 п.л.).

5. Мазаева Н.Н. Международный договор как источник уголовно-процессуального права Российской Федерации // Таможня -2004: сквозь призму экономики и права: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и слушателей / Коллектив авторов. - М.: РИО РТА, 2004. (0,2 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 24.11.2004 г. Подписано в печать 24.11.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 80 экз. Изд. № 163. Заказ №$$3 РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.