Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Перетокина, Наталия Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Насильственные преступления несовершеннолетних женского пола как объект криминологического исследования.

§1. Криминальное насилие несовершеннолетних женского пола в системе эскалации насилия в обществе.

§2. Основные криминологические показатели насильственной преступности несовершеннолетних женского пола.

§3. Особенности детерминации насильственной преступности несовершеннолетних женского пола.

§4. Личность несовершеннолетней, совершившей насильственные преступления.

ГЛАВА II. Предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

§1. Организационно-правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола: история и современное состояние.

§2. Совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект"

Актуальность темы исследования. Эскалация криминального насилия - одна из острейших проблем современности, волнующая все мировое сообщество. Значительно обострилась она за годы реформ и в России, о чем свидетельствует как динамика количественных показателей, так и неблагоприятные изменения качественных характеристик преступности.

Вызывает тревогу не столько увеличение общественно опасных деяний (такое происходит во многих странах), сколько их насильственно-агрессивный характер. При этом проблема криминального насилия касается не только роста насильственных преступлений, но и изменений структуры насильственных преступников.

В частности, увеличивается количество насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола. Это происходит на фоне роста общей криминальной активности женщин. Так, в 1991 г. удельный вес женщин-преступниц в общем числе выявленных преступников составлял 10,6 %, в 1993 г. - 11,2 %; в 1995 - 14,9 %; в 1997 г. - 15,5 %; в 1999 г. - 16,1 %; в

2000 г. -16,6 %; в 2001 г. -17,0 %!. За последние годы обозначилась тенденция опережающего роста удельного веса женщин-преступниц, в том числе совершающих насильственные преступления. В 2001 г. лицами женского пола совершено (из числа преступлений, состоящих на учете в органах внутренних дел): 5474 убийств (с покушениями); 9476 причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью; 3114 побоев; 2098 истязаний; 245 изнасилований (с соучастием женщин), 241 похищение человека; 56 актов терроризма. Женщины становятся активными участниками других преступлений, сопряженных с насилием, а именно: грабежей (в 2001 г. - 9991); разбоев (в

2001 г. -2957); вымогательств (в 2001 г. -1816).

1 См.: Состояние преступности в России за 2001 год. М., 2002. С. 18.

В общественном сознании утвердилось мнение, что женщины по сравнению с мужчинами лучше соблюдают социальные нормы и реже переходят к противоправному поведению. Женщина в силу биологических особенностей - «существо мирное», ей не свойственно проявление агрессии и насилия. Еще Ч. Ломброзо связывал более низкую интенсивность женской преступности по сравнению с мужской с особенностями женского организма и характера, природой женщины, в определенной степени с ее «биологической недоразвитостью»1.

Разумеется, женщина становится преступницей под влиянием множества социальных и биологических факторов. Истоки женской преступности надо искать, прежде всего, в «девичьей» преступности, поскольку личность формируется с первых дней жизни. Процессы и явления экономического, идеологического, культурно-воспитательного и социально-психологического характера, происходящие в обществе, детерминируют поведение детей и подростков, определяют его сущность и характер. Эти процессы, определяя в самой общей форме условия жизни в обществе, придают своеобразие формированию личности. Они при определенных условиях детерминируют и такие негативные явления, как жестокость, пьянство, проституцию, наркоманию, преступность в целом, обусловливают отклоняющееся поведение несовершеннолетних женского пола, крайним проявлением которого выступает криминальное насилие. Поэтому познание механизма преступного поведения женщины невозможно без изучения формирования личности несовершеннолетней девушки, обозначения причин и условий, порождающих «девичью» преступность, которая в последние годы становится все более заметной.

Несмотря на то, что удельный вес несовершеннолетних среди выявленных женщин-преступниц невелик (7,8 %), в последние годы наблюдает

1 Ломброзо Ч., Ферри Э. Женщина - преступница и лростапупса. Ставрополь, 1995.

С. 50. ся тенденция омоложения женской преступности1. По статистическим данным в последние годы удельный вес лиц женского пола среди несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, примерно в 2-2,5 раза выше удельного веса их среди несовершеннолетних, совершивших преступления 2 Это свидетельствует о серьезном криминальном потенциале рассматриваемой категории правонарушителей.

С начала 90-х годов отмечаются негативные изменения в характере и направленности преступной деятельности несовершеннолетних женского пола. Следственно-судебная практика свидетельствует о повышении в целом тяжести и общественной опасности преступлений, совершаемых несовершеннолетними девушками: растет число тяжких и особо тяжких преступлений против личности; наблюдается активное освоение ранее нетрадиционных для девушек насильственных видов преступной деятельности, включая участие в заказных убийствах, похищениях людей, захватах заложников, групповых изнасилованиях, квалифицированных видах вымогательства, в серийных разбойных нападениях, сопряженных с убийством потерпевших и т.п.

Усиливается агрессивность, дерзость, цинизм в преступном поведении несовершеннолетних девушек. Это проявляется, с одной стороны, в повышении интенсивности, многоэпизодности преступной деятельности данного контингента, с другой, - в способах совершения преступлений: вооруженность, особая жестокость, садистская мотивация, выражающаяся в применении пыток, истязаний, лишении жизни жертв разбойных нападений, изнасилований и др.

Среди несовершеннолетних женского пола все чаще встречаются озлобленные лица, стремящиеся выместить обиды, полученные в семье или в школе, на сверстниках, на более слабых и беспомощных. Так, в последнее

1 Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. / Под ред. дю.н., проф. А.С. Михлина. М., 2001. С. 330-331.

2 Криминология. Учебник для вузов / Под ред. А.И. Долговой. М., 2001. С. 672-673. время согласно статистическим данным число несовершеннолетних женского пола, оказывающихся причастными к совершению изнасилований, возросло приблизительно в четыре раза. Часто в качестве жертвы выступает подру

1 га .

Наблюдается активное участие девушек-подростков в криминальном бизнесе: проституции, незаконном обороте наркотиков. Повышение криминальной активности несовершеннолетних выражается также в изменениях функционально-ролевого статуса несовершеннолетних в составе совместных со взрослыми преступных групп. Традиционно подростки, в том числе девушки, использовались взрослыми членами группы, как правило, для выполнения второстепенных ролей (наводчиков, пособников, непосредственных исполнителей конкретных преступных операций) либо для вовлечения в группу их сверстников. Сейчас девушки чаще выступают в качестве непосредственных исполнителей преступления.

Отмечаются изменения в мотивации преступлений несовершеннолетних женского пола. Наблюдается четкая насильственная ориентация в достижении меркантильных целей преступного поведения. Несмотря на повышенное внимание криминологов в целом к преступности несовершеннолетних и насильственной ее части, данная проблема недостаточно исследована в криминологической науке.

Изложенное обусловливает актуальность проблемы насильственной преступности несовершеннолетних женского пола, необходимости ее исследования на диссертационном уровне в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Цель н задачи исследования. Цель исследования - получение новой криминологической информации о насильственной преступности несовершеннолетних женского пола, разработка рекомендаций по совершенствова

1 Явчуновская Т.М, Степанова КБ. Тенденции современной преступности женщин // Государство и право. № 12. 2000. С. 31. нию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

Задачами исследования являются:

- изучение преступлений насильственного характера, совершаемых несовершеннолетними женского пола, в системе криминального насилия в обществе;

- определение основных криминологических показателей насильственной преступности несовершеннолетних женского пола;

- выявление причин и условий насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола;

- изучение личности несовершеннолетней преступницы, совершившей насильственные преступления;

- анализ системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола;

- разработка рекомендаций по совершенствованию предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения несовершеннолетними женского пола насильственных преступлений, а также система их предупреждения.

Предмет исследования - насильственная преступность несовершеннолетних женского пола, ее причины и условия, структура и типология личности несовершеннолетних женского пола, совершивших насильственные преступления, деятельность субъектов предупреждения преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений, в том числе носящих насильственный характер, совершаемых несовершеннолетними женского пола. В решении сформулированных задач исследования использовались различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительный анализ, статистический и социологический методы. Методологическую основу составляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Кроме того, методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социологии, психологии, содержащие информацию о насильственной и женской преступности, а также преступности несовершеннолетних, особенно несовершеннолетних женского пола, их взаимосвязях и закономерностях, проблемах предупреждения.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии, уровне, структуре, динамике насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, за последние десять лет. В качестве сравнения и подтверждения собственных выводов и оценок автором использовались также результаты социологических исследований российских ученых по вопросам преступности несовершеннолетних. Соискателем по специально подготовленной программе было проведено углубленное интервьюирование 77 несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления и отбывающих наказание в Льговской ВК Рязанской области. С помощью специально разработанной анкеты изучены личные дела всех проинтервьюированных девушек.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных методологических и методических технологий, используемых для познания специальных явлений в философии, социологии, теории государства и права, криминологии. Помимо этого теоретические положения диссертационного исследования подкреплены результатами авторского криминологического исследования, проведенного с помощью традиционно используемых в криминологии методов, обеспечивших его репрезентативность.

В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Г.А. Ава-несова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антонина, Н.И. Ветрова, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, К.Е. йгошева, И.И. Карпеца, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.А Лелекова, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, Г.Н. Яковлевой и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате самостоятельного, комплексного анализа насильственной преступности несовершеннолетних женского пола, ее показателей, причин и условий, а также личности несовершеннолетней женского пола, совершившей насильственные преступления, автор получила данные, существенно дополняющие имеющуюся в криминологии информацию о преступности несовершеннолетних, а также женской преступности и насильственной преступности. Значительной коррекции подверглась система предупреждения этих преступлений с учетом новой криминологической информации.

Вопросы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, на диссертационном уровне исследованы впервые.

Новизна исследования обусловливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, которым применительно к теме исследования привнесены значительные изменения. В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования мер предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

Автором вносятся новые предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер предупреждения насильственных преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности отдельного вида. Полученные результаты исследования могут быть использованы для развития научных представлений о социальной природе насильственных преступлений несовершеннолетних женского пола, их причинах и условиях, личности преступника. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер предупреждения насильственных преступлений, в которых субъектом являются несовершеннолетние женского пола.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретический анализ насильственных преступлений несовершеннолетних женского пола, проведенный автором, позволяет сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях осужденных несовершеннолетних девушек могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в своей повседневной практической работе по профилактике преступлений данной категории лиц.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть также использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников милиции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Насильственная преступность несовершеннолетних женского пола представляет собой совокупность преступлений, совершаемых лицами женского пола в возрасте от 14 до 18 лет с применением в отношении потерпевших насилия или угрозой применения насилия. Такую совокупность образуют: убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, изнасилования, побои, истязания, похищение человека, незаконное лишение свободы, захват заложников, хулиганство, а также вымогательства, грабежи и разбои. Для современной криминологической ситуации характерно участие в разной степени во всех подобных преступлениях несовершеннолетних женского пола. Специфика анализируемой преступности определяется:

- особенностями криминального насилия в современной преступности;

- особенностями насильственного преступного поведения несовершеннолетних в целом;

- особенностями насильственного преступного поведения женщин;

- особенностями насильственного преступного поведения собственно несовершеннолетних женского пола.

В свою очередь данные особенности предопределяют самостоятельное место криминального насилия несовершеннолетних женского пола в общей насильственной преступности современной России.

2. Насильственная преступность несовершеннолетних женского пола отличается тенденцией опережающего роста по сравнению с аналогичной преступностью юношей. Особенно это проявляется в наиболее тяжких преступлениях - убийствах и причинениях тяжкого вреда здоровью. Показатели преступности несовершеннолетних женского пола свидетельствуют о нарастании потенциала криминальной агрессии и жестокости, стимулирующих соответствующую тенденцию, сказывающуюся не только на преступности несовершеннолетних, но и женской преступности в целом. Криминологическое исследование подтверждает установленный психологами факт совершения женщинами и подростками более дерзких, циничных и жестоких преступлений. Нарастание «девичьей» криминальной жестокости проявляет себя традиционно как в сфере семейно-бытовых отношений, так и за ее пределами при совершении убийств и разбоев, носящих к тому же групповой характер. Все это свидетельствует об определенной феминизации насильственной преступности.

3. Причины насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, традиционно представляют собой результат взаимодействия биопсихологических и социальных факторов. Однако в отличие от взрослой женской и мужской преступности, в криминальном насилии девушек-подростков гораздо более детерминирующей выступает эмоциональная сторона восприятия конфликта. Борьба внутренних противоречий, усиливаемая давлением социальных факторов, приводит к эмоциональному «взрыву», неконтролируемому потоку внутренней агрессии, способной выплеснуться в любую сторону. Если же «под горячую руку» попадает «благоприятный» объект, жестокость направляется на него без каких-либо долгих раздумий со всей силой. Таков механизм взаимодействия внутренних и внешних факторов, детерминирующих в итоге совершение насильственного преступления несовершеннолетней. Степень же проявления насилия в каждом конкретном случае зависит от индивидуальных особенностей личности несовершеннолетней преступницы.

4. На формирование обычной личности несовершеннолетней преступницы традиционно оказывают влияние, с одной стороны, негативные условия жизни и воспитания, с другой - негативные особенности самой личности и ее поведения, при решающем (определяющем) значении первых для вторых. В случае с «насильственной» преступницей приоритетной криминогенной детерминантой зачастую выступают психопатологические особенности самой несовершеннолетней. Большую часть исследованного контингента составляют именно патохарактерологические личности с особенностями эпилептоидного, шизоидного, гипертимного и паранояльного типов. Показательными для несовершеннолетних «насильственных» преступниц выступают также неустойчивые (безвольные) и истеричные типы. В совокупности с социально-демографическими и нравственно-психологическими свойствами выявленные патологические особенности определяют в итоге соответствующую уголовно-правовую специфику личности, представляющую предмет настоящего исследования. Мотивационная сфера такой уголовно-правовой специфики характеризуется инструментальным, враждебным, защитным и дезадалтивным видами агрессии.

5. Криминологический портрет несовершеннолетней женского пола, совершившей насильственное преступление, представлен следующими данными: девушка 14-15 лет из малообеспеченной семьи, где родители употребляли алкоголь и систематически избивали своих детей, имеющая незаконченное среднее образование, избирающая преимущественно насильственные средства для получения денег на приобретение наркотиков и алкоголя, предпочитающая групповые формы насилия для более успешного достижения материального результата, безразлично относящаяся к его общественно опасным последствиям. Такие совокупные особенности предопределяют выбор соответствующих мер предупредительного воздействия.

6. Основными принципами организации предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, являются следующие:

- первоначальное и особое внимание необходимо уделять сдерживанию и предупреждению тех девиантных проявлений в обществе, которые наиболее тесно связаны с преступностью несовершеннолетних (наркомании, проституции, беспризорности, алкоголизации и т.п.);

- в рамках борьбы с преступностью в целом повышать результативность воздействия на такие ее виды, как рецидивная, профессиональная, групповая и организованная;

- ограничиваться региональными уровнями реализации определяемых задач по предупреждению преступности несовершеннолетних женского пола;

- необходимо планировать и осуществлять основные мероприятия по предупреждению преступности несовершеннолетних женского пола исходя из приоритета семьи, то есть всемерного укрепления этого социального института, оказания ему прямой и косвенной помощи: материальной, моральной, консультативной, правовой и т. д.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 1998-2001 гг., а именно в выступлениях соискателя с докладами и научными сообщениями на научно-практической конференции «Наркотизм и организованная преступность» (16 ноября 1998 г., Смоленск); межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов» (6 апреля 2000 г., Смоленск); международной научно-практической конференции «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства» (19 октября 2000 г., Смоленск); научно-практической конференции «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими: теория и практика» (декабрь 2001 г., г. Смоленск).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях, используются в учебном процессе кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России, Смоленского филиала Юридического института МВД России, а также в практической деятельности подразделений УВД Смоленской области, УВД

Ярославской области, УВД Калужской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Перетокина, Наталия Николаевна, Москва

Заключение

В современный период в нашей стране во всех сферах социальной действительности (экономика, политика, армия, производство, быт, досуг и т.д.), когда наблюдается переход от старого и традиционно сложившегося к новому, пока еще не прочному, проблема насилия выдвигается на передний план. При этом насилие проявляется по-разному: от невыплаты зарплаты, когда люди обречены на голодную жизнь, и не обеспечения их источниками энергии, когда они обречены на замерзание, до любого проявления силы к человеку органами власти. В самом широком смысле слова это можно рассматривать как насилие, объектом которого выступают жизнь и здоровье человека.

Насильственная преступность видоизменяется, активно приспосабливается к новым социально-экономическим условиям. При этом в настоящее время наблюдаются тенденции омоложения и феминизации преступности. В этой связи для российской действительности серьезную проблему стала представлять насильственная преступность несовершеннолетних женского пола. Ведь сам факт совершения несовершеннолетней девушкой насильственного преступления, будь то разбой, хулиганские действия, убийство, выглядит кощунственным и не может не вызвать общественное негодование.

Процесс выявления подлинной природы криминальной активности несовершеннолетних женского пола достаточно сложен и связан с необходимостью вскрытия глубинных истоков, лежащих в основе антиобщественного поведения, крайним проявлением которого выступает насильственная преступность несовершеннолетних женского пола.

Сегодня как никогда важно осознать необходимость принятия эффективных комплексных мер по борьбе с насильственными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними женского пола

Исходя из сказанного выше, нами предлагаются основные принципы, которые необходимо соблюдать при разработке и реализации основных направлений, мер, форм и методов деятельности государства и общества по предупреждению преступности несовершеннолетних женского пола.

Эти принципы следующие:

- первоначальное и особое внимание необходимо уделять сдерживанию и предупреждению тех девиантных проявлений в обществе, которые наиболее тесно связаны с преступностью несовершеннолетних (наркомании, проституции, беспризорности, алкоголизации и т.п.);

- в рамках борьбы с преступностью в целом важно повышать результативность воздействия на такие ее виды, как рецидивная, профессиональная, групповая и организованная;

- при воздействии на преступность несовершеннолетних главный упор желательно делать на ее сдерживании в целом и попытках снижать темпы роста отдельных форм (например, групповой);

- не пытаться «охватить необъятное» при разработке концепций, а тем более конкретных программ и планов борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола и ее предупреждения. На текущем этапе и на ближайшую перспективу более реально ограничиваться региональными уровнями реализации определяемых задач;

- как на общероссийском, так и на региональном (особенно) уровнях необходимо планировать и осуществлять основные мероприятия исходя из приоритета семьи, т.е. всемерного укрепления этого социального института, оказания ему прямой и косвенной помощи: материальной, моральной, консультативной, правовой и т. д. Как известно, этому институту нет реальной альтернативы ни сегодня, ни в отдаленной перспективе - каким бы несовершенным он нам не казался.

Следует также отметить, что меры улучшения экономических, политических, социальных условий жизни, повышение культурного уровня, разумеется, дают определенный эффект в деле борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола. Однако насильственная преступность несовершеннолетних женского пола характерна тем, что решающее значение имеют индивидуальные негативные качества личности несовершеннолетней девушки, совершившей или могущей совершить подобные преступления. Поэтому, на наш взгляд, только лишь индивидуализация предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, в комплексе с другими видами предупредительной деятельности может значительно снизить рост насилия и жестокости в среде несовершеннолетних девушек

На основе изложенных выше принципов и подходов нами предлагаются меры по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола, которые изложены в главе П диссертационного исследования.