Муниципально-правовая политика как особая разновидность правовой политикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Багаутдинова, Юлия Борисовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ

§1. Правовая политика современной России: содержание и основные разновидности.

§2. Понятие и признаки муниципально - правовой политики.

§3. Цели, принципы и приоритеты муниципально - правовой политики.

ГЛАВА II. ФОРМЫ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ: ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

§1. Муниципальная правотворческая политика.

§2. Муниципальная правоприменительная политика.:.

§3. Муниципальная договорно-правовая политика.

§4. Муниципальные правовые акты как средство реализации муниципально-правовой политики.

§5. Согласование различных уровней правовой политики как один из важнейших путей их оптимизации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Муниципально-правовая политика как особая разновидность правовой политики"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития Российской Федерации можно охарактеризовать как этап формирования гражданского общества и построения правового государства. Необходимой предпосылкой становления гражданского общества является развитие института местного самоуправления. Власть на местах собственно и не отличалась самостоятельностью, решения всегда спускались «сверху», а отсутствие местных бюджетов - доказательство финансовой зависимости территорий. А ведь в соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. На современном этапе развития нашего государства реформирование института местного самоуправления стало необходимостью.

В ходе реформы местного самоуправления возникает множество вопросов и проблем, связанных с проведением в жизнь Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон о местном самоуправлении). В него вносились и вносятся изменения и дополнения, которые направлены на устранение недостатков, выявленных в ходе реализации данного закона. В частности, изменения, внесенные Федеральным законом от 8 ноября 2007 года (вступление их в силу произошло с 1 января 2009 года), говорят о необходимости введения федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов. И с этим нововведением необходимо согласиться, так как известно, что на федеральном уровне систематизация нормативных правовых актов осуществляется, на уровне субъектов Российской Федерации — недостаточно, а на уровне муниципальных образований нормативные правовые акты вообще не приведены в систему. А сколько еще изменений и дополнений будет внесено в Закон о местном самоуправлении неизвестно. Это говорит о том, что политика государства в сфере местного самоуправления до конца еще не продумана.

Основная цель реформы местного самоуправления - приблизить власть к народу. Принятие Закона о местном самоуправлении ознаменовало начало очередного этапа реформирования местного самоуправления. Предусмотренный порядок постепенного реформирования и установление переходного периода до 1 января 2009 года могут сказать о значимости и сложности предлагаемых преобразований. Способствовать более четкой организации деятельности органов местного самоуправления в данный период может, на наш взгляд, полноценная муниципально-правовая политика.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие теории правовой политики и гражданского общества.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблемам реализации муниципально-правовой политики.

Настоящая диссертация содержит выводы и предложения, которые могут быть учтены в практической деятельности органами местного самоуправления и их должностными лицами при осуществлении муниципально-правовой политики.

Теоретические и практические разработки могут найти применение при подготовке учебных пособий и учебников для студентов, а также использованы в учебном процессе.

Степень научной разработанности темы исследования. Муниципально-правовая политика есть разновидность правовой политики. Последней в настоящее время уделяется значительное внимание. Так, особая заслуга в изучении данного вопроса принадлежит Н.В. Исакову, А.П.

Коробовой, А.В. Малько, Н.И. Матузову и другим, которые в своих исследованиях раскрывают само понятие «правовая политика», анализируют ее структуру и принципы, формы реализации и уровни, определяют общую концепцию правовой политики. Также вопросам правовой политики посвящены работы IO.IO. Ветютнева, В.А. Затонского, М.П. Петрова, О.И. Цыбулевской, К.В. Шундикова. Отдельные виды правовой политики исследуют С.Ф. Афанасьев, Р.С. Байниязов, JI.B. Голоскоков, Д.Н. Горшунов, Е.В. Дугина, В.К. Дуюнов, А.А. Зелепукин, Н.В. Исаков, О.М. Киселева,

A.П. Мазуренко, В.В. Мамонов, Т.В. Милушева, А.С. Мордовец, И.С. Морозова, А.И. Овчинников, Е.В. Покачалова, С.В. Поленина, И.М. Приходысо, В А. Рудковский, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, В.А. Терехин,

B.В. Толкачев, B.C. Хижняк, Н.И. Химичева и другие. В основу диссертационного исследования легли труды и специалистов в области конституционного и муниципального права, таких как С.А. Авакьян, Л.П. Волкова, В.В. Журик, В.Б. Зотов, И.Е. Козлова, Г.Н. Комкова, Н.М. Конин, О.Е. Кутафин, Б.Г. Радченков, Ю.Н. Старилов, А.В. Фадеев и других.

Проблемы местного самоуправления исследуют М.А. Арефьев, В.Г. Баев, А.Г. Давыденкова, М.В. Контарев, B.C. Мокрый, Ю.В. Осинцев, К.В. Поляков, В.Н. Синцов, Г.В. Стельмашук, Ж.Т. Тощенко, P.M. Усманова, Г.А. Цветкова, Е.В. Шешукова и многие другие.

Вопросам же муниципально-правовой политики уделяется явно недостаточно внимания. Этими проблемами в последнее время занимается лишь С.В. Корсакова. Отсюда острая необходимость именно на общетеоретическом уровне исследовать такую разновидность правовой политики как муниципально-правовую политику.

Объект и предмет исследования. Объектолг диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи и по поводу осуществления муниципально-правовой политики, связанные с процессом ее формирования и реализации. Предмет исследования составляет муниципально-правовая политика, её сущность, формы и средства реализации.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в общетеоретическом комплексном анализе муниципально-правовой политики как особой разновидности правовой политики, исследовании специфики и проблем ее реализации.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи: проанализировать муниципально-правовую политику как самостоятельный вид правовой политики; выработать авторское определение и выделить признаки муниципально-правовой политики;

- представить общую характеристику целей муниципально-правовой политики в современной России;

- раскрыть природу принципов российской муниципально-правовой политики; выделить приоритеты муниципально-правовой политики в современной России;

- исследовать муниципальную правотворческую политику как одну из форм реализации муниципально-правовой политики и определить причины несовершенства правотворчества органов местного самоуправления;

- дать характеристику муниципальной правоприменительной политики и выделить ее признаки;

- раскрыть сущность и значение муниципальной договорно-правовой политики;

- проанализировать значение муниципальных правовых актов как основного средства реализации муниципально-правовой политики;

- выработать рекомендации по оптимизации механизмов согласования муниципально-правовой политики с правовой политикой различных уровней.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика, с позиции которой муниципально-правововая политика рассматривается в контексте современного развития общества. При исследовании автором использовались общенаучные и частнонаучные методы. Активно применялись методы анализа, синтеза, системный подход. Диссертант оперировал такими частнонаучными методами, как, конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Теоретической основой диссертационного исследования явились монографические работы, научные статьи и публикации российских ученых, активно занимающихся исследованием вопросов правовой политики Российской Федерации.

Эмпирическая основа работы. Эмпирическую основу диссертации составляет обширный нормативно-правовой материал, охватывающий Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты, законы субъектов Российской Федерации, а также муниципальные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования. В процессе работы над диссертацией автором проанализирована практика реализации действующего законодательства по вопросам, связанным с осуществлением муниципально-правовой политики.

Научная новизна исследования обусловлена целью и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное общетеоретическое исследование муниципально-правовой политики как особой разновидности правовой политики.

По сути, развивается теория правовой политики, специальным видом которой выступает муниципально-правовая политика, впервые рассматриваемая именно с общетеоретической точки зрения. При этом активно используется опыт Оренбургской облас ти.

Сформулированы авторские определения понятий «правовая политика», «муниципально-правовая политика», «муниципальное правотворчество», «муниципальная правотворческая политика», «муниципальная правореализациониая политика», «муниципальная правоприменительная политика», «муниципальная договорно-правовая политика», «муниципальный правовой акт», выделены признаки, принципы и приоритеты муниципально-правовой политики.

Дается детальный анализ достигнутых положительных результатов, недостатков и ошибок реформы местного самоуправления. На основе общетеоретических обобщений современной правовой ситуации автором формулируются собственные предложения и рекомендации по оптимизации муниципально-правовой политики Российской Федерации.

На защиту диссертантом выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Муниципально-правовая политика - это последовательная и целенаправленная деятельность органов государства и местного самоуправления, не противоречащая правовой политике субъекта РФ и государства в целом, осуществляемая в интересах населения, проживающего на территории конкретного муниципального образования и направленная на оптимизацию муниципально-правового регулирования.

2. Основной целыо муниципально-правовой политики является: повышение уровня и качества жизни жителей муниципальных образований, особенно вновь образованных. Достичь поставленной цели можно путем создания дополнительных рабочих мест (возрождая производство), обеспечивая достойный уровень заработной платы, социальных гарантий, высокое качество медицинских услуг, возможность получения качественного среднего образования, организуя досуг молодежи (открывая спортивные секции, физкультурно-оздоровительные комплексы), развивая сферу ЖКХ. Муниципально-правовая политика преследует и такие цели, как реформирование системы местного самоуправления, создание эффективных механизмов реализации прав и свобод жителей муниципальных образований в сфере осуществления местного самоуправления, совершенствование муниципального правотворчества, повышение качества принимаемых муниципальных правовых актов.

3. Принципами муниципально-правовой политики являются: гласность, законность, научность, приоритет прав человека, сочетание муниципально-правовой политики с политикой Российской Федерации других уровней, демократизм, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления за проведение муниципально-правовой политики.

4. Приоритетами муниципально-правовой политики в современной России можно считать содействие построению гражданского общества и правового государства, улучшению жизни каждого человека, обеспечение реализации и защиты прав человека, а также повышение уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих, формирование стабильной системы нормативных актов, обеспечивающих проведение реформы местного самоуправления и устранение пробелов и коллизий в этой системе, систематизацию актов органов местного самоуправления.

5. Муниципальная правотворческая политика - это форма реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой научно обоснованную, последовательную деятельность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, направленную на совершенствование организации правотворческого процесса. Муниципальной правотворческой политике присущи принципы законности, гласности, научности. Необходимо создать отделы нормотворчества при органах местного самоуправления, так как специалистам юридических отделов достаточно сложно контролировать всю правовую работу, осуществляемую на уровне муниципального образования. Коллектив высококвалифицированных специалистов, прошедших предварительное обучение по вопросам организации и осуществления муниципального правотворческого процесса, занимался бы только нормотворчеством. От этого качество муниципальных нормативных правовых актов становилось бы только выше.

6. Муниципальная правоприменительная политика — это одна из форм реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой научно обоснованную, последовательную деятельность компетентных органов и лиц государства, а так же органов и должностных лиц местного самоуправления, направленную на совершенствование организации правоприменительной деятельности на территории муниципального образования. Муниципальная правоприменительная политика осуществляется не достаточно активно. Но здесь основная причина -отсутствие стабильного законодательства.

7. Муниципальная договорно-правовая политика - это одна из форм реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой планомерную, последовательную деятельность органов местного самоуправления, направленную на заключение муниципальных контрактов с целью реализации вопросов местного значения. Важная черта такой деятельности - ее планомерный характер. Признаки муниципальной договорно-правовой политики: наличие особого субъекта, собственной сферы регулируемых отношений — вопросы местного значения, она должна вписываться в пределы договорно-правовой политики других уровней, осуществляться с учетом потребностей жителей муниципального образования и особенностей развития территории, материальных и финансовых возможностей муниципального образования.

8. Муниципальный правовой акт - это акт муниципального правотворчества, содержащий нормы права, регулирующие общественные отношения в сфере осуществления вопросов местного значения, а также отдельных государственных полномочий, принимаемый органами и должностными лицами местного самоуправления, а также населением муниципального образования в ходе референдума.

9. Согласованности общефедеральной, региональной и муниципальной правовой политики препятствует изолированность каждого уровня власти, отсутствие единых целей и приоритетов по вопросам социально-экономического развития территорий, обособленность интересов. Способствовать их единству могут только объединение усилий всех уровней власти в решении общей цели - повышение качества жизни граждан Российской Федерации и полноценная региональная правовая политика в сфере местного самоуправления.

Целесообразно, на наш взгляд, в целях оптимизации взаимодействия общефедеральной, региональной и муниципальной правовой политики принять Федеральный закон «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», в котором четко указать иерархию муниципальных нормативных правовых актов, а также подробно расписать порядок их разработки, принятия и вступления в силу, а регионам принять законы «О региональных и муниципальных правовых актах», отобразив в них специфику правотворчества своего субъекта.

Также следует внести изменения в Закон о местном самоуправлении, отменив процедуру публичных слушаний о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, если они вносятся федеральными законами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории государства и права Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ «Оренбургский государственный университет», нашли отражение в опубликованных статьях. По избранной проблематике автор выступал на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы реализации и защиты прав человека» (Самара, 11-12 апреля 2002 года); принимал участие в работе «круглого стола» журналов «Государство и право» и «Правовая политика и правовая жизнь» на тему: «Правовая политика и правовая реформа в современной России» (Самара, 10-11 июня 2008 года); подготовил главу «Муниципально-правовая политика современной России: проблемы формирования» в коллективную монографию. Диссертант принимал участие в обсуждении проекта концепции правовой политики, подготовленной в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке проекта федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Достоверность выводов, основанных на научных положениях подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученных автором в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте и Саратовском филиале Института государства и права РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Багаутдинова, Юлия Борисовна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, сделаем следующие выводы.

Муниципально-правовая политика это самостоятельный вид правовой политики.

Муниципально-правовая политика - это последовательная и целенаправленная деятельность органов государства и местного самоуправления, не противоречащая правовой политике субъекта РФ и государства в целом, осуществляемая в интересах населения, проживающего на территории конкретного муниципального образования и направленная на оптимизацию муниципально-правового регулирования. Это определение содержит и основные признаки муниципально-правовой политики.

Муниципально-правовую политику от правовой политики в целом отличают следующие черты.

Во-первых, основными её субъектами являются органы местного самоуправления. Под органами местного самоуправления понимаются избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Во-вторых, муниципально-правовая политика не должна противоречить правовой политике субъекта Российской Федерации и государства в целом.

В-третьих, муниципально-правовая политика должна осуществляться в интересах населения, проживающего на территории конкретного муниципального образования и с его помощью (или при его участии).

В-четвертых, муниципально-правовая политика это деятельность, направленная на оптимизацию муниципально-правового регулирования, основными средствами которой являются нормы права, в том числе принимаемые на уровне муниципальных образований, муниципально-правововые отношения, акты органов местного самоуправления.

В-пятых, муниципально-правовая политика имеет определенную структуру. И здесь сначала вырабатываются правовые идеи стратегического характера, а затем происходит процесс их реализации или претворения в жизнь. Иными словами, первоначально необходимо органам местного самоуправления (должностным лицам) разработать концепцию муниципально-правовой политики, а затем приступить к ее реализации.

В-шестых, это деятельность, нацеленная на определенную перспективу. Однозначно, муниципально-правовая политика, это своего рода планирование деятельности органов местного самоуправления, обращенное в будущее. На наш взгляд, концепция муниципально-правовой политики должна составляться на ближайшие 5-10 лет, так как здесь можно просчитать более оптимально, что необходимо сделать для развития муниципального образования, и как от запланированных мероприятий изменится жизнь жителей данной территории.

В-седьмых, муниципально-правовая политика - это деятельность, которая осуществляется на территории конкретного муниципального образования, то есть, преобразования, происходящие в ходе реализации реформы местного самоуправления, затрагивают интересы конкретной территории.

В-восьмых, это политика, которая реализуется в муниципальной правотворческой, правореализационной, правоприменительной и договорно-правовой формах.

Основная цель муниципально-правовой политики — это повышение уровня и качества жизни жителей муниципальных образований, особенно вновь образованных. Кроме того, муниципально-правовая политика преследует и такие цели, как, реформирование системы местного самоуправления, создание эффективных механизмов реализации прав и свобод жителей муниципальных образований в сфере осуществления местного самоуправления, совершенствование муниципального правотворчества, повышение качества принимаемых муниципальных правовых актов.

Принципы правовой политики — основополагающие идеи, характеризующие её сущность и значение.

На наш взгляд, принципами муниципально-правовой политики являются:

1) гласность. Известно, что о содержании муниципальных программ и подпрограмм, о ходе реформ должны быть информированы все граждане, проживающие на территории конкретного муниципального образования;

2) законность. Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного самоуправления в своей деятельности должны руководствоваться только предписаниями законов Российской Федерации, субъектов РФ;

3) научность. Составляться программы развития муниципальных образований, определяться пути осуществления реформы местного самоуправления должны специалистами, учеными, которые могли бы предусмотреть возможные варианты и направления их реализации, предугадать возможные недостатки и проблемы;

4) приоритет прав человека, проживающего на территории конкретного муниципального образования. В целом вся деятельность органов местного самоуправления должна быть направлена на улучшение правового положения жителей муниципальных образований;

5) сочетание муниципально-правовой политики с политикой Российской Федерации других уровней. Так, муниципально-правовая политика должна осуществляться в рамках политики субъекта РФ и Российской Федерации в целом;

6) демократизм. Демократизм применительно к понятию «муниципально-правовая политика» означает участие населения в решении задач муниципального образования;

7) профессионализм и компетентность муниципальных служащих. Основное звено специалистов, которые занимаются организацией решения задач, стоящих перед муниципальным образованием -это всё - таки муниципальные служащие. И от того, насколько высок их уровень профессионализма и компетентности напрямую зависит благосостояние жителей муниципального образования.

8) ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления в ходе реализации муниципально-правовой политики.

Приоритетами муниципально-правовой политики являются: повышение уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих, формирование стабильной системы нормативных актов, обеспечивающих проведение реформы местного самоуправления и устранение пробелов и коллизий в этой системе, систематизация актов органов местного самоуправления.

Каковы же формы и средства реализации муниципально-правозои политики?

Муниципальная правотворческая политика — это форма реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой научно обоснованную, последовательную деятельность органов местн&го самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, направленную на совершенствование организации правотворческс процесса. Муниципальной правотворческой политике присущи принципы законности, гласности, научности. А именно, необходимо активизировать роль науки в формировании муниципальной правотворческой политике*1' привлекать ученых в процесс правотворчества органов местного самоуправления. Острая проблема — недостаток людей, занимающиеся наукой, особенно на территории небольших муниципальных образований. -А без привлечения ученых невозможно разработать программы развития муниципального правотворчества. Необходимо привлекать и практиков, которые могли бы просчитать результаты реализации актов органов местного самоуправления; активизировать общественность и роль населения в муниципальной правотворческой деятельности. Муниципальная правотворческая политика направлена на совершенствование процесса муниципального правотворчества. Правотворческая деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления должна быть, на наш взгляд, продуманной, четко организованной, нацеленной на решение проблем конкретного муниципального образования, согласованной с правотворческой политикой РФ и субъекта РФ, на территории которого находится данное муниципальное образование. От всех этих характеристик будет зависеть вопрос ее эффективности.

Муниципальная правоприменительная политика — это одна из форм реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой научно обоснованную, последовательную деятельность компетентных органов и лиц государства, а так Dice органов и долэ/сностных лиц местного самоуправления, направленную на совершенствование организации правоприменительной деятельности на территории муниципального образования.

Муниципальная правоприменительная политика осуществляется не достаточно активно. Но здесь основная причина - отсутствие стабильного законодательства.

С политикой правоприменительной очень тесно связана политика интерпретационная. Необходимость толкования норм права и нормативных актов в целом объясняется тем, что наши законы очень часто пишутся для определенной группы лиц, термины неясны, многозначны, формулировки фраз очень часто громоздки и запутаны. И если говорить о правоприменительной политике муниципальных образований, то необходимость толкования актов органов местного самоуправления достаточно очевидна. Но эта деятельность органами местного самоуправления практически не осуществляется, ибо с точки зрения муниципальных служащих их акты и так всем понятны и достаточно четки, что не всегда соответствует действительности.

В современный период развития российского общества все большее значение приобретает муниципальная договорно-правовая политика. Все чаще муниципально-правовые отношения складываются на основе договоров и соглашений.

Муниципальная договорно-правовая политика — это одна из форм реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой планомерную, последовательную деятельность органов местного самоуправления, направленную на заключение муниципальных контрактов с целью реализации вопросов местного значения.

Важная черта такой деятельности - ее планомерный характер. Безусловно, на уровне муниципалитета эта деятельность планируется, т.к. производится непосредственное финансирование муниципальных контрактов из бюджета муниципального образования. И здесь должны решаться задачи по мере их значимости.

Необходимо отметить, что данные формы реализации муниципально-правовой политики находятся еще в стадии становления. Безусловно, органы местного самоуправления осуществляют правотворческую, правореализационную, правоприменительную и договорно-правовую деятельность, но не уделяют при этом должного внимания формированию самой муниципально-правовой политики.

Основным средством реализации муниципально-правовой политики являются акты органов местного самоуправления. Муниципальный правовой акт — это акт мунш{ипального правотворчества, содерэ/сагций нормы права, регулирующие общественные отношения в сфере осуществления вопросов местного значения, а таклсе отдельных государственных полномочий, принимаемый органами и должностными лицами местного самоуправления, а также населением муниципального образования в ходе референдума.

Но и уровень их качества не высок. Об этом свидетельствуют результаты прокурорских проверок.

Отсутствие юристов во вновь образованных муниципальных образованиях так же негативно сказывается на качестве муниципальных нормативных правовых актов. В сельских поселениях юристов, как правило, нет, в лучшем случае юридический отдел имеется в районе. Необходимо создать юридические отделы на уровне сельских поселений. Кроме того, создание отделов нормотворчества при органах местного самоуправления так же способствовало бы повышению качества принимаемых муниципальных нормативных правовых актов.

Вопросам согласования общефедеральной, региональной и муниципальной правовой политики препятствует изолированность каждого уровня власти, отсутствие единых целей и приоритетов по вопросам социально-экономического развития территорий, обособленность интересов. Основным органом, обеспечивающим координацию деятельности органов местного самоуправления является Общероссийский Конгресс муниципальных образований, а также утвержденный Указом Президента Российской Федерации Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

В настоящее время назрела необходимость на законодательном уровне разработать единую концепцию муниципально-правовой политики. Активное участие в этой деятельности должны принять органы представительной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица органов местного самоуправления, представители общественных организаций. В процесс подготовки данного документа необходимо активно вовлечь ученое сообщество, на уровне муниципальных образований провести опросы жителей. Разработчики концепции муниципально-правовой политики должны четко обозначить цель, определить приоритеты и направления деятельности, грамотно разграничить полномочия между субъектами реализации данной концепции и обязательно установить меры муниципально-правовой ответственности.

Среди жителей муниципальных образований необходимо провести мероприятия воспитательного характера, преследуя цель активизации их участия в решении проблем своей территории. Для этого необходимо осуществлять толкование актов органов местного самоуправления. Надо внушать людям, что от них зависит, как может, и будет развиваться муниципальное образование, и что ждать решения наших проблем из федерального центра нет смысла. Л пока же привлечь жителей муниципальных образований к участию в публичных слушаниях достаточно проблематично, особенно в сельских поселениях. И здесь даже не говорим о правотворческой инициативе, она просто отсутствует.

На наш взгляд, следует внести изменения в Закон о местном самоуправлении, отменив процедуру публичных слушаний о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, если они вносятся федеральными законами.

В целом, согласно Докладу Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» на федеральном уровне сформирована правовая основа для создания эффективной системы местного самоуправления в Российской Федерации. В 68 субъектах Российской Федерации, в которых проживает более 100 миллионов человек, положения Закона о местном самоуправлении реализуются в полном объеме. В остальных субъектах Российской Федерации предполагалось завершить переход к новой системе местного самоуправления до 1 января 2009 года.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Муниципально-правовая политика как особая разновидность правовой политики»

На правах рукописи

БАГАУТДИНОВА Юлия Борисовна

МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

1 3 ДВГ20

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2009

003475293

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ Малько Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Цыбулевская Ольга Ивановна

кандидат юридических наук, доцент Корсакова Светлана Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанский

государственный университет»

Защита состоится «25» сентября 2009 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 013 01 при ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г. Саратов, ул Соколовая, 339, корпус 1, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан « 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат юридических наук, доцент Q£iш^Ц>tifi)

А А Зелепукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития Российской Федерации можно охарактеризовать как этап формирования гражданского общества и построения правового государства Необходимой предпосылкой становления гражданского общества является развитие института местного самоуправления Власть на местах собственно и не отличалась самостоятельностью, решения всегда спускались «сверху», а отсутствие местных бюджетов - доказательство финансовой зависимости территорий А ведь в соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно На современном этапе развития нашего Государства реформирование института местного самоуправления стало необходимостью

В ходе реформы местного самоуправления возникает множество вопросов и проблем, связанных с проведением в жизнь Федерального закона от 6 октября 2003 г «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон

0 местном самоуправлении) В него вносились и вносятся изменения и дополнения, которые направлены на устранение недостатков, выявленных в ходе реализации данного Закона В частности, изменения, внесенные Федеральным законом от 8 ноября 2007 г (вступили в силу

1 января 2009 г), говорят о необходимости введения федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов И с этим нововведением необходимо согласиться, так как известно, что на федеральном уровне систематизация нормативных правовых актов осуществляется, на уровне субъектов Российской Федерации - недостаточно, а на уровне муниципальных образований нормативные правовые акты вообще не приведены в систему А сколько еще изменений и дополнений будет внесено в Закон о местном самоуправлении, не известно Это говорит о том, что политика государства в сфере местного самоуправления до конца еще не продумана

Основная цель реформы местного самоуправления - приблизить власть к народу Принятие Закона о местном самоуправлении ознаменовало начало очередного этапа реформирования местного самоуправления Предусмотренный порядок постепенного реформирования и установление переходного периода до 1 января 2009 г могут сказать о значимости и сложности предлагаемых преобразований Способствовать более четкой организации деятельности органов местного

самоуправления в данный период может, на наш взгляд, полноценная муниципально-правовая политика

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие теории правовой политики и гражданского общества

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблемам реализации муни-ципально-правовой политики

Настоящая диссертация содержит выводы и предложения, которые могут быть учтены в практической деятельности органами местного самоуправления и их должностными лицами при осуществлении му-ниципально-правовой политики.

Теоретические и практические разработки могут быть применены при подготовке учебных пособий и учебников для студентов, а также использованы в учебном процессе.

Степень научной разработанности темы исследования. Муниципально-правовая политика есть разновидность правовой политики Последней в настоящее время уделяется значительное внимание Так, особая заслуга в изучении данного вопроса принадлежит Н В. Исакову, А П Коробовой, А В Малько, Н И Матузову и другим ученым, которые в своих исследованиях раскрывают понятие «правовая политика», анализируют ее структуру и принципы, формы реализации и уровни, определяют общую концепцию правовой политики Вопросам правовой политики посвящены работы Ю Ю Ветютнева, В А За-тонского, М П Петрова, О. И Цыбулевской, К В. Шундикова Отдельные виды правовой политики исследуют С Ф Афанасьев, Р С Байниязов, Л В Голоскоков, Д Н Горшунов, Е В. Дугина, В К Дуюнов, А А Зелепукин, Н В Исаков, О М. Киселева, А П Мазуренко, В В. Мамонов, Т В Милушева, А С Мордовец, И С. Морозова, А И Овчинников, Е В. Покачалова, С В Поленина, И М Приходько, В А Рудковский, И Н Сенякин, В Н Синюков, В А Терехин, В В Толкачев, В С Хижняк, Н И Химичева и другие В основу диссертационного исследования положены труды специалистов в области конституционного и муниципального права, таких как С А Авакьяна, Л П Волкова, В В Журика, В Б Зотова, И Е Козлова, Г Н Комковой, Н М Конина, О Е Кутафина, Б Г Радченкова, Ю Н Старилова, А В Фадеева и других

Проблемы местного самоуправления исследуют М А Арефьев, В Г. Баев, А. Г Давыденкова, М В. Контарев, В С Мокрый,

Ю В Осинцев, К В. Поляков, В Н Синцов, Г В Стельмашук, Ж Т Тощенко, Р. М Усманова, Г. А Цветкова, Е В Шешукова и многие другие

Вопросам же муниципально-правовой политики уделяется явно недостаточно внимания Этими проблемами в последнее время занимается лишь С В Корсакова Отсюда острая необходимость именно на общетеоретическом уровне исследовать такую разновидность правовой политики, как муниципально-правовая политика

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи и по поводу осуществления муниципально-правовой политики, связанные с процессом ее формирования и реализации Предмет исследования составляет муниципально-правовая политика, ее сущность, формы и средства реализации

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в общетеоретическом комплексном анализе муниципально-правовой политики как особой разновидности правовой политики, исследовании специфики и проблем ее реализации

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи

-проанализировать муниципально-правовую политику как самостоятельный вид правовой политики,

-выработать авторское определение муниципально-правовой политики и выделить ее признаки,

-представить общую характеристику целей муниципально-пра-вовой политики в современной России,

-раскрыть природу принципов российской муниципально-пра-вовой политики,

-выделить приоритеты муниципально-правовой политики в современной России,

- исследовать муниципальную правотворческую политику как одну из форм реализации муниципально-правовой политики и определить причины несовершенства правотворчества органов местного самоуправления,

-дать характеристику муниципальной правоприменительной политики и выделить ее признаки,

-раскрыть сущность и значение муниципальной договорно-правовой политики;

- проанализировать значение муниципальных правовых актов как основного средства реализации муниципально-правовой политики,

-выработать рекомендации по оптимизации механизмов согласования муниципально-правовой политики с правовой политикой различных уровней

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика, с позиции которой муниципально-правововая политика рассматривается в контексте современного развития общества При исследовании автором использовались общенаучные и частнонаучные методы Активно применялись методы анализа, синтеза, системный подход Диссертант оперировал такими частнонаучными методами, как конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Теоретической основой диссертационного исследования служили монографические работы, научные статьи и публикации российских ученых, активно занимающихся исследованием вопросов правовой политики Российской Федерации.

Эмпирическая основа работы. Эмпирическую основу диссертации составляет обширный нормативно-правовой материал, охватывающий Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты, законы субъектов Российской Федерации, а также муниципальные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования В процессе работы над диссертацией автором проанализирована практика реализации действующего законодательства по вопросам, связанным с осуществлением муниципально-правовой политики

Научная новизна исследования обусловлена целью и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное общетеоретическое исследование муниципально-правовой политики как особой разновидности правовой политики

По сути, развивается теория правовой политики, специальным видом которой выступает муниципально-правовая политика, впервые рассматриваемая именно с общетеоретической точки зрения При этом активно используется опыт Оренбургской области

Сформулированы авторские определения понятий «правовая политика», «муниципально-правовая политика», «муниципальное правотворчество», «муниципальная правотворческая политика», «муниципальная правореализационная политика», «муниципальная правоприменительная политика», «муниципальная договорно-правовая политика», «муниципальный правовой акт», выделены признаки, принципы и приоритеты муниципально-правовой политики

Дается детальный анализ достигнутых положительных результатов, недостатков и ошибок реформы местного самоуправления. На основе общетеоретических обобщений современной правовой ситуации автор формулирует собственные предложения и рекомендации по оптимизации муниципально-правовой политики Российской Федерации.

На защиту диссертантом выносятся следующие основные теоретические положения:

1 Муниципально-правовая политика - это последовательная и целенаправленная деятельность органов государства и местного самоуправления, не противоречащая правовой политике субъекта РФ и Государства в целом, осуществляемая в интересах населения, проживающего на территории конкретного муниципального образования, и направленная на оптимизацию муниципально-правового регулирования

2 Основной целью муниципально-правовой политики является повышение уровня и качества жизни жителей муниципальных образований, особенно вновь образованных Достичь поставленной цели можно путем создания дополнительных рабочих мест (возрождая производство), обеспечения достойного уровня заработной платы, социальных гарантий, высокого качества медицинских услуг, возможности получения качественного среднего образования, организации досуга молодежи (открывая спортивные секции, физкультурно-оздоровительные комплексы), развития сферы ЖКХ Муниципально-правовая политика преследует и такие цели, как реформирование системы местного самоуправления, создание эффективных механизмов реализации прав и свобод жителей муниципальных образований в сфере осуществления местного самоуправления, совершенствование муниципального правотворчества, повышение качества принимаемых муниципальных правовых актов

3 Принципами муниципально-правовой политики являются гласность, законность, научность, приоритет прав человека, сочетание муниципально-правовой политики с политикой Российской Федерации других уровней, демократизм, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления за проведение муниципально-правовой политики

4 Приоритетами муниципально-правовой политики в современной России можно считать содействие построению гражданского общества и правового государства, улучшению жизни каждого человека, обеспечение реализации и защиты прав человека, а также повышение уровня

профессиональной подготовки муниципальных служащих, формирование стабильной системы нормативных актов, обеспечивающих проведение реформы местного самоуправления и устранение пробелов и коллизий в этой системе, систематизацию актов органов местного самоуправления

5 Муниципальная правотворческая политика - это форма реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой научно обоснованную, последовательную деятельность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, направленную на совершенствование организации правотворческого процесса Муниципальной правотворческой политике присущи принципы законности, гласности, научности Необходимо создать отделы нормотворчества при органах местного самоуправления, так как специалистам юридических отделов достаточно сложно контролировать всю правовую работу, осуществляемую на уровне муниципального образования Коллектив высококвалифицированных специалистов, прошедших предварительное обучение по вопросам организации и осуществления муниципального правотворческого процесса, занимался бы только нормотворчеством От этого качество муниципальных нормативных правовых актов становилось бы только выше

6 Муниципальная правоприменительная политика - это одна из форм реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой научно обоснованную, последовательную деятельность компетентных органов и лиц государства, а также органов и должностных лиц местного самоуправления, направленную на совершенствование организации правоприменительной деятельности на территории муниципального образования Муниципальная правоприменительная политика осуществляется не достаточно активно Но здесь основная причина - отсутствие стабильного законодательства

7 Муниципальная договорно-правовая политика - это одна из форм реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой планомерную, последовательную деятельность органов местного самоуправления, направленную на заключение муниципальных контрактов с целью реализации вопросов местного значения Важная черта такой деятельности - ее планомерный характер Признаки муниципальной договорно-правовой политики наличие особого субъекта, собственной сферы регулируемых отношений - вопросы местного значения, она должна вписываться в пределы договорно-правовой политики других уровней, осуществляться с учетом потребностей жителей муниципального образования и особенностей развития тер-

ритории, материальных и финансовых возможностей муниципального образования

8 Муниципальный правовой акт - это акт муниципального правотворчества, содержащий нормы права, регулирующие общественные отношения в сфере осуществления вопросов местного значения, а также отдельных государственных полномочий, принимаемый органами и должностными лицами местного самоуправления, а также населением муниципального образования в ходе референдума.

9. Согласованности общефедеральной, региональной и муниципальной правовой политики препятствуют изолированность каждого уровня власти, отсутствие единых целей и приоритетов по вопросам социально-экономического развития территорий, обособленность интересов Способствовать их единству может только объединение усилий всех уровней власти в решении общей цели - повышение качества жизни граждан Российской Федерации и полноценная региональная правовая политика в сфере местного самоуправления

Целесообразно, на наш взгляд, в целях оптимизации взаимодействия общефедеральной, региональной и муниципальной правовой политики принять Федеральный закон «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», в котором четко указать иерархию муниципальных нормативных правовых актов, а также подробно расписать порядок их разработки, принятия и вступления в силу, а на региональном уровне принять закон «О региональных и муниципальных правовых актах», отобразив в нем специфику правотворчества своего субъекта

Необходимо внести изменения в Закон о местном самоуправлении, отменив процедуру публичных слушаний о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, если они вносятся федеральными законами

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории государства и права Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ «Оренбургский государственный университет», нашли отражение в опубликованных статьях По избранной проблематике автор выступал на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы реализации и защиты прав человека» (Самара, 11-12 апреля 2002 г.); принимал участие в работе круглого стола журналов «Государство и право» и «Правовая политика и правовая жизнь» на тему «Правовая политика и правовая реформа в современной России» (Самара,

10-11 июня 2008 г), подготовил главу «Муниципально-правовая политика современной России проблемы формирования» в коллективную монографию Диссертант принимал участие в обсуждении проекта концепции правовой политики, подготовленной в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке проекта федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Достоверность выводов, основанных на научных положениях подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученных автором в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте и Саратовском филиале Института государства и права РАН

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его научная и практическая значимость, степень научной разработанности темы, объект и предмет, цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, эмпирическая основа работы, научная новизна исследования, формулируются основные теоретические положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и структуре диссертации

Первая глава «Общая характеристика муниципально-право-вой политики» состоит из трех параграфов, первый из которых -«Правовая политика современной России содержание и основные разновидности» - посвящен выявлению сущности такой юридической категории, как правовая политика Основываясь на логических правилах выведения определения, мы предлагаем свою дефиницию, согласно которой правовая политика - это планомерная, научно обоснованная деятельность органов государства и местного самоуправления, имеющая перспективный характер, направленная на совершенствование механизма правового регулирования с целью повышения качества жизни общества

В настоящее время назрела необходимость разработки концепции правовой политики Российской Федерации, которая отражала бы цели, задачи, приоритеты, принципы, механизмы ее реализации

В зависимости от уровней осуществления правовую политику можно подразделить на федеральную, региональную, муниципальную

Во втором параграфе - «Понятие и признаки мунщипалъно-пра-вовой политики» - выделяются черты муниципально-правовой политики, отличающие ее от иных видов правовой политики, раскрывается их содержание, формулируется определение изучаемой категории Муниципалъно-правовая политика - это последовательная и целенаправленная деятельность органов государства и местного самоуправления, не противоречащая правовой политике субъекта РФ и Государства в целом, осуществляемая в интересах населения, проживающего на территории конкретного муниципального образования, и направленная на оптимизацию муниципально-правового регулирования.

Автор подчеркивает, что муниципально-правовая политика должна основываться на действующем законодательстве, но опережать законодательство, определять и показывать пути его развития

Основными субъектами муниципально-правовой политики являются органы местного самоуправления В соответствии с действующим законодательством структуру органов местного самоуправления составляют- представительный орган муниципального образования; глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения1 Контрольный орган муниципального образования - новое звено этой системы И пока не совсем понятно, действительно ли он сможет предотвратить нецелевое расходование средств местного бюджета или же будет просто формально существующим органом Не совсем правильным, по мнению автора, является тот факт, что данный орган формируется представительным органом муниципального образования Может быть его необходимо создавать путем проведения муниципальных выборов

Первоначально в ходе осуществления реформы местного самоуправления произошло значительное увеличение количества муниципальных образований и органов местного самоуправления Сейчас начался процесс их объединения Предположительно эта тенденция способствует повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления

1 Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 2003 №40 Ст 3822

Муниципально-правовая политика не должна противоречить правовой политике субъекта РФ и Государства в целом Формирование концепции муниципально-правовой политики является весьма острой проблемой, ведь органы местного самоуправления должны уметь «вписаться» в пределы общефедеральной и региональной правовой политики, учиться «играть» по общим правилам Думается, этому процессу поможет принятый Закон о местном самоуправлении, который направлен на приведение существующей системы местного самоуправления в соответствие с Конституцией Российской Федерации, создание условий эффективного функционирования муниципальных образований, обеспечение гарантированного и качественного оказания органами местного самоуправления услуг населению

Муниципально-правовая политика должна осуществляться в интересах населения, проживающего на территории конкретного муниципального образования, и с его помощью (или при его участии) В соответствии с Законом о местном самоуправлении налицо вовлечение населения в решение вопросов местного значения Например, обязательно должны проводиться публичные слушания по проектам устава муниципального образования и муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в него, местного бюджета и отчета о его выполнении, планов и программ развития муниципального образования, вопросам преобразования муниципального образования

Муниципально-правовая политика - это деятельность, направленная на оптимизацию муниципально-правового регулирования, основными средствами которой являются нормы права, в том числе принимаемые на уровне муниципальных образований, муниципально-правововые отношения, акты органов местного самоуправления

Муниципально-правовая политика имеет определенную структуру И здесь сначала вырабатываются правовые идеи стратегического характера, а затем происходит процесс их реализации или претворения в жизнь. Иными словами, первоначально необходимо органам местного самоуправления (должностным лицам) разработать концепцию муниципально-правовой политики и лишь потом приступить к ее реализации. Но их можно назвать и этапами осуществления муници-пально-правовой политики

Муниципально-правовая политика - деятельность, нацеленная на определенную перспективу Однозначно муниципально-правовая политика - это своего рода планирование деятельности органов местного самоуправления, обращенное в будущее. На наш взгляд, концепция муниципально-правовой политики должна вырабатываться на бли-

жайшие 5-10 лет, так как здесь можно просчитать более оптимально, что необходимо сделать для развития муниципального образования и как от запланированных мероприятий изменится жизнь жителей данной территории Также это деятельность, имеющая собственные формы реализации

В третьем параграфе - «Цели, притопы и приоритеты муници-палъно-правовой политики» - отмечается, что основной целью муни-ципально-правовой политики выступает повышение уровня и качества жизни жителей муниципальных образований А для этого необходимо возрождать производство, создавая при этом дополнительные рабочие места, осуществлять строительство социального жилья, создавать реальные возможности для приобретения жилья молодым семьям, повышать уровень заработной платы жителям сельских поселений, создавать систему централизованных закупок сельскохозяйственной продукции с личных подворий, строить заводы по переработке сельскохозяйственной продукции и многое другое Но, главное, чтобы названную цель преследовали в своей деятельности главы муниципальных образований и делали все возможное для ее достижения

Кроме того, муниципально-правовая политика преследует и такие цели, как реформирование системы местного самоуправления, создание эффективных механизмов реализации прав и свобод жителей муниципальных образований в сфере осуществления местного самоуправления, совершенствование муниципального правотворчества, повышение качества принимаемых муниципальных правовых актов

Процесс реформирования местного самоуправления в Российской Федерации еще не завершился Основная цель реформы - приблизить власть к народу Для ее достижения необходимо муниципальным образованиям дать больше самостоятельности в решении вопросов местного значения Пока же муниципальные образования напрямую зависят от субъектов Российской Федерации и от федерального центра, а власть и народ «живут» сами по себе И очень часто при решении вопросов местного значения интересы представителей государственной власти преобладают над интересами населения муниципальных образований Кроме того, необходимо повысить уровень правовой активности населения в решении муниципальных проблем

Принципы муниципально-правовой политики - это основополагающие идеи, характеризующие ее сущность и значение Таковыми являются- гласность, законность, научность; приоритет прав человека; сочетание муниципально-правовой политики с политикой Российской Федерации других уровней, демократизм, профессионализм и компе-

тентность муниципальных служащих, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления в ходе реализации муници-пально-правовой политики

Приоритетами муниципально-правовой политики можно считать содействие построению гражданского общества и правового государства, улучшению жизни жителей муниципальных образований, а также повышение уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих, формирование стабильной системы нормативных актов, обеспечивающих проведение реформы местного самоуправления и устранение пробелов и коллизий в этой системе, систематизацию актов органов местного самоуправления.

Вторая глава «Формы и средства реализации муниципально-правовой политики: проблемы совершенствования» состоит из пяти параграфов, первый из которых - «Муниципальная правотворческая политика» - посвящен общему анализу названной формы реализации муниципально-правовой политики

Правотворческая политика - это одна из форм реализаг{ии правовой политики, представляющая собой научно обоснованную, последовательную и системную деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, направленную на совершенствование правотворческого процесса Цель правотворческой политики - повышение качества нормативных правовых актов.

Автор отмечает, что в последние годы активизировалась муниципальная правотворческая деятельность. Так, в соответствии со статьей 12 Конституции РФ местное самоуправление признается и гарантируется в Российской Федерации, самостоятельно в пределах своих полномочий, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Из чего можно сделать вывод, что органы местного самоуправления - самостоятельные субъекты правотворческой деятельности в Российской Федерации

Муниципальная правотворческая политика - это форма реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой научно обоснованную, последовательную деятельность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, направленную на совершенствование правотворческого процесса. Муниципальной правотворческой политике присущи принципы законности, гласности, научности А именно, необходимо активизировать роль науки в формировании муниципальной правотворческой политики, привлекать ученых в процесс правотворчества органов местного само-

управления Острая проблема - недостаток людей, занимающихся наукой, особенно на территории небольших муниципальных образований А без привлечения ученых невозможно разработать программы развития муниципального правотворчества Необходимо привлекать и практиков, которые могли бы просчитать результаты реализации актов органов местного самоуправления, активизировать общественность и роль населения в муниципальной правотворческой деятельности Муниципальная правотворческая политика направлена на совершенствование процесса муниципального правотворчества Правотворческая деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления должна быть, на наш взгляд, продуманной, четко организованной, нацеленной на решение проблем конкретного муниципального образования, согласованной с правотворческой политикой РФ и субъекта РФ, на территории которого находится данное муниципальное образование От всех этих характеристик будет зависеть вопрос ее эффективности

Диссертант называет причины несовершенства муниципальной правотворческой деятельности

Во-первых, недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки депутатов представительных органов местного самоуправления, зачастую и глав муниципальных образований В основном это касается названных лиц во вновь образованных муниципальных образованиях, так как они очень часто не имеют высшего образования

Во-вторых, высокий уровень коррупции в органах местного самоуправления, когда решения принимаются в интересах определенных лиц и за определенную плату

В-третьих, отсутствие правовой активности населения муниципальных образований И здесь муниципальные образования сталкиваются с проблемой проведения публичных слушаний, особенно в сельских поселениях, так как у населения отсутствует интерес к этим мероприятиям А право на правотворческую инициативу вообще не использовано Нет ни одного примера, когда инициатива принятия актов органов местного самоуправления исходила бы от населения муниципального образования И этому факту можно найти объяснение Мы просто привыкли, что наши проблемы решает кто угодно, но не мы сами И в данной ситуации необходима огромная разъяснительная работа, чтобы до каждого гражданина дошла информация, что от нас самих зависят условия нашей жизни и нам надо действовать

Муниципальной правотворческой политике на современном этапе не уделяется должного внимания, как и муниципально-правовой поли-

тике Обычно муниципальные правовые акты принимаются по мере возникновения необходимости в их принятии Но если бы муниципальное правотворчество было спланировано, больше внимания уделялось вопросам качества муниципальных правовых актов, от этого и процесс правоприменения был бы более совершенным Ведь основная цель муниципальной правотворческой политики - повышение качества актов органов местного самоуправления, а это будет способствовать эффективности их реализации

Второй параграф - «Муниципальная правоприменительная политика» - посвящен анализу реализации Закона о местном самоуправлении и иных нормативных актов на территории Российской Федерации, выявлению проблем, с которыми сталкиваются муниципальные образования в переходный период - период реформирования местного самоуправления.

Муниципальная правоприменительная политика - это одна из форм реализации муниципально-правовой политики, представляющая собой научно обоснованную, последовательную деятельность компетентных органов и лиц государства, а также органов и должностных лиц местного самоуправления, направленную на совершенствование организации правоприменительной деятельности на территории муниципального образования

В третьем параграфе - «Муниципальная договорно-правовая политика» - отмечается, что в современный период развития российского общества все большее значение приобретает муниципальная договорно-правовая политика

Характерными чертами муниципальной договорно-правовой политики являются

-наличие особого субъекта Обязательным участником муниципальных договорно-правовых отношений выступают либо исполнительные органы местного самоуправления в лице глав муниципальных образований, либо структурные подразделения (отделы) администраций в лице руководителей Именуются они «Муниципальный заказчик»,

- наличие собственной сферы регулируемых отношений - вопросы местного значения В соответствии со статьей 2 Закона о местном самоуправлении «вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом о местном самоуправлении осуществляется

населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно»1 Однако муниципальная договорно-правовая политика может быть направлена не только на решение вопросов местного значения, но и на выполнение переданных государственных полномочий;

-муниципальная договорно-правовая политика должна вписываться в пределы договорно-правовой политики других уровней Так, путем заключения соглашений могут передаваться полномочия Например, с уровня субъекта Российской Федерации передаются полномочия муниципальному образованию или с уровня сельского поселения полномочия передаются муниципальному району В основном это происходит из-за отсутствия финансовых возможностей реализации отдельных полномочий,

- муниципальная договорно-правовая политика должна осуществляться с учетом потребностей жителей муниципального образования и особенностей развития территории В целом все договоры и соглашения, заключаемые на местном уровне, должны, на наш взгляд, способствовать повышению уровня и качества жизни жителей муниципальных образований,

- муниципальная договорно-правовая политика должна осуществляться с учетом материальных и финансовых возможностей муниципального образования Здесь многое зависит от умения органов местного самоуправления вписаться в рамки местного бюджета

Муниципальная договорно-правовая политика - это одна из форм реализации муниципалъно-правовой политики, представляюгцая собой планомерную, последовательную деятельность органов местного самоуправления, направленную на заключение муниципальных контрактов с целью реализации вопросов местного значения

Предполагается, что положительным моментом в регулировании договорно-правовых отношений явилось принятие Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» В нем обозначены следующие цели эффективное использование средств бюджета и внебюджетных источников финансирования, расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, совершенствование деятельности органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечение гласности

1 Там же

и прозрачности размещения заказов, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов (ст I)1.

Для достижения обозначенных целей, на наш взгляд, необходимо следующее:

- разработать концепцию муниципально-правовой политики, четко обозначить направления реализации муниципальной договорно-правовой политики,

- создать на уровне муниципальных образований экспертный совет или экспертную группу, состоящую из специалистов-практиков и опытных ученых, которые будут проводить глубокую научную экспертизу направлений реализации муниципальной договорно-правовой политики,

- расширить штат юридических отделов в крупных муниципальных образованиях и создать юридические отделы во вновь образованных муниципальных образованиях, систематически повышая квалификацию специалистов юридических отделов, проводя семинары, совещания по проблемам осуществления договорно-правовой политики

В целом, эффективному использованию средств бюджета и внебюджетных источников финансирования может способствовать или помочь только грамотная муниципальная договорно-правовая политика Но органы местного самоуправления на современном этапе не уделяют должного внимания вопросам организации договорно-правовой политики Следовательно, эту деятельность необходимо органам местного самоуправления активизировать

Четвертый параграф - «Муниципальные правовые акты как средство реализации муниципально-правовой политики» - посвящен вопросам классификации муниципальных правовых актов по различным основаниям и отражает их роль в осуществлении муниципально-правовой политики

Муниципальный правовой акт - это акт муниципального правотворчества, содержащий нормы права, регулирующий общественные отношения в сфере осуществления вопросов местного значения, а также отдельных государственных полномочий, принимаемый органами и должностными лицами местного самоуправления, а также населением муниципального образования в ходе референдума

1 См Федеральный закон РФ от 21 мая 2005 г № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ 2005 №30 (ч 1) Ст 3105

Существуют различные основания классификации муниципальных правовых актов

В соответствии с отраслевым делением права муниципальные правовые акты подразделяются на конституционные муниципальные правовые акты, административные муниципальные правовые акты, финансовые муниципальные правовые акты, гражданско-правовые муниципальные акты, земельные муниципальные правовые акты, жилищные муниципальные правовые акты Независимо от их отраслевой принадлежности роль муниципальных правовых актов в ходе реализации муниципально-правовой политики довольно весома

По специфике правового регулирования выделяем муниципальные нормативные правовые акты, муниципальные индивидуальные правовые акты\ смешанные муниципальные правовые акты. Для муниципально-правовой политики из данной классификации наибольший интерес представляют муниципальные нормативные правовые акты, которые распространяют свое действие на всех жителей муниципального образования, срок их действия, как правило, заранее не определен

В зависимости от сферы регулируемых отношений муниципальные правовые акты можно подразделить на следующие группы в финансовой сфере, в сфере имущественных отношений, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере транспортного обслуживания населения, в социально-культурной сфере, в области охраны общественного порядка, по вопросам охраны окружающей среды

В зависимости от особенностей порядка принятия муниципальные правовые акты можно подразделить на первичные и производные муниципальные правовые акты

В зависимости от наименования выделяют следующие виды муниципальных правовых актов устав муниципального образования, решения, принятые на референдуме, распоряжения председателя представительного органа муниципального образования; решения представительного органа муниципального образования, регламент деятельности представительного органа муниципального образования, постановления и распоряжения главы муниципального образования, распоряжения и приказы руководителей самостоятельных структурных подразделений администрации муниципального образования, положения о порядке проведения определенных мероприятий на территории муниципального образования, утвержденные решением представительного органа муниципального образования, планы и программы развития муниципального образования Все муниципальные

правовые акты независимо от их наименования так или иначе задействованы в ходе осуществления муниципально-правовой политики только на различных этапах и в разных формах ее реализации

В зависимости от субъектов муниципальные правовые акты могут быть, принимаемые органами местного самоуправления и по их инициативе, приншшемые должностными лицами местного самоуправления, принимаемые жителями муниципального образования.

По пределу действия во времени муниципальные правовые акты делятся на срочные муниципальные правовые акты и бессрочные муниципальные правовые акты По пределу действия в пространстве муниципальные правовые акты можно подразделять на действующие на всей территории муниципального образования, действующие на части территории муниципального образования, действующие на территории нескольких муниципальных образований. По кругу лиц муниципальные правовые акты делятся на общие муниципальные правовые акты и специальные муниципальные правовые акты

В зависимости от функций муниципальные правовые акты можно подразделить на регулятивные и охранительные муниципальные правовые акты

Причины несовершенства муниципальных правовых актов 1 Отсутствие высококвалифицированных специалистов на местах, особенно во вновь образованных муниципальных образованиях

2. Принятие решений в угоду «целесообразности», т. е когда должностные лица органов местного самоуправления принимают решения либо в интересах родных или знакомых, либо за определенную плату Особенно на уровне сельских поселений, где все друг друга знают и не хотят «обидеть»

3 Нежелание должностных лиц органов местного самоуправления вникать в свою работу, выполнять обязанности, установленные законодательством, должным образом

4. Отсутствие независимых экспертов, проверяющих качество принимаемых муниципальных нормативных правовых актов

5 Отсутствие единой правовой основы организации муниципального правотворческого процесса

6 Отсутствие реальных мер юридической ответственности должностных лиц органов местного самоуправления за принятие противоречащих действующему законодательству муниципальных нормативных правовых актов

Но, несмотря на указанные недостатки, муниципальные правовые акты выступают основным средством реализации муниципально-

го

правовой политики, причем на всех ее этапах, как подготовки, так и реализации концепции муниципально-правовой политики

Пятый параграф - «Согласование общефедеральной, региональной и муниципальной правовой политики как один из важнейших путей их оптимизации» - посвящен анализу положительных и отрицательных тенденций, связанных с согласованием правовой политики различных уровней.

Региональная правотворческая политика в сфере местного самоуправления - это деятельность органов государственной власти субъектов РФ (законодательных органов субъектов РФ, глав субъектов РФ и иных должностных лиц) по принятию, изменению и отмене нормативных правовых актов, направленных на оптимизацию регулирования муниципальных правоотношений Основной массив актов, принятый в ходе реформы местного самоуправления, - это законы субъектов РФ

Автор анализирует основные показатели социально-экономического развития Оренбургской области, отражает «плюсы» и «минусы» реализации на территории названного субъекта Закона о местном самоуправлении.

В целом многие организационные вопросы, направленные на реализацию Закона о местном самоуправлении в Оренбургской области, отработаны. Вопросам согласования политики государства в сфере местного самоуправления способствует деятельность таких организаций, как Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Совет при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, правовой центр местного самоуправления Оренбургской области Кроме того, в области появились рычаги влияния муниципальных образований на законодательный процесс Так, произошло наделение правом законодательной инициативы в Законодательном собрании области Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области Но вопросам согласования общефедеральной, региональной и муниципальной правовой политики препятствует изолированность каждого уровня власти, отсутствие единых целей и приоритетов в сфере социально-экономического развития территорий, обособленность интересов Способствовать единству может грамотная полноценная региональная правовая политика на уровне местного самоуправления

В заключении формулируются основные выводы, к которым пришел диссертант при исследовании проблем формирования и осуществления муниципально-правовой политики

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях и журналах:

1 Багаутдинова Ю Б Муницииально-правовая политика понятие и признаки // Право и государство теория и практика 2007. № 6 (0,4 п л )

2 Багаутдинова Ю Б, Малъко А В Муниципальная правотворческая политика // Вестник СГАП 2008 № 2 (0,3 п л)

Публикации в других научных журналах и изданиях:

3 Багаутдинова Ю Б Правовое государство, пути развития // Проблемы реализации и защиты прав человека материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (11-12 апреля 2002 года) Самара, 2002 (ОД п. л)

4 Багаутдинова Ю Б Правовая политика современной России понятие и виды // Вестник Волжского университета им В Н. Татищева Серия «Юриспруденция» Вып 60 Тольятти, 2006 (0,6 п л)

5 Багаутдинова Ю Б Правовое обучение специалистов как направление муниципально-правовой политики // Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста материалы Всероссийской научно-практической конференции Оренбург, 2007 (0,2 п л)

6 Багаутдинова Ю Б Приоритеты реформы местного самоуправления // Правовая политика и правовая жизнь 2007 № 2 (0,1 п л )

7 Багаутдинова Ю Б, Малъко А В Муниципально-правовая политика понятие и особенности // Государственная власть и местное самоуправление, 2007 № 5 (0,4 п л )

8 Багаутдинова Ю Б Муниципально-правовая политика в современной России понятие и принципы // Новая правовая мысль 2008 № 1 (0,1 п л)

9 Багаутдинова Ю Б Муниципально-правовая политика современной России- проблемы формирования // Российская правовая политика в осуществлении реформы местного самоуправления монография/под ред А В Малько Тамбов, 2008 (1,1 п л)

Общий объем публикаций - 3,3 п л

БАГАУТДИНОВА Юлия Борисовна

МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Автореферат

Подписано в печать 13 07 2009 Уел печ л 1,20 Тираж 100 экз Заказ № зез

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034,г Саратов, ул Соколовая, 339