Множественность лиц в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Множественность лиц в гражданском праве»

На правах рукописи

Ермолаев Серафим Николаевич

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

9 ОКТ 2014

Краснодар-2014

005553094

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

доктор юридических наук, профессор Цмбуленко Зиновий Иванович доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права и процесса ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Серова Ольга Александрова кандидат юридических наук, федеральный судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа

Илюшников Сергей Михайлович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина»

Защита состоится 14 ноября 2014 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д-220.038.10 ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13, и на сайте http://kubsau.ru.

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы предопределена необходимостью формирования системных знаний о множественности лиц в гражданском праве и о характере деления объекта гражданских прав между несколькими субъектами.

Динамика гражданских отношений часто невозможна без множественности лиц. Поэтому субъекты гражданского права в стремлении достичь большего результата от своей деятельности объединяют имущество и усилия. Возникает необходимость комплексно и системно исследовать правую сторону таких отношений.

Следует отметить неразработанность темы множественности лиц в науке гражданского права. В литературе зачастую только констатируется возможность существования множественности лиц. При этом только небольшое количество ученных-цивилистов рассматривают проблему множественности лиц не в рамках вещного или обязательственного права, а в рамках всей отрасли гражданского права. Наука гражданского права не уделяет внимание альтернативным подходам к рассмотрению сообладания гражданскими правами и обязанностями, не рассматривая проблему выбора деления объекта гражданских прав или же разделения субъекта гражданского права. Проблема деления объекта гражданских прав исследуется только на уровне института общей собственности, а не на уровне всей отрасли права гражданского. Как правило, рассмотрение этой проблемы заканчивается рассмотрением делимости вещей.

В современной науке гражданского права нет монографических исследований, содержащих сравнительное научное исследование институтов общей собственности, множественности лиц в обязательствах, интеллектуальной собственности. Сравнение разных форм множественности лиц не только покажет особенности проявления множественности лиц в каждой из них, но и поможет улучшить их правовое регулирование, усовершенствовать деление отдельных видов объектов гражданских прав, сформировать общие положения о множественности лиц, установить общее нормативно-правовое регулирование множественности лиц.

Важное научное значение приобретают проблемы формирования понятия «множественность лиц» в гражданском праве, определения его признаков, видов множественности лиц, отграничения множественности лиц от схожих правовых явлений. Сравнительно-правовое исследование

способов определения долей в рамках отельных подотраслей гражданского права также способствует формированию в науке гражданского права целостного учения о множественности лиц.

Исследование множественности лиц и доли в объекте правоотношений с множественностью лиц имеет важное практическое значение, и в первую очередь исследование проблем определения условий, порядка и этапов деления объекта правоотношения с множественностью лиц между его субъектами.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследованию проблем множественности лиц в гражданском праве посвящена одна научная работа К. А. Сердюкова «Правоотношения с множественностью лиц в российском гражданском праве», однако, в работе рассмотрение множественности лиц, по сути, сводится к рассмотрению множественности лиц в двустороннем обязательстве и не исследуется деление объекта гражданских прав между субъектами.

Отдельные вопросы множественности лиц затрагивались в работах Б. Э. Кензеева «Исполнение обязательств с множественностью лиц», О. Н. Козьменко «Модели общей собственности по гражданскому законодательству Российской Федерации», В. В. Кулакова «Сложные обязательства в гражданском праве», С. С. Сидоркина «Правовое регулирование гражданских отношений с множественностью лиц, объектом которых являются исключительные права», М. М. Харитонова «Множественность лиц на стороне работодателя», С. М. Илюшникова «Простое товарищество в российском гражданском праве».

Формирование учения о множественности субъектов в гражданском праве и о делении объектов гражданских прав в свете модернизации гражданского законодательства требует критического осмысления доктринальных подходов к проблемам совместного обладания гражданскими правами и совместного несения гражданских обязанностей. В научной литературе проблема множественности лиц в гражданском праве практически не затрагивается. Число научных статей незначительно, а специальные монографические исследования практически отсутствуют. Единственным исключением является научно-практическое пособие М. М. Харитонова «Множественность лиц на стороне работодателя», относящаяся к науке трудового права.

Цель диссертационного исследования - формирование наиболее полного и объективного представления о множественности лиц, о совместном обладании гражданскими правами и обязанностями, о деле-

нии объекта гражданских прав и выработка новых доктринальных подходов к их совершенствованию.

Поставленная цель связана с необходимостью решения следующих основных задач:

— доказать приоритет деления субъекта над делением объекта в правоотношении с множественностью лиц;

— определить понятийный аппарат института множественности лиц в гражданском праве;

— отграничить множественность лиц в гражданском праве от схожих правовых явлений;

— определить признаки множественности лиц в гражданском праве;

— на основе определенных признаков множественности лиц в гражданском праве сформировать понятие «множественность лиц в гражданском праве»;

— определить формы множественности лиц;

— произвести классификацию множественности лиц на виды;

— определить основные признаки доли в объекте правоотношения с множественностью лиц;

— определить то, является ли доля в общем объекте самостоятельным объектом гражданских прав и может ли она самостоятельно участвовать в гражданском обороте;

— рассмотреть раздел объекта гражданских прав между субъектами.правоотношения с множественностью лиц;

— объяснить соотношение правового регулирования делимости объекта правоотношения с множественностью лиц с делимостью самого объекта;

— исследовать особенности множественности лиц в отдельных формах множественности лиц.

Объектом исследования является сложный комплекс общественных отношений, складывающихся между двумя или несколькими лицами в отношении принадлежащего им объекта гражданских прав.

Предметом исследования являются понятие, виды множественности лиц, структура гражданского правоотношения с множественностью лиц, а также деление объекта гражданских прав.

Методологической основой исследования являются общенаучные (диалектический, индуктивный и дедуктивный методы, анализ и синтез) и специальные (формально-юридический, историко-правовой

методы, методы сравнительно-правового исследования и системного анализа) методы познания, позволившие комплексно рассмотреть предмет исследования в единстве и взаимосвязи с другими явлениями правовой действительности, выявить его особенности и сделать новые, значимые для науки гражданского права выводы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды дореволюционных, советских и современных российских ученых в области юриспруденции: В. К.Андреева, К. Н. Анненкова, И. А. Близнец, Д. М. Генкина, В. Ф. Зелера, О. С. Иоффе, В. П. Ка-мышанского, В. В. Кулакова, Е. Ю. Ламейкиной, Р. П. Мананковой, Д. И. Мейера, В. А. Рыбакова, А. Я. Рыженкова, С. В. Сарбаша, К. И. Скловского, В. А. Тархова, У. Б. Филатовой, М. М. Харитоновой, 3. И. Цыбуленко, А. Е. Черноморца и др.

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, окружных арбитражных судов и судов других уровней судебной системы.

Научная новизна исследования предопределена крайне низкой степенью исследованности рассматриваемых проблем. Данная диссертационная работа является одной из первых комплексных работ, в которой множественность лиц в гражданском праве становится предметом самостоятельного теоретико-правового исследования и первой работой, в которой исследуется проблемы соотношения разделения субъектов и объекта в правоотношении с множественностью лиц, деления объекта гражданских прав между субъестами гражданских прав, классифицируются признаки множественности лиц в гражданском праве, формируется понятие «форма множественности лиц», проводится системное отграничение множественности лиц от похожих правовых явлений, выделяются характеристики доли в объекте правоотношения с множественностью лиц.

Научная новизна исследования также определена выбором темы исследования и постановкой целей и задач исследования.

Новизна диссертационного исследования конкретизирована в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Множественность лиц в гражданском праве возникает в случае установления одинаковых прав двух или нескольких лиц в отношении одного объекта гражданских прав.

2. Гражданскому правоотношению с множественностью лиц присущи следующие признаки:

A. Признаки субъекта: 1). Признак множественности лиц; 2). Индивидуальной определенности субъектов; 3). Равноправие сообладате-лей;

Б. Признаки объекта: 1). Деление объекта на доли; 2). Одинаковый характер возникающих у сообладателей прав или одинаковой юридической силы делимых прав; 3). Презумпция равенства долей в делимом объекте;

B. Признаки содержания правоотношения: 1). Признак внутреннего, организационного характера правоотношения с множественностью лиц; 2). Признак взаимовлияния сообладателей гражданских прав и обязанностей вплоть до их взаимостеснения.

3. Множественность лиц необходимо отличать от следующих правовых явлений: 1) от коллективных прав; 2) от коллективной собственности; 3) от юридических лиц; 4) от группы лиц; 5) от деления прав в структуре субъективного гражданского права; 6) от субсидиарных обязательств; 7) от обязательств с участием третьих лиц; 8) от самостоятельных исключительных прав на топологию, секрет производства, наименование места происхождения товара; 9) от права на использование фирменного наименования.

4. Форма множественности лиц — это множественность лиц в отношении отдельного объекта гражданских прав, имеющая специфику правового регулирования, в которой абстрактная конструкция «множественность лиц» приобретает свое конкретное воплощение.

Можно выделить следующие основные формы множественности

лиц:

1) В вещных правах форму общих ограниченных вещных права и форму общей собственности. Последняя включает формы совместной, долевой собственности и долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

2) В обязательственных правах формы общецелевых договоров и взаимных обязательств. Последние включают долевые и солидарные обязательства.

3) В исключительных правах формы долевого и солидарного соавторства (правообладания).

4) В неимущественных правах формы неимущественных прав соавторов, прав членов семьи на семейную тайну и др.

5. В абсолютных правоотношениях и общецелевых (многосторонних) договорах множественностью лиц возникает в силу установления прав и обязанностей сообладателей в отношении общего объекта. Во взаимных (двусторонних) обязательствах - в силу усложнения стороны обязательства двумя или несколькими субъектами. Поэтому взаимное обязательство может рассматриваться как внешнее правоотношение по отношению к внутреннему правоотношению солидарных (долевых) должников (кредиторов).

Солидарное и долевое обязательство относятся только к взаимному обязательству, так как делит сторону должника или кредитора.

6. Доле в объекте правоотношения с множественностью лиц характерно:

1) её образование в силу объективной причины - установления прав и обязанностей нескольких субъектов (сообладателей) в отношении одного объекта. При этом факт определения размера доли не принципиален, поскольку действует презумпция равенства долей;

2) её образование в идеальном по своей сути явлении - праве. У сообладателей при этом возникают доли в праве на объест- правоотношения с множественностью лиц;

3) объективная невозможность её реального (физического, фактического) выделения из неделимого объекта гражданских прав (неделимой вещи, обязательстве с неделимым предметом, объекте интеллектуальной собственности, образующем неразрывное целое, нематериальном благе);

4) анализ вышеприведённых признаков свидетельствует об идеальном характере доли первично автономном от фактического деления объекта в связи с прямой зависимостью количества долей от количества сообладателей;

5) отражение в ней размера участия сообладателя в образовании, создании, приобретении объекта правоотношения с множественностью лиц;

6) предоставление равного объема прав относительно общего объекта независимо от размера доли в тех случаях, когда требуется согласование воль сообладателей для принятия общего решения.

7) возможность поэтапного её определения: сначала доли в праве, затем доли, фактически используемой сообладателем, и доли, приходящейся на каждого сообладателя в случае раздела общего объекта.

7. Предложены классификации множественности лиц, подразделяющие множественность лиц:

1) в зависимости от учета воли сообладателей на множественность, учитывающую волю всех и большинства сообладателей;

2) в зависимости от прямого или косвенного способа осуществления прав на множественность лиц с непосредственным (прямым) и с косвенным осуществлением прав и несением обязанностей сообладателей;

3) в зависимости от степени определенности доли на множественность лиц с идеальным определением долей и реальным определением долей;

4) в зависимости от свободы осуществления прав в отношении своей части общего объекта на множественность лиц с согласованием воли при осуществлении прав (несении обязанностей) и с самостоятельным осуществлением прав (несением обязанностей);

5) в зависимости от определения доли в объекте правоотношения с множественностью лиц на долевую (раздельную) и солидарную (нераздельную). В долевой множественности лиц доли определены соглашением или равны исходя из презумпции равенства долей, а в солидарной множественности доли не определены и существуют в латентном (скрытом) состоянии.

8. Правовое регулирование делимости общей собственности, солидарного и долевого обязательства не связано с делимостью объекта гражданских прав, а зависит от правового режима.

Долевая собственность и долевое обязательство возникают по общему правилу. Совместная собственность обусловлена лично-доверительным характером отношений сообладателей и распространяется на имущество супругов и членов КФХ. Солидарное обязательство обусловлено обеспечительной функцией и возникает при неделимости предмета обязательства, в случаях специально установленных законом, или договором. Раздел неделимых объектов вещных прав приобретает форму компенсации стоимости доли, а неделимых объектов солидарных обязательств - форму удовлетворения регрессных требований.

Правовое регулирование делимости исключительного права совпадает с делимостью объекта исключительного права на части, имеющие самостоятельное значение.

Неимущественные права не делятся.

Практическая значимость исследования обусловлена как оригинальностью выбранной тематики, так и актуальностью и новизной исследуемых проблем. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в процессе совершенствования регулирования институтов общей собственности, множественности лиц в обязательствах, соавторстве, при формировании общих положений о множественности лиц в гражданском праве, в правоприменительной практике, а также в научно-исследовательских целях и учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация и положения, выносимые на защиту, обсуждались и были одобрены на заседании кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Результаты исследования применялись при проведении лекций в AHO «Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права».

По теме диссертации опубликованы 33 научные статьи в различных журналах, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 14 - в сборниках материалов научно-практических конференций.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, необходимостью комплексного, системного и всестороннего изучения проблем, связанных с множественностью лиц в гражданском праве, влиянием множественности лиц на деление объекта гражданских прав в совершенствующемся гражданском законодательстве. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, формулируются его методологические, теоретические и эмпирические основы, формулируется научная новизна, научное и практическое значение полученных результатов, в аннотированном виде излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся апробация результатов исследования и структура диссертации.

Первая глава «Общие положения о множественности лиц в гражданском праве» состоит из трёх параграфов, в которых рассматриваются подходы к исследованию сообладания гражданскими правами и обязанностями, понятие и признаки, формы и виды множественности лиц в гражданском праве.

В первом параграфе «Подходы к исследованию сообладания гражданскими правами и обязанностями» анализируются терминология диссертационного исследования, научные и правовые основы совместного обладания гражданскими правами и обязанностями, а также подходы к исследованию сообладания.

Рассматриваются научные обоснования совместного обладания, в основу которых положена установленная законом возможность нескольких лиц обладать правами и нести обязанности совместно. Выделяются основные блоки нормативно-правового регулирования множественности лиц в гражданском праве: 1) Нормы Главы 16 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) «Общая собственность», ст.ст. 1164 - 1170 ГКРФ в рамках главы 64 ГКРФ «Приобретение наследства», а также нормы ряда федеральных законов, регулирующих отношения общей собственности; 2) Правовое регулирование многосторонних договоров, в частности договора простого товарищества ст.ст. 1041 - 1044 ГК РФ; 3) ст.ст. 321 - 326 ГК РФ и ряд норм в части второй ГК РФ, регулирующих правоотношения с множественностью лиц в обязательствах; 4) ст. 1258 ГК РФ «Соавторство» и ст.ст. 1348, 1411, 1451 ГК РФ, регулирующие соавторство, а также п.п. 2 - 4 ст. 1229 ГК РФ, регулирующие принадлежность исключительного права одновременно нескольким лицам. Отмечается неравномерность правового регулирования множественности лиц, отсутствие общих положений о сообладании гражданскими правами и обязанностями и обосновывается необходимость их формирования.

Единство столь разрозненных правовых явлений состоит в том, что во всех вышеуказанных нормах два или более лица обладают правами и (или) несут обязанности в отношении одного объекта гражданских прав. Однако, в научной среде отсутствует понимание этого единства, в результате чего в гражданском законодательстве и науке гражданского права сложились два подхода к совместному обладанию гражданскими правами и обязанностями. В рамках учения о субъекте гражданского права сформировано учение о множественности лиц, проистекающее из обязательств с множественностью лиц. В рамках учения об объекте гражданских прав - учение о делении объекта и формировании прав на его часть (долю) (общая собственность; соавторство). В рамках гражданского правоотношения с множественностью лиц складывается ситуация, когда одновременно двоится субъект гражданского правоотношения и делится объект правоотношения.

Перед наукой гражданского права встает проблема выбора учения, наиболее подходящего для объяснения ситуации сообладания гражданскими правами и обязанностями. Доказывается приоритет деления субъекта над делением объекта в правоотношении с множественностью лиц. Деление объекта гражданских прав не подходит для объяснения совместного обладания гражданскими правами и обязанностями в связи с тем, что теория об объектах гражданских прав, как и ее законодательное воплощение, имеют противоречие. Оно состоит в том, что в обязательственных правоотношениях в духе монистической теории объектов в качестве объекта гражданских прав признается предмет обязательства, а не действия, направленные на исполнение обязательства. Помимо этого нет ни одной диссертации, посвященной рассмотрению деления объекта гражданских прав. Напротив исследование К. А. Сердюкова «Правоотношения с множественностью лиц в российском гражданском праве» базируется на теории субъекта гражданских прав. Доводом в пользу учения о субъекте гражданских прав приводится факт того, что множественность субъектов является объективной первопричиной деления объекта на доли. В правоотношении с множественностью лиц объект делится на количество долей равное количеству сообладателей по причине распространения прав и обязанностей нескольких субъектов на один объект.

Определен терминологический аппарат диссертационного исследования, необходимый для разграничения правоотношений с множественностью лиц от гражданских правоотношений индивидуального типа.

Термин «множественность лиц» образован расширением термина «обязательство с множественностью лиц» с обязательственного права на отрасль гражданского права и отражает приоритет деления субъекта над делением объекта в правоотношении с множественностью лиц.

Термин «сообладание гражданскими правами и обязанностями» отражает возможность совместно обладать гражданскими правами и совместно нести гражданские обязанности несколькими субъектами

(сообладателями).

Во втором параграфе «Понятие и признаки множественности лиц в гражданском праве» формируются понятие и признаки множественности лиц.

Выделяются две группы признаков множественности лиц в гражданском праве. Группа признаков отрицательного свойства (отрицательные признаки) призвана отграничить множественности лиц от правовых явлений, схожих с множественностью лиц, но таковыми не являющимися. Группа положительных признаков непосредственно характеризуют множественность лиц.

Множественность лиц необходимо отличать от следующих правовых явлений:

1) от правового института коллективных прав по следующим признакам: а) коллективные права принадлежат социальным группам в целом, а не отдельным субъектам права; б) правовая природа коллективных прав не предполагает сугубо индивидуального личного обладания ими; в) интерес отдельного обладателя коллективных прав не противопоставляется интересу коллектива; г) количество обладателей коллективных прав не определено; д) коллективные права в гражданско-правовой сфере, как правило, проявляют себя на стадии их защиты;

2) от правовой конструкции коллективной собственности в связи с тем, что последняя обслуживает интересы коллектива в целом, а не отдельных лиц, и в отношении нее устанавливается опосредованная власть отдельных правообладателей, а не непосредственная, как в институте общей собственности;

3) от юридических лиц, и прежде всего, от их имущества, которое в силу теории фикции и исходя из необходимости обеспечения имущественной правосубъектности юридического лица признается его индивидуальной частной собственностью;

4) от группы лиц, т.к. в группе лиц отсутствует общее имущество, на которое члены группы имели бы право общей собственности, а также

отсутствует равноправие субъектов, проявляемое в наличии центра в виде контролирующего лица;

5) от деления прав в структуре субъективного гражданского права. В последних делятся не одинаковые права, а различные права или правомочия в рамках структуры субъективного гражданского права.

Сформированы признаки множественности лиц в рамках структуры гражданского правоотношения:

A. Признаки субъекта: 1). Признак множественности лиц, как осложняющий элемент, отличающий правоотношения с множественностью лиц от индивидуального типа правоотношений; 2). Признак индивидуальной определенности, индивидуализирующий количество субъектов правоотношения; 3). Признак равноправия сообладателей гражданских прав и обязанностей, означающий их неподчиненность друг другу, а также независимость объема прав от размера (доли) участия в объекте правоотношения с множественностью лиц;

Б. Признаки объекта: 1). Признак деления объекта правоотношений с множественностью лиц на доли объективно предопределен возникновением прав и обязанностей нескольких лиц в отношении одного объекта; 2). Признак одинакового характера возникающих у сообладателей прав и обязанностей обусловлен разделением между ними одного гражданского права (обязанности) и влечет одинаковую юридическую силу прав (обязанностей); 3). Презумпция равенства долей закрепляет равенство долей субъектов в делимом между ними объекте;

B. Признаки содержания правоотношения: 1). Признак внутреннего (организационного) характера правоотношения с множественностью лиц состоит в необходимости согласования сообладателями своих интересов и формирования общей воли; 2). Признак взаимовлияния гражданских прав и обязанностей сообладателей друг на друга вплоть до взаимостеснения проявляется в наличии у каждого из сообладателей возможности осуществлять права относительно общего объекта и наличии аналогичных прав и обязанностей у других сообладателей, а также в необходимости согласовывать волю сообладателей при совершении действий с общим объектом. Правовой формой согласования воли сообладателей гражданских прав является соглашение.

Формулируется концептуальное определение множественности

лиц.

Во третьем параграфе «Формы и виды множественности лиц в гражданском праве» исследуются виды и формы множественности лиц.

Формулируется понятие «форма множественности лиц». Форма множественности лиц - это множественность лиц в отношении отдельного объекта гражданских прав, имеющая специфику правового регулирования, в которой абстрактная теоретическая конструкция «множественность лиц» приобретает свое конкретное правовое воплощение. Форма множественности лиц привязана к объекту (группе объектов) гражданских прав, имеющему ( -им) особенности правового регулирования.

Определены основные формы множественности лиц.

Проанализированы существующие классификации множественности лиц. В науке гражданского права К. А. Сердюков выделяет виды множественности лиц: 1) в абсолютных и относительных правоотношениях в зависимости от степени определенности обязанного субъекта; 2) возникающую по воле сообладателей гражданских прав и независимо от их воли (вынужденная множественность) в зависимости от волевого критерия; 3) регулятивную и охранительную в зависимости от характера регулируемых норм; 4) в имущественных и личных неимущественных правоотношений в зависимости от характера затрагиваемых благ.

Разработаны пять классификации множественности лиц.

Установлено, что в абсолютных правоотношениях и общецелевых (многосторонних) договорах множественностью лиц возникает в силу установления прав и обязанностей сообладателей в отношении общего объекта. Во взаимных (двусторонних) обязательствах - в силу усложнения стороны обязательства двумя или несколькими субъектами.

Вторая глава «Объект правоотношения с множественностью лиц» состоит из двух параграфов, в которых рассматривается объект правоотношения с множественностью лиц, объясняется его деление между субъектами, а также участие части объекта в гражданском обороте.

В первом параграфе «Теории доли в объекте гражданских прав» анализируются научные воззрения на правовую природу части объекта правоотношения с множественностью лиц, а также исследуются основные признаки доли в объекте правоотношения с множественностью лиц.

Рассмотрен ряд теорий, объясняющих природу доли, основными из которых являются теория реальной доли в вещи, теория идеальной доля в вещи, теория доли в праве. Теория реальной доли критикуется ввиду невозможности определения конкретной части объекта, принадлежащего сообладателю, однако, установлено то, что данный недостаток в принципе не может быть предметом критики со стороны права, так как

затрагивает проблему неделимости объектов материального мира. Право не может разделить физически неделимый объект, а другие теории преодолеть эту неделимость. Другие теории переносят решение проблемы из сферы объектов в идеальную сферу (стоимости, ценности, права), отражая первичный мысленный этап деления объекта на идеальные доли, с необходимостью предшествующий этапу фактического (физического) деления объекта. На сегодняшний день общераспространенной теорией является теория доли в праве. Она удобна для гражданского оборота благодаря выполнению функции первичной фиксации идеальных долей сообладателей, служащей основой для последующих этапов деления объекта: определения доли в стоимости объекта, доли, предоставляемой сообладателю для индивидуального использования, определения доли в натуре, приходящейся на каждого из сообладателей. Изменение взглядов на природу доли и претворение в жизнь положений теории реальной доли в объекте потребуют времени и проведения дополнительных исследований.

Рассмотрение теорий доли позволило прийти к выводу о том, что необходимо отличать физическую делимость объекта гражданского права от делимости правовой, которая не привязана к физической делимости, а привязана к количеству субъектов, между которыми делится объект.

Сформированы признаки доли в объекте правоотношения с множественностью лиц.

Во втором параграфе «Участие части объекта гражданских прав в гражданском обороте» исследуются проблемы допустимости отнесения доли к объекту гражданских прав и самостоятельности ее участия в гражданском обороте.

Гражданское законодательство не относит долю к объектам гражданских прав, так как она, являясь составной частью объекта, не обладает свойством дискретности (определенности, обособленности). Однако, при определенных условиях допускается её самостоятельное использование и отчуждение.

Проблема самостоятельного использования доли в объекте не решена однозначно и зависит от определенности в натуре доли в общем объекте, необходимости специальной защиты интересов участников совместной собственности и соавторов, а также от солидарного или долевого вида множественности лиц. В долевой собственности владение и пользование долей самостоятельно только тогда, когда доля определена в натуре. В солидарных и долевых обязательствах допускается ее само-16

стоятельное исполнение. Самостоятельное использование доли в исключительном праве возможно только правообладателем, не являющимся автором.

При решении проблемы допустимости отчуждения доли по воле сообладателя законодатель ориентируется на особенности отдельных видов объектов гражданских прав. В долевой собственности возможность отчуждения части вещи возможно в случае определения доли сообладателя в натуре. В обязательствах доля оборотоспособна, даже если не определена. Доля в объекте интеллектуальной собственности не может отчуждаться по воле отдельного правообладателя. Доля в неимущественном праве неделима и неотчуждаема.

Установлено, что признание доли в качестве самостоятельного объекта гражданских прав сталкивается со следующими проблемами:

1) Доля не обособлена как от самого объекта, так и другой доли.

2) В объектах солидарной множественности лиц (объекты совместной собственности, солидарного обязательства, объекты интеллектуальных прав, в которых отсутствуют части, которые могли бы использоваться самостоятельно) не возможно определить ту часть объекта, которая относилась бы к доле каждого из сообладателей гражданских прав и обязанностей, ввиду неопределенности доли сообладателей.

3) Неделимые объекты не делятся. В отношении них возможно лишь определение порядка пользования в виде указания частей, в отношении которых можно осуществлять использование либо определение времени предоставляемого для поочередного использования.

4) В ряде случаев на осуществление прав в отношении доли необходимо получение согласия другого сообладателя.

Третья глава «Отдельные формы множественности лиц» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются особенности множественности лиц в рамках подотраслей гражданского права.

В первом параграфе «Формы множественности лиц в вещном праве» исследуются особенности общих ограниченных вещных прав и общей собственности.

Общие ограниченные вещные права отличаются от общей собственности разной юридической силой прав сообладателей. Сообладатели общих ограниченных вещных прав не имеют прав выделения доли из общей собственности в натуре и распоряжения ею. На общие ограниченные вещные права должны распространяться правила о долевой и совместной собственности.

Определено, что в общей собственности присутствуют разнонаправленные интересы. С одной стороны объединяющий интерес, направленный на расширение участников общей собственности с целью приобретения имущества недоступное каждому в отдельности, а с другой стороны разъединяющий интерес, проявляющийся в стремлении собственника единолично обладать вещью.

Установлено то, что долевая собственность возникает по общему правилу и распространяется в отношении конкретной вещи. Совместная собственность обусловлена лично-доверительным характером отношений сособственников, распространяется на совокупность имущества предполагает бездолевой режим своего существования, поэтому её раздел происходит, как правило, при прекращении режима совместной собственности.

Разрешена коллизия отнесения имущества бывших супругов к долевой или совместной собственности. Выделены особенности этапов определения доли в объектах долевой и совместной собственности. Отмечено то, что раздел неделимых объектов вещных прав приобретает форму компенсации стоимости доли.

В общем имуществе многоквартирного жилого дома актуализируется проблема существование двух подходов к правовому регулированию принятия решений сособственников: коллективного (концепция общности) и индивидуального (индивидуалистическая концепция). Особенностью общего имущества многоквартирного дома состоит в том, что управление им осуществляется по принципу большинства, что обусловлено наличием большого количества собственников.

Во втором параграфе «Формы множественности лиц в обязательственном праве» анализируются особенности форм множественности лиц, возникающих в обязательственном праве.

Установлено, что общецелевым обязательством с множественностью лиц является обязательство из совместной деятельности.

Взаимные обязательства с множественностью лиц принимают форму долевых и солидарных обязательств, имеющихся следующим:

1) Долевое обязательство возникает в качестве общего правила. Солидарное обязательство выполняет обеспечительную функцию и возникает в случаях предусмотренных договором, установленных законом, в частности, при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322 ГК РФ), а также в обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2 ст. 322 ГК РФ).

2) В долевом обязательстве каждый из кредиторов может требовать, и каждый должник обязан исполнить обязательство в равной доле

с другими кредиторами и должниками соответственно (ст. 321 ГК РФ). Доли лиц в долевом обязательстве определены самостоятельными предметами внутренних обязательств. В солидарном обязательстве каждый из кредиторов может требовать, и каждый должник обязан исполнить обязательство как полностью, так и в его части с другими кредиторами и должниками соответственно (п. 1 ст. 323, п. 1 ст. 326 ГК РФ)

3) Исполнение или истребование лицом своей доли в обязательстве прекращает долевое обязательство этого лица и влечет дальнейшую невозможность выдвижения требований по исполнению этого обязательства (ст. 321 ГК РФ). Исполнение или истребование лицом своей доли в солидарном обязательстве возможно, но оно не прекращает солидарное обязательство этого лица. Оно имеет право требовать и должно оставаться обязанным до исполнения обязательства в полном объеме (п. 3 ст. 326, абз. 2 п. 2 ст. 323 ГК РФ).

4) В силу того, что доли в долевом обязательстве уже поделены, у долевых должников после исполнения своей части обязательства не возникает регрессных требований, тогда как исполненное одним из должников солидарного обязательства полностью или в части вынуждает его определять часть неисполненного солидарным лицом долга исходя из презумпции равенства долей солидарных должников и истребовать ее в порядке регресса (п. 2 ст. 325 ГК РФ).

5) Разную роль будет играть соглашение солидарных и долевых должников. Солидарные должники в отличие от долевых могут соглашением не только координировать свои действия по исполнению обязательства, но и определять доли в исполняемом обязательстве.

6) Долевые обязанности всегда осуществляются (исполняются) самостоятельно в силу определенности доли и самостоятельности предметов обязательства каждого из долевых субъектов. Солидарные обязательства исполняются четырьмя вариантами в зависимости от того, выдвинула инициативу исполнения обязательства сторона должника или сторона кредитора, а также от того сколько солидарных субъектов участвуют в его исполнении.

Правовое регулирование делимости солидарного и долевого обязательства не связано с делимостью объекта гражданских прав, а зависит от правового режима обязательства.

Установлено, что субсидиарные обязательства, а также обязательства с участием третьих лиц не образуют множественность лиц.

В третьем параграфе «Формы множественности лиц в результатах интеллектуальной деятельности и средствах индивидуализа-

ции» исследуются особенности множественности лиц в интеллектуальных правах.

Особенности множественности лиц в интеллектуальной собственности предопределены особенностью объектов интеллектуальных прав. Они появляются в результате мыслительной деятельности человека и отличаются независимостью от объектов материального мира.

Первоначально интеллектуальные права возникают у соавторов. Им совместно принадлежат неимущественные, неотчуждаемые, неделимые, права: право авторства, право автора на имя, право на обнародование произведения, право на отзыв. Соавторам также принадлежит исключительное право, являющееся единственным абсолютным и одновременно имущественным правом на нематериальный объект, обеспечивающим его участие в гражданском обороте.

Выделяются два вида соавторства нераздельное (солидарное) и раздельное (делимое, долевое). Неразделенное соавторство возникает по общему правилу в силу закона. В нем реализован принцип единогласия в принятии решений: отсутствие согласия одного из соавторов (правообладателей) парализует права остальных соавторов, поскольку решения они принимают совместно. В этой связи законодательно реализовано правило, согласно которому ни один из соавторов без достаточных оснований не вправе запретить использование произведения. Делимое соавторство (правообладание) предполагает, что каждый субъект является автором (правообладателем) части произведения. Часть произведения может быть выделена и использована самостоятельно каждым из правообладателей по своему усмотрению. Долевое соавторство может быть прекращено по соглашению сторон, то есть объект соавторства полностью поделен на части.

В интеллектуальных правах правовой режим делимости объекта гражданских прав совпал с делимостью объекта исключительного права на части.

Установлено то, что множественность лиц не возникает на самостоятельные исключительные права на топологию, на секрет производства, на наименование места происхождения товара, а также на права использования фирменного наименования.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Ермолаев С. Н. Способы определения доли, порядка пользования и раздела имущества, находящегося в общей собственности / С. Н. Ермолаев // Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. - 2013. -№ 4(14). - С. 63 - 70. (0,5 п.л.).

2. Ермолаев С. Н. Доля в имущественном праве и общее обладание имущественными правами: исторический анализ / С. Н. Ермолаев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ, 2013. - №07(91). - С. 1823 - 1843. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdC01.pdf. (1,313 п.л.).

3. Ермолаев С. Н. Сравнительно-правовой анализ института общей собственности и общего обладания интеллектуальной собственностью / С. Н. Ермолаев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №08(092). - С. 1321 - 1332. -Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/08/pdf/41.pdf. (0,75 п.л.).

4. Ермолаев С. Н. Совершенствование правового регулирования общей собственности и множественности лиц в гражданском праве по проекту изменения гражданского кодекса России / С. Н. Ермолаев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №02(096). - С. 1114 - 1126. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/02/pdf/12.pdf. (0,813 п.л.).

5. Ермолаев С. Н. Доктринальные основы множественности лиц в гражданском праве / С. Н. Ермолаев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. -№04(098). - С. 1174 - 1192. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/04/pdf/86.pdf. (1,188 п.л.).

6. Ермолаев С. Н. Отрицательные признаки множественности лиц в гражданском праве / С. Н. Ермолаев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. -№06(100). - С. 1589 - 1605. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/06/pdf/05.pdf. (1,063 пл.).

7. Ермолаев С. H. Институт доли в имущественном праве в гражданском праве Российской Федерации / С. Н. Ермолаев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 6(39). - С. 163 - 166. (0,25 п.л.).

8. Ермолаев С. Н. Понятие и теории доли в имущественном праве / С. Н. Ермолаев И Труды Кубанского государственного аграрного университета. — 2013.-№ 1(40).-С. 185-188.(0,25 пл.).

9. Ермолаев С. Н. Множественность лиц в обязательствах в гражданском праве Российской Федерации / С. Н. Ермолаев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 2(41). - С. 204 — 206. (0,188 п.л.).

10. Ермолаев С. Н. Субсидиарное обязательство как разновидность множественности лиц в обязательстве ! С. Н. Ермолаев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 5(44). - С. 295 - 298. (0,25

П.Л.).

11. Ермолаев С. Н. Множественность лиц в общей и интеллектуальной собственности в гражданском праве Российской Федерации / С. Н. Ермолаев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 6(45).

- С. 259 - 262. (0,25 п.л.).

12. Ермолаев С. Н. Анализ совершенствования нормативно-правового регулирования множественности субъектов гражданского права по проекту изменений Гражданского кодекса России / С. Н. Ермолаев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 1(46). - С. 243 - 246. (0,25 п.л.).

13. Ермолаев С. Н. Теоретические основы множественности лиц в гражданском праве / С. Н. Ермолаев II Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 2(47). - С. 181 - 185. (0,316 п.л ).

Статьи в иных изданиях:

14. Ермолаев С. Н. Некоторые проблемы общей собственности: общее не значит моё / С. Н. Ермолаев // Власть закона. - 2011. - № 1(5). - С. 163 - 168. (0,375 п.л.).

15. Ермолаев С. Н. Правовое регулирование совместной интеллектуальной собственности / С. Н. Ермолаев // Власть закона. - 2013. - № 1(13). - С. 169

- 174. (0,375 п.л.).

16. Параскевова С. А., Седова Н. А., Ермолаев С. Н. Совершенствование правового регулирования множественности субъектов гражданского права / С. А. Параскевова, H.A. Седова, С. Н. Ермолаев // Власть закона. - 2013. -№ 3(15). - С. 26 - 30. (0,375 пл.).

17. Параскевова С. А., Ермолаев С. Н. Признаки, характеризующие содержание правоотношения с множественностью лиц / С. А. Параскевова, С. Н. Ермолаев // Власть закона. - 2014. - № 2(18). - С. 44 - 49. (0,375 пл.).

18. Ермолаев С. Я Исторический анализ представлений о доле в праве на имущественные права древнего периода истории мира ! С. Н. Ермолаев // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Труды Кубан-

ского государственного аграрного университета. Серия «Право». - Краснодар: КубГАУ, 2012. - Вып. 15. - С. 59 - 63. (0,313 пл.).

19. Ермолаев С. Н.и др. Правовое закрепление доли в имущественном праве в действующем российском законодательстве / С. Н. Ермолаев, В. П. Ка-мышанский, Е. Н. Ковальчук, Ю. Ю. Черпакова // Сборник научных трудов. Студенчество и наука. Выпуск 9. Т. 2. - Краснодар: КГАУ, 2013. - С. 726 - 730. (0,313 п.л.).

20. Ермолаев С. Н. О множестве субъектов власти и роли информационных технологий в современном обществе / С. Н. Ермолаев // Информационные технологии в самореализации личности: материалы науч.-практ. конф. — Краснодар, 2012. - С. 178 - 181. (0,25 п.л.).

21. Ермолаев С. Н. Использование права на селекционное достижение / С. Н. Ермолаев II Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы V-й всероссийский конференции молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - С. 687 - 689. (0,188 п.л.).

22. Ермолаев С. Н. Доля в имущественных правах производители сельскохозяйственной продукции / С. Н. Ермолаев // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы VI-й всероссийской конференции молодых ученых. (26 - 28 ноября 2012 г.). - Краснодар: КубГАУ, 2012. - С. 548 - 550. (0,188 пл.).

23. Ермолаев С. Н. Правовая политика государства в области совместного обладания имущественными правами / С. Н. Ермолаев // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: материалы Междунар. на- уч.-практ. конф. (19-20 сентября 2013 г.) / М-во внутр. дел РФ, Краснодар, ун-т МВД России, Новорос. фил. Краснодар, ун-та МВД России / под общ. ред. В. А. Сосова. - Краснодар: Издательский Дом - Юг, 2013. - С. 418-421.(0,25 п.л.).

24. Ермолаев С. Н. Современное состояние регулирования долевого обладания имущественными правами в России / С. Н. Ермолаев // Проблемы права в современной России: сборник статей международной межвузовской научно-практической конференции / под общ. ред. А. С. Вешкельского, В. А. Снеткова. - 2-е изд., доп. - Спб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - С. 169 - 175. (0,438 пл.)

25. Ермолаев С. Н. Совместное обладание имущественными правами в гражданском праве / С. Н. Ермолаев // Научные воззрения профессора Г.Ф. Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права (к 150-летию со дня рождения): Сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. (г. Казань, 1-2 марта 2013 г.) / под ред. Д. X. Валеева, К. Рончки, 3. Ф. Сафина, М. Ю. Челышева . - М.: Статут, 2014. - С. 42 - 45. (0,25 пл.)

26. Ермолаев С. Н. Модернизация совместного обладания имущественными правами в российском праве / С. Н. Ермолаев // Актуальные проблемы гражданского права: сб. научных статей по материалам Межрегионального круглого стола по гражданскому праву. (13 марта 2013 г.) / под ред. В. П. Ка-

мышанского, И. В. Петрова, М. В. Жаботинского. - Краснодар: Краснодар. Ун-т МВД России, 2013. - С. 74 - 76. (0,188 п.л.).

27. Ермолаев С. Н. Доля в имущественном праве в Гражданском кодексе Российской Федерации / С. Н. Ермолаев // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика [Текст]: материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. (26 октября 2012 года), в 2- х томах, Том 1. / Юго-Зал. гос. ун-т. / отв. ред. А. А. Горохов. - Курск, 2012. - С. 113 - 115. (0,188 пл.).

28. Ермолаев С. Н. Доля в праве на имущество и имущество юридического лица в гражданском праве России / С. Н. Ермолаев // Поколение будущего: Взгляд молодых ученых - 2012 [Текст]: материалы Междунар. молодеж. научн. конф. (14-20 ноября 2012 года), в 3-х томах, Том 2. / Юго-Зап. гос. ун-т. / отв. ред. А. А. Горохов. - Курск, 2012, - С. 77 - 81. (0,313 п.л.).

29. Ермолаев С. Н. Доля в имущественном праве в истории российского государства / С. Н. Ермолаев // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты [Текст]: материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. (27 ноября 2012 года) / Юго-Зап. гос. ун-т. / отв. ред. А. А. Горохов. - Курск, 2012. - С. 100 - 102. (0,188 п.л.).

30. Ермолаев С. Н. Модернизация совместного обладания имущественными правами в российском праве / С. Н. Ермолаев // Поколение будущего: Взгляд молодых ученых - 2013 [Текст]: материалы Междунар, молодеж. научн. конф. (13-15 ноября 2013 года), в 6-х томах, Том 3. / Юго-Зап. гос. ун-т. / отв. ред. А. А. Горохов. - Курск, 2013. - С. 74 - 78. (0,313 п.л.).

31. Ермолаев С. Н. О множественности лиц в вещных правах / С. Н. Ермолаев // Актуальные вопросы развития современного общества [ Текст]: сборник статей 4-ой Междунар. науч.-практ. конф. (18 апреля 2014 года) / в 4-х томах, Том 2. / Юго-Зап. гос. ун-т. / отв. ред. А. А. Горохов. - Курск, 2014. - С. 113 - 117. (0,313 п.л.).

32. Ермолаев С. Н. Совместное обладание имущественными правами в гражданском праве Российской Федерации / С. Н. Ермолаев // Актуальные проблемы современного российского права: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (Невинномысск, 21-22 февраля 2013 г.) / отв. ред. А. М. Соловьев. —Не-винномысск: НГГТИ, 2013. - С. 85 - 91. (0,438 п.л.).

33. Ермолаев С. Н. Совместное обладание имущественными правами в гражданском праве Российской Федерации / С. Н. Ермолаев // Проблемы и перспективы формирования правового государства и гражданского общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Невинномысск. 12-13 декабря 2013 г.) / отв. ред. А. М. Соловьев. - Невинномысск НГГТИ, 2013. - С. 218 - 221. (0,25 п.л.).

Ермолаев Серафим Николаевич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 08.09.2014. Формат 60х84'Л6.

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1.. . Заказ № 568- . Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13.