Миграция иностранных граждан и преступность: криминологический анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Миграция иностранных граждан и преступность: криминологический анализ»

61 12-12/1345

Московский университет МВД России

На правах рукописи

Утяцкий Михаил Николаевич

Миграция иностранных граждан и преступность: криминологический анализ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -

Почетный академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор,

Жигарев Е.С.

Москва - 2008

Оглавление

Введение..........................................................................................3

Глава 1. Миграция в системе криминогенных факторов..............................13

1.1. Социально-экономическое неравенство как одна из причин «исключённо-сти мигрантов...................................................................................13

1.2. Миграция и мигранты в генезисе криминологических факторов: виды, типология и проблемы экслюзии.............................................................29

Глава 2. Характеристика преступности мигрантов....................................69

2.1. Тенденции преступности мигрантов в мире и России...........................69

2.2. Концептуальная характеристика личности преступника-мигранта.........103

Глава 3. Профилактика преступности мигрантов.....................................118

3.1. Общесоциальное регулирование миграционных процессов (правовой и профилактический аспекты)...............................................................118

3.2.Меры специальной и индивидуальной профилактики преступности мигрантов..............................................................................................146

Заключение...................................................................................184

Список используемой литературы.......................................................191

Введение

Актуальность темы исследования. Миграция является одной из наиболее обсуждаемых в современном российском обществе проблем. Она в центре пристального внимания государственных деятелей, ведущих политиков, представителей общественности, журналистов. О миграции много пишут на страницах газет и журналов, говорят по телевидению. В последние годы, она предмет серьезных научных исследований в области права, экономики, истории, социологии и других дисциплин. Организованы и проведены многочисленные конференции, семинары, круглые столы, основной темой которых была миграция. Схожую ситуацию мы можем наблюдать и в других странах. Чем вызван подобный интерес? Как нам думается, во многом это можно объяснить многократно увеличившейся миграционной подвижностью населения. Так, по данным доклада ООН о международной миграции на сегодняшний день около 175 миллионов человек (что составляет около 3,0% населения планеты) проживают в странах, которые не являются их родиной. Начиная с 1970 года, общая численность мигрантов увеличилась, более чем в два раза и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Однозначную оценку такому сложному явлению как современная миграция дать трудно, она во многом является результатом действия комплекса социально-экономических, политических, демографических, культурных факторов. По мнению учёных, миграция начинает активно влиять на темпы и характер развития стран и целых регионов. Этот процесс характерен и для Российской Федерации. За последние несколько лет наша страна вошла в тройку ведущих мировых центров иммиграции (после США и Германии), превратившись из страны транзита мигрантов в крупный принимающий центр, что на фоне катастрофической убыли и старения населения может оцениваться позитивно, ведь за последние годы, число людей, которые ушли из жизни, превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек, а доля лиц старше 65 лет составляет 13,7 %. В сложившейся непростой ситуации приток мигрантов для России жизненно необходим. Это признают на самом высоком государственном уровне.

Так, выступая на заседании Совета законодателей, В. Путин, будучи Президентом РФ отметил, что «потребность в притоке людей, приезжающих в Россию из других стран, продолжает оставаться весьма высокой. Именно на них мы можем рассчитывать, решая краткосрочные задачи пополнения населения. При этом надо иметь в виду, если в 1992 году миграция практически полностью заместила убыль населения России, то в 2005 году - только на 12,7 процента. Поэтому привлечение из-за рубежа наших соотечественников остается одной из важных задач ... »-1 В другом своём выступлении Президент РФ высказал обеспокоенность тем, что «Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек ... Седьмая часть населения страны. Если нынешняя тенденция сохраниться, выживаемость нации окажется под угрозой ... Сегодня демографическая ситуация - одна из тревожных».

На фоне неоспоримых плюсов, которые Российская Федерация получает от миграции, вместе с тем, она несет в себе ряд негативных моментов, особую угрозу среди которых имеет широкое распространение криминала среди иммигрантов. И хотя в России ситуация с преступностью приезжих обстоит значительно лучше (2,7% от общего количества преступлений), чем в большинстве европейских государств (например, в Германии 23,5%), тем не менее, темпы прироста преступлений этой категории лиц почти в два раза превышают темпы прироста регистрируемых преступлений по стране в целом. Ситуацию усугубляет фактическое отсутствие действенной системы профилактики преступности мигрантов. В настоящее время российские учёные и практики прикладывают не мало усилий для выработки новой системы превенции, строящейся с учетом современных социально-экономических условий и изменившейся роли государства.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении преступности зарубежных мигрантов в России, а также в определении приоритетных профи-

1 Выступление Президента РФ В.В. Путина на заседании Совета законодателей. 21 декабря 2006 года.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 2000.

лактических мер, направленных на сокращение криминальных последствий, вызываемых миграционными процессами на территории РФ.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие основные задачи:

- охарактеризовать общую ситуацию с миграцией в России, дать классификацию миграционных потоков и мигрантов;

- определить место миграции в системе криминогенных факторов;

- выявить криминогенную ситуацию мигрантов в мире и в России, привести характеристику мигрантов, совершивших преступления;

- исследовать состояние преступности и профилактики правонарушений мигрантов в отечественной криминологии;

- рассмотреть особенности социально-экономического и правового положения мигрантов в РФ, используя идеи разработанные в рамках криминологической теории включенности/исключенности в социальные структуры;

- описать систему непосредственных субъектов профилактики преступности мигрантов, а также методы и средства их деятельности;

- выработать предложения по оптимизации профилактики преступлений

приезжих мигрантов;

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате увеличения миграционной подвижности населения на рубеже веков, и оказывающие непосредственное влияние на обострение криминогенной ситуации на территории Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются криминологические закономерности, тенденции, состояние, уровень, динамика преступности зарубежных мигрантов, а также меры по её профилактике.

Методологическую базу исследования составляют фундаментальные теоретические разработки отечественной криминологии. Помимо теоретического и методологического богатства, накопленного этой отраслью научных знаний в диссертации при анализе и попытке разрешения различных проблем преступности мигрантов и её предупреждения, использованы также теоретиче-

ские и фактологические разработки других наук: философии, истории, социальной психологии, социологии, статистики, культурологии, демографии, экономики. Теоретико-методологическим основанием диссертации явились принципы всесторонности, объективности и конкретности исследования, историзма и системности. Широко используется сравнительный метод.

Нормативная база исследования многообразна. Прежде всего, это международно-правовые документы (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей, Палермский протокол «О предупреждении и пресечении торговли людьми» и другие), Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы («О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и др.), Указы Президента Российской Федерации («О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» и др.), Постановления Правительства Российской Федерации («О миграционной карте» и др.), уголовное законодательство, иные ведомственные нормативные правовые акты, относящихся к предмету настоящего диссертационного исследования.

Эмпирической базой диссертации послужили: статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России о преступлениях совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства; информационные материалы Федеральной Миграционной Службы России «Мониторинг легальной (законной) внешней трудовой миграции за 2004-2005 годы»; данные опроса населения 13 субъектов Российской Федерации, положенные диссертантом в основу анализа общественного мнения по вопросам миграционной политики нашего Правительства; результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по вопросам отношения граждан к мигрантам; данные Центра исследований межнациональных отношений, полученные в результате анализа расселения мигрантов в Москве; Информационные бюллетени и ежегодные демографические

доклады Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН; материалы научной серии «Международная миграция населения: Россия и современный мир» МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме этого при подготовке работы использовались данные Федеральной службы государственной статистики относительно прибывших в Российскую Федерацию лиц из стран ближнего и дальнего зарубежья, материалы исследований (криминологических, социологических) ряда авторов, освещавших в научной литературе вопросы миграционной подвижности населения и состояния преступности, как в России, так и за рубежом (Германия, Нидерланды, Франция, Швеция, США и др.). Изучены информационно-аналитические документы как государственных, так и общественных организаций, ведомств и подразделений занимающихся вопросами миграции.

Теоретическую основу исследования составили труды известных отечественных ученых в области криминологии и уголовного права - Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, Я.И.Гилинского, А.И.Долговой,

A.Э.Жалинского, Е.С. Жигарева, В.К.Звирбуля, В.Ф.Зудина, К.Е.Игошева, Г.И.Климантовой, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, Г.М.Миньковского,

B.С.Устинова, Г.Ф.Хохрякова, А.М.Яковлева и многих других.

Изучены труды специалистов других областей знания, среди них Л.Д.Гудков, Ж.А.Зайончковская, A.B. Земскова. В.Л.Инозмцев, В.А.Ионцев,

A.И.Кравченко, Е.С.Красинец, В.И.Мукомель, А.Г. Вишневский, В.А.Орешкин, Г.Г.Павловец, В.Н.Петров, В.И.Переведенцев, Н.Н.Подпоринова, Э.А.Поздняков, Е.А.Пяткова, Г.А.Пядухов, Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, М.Л.Тюркин, Е.В.Тюрюканова, И.П.Цапенко, Т.Н.Юдина и других.

Тема преступности мигрантов сегодня стала широко изучаемой, свидетельством тому стали работы О.И.Александровой, М.М.Бабаева, В.А.Берзина,

B.В.Бородулина, О.А.Василькина, В.И.Гладких, Р.С.Гусейновой, М.С.Гуцериева, О.А.Евлановой, Н.И.Жердевой, О.Ю.Захарьяна,

C.В.Изосимова, П.Н.Кобеца, М.В.Королевой, Е.А.Логинова, С.Е.Метелева, Т.В. Пинкевич, Д.И.Пастырева, И.П.Портнова, А.Н.Сандугея,

B.В.Собольникова, Е.В.Уткиной, Ю.Н.Харламовой, С.О.Харламова,

C.А.Харитонова, Е.С.Цориевой, И.В.Щеблыкиной и многих других ученых, внесших значительный вклад в разработку и исследование изучаемой темы.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что:

- установлена роль социально-экономического неравенства и исключен-ности в генезисе преступности мигрантов;

- впервые социально-экономическое, правовое положение мигрантов в России исследовано в рамках криминологической теории включенно-сти/исключенности в социальные структуры;

- показано, что мигранты могут подвергаться эксклюзии от социальных услуг, благосостояния и сетей социальной безопасности, культуры потребления, политического выбора, массовых организаций и солидарностей, возможности понимания происходящего;

- впервые приводятся предложения по профилактике исключенности эксклюзии мигрантов;

- подробно описаны современные подходы к классификации миграции и мигрантов с использованием последних научных разработок как отечественных, так и зарубежных исследователей, предлагается оригинальная типология приезжих по различным основаниям (по причинам, фактору времени, правовому аспекту, характеру экономической деятельности и т.д.);

- впервые категория возвратных мигрантов рассматривается в контексте реализации «Государственной программы по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих

а, ¿-ш^,- ->:\ ;

за рубежом»; ¿¿¿с-;. лг-^- ,-./,■■•.•„

г,

- разработана подробная характеристика мигрантов, совершивших преступления;

- приведен сравнительный анализ преступности мигрантов в России и в ряде зарубежных государств;

- выявлены основные тенденции социального контроля над преступностью мигрантов в современной России, представлены предложения по оптими-

зации профилактики преступлений приезжих;

- подробно рассмотрены профилактические направления деятельности Федеральной Миграционной Службы России, которая в последнее время активно использует и разрабатывает новые прогрессивные методы работы с находящимися на территории РФ различными категориями мигрантов, выходцами из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о том, что социальное неравенство есть неотъемлемый элемент многосторонней человеческой культуры, объективное состояние любого общества. Неравенство проявилось вместе с обществом, но в его основе лежат особенности природы самого человека. В этой связи в криминологической теории сложилось учение, объясняющее природу преступности социально-экономическим неравенством людей, объединенных в общество. Попытки установить равенство людей по отношению производственного продукта и общественных благ терпели крах. Поэтому мы считаем, что неравенство есть объективная категория, изначально заложенная природой в каждом из нас и определяемая разностью таланта и потенции (возможности) каждого индивида.

2. Авторскую позицию о том, что в исследовании проблем современной миграции иностранных граждан целесообразно использовать теорию включенности / исключённости, которая концептуально оформилась в криминологии в конце XX в. и сегодня может способствовать лучшему пониманию проблем адаптации (и наоборот, неадаптации) иностранных граждан в принимаемом их обществе, а также обозначить причины совершения мигрантами противоправных деяний, в частности преступлений.

3. Гипотезу, согласно которой феномен миграции иностранных граждан всегда сопровождается ростом преступности в стране их пребывания. И этот факт в первую очередь зависит от невключенности мигрантов по тем или иным причинам во многие (если не во все) сферы социально-культурной, политической и общественной жизни населения. «Исключенность» из общественной жизни мигрантов способствует их преступному поведению.

4. Вывод о том, что дальнейшее развитие миграционных процессов повлечёт и дальнейшее обострение проблем преступности иностранных граждан в нашей стране. Однако в настоящее время уголовная статистика (форма №1 и форма№2) не приспособлена отражать в необходимых показаниях преступность мигрантов, что отрицательно сказывается и на полноте анализа оперативной обстановки в соответствующем регионе, и на эффективности организации профилактик преступности вообще и мигрантов в частности.

5. Авторскую концепцию причин преступности мигрантов, заключающуюся в том, что главные детерминанты порождены исключенностью (эксклю-зиями) их из социальной, политической и культурной сфер жизнедеятельности того общества в котором они прибывают.

6. Разработанную автором типологию личности преступника-мигранта, в основу которой положены концептуальные характеристики, связанные с социологической теорией дифференцированной связи, аномии и отчуждения.

7.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Миграция иностранных граждан и преступность: криминологический анализ»

На правах рукописи

УТЯЦКИИ Михаил Николаевич

МИГРАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ПРЕСТУПНОСТЬ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

1973

003171973

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Жигарев Евгений Семенович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Овчинекий Владимир Семенович

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится заседании диссертационного совета Д университете МВД России по адресу 117437, г Волгина, д 12.

кандидат юридических наук, доцент Орлов Владислав Николаевич

Всероссийский научно-исследовательскии институт МВД России

А: 2008 г Л

_____ 2008 г вг час на 203 019 03 при Московском Москва, ул Академика

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Л м

Автореферат разослан ¿М»__2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А А Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Миграция является одной из наиболее обсуждаемых в современном российском обществе проблем Она в центре пристального внимания государственных деятелей, ведущих политиков, представителей общественности, журналистов О миграции много пишут на страницах газет и журналов, говорят по телевидению В последние годы она - предмет серьезных научных исследований в области права, экономики, истории, социологии и других дисциплин Организованы и проведены многочисленные конференции, семинары, круглые столы, основной темой которых была миграция. Схожую ситуацию мы можем наблюдать и в других странах Во многом это можно объяснить многократно увеличившейся миграционной подвижностью населения Так, по данным доклада ООН о международной миграции на сегодняшний день около 175 млн человек (что составляет около 3% населения планеты) проживают в странах, которые не являются их родиной Начиная с 1970 года, общая численность мигрантов удвоилась более чем в 2 раза и имеет тенденцию к увеличению

Однозначную оценку такому сложному явлению, как современная миграция, дать трудно, она во многом является результатом действия комплекса производственных, социально-экономических, политических, демографических, культурных факторов Не секрет, что миграция начинает активно влиять на темпы и характер развития стран и целых регионов Не составляет исключения и Российская Федерация За последние несколько лет каша страна вошла в тройку ведущих мировых центров иммиграции (после США и Германии), превратившись из страны транзита мигрантов в крупный принимающий центр, что на фоне катастрофической убыли и старения населения может оцениваться позитивно, ведь за последние годы чисто людей, которые ушли из жизни, превысило число родившихся на 11,2 млн человек, а доля лиц старше 65 лет составляет 13,7 % В сложившейся непростой ситуации приток мигрантов для России жизненно необходим Это признают на самом высоком государственном уровне Так, выступая на заседании Совета законодателей, В Путин, будучи Президентом РФ отметил, что «потребность в притоке людей, приезжающих в Россию из других стран, продолжает оставаться весьма высокой Именно на них мы можем рассчитывать, решая краткосрочные задачи пополнения населения При этом надо иметь в виду, если в 1992 году миграция практически полностью заместила убыль населения России, то в 2005 году - только на 12,7 процента Поэтому привлечение из-за рубежа наших соотечественников остается одной из важных задач ...» 1 В другом своем выступлении Президент РФ высказал обеспокоенность тем, что «нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше Уже несколько лет численность населения страны в

1 Выступление Президента РФ В В Путина на заседании Совета законодатетей 21 декабря 2006 года

среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек . Седьмая часть населения страны Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой Сегодня демографическая ситуация - одна из тревожных»2

На фоне неоспоримых плюсов, которые Российская Федерация получает от миграции, вместе с тем она несет в себе ряд негативных моментов, особую угрозу среди которых имеет широкое распространение криминала среди иммигрантов И хотя в России ситуация с преступностью приезжих обстоит значительно лучше (2,7% от общего количества преступлений), чем в большинстве европейских государств (например, в Германии 23,5%), тем не менее, темпы прироста преступлений этой категории лиц почти в 2 раза превышают темпы прироста регистрируемых преступлений по стране в целом Ситуацию усугубляет фактическое отсутствие действенной системы профилактики преступности мигрантов В настоящее время российские ученые и практики прикладывают немало усилий для выработки - новой системы превенции, базирующейся на демократических ценностях и строящейся с учетом новых социально-экономических условий и изменившейся роли государства

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о преступности зарубежных мигрантов в России, а также в определении приоритетных профилактических мер, направленных на сокращение криминальных последствий, вызываемых миграционными процессами на территории РФ

Для достижения указанных целей было направлено решение следующих исследовательских задач:

- криминологически оценить общую ситуацию с миграцией в России, дать классификацию миграционных потоков и мигрантов,

- определить место миграции в системе криминогенных факторов,

- выявить ситуацию с преступностью мигрантов в мире и в России,

- изучить исторические аспекты развития миграционной преступности и профилактики правонарушений мигрантов в отечественной криминологии,

- рассмотреть особенности социально-экономического, правового положения мигрантов в РФ, используя идеи, разработанные в рамках криминологической теории включенности/исключенности в социальные структуры,

проанализировать систему непосредственных субъектов профилактики преступности мигрантов, а также методы и средства их деятельности,

выработать предложения по оптимизации профилактики преступлений приезжих

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате увеличения миграционной

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию - М Юрид лит, 2000

подвижности населения на рубеже веков и оказывающие непосредственное влияние на обострение криминологической ситуации на территории Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования являются криминологические закономерности, тенденции, состояние, уровень, динамика преступности зарубежных мигрантов, а также меры по ее профилактике в мире и в России.

Методологическую базу исследования составляют фундаментальные теоретические разработки отечественной криминологии. Помимо теоретического и методологического богатства, накопленного этой отраслью научных знаний в диссертации при анализе и попытке разрешения различных проблем преступности мигрантов и ее предупреждения, использованы также теоретические и фактологические разработки других наук философии, истории, социальной психологии, социологии, статистики, культурологии, демографии, экономики Теоретико-методологическим основанием диссертации явились принципы всесторонности, объективности и конкретности исследования, историзма и системности Широко используется сравнительный метод.

Нормативную базу исследования образуют, международно-правовые документы (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей, Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, Палермский протокол «О предупреждении и пресечении торговли людьми» и др), Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы («О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и др), Указы Президента Российской Федерации («О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» и др), постановления Правительства Российской Федерации («О миграционной карге» и др), уголовное законодательство, иные ведомственные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету настоящего диссертационного исследования.

Эмпирической базой диссертации послужили статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации в целом, информационные материалы Федеральной миграционной службы России «Мониторинг легальной (законной) внешней трудовой миграции за 20042005 годы», данные опроса населения 13 субъектов Российской Федерации, положенные диссертантом в основу анализа общественного мнения по вопросам миграционной политики и Правительства, результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по вопросам отношения граждан к мигрантам, данные центра исследований межнациональных отношений, полученных в результате анализа расселения мигрантов в г Москве,

Информационные бюллетени и ежегодные демографические доклады Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, материалы научной серии «Международная миграция населения. Россия и современный мир» МГУ им М В Ломоносова Кроме этого при подготовке работы использовались данные Федеральной службы государственной статистики относительно прибывших в Российскую Федерацию лиц из стран ближнего и дальнего зарубежья, материалы исследований (криминологических, социологических) ряда авторов, освещавших в научной литературе вопросы миграционной подвижности населения и состояния преступности как в России, так и за рубежом (Германия, Нидерланды, Франция, Швеция, США и др) Изучены информационно-аналитические документы как государственных, так и общественных организаций, ведомств и подразделений, занимающихся вопросами миграции

Теоретическую основу исследования составили труды известных отечественных ученых в области криминологии и уголовного права - Г А Аванесова, А И. Алексеева, 10 М Антоняна, М М Бабаева, Я И Гилинского, А И Долговой, А Э Жалинского, Е С Жигарева, В К Звирбуля, В Ф Зудина, КЕ Игошева, Г И Климантовой, ВН. Кудрявцева, СЛ. Лебедева, В В Лунсева, Г.М. Миньковского, В С Овчинского, В С Устинова, Г Ф Хохрякова, А М Яковлева и многих других

Изучены труды специалистов других областей знания, среди них Л Д Гудков, Ж А Зайончковская, А В Земскова, В Л Иноземцев, В А Ионцев, А И Кравченко, Е С. Красинец, В И Мукомсль, А Г. Вишневский, В А Орсшкин, Г.Г Павловец, В Н Петров, В И Переведенцев, Н Н Подпоринова, Э А Поздняков, Е А Пяткова, Г А Пядухов, Л Л Рыбаковский, С В Рязанцев, Е В Тюрюканова, И П Цапенко, Т Н Юдина и ДР

Тема преступности мигрантов сегодня стала широко изучаемой, свидетельством чему работы О И Александровой, ММ Бабаева, В А Ьерзина, В В. Бородулина, О А Василькина, В И Гладких, Р С Гусейновой, М С Гуцериева, О А Евлановой, Н.И. Жердевой, О.Ю Захарьяна, А В Земсковой, С В Изосимова, П Н Кобеца, М В Королевой, Е А Логинова, С Е Метелева, Е В Уткиной, Т В Пинкевич, Д И Пастырева, И П Портнова, А Н Сандугея, В В. Соболышкова, Ю Н Харламовой, С О Харламова, С А Харитонова, Е С Цориевой, И В Щеблыкиной и многих других ученых, внесших значительный вклад в разработку и исследование изучаемой темы

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в дополнении существующей в криминологической теории информации о состоянии проблемы миграционной преступности новыми эмпирическими данными и их криминологическими оценками Это подтверждается следующим

- впервые социально-экономическое, правовое положение мигрантов в России исследовано в рамках криминологической теории включенности/исключенности в социальные структуры,

- показано, что мигранты могут подвергаться эксклюзии от социальных услуг, благосостояния и сетей социальной безопасности, культуры потребления, политического выбора, массовых организаций и солидарностей, возможности понимания происходящего,

- впервые приводятся предложения по профилактике исключенное™ эксклюзии мигрантов,

- подробно описаны современные подходы к классификации миграции и мигрантов с использованием последних научных разработок как отечественных, так и зарубежных исследователей, предлагается оригинальная типология приезжих по различным основаниям (по причинам, фактору времени, правовому аспекту, характеру экономической деятельности и т д),

- впервые категория возвратных мигрантов рассматривается в контексте реализации «Государственной программы по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»,

дана подробная характеристика мигрантов, совершивших преступления,

- приведены новые показатели сравнительного анализа преступности мигрантов в России и в ряде зарубежных государств,

- выявлены основные тенденции социального контроля над преступностью мигрантов в современной России, представлены предложения но оптимизации профилактики преступлений приезжих,

- дана криминологическая оценка профилактическим направлениям деятельности Федеральной миграционной службы России, которая в последнее время активно использует и разрабатывает новые прогрессивные методы работы с находящимися на территории РФ различными категориями мигрантов, выходцами из стран ближнего и дальнего зарубежья

Положения, выносимые на защиту:

1 Традиционным источником преступности мигрантов выступает социально-экономическое неравенство Этот феномен общественной жизни есть неотъемлемый элемент многосторонней человеческой культуры, объективная характеристика общества, которая была присуща ему на всем протяжении его существования, что абсолютное равенство индивидов недостижимо никогда Попытки его устранения за многовековую историю человечества базировались на методах, имеющих в своем основании бесчеловечность и жестокость Неравенство появилось вместе с обществом, и в его основе лежит особая природа человека и самого общества Попытки людей решить для себя эту проблему поисками лучших мест для своего проживания неизбежно вступают в конфликт с интересами жителей, что стимулирует соотвегсшующсс преступное поведение

2 Исследование проблем современных мигрантов предполагает активное использование криминологической теории включенности /исключенности, которая концептуально оформилась в конце XX столетия и сегодня помогает лучше понять проблемы адаптации и интеграции приезжих

в принимающее сообщество, а также причины совершения мигрантами противоправных деяний

3 При анализе преступности мигрантов в России возникают сложности, связанные, прежде всего с тем, что понятия «мигранты», «внешние мигранты», «международные мигранты» и т п не употребляются в статистической отчетности и материалах органов внутренних дел, характеризующих состояние преступности. Вместо этого используются понятия «иностранные граждане» и «лица без гражданства», которые более точно и в соответствии с законом характеризуют правовой статус граждан СНГ и дальнего зарубежья, совершивших преступления на территории России. Очевидно, необходимо внести изменения не только в уголовную статистику, но и в статистический учет в целом, что позволит осуществить глубокий научный анализ преступности мигрантов

4 Различная оценка исследователями вклада (незначительный, вызывает опасения, критический и т п) преступности мигрантов в общероссийскую преступность не освобождает органы правопорядка от необходимости организовывать и проводить профилактическую работу Однако сложность заключается в том, что сегодня в России фактически отсутствует эффективная система профилактики преступности мигрантов, действовавшая ранее В настоящее время начинается ее активное строительство В основу построения такой целенаправленной системы должны быть положены все традиционные направления предупредительной работы

5. Мотивационную составляющую большинства преступлений, совершенных в отношении мигрантов, образуют национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда (так называемые «пресгупления ненависти» или в английской транскрипции - Hate crimes), жертвами которой среди других категорий граждан становятся и мигранты Отсюда миграционную преступность следует рассматривать в контексте соотвегствующей межнациональной криминогенное™

6 Криминогенность, как источник межнационального конфликта, зачастую усиливается демонстрацией негативного образа мигранта в средствах массовой информации На страницах некоторых газет и журналов, на отдельных сайтах в Интернет фактически развернута жесткая антимигрантская кампания Так, с помощью характеристик, вызывающих отрицательные эмоции (страх, отчуждение, неприятие или брезгливость), формируется образ «опасного чужого» Отчасти ответственность за рост мигрантофобии несут некоторые политические партии современной России, в программных заявлениях которых вся вина за сложную криминогенную обстановку ложится на мигрантов

7 В РФ созданы и действуют многочисленные общественные некоммерческие организации (НКО), ориентированные на работу с различными категориями мигрантов Сегодня возникает необходимость активного привлечения НКО к осуществлению профилактики преступности

мигрантов и налаживание тесного взаимодействия между ними и специализированными субъектами профилактической деятельности

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, рекомендации и положения, представленные в работе, могут способствовать объективному анализу современного состояния преступности мигрантов в РФ. Новые научные данные позволят расширить ряд аспектов криминологической теории предупреждения преступности и виктимности мигрантов, будут полезны в научной деятельности при изучении проблемы преступности мигрантов в целом Представляется возможным использовать полученные выводы и предложения диссертации при проведении междисциплинарных научных исследований по проблемам внешней миграции и преступности

Практическая значимость исследования. Ряд положений и рекомендаций, представленных в работе, могут быть использованы

при совершенствовании уголовно-правовой регламентации предупреждения преступности мигрантов и организации профилактической работы органов внутренних дел,

- при разработке профилактических программ, направтенных на минимизацию криминогенных проявлений миграции,

- в системе служебной подготовки и переподготовки сотрудников Федеральной миграционной службы России и различных подразделений органов внутренних дел, а также в целом в их деятельности при работе с мигрантами,

- в учебном процессе при проведении лекционных и практических (семинарских) занятий по курсу «Криминология//, «Криминология ¡I профилактика преступлений», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Социология миграции», а также для разработки спецкурса «Социальный контроль над преступностью мигрантов в современной России»

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти научных работах, докладывались на расширенном совещании 2 ноября 2006 года с участием Губернатора Московской области Б В Громова, первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации А А Чекалина, глав муниципальных образований Московской области, руководящего состава ГУВД, прокуратуры Московской области но вопросу совершенствования государственной системы профилактики правонарушений и мерах по усилению борьбы с преступностью на территории Московской области, на расширенной коллегии ФМС России 30 января 2007 года, на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Московской области 31 мая 2007 года с повесткой дня «О полноте и эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами по противодействию нелегальной миграции», на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам реатизации государственной миграционной политики при Полномочном представителе

Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе 13 марта 2007 года.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования, определяется ее объемом и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих шесть параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его объект и предмет, описываются цель и задачи, раскрывается его методологическая и эмпирическая база, рассматривается степень научной разработанности, приводятся положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указываются сведения об апробации результатов исследования, сообщается о структуре работы

Первая глава - «Миграция в системе криминогенных факторов» -состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Социально-экономическое неравенство как одна из причин «исключенности» мигрантов» - диссертант освещает некоторые вопросы влияния социального неравенства и «исключенности» на преступность Автор приводит теоретические воззрения на социальное неравенство и исключенность, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, подробно рассматривает классификацию миграции и мигрантов

Тема социально-экономического неравенства на всем протяжении развития человеческой истории всегда привлекала к себе пристальное внимание, о чем свидетельствуют многочисленные труды древнегреческих и средневековых философов, ученых Нового времени и эпохи Просвещения, работы юристов, экономистов, политологов, социологов, представителей других областей знания уже в наше время Долгое время присутствовало убеждение, граничащее с верой и подпитываемое работами социалистов-утопистов, о возможности построения общества всеобщего равенства Однако современное научное знание с убедительностью показывает, что социальное неравенство есть неотъемлемый элемент многосторонней человеческой культуры, оно не устранимо (его возможно лишь сгладить) Неравенство между людьми многообразно, но главными его формами являются неравенство имущественное и статусное Обе эти формы неустранимы в принципе, поскольку необходимы для нормального функционирования и выживания системы Однако, как все в мире, оно влечет и негативные последствия Сегодня все более тревожным и криминогенным представляется наблюдающееся общемировое углубление степени социально-экономического неравенства обществ и социальных групп Все очевиднее становится тесная взаимосвязь преступности и социального неравенства Увеличение разрыва в уровне доходов богатых и бедных -

гарантия поляризации населения, нестабильности, конфликтности общества, роста числа категории людей, которых можно назвать «исключенными»

Понятие «исключение», или «эксклюзия» (англ ехЫшюп), является для науки относительно новым, появившись во Франции в 60 -70-х годах XX столетия для обозначения социально незащищенных категорий населения, а также как характеристика лиц, оказавшихся на обочине экономического прогресса, потерявших и не имеющих возможности приобрести свойства, присущие тому обществу, в котором они живут Исключение человека из активной социальной жизни вызывает в нем отчуждение, которое является причиной многих видов девиантного поведения

Теория включенности/исключенности приобретает новое значение при соприкосновении с миграцией По верному утверждению А В Дмитриева, миграция, с одной стороны, приводит к стиранию культурно-этнической диверсификации населения внутри отдельных государств и размыванию традиционных границ, с другой же, в силу нарастания процесса дифференциации, приводит к тому, что некоторые личности, адаптировавшись, становятся полноправными членами нового общества, в то время как другие становятся маргиналами,3 выталкиваются из социального пространства, им ограничивается доступ к социальным институтам интеграции и адаптации, и это, прежде всего, касается мигрантов Сегодня они относятся к одной из наиболее уязвимых категорий граждан Они сталкиваются с массой проблем, решить которые в одиночку, не привыкнув и не адаптировавшись к новым окружающим их условиям, не могут Как ито1 -они сами и их семьи автоматически попадают в разряд исключенных Мигранты крайне болезненно реагируют на резкое снижение своею социального статуса и уровня жизни, бедность и нищета прочно поселились вместе с ними Подобные факты во многом объясняют высокий уровень преступности среди приезжих

Во втором параграфе - «Миграция и мигранты в генезисе криминологических факторов виды, типология и проблемы эксклюзии» -рассмотрены вопросы социальной эксклюзии мигрантов в России и предложены пути её преодоления Особое внимание диссертант уделяет анализу миграционных процессов, происходящих в РФ, акцентируя внимание на проблеме толерантности российского общества

Интерес к теме толерантности во многом вызван тем, что в настоящее время фиксируется постепенное снижение порога терпимости населения России и все большее распространение среди людей приобретают ксенофобия и радикально-националистические идеи и настроения Жертвами ксенофобии очень часто становятся мигранты и примеров тому можно привести немало Положение приезжих зачастую отягощается незнанием языка (сегодня в России не созданы условия для приобретения мигрантами, не владеющими русским языком, его начальных знаний), культурных

См Дмитриев А В Конфликтогенность миграции глобальный аспект // Социологические исследования 2004 № 10 С 5-6

особенностей, традиций, обычаев, отсутствием представлений о социальном и политическом устройстве России, настороженным отношением коренных жителей к ним Мигранты, особенно нелегальные, зачастую оказываются в бесправном положении, они нуждаются в защите как от произвола чиновников, так и в отношениях с работодателями, они фактически лишены правовой и информационной поддержки Создаваемая для них специализированная сеть юридических консультаций делает свои первые шаги. Мигрантам фактически закрыта возможность продвижения по социальной лестнице, даже удовлетворение минимальных потребностей сопряжено с трудностями Они выполняют непрестижную, низко квалифицированную, тяжелую работу. Мигрантов с полным основанием можно отнести к категории «исключенных»

Для анализа исключенности мигрантов возможно применить следующую типологию эксклюзии эксклюзия от средств к существованию, эксюпозия от социальных услуг, благосостояния и сетей социальной безопасности, эксклюзия от культуры потребления, эксклюзия из политического выбора, эксклюзия от массовых организаций и солидарностей, эксклюзия от возможности понимания происходящего Рассматривая разные типы исключенности мигрантов, можно увидеть, что они исключены из политической жизни страны, их социальный статус крайне низок, они полностью дезадаптированы Им приходится сталкиваться с большими трудностями в получении разрешения на работу и регистрации, без чего им затруднен досгуп к бесплатному образованию, медицинской помощи, им трудно оформить детей в школы и детские сады Они не всегда могут рассчитывать на те же выплаты и пособия и на тот же доступ к социальным услугам, что и граждане принимающих государств Они сталкиваются с открытыми проявлениями подозрительного, негативного к ним отношения со стороны местных общин Бывают случаи, когда на мигрантов не распространяются положения, касающиеся условий труда, когда они лишены права участвовать в профсоюзной деятельности и др

Сегодня сложно назвать страну, в которой мы не наблюдали бы этого явления Исключенность мигрантов - это общемировая проблема и ее решение требует такого же широкого подхода

Вторая глава - «Характеристика преступности мигрантов» - включает два параграфа

В первом параграфе - «Тенденции преступности мигрантов в мире и России» - поднимаются вопросы вовлеченности мигрантов в криминальную деятельность, анализируются причины преступных деяний, характеризуется состояние преступности мигрантов в других странах, говорится о трудностях уголовной статистики при учете правонарушений приезжих, освещаются особенности этнической составляющей миграции современной Европы

Несмотря на довольно большой интерес в последнее время к теме Преступности мигрантов со стороны ученых-криминологов, она по-прежнему относится к числу наименее исследованных и, пожалуй, более

всего мифологизированных В литературе можно встретить разные оценки относительно криминогенного характера миграции, однако статистические данные убедительно показывают ее неуклонный рост в последние годы

Так, иностранными гражданами и лицами без гражданства в России в 1998 году совершено 30 ООО, в 1999 году - уже 32 286 преступлений, в 2000 году - 35 120 преступлений, в 2001 году - 37 166 преступлений, в 2003 году -40 570 преступлений, в 2004 году - 48 927, в 2005 году - 51 225. 2006 году -53 014. Причем такое увеличение многие связывают с ростом числа нелегальных мигрантов на территории Российской Федерации Однако будет не лишним отметить, что приводимые данные характеризуют преступления, совершенные именно иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации, поскольку понятия «мигранты», «внешние мигранты», «международные мигранты» и т п не употребляются в статистической отчетности и материалах органов внутренних дел, характеризующих состояние преступности Отсюда понятны сложности с оценкой степени криминогенности мигрантов Ситуация осложняется тем, что, к сожалению, современная система сбора данных о миграции вообще не дает полной картины миграционной ситуации в стране Сравнивать сведения различных источников довольно сложно, так как методики сбора первичной информации, а также ее обработки не согласованы

Очень часто в литературе можно встретить точку зрения, что миграционные процессы, бурно протекающие в нашей стране, и связанные с ними многочисленные проблемы являются уникальными, отличными от тех, с которыми столкнулись другие страны - реципиенты мигрантов Вместе с тем это не совсем так. Преступность этому яркое свидетельство Так, до 20 % преступлений во многих европейских странах совершаются иностранными гражданами или лицами без гражданства, причем их доля в общей массе лиц, совершивших преступления, значительно выше уровня удельного веса иностранцев в структуре населения

Следует заметить, что особенность европейского подхода к преступности мигрантов заключается в том, чго связь между ними и преступностью давно вышла за рамки сообщений в средствах массовой информации, она стала частью политики европейских стран

В общем и целом действия стран ЕС по предупреждению преступности иностранцев и нелегальной миграции направлены на совершенствование пограничного и документарного контроля на внешней границе между Европейским союзом и остальным миром, ужесточение требований к визам, приведение в соответствие национальных законов, направленных на борьбу с преступностью иностранных граждан и нелегальной миграцией, приоритет превентивных мер перед мерами, сопряженными с задержанием мигрантов, лишением свободы и последующей их депортацией, тесное сотрудничество полиции стран-членов в рамках Европола по борьбе с правонарушениями, связанными с содействием нелегальному перемещению людей, унификация уголовных законов, наказывающих этот вид преступного бизнеса в Европе, и ДР

Анализируя преступность мигрантов в России, диссертант придерживается точки зрения, что данное явление не является порождением рыночной экономики и результатом развала СССР Это явление было свойственно как дореволюционной России, так и советской Широко представлено оно и в нынешний исторический период развития нашего государства Анализ статистики и оценки большей части экспертов позволяют сделать следующий вывод1 показатели преступности среди иностранных граждан и лиц без гражданства будут иметь тенденцию к дальнейшему возрастанию

Среди регионов особое влияние мигрантской преступности испытывают прежде всего Москва и Московская область Помимо этих регионов наиболее высок уровень иностранной преступности в Санкт-Петербурге, в Ставропольском, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях и Свердловской области Объяснить это можно различными причинами, в том числе и особенностями миграционной ситуации в каждом из перечисленных субъектов Федерации.

Особый интерес автора диссертации привлекает проблема причин преступности мигрантов Но вряд ли можно выделить какую-либо одну, справедливо говорить о целом комплексе пробтем Например, уместно будет сказать о внутриэкономической дезинтеграция России, недооценке опасности международной уголовной преступности, неадекватности системы мер противодействия преступности мигрантов существующей криминогенной ситуации, «прозрачности» межгосударственных границ, низком уровне солидарности и доверия населения к правоохранительным органам, многочисленных административных барьерах, хронических бюрократических болезнях, а также о том, что, по существу, действующая в России нормативно-правовая база регулирования миграции толкает (пусть и не напрямую, а опосредованным образом) приезжих, к нарушениям закона и ДР

Сложность выявления причин преступности мигрантов не исключает полезность усилий по борьбе с ней Более того, делать это крайне необходимо, ибо, как отмечается Департаментом уголовного розыска МВД России, исходя из анализа оперативной обстановки за 2000 - 2005 годы, существуют определенные негативные тенденции в динамике преступности, связанной с иностранными гражданами Во многом это можно объяснить активным вхождением России в Европейский и Азиатский рынки товаров и услуг, что обусловило значительную миграцию населения на постсоветском пространстве, которая сопровождается ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства Их пребывание на территории России с каждым годом оказывает все более ощутимое негативное воздействие на криминогенную обстановку За период с 2000 по 2006 годы количество криминальных проявлений с участием иностранцев возросло на 50% (до 53 тыс) Свыше 90% преступлений, совершенных иностранцами, приходится на граждан СНГ и государств Балтии (такая тенденция сохраняется в целом по всей территории РФ, возможно, за

исключением Восточного региона РФ, где превалирует преступность граждан КНР). За первое полугодие (январь - июнь) 2007 года иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 26,9 тыс преступлений, в том числе гражданами государств-участников СНГ - 24,2 тыс , их удельный вес составил 89,9%, оставив далеко позади правонарушителей из дальнего зарубежья Мигранты-иностранцы чаще совершают подделку документов, кражи, грабежи, разбои, мошенничество, вымогательства, хотя появились нетрадиционные виды преступлений среди мигрантов, которые ранее не были широко известны, а именно рэкет, захват заложников, шантаж, торговля людьми и др Все чаще преступная деятельность мигрантов стала носить организованный характер Кроме того, преступность мигрантов (и в отношении них в частности) характеризуется чрезмерно высокой латентностыо, что впрочем, свойственно миграционным процессам вообще

В проблеме преступлений в отношении мигрантов проявляется общая для многих подобных преступных деяний черта, которая выражается в том, что значительная часть мигрантов не обращается в правоохранительные органы, объясняя это самыми разными причинами (проживание на нелегальном положении, незнания русского языка, боязнь мести и т п) Что способствует виктимизации мигрантов9 По мнению диссертанта, это можно объяснить по-разному слабой интеграцией в общество-реципиент, бытовой неустроенностью, недостаточной социальной и материальной поддержкой некоторых категорий мигрантов, склонностью к девиациям, легкомысленным поведением самих приезжих и многим другим

Обращаясь к статистике, несложно заметить, что число зарегистрированных преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства за последние годы только возрастало в 2000 году - 7233 преступления, в 2002 году - 9475 преступлений, в 2004 году - 10300 преступлений, в 2005 году - 13307 преступлений, в 2006 году - 15611 преступлений, а количество преступлений за январь-октябрь 2007года составило 13654 В статистической отчетности сегодня отмечается, что почти половина всех преступлений в отношении иностранцев совершена в столичном регионе, более четверти - в индустриально развитых центрах (Красноярском крае, Свердловской, Нижегородской, Самарской областях), пятая часть - в приграничных (г Санкт-Петербург и Ленинградская область, Приморском и Хабаровском краях, Калининградской и Ростовской областях) Данный вид преступности характеризуется исключительной агрессивностью и насилием Так, например, доля умышленных убийств в структуре преступлений, совершенных в отношении иностранцев, в 3,5 раза выше, чем процент умышленных убийств в структуре преступности в России в целом, доля умышленного причинения тяжкого вреда здоровью выше в 1,6 раза, разбоев - в 3,4 раза, грабежей - в 1,7 раза, хулиганских проявлений - в 2,3 раза Чаще всего именно жители стран СНГ становятся жертвами преступных посягательств

Во втором параграфе - «Концептуальная характеристика личности преступника - мигранта» - диссертант приводит социально-демографические характеристики приезжих, совершивших преступные деяния

При кажущейся внешней простоте и ясности социально-демографические характеристики крайне важны, поскольку могут оказать определенное воздействие на мотивацию, а также способ и характер преступления, их учет позволит спрогнозировать возможный ход событий и выработать стратегию профилактики преступного поведения той или иной категории граждан Учет социально-демографических характеристик мигрантов-преступников помогает понять проблему изнутри, картина преступности мигрантов становится более наглядной Внешне однородная масса, емкая абстракция, вбирающая в себя множество характеристик, обозначенная одним словом «мигранты», приобретет другое значение Не стоит думать, что социально-демографические характеристики мигрантов-преступников раз и навсегда определены Они подвержены значительным трансформациям Так, если мы сравним данные с теми, что были получены в 80-е годы XX столетия, то разница будет очевидной Если ранее по степени криминогенности лидерство удерживали студенты-иностранцы, прибывшие на учебу в высшие и средне специальные учебные заведения, туристы и т п, то сегодня пальма первенства принадлежит иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на работу

Изменения претерпел и образовательный уровень мигрантов, совершивших правонарушения Если раньше, это были учащиеся вузов и средне специальных учебных заведений, то теперь среди мигрантов-пресгупников стали преобладать лица либо с неполным средним или средним общим образованием, прибывшие из стран СНГ, и такая тенденция характерна не только для столицы как одного из главных принимающих центров, но в целом и по России Автор не случайно делает акцент на жителях CHI", поскольку, как показывает многолетняя статистика, граждане дальнего зарубежья не вносят большого вклада в усложнение криминогенной обстановки Наметился обратный процесс - снижение их криминальной активности По половозрастным характеристикам подавляющее большинство преступников-мигрантов составляют мужчины в возрастном диапазоне от 20 до 40 лет

Третья глава - «Профилактика преступности мигрантов» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Общесоциальное регулирование миграционных процессов (правовой и профилактический аспекты)» - автор освещает вопросы становления теории предупреждения преступности в науке, говорит о проблемах и перспективах развития современной российской системы профилактики, рассматривает прошлое, настоящее и будущее общесоциальной профилактики преступности мигрантов в РФ

Современные знания по вопросу оказания профилактического воздействия на преступность во многом базируются на идеях, представленных еще в трудах великих древне!реческих мыслителей Платона

и Аристотеля, которые дополнялись и совершенствовались многими поколениями выдающихся ученых в последующие эпохи.

Проведя анализа научной литературы, диссертант пришел к выводу, что профилактика преступности мигрантов является новым предметом для отечественной криминологии Будет не лишним отметить, что в советской юриспруденции эта проблема поднималась и частично нашла отражение в ряде научных трудов таких авторов, как Г А Аванесов, Ю М Антонян, М М Бабаев, В С Кузмичев, В Н Сомин, Л П Сыров и др Эти работы являются скорее исключением из правил, темой самостоятельных глубоких исследований профилактика преступности мигрантов в советский период не стала

В настоящее время ситуация несколько изменилась, за последние годы, начиная с 90-х годов, научное знание в области профилактики преступности мигрантов пополнилось новыми интересными исследованиями Здесь прежде всего с тедует отметить работы В А Берзина, О А Бойченко, ПН Кобеца, В И Гладких, С Е. Метелева, Е С Цориевой, М М Бабаева, М В Королевой, С А Харитонова, В В Собольникова, Е В Уткиной и многих других В них представлены разные точки зрения, суждения, подходы, но их объединяет признание необходимости комплексного планирования мер профилактики преступлений мигрантов В исследованиях неоднократно отмечается, что предупреждение преступности мигрантов - -задача многоплановая, комплексная, решаемая совокупными усилиями всего общества, всех звеньев его социального организма, с использованием принципа сочетания и правильного соотношения мер принуждения и убеждения

При анализе профилактики преступности мигрантов уместно опираться на трехуровневую систему превенции, включающую в себя следующие элементы общесоциальные меры, специальная и индивидуальная профилактика

При рассмотрении проблем общепрофилактического воздействия на преступность мигрантов особое внимание необходимо обращать на то, что противодействие криминальным последствиям миграции зависит в первую очередь от эффективности реализуемой в стране политики реформ, которые должны привести в итоге к совершенствованию экономической, социальной, духовной сфер жизнедеятельности общества Предупреждение преступлений, совершенных мигрантами, в целом должно основываться на проведении в жизнь таких мероприятий, как уменьшение масштабов безработицы, нищеты, детской беспризорности, бытовой неустроенности граждан и т д, которые могут успешно нейтрализовать негативные последствия миграции населения.4 Идеей скорейшего решения указанных проблем пронизана Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года В этом правовом документе преодоление многих существующих в

4 См Цориева Е С Преступность вынужденных мигрантов (по материалам Республики Северная Осетия-Алания) -Владикавказ 2004 С 117

современном российском обществе проблем обоснованно связывается с устранением деформаций в структуре российской экономики, с обеспечением занятости населения и его высокого уровня жизни, ликвидацией спада промышленного производства Помимо данного документа в РФ действует целый комплекс законодательных актов, в которых в той или иной степени реализуются задачи общесоциального характера по профилактике преступности мигрантов

В исследованиях проблем общей профилактики преступности мигрантов, по мнению диссертанта, большое внимание должно уделяться выработке четкой национальной миграционной политики, строящейся одновременно в соответствии с общепринятыми международными нормами и социально-экономическими, социально-политическим условиями жизни страны, без чего вся дальнейшая профилактическая работа будет лишена смысла

Во втором параграфе - «Меры специальной и индивидуальной профилактики преступности мигрантов» - диссертант подробно характеризует основные направления специального и индивидуального предупреждения через специфику деятельности основных субъектов профилактики

Автор отмечает, что среди специальных субъектов профилактики на сегодняшний день самую активную профилактическую работу выполняют сотрудники ряда ведомств, подразделений и служб МВД России, но кроме этого нельзя не сказать и о том, что все чаще в осуществлении профилактики преступности мигрантов стал широко использоваться потенциал прокуратуры, общественных организаций и формирований по охране правопорядка и населения в целом Важную роль в этом процессе играет также и Федеральная миграционная служба России (ФМС)

Осуществление профилактики преступности мигрантов сопряжено с рядом трудностей, возникающих по ходу реализации этой деятельности, и прежде всего - это нехватка кадров, способных ориентироваться во всем спектре современного миграционного законодательства, ведомственная разобщенность и отсутствие взаимодействия субъектов, слабо налаженное сотрудничество с органами местного самоуправления и общественными организациями Нельзя также не сказать и о том, что некоторые субъекты профилактики в работе, сопряженной с мигрантами, чаще используют правовые меры ответственности, редко обращаясь к общественному воздействию и убеждению Это можно объяснить рядом причин. Во-первых, субъекты профилактики могут быть недостаточно информированы о применении таких мер (мер общественного воздействия, убеждения), во-вторых, присутствует преувеличенная значимость роли мер правовой ответственности (мер принуждения), с которыми соответствующие органы связывают успех в деле борьбы с преступностью приезжих Тем не менее, думается, что применение только карательных мер к мигрантам, совершившим преступления, вряд ли будет способствовать улучшению ситуации с этим видом преступности

Повышению эффективности развивающейся системы профилактики преступности мигрантов могли бы способствовать следующие предложения.

необходимо создать единую информационную систему, позволяющую вести учет всех мигрантов, находящихся на территории России,

- улучшить подготовку специалистов в сфере борьбы с преступностью мигрантов, а также разработать соответствующие научно-методические и справочные материалы, которые были бы способны оказать прямую практическую помощь в этой области,

- принять закон «О предупреждении преступлений и правонарушений в Российской Федерации», в котором нашли бы отражение и меры профилактики преступности мигрантов,

- следует сориентировать содержание и интенсивность профилактики на сокращение уголовной репрессии,

- необходимо активно привлекать к осуществлению профилактики преступности мигрантов общественные организации и объединения, важно наладить взаимодействие между ними и специализированными субъектами профилактической деятельности,

- при организации профилактической работы целесообразно учитывать приемлемый иммиграционный опыт ряда стран Западной Европы, США, Канады и др

Перечень возможных предложений по специальной профилактике преступности мигрантов нельзя считать исчерпывающим, более того, он может быть значительно расширен исходя из особенностей того или иного региона России

Важной частью профилактической работы является ее третий уровень, а именно индивидуальная профилактика, составляющая исключительную сложность в силу неповторимости каждого конкретного человека Основное внимание в этой части работы диссертант уделяет деятельности участковых уполномоченных милиции как основных субъектов индивидуальной профилактики преступности мигрантов

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения

Основные положения диссертационного исследования изложены диссертантом в следующих работах:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Утяцкий МН Миграция и преступность//Закон и право 2008 №4 (0,6 п л).

2 Утяцкий М Н Криминологическая характеристика мигрантов, совершающих преступления//Вестник Московского университета МВД России 2008 № 2 (0,6 п л)

3 Утяцкий МН Мигранты как «исключение» // Вестник Московского университета МВД России 2007 № 10 (0,6 п л)

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

4 Утяцкий МН Государственный контроль в сфере миграции // Федеральное Подмосковье 2007 №17(0,6пл)

5 Утяцкий МН Профилактика (предупреждение, превенция) преступности мигрантов как предмет исследования//Молодая наука-2006 Сборник материалов научной конференции студентов и аспирантов МУБиНТ, апрель 2006 г., Ярославль; Международный университет бизнеса и новых технологий -Ярославль1 РИЦМУБиНТ, 2006 (0,6 п л )

6. Утяцкий МН Высшее образование как фактор социализации молодежи в России в XXI веке//Молодежь в начале XXI века1 основные ценности, позиции, ориентиры, материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 23-24 марта 2006 г -Самара гос экон ун-та, 2006 204 с (0,3 п л )

7 Утяцкий M H Организация иммиграционного контроля в Российской Федерации//Учебно-методическое пособие/Под общей редакцией директора Федеральной миграционной службы К.0 Ромодановского - M • ОАО «Типография МВД», 2006 (в соавторстве / авторство не разделено)

8 Утяцкий MII Миграция за и против //Герценовские чтения 2005 Актуальные проблемы юриспруденции Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург 12-15 апреля 2005 г/Под редакцией д ф н, проф Сморгуновой В Ю - СПб, 2006 (0,3)

9 Утяцкий M H Превенция - будущее уголовной политики мирового сообщества XXI века/ Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы юриспруденции Материалы Всероссийской. научно-практической конференции Санкт-Петербург 12-15 апреля 2005 г / Под редакцией д ф н, проф Сморгуновой В Ю - СПб , 2006 (0,3)

Утяцкий Михаил Николаевич

Миграция иностранных граждан и преступность: криминологический анализ

Автореферат

Подписано в печать «_»_2008г

Формат 60x84 1/16

Уел печ. л. 1,3 Уч изд л 1,0

Тираж 100 экз Заказ № ЗН