Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гонибесов, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Место и значение прокуратуры как правозащитного органа в системе государственных органов Российской Федерации.

§ 1 Задачи, функции и направления деятельности прокуратуры Российской

Федерации, связанные с защитой прав и свобод человека и гражданина.

§ 2 Защита прав и свобод человека и гражданина - важнейшее направление деятельности прокуратуры.

Глава 2. Правовой статус прокуратуры, как определяющая категория в осуществлении защиты прав личности.

§ 1 Значение элементов правого статуса прокуратуры в обеспечении прав личности.

§ 2 Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как инструмент защиты прав и свобод граждан.

§ 3 Принципы надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина"

Актуальность темы исследования. Интерес к человеку, проблеме достоинства личности становится одним из основных проявлений подлинного демократизма в жизни современного российского общества. Вступление России в Совет Европы обусловило необходимость приведения российского законодательства в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав и свобод человека.

Идея правового государства и гражданского общества в настоящее время получила закрепление в Конституции России, для которого главной ценностью является человек, а основным гарантом его прав и свобод выступает государство. Правовая система страны закрепила весь перечень прав, зафиксированных в международных пактах и соглашениях. Раздел Конституции о правах и свободах российских граждан является в известном смысле украшением правовой системы современной России, самым полным юридическим выражением ее демократических устремлений.

Генеральный прокурор России Ю. Чайка в своем докладе на конференции Генеральных прокуроров государств-членов Совета Европы, прошедшей в июле 2006 года в г.Москве, отметил, что «прокуратура - один из традиционных инструментов обеспечения прав личности.»1 В результате дискуссии о роли органов прокуратуры в защите прав личности участники пришли к выводу, что это обширная и сложная тема заслуживает своего дальнейшего развития и углубленного изучения.2

Правозащитная деятельность государственных органов в России проходит в весьма специфических условиях, осложняющих решение правозащитных задач, она отягощена нестабильностью, связанной с проведением судебной реформы.

1 См.: Законность. 2006. № 8. С. 2.

2 Там же. С. 3.

Не менее важной проблемой, влияющей на результаты правозащитной деятельности государственных органов, является несовершенство законодательных механизмов.

Важную роль среди государственных органов в реализации гражданами своих прав и свобод должна играть прокуратура России.

Российская Федерация, провозгласив в качестве правовой ценности права и свободы человека и гражданина, и закрепив за собой обязанности по обеспечению их соблюдения, создала систему их защиты и охраны. Важной гарантией соблюдения прав граждан является надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Без подобного направления прокурорской деятельности прокуратура не может выглядеть полноценным органом, осуществляющим надзор за законностью.

Особое место в механизме гарантий законности традиционно принадлежит органам прокуратуры. При этом Федеральный закон № 2201-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре Российской Федерации»' (в ред. Федерального л закона № 138-ФЭ от 04.11.2005 г.) не разрешил дискуссии ученых, практических работников о задачах и функциях прокуратуры, ее месте в механизме государственной власти, роли в системе «сдержек и противовесов», в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Это позволяет комплексно взглянуть на правозащитную функцию органов прокуратуры России через призму ее правового статуса, выяснить значение надзора за соблюдением прав граждан, исследовать полномочия прокуроров в данной сфере деятельности, предмет, пределы и сущность надзора, выявить недостатки правового регулирования и внести законодательные предложения, позволяющие укрепить правовой статус Российской прокуратуры, повысить эффективность данного направления прокурорской деятельности, реально обеспечить соблюдение прав граждан.

1 СЗ РФ. 20.11.1995. № 47. Ст. 4472.

2 СЗ РФ. 07.11.2005. № 45. Ст. 4586.

Вопросы рассмотрения надзора прокуратуры за соблюдением прав граждан в науке исследованы недостаточно полно, поскольку данное направление прокурорской деятельности является сравнительно молодым и насчитывает чуть более 10 лет своего существования.

Недостаточность теоретического рассмотрения проблем надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, неразработанность законодательной регламентации указанного направления прокурорской деятельности требует дополнительного исследования. Крайняя скупость углубленного изучения надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина предопределяет и научную новизну выбранной темы.

Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На данный момент необходимо отметить отсутствие достаточной научной разработанности проблемы. В науке прокурорского надзора существенного внимания исследованию надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина не уделялось. Некоторые аспекты данного направления прокурорской деятельности проанализированы, в частности, в работе В.И.Рохлина и И.И.Сыдорука «Прокурорский надзор: защита прав человека» и некоторых других авторов. Специфика надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина не подверглась изучению в ходе диссертационных исследований.

В связи с этим возникает потребность в углубленном изучении указанного направления деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан. С учетом накопленного практического опыта работниками прокуратуры в данном направлении необходимо выявить проблемы, возникающие в ходе надзорной деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина, найти пути их разрешения, а также внести законодательные предложения, способствующие повышению эффективности правозащитной функции органов прокуратуры.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации норм Конституции России, Закона о прокуратуре Российской Федерации, регулирующие деятельность прокурора в сфере надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Предмет исследования составили нормы конституционного права, уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права, арбитражно-процессуального права, административного права и иных отраслей права. Также исследованию подверглись ведомственные нормативные акты -приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора России. Предмет исследования включает в себя процесс выявления специфики, содержание сущности, значения и перспективы развития надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Цели и задачи исследования. Целью указанного диссертационного исследования является разработка проблемы необходимости существования надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, выявление причин, препятствующих полноценной защите прав граждан, путей и средств их устранения, формирование теоретических основ совершенствования рассматриваемого направления прокурорской деятельности, а также внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- определяется место прокуратуры в системе органов государственной власти, основанной на принципе разделения властей, его правовое регулирование;

- исследуются задачи, функции и направления деятельности прокуратуры России, обосновывается вывод о том, что защита прав и свобод человека и гражданина является важнейшим направлением прокурорской деятельности;

- даются понятия правового статуса прокуратуры и правового статуса прокурорского работника, раскрывается их содержание как определяющей категории в защите прав и свобод человека и гражданина;

- проводится анализ деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением прав личности через призму правового статуса органов прокуратуры и прокурорских работников, раскрывается внутренняя организация системы прокуратуры и выявляются особенности ее построения, изучаются условия службы в прокуратуре, исследуются полномочия прокурорских работников, в результате чего выявляются недостатки, влияющие на эффективность надзора в сфере соблюдения прав граждан;

- надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина рассматривается с точки зрения инструмента защиты прав и свобод личности;

- изучается практика прокурорской деятельности и выявляются проблемы практического применения законодательства о прокуратуре России, в частности, в сфере защиты прав граждан;

- анализируется и обобщается действующее законодательство о прокуратуре Российской Федерации, вырабатываются рекомендации по его совершенствованию в сфере осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и о прокуратуре в целом;

- исследуются принципы организации и деятельности прокуратуры как самостоятельные элементы правового статуса, которые являются гарантией эффективной защиты прав граждан;

- предлагается система принципов надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили частно-научные методы: системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический и социологический. Их применение позволило исследовать рассматриваемый вопрос целостно и всесторонне.

В частности, с помощью системного и сравнительно-правового методов была исследована система органов прокуратуры, взаимосвязь различных звеньев прокурорской системы, проанализированы полномочия прокурорских работников по осуществлению надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Использование исторического, статистического и социологического методов познания позволило установить неизбежность появления среди прочих направлений деятельности прокуратуры такого, как надзор за соблюдением прав граждан, проанализировать общественное мнение и статистические данные об эффективности деятельности прокуратуры в указанном направлении и сделать выводы о целесообразности его существования и функционирования в дальнейшем.

Логический метод познания позволил сформулировать законодательные предложения о прокуратуре Российской Федерации.

Применение данных методов познания обеспечило возможность комплексно, через призму правого статуса органов прокуратуры, выявить пробелы и противоречия в законодательстве о прокуратуре Российской Федерации и внести конкретные предложения по их устранению и совершенствованию законодательства, предложить теоретическое обоснование необходимости осуществления прокуратурой надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая основа диссертационного исследования и его практическая значимость. При проведении исследования диссертант опирался на богатое наследие современной российской и советской теоретической мысли, учитывал опыт зарубежных государств. Диссертантом использовались в исследовании труды таких российских ученых, как С.С.Алексеев, В.И.Басков, А.Д.Бойков, В.Г.Даев, А.Г.Звягинцев, А.Ф.Козлов, Б.В.Коробейников, М.Н.Маршунов, В.И.Рохлин, В.П.Рябцев, В.М.Семенов,

Ю.И.Скуратов, В.С.Тадевосян, В.Е.Чиркин, А.А.Чувилев, М.С.Шалумов, В.БЛстребов, С.И.Герасимов, С.Г.Новиков, В.Н.Лопатин, Ю.Е.Винокуров, АЛ.Сухарев и др.

Теоретическое значение обусловлено комплексным анализом и обобщением законодательства в сфере надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, посредством исследования правового статуса органов прокуратуры, что может служить теоретической основной для внесения законодательных предложений, устранения противоречий в правовом регулировании деятельности прокуратуры, служить одной из идей становления самостоятельной надзорно-охранительной прокурорской отрасли права.

Помимо теоретических исследований анализу подверглись нормы действующего и ранее действовавшего законодательства.

Научная новизна исследования связывается автором с комплексным освещением вопросов организации и деятельности прокуратуры в сфере осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина через призму правового статуса органов прокуратуры и прокурорских работников. Анализ состояния проблемы показывает, что, ввиду недостаточной разработанности данного направления деятельности прокуратуры остается актуальным вопрос специфики и содержания надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, перспективы его развития.

Таким образом, автором предпринята попытка проследить взаимосвязь между:

- местом прокуратуры в системе государственных органов власти и ее задачами, целями деятельности, предназначением;

- сложившейся системой органов прокуратуры и необходимостью ее совершенствования и изменения; многофункциональностью прокуратуры и приоритетным ее направлением - надзором за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

- особым правовым статусом, присущим только прокуратуре, и необходимостью осуществления реальной гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

- наличием механизма правового регулирования надзора прокуратуры за соблюдением прав граждан и необходимостью совершенствования законодательства о прокуратуре в целом.

Рассмотрение надзора прокуратуры за соблюдением прав граждан посредством правого статуса прокуратуры и прокурорских работников позволяет глубже вникнуть в исследуемый вопрос, внести полезные предложения по совершенствованию работы прокуратуры в данном направлении. С позиций правого статуса прокуратуры и прокурорских работников сделан вывод о недопустимости упразднения направления деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением прав граждан. Исследованы полномочия прокуроров в сфере осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, охарактеризованы условия службы в прокуратуре с учетом недостатков в правовом регулировании, исследована взаимосвязь звеньев системы органов прокуратуры, система принципов организации и деятельности прокуратуры, сформулированы принципы надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Выдвинутые положения обусловили выбор темы: «Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина» и особенность настоящего диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе исследования места прокуратуры в системе разделения властей в государственно-правовом механизме, становится необходимым учреждение самостоятельной отрасли надзорно-охранительного прокурорского права со своим собственным предметом (прокурорско-надзорные отношения) и методом регулирования (императивным с чертами диспозитивности).

2. Аргументируется вывод о недопустимости изъятия у Российской прокуратуры направления деятельности по надзору за соблюдением прав и и свобод человека и гражданина.

4. Обосновывается необходимость сохранения в системе органов прокуратуры специализированных прокуратур, деятельность которых специализируется на защите прав в той или иной сфере правоотношений. Высказывается суждение о возможности учреждения прокуратур, специализирующихся на защите прав несовершеннолетних граждан, трудовых прокуратур. Ликвидация специализированных прокуратур с передачей их полномочий военным или территориальным прокуратурам в настоящее время не оправдана. Необходимость образования специализированных прокуратур обуславливается в настоящее время объективной необходимостью обеспечения законности в специфических сферах деятельности, имеющих особую важность для жизнеобеспечения общества и государства.

5. Вносятся предложения по повышению роли органов прокуратуры в гражданском и арбитражном процессах. Обосновывается необходимость расширения полномочий прокуроров по предъявлению исков в защиту прав граждан. Задача прокуратуры - расширить механизм защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечить функционирование многовариантной, альтернативной системы охраны и защиты прав граждан. Прокурор должен занимать в процессе положение представителя государства, осуществляющего надзор за законностью и соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

6. Деятельность прокуратуры по защите прав и свобод граждан является комплексной и осуществляется не только в рамках одного направления деятельности прокуратуры, что свидетельствует о значении надзора за соблюдением прав граждан. При осуществлении того или иного направления прокурорского надзора, органы прокуратуры способствуют соблюдению прав граждан, в каких бы сферах правоотношений они не нарушались. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина выступает гарантией реального их соблюдения.

7. Представляется справедливым расширить полномочия прокуроров для эффективной реализации принципа содействия обязательному возмещению причиненного ущерба и юридической ответственности лиц, виновных в нарушении прав и свобод человека и гражданина, путем наделения прокурора полномочиями по инициированию дисциплинарного производства в отношении лиц, виновных в нарушении прав граждан и установить координирующую роль прокуратуры среди правоохранительных органов, некоторых контролирующих органов по обеспечению охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

8. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина не поглощается общим надзором, не является ненужной формальностью. Выделение надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина обусловлено своим собственным предметом, объемом полномочий, целью надзора - соблюдение прав и свобод граждан. Обосновывается необходимость расширения перечня поднадзорных субъектов, включив в него индивидуальных предпринимателей, граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства и лиц с двойным гражданством.

9. Вносятся законодательные предложения, направленные на совершенствование требований, предъявляемых к прокурорскому работнику, его профессиональному мастерству, морально-волевому облику.

10. Формулируется система принципов надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования. Нормативной базой исследования является Конституция России, законодательство о прокуратуре Российской Федерации, иное федеральное и региональное законодательство. В диссертационном исследовании широко использовались ведомственные нормативные акты - приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора России, а также указы Президента России и постановления Правительства Российской Федерации.

В основу эмпирической базы диссертационного исследования положены материалы региональной надзорной практики прокуратур различных субъектов Российской Федерации, судебной практики и собственной практики автора данной диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования представляет собой обобщение теоретического и законодательного материала в сфере надзора органов прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, является основой для внесения законодательных предложений, укрепляющих правовой статус органов прокуратуры, что увеличивает эффективность данного направления прокурорской деятельности. Результаты исследования могут использоваться в качестве лекционного материала в высших учебных заведениях по дисциплине «Прокурорский надзор в Российской Федерации», служить основой для спецкурса «Права человека и правовые гарантии их соблюдения в России», быть базой для разработки идеи выделения самостоятельной отрасли надзорно-охранительного прокурорского права. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что некоторые выводы, сделанные в ходе исследования, можно использовать непосредственно в процессе правоприменительной деятельности органов прокуратуры. Диссертационное исследование направлено на укрепление авторитета органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, укрепление законности, повышение уровня правосознания как прокурорских работников, осуществляющих надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, так и иных работников правоохранительных органов, практикующих юристов, студентов юридических факультетов и граждан.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, легли в основу выступлений автора на научно-практических конференциях, секциях и круглых столах, посвященных проблемам прокурорского надзора, опубликованы в научно-практических изданиях.

Структура работы продиктована целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Гонибесов, Дмитрий Александрович, Екатеринбург

В настоящей работе исследована одна из актуальных проблем

современной прокуратуры - проблема необходимости надзора прокуратуры за

соблюдением прав и свобод человека и гражданина в России. Содержание

данного направления прокурорской деятельности весьма специфично и

значимо в условиях становления правого государства и гражданского общества,

в связи с чем прокуратура занимает особое место в системе органов

государственной власти России. Возложение на прокуратуру функций по

защите прав и свобод человека и гражданина обусловлено правовым статусом

органов прокуратуры, который является специфичным. В ходе исследования проблемы надзора прокуратуры за соблюдением

прав граждан посредством статуса прокуратуры России удалось обозначить

органы прокуратуры в системе органов государственной власти, которые

занимают важное место гаранта реального соблюдения прав и свобод человека

и гражданина, поскольку являются наиболее действенными органами в защите

прав 1раждан, представляют единую централизованную систему, призванную

защищать и охранять права и свободы человека и гражданина с позиций

единства законности при помощи актов прокурорского реагирования. В ходе

исследования выявлены и недостатки в деятельности прокуратуры по защите

прав граждан и ее правовом регулировании, что позволило внести

законодательные предложения, устраняющие отмеченные законодательные

недостатки. В государственном механизме России органы прокуратуры не

принадлежат ни к одной из ветвей власти. Независимость от органов власти и

местного самоуправления, политических партий и иных общественных

объединений, недопустимость вмешательства в деятельность органов

прокуратуры определяют специфический государственно-правовой статус

прокуратуры и особое место в системе органов власти. Надзорная деятельность

прокуратуры должна стать в качестве основополагающей функции

прокуратуры, определять ее профилирующую специализацию, которая

способна обеспечить законность в сфере соблюдения прав и свобод человека и

гражданина на должном уровне. Ликвидация специальных прокуратур в настоящее время не оправдана,

поскольку в силу принципа широты правовой базы надзора за соблюдением

прав граждан имеется необходимость обеспечения законности, прав и свобод

человека и гражданина в специфических сферах деятельности, имеющих

особую важность для жизнеобеспечения общества и государства. На

сегодняшний день, при определенных неблагоприятных обстоятельствах в

обеспечении трудовых прав граждан, в условиях существования предприятий

различных форм собственности, их массового банкротства, безработицы может

возникнуть необходимость в организации специализированных трудовых

прокуратур. Постепенное развитие механизма государственной защиты прав и свобод

человека и гражданина должно способствовать расширению пределов

прокурорского надзора. В действующем гражданско-процессуальном и

арбитражно-процессуальном законодательстве необходимо сохранить

прежнюю трактовку института участия прокурора в гражданском и

арбитражном судопроизводстве. Укреплению правового статуса прокуратуры

России, должно способствовать закрепление основных норм о прокуратуре в

Конституции России, издание нового Федерального конституционного закона

«О прокуратуре Российской Федерации», в котором отразить норму об

уголовной ответственности за вмешательство в любой форме в деятельность

прокурора в целях воспрепятствования осуществлению надзорной

деятельности; регламентировать ограничения, требования, предъявляемые по

службе к работникам прокуратуры; отразить функцию координации органов

прокуратуры, установив координирующую роль прокуратуры среди

правоохранительных органов, некоторых контролирующих органов по

обеспечению охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

определить моральные и деловые качества прокурорских работников. Деятельность прокуратуры по надзору за соблюдением прав граждан во

многих сферах правовых отнощений, требующая серьезной законодательной

регламентации должна являться основным началом отрасли надзорно охранительного прокурорского права, которая имеет свой собственный предмет

и метод правового регулирования. Осуществление надзора за соблюдением прав и свобод человека и

гражданина осуществляется на основе принципа широты правовой базы,

принципа недопустимости подмены прокуратурой государственных органов и

должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением прав и свобод

человека и гражданина, принципа невмешательства органов прокуратуры в

оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов и иных

принципов, акцентируется внимание на защиту закрепленных в Конституции

России трудовых, имущественных, жилищных, экологических, избирательных

и иных политических прав граждан. Указанные меры, а также те, которые предложены в ходе настоящего

исследования, положительно отразятся на эффективности и результативности

надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, что

способствовало бы укреплению законности в России в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина»

На правах рукописи

Гонибесов Дмитрий Александрович

НАДЗОР ПРОКУРАТУРЫ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Специальность 12.00 11 - судебная власть; прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003059522

Екатеринбург — 2007

003059522

Диссертационная работа выполнена на кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Семенов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кокотов Александр Николаевич

доктор юридических наук, профессор Шалумов Михаил Славович

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится 28 мая 2007 года в 13 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 282 03 Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, зал заседаний Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета *

доктор юридических наук, профессор 0 ЗА Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Интерес к человеку, проблеме достоинства личности становится одним из основных проявлений подлинного демократизма в жизни современного российского общества Вступление России в Совет Европы обусловило необходимость приведения российского законодательства в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав и свобод человека

Идея правового государства и гражданского общества в настоящее время получила закрепление в Конституции России, для которого главной ценностью является человек, а основным гарантом его прав и свобод выступает государство. Правовая система страны закрепила весь перечень прав, зафиксированных в международных пактах и соглашениях Раздел Конституции о правах и свободах российских граждан является в известном смысле украшением правовой системы современной России, самым полным юридическим выражением ее демократических устремлений.

Генеральный прокурор России 10 Чайка в своем докладе на конференции Генеральных прокуроров государств-членов Совета Европы, прошедшей в июле 2006 года в г Москве, отметил, что «прокуратура - один из традиционных инструментов обеспечения прав личности »' В результате дискуссии о роли органов прокуратуры в защите прав личности участники пришли к выводу, что это обширная и сложная тема заслуживает своего дальнейшего развития и углубленного изучения2

Правозащитная деятельность государственных органов в России проходит в весьма специфических условиях, осложняющих решение правозащитных задач, она отягощена нестабильностью, связанной с проведением судебной реформы

1 См Законность 2006 № 8 С 2

2 Там же С 3

Не менее важной проблемой, влияющей на результаты правозащитной деятельности государственных органов, является несовершенство законодательных механизмов

Важную роль среди государственных органов в реализации гражданами своих прав и свобод должна играть прокуратура России

Российская Федерация, провозгласив в качестве правовой ценности права и свободы человека и гражданина, и закрепив за собой обязанности по обеспечению их соблюдения, создала систему их защиты и охраны. Важной гарантией соблюдения прав граждан является надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Без подобного направления прокурорской деятельности прокуратура не может выглядеть полноценным органом, осуществляющим надзор за законностью.

Особое место в механизме гарантий законности традиционно принадлежит органам прокуратуры При этом Федеральный закон № 2201-1 от 17 01 1992г «О прокуратуре Российской Федерации»1 (в ред Федерального закона № 138-ФЭ от 04.11.2005 г)2 не разрешил дискуссии ученых, практических работников о задачах и функциях прокуратуры, ее месте в механизме государственной власти, роли в системе «сдержек и противовесов», в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина

Это позволяет комплексно взглянуть на правозащитную функцию органов прокуратуры России через призму ее правового статуса, выяснить значение надзора за соблюдением прав граждан, исследовать полномочия прокуроров в данной сфере деятельности, предмет, пределы и сущность надзора, выявить недостатки правового регулирования и внести законодательные предложения, позволяющие укрепить правовой статус Российской прокуратуры, повысить эффективность данного направления прокурорской деятельности, реально обеспечить соблюдение прав граждан

'СЗРФ 20 И 1995 №47 Ст 4472

2СЗРФ 07 11.2005 №45 Ст 4586

Вопросы рассмотрения надзора прокуратуры за соблюдением прав граждан в науке исследованы недостаточно полно, поскольку данное направление прокурорской деятельности является сравнительно молодым и насчитывает чуть более 10 лет своего существования

Недостаточность теоретического рассмотрения проблем надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, неразработанность законодательной регламентации указанного направления прокурорской деятельности требует дополнительного исследования. Крайняя скупость углубленного изучения надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина предопределяет и научную новизну выбранной темы

Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. На данный момент необходимо отметить отсутствие достаточной научной разработанности проблемы В науке прокурорского надзора существенного внимания исследованию надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина не уделялось Некоторые аспекты данного направления прокурорской деятельности проанализированы, в частности, в работе В И.Рохлина и И И Сыдорука «Прокурорский надзор защита прав человека» и некоторых других авторов Специфика надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина не подверглась изучению в ходе диссертационных исследований.

В связи с этим возникает потребность в углубленном изучении указанного направления деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан С учетом накопленного практического опыта работниками прокуратуры в данном направлении необходимо выявить проблемы, возникающие в ходе надзорной деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина, найти пути их разрешения, а также внести законодательные предложения, способствующие повышению эффективности

правозащитной функции органов прокуратуры

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации норм Конституции России, Закона о прокуратуре Российской Федерации, регулирующие деятельность прокурора в сфере надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Предмет исследования составили нормы конституционного права, уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права, арбитражно-процессуального права, административного права и иных отраслей права. Также исследованию подверглись ведомственные нормативные акты - приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора России. Предмет исследования включает в себя процесс выявления специфики, содержание сущности, значения и перспективы развития надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Цели и задачи исследования. Целью указанного диссертационного исследования является разработка проблемы необходимости существования надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, выявление причин, препятствующих полноценной защите прав граждан, путей и средств их устранения, формирование теоретических основ совершенствования рассматриваемого направления прокурорской деятельности, а также внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре Российской Федерации В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи

- определяется место прокуратуры в системе органов государственной власти, основанной на принципе разделения властей, его правовое регулирование,

- исследуются задачи, функции и направления деятельности прокуратуры России, обосновывается вывод о том, что зашита прав и свобод

человека и гражданина является важнейшим направлением прокурорской деятельности,

- даются понятия правового статуса прокуратуры и правового статуса прокурорского работника, раскрывается их содержание как определяющей категории в защите прав и свобод человека и гражданина,

- проводится анализ деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением прав личности через призму правового статуса органов прокуратуры и прокурорских работников, раскрывается внутренняя организация системы прокуратуры и выявляются особенности ее построения, изучаются условия службы в прокуратуре, исследуются полномочия прокурорских работников, в результате чего выявляются недостатки, влияющие на эффективность надзора в сфере соблюдения прав граждан,

- надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина рассматривается с точки зрения инструмента защиты прав и свобод личности,

- изучается практика прокурорской деятельности и выявляются проблемы практического применения законодательства о прокуратуре России, в частности, в сфере защиты прав граждан;

- анализируется и обобщается действующее законодательство о прокуратуре Российской Федерации, вырабатываются рекомендации по его совершенствованию в сфере осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и о прокуратуре в целом;

- исследуются принципы организации и деятельности прокуратуры как самостоятельные элементы правового статуса, которые являются гарантией эффективной защиты прав граждан,

- предлагается система принципов надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили частно-научные методы системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический и социологический.

Их применение позволило исследовать рассматриваемый вопрос целостно и всесторонне

В частности, с помощью системного и сравнительно-правового методов была исследована система органов прокуратуры, взаимосвязь различных звеньев прокурорской системы, проанализированы полномочия прокурорских работников по осуществлению надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Использование исторического, статистического и социологического методов познания позволило установить неизбежность появления среди прочих направлений деятельности прокуратуры такого, как надзор за соблюдением прав граждан, проанализировать общественное мнение и статистические данные об эффективности деятельности прокуратуры в указанном направлении и сделать выводы о целесообразности его существования и функционирования в дальнейшем

Логический метод познания позволил сформулировать законодательные предложения о прокуратуре Российской Федерации

Применение данных методов познания обеспечило возможность комплексно, через призму правого статуса органов прокуратуры, выявить пробелы и противоречия в законодательстве о прокуратуре Российской Федерации и внести конкретные предложения по их устранению и совершенствованию законодательства, предложить теоретическое обоснование необходимости осуществления прокуратурой надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Теоретическая основа диссертационного исследования и его практическая значимость. При проведении исследования диссертант опирался на богатое наследие современной российской и советской теоретической мысли, учитывал опыт зарубежных государств Диссертантом использовались в исследовании труды таких российских ученых, как С С.Алексеев, В И Басков, А Д Бойков, В.Г.Даев, А.Г Звягинцев, А Ф Козлов, Б В Коробейников, М Н Маршунов, В И.Рохлин, В П Рябцев, В М Семенов,

Ю И Скуратов, В С Тадевосян, В Е Чиркин, А А Чувилев, М С Шалумов, В.Б Ястребов, С И Герасимов, С Г Новиков, В Н Лопатин, Ю.Е Винокуров, А .-Я Сухарев и др.

Теоретическое значение обусловлено комплексным анализом и обобщением законодательства в сфере надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, посредством исследования правового статуса органов прокуратуры, что может служить теоретической основной для внесения законодательных предложений, устранения противоречий в правовом регулировании деятельности прокуратуры, служить одной из идей становления самостоятельной надзорно-охранительной прокурорской отрасли права

Помимо теоретических исследований анализу подверглись нормы действующего и ранее действовавшего законодательства

Научная новизна исследования связывается автором с комплексным освещением вопросов организации и деятельности прокуратуры в сфере осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина через призму правового статуса органов прокуратуры и прокурорских работников. Анализ состояния проблемы показывает, что, ввиду недостаточной разработанности данного направления деятельности прокуратуры остается актуальным вопрос специфики и содержания надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, перспективы его развития

Таким образом, автором предпринята попытка проследить взаимосвязь между:

- местом прокуратуры в системе государственных органов власти и ее задачами, целями деятельности, предназначением,

- сложившейся системой органов прокуратуры и необходимостью ее совершенствования и изменения,

- многофункциональностью прокуратуры и приоритетным ее направлением - надзором за соблюдением прав и свобод человека и

гражданина,

- особым правовым статусом, присущим только прокуратуре, и необходимостью осуществления реальной гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина,

- наличием механизма правового регулирования надзора прокуратуры за соблюдением прав граждан и необходимостью совершенствования законодательства о прокуратуре в целом

Рассмотрение надзора прокуратуры за соблюдением прав граждан посредством правого статуса прокуратуры и прокурорских работников позволяет глубже вникнуть в исследуемый вопрос, внести полезные предложения по совершенствованию работы прокуратуры в данном направлении. С позиций правого статуса прокуратуры и прокурорских работников сделан вывод о недопустимости упразднения направления деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением прав граждан Исследованы полномочия прокуроров в сфере осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, охарактеризованы условия службы в прокуратуре с учетом недостатков в правовом регулировании, исследована взаимосвязь звеньев системы органов прокуратуры, система принципов организации и деятельности прокуратуры, сформулированы принципы надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Выдвинутые положения обусловили выбор темы: «Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина» и особенность настоящего диссертационного исследования

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе исследования места прокуратуры в системе разделения властей в государственно-правовом механизме, становится необходимым учреждение самостоятельной отрасли надзорно-охранительного прокурорского права со своим собственным предметом (прокурорско-надзорные отношения) и методом регулирования (императивным с чертами

диспозитивности)

2 Аргументируется вывод о недопустимости изъятия у Российской прокуратуры направления деятельности по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

4 Обосновывается необходимость сохранения в системе органов прокуратуры специализированных прокуратур, деятельность которых специализируется на защите прав в той или иной сфере правоотношений Высказывается суждение о возможности учреждения прокуратур, специализирующихся на защите прав несовершеннолетних граждан, трудовых прокуратур Ликвидация специализированных прокуратур с передачей их полномочий военным или территориальным прокуратурам в настоящее время не оправдана Необходимость образования специализированных прокуратур обуславливается в настоящее время объективной необходимостью обеспечения законности в специфических сферах деятельности, имеющих особую важность для жизнеобеспечения общества и государства

5 Вносятся предложения по повышению роли органов прокуратуры в гражданском и арбитражном процессах Обосновывается необходимость расширения полномочий прокуроров по предъявлению исков в защиту прав граждан Задача прокуратуры - расширить механизм защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечить функционирование многовариантной, альтернативной системы охраны и защиты прав граждан Прокурор должен занимать в процессе положение представителя государства, осуществляющего надзор за законностью и соблюдением прав и свобод человека и гражданина

6 Деятельность прокуратуры по защите прав и свобод граждан является комплексной и осуществляется не только в рамках одного направления деятельности прокуратуры, что свидетельствует о значении надзора за соблюдением прав граждан При осуществлении того или иного направления прокурорского надзора, органы прокуратуры способствуют

соблюдению прав граждан, в каких бы сферах правоотношений они не нарушались. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина выступает гарантией реального их соблюдения

7 Представляется справедливым расширить полномочия прокуроров для эффективной реализации принципа содействия обязательному возмещению причиненного ущерба и юридической ответственности лиц, виновных в нарушении прав и свобод человека и гражданина, путем наделения прокурора полномочиями по инициированию дисциплинарного производства в отношении лиц, виновных в нарушении прав граждан и установить координирующую роль прокуратуры среди правоохранительных органов, некоторых контролирующих органов по обеспечению охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина

8 Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина не поглощается общим надзором, не является ненужной формальностью. Выделение надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина обусловлено своим собственным предметом, объемом полномочий, целью надзора - соблюдение прав и свобод граждан. Обосновывается необходимость расширения перечня поднадзорных субъектов, включив в него индивидуальных предпринимателей, граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства и лиц с двойным гражданством

9 Вносятся законодательные предложения, направленные на совершенствование требований, предъявляемых к прокурорскому работнику, его профессиональному мастерству, морально-волевому облику

10 Формулируется система принципов надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Нормативная и эмпирическая база исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования. Нормативной базой исследования является Конституция России, законодательство о прокуратуре Российской Федерации, иное федеральное и региональное законодательство.

В диссертационном исследовании широко использовались ведомственные нормативные акты - приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора России, а также указы Президента России и постановления Правительства Российской Федерации

В основу эмпирической базы диссертационного исследования положены материалы региональной надзорной практики прокуратур различных субъектов Российской Федерации, судебной практики и собственной практики автора данной диссертации

Теоретическая значимость диссертационного исследования представляет собой обобщение теоретического и законодательного материала в сфере надзора органов прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, является основой для внесения законодательных предложений, укрепляющих правовой статус органов прокуратуры, что увеличивает эффективность данного направления прокурорской деятельности Результаты исследования могут использоваться в качестве лекционного материала в высших учебных заведениях по дисциплине «Прокурорский надзор в Российской Федерации», служить основой для спецкурса «Права человека и правовые гарантии их соблюдения в России», быть базой для разработки идеи выделения самостоятельной отрасли надзорно-охранительного прокурорского права Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что некоторые выводы, сделанные в ходе исследования, можно использовать непосредственно в процессе правоприменительной деятельности органов прокуратуры Диссертационное исследование направлено на укрепление авторитета органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, укрепление законности, повышение уровня правосознания как прокурорских работников, осуществляющих надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, так и иных работников правоохранительных органов, практикующих юристов, студентов юридических факультетов и граждан

Апробации результатов исследования. Диссертация подготовлена на

кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение Основные положения диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, легли в основу выступлений автора на научно-практических конференциях, секциях и круглых столах, посвященных проблемам прокурорского надзора, опубликованы в научно-практических изданиях

Структура работы продиктована целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, ставятся цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Место и значение прокуратуры как правозащитного органа в системе государственных органов Российской Федерации» включает в себя два параграфа

В первом параграфе «Задачи, функции и направления деятельности прокуратуры Российской Федерации, связанные с защитой прав и свобод человека и гражданина» исследуются понятия цели, задачи (ст 2 Закона о прокуратуре Российской Федерации), функции (надзор за законностью, уголовное преследование, участие прокуроров в рассмотрении дел судами, участие в правотворческой деятельности, координация деятельности по борьбе с преступностью), направления деятельности органов прокуратуры

Под функциями прокуратуры понимается такой вид ее деятельности,

который предопределяется социальным предназначением прокуратуры, выраженным в ее задачах, характеризуется определенным предметом ведения, направлен на решение этих задач и требует использования присущих прокуратуре полномочий и правовых средств

Направления деятельности прокуратуры представляют собой процесс реализации ее функций, который при помощи целей, задач, средств их осуи{ествления является наиболее эффективным, полным, всесторонним и оправдывающим свою необходимость Направления обусловлены различными факторами политического, социально-экономического и иного характера. Используя критерий значимости, предлагается выделить постоянные приоритетные направления и динамичные направления деятельности прокуратуры.

В исследовании отмечено, что ранее в специальной литературе выделялись функции прокурорского надзора, называемые отраслями, но без какого-либо обоснования Закон о прокуратуре СССР от 30 ноября 1979 года1 (с изменениями и дополнениями, внесенными Указами Президиума ВС СССР от 07 января 1988 года)2 термины «отрасль» и «функция» упразднил Деятельность прокуратуры стала подразделяться на основные направления.

Обосновывается позиция о том, что уголовное преследование является самостоятельной и необходимой функцией прокуратуры, которая связана с защитой прав человека и гражданина, поскольку осуществляется в своей специфической объемной сфере правоотношений и преследует свою собственную цель - изобличение подозреваемого, обвиняемого в совершении любых преступлений, в том числе и тех, которые направлены против конституционных прав и свобод человека и гражданина

В параграфе высказывается суждение о том, что работа следственного аппарата в органах прокуратуры имеет большое значение для эффективного осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод

1 Ведомости ВС СССР 1979 №49 Ст 843

2 Ведомост! ВС СССР 1988 №2 Ст 21

человека и гражданина Следственный аппарат должен сохраниться в органах прокуратуры, поскольку его работа оказывает большое превентивное воздействие на потенциальных нарушителей прав граждан, служит эффективным инструментом в борьбе с нарушениями прав и свобод человека и гражданина, которые сопряжены с причинением им значительного ущерба

В действующем законодательстве о прокуратуре Российской Федерации предлагается внести изменения о наделении прокуроров как руководителей координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, властными полномочиями, включающими в себя право отстранения от исполнения обязанностей руководителя правоохранительного органа за неисполнение согласованных мероприятий по противодействию преступности

Обосновывается позиция о необходимости установления координирующей роли прокуратуры среди правоохранительных органов, некоторых контролирующих органов по обеспечению охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Отмечается, что в ходе участия в рассмотрении дел судами, прокуроры обязаны следить за законностью вынесенных судом решений и принимать все необходимые меры, в соответствии с предоставленными им полномочиями, в целях вынесения судом законного и обоснованного решения и недопущения нарушения прав граждан.

Предлагается в действующий Закон о прокуратуре Российской Федерации и Конституцию Российской Федерации внести изменения, наделяющие Генерального прокурора России правом законодательной инициативы

В ходе анализа функций прокуратуры выявляется их правозащитное содержание.

В параграфе обуславливается признание прокурорского надзора самостоятельной отраслью права (надзорно-охранительная прокурорская отрасль права) в связи с единством предмета регулирования, внутренне

единой совокупностью норм права и собственным методом регулирования

Прокурорский надзор имеет собственный предмет правового регулирования - отношения, связанные с предупреждением, пресечением и устранением нарушений законности (прокурорско-надзорные, прокурорские уголовно-процессуальные, административно-процессуальные, гражданско-процессуальные и арбитражно-процессуальные правоотношения) Метод правового регулирования определяется как императивно-диспозитивный Принципы организации и деятельности прокуратуры можно отнести к принципам отрасли и ее институтов Цель правового регулирования также сформулирована в Законе о прокуратуре Российской Федерации - это соблюдение и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общества и государства Отдельные направления деятельности прокуратуры образуют институты надзорно-охранительной прокурорской отрасли права Источники, в которых содержатся перечисленные нормы права - это и международные договоры России, если в них содержатся нормы, касающиеся сотрудничества прокуратуры РФ с прокуратурами различных государств, Конституция России, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», иные федеральные законы, Указы Президента России по вопросам деятельности прокуратуры, нормативные правовые акты Генерального прокурора.

Формирование самостоятельной надзорно-охранительной

прокурорской отрасли права позволит детально регламентировать ее институты, внести разумные предложения по совершенствованию законодательства о прокуратуре Российской Федерации, укрепить статус прокуроров и прокурорских работников, добиться эффективной работы в области защиты прав и свобод человека и гражданина

В параграфе втором «Защита прав и свобод человека и гражданина - важнейшее направление деятельности прокуратуры» рассматриваются вопросы места прокуратуры в системе разделения единой государственной власти, в государственно-правовом механизме Проводится соотношение

надзора и контроля, которые различив* по своему содержанию Указывается на необходимость исключения законодательных отождествлений понятий надзора и контроля, исключения надзорных функций некоторых государственных органов Высказывается суждение, что прокурорский надзор наполнен своим собственным содержанием. Контрольная деятельность связана с администрированием и в большей мере должна быть присуща органам исполнительной власти Подчеркивается уникальность правового статуса Российской прокуратуры в государственном механизме Указывается на широту ее надзорных полномочий и обращается внимание на то, что прокуратура, как институт государственной власти, индивидуальна Обосновывается невозможность отнесения прокуратуры к законодательной, исполнительной, судебной ветвям власти Делается вывод об отсутствии необходимости причислять прокуратуру к условно созданной отдельной надзорно-контрольной власти

Высказывается мнение о том, что надзор прокуратуры за соблюдением прав граждан в многоканальной системе их защиты является дополнительной важной гарантией их реальной защиты Аргументируется весомое значение правозащитной деятельности прокуратуры в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина

Подчеркивается, что прокуратура занимает особое место в системе органов государственной власти России Правовой статус органов прокуратуры специфичен и является единственным основанием для возложения на прокуратуру функций по защите прав и свобод человека и гражданина

Тесная связь надзора прокуратуры за соблюдением прав граждан и «общего» надзора породила сомнение в необходимости существования этого направления прокурорской деятельности Однако укрепление правового статуса прокуратуры и прокурорских работников, полное претворение в жизнь принципа независимости прокурорского надзора, наделение прокуроров дополнительными полномочиями, дальнейшее развитие

законодательства о прокуратуре Российской Федерации должны востребовать в будущем весь правозащитный потенциал, накопленный за весь период существования прокуратуры, как надзорного органа и, как органа по надзору за соблюдением прав граждан и повысить роль прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина должен сохраниться как одно из направлений деятельности прокуратуры России

Обращение в прокуратуру по вопросам защиты нарушенных прав и свобод является бесплатным для граждан Деятельность прокуратуры по защите и охране прав и свобод человека и гражданина осуществляется оперативно, она не отягощена процессуальной формой и прокурор, как правило, незамедлительно принимает меры к защите нарушенных прав граждан Прокуратура представляет собой единую централизованную систему, которая призвана защищать и охранять права и свободы человека и гражданина с позиций единства законности Органы прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор России, который назначается Советом Федерации и обладает высочайшим авторитетом Прокурорские работники обладают действенными средствами защиты прав граждан - актами прокурорского реагирования.

В параграфе определяется предмет и пределы надзора за соблюдением прав граждан, обосновывается необходимость законодательного расширения перечня поднадзорных субъектов, включив в него граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, индивидуальных предпринимателей Предлагается уточнить в статьях 21, 26 Закона о прокуратуре Российской Федерации формулировку «органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций», указав, что в предмет прокурорского надзора входят также соблюдение прав и свобод человека и гражданина государственными, муниципальными, коммерческими и некоммерческими предприятиями и организациями всех организационно-правовых форм

В параграфе обосновывается соотношение категории права и свободы, устанавливается их условное теоретическое различие, предлагаются классификации прав граждан.

Глава вторая «Правовой статус прокуратуры как определяющая категория в осуществлении защиты прав и свобод человека и гражданина» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Значение элементов правого станса прокуратуры в обеспечении прав личности» посвящен рассмотрению вопросов правового статуса прокурорских работников и органов прокуратуры.

Под правовым статусом прокурорских работников понимается совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности должностных лиц органов прокуратуры Российской Федерации, предусматривающих основные правовые и социальные гарантии при осуществлении ими своих полномочий, установленных законодательством и гарантированных государством К элементам правового статуса прокуроров относятся условия и порядок приема на службу в органы и учреждения прокуратуры, порядок назначения руководителей органов и учреждений прокуратуры, аттестация прокурорских работников, присвоение классных чинов, воинских званий работникам органов и учреждений прокуратуры, поощрение, ответственность прокурорских работников, обеспечение социально-материальных условий службы и правовой защиты

Правовой статус органов прокуратуры представляет собой правовое положение прокуратуры Российской Федерации в государственном механизме и характеризуется наименованием прокурорской системы, целями, задачами, функциями органов прокуратуры, порядком формирования органов прокуратуры, внутренней организацией системы и структуры прокуратуры, принципами организаиии и деятельности органов прокуратуры

Далее в параграфе рассматриваются отдельные элементы правового

статуса В частности поддерживается мнение, что ликвидация специализированных прокуратур, с передачей их полномочий военным или территориальным прокуратурам, в настоящее время не оправдана Высказывается суждение о возможности учреждения прокуратур, специализирующихся на защите прав несовершеннолетних граждан, трудовых прокуратур

Подчеркивается, что деятельность прокуроров по информированию населения о положительных результатах работы органов прокуратуры в сфере защиты прав и законных интересов граждан, в конечном итоге, будет способствовать укреплению и повышению авторитета прокуратуры, а главное - укреплению и повышению авторитета закона

Обосновывается необходимость внесения в действующий Закон о прокуратуре Российской Федерации ограничений, связанных со службой в органах прокуратуры В Закон о воинской обязанности и военной службе предлагается внести изменения, дающие прокурорским работникам право на отсрочку от призыва в вооруженные силы

В целях укрепления статуса органов прокуратуры предлагается в части порядка и периодичности прохождения медицинского освидетельствования законодательно урегулировать вопрос о состоянии здоровья кандидатов на должность в органы прокуратуры и лиц, замещающих должности в органах прокуратуры России, отдельной статьей в Законе о прокуратуре Российской Федерации, выделить моральные и деловые качества прокурорских работников, предлагается внести дополнения в Закон о прокуратуре Российской Федерации, отразив порядок формирования резерва кандидатов на замещение должностей прокурорско-следственных работников и институт общественных помощников в органах прокуратуры

Подчеркивается, что классные чины и порядок их присвоения отличают прокурорских работников от других государственных служащих, определяют их особое положение по отношению к другим государственным должностным лицам, соответствующее значимости поставленной перед ними

задачи - защиты прав и свобод человека и гражданина Система мер поощрения и дисциплинарная ответственность прокурорских работников, как элемент независимого правового положения работников прокуратуры, служит гарантией, как от злоупотреблений ими должностными полномочиями, так и позволяет не допустить необоснованного вмешательства в деятельность по защите прав и свобод граждан Надзор прокуратуры за соблюдением прав граждан возлагает на прокуроров большую ответственность и в то же время требует от них принципиальности, целеустремленности, заинтересованности в достижении поставленной задачи - защиты прав граждан Существование института аттестации прокурорских работников позволяет обеспечить кадровый потенциал органов прокуратуры, что, в конечном итоге, дает возможность эффективно, грамотно, целенаправленно защищать нарушенные права граждан

Подчеркивается, что в условиях существующих реалий российской действительности, социально-материальные условия службы и правовой защиты прокурорских работников должны сохранять действенный кадровый потенциал органов прокуратуры, служить стимулом к надлежащему осуществлению надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Полномочия прокурора в сфере надзора по соблюдению прав граждан имеют сходство с полномочиями по осуществлению надзора за исполнением законов, но, совпадая по форме, полномочия по защите прав граждан различаются по содержанию решаемых задач, что обуславливает их специфику

Обосновывается вывод о том, что работа органов прокуратуры с обращениями, заявлениями, жалобами граждан по поводу нарушения их прав и свобод является средством непосредственного общения органов прокуратуры с населением, что служит условием укрепления статуса прокуратуры, ее авторитета в стране Предлагается определение акта прокурорского надзора, под которым понимается форма прокурорского

реагирования, выраженная в виде письменного акта, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, выносимая от имени прокурора и обладающая юридической силой, делающая его обязательным для рассмотрения в установленный законом срок

Также в параграфе обозначаются полномочия прокурорских работников, акты прокурорского реагирования (протест, представление, предостережение, постановление, заявление)

Параграф второй «Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как инструмент защиты прав граждан» посвящен рассмотрению вопросов о содержании данного направления прокурорской деятельности, которое весьма специфично и значимо в условиях становления правого государства и гражданского общества

В параграфе соотносятся понятия надзора и контроля, которые не являются равными по своему содержанию Обосновывается вывод о том, что деятельность прокуратуры в сфере обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами носит охранительный надзорный характер

В параграфе раскрывается сущность надзора за соблюдением прав граждан Предлагается в Закон о прокуратуре Российской Федерации внести отдельную статью, предусматривающую ответственность за вмешательство в любой форме в деятельность прокурора в целях воспрепятствования осуществлению надзорной деятельности и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью

Предлагается протестам, вносимым в рамках надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, придать свойство приостанавливать действия незаконных актов поднадзорных субъектов, а российских прокуроров наделить правом опротестовывать любые незаконные действия (бездействия)

В Законе о прокуратуре Российской Федерации необходимо закрепить

право прокурора на участие при рассмотрении представления и правом объявления предостережения гражданам. В ст 281 ГПК РФ необходимо внести изменения, включив прокурора в перечень лиц, которые могут обратиться в суд с заявлением.

Предлагается ст 52 АПК РФ, ограничившую полномочия прокурора, привести в соответствие с правовой нормой, содержащейся в ст 27 п. 4 Закона о прокуратуре Российской Федерации в части предъявления иска и участия в арбитражном судопроизводстве в целях защиты прав граждан, расширить полномочия прокурора, содержащиеся в ст 45 ГПК РФ при возбуждении гражданских дел в защиту прав граждан.

Обосновывается необходимость предоставления прокурору права истребования гражданских дел из суда общей юрисдикции, арбитражного и военных судов в целях разрешения жалоб граждан в порядке надзора

Предлагается в действующем Законе о прокуратуре Российской Федерации установить требования к содержанию, оформлению актов прокурорского реагирования, поскольку грамотные, юридически безупречно составленные акты служат повышению эффективности правовых средств прокурорского надзора за соблюдением прав граждан.

Укреплению правового статуса прокуратуры России должна явиться его конституционализация. Специфика каждого элемента правового статуса прокуроров и органов прокуратуры и мер по их укреплению предопределяет необходимость законодательной регламентации в виде внесения соответствующих изменений и дополнений в действующий Закон о прокуратуре Российской Федерации либо издания нового Федерального конституционного закона «О прокуратуре Российской Федерации»

Параграф третий «Принципы надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина» содержит анализ тех принципов, которые так или иначе выделяются в науке и литературе применительно к организации и деятельности прокуратуры и предопределяются правовым статусом прокуратуры и прокурорских

работников Предлагается определение принципов организации и деятельности прокуратуры как основополагающих и руководящих начал построения прокурорской системы и организации ее деятельности Раскрываются особенности и содержание таких основных принципов организации и деятельности прокуратуры, как принципы законности, гласности, независимости, единоначалия, централизации и единства Прокуратура не может и не должна находиться в подчинении каких-либо органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и политических организаций, что обеспечивает ей самостоятельность в выполнении поставлешшх перед ней задач и целей по защите прав и свобод граждан Генеральный прокурор, как следует из закона, лишь подотчетен Президенту и Палатам Федерального собрания Президент России вправе вникать в дела прокуратуры при проверке соответствия ее деятельности установленным обязанностям Негативные результаты работы Генеральной прокуратуры могут послужить основанием для принятия Президентом решения об инициировании процедуры освобождения Генерального прокурора России от занимаемой должности. Значимость и роль Генерального прокурора России в строго централизованной системе прокуратуры Российской Федерации, а также его положение в государственном механизме по обеспечению законности и правопорядка, порядок его назначения и освобождения от должности подчеркивают специфический статус органов прокуратуры в Российской Федерации

Обосновывается позиция выделения принципа профилирующей надзорной деятельности, которая требует внесение законодательных изменений Надзор за законностью отводит прокуратуре особое место в государстве, которое не занимает ни один из органов государственной власти. Только посредством надзорной деятельности прокуратуры законность в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина может быть обеспечена на должном уровне

При рассмотрении принципа централизма предлагается изменить

установленный ст 129 Конституции России порядок назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации, который должен проходить без согласования с исполнительной властью субъектов Российской Федерации.

В ходе рассмотрения принципа гласности обосновывается необходимость внесения законодательной поправки в Закон о прокуратуре Российской Федерации о праве прокуроров публиковать в средствах массовой информации акты прокурорского надзора на незаконные действия и решения органов и должностных лиц, нарушающие конституционные и иные охраняемые законом права и свободы человека и гражданина

Аргументируется положение о том, что надзор за законностью и в сфере соблюдения прав граждан отводит прокуратуре особое место в государстве, которое не занимает ни один из органов государственной власти Упразднение данного направления деятельности прокуратуры повлечет за собой утрату механизма укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Подчеркивается, что система существующих принципов организации и деятельности прокуратуры требует их конституционного закрепления

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина строится на основе принципа широты правовой базы в деятельности прокуратуры при осуществлении данного направления, суть которого состоит в том, что прокурор при осуществлении своей деятельности в той или иной сфере отношений, будь то в уголовном процессе, в сфере трудовых или гражданских правоотношений, в сфере правоотношений по исполнению назначенного судом наказания, непременно сталкивается с нарушением или ущемлением прав граждан и вынужден применять те или иные средства прокурорского реагирования, восстанавливая нарушенные права граждан, опираясь на широкую правовую базу уголовное, уголовно-процессуальное, земельное, экологическое, гражданское, административное, трудовое законодательство и т.д

Излагается содержание принципа недопустимости подмены прокуратурой государственных органов и должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Данный принцип отнюдь, не означает, что прокуратура самоустраняется от возложенной на нее задачи по защите прав граждан, а также от осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Практика прокурорского надзора выработала устойчивые формы сотрудничества и взаимодействия органов прокуратуры и органов государственного контроля Прокуратура в деятельности по осуществлению надзора за соблюдением прав граждан учитывает и часто опирается на возможности контролирующих органов в части выявления, устранения, предупреждения нарушений прав граждан. Генеральный прокурор Российской Федерации в своих приказах требует при осуществлении надзора за исполнением законов контролирующими органами первостепенное значение придавать выполнению ими обязанностей по выявлению и пресечению правонарушений, прав и свобод человека и гражданина Он обязывает нижестоящих прокуроров требовать в необходимых случаях выделение специалистов для выяснения возникающих вопросов, проверять законность и полноту принятых этими органами мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности В случае бездействия органов контроля прокуроры обязаны решать вопрос об ответственности их руководителей 1

Обосновывается необходимость принципа невмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов, согласно которому запрещено вмешательство органов прокуратуры в хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов, поскольку такое вмешательство несовместимо с сущностью полномочий

1 См Приказ Генерального прокурора N2 30 от 22 05 1996 г «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» // Сборник основных приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации М 1999 С 51

прокурора и порядка регулирования хозяйственной деятельности Прокурор, осуществляя надзор за законностью, исключительно связан со сферой исполнения и применения законов, в то время как хозяйственная деятельность поднадзорных субъектов зачастую регламентируется ненормативно-правовыми актами, которые в поле деятельности органов прокуратуры не попадают в силу специфики прокурорского надзора за соблюдением прав граждан.

Принцип содействия обязательному возмещению причиненного ущерба и юридической ответственности лиц, виновных в нарушении прав и свобод человека и гражданина предполагает то, что, учитывая особый характер нарушений прав и свобод граждан, закон возлагает на прокурора обязанность принять меры по возмещению причиненного пострадавшим от беззакония ущерба В приказе Генерального прокурора № 30 от 22 мая 1996 года «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина» установлено, что в документах прокурорского реагирования необходимо ставить вопрос об устранении допущенных нарушений прав и свобод граждан и ответственности виновных лиц (пп 12, 15) Данный принцип прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина имеет важное практическое значение

Предлагается установление принципа приоритетности в деятельности прокуратуры по защите прав граждан Прокурорам предложено Генеральным прокурором России акцентировать внимание на защите закрепленных в Конституции России трудовых, имущественных, жилищных, экономических, избирательных и иных политических прав человека и гражданина. Вместе с тем, само направление прокурорской деятельности по осуществлению надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Генеральным прокурором России признано приоритетным

Принцип юридического равенства определяет содержание надзорной деятельности по соблюдению прав граждан и трансформируется в равенство

прав и обязанностей, равенство перед законом

В Заключении сделаны общие выводы исследования и высказаны основные предложения по совершенствованию надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

В приложениях содержатся формулировки законопроектов в Конституцию России, Федеральный закон о прокуратуре Российской Федерации, УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, УК РФ, Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором диссертации работах:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном издании, указанном в перечне ВАК:

1 Гонибесов Д А Значение надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в современных условиях российской действительности // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия- право № 13. (68) 2006 г. Выпуск № 8 Том № 1 - С.63-66 - 0,25 п л.

Другие статьи, тезисы докладов на научных конференциях:

2 Гонибесов Д А Место прокуратуры в системе органов государства России // Актуальные проблемы юридических наук: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА 2006 - С. 105-109 - 0,2 п л

3 Гонибесов ДА Укрепление статуса прокуратуры Российской Федерации - гарантия соблюдения прав и свобод человека и гражданина // Актуальные проблемы юридических наук сборник статей II Всероссийской

научно-практической конференции - Пенза- РИО ПГСХА 2006 - С. 109112 —0,16 п л

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620002, Екатеринбург, ул Мира, 17, оф С-123 Заказ -12Тираж •/[?£/ экз