Международные инвестиционные соглашениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лисица, Валерий Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ (ДОГОВОРОВ, КОНТРАКТОВ).

§ 1. История развития международных инвестиционных соглашений

§ 2. Понятие международного инвестиционного соглашения (договора, контракта).

§ 3. Классификация международных инвестиционных соглашений (договоров, контрактов).

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ (ДОГОВОРОВ, КОНТРАКТОВ).

§ 1. Международное инвестиционное соглашение и международно-правовой договор

§ 2. Гражданско-правовые основы международного инвестиционного соглашения

§ 3. Административно-правовые основы международного инвестиционного соглашения.

ГЛАВА 3. ДОГОВОРНЫЕ УСЛОВИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ (ДОГОВОРОВ, КОНТРАКТОВ).

§ 1. Существенные и иные условия международных инвестиционных соглашений договоров, контрактов).

§ 2. Стабильность договорных условий международных инвестиционных соглашений (договоров, контрактов).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международные инвестиционные соглашения"

Актуальность темы исследования. Привлечение крупномасштабных иностранных инвестиций в экономику страны является одной из важнейших задач государства. Оно рассматривается эффективным средством выхода страны из экономического кризиса. Именно многомиллиардные инвестиции западных стран обеспечили быстрый подъем экономик Китая, развивающихся стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки. В этом плане Россия не является исключением. С данной проблемой она столкнулась как в начале (в период НЭПа), так и в конце (в период трансформации командно-административной системы в рыночную) XX века.

Масштабы привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику оставляют желать лучшего. Более того это касается и всегда считавшегося привлекательным топливно-энергетического комплекса России. В частности, доля иностранных инвестиций в топливную промышленность с 1999г. по первый квартал 2001г. сократилась в 3,3 раза: в 1998г. иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс составили $ 1,9 млрд., в 1999г. - $ 1,7 млрд., в 2000 году — всего $ 621 млн., в первой половине 2001 года - $ 147 млн1. Одна из основных причин — несовершенство российского законодательства. «Нас беспокоят медленные темпы развития законодательной базы СРП (соглашений о разделе продукции. — B.JI.), включая подготовку нормативных актов и главы по СРП для нового Налогового кодекса», - объясняет вице-президент Shell М.Шуб . Представители канадского и американского нефтяного бизнеса также отмечают недостаточное развитие правовой базы регулирования иностранных инвестиций, включая вопросы концессий, СРП и других общепринятых в мировой практике соглашений3.

1 Резник И., Рыбальченко И. Раздел состоялся // КоммерсантЪ. - 2001. - № 177. - 28 сентября. - С.6.

2 Там же.

3 Конопляник А.А. Российской нефтяное хозяйство: экономико-правовая среда, основные формы и приоритетные направления внешнего финансирования. - М., 1995. - С. 16-17.

Таким образом, уровень развития национального законодательства о договорных формах взаимоотношения государства с иностранными инвесторами существенным образом определяет инвестиционный климат в стране. От того, в какой степени разработаны и урегулированы нормами права соответствующие договоры в правовой системе государства, и как они защищают права и законные интересы инвесторов, зависит, в конечном счете, присутствие или отсутствие иностранных инвестиций в данной стране.

Цель и задачи исследования: с теоретических позиций рассмотреть международные инвестиционные соглашения как институт международного частного права, раскрыть его сущность, содержание и юридическую природу, выявить теоретические и практические проблемы и разработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: изучить исторический опыт применения международных инвестиционных соглашений;

- дать определение международных инвестиционных соглашений и выделить их конститутивные признаки;

- выявить разновидности международных инвестиционных соглашений относительно различных критериев и разработать наиболее приемлемую классификацию;

- определить юридическую природу международных инвестиционных соглашений и их место в системе договоров;

- раскрыть юридическое содержание международных инвестиционных соглашений;

- выделить существенные условия международных инвестиционных соглашений;

- проанализировать основные условия международных инвестиционных соглашений;

- изучить юридические средства обеспечения стабильности условий международных инвестиционных соглашений;

- выявить недостатки и пробелы в действующем российском законодательстве, а также разработать предложения по его совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются урегулированные нормами международного и национального права отношения, складывающиеся между государством и иностранным инвестором по поводу осуществления капиталовложений. Предметом исследования выступают международные инвестиционные соглашения как юридические акты, практика их применения, нормы международного и национального инвестиционного права, а также проблемы правового регулирования указанных соглашений.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе над диссертацией автор использовал такие методологические принципы юридической науки как объективность, познаваемость, детерминизм, развитие, историзм, единство теории и практики. Среди методов исследования необходимо выделить формально-догматический, системного анализа, сравнительного правоведения, критический, обращения к другим наукам и сравнительно-исторический.

При написании диссертации использовалась экономическая и юридическая литература как отечественных, так и зарубежных авторов, а также нормативные правовые акты различных государств мира (Австралии, Болгарии, Вьетнама, Индонезии, Коста-Рики, Кыргызстана, Молдовы, Португалии, России, США, Украины, Филиппин, Югославии)4, международная и российская судебно-арбитражная практика и законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4 Единственным источником информации по законодательству иностранных государств довольно часто являлся Интернет, в связи с чем диссертант делал в исследовании ссылки на соответствующие сайты в Интернете.

Диссертант в своей работе опирался на труды российских и зарубежных специалистов: А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Г.Е. Вилкова, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, И.А. Дроздова, В.Н. Дурденевского, А.В. Кирина, М.И. Клеандрова, М.К. Клубничкина, А.А. Конопляника, И.И. Лукашука, JI.A. Лунца, М.И. Махлиной, В.П. Мозолина, И.С. Перетерского, А.И. Перчика, Н.Л. Платоновой, Р.Н. Салиевой, В.И. Сапожникова, С.А. Сосны, I. Brownlie, G. Delaume, W. Peter, G. Schwarzenberger, G.H. Treitel и др.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку комплексного подхода к исследованию международных инвестиционных соглашений, заключаемых между государством и иностранным инвестором. Предпринятые исследования в этой области, с одной стороны, затрагивали лишь некоторые виды соглашений (Н.Г. Доронина, И.А. Дроздов; А.В. Кирин, М.К. Клубничкин, В.Н. Кокин, А.А. Конопляник, М.И. Махлина, Б.В. Муравьев, А.И. Перчик, Р.Н. Салиева, С.А. Сосна, А. Стругов, М.А. Субботин, К.К. Сунгуров, О.М. Теплов, Ю.Н. Швембергер, А.Ф. Шарифуллина)5, с другой стороны, иные частные вопросы

5 Доронина Н.Г. К вопросу о правовой природе концессионных соглашений // Право и экономика. -1997. - № 1. - С. 47-55; Дроздов И.А. Договоры на передачу в пользование природных ресурсов. -М., 2001. - 120с.; Кирин А.В. Правовые основы отношений государства и инвесторов. - М.: ИНФРА-М, 1998. - С. 232-257; Клубничкин М.К., Махлина М.И. Правовые основы государственного регулирования йностранных инвестиций // Минеральные ресурсы России. -1993. - № 5. - С. 28-32; Кокин В.Н. Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. -М., 2002. - 28с; Конопляник А.А., Субботин М.А., Швембергер Ю.Н Мифы и реальность закона "О соглашениях о разделе продукции" // Нефть, Газ и Право. - 1996. - № 1(7). - С. 2-4; Муравьев Б.В. Инвестиционное обязательство в строительстве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001. - 23с.; Перчик А.И. Экономические и правовые особенности соглашений об освоении нефтегазовых месторождений // Минеральные ресурсы России. - 1993. - № 4. - С. 28-31; Салиева Р.Н. Правовое обеспечение развития предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2003. - 54с.; Сосна С.А. Комментарий к Федеральному закону "О соглашениях о разделе продукции". - М.: Юрист, 1997. - 192с.; Стругов А. Ведение переговоров при заключении соглашений о разделе продукции. Правовые основы // Нефть, Газ и при защите диссертаций, посвященных проблемам правового регулирования иностранных инвестиций в целом (А.Г. Богатырев, А .Я Болюх, Д.Л. By, О.Р. Гусейнова, Н.Г. Доронина, С.К. Ким, А.А. Конопляник, Д.К. Лабин, И.Н. Лебединец, А. Моссо, И.Э. Папушина, А. Туре, В.Ю. Тюрин, A.M. Фарукшин, Я.Ю. Фиссе, В.Т. Чан, Т.В. Шадрина)6, односторонне (обычно с

Право. - 1998. - № 2. - С. 10-11; Сунгуров КК. Правовые вопросы соглашений между государством и частными иностранными инвесторами (на примере договоров об изысканиях нефтяных месторождений): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000. - 27с; Теплое О.М. Вопросы недропользования при формировании законодательства о концессиях в Российской Федерации // Государство и право. - 1994. - № II. - С. 144; Шарифуллина А.Ф. Соглашения о разделе продукции: Понятие, заключение, реализация: Автореф. дис. канд. юрид. паук. - М., 2000. — 27с.

6 Богатырев А.Г. Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений: Вопросы теории: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1996. — 28с; Болюх А.Я. Регулирование иностранных инвестиций в странах СНГ: Сравнительно-правовой анализ: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000. - 19с.; By Д.Л. Правовое регулирование иностранных инвестиций во Вьетнаме: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1995. - 25с.; Гусейнова О.Р. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998. — 153с.; Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций: (Постановка пробл. и варианты решения): Автореф. дис— д-ра юрид. наук. - М., 1996. - 49с.; Ким С.К Правовое регулирование иностранных инвестиций: (Опыт Российской Федерации и Республики Корея): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998. - 27с.; Конопляник А.А. Комплексный подход к привлечению иностранных инвестиций в российскую энергетику: Научный доклад дис. д-ра экон. наук. - М., 1995. - 103с.; Лабин Д.К Международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1999. — 27с.; Лебединец И.Н. Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1997. — 42с.; Моссо А. Правовое регулирование иностранных инвестиций по законодательству Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1996. - 14с.; Папушина И.Э. Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Казань, 2000. - 27с.; Туре А. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Республике Мали: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1992. - 15с.; Тюрин В.Ю. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997. -24с.; Фарукшин A.M. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. паук. - М., 1997. - 25с.; Фиссе Я.Ю. Правовое регулирование иностранных инвестиций: (Междунар.-правовые аспекты): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Киев, 1995.- 17с.; Чаи В.Т. Правовое регулирование прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме в период перехода к рыночной экономике: Автореф. дис. . канд. юрид. позиции гражданского права) подходя к их изучению. По мнению диссертанта, данный подход не позволяет в полной мере учесть специфику международных инвестиционных соглашений, сочетающих частноправовые и публично-правовые методы регулирования. Соответственно, и исследование указанных соглашений необходимо проводить на стыке гражданского и административного права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование института международных инвестиционных соглашений позволяет определить рассматриваемое соглашение как договор, заключаемый между государством и частным (иностранным) лицом на определенный срок по поводу вложения капиталовложений (инвестиций) на территории данного государства.

2. Международные инвестиционные соглашения следует классифицировать по юридическому и экономическому критерию на концессионные договоры, СРП и контракты об оказании услуг.

3. Международное инвестиционное соглашение - это разновидность международных контрактов, заключаемых при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Оно не относится к разряду классических международных договоров, заключаемых между субъектами международной системы (государствами, международными организациями и приравненных к ним образованиям) и регулируемых нормами международного публичного права.

4. Международное инвестиционное соглашение - это сложный договор, который регулирует частноправовые и публично-правовые отношения (пограничное явление).

5. Международное инвестиционное соглашение содержит в себе признаки, свойственные другим договорам (прежде всего гражданско-правовым), а также признаки, существенным образом отличающие наук. - М., 1994. - 22с.; Шадрина Т.В. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1999. — 28с. соглашение от них. Оно не относится к какому-либо их типу, а является самостоятельным договором.

6. Существенными условиями международных инвестиционных соглашений являются: а) предмет; б) условие о праве собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные при реализации инвестиционного проекта; в) цена (размер платежей, сроки и порядок их внесения); г) срок; д) порядок, сроки, размеры финансирования работ по соглашению (программы, графики, проекты).

7. Стабильность договорных условий для инвестора обеспечивается двумя путями: гарантией от неблагоприятного изменения законодательства ("дедушкина" оговорка) и внесением изменений и дополнений в инвестиционное соглашение в связи с изменением законодательства (стабилизационная оговорка).

8. В целях создания реального правового механизма регулирования отношений государства с инвестором необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 6.12.1995 № 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции"7 (далее - ФЗ «О СРП») и проект Федерального закона "О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными о инвесторами" (далее - проект ФЗ «О концессионных договорах»), предусмотрев в них разумное сочетание частноправовых и публично-правовых методов в регулировании международных инвестиционных соглашений, а также в Федеральный закон от 15.07.1998 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»9 (далее - ФЗ «Об инвестиционной

7 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 18; 1999. - № 2. - Ст. 246; 2001. - № 26. - Ст. 2579; Российская газета. - 2003. - 10 июня.

8 Принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении. См.: Постановление Государственной Думы Российской Федерации от 3.04.1996 № 210-П ГД // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 15. - Ст. 1557.

9 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 9. - Ст. 1096; 2000. - № 2. - Ст. 143. деятельности»), Федеральный закон от 25.06.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»10 (далее - ФЗ «Об иностранных инвестициях») и Налоговый кодекс Российской Федерации (далее-НК РФ).

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться при принятии проектов федеральных законов, регулирующих инвестиционные соглашения, совершенствовании действующего инвестиционного законодательства и непосредственном заключении СРП и иных договоров с участием государства и инвесторов, а также в научно-исследовательской работе по правовым проблемам осуществления иностранных инвестиций.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в работе Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (в секции «Вопросы экономического развития»), а также в рабочих группах координационных советов межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по обсуждению и подготовке заключения на проект Федерального закона «О разделе продукции в лесопромышленном комплексе» до внесения его в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы.

Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в научных статьях, изложены на Международном семинаре «Межбюджетные отношения и финансовый менеджмент» (г. Будапешт, 2001г.), Всероссийской научной конференции «Правовые проблемы укрепления российской

10 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 28. - Ст. 3493; 2002. - № 12. -Ст. 1093,№зо. -Ст. 3034. государственности» (г. Томск, 2002г.), Всероссийском семинаре «Право, наука, образование: эффективность правотворчества и правореализации» (г. Новосибирск, 2000г.), Межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями власти в Российской Федерации» (г. Барнаул, 2001г.) и на XXXIX Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2001г.).

12

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лисица, Валерий Николаевич, Новосибирск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ теории и практики международных инвестиционных соглашений позволяет обосновать в диссертации следующие основные выводы и положения:

1. Международное инвестиционное соглашение - это договор, заключаемый между государством и частным (иностранным) лицом на определенный срок по поводу вложения капиталовложений (инвестиций) на территории данного государства. В соответствии с этим соглашением государство предоставляет инвестору на возмездной и срочной основе исключительное право на осуществление видов деятельности, предоставление которого находится в компетенции государства, и пользование объектами, находящимися в государственной (муниципальной) собственности, а инвестор обязуется осуществлять инвестиционную деятельность за свой счет и на свой риск.

2. Международное инвестиционное соглашение является двусторонним, возмездным, взаимным и консенсуальным договором.

3. Конститутивные черты международного инвестиционного соглашения сводятся к следующему:

- сторонами договора выступают государство в лице уполномоченных им государственных органов (как правило, в лице правительства или соответствующего министерства страны) и частный инвестор другой страны;

- договор заключается в сфере, где ярко выражены публичные (общественные) интересы (в противовес частным), и, соответственно, находящейся в исключительном ведении государства;

- договор заключается с победителем конкурса (аукциона) либо с конкретным инвестором на основе административного (управленческого) акта уполномоченного государственного органа;

- инвестор самостоятельно несет все расходы и риски, связанные с реализацией инвестиционного проекта;

- инвестор уплачивает государству установленные налоги, сборы и иные обязательные платежи (в том числе в виде вознаграждения как собственнику имущества);

- инвестиционный договор регулирует широкий спектр отношений между государством и инвестором (частноправового и публично-правового характера);

- возведенные, построенные объекты и иное недвижимое имущество по окончании договора (завершении строительства, возмещении затрат) поступают в государственную собственность;

- договор заключается на основе норм национального права государства; соответственно, внутреннее законодательство страны составляет юридическую основу регулирования договора;

- отношения между государством и инвестором строятся на долгосрочной основе.

4. Условия международных инвестиционных соглашений, как и любых договоров, подразделяются на существенные, обычные и случайные. Отнесение того или иного условия к существенным, обычным или случайным условиям определяется национальным законодательством государств. Соответственно, их перечни существенным образом отличаются друг от друга.

5. Несмотря на различия в законодательстве отдельных стран мира, автор рассматривает следующие условия подлежащими обязательному согласованию сторонами при заключении международного инвестиционного соглашения (т.е. как существенные условия, оказывающие влияние на факт заключения договора):

1) предмет договора;

2) условие о праве собственности на плоды, продукцию, доходы от использования исключительного права;

3) цена договора (размер платежей, сроки и порядок их внесения);

4) срок договора;

5) порядок, сроки, размеры финансирования работ по соглашению (программы, графики, проекты).

6. Стабильность договорных условий для инвестора обеспечивается двумя путями: гарантией от неблагоприятного изменения законодательства ("дедушкина" оговорка) и внесением изменений и дополнений в инвестиционное соглашение в связи с изменением законодательства (стабилизационная оговорка).

7. Международные инвестиционные соглашения следует классифицировать по юридическому и экономическому критерию:

- концессионные договоры (право собственности на доходы, плоды, продукцию полностью или частично принадлежит инвестору при осуществлении им предпринимательской деятельности; расчет прибыли из выручки);

- СРП (право собственности на доходы, плоды, продукцию полностью или частично принадлежит инвестору при осуществлении им предпринимательской деятельности; расчет в форме добытой продукции);

- контракты об оказании услуг (право собственности на доходы, плоды, продукцию полностью принадлежит государству при осуществлении предпринимательской деятельности инвестором; расчет прибыли из выручки);

- контракты об оказании услуг (право собственности на доходы, плоды, продукцию полностью принадлежит государству при осуществлении предпринимательской деятельности инвестором; расчет в форме добытой продукции).

8. Международное инвестиционное соглашение - это разновидность международных контрактов, заключаемых при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Оно не относится к разряду классических международных договоров, заключаемых между субъектами международной системы (государствами, международными организациями и приравненных к ним образованиям) и регулируемых нормами международного публичного права.

9. Международное инвестиционное соглашение - это сложный договор, который регулирует частноправовые и публично-правовые отношения (пограничное явление).

10. Международное инвестиционное соглашение содержит в себе признаки, свойственные другим договорам (прежде всего гражданско-правовым), а также признаки, существенным образом отличающие соглашение от них. Оно не относится к какому-либо их типу, а является самостоятельным договором.

11. Российское инвестиционное законодательство находится в настоящее время на стадии формирования. Важнейшим этапом в его становлении должно стать принятие федерального закона, регулирующего инвестиционные соглашения между государством и инвестором.

12. Основные недостатки действующего ФЗ «О СРП» и проекта ФЗ "О концессионных договорах" можно свести к следующему:

1) недооценивание публично-правовых методов в регулировании СРП и концессионных договоров;

2) ограничение сферы применения СРП в ФЗ «О СРП»;

3) отсутствие соответствующих норм ФЗ «О СРП» и проекта ФЗ "О концессионных договорах" во многих отраслевых законах;

4) общий характер положений ФЗ «О СРП» и проекта ФЗ "О концессионных договорах";

5) отсутствие нормативных правовых актов, конкретизирующих общие положения ФЗ «О СРП» и проекта ФЗ "О концессионных договорах";

6) отсутствие типовых СРП и концессионных договоров.

13. В целях создания реального правового механизма регулирования отношений государства с инвестором необходимо внести изменения и дополнения в ФЗ «О СРП» и проект ФЗ «О концессионных договорах», предусмотрев в них разумное сочетание частноправовых и публичноправовых методов в регулировании международных инвестиционных соглашений, а также в ФЗ «Об инвестиционной деятельности», ФЗ «Об иностранных инвестициях» и НК РФ по следующим направлениям:

1) определить исчерпывающий перечень оснований изменения и расторжения концессионных договоров (прежде всего закрепить существенные нарушения концессионных договоров), корреспондирующих с основаниями, предусмотренными императивными нормами административного (для отзыва лицензий), финансового (для лишения налоговых льгот) и гражданского права (существенное нарушение договора, существенное изменение обстоятельств) путем внесения изменений и дополнений в ст. ст. 13 и 27 проекта ФЗ «О концессионных договорах» и ст. 17 и 21 ФЗ «О СРП»;

2) предусмотреть регулирование налоговых отношений государства с иностранным инвестором в НК РФ путем принятия специальной главы, посвященной всем инвестиционным соглашениям (и не только СРП);

3) установить приоритет федерального закона о концессионных договорах (имеющего статус специального) над иными федеральными законами путем внесения изменений и дополнений в ст. 1 проекта ФЗ «О концессионных договорах». При этом в случае отсутствия необходимых норм в данном законе для регулирования гражданских прав и обязанностей должны применяться нормы ГК РФ и причем лишь в той степени, в которой они [нормы гражданского права] не противоречат нормам публичного права, имеющим императивный характер: «К концессионным договорам применяются положения гражданского законодательства о договорах, если иное не установлено федеральным законом. Сделки, совершенные с нарушением норм публичного права, должны признаваться недействительными»;

4) предусмотреть в проекте ФЗ «О концессионных договорах», чтобы инвестор являлся в обязательном порядке субъектом предпринимательской деятельности (требование регистрации в качестве предпринимателя);

5) привести ст. ст. 22 и 23 проекта ФЗ «О концессионных договорах» и ст. ст. 7 и 8 ФЗ «О СРП» в соответствие с существующей в гражданском праве классификацией договорных условий на существенные, обычные и случайные;

6) закрепить перечень существенных условий концессионных договоров путем внесения изменений и дополнений в ст. ст. 13 и 27 проекта ФЗ «О концессионных договорах» и ст. 8 ФЗ «О СРП»;

7) закрепить в проекте ФЗ «О концессионных договорах» и ФЗ «О СРП» российское право в качестве применимого;

8) ясно закрепить право инвестора уступить полностью или частично третьим лицам свои права и обязанности с согласия государства путем внесения изменений и дополнений в ч. 5 ст. 3 проекта ФЗ «О концессионных договорах», а также порядок осуществления данного права;

9) закрепить в проекте ФЗ «О концессионных договорах» и ФЗ «О СРП» право государства расторгнуть концессионный договор в публичных интересах с компенсацией реального ущерба (или полного возмещения убытков?) инвестору, порядок осуществления данного права;

10) уточнить предмет концессионных договоров путем внесения изменений и дополнений в ст. 1 проекта ФЗ «О концессионных договорах» (изменить «установление прав и обязанностей в отношении .» на «капиталовложения»);

11) изменить положения ФЗ «Об инвестиционной деятельности» (ст. ст. 1 и 15) и ФЗ «Об иностранных инвестициях» (ст. ст. 1 и 9), регулирующих «дедушкину» оговорку, в части упрощения формулировки и расширения сферы ее действия.