Модернизация российского права: теоретико-информационный аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Голоскоков, Леонид Викторович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРАВА

Глава 1. Предпосылки информационной модернизации права.

Глава 2. Сущность информационной модернизации права.

Глава 3. Методология исследования модернизации права.

Глава 4. Перспективы развития информационно-правовой политики Российского государства.

РАЗДЕЛ II. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ СЕТЕВОГО ПРАВА.

Глава 5. Категории права в свете информационной модернизации.

Глава 6. Сетевые правореализационные процессы.

Глава 7. Функции сетевого государства.

Глава 8. Принципы и структура сетевого права.

РАЗДЕЛ III. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ

ПРАВА И ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ.

Глава 9. Информационная модернизация налогового права.

Глава 10. Информационная модернизация правовых процессов и процедур.

Глава 11. Механизмы обратной связи в системе сетевого права.

Глава 12. Сетевые механизмы защиты прав человека, профилактики преступности и коррупции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Модернизация российского права: теоретико-информационный аспект"

Актуальность темы исследования

Ускорение хода общественных процессов, развития экономики и бизнеса требует появления новых инструментов управления, позволяющих не только реагировать на разнообразные события, но регулировать общественные отношения в режиме реального времени и заранее формировать их в нужном направлении. Современное право зачастую не может предложить эффективные средства быстрого и точного регулирования динамичной социальной реальности и поэтому нуждается в модернизации на основе последних достижений науки и техники. Следовательно, определение наиболее перспективного направления такой модернизации и разработка её концепции является важнейшей задачей теории права нынешнего этапа.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 26 мая 2004 г. констатировал, что мы активно «модернизируем государство, добиваясь соответствия его функций современному этапу развития России, этапу, обеспечивающему существенно более высокий уровень жизни»1. Конечно, необходимо и далее, как полагает Ю.А. Тихомиров, «более эффективно и системно проводить модернизацию государства»2, но поскольку развитие государства и права весьма тесно связано, вполне оправданно, как полагает В.Д. Зорькин, «ставить вопрос о необходимости полномасштабной правовой реформы в России. Если её не форсировать, то и все остальные

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года. Официальный сайт Президента России, http://www.kremIin.ru/appears/2004/05/26/2003type6337271501.shtmI

2 Тихомиров Ю.А. О модернизации государства II Журнал российского права. 2004. № 4. С. 6. реформы в стране с очень большой вероятностью начнут буксовать. И очень скоро»1.

Правовую реформу можно проводить разными способами. Наше исследование посвящено информационной модернизации, основанной на автоматизации правотворческих и правореализационных процессов, правовых механизмов, глубоком сопряжении информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) и права. Информационная модернизация должна придать праву качества, которые позволят ему быстро и адекватно отражать современные реалии, сделают его пригодным к целенаправленной преобразовательной миссии действительности и самого себя; кроме того, она должна привести к формированию сетевого права. Такой вектор в развитии права необходимо задать потому, что российское государство уже начало преобразовываться в «сетевое» государство в соответствии с концепциями создания информационного общества.

Цели информационной модернизации права состоят в усилении коммуникативной функции права, нахождении методов регулирования в режиме реального времени развивающихся в киберпространстве общественных отношений, методов автоматизации правотворческих и правореализационных процессов, в решении проблемы полного сбора налогов, ускорении судебных процедур и достижении однозначных решений судов. Используя какой-то один подход, решить эти проблемы в полной мере невозможно. Сознавая это, мы выбираем информационный подход, так как он интегрирует в себе многие иные аспекты модернизации права, допускает её рассмотрение как сверху, с самых общих теоретико-правовых пози

1 Зорькин В.Д. Об угрозах конституционному строю в XXI веке и необходимости проведения правовой реформы в России // Журнал российского права. 2004. № 6. С. 12.

См., например: Концепция правовой информатизации России (утверждена Указом Президента РФ от 28 июня 1993 г. № 966) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №27. Ст. 2521; Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65 «О Федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)"» // СЗ РФ. 2002. № 5. Ст. 531. ций, так и снизу, с позиций разных отраслей и подотраслей права, что позволяет замкнуть оба взгляда в целостную концепцию. Кроме того, наш выбор обусловлен тем, что темпы развития ИКТ значительно превышают скорость восприятия правом новых технологий и скорость качественных преобразований самого права, в то время как многие другие области человеческой деятельности без ИКТ уже не мыслятся и, как правило, немедленно используют последние достижения ИКТ, получая каждый раз от них новый импульс развития. Следовательно, возникает необходимость приведения в соответствие темпов этих процессов и ускорения использования правовой сферой последних достижений ИКТ.

Степень разработанности темы. Исследователи модернизации права пока что чаще обращают внимание на её исторические аспекты. Это естественно, поскольку модернизацию современного права невозможно представить без создания серьёзного задела в понимании модернизацион-ных процессов прошлого. Так, A.B. Малько и А.Ю. Саломатин рассматривают модернизацию как исторически длительный и географически рассредоточенный процесс осовременивания права, приспособления его к реалиям индустриального и постиндустриального общества, исследуют революционизирующий импульс модернизации права, который придали ему революции конца XVIII в. - Французская и Американская, а затем такие процессы, как появление конституционного права и сравнительно-правовых исследований, гуманизация уголовного права, усиление независимости судебной власти, информатизация права1.

Многогранность объекта исследования позволяет применить подходы к его изучению, характеризующиеся разной степенью приближения к модер-низационной и информационной тематике. Непосредственно модернизации

1 См.: Малько A.B., Саломатин А.Ю. Модернизация права в глобальном измерении // Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт. Сборник научных статей / Отв. ред. A.B. Малько, А.Ю. Саломатин. Пенза, 2004. С. 12-21. права посвящены диссертации И.В. Архипова, A.B. Белинкова, А.Ю. Сало-матииа. Проблемы модернизации права начинают исследоваться в статьях1, сборниках научных статей , монографиях , где происходит уточнение терминологии, постановка проблем. Так, Т.М. Пряхина исследует влияние конституционной доктрины на выбор «стратегии конституционной модернизации общественного развития»4. Что же касается информационных аспектов права, то они исследуются преимущественно в рамках новой отрасли - информационного права. Вместе с тем в настоящее время отсутствуют теоретико-правовые исследования информационной модернизации российского права. Это обстоятельство и предопределило выбор темы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по правоведению, истории, философии, социологии. Диссертант базировался на теоретических работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.И. Бобылева, J1.B. Бутько, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного,

1 См., например: Малько A.B., Саломатин А.Ю. О некоторых чертах модернизационных процессов в современных условиях // Государство и право. 2004. №3. С. 23-31; Митин А.Н. Управленческие факторы модернизации отечественной системы судебной власти // Российский юридический журнал. 2003. № 1. С. 50-53; Саломатин А.Ю., Сулейманова С.Т. Основное содержание и направления модернизации права // Реформирование права: зарубежный и российский опыт: Материалы круглого стола по теоретическим аспектам модернизации права и сравнительному правоведению. Пенза, 2005. С. 9-24; Саломатин А.Ю. Мировые модернизационные процессы, предпосылки, истоки, основные сферы и этапы // Модернизация государства: зарубежный и отечественный опыт: Сборник научных статей. Пенза, 2005. С. 6-10; Саломатин А.Ю. Реформирование права: от первой модернизационной волны до этапа постмодернизации // Реформирование права: зарубежный и российский опыт: Материалы туглого стола по теоретическим аспектам модернизации права и сравнительному правоведению. Пенза, 2005. С. 24-31.

2 Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт. Сборник научных статей / Отв. ред. A.B. Малько, А.Ю. Саломатин. Пенза, 2004; Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее. (К 140-летию Уставов Судебной реформы). Волгоград , 2004; Реформирование права: зарубежный и российский опыт: Материалы круглого стола по теоретическим аспектам модернизации права и сравнительному правоведению / Отв. ред. A.B. Малько, А.Ю. Саломатин. Пеиза, 2005.

3 См., например: Саломатин А.Ю. Модернизация государства и права в США, конец XV1II-X1X вв. Пенза, 2003. 296 е.; Информационные ресурсы развития Российской Федерации: Правовые проблемы. М., 2003; Шамраев A.B. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы). Версия 1.0. М., 2003.

4 Пряхина Т.М. Конституционная доктрина современной России: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 2004. С. 40.

A.C. Пиголкина, В.П. Сальникова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина.

Проблемы информационной безопасности, государственных правовых механизмов нашли отражение в диссертациях В.М. Боера, A.B. Васильева, Э.П. Григониса, В.Н. Лопатина, JI.A. Морозовой, O.A. Пучкова, P.A. Ромашова, В.Н. Синюкова, C.B. Степашина, И.И. Сыдорука. Коммуникативную функцию права исследовал

A.B. Поляков, а информационно-коммуникативную функцию государства - И.Ю. Никодимов. Большой вклад в изучение и развитие информационного права внесли отечественные исследователи: А.Б. Антопольский, И.Л. Бачило, Г.В. Белов, Н.В. Витрук, O.A. Гаврилов, O.A. Городов,

B.А. Копылов, В.Н. Лопатин, A.C. Нариньяни, А.Н. Пьявченко, М.М. Рассолов, С.И. Семилетов, Л.А. Сергиенко, A.B. Шамраев, И.И. Юзвишин и др.

Возрастающую роль ИКТ в разных аспектах исследовали: Д. Белл, П. Дракер, Д. Дьюи, Дж. Зелезников, М. Кастельс, М. Маклюэн, И. Масуда, С. Нора, А. Минк, Р. Сасскинд, Д. Хантер. Новейшие проблемы, возникающие на стыке ИКТ и права, были изучены диссертантом по электронным журналам Австралии, Великобритании, Канады, США. Им посвятили свои труды: Р. Берринг, Т. Брюс, В. Вероч, М. Кэтш, Р. Лайтен, Л. Лопаки, Ф. МакНалти, П. Мелл, Б. Пендлтон, Д. Пинто, Г. Перрит, Г. Пьюиг, М. Редиш, Дж. Рейденберг, А. Рейли, Дж. Рейчмэн, А. Сайке, П. Улир, Б. Фридман, А. Фрумкин, С. Шварц и др. Проблема онлайновых журналов состоит в том, что их электронные адреса иногда могут меняться. Тем не менее, изучение работ в таких журналах было необходимо, чтобы убедиться, что предложенное диссертантом решение проблем информационной модернизации права является новым как в мире, так и в отечественной науке.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в компьютерных электронных сетях (киберпространст-ве), и их правовое регулирование.

Предметом исследования являются проблемы информационной модернизации российского права. Предмет исследования охватывает:

- формирование основ теории сетевого права;

- принципы и методы информационной модернизации права;

- особенности проявления рассматриваемых в свете информационной модернизации категорий: права, нормы права, правоотношения, правотворчества, правореализации, правовых стимулов и ограничений;

- функции сетевого государства;

- сетевые правовые механизмы и правовые отношения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе возможностей информационной модернизации российского права и формировании основ теории сетевого права. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить исторические предпосылки информационной модернизации российского права;

- сформулировать новые понятия и категории права, необходимые для информационной модернизации права и формирования сетевого права;

- использовать потенциал классических и информационно-коммуникативных методов модернизации права для выявления институциональных разрывов и продемонстрировать возможности сетевого права по их минимизации;

- выявить с помощью сравнительно-правовых методов в зарубежном праве те нормы права и правовые институты, которые можно использовать в российском праве для его модернизации одновременно с применением информационных средств;

-сформулировать основные направления правовой политики Российского государства, которые обеспечат информационную модернизацию права и формирование сетевого права;

- определить принципы сетевого права и его структуру;

- рассмотреть через призму информационной модернизации особенности проявления важнейших правовых категорий в рамках сетевого права и применить полученные новые знания для обоснования методов автоматизации правотворчества и правореализации;

- раскрыть особенности сетевых правореализационных процессов;

- определить содержание информационной функции сетевого государства;

-показать на модели информационной модернизации налогового права применимость теории сетевого права для модернизации других отраслей права;

- проанализировать перспективы информационной модернизации правовых процессов и процедур;

- исследовать и разработать механизмы прямой и обратной правовой связи в системе сетевого права, сетевые механизмы защиты прав человека, профилактики преступности и коррупции.

Методологические основы исследования. Проблемы информационной модернизации права являются междисциплинарными и потребовали для системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях, в историческом развитии использовать различные методы познания. Среди них основное значение имели общенаучные методы: формальной логики, диалектический, системный, структурно-функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и гипотеза, восхождение от абстрактного к конкретному (и обратно), сравнение, аналогия, обобщение проблем правотворчества и правореализации. Применялись и специальные методы: правовой герменевтики, правового моделирования, формально-юридический, прогностический, кибернетический.

Основой для выработки новых понятий и их определений послужили законы формальной логики и правила лингвистики. Для обоснования состоятельности концепции информационной модернизации российского права применён социокультурный подход к анализу двух обширных пластов человеческой культуры - информационных технологий и права, а также субъектно-деятельностный метод, использованный для продвижения теоретических наработок в российские органы власти и управления.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы, Конституция РФ 1993 года, нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, законопроекты и стенограммы парламентских слушаний, отдельные законодательные акты зарубежных стран, акты конституционного законодательства зарубежных стран (Испании, Италии, Франции, Японии). Использовались официальные сайты Президента РФ и Правительства РФ, отечественных и зарубежных министерств, ведомств, судов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой монографическую разработку новой для российской правовой науки темы информационной модернизации права, в контексте которой диссертант разработал теорию сетевого права и показал на её основе решение ряда проблем теории права.

Рассмотрение базовых категорий права через призму теории сетевого права позволило расширить их содержание и раскрыть их потенциал для перехода к регулированию правоотношений в киберпространстве в режиме реального времени. Впервые предложено модернизировать право путём глубокой интеграции ИКТ и права для автоматизации правотворческих и правореализационных процессов, показаны возможности применения теории сетевого права для развития отраслевых юридических наук и права в целом. Научная новизна такого исследования состоит в следующем:

- определены принципы, методы и структура сетевого права;

- вводится новая категория - метаправо, которое: выступает в качестве механизма перехода к праву, интегрированному с сетевыми компьютерными технологиями; обеспечивает возможность создания и изменения отдельных норм права непрерывно, в соответствии с потребностями оперативного правового управления, а также позволяет работать в создании норм права для опережения ситуации кризиса и его недопущения; предлагает механизмы автоматизированного правотворчества и правореализации;

- выдвинута правовая идея метапаспорта - механизма технологической интеграции метаправа с существующей правовой средой для её преобразования с помощью новых принципов и методов до состояния действующего сетевого права, механизма, связывающего каждую личность и субъект права со структурами государства для реализации прямой и обратной мгновенно действующей правовой сетевой связи;

-рассмотрены механизмы правового регулирования, позволяющие: представлять отдельные процессы реализации права в визуальной форме, быстро оценивать их результаты и немедленно корректировать правовые нормы или их отдельные элементы для устранения ошибок в управлении в режиме реального времени; не допускать в некоторых случаях отклонений действий субъектов от нормативных предписаний;

-показаны пути разработки механизмов комплексной автоматизации принятия и исполнения отдельных элементов норм права в сферах оперативного управления экономическими, финансовыми, налоговыми и другими процессами;

- выдвинута идея создания независимого органа, предназначенного для оперативного управления быстротекущими правовыми и экономическими процессами;

- система сетевого права, по сравнению с системой нынешнего права, дополнена следующими компонентами: норма права в электронной форме, субъект права (личность, семья, организация в любых её формах, государство и его органы), средства их коммуникации (компьютеры, программы, сети, сетевые технологии, виртуальное пространство, сетевые правовые механизмы и сетевые правоотношения);

- в рамках сетевого права предложено оптимизировать соотношение континуального и дискретного начал в праве путём перехода к дискретным началам, на которых основаны принципы компьютерной обработки, хранения и передачи информации, работа сетей;

-высказано мнение о возможности частичного решения проблем презумпции знания закона и защиты прав человека путём автоматизации правореализационных процедур;

- предложено проводить часть судебных процессов с использованием сетевых технологий дистанционно, применять цифровую видеозапись процесса, распределять судей в сети по принципу максимального их reoграфического отдаления от мест нахождения сторон для минимизации коррупции и влияния местных и региональных властей;

- для минимизации коррупции необходимо: применить метаправо и метапаспорт; обеспечить переход от наличных денег к электронным расчётам и деньгам, автоматическую регистрацию сделок и расчётов в сети; сместить акцент с традиционной борьбы к профилактике путём создания средствами сетевого права физической невозможности совершения коррупционных действий, основанных на незаконных операциях с неучтёнными наличными деньгами;

- предложено сетевое дистанционное голосование на референдумах и выборах; частичное распределение власти через сеть в народ для реализации нормы ст. 3 Конституции РФ о том, что единственным источником власти в России является её многонациональный народ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сущность информационной модернизации современного российского права заключается в максимальной автоматизации правотворческих и правореализационных процессов путём глубокого сопряжения ИКТ с правовыми процессами и процедурами и одновременной информационной модернизацией экономики.

2. Сформулировано понятие сетевого права как права, которое будет регулировать общественные отношения, возникающие в электронных компьютерных сетях, либо строящиеся на использовании в той или иной степени виртуального пространства, и общественные отношения по созданию, поддержанию и развитию системы мгновенно действующей сетевой правовой связи между гражданами, государством и его структурами.

3. Для информационной модернизации формы права предложены методы: 1) разделение нормативных правовых актов по формам их представления на бумажную и электронную формы с постепенным переходом к электронной форме текста как к основной; 2) введение единого формата теста в обеих формах с унификацией названий частей нормативных правовых актов, нумерацией в электронной форме каждого символа, строки текста, абзаца; 3) файловое представление нормативного правового акта, его сегментация и нумерация "сегментов в электронной базе данных; применение гиперссылок для указания скрытых отсылок, расшифровки терминов и т.п.; 4) помещение в электронный текст нормативного правового акта сведений обо всех его лоббистах, авторах и принадлежности тех или иных частей текста конкретному автору; 5) информационная экспертиза нормативных правовых актов, их упрощение и унификация внешнего представления.

4. Для информационной модернизации сущности права предложены методы: 1) глубокая интеграция ИКТ и права; 2) автоматизация анализа правовых норм и правотворчества; 3) автоматизация правореализационных процессов; 4) комплексная автоматизация и визуализация правотворческих и правореализационных процессов; 5) правовое регулирование в режиме реального времени; 6) переход от использования в правоотношениях бумажных технологий к электронным - сетевому дистанционному взаимодействию субъектов права; 7) моделирование и экспериментирование на объективной реальности; 8) развитие процессуального права путём создания юридико-технологических механизмов, обеспечивающих автоматизацию процессуальных норм и процедур, которые должны быть во всех возможных случаях основаны не на бумажных, а на электронных технологиях и изначально ориентированы на сетевые, дистанционные и максимально автоматизированные правоотношения субъектов права.

5. Вводится в научный оборот понятие правового управления - оперативного сетевого правового регулирования ситуаций, не терпящих промедления, которое позволяет, используя ИКТ, быстро видеть результаты действия правовых норм и немедленно корректировать эти правовые нормы для устранения ошибок управления в режиме реального времени. Для информационной модернизации права правовая политика российского государства должна проводиться по следующим направлениям: 1) организация правового регулирования части экономических процессов в режиме реального времени и обеспечение посредством ИКТ физической невозможности нарушения субъектами определённых императивных и диспозитивных норм права; 2) комплексная автоматизация принятия и исполнения отдельных элементов норм права для оперативного управления экономическими, финансовыми, налоговыми и иными процессами; 3) организация взаимодействия юристов и специалистов в области ИКТ с использованием таких форм как конференции, издание сборников статей и новых журналов, сферы исследования которых будут находиться на стыке ИКТ и права.

6. Предлагается максимально использовать в качестве посредников в сетевых правоотношениях информационные программы (и-роботы), способные выполнять рутинные правовые процедуры и процессы.

7. Необходима реализация правовой идеи электронного паспорта принципиально нового назначения (авторское название - метапаспорт), которая обеспечит: 1) создание сетевой правовой коммуникации личности и государства с мгновенно действующей прямой и обратной правовой связью; 2) оперативное правовое регулирование в режиме реального времени; 3) полный переход на электронные деньги.

8. Важно закрепить в законе требования к законодателю: 1) проводить поиск в законах тех отдельных норм или элементов норм права, процессы правотворчества и (или) правореализации которых поддаются автоматизации, и корректировать законы в этом направлении; 2) обеспечить при провотировании пакетов законов создание норм, позволяющих автоматизировать в этих законах отдельные взаимосвязанные правоприменительные процессы.

9. Частичное решение проблемы изменчивости законодательства возможно путём разделения норм права на стабильные и изменяемые и изначального помещения их разные нормативные акты, чтобы нормы, нуждающиеся в оперативном изменении, по возможности не попадали в закон, который должен отличаться стабильностью. Для этого предлагается представить правотворчество в виде структуры из следующих уровней: долговременное; среднесрочное; краткосрочное (оперативное) и для реализации последнего создать обладающий некоторыми функциями разных ветвей власти «независимый орган», способный обеспечить взаимодействие правовой науки и управленческой практики в реальном времени, для того чтобы быстро создавать отдельные нормы права (элементы норм права) и производить через сеть точные, своевременные или упреждающие правовые воздействия на быстро меняющуюся реальность.

10. В рамках сетевого права ряд правовых категорий будет иметь особенности проявления:

- категория права высветит ещё одну свою грань и расширится за счёт введённой автором юридической конструкции метаправа - переходного моста между ИКТ и правом. Метаправо выступает главным структурным элементом сетевого права и предназначено для автоматизации правовых процессов;

- категория нормы права покажет свою особенность: 1) в том, что отдельные нормы права можно будет создавать и изменять быстро, в электронной форме, мгновенно передавать на терминалы субъектов права и исполнять автоматизированным образом так, что ни один субъект права не сможет уклониться от исполнения ряда императивных норм; 2) реализация таких норм перестанет носить вероятностный характер и будет абсолютно определённой и точной; 3) в отсутствии (как правило) в структуре нормы права традиционного элемента - санкции;

-категории правотворчества и правореализации проявят свои особенности в значительном расширении сфер, где станет возможной автоматизация многих правовых процессов и процедур;

-категория правоотношения продемонстрирует свои особенности: 1) в возможности осуществления правоотношения в некоторых случаях помимо воли субъектов, если это касается отдельных императивных норм публичного права; 2) в том, что требование от другой стороны соответствующего поведения будет подкреплено жёсткими механизмами ИКТ; 3) в автоматизации требований социальной защиты.

11. Метаправо предложено в качестве наиболее эффективного право-реализационного механизма-посредника, открывающего новые возможности по доведению норм права до субъекта и реализации их в едином акте.

12. В сетевом праве особенность проявления в правореализационных процессах категорий правовых стимулов и ограничений будет заключаться в том, что некоторые правореализационные процессы могут стать проще, будут подвержены правовому управлению в реальном времени, перестанут носить вероятностный характер и будут приводить точно к намеченному правовому результату. Открываются новые уровни правового стимулирования и ограничения в публичном и частном праве, материальном и процессуальном праве, что позволяет найти практическое применение новым проявлениям данных категорий в налоговом, гражданском, трудовом, семейном, арбитражном процессуальном и уголовном праве; в финансовой и инвестиционной сферах, а также при защите потребителей, жизни и охране здоровья граждан.

13. Одной из функций сетевого государства будет формирование сетевого права, которое должно,.,за счёт применения ИКТ допустить:

1) увеличение сферы автоматизированных сетевых правоотношений;

2) увеличение степени автоматизации правотворческих и правореализаци-онных процессов, которые в некоторых случаях станут полуавтоматическими или автоматическими; 3) частичное делегирование полномочий оперативного правового регулирования с законодательного уровня независимому органу с одновременной автоматизацией правотворческих и право-реализационных процессов. Функцией сетевого государства будет также формирование независимого органа, который должен осуществлять: оперативное правовое регулирование быстротекущих экономических, финансовых, налоговых, таможенных, миграционных и других процессов; плавную и непрерывно производимую корректировку экономического курса государства с целью выполнения задач ст. 2 и ст. 7 Конституции РФ и решение таких общих стратегических задач, как управление экономикой страны в условиях действия различных международных и внутренних факторов.

14. Общими принципами сетевого права являются принцип его дополнения к существующему праву и нацеленность сетевого права на уменьшение сферы действия санкций, задающих праву репрессивную направленность. Специальными принципами сетевого права выступают: автоматизация создания и реализации тех элементов норм права, которые обеспечат гибкость оперативного правового управления; постепенное перемещение отдельных элементов норм права в сферу сетевого права, в котором будет возможно автоматизированное регулирование некоторых правовых отношений в киберпространстве; упрощение элементов норм права или норм права, которые должны обращаться в компьютерной сети, что необходимо для автоматизации их анализа и применения, для однозначного понимания и реализации; единство и функциональная простота техники исполнения новых законов и иных нормативных правовых актов; обязательность государственной регистрации в сети всех сделок и движений капиталов в режиме реального времени, перевод всех сделок в электронную форму; обеспечение прямой и обратной правовой связи субъектов права с государством или его органами в режиме реального времени; защита человека средствами ИКТ от нарушения норм права; равенство ответственности гражданина и государства; количество автоматически исполняемых элементов норм права (норм права) должно равняться количеству автоматически генерируемых элементов норм права (норм права); генерация некоторых элементов норм права только в электронной форме; максимально возможная замена человека автоматом в процессах контроля и организация таких автоматизированных правореализационных процессов, которые исключат ошибочное применение отдельных норм права в принципе; распределение в сети судей в системе онлайнового арбитражного правосудия, обеспечивающее максимальную удалённость судьи от сторон; оптимизация в сетевом праве соотношения континуального и дискретного путём смещения к дискретным началам, являющимся основами оперирования информацией в сетях.

15. Главным структурным элементом сетевого права определено метаправо. Структурными элементами сетевого права, кроме его методов и принципов, также являются: норма права, субъект права и средства их коммуникации. В более детальном виде эта триада может быть представлена так: 1) элементы норм права и нормы права в электронной форме; 2) субъекты права: личность, семья, организация (в любых её формах), государство и его органы; 3) сетевые правоотношения, сетевые правовые механизмы прямой и обратной связи, киберпространство, ИКТ, компьютеры, электронные системы автоматической регистрации сделок и трансакций, электронные архивы, сети, персональные терминалы субъектов права, и-роботы - специальные компьютерные программы, работающие в сети в заданных рамках. В сетевом праве правоотношения могут реализовываться горизонтальными, вертикальными и комбинированными связями, и главную роль в их реализации будут выполнять в виртуальном пространстве и-роботы.

16. Для демонстрации потенциала теории сетевого права наиболее подходит налоговое право. Применение в нём методов и принципов сетевого права показывает пути использования полученных результатов в других отраслях права: возможно решение проблемы минимизации правонарушений и преступлений в экономической и финансовой сферах, минимизация коррупции, основанной на использовании неучтённых наличных денег; возможно проведение правового моделирования и экспериментирования в сфере экономики и налогообложения в режиме реального времени.

17. Обоснована возможность плавного регулирования экономики в режиме реального времени через налоги путём создания налогово-учётных комплексов, устанавливаемых на индивидуальные терминалы предпринимателей для отслеживания финансовых потоков хозяйствующего субъекта и автоматического исчисления и удержания налогов. Предложен переход к минимальному количеству видов налогов с необходимым множеством налоговых ставок внутри каждого налога и возможностью плавно менять эти ставки по некоторым оборотным налогам, что позволит: получить запланированный доход бюджета, а при необходимости плавно корректировать доход; получить эффективную систему правового управления за счёт использования преимуществ регулирующей функций налога; достичь предсказуемости изменения налоговых ставок; перейти от контроля за сбором налогов к полному автоматизированному сбору налогов; отказаться от методов репрессий и устранить налоговую ответственность субъектов права.

18. В современном праве выявлены основы континуального и дискретного начал и обоснована необходимость оптимизации их соотношения путём перехода к дискретным началам, на которых основаны принципы компьютерной обработки, хранения и передачи информации, работа сетей.

19. Сформулированы предложения по частичному решению проблемы презумпции знания закона следующими способами: комплексной автоматизацией ряда правореализационных процедур в сфере гражданского и арбитражного процессуального права; формированием электронного договора посредством применением ИКТ и на основе разработки и легитимации законодателем всех возможных вариантов договора данного вида, из которых стороны смогут выбрать подходящий в ходе дистанционного взаимодействия. Обосновано положение о том, что к таким договорам будет возможно применять автоматизированные процедуры исполнения и судопроизводства. Судебные арбитражные процессы по стандартизированным договорам предложено проводить в сети дистанционно, с цифровой видеозаписью процесса, при обязательном распределении судей в сети по принципу максимального их географического отдаления от мест нахождения сторон для минимизации коррупции и влияния местных властей.

20. Необходимо применение ИКТ для организации между личностью, депутатами, государством прямой и обратной сетевой правовой связи, которая позволит проводить в режиме реального времени выборы, референдумы, отзыв депутатов, а также произвести значительное распределение власти через сеть в народ и тем самым реализовать норму ст. 3 Конституции РФ о том, что единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Для укрепления основ демократии предложена автоматизация выборных процедур путём использования ИКТ, персональных терминалов и голосования в сети без посещения избирательных участков. Предложена система сетевого контроля за движением мигрантов и автоматизации соблюдения ими ряда норм права, назначение которой: изначально не допустить совершение ряда правонарушений и преступлений мигрантами; минимизировать в среде мигрантов возможности перемещения террористов, наркокурьеров; противодействовать легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, отмыванию доходов, полученных от реализации наркотиков.

21. Для защиты прав человека в системе сетевого права необходима автоматизация реализации тех императивных норм публичного права (в финансовом, налоговом, таможенном праве), неисполнение которых в нынешней правовой системе приводит к нарушению норм административного и уголовного права. Для защиты прав человека, связанных с обращением его персональных данных, следует максимально автоматизировать правоприменительные процессы для минимизации необходимости доступа чиновника к персональным данным.

22. Имеются значительные перспективы декриминализации ряда преступлений на основе развития принципа сетевого права, предполагающего минимизацию сфер действия контролёра-личности и замены его контролирующим автоматом и (или) организации таких автоматических правореали-зационных процессов, которые исключают ошибочное применение права в принципе. Показано решение проблем профилактики преступности в тех сферах, где возможно автоматическое взимание налогов, сборов, таможенных платежей и автоматический контроль за финансовыми трансакциями. В рамках сетевого права можно минимизировать коррупцию путём ухода от традиционной «борьбы» к созданию условий физического недопущения коррупции. Это возможно в тех случаях, когда коррупция совершается за счёт незаконного оборота неучтённых наличных денег. Такой же подход предложен для автоматизации профилактики: организованной преступности, наркобизнеса, легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путём, иных преступлений, в основе которых лежит незаконное использование неучтённых наличных денег.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научное значение проведённого исследования заключается в постановке проблемы модернизации права информационными средствами на основе интеграции ИКТ и права с целью автоматизации правотворческих и правореализационных процессов. Разработаны положения теории права, позволившие определить новые направления развития теории и практики модернизации права: предложена концепция сетевого права, описывающая методику организации сетевой правовой коммуникации между личностью и государством в режиме реального времени; открыта новая теоретическая сфера права, названная метаправом, предназначенная для регулирования процессов непрерывного совершенствования права и правовых механизмов, интегрированных с сетевыми технологиями, путём непрерывного изменения в режиме реального времени отдельных норм права или их элементов для достижения максимально возможной плавности, предсказуемости и оперативности управления социальными процессами; предложен юридико-технологический механизм (метапаспорт), предназначенный для соединения таких разнородных сфер как право и сетевые технологии.

Данные научные разработки позволяют определить не только дальнейшие пути развития теории права в связи с ростом объёма сетевых правоотношений и прогнозировать развитие ряда отраслей права, но и выстраивать стратегию их модернизации информационными средствами. Разработанная теория сетевого права может быть использована правоведами и экономистами для формирования тех направлений права, которые обеспечат расширение использования новых правовых теоретических конструкций в киберпространстве.

Высказана система рекомендаций и предложений правотворческим и правоприменительным органам, позволяющая модернизировать право целенаправленно, исходя из стратегического видения неизбежности автоматизации правотворческих и правореализационных процессов: важно не опоздать с внедрением принципиально новой системы правового управления, способной вывести право из тупика бесконечного производства новых норм права, исполнение которых становится для многих субъектов права всё более сложной, а зачастую и невыполнимой задачей.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Положения диссертации использовались в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Финансовое право», «Налоговое право», «Трудовое право» в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, Пятигорском государственном лингвистическом университете и ряде других вузов.

Основные положения и результаты исследования излагались на 25 международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, круглых столах, семинарах: в Институте экономики и управления на межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии» (Пятигорск, 23 ноября 2000 г.); в Северо-Кавказском государственном техническом университете на IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000 г.); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава филиала СевКавГТУ в г. Пятигорске на тему: «Внедрение второго поколения государственного стандарта высшего профессионального образования в учебный процесс - основа повышения качества подготовки специалиста» (Пятигорск, 25-26 января 2001 г.); в Институте экономики и управления на межрегиональной научно-практической конференции «Кадровая политика. Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Пятигорск, 19 октября 2001 г.); в Пятигорском филиале СевероКавказского государственного технического университета на третьей межвузовской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод: «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы региона» (Пятигорск, 18 мая 2001 г.); в Вологодском государственном техническом университете на межвузовской электронной научно-технической конференции «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (Вологда, 2001 г.); в Воронежском экономико-правовом институте на VI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Кадровая политика. Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Пятигорск, 19 октября 2001 г.); в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина на IX и X научно-практических конференциях

Ставрополь, 18 апреля 2003 г., 17 апреля 2004 г.); в Ставропольском государственном университете на Международной научной конференции (Ставрополь, сентябрь 2003 г.); в Северо-Кавказском государственном техническом университете на Шестой научно-практической региональной межвузовской конференции Филиала СевКавГТУ в г.Пятигорске «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы развития региона Кавказские Минеральные Воды» (Пятигорск, 20 мая 2004 г.); в Поволжском Региональном Юридическом Институте на учебно-методической конференции «Организация учебного процесса в рамках 30-ти часовой рабочей недели» (Саратов, 31 августа 2004 г.); в Московском государственном педагогическом университете на международной научно-практической конференции «Современные правовые проблемы и юридическая печать» (Зеленоград, 24 сентября 2004 г.); в Саратовском филиале Института государства и права РАН на научно-методологическом семинаре «Информационные средства модернизации российского права» (Саратов, 29 сентября 2004 г.); в Пензенском государственном университете на межрегиональной научной конференции «Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт» (Пенза, 30 сентября 2004 г.); в Брянском государственном университете на научно-практической конференции «Мировая юстиция в контексте судебной реформы» (Брянск, 18 октября 2004 г.); в филиале Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске на Шестой научно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в вузе» (Пятигорск, 24 февраля 2005 г.); в Таганрогском государственном педагогическом институте на Всероссийской научно-теоретической конференции «Теоретико-методологические и доктриналь-ные принципы исследования правовой политики» (Таганрог, апрель 2005 г.); в Институте управления, бизнеса и права на круглом столе «Методология юридической науки: состояние, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 20 мая 2005 г.); в Пензенском государственном университете: на межрегиональной научной конференции «Модернизация государства: зарубежный и отечественный опыт» (Пенза, 3 июня 2005 г.) и на межрегиональном семинаре «Реформирование права: зарубежный и российский опыт» (Пенза, 26 октября 2005 г.); в Тульском государственном университете на II и III Всероссийских научно-технических конференциях «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 17 ноября 2004 г., 17 ноября 2005 г.); в Ставропольском государственном университете на Международной интернет-конференции «Социально-экономическая реальность и политическая власть» (Ставрополь, 20-21 февраля 2006 г.).

Для внедрения результатов исследований был использован субъектно-деятельностный метод, для чего работы рассылались заинтересованным лицам. Так, на статью «Концепция развития права и правовой доктрины в период формирования информационного общества» (журнал «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве, 2003, № 1) поступил отзыв из Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь, в котором было отмечено, что предложения автора могут быть использованы при разработке концепций совершенствования законодательства Республики Беларусь. В июле 2003 г. монография «Формирование налоговой доктрины в период перехода к информационному обществу» была разослана автором: Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, в Государственную Думу и Совет Федерации РФ, иные министерства, ведомства, научно-исследовательские институты, библиотеки университетов, а всего более чем в 230 адресов. В результате были не только получены положительные отзывы: из

Министерства финансов РФ, Департамента налоговой политики Министерства экономики и торговли РФ, Министерства РФ по связи и информатизации, Комитета РФ по финансовому мониторингу, ЗАО Информационной компании «Кодекс», от Президента Нотариальной палаты РФ, Заместителя Председателя Государственной Думы РФ, но и оказался реализован ряд предложений автора. Так, в монографии, в частности, диссертант предлагал: отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследства, на малообеспеченные слои населения (отменён в 2005 г.); уменьшить количество видов налогов (с 1 января 2005 г. уменьшено в Налоговом кодексе РФ почти в два раза); идею электронного паспорта под авторским названием метапаспорта (начала частично реализовываться в России в 2005 г.).

Результаты исследований были использованы диссертантом в процессе его участия в правотворческой деятельности. Как член рабочей группы Саратовского филиала ИГП РАН диссертант принимал участие в разработке проекта концепции антикоррупционной политики, экспертизе концепции законопроекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации»; на местном уровне проводил правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов Думы города Пятигорска Ставропольского края. При написании диссертации был использован собственный опыт преподавательской, адвокатской деятельности и судьи Третейского Суда при некоммерческом партнёрстве промышленников и предпринимателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».

По теме диссертационного исследования опубликовано 80 научных работ общим объёмом 135 п.л., в том числе: четыре монографии: «Формирование налоговой доктрины в период перехода к информационному обществу» (10,25 п.л.), «Правовые доктрины: от Древнего мира до информационной эпохи» (20 п.л.), «Модернизация российского права» (27 п.л.), «Теория сетевого права» (12,5 п.л.) и две главы в коллективных монографиях: «Правовая политика России: проблемы теории и практики» (автор главы «Информационно-правовая политика современной России: проблемы и перспективы» - 1,5 п.л.), «Антикоррупционная политика России: федеральный и региональный уровни» (автор главы «Информационно-правовые средства антикоррупционной политики» - 1,6 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, объединяющих 12 глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Голоскоков, Леонид Викторович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Авторская концепция информационной модернизации права построена, как и все предшествующие в истории юридические доктрины, на собственной методологической позиции, основанной на идее глубокой интеграции ИКТ и права, выдвинутых постулатах о возможности автоматизации правовых процессов, правовом управлении в режиме реального времени и др. Исследование, проведённое в рамках теории права, позволило сформулировать принципиально новые понятия, служащие переходным мостом к новому праву (метаправо, метапаспорт), которые, независимо от того, будут ли они закреплены в науке и практике именно в таких терминах или нет, имеют тенденцию к объективации в правовой жизни и так или иначе будут востребованы теорией и правовой жизнью. Информационный подход к общей теории права позволил также сформировать основы теории сетевого права.

В то же время предложенные новые понятия, теория сетевого права, хотя и очерчивают контуры своих логических границ, не являются закрытыми, то есть исчерпывающе полно определёнными, поскольку теория права выходит на множество проблем и отраслей права, соотношение и взаимодействие с которыми не могло быть исследовано в рамках одной диссертации, и поэтому концепция сетевого права не даёт ответов на все вопросы, особенно, возникающие в смежных сферах, но помогает обозначить комплекс новых проблем, подлежащих дальнейшему изучению: разработка процедур перехода к системе сетевого права; финансирование информационной модернизации права; создание систем защиты информации, механизмов защиты прав человека и его персональных данных; проблемы информационной экспертизы проектов законов; расширение приведённого в исследовании круга возможных направлений модернизации права.

Поскольку технические или технологические аспекты развития права обычно лежат вне сферы исследовательских интересов правоведов, включение в процесс конструирования права, законодательства и правовых доктрин технологических компонентов - информационных технологий, виртуального пространства, сетей, и-роботов и других - позволит вывести правоведение на более высокий виток диалектической спирали развития, вовлекающий право в среду, содержащую факторы совершенствования права и создания таких его новых форм как сетевое право.

Отраслями права, вполне подготовленными для восприятия и реализации идей сетевого права является финансовое, налоговое, таможенное, банковское право, сфера регулирования рынка ценных бумаг и ряд других, в которых уже используются электронные расчёты, сетевые правоотношения. Наибольший эффект при реализации идей сетевого права можно ожидать в налоговом праве, поскольку полный сбор налогов, вывод денежного оборота из теневого сектора и подрыв основ коррупции, основанной на незаконном использовании неучтённых наличных денег, окупит любые затраты на внедрение новых законов и технологий. Поэтому проработка перспектив развития налогового права актуальна при условии стратегического видения развития отрасли на основе положений сетевого права.

Такая работа может проводиться как в рамках известной парадигмы развития, а именно, совершенствования законодательства с учётом возможностей ИКТ и максимального их использования, так и в сочетании с новой, сетевой парадигмой. Её суть состоит в том, что в настоящее время имеется множество онлайновых игр, имитирующих учебные ситуации для пилотов самолётов, быт, бизнес, экономику и др. Виртуальный мир используется как полигон для моделирования реальных ситуаций, поиска ответов на те или иные вызовы, проблемы. Моделирование развития права, правоотношений в виртуальном пространстве будет наиболее экономичным способом отработки новых правовых моделей, действия законов, определения оптимальных стратегий развития права. Необходимо соединить усилия специалистов в области ИКТ, программирования, защиты информации и правоведов, чтобы построение моделей шло не стихийно, а в плановом порядке, с участием в этом процессе всех ветвей власти в лице соответствующих органов и организаций, самой широкой аудитории профессиональных юристов, и что самое важное - студенческой аудитории, которая может на равных участвовать во всех процессах функционирования полигона, предназначенного для обкатки новых законов. В правотворческом сетевом процессе может участвовать любое количество лиц, создающих правовые модели, концепции, законы, пакеты законов и моделирующих их совместную работу, устраняющих ошибки и противоречия в виртуальном мире для переноса в реальный мир совершенных законов.

Важнейшая задача права и экономики - увеличение благосостояния рядового российского гражданина, уничтожение нищеты и бедности - может быть решена при наличии политической воли именно при максимальном использовании в праве информационных технологий. Наделение каждого гражданина частью государственной собственности, неотчуждаемой от рождения до смерти и приносящей ему дивиденды, приведёт к созданию для всех без исключения граждан (а не только для тех, кто согласно сегодняшних представлений способен купить акции нефтяных и газовых компаний, паи ПИФов или участвовать в очередной процедуре приватизации) финансового фундамента, обеспечивающего определённый минимальный уровень состоятельности, подобно тому, как это давно делается в некоторых других странах. Распределение прибыли и учёт долей собственности окажется возможным в полной мере только на основе сетевого права, которое таким образом в значительной степени обеспечит реализацию основной идеи права - идеи справедливости.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Модернизация российского права: теоретико-информационный аспект»

На правах рукописи

ГОЛОСКОКОВ Леонид Викторович

МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ПРАВА: ТЕОРЕТИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Краснодар - 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Малько Александр Васильевич

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Бобылев Анатолий Иванович

доктор юридических наук, профессор

Бутько Людмила Васильевна

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор

Комаров Сергей Александрович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовании «Ростовский государственный университет»

Защита состоится 16 ноября 2006 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 12 октября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ускорение хода общественных процессов, развития экономики и бизнеса требует появления новых инструментов управления, позволяющих не только реагировать на разнообразные события, но регулировать общественные отношения в режиме реального времени и заранее формировать их в нужном направлении. Современное право зачастую не может предложить эффективные средства быстрого и точного регулирования динамичной социальной реальности и поэтому нуждается в модернизации на основе последних достижений науки и техники. Следовательно, определение наиболее перспективного направления такой модернизации и разработка её концепции является важнейшей задачей теории права нынешнего этапа.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 26 мая 2004 г. констатировал, что мы активно «модернизируем государство, добиваясь соответствия его функций современному этапу развития России, этапу, обеспечивающему существенно более высокий уровень жизни»1. Конечно, необходимо и далее, как полагает Ю.А. Тихомиров, «более эффективно и системно проводить модернизацию государства»2, но поскольку развитие государства и права весьма тесно связано, вполне оправданно, как полагает В.Д. Зорькин, «ставить вопрос о необходимости полномасштабной правовой реформы в России. Если её не форсировать, то и все остальные реформы в стране с очень большой вероятностью начнут буксовать. И очень скоро»3.

Такую реформу можно проводить разными способами. Наше исследование посвящено информационной модернизации, основанной на автоматизации правотворческих и правореализационных процессов, правовых механизмов, глубоком сопряжении информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) и права. Информационная модернизация должна придать праву качества, которые позволят ему быстро и адекватно отражать современные реалии, сделают его пригодным к целенаправленной преобразовательной миссии действительности и самого себя; кроме того, она должна привести к формированию сетевого права. Такой вектор в развитии права необходимо за-

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года. Официальный сайт Президента России, htlpy/vvww.krernlin.ni/appears/2004/05/2(V2003 type 63372J71501 .shtml

2 Тихомиров Ю.А. О модернизации государства // Журнал российского права: 2004. № 4. С. 6.

1 Зорькин В.Д. Об угрозах конституционному строю в XXI веке и необходимости проведения правовой реформы в России // Журнал российского права. 2004. № 6. С. 12.

дать потому, что российское государство уже начало преобразовываться в «сетепое» государство в соответствии с концепциями создания информационного общества4.

Цели информационной модернизации права состоят в усилении коммуникативной функции права, нахождении методов регулирования в режиме реального времени развивающихся в киберпространстве общественных отношений, методов автоматизации правотворческих и правореализационных процессов, ускорении судебных процедур и достижении однозначных решений судов. Используя какой-то один подход, решить эти проблемы в полной мере невозможно. Сознавая это, мы выбираем информационный подход, так как он интегрирует в себе многие иные аспекты модернизации права, допускает её рассмотрение как сверху, с самых общих теоретико-правовых позиций, так и снизу, с позиций разных отраслей и подотраслей права, что позволяет замкнуть оба взгляда в целостную концепцию. Кроме того, наш выбор обусловлен тем, что темпы развития ИКТ намного выше скорости восприятия правом новых технологий и скорости качественных преобразований самого права, в то время как многие другие области человеческой деятельности без ИКТ уже не мыслятся и, как правило, быстро используют последние достижения ИКТ, получая каждый раз от них новый импульс развития. Следовательно, возникает необходимость приведения в соответствие темпов этих процессов и ускорения использования правовой сферой новых технологий.

Степень разработанности темы. Исследователи модернизации права пока что чаше обращают внимание на её исторические аспекты. Это естественно, поскольку модернизацию современного права невозможно представить без создания серьёзного задела в понимании модернизационных процессов прошлого. Так, A.B. Малько и АЛО. Саломатин рассматривают модернизацию как исторически длительный и географически рассредоточенный процесс осовременивания права, приспособления его к реалиям индустриального и постиндустриального общества, исследуют революционизирующий импульс модернизации права, который придали ему революции конца XVIII в. -Французская и Американская, а затем такие процессы, как появление конституционного права и сравнительно-правовых исследований, уси-

1 Сч , например Концепщш правовой информатнчации России (утверждена Указом Президента РФ от 28 июня 1493 г № 966) II Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации 1993 .N»27 Ст 2521, Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г Ха 65 «О Федеральной целевой программе "Элеетронная Россия (20022010 годы)"»//СЗ РФ 2002 №5 Ст 531

ление независимости судебной власти, информатизация права5.

Многогранность объекта исследования позволяет применить подходы к его изучению, характеризующиеся разной степенью приближения к модернизационной и информационной тематике. Непосредственно модернизации права посвящены диссертации И.В. Архипова, A.B. Белинкова, А.Ю. Саломатина. Проблемы модернизации права начинают исследоваться в статьях6, сборниках научных статей7, монографиях8, где происходит уточнение терминологии, постановка проблем. Что же касается информационных аспектов права, то они исследуются преимущественно в рамках новой отрасли - информационного права. Вместе с тем в настоящее время отсутствуют теоретико-правовые исследования информационной модернизации российского права. Это обстоятельство и предопределило выбор темы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по правоведению, истории, философии, социологии. Диссертант базировался на теоретических работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина,

A.И. Бобылева JI.B. Бутько, Д.А. Керимова, С.А. Комарова,

B.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, A.C. Пиголкина, В.П. Сальникова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина.

Проблемы информационной безопасности, государственных правовых механизмов нашли отражение в диссертациях В.М. Боера, A.B. Васильева, Э.П. Григониса, В.Н. Лопатина, Л.А. Морозовой, О.А. Пучкова, P.A. Ромашова, В.Н. Синюкова, C.B. Степашина, И.И. Сыдорука. Коммуникативную функцию права исследовал A.B. Поляков, а информационно-коммуникативную функцию государ-

5 См.: Малько A.B., Саломатин А.Ю. Модернизация права в глобальном измерении // Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт. Сборник научных статей / Отв. ред. A.B. Малько, А.Ю. Саломатин. Пенза, 2004. С. 12-21.

6 См., например: Малько A.B., Саломатин А.Ю. О некоторых чертах модернизационных процессов в современных условиях // Государство и прзво. 2004. № 3. С. 23-31; Ми-тин А.Н. Управленческие факторы модернизации отечественной системы судебной власти // Российский юридический журнал. 2003. № 1. С. 50-53.

7 Модернизация права: зарубежный и отечественный опьгт. Сборник научных статей / Отв. ред. A.B. Малько, А.Ю. Саломатин. Пенза, 2004; Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее. (К 140-летию Уставов Судебной реформы). Волгоград, 2004.

"См., например: Саломатин А. Ю. Модернизация государства и права в США, конец XVIII-XIX вв. Пенза. 2003; Информационные ресурсы развития Российской Федерации: Правовые проблемы. М., 2003; Шамраев A.B. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы). Версия 1.0. М., 2003.

ства - И.Ю. Никодимов. Большой вклад d изучение и развитие информационного права внесли отечественные исследователи: А.Б. Антопольский, И.Л. Бачило, Г.В. Белов, Н.В. Витрук, O.A. Гаврилов, O.A. Городов, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, A.C. Нариньяни, А.Н. Пьявченко, М.М. Рассолов, С.И. Семилетов, Л.А. Сергиенко, A.B. Шамраев, И.И. Юзвишин и др.

Возрастающую роль ИКТ в разных аспектах исследовали: Д. Белл, П. Дракер, Д. Дьюи, Дж. Зелезников, М. Кастельс, М. Маклюэн, И. Масуда, С. Нора, А. Минк, Р. Сасскинд, Д. Хантер. Новейшие проблемы, возникающие на стыке ИКТ и права, были изучены диссертантом по электронным правовым журналам Австралии, Великобритании, Канады, США. Им посвятили свои труды: Р. Берринг, Т. Брюс, В. Вероч, М. Кэтш, Р. Лайтен, Л. Лопаки, Ф. МакНапти, П. Мслл, Б. Пендлтон, Д. Пинто, Г. Перрит, Г. Пьюиг, М. Редиш, Дж. Рейденберг, А. Рейли, Дж. Рейчмэн, А. Сайке, П. Улир, Б. Фридман, А. Фрумкин, С. Шварц и др. Проблема онлайновых журналов состоит в том, что их электронные адреса иногда могут меняться. Тем не менее, изучение работ в таких журналах было необходимо, чтобы убедиться, что предложенное диссертантом решение проблем информационной модернизации права является новым как в мире, так и в отечественной науке.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в компьютерных электронных сетях (киберпро-странстве), и их правовое регулирование.

Предметом исследования являются проблемы информационной модернизации российского права. Предмет исследования охватывает:

- формирование основ теории сетевого права;

- принципы и методы информационной модернизации права;

- особенности проявления рассматриваемых в свете информационной модернизации категорий: права, нормы права, правоотношения, правотворчества, правореализации, правовых стимулов и ограничений;

- функции се тевою государства;

- сетевые правовые механизмы и правовые отношения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе возможностей информационной модернизации российского права и формировании основ теории сетевого права. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить исторические предпосылки информационной модернизации российского права;

-сформулировать новые понятия и категории права, необходи-

мые для информационной модернизации права и формирования сетевого права;

— использовать потенциал классических и информационно-коммуникативных методов модернизации права для выявления институциональных разрывов и продемонстрировать возможности сетевого права по их минимизации;

— выявить с помощью сравнительно-правовых методов в зарубежном праве те нормы права и правовые институты, которые можно использовать в российском праве для его модернизации одновременно с применением информационных средств;

-сформулировать основные направления правовой политики Российского государства, которые обеспечат информационную модернизацию права и формирование сетевого права;

— определить принципы сетевого права и его структуру;

— рассмотреть через призму информационной модернизации особенности проявления важнейших правовых категорий в рамках сетевого права и применить полученные новые знания для обоснования методов автоматизации правотворчества и правореализации;

— раскрыть особенности сетевых правореализационных процессов;

— определить содержание информационной функции сетевого государства;

— показать на модели информационной модернизации налогового права применимость теории сетевого права для модернизации других отраслей права;

— проанализировать перспективы информационной модернизации правовых процессов и процедур;

— исследовать и разработать механизмы прямой и обратной правовой связи в системе сетевого права, сетевые механизмы защиты прав человека, профилактики преступности и коррупции.

Методологические основы исследования. Проблемы информационной модернизации права являются междисциплинарными и потребовали для системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях, в историческом развитии использовать различные методы познания. Среди них основное значение имели общенаучные методы: формальной логики, диалектический, системный, структурно-функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и гипотеза, восхождение от абстрактного к конкретному (и обратно), сравнение, аналогия, обобщение проблем правотворчества и правореализации. Применялись и специальные методы: правовой герменевтики, правового моделирования, формально-юридический, про-

гностический, кибернетический.

Основой для выработки новых понятий и их определений послужили законы формальной логики и правила лингвистики. Для обоснования состоятельности концепции информационной модернизации права применён социокультурный подход к анализу двух обширных пластов человеческой культуры - информационных технологий и права, а также субъектно-деятельностный метод, использованный для продвижения теоретических наработок в российские органы власти и управления.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы, Конституция РФ 1993 года, нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, законопроекты и стенограммы парламентских слушаний, отдельные законодательные акты зарубежных стран, акты конституционного законодательства зарубежных стран (Испании, Италии, Франции, Японии). Использовались официальные сайты Президента РФ и Правительства РФ, отечественных и зарубежных министерств, ведомств, судов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой монографическую разработку новой для российской правовой науки темы информационной модернизации права, в контексте которой диссертант разработал теорию сетевого права и показал на её основе решение ряда проблем теории права.

Рассмотрение базовых категорий права через призму теории сетевого права позволило расширить их содержание и раскрыть их потенциал для перехода к регулированию правоотношений в киберпро-странстве в режиме реального времени. Впервые предложено модернизировать право путём глубокой интеграции ИКТ и права для автоматизации правотворческих и правореапизационных процессов, показаны возможности применения теории сетевого права для развития отраслевых юридических наук и права в целом. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены принципы, методы и структура сетевого права;

— вводится новая категория — метаправо, которое: выступает в качестве механизма перехода к праву, интегрированному с сетевыми компьютерными технологиями; обеспечивает возможность создания и изменения отдельных норм права непрерывно, в соответствии с потребностями оперативного правового управления, а также позволяет работать в создании норм права для опережения ситуации кризиса и его недопущения; предлагает механизмы автоматизированного правотворчества и правореализации;

- выдвинута правовая идея метапаспорта - механизма технологической интеграции метаправа с существующей правовой средой для её преобразования с помощью новых принципов и методов до состояния действующего сетевого права, механизма, связывающего каждую личность и субъект права со структурами государства для реализации прямой и обратной мгновенно действующей правовой сетевой связи;

-рассмотрены механизмы правового регулирования, позволяющие: представлять отдельные процессы реализации права в визуальной форме, быстро оценивать их результаты и немедленно корректировать правовые нормы или их отдельные элементы для устранения ошибок в управлении в режиме реального времени; не допускать в некоторых случаях отклонений действий субъектов от нормативных предписаний;

- показаны пути разработки механизмов комплексной автоматизации принятия и исполнения отдельных элементов норм права в сферах оперативного управления экономическими, финансовыми, налоговыми и другими процессами;

- выдвинута идея создания независимого органа, предназначенного для оперативного управления быстротекущими правовыми и экономическими процессами;

- система сетевого права, по сравнению с системой нынешнего, права, дополнена следующими компонентами: норма права в электронной форме, субъект права (личность, семья, организация в любых её формах, государство и его органы), средства их коммуникации (компьютеры, программы, сети, сетевые технологии, виртуальное пространство, сетевые правовые механизмы и сетевые правоотношения);

- в рамках сетевого права предложено оптимизировать соотношение континуального и дискретного начал в праве путём перехода к дискретным началам, на которых основаны принципы компьютерной обработки, хранения и передачи информации, работа сетей;

- высказано мнение о возможности частичного решения проблем презумпции знания закона и защиты прав человека путём автоматизации правореализационных процедур;

- предложено проводить часть судебных процессов с использованием сетевых технологий дистанционно, применять цифровую видеозапись процесса, распределять судей в сети по принципу максимального их географического отдаления от мест нахождения сторон для минимизации коррупции и влияния местных и региональных властей;

-для минимизации коррупции необходимо: применить метаправо и метапаспорт; обеспечить переход от наличных денег к электронным расчётам и деньгам, автоматическую регистрацию сделок и расчётов в сети; сместить акцент с традиционной борьбы к профилактике

путём создания средствами сетевого права физической невозможности совершения коррупционных действий, основанных на незаконных операциях с неучтёнными наличными деньгами;

- предложено сетевое дистанционное голосование на референдумах и выборах; частичное распределение власти через сеть в народ для реализации нормы ст. 3 Конституции РФ о том, что единственным источником власти в России является её многонациональный народ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сущность информационной модернизации современного российского права заключается в максимальной автоматизации правотворческих и правореализационных процессов путём глубокого сопряжения ИКТ с правовыми процессами и процедурами и одновременной информационной модернизацией экономики.

2. Сформулировано понятие сетевого права как права, которое будет регулировать общественные отношения, возникающие в электронных компьютерных сетях, либо строящиеся на использовании в той или иной степени виртуального пространства, и общественные отношения по созданию, поддержанию и развитию системы мгновенно действующей сетевой правовой связи между гражданами, государством и его структурами.

3. Для информационной модернизации формы права предложены методы: 1) разделение нормативных правовых актов по формам их представления на бумажную и электронную формы с постепенным переходом к электронной форме текста как к основной; 2) введение единого формата теста в обеих формах с унификацией названий частей нормативных правовых актов, нумерацией в электронной форме каждого символа, строки текста, абзаца; 3) файловое представление нормативного правового акта, его сегментация и нумерация сегментов в электронной базе данных; применение гиперссылок для указания скрытых отсылок, расшифровки терминов и т.п.; 4) помещение в электронный текст нормативного правового акта сведений обо всех его лоббистах, авторах и принадлежности тех или иных частей текста конкретному автору; 5) информационная экспертиза нормативных правовых актов, их упрощение и унификация внешнего представления.

4. Для информационной модернизации сущности права предложены методы: 1) глубокая интеграция ИКТ и права; 2) ав гоматизация анализа правовых норм и правотворчества; 3) автоматизация право-реализационных процессов; 4) комплексная автоматизация и визуализация правотворческих и правореализационных процессов; 5) правовое регулирование в режиме реального времени; 6) переход от использования в правоотношениях бумажных технологий к электронным - се-

тевому дистанционному взаимодействию субъектов права; 7) моделирование и экспериментирование на объективной реальности; 8) развитие процессуального права путём создания юридико-технологических механизмов, обеспечивающих автоматизацию процессуальных норм и процедур, которые должны быть во всех возможных случаях основаны не на бумажных, а на электронных технологиях и изначально ориентированы на сетевое, дистанционное и максимально автоматизированное взаимодействие субъектов права.

5. Вводится в научный оборот понятие правового управления — оперативного сетевого правового регулирования ситуаций, не терпящих промедления, которое позволяет, используя ИКТ, быстро видеть результаты действия правовых норм и немедленно корректировать эти правовые нормы для устранения ошибок управления в режиме реального времени. Для информационной модернизации права правовая политика российского государства должна проводиться по следующим направлениям: 1) организация правового регулирования части экономических процессов в режиме реального времени и обеспечение посредством ИКТ физической невозможности нарушения субъектами определённых императивных и диспозитивных норм права; 2) комплексная автоматизация принятия и исполнения отдельных элементов норм права для оперативного управления экономическими, финансовыми, налоговыми и иными процессами; 3) организация взаимодействия юристов и специалистов в области ИКТ с использованием таких форм как конференции, издание сборников статей и новых журналов, сферы исследования которых будут находиться на стыке ИКТ и права.

6. Предлагается максимально использовать в качестве посредников в сетевых правоотношениях информационные программы (и-роботы), способные выполнять рутинные правовые процедуры и процессы.

7. Необходима реализация правовой идеи электронного паспорта принципиально нового назначения (авторское название - метапаспорт), которая обеспечит: 1) создание сетевой правовой коммуникации личности и государства с мгновенно действующей прямой и обратной правовой связью; 2) оперативное правовое регулирование в режиме реального времени; 3) полный переход на электронные деньги.

8. Важно закрепить в законе требования к законодателю: 1) проводить поиск в законах тех отдельных норм или элементов норм права, процессы правотворчества и (или) правореапизации которых поддаются автоматизации, и корректировать законы в этом направлении; 2) обеспечить при проектировании пакетов законов создание норм, позволяющих автоматизировать в этих законах отдельные взаи-

мосвязанные правоприменительные процессы.

9. Частичное решение проблемы изменчивости законодательства возможно путём разделения норм права на стабильные и изменяемые и изначального помещения их разные нормативные акты, чтобы нормы, нуждающиеся в оперативном изменении, по возможности не попадали в закон, который должен отличаться стабильностью. Для этого предлагается представить правотворчество в виде структуры из следующих уровней: долговременное, среднесрочное, краткосрочное (оперативное) и для реализации последнего создать обладающий некоторыми функциями разных ветвей власти «независимый орган», способный обеспечить взаимодействие правовой науки и управленческой практики в реальном времени, для того чтобы быстро создавать отдельные нормы права (элементы норм права) и производить через сеть точные, своевременные или упреждающие правовые воздействия на быстро меняющуюся реальность.

10. В рамках сетевого права ряд правовых категорий будет иметь особенности проявления:

- категория права высветит ещё одну свою грань и расширится за счёт введённой автором юридической конструкции метаправа - переходного моста между ИКТ и правом. Метаправо выступает главным структурным элементом сетевого права и предназначено для автоматизации правовых процессов;

- категория нормы права покажет свою особенность: 1) в том, что отдельные нормы права можно будет создавать и изменять быстро, в электронной форме, мгновенно передавать на терминалы субъектов права и исполнять автоматизированным образом так, что ни один субъект права не сможет уклониться от исполнения ряда императивных норм; 2) реализация таких норм перестанет носить вероятностный характер и будет абсолютно определённой и точной; 3) в отсутствии (как правило) в структуре нормы права традиционного элемента - санкции;

- категории правотворчества и правореализации проявят свои особенности в значительном расширении сфер, где станет возможной автоматизация многих правовых процессов и процедур;

- категория правоотношения продемонстрирует свои особенности: 1) в возможности осуществления правоотношения в некоторых случаях помимо воли субъектов, если это касается отдельных императивных норм публичного права; 2) в том, что требование от другой стороны соответствующего поведения будет подкреплено жёсткими механизмами ИКТ; 3) в автоматизации требований социальной защиты.

11. Метаправо предложено в качестве наиболее эффективного правореализационного механизма-посредника, открывающего новые

возможности по доведению норм права до субъекта и реализации их в едином акте.

12. В сетевом праве особенность проявления в правореализаци-онных процессах категорий правовых стимулов и ограничений будет заключаться в том, что некоторые правореализационные процессы могут стать проще, будут подвержены правовому управлению в реальном времени, перестанут носить вероятностный характер и будут приводить точно к намеченному правовому результату. Открываются новые уровни правового стимулирования и ограничения в публичном и частном праве, материальном и процессуальном праве, что позволяет найти практическое применение новым проявлениям данных категорий в налоговом, гражданском, трудовом, семейном, арбитражном процессуальном и уголовном праве; в финансовой и инвестиционной сферах, а также при защите потребителей, жизни и охране здоровья граждан.

13. Одной из функций сетевого государства будет формирование сетевого права, которое должно за счёт применения ИКТ допустить:

1) увеличение сферы автоматизированных сетевых правоотношений;

2) увеличение степени автоматизации правотворческих и правореали-зационных процессов, которые в некоторых случаях станут полуавтоматическими или автоматическими; 3) частичное делегирование полномочий оперативного правового регулирования с законодательного уровня независимому органу с одновременной автоматизацией правотворческих и правореализационных процессов. Функцией сетевого государства будет также формирование независимого органа, который должен осуществлять: оперативное правовое регулирование быстротекущих экономических, финансовых, налоговых, таможенных, миграционных и других процессов; плавную и непрерывно производимую корректировку экономического курса государства с целью выполнения задач ст. 2 и ст. 7 Конституции РФ и решение таких общих стратегических задач, как управление экономикой страны в условиях действия различных международных и внутренних факторов.

14. Общими принципами сетевого права являются принцип его дополнения к существующему праву и нацеленность сетевого права на уменьшение сферы действия санкций, задающих праву репрессивную направленность. Специальными принципами сетевого права выступают: автоматизация создания и реализации тех элементов норм права, которые обеспечат гибкость оперативного правового управления; постепенное перемещение отдельных элементов норм права в сферу сетевого права, в котором будет возможно автоматизированное регулирование некоторых правовых отношений в киберпространстве; упро-

щение элементов норм права или норм права, которые должны обращаться в компьютерной сети, что необходимо для автоматизации их анализа и применения, для однозначного понимания и реализации; единство и функциональная простота техники исполнения новых законов и иных нормативных правовых актов; обязательность государственной регистрации в сети всех сделок и движений капиталов в режиме реального времени, перевод всех сделок в электронную форму; обеспечение прямой и обратной правовой связи субъектов права с государством или его органами в режиме реального времени; защита человека средствами ИКТ от нарушения норм права; равенство ответственности гражданина и государства; количество автоматически исполняемых элементов норм права (норм права) должно равняться количеству автоматически генерируемых элементов норм права (норм права); генерация некоторых элементов норм права только в электронной форме; максимально возможная замена человека автоматом в процессах контроля и организация таких автоматизированных правореапизационных процессов, которые исключат ошибочное применение отдельных норм права в принципе; распределение в сети судей в системе онлайнового арбитражного правосудия, обеспечивающее максимальную удалённость судьи от сторон; оптимизация в сетевом праве соотношения континуального и дискретного путём смещения к дискретным началам, являющимся основами оперирования информацией в сетях.

15. Главным структурным элементом сетевого права определено метаправо. Структурными элементами сетевого права, кроме его методов и принципов, также являются: норма права, субъект права и средства их коммуникации. В более детальном виде эта триада может быть представлена так: 1) элементы норм права и нормы права в электронной форме; 2) субъекты права: личность, семья, организация (в любых её формах), государство и его органы; 3) сетевые правоотношения, сетевые правовые механизмы прямой и обратной связи, киберпро-странство, ИК'Г, компьютеры, электронные системы автоматической регистрации сделок и трансакций, электронные архивы, сети, персональные терминалы субъектов права, и-роботы - специальные компьютерные программы, работающие в сети в заданных рамках. В сетевом праве правоотношения могут реализовываться горизонтальными, вертикальными и комбинированными связями, и главную роль в их реализации будут выполнять в виртуальном пространстве и-роботы.

16. Для демонстрации потенциала теории сетевого права наиболее подходит налоговое право. Применение в нём методов и принципов сетевого права показывает пути использования полученных результатов в других отраслях права: возможно решение проблемы ми-

нимизации правонарушений и преступлений в экономической и финансовой сферах, минимизация коррупции, основанной на использовании неучтённых наличных денег; возможно проведение правового моделирования и экспериментирования в сфере экономики и налогообложения в режиме реального времени.

17. Обоснована возможность плавного регулирования экономики в режиме реального времени через налоги путём создания налого-во-учётных комплексов, устанавливаемых на индивидуальные терминалы предпринимателей для отслеживания финансовых потоков хозяйствующего субъекта и автоматического исчисления и удержания налогов. Предложен переход к минимальному количеству видов налогов с необходимым множеством налоговых ставок внутри каждого налога и возможностью плавно менять эти ставки по некоторым оборотным налогам, что позволит: получить запланированный доход бюджета, а при необходимости плавно корректировать доход; получить эффективную систему правового управления за счёт использования преимуществ регулирующей функций налога; достичь предсказуемости изменения налоговых ставок; перейти от контроля за сбором налогов к полному автоматизированному сбору налогов; отказаться от методов репрессий и устранить налоговую ответственность субъектов права.

18. В современном праве выявлены основы континуального и дискретного начал и обоснована необходимость оптимизации их соотношения путём перехода к дискретным началам, на которых основаны принципы компьютерной обработки, хранения и передачи информации, работа сетей.

19. Сформулированы предложения по частичному решению проблемы презумпции знания закона следующими способами: комплексной автоматизацией ряда правореализационных процедур в сфере гражданского и арбитражного процессуального права; формированием электронного договора посредством применением ИКТ и на основе разработки и легитимации законодателем всех возможных вариантов договора данного вида, из которых стороны смогут выбрать подходящий в ходе дистанционного взаимодействия. Обосновано положение о том, что к таким договорам будет возможно применять автоматизированные процедуры исполнения и судопроизводства. Судебные арбитражные процессы по стандартизированным договорам предложено проводить в сети дистанционно, с цифровой видеозаписью процесса^ при обязательном распределении судей в сети по принципу максимального их географического отдаления от мест нахождения сторон для минимизации коррупции и влияния местных властей.

20. Необходимо применение ИКТ для организации между личностью, депутатами, государством прямой и обратной сетевой правовой связи, которая позволит проводить в режиме реального времени выборы, референдумы, отзыв депутатов, а также произвести значительное распределение власти через сеть в народ и тем самым реализовать норму ст. 3 Конституции РФ о том, что единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Для укрепления основ демократии предложена автоматизация выборных процедур пучём использования ИКТ, персональных терминалов и голосования в сети без посещения избирательных участков. Предложена система сетевого контроля за движением мигрантов и автоматизации соблюдения ими ряда норм права, назначение которой: изначально не допустить совершение ряда правонарушений и преступлений мигрантами; минимизировать в среде мигрантов возможности перемещения террористов, наркокурьеров; противодействовать легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, отмыванию доходов, полученных от реализации наркотиков.

21. Для защиты прав человека в системе сетевого права необходима автоматизация реализации тех императивных норм публичного права (в финансовом, налоговом, таможенном праве), неисполнение которых в нынешней правовой системе приводит к нарушению норм административного и уголовного права. Для защиты прав человека, связанных с обращением его персональных данных, следует максимально автомат изировать правоприменительные процессы для минимизации необходимости доступа чиновника к персональным данным.

22. Имеются значительные перспективы декриминализации ряда преступлений на основе развития принципа сетевого права, предполагающего минимизацию сфер действия контролёра-личности и замены его контролирующим автоматом и (или) организации таких автоматических правореализационных процессов, которые исключают ошибочное применение права в принципе. Показано решение проблем профилактики преступности в тех сферах, где возможно автоматическое взимание налогов, сборов, таможенных платежей и автоматический контроль за финансовыми трансакциями. В рамках сетевого права можно минимизировать коррупцию путём ухода от традиционной «борьбы» к созданию условий физического недопущения коррупции. Это возможно в тех случаях, когда коррупция совершается за счёт незаконного оборота неучтённых наличных денег. Такой же подход предложен для автоматизации профилактики: организованной преступности, наркобизнеса, легализации (отмывания) доходов, получен-

ных незаконным путём, иных преступлений, в основе которых лежит незаконное использование неучтённых наличных денег.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научное значение проведённого исследования заключается в постановке проблемы модернизации права информационными средствами на основе интеграции ИКТ и права с целью автоматизации правотворческих и правореализационных процессов. Разработаны положения теории права, позволившие определить новые направления развития теории и практики модернизации права: предложена концепция сетевого права, описывающая методику организации сетевой правовой коммуникации между личностью и государством в режиме реального времени; открыта новая теоретическая сфера права, названная метаправом, предназначенная для регулирования процессов непрерывного совершенствования права и правовых механизмов, интегрированных с сетевыми технологиями, путём непрерывного изменения в режиме реального времени отдельных норм права или их элементов для достижения максимально возможной плавности, предсказуемости и оперативности управления социальными процессами; предложен юридико-технологический механизм (метапаспорт), предназначенный для соединения таких разнородных сфер как право и сетевые технологии.

Данные научные разработки позволяют определить не только дальнейшие пути развития теории права в связи с ростом объёма сетевых правоотношений и прогнозировать развитие ряда отраслей права, но и выстраивать стратегию их модернизации информационными средствами. Разработанная теория сетевого права может быть использована правоведами и экономистами для формирования тех направлений права, которые обеспечат расширение использования новых правовых теоретических конструкций в киберпространстве.

Высказана система рекомендаций и предложений правотворческим и правоприменительным органам, позволяющая модернизировать право целенаправленно, исходя из стратегического видения неизбежности автоматизации правотворческих и правореализационных процессов: важно не опоздать с внедрением принципиально новой системы правового управления, способной вывести право из тупика бесконечного производства новых норм права, исполнение которых становится для многих субъектов права всё более сложной, а зачастую и невыполнимой задачей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждены и апроби-

рованы на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Положения диссертации использовались в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», ((Финансовое право», «Налоговое право», «Трудовое право» в ГОУ ВГ10 «Северо-Кавказский государственный технический университет», Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, Пятигорском государственном лингвистическом университете и ряде других вузов.

Основные положения и результаты исследования излагались на 25 международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, круглых столах, семинарах: в Институте экономики и управления на межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития СевероКавказского региона в новом тысячелетии» (Пятигорск, 23 ноября

2000 г.); в Северо-Кавказском государственном техническом университете на IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000 г.); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава филиала СевКавГТУ в г. Пятигорске на тему: «Внедрение второго поколения государственного стандарта высшего профессионального образования в учебный процесс - основа повышения качества подготовки специалиста» (Пятигорск, 25-26 января 2001 г.); в Институте экономики и управления на межрегиональной научно-практической конференции «Кадровая политика. Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Пятигорск, 19 октября 2001 г.); в Пятигорском филиале Северо-Кавказского государственного технического университета на третьей межвузовской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод: «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы региона» (Пятигорск, 18 мая 2001 г.); в Вологодском государственном техническом университете на межвузовской электронной научно-технической конференции «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (Вологда, 2001 г.); в Воронежском экономико-правовом институте на VI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Кадровая политика. Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Пятигорск, 19 октября

2001 г.); в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина на IX и X научно-практических конференциях (Ставрополь, 18 апреля 2003 г., 17 апреля 2004 г.); в Ставропольском государственном университете на Международной научной конференции (Ставрополь, сентябрь 2003 г.); в Се-

веро-Кавказском государственном техническом университет«! на Шестой научно-практической региональной межвузовской конференции Филиала СевКавГТУ в г. Пятигорске «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы развития региона Кавказские Минеральные Воды» (Пятигорск, 20 мая 2004 г.); в Поволжском Региональном Юридическом Институте на учебно-методической конференции «Организация учебного процесса в рамках 30-ти часовой рабочей недели» (Саратов, 31 августа 2004 г.); в Московском государственном педагогическом университете на международной научно-практической конференции «Современные правовые проблемы и юридическая печать» (Зеленоград, 24 сентября 2004 г.); в Саратовском филиале Института государства и права РАН на научно-методологическом семинаре «Информационные средства модернизации российского права» (Саратов, 29 сентября 2004 г.); в Пензенском государственном университете на межрегиональной научной конференции «Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт» (Пенза, 30 сентября 2004 г.); в Брянском государственном университете на научно-практической конференции «Мировая юстиция в контексте судебной реформы» (Брянск, 18 октября 2004 г.); в филиале Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске на Шестой научно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в вузе» (Пятигорск, 24 февраля 2005 г.); в Таганрогском государственном педагогическом институте на Всероссийской - научно-теоретической конференции «Теоретико-методологические и доктри-нальные принципы исследования правовой политики» (Таганрог, апрель 2005 г.); в Институте управления, бизнеса и права на круглом столе «Методология юридической науки: состояние, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 20 мая 2005 г.); в Пензенском государственном университете: на межрегиональной научной конференции «Модернизация государства: зарубежный и отечественный опыт» (Пенза, 3 июня 2005 г.) и на межрегиональном семинаре «Реформирование права: зарубежный и российский опыт» (Пенза, 26 октября 2005 г.); в Тульском государственном университете на II и III Всероссийских научно-технических конференциях «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 17 ноября 2004 г., 17 ноября 2005 г.); в Ставропольском государственном университете на Международной интернет-конференции «Социально-экономическая реальность и политическая власть» (Ставрополь, 20-21 февраля 2006 г.).

Для внедрения результатов исследований был использован субъ-ектно-деятельностный метод, для чего работы рассылались заинтере-

сованным лицам. Так, на статью «Концепция развития права и правовой доктрины в период формирования информационного общества» (журнал «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве, 2003, № 1) поступил отзыв из Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь, в котором было отмечено, что предложения автора могут быть использованы при разработке концепций совершенствования законодательства Республики Беларусь. В июле 2003 г. монография «Формирование налоговой доктрины в период перехода к информационному обществу» была разослана автором: Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, в Государственную Думу и Совет Федерации РФ, иные министерства, ведомства, научно-исследовательские институты, библиотеки университетов, а всего более чем в 230 адресов. В результате были не только получены положительные отзывы: из Министерства финансов РФ, Департамента налоговой политики Министерства экономики и торговли РФ, Министерства РФ по связи и информатизации, Комитета РФ по финансовому мониторингу, ЗАО Информационной компании «Кодекс», от Президента Нотариальной палаты РФ, Заместителя Председателя Государственной Думы РФ, но и оказался реализован ряд предложений автора. Так, диссертант, в частности, предлагал: отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследства, на малообеспеченные слои населения (отменён в 2005 г.); уменьшить количество видов налогов (с 1 января 2005 г. уменьшено в Налоговом кодексе РФ почти в два раза); идею электронного паспорта под авторским названием метапаспорта (начала частично реапизовываться в России в 2005 г.).

Результаты исследований были использованы диссертантом в процессе его участия в правотворческой деятельности. Как член рабочей группы Саратовского филиала ИГП РАН диссертант принимал участие в разработке проекта концепции антикоррупционной политики, экспертизе концепции законопроекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации»; на местном уровне проводил правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов Думы города Пятигорска Ставропольского края. При написании диссертации был использован собственный опыт преподавательской, адвокатской деятельности и судьи Третейского Суда при некоммерческом партнёрстве промышленников и предпринимателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».

По теме исследования опубликовано 80 научных работ общим объёмом 135 п.л., в том числе четыре монографии: «Формирование налоговой доктрины в период перехода к информационному обществу» (10,25 п.л.), «Правовые доктрины: от Древнего мира до информацион-

ной эпохи» (20 пл.), «Модернизация российского права» (27 пл.), «Теория сетевого права» (12,5 пл.) и две главы в коллективных монографиях: «Правовая политика России: проблемы теории и практики» (автор главы «Информационно-правовая политика современной России: проблемы и перспективы» — 1,5 пл.), «Антикоррупционная политика России: федеральный и региональный уровни» (автор главы «Информационно-правовые средства антикоррупционной политики» - 1,6 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, объединяющих 12 глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень её научной разработанности,-определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, нормативная база, выделяется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования и приводятся данные по апробации его результатов.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРАВА

В первой главе «Предпосылки информационной модернизации права» исследуются исторические предпосылки, которые привели к пониманию необходимости модернизации права с использованием ИКТ.

Обозначен ряд фундаментальных проблем права, в которых присутствуют информационные составляющие: растущий объём, сложность, изменчивость и противоречивость законодательства. Вытекающие из них последствия представляются следующим образом: 1) неэффективное регулирование общественных отношений устаревшими и несовершенными нормами права; 2) незнание населением законов и принципиальная невозможность точного выполнения норм права вследствие сложности и изменчивости законодательства; 3) отсутствие механизмов, обеспечивающих своевременную адаптацию законов к быстро изменяющимся реалиям жизни; 4) незащищённость человека как субъекта информационных систем от информации и ог злоупотреблений его персональными данными.

Переосмысливается известный подход, состоящий в том, что право должно регулировать ИКТ, ибо он обоснован, если задаётся рамками информационного права, но теория права позволяет выйти на более высокое обобщение: необходимо перестраивать коренным обра-

чом само право, чтобы обеспечить встречное развитие ИКТ и права. Данная предпосылка происходит изнутри права, она обусловлена неизбежностью развития коммуникативных свойств права, которые составляют его глубинную историческую сущность и присущи ему изначально. Поэтому, используя ИКТ, воссоздание правовой коммуникации между индивидом и государством необходимо проводить на новом технологическом уровне.

Внешними предпосылками информационной модернизации права являются известные коммуникационные средства (книгопечатание, электросвязь) и новые (сети сотовой связи, ИКТ), а также развитие сетевой экономики. Все они обусловливают необходимость разработки концепций информационной модернизации права и сетевого права, что и составляет цели и задачи исследования. Поскольку развитие ИКТ признано государством приоритетной задачей, такой же приоритетной задачей в правовой сфере будет являться информационная модернизация права.

Во второй главе «Сущность информационной модернизации права» констатируется наличие развивающегося киберпространства, виртуальных предприятий, сетевой экономики, появление понятия сетевого государства и отсутствие корреспондирующего этим явлениям сетевого права. Поэтому сущность информационной модернизации права должна состоять в формировании сетевого права, которое будет регулировать общественные отношения, возникающие в электронных компьютерных сетях, либо строящиеся на основании использования в той или иной степени виртуального пространства, поскольку такие общественные отношения чаще всего могут иметь свои особенности.

Предпосылки к формированию сетевого права можно усмотреть в появлении Федерального закона «Об электронной цифровой подписи», Концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения», Концепции развития информационного законодательства в Российской Федерации (подготовленной сектором информационного права Института государства и права РАН) и иных концепций и нормативных правовых актов.

В работе отмечается, что экономисты и правоведы часто анализируют одни и те же явления в рамках своих наук, чго обеспечивает как получение определённых результатов, так и потерю целостного видения, поэтому автор предлагает одновременно проводить информационную модернизацию права и экономики в точках их пересечения.

Рассматривается соотношение понятий правового прогресса, рационализации, модернизации, оптимизации и с учётом этого определяется информационная модернизация российского права как эволюцн-

онный, но достаточно быстрый процесс перевода права в качественно новое состояние, характеризуемое глубокой интеграцией информационно-коммуникационных технологий с правовыми процессами, путём создания юридико-технологическнх правотворческих и правореализационных механизмов, автоматизирующих создание и реализацию отдельных норм права или элементов норм права.

Данный процесс должен инициироваться на базе отечественного, зарубежного опыта и прорывных идей творческой личности, опираться преимущественно на этатистскую модель модернизации, когда новые идеи, принятые на государственном уровне в виде концепции или доктрины, будут осуществляться при ведущей роли государства, оставляющего место для инициативы снизу. Модернизация должна осуществляться как на основе традиционных национальных, так и морально-этических ценностях и ориентирах, имеющих следующее содержание: сбережение и развитие личности, семьи, укрепление и развитие гражданского общества с целью дальнейшего строительства информационного общества, государства и соответствующего ему сетевого права.

Вместе с тем необходимо проводить информационную модернизацию права с учётом иных подходов, которые в совокупности могут образовать цельную систему модернизации права (доктрину), однако для этого нужны исследования и в экономических науках, и в разных отраслях права.

Третья глава «Методология исследования модернизации права» посвящена изучению системы методов, с помощью которых возможно осуществить информационную модернизацию права. Автор использует классические методы, которые позволяют выявить в правовой сфере с информационно-правовых позиций институциональные разрывы между: нынешней и необходимой скоростью создания государством новых законов; той степенью знания законов, которую требует от человека государство, и фактической степенью их знания (проблема принципа презумпции знания закона); накоплением в законодательстве сложностей, противоречий и отсутствием адекватного этим проблемам развития правовых механизмов, облегчающих работу человека с правовой информацией, и ряд других.

Применение неклассических методов позволяет решить ряд проблем теории права. Так, субъектно-деятельностный метод, понимаемый в том плане, что учёный должен не только исследовать, но и преобразовывать реальность путём создания концепции модернизации права и активного продвижения её идей, - был отработан на практике и принёс конкретные результаты; методологический плюрализм и со-

циокультурный подход, проявляющиеся в синтезе методов, применяемых для исследования таких разных пластов человеческой культуры как информационные технологии и право, способствовали определению точек сопряжения этих сфер и формулированию нового общего метода - интеграции информационных технологий с правовыми процессами - предназначенного для частичной автоматизации некоторых правовых процессов.

Предложено применить для информационной модернизации права методы двух иидов - подготовительные (изменяющие форму права), а затем - сущностные (изменяющие содержание права), то есть, собственно, информационные.

В качестве методов, изменяющих форму права, определены следующие: разделение нормативных правовых актов по формам их представления на бумажную и электронную формы с постепенным переходом к электронной форме как основной; введение единого формата текста в обеих формах с унификацией названий всех частей нормативных правовых актов, нумерация всех абзацев (и сегментов) нормативного правового акта, при этом нумерация абзацев должна быть видна пользователю и в бумажном, и в электронном варианте, а нумерация сегментов должна быть доступна в специальном режиме просмотра электронного документа, поскольку она нужна только для автоматизации процессов правотворчества и правореализации; метод файлового представления нормативного правового акта, при котором минимально возможному объёму законченной смысловой информации нормативно-правового акта - сегменту - должен соответствовать файл (в электронном варианте текста), который должен иметь в электронной правовой базе данных уникальный идентификационный номер, содержащий в себе информацию о месте файла внутри статьи и закона, во всей системе права, информацию об отрасли права (её номер), номер закона, номер его части, главы, статьи; метод максимального использования во всех возможных случаях гиперссылок, устанавливающих связи с иными нормативными правовыми актами и внутренние связи в данном нормативном правовом акте; метод унификации внешнего представления нормативных актов, состоящий в переходе к их публикации с применением единого формата текста с построчным указанием на полях порядкового номера каждой строки текста на данной странице, каждого символа на строке, которые должны быть видны в специальном режиме просмотра документа; указание в электронном варианте всех лоббистов и авторов закона или нормативного правового акта, его отдельной части или поправки, для чего следует применять электронную цифровую подпись авторов фрагментов текста и поправок; метод

автоматизации анализа правовых норм и правотворчества.

В качестве информационных методов, изменяющих содержание права, предложены: интеграция ИКТ и права, автоматизация правореа-лизационных процессов путём совмещения правовых процессов с сетевыми технологическими механизмами реализации отдельных элементов норм права для достижения полного выполнения субъектами некоторых важнейших императивных норм публичного права; комплексная автоматизация и визуализация правотворческих и правореапшационных процессов; правовое регулирование в режиме реального времени; автоматизации реализации процессуальных норм и процедур для перехода во всех возможных случаях от технологий бумажных к электронным с установкой на сетевое, дистанционное и максимально автоматизированное взаимодействие субъектов права; моделирование и экспериментирование на объективной реальности; развитие процессуального права путём создания юридико-технологических механизмов, обеспечивающих автоматизацию процессуальных действий и процедур на основе ИКТ, его модернизация, ориентированная на сетевые, дистанционные и максимально автоматизированные правоотношения субъектов права.

В четвёртой главе «Перспективы развития информациоиио-правовой политики Российского государства» формулируется понятие правового управления, под которым понимается такое оперативное правовое регулирование, которое необходимо в ситуациях, когда нужно быстро принять результативное решение. Это сетевое правовое регулирование, которое позволяет немедленно видеть результаты действия правовых норм, а при необходимости корректировать в режиме реального времени правовые нормы для устранения ошибок в управлении; оно должно быть направлено на достижение идеалов, зафиксированных в ст. 2 и ст. 7 Конституции РФ, и такая направленность должна быть задана в соответствующих нормах права и слита на программном и технологическом уровне с исполнительными механизмами, которые будут в некоторых случаях не только жёстко задавать и отслеживать действия субъектов права, но и не допускать отклонений от отдельных нормативных предписаний.

Информационно-правовая политика должна быть также направлена на выявление сфер законодательства, в которых правовое управление посредством сетевых технологий будет возможно, и сведение их в систему; формулирование правовых принципов сетевых аспектов развития права, поскольку сегодня важнейшие коммуникации имеют сетевой характер; изыскание способов интеграции правовых механизмов и сетевых технологий и дальнейшее их правовое оформление, которое должно проявиться в переходе к разработке и внедрению электронного паспорта

нового поколения (авторское название - метапаспорт).

Диссертант предлагает наделить метапаспорт следующими функциями: он должен заменить существующие идентификаторы личности; служить связующим звеном между личностью и государством и обеспечивать прямую и обратную мгновенную правовую (связь в режиме реального времени. В авторском понимании метапаспорт - это прежде всего правовая идея, опорная точка сетевого права, создающая принципиальную возможность сетевой правовой коммуникации, осуществляемой за счёт комплексной дистанционной идентификации всех лиц круглосуточно, с целью постоянно держать в сети на прямой правовой связи каждое физическое лицо, и лишь во вторую очередь — это техническое устройство и техническая система. Метапаспорт может быть одновременно реальной и виртуальной, распределённой в пространстве конструкцией, которую человеку не всегда нужно носить с собой, а значит, нельзя потерять или уничтожить полностью. I

В качестве направлений информационно-правовой политики также предложены: правовое регулирование части экономических процессов в режиме реального времени и обеспечение посредством ИКТ физической невозможности нарушения субъектами определённых императивных и диспозитивных норм права; комплексная автоматизация процессов принятия и исполнения отдельных элементов норм права в сферах оперативного управления экономическими, финансовыми, налоговыми и другими процессами; организация взаимодействия юристов и специалистов в области ИКТ, издание новых журналов, сферы исследования которых находятся на стыке ИКТ И1 права; максимальное использование в качестве посредников в сетевых правоотношениях и-роботов, способных выполнять рутинные правовые процедуры и процессы; требование к законодателю осуществлять поиск в существующих законах тех отдельных норм или элементов норм права, процессы правотворчества и (или) правореализации которых поддаются автоматизации, и корректировать законы в этом направлении; требование к законодателю обеспечить в процессе проектирования пакетов законов создание в них взаимосвязанных норм, допускающих автоматизацию отдельных правоприменительных процессов.

РАЗДЕЛ II. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ СЕТЕВОГО ПРАВА

В пятой главе «Категории права в свете информационной модернизации» выявляются факторы информационного характера, которые не дают праву развиваться качественно: письменная форма правовых текстов, дальнейший процесс восприятия субъектом письменного текста, его изучение и применение - всё так же, в

письменной форме.

Сущность категории нормы права в информационно-временнбм аспекте можно усмотреть и в том, что норма права создаётся длительным правотворческим процессом, имеет письменную форму закрепления, сложно и долго изменяется при необходимости, её реализация носит вероятностный характер. Частичное решение проблем предложено: разделением двух типов норм права (стабильных и изменяемых) и изначальном помещении их в разные нормативные акты, чтобы нормы, нуждающиеся в оперативном изменении, по возможности не попадали в закон, который должен отличаться стабильностью; комплексной автоматизацией правотворческих и правоприменительных процессов для ускорения правовых процедур и минимизации воздействия на них дестабилизирующих факторов.

Создание теории сетевого права потребовало разработки категории метаправа, объясняющей, как можно регулировать самые быстрые процессы в экономике, налоговой и ряде других сфер в реатьном времени и избавить субъекты права от нарушения отдельных норм права путём частичной автоматизации некоторых процессов правотворчества и правореализации. Метаправо представлено также как юридическая конструкция, необходимая в качестве переходного моста между правом и сетевыми технологиями, и оно призвано решать проблему проникновения права в технологическую сферу и сетевых технологий - в правовую сферу.

Метаправо рассмотрено и как возможная отрасль права, то есть, совокупность правовых норм, которые позволят непрерывно менять некоторые элементы отдельных норм права. Сфера, в которой это теоретически возможно, просматривается, в частности, в налоговом праве, где в п. 6 ст. 3 НК РФ установлено, что «при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения», которые перечислены в п. 1 ст. 17 НК РФ: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка и др. Налоговая ставка является тем самым слабым шеном налогового-права, которое делает его негибким и обеспечивает его постоянное отставание от реалий жизни. И одновременно, именно этот элемент с помощью метаправа и сетевых технологий можно будет оперативно изменять. Налоговая ставка -это тот элемент нормы права, который можно изменять быстрее, чем меняется экономическая ситуация, и тем самым эффективно регулировать экономику. Экономика имеет и рыночные механизмы саморегуляции, но задача исследования - решить проблему опережающего правотворчества норм, позволяющих производить на экономику точное и упреждающее управленческое воздействие. Пока же оно вгроятност-

ное, медленное и идёт вслед за событием: даже если налоговая ставка была относительно точно рассчитана законодателем, через считанные месяцы положение в экономике меняется, а налоговая 1ставка остаётся прежней. Идеальное решение должно предложить такой механизм изменения налоговой ставки, её доведения до субъектов и автоматизированного взимания налога, который обеспечит необходимый доход в бюджет даже при его постоянной коррекции.

Такой механизм найден: метаправо должно допустить, чтобы принятие некоторых налоговых ставок производилось с помощью компьютеров быстро, они должны мгновенно приобретать силу закона и распространяться по сети на терминалы субъектов права, а налог должен удерживаться автоматически при совершении сделки или трансакции. Переход от частного к общему позволяет сформулировать новый принцип сетевого права, который должен обязывать законодателя автоматизировать процессы правореализации тех элементов норм права, которые будут создаваться автоматизированным образом, иначе быстрота их появления обернётся невозможностью такой же быстрой реализации. В отдельных случаях возможно предупреждение и (или) блокирование средствами автоматики поведения субъектов права, противоречащего некоторым нормам права.

Суть метаправа заключается в реализации непрерывного и (или) быстрого — адекватно жизненной ситуации - изменения некоторых элементов норм права, что в новой системе координат будет положительным явлением, немедленно устраняющим возникающие в обществе противоречия. Эта особенность может быть обеспечена только сетевым правом и сетевыми технологиями. Новизна правовых конструкций состоит в том, что метаправо необходимо для регулирования постоянного изменения элементов норм права, а сетевое право - для регулирования распространения их по сети до терминалов! субъектов, и практически этот будет единый процесс.

Сферу регулирования метаправа с частного случая налоговой ставки можно распространить на ставки таможенных пошлин, учётную ставку Центробанка, минимальный размер оплаты труда,| возможно, и другие инструменты правового регулирования, а также на некоторые числовые параметры отдельных норм права, однако определение того, на какие числовые параметры можно распространить сферу регулирования метаправа, потребует анализа в каждом конкретном случае и такой общий критерий как «числовые параметры» может применяться лишь как один из входных ключей к поиску сфер автоматизации, но не может механически использоваться везде, где есть такие параметры.

Метаправо как отрасль права может иметь своим предметом ре-

гулирование правоотношений по: 1) поиску норм права (элементов норм права), которые могут быть уведены в сферу автоматизированной, полуавтоматической или автоматической генерации и исполнения; 2) изменению старых и созданию новых норм права < элементов норм права) с такими же целями; 3) интеграции правовых процессуальных и сетевых механизмов для обеспечения названных процессов автоматизации; 4) созданию сетевых правовых механизмов, позволяющих управлять в режиме реального времени важнейшими экономическими процессами (сбор налогов, пошлин и др.); 5) защите прав человека в ходе функционирования системы сетевого права; 6) созданию законов, обеспечивающих переход к частично автоматизированному судопроизводству.

В рамках сетевого права особенности правовых категорий проявятся в следующем: категория права расширится за счёт конструкции метаправа; категория нормы права покажет свою особенность в том, что отдельные нормы права можно будет создавать и изменить в электронной форме, мгновенно передавать по сетям на терминалы субъектов права и исполнять автоматизированным образом так, что ни один субъект права не сможет уклониться от исполнения ряда императивных норм, реализация которых перестанет носить вероятностный характер и будет абсолютно определённой и точной; особенность категории нормы права будет состоять и в отсутствии (как правило) в структуре нормы права традиционного элемента - санкции; категории правотворчества и правореализации проявят свои особенности в значительном расширении сфер, где станет возможной автоматизация многих правовых процессов и процедур; категория правоотношения продемонстрирует свои особенности: 1) в возможности осуществления правоотношения в некоторых случаях помимо воли субъектов, если это касается отдельных императивных норм публичного права; 2) в том, что требование от другой стороны соответствующего поведения будет подкреплено жёсткими механизмами ИКТ; 3) в автоматизации требований социальной защиты.

В главе шестой «Сетевые правореализацнонные процессы» исследуются методы сопряжения ИКТ с правореализационными механизмами, открывающие новые возможности по доведению норм права до субъекта и реализации их в едином акте.

Особенность проявления в правореализационном процессе категорий правовых стимулов и ограничений в рамках сетевою права и при использовании метаправа будет заключаться в том, что некоторые правореализацнонные процессы могут стать проще, будут подвержены правовому управлению в реальном времени, перестанут носить веро-

ятностный характер и будут почти абсолютно надёжно приводить к установленному нормами права результату. Открываются новые уровни правового стимулирования и ограничения в публичном и частном праве, материальном и процессуальном праве, что позволяет найти практическое применение этим новым проявлениям данных категорий, которые показаны на ряде отраслей права: налоговом; гражданском, трудовом, семейном, уголовном и др. Например, это выразится в возможности автоматизации ряда сетевых правореализационных процессов: выплата заработной платы и взимания пени с работодателя за просрочку её выплаты; мониторинг состояния дел в инвестиционной сфере; правоприменительные процессы, связанные с целевым расходованием бюджетных средств; производство розыска должника, отыскания имущества и источников доходов должника в рамках исполнительного производства; предупреждение людей об опасности в конкретной местности; автоматизация регистрации физических лиц по месту пребывания при любых перемещения по стране; регистрация бизнеса; упреждение правонарушений антимонопольного законодательства.

В главе седьмой «Функции сетевого государства» показывается, что одной из функций сетевого государства будет формирование сетевого права, предназначенного для оперативного и упреждающего управления экономикой и собственностью в интересах всего народа, а также для реализации идеи справедливости права. Определена система мер, необходимых для реализации функций сетевого государства: I) автоматизация правотворческих процессов; 2) автоматизация право-реализационных процессов; 3) автоматизация правотворчества отдельных норм (элементов норм) права в жёсткой увязке с обязательной автоматизацией процессов их правореализации; 4) частичное делегирование полномочий правового регулирования с законодательного уровня иным органам с одновременной автоматизацией правотворческих и правореализационных процессов; 5) соединение правовых процессов и сетевых технологий в тех областях права, где это возможно, для создания жёстких правореализационных механизмов, не допускающих отклонения поведения субъектов от исполнения тех императивных норм права, на основе которых государство обеспечивает безопасность, права и свободы человека, сбор налогов, эффективное развитие экономики; 6) декриминализация ряда преступлений путём полной автоматизации реализации соответствующих норм права; 7) комплексное применение кибернетического метода, метода адаптивного! управления и метода визуализации правотворческих и правоприменительных процессов для осуществления правового управления в реальном времени и правового управления, опережающего события.

Функцией сетевого государства будет также формирование специального независимого органа, предназначенного для: 1) оперативного правового регулирования быстротекущими экономическими, финансовыми, налоговыми таможенными, миграционными и другими процессами; 2) плавной и непрерывно производимой корректировки экономического курса государства с целью выполнения задач ст. 2 и ст. 7 Конституции РФ и решения комплекса таких общих стратегических задач, как управление экономикой страны в условиях действия различных международных и внутренних факторов.

В главе восьмой «Принципы и структура сетевого права» формулируются принципы сетевого права, выстраивается его структура. Общими принципами сетевого права определены: принцип его дополнения к существующему праву, принцип замещения права сетевым правом в отдельных областях, принцип уменьшения сетевым правом сферы действия уголовных и административных санкций, задающих праву репрессивную направленность.

К специальным отнесены принципы: автоматизации создания тех элементов норм права, которые обеспечивают гибкость оперативного управления в финансовой и налоговой сфере; постепенного перемещения части элементов норм права в сферу сетевого права; упрощения закона (правовых механизмов, процедур) и внешних форм правореали-зации; необходимости разработки внутренне непротиворечивого законодательства для обеспечения автоматизированного правотворчества и правореапизации; обязательности государственной регистрации всех сделок и движений капиталов в режиме реального времени; обеспечения прямой и обратной связи каждого субъекта права с государством или его органами в режиме реального времени; максимальной защиты человека от нарушения норм права средствами ИКТ; равенства ответственности гражданина и государства; равенства количества автоматически исполняемых элементов норм права (норм права) количеству автоматически генерируемых элементов норм права (норм права); генерации некоторых элементов норм права только в электронной форме; максимально возможной замены человека автоматом в процессах контроля; распределения в сети судей в системе онлайнового арбитражного правосудия для обеспечения максимальной удалённости судьи от сторон и минимизации коррупции и влияния на судей местных и региональных властей; оптимизации в сетевом праве соотношения континуального и дискретного путём смещения к дискретным началам, являющимся основами оперирования информацией в сетях.

Главным структурным элементом сетевого права определено метаправо. Структурными элементами сетевого права также усгановле-

ны: норма права, субъект права и средства их коммуникации. Детали этой триады могут быть расшифрованы так: 1) элементы норм права и нормы права в электронной форме; 2) субъекты права: личность, семья, организация (в любых её формах), государство и его органы; 3) сетевые правоотношения, сетевые правовые механизмы прямой и обратной связи, киберпространство, ИКТ, компьютеры, системы автоматической регистрации сделок и трансакций, электронные архивы, сети, персональные терминалы субъектов права, и-роботы. В сетевом праве правоотношения могут осуществляться с помощью горизонтальных, вертикальных и комбинированных связей, и главную роль в их реализации будут выполнять в виртуальном пространстве и-роботы.

РАЗДЕЛ III. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРАВА И ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

В главе девятой «Информационная модернизация налогового права» диссертант обосновывает положение о том, что наличие ИКТ позволяет разработать новую налоговую доктрину и перейти к автоматизированному, а затем и автоматическому расчёту и удержанию налогов. Условием информационной модернизации налогового права является внедрение идей сетевого права: регистрация в сети сделок, движений капиталов, объектов недвижимости в реальном времени и в электронной форме. Сетевое право позволит перейти от увеличения степени налогового контроля сделок силами контролёра-человека к автоматическому исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджет в момент совершения сделок и расчётов, для чего предлагается создать автоматические налогово-учётные комплексы, настраиваемые на соответствующие отрасли промышленности и виды деятельности, устанавливать их при регистрации предпринимателей на их терминалы, чтобы данные комплексы взяли на себя функции, вменённые сегодня налоговым агентам, и удерживали налоги автоматически, что позволит устранить ответственность за совершение налоговых преступлений.

Система сетевого права требует перехода к минимальному количеству видов налогов с необходимым множеством налоговых ставок внутри каждого налога и возможностью плавно менять ставки по некоторым оборотным налогам, чтобы: получить запланированный доход бюджета, а при необходимости плавно корректировать размеры дохода; получить эффективную систему социального управления за счёт использования преимуществ регулирующей функций налога; достичь предсказуемости изменения налоговых ставок; перейти от контроля за сбором налогов к полному автоматизированному сбору налогов; отказаться от методов репрессий и устранить налоговую ответственность субъектов права.

Сетевое право предлагает инструмент для производства моделирования и экспериментирования в рамках налогового права на реальной действительности с получением быстрых и достоверных результатов. Метод перехода от частного к общему позволяет распространить идеи сетевого права на иные отрасли права (финансовое, таможенное и др.), в чём и состоит назначение исследования модернизации налогового права.

В главе десятой «Информационная модернизация правовых процессов и процедур» устанавливается, что неразвитость или отсутствие правовых процессов и процедур и численное преобладание материальных норм приводит к разрыву между правовым предписанием и требуемым им результатом. Отсюда вытекает проблема оптимизации соотношения континуального и дискретного в праве и проблема реализации принципа презумпции знания закона. Континуальность в праве обеспечивается, в частности, принципом «разрешено всё, что не запрещено», который проявляется в диспозитивном методе регулирования. Применяя диспозитивные нормы права, например, при составлении договора, стороны реализуют правоспособность по своему усмотрению и таким образом могут составить бесконечное количество разных вариантов договора одного вида. Бесконечная последовательность может рассматриваться (подобно математической) как неразрывная последовательность - континуальность, а компьютерные вычисления, хранение и обработка информации строятся на противоположном принципе —дискретности.

В то же время почти все теоретически возможные варианты любого договора можно составить путём комбинации его составных частей на основе ГК РФ. В таком аспекте переход от континуальности к дискретности, то есть, к некоторому большому, но всё же конечному числу вариантов вполне возможен. Для этого предлагается следующее: законодатель должен проделать работу по составлению всех возможных вариантов договора данного вида и узаконить эти варианты (модули) под соответствующими номерами в электронной базе данных. Это позволит перейти в рамках сетевой системы взаимодействия от континуальности к дискретности и при этом оставить в прежнем виде континуальность, существующую сегодня, чтобы стороны, желающие составить свой особый договор, могли воспользоваться нынешними возможностями гражданского права в полном объёме, используя старые бумажные технологии, или же, используя новые технологии, могли составить договор в сети дистанционно, пошаговым образом согласуй его отдельные стандартные модули.

Переход к стандартизированным договорам позволит частично

решить проблему презумпции знания закона за счёт того, что такие договоры не будут содержать положения, противоречащие закону или нуждающиеся в толковании. Такая система гарантирует безошибочность применения права и даёт возможность организовать дистанционное автоматизированное судопроизводство, для осуществления которого предложено: определять судей методом случайной выборки и распределять их в сети так, чтобы они были максимально отдалены от обеих сторон для уменьшения коррупции и влияния местных властей; пересылать исковые заявления и осуществлять все дальнейшие контакты по таким делам только электронным способом, фиксировать в сети весь процесс взаимодействия; записывать весь процесс на цифровое видео, подписывать видеопротокол электронной цифровой подписью судьи и отправлять запись в видеоархив суда, свободный для доступа всем желающим.

В главе одиннадцатой «Механизмы обратной связи в системе сетевого права» изучается возможность организации сетевой правовой связи между гражданином, государством, его органами, выборными деятелями, а также методы принятия законодательных актов всем народом, а не только его законодательным органом.

Голосование на выборах должно быть реально обеспечено правовыми механизмами так, чтобы на это право никто не посягал и не мог им манипулировать. Информационная модернизация права и система метапаспортов позволит осуществлять голосование дистанционно, получать тексты программ кандидатов, хранить их в памяти своего терминала, а после выборов требовать выполнения программных положений. Избирательные участки и бумажные технологии при этом становятся ненужными.

При использовании ИКТ важно исключить анонимное взаимодействие личности с государством и его органами, сделать доступным и простым процесс отслеживания. выполнения предвыборных программ, так же как и организацию отзыва депутата — путём посылки сообщения с персонального терминала избирателя. Предлагается применить связку ИКТ и права для существенного распределения власти через сеть в народ.

Значительное решение проблем миграции возможно через применение метапаспорта, который позволит проводить управление миграционными процессами в реальном времени, автоматически регистрировать лиц по месту пребывания, что необходимо для их обслуживания при передвижении по стране, а при нарушении ими сроков пребывания и мест нахождения — для автоматического ограничения некоторых видов сервисов в качестве санкций и указания их местонахож-

дения миграционному органу. Назначение этой системы состоит в изначальном недопущении совершения ряда правонарушений и преступлений мигрантами, а также минимизации возможностей перемещения террористов, наркокурьеров, финансирования терроризма, отмывания денег, полученных от реализации наркотиков.

В главе двенадцатой «Сетевые механизмы защиты прав человека, профилактики преступности и коррупции» анализируются проблемы защиты прав человека, связанные с функционированием компьютерных сетей, осуществлением государственного регулирования, контроля и надзора. Проблему поиска компромисса между публичными и частными интересами в таких сферах как электронная разведка, базы персональных данных и защита неприкосновенности частной жизни можно решить, если значительную часть персональных данных собирать, передавать на хранение и использовать в автоматическом режиме. Этот метод не требует, чтобы работник соответствующего органа или чиновник имел постоянный или неограниченный доступ к персональных данным. Чем больше удастся автоматизировать различных правоприменительных процессов, тем в большей степени будет решена проблема незаконного использования персональных данных.

Для защиты прав человека в системе сетевого права необходима автоматизация реализации тех императивных норм публичного права (в финансовом, налоговом, таможенном праве), неисполнение которых в нынешней правовой системе приводит к нарушению норм административного и уголовного права. Эффективными методами защиты прав человека в системе сетевого права названы следующие: максимальная автоматизация идентификационных процедур; автоматический, полуавтоматический или автоматизированный учёт всех финансовых трансакций; автоматизированное исчисление и удержание налогов и иные методы, которые сделают физически невозможным совершение некоторых правонарушений и преступлений. Реализация этих методов требует создания соответствующих новых юридико-технологических механизмов. Ряд прав человека может быть обеспечен путём «прошивки» на программном уровне отдельных норм права, которые будут исполняться автоматически, делая невозможным чиновничий произвол. Контроль за исполнением автоматикой таких норм должен быть обеспечен как со стороны технических служб государства, прокуратуры, правоохранительных органов так и общественности, которая должна иметь для этого необходимые средства.

Концепция сетевого права предлагает решение проблем профилактики преступности за счёт автоматического взимания налогов, сборов, таможенных платежей. В наибольшей степени это касается кор-

рупции, если ее определять как возможность скрытного получения незаконного вознаграждения, обеспечиваемого главным для коррупции качеством наличных денег — их обезличенным, анонимным характером, а также тем, что нет механизмов, позволяющих отследить, когда, от кого и за что поступили деньги.

Предлагается решать проблемы борьбы с коррупцией на поле пересечения ИКТ и права в процессе перехода от бумажного паспорта к электронному паспорту и далее к авторской модели метапаспорта, который должен иметь активный идентификатор (аналог автоответчика, военной системы опознавания «свой-чужой»), который будет посылать сигнал или отвечать на запрос стационарного устройства уже на подходе личности к местам, где обычно осуществляется проверка документов. Так можно ускорить идентификационные процедуры, предназначенные для обеспечения безопасности, подтверждения права прохода лица на объект, ускорить рутинные процедуры: сделки купли-продажи, пользование объектами сервиса, расчеты. Актуальная проблема защиты пассажиров от террористических актов должна решаться путём предупреждения, основанного на автоматической идентификации в режиме реального времени всех лиц в общественных местах.

Тогда правоохранительные органы смогут выяснять факт отсутствия документов у лиц без обычной процедуры личной проверки и выходить на контакт с такими лицами по специально разработанным методикам, в зависимости от возможной степени опасности субъекта, конкретного места его нахождения в данный момент и других факторов. Автоматический мониторинг физического пространства и кибер-пространства будет способствовать профилактике общеуголовной преступности и терроризма, поскольку перемещение подозрительных лиц может быть отслежено заблаговременно, а их намерения, подозрительный груз и иные предметы проверены задолго до совершения преступления.

Система сетевого права обеспечит решение следующих задач: полный иммиграционный контроль на территории Российской Федерации; полный сбор налогов; уменьшение сферы коррупции при условии перехода к электронным деньгам. Она же обеспечит появление, хотя и косвенных, но эффективных методов отслеживания криминальной активности в сфере незаконного оборота наркотиков и терроризма, финансируемого за счёт наркобизнеса. Принятие идеи автоматического удержания налогов в момент совершения сделки и изменения состояния счетов сторон сделки только после уплаты налога может в корне изменить положение с коррупцией, но не за счёт мер «борьбы» с ней, а путём создания условий, при которых часть коррупционных

действий в системе сетевого права станет невозможной в принципе.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения, обозначаются проблемы, которые могут возникнуть при продолжении исследования темы и смежных с ней сфер, обосновываются общие подходы к их решению.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

монографии

1. ГолоскоковЛ.В. Формирование налоговой доктрины в период перехода к информационному обществу. Пятигорск: ПГ'ЛУ, 2003. -10,25 п.л.

2. Голоскоков JI.B. Правовые доктрины: от Древнего мира до информационной эпохи. М.: Научный мир, 2003. - 20 п.л. {На монографию имеется положительная рецензия доктора исторических наук, доктора юридических наук, профессора В. В. Гошулика в журнале «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки», 2004. № 1. С. 261-262.).

3. Голоскоков Л.В. Модернизация российского права. М.: Проспект, 2006.-27,0 п.л.

4. ГолоскоковЛ.В. Теория сетевого права. СПб: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. - 12,5 пл.

5. Голоскоков Л.В. Информационно-правовая политика современной России: проблемы и перспективы // Правовая политика России: проблемы теории и практики. М.: Проспект. 2006. - 1,5 п.л.

6. Голоскоков Л.В. Информационно-правовые средства антикоррупционной политики // Антикоррупционная политика России: федеральный и региональный уровни. Саратов: Саратовская государственная академии права. 2006. - 1,6 п.л.

статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования РФ

7. Голоскоков Л. В. Концепция развития права и правовой доктрины государства в период формирования информационного общества // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2003. № 1. С. 411-421.- 1,62 п.л.

8. Голоскоков Л.В. Формирование принципов права при переходе к информационному обществу // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2003. № 3. С. 35-42. - 1,0 п.л.

9. Голоскоков Л.В., Толкачёв В.В. Правовые механизмы обратной связи «народ-власть» в информационном обществе // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2003. №3. С. 43-49. -1,0 п.л. (авторский текст-0,5 пл.).

10. Голоскоков Л. В. Перспективы развития механизмов правового регулирования при переходе к информационному обществу // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2003. № 4. С. 369379.- 1,31 п.л.

11. Голоскоков Л. В. О перспективах модернизации судопроизводства информационными средствами // Юристь-Правоведь. 2004. №4. С. 44-48. - 0,6 п.л.

12. Голоскоков Л.В. Формирование компонентов общеправовой доктрины: социокультурный подход // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2004. № 1. С. 29-37. - 1,16 п.л.

13. Голоскоков Л. В. Проблемы модернизации отдельных элементов нормы права: теоретико-информационный подход // Философия права. 2004. № 4. С. 90-94. - 0,58 п.л.

14. Голоскоков Л. В. Регулирование баланса интересов личности и государства: информационно-правовые аспекты // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2004. № 2. С. 64-75.-1,54 п.л.

15. Голоскоков Л. В. Методы модернизации современного права информационными средствами // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2004. № 3. С. 42-48. - 1,0 п.л.

16. Голоскоков Л. В., Ссшоматин А.Ю. Модернизация американского и российского права: исторический опыт, параллели 1и перспективы // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2004. № 4. С. 52-59. - 1,0'пл. (авторский текст - 0,5 пл.).

17. Голоскоков Л.В. Проблемы оптимизации в праве соотношения континуального и дискретного // Вестник Саратовской государственной академии права. 2005. № 4. С. 273-277. - 0,47 п.л.

18. Голоскоков Л. В. Проблемы защиты прав человека в процессе модернизации права информационными средствами // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2005. № 1. С. 324-331. -1,06 пл.

19. Голоскоков Л. В. О переходе к сетевой парадигме права // Государство и право. 2005. № 10. С. 113-120. - 1,0 п.л.

20. Голоскоков Л. В. Источники и ресурсы информационной модернизации права // «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2005. № 4. С. 271-286. - 2,06 п.л.

21. Голоскоков Л.В. О перспективах применения сетевых технологий для автоматизации арбитражного процесса // Арбитражный и гра-

жданский процесс. 2006. № 5. С. 7-11. - 0,5 п.л.

22. Галоскоков Л.В. О перспективах развития «сетевого» права в России // Правоведение. 2006. № 3. С. 218-229. - 1,0 п.л.

23. Голоскоков Л.В. О сущности и возможностях сетевого права // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2006. № 2. С. 95-103. - 0,7 п.л.

24. ГолоскоковЛ.В. О проблеме формирования сетевого права // Право и образование. 2006. № 4. С. 178-185. - 0,62 п.л.

статьи, опубликованные в материалах международных, всероссийских, региональных конференций, «круглых столов», семинаров

25. Голоскоков Л.В. Будущие технологии права // Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития СевероКавказского региона в новом тысячелетии», 23-24 ноября 2000 г. Ч. I. Секция: «Правовые аспекты безопасности региональной экономики». Пятигорск: Институт экономики и управления. 2000. С. 95-106.-0,7 п.л.

26. Голоскоков Л.В. Политико-правовой дискурс в контексте рациональности неклассического типа: социокультурный анализ // Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-культурные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии», 2324 ноября 2000 г. Ч. II. Секция: «Духовно-гуманитарные проблемы российского общества: история и современность». Пятигорск: Институт экономики и управления. 2000. С. 128-144. - 1,0 п.л.

27. Голоскоков Л.В. Будущие сетевые технологии права // Полемика. 2001. №8. Апрель. Интернет-журнал программ RSEP/CI (http://www.irex.rU/publications/polemika/8/goloskov.htm) -- 0,3 п.л.

28. Голоскоков Л.В. Проблемы прав человека в новой модели правовой доктрины государства // Духовно-гуманитарные и правовые проблемы общественного развития (Статьи межрегиональной научно-практической конференции «Кадровая политика. Проблемы повышения качества подготовки специалистов» 19-20 октября 2001 г.) Ч. 4. Пятигорск: Издательство ИнЭУ, 2001. С. 78-85.-0,5 п.л.

29. Голоскоков Л.В. Частные методы права: перспективы применения в информационном обществе // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества. Материалы IX научно-практической конференции 18 апреля 2003 г. Ставрополь: Издательство Ставропольского института им.

В.Д. Чурсина. Т. 1. С. 115-120. - 0,48 п.л.

30. Голоскоков JI.B. Использование правовых инструментов в миграционной политике информационного общества // Проблемы миграции и опыт её регулирования в полиэтничном кавказском регионе: Тезисы Международной научной конференции. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. С. 74-80. - 0,4 п.л.

31. Голоскоков Л.В. Модель современного права как информационной системы // Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии: II Всероссийская научно-техническая конференция / Под ред. В.М. Панарина. Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. С. 51-56. - 0,36 п.л.

32. Голоскоков JJ.B. Сетевые аспекты развития права // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества. Материалы X. научно-практической конференции 17 апреля 2004 г. Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Ч. 2. С. 58-63. -0,48 пл.

33. Голоскоков Л.В. Информационные средства модернизации российского права (Доклад на научно-методологическом семинаре) // Правовая политика и правовая жизнь. 2005. № 1. С. 195-1,99. - 0,3 п.л.

34. Голоскоков Л.В. Использование зарубежного опыта для модернизации судебной власти в России информационными средствами // Модернизация государства: зарубежный и отечественный опыт: Сборник научных статей. Пенза: информационно-издательский центр ПГУ, 2005. С. 86-92. - 0,38 п.л.

35. Голоскоков Л.В. Правовая политика современной России в период перехода к информационному обществу // Правовая политика: Сб. тезисов Всероссийской научно-теоретической конференции. Ч. I. «Теоретико-методологические и доктринальные принципы исследования правовой политики» / Отв. редакторы! П.П.Баранов, A.B. Малько. Ростов-на-Дону - Таганрог: Изд-во iТаганрог, гос. пед. ин-та. 2005. С. 39-41. - 0,15 пл.

36. Голоскоков Л.В. О методах формирования сетевого права // Реформирование права: зарубежный и российский опыт: материалы круглого стола по теоретическим аспектам модернизации права и сравнительному правоведению. Пенза:. Информационно-издательский центр ПГУ, 2005. С. 43-50. - 0,53 п.л.

37. Голоскоков Л.В. О перспективах моделирования и экспериментирования в правовых системах // Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии: III Всероссийская научно-техническая конференция. 17 ноября 2005 г. / Под общ. ред. В.М. Панарина. Москва-Тула: Изд-во Тул-

ГУ, 2006. С. 26-31. - 0,35 п.л.

38. Голоскоков Л.В. Информационные проблемы модернизации права: российский и зарубежный опыт // Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт: сборник научных статей. Материалы межрегиональной научной конференции / Отв. ред. A.B. Малько, А.Ю. Саломатин. Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2004. С. 115-121.-0,49 п.л.

39. Голоскоков Л.В. О модернизации права в условиях перехода к информационному обществу П Международная интернет-конференция «Социально-экономическая реальность и политическая власть», 2021 февраля 2006 г. Ставропольский государственный университет (http://confstavsu.ru/conf.asp7ReportId~397). - 2,1 п.л.

другие статьи

40. Голоскоков Л.В. Будущие сетевые технологии права // Компьютерра. 2001. № 3. С. 46-47. - 0,3 п.л.

41. Голоскоков Л.В. Методика поиска универсальных компонентов правовой доктрины современного государства И Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Вып. X. Ч. [I. М.: Прометей, 2001. С. 66-75. - 0,8 п.л.

42. Голоскоков Л.В. Цели введения метаправа и сущность сетевого управления // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Вып. X. Ч. II. М.: Прометей, 2001. С. 75-80.-0,5 п.л.

43. Голоскоков Л.В. Правовые и технические аспекты функционирования метаправа // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Вып. X. Ч. II. М.: Прометей, 2001. С. 80-86. - 0,68 п.л.

44. Голоскоков Л. В. Принципы реализации сетевых технологий метаправа // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Вып. X. Ч. III. М.: Прометей, 2002. С. 87-93. - 0,59 п.л.

45. Голоскоков Л.В. Сетевые технологии метаправа: новые механизмы взаимодействия гражданина и государства // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Вып. X. Ч. III. М.: Прометей, 2002. С. 93-100.-0,6 п.л.

46. Голоскоков Л.В. Сет евые технологии метаправа: проблемы практического перехода к новой правовой системе // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов

кафедры философии МПГУ. Вып. X. Ч. III. М.: Прометей, 2002. С. 100-107. - 0,59 п.л.

47. Голоскоков Л:В. Нотариат и арбитраж: перспективы правового регулирования при переходе к информационному обществу // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Вып. X. Ч. IV. М.: Прометей, 2002. С. 105-116. - 1,02 п.л.

48. Голоскоков Л.В, Развитие герменевтической методологии в правовой науке при переходе к информационному обществу // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Вып. X. Ч. IV. М.: Прометей, 2002. С. 116-127. - 1,06 п.л.

49. Голоскоков Л. В. Обеспечение принципов правосудия в информационном обществе // Научный вестник 2/13/2002 Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск: Печатный салон «Граффити», 2002. С. 72-79. - 0,42 п.л.

50. ГолоскоковЛ.В. Финансовые проблемы современности и новые правовые технологии их решения // Сборник научных трудов. Серия «Экономика» СевКавГТУ. Ставрополь, 2002. 180 с. (bttp://www.ncstu.ru/content/_docs/pd6'_trudi/_econoni/7/40.pdf) - 0,5 пл.

51. Голоскоков Л.В. Перспективы развития третейского судопроизводства при переходе к информационному обществу // Межвузовский сборник научных трудов. Министерство путей сообщения РФ. Ростовский государственный университет путей сообщения, Минераловодский филиал. Гуманитарные науки. Выпуск восьмой. Минеральные Воды: ГУП «Издательство "Кавказская здравница"», 2003. С. 149-157. - 0,56 п.л.

52. Голоскоков Л.В. Налоговое право в условиях перехода к информационному обществу // Научный вестник 2/17/2003 Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск: ООО Печатный салон «Граффити», 2003. С. 76-83. - 0,4 п.л.

53. Голоскоков Л.В. Правовые аспекты и перспективы электронного голосования в информационном обществе // Научный вестник 2/17/2003 Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск: ООО Печатный салон «Граффити», 2003. С. 83-91. - 0,4 п.л.

54. Голоскоков Л.В. Принципы права в информационном обществе // Научный вестник 3/18/2003 Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск: ООО Печатный салон «Граффити», 2003. С. 40-47. - 0,4 п:л.

55. Голоскоков Л.В. Информационно-правовые аспекты регулирования баланса интересов личности и государства // Научный вестник 1/20/2004 Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск: Издательство «Спецпечать», 2004. С. 77-99. - [,0 п.л.

56. ГолоскоковЛ.В. Строительство информационного общества: теоретико-правовые аспекты поиска основных компонентов правовой доктрины // Южнороссийский регион: история и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Министерство путей сообщения РФ. Ростовский государственный университет путей сообщения, Краснодарский филиал. Краснодар: ФГУП «Издательство "Кавказская здравница"», 2004. С. 113-120. -0,52 п.л.

57. Голоскоков Л.В. Информационно-правовые аспекты проведения миграционной политики // Научный вестник 2/21/2004. Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск: Издательство «Спецпечагь», 2004. С. 24-33.-0,52 п.л.

58. ГолоскоковЛ.В. Роль информационных средств модернизации права в решении проблемы соотношения дискретного и континуального в праве // Актуальные проблемы правоведения. 2004. № 2. С. 57-61.-0,58 п.л.

59. Голоскоков Л. В. Диалектика стабильности и экстренности в праве: к поискам новой парадигмы // Северный Кавказ на перекрёстке цивилизаций и эпох. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск одиннадцатый. Ростовский государственный университет путей сообщения, Минераловодский филиал. Минеральные Воды: ФГУП «Издательство "Кавказская здравница"», 2004. С 143-150. -0,55 п.л.

60. Голоскоков Л.В. Формирование элементов правовой доктрины информационного государства// «ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском Законодательстве. 2004. №3. (на CD-ROM, ISSN 0236-4964) -14,24 п.л.

61 .Голоскоков Л. В. Формирование сетевой парадигмы права // Философская и правовая мысль: Альманах. Вып. 6. Саратов-Санкт-Петербург: Научная книга, 2003. С. 132-145. - 0,87 п.л.

62. Голоскоков Л. В. Информационно-правовая политика и модернизация российского права // Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Мапько. М.: Юрист, 2004. С. 145-151. - 0,43 п.л.

63. Голоскоков Л.В. Информационно-правовые аспекты регулирова-

ния баланса интересов личности и государства // Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета. Пятигорский филиал. Вып. I. Ч. I. Социокультурные исследования. Пятигорск, 2004. С. 150-157.-0,51 п.л.

64. Голоскоков Л.В. Информационные аспекты модернизации российского права //. Научный вестник 4/23/2004. Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии. , Пятигорск: Издательство «Спецпечать», 2004. С. 64-71. - 0,4 п.л.

65. Голоскоков Л.В. Роль информационных средств модернизации права в решении проблемы презумпции знания закона // Новая правовая мысль. 2004. № 2. С. 24-27. - 0,59 п.л.

66. Голоскоков Л.В. Юридическая доктрина как основа! правовой политики И Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 4. С. 6-12. — 0,55 п.л.

67. Голоскоков Л.В. Модернизация современного российского права: постановка задач // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск сорок шестой. Тольятти: ВУиТ, 2004. С. 3-13. - 0,6 п.л.

68. Голоскоков Л.В. Роль информационных средств в модернизации регионального законодательства // Новая правовая мысль. 2005. № 1 С. 25-28. - 0,54 п.л.

69. Голоскоков Л.В. Проблемы формирования общеправовой доктрины: социокультурный подход // Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета. Пятигорский филиал. Вып. I. Ч. I. Социокультурные исследования. Пятигорск, 2004. С. 134-149.-1,0 п.л.

70. ГалоскоковЛ.В. Сетевые аспекты модернизации права (к проблеме эффективного государственного управления экономикой и собственностью) // Социально-экономическая реальность I и политическая власть. Сборник статей. Вып. 1. М.-Ставрополь: Изд-во «Век книги 3», 2005. С. 85-97.-2,35 п.л.

71. Голоскоков Л.В. Проблемы модернизации российского права информационными средствами: постановка задач // Труды юридического факультета Северо-Кавказского технического университета: Сборник научных трудов. Вып. 8. Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. С. 12-19. - 0,5 пл.

72. Голоскоков Л.В. Информационно-правовые средства антикоррупционной политики // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Вып. XIV. М.: Изд-во «Век книги 3», 2005. С. 43-48. - 1,0 п.л.

73. Галоскоков Л.В. К вопросу о модернизации информационной модели права // Актуальные проблемы политики и права: межвузовский сборник научных статей. Вып. 8. Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2005. С. 119-127. - 0,52 п.л.

74. Голоскоков Л.В. Перспективы использования информационных средств в ходе модернизации регионального законодательства // Северный Кавказ на перекрёстке цивилизаций и эпох. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск пятнадцатый. Ростовский государственный университет путей сообщения, Минераловодский филиал. Минеральные Воды: «Издательство "Кавказская здравница"», 2005. С. 125-13 1. - 0,47 п.л.

75. Голоскоков Л. В. Модернизация российского права: сетевые аспекты // Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета. Пятигорский филиал. Актуальные проблемы гуманитарного знания. СПб.: «Инфо-да», 2006. С. 5-11.

- 0,5 п.л.

76. Голоскоков Л.В. Континуальное и дискретное в праве: от высокой теории научных категорий к практике сетевого бизнеса и правосудия// Бизнес в законе. 2006. № 1-2. С. 109-116. - 1,0 п.л.

77. Голоскоков Л.В. Методология модернизации права: теоретико-информационный подход // Методология юридической науки: состояние, проблемы, перспективы. Вып. I. Сборник / Под. ред. М.Н. Марченко. М.: Издательская группа «Юрист», 2006. С. 69-87.

- 1,0 п.л.

78. Голоскоков Л.В. Общие подходы к проблеме формирования сетевого права // Новая правовая мысль. 2006. № 2. С. 5-11. - 1,0 п.л.

79. Голоскоков Л.В. К вопросу об элементах и структуре сетевого права // Право и государство: теория и практика. 2006. №3. С. 123133.- 1,0 п.л.

80. Голоскоков Л. В. Сете.шя экономика и сетевое право: проблемы взаимодействия // Право и государство: теория и практика. 2006. №5. С. 139-145.-0,61 п.л.

Подписано в печать 04.10.2006.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л.2,5. Уч.-изд.л.2,5. Тираж 400 экз. Заказ 256.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ.