Международный коммерческий арбитражтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ситкарева, Елена Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Генезис и природа арбитражного (третейского) рассмотрения внешнеторговых споров.

§ 1. Генезис третейской формы разрешения коммерческих споров на примере европейских государств и России.

§2. Правовое регулирование деятельности международного коммерческого арбитража на современном этапе.

§3. Арбитражи ad hoc и adperpetuum.

§4. Clausula arbitriosa и правовая природа арбитражного (третейского) суда.

Глава 2. Правовое значение решения, вынесенного арбитражным третейским) судом, и его оспаривание.

§1. Характер решения третейского суда по внешнеторговому спору

§2. Материально-правовые и процессуальные предпосылки оспаривания решения международного коммерческого арбитражного суда.

Глава 3. Виды и характер оснований отмены решения международного коммерческого арбитражного суда.

§ 1. Виды оснований для отмены решения международного коммерческого арбитражного суда.

§2. Основания отмены решения международного коммерческого арбитражного суда, подлежащие исследованию государственным судом по инициативе сторон.

§3. Основания отмены решения международного коммерческого арбитражного суда, подлежащие исследованию государственным судом ex officio.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международный коммерческий арбитраж"

Актуальность темы исследования. Рост и ускорение международного товарообмена влечет за собой усиление роли международного коммерческого арбитража, так как эта форма рассмотрения коммерческих споров внешнеэкономического характера обладает рядом преимуществ, по сравнению с разрешением конфликтов государственными судами.

Как российские, так и зарубежные ученые высказываются в пользу того, что международный коммерческий арбитраж представляет собой наиболее политически и процессуально нейтральный способ разрешения конфликтов между субъектами разных стран.1

Важную роль играет и возможность исполнения решения международного коммерческого арбитражного суда на территории практически любого государства, независимо от места принятия, обеспечиваемая Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. Окончательность арбитражного решения способствует быстрому разрешению споров, исключая возможность пересмотра2. Препятствием к исполнению решения международного коммерческого арбитража может стать его отмена государственным судом.

Конвенционным способом основания отмены арбитражных решений не урегулированы, поскольку считается, что это означало бы вмешательство во внутренний судебный процесс. Анализируя международные договоры и национальное законодательство, приходим к обоснованному выводу о том,

1 Комаров А.С. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате

Российской Федерации: к 70-летию образования // Актуальные вопросы международного коммерческого арбитража. М. 2002. С. 17, Sorieul R. The Work of UNCITRAL in the Field of Arbitration // Третейский суд в Казахстане: проблемы правового регулирования. Материалы международной научно-практической конференции. - Астана, 3 февраля 2003 г. / Отв.ред. М.К.Сулейманов. - Алматы: КазГЮУ, 2003. С.ЗЗ.

2 В настоящей работе термин "арбитражный" используется применительно к решениям третейских судов, что обусловило особенности остальной терминалогии. что существуют ограниченные рамки пересмотра, разрешенного в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией суду, осуществляющему признание и приведение в исполнение арбитражного решения, по сравнению с судебным рассмотрением по отмене арбитражного решения в стране вынесения решения, которое включает менее сдержанные стандарты пересмотра. Это же отмечают и зарубежные специалисты3.

Многие ученые в своих трудах рассматривают проблемы, связанные с признанием и исполнением арбитражных решений. Юристы - практики также интересуются в основном этой проблемой. Некоторые юристы обращались в своих публикациях к вопросу об отмене арбитражного решения, однако, комплексного изучения стадии оспаривания решения международного коммерческого арбитража не наблюдалось.

Несмотря на то, что основания для отмены решения практически идентичны основаниям для отказа в признании или приведении в исполнение, следует отметить, что анализ последних имеет более важное значение, так как основания для отказа в признании и приведении в исполнение действительны и эффективны лишь в государстве (или государствах), где выигравшая сторона стремится обеспечить исполнение арбитражного решения, в то время как, основания для отмены решения имеют иные последствия: отмена арбитражного решения в месте его вынесения может привести к исключению возможности приведения в исполнение этого арбитражного решения во всех других странах на основании ст.У(1)(е) Нью-Йоркской конвенции и соответствующих положений национальных законов различных государств. Таким образом, отмена решения носит экстра-территориальный характер. Напротив, отказ в исполнении ограничен юрисдикцией, в пределах которой суд отказывает в приведении в исполнение, и суды в других странах не связаны таким отказом.

Нормативное регулирование правоотношений, связанных с деятельностью международных коммерческих арбитражных судов,

3 Carolyn В. Lamm and Eckhard R. Hellbeck. The enforcement of foreign arbitral awards under the New York Convention: recent developments. // International Arbitration Law Renew. №5 November, 2002. P. 142. основывается на многолетнем опыте мирового развития. Однако очевидно, что авторы законодатель не всегда оперативно реагирует на происходящие в мировой экономике изменения ввиду недостатка внимания к таковым со стороны исследователей, причем не только российских, но и зарубежных.

Поэтому исследование отечественной и зарубежной практики оспаривания решений международного коммерческого арбитража и ее обобщение приобретает все большую актуальность. С учетом этого обстоятельства и были поставлены цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются вопросы, связанные с определением и толкованием норм, подлежащих применению при оспаривании решений международного коммерческого арбитража.

Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе оспаривания решения международного коммерческого арбитражного суда, российское и зарубежное законодательство, судебная практика российских и зарубежных судов по вопросам оспаривания, признания и приведения в исполнение решений международных коммерческих арбитражей.

Цель исследования заключается в уяснении правовой регламентации и пределов государственного (судебного) контроля над решениями третейских судов с учетом анализа научных работ и публикаций, развития нормативной базы и правоприменительной практики, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1) обобщить и проанализировать существующие теоретические воззрения отечественных и зарубежных авторов по вопросам, связанным с отменой решений международных коммерческих арбитражных судов.

2) изучить российское и зарубежное законодательство, а также международно-правовые акты, имеющие отношение к вопросам оспаривания решений третейских судов.

3) исследовать правоприменительную практику государственных судов России и зарубежных стран по отмене решений международных коммерческих арбитражных судов.

4) выявить особенности государственного контроля над решениями третейских судов в различных странах и в различные периоды времени.

5) обобщить опыт и выявить тенденции развития в этой области на основе обнаруженных изменений.

6) разработать предложения и пути дальнейшего совершенствования правового регулирования, регламентирующего вопросы, связанные с оспариванием решений международных коммерческих арбитражных судов.

Критерием отбора этих проблем была степень их значимости для частно-правовой теории и судебной практики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При проведении исследования использованы методы исторического, системно-структурного и сравнительно-правового анализа.

Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах дореволюционных русских юристов А.И.Вицына, Ф.Дмитриева, Н.Л.Дювернуа, В.О.Ключевского, Е.В.Васьковского,

A.Ф.Волкова, а также советстких и российских правоведов С.Н.Абрамова, Л.П.Ануфриевой,

B.В.Безбаха, В.В.Блажеева, Е.В.Брунцевой, М.М.Богуславского, Н.Г.Вилковой, Е.А.Виноградовой, Г.К.Дмитриевой, В.М.Жуйкова,

B.П.Звекова, В.А.Кабатова, Б.Р.Карабельникова, А.Д.Кейлина,

A.Ф.Клейнмана, А.С.Комарова, М.Н.Коршунова, Е.В.Кудрявцевой,

C.Н.Лебедева, Л.АЛунца, Н.И.Марышевой, А.И.Минакова, Ю.Э.Монастырского, А.И.Муранова, В.А.Мусина, Т.Н.Нешатаевой,

B.С.Позднякова, В.К.Пучинского, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, М.К.Треушникова, И.О.Хлестовой М.С.Шакарян, М.К.Юкова, В.Ф. Яковлева, В.ВЛркова и др.

В работе также использовались зарубежных ученых, таких, в частности, как: van den Berg A., Boid S, Brachet P., Cornu, Craig L.W., David R. Danelius

H., Foyer, Gharavi H. Goldman В., Hall S., Hascher D.T, Hellbeck, Klein, Lamm C., Lord Mustil, Pillet A., Sanders P., Veeder V.V.

В нормативную базу исследования вошли международные договоры универсального и регионального характера, регулирующие правоотношения, связанные с деятельностью международного коммерческого арбитража (такие как Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. и Европейская конвенция о международном коммерческом арбитраже 1961г. и др.).

В ходе работы анализировалось советское и современное российское законодательство. Заявленная в рамках исследования проблематика предопределила обращение, прежде всего, к Закону Российской Федерации "О международном коммерческом арбитражном суде" 1993г., Арбитражному процессуальному кодексу РФ 2002г. Использовались и иные отечественные нормативные акты, в частности, Федеральный Закон Российской Федерации "О третейском суде" 2002 г., Гражданский кодекс Российской Федерации и др.

Определенное внимание в исследовании уделено национальным законам об арбитраже и национальному процессуальному законодательству ряда зарубежных стран (а именно, английскому Закону об арбитраже 1996г., ГПК Франции 1975г., ГПК Германии 1877г. и др.).

Кроме того, были исследованы регламенты ведущих зарубежных и отечественных постоянно действующих арбитражных органов (такие как Арбитражный Регламент Международного арбитражного суда при Международной торговой палате, Регламент Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольма, Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ).

Также при подготовке к работе были изучены положения типовых документов международного характера, в частности, Типового закона ЮНСИТРАЛ "О международном торговом арбитраже".

В ходе исследования была изучена практика Высшего Арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов, по делам об отмене решений международных коммерческих арбитражных судов.

При исследовании отдельных вопросов анализировалась практика зарубежных судов по делам об отмене арбитражных решений, комментарии зарубежных исследователей и судей.

Научная новизна исследования заключается, в том, что впервые проводится комплексное исследование вопросов, связанных с оспариванием решений международных коммерческих арбитражных судов с учетом содержания правового регулирования и правоприменительной практики. Однако специальных монографических работ, относящихся к современной практике отмены арбитражных решений государственными судами с учетом сложившейся в последние годы до настоящего времени не было.

Предложены способы совершенствования источников правового регулирования в данной сфере, устранения в них пробелов и излишних положений, препятствующих планомерному развитию международного коммерческого арбитража.

В представленной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1. При рассмотрении вопроса об отмене иностранного арбитражного решения в порядке ч.5 ст. 230 АПК РФ государственный суд не может принять к рассмотрению заявление об отмене решения третейского суда, принятого на территории иностранного государства, так как законом, по которому вынесено иностранное арбитражное решение, должно пониматься процессуальное законодательство, регламентирующее арбитражную процедуру. В Российской Федерации процедуру арбитражного разбирательства регулирует Закон "О международном коммерческом арбитраже" 1993 г., положения которого в соответствии с ч.1 ст.1 действуют в отношении международного коммерческого арбитража, если место арбитража находится на территории Российской

Федерации, и, который, следовательно, не может быть распространен на деятельность какого-либо арбитражного органа вне территории РФ.

2. Сложившиеся особенности регулирования требуют от арбитражного соглашения (arbitration agreement, le compromis), заключенного в виде отдельного договора, отличать арбитражную оговорку (arbitration clause, la clause compromissoire), являющуюся частью коммерческого договора, и поэтому являющуюся производной от него без ущерба для относительной автономности своей природы, а также арбитражное соглашение, заключенное посредством определенных конклюдентных действий, так как в последнем случае не составляется отдельный документ, подписанный сторонами, а наличие соглашения о передаче спора на рассмотрение в арбитраж подлежит доказыванию (к этой категории следует отнести и арбитражные соглашения, заключенные в устной форме, когда это допустимо).

3. Лица, права и интересы которых затронуты решением международного коммерческого арбитражного суда, не могут обращаться в суд с заявлением об отмене такого арбитражного решения в отличие от подобной же ситуации, связанной с апелляционным и кассационным обжалованием судебных актов государственных арбитражных судов. В данном случае лица, считающие, что их права затронуты решением международного коммерческого арбитражного суда, могут обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

4. Арбитражный суд в Российской Федерации не вправе рассматривать дело по заявлению об отмене решения международного коммерческого арбитражного суда, которое вынесено в соответствии с соглашением, предусматривающем исключение оспаривания. Видится возможным применение к указанным правоотношениям аналогии закона.

Согласно ст. 40 Федерального закона о третейских судах 2002 года, решение третейского суда может быть оспорено, если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным. Поэтому решения внутренних третейских судов, которые признаны сторонами в их соглашении окончательными, не могут быть оспорены в государственном арбитражном суде.

Соответственно, арбитражный суд, установив такие юридические факты, должен прекратить производство по оспариванию решения международного коммерческого арбитражного суда в соответствии со с пп. 1 п. 1 ст. 150 АПК РФ 2002.

5. Отмена решения международного коммерческого арбитражного суда, которое подпадает под действие Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года, в одном из государств - участников данной Конвенции является причиной отказа в признании или исполнении этого решения в других государствах - участниках конвенции только при условии, что отмена была произведена лишь по одному из оснований, перечисленных в п.1 ct.IX данной конвенции. Если российский государственный суд отменяет арбитражное решение по основаниям, выходящим за рамки Европейской конвенции, то как в России, так и в любом другом государстве-участнике Европейской Конвенции не может быть отказано в признании и исполнении последнего на основании постановления суда об отмене арбитражного решения.

6. Положение об исключительной компетенции по делам с участием иностранных лиц в отношении споров, перечисленных в ст. 248 АПК РФ 2002г., указывают не только на недопустимость к принятию их к рассмотрению иностранным судом, но и так же и к рассмотрению международным коммерческим арбитражным судом.

7. Соответствие арбитражного решения публичному порядку государств участников Европейской конвенции о международном коммерческом арбитраже 1961г. может быть проверено лишь в том государстве, в котором истребуется его признание и приведение в исполнение. Вопрос о том, мог ли спор быть предметом третейского разбирательства разрешается по усмотрению суда того государства, в котором исполняется арбитражное решение.

8. История правового регулирования разрешения внешнеэкономических споров третейскими судами является движением к унификации норм права, регламентирующих данные правоотношения. Стремление к унификации в процессуальном праве из-за специфики таких правоотношений даже более выражено, чем в праве материальном. Этот результат достигается различными средствами. В частности, заключаются международно-правовые соглашения между государствами (так называемый, прямой способ унификации права); международными организациями принимаются типовые акты, которые, в свою очередь, используются в различных государствах при совершенствовании своего внутреннего законодательства (косвенный способ). В настоящее время унифицированы положения, касающиеся действительности арбитражных соглашений, формирования состава арбитража, процедуры рассмотрения спора, признания и исполнения арбитражных решений.

9. Предложена четырехэтапная периодизация развития международного коммерческого арбитража.

Первый этап возможно охарактеризовать как зарождение третейской формы рассмотрения торговых споров и права, регламентирующего данные правоотношения.

На втором этапе с конца XVI и до начала XX в. в разных странах происходит становление национального законодательства, регулирующего правоотношения, связанные с деятельностью третейских судов, предпосылкой чего явилось усиление национальных государств.

Третий этап наступает в начале XX в. с появлением под эгидой государств идеи широкой унификации права. Международно-правовое регулирование было направлено на устранение разногласий законодательных положений различных государств, прежде всего в области признания и приведения в исполнение арбитражных решений иностранных государств. К концу данного периода большинство государств мира с развитой экономикой становятся участниками Нью-Йоркской Конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений 1958 г.

Конец XX - начало XXI в. можно охарактеризовать как начало четвертого этапа развития права, универсализации регулирования третейской формы рассмотрения внешнеэкономических споров. Точкой отсчета следует считать 1985 год - дату принятия Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже. В настоящее время наблюдается движение к унификации национального законодательства разных стран в рассматриваемой сфере.

10. Следующим этапом должно стать приведение к единообразию норм права, регламентирующих порядок оспаривания арбитражных решений, в частности, оснований отмены решений международных коммерческих арбитражных судов. Несмотря на то, что большая роль (в силу упрощенности данного метода унификации права) в названной сфере принадлежит косвенному способу, учитывая значение и последствия отмены арбитражного решения, более предпочтительным выглядит в данном случае принятие соответствующего международного соглашения.

Автором сформулирован ряд предложений, направленных на совершенствование российского законодательства:

1. Обязанность передать спор на рассмотрение в третейский суд, установленная каким-либо нормативным актом в императивном порядке, противоречит правовой природе и основным принципам арбитража, поэтому следует избегать подобного подхода при заключении межгосударственных соглашений.

2. Положения ч.5 ст.230 из АПК РФ об оспаривании иностранных арбитражных решений следует исключить как допускающие возможность коллизии подсудности.

3. Для устранения пробела в действующем российском законодательстве необходимо дополнить Закон "О международном коммерческом арбитраже" 1993 года положением о том, что арбитражное решение, признанное сторонами в своем соглашении окончательным, не подлежит оспариванию в соответствующем государственном суде.

4. Практике государственных арбитражных судов известны случаи пересмотра ими решений международных коммерческих арбитражных судов по существу. Такую практику нельзя признать соответствующей воле законодательства, несмотря на то, что прямой запрет на подобный пересмотр предусмотрен им лишь в отношении порядка признания и приведения в исполнение решения иностранного суда (п.4 ст.243 АПК РФ 2002г.). Учитывая, что государственные арбитражные суды в собственных определениях достаточно часто указывают на недопустимость пересмотра ими решений третейских судов по существу, необходимо дополнить положения ст. 233 АПК РФ 2002г. нормой прямо запрещающей арбитражному суду пересматривать решение третейского суда по существу.

5. При отмене арбитражного решения положения о публичном порядке, предназначенные для внутренних правовых отношений, не подлежат распространению на правоотношения, складывающиеся вне национального правопорядка.

Предлагается изложить формулировку п.2 ч.2 ст.34 Закона "О международном коммерческом арбитраже" 1993г. в следующей редакции: "арбитражное решение противоречит публичному порядку", исключая указание на конкретное государство. В данном случае суды смогут более точно толковать понятие "публичный порядок", учитывая международный характер соответствующих правоотношений.

6. В целях предупреждения случаев отмены решения международного коммерческого арбитражного суда, которое в государстве места исполнения может быть признано и исполнено, необходимо считать основаниями отмены арбитражного решения лишь основания, указанные в ст.34 Закона "О международном коммерческом арбитраже" 1993 года, исключив из АПК РФ 2002г. указания на основания отмены решений третейских судов. Это позволит повысить уровень законодательной техники.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов при совершенствовании процессуального законодательства, а также в правоприменительной практике государственных судов. Его материалы могут быть полезны сторонам, обращающимся к третейскому разбирательству. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение при разработке лекционных материалов и подготовке учебных пособий по курсам "Международное частное право", "Арбитражное процессуальное право", "Международный коммерческий арбитраж".

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского Университета дружбы народов.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных научных сообщениях автора, а также использовались при проведении занятий по курсам, читаемым в РУДН.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международный коммерческий арбитраж»

На правах рукописи

Ситкарева Елена Витальевна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ: ОСПАРИВАНИЕ РЕШЕНИЙ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Ермакова Елена Петровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Коршунов Николай Михайлович

Защита состоится 21 июня 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 при Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

кандидат юридических наук, доцент Кудрявцева Елена Васильевна

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова

Автореферат разослан

н

II

мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

-.П.Ермакова

31

JSiTBQyi-

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Рост и ускорение международного товарообмена влечет за собой усиление роли международного коммерческого арбитража, так как эта форма рассмотрения коммерческих споров внешнеэкономического характера обладает рядом преимуществ, по сравнению с разрешением конфликтов государственными судами

Как российские, так и зарубежные ученые высказываются в пользу того, что международный коммерческий арбитраж представляет собой наиболее политически и процессуально нейтральный способ разрешения конфликтов между субъектами разных стран.1

Важную роль играет и возможность исполнения решения международного коммерческого арбитражного суда на территории практически любого государства, независимо от места принятия, обеспечиваемая Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. Окончательность арбитражного решения способствует быстрому разрешению споров, исключая возможность пересмотра2. Препятствием к исполнению решения международного коммерческого арбитража может стать его отмена государственным судом.

Конвенционным способом основания отмены арбитражных решений не урегулированы, поскольку считается, что это означало бы вмешательство во внутренний судебный процесс. Анализируя международные договоры и национальное законодательство, приходим к обоснованному выводу о том, что существуют ограниченные рамки пересмотра, разрешенного в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией суду, осуществляющему признание и приведение в исполнение арбитражного решения, по сравнению с судебным рассмотрением по

' Комаров А С Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации' к 70-летию образования // Актуальные вопросы международного коммерческого арбитража. М 2002. С 17, Sorieul R. The Work of UNCITRAL m the Field of Arbitration // Третейский суд в Казахстане: проблемы правового регулирования Материалы международной научно-практической конференции - Астана, 3 февраля 2003г. / Отв ред М.К Сулейманов - Алматьг КазПОУ, 2003. С 33.

' В настоящей работе термин "арбитражный" используется применительно к решениям третейских судов, что обусловило особенности остальной терминалогии РОС. НАЦИОНАЛЬНА!! |

БИБЛИОТЕКА I

оТЖгЩ з

« 11

отмене арбитражного решения в стране вынесения решения, которое включает менее сдержанные стандарты пересмотра. Это же отмечают и зарубежные специалисты3.

Многие ученые в своих трудах рассматривают проблемы, связанные с признанием и исполнением арбитражных решений. Юристы - практики также интересуются в основном этой проблемой. Некоторые юристы обращались в своих публикациях к вопросу об отмене арбитражного решения, однако, комплексного изучения стадии оспаривания решения международного коммерческого арбитража не наблюдалось.

Несмотря на то, что основания для отмены решения практически идентичны основаниям для отказа в признании или приведении в исполнение, следует отметить, что анализ последних имеет более важное значение, так как основания для отказа в признании и приведении в исполнение действительны и эффективны лишь в государстве (или государствах), где выигравшая сторона стремится обеспечить исполнение арбитражного решения, в то время как, основания для отмены решения имеют иные последствия: отмена арбитражного решения в месте его вынесения может привести к исключению возможности приведения в исполнение этого арбигражного решения во всех других странах на основании ст.У(1)(е) Нью-Йоркской конвенции и соответствующих положений национальных законов различных государств. Таким образом, отмена решения носит экстратерриториальный характер. Напротив, отказ в исполнении ограничен юрисдикцией, в пределах которой суд отказывает в приведении в исполнение, и суды в других странах не связаны таким отказом.

Нормативное регулирование правоотношений, связанных с деятельностью международных коммерческих арбитражных судов, основывается на многолетнем опыте мирового развития. Однако очевидно, что авторы законодатель не всегда оперативно реагирует на происходящие в мировой экономике изменения ввиду недостатка внимания к таковым со стороны исследователей, причем не только российских, но и зарубежных.

3 Carolyn B. Lamm and Eckhard R. Hellbeck The enforcement of foreign arbitral awards under the New York Convention- recent developments. // International Arbitration Law Renew №5 November, 2002 P 142

Поэтому исследование отечественной и зарубежной практики оспаривания решений международного коммерческого арбитража и ее обобщение приобретает все большую актуальность. С учетом этого обстоятельства и были поставлены цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются

Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе оспаривания решения международного коммерческого арбитражного суда, российское и зарубежное законодательство, судебная практика российских и зарубежных судов по вопросам оспаривания, признания и приведения в исполнение решений международных коммерческих арбитражей.

Цель исследования заключается в уяснении правовой регламентации и пределов государственного (судебного) контроля над решениями третейских судов с учетом анализа научных работ и публикаций, развития нормативной базы и правоприменительной практики, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1) обобщить и проанализировать существующие теоретические воззрения отечественных и зарубежных авторов по вопросам, связанным с отменой решений международных коммерческих арбитражных судов.

2) изучить российское и зарубежное законодательство, а также международно-правовые аиы, имеющие отношение к вопросам оспаривания решений третейских судов.

3) исследовать правоприменительную практику государственных судов России и зарубежных стран по отмене решений международных коммерческих арбитражных судов.

4) выявить особенности государственного контроля над решениями третейских судов в различных странах и в различные периоды времени.

5) обобщить опыт и выявить тенденции развития в этой области на основе обнаруженных изменений.

6) разработать предложения и пути дальнейшего совершенствования правового регулирования, регламентирующего вопросы, связанные с оспариванием решений международных коммерческих арбитражных судов.

Критерием отбора этих проблем была степень их значимости для частноправовой теории и судебной практики

Методологическая и теоретическая основа исследования. При проведении исследования использованы методы исторического, системно-структурного и сравнительно-правового анализа.

Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах дореволюционных русских юристов А.И.Вицына, Ф.Дмитриева, Н.Л.Дювернуа, В.О.Ключевского, Е В Васьковского, А Ф.Волкова, а также

советстких и российских правоведов С.Н Абрамова, Л.П.Ануфриевой, В.В Безбаха, В.В.Блажеева, Е.В.Брунцевой, М.М.Богуславского, Н.Г.Вилковой, Е.А.Виноградовой, Г.К Дмитриевой, В.М.Жуйкова, В.П.Звекова, В.А.Кабатова, Б.Р.Карабельникова, А.Д.Кейлина, А.Ф.Клейнмана, А.С.Комарова, М.Н.Коршунова, Е.В.Кудрявцевой, С.Н.Лебедева, Л.А.Лунца, Н.И.Марышевой,

A.И.Минакова, Ю.Э.Монастырского, А.И.Муранова, В.А.Мусина, Т.Н.Нешатаевой,

B.СЛозднякова, В.К.Пучинского, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, М.К.Треушникова, И.О.Хлестовой М.С.Шакарян, М.К.Юкова, В.Ф. Яковлева, В.ВЛркова и др.

В работе также использовались зарубежных ученых, таких, в частности, как: van den Berg A., Boid S, Brächet P., Cornu, Craig L.W., David R. Danelius H., Foyer, Gharavi H. Goldman В., Hall S., Hascher D.T, Hellbeck, Klein, Lámm С., Lord Mustil, Pillet A., Sanders P., Veeder V.V.

В нормативную базу исследования вошли международные договоры универсального и регионального характера, регулирующие правоотношения, связанные с деятельностью международного коммерческого арбитража (такие как Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. и Европейская конвенция о международном коммерческом арбитраже 1961г. и др.).

В ходе работы анализировалось советское и современное российское законодательство. Заявленная в рамках исследования проблематика предопределила обращение, прежде всего, к Закону Российской Федерации "О международном коммерческом арбитражном суде" 1993г., Арбитражному процессуальному кодексу РФ 2002г Использовались и иные отечественные нормативные акты, в частности, Федеральный Закон Российской Федерации "О третейском суде" 2002 г, Гражданский кодекс Российской Федерации и др

Определенное внимание в исследовании уделено национальным законам об арбитраже и национальному процессуальному законодательству ряда зарубежных стран (а именно, английскому Закону об арбитраже 1996г., ГПК Франции 1975г., ГПК Германии 1877г. и др.).

Кроме того, были исследованы регламенты ведущих зарубежных и отечественных постоянно действующих арбитражных органов (такие как Арбитражный Регламент Международного арбитражного суда при Международной торговой палате, Регламент Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольма, Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ).

Также при подюговке к работе были изучены положения типовых документов международного характера, в частности, Типового закона ЮНСИТРАЛ "О международном торговом арбитраже".

В ходе исследования была изучена практика Высшего Арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов, по делам об отмене решений международных коммерческих арбитражных судов.

При исследовании отдельных вопросов анализировалась практика зарубежных судов но делам об огмене арбигражных решений, комментарии зарубежных исследователей и судей.

Научная новизна исследования заключается, в том, что впервые проводится комплексное исследование вопросов, связанных с оспариванием решений международных коммерческих арбитражных судов с учетом содержания правового регулирования и правоприменительной практики. Однако специальных монографических работ, относящихся к современной практике отмены

арбитражных решений государственными судами с учетом сложившейся в последние годы до настоящего времени не было.

Предложены способы совершенствования источников правового регулирования в данной сфере, устранения в них пробелов и излишних положений, препятствующих планомерному развитию международного коммерческого арбитража.

В представленной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1 При рассмотрении вопроса об отмене иностранного арбитражного решения в порядке ч.5 ст. 230 АПК РФ государственный суд не может принять к рассмотрению заявление об отмене решения третейского суда, принятого на территории иностранного государства, так как законом, по которому вынесено иностранное арбитражное решение, должно пониматься процессуальное законодательство, регламентирующее арбитражную процедуру. В Российской Федерации процедуру арбитражного разбирательства регулирует Закон "О международном коммерческом арбитраже" 1993 г., положения которого в соответствии с ч.1 ст.1 действуют в отношении международного коммерческого арбитража, если место арбитража находится на территории Российской Федерации, и, который, следовательно, не может быть распространен на дея!ельность какого-либо арбитражного органа вне территории РФ.

2. Сложившиеся особенности регулирования требуют от арбитражного соглашения (arbitration agreement, le compromis), заключенного в виде отдельного договора, отличать арбитражную оговорку (arbitration clause, la clause compromissoire), являющуюся частью коммерческого договора, и поэтому являющуюся производной от него без ущерба для относительной автономности своей природы, а также арбитражное соглашение, заключенное посредством определенных конклюдентных действий, так как в последнем случае не составляется отдельный документ, подписанный сторонами, а наличие соглашения о передаче спора на рассмотрение в арбитраж подлежит доказыванию (к этой категории следует отнести и арбитражные соглашения, заключенные в устной форме, когда это допустимо).

3. Лица, права и интересы которых затронуты решением международного коммерческого арбитражного суда, не могут обращаться в суд с заявлением об отмене такого арбитражного решения в отличие от подобной же ситуации, связанной с апелляционным и кассационным обжалованием судебных актов государственных арбитражных судов. В данном случае лица, считающие, что их права затронуты решением международного коммерческою арбитражного суда, могут обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав

4. Арбитражный суд в Российской Федерации не вправе рассматривать дело по заявлению об отмене решения международного коммерческого арбитражного суда, которое вынесено в соответствии с соглашением, предусматривающем исключение оспаривания Видится возможным применение к указанным правоотношениям аналогии закона.

Согласно ст 40 Федерального закона о третейских судах 2002 года, решение гретейского суда может быть оспорено, если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным. Поэтому решения внутренних третейских судов, которые признаны сторонами в их соглашении окончательными, не могут быть оспорены в государственном арбитражном суде.

Соответственно, арбитражный суд, установив такие юридические факты, должен прекратить производство по оспариванию решения международного коммерческого арбитражного суда в соответствии со с пп.1 п.1 ст. 150 АПК РФ 2002.

5. Отмена решения международного коммерческого арбитражного суда, которое подпадает под действие Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года, в одном из государств - участников данной Конвенции является причиной отказа в признании или исполнении этого решения в других государствах - участниках конвенции только при условии, что отмена была произведена лишь по одному из оснований, перечисленных в п.1 ct.IX данной конвенции. Если российский государственный суд отменяет арбтражное решение по основаниям, выходящим за рамки Европейской конвенции, то как в России, так и в любом другом государстве-участнике Европейской Конвенции не может быть

отказано в признании и исполнении последнего на основании постановления суда об отмене арбитражного решения.

6. Положение об исключительной компетенции по делам с участием иностранных лиц в отношении споров, перечисленных в ст. 248 АПК РФ 2002г., указывают не только на недопустимость к принятию их к рассмотрению иностранным судом, но и так же и к рассмотрению международным коммерческим арбитражным судом.

7 Соответствие арбитражного решения публичному порядку государств участников Европейской конвенции о международном коммерческом арбитраже 1961 г может быть проверено лишь в том государстве, в котором истребуется его признание и приведение в исполнение. Вопрос о том, мог ли спор быть предметом третейского разбирательства разрешается по усмотрению суда того государства, в котором исполняется арбитражное решение.

8. История правового регулирования разрешения внешнеэкономических споров третейскими судами является движением к унификации норм права, регламентирующих данные правоотношения. Стремление к унификации в процессуальном праве из-за специфики таких правоотношений даже более выражено, чем в праве материальном. Этот результат достигается различными средствами. В частности, заключаются международно-правовые соглашения между государствами (так называемый, прямой способ унификации права); международными организациями принимаются типовые акты, которые, в свою очередь, используются в различных государствах при совершенствовании своего внутреннего законодательства (косвенный способ) В настоящее время унифицированы положения, касающиеся действительности арбитражных соглашений, формирования состава арбитража, процедуры рассмотрения спора, признания и исполнения арбитражных решений.

9. Предложена четырехэтапная периодизация развития международного коммерческого арбитража.

Первый этап возможно охарактеризовать как зарождение третейской формы рассмотрения торговых споров и права, регламентирующего данные правоотношения.

На втором этапе с конца XVI и до начала XX в. в разных странах происходит становление национального законодательства, регулирующего правоотношения, связанные с деятельностью третейских судов, предпосылкой чего явилось усиление национальных государств.

Третий этап наступает в начале XX в. с появлением под эгидой государств идеи широкой унификации права. Международно-правовое регулирование было направлено на устранение разногласий законодательных положений различных государств, прежде всего в области признания и приведения в исполнение арбитражных решений иностранных государств. К концу данного периода большинство государств мира с развитой экономикой становятся участниками Нью-Йоркской Конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений 1958 г.

Конец XX - начало XXI в. можно охарактеризовать как начало четвертого этапа развития права, универсализации регулирования третейской формы рассмотрения внешнеэкономических споров Точкой отсчета следует считать 1985 год - дату принятия Типового закона ЮНСИТРЛЛ о международном торговом арбитраже. В настоящее время наблюдается движение к унификации национального законодательства разных стран в рассматриваемой сфере.

10. Следующим этапом должно стать приведение к единообразию норм права, регламентирующих порядок оспаривания арбитражных решений, в частности, оснований отмены решений международных коммерческих арбитражных судов Несмотря на то, что большая роль (в силу упрощенности данного метода унификации права) в названной сфере принадлежит косвенному способу, учитывая значение и последствия отмены арбитражного решения, более предпочтительным выглядит в данном случае принятие соответствующего международного соглашения.

Автором сформулирован ряд предложений, направленных на совершенствование российского законодательства:

1. Обязанность передать спор на рассмотрение в третейский суд, установленная каким-либо нормативным актом в императивном порядке,

п

противоречит правовой природе и основным принципам арбитража, поэтому следует избегать подобного подохода при заключении межгосударственных соглашений.

2. Положения ч.5 ст.230 из АПК РФ об оспаривании иностранных арбитражных решений следует исключить как допускающие возможность коллизии подсудности.

3. Для устранения пробела в действующем российском законодательстве необходимо дополнить Закон "О международном коммерческом арбитраже" 1993 года положением о том, что арбитражное решение, признанное сторонами в своем соглашении окончательным, не подлежит оспариванию в соответствующем государственном суде.

4. Практике государственных арбитражных судов известны случаи пересмотра ими решений международных коммерческих арбитражных судов по существу. Такую практику нельзя признать соответствующей воле законодательства, несмотря на то, что прямой запрет на подобный пересмотр предусмотрен им лишь в отношении порядка признания и приведения в исполнение решения иностранного суда (п.4 ст.243 АПК РФ 2002г.). Учитывая, что государственные арбитражные суды в собственных определениях достаточно часто указывают на недопустимость пересмотра ими решений третейских судов по существу, необходимо дополнить положения ст. 233 АПК РФ 2002г. нормой прямо запрещающей арбитражному суду пересматривать решение третейского суда по существу.

5. При отмене арбитражного решения положения о публичном порядке, предназначенные для внутренних правовых отношений, не подлежат распространению на правоотношения, складывающиеся вне национального правопорядка.

Предлагается изложить формулировку п.2 ч.2 ст.34 Закона "О международном коммерческом арбитраже" 1993г. в следующей редакции: "арбитражное решение противоречит публичному порядку", исключая указание на конкретное государство. В данном случае суды смогут более точно толковать

понятие "публичный порядок", учитывая международный характер соответствующих правоотношений.

6. В целях предупреждения случаев отмены решения международного коммерческого арбитражного суда, которое в государстве места исполнения может быть признано и исполнено, необходимо считать основаниями отмены арбитражного решения лишь основания, указанные в ст.34 Закона "О международном коммерческом арбитраже" 1993 года, исключив из АПК РФ 2002г. указания на основания отмены решений третейских судов Это позволит повысить уровень законодательной техники.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов при совершенствовании процессуального законодательства, а также в правоприменительной практике государственных судов. Его материалы могут бьггь полезны сторонам, обращающимся к третейскому разбирательству. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение при разработке лекционных материалов и подготовке учебных пособий по курсам "Международное частное право", "Арбитражное процессуальное право", "Международный коммерческий арбитраж".

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского Университета дружбы народов.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных научных сообщениях автора, а также использовались при проведении занятий по курсам, читаемым в РУДН.

Структура и основное содержание работы.

Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования, а также необходимой последовательностью изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и библиографического списка.

Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность, определены предмет, цель, задачи и методы исследования, показана практическая значимость

результатов исследования, изложены основные выводы и практические рекомендации.

Глава 1, "Генезис и природа арбитражного (третейского) рассмотрения внешнеторговых споров", включает в себя четыре параграфа:

Первый параграф, "Генезис третейской формы разрешения коммерческих споров на примере европейских государств и России", посвящен историческому развитию института международного коммерческого арбитража, правового регулирования соответствующих правоотношений как в нашей стране, так и в ряде ведущих европейских государств. Обосновывается предложенная периодизация данного процесса. Подтверждается нежелательность установления нормативными актами третейской формы рассмотрения спора в императивном порядке.

Изучение возникновения, процесса образования и становления правового явления позволяет проанализировать современное положение и в определенной степени спрогнозировагь его будущее развитие.

Второй параграф, "Правовое регулирование деятельности международного коммерческого арбитража на современном этапе", посвящен его современному периоду развития. С момента принятия Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже в 1985 г. в различных государствах принимается законодательство, где повторяются или учитываются его положения, несмотря на то, что данный Типовой закон не имеет обязательной силы. Показаны направления унификации положений национального законодательства Доказывается вывод о стремлении к единообразному регулированию в сфере дея1ельности международного коммерческого арбитража Находит подтверждение позиция о необходимости конвенционного урегулирования вопросов, связанных с оспариванием арбитражных решений.

В третьем параграфе, "Арбитражи ad hoc и ad perpetuum", диссертант анализирует позиции российских (А.Д.Кейлина, С.Н.Лебедева, Л.А.Лунца, В.С.Позднякова, Н.И.Марышевой И.О.Хлестовой, М.М.Богуславского) и зарубежных ученых (лорда Мастилл, С Бойда, X. Фелхауэра, X. Штробаха и др.) при определении понятия "арбитраж". Автор выделяет характерные особенности

международного коммерческого арбитража, исследует специфические черты арбитража ad hoc и арбитража ad perpetuurn.

Обобщая, автор предлагает понимать под международным коммерческим арбитражем особую форму внесудебного урегулирования коммерческих споров, вытекающих из внешнеэкономической деятельности, осуществляемую на основе добровольного волеизъявления сторон и санкционированную государством.

В четвертом параграфе, "Clausula arbitriosa и правовая природа арбитражного (третейского) суда", автор анализирует значение арбитражного соглашения, понятие и его виды в доктрине и законодательстве России и зарубежных стран, а также правовую природу арбитража ввиду особой взаимосвязи этих двух вопросов.

Исследуются взгляды различных авторов на деление на виды арбитражных соглашений. Автор аргументирует собственную позицию по отношению к этому вопросу. Исследуются также некоторые вопросы действительности арбитражного соглашения, автономность арбитражной оговорки.

Автор приводит положения основных теорий, сложившихся в доктрине относительно правовой природы арбитража, анализирует ее практическое значение, приводит свою точку зрения.

Глава 2, "Правовое значение решения, вынесенного арбитражным (третейским) судом, и его оспаривание", состоит из двух параграфов.

В первом параграфе, "Характер решения третейского суда по внешнеторговому спору", анализируется правовое значение арбитражного решения. Поддерживается суждение о том, что особенности юридического значения арбитражных решений обуславливаются тем, что в арбитражном решении не содержится того прямого проявления судебной государственной власти, которое имеет место в решении судебном5.

Исследуются различные способы окончания арбитражного разбирательства, постановления международных коммерческих арбитражных судов

4 Применение латинского названия в литературе встречается редко, однако оно обосновано в целях единообразия применения правовых терминов

5 Кейлии А.Д. Судоустройство и гражданский процесс капиталистических государств М Внешторгиздат, 1961, ч 3. С.226

предварительного характера, устанавливаются особенности оспаривания соответствующих постановлений и виды оснований, которые могут привести к их отмене судом. Автором анализируются различные характеристики арбитражного решения, содержащиеся в доктрине и праве как нашей страны, так и зарубежных стран.

Во втором параграфе, "Материально-правовые и процессуальные предпосылки оспаривания решения международного коммерческого арбитражного суда", исследуется влияние различных факторов на возможность возбуждения производства по делу об отмене решения международного коммерческого арбитражного суда.

Доказывается отсутствие возможности оспаривания в арбитражном суде РФ иностранного арбитражного решения, несмотря на закрепление соответствующего положения законодательстве Подчеркивается необходимость исключения ч.5 ст.230 АПК РФ 2002г как допускающей положительную коллизию подсудности.

Автором приводятся доводы, подтверждающие, что лица, не участвующие в деле, но права и законные интересы которых затронуты арбитражным решением, не имеют права на оспаривание данного арбитражного решения.

Обосновывается правомерность использования аналогии закона при ограничении права оспаривания арбитражного решения по соглашению сторон

Глава 3, "Виды и характер оснований отмены решения международного коммерческого арбитражного суда", состоит из трех параграфов.

В первом параграфе, "Виды оснований для отмены решения международного коммерческого арбитражного суда", показаны различные взгляды на отличия в основаниях для отмены решений международных коммерческих арбитражных судов. Первую 1руппу образуют юридические факты, которые должны доказываться стороной, утверждающей об их существовании или отсутствии. Главной характеристикой оснований, отнесенных ко второй группе, является то обстоятельство, что независимо от желания заинтересованной стороны ссылаться на них, обязанность установления их наличия или отсутствия возложена на суд. Раскрывается значение такого деления и отличия в конвенционном и национальном регулировании соответствующих положений. Показано влияние

этих особенностей на судебную практику, в частности при отмене арбитражного решения в соответствии с ч.З ст. 233 АПК РФ 2002г. - по основаниям, не предусмотренным Европейской конвенцией о международном коммерческом арбитраже 1961 г,

Доказывается вывод о том, что в государствах-участниках Европейской конвенции о международном коммерческом арбитраже 1961г. на соответствие публичному порядку решение может быть проверено лишь в государстве, где будет истребовано его признание и исполнение. Показано, что такое же правило действует и в отношении установления того, мог ли спор быть предметом третейского разбирательства.

Во втором параграфе, "Основания отмены решения международного коммерческого арбитражного суда, подлежащие исследованию государственным судом по инициативе сторон", исследуется ряд оснований, по которым можег быть отменено арбитражное решение, бремя доказывания которых лежит на стороне, на них ссылающейся.

Суд по собственной инициативе не вправе рассматривать оспариваемое арбитражное решение на наличие таких оснований. К ним относятся различные условия признания арбитражного соглашения недействительным; одно из нарушений принципа состязательности, выражающееся в устранении стороны от процедуры формирования третейского суда или участия в арбитражном разбирательстве; разрешение арбитражным судом спорных вопросов, выходящих за пределы арбитражного соглашения; несоответствие состава третейского суда или процедуры арбитражному соглашению или законодательству Исследуется в этой связи некоторые особенности иностранного законодательства.

Обосновывается необходимость установления в законодательстве прямого запрета на пересмотр решения третейского суда по существу.

В третьем параграфе, "Основания отмены решения международного коммерческого арбитражного суда, подлежащие исследованию государственным судом ex officio", анализируются основания отмены решения третейского суда, применяемые как в случае их доказанности заинтересованной стороной, так и в случае установления таковых арбитражным судом по собственной инициативе.

Более того, суд обязан проверить, может ли спор, рассмотренный третейским судом, быть предметом третейского разбирательства, а также соответствует ли оспариваемое решение публичному порядку.

В работе доказывается, что положения об исключительной компетенции по делам с участием иностранных лиц по спорам в отношении государственного имущества, а также в отношении находящейся на территории РФ недвижимости либо прав на нее, указывают, в том числе, и на недопустимость принятия их к рассмотрению международным коммерческим арбитражем. Исследуются отдельные случаи неверной трактовки указаний закона на судебный порядок рассмотрения споров Способом их устранения целесообразно считать прямой запрет на третейский порядок рассмотрения споров в соответствующих случаях.

Исследуется также доктрина, законодательство и судебная практика зарубежных стран, касающиеся категории "публичный порядок", и сопоставляются с трансформацией этой категории (применительно к основаниям отмены решений международного коммерческого арбитража), наблюдаемой в российской практике и доктрине.

Доказывается целесообразность исключения из АПК РФ 2002г. оснований отмены решений третейских судов как повторяющих соответствующие положения специальных законов Обосновывается внесение изменений в п 2 ч 2 ст.34 Закона "О международном коммерческом арбитраже" 1993г., позволяющих учитывать для более точного толкования судами понятия "публичный порядок" международный характер правоотношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Ситкарева Е.В. Оспаривание решений Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ // Актуальные проблемы российского и зарубежного права: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права РУДН. Москва, 25 января 2002г. Сост. В.В.Безбах, Е П.Ермакова. - М.:РУДН, "Статут", 2003. - 0,5 п.л.

2. Ситкарева Е.В. Реформа российского законодательства и международный коммерческий арбитраж. // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РУДН. Москва, 25 января 2003г. Сост. В.В.Безбах, Е.П.Ермакова, И.Н.Душина. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 0,5 п.л.

3. Ситкарева Е.В. Противоречие публичному порядку как основание отмены решения международного коммерческого арбитража. // Право и политика. - 2004. -№ 10. - 0,7 п.л.

4. Ситкарева Е.В. Новеллы российского законодательства и судебная практика по оспариванию решений международных коммерческих арбитражей. // Вестник РУДН Юридические науки. - 2004. - № 2. - 0,5 п.л.

Ситкарева Елена Витальевна

Международный коммерческий арбитраж: оспаривание решений

В настоящей работе исследованы правоотношения, складывающиеся в процессе оспаривания решения международного коммерческого арбитражного суда. Проанализировано правовое регулирование вопросов, связанных с отменой решений международных коммерческих арбитражных судов на международном уровне, российское и зарубежное законодательство в этой сфере, судебная практика российских и зарубежных судов по вопросам оспаривания и признания и приведения в исполнение решений международных коммерческих арбитражей

Положения и выводы исследования могут быть использованы при совершенствовании процессуального законодательства, а также в правоприменительной практике государственных судов.

Sitkareva Yelena Vitalievna Appeals on the Decisions of International Commercial Arbitration

The thesis brings in the issues of appeals on the decisions of International Commercial Arbitration. The rules of Russian and foreign legislation, as well as cases of Russian and foreign arbitrations are drawn to show the due procedures of reversing, confirming and enforcing the above mentioned decisions.

The thesis contains materials which may be found useful for advancement of respective legislation as well as in the practice of courts.

Принято к исполнению 20/05/2005 Исполнено 20/05/2005

Заказ № 890 Тираж: 100 экз..

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

GE 24

РНБ Русский фонд

2006-4 8431