Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шипова, Анна Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств

§1. Понятие надлежащего исполнения обязательств, возникших в сфере внешнеторговой деятельности.

§2. Правоотношение по надлежащему исполнению внешнеторговых обязательств.

§3. Надлежащее исполнение денежных обязательств по внешнеторговым операциям.

Глава 2. Принципы исполнения обязательств, возникших из договора международной купли-продажи товаров

§1. Гражданско-правовые и международно-частноправовые принципы исполнения обязательств из договора международной купли-продажи товаров.

§2. Публично-правовые принципы надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств"

Актуальность диссертационного исследования

Глобальные изменения экономической, политической и правовой систем, произошедшие в современной России, предопределили расширение торгового сотрудничества российских участников гражданского оборота с зарубежными партнерами.

Общественная потребность и государственный интерес в активном и адекватном правовом опосредовании торгового сектора внешнеэкономической сферы обусловлены особой значимостью внешнего рынка и международных расчетных отношений для реализации государственной кредитно-денежной политики, динамичного экономического роста, обеспечения экономической безопасности и самодостаточности любого государства. Эффективная денежно-кредитная политика определяет стабильность международного валютно-финансового положения страны, защищает национальную валюту, гарантируя устойчивость ее курса по отношению к иностранным валютам.

Процесс внешнеэкономической деятельности опосредуют различные виды предпринимательских договоров. При этом участники имущественного оборота относятся к договору как к инструменту осуществления своей деятельности, видят в нем способ получения прибыли и юридическую возможность требовать от партнера по договору его исполнения. Состояние гражданско-правового института исполнения внешнеторговых обязательств небезразлично не только конкретным субъектам внешнеэкономических отношений. Соблюдение договорной дисциплины в сфере внешней торговли - предмет пристального внимания государства, что находит свое выражение в системе государственного управления внешней торговлей, являющейся важнейшим сегментом внешнеэкономической деятельности.

В процессе рыночных преобразований Россия осуществила коренной переворот в своей внешнеэкономической политике: прежняя ориентация на относительную замкнутость плановой экономики уступила место курсу «открытой» экономики и ее интеграции в систему мирохозяйственных связей, либерализации внешнеэкономической деятельности. Параллельно прослеживается тенденция усиления публичных начал в регулировании национальной экономики в целом и во внешнеторговых отношениях в особенности. Так, государством декларируется либерализация отдельных сфер правоотношений в предпринимательском секторе (например, валютном). Но одновременно с этим происходит значительное усиление публичного (административного) регулирования внешнеторговых отношений. Исходя из состояния и интересов экономики, правительства большинства государств регулируют внешнеторговую деятельность, сочетая различные административные и экономические меры. При этом исполнение обязательств из внешнеторговых сделок является областью наиболее пристального внимания государства, сферой (частноправовая природа которой не нуждается в обосновании), где публичные способы регулирования эксплуатируются максимально интенсивно.

Таким образом, можно констатировать необходимость дальнейшего поиска соотношения частных и публичных принципов и механизмов координации со стороны общества и государства хозяйственной деятельности во внешнеэкономической сфере.

Стадия исполнения внешнеторгового договорного обязательства является решающей в связи с тем, что здесь реализуются основные частные интересы хозяйствующих субъектов, достигаются их экономические цели, т. е. правоотношение находит свое логическое завершение (естественно, при надлежащем исполнении внешнеторговых обязательств). Поскольку на этой стадии осуществляются и публичные внешнеполитические интересы государства, постольку регулирование исполнения обязательств, возникающих в сфере внешней торговли, в значительной степени испытывает на себе воздействие публичных начал.

Степень научной разработанности проблемы

Характеризуя степень научной разработанности проблем надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств, следует отметить, что до настоящего момента специальные исследования по данной проблематике в цивилистической литературе не проводились. В российской юридической литературе либо комплексно исследуют проблемы обязательственного права России, либо анализируют отдельные проблемы международного частного права и правового регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе правовое регулирование отдельных видов внешнеторговых договоров.

Указанные исследования внесли определенный вклад в изучение сферы гражданско-правового регулирования внешнеэкономических обязательств, но соответствующие проблемы нередко исследовались с общих гражданско-правовых теоретических позиций, без выяснения специфики исполнения внешнеторговых обязательств.

В этой связи целью данного исследования является: 1. Анализ правовой природы надлежащего исполнения договорных обязательств во внешнеторговой сфере; 2. Исследование правовых принципов, влияющих на исполнение обязательств в сфере внешней торговли; 3. Выявление роли государства в создании условий для надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств хозяйствующими субъектами; 4. Комплексный анализ действующих гражданско-правовых норм, посвященных регулированию вопросов исполнения сопутствующих (денежных) обязательств во внешнеторговом обороте.

В соответствии с поставленными целями в работе решены следующие задачи: рассмотрены с экономической и юридической точек зрения различные подходы к определению понятия «исполнение обязательства»; на базе авторского определения научной категории «исполнение предпринимательских обязательств» предложено новое определение понятия «надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств» и проанализированы гражданско-правовые, международно-частноправовые и публично-правовые принципы надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств; исследовано правоотношение по надлежащему исполнению внешнеторговых обязательств; выявлены характерные черты надлежащего исполнения сопутствующих (денежных) обязательств во внешней торговле.

Предмет диссертационного исследования представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, международных договоров и конвенций, регулирующих обязательства из договора международной купли-продажи товаров; теоретические исследования по проблемам надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств; соответствующая судебная (арбитражная и третейская) практика.

Объект исследования составили регулируемые нормами гражданского, предпринимательского и международного частного права общественные экономические отношения, складывающиеся в процессе надлежащего исполнения договорных обязательств во внешнеторговой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что проблема надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств впервые стала предметом специального комплексного исследования, основанного на нормах обновленного российского гражданского (включая предпринимательское) законодательства.

Научная значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем была предпринята попытка изучения стадии исполнения внешнеторговых обязательств с позиций координации публичных интересов (интересы общества, государства, отдельных органов исполнительной власти) и частных интересов (интересы экономических агентов).

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту:

1. В результате анализа общего понятия исполнения обязательств сформулированы авторские определения понятий «исполнение предпринимательского обязательства» и «надлежащее исполнение внешнеторгового обязательства».

Исполнение предпринимательских обязательств - это совокупность юридических и фактически значимых действий, являющихся объектом управляющего воздействия публичных субъектов и осуществляемых экономическими агентами, имеющими право на занятие предпринимательской деятельностью, направленных на извлечение предпринимательской прибыли, получение иных материальных выгод и (или) на достижение иного полезного эффекта.

Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств -совокупность осложненных наличием международного или иностранного элемента юридических и фактически значимых действий по межгосударственному возмездно-эквивалентному обмену товаром и (или) правами на него, являющихся объектом управляющего воздействия соответствующих органов государственной исполнительной власти РФ, подвергнутая комплексному (при помощи норм применимого права: на национальном уровне - с помощью норм предпринимательского права, на международном уровне - с помощью норм международного частного, публичного и иностранного права) юридическому регулированию, осуществляемых в соответствии с условиями договора в сфере внешней торговли.

2. Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств хозяйствующими субъектами выступает в качестве объекта публично-правового и частноправового регулирования, осуществляемого разными отраслями применимого права. К условиям, характеризующим надлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств, относятся требования, которые предъявляются к субъектам, предмету, сроку и месту исполнения обязательства. При этом правовой статус субъектов, участвующих в надлежащем исполнении именно внешнеторгового обязательства; правовой режим имущества, выступающего предметом надлежащего исполнения внешнеэкономического торгового обязательства; место исполнения обязательства, осложненного наличием иностранного элемента, имеют свои особенности по сравнению с аналогичными элементами надлежащего исполнения «обычного» предпринимательского обязательства.

3. Как и любая предпринимательская, внешнеэкономическая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами на свой риск. Однако гражданско-правовые риски во внешней торговле отличаются специфическими особенностями. В цивилистической литературе разделяют общие (предпринимательские) и специальные (политические и иные некоммерческие) риски. В отдельную категорию разделяют страновые риски при осуществлении деятельности на территории иностранных государств как иностранных хозяйствующих субъектов, так и иностранных инвесторов.

Рисковый характер имеет не только деятельность участников данных правоотношений, риск свойственен и деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за экспортными и импортными операциями субъектов во внешнеторговой сфере. Наиболее наглядно это проявляется в отношении таможенных органов, поскольку необходимость создания ими единой системы управления рисками, обладающих, по сути, административной природой, обосновывается потребностью в более эффективном государственном контроле за внешнеторговыми операциями.

4. Дополнительно к высказанным в науке гражданского и предпринимательского права мнениям в диссертации с новых позиций обоснован вывод о том, что большинство способов надлежащего исполнения денежных обязательств (расчеты) являются элементами договора международной купли-продажи товаров.

5. В диссертации проанализирован новый способ расчетов, осуществляемых во внешнеторговой сфере - расчеты с применением таможенных карт. Микропроцессорные пластиковые карты эмитируются банками и являются средством доступа таможенных органов к банковскому счету экспортера и импортера. На них содержится информация, позволяющая владельцу карты осуществлять таможенные платежи и резервирование денежных средств для иных таможенных целей.

6. Автором констатируется, что большинство принципов исполнения обязательств, исследовавшиеся в гражданско-правовой науке советского периода, в большинстве своем справедливы и для современного российского гражданского права. Однако реализуются они в несколько измененной форме, что продиктовано правовыми и экономическими реалиями нашего времени.

7. В диссертации рассмотрена реализация принципа автономии воли на стадии исполнения внешнеторгового обязательства. Поскольку те цели, ради которых стороны заключали соглашение, становятся экономической реальностью именно на стадии исполнения обязательства, последняя является решающим этапом динамики соответствующего гражданского правоотношения. Поэтому указанный принцип на рассматриваемой стадии имеет важное значение. Под реализацией принципа автономии воли в диссертации предложено понимать действия сторон внешнеторговой сделки (одна из которых является иностранным лицом либо имеет коммерческое присутствие вне таможенной территории РФ), определяющие (избирающие) своим волеизъявлением компетентный правопорядок, которому они подчиняют свои действия на рассматриваемой стадии.

Методологической основой диссертационного исследования для достижения его целей и выполнения поставленных задач стала методология наук теории государства и права, гражданского права, предпринимательского права и международного частного права. В работе применялись общенаучные методы исследования (анализа и синтеза, сравнения и обобщения, формально-логический метод, методы исторического анализа) и специальные научные методы исследования (догматический метод и метод сравнительного правоведения).

Теоретическую основу исследования составляют достижения советской и современной российской теории государства и права, теории международного частного права и цивилистической науки. Значительный вклад в развитие концептуальных принципов, условий исполнения обязательств, способов обеспечения исполнения обязательств, условий и форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, на базе которых проводилось настоящее исследование, внесли труды: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, JL П. Ануфриевой, В. С. Белых, М. М. Богуславского, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, Н. Г. Вилковой, В. В. Витрянского, М. Вольфа, Б. М. Гонгало, И. С. Зыкина, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Н. И. Краснояровой, М. И. Кулагина, Ф.

Листа, И. Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, В. Д. Перевалова, А. Пиленко, Б. И. Пугинского, В. Ф. Попондопуло, В. К. Райхера, С. В. Сарбаша, Г. А. Свердлыка, П. И. Стучки, В. С. Толстого, Г. Ф. Шершеневича, С. А. Хохлова, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и др. ученых.

Теоретический фундамент предпринятого исследования составили так же труды представителей науки международного частного права,

1 2 3 гражданского права Л. А. Лунца , М. Г. Розенберга , М. П. Бардиной , И. В. Елисеева4, В. А. Бублика5, Л. Раапе6 и проч.

Диссертантом также изучались и использовались работы таких зарубежных авторов, как R. Н. Folsom, М. W. Cordon, I. A. Spanogle, М. J. Trebilcock, К. F. Juenger, J.-P. Niboyet, R. Zimmermann, G. Samuel, J. Rinkes и других.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы

1 Лунц Л. А. Международное частное право. Общая часть: Учебник. М.: Издательство «Юридическая литература», 1973. л

Розенберг М. Г. Контракт международной купли-продажи товаров. М., 1996.

3 Бардина М. П. Определение права, применимого к существу спора, в практике МКАС / Актуальные вопросы международного коммерческого арбитража. М.: Издательство «Спартак», 2002.

4 Елисеев И. В. Гражданско-правовое регулирование международной купли-продажи товаров. СПб.: Издательство «Юридический центр», 2002.

5 Бублик В. А. Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ: проблемы теории, законотворчества и правоприменения. Екатеринбург: Издательство УрГЮА, 1999.

6 Раапе Л. Международное частное право: Учеб. (пер. с нем.) / Под ред. и с предисл. Л. А. Лунца. М.: Издательство «Иностранная литература», 1960. в правотворческой деятельности в целях совершенствования внешнеэкономического законодательства и практики его применения. Поскольку в работе анализируется новейшее законодательство в сфере внешней торговли, а также арбитражная практика его применения, результаты диссертационного исследования также могут быть учтены в хозяйственной практике участников внешнеторговой деятельности.

Апробация результатов диссертации

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия», где проведено ее обсуждение и рецензирование.

По рассматриваемой теме опубликовано девять научных работ, в которых излагаются основные положения данного исследования. Некоторые проблемы, рассмотренные в диссертации, были доложены автором на III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, апрель 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, менеджмент и право» (Екатеринбург, март 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ» в ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка применяемых сокращений;

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шипова, Анна Викторовна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом настоящего исследования стала стадия исполнения внешнеторгового обязательства - «сердцевина» динамики всякого правоотношения. Следует оговориться, что с учетом многообразия и сложности существующих проблем, связанных с исполнением внешнеторговых обязательств, автор не стремился к постановке, анализу и разрешению всех вопросов по теме диссертационного исследования.

Осуществленный на основе историко-правового материала научный анализ позволил сделать вывод о том, что экономическая цель обязательства предопределяет юридическое содержание действий по его исполнению. Целью исполнения гражданско-правовых обязательств является не только достижение определенного экономически значимого результата (экономически положительного эффекта для хозяйствующего субъекта), но и (в некоторых случаях) некоего положительного социального эффекта, не определяемого экономическими показателями (рентабельностью, доходностью, прибылью).

Исполнение внешнеторговых обязательств - деятельность, гражданско-правовая природа которой очевидна, контролируется системой мер государственного регулирования. Необходимость этого контроля, имеющего публичную природу, обусловлена, с одной стороны, защитой государственных прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг, а с другой стороны -обеспечением экономической безопасности государства на международном уровне.

Соотношение административно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования в рассматриваемой сфере отношений определяет изначально уровни координации исполнения внешнеторговых обязательств экономическими субъектами: императивными нормами национального законодательства, условиями внешнеторгового договора.

Множественность источников правового регулирования внешнеторговой деятельности (их принадлежность к различным правовым системам), комплексный характер внешнеэкономического законодательства РФ, более широкое применение обычаев делового оборота, унифицированный характер внешнеэкономического законодательства, обусловленный особенностями предмета внешнеэкономического регулирования - все эти факторы определяют специфику исполнения внешнеторговых обязательств. Так, внешнеторговый договор является гражданско-правовой сделкой, однако, в процессе его исполнения стороны обязаны выполнять требования, установленные нормами административного права (квотирование и лицензирование импортных и экспортных операций, таможенное оформление сделки, валютное регулирование и валютный контроль).

Проведя ретроспективный анализ принципов исполнения обязательств, закрепленных в гражданско-правовых нормативных актах советского периода, автор аргументировал положение о том, что они действуют и в современном российском гражданском праве, что является свидетельством преемственности основных идей советского гражданского права современной цивилистикой и гражданским законодательством.

В настоящее время правовые принципы действуют, в том числе, и на уровне торговых обычаев или обыкновений. Решающим принципом при регулировании отношений между экономическими субъектами является принцип автономии воли. «. Процессы, происходящие внутри национального права, казалось бы, не имеют внешних причин, а связаны только с закономерным усложнением и структурированием общественных отношений. Однако такое усложнение как раз и вызвано во многом объединением и взаимным влиянием экономической и политической сфер общественной жизни различных государств и социумов.»1.

Оптимальным и естественным способом прекращения обязательства выступает его исполнение. При этом ГК РФ имеет ввиду не всякое исполнение, а исполнение, именуемое надлежащим. К условиям, характеризующим надлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств, относятся требования, которые предъявляются к субъектам, предмету, сроку и месту исполнения обязательства. При этом правовой статус субъектов, участвующих в исполнении именно внешнеторгового обязательства; правовой режим имущества, выступающего предметом исполнения внешнеэкономического торгового обязательства; место исполнения обязательства, осложненного наличием иностранного элемента, имеют свои особенности по сравнению с аналогичными элементами (субъектом, предметом, сроками и местом) исполнения «обычного» предпринимательского обязательства. Исследуя структуру и содержание исполнения обязательств во внешнеторговой сфере в рамках системного подхода, анализируются и вопросы исполнения сопутствующих внешнеторговых обязательств.

Дополнительно к высказанным в науке предпринимательского права соображениям в диссертации обоснован вывод о том, что расчеты между участниками внешнеторгового обязательства, является способом исполнения, одновременно выступают в качестве элемента договора международной купли-продажи товаров. Новая экономическая реальность и расширение международных отношений диктует создание новых

1 Перевалов В. Д. Глобализация и право: проблема соотношения // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. С. 5. правовых форм и конструкций для регулирования договорных отношений. Создаются новые формы расчетов - расчеты с применением таможенных карт, эмитируемых банками, которые существенно облегчают процедурные вопросы, возникающие у участников внешнеторговой деятельности в процессе исполнения договорных обязательств.

Затрагивая вопрос о перспективах дальнейшего научного исследования исполнения внешнеторговых обязательств, необходимо отметить, что среди вопросов, не получивших освещения в настоящей работе и требующих дополнительного научного исследования, наибольшую научно-практическую значимость представляют вопросы ненадлежащего исполнения внешнеторговых обязательств и анализ реакции на это со стороны государства, а также потерпевшего участника обязательства (проблема внешнеторговой ответственности). Кроме того, необходимо исследование исполнения сопутствующих договору международной купли-продажи обязательств (международная перевозка, страхование товаров и проч.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Венская конвенция 1980 г. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.)

Принципы УНИДРУА. Принципы международных коммерческих договоров (УНИДРУА, Рим, 1994 г.).

Инкотермс 2000 Международные правила по толкованию международных терминов Инкотермс 2000

ГК РФ Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Часть 1.

НКРФ Налоговый кодекс РФ от 5 августа 2000 г. № 170-ФЗ.

ТК РФ Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ.

АПК РФ Арбитражно-процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ.

ГПК РФ Гражданско-процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3.

ОГЗ Союза ССР 1991 г. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 22111.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах». Федеральный закон «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» от 8 декабря 2003г. № 165-ФЗ.

Закон «О таможенном тарифе». Закон РСФСР «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. № 5003-1

УП РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности». Указ Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 г. №213.

ГКН Гражданский кодекс Нидерландов 1970-1980 г.

ФГК Гражданский кодекс Франции 1804 г.

ЕТК - США Единообразный торговый кодекс США 1968 г.

ГГУ Германское гражданское уложение 1896-1900 г.

ШОЗ Швейцарский обязательственный закон 1911 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств»

На правах рукописи

174

Шилова Анна Викторовна

НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право, семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2007

003055174

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Бублик Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гонгало Бронислав Мичиславович кандидат юридических наук, доцент Красноярова Надежда Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ленина»

Защита состоится «25» апреля 2007 года в 15.00. на заседании Диссертационного совета Д 212.282.01 в Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21); зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «23» марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор <7 ^ В.И. Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

Глобальные изменения экономической, политической и правовой систем, произошедшие в современной России, предопределили расширение торгового сотрудничества российских участников гражданского оборота с зарубежными партнерами.

Общественная потребность и государственный интерес в активном и адекватном правовом опосредовании торгового сектора внешнеэкономической сферы обусловлены особой значимостью внешнего рынка и международных расчетных отношений для реализации государственной кредитно-денежной политики, динамичного экономического роста, обеспечения экономической безопасности и самодостаточности любого государства. Эффективная денежно-кредитная политика определяет стабильность международного валютно-финансового положения страны, защищает национальную валюту, гарантируя устойчивость ее курса по отношению к иностранным валютам.

Процесс внешнеэкономической деятельности опосредуют различные виды предпринимательских договоров. При этом участники имущественного оборота относятся к договору как к инструменту осуществления своей деятельности, видят в нем способ получения прибыли и юридическую возможность требовать от партнера по договору его исполнения. Состояние гражданско-правового института исполнения внешнеторговых обязательств небезразлично не только конкретным субъектам внешнеэкономических отношений. Соблюдение договорной дисциплины в сфере внешней торговли - предмет пристального внимания государства, что находит свое выражение в системе государственного

управления внешней торговлей, являющейся важнейшим сегментом внешнеэкономической деятельности.

В процессе рыночных преобразований Россия осуществила коренной переворот в своей внешнеэкономической политике: прежняя ориентация на относительную замкнутость плановой экономики уступила место курсу «открытой» экономики и ее интеграции в систему мирохозяйственных связей, либерализации внешнеэкономической деятельности. Параллельно прослеживается тенденция усиления публичных начал в регулировании национальной экономики в целом и во внешнеторговых отношениях в особенности. Так, государством декларируется либерализация отдельных сфер правоотношений в предпринимательском секторе (например, валютном). Но одновременно с этим происходит значительное усиление публичного (административного) регулирования внешнеторговых отношений. Исходя из состояния и интересов экономики, правительства большинства государств регулируют внешнеторговую деятельность, сочетая различные административные и экономические меры. При этом исполнение обязательств из внешнеторговых сделок является областью наиболее пристального внимания государства, сферой, где публичные способы регулирования используются максимально интенсивно.

Таким образом, можно констатировать необходимость дальнейшего поиска соотношения частных и публичных принципов и механизмов координации со стороны общества и государства хозяйственной деятельности во внешнеэкономической сфере.

Стадия исполнения внешнеторгового договорного обязательства является решающей в связи с тем, что здесь реализуются основные частные интересы хозяйствующих субъектов, достигаются их экономические цели. Однако поскольку на этой стадии осуществляются и публичные внешнеполитические интересы государства, постольку регулирование исполнения обязательств, возникающих в сфере внешней

торговли, в значительной степени испытывает на себе воздействие публичных начал.

Степень научной разработанности проблемы Характеризуя степень научной разработанности проблем надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств, следует отметить, что до настоящего момента специальные исследования по данной проблематике в цивилистической литературе не проводились. В российской юридической литературе либо комплексно исследуются проблемы обязательственного права России, либо анализируются отдельные проблемы международного частного права и правового регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе правовое регулирование отдельных видов внешнеторговых договоров.

Указанные исследования внесли определенный вклад в изучение сферы гражданско-правового регулирования внешнеэкономических обязательств, но соответствующие проблемы нередко исследовались с общих гражданско-правовых теоретических позиций, без выяснения специфики исполнения внешнеторговых обязательств.

В этой связи целью данного исследования является: 1. Анализ правовой природы надлежащего исполнения договорных обязательств во внешнеторговой сфере; 2. Исследование правовых принципов, влияющих на исполнение обязательств в сфере внешней торговли; 3. Выявление роли государства в создании условий для надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств хозяйствующими субъектами; 4. Комплексный анализ действующих гражданско-правовых норм, посвященных регулированию вопросов исполнения сопутствующих (денежных) обязательств во внешнеторговом обороте.

В соответствии с поставленными целями в работе решены следующие задачи:

рассмотрены с экономической и юридической точек зрения различные подходы к определению понятия «исполнение обязательства»;

на базе авторского определения научной категории «исполнение предпринимательских обязательств» предложено новое определение понятия «надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств» и проанализированы гражданско-правовые, международно-частноправовые и публично-правовые принципы надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств;

исследовано правоотношение по надлежащему исполнению внешнеторговых обязательств;

выявлены характерные черты надлежащего исполнения сопутствующих (денежных) обязательств во внешней торговле.

Предмет диссертационного исследования представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, международных договоров и конвенций, регулирующих обязательства из договора международной купли-продажи товаров; теоретические исследования по проблемам надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств; соответствующая судебная (арбитражная и третейская) практика.

Объект исследования составили регулируемые нормами гражданского, предпринимательского и международного частного права общественные экономические отношения, складывающиеся в процессе надлежащего исполнения договорных обязательств во внешнеторговой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что проблема надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств впервые стала предметом специального комплексного исследования, основанного на нормах обновленного российского гражданского (включая предпринимательское) законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем была предпринята попытка изучения стадии исполнения внешнеторговых обязательств с позиций координации публичных интересов (интересы общества, государства, отдельных органов исполнительной власти) и частных интересов (интересы участников имущественного оборота).

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту:

1. В результате анализа общего понятия исполнения обязательств сформулированы авторские определения понятий «исполнение предпринимательского обязательства» и «надлежащее исполнение внешнеторгового обязательства».

Исполнение предпринимательских обязательств - это совокупность юридических и фактически значимых действий, являющихся объектом управляющегося воздействия публичных субъектов и осуществляемых экономическими агентами, имеющими право на занятие предпринимательской деятельностью, направленных на извлечение предпринимательской прибыли, получение иных материальных выгод и (или) на достижение иного полезного эффекта.

Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств -совокупность осложненных наличием международного или иностранного элемента юридических и фактически значимых действий по межгосударственному возмездно-эквивалентному обмену товаром и (или) правами на него, являющихся объектом управляющего воздействия соответствующих органов государственной исполнительной власти РФ, подвергнутая комплексному (при помощи норм применимого права: на национальном уровне - с помощью норм предпринимательского права, на международном уровне - с помощью норм международного частного,

публичного и иностранного права) юридическому регулированию, осуществляемых в соответствии с условиями договора в сфере внешней торговли.

2. Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств хозяйствующими субъектами выступает в качестве объекта публично-правового и частноправового регулирования, осуществляемого разными отраслями применимого права. К условиям, характеризующим надлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств, относятся требования, которые предъявляются к субъектам, предмету, сроку и месту исполнения обязательства. При этом правовой статус субъектов, участвующих в надлежащем исполнении именно внешнеторгового обязательства; правовой режим имущества, выступающего предметом надлежащего исполнения внешнеэкономического торгового обязательства; место исполнения обязательства, осложненного наличием иностранного элемента, имеют свои особенности по сравнению с аналогичными элементами надлежащего исполнения «обычного» предпринимательского обязательства.

3. Как и любая предпринимательская, внешнеэкономическая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами на свой риск. Однако гражданско-правовые риски во внешней торговле отличаются специфическими особенностями. В цивилистической литературе разделяют общие (предпринимательские) и специальные (политические и иные некоммерческие) риски. В отдельную категорию выделяют страновые риски при осуществлении деятельности на территории иностранных государств как иностранных хозяйствующих субъектов, так и иностранных инвесторов.

Рисковый характер имеет не только деятельность участников данных правоотношений, риск свойственен и деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за экспортными и импортными

операциями субъектов во внешнеторговой сфере. Так, необходимость создания таможенными органами единой системы управления рисками, обладающих, по сути, административной природой, обосновывается потребностью в более эффективном государственном контроле за внешнеторговыми операциями.

4. Дополнительно к высказанным в науке гражданского и предпринимательского права мнениям в диссертации с новых позиций обоснован вывод о том, что большинство способов надлежащего исполнения денежных обязательств (расчеты) являются элементами договора международной купли-продажи товаров. Расчеты по внешнеторговым сделкам - это гражданско-правовая сделка, направленная на надлежащее исполнение денежного обязательства в соответствии с условиями договора, заключенного экономическими агентами в сфере внешней торговли, осуществляемая участниками международной системы безналичных расчетов, находящихся на территории разных стран, направленная на перемещение безналичных активов, и являющаяся объектом валютного контроля соответствующих органов государственной исполнительной власти РФ.

5. В диссертации предлагается рассмотреть новый способ расчетов, осуществляемый во внешнеторговой сфере - расчеты с применением таможенных карт. Микропроцессорные пластиковые карты эмитируются банками и являются средством доступа таможенных органов к банковскому счету экспортера и импортера. На них содержится информация, позволяющая владельцу карты осуществлять таможенные платежи и резервирование денежных средств для иных таможенных целей.

6. Автором констатируется, что большинство принципов исполнения обязательств, исследовавшиеся в гражданско-правовой науке советского периода, в большинстве своем справедливы и для современного российского гражданского права. Однако реализуются они в несколько

измененной форме, что продиктовано правовыми и экономическими реалиями нашего времени.

7. В диссертации рассмотрена реализация принципа автономии воли на стадии исполнения внешнеторгового обязательства. Поскольку те цели, ради которых стороны заключали соглашение, становятся экономической реальностью именно на стадии исполнения обязательства, последняя является решающим этапом динамики соответствующего гражданского правоотношения. Указанный принцип на рассматриваемой стадии имеет важное значение. Под реализацией принципа автономии воли в диссертации предложено понимать действия сторон внешнеторговой сделки (одна из которых является иностранным лицом либо имеет коммерческое присутствие вне таможенной территории РФ), определяющие (избирающие) своим волеизъявлением компетентный правопорядок, которому они подчиняют свои действия на рассматриваемой стадии.

Методологической основой диссертационного исследования для достижения его целей и выполнения поставленных задач стала методология наук теории государства и права, гражданского права, предпринимательского права и международного частного права. В работе применялись общенаучные методы исследования (анализа и синтеза, сравнения и обобщения, формально-логический метод, методы исторического анализа) и специальные научные методы исследования (догматический метод и метод сравнительного правоведения).

Теоретическую основу исследования составляют достижения советской и современной российской теории государства и права, теории международного частного права и цивилистической науки. Значительный вклад в развитие концептуальных принципов, условий исполнения обязательств, способов обеспечения исполнения обязательств, условий и форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение

обязательств, на базе которых проводилось настоящее исследование, внесли труды: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, JI. П. Ануфриевой, В. С. Белых, М. М. Богуславского, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского, М. Вольфа, Б. М. Гонгало, И. С. Зыкина, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Н. И. Краснояровой, М. И. Кулагина, Ф. Листа, И. Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, В. Д. Перевалова, А. Пиленко, Б. И. Пугинского, В. Ф. Попондопуло, В. К. Райхера, С. В. Сарбаша, Г. А. Свердлыка, П. И. Стучки, В. С. Толстого, Г. Ф. Шершеневича, С. А. Хохлова, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и др. ученых.

Теоретический фундамент предпринятого исследования составили труды представителей науки международного частного права и гражданского права Л. А. Лунца, М. Г. Розенберга, Н. Г. Вилковой, М. П. Бардиной, И. В. Елисеева, В. А. Бублика, Л. Раапе и проч.

[диссертантом также изучались и использовались работы таких зарубежных авторов, как R. Н. Folsom, М. W. Cordon, I. A. Spanogle, М. J. Trebilcock, К. F. Juenger, J.-P. Niboyet, R. Zimmermann, G. Samuel, J. Rinkes и других.

^Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности в целях совершенствования внешнеэкономического законодательства и практики его применения. Поскольку в работе анализируется новейшее законодательство в сфере внешней торговли, а также арбитражная практика его применения, результаты диссертационного исследования также могут быть учтены в хозяйственной практике участников внешнеторговой деятельности. ¡Апробация результатов диссертации

'Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия», где проведено ее обсуждение и рецензирование.

По рассматриваемой теме опубликовано девять научных работ, в которых излагаются основные положения данного исследования. Некоторые проблемы, рассмотренные в диссертации, были доложены автором на III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, апрель 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, менеджмент и право» (Екатеринбург, март 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, УрГЮА, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ» в ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка применяемых сокращений; библиографии; списка нормативных правовых источников, материалов судебно-арбитражной практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, показывается необходимость обращения к сравнительно - правовому методу исследования, выясняется степень изученности темы в сфере гражданского и международного частного права, формулируются положения работы, отражающие ее новизну, излагается теоретическая и

практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования.

Первая глава диссертации «Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств» состоит из трех параграфов. В ней показаны направления государственного регулирования и контроля соответствующими федеральными органами государственной власти деятельности хозяйствующих субъектов во внешнеторговой сфере, которая осуществляется на стадии исполнения обязательств из договора международной купли - продажи товаров, а также раскрыта сущность исполнения внешнеторговых обязательств.

В первом параграфе «Понятие надлежащего исполнения обязательств, возникших в сфере внешнеторговой деятельности» исследуется правовая категория гражданско-правового обязательства как одна из базовых дефиниций в гражданском праве. Этот термин в законе, практике его применения и гражданско-правовой науке используется в различных значениях: как гражданское правоотношение; обязанность должника, его долг перед кредитором; документ, в котором закреплена названная обязанность должника. Исследование, проведенное автором, позволяет сформулировать определение понятия обязательства из договора международной купли - продажи товаров сквозь призму его специфических признаков. Это - гражданско-правовая связь, регулируемая нормами российского, иностранного либо международного частного права, между конкретными экономическими субъектами (один из которых не является резидентом либо, являясь резидентом, имеет за рубежом коммерческую организацию, участвующую в заключении либо исполнении договорных обязательств), в силу которой кредитор вправе требовать исполнения определенных действий или воздержания от совершения определенных действий для удовлетворения как

имущественного, так и неимущественного интереса, а должник обязан к исполнению в его пользу.

Исполнение договорных обязательств - стадия развития гражданских правоотношений, от которой в значительной мере зависит эффективность механизма реализации законных прав и интересов участников имущественного оборота, поскольку исполнением обязательств достигается экономическая цель, т. е. происходит удовлетворение имущественных интересов участников коммерческого оборота Надлежащим исполнением договорных обязанностей реализуется юридическая цель - обязательство прекращается.

Исполнение обязательств, возникших из предпринимательских договоров, обладает определенной спецификой, обусловленной особенностями рассматриваемого сектора гражданско-правового оборота и своеобразием опосредующих предпринимательской деятельности правовых (договорных) форм. Автором аргументируется положение о том, что исполнение предпринимательских обязательств - это совокупность юридически и фактически значимых действий, являющихся объектом управляющего воздействия публичных субъектов и осуществляемых экономическими агентами, имеющими право на занятие предпринимательской деятельностью, направленных на извлечение предпринимательской прибыли, получение иных материальных выгод и (или) на достижение иного полезного эффекта.

Внешнеторговая деятельность обладает всеми закрепленными в ГК РФ признаками предпринимательства, однако она имеет отличительные черты, что предопределяет существенные особенности исполнения хозяйствующими субъектами внешнеторговых обязательств. Правовой режим внешнеэкономической деятельности является исключительным, его установление представляет собой особую разновидность государственного регулирования экономики. Государство заинтересовано в надлежащем

исполнении внешнеторговых обязательств участниками внешнеторговой деятельности, т.к. оно (надлежащее исполнение) ведет к стабильности гражданского оборота. Под надлежащим исполнением внешнеторговых обязательств понимается совокупность осложненных наличием международного или иностранного элемента юридически и фактически значимых действий по межгосударственному возмездно-эквивалентному обмену товаром и (или) правами на него, являющихся объектом управляющего воздействия соответствующих органов государственной исполнительной власти РФ, подвергнутая комплексному (при помощи норм применимого права: на национальном уровне - с помощью норм предпринимательского права, на международном уровне - с помощью норл! международного частного, публичного и иностранного права) юридическому регулированию, осуществляемых в соответствии с условиями договора в сфере внешней торговли.

Во втором параграфе «Правоотношение по надлежащему исполнению внешнеторговых обязательств» изучена правовая природа правоотношения по надлежащему исполнению внешнеторгового обязательства.

Диссертант к условиям, характеризующим надлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств, относит требования, которые предъявляются к субъектам, предмету, сроку и месту исполнения обязательства. На основе анализа отдельных положений внешнеэкономического законодательства РФ автором показаны следующие особенности перечисленных условий.

1. Правовой статус субъектов, участвующих в исполнении внешнеторгового обязательства Сложный характер деятельности, которая составляет содержание исполнения внешнеторгового договорного обязательства, требует адекватного (системного) подхода к формированию субъектного состава исполнения обязательств. Под системой субъектов

исполнения внешнеторгового обязательства понимается совокупность лиц: 1) обладающих соответствующими субъективными гражданскими правами и обязанностями (стороны внешнеторговой сделки); 2) имеющих иной имущественный интерес участия в договоре (третьи лица в договоре международной купли - продажи товаров); 3) преследующих публичные цели или имеющих публичный интерес участия во внешнеэкономических связях (таможенные органы, органы валютного регулирования и т.п. лица).

2. Правовой режим имущества, выступающего предметом исполнения внешнеэкономического торгового обязательства. В международной торговле объектами коммерческих операций, как правило, являются материально - техническая продукция и услуги, включая результаты производственного и научно - технического сотрудничества, которые приобретают при обмене стоимость, т. е. становятся товаром. В число существенных условий, перечисленных в ст. 14 Венской конвенции о договорах международной купли - продажи товаров (Вена, 1980 г.) (далее - Венская конвенция 1980 г.) и характеризующих предмет договора, включены обозначение товара и его количество (либо способ его определения).

Как и в сфере "внутренней" торговли, товар как предмет внешнеторговой сделки индивидуализируется посредством условий о его количестве и качестве. Но в отличие от "внутреннего" внешнеторговый товар характеризуется еще одним признаком, имеющим публично -правовую природу - таможенной стоимостью. Таможенное законодательство содержит достаточно детализированный и сложный механизм его определения. Публичность данного параметра заключается в том, что таможенная стоимость экспортируемых товаров является базой для определения ставок таможенных пошлин, налогов, платежей и сборов, уплачиваемых в федеральный бюджет.

3. Срок исполнения внешнеторгового обязательства. В ст. 6.1.1 Принципов международных коммерческих договоров (УНИДРУА, Рим, 199"| г.), которая была сформулирована аналогично предписаниям, содержащимся в ст. 33 Венской конвенции 1980 г., различается три способа установления срока исполнения обязательств. Первый - это случай, когда точный срок исполнения установлен в самом договоре или может быть определен, исходя из условий договора. Если договор не устанавливает точного момента исполнения, но в нем указывается период времени, когда должно иметь место исполнение, то любой срок в течение этого периода, избранный исполняющей стороной, будет приемлем, если только обстоятельства не указывают, что этот срок должен быть выбран другой стороной. Это - второй способ определения срока исполнения. Во всех же остальных случаях исполнение должно быть осуществлено в разумные сроки. После истечения разумного срока, а по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, - после возникновения обязательства кредитор вправе в любое время потребовать исполнения обязательства, а должник обязан исполнить его в семидневный срок со дня предъявления требования.

В зависимости от того, кем установлены сроки, различают три вида: нормативные, договорные и судебные, которые приобретают специфику во внешнеторговой сфере.

4. Место исполнения обязательства, осложненного наличием иностранного элемента Венская конвенция 1980 г. предусматривает большее количество способов исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю, чем ГК РФ. Так, наряду с передачей товара покупателю в каком - либо определенном сторонами месте, либо в месте изготовления или хранения товара, либо путем сдачи товара первому перевозчику, Венская конвенция 1980 г. устанавливает еще одно диспозитивное правило. Если стороны не выбрали ни одного из

вышеуказанных вариантов, товар должен быть передан в распоряжение покупателя в том месте, где в момент заключения договора находилось коммерческое предприятие продавца.

Принципы УНИДРУА (п. 1 ст. 6.1.6.) аналогично Принципам европейского договорного права (ст. 7:101(1)) устанавливают две привязки определения места исполнения: для денежных обязательств -коммерческое предприятие кредитора; для исполнения других обязательств - коммерческое предприятие должника.

Автором в третьем параграфе «Надлежащее исполнение денежных обязательств по внешнеторговым операциям» формулируется понятие исполнения сопутствующих обязательств. К сопутствующим обязательствам относятся обязательства, которые заключаются сторонами договора международной купли - продажи товаров с третьими лицами для того, чтобы было надлежаще исполнено основное (внешнеторговое) обязательство. Таковыми являются обязательства из договора международной перевозки внешнеторговых грузов; обязательства по страхованию предмета договора международной купли - продажи товаров; обязательства, возникающие при осуществлении международных расчетов между продавцом и покупателем.

Сопутствующими такие обязательства названы постольку, поскольку: а) они производны либо зависимы от основного (внешнеторгового) обязательства; б) могут исполняться не обязательно сторонами внешнеторговой сделки, а третьими лицами (например, грузоперевозчик не совпадает в одном лице с продавцом экспортного товара).

Поскольку уплата цены товара (т.е. расчеты) составляют основную обязанность покупателя, постольку эти отношения в данном параграфе исследованы отдельно.

Большинство способов исполнения денежных обязательств (расчетов) являются элементами договора международной купли -продажи товаров. Документарный аккредитив является наиболее часто используемой формой оплаты товаров (работ, услуг) в международном торговом обороте. Аккредитивные банковские сделки являются автономными, независимыми от лежащего в ее основе гражданско-правового (предпринимательского) договора.

Диссертантом рассмотрен новый способ расчетов во внешнеторговой сфере - расчеты с применением таможенных карт - эмитируемых банками микропроцессорных пластиковых карт, которые являются средством доступа к банковскому счету в банке-эмитенте через электронные терминалы или иные устройства и содержат информацию, позволяющую держателю карты осуществлять таможенные платежи и резервирование денежных средств для таможенных целей.

квтор формулирует понятие расчетов по внешнеторговым сделкам, считая, что - это гражданско-правовая сделка, направленная на надлежащее исполнение денежного обязательства в соответствии с условиями договора, заключенного экономическими агентами в сфере внешней торговли, осуществляемая участниками международной системы безналичных расчетов, находящихся на территории разных стран, направленная на межгосударственное перемещение безналичных активов, и являющаяся объектом валютного контроля соответствующих органов государственной исполнительной власти РФ.

Во второй главе «Принципы исполнения обязательств, возникших из договора международной купли - продажи товаров», состоящей из двух параграфов, рассматривается система основных начал, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование деятельности субъектов исполнения внешнеторговых обязательств. Правовые принципы - это выраженные в праве исходные нормативно -

руководящие начала, характеризующие его содержание (основы) и закрепленные в нем закономерности общественной жизни (С. С. Алексеев). Гражданско-правовые и публично - правовые принципы, рассматриваемые автором в диссертации, закреплены во внешнеэкономическом законодательстве.

В первом параграфе «Гражданско-правовые и международно-частноправовые принципы исполнения обязательств из договора международной купли — продажи товаров» автор исследует различные теоретические подходы к определению понятий «принцип» и «правовой принцип». Ученые сходятся во мнении относительно общей характеристики правовых принципов, однако по поводу состава общеправовых принципов их подход не представляет единства.

Современное гражданское право базируется на иерархически структурированной системе собственных (отраслевых) принципов. С усилением публичной составляющей в правовом регулировании внешнеторгового сектора экономики автор последовательно доказывает, что основные «советские» принципы исполнения договорного обязательства не утратили своей актуальности и продолжают действовать в условиях современных рыночных отношений. Данное обстоятельство свидетельствует о преемственности основных идей гражданского права советского периода.

Исполнение обязательств, возникших в сфере внешней торговли, подчиняется действию следующих принципов: автономии воли сторон, надлежащего исполнения, реального исполнения, сотрудничества и взаимопомощи сторон, добросовестности, экономичности, недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств, учета различных возможных вариантов исполнения обязательства в зависимости от условий договора. Эмпирической основой применения этих принципов во

внешнеторговой сфере является практика международного коммерческого арбитражного суда.

1. Принцип автономии воли на стадии исполнения обязательств приобретает немаловажное значение, поскольку те цели, ради которых стороны заключали соглашение, становятся экономической реальностью именно на рассматриваемой стадии; последняя является решающим этапом динамики соответствующего гражданского правоотношения. Под реализацией принципа автономии воли при исполнении договорного обязательства понимаются действия сторон внешнеторговой сделки, которые своим волеизъявлением определяют (избирают) компетентный правопорядок, которому они подчиняют на стадии исполнения обязательств свои последующие действия.

2. Принципы реального и надлежащего исполнения - две стороны более широкого понятия договорной дисциплины. В первом выражена сущность исполнения как совершения определенного действия, во втором - качественная характеристика этого действия. Пока обязательство не нарушено ни одной из сторон презюмируется, что оно исполняется в точном соответствии со всеми элементами, образующими в своей совокупности его содержание, в этом случае реальное означает вместе с тем и надлежащее исполнение. Положение меняется существенным образом, как только должник нарушит какую-либо из своих обязанностей.

3. Принцип взаимного содействия предполагает сотрудничество сторон при осуществлении исполнения. В соответствии с данным принципом, каждая сторона должна сотрудничать с другой стороной, если такое сотрудничество можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательства этой стороной.

4. Принцип сотрудничества системно связан с принципом добросовестности. Принцип добросовестного выполнения обязательств является общей нормой, которая включает в себя ряд конкретных

положений: а) точное выполнение содержания обязательств, сроков, качества, места исполнения; б) обязанность воздерживаться от действий, которые лишили бы договор цели.

5. Согласно принципу экономичности исполнения каждая из сторон должна выполнять обязанности наиболее рациональным (экономически эффективным) способом. Данный принцип направлен на то, чтобы стороны избегали неоправданных расходов при осуществлении своих обязательств.

6. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства не допускается, кроме случаев, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства, а также если изменение договора санкционировано судом. Нарушение предписаний, лежащих в основе этого принципа, может повлечь для субъекта обязательственного отношения различные неблагоприятные последствия: расторжение договора, привлечение к гражданско-правовой ответственности и проч.

7. Принцип учета различных возможных вариантов исполнения обязательства в зависимости от условий договора, особенностей предмета поставки и конкретных обстоятельств. Предоставление многовариантности исполнения обязательств характерно для Венской конвенции 1980 г. и положений Международных правил по толкованию международных терминов Инкотермс 2000, которые определяют взаимные права и обязанности продавца и покупателя по исполнению обязательства купли-продажи (поставки) в зависимости от избранного сторонами варианта доставки товара от продавца к покупателю.

Во втором параграфе «Публично - правовые принципы надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств» в историческом аспекте рассмотрен принцип либерализации

внешнеторговой сферы. Под либерализацией внешнеэкономической деятельности понимается создание государством необходимых условий: а) для допуска резидентов на внешний рынок; б) для участия нерезидентов во внутреннем хозяйственном обороте1. В современной России государственная внешнеэкономическая монополия претерпела существенные изменения и наполнилась новым содержанием под воздействием принципа либерализации государственной внешнеэкономической политики, реализация которого объективно предполагается рынком. Сегодня политика государства во внешнеэкономической (и внешнеторговой) сфере характеризуется попыткой сочетания административных и гражданско-правовых принципов регулирования внешнеэкономической сферы, а также установления справедливых торгово-экономических отношений с зарубежными государствами, которые приводили бы к созданию

конкурентной среды.

I

Принципы, закрепленные в нормативных правовых актах, регулирующих внешнеэкономическую деятельность на территории РФ, имеют важное значение, которое с точки зрения правоприменительной практики состоит в том, что толкование и применение любых актов должно осуществляться с обязательным учетом этих принципов.

В принципах отраслевого уровня выражаются концептуальные нормативно-идеологические установления, концентрирующие в своем содержании специфические начала правового регулирования в конкретной части права. Эти принципы, как нормативные установления, должны

1 Бублик В. А. Публично - и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Дис. ... докт]юрид. наук. Екатеринбург, 2000.

соотноситься с принципами, содержащимися в международно-правовых актах и Конституции РФ2.

Система принципов, закрепленная в ст. 4 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», на самом деле имеет общее значение для правового регулирования всех (или большинства) направлений внешнеэкономической деятельности. Диссертантом рассмотрены принципы государственного регулирования, исходящие от «внешнеторгового» нормативного акта, которые влияют на исполнение внешнеторговых обязательств хозяйствующими субъектами. К этим принципам относятся:

1. Защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг. Данный принцип реализуется в политике государства по отношению к национальным товаропроизводителям, которая включает систему протекционистских мер - политические, организационно-экономические и правовые мероприятия государства, направленные на поощрение национальной экономики и расширение ее участия на внешнем рынке, а также на защиту национальных производителей от чрезмерной иностранной конкуренции на внутреннем рынке товаров, работ и услуг.

2. Равенство и недискриминация участников внешнеторговой деятельности. Ни один субъект не обладает какими-либо преимуществами перед другими лицами независимо от формы собственности, на которой они основаны, и их организационно-правовой формы, т.е. все экономические субъекты априори имеют одинаковые возможности для участия во внешнеэкономической деятельности.

2 Комиссарова Е. Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2002. С. 21.

3. Взаимность в отношении другого государства (группы государств) выражается в адекватности мер, принимаемых РФ в отношении иностранных экономических лиц, мерам, принимаемым соответствующими иностранными государствами по отношению к российским хозяйствующим субъектам.

4. Выбор мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющихся не более обременительными для участников внешнеторговой деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей. Это комплекс мер национальной торговой политики, выходящий за рамки таможенно-тарифного регулирования и используемый в качестве инструментария при осуществлении внешней торговли, экономического, административного, технического характера, который ограничивает свободную торговлю между государствами.

5. Гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности является общим принципом для всех направлений внешнеэкономической деятельности. В общем виде принцип гласности раскрывается в п. 3 ст. 69 ТК РФ, согласно которому таможенные органы обязаны предоставлять в общедоступной форме информацию о пунктах пропуска через государственную границу РФ, об установленных ограничениях и о времени работы таможенных органов. Таможенные органы обеспечивают свободный бесплатный доступ, в том числе с использованием своих информационных технологий, к информации о действующих правовых актах в области таможенного дела.

Заключение содержит основные выводы диссертационного исследования, отражающие решение поставленных задач исследования.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ:

1. Шипова A.B. Экономические агенты во внешней торговле // Российский юридический журнал. 2007. № 1. С. 49 — 53. (0,2 п.ч.).

Иные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание исследований автора:

1. Шипова A.B. Правовое регулирование корпораций в Англии / Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности / Отв. ред., сост. профессор B.C. Белых. Екатеринбург: У - Фактория, 2002. - С. 305 - 317. (0,6 п.л.).

2. Шипова A.B. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию: проблемы и перспективы регулирования внешнеторговой деятельности / Бизнес, Менеджмент и Право: Материалы Межрегиональных научно - практических конференций (ноябрь 2002 - март 2003). Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2003. С. 42 - 45. (0,2 п.л.).

3. Шипова A.B. Денежные обязательства в системе гражданско-правовых обязательств / Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской III научной конференции молодых ученых. - Самара: Изд - во «Самарский университет», 2003. - С. 220 - 222 (0,1 пл.)

4. Шипова A.B. Федеральный закон "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: действительность

и перспективы" /Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права: Материалы всероссийской научно - практической конференции (4-5 ноября 2003г.). Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2004. С. 196 - 201. (0,2

П.Л.).

5. Шилова A.B. Реализация принципа автономии воли при исполнении внешнеторговых обязательств // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Материалы международной научно - практической конференции (22-23 апреля 2004г.). 4.II.

j Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2004. С. 187-192. (0,3 пл.).

6. Шилова A.B. Новеллы законодательства о валютном регулировании // Российский Юридический Журнал. 2004. № 3. С. 55-62. (0,3 пл.).

7. Шипова A.B. Предмет договора как один из элементов надлежащего исполнения внешнеторгового обязательства // Российский юридический журнал. 2006. № 3. С. 123-130. (0,3 пл.).

8. Шипова A.B. Особенности правового регулирования расчетов по внешнеторговым сделкам: новое в законодательстве // Юрист. 2006. № 1.С. 33-37. (5 пл.).

Учебно-методические работы:

9. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ: учебно-методический комплекс (рекомендовано к печати учебно-методическим советом Уральской государственной юридической академии 2006г.). - Екатеринбург: Издательство Уральской государственной юридической академии, 2006. - 36с. (отв. ред. доктор юридических наук, профессор В.А. Бублик) (в соавторстве с A.B. Степанченко, А.И. Херсонцевым, A.B. Шиповой) (1,4 п л.).

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 17, оф. С-123 Заказ 9 Тираж /(>0 экз.