Многопартийность в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гагиева, Наталья Русланбековна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Понятие, сущность, основные признаки и классификация политических партий — составных частей института многопартийности

1.2 История зарождения и развития института многопартийности в России

1.3 Основные функции института многопартийности и направления их дальнейшего совершенствования

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Правовая регламентации формирования политических партий и их политико-правового статуса

2.2 Основные принципы функционирования политических партий - составных частей института многопартийности в Российской Федерации

2.3 Институт многопартийности в системе обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Многопартийность в Российской Федерации"

Актуальность тел!ы диссертационного исследования. Специфика формирования российского института многопартийности является результатом исторического процесса и эволюции отечественной политики. К конкретным факторам, предопределившим российскую партийную систему можно отнести условия генезиса политических партий, тип политической культуры, особенности организации власти в России. Исторический анализ появления и развития института многопартийности в России позволяет выделить ее специфические черты. В отличие от западноевропейских стран, политические партии в России стали формироваться со значительным опозданием (примерно на 50 - 80 лет), причем сам этот весьма сложный процесс происходил в предельно сжатые сроки.

Политические партии в России, в отличие от других государств, особенно европейских, формировались, зарождались не «снизу», а создавались, даже насаждались интеллигенцией «сверху». Разрабатываемые отдельными, так называемыми отцами демократии, многообразная идеология и программы действий партий носили как правило, абстрактно -теоретический характер, сравнительно слабо сочетались с общественными потребностями развития государственности вообще, а тем более с интересами различных классов, социальных страт и профессиональных групп, в частности. «Интеллигентный» характер, политических партий в России обусловил высокую степень конфликтности в отношениях между ними, так как каждая из них претендовала на монополию собственного варианта национального развития, считая, да и в настоящее признавая истиной только собственную позицию, отвергая другие, не задумываясь над тем, каким образом объединить усилия, интересы государства, граждан, общества.

Резкий рывок от монополии одной партии к политическому плюрализму и многопартийности повлек за собой возникновение бессистемной, не опирающейся на историко-правовую базу, множественности однодневных политических партий и движений, что не могло, да и не должно было политическую систему превратить по настоящему в многопартийную.

Основной причиной указанного следует признать недостаточно последовательное проведение демократических реформ начала 90-х в законодательной сфере и отсутствие желания разобраться с имевшими место традициями, обычаями, особенностями создания и действия политической системы России, Советского Союза, положительным, приемлемым для

России опыта функционирования политических партий зарубежом. Наспех, без должного прогнозирования созданное законодательство не смогло стать юридической базой для создания дееспособных, массовых политических партий, нацеленных на обеспечение государственных интересов, отвечающих чаяниям подавляющей части граждан Российской Федерации.

Правовая институализация политического процесса, преодоление серьезных пробелов в сфере обеспечения правовой регламентации вопросов создания, организации и деятельности политических партий была в основном достигнута лишь с принятием ФЗ «О политических партиях»1. Однако, чему является действительность, ответить на вопрос о том способен ли он направить развитие многопартийности в парламентское русло, подчинить деятельность политических партий нормам и принципам демократии, дать толчок к ликвидации «эрзаца партийной системы», образовавшегося вместе с новым государством на обломках советского режима2, пока никто не отважился.

Многопартийность в России все еще находится на стадии становления. Бурный процесс образования политических партий и движений получил свое развитие после преодоления монополии КПСС и он намного опережал правовое регулирование в указанной области. Это привело к образованию несистемного множества партий, не объединенных общей приверженностью

1 Федеральный закон от 21 июля 2005г. №93-Ф3//Российская газета, №161, 26 07.2005, с изменениями в 2006,2007г.г.

2 В П Любимов Многопартийность в России: состояние и перспективы: По материалам выступлений на Круглом столе на Третьем Всероссийском конгрессе потитологов 29 04.2003г. //Интернет. принципам, идеям и ценностям Российской Конституции. Определенным этапом формирования и проверки состоятельности, значимости многопартийной системы являются выборы в Государственную Думу, результаты которых позволяют сделать соответствующие выводы об эффективности правового регулирования в данной сфере.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается еще и в том, что последние изменения, коснувшиеся перехода к выборам по партийным спискам вызывают множество споров, вопросов, неоднозначно воспринимаются специалистами различных сфер: политологической, политической, социальной, экономической, правовой.

Степень разработанности тел1ы исследования. Исследованием отдельных вопросов истории, теории зарождения и практики деятельности политических партий, становления их конституционно-правового статуса занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные ученые-политологи, социологи, экономисты, юристы. В их числе: Бердяев H.A., Бутенко А.П., Бродер Д., Вихров A.A., Гамбаров Ю.С., Дюверже М., Дмитриев Ю.А., Заславский С.Е., Зиновьев A.B., Зевелев А.И., Кайнов В.И., Кириленко В.П, Коргунюк Ю.Г., Краснов В.Н., Лапаева В.В., Любимов В.П., Мархгейм М.В., Матвеев Р.Ф., Санистебан Л.С., Сидоренко E.H., Томаков К.К., Чибинев В.М., Шелохаев В.В., Юдин Ю.А. и др.

Вопросы, касающиеся исследования роли и места политических партий в механизме обеспечения реализации, восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, содержания социальных функций института многопартийности содержатся в трудах таких ученых как: Алексеев С.С., Баглай М.В., Бугель Н.В., Голованов Н.М., Глущенко П.П., Глушаченко С.Б., Пылин В.В., Резниченко И.М., Стремоухов A.B., Сальников В.П., Смольяков A.A., Уткин Н.И.

Отдельные вопросы, относящиеся к регламентации деятельности политических партий содержатся в работах ученых: Авакьяна С.А., Зайцевой Е.В., Жильского H.H., Лончакова А.П., Мельника Т.Е., Муру P.IL, Соловьевой Е.К., Юрьева С.С., Яцкива О.Г. Тем не менее всесторонний нсторико-правовой анализ сущности, содержания, назначения политической системы, института многопартийности, места политических партий в механизме становления правового государства, формирования гражданского общества предпринят и осуществлен впервые.

Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, урегулированные российским законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права, возникающие и действующие во взаимоотношениях политических партий с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями в процессе осуществления социально-политических и социально-экономических функций.

Предметом диссертационного исследования являются сущность и содержание конституционно-правового статуса политических партий, института многопартийности, в целом; содержание и назначение механизма организации и осуществления их деятельности в условиях становления российской государственности, политической и правовой систем; учет и использование особенностей участия политических партий в обеспечении реализации, восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Цели н задачи исследования.

Главной целью исследования является обоснование актуальности, важности правовой регламентации деятельности политических партий, функционирования института многопартийности, направленных на совершенствование общественных отношений в экономической, политической, социальной и правовой сферах с тем, чтобы обеспечить бесконфликтность, законность, соблюдение прав, свобод и интересов граждан, государства и общества в процессе осуществления политических акций. Важное значение имеют также такие цели исследования как: а)обоснование места и роли политических партий в механизме осуществления реализации, восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан; б)выявление противоречий, существующих во взаимоотношениях политических партий с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями и определение направлений для их преодоления.

Для достижения указанных целей исследования поставлены следующие задачи:

1. Осуществить историко-правовой анализ сущности, содержания, условий и особенностей формирования законодательной базы, регламентирующей деятельность политических партий.

2. Определить и раскрыть содержание основных требований, предъявляемых к классификации политических партий.

3. Раскрыть содержание конституционно-правового статуса политических партий и механизма функционирования института многопартийности и выработать основные направления его дальнейшего совершенствования.

4. Представить обоснования роли и значения принципов института многопартийности и путей дальнейшего повышения их эффективности в деятельности политических партий.

5. Показать место, роль и назначение социально-политической, социально-правовой, социально-экономической и социально-воспитательной функций политических партий.

6. Выявить основные противоречия в механизме участия политических партий в обеспечении реализации и защиты прав, свобод и законных " интересов граждан и предложить пути их преодоления, локализации.

7. Раскрыть порядок и особенности использования политическими партиями правовых методов, средств и способов восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Общетеоретические и историко-правовые вопросы правового регулирования деятельности политических партий, становления их конституционно-правового статуса и функционирования института многопартийности в Российской Федерации, изучение содержания основных функций, правовых методов, средств и способов участия политических партий в различных видах общественных отношений, диссертант исследовал, опираясь на содержание и сущность действующего российского законодательства (Конституцию РФ, федеральные законы, законы Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры России),. практику деятельности политических партий и естественно труды отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся данной проблематикой. В их числе труды: Алексеева С.А., Братуся C.IL, Бердяева H.A., Бродера Д., Дюванже М., Дмитриева Ю.А., Глущенко П.П., Глушаченко С.Б., Зиновьева A.B., Кириленко В.П., Пылина В.В., Сальникова В.П., Чибинева В.М. и многих других. Особое внимание было уделено ознакомлению с трудами ученых-политологов, историков, юристов, психологов и философов. Исследование осуществлялось с использованием формально-логического, статистического, сравнительно-правового, историко-правового, системно-структурного и других методов научно-исследовательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в том, что впервые осуществлены всесторонний историко-правовой и сравнительно-правовой анализы сущности и содержания нормативно-правовой, источниковедческой и практической баз, имеющих отношение к зарождению, становлению, развитию политической системы и института многопартийности, выявлены и раскрыты основные функции института многопартийности, политических партий, показаны роль, место и назначение принципов деятельности политических партий. Особое место в работе отведено выявлению противоречий, существующих в механизме взаимоотношений политических партий с органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими органами и общественными объединениями по поводу участия в проведении различных политических акций. К новизне исследования следует отнести также показ участия политических партий в механизме обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и обоснование основных направлений повышения эффективности правозащитных акций, организуемых и проводимых политическими партиями.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Механизм правовой регламентации деятельности политических партий, функционирования института многопартийности представляет собой совокупность законодательных актов Российской Федерации, согласуемых с общепризнанными принципами и нормами международного права на основе которых определены их функции, конституционно-правовой статус, пределы полномочий в сфере организации и осуществления политических акций, направленных на завоевание политической власти парламентским, ненасильственным путем.

2. Содержание конституционно-правового статуса института многопартийности, деятельности политических партий определяется, прослеживается через функции и основные принципы, являющиеся юридической базой для определения их пределов полномочий в политической системе Российской Федерации.

3. Институт многопартийности является одним из правовых институтов теории государства и права, призванный участвовать в: совершенствовании государственно-правовых отношений; становлении гражданского общества; обеспечении защиты государственных интересов, имея для этого все необходимые признаки: а)специальных субъектов, б)особые объекты, в)правосубъектность, г)механизм правового регулирования, д)правовую базу, е) правоотношение.

4. Политические партии наделены правом участвовать в механизме обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов не только своих членов, но и любых иных граждан Российской Федерации для чего необходимо: а)приобретение навыков обращения к правовым методам, средствам и способам защиты своих прав и законных интересов и прав, свобод российских граждан; б)осуществление правового воспитания граждан; в)обучсние своих представителей навыкам правозащитной деятельности; г)установление контактов с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами с тем, чтобы можно было своевременно, эффективно, на законных началах заниматься профилактикой правонарушений в процессе осуществления различных политических акций.

5. Правовое регулирование деятельности политических партий находится на стадии дальнейшего совершенствования, которое невозможно без доработки законодательной базы, обучения партийных кадров, осуществления контроля и надзора за осуществлением политико-правовых функций, установления взаимовыгодных взаимоотношений между руководством* политических партий, общественных объединений и органов государственной власти, местного самоуправления как в период планирования массовых мероприятий, так и во время их проведения с тем, чтобы исключить, предупредить противоправные деяния, в первую очередь террористические акты.

6. Совершенствование механизма государственно-правового регулирования деятельности политических партий, функционирования института многопартийности требует значительного повышения эффективности как правотворческой, так и правоприменительной функций законодательной, исполнительной и судебной властей, чего невозможно добиться без внесения предложений по изменению и дополнению законодательных актов Российской Федерации, расширению и конкретизации полномочий политических партий в сфере оказания гражданам социально-правовой помощи и защиты.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что отдельные материалы, выводы и предложения могут быть: а)признаны вкладом в теорию управления политическими процессами, совершенствование методик правового регулирования деятельности общественных объединений и совершенствования взаимоотношений между ними и государственными и органами; б)использованы в процессе разработки нормативных правовых актов, регламентирующих участие политических партий в механизме обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов, граждан; в)применимы в практической деятельности политическими партиями и общественными организациями, г) использованы для развития и дополнения отдельных разделов и правовых институтов теории государства и права, российского государства и права и д)использованы в учебном процессе по теории и истории государства и права, истории государства и права Российской Федерации, истории государства и права зарубежных государств.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права СПбГУП. Отдельные материалы были доложены в форме научных сообщений на научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета СПбГУП в ноябре 2004г. и октябре 2005г., в апреле и ноябре 2007г. на международных научно-практических конференциях СПбАУЭ, а также использованы в учебном процессе по теории государства и права, конституционного права на юридических факультетах СПб ГУП и СПб АУЭ. Часть материалов исследования представлена в научных публикациях.

Структура и объем диссертационного исследования предопределены целями, задачами и логикой их достижения, выполнения. Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гагиева, Наталья Русланбековна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленные нсторико-правовой и социально-правовой анализы содержания законодательной базы, регламентирующей функционирование института многопартийности, источниковедческой основы и результатов фактической политической деятельности в России позволяют сделать следующие выводы:

1. Политика - это специфический способ взаимодействия государства и общества. Связующим звеном между ними выступают политические партии и общественно-политические движения. Являясь элементом гражданского общества, они позволяют ему эффективно воздействовать на политику государства. Политическая партия - это организованная группа граждан, выражающая интересы тех или иных социальных слоев и стремящаяся к реализации внутригрупповых целей путем борьбы за государственную власть и реализацию власти. От других общественно-политических организаций, партии отличаются открытой нацеленностью на овладение властью, претензией на выражение интересов широких масс, четкой организационной структурой, наличием групповой стратегии и тактики действий, определенной системой идеологических ориентации.

2. Начало многопартийности в современной России было положено весной 1990 года, после отмены Съездом народных депутатов СССР 6 статьи союзной Конституции - о руководящей и направляющей роли КПСС. В настоящее время в России продолжается становление и укрепление позиций политических партий, большинство из которых не пользуется широкой поддержкой населения, а объясняется это, в первую очередь, неразвитостью российского гражданского общества.

3. Основой конституционно-правового статуса политических партий в Российской Федерации служат несколько статей действующей Конституции РФ. В качестве одной из основ конституционного строя в Конституции закреплена многопартийность (статья 13, часть 2), что носит исторически принципиальный характер, поскольку вплоть до 1990 г. в стране была однопартийная система. Согласно статье 30 Конституции РФ (право на объединение) и ст.2 ФЗ «О политических партиях» № 93-Ф3 от 21.07.2005г.1, политические партии создаются свободно, без каких-либо разрешений, на учредительном съезде или конференции партии. Конституция запрещает создание и деятельность политических партий, цели и действия которых направлены на насильственное изменение 1 основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (статья 13, часть 5). Проблема многопартийности очень важна для современной России. На наш взгляд, существование нескольких партий приобретает смысл лишь в правовом государстве, т.е. политические партии могут существовать там, где народу или большинству его предоставлено легальное право участвовать в государственной жизни (право избирать, право управлять государственными делами). Словом, многопартийность является фактором, способствующим укреплению основ демократии и ослаблению популистских тенденций в функционировании народного представительства.

4. Институт многопартийности - один из важнейших признаков становления в стране гражданского общества. Появление и .развитие политических партий в значительной мере свидетельствует об эффективности политической системы общества, является важным фактором укрепления демократической природы государства. Существование многопартийности в государстве прямо указывает на уровень зрелости - как общества, так и государства. Главнейшей областью приложения сил политических партий является идеология, т.е. создание проектов общественного развития. Прибегая к услугам партий, потребитель политических ценностей нуждается именно в них. Если удастся, партия станет полноценной политической организацией, если нет - останется политическим маргиналом, обреченным на существование в лучшем случае в статусе клуба или секты. По нашему мнению, основной целью любой политической партии является не просто объединение избирателей по политическим взглядам и общей гражданской позиции, а выработка и создание национальной идеи, так необходимой сейчас Российской Федерации.

1 Российская газета № 161,26.07.2005г.

5. Огромное число политических партии и движений - одна из основных характерных черт современного российского института многопартийности. В начале века существовало около 300 общероссийских и национальных партий и движений; к лету 1999 года было зарегистрировано 3,5 тысяч федеральных общественных объединений, а всего по России их насчитывалось около 100 тысяч; число нынешних участников российской партийной системы составляет более двухсот пятидесяти формирований, претендующих на общероссийский статус.1 Подобное уникальное в своем роде явление института многопартийности обусловлено, прежде всего, сложным по своему составу характером российского социума, резкой идейно-политической поляризацией интеллигенции, а также тем, что Россия уже который год переживает переходный период.

6. Множественность партий и движений во многом объясняется сегодня стремлением их лидеров проникнуть во власть, и прежде всего законодательную. Поэтому ряд партий создавался и продолжает создаваться в момент объявления выборов в парламент, местные законодательные институты и в период выборов Президента России с тем, чтобы создать партийную базу. Еще одно общее замечание, касающееся формирующегося российского института многопартийности, состоит в констатации ее переходного состояния. Как в имперской России начала века, появление и легализация политических партий была следствием ускоренной политической и экономической модернизации, так и в современной Российской Федерации многопартийность существует в контексте посткоммунистического транзита, модернизации страны, ее движения от авторитаризма к политической демократии и рынку. Однако сам по себе процесс перехода к демократии отнюдь не означает гарантированности достижения этой цели. Он может быть задержан, прерван и даже обращен вспять. Как известно, первая попытка демократизации России завершилась кровавым срывом в тоталитаризм, хотя нельзя не признать, что

1 Данные Государственного Комитета Статистики на январь 2004 г. большевиками были решены коренные задачи экономической модернизации страны. Таким образом, современная российская многопартийность является лишь промежуточным результатом в рамках далекого от завершения динамичного процесса с непредсказуемым финалом.

7. Политическая обстановка выступает как проявление сложного взаимодействия экономических, политических, правовых, идеологических, военных, научно-технических, культурных факторов сочетания результатов политической деятельности различных социальных групп и выражающих их основные интересы политических партий. Основным конфликтологическим показателем состояния политической обстановки выступает напряженность. Она складывается из действий противостоящих политических сил, их расстановки, соотношения союзников и противников, наличия соответствующих благоприятствующих и затрудняющих факторов, реальных и потенциальных возможностей противоборствующих сторон, их целей и задач, применяемых в политической борьбе, форм и методов работы, стратегических и тактических установок, организованности и целеустремленности. По мере своего нарастания, общественная напряженность может принимать весьма острые и даже кровавые формы. Наглядный пример тому - «политические акции» членов НБП (Национал -большевистская партия) и реакция на них органов правопорядка.

8. На состояние политической обстановки влияют как внешние факторы, например, помощь стран Запада, Международного валютного фонда, отсрочка выплаты внешнего долга и т.д., так и внутренние факторы. Последние во многом зависят от характера региона, состояния социальной среды, форм политического участия граждан, от политического стиля руководства, направленности средств массовой информации. Настоящий период характеризуется резким обострение*м борьбы разных тенденций развития общественных процессов. Переход к рыночным отношениям в нашей стране сопровождается ломкой привычной социальной структуры, появлением' новых ее звеньев и слоев. Идет интенсивное формирование среднего класса. Он складывается из самых разных социальных слоев -интеллигенции, управленцев, кооператоров, высококвалифицированных рабочих, самостоятельного крестьянства и т.п. и несет в себе начала инициативы, предприимчивости, самостоятельности. Перспективы его влияния связаны с моральными, профессиональными и социокультурными личными качествами, а не просто с обладанием собственностью.

Однако средний класс, способный обеспечить политическую стабильность, стать социальной базой для новой экономической политики, все еще малочислен. Он еще только начал осознавать себя как группу с особыми социальными интересами, политически неоднороден и неустойчив. Та его часть, которая стремится вести дела компетентно, понимая социальную ответственность предпринимательства, пока весьма слаба и маловлиятельна. Она, по существу, не может еще ничего противопоставить другой части предпринимательства - с явной криминально-спекулятивной окраской, смыкающейся с организованной преступностью с одной стороны, и с коррумпированной частью государственного аппарата - с другой, и оказывающей весьма заметное влияние на властные структуры.

9. Наряду с медленным формированием здорового среднего класса основная масса населения катастрофически беднеет и скатывается за черту • 1 бедности. В условиях спада производства и роста инфляции, растет его люмпенизированная прослойка, часть которой остается социально пассивной, мировоззренчески дезориентированной, другая же - становится все более агрессивной и легко поддающейся экстремистским лозунгам и призывам. В этих условиях социального расслоения политические партии призваны помочь кристаллизовать и выразить расходящиеся конфликтующие интересы, скрытые различия и противоречия в обществе, а также предложить программы социально сбалансированного общества, в котором каждый социальный слой может найти реализацию своего интереса.

10. Ориентиром здесь может служить зарубежный опыт, который свидетельствует о том, что население ждет от политических партий помощи в отстаивании и разрешении конфликтных интересов. Свое отношение к судьбам страны граждане выражают на всеобщих выборах, голосуя за ту или иную партийную программу. Исключительно велико значение политических партий в формировании и деятельности парламентов и правительств. Практически все депутаты в парламентах стран Западной Европы и Америки представляют какие-то партии, объединившиеся в политические фракции и группы. Они активно работают в многочисленных комиссиях и комитетах палат. Решения, принятые на заседаниях комиссий, зачастую предопределяют решения, которые принимаются затем по тому или иному вопросу на пленарных заседаниях палат. Партийный состав комиссий, как правило, определяется на основе принципа пропорционального представительства официально признанных парламентских фракций. В представительных органах развитых стран депутатские фракции выступают одним из основных политических субъектов, активно участвующих в формировании руководящих органов, организации законопроектной работы, в контроле за выполнением принятых законов, отслеживании и оценке поведения оппонентов, поддержании установленных «правил игры».

11. В современных государствах с парламентской формой правления взаимодействие внутри парламента выступает основным фактором, определяющим деятельность правительства, а за пределами парламента партийные структуры обеспечивают связь между избирателями и политическими элитами.

Однако такое положение характерно для обществ с определенной стабильностью общественно-политической жизни и установившимися демократическими традициями, которые сложились в современных развитых государствах. В России же большинство политических партий по сути своей - это пока скорее различного рода протопартии, то есть объединения, обладающие лишь некоторыми признаками политических партий, определенными элементами, из которых при благоприятных обстоятельствах могут сложиться со временем полноценные политические партии. Партии, которые, строго говоря, должны были бы распасться, продолжают существовать как ни в чем не бывало, тогда как политическая свобода, наоборот, так и не реализовала провозглашенную многопартийность. В стране практически нет настоящих партий. Единственное похожее политическое образование - это КПРФ. Партиям противопоказаны абсолютные запрещения. Но разве может быть иной результат, если поведение в обществе определяется существующими в нем законами?

12. Буквально начиная с момента принятия новой российской Конституции, начал обсуждаться вопрос внесения в нее изменений. Чаще всего такая инициатива исходила от сторонников возврата "народной демократии" и противников федерализма. Такая ситуация вызвана, прежде всего, известным либерализмом действующего текста, о котором мы уже упоминали. Именно поэтому сторонники демократии и рыночных реформ предпочитали занимать сугубо охранительные позиции по отношению к Конституции и не принимали участие в обсуждении путей ее изменения. Следует относиться с пониманием к подобному подходу, учитывая как баланс политических сил, так и принимая трактовку закона как общественного капитала, ценность которого возрастает с течением времени. Однако считать положение удовлетворительным или единственно возможным вовсе не значит считать его идеальным. Поэтому существует настоятельная необходимость выработки предложений по либеральной конституционной реформе, которые могли бы быть использованы как при открытии очередного «окна возможностей», так и в текущих теоретических спорах.

13. Одной из серьезнейших проблем современной России является проблема конфликта между уровнем социально-экономического развития страны и принципом всеобщего избирательного права. Отрицающий имущественный ценз, принцип всеобщего избирательного права не ведет к подрыву основ устойчивости экономической системы только начиная с определенного уровня развития общества, когда подавляющая часть населения имеет достаточно высокий образовательный уровень и ему есть, что терять. Ситуация в посткоммунистической России выглядит с этой точки зрения противоречивой. Необходимость проведения тяжелых и в значительной мере непопулярных реформ ставит вопрос об их совместимости с волеизъявлением большинства населения. В такой ситуации, как свидетельствует опыт XX века, страна может на десятилетия попасть в замкнутый круг экономики популизма, тогда как избираемые лидеры, так и сменяющие их диктаторы не могут вырваться из цепи псевдопривлекательных, но безответственных экономических действий. (Особенно характерно это было для латиноамериканских стран на протяжении 30-80-х годов XX века).

Понятно, что всеобщее избирательное право в настоящее не предмет политического выбора или торга. Однако вряд ли что-то мешает усилить элементы добровольности и финансового участия граждан в избирательном процессе. Иными словами, в финансировании выборов должны принимать участие сами граждане, внося небольшую плату при регистрации в качестве избирателя. Это вполне возможно, поскольку использование активного избирательного права является в России делом добровольным, а сложность финансового положения страны объясняла бы подобные новации. Такая мера позволила бы поднять политическую активность и улучшить организацию выборов, поскольку сделала бы предварительную регистрацию необходимым (а не только желательным) элементом избирательной кампании. Одновременно, усилится ответственность голосующих за принимаемые решения. В Конституции же можно было бы зафикафовать принципиальную возможность как бюджетного, так и внебюджетного механизмов финансирования выборов.

14. Исключительно важным является и вопрос об устройстве механизма функционирования законодательной и исполнительной видов власти, о механизме их формирования и о порядке взаимодействия друг с другом. Причем именно задача минимизации популизма, является, по моему мнению, критериальной при принятии решений по комплексу возникающих здесь проблем и противоречий. Как известно, представительная власть чаще расположена к популизму, чем власть исполнительная. Не будучи в силах изменить людскую природу, мы, однако, можем изменить систему (избирательную, в данном случае). Предстоит еще решить вопрос о том, какая система выборов является для нашей страны оптимальной. Пока же ясно лишь то, что ни формирование законодательного корпуса по мажоритарным округам, ни списочная, ни смешанная система выборов не позволяют сделать однозначного вывода. По-видимому, соответствующие предложения целесообразно основывать как на опыте существующих демократий, так и обеспечивая логическую увязку систем избрания обеих палат Федерального Собрания.

Опыт с вид етел ьству ет, что мажоритарная и пропорциональная системы оказывают неодинаковое воздействие на формирование партийно-политической структуры страны. Достаточно убедительно показано (и в научной литературе, и на практике), что при прочих равных условиях мажоритарная система выборов способствует постепенному формированию двухпартийной политической структуры, тогда как пропорциональная благоприятна для сохранения и укрепления многопартийности. Последнее, по моему мнению, является важным фактором сохранения демократического режима в России - как с учетом ее тоталитарного наследия, так и с позиций поиска оптимальных (а не узко-партийных) решений.

15. Множественность представленных в Государственной Думе фракций препятствует тенденции монополизации политической власти, которая может происходить не только в вульгарной форме путем захвата власти одной партией, так и путем установления фактической монополии на власть схожих и периодически сменяющих друг друга сил. И то, что не опасно при наличии многовековых демократических традиций, может оказаться фатальным для еще неукоренившейся демократической системы.

Другой важной чертой многопартийности является ослабление в таких системах проявления партийного политико-делового цикла, то есть колебаний экономической конъюнктуры в зависимости от профиля той или иной партии, приходящей к власти. Необходимость формирования правительственных коалиций несколько выравнивает идеологические предпочтения и крайности отдельных политических сил (да и групп интересов), результатом чего становится большая последовательность политики после очередной смены кабинета. Разумеется, здесь тоже возможны колебания, связанные с политической конъюнктурой, но правительственные партии, как правило, гораздо более тщательно следят друг за другом, не позволяя не только оппонентам, но и партнерам по коалиции получать односторонние преимущества при помощи откровенно популистских действий. Эти аргументы тем более применимы к современной России, поскольку здесь влияние парламента на формирование правительства является принципиально ослабленным, и поэтому возможные издержки межпартийного торга и сиюминутных интересов с точки зрения их влияния на правительство (как это было, например, во Франции периода IV

Л Л

Республики) оказываются отчасти нейтрализованными .

Словом, многопартийность является фактором, способствующим укреплению основ демократии и ослаблению популистских тенденций в функционировании народного представительства. Эту тенденцию не следует переоценивать, но она существует и ее следует принимать во внимание при оценке действующей системы формирования органов власти. Поэтому, как представляется, сохранение действующей системы формирования Государственной Думы является вполне оправданным, хотя вопрос о барьере вхождения в нее различных партий нуждается в особом обсуждении. Минимизации популизма способствовало бы и усиление разнохарактерности формирования палат. Двухпалатная система обладает сильным преимуществом в контексте проблем популизма и лоббизма, т.к. увеличивает

33 Санистебан Л.С. Основы политической науки. М., 2002. С. 54. . ' издержки проведения определенного законопроекта. Но в наибольшей степени эти издержки возрастают при условии различия способов формирования верхней и нижней палаты. Тогда лоббист при формировании эффективной коалиции сталкивается с трудностью сочетания интересов различных непересекающихся групп. Поэтому при формировании Совета Федерации Федерального Собрания РФ было бы целесообразно обеспечить реальное избрание его членов по мажоритарным округам непосредственно населением. Собственно, к этому постепенно вдут все страны, в которых значение верхней палаты существенно и которые ранее формировали её иными способами (например, в США).

16. Критически важным вопросом является и соотношение полномочий законодательной и исполнительной ветвей власти. Основной причиной значительного сужения функций Федерального Собрания (прежде всего, Государственной Думы Федерального собрания РФ) был, как известно, негативный опыт прошлого - всевластие и безответственность депутатского корпуса в первые два года посткоммунистического развития России. Вместе с тем, опыт показал, что чрезмерное отстранение депутатского корпуса от формирования правительства еще более усиливает, консервирует его неспособность взять на себя ответственность за положение дел в стране. Правительство, оторванное от депутатского большинства, оказывается в ловушке. Практически все инициативы кабинета не находят под держки среди депутатов, находящихся к нему в постоянной оппозиции и объективно заинтересованных в неулучшении (а то и в ухудшении) экономической ситуации.

Таким образом, влияние Государственной Думы на формирование правительства может быть несколько усилено. Однако с учетом объективного популизма представительной власти это расширение полномочий должно сопровождаться принятием дополнительного комплекса решений, ослабляющих, или нейтрализующих популистский потенциал народного представительства, особенно в экономической сфере. Таких мер может быть несколько, в основном связанных с различными аспектами финансовой (бюджетно-денежной) политики. Перечислим некоторые из них. Прежде всего, речь должна идти об уточнении положений, относящихся к бюджетному процессу. Расширение функций парламента может и должно быть уравновешено конституционным запретом на принятие государственного бюджета с дефицитом. Это очень жесткая мера, которая ставит в трудное положение не только законодателей, но и правительство.

17. В этой связи Конституцию, как нам представляется, желательно дополнить следующими положениями: «Расходы государства должны быть равны его доходам. Правительство не может вносить в Федеральное Собрание, а Федеральное Собрание не может рассматривать проект бюджета, содержащий бюджетный дефицит. При невозможности получения доходов в размерах, предусмотренных федеральным бюджетом, расходы приводятся в соответствии с поступающими доходами. В полной мере финансируется только надлежащим образом оформленное исполнение долговых обязательств Федерации».

В свою очередь, по нашему мнению, это положение должно быть дополнено соответствующим регулированием налоговой системы, чтобы избежать возможных экспериментов с налогами при недополучении бюджетом финансовых ресурсов. Например, речь может идти о такой формулировке, как: «Закон, касающийся увеличения налогообложения, вступает в силу только через один год после его принятия». Однако такая поправка чрезвычайно жестка. Поэтому возможно некоторое смягчение ее в соответствии с принципом: - чем короче срок вступления в силу закона, тем сложнее должна быть процедура его принятия.

18. Ещё одним фактором, способствующим существенному ограничению популизма в институтах законодательной власти, могло бы быть закрепление в Конституции принципиальных правил принятия решений по финансовым вопросам. Необходимость отхода от положения, когда издержки перекладываются на всех, а выгоды достаются некоторым принцип приватизации прибылей и национализации убытков), достаточно очевидна и не вызывает особых дискуссий. Поэтому в Конституцию, следовало бы ввести следующее положение: «Решения, касающиеся всех граждан, институтов или организаций, принимаются простым большинством голосов. Решения, касающиеся отдельных категорий граждан, институтов или организаций принимаются квалифицированным большинством голосов. Последние решения требуют также обязательного одобрения Советом Федерации».

Как нам представляется, цели в основном достигнуты, задачи решены, полученные результаты вполне приемлемы для использования в учебных, научно-исследовательских и практических целях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Многопартийность в Российской Федерации»

о

На правах рукописи

ГАГИЕВА НАТАЛЬЯ РУСЛАНБЕКОВНА

МНОГОПАРТИЙНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 12 00 01 -Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□3169312

Санкт-Петербург 2008

003169312

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Вихров Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Глущенко Петр Петрович

кандидат юридических наук, доктор исторических наук, профессор Белозеров Борис Петрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государ-

ственный университет аэрокосмического приборостроения»

Защита состоится «28» мая 2008 года в «УЗ» часов на заседании Диссертационного совета Д 212 219 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д 103а

Автореферат разослан <рЩ> апреля 2008г

Ученый секретарь

диссертационного совета, й I/

к ю н , профессор (^у 1 Н М Голованов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Специфика формирования российского института многопартийности является результатом исторического процесса и эволюции отечественной политики К конкретным факторам, предопределившим российскую партийную систему, можно отнести условия генезиса политических партий, тип политической культуры, особенности организации власти в России Исторический анализ появления и развитая института многопартийности в России позволяет выделить ее специфические черты В отличие от западноевропейских стран, политические партии в России стали формироваться со значительным опозданием (примерно на 50 - 80 лет), причем сам этот весьма сложный процесс происходил в предельно сжатые сроки

Политические партии в России, в отличие от других государств, особенно европейских, формировались, зарождались не «снизу», а создавались, даже насаждались интеллигенцией «сверху» Разрабатываемые отдельными, так называемыми отцами демократии, многообразная идеология и программы действий партий носили, как правило, абстрактно - теоретический характер, сравнительно слабо сочетались с общественными потребностями развития государственности вообще, а тем более с интересами различных классов, социальных страт и профессиональных групп, в частности «Интеллигентный» характер политических партий в России обусловил высокую степень конфликтности в отношениях между ними, так как каждая из них претендовала на монополию собственного варианта национального развития, считая, да и в настоящее признавая истиной только собственную позицию, отвергая другие, не задумываясь над тем, каким образом объединить усилия, интересы государства, граждан, общества

Резкий рывок от монополии одной партии к политическому плюрализму и многопартийности повлек за собой возникновение бессистемной, не опирающейся на историко-правовую базу, множественности однодневных политических партий и движений, что не могло, да и не должно было политическую систему превратить по настоящему в многопартийную

Основной причиной указанного следует признать недостаточно последовательное проведение демократических реформ начала 90-х в законодательной сфере и отсутствие желания разобраться с имевшими место традициями, обычаями, особенностями создания и действия политической системы России, Советского Союза, положительным, приемлемым для России опыта функционирования политических партий зарубежом Наспех, без должного прогнозирования созданное законодательство не смогло стать юридической базой для создания дееспособных, массовых политических партий, нацеленных на обеспечение государственных интересов, отвечающих чаяниям подавляющей части граждан Российской Федерации

Правовая институализация политического процесса, преодоление серьезных пробелов в сфере обеспечения правовой регламентации вопросов создания, организации и деятельности политических партий была в основном достигнута лишь с принятием ФЗ «О политических партиях»1 Однако, чему является действительность, ответить на вопрос о том, способен ли он направить развитие многопартийности в парламентское русло, подчинить деятельность политических партий нормам и принципам демократии, дать толчок к ликвидации «эрзаца партийной системы», образовавшегося вместе с новым государством на обломках советского режима", пока никто не отважился

Многопартийность в России все еще находится на стадии становления Бурный процесс образования политических партий и движений получил свое развитие после преодоления монополии КПСС, и он намного опережал правовое регулирование в указанной области Это привело к образованию несистемного множества партий, не объединенных общей приверженностью принципам, идеям и ценностям Российской Конституции Определенным этапом формирования и проверки состоятельности, значимости многопартийной системы являются выборы в Государственную Думу, результаты которых позволяют сделать соответствующие выводы об эффективности правового регулирования в данной сфере

Актуальность темы диссертационного исследования заключается еще и в том, что последние изменения, косн> вшиеся перехода к выборам по партийным спискам, вызывают множество споров, вопросов, неоднозначно воспринимаются специалистами различных сфер политологической, политической, социальной, экономической, правовой

Степень разработанности темы исследования. Исследованием отдельных вопросов истории, теории зарождения и практики деятельности политических партий, становления их конституционно-правового статуса занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные ученые-политологи, социологи, экономисты, юристы В их числе Бердяев Н А, Бутенко А П , Бродер Д , Вихров А А, Гамбаров Ю С , Дюверже М , Дмитриев Ю А , Заславский С Е , Зиновьев А В , Зевелев А И , Кайнов В И , Кириленко В П, Коргунюк Ю Г , Краснов В Н, Лапаева В В , Любимов В П , Мархгейм М В , Матвеев Р Ф., Санистебан Л С , Сидоренко Е Н , Томаков К К., Чибинев В М, Шелохаев В В , Юдин Ю А и др

Вопросы, касающиеся исследования роли и места политических партий в механизме обеспечения реализации, восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, содержания социальных функций института многопартийности, содержатся в трудах таких ученых, как

' Федеральный закон от 21 июля 2005г №93-Ф3 //Российская газета, №161, 26 07 2005, с изменениями в 2006,2007г г

г В П Любимов Многопартийность в России состояние и перспективы По материалам выступлений на Круглом столе на Третьем Всероссийском конгрессе политологов 29 04 2003г //Интернет

Алексеев С С , Баглай М В , Бугель Н В , Голованов Н М , Глущенко П П, Глушаченко С Б , Пылин В В , Резниченко И М , Стремоухое А В , Сальников В П , Смольяков А А , Уткин Н И

Отдельные вопросы, относящиеся к регламентации деятельности политических партий, содержатся в работах ученых Авакьяна С А , Зайцевой Е В , Жильсчого Н Н , Лончакова А П , Мельника Т Е , Муру Р Н , Соловьевой Е К , Юрьева С С , Яцкива О Г Тем не менее, всесторонний истори-ко-правовой анализ сущности, содержания, назначения политической системы, института многопартийности, места политических партий в механизме становления правового государства, формирования гражданского общества предпринят и осуществлен впервые

Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, урегулированные российским законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права, возникающие и действующие во взаимоотношениях политических партий с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями в процессе осуществления социально-политических и социально-экономических функций

Предметом диссертационного исследования являются сущность и содержание конституционно-правового статуса политических партий, института многопартийности, в целом, содержание и назначение механизма организации и осуществления их деятельности в условиях становления российской государственности, политической и правовой систем, учет и использование особенностей участия политических партий в обеспечении реализации, восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан

Цели н задачи исследования

Главной целью исследования является обоснование актуальности, важности правовой регламентации деятельности политических партий, функционирования института многопартийности, направленных на совершенствование общественных отношений в экономической, политической, социальной и правовой сферах с тем, чтобы обеспечить бесконфликтность, законность, соблюдение прав, свобод и интересов граждан, государства и общества в процессе осуществления политических акций Важное значение имеют также такие цели исследования, как а) обоснование места и роли политических партий в механизме осуществления реализации, восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, б) выявление противоречий, существующих во взаимоотношениях политических партий с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями и определение направлений для их преодоления

Для достижения указанных целей исследования поставлены следующие задачи:

1 Осуществить историко-правовой анализ сущности, содержания, условий и особенностей формирования законодательной базы, регламентирующей деятельность политических партий

2 Определить и раскрыть содержание основных требований, предъявляемых к классификации политических партий

3 Раскрыть содержание конституционно-правового статуса политических партий и механизма функционирования института многопартийности и выработать основные направления его дальнейше1 о совершенствования

4 Представить обоснования роли и значения принципов института многопартийности и путей дальнейшего повышения их эффективности в деятельности политических партий

5 Показать место, роль и назначение социально-политической, социально-правовой, социально-экономической и социально-воспитательной функций политических партий

6. Выявить основные противоречия в механизме участия политических партий в обеспечении реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и предложить пути их преодоления, локализации

7 Раскрыть порядок и особенности использования политическими партиями правовых методов, средств и способов восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Общетеоретические и историко-правовые вопросы правового регулирования деятельности политических партий, становления их конституционно-правового статуса и функционирования института многопартийности в Российской Федерации, изучение содержания основных функций, правовых методов, средств и способов участия политических партий в различных видах общественных отношений, диссертант исследовал, опираясь на содержание и сущность действующего российского законодательства (Конституцию РФ, федеральные законы, законы Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры России), практику деятельности политических партий и, естественно, труды отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся данной проблематикой В их числе труды Алексеева С А , Братуся С Н , Бердяева Н А , Бродера Д, Дюванже М, Дмитриева Ю А , Глущенко П П, Глуша-ченко С Б , Зиновьева А В , Кириленко В П , Пылина В В , Сальникова В.П, Чибинева В М и многих других Особое внимание было уделено ознакомлению с трудами ученых-политологов, историков, юристов, психологов и философов Исследование осуществлялось с использованием формально-логического, статистического, сравнительно-правового, историко-

правового, системно-структурного и других методов научно-исследовательской деятельности

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые осуществлены всесторонний историко-правовой и сравнительно-правовой анализы сущности и содержания нормативно-правовой, источниковедческои и практической баз, имеющих отношение к зарождению, становлению, развитию политической системы и института многопартийности, выявлены и раскрыты основные функции института многопартийности, политических партий, показаны роль, место и назначение принципов деятельности политических партий Особое место в работе отведено выявлению противоречий, существующих в механизме взаимоотношений политических партий с органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими органами и общественными объединениями по поводу участия в проведении различных политических акций К новизне исследования следует отнести также показ участия политических партий в механизме обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и обоснование основных направлений повышения эффективности правозащитных акций, организуемых и проводимых политическими партиями

Основные положения и выводы, выноснмые на защиту.

1 История становления механизма правовой регламентации деятельности политических партий, функционирования института многопартийности свидетельствует о том, что они представляют собой составную часть государственного механизма, гражданского общества, деятельность которых урегулирована совокупностью законодательных актов Российской Федерации, согласуемых с общепризнанными принципами и нормами международного права на основе которых определены их функции, правовой статус, пределы полномочий в сфере организации и осуществления политических акций, направленных на завоевание политической власти парламентским, ненасильственным путем

2 Содержание и сущность правового статуса института многопартийности, деятельность политических партий, их роль и место в государственном механизме определяются посредством функций государства и основных принципов российского права, являющихся их юридической базой, определяющей пределы их полномочий не только в политической системе Российской Федерации, но и в социально-экономической сфере

3 Институт многопартийности является одним из правовых институтов, призванных участвовать в совершенствовании государственно-правовых отношений, становлении гражданского общества, обеспечении защиты государственных интересов, он имеет все необходимые для этого признаки а)специальных субъектов, б)особые объекты, в)правосубъектность, г)механизм правового регулирования, д)правовую базу

4 Политические партии, являясь неотъемлемой составной частью государственного механизма наделены правом участвовать в обеспечении реализации и защиты прав, свобод и законных интересов не только своих членов, но и любых иных граждан Российской Федерации для чего ими используются а)действующие в государстве правовые методы, средства и способы защиты прав, свобод и законных интересов как своих членов, так всех и российских граждан, б) методика правового воспитания гражданского общества, предупреждения правонарушений в системе государственной власти, в)обучение своих представителен навыкам правозащитной деятельности, г)формы и методы бесконфликтных взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами

5 Правовое регулирование функционирования политических партий, повышения эффективности их участия в общественных отношениях находится на стадии дальнейшего совершенствования, которое невозможно без доработки законодательной базы, обучения партийных кадров, осуществления контроля и надзора за осуществлением политико-правовых функций государства, установления паритетных, договорных взаимоотношений между руководством политических партий, общественных объединений и органов государственной власти, местного самоуправления как в период планирования массовых мероприятий, так и во время их проведения с тем, чтобы исключить, предупредить противоправные деяния, в первую очередь террористические акты

6 Механизм государственно-правового регулирования деятельности политических партий, активизации их влияния на воспитательные процессы общества требует более лояльного отношения со стороны законодательной, исполнительной и судебной властей, чего невозможно добиться, достичь без внесения предложений по изменению и дополнению законодательных актов Российской Федерации, расширения полномочий политических партий в сфере оказания гражданам правовой помощи, защиты государственных интересов и интересов гражданского общества

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что отдельные материалы, выводы и предложения могут быть а) признаны вкладом в теорию управления политическими процессами, совершенствование методик правового регулирования деятельности общественных объединений и совершенствования взаимоотношений между ними и государственными органами,

б)использованы в процессе разработки нормативных правовых актов, регламентирующих участие политических партий в механизме обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан;

в)применимы в практической деятельности политическими партиями и общественными организациями, г) использованы для развития и дополнения отдельных разделов и правовых институтов теории государства и пра-

ва, российского государства и права и д)использованы в учебном процессе по теории и истории государства и права, истории государства и права Российской Федерации, истории государства и права зарубежных государств

Апробация результатов исследования Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственного и административного права СПбГИЭУ Отдельные материалы были доложены в форме научных сообщений на научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета СПбГУП в ноябре 2004г и октябре 2005г, в апреле и ноябре 2007г на международных научно-практических конференциях СПбАУЭ, а также использованы в учебном процессе по теории государства и права, конституционного права на факультете права и экономической безопасности СПбГИЭУ, юридических факультетах СПб ГУП и СПб АУЭ Часть материалов исследования представлена в научных публикациях

Структура и объем диссертационного исследования предопределены целями, задачами и логикой их достижения, выполнения Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список использованных источников

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, освещены вопросы теоретической разработанности и показано содержание методологической базы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, и представлены данные об апробации материалов диссертации

Первая глава «Исторнко-правовые основы формирования института многопартийности в Российской Федерации» включает в себя три параграфа 1 1 Понятие, сущность, основные признаки и классификация политических партий - составных частей института многопартийности, 1 2 История зарождения и развития института многопартийности в России, 1 3 Основные функции института многопартийности и направления их дальнейшего совершенствования

В первом параграфе раскрыты понятие, сущность, основные признаки и классификация политических партий, являющихся составными частями института многопартийности Юридическое понятие «политическая партия», определяющее специфику правового регулирования ее деятельности, отличается от определения (политической партии) которого придерживаются специалисты социологических и политических наук, ибо они изучают политические партии только как элементы социальной и политической систем общества

Впервые юридическое определение политической партии дано статей 3 Федерального Закона «О политических партиях», которая гласит, что «политическая партия — это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления» Диссертант считает его обоснованным и достаточным

Основными квалифицирующими признаками политических партий, отличающими их от иных общественных объединений, являются а)обеспечение участия граждан в политической жизни общества и представление их интересов в органах государственной власти и местного самоуправления, б)закрепление целей и задач в уставах и программах, в)действие на постоянной основе с наличием формализованной организационной структуры

В настоящее время существует множество критериев классификации политических партий в силу чего их делят на авторитарные и демократические, интегративные и представительские, кадровые и парламентские, либеральные и консервативные Существует и такая классификация, на основе которой партии делятся на случайные, фрагментированные и необходимые, которой придерживается немецкий политолог Г Еллинек'

Российские партии, деятельность которых в той или иной степени оппозиционна, можно условно разделить на три группы

- системную оппозицию (сюда входит большинство партий) Эта группа расходится с федеральной исполнительной властью, прежде всего, в выборе путей и средств достижения конечных целей,

- внесистемную радикальную оппозицию (Российская коммунистическая рабочая партия, либеральные демократы и др), по существу направленную на дискредитацию институтов президентской власти, подрыв их легитимности,

- промежуточную оппозицию (КПРФ, Аграрная партия, СПС), которая, несмотря на фундаментальные разногласия, на практике соблюдает установленные правила игры.

На основе исследования содержания, сущности различных подходов к определению критериев классификации политических партий вполне реально утверждать то, что к условиям развития политической системы в современной России не может в полной мере быть применен ни один из тех, о которых говорилось ранее В чем же причина, что не позволяет примеривать их к политическим партиям, функционирующим в современной России7 В первую очередь это связано с тем, что структура российской мно-

1 Политология Учебник для вузов / Под ред А А Горелова -М.2001 -С 141

гоиартийности - трехслойный конгломерат различных по своей генетической природе образований политические партии - продукт кризиса традиционной идеологии, политические партии - продукт распада официальных партийных структур, чье возникновение непосредственно связано с качественными изменениями социальной структуры

Итак, проведенный сравнительно-правовой анализ сущности становления института многопартийности, составными элементами которого являются политические партии, с одной стороны, есть свидетельство наличия многопартийности в современной Российской Федерации, его составных частей, элементов, закрепления за ними определенных функций, целей, задач, а с другой стороны, наличие оснований утверждать о том, что даже такого рода, вида и формы многопартийность, сложившуюся, действующую в России, вправе определить как самостоятельный, специфический конституционно-правовой институт, имеющий важное значение для формирующейся политической и правовой систем, российской государственности, гражданского общества, механизма обеспечения реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан

Второй параграф посвящен исследованию истории зарождения и развития института многопартийности в Российской Федерации Одной из первых политических организаций в России, которую по характеру и содержанию деятельности можно отнести к политическим партиям, принято считать созданную в 1879 году «Народную волю», ибо она обладала четкой политической программой, развитой организационной структурой и представляла политические интересы определенной социальной группы -крестьянства В 1894 году был основан Союз русских социалистов-революционеров (эсеры), в 1896 году - Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России (Бунд), в 1898 году - Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) В последующие годы процесс образования партий приобрел поистине массовый характер Уже в начале XX вв России действовало более 100 политических партий, из них около 50 общероссийских, остальные - национальные

На формирование политических партий оказали влияние три российские революции, в канун и в ходе которых (главным образом, в ходе первой) пробуждалось самосознание народа В предреволюционные годы активизировалось либеральное движение в 1903 году левое крыло земцев-либералов создало «Союз освобождения», что явилось важным шагом на пути к созданию буржуазных партий Деятельность либералов объективно помогала революции расшатать существующий строй, политически просветить разные слои населения На выборах первой (1906) и второй (1907) Государственной Думы либералы, в лице созданной в октябре 1905 года партии кадетов - одной из ведущих либеральных парий России - обеспечили себе доминирующие позиции Партия кадетов, вобрав в себя цвет российской интеллигенции, разработала программу, представлявшую наи-

более теоретически обоснованный и оптимальный вариант общественного развития

Для российской многопартийности в том виде, в каком она сложилась в годы первой российской революции, было характерно следующее

1) наличие сильного и организованного левого фланга, настроенного непримиримо по отношению не только к самодержавию, но и к "центру", те либералам,

2) многочисленность, но крайняя организационная аморфность правого фланга,

3) быстрый рост достаточно рыхлого либерального "центра", правая часть которого открыто тяготела к соглашению с властями, а левая пыталась балансировать между крайне левыми и властью

Вся история развития российской многопартийности в отсутствие внешних ограничений представляла собой стремительное движение влево Это проявилось, прежде всего, в сравнительной численности партий Так, в середине 1917 г в Партии социалистов-революционеров состояло около 700 тыс человек, в РСДРП (большевиков) - около 400 тыс, в РСДРП (меньшевиков) - более 140 тыс , в то время как численность кадетской партии составляла 70-80 тыс

По ряду причин наиболее подготовленной к выполнению этой роли оказалась партия большевиков В октябре 1917 г в союзе с левыми эсерами она насильственным путем захватила верховную власть, а к середине 1918 г установила в стране однопартийную диктатуру

Период 30-50-х гг можно считать временем кульминации тоталитарной однопартийной системы1 Результатом установления в стране большевистской диктатуры стало создание практически новой социально-классовой структуры, в которой непомерно большую роль играла управленческая элита Сформировавшаяся уже в первые годы советской власти партийно-государственная номенклатура господствовала во всех сферах жизнедеятельности общества

В целом историю современной российской многопартийности можно подразделить на 3 этапа

1 Развитие неформальных общественных организаций, действие «народных фронтов» и партийных структур (1986-1990 г г)

2 Образование партий (1990 - 1993 г г)

3. Функционирование и развитие политических партий (с декабря 1993г по настоящее время)

Будущее политической системы России - за многопартийностью, так-как она представляет собой существенный фактор нормального функционирования гражданского общества и правового государства Только следует помнить, что многопартийность не самоцель, а способ формирования

' Политические партии России История и современность // Под ред АН Зевепева, ЮП Свириденко, В В Шелохаева - М 2000 С 445-447

политических структур, способных выражать и защищать интересы определенных слоев общества Институт многопартийности фактически создан, однако его функционирование еще долго будет вызывать нарекания у многих в силу того, что до совершенства еще очень далеко Это касается и его правовой базы, конституционно-правового статуса, функций деятельности

Третий параграф посвящен показу сущности и содержания основных функций института многопартийности и обоснованию основных направлений их дальнейшего совершенствования По мнению диссертанта, основными функциями института многопартийности являются социально-политическая, социально-экономическая, социально-правовая и социально-воспитательная Объем, сущность, содержание и особенности социально-политической функции любой политической партии во многом определяются существующим в государстве политико-правовым режимом, законодательным урегулированием действующей в обществе партийной системы, наличием авторитета, поддержки различными слоями населения Главным назначением социально-политической функции института многопартийности является обеспечение возможности своим приверженцам войти в органы государственной власти представительные, исполнительные, судебные и органы местного самоуправления, то есть подготовка кадров для исполнения властных полномочий после прихода к политической власти

Социально-экономическая функция института многопартийности, находясь в неразрывной связи с социально-политической, тем не менее, имеет свое специальное назначение Вряд ли найдутся специалисты оспаривающие утверждение о том, что экономика не является основой, базой, фундаментом любого государства Любые политические устремления, не обеспеченные, не опирающиеся на экономические возможности, бесперспективны, не достижимы и даже более того вредны, ибо провоцируют общество, отдельные слои населения на необдуманные акции, действия, влекущие сложности политического, социального и экономического характера Достижение социальных целей без создания экономической составляющей, без обеспечения экономических интересов и защиты экономической безопасности государства не представляется возможным, прежде всего потому, что государство рано или поздно становится «экономическим рабом», должником у стран, «оказывающих ему экономическую помощь», особенно займами на кабальных условиях, как это проделано с Российской Федерацией

Следующей функцией института многопартийности отдельно взятых политических партий является социально-правовая Начнем с уяснения ее понятия, содержания и назначения, затем разберемся с тем, как, каким образом она реализуется, что мешает реализации и какие меры, мероприятия следует для этого предпринимать и осуществлять в каждом конкретном случае, ситуации, политическим партиям Под социально-правовой функ-

цией, как нам представляется, следует понимать совокупность мероприятий, урегулированных национальным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права правозащитной направленности либо не запрещенных законами и подзаконными актами, вырабатываемых компетентными органами, организациями, общественными и партийными организациями в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие для каждого гражданина, находящегося на территории Российской Федерации Данное определение согласуется с международными стандартами социального предназначения1 Подтверждением этому служит ст 25 Всеобщей декларации прав человека, гласящая, что «1 Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам

В современных условиях функционирования института многопартийности многое зависит от результатов, способности осуществления со-циально-еоспитательной функции политическими партиями Основными проблемами, трудностями в этой области является фактическое искоренение из различных видов общественных отношений, и даже из образовательных правоотношений, элементов воспитательного воздействия на граждан в целом, и на подрастающее поколение в частности Важнейшей задачей политических партий во все века было и остается агитация, пропаганда, распространение идей, взглядов, преимуществ той или иной идеологии, политической программы, стратегии, то есть, если сказать точнее, политическое воспитание, вовлечение граждан в политико-идеологическую работу, означает, обеспечивает подготовку различных категорий населения для поддержки политической партии и проведения ее представителей в различные органы государственной власти

Итак, исследование содержания и назначения функций института многопартийности и предложенные направления их дальнейшего совершенствования, повышения эффективности дают возможность заявить о том, что они реальны, достижимы, но проводятся, осуществляются слабо, непродуманно, без должного учета современности, а это сказывается на

' Подробнее см Права человека Международный билль о правах человека ООН, Нью-Йорк, 1996 С 11, Борн Ф Возникновение и развитие международного гуманитарного права Mos ORDFR DDi-048 Свинарски К Основные понятия и институты международного гуманитарного права как система защиты человека Mos ORDER DD1-072, Шиндлер Д Международный комитет Красного Креста и права человека МКК Interimtioal of the red cross January - February 1994, Глущенко П П , Кикоть В Я Теория и практика социально-правовой защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан в Российской Федерации Учебник M ИМЦ ГУК МВД России -2006 С 15-35

имидже, авторитете политических партий и результатах их деятельности в массах

Глава вторая «Порядок и особенности правовой регламентации функционирования института многопартийности в Российской Федерации» включает в себя следующие три параграфа 2 1 Правовая регламентация формирования политических партий и их попитико-правового статуса, 2 2 Основные принципы функционирования политических партий - составных частей института многопартийности в Российской Федерации, 2 3 Институт многопартийности в системе обеспечения защиты прав свобод и законных интересов граждан России

Первый параграф посвящен исследованию порядка и правил правовой регламентации формирования политических партий, а следовательно и института многопартийности Политические партии призваны выражать и защищать специфические интересы определенных групп и слоев общества В этом смысле партийные образования существовали уже в древнем мире Существенное влияние политических партий на политику стало ощущаться лишь к середине XIX века, именно в это время начали формироваться первые массовые партии в таких странах, как США (1828 г - демократическая партия, 1854 г - республиканская) и Великобритания (1850 г - либеральная партия, 1867г - Консервативная партия) В других странах партии появляются позднее Общей тенденцией развития партий в Европе и США являлось формирование первоначально буржуазных и лишь затем рабочих партий Иначе ситуация складывалась в России Здесь первой возникает рабочая партия (РСДРП) Она была образована в 1898 году Буржуазные партии появляются лишь после царского манифеста от 17 октября 1905г, легализовавшего общественные организации в стране Усиление роли политических партий в политическом процессе в XIX - XX вв было предопределено, как об этом позволяют судить результаты проведенного сравнительного историко-правового анализа исторических, кадровых и источниковедческих материалов, следующими причинами а) формированием элементов демократизма в сфере общественного управления, б) наличием различных мнений (зачатков идеологического плюрализма), являвшихся политической базой, основой формирования для политических партий, в) осознанием большими социальными группами (буржуазия, пролетариат, крестьянство, интеллигенция, жители колоний, нации и г д) общности своих внутренних интересов и стремлением их реализовать, г) расширением избирательных прав граждан, появлением и становлением политического плюрализма, д) необходимостью проведения избирательных кампаний и активизации агитации за конкретных кандидатов

Значимость политических партий, их авторитет в общественной и политической жизни полностью зависит от содержания их деятельности, функционального предназначения, в число которых входят следующие обеспечение активизации, сплочения различных общественных слоев, их

направление на достижение социально-экономических и социально-политических целей, формулирование, обоснование и показ сущности, содержания групповых интересов и путей, способов их реализации, формирование общественного мнения, подтверждаемого, обоснованного реальным состоянием дел в России, ее субъектах, осуществление повседневного, целенаправленного, эффективного, политического воспитания масс, в первую очередь подрастающего поколения, разработка реальной политической, но не политизированной идеологии и политических доктрин, не противоречащих действующему российскому законодательству, рекрутирование новых членов политических партии, на основе реальных, проводимых в жизнь политических программ, воспитание, отбор политической элиты (во многих государствах правительства и представительные органы формируются из членов крупных политических партий), способной к управлению, воспитанию, укреплению авторитета политических партий, обеспечение участия в борьбе за достижение государственной власти законными методами и способами, обеспечение осуществления государственного управления с приходом к власти

Правовая регламентация формирования конституционно-правового статуса института многопартийности, определения его места и роли в политической системе государства, отдельно взятых политических партий, являющихся его составными, организующими частями, осуществляется на основе Конституции РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов субъектов федерации и, конечно, находящихся в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного прав, международных обязательств Российской Федерации В соответствии с содержанием ст 11 Федерального Закона «О политических партиях» возможны следующие варианты, способы свободного, без разрешения властей, создания политической партии а) учредительным съездом политической партии, б) посредством преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения При этом важно подчеркнуть то, что политическая партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решения о создании партии, об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов, принятии устава и программы, формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов

Исследование порядка создания политических партий, установленного законодательством, позволяет сделать следующие выводы

1 Реализация права на объединение, важнейшей формой из которых является политическая партия, не может носить абсолютный характер Это связано с тем, что политические партии занимают особое место и играют особую роль в жизни государства

2 Функциональное назначение политических партий представляет для общества и государства особую значимость и требует законодательной

защиты от возможных крайностей в случае образования и тем более прихода к власти политической партии, преследующей интересы, способные представлять угрозу для безопасности страны

3 Создание политических партий основывается на принципах гласности и демократизма Об этом свидетельствует установленный законодателем порядок принятие решения о создании партии, ее устава, программы, формирование руководящих и контрольно-ревизионных органов

4 Принцип гласности реализуется также в требовании законодателя об обязательной публикации информации о месте и времени проведения учредительного съезда создаваемой партии, а также основных положений программы вновь созданной партии

Второй параграф посвящен раскрытию содержания основных принципов функционирования политических партий, являющихся составными частями института многопартийности в Российской Федерации Статьей 7 ФЗ «О политических партиях» основными принципами деятельности партий определены принципы законности, добровольности, равноправия, самоуправления и гласности Из вышеперечисленных принципов деятельности политических партий ведущее, главное место занимает принцип законности, под которым принято понимать совокупность предписаний законов и подзаконных актов, соблюдение которых обязательно для государства, его органов и организаций, иных юридических лиц и общественных организаций, должностных лиц и граждан в целях обеспечения реализации гражданами полагающихся им либо не запрещенных прав, свобод и законных интересов и поддержания надлежащего правопорядка, состояния дисциплины

В какой же степени приведенное понятие принципа законности относится к деятельности политических партий, институту многопартийности9 Ответ может последовать только один, - самое непосредственное Доводов несколько во-первых, институт многопартийности и отдельно взятые политические партии, действуют на основе Конституции РФ (в первую очередь ст ст 13,1517-18, 30-31), Федеральных законов, нормативных правовых актов и общепризнанных принципов и норм международного права, во-вторых, политические партии несут политическую ответственность за свою деятельность, тем более, чго их главным предназначением является борьба за власть, а это в свою очередь обязывает их не допускать ни ма-пейшего отступления от предписаний законов, в-третьих, политические партии одновременно являются юридическими лицами, со всеми вытекающими последствиями, в-четвертых, в составе политических партий представлены различные должностные лица, а их отступление от законо-предписаний просто недопустимо, ибо подрывает авторитет и отвращает от них граждан, в-пятых, в политических партиях представлено значительное число граждан, за правовую грамотность и правомерное поведение которых дотжны нести ответственность как партийные руководители, так и

политические партии в целом, в-шестых, политические партии, как никакое иное объединение, обязаны эффективно, правомерно и повседневно бороться за обеспечение реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и, наконец, в-седьмых, только при наличии надлежащего правопорядка в государстве можно рассчитывать на то, что конституционные принципы признания человека высшей ценностью, признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства (ст 2 Конституции), и права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст 18 Конституции)

Следующим важным принципом института многопартийности, деятельности политических партий является принцип добровольности Настоящий принцип закреплен ст 30 Конституции РФ и ст 2 ФЗ «О политических партиях» Так, согласно ст 30 Конституции РФ «I Каждый имеет право на объединение .. 2 Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем» Ст 2 ФЗ уточняет, конкретизирует «Право граждан Российской Федерации на объединение в политические партии включает в себя право создавать на добровольной основе политические партии в соответствии со своими убеждениями, право вступать в политические партии либо воздержаться от вступления в политические партии, право участвовать в деятельности политических партий в соответствии с уставами, а также право беспрепятственно выходить из политических партий»

К принципу добровольности обеспечения деятельности политических партий следует отнести части 3 и 4 ст 13 Конституции РФ, гласящие о том, что «3. В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность 4 Общественные объединения равны перед законом» Анализ содержания ст ст 13,30 Конституции РФ и ст 2 ФЗ «О политических партиях» позволяет представить сущность и назначение принципа добровольности функционирования института многопартийности, деятельности политических партий, который сводятся к следующему а) каждый гражданин Российской Федерации вправе вступить в любое общественное объединение, в любую политическую партию, руководствуясь своими убеждениями, б) в Российской Федерации признается политическое и идеологическое многообразие, в) каждому предоставлено право участвовать в деятельности политических партий, г) любой гражданин вправе воздерживаться от вступления в какие-либо политические партии, д) гражданин, вступивший в политическую партию, вправе беспрепятственно из нее выйти и е) любое общественное объединение, любая политическая партия имеет равные права, равенство перед законом

Должное место в ряду названных принципов деятельности политических партий, функционирования института многопартийности занимает

принцип равноправия политических партий и граждан, добровольно в них вступивших Данный принцип, как и принцип добровольности, закреплен Конституцией России, законами и нормативными правовыми актами Согласно ч 4 ст 13 Конституции РФ, все «общественные объединения равны перед законом», а часть 2 ст 30 Конституции РФ уточняет, что «2 Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» Часть 2 ст 6 Конституции РФ гласит, что «2 Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации»

Непростым для реализации, но важным для организации и осуществления деятельности политических партий, функционирования института многопартийности является принцип самоуправления. Сложность реализации данного принципа деятельности политических партий заключается в том, что самоуправление обязывает осуществление всех ранее названных функций собственными силами и собственными средствами Что касается собственных сил, с ними легче, ибо, как правило, в составе партий достаточно подготовленных менеджеров, способных к организации и проведению в жизнь различных политических мероприятий, а вот собственные средства найти, да еще в том объеме, который бывает крайне необходим, не каждой партии, как говорят, «по карману» Однако остановимся на этой части подробнее

Средства политических партий, которыми они вправе располагать в процессе своей деятельности, включают в себя а) имущество партий (ст 28 ФЗ), б) денежные средства (ст 29 ФЗ), в) пожертвования самой партии и ее региональным отделениям (ст 30 ФЗ), г) средства, получаемые от хозяйственной деятельности партий (ст 31 ФЗ), д) государственную поддержку (ст 32 ФЗ), е) государственное финансирование (ст 33 ФЗ)

Принцип гласности в деятельности политических партий, функционировании института многопартийности, наряду с другими, имеет особое значение, ибо рассчитывать на поддержку населением, не зная политических программ, политических методов, средств и способов вряд ли вправе хотя бы одна из них Своевременное доведение до граждан социально-политических, социально-экономических целей политических партий и задач для их достижения есть важное средство должного воздействия на различные группы населения, вовлечения их в свои ряды либо в сочувствующие Принцип гласности предписывает не только обнародовать в доступной мере и формах основные политические предпочтения, особенности деятельности конкретной политической партии, но и умело их преподнести с тем, чтобы сторонников стало гораздо больше

Раскрытые нами принципы функционирования института многопартийности, деятельности политических партий, конечно, по-разному понимаются и применяются, однако использование их всех вместе взятых не

только целесообразно, но и крайне необходимо в силу того, что они взаимодополняют друг друга и позволяют своевременно реагировать на любые посягательства, допускаемые органами государственной власти в отношении деятельности и конституционно-правового статуса политических партий, института многопартийности

В третьем параграфе показаны место и роль института многопартийности, политических партий в системе обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан России Политические партии, руководствуясь законопредписаниями, наделены правом и одновременно, с нашей точки зрения, обязанностями, активно участвовать в механизме обеспечения гражданам возможностей не только реализовать полагающиеся им права, свободы и законные интересы, но и восстановить либо защитить их в случае нарушения Готовы ли к этому политические партии, с какими трудностями им приходится сталкиваться в этой сфере, что предопределяет их наличие и как их преодолевать7 Вот только некоторая часть вопросов, ответы на которые может нам дать следующий вывод, вытекающий из проведенных анализа законодательных актов и исследования практики правозащитной деятельности

Под механизмом организации и осуществления функционирования института многопартийности, деятельности политических партий в сфере обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан можно понимать совокупность правовых методов, средств и способов, используемых для их восстановления и защиты в случае нарушения

Политические партии, их руководители обязаны, как нам представляется, овладевать методикой использования правовых методов, средств и способов обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан К правовым методам организации и осуществления правозащитной деятельности относятся такие, как а)убеждение, б) обжалование, в) надзор и г) контроль К правовым средствам - а)возбуждение и осуществление административных расследований, б)применение мер государственного принуждения, в)возбуждение уголовных дел, и правовым способам административно-правовому, гражданско-правовому, уголовно-правовому, конституционно-правовому и международно-правовому

Анализ содержания международно-правовых актов, российского законодательства, практики функционирования института многопартийности, не только в Российской Федерации, правозащитной функции политических партий свидетельствует о том, что те из них, которые ответственно относятся к судьбам людей, стремятся представлять и защищать их права, свободы и законные интересы, овладевают методикой обращения к правовым методам, средствам и способам обеспечения их реализации, восстановления и защиты, имеют настоящий авторитет и вправе рассчитывать на поддержку при организации и осуществлении различных политических акций Однако верно и то, что механизм организации и осуществления го-

сударственно-правовой защиты прав, свобод и законных интересов граждан еще не отлажен и политическим партиям очень сложно найти свое место, требовать предоставления участия в нем

В заключении диссертационного исследования подведены его основные итоги, сделаны выводы и обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности правовой регламентации деятельности политических партий, совершенствование института многопартийности, представлены обоснования решения поставленных задач, что способствовало достижению целей

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Гагиева НР Зарождение многопартийной системы в царской России. // История государства и права № 11, 2006 С 35 - 37 - 0,5 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2 Гагиева НР Основные функции института многопартийности и направления их дальнейшего совершенствования / Правозащитная деятельность теория, практика (сборник статей) - СПб СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005 - 0,5 п л

3 Гагиева НР Принципы деятельности политических партий, функционирования института многопартийности в Российской Федерации / Правозащитная деятельность теория, практика (сборник статей) - СПб СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005 - 1,5 п л

4 Гагиева НР Институт многопартийности в системе обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан России/ Правозащитная деятельность теория, практика (сборник статей) - СПб СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005 - 0,9 п л

5 Гагиева НР Правовая регламентация формирования политических партий и их политико-правового статуса / Правовые основы регламентации управленческой деятельности в системе обеспечения реализации и защиты прав и свобод граадан УП - СПб СПбАУЭ, 2006 -2,1 п л

6 Гагиева НР Правовые основы функционирования института многопартийности в Российской Федерации /Правовые основы регламентации управленческой деятельности в системе обеспечения реализации и защиты прав и свобод граждан УП-СПб СПбАУЭ, 2006 - 0,9 п л

7 Гагиева НР Понятие, сущность, основные признаки классификации политических партий - составных частей института многопартийности - / Государственно-управленческая деятельность в механизме совершенствования государственно-правовых отношений история и современность, теория и практика (сборник научных статей) СПб СПбАУЭ, 2006 - 0,5 п л

8 Гагиева НР История зарождения развития института многопартийности в России // Государственно-управленческая деятельность в механизме совершенствования государственно-правовых отношений история и современность, теория и практика (сборник научных статей) СПб СПбАУЭ, 2006 - 0,5 п л

9 Гагиева НР Эволюция института многопартийности в России // Управление персоналом Проблемы экономики и права Сборник научных трудов / Под ред дин, проф Петрова В В СПб СПбИУП, 2004 - 0,4 п л

Подписано в печать Формат 60x84 У|6 Печ. ч Тираж /РР зкз Заказ ///

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31