Налоговые органы в системе обеспечения экономической безопасности Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мусов, Ризуан Хасенович, кандидата юридических наук

Введение.3

Г л а в а 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности налоговыми органами.14

§ 1. Понятие налоговой системы, ее элементы и функции.14

§ 2. Сущность экономической безопасности в налоговой сфере и ее взаимосвязи с налоговой системой.30

§ 3. Налоговые органы как субъекты обеспечения экономической безопасности.44

Г л а в а П. Организационно-правовые вопросы совершенствования деятельности налоговых органов по обеспечению экономической безопасности.59

§ 1. Криминальная обстановка в экономике как фактор, угрожающий экономической безопасности и обусловливающий организацию системы правоохранительных органов в налоговой сфере.59

§ 2. Цели, задачи и компетенция правоохранительных и контролирующих органов в налоговой сфере.84

§ 3. Организационное построение правоохранительной системы в налоговой сфере.105

§ 4. Организация взаимодействия налоговых органов с другими контролирующими и правоохранительными органами и вопросы международного сотрудничества.125

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Налоговые органы в системе обеспечения экономической безопасности России"

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в экономике России произошли радикальные изменения, выразившиеся в переходе от плановых отношений к рыночным, что повлекло изменение роли государства в организации управления экономикой, создание новых структур и институтов, свойственных рыночной экономике. К таким институтам в полной мере относится формирование новой налоговой системы государства. В данном направлении сделано немало: принят Налоговый кодекс Российской Федерации, созданы налоговая служба и налоговая полиция, развиваются и другие институты, связанные с налоговой системой государства. Указанные выше нововведения на практике решались различным образом. В начальный период рыночных отношений (90-е гг.) ставка была сделана на расширение видов налогов с юридических лиц, а также на тех, кто занимается индивидуальной трудовой деятельностью. В последующем система налогов совершенствовалась в сторону ее упрощения, что нашло свое отражение в Налоговом кодексе РФ.

Усложнение и повышение значимости налоговой функции государства предопределили и формирование соответствующих государственных органов: налоговой службы и налоговой полиции. При всей общей деятельности названных структур их компетенция существенно отличается. Если государственная налоговая служба призвана обеспечивать сбор налогов в государственную казну, то налоговая полиция ориентирована на борьбу с налоговыми преступлениями, а также на обеспечение безопасности сотрудников государственной налоговой службы. В своей повседневной деятельности указанные структуры тесно взаимодействуют не только друг с другом, но и с иными правоохранительными органами. Все это является причиной многих организационных проблем, связанных с их деятельностью по обеспечению налоговой политики государства и в целом экономической безопасности.

Известно, что основу экономических отношений составляют отношения собственности, определяющие социально-политическую и экономическую ситуацию в обществе. Радикальное и быстрое изменение форм собственности в России повлекло за собой ряд существенных негативных последствий. Ошибки, допущенные государством при перераспределении общественной собственности посредством ваучерной приватизации, ослабление роли государства в управлении экономикой обусловили криминализацию экономики, рост организованной преступности. Сложившаяся ситуация во многом связана и с проблемой сбора налогов. Данная проблема является комплексной, ее решение зависит от правовых, организационных вопросов. При этом в условиях сложившейся ситуации в экономике России, которая во многом носит переходный характер, важное значение приобретает исследование деятельности налоговых органов в контексте обеспечения экономической безопасности.

Степень научной разработанности темы. Вопросы влияния налоговых органов на обеспечение национальной безопасности, по мнению диссертанта, разработаны слабо. Проблема совершенствования налоговой системы традиционно исследуется юристами. Особенно она актуализировалась с принятием Налогового кодекса РФ. Весомый вклад в разработку данной проблемы внесли Н.Р. Вильчур, Е.Н. Герасимова, В.В. Глухов, И.И. Кучеров, Д.А. Зайцев и другие ученые. Создание налоговых органов стимулировало исследование организационных аспектов. За последние годы проведен ряд исследований, посвященных совершенствованию управления налоговой полицией. Речь в данном случае идет о работах В.И. Волковского и В.Ф. Солтаганова, в которых проанализированы генезис и современное состояние системы управления федеральной налоговой полицией. Организационно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с органами налоговой полиции рассмотрены в работе Ю.М. Рашевского. Значительное внимание в последние годы уделялось также исследованию проблемы экономической безопасности в различных ее аспектах, что нашло свое отражение в работах Л.И. Абалкина, А.К. Крылова, Е.Я. Мартынова, Б.З. Мильнера, Н.М. Никитина и других авторов.

Как нам представляется, вопросы влияния налоговых органов, их места и роли в механизме обеспечения национальной безопасности с акцентом на правоохранительный аспект, несмотря на очевидную научно-практическую значимость, еще не стали до настоящего времени объектом самостоятельного монографического исследования. Следовательно, разработка организационно-правовых аспектов влияния налоговых органов на обеспечение национальной безопасности - важная научная проблема, которая имеет практическое значение в исследовании механизма обеспечения национальной безопасности страны в целом.

Указанные выше обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом исследования являются отношения, связанные с функционированием налоговой системы государства, с учетом ее места и роли в защите экономической безопасности. В силу многоплановости указанных отношений они могут изучаться в различных аспектах. В настоящей работе предмет исследования ограничен организационно-правовым аспектом правоохранительной деятельности налоговых органов по обеспечению экономической безопасности.

Цель исследования - теоретико-прикладное обоснование концептуальных основ места и роли налоговых органов в обеспечении национальной безопасности и разработка на этой основе конкретных предложений по совершенствованию их деятельности. Цель предопределила следующие задачи диссертационного исследования:

- уточнить понятия экономической безопасности и механизма (системы) ее защиты;

- раскрыть роль налоговой системы государства в защите экономической безопасности с учетом переходного этапа развития российской экономики;

- обосновать концепцию совершенствования деятельности налоговых органов с учетом их места и роли в обеспечении защиты экономической безопасности;

- определить статус, компетенцию налоговых органов с учетом их роли в защите экономической безопасности;

- выявить криминогенные факторы, влияющие на экономическую безопасность;

- обосновать предложения по совершенствованию организационно-А структурного построения налоговых органов с позиции их роли в защите экономической безопасности;

- выработать предложения по совершенствованию организационных форм деятельности налоговых органов в обеспечении экономической безопасности, включая взаимодействие с другими правоохранительными структурами;

- обосновать предложения по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих налоговые отношения.

Л Методологическая база и методы исследования. Диссертационное t исследование основывается на диалектическом методе познания, положениях теории государственного управления, организации деятельности правоохранительных органов.

При исследовании диссертантом использовались общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. В процессе исследования г применялись также частные методы познания, включая социологические методы сбора и анализа документов: опрос (анкетирование, стандартизированное интервью); контент-анализ документов и сообщений средств массовой информации (СМИ); сравнительный анализ статистической отчетности.

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых по организации правоохранительной деятельности, налогового права и других отраслей права, в которых в той или иной мере рассматриваются вопросы функционирования налоговой системы. Учитывая междисциплинарный характер исследования, в работе использовались также труды ученых по вопросам экономической безопасности, социологии, регионоведения.

В основу выводов и предложений по совершенствованию организационно-правовых аспектов деятельности налоговых органов положен анализ действующего законодательства, ведомственных нормативных актов в сфере защиты экономической безопасности, а также собственный опыт работы автора в налоговых органах.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы и статистические данные налоговых органов, в том числе ФСНП России, территориальных органов управления по налогам и сборам. Диссертантом проведены опросы сотрудников налоговых органов, изучена практика взаимодействия налоговых органов, в том числе с международными организациями, проанализирована судебная практика по налоговым преступлениям.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется прежде всего тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа места и роли налоговых органов в защите экономической безопасности. Учитывая предмет исследования и научную специальность, в рамках которой готовилась диссертация, основное внимание сосредоточено в ней на организационно-правовых вопросах совершенствования деятельности налоговых органов в контексте их роли в защите экономической безопасности.

Конкретные положения научной новизны работы состоят в следующем:

- уточнены и конкретизированы ряд базовых понятий и категории по теме исследования (экономическая безопасность; налоговая система; налоговые органы);

- показаны факторы, обусловливающие особенности обеспечения экономической безопасности в условиях переходного этапа развития российской экономики;

- раскрыты и уточнены основные элементы налоговой системы; их значимость в защите экономической безопасности;

- рассмотрены и выявлены особенности статуса налоговой полиции с учетом ее роли в обеспечении экономической безопасности;

- обоснованы предложения по совершенствованию компетенции, организационного построения налоговых органов;

- определены основные направления и формы взаимодействия налоговых органов с другими правоохранительными органами при обеспечении экономической безопасности;

- сформулированы предложения по совершенствованию ряда статей Налогового кодекса РФ, связанных с деятельностью налоговых органов, а также Закона РФ «О национальной безопасности».

Указанные положения новизны позволяют сделать вывод о том, что диссертационное исследование вносит определенный вклад в теорию государственного управления и в развитие научного направления, связанного с организацией правоохранительной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «налоговые органы» и их соотношение с налоговой системой. Обоснован новый подход к классификации данных органов с учетом содержания выполняемых задач, уровня управления, специализации. При этом возможно широкое и узкое толкование налоговых органов. В первом случае речь идет о структурах государства, которые в той или иной мере реализуют функции государства в налоговой сфере. Во втором - о специализированных органах, созданных для сбора налогов и борьбы с налоговыми правонарушениями (налоговая полиция, служба по налогам и сборам).

2. Важным теоретическим выводом проведенного исследования является обоснование положения о целесообразности выделения в экономической безопасности налоговой сферы. Ее относительная самостоятельность выражается в объектах, интересах и налоговых угрозах. С учетом этого налоговая безопасность определяется автором как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз налогового характера.

3. Обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере зависит от многих факторов, и прежде всего от налоговой политики государства, которая формирует налоговую систему. В настоящем диссертационном исследовании уточнены ее основные элементы, к которым, с учетом основных положений системного подхода, целесообразно отнести: подсистему налогов и сборов; налогоплательщиков (физических и юридических лиц); налоговые органы. В контексте исследования влияния налоговой системы на экономическую безопасность важное значение имеет вопрос о функциях данной системы. К их числу автором отнесены: функции бюджетного и экономического регулирования; социальная и политическая функции, а также международная, организационная и правоохранительная. Подобный комплексный подход к анализу функций налоговой системы позволил более обоснованно показать ее значимость и влияние на многие отношения в обществе и государстве.

4. Характеризуя роль налоговых органов в обеспечении экономической безопасности, автором выделены два ее аспекта: внешний и внутренний. Внешний аспект связан с выявлением и устранением угроз в налоговой сфере (налоговые правонарушения, уклонение от уплаты налогов и т.п.); внутренний - предполагает устранение недостатков в самой системе налоговых органов, включая борьбу с правонарушениями среди сотрудников налоговых органов, повышение их профессиональной подготовки, совершенствование форм и методов внутриорганизационной деятельности.

5. Роль налоговых органов в обеспечении экономической безопасности видоизменяется в зависимости от принимаемых законов, связанных со сбором налогов, состоянием экономики. При этом диссертант определяет три этапа развития налоговых органов: первый из них связан со становлением налоговых органов и охватывает период конца 80-х начало 90-х гг.; второй -с 1992 по 1999 гг. и характеризуется неустойчивой правовой базой, регламентирующей сбор налогов; третий этап - принятие Налогового кодекса РФ.

Изменение характера экономических отношений, появление различных форм собственности предполагают поиск новых механизмов защиты экономической безопасности налоговыми органами. Среди них приоритетными следует назвать: профилактические функции; установление правильных взаимоотношений с гражданами в процессе сбора налогов; учет региональных особенностей.

6. Существенных коррективов требует организационное построение налоговых органов. В научной литературе на этот счет предлагаются различные варианты: создание финансовой полиции; объединение налоговой полиции со службой по борьбе с экономической преступностью; объединение налоговой полиции и службы по налогам и сборам. В процессе исследования автор пришел к выводу о целесообразности укрупнения налоговых органов. Однако данная проблема должна решаться поэтапно, путем четкого определения компетенции всех структур, которые осуществляют защиту экономической безопасности. Это позволит не только устранить дублирование, но и сократить аппарат управления.

7. Учитывая высокий уровень организованности преступлений в налоговой сфере, их социальную опасность, данным видам преступлений, по мнению автора, должна противостоять не менее эффективная организованная правоохранительная система государства, для создания которой, наряду с традиционным совершенствованием организации взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в финансово-экономической сфере, более рациональным и эффективным путем является их эволюция в организационно целостную структуру.

8. Широкие международные связи экономической преступности, включая и налоговую, обусловливают выдвижение нового важного направления взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в финансово-экономической сфере - сотрудничество в борьбе с налоговыми преступлениями с учетом их международных связей. Диссертант обосновывает конкретные направления и формы такого сотрудничества.

9. Защита экономической безопасности налоговыми органами во многом зависит от качества правовых норм. В целях их совершенствования автор предлагает внести изменения и дополнения в Закон РФ «О безопасности», Налоговый кодекс РФ, а также в ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность налоговых органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что в нем обоснованы место и роль налоговых органов в системе обеспечения экономической безопасности, показаны основные направления и формы деятельности налоговых органов, проанализированы соотношение и взаимосвязь национальной и экономической безопасности, обоснованы целесообразность и перспективность введения в научный оборот и практику понятия «налоговая безопасность», раскрыты основные составляющие элементы данного понятия (объекты, угрозы, интересы).

Автором уточнен ряд базовых понятий: налоговая система, ее функции, содержание и основные элементы налоговых органов; проведена новая классификация налоговых органов с учетом их места и роли в налоговой системе государства, а также содержания выполняемых функций.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие научного направления, связанного с организацией деятельности правоохранительных органов, а также с формирующейся налоговой теорией.

Практическая значимость проведенного исследования состоит том, что автором предложены изменения и дополнения в Закон РФ «О безопасности», Налоговый кодекс РФ, которые могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию указанных законодательных актов.

Сформулированные выводы и предложения имеют важное значение для совершенствования организации налоговых органов, включая упорядочение компетенции, взаимодействия. Ряд предложений по данным вопросам нашли свою практическую реализацию на региональном и федеральном уровнях, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

А Практическое значение результатов исследования состоит также в том, что они могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД и ФСНП России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования предопределяются принятой методологией и методикой исследования. Автором проанализированы современное состояние системы управления налоговыми органами, выявлены тенденции ее развития с учетом особенностей правового регулирования экономики. Полученные результаты исследования базируются на междисциплинарном подходе, что проявляется в комплексном изучении проблемы с учетом достижений различных отраслей знания, включая юриспруденцию, государственное управление, теорию организации, экономику, социологию.

Обоснованность и достоверность полученных результатов основываются на широком использовании конкретных методов исследования: контент-анализе документов, опросах, сравнительном анализе юридических актов, специальной литературе.

Сформулированные выводы и предложения также основываются на многолетнем опыте работы автора в различных структурах налоговых органов.

Апробация и внедрение результатов исследования использовались при выработке рекомендаций по совершенствованию задач, компетенции службы по налогам и сборам, а также налоговой полиции на региональном уровне (в Кабардино-Балкарской Республике), а также рекомендаций по улучшению взаимодействия налоговых органов с другими правоохранительными структурами.

Ряд предложений автора по упорядочению структуры управления налоговыми органами, внедрению современных форм и методов борьбы с налоговыми преступлениями докладывались на федеральном уровне (в министерстве по налогам и сборам РФ) и получили в целом поддержку и одобрение, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

На основе проведенного исследования автором подготовлены: учебное пособие; курс лекций. В настоящее время материалы диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Мусов, Ризуан Хасенович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы места и роли налоговых органов в системе обеспечения экономической безопасности позволяет сделать следующие обобщающие выводы и предложения.

1. Экономическая безопасность составляет основу национальной безопасности; ее обеспечение зависит от деятельности многих органов государственной власти, в том числе и налоговых.

Исследование места и роли налоговых органов в системе обеспечения экономической безопасности можно проводить в различных аспектах: экономическом, правовом, организационном. В современных условиях, когда создана прочная правовая база, регламентирующая налоговые отношения (прежде всего это выражается в принятии Налогового кодекса Российской Федерации), на одно из первых мест выдвигается исследование организационно-правовых аспектов деятельности налоговых органов.

2. Решение данной проблемы во многом зависит от уточнения ряда исходных теоретических положений.

К важному теоретическому выводу проведенного диссертационного исследования необходимо отнести положение о целесообразности выделения относительно самостоятельного вида национальной безопасности - налоговой безопасности, что выражается в ее объектах, интересах и налоговых угрозах, которые оказывают влияние на многие отношения в обществе. Налоговая безопасность определяется автором как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз налогового характера.

3. Обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере зависит от многих факторов и прежде всего от налоговой политики государства, которая формирует налоговую систему. В диссертационном исследовании уточнены ее основные элементы, включающие в себя: подсистему налогов и сборов; налогоплательщиков (физических и юридических лиц); налоговые органы. В контексте исследования влияния налоговой системы на экономическую безопасность важное значение имеет вопрос о функциях данной системы. К из числу автор относит: функции бюджетного и экономического регулирования; социальную, политическую, а также международную, организационную и правоохранительную функции. Подобный комплексный подход к анализу функций налоговой системы позволил более обоснованно показать ее значимость и влияние на многие отношения в обществе и государстве.

4. Роль налоговых органов в обеспечении экономической безопасности зависит от их компетенции. Автором обоснован новый подход к классификации данных органов. При этом возможно их широкое и узкое толкование. В первом случае (широкое толкование) речь идет о структурах государства, которые в той или иной мере реализуют свои функции в налоговой сфере. Здесь важно выделить структуры, которые вырабатывают налоговую политику, обеспечивают правоохрану в налоговой сфере, сбор налогов и реализуют контрольные функции.

Во втором случае (узкое толкование) таким налоговым органам могут соответствовать специализированные структуры, созданные для сбора налогов и борьбы с налоговыми правонарушениями.

5. Характеризуя роль налоговых органов в обеспечении экономической безопасности, целесообразно выделить два ее аспекта: внешний и внутренний. Внешний аспект: 1) борьба с налоговыми правонарушениями; 2) контроль за сбором налогов. Однако в современных условиях такой подход является недостаточным. Изменение характера экономических отношений, появление различных форм собственности предполагает поиск новых механизмов защиты экономической безопасности налоговыми органами. Среди них приоритетными следует назвать профилактические функции, установление правильных взаимоотношений с гражданами в процессе сбора налогов, учет региональных особенностей. Внутренний аспект: 1) устранение недостатков угроз) в самой системе налоговых органов, включая борьбу с правонарушениями среди сотрудников налоговых органов; 2) повышение их профессиональной подготовки; 3) совершенствование форм и методов внутриорганиза-ционной деятельности.

6. Роль налоговых органов в обеспечении экономической безопасности менялась в зависимости от состояния экономики, правового регулирования рыночных отношений. При этом автор выделяет три периода становления. Первый связан с появлением в России рыночных отношений (конец 80-х, начало 90-х гг.); второй - с принятием Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (он охватывает период с 1992 по 1998 гг.); третий - с принятием Налогового кодекса РФ (январь 1999 г.). Особенностью данного периода является то, что здесь на одно из первых мест выдвигается проблема совершенствования организации деятельности налоговых органов по реализации нормативных предписаний в налоговой сфере.

7. Существенных корректив требует организационное построение налоговых органов. В научной литературе на этот счет предлагаются различные варианты: создание финансовой полиции; объединение налоговой полиции со службой борьбы с экономической преступностью; объединение налоговой полиции и службы по налогам и сборам. В ходе исследования автор пришел к выводу о целесообразности укрупнения налоговых органов. Однако данная проблема должна решаться поэтапно, путем четкого определения компетенции всех структур, которые осуществляют защиту экономической безопасности. Это позволит не только устранить дублирование, но и сократить аппарат •управления.

Учитывая высокий уровень организованности преступлений в налоговой сфере, их социальную опасность, данным видам преступлений должна противостоять не менее эффективная организованная правоохранительная система государства, для создания которой наряду с традиционным совершенствованием организации взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в финансово-экономической сфере, более рациональным и эффективным путем является их эволюция в организационно целостную структуру.

Широкие международные связи экономической и налоговой преступности обусловливают выдвижение нового важного направления взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в финансово-экономической сфере - сотрудничество в борьбе с налоговыми преступлениями с учетом их международных связей. В работе обосновываются конкретные направления и формы такого сотрудничества.

8. Важным условием повышения эффективности деятельности налоговых органов по обеспечению экономической безопасности должно стать совершенствование норм права, регламентирующих данные отношения. В этих целях в диссертации обосновываются предложения по совершенствованию Закона РФ «О безопасности». В частности, необходимо более четко закрепить виды экономической безопасности, включая объекты, интересы, угрозы. Это позволит не только правильно определить предмет правового регулирования Закона РФ «О безопасности», но и исключить принятие отдельных самостоятельных законов, посвященных тем или иным видам безопасности.

Основным законом, регламентирующим налоговые отношения, является Налоговый кодекс Российской Федерации. С учетом обоснованной в диссертации авторской концепции по вопросу понятия, видов налоговых органов, предлагаем уточнить редакцию ст. 30 («Налоговые органы») данного Кодекса.