Модернизация системы нормативных правовых актов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Модернизация системы нормативных правовых актов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

С принятием в 1993 г. Конституции Российской Федерации начался новый этап развития государства.

Данный этап характеризуется тем, что, взяв за основу западный образец, Россия встала на путь модернизации, сохраняя при этом свои особенности развития.

В результате развития экономики, социальной сферы, влияния политических и геополитических процессов, происходят изменения системы нормативных правовых актов.

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепляет виды нормативных правовых актов, которые являются элементами системы нормативных правовых актов Российской Федерации: общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в международных правовых актах; Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы и федеральные законы; акты Президента Российской Федерации; акты Правительства Российской Федерации; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; в части 1 статьи 132 прямо не предусмотрено принятие нормативных правовых актов1 органами местного самоуправления, однако предусмотрены полномочия, для выполнения которых они необходимы.

Таким образом, система нормативных правовых актов в настоящее время значительно усложнилась. В ней появились новые элементы (международные правовые акты; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, корпоративные нормативные правовые акты). При этом дальнейшее развитие получили прежние элементы, повысилась их роль в системе нормативных правовых актов (Конституция Российской Федерации, законы, подзаконные нормативные правовые акты).

В связи с этим появилась необходимость в детальном рассмотрении проблемы модернизации системы нормативных правовых актов и определении факторов на нее влияющих.

Степень научной разработанности темы

Проблематике нормативных правовых актов, включенных в единую систему, посвящены труды: С.С. Алексеева, C.B. Бошно, В.В. Ершова, C.J1. Зивса, В.Н. Карташова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича,

A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В:А. Толстика, А.Ф. Черданцева и других.

Природе отдельных видов нормативных правовых актов, проблемам их соотношения посвящены работы С.А. Авакьяна; ЮТ. Арзамасова, C.B. Бошно, Н.В. Витрука, Е.А. Ершовой, В.Д. Зорькина, В'.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, Е.И. Козловой, H.Bi Котелевской, O.E. Кутафина, И.И. Лукашука, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, С.А. Осипяна, H.H. Сенякина, И:0. Снигиревой, H.H. Толмачевой, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой,

B.Е. Чиркина, Б.С Эбзеева и других.

Вместе с тем, несмотря на то,, что! проблемы, рассматриваемые в диссертации, исследовались в юридической литературе, на современном этапе совершенствование системы нормативных правовых актов Российской Федерации остается важной задачей и нуждается в детальном исследовании. В связи с постоянно происходящими изменениями в экономической, социальной, политической, геополитической' и других сферах жизни государства регулярно возникает множество новых спорных вопросов, касающихся системы нормативных правовых актов Российской Федерации.

Настоящая работа является диссертационным исследованием, посвященным комплексному анализу системы нормативных правовых актов и определению направлений ее модернизации.

Объектом настоящего исследования выступает система нормативных правовых актов Российской; Федерации, претерпевающая;^ на современном этапе коренные изменения;

Предметом исследования являются факторы, влияющие на модернизацию системы нормативных правовых актов Российской Федерации, а также закономерности развития законодательства и других нормативных правовых актов, включенных в систему нормативных-правовых актов Российской Федерации.

Цели и задачи исследования

Основной; целью настоящей работы; является, общетеоретический анализ факторов, влияющих на- модернизацию^ системы нормативных правовых' актовл Российской, Федерации, а также выявление направлений' модернизации системы нормативных правовых актов.

Достижение указанной" цели осуществляется; решением; следующих задач:

1) выявить факторы, влияющие на модернизацию, системы нормативных правовых: актов Российской Федерации, и суть-модернизационного; процесса в.этой сфере;

2) - определить, все элементы, составляющие систему нормативных: правовых актов Российской: Федерации;

3) проанализировать проблему включения^ общепризнанных принципов и норм международного права, содержащихся в международных правовых актах, в нормативную систему Российской Федерацииш найти их место; в-данной; системе;.

4) определить значение Конституции;; Российской; Федерации в системе нормативных правовых актов,, а также рассмотреть вопрос ее прямого действия;

5) раскрыть закономерности развития законов и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации;

6) выявить место нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, корпоративных нормативных правовых актов в системе нормативных правовых актов Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные (анализ, синтез, индукция и дедукция, системный, структурный, исторический, логический подходы, абстрагирование) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-логический) методы познания.

Теоретической основой исследования являются соответствующие положения и идеи, изложенные в научных трудах ученых как в области общей теории права, философии права, так и, отдельных отраслевых юридических наук.

Источниковую базу исследования' составили: Конституция-Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской' Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституции, уставы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов исполнительной, власти субъектов. Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, корпоративные нормативные' правовые акты, судебная практика.

Научная новизна исследования заключается в теоретической интерпретации модернизационного процесса в. нормативно-правовой сфере, позволившей установить факторы, его вызывающие; и закономерности развития элементов системы нормативных правовых актов в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Сформулировано понятие модернизации системы нормативных правовых актов Российской Федерации. Модернизация системы нормативных правовых актов — это, качественное изменение системы нормативных правовых актов, на основе использования опыта' правовых систем западного типа при одновременном' сохранении.1 преемственности в собственном развитии, позволяющее нормативным' правовым актам, наиболее эффективно регулировать общественные отношения.

2. Глобализация, как один из факторов модернизации системы нормативных правовых актов Российской Федерации, повлиял на включение в указанную систему общепризнанных принципов и норм международного права, содержащихся в международно-правовых документах и международных договорах Российской Федерации. При этом в Российской Федерации признается монистическая концепция соотношения* международного и внутригосударственного права с приоритетом международного права над внутригосударственным правом, в том числе в отношении Конституции Российской Федерации.

3. Повышается удельный вес и значимость конституционного регулирования*. Политические, социальные, экономические факторы повлияли на осуществление в Российской Федерации* конституционной; революции, приведшей: к радикальному изменению основного нормативно-правового« документа страны• - Конституции Российской. Федерации. Результатом этой революции стало принятие в-1993 г. такой Конституции, которая по своему характеру представляет собой своеобразный «общественный^ договор». При этом Конституция Российской Федерации является основой новой правовой системы и правопорядка в стране, самостоятельно регулирует общественные отношения и как нормативный правовой акт прямого действия может быть основой для их возникновения, а также дает импульс развитию законодательства и принятию новых нормативных правовых актов, воплощающих отдельные положения Конституции.

4. Выявлены следующие закономерности развития законодательства Российской Федерации:

1) Увеличение плотности правового регулирования» — это закономерность развития законодательства, отражающая интенсивность развития законодательства в связи с увеличением разнообразия общественных отношений и принятием нормативных правовых актов субъектами правотворчества с целью возникновения новых общественных отношений. Кроме того, увеличение плотности правового регулирования связано и с увеличением количества субъектов правотворчества.

2) Расширение сферы правового регулирования — это закономерность развития законодательства, которая выражается, в увеличении его объема и вовлечении новых, ранее не подвергаемых урегулированию с помощью права общественных отношений, а также в качественном обновлении, совершенствовании и детализации законодательства в связи усложнением социальной жизни.

3) Специализация законодательства — это закономерность развития законодательства, имеющая социально-экономические, властно-управленческие и юридические предпосылки, выражающаяся в учете особенностей, специфики и многообразия общественных отношений, регулирование которых осуществляется- определенным комплексом нормативных правовых актов.

4) Динамизм« законодательства - это закономерность развития законодательства, проявляющаяся в его способности изменяться в силу воздействия объективных (изменение общественных отношений) и субъективных (изменение законодательства в результате деятельности субъектов правотворчества) причин.

5. В связи с демократизацией российского общества в системе нормативных правовых актов Российской Федерации стали развиваться новые элементы — законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, корпоративные нормативные правовые акты. Указанные элементы системы нормативных правовых актов дают возможность наиболее полно учитывать потребности и интересы людей (каждый элемент на своем уровне: нормативные: правовые акты субъектов - интересы народа: определенного^ субъекта Российской Федерации, акты; местного; самоуправления?- интересы людей; проживающих на соответствующей территории; корпоративные акты - интересы коллектива той или иной организации).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование углубляет учение о нормативных правовых актах. Выводы и основные положения диссертации! могут быть использованы для дальнейшего познания процессов,правового регулирования:

Практическая значимость исследования

Сформулированные, в настоящей? работе выводы могут быть использованы для оптимизации правотворческой? деятельности? и совершенствования законодательства; Результаты, работы, могут быть, применены в учебном; процессе при преподавании соответствующих тем курса «Теории? государства» и права», при подготовке лекций, учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московской государственнойюридическойакадемииимениО.Е.Кутафина.

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в трех • научных публикациях, две из которых опубликованы в издании, включенном-в перечень ВАК РФ.

Кроме того; положения« диссертационного- исследования; освещались, автором^ на IX Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученных «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва; МГЮА имени О.Е. Кутафина, 2010 г.). , • . . •

Структура-; работы включает в. себя; введение, четыре главы, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мамонтова, Олеся Васильевна, Москва

Заключение

Исследование проблемы модернизации системы нормативных правовых актов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что система нормативных правовых актов существенно изменилась.

Качественным изменениям подверглись прежние элементы системы нормативных правовых актов, такие как Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные акты Российской Федерации.

Кроме того, система нормативных правовых актов серьезно усложнилась с появлением таких новых элементов как международные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, корпоративные нормативные правовые акты.

Используя положительный опыт западных государств и, одновременно, I сохраняя преемственность, Российская Федерация встала на путь учета-интересов* не только5 государства, но и личности, что отразилось и на системе нормативных правовых актов Российской Федерации. Так, включение в систему нормативных правовых актов Российской Федерации международных правовых актов, в которых содержатся общепризнанные принципы и нормы международного права, которыми руководствуется * практически все человечество, направлено на обеспечение удовлетворения жизненноважных потребностей человека и связанных с ними его интересов.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила новые для России основы конституционного строя, расширила права и свободы человека, и гражданина, одновременно придав интересам личности! приоритетность перед интересами государства (часть 1 и 2 статьи 17, статья 18, статья 24, часть 1 статьи 26 и другие), установила новые государственные органы (Федеральное собрание, Счетная палата, Уполномоченный по правам человека), определила новую экономическую -основу. При этом, в отличие от советских конституций, действующая Конституция Российской Федерации впервые закрепила положение о том, что она является нормативным правовым актом прямого действия и в этом качестве может быть непосредственным основанием для возникновения различных общественных отношений во многих сферах жизнедеятельности общества, прав и свобод граждан.

Появление нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, корпоративных нормативных правовых актов в качестве новых элементов в системе нормативных правовых актов Российской Федерации обусловлено демократизацией российского общества. В связи с чем, волеизъявление народа имеет свое выражение не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и на уровне корпораций.

Одним словом, проведенный в диссертации анализ всех блоков системы нормативных актов показал, что в процессе модернизации системы нормативных актов отчетливо выявляется тренд на демократизацию, как системы нормативных актов, так и правовой системы в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Модернизация системы нормативных правовых актов Российской Федерации»

004608343

На правах рукописи

Мамонтова Олеся Васильевна

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 СЕН 2010

004608343

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафин;

Научный руководитель доктор юридических наук, профессо

Кашанина Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессо

Исаков Владимир Борисович

кандидат юридических наук, доцент Лукьянова Елена Геннадьевна

Ведущая организация Институт законодательства

сравнительного правоведения пр

Правительстве

Российской Федерации

Защита состоится 6 октября 2010 года в 14:30 на заседани диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственно юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садова Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 27 августа 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

H.A. Михалева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации начался новый этап развития государства.

Данный этап характеризуется тем, что, взяв за основу западный образец, Россия встала на путь модернизации, сохраняя при этом свои особенности развития.

В результате развития экономики, социальной сферы, влияния политических и геополитических процессов, происходят изменения системы нормативных правовых актов.

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепляет виды нормативных правовых актов, которые являются элементами системы нормативных правовых актов Российской Федерации: общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в международных правовых актах; Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы и федеральные законы; акты Президента Российской Федерации; акты Правительства Российской Федерации; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; в части 1 статьи 132 прямо не предусмотрено принятие нормативных правовых актов органами местного самоуправления, однако предусмотрены полномочия, для выполнения которых они необходимы.

Таким образом, система нормативных правовых актов в настоящее время значительно усложнилась. В ней появились новые элементы (международные правовые акты; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, корпоративные нормативные правовые акты). При этом дальнейшее развитие получили прежние элементы, повысилась их

роль в системе нормативных правовых актов (Конституция Российской Федерации, законы, подзаконные нормативные правовые акты).

В связи с этим появилась необходимость в детальном рассмотрении проблемы модернизации системы нормативных правовых актов и определении факторов на нее влияющих.

Степень научной разработанности темы

Проблематике нормативных правовых актов, включенных в единую систему, посвящены труды: С.С. Алексеева, C.B. Бошно, В.В. Ершова, С. Л. Зивса, В.Н. Карташова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича,

A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова,

B.А. Толстика, А.Ф. Черданцева и других.

Природе отдельных видов нормативных правовых актов, проблемам их соотношения посвящены работы С.А. Авакьяна, Ю.Г. Арзамасова,

C.B. Бошно, Н.В. Витрука, Е.А. Ершовой, В.Д. Зорькина, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, Е.И. Козловой, И.В. Котелевской, O.E. Кутафина, И.И. Лукашука, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, С.А. Осипяна, И.Н. Сенякина, И.О. Снигиревой, H.H. Толмачевой, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С Эбзеева и других.

Вместе с тем, несмотря на то, что проблемы, рассматриваемые в диссертации, исследовались в юридической литературе, на современном этапе совершенствование системы нормативных правовых актов Российской Федерации остается важной задачей и нуждается в детальном исследовании. В связи с постоянно происходящими изменениями в экономической, социальной, политической, геополитической и других сферах жизни государства регулярно возникает множество новых спорных вопросов, касающихся системы нормативных правовых актов Российской Федерации.

Настоящая работа является диссертационным исследованием, посвященным комплексному анализу системы нормативных правовых актов и определению направлений ее модернизации.

Объектом настоящего исследования выступает система нормативных правовых актов Российской Федерации, претерпевающая на современном этапе коренные изменения.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на модернизацию системы нормативных правовых актов Российской Федерации, а также закономерности развития законодательства и других нормативных правовых актов, включенных в систему нормативных правовых актов Российской Федерации.

Цели и задачи исследования

Основной целью настоящей работы является общетеоретический анализ факторов, влияющих на модернизацию системы нормативных правовых актов Российской Федерации, а также выявление направлений модернизации системы нормативных правовых актов.

Достижение указанной цели осуществляется решением следующих

задач:

1) выявить факторы, влияющие на модернизацию системы нормативных правовых актов Российской Федерации, и суть модернизационного процесса в этой сфере;

2) определить все элементы, составляющие систему нормативных правовых актов Российской Федерации;

3) проанализировать проблему включения общепризнанных принципов и норм международного права, содержащихся в международных правовых актах, в нормативную систему Российской Федерации и найти их место в данной системе;

4) определить значение Конституции Российской Федерации в системе нормативных правовых актов, а также рассмотреть вопрос ее прямого действия;

5) раскрыть закономерности развития законов и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации;

6) выявить место нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, корпоративных нормативных правовых актов в системе нормативных правовых актов Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные (анализ, синтез, индукция и дедукция, системный, структурный, исторический, логический подходы, абстрагирование) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-логический) методы познания.

Теоретической основой исследования являются соответствующие положения и идеи, изложенные в научных трудах ученых как в области общей теории права, философии права, так и отдельных отраслевых юридических наук.

Источниковую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституции, уставы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, корпоративные нормативные правовые акты, судебная практика.

Научная новизна исследования заключается в теоретической интерпретации модернизационного процесса в нормативно-правовой сфере, позволившей установить факторы, его вызывающие, и закономерности развития элементов системы нормативных правовых актов в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Сформулировано понятие модернизации системы нормативных правовых актов Российской Федерации. Модернизация системы

нормативных правовых актов - это качественное изменение системы нормативных правовых актов, на основе использования опыта правовых систем западного типа при одновременном сохранении преемственности в собственном развитии, позволяющее нормативным правовым актам наиболее эффективно регулировать общественные отношения.

2. Глобализация, как один из факторов модернизации системы нормативных правовых актов Российской Федерации, повлиял на включение в указанную систему общепризнанных принципов и норм международного права, содержащихся в международно-правовых документах и международных договорах Российской Федерации. При этом в Российской Федерации признается монистическая концепция соотношения международного и внутригосударственного права с приоритетом международного права над внутригосударственным правом, в том числе в отношении Конституции Российской Федерации.

3. Повышается удельный вес и значимость конституционного регулирования. Политические, социальные, экономические факторы повлияли на осуществление в Российской Федерации конституционной революции, приведшей к радикальному изменению основного нормативного правового документа страны - Конституции Российской Федерации. Результатом этой революции стало принятие в 1993 г. такой Конституции, которая по своему характеру представляет собой своеобразный «общественный договор». При этом Конституция Российской Федерации является основой новой правовой системы и правопорядка в стране, самостоятельно регулирует общественные отношения и как нормативный правовой акт прямого действия может быть основой для их возникновения, а также дает импульс развитию законодательства и принятию новых нормативных правовых актов, воплощающих отдельные положения Конституции.

4. Выявлены следующие закономерности развития законодательства Российской Федерации:

1) Увеличение плотности правового регулирования - это закономерность развития законодательства, отражающая интенсивность развития законодательства в связи с увеличением разнообразия общественных отношений и принятием нормативных правовых актов субъектами правотворчества с целью возникновения новых общественных отношений. Кроме того, увеличение плотности правового регулирования связано и с увеличением количества субъектов правотворчества.

2) Расширение сферы правового регулирования - это закономерность развития законодательства, которая выражается в увеличении его объема и вовлечении новых, ранее не подвергаемых урегулированию с помощью права общественных отношений, а также в качественном обновлении, совершенствовании и детализации законодательства в связи усложнением социальной жизни.

3) Специализация законодательства - это закономерность развития законодательства, имеющая социально-экономические, властно-управленческие и юридические предпосылки, связанная с учетом особенностей, специфики и многообразия общественных отношений, регулирование которых осуществляется определенным комплексом нормативных правовых актов.

4) Динамизм законодательства - это закономерность развития законодательства, проявляющаяся в его способности изменяться в силу воздействия объективных (изменение общественных отношений) и субъективных (изменение законодательства в результате деятельности субъектов правотворчества) причин.

5. В связи с демократизацией российского общества в системе нормативных правовых актов Российской Федерации стали развиваться новые элементы - законодательство субъектов Российской Федерации,

нормативные правовые акты органов местного самоуправления, корпоративные нормативные правовые акты. Указанные элементы системы нормативных правовых актов дают возможность наиболее полно учитывать потребности и интересы людей (каждый элемент на своем уровне: нормативные правовые акты субъектов - интересы народа определенного субъекта Российской Федерации, акты местного самоуправления - интересы людей, проживающих на соответствующей территории, корпоративные акты - интересы коллектива той или иной организации).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование углубляет учение о нормативных правовых актах. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего познания процессов правового регулирования.

Практическая значимость исследования

Сформулированные в настоящей работе выводы могут быть использованы для оптимизации правотворческой деятельности и совершенствования законодательства. Результаты работы могут быть применены в учебном процессе при преподавании соответствующих тем курса «Теории государства и права», при подготовке лекций, учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в статьях автора, две из которых опубликованы в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Кроме того, положения диссертационного исследования освещались автором на IX Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученных «Традиции и новации в системе

современного российского права» (Москва, МГЮА имени O.E. Кутафина, 2010 г.).

Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографию.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются методологические и теоретические основы диссертации, обосновывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.

В первой главе диссертации «Понятие и объект модернизации системы нормативных правовых актов» состоящей из двух параграфов, проведен комплексный общетеоретический анализ основополагающих понятий «модернизация системы нормативных правовых актов» и «система нормативных правовых актов».

В первом параграфе «Понятие модернизации системы нормативных правовых актов» указывается, что термин «модернизация» возник сравнительно недавно. Он применятся всего лишь несколько десятков лет, поскольку модернизационные теории появились только в 1950 - 1960 годы прошлого века. Автор дает характеристику различных подходов к пониманию модернизации и подчеркивает, что модернизационный процесс в 60- е годы XX в. связан с переходом многих стран от традиционной экономики к экономике западного типа.

Учитывая, что модернизация это сложный процесс, диссертант выделил несколько ее видов: социальная, политическая, правовая. Проведено разграничение понятия «модернизация» с такими понятиями как «развитие»,

«вестернизация». Сделан вывод о том, что модернизация - это синоним, точнее вариант развития, совершенствования, накопления позитивных качественных изменений, которое обычно, но не всегда связано с ростом, накоплением количественных изменений (экономических, социальных, демографических, культурных и других), а вестернизация является вариантом модернизации, причем одним из самых распространенных.

Диссертантом рассмотрены материальные и духовные предпосылки глобальной модернизации человечества, а также признаки модернизации.

Сделан вывод о том, что модернизация системы нормативных правовых актов - это один из аспектов правовой модернизации и представляет собой качественное изменение системы нормативных правовых актов, на основе использования опыта правовых систем западного типа при одновременном сохранении преемственности в собственном развитии, позволяющее нормативным правовым актам наиболее эффективно регулировать общественные отношения.

Во втором параграфе «Понятие системы нормативных правовых актов Российской Федерации как объекта модернизации» рассматривается система нормативных правовых актов, под которой понимается неорганичная система (просто организованная система), составляющая совокупность связанных между собой нормативных правовых актов, имеющая при этом целостность и устойчивую структуру.

Элементом системы нормативных правовых актов является нормативный правовой акт.

В систему нормативных правовых актов Российской Федерации входят следующие нормативные правовые акты:

1. Международные нормативные правовые акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права;

2. Конституция Российской Федерации;

3. Законы (о поправке к Конституции Российской Федерации; федеральные конституционные; федеральные);

4. Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации;

5. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации;

6. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации;

7. Конституции и уставы субъектов Российской Федерации;

8. Законы субъектов Российской Федерации;

9. Подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

10. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

11. Корпоративные нормативные правовые акты.

Рассмотрены виды модернизации системы нормативных правовых актов: предметная, содержательная и формально-юридическая. Сделан вывод о том, что модернизация системы нормативных правовых актов в Российской Федерации происходит по различным направлениям и выражается не только в увеличении количества нормативных правовых актов в связи с расширением предмета правового регулирования, но и в изменении содержания нормативных правовых актов и их наименования.

Вторая глава «Глобализация как фактор, влияющий на модернизацию системы нормативных правовых актов» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Глобализация в сфере права и ее проявления» отмечается, что о глобализации в современном ее понимании активно заговорили с 80-90-х годов прошлого века, хотя тенденция к глобализации является, как верно отмечается в литературе, постоянным фоном общественного развития.

Сделан вывод о том, что глобализация затрагивает в той или иной мере все сферы жизни общества и государства, ведет к более тесному взаимодействию между государствами, и при этом порождает как прогрессивные (ускоряет экономическое развитие, развивает международное сотрудничество и т.д.) так и негативные (национализм, сепаратизм и т.д.) тенденции.

Упрочение взаимозависимости государств требует совместимости социально-экономических, политических и правовых систем государств и способности их взаимодействовать друг с другом и с глобальной системой в целом в качестве ее составных частей. Важная роль в решении проблемы принадлежит международному праву.

Одной из закономерностей в развитии права является углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права, что отражает еще более общую закономерность - углубление взаимодействия национального общества с мировым сообществом.

Особенность глобализации в сфере права состоит в том, что она проявляется и прослеживается в различной степени во всех структурных частях правовой системы государства. В первую очередь это касается системы нормативных правовых актов и их соотношения в данной системе. Например, в связи с расширением числа международных организаций в системе нормативных правовых актов многих государств появился новый элемент - международные правовые акты.

Во втором параграфе «Соотношение международного права и внутригосударственного права в Российской Федерации» рассмотрены две основные концепции соотношения международного права и внутригосударственного права: монистическая и дуалистическая. Приведены точки зрения представителей указанных концепций: И.И. Лукашука, Л.Н. Шестакова, Е.В. Гриценко, C.B. Черниченко, Е.Т. Усенко.

Рассмотрены подходы к соотношению международного права и внутригосударственного права в Российской Федерации. Проанализированы положения Конституции Российской Федерации, в результате чего сделан вывод о том, что в ней присутствуют нормы, отражающие элементы и дуалистической, и монистической концепции.

Отмечается, что в настоящее время в научной литературе стала распространенной точкой зрения, в соответствии с которой приоритет международного права над внутригосударственным правом Российской Федерации не распространяется на Конституцию как основу правовой системы государства, обладающую высшей юридической силой, приматом в отношении всех остальных норм.

Основываясь на проведенном анализе Конституции Российской Федерации, законодательства, международных правовых актов, научных разработок, автор делает вывод о том, что в Российской Федерации все же признается монистическая концепция соотношения международного и внутригосударственного права с приоритетом международного права над внутригосударственным правом, в том числе в отношении Конституции Российской Федерации.

В третьем параграфе «Понятие, место и особенности применения общепризнанных принципов и норм международного права» диссертант, проанализировав подходы к определению понятий «общепризнанные принципы» и «нормы международного права», содержащихся в работах автров (В.В. Ершова, И.И. Лукашука, Г.И. Тункина, В.Я. Суворовой, Т.Н. Нешатаевой, О.И. Тиунова), пришел к выводу, что. общепризнанные принципы и нормы международного права - это такие его правила поведения, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств, которые являются существенными по содержанию и особо важными по своей значимости для функционирования государств на

международной арене и для создания благоприятных внешних условий обеспечения жизнедеятельности народов.

В теории права существуют различные точки зрения, касающиеся места общепризнанных принципов и норм международного права среди источников российского права. По мнению автора, общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в международных правовых актах, занимают высшее место в системе нормативных правовых актов Российской Федерации и признаются обязательными для соблюдения как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.

Проанализирована судебная практика и сделан вывод о том, что, несмотря на некоторые трудности применения общепризнанных принципов и норм международного права, суды используют нормы международного права, что помогает в ряде случаев обогатить или усилить правовую позицию по рассматриваемому вопросу, позволяющую обосновать решение суда, а также непосредственно их применяют.

Глава третья «Закономерности развития законодательства» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Понятие законодательства и его состав» рассмотрены подходы к определению понятия «законодательство», содержащиеся в работах некоторых отечественных ученых (С.С. Алексеева, В.Г. Гулиева, В.П. Казимирчука, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, Р.З. Лившица, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Л.А. Морозовой, Т.Н.Радько, В.Н. Савицкого, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, P.O. Халфиной).

Диссертант придерживается точки зрения, согласно которой под законодательством понимается совокупность всех нормативных правовых актов, издаваемых государственными органами различного уровня.

Однако с целью удобства изложения материала в данной главе автор упор делает на федеральное законодательство.

Рассмотрены виды законов и подзаконных актов и определено их место в системе нормативных правовых актов.

В параграфе втором «Увеличение плотности правового ре1улирования» рассмотрена указанная в наименовании параграфа закономерность развития законодательства и отмечается, что данная закономерность в науке не разработана. Однако во многих работах указывается о количественном изменении законодательства в современный период.

Диссертант отмечает, что увеличение плотности правового регулирования связано с необходимостью издания большого количества нормативных правовых актов из-за увеличения разнообразия общественных отношений, а также с принятием нормативных правовых актов субъектами правотворчества, создающих основу для возникновения новых общественных отношений.

Проведен сравнительный анализ количества субъектов правотворчества в советский период и на современном этапе. Сделан вывод, что количество субъектов правотворчества в настоящее время почти вдвое превышает количество субъектов, принимающих нормативные правовые акты в советское время, что непосредственно влияет на увеличение плотности правового регулирования.

Таким образом, увеличение плотности правового регулирования - это закономерность развития законодательства, отражающая интенсивность развития законодательства в связи с увеличением разнообразия общественных отношений, принятием нормативных правовых актов субъектами правотворчества с целью возникновения новых общественных отношений, а также в связи с увеличением количества субъектов правотворчества.

В третьем параграфе «Расширение сферы правового регулирования» сделан вывод о том, что расширение сферы правового

регулирования - это закономерность развития законодательства, которая выражается в увеличении его объема и вовлечении новых, ранее не подвергаемых урегулированию с помощью права общественных отношений, а также в качественном обновлении и совершенствовании законодательства в связи усложнением социальной жизни.

Данная закономерность развития законодательства возникает в связи с увеличением многообразия общественных отношений, требующих правового регулирования.

Это связано с расширением потребностей индивидов, расширением связей между ними, усложнением социальной структуры общества и общественных отношений в целом, что приводит к тому, что право, стремясь выполнить свою функцию по регулированию общественных отношений, существенно усложняется. За последнее десятилетие в России появились целые отрасли права. Кроме того, существующие отрасли права, по мере совершенствования знаний, все более детализируются.

В четвертом параграфе «Специализация законодательства» рассмотрены имеющиеся в научной литературе подходы к определению понятия специализации законодательства, определены социально-экономические, властно-управленческие и юридические предпосылки специализации законодательства. Сделан вывод о том, что специализация законодательства - это закономерность развития законодательства, имеющая социально-экономические, властно-управленческие и юридические предпосылки, выражающаяся в учете особенностей, специфики и многообразия общественных отношений, регулирование которых осуществляется определенным комплексом нормативных правовых актов.

На основе проведенного анализа научной литературы, положений Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации рассмотрены формы выражения специализации

законодательства: дифференциация, конкретизация и детализация законодательства.

В пятом параграфе «Динамизм законодательства» отмечается, что термин «динамизм» заимствован из наук естественного направления.

Проанализированы имеющиеся в научной литературе подходы к определению понятия «динамизм права» и сделан вывод о том, способность законодательства изменяться возникает не только в результате изменившихся общественных отношений, но и в результате создания субъектами правотворчества нормативных правовых актов, содержащих еще не существующие общественные отношения.

Диссертант отмечает, что динамизм законодательства следует понимать не как свойство, а как закономерность развития, так как он проявляется в постоянном (по мере развития права) увеличении скорости изменения законодательства.

Сделан вывод о том, что динамизм законодательства - это закономерность развития законодательства, проявляющаяся в его способности изменяться в силу воздействия объективных (изменение общественных отношений) и субъективных (изменение законодательства в результате деятельности субъектов правотворчества) причин.

Глава четвертая «Влияние демократизации на систему нормативных правовых актов» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Понятие демократизации» проанализированы подходы к определению понятия «демократия», высказанные современными учеными, и сделан вывод о том, для демократии принципиально важно, чтобы народ выступал в качестве источника власти, а органы государственной власти формировались через процедуру выборов гражданами, обладающими равными политическими правами.

Отмечается, что в зависимости от пространственных пределов институты непосредственной и представительной демократии имеют три

сферы действия: федеральный, региональный и местный уровни, что напрямую влияет на увеличение количества субъектов правотворчества и тем самым на появление в системе нормативных правовых актов Российской Федерации новых элементов.

Основываясь на анализе мнений ученых и законодательства, сделан вывод о том, что демократические процессы влияют не только на количество элементов системы нормативных правовых актов Российской Федерации, но и на их содержание с целью реализации и защиты прав и законных интересов граждан и их объединений.

Во втором параграфе «Влияние демократических процессов на Конституцию Российской Федерации» сделан вывод о том, что в Российской Федерации произошла конституционная революция, явившаяся следствием ускоренной модернизации, приведшая к радикальному изменению основного нормативного правового документа страны и получившая в результате демократическую Конституцию.

Отмечается, что демократические процессы проявляются в том, что Конституция Российской Федерации представляет собой своеобразный «общественный договор», что выражается в согласовании интересов различных социальных сил в результате их борьбы и сотрудничества, действующих непосредственно и через свои организации.

Прямое действие Конституции Российской Федерации также является одним из проявлений демократизации Российской Федерации, так как граждане вправе при защите своих прав и свобод ссылаться на положения нормативного правового акта, принятого путем всенародного голосования.

Рассмотрены случаи прямого действия Конституции Российской Федерации. Таковых несколько.

Во-первых, Конституция Российской Федерации осуществляет подробное регулирование отношений, складывающихся с участием

федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации.

Во-вторых, в случае если общественные отношения регулируются нормами отраслевого законодательства, прямое действие Конституции также имеет место быть.

В-третьих, прямое действие Конституции применяется с целью восполнения пробелов в праве. В случае если отраслевые нормативные правовые акты не содержат норм направленных на регулирование определенных правоотношений, пробел будет восполняться Конституцией.

В-четвертых, прямое действие Конституции применяется в случае обнаружения противоречия между Конституцией и иным нормативным правовым актом.

Отмечается, что вопрос о возможности судов непосредственно применять Конституцию Российской Федерации в случае выявления противоречия федеральных законов положениям Конституции является в науке спорным.

Основываясь на проведенном анализе научной литературы, Конституции Российской Федерации и судебной практики, автор делает вывод о том, что в своих решениях суды общей юрисдикции и арбитражные суды не могут признавать нормативные правовые акты, указанные в статье 125 Конституции Российской Федерации, несоответствующими Конституции Российской Федерации и вследствие этого утрачивающими юридическую силу, но при этом вправе разрешить дело, ссылаясь на нормы Конституции Российской Федерации. Однако для того, чтобы нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации не применялся другими правоприменителями, необходимо, чтобы компетентный судебный орган (Конституционный Суд Российской Федерации) официально признал его несоответствующим Конституции Российской Федерации и потому утрачивающим юридическую силу.

В параграфе третьем «Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации как новый элемент системы нормативных правовых актов» отмечается, что в мировой научной мысли понятие «федерализм» имеет два значения - узкое и широкое.

Диссертант придерживается широкого понимания указанного термина, в соответствии с которым «федерализм» трактуется как сочетание самоуправления и долевого правления граждан через их конституционное участие во власти на основе децентрализации. Федерализм удовлетворяет как потребности людей, так и интересы государственных институтов, он объединяет их для достижения общих целей.

Сделан вывод о том, что федерализм и демократию можно рассматривать как неразрывно связанные между собой феномены.

Отмечается, что формирование законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации посредством демократических процедур, а также возможность прямого волеизъявления народа, проживающего на территории субъектов Российской Федерации, приводят к увеличению количества субъектов правотворчества и появлению в системе нормативных правовых актов Российской Федерации новых элементов - нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Сделан вывод о том, что в субъектах Федерации сложилась определенная совокупность правовых актов, которые отличаются по своей юридической природе. Конституция, устав, закон, указ, постановление и другие нормативные правовые акты составляют многообразие правовых актов субъектов Федерации. Вместе с тем, это не просто набор или состав актов. Все они находятся во взаимосвязи между собой, в определенном соподчинении.

В параграфе четвертом «Влияние демократизации на нормативные правовые акты органов местного самоуправления» отмечается, что местное самоуправление неразрывно связано с демократией, так как ее в

основе лежит идея политической свободы, в соответствии с которой принцип самоопределения и самоуправления распространяется не только на отдельного человека или на народ в целом, но и на регионы и другие сообщества граждан.

Вопросы местного значения в Российской Федерации решаются посредством местного самоуправления, которое включает в себя представительные органы власти, органы исполнительной власти (местная администрация), различные формы непосредственной демократии (местные референдумы, собрания граждан и др.), а также органы территориального общественного самоуправления населения.

Отмечается, что в науке встречается точка зрения, согласно которой основания для признания правовых актов местного самоуправления источниками права отсутствуют. На основании анализа научной литературы и положений Конституции Российской Федерации сделан вывод о том, что нормативные правовые акты органов местного самоуправления являются одним из элементов системы нормативных правовых актов Российской Федерации.

Сделан вывод о том, что нормативные правовые акты, регламентирующие наиболее значимые вопросы местного значения, вправе принимать лишь представительные органы муниципальных образований и главы муниципальных образований (главы администраций). Иные должностные лица администрации муниципального образования правом принятия нормативных правовых актов общего характера не наделены.

В параграфе пятом «Корпоративные нормативные правовые акты как новый элемент системы нормативных правовых актов» отмечается, что с переходом к рыночной экономике меняется соотношение публичного и частного права. Быстро развивается корпоративное право, являющееся элементом частного права, при формировании которого также проявляется

принцип демократизма, то есть учитываются интересы всех групп участников корпорации - акционеров, руководителей, наемных работников.

Рассматривая виды корпоративного нормотворчества (прямое, представительное и опосредованное), диссертант отмечает, что корпоративные нормативные правовые акты по наиболее важным принципиальным вопросам принимаются непосредственно коллективом участников хозяйственного общества, а также представительными органами корпорации. Исполнительными органами корпорации нормативные правовые акты принимаются по оперативным, специальным вопросам, и по вопросам, не относящимся к разряду важных.

Проанализированы имеющиеся в научной литературе подходы по вопросу отнесения корпоративных актов к системе источников права. На основе проведенного анализа научной литературы, законодательства и судебной практики, сделан вывод о том, что корпоративные правовые акты входят в систему нормативных правовых актов Российской Федерации.

Рассмотрены имеющиеся в науке подходы к определению понятия корпоративного нормативного правового акта и сделан вывод о том, что корпоративный нормативный правовой акт - это документ, содержащий корпоративные нормы, изданный уполномоченным органом корпорации в пределах своей компетенции на основании и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством и иньми нормативными правовыми актами.

В заключении подведены итоги проведенного научного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях и тезисах общим объемом 1,4 п.л.

Публикации в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Мамонтова О.В. Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе Российской Федерации / О.В. Мамонтова // Актуальные проблемы российского права. - М., МПОА, 2009.-№4(13)-0,6 пл.

2) Мамонтова О.В. Прямое действие Конституции Российской Федерации / О.В. Мамонтова // Актуальные проблемы российского права. -М., МПОА, 2010. - № 1 (14) - 0,7 п.л.

Публикации в иных изданиях:

3) Мамонтова О.В. Закономерности развития законодательства в Российской Федерации / О.В. Мамонтова // Сборник тезисов международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». - М., МПОА, 2010. -0,1 п.л.

Мамонтова Олеся Васильевна

Модернизация системы нормативных правовых актов в Российской Федерации

Заказ № 285. Объем 1 пл. Тираж200 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru