Наследование по законутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Наследование по закону»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ИСАЕВА Анна Владимировна

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Специальность 12.00.03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Кузбагаров Асхат Назаргалиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Запорожец Аркадий Митрофанович;

кандидат юридических наук Ельчанинова Ольга Владимировна

Ведущая организация

Калининградский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1).

Автореферат разослан «_»_2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что возможность передать все нажитое имущество по наследству или принять наследство имеет большое значение, поскольку этим обеспечивается стабильность и надежность отношений между близкими людьми.

Круг наследников вступившей в силу третьей частью Гражданского кодекса Российской Федерации увеличен. Такое расширение возможности наследования по закону значительно сужает возможность перехода наследства к государству.

Однако завещания составлялись и изменялись, расширялся и сужался круг лиц, упомянутых в тексте завещания, но неизменно оно испокон веков оставалось чтимым документом и исполняемым выражением последней воли завещателя. Часты случаи, когда покойный по каким-либо причинам не успел или не пожелал составить завещания. В таком случае в действие вступает институт наследования по закону. В современном наследственном праве наследование по закону поставлено на второе место после наследования по завещанию.

Значение наследования состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с осознанием того, что в свое время все приобретенное им при жизни перейдет к близким ему людям. И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен (обязательная доля). Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и т д.), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные последствия.

Значимость выявления особенностей правового регулирования наследования по закону обусловлена необходимостью теоретического осмысления и конструктивного критического анализа особенностей текущего правового регулирования наследования по закону, практического решения проблем, возникающих на пути' реализации гражданами их прав наследования, в том числе в нотариальной практике. В частности, в дальнейшем совершенство-

вании и доработке нуждаются нормы ГК РФ, посвященные наследованию по закону

Изложенное*и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования является современное состояние, тенденции и перспективы регулирования общественных отношений, возникающих в сфере наследования по закону

Предметом исследования являются нормы российского наследственного и иного законодательства, имеющие отношение к институту наследования по закону

Целью исследования является комплексный научный анализ института наследования по закону в законодательстве Российской Федерации и в том числе, во-первых, выявление особенностей правового регулирования наследования по закону на современном этапе развития наследственного права России и, во-вторых, поиск путей преодоления препятствий, возникающих на пути реализации наследственных прав

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются

- исследование теоретических основ наследования по закону, изложенные в трудах цивилистов дореволюционного и советского периода, а также в работах современных российских правоведов,

- описание правового положения основных субъектов наследственного правопреемства - наследодателей и наследников,

- исследование теоретических аспектов правового регулирования наследования по закону в современный период,

- Исследование нормативных положений об обязательной доли в наследстве и особенностей ее выделения, предусмотренных частью третьей ГК РФ,

- разработка научно-обоснованных выводов и предложений ло совершенствованию российского законодательства, регулирующего наследование по закону

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частнона-учные методы познания, такие как логический, формально-юридический, системный и др

Теоретической основой исследования стали концептуальные положения, изложенные в трудах ученых М Ю Барщевского, НГ Вавина, А Гаугера, С П Гришаева, АН Гуева,АМ Гуляева, А Ю. Ершовой, Т И Зайцевой, И Л Корнеевой, П В Крашенинни-

кова, 3 Н Крыловой, Д И Мейера, А М. Немкова, П С Никитюка, ПЕ Орловского, Н.В. Ростовцевой, А А Рубанова, В А Рясенце-ва, В И Серебровского, М В Телюкиной, РО Халфиной, Г.Ф.-Шершеневича, Э П Эйдиновой, К Б Ярошенко и других.

Научная новизна обусловлена целью и задачами исследования, теоретической и практической значимостью проблемы:

- диссертация является комплексным исследованием состояния и перспектив развития законодательной практики в сфере правового регулирования наследования по закону;

- в работе обосновывается необходимость включения в состав наследства выплат, подлежавших наследодателю, но не полученных им при жизни;

- на основе анализа гражданского законодательства предложен порядок наследования авторских прав на произведения, созданные в соавторстве;

- в рамках диссертации теоретически обоснованы меры, направленные на оптимизацию регулирования наследования по закону.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Наследование - специфический способ перехода материальных благ от одного владельца к другому. Установленные законом основания для такого перехода складываются из двух элементов:

- юридического факта смерти наследодателя (объявления его в установленном порядке умершим),

- наличия правовых положений, определяющих дальнейшую судьбу наследственного имущества

2. Целесообразно для призвания к наследованию по закону лица, находившегося на иждивении, в ГК РФ предусмотреть необходимость установления не только фактов его нетрудоспособности, состояния на иждивении умершего, но и совместного ведения общего хозяйства, предполагающего наличие общего бюджета, взаимную заботу.

3. Наследование по закону применяется и в некоторых случат ях, когда существует завещание, с учетом определенных оснований:

- распространение завещания на часть имущества,

- составление завещания без учета обязательной доли лиц, которым она причитается,

- смерть наследника до открытия наследства;

- отказ от наследства;

- отстранение наследника по завещанию как недостойного;

- недействительность завещания.

4. Гражданское законодательство устанавливает, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Целесообразно включить в состав наследства выплаты, подлежавшие наследодателю по решению суда в качестве возмещения вреда здоровью, но не полученные им при жизни.

5. Вопрос о наследовании авторских прав на произведения, созданные в соавторстве недостаточно урегулирован. П. 4 ст. 27 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» констатирует лишь положение о том, что права каждого из соавторов переходят по наследству и действуют в течение 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

В этой связи, следует предусмотреть обязательность согласования действий оставшихся в живых соавторов с наследниками умершего автора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и смогут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства.

Практическая значимость представленной работы заключается в том, что материалы диссертации, а также выводы и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, могут быть использованы: в процессе совершенствования норм части третьей Гражданского кодекса РФ; в преподавании таких учебных курсов, как «Гражданское право»; «Наследственное право», а также в практической деятельности судов, нотариальных контор, адвокатов и иных практикующих юристов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Практическая апробация результатов исследования выразилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проходивших в 2001 - 2004 гг. в Санкт-Петербургском университете МВД России, на межкафедральном семинаре «Вопро-

сы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.)

Результаты проведенного исследования также отражены научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и его научная новизна, определяются предмет, цель и задачи, методологическая и теоретическая основы, формулируются выносимые на защиту основные положения, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Общие положения правового регулирования отношений по наследованию» - включает в себя три параграфа.

Первый параграф - «Понятие и виды наследования» - посвящен рассмотрению взглядов российских дореволюционных и советских цивилистов, а также теоретическим представлениям юристов нашего времени о наследовании как переходе имущества от умершего лица к его наследникам и связанных с ним прав и обязанностей.

Автор отмечает, что наследование представляет собой,один из древнейших правовых институтов, тесно связанный с процессом формирования и укрепления собственности как экономической и правовой категории. Взаимосвязь между названными институтами вполне очевидна. С одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие собственника по распоряжению, своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности. При этом различия в юридическом толковании.норм о наследовании и в подходе к правилам, действовавшим на разных этапах развития общественных отношений, сводились преимущественно к двум моментам: во-первых, к той или иной степени ограничения свободы воли наследодателя по распоряжению судьбой своего имущества после смерти; во-вторых, к установлению круга лиц, правомочных стать

наследниками

В теории гражданского права наследование или наследственное правопреемство традиционно рассматривается как переход имущества и связанных с ним прав и обязанностей от умершего к его наследникам (другим лицам) Подобная трактовка наследования в отечественной цивилистике утвердилась довольно давно в ее основе лежат выводы российских дореволюционных авторов А М Гуляева, Д И Мейера, Г Ф Шершеневича, К Победоносцева и др , из которых следует, что наследование - есть продолжение имущественных отношений, существовавших между наследодателем и иными субъектами права, а после смерти наследодателя - между его правопреемником и данными субъектами

Одним из наиболее важных теоретических аспектов наследования является вопрос о характере наследственного правопреемства Однако именно в этом вопросе взгляды ученых-цивилистов наименее противоречивы их общей чертой является признание тезиса об универсальности наследственного правопреемства, основанного на юридической зависимости прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его предшественника (праводателя) Характерно, что законодательство Российской Империи рассматривало наследство как совокупность прав и обязанностей, оставшихся после умершего (ст 1104 Свод законов Российской Империи)

ГФ Шершеневич писал, что с точки зрения догматической, наследование по закону является восполнением наследования по завещанию, вступая в силу тогда и настолько, когда и насколько не успела выразиться воля наследодателя о судьбе оставленного им имущества

- В Действующих нормах ГК РФ предусмотрены два вида наследования Статья 1111 ГК РФ устанавливает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях

Диссертант приходит к выводу о том, что наследование по закону- есть специфический способ перехода материальных благ от одного владельца к другому Установленные законом основания для такого перехода складываются из двух элементов

1) юридического факта смерти наследодателя (объявления его в установленном порядке умершим),

2) наличия правовых положений, определяющих дальнейшую

судьбу наследственного имущества.

Во втором параграфе - «Субъекты наследственных правоотношений» - рассматривается правовое положение участников наследования.

Автор, исходя из общетеоретической трактовки субъекта права, понимающей под таковым лицо (физическое или юридическое) или организацию (государство и его органы), обладающие по закону правоспособностью, т.е. способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности, субъектами наследственного правопреемства предлагает считать прежде всего наследодателей и наследников.

Однако, названные субъекты права - не единственные участники наследственных правоотношений, имеющие субъективные права и обязанности, т.к. закон наделяет определенным правовым статусом исполнителей завещания, отказополучателей, рукоприкладчиков, свидетелей и др.

В теории права для обозначения лица, передающего свое имущество по наследству, используются два понятия: наследодатель и завещатель. Под наследодателем понимается умерший человек, обладавший на момент смерти определенным имуществом (наследством), которое в соответствии с законом может быть унаследовано наследниками по закону или по завещанию Как именно, в данном случае не важно. Понятие «завещатель» - более узкое оно подразумевает человека, который не просто обладает собственностью, но и решает объявить свою волю относительно всего своего имущества или его части в завещательном распоряжении.

По нормам современного наследственного права Российской Федерации и в силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, гарантирующей соблюдение права наследования, наследодателем в нашей стране может быть любое лицо, являющееся собственником того или иного имущества. Определенные ограничения в действующем законодательстве устанавливаются лишь для лиц, пожелавших составить завещание.

Наследником по общему правилу является лицо (либо организация), к которому переходят права и обязанности наследодателя в результате наследственного правопреемства. В случае наследования по завещанию основанием для такого правопреемства является составленный наследодателем документ - завещатель-

ное распоряжение, завещание, а в случае наследования по зако-ну-соответствующие нормы законодательства

Автор останавливается на том, что гражданское законодательство не связывает факт иждивенчества наследников по закону с обязательным совместным проживанием лица, получающего содержание с наследодателем. Нерегулярная и незначительная материальная помощь не может служить основанием для признания лица иждивенцем. В этой связи, для призвания к наследованию по закону такого лица, в ГК РФ следует предусмотреть установление не только фактов его нетрудоспособности, состояния на иждивении умершего, совместного проживания с ним не менее одного года до открытия наследства, но и совместного ведения общего хозяйства, предполагающего наличие общего бюджета, взаимную заботу.

В третьем параграфе - «Источники, регулирующие наследственные отношения» - изучаются правила наследования, закрепленные в части третьей ГК РФ

Соискатель отмечает, что ФЗ «О внесении изменений и дополнений в статью 532 ГК РСФСР», принятый Государственной Думой 11 апреля 2001 г. и вступивший в силу 17 мая 2001 г., расширил круг наследников по закону с двух до четырех очередей (третью очередь составили братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя), четвертую - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки) и тем самым, с одной стороны, восстановил справедливость, с другой -ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права - принятии части третьей ГК РФ.

В истории правового регулирования наследования в России основные модификации норм о наследовании были связаны, во-первых, с расширением пределов свободы волеизъявления завещателя, а во-вторых, с изменением порядка и очередности призвания к наследованию. При этом на протяжении ряда веков основные тенденции регулирования наследования в России сводились: 1) к расширению при наследовании по закону круга призываемых к наследованию кровных и иных родственников (от ограничения этого круга только сыновьями умершего до постепенного включения в его состав дочерей наследодателя, его супруга (супругу), родителей и, наконец, усыновленных и иждивенцев), а в случае наследования по завещанию - до наделения завещателей правом завещать имущество любому лицу по своему усмот-

рению; 2) к установлению очередности призвания к наследованию при наследовании по закону.

Важнейшая особенность правового регулирования наследования в РФ на данном этапе состоит в том, что ни в каких других формах, кроме как предусмотренных ГК РФ, ни воля наследодателя (завещателя) в отношении передачи наследства, ни воля наследников в отношении вступления в права наследования актуализироваться не могут.

Проанализировав положения ст. 1112 ГК РФ о том, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, автор предлагает включить в состав наследства выплаты, подлежащие наследодателю по решению суда в качестве возмещения вреда здоровью, но не полученные им при жизни.

Вторая глава - «Правовая характеристика наследования по закону» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Правовая природа наследования по закону» - автором предпринята попытка исследовать сущность наследования по закону.

Расширение возможности наследования по закону по ГК РФ значительно сузило возможность перехода наследства к государству и гарантировало родственникам, даже не близким, получение наследства, если наследодатель по какой-либо причине не успел оставить завещания в их пользу, да и необходимость в таком случае составления завещания отпала. Но в таком значительном увеличении количества очередей есть и свои отрицательные черты. Во-первых, трудно установить местонахождение дальних родственников, например, у наследников последующей очереди, которые жили рядом с наследодателем, могут возникнуть трудности со вступлением в наследство, поскольку нотариус может потребовать доказательства отсутствия вступления в наследство предыдущей очереди. Во-вторых, эти люди могут не только не заботиться о наследодателе, но и вообще не знать о его существовании, в этом случае, представляется не совсем верным, что им будет переходить наследство. В-третьих, возрастет количество споров о наследстве, поскольку вступить в права наследования по закону сможет гораздо большее количество лиц, будет больше заинтересованных лиц в оспаривании завещания, больше возможностей оспорить вступление в наследство.

Автор обращает внимание на то, что многих проблем удалось бы избежать, если бы при жизни наследодатель побеспокоился бы о родственниках и оставил бы свое имущество в соответствии со своими желаниями путем составления завещания. Но, к сожалению, в нашей стране редко составляются завещания. Некоторые люди не задумываются об этом, некоторые считают, что имущество и так перейдет к близкому человеку, не зная, что даже в первой очереди наследниками являются несколько родственников.

Диссертант разделяет мнение Э.Б. Эйдиновой в том, что наследование выражается в переходе после смерти гражданина принадлежащего ему на праве личной собственности имущества, а также имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам. Аналогичного подхода к понятию наследования придерживаются Ю.Н. Власов и Е.П. Данилов, отмечая при этом, что по наследст-, ву могут переходить и имущественные обязательства (долги).

Наследование по закону имеет место тогда, когда оно не отменено или не изменено по завещанию, то есть распоряжением на случай смерти. При наследовании, по закону имущество наследодателя в равных долях делится между лицами, перечисленными в законе, в соответствии с установленной очередностью. Если же основанием наследования является завещание, то назначение наследников и распределение долей зависит от наследодателя.

Однако наследование по закону применяется в некоторых случаях, когда существует завещание:

- завещание распространяется только на часть имущества, оставшееся имущество распределяется между наследниками по закону;

- завещание составлено без учета обязательной доли - лица, которым причитается эта доля, получают ее как наследники по закону;

- наследник, указанный в завещании, умер до открытия наследства, не принял его или отказался от него, и ему не был под-назначен другой наследник по завещанию;

- наследник по завещанию устраняется как недостойный по правилам ст. 1117 ГК РФ, и ему не подназначен наследник;

- завещание признано полностью или частично недействительным в судебном порядке.

Во втором параграфе - «Наследники по закону и порядок их призвания к наследованию» - представлены субъекты наследственных отношений которые могут быть призваны к наследованию по закону

В соответствии со ст 1116 ГК РФ наследниками могут быть граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации Круг субъектов наследования по закону значительно уже, хотя субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, согласно п 2 ст 1116 ГК РФ, могут наследовать только по завещанию и не являются наследниками по закону

Следует отметить, что возможность быть наследником не зависит от гражданства и состояния дееспособности право наследования имеют и граждане, находящиеся в местах лишения свободы, либо признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия Наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п 1 ст 1116 ГК РФ) При этом важен факт рождения ребенка жизнеспособным независимо от времени, которое ребенок прожил, только мертворожденные дети не признаются наследниками ,

Наследование по закону основывается на определение,круга лиц (наследников по закону) и очередности их призвания к наследованию (ст 1141 ГК РФ), а также на установлении долей наследственного имущества, причитающегося наследникам Очередность наследования по закону ГК РФ основывается на степени родства наследников по закону, по отношению к наследодателю и исходит из того, что близкие родственники устраняют от наследования более дальних Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей При этом еще одной особенностью наследования по закону является то, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих ло<праву представления Размер доли в наследственном имуществе каждого отдельного наследника будет зависеть от общего числа всех призываемых к наследованию по закону наследников

Как и ГК РСФСР 1964 г (ст 531), так и ныне действующий ГК

РФ (ст. 1117) содержит нормы о лицах, не имеющих право на наследство К таким лицам, согласно ст 1117 ГК РФ относятся граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников, способствовали либо пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Также согласно ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Указанные лица являются недостойными наследниками.

На умышленный характер противоправных действий, направленных против наследодателя и являющихся основанием к лишению права наследования указывает и Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» от 23 апреля 1991 г. № 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ). Однако в отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, правило, предусмотренное ст. 1117 ГК РФ, неприменимо.

Согласно ст. 1142 ГК РФ к первой очереди наследников относятся дети, супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК).

По нашему мнению, употребляя термин «дети», законодатель имел в виду сыновей и дочерей наследодателя, родившихся в зарегистрированном браке, они наследуют после смерти каждого из родителей. В соответствии с п. 2 ст. 48 ГК РФ к наследованию призываются дети, находящиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми в течение 300 дней после открытия наследства.

Третья глава - «Наследование по закону отдельных видов имущества» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Наследование имущества юридических лиц» - автор анализирует нормы, устанавливающие специальный правовой режим наследования имущества юридических

лиц.

В силу имеющейся специфики отдельных видов юридических лиц наследование прав, связанных с участием в той или иной коммерческой организации, имеет определенные особенности. От разновидности организационно-правовой формы зависит состав переходящих по наследству прав (доля в складочном (уставном) капитале, акции акционерного общества, доля в имуществе производственного кооператива).

Хозяйственные товарищества создаются в форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества). В состав наследства умершего участника полного товарищества или товарищества на вере входят доля полного товарищества (вклад вкладчика-коммандитиста) в складочном капитале, принадлежащая умершему, и связанные с ней права.

Право на долю в складочном капитале и право на участие в товариществе неразрывно связаны. При передаче доли иному лицу к нему переходят права, принадлежавшие наследодателю. Поскольку право на долю в складочном капитале переходит в порядке наследственного правопреемства во всех случаях, возникает необходимость специально предоставить товарищам возможность одобрить нового участника товарищества или отклонить его кандидатуру (п. 2 ст. 78 ГК РФ).

Поэтому полные товарищи могут принять либо не принять нового полного товарища - наследника.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» не содержит каких-либо норм, устанавливающих специальный правовой режим наследования акций. Приобретение статуса участника общества в порядке наследственного правопреемства ни в коей мере не зависит от воли как других акционеров данного акционерного общества, так и самого акционерного общества. Такой подход законодателя вполне логичен, учитывая, что хозяйственные общества представляют собой объединения не лиц, а капиталов, в целях извлечения прибыли. Несколько иначе обстоит дело в обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. Порядок наследования принадлежащих наследодателю долей в уставном капитале общества с ограниченной и дополнительной ответственностью определен п. 2 ст.93, п. 1 ст. 1176 ГК РФ, а также Федеральным законом РФ от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью». По общему правилу, доли в уставном капитале этих обществ переходят по наследству

без каких-либо ограничений. Однако согласно п. 6 ст. 93 и ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля в уставном капитале общества переходит к наследникам. умершего наследователя на общих основаниях в том случае, если,уставом общества не предусмотрено, что переход доли допускается только с согласия остальных участников общества.

Во втором параграфе - «Наследование выморочного имущества» -исследуется переход выморочного имущества в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Диссертант считает уместным отметить, что согласно ст. 1151 ГК РФ имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

Однако, установление восьми очередей наследников по закону, а также провозглашение завещательной свободы определено стремлением законодателя свести к минимуму случаи перехода имущества как выморочного в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

Соискатель останавливается на том, что для выявления правовой природы права Российской Федерации на выморочное имущество существуют два подхода, получившие нормативное закрепление в наследственном законодательстве зарубежных государств. Так, по законодательству Германии (§ 1936 ГГУ), Швейцарии (ст. 466 ШГК), Италии, Испании приобретение государством выморочного имущества рассматривается как наследование, то есть производный способ приобретения права собственности в. порядке универсального правопреемства. Во Франции (ст.-539, 768 ФГК), Англии, США (титул 78 Единообразного закона о распоряжении невостребованным имуществом США) государство приобретает выморочное имущество как бесхозяйное без каких-либо обременении, что является первоначальным способом приобретения права собственности.

3 третьем параграфе - «Наследование по закону отдельных видов имущественных прав» - рассматриваются проблемы наследования по закону имущественных прав.

Согласно п. 3 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага. По Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. № 5351-1 автору принадлежат также право на имя, право на защиту репутации автора и право на обнародование произведения (п. 1 ст. 15). Ст. 29 указанного Закона предусматривает, что право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения по наследству не переходят. При этом наследники автора имеют право осуществлять защиту этих прав.

Эти положения прямо закреплены и в ст. 150 ГК, в соответствии с которой личные неимущественные права, принадлежавшие умершему, в случаях и порядке, предусмотренных законом, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Это никак не противоречит принципу неотчуждаемости и непередаваемости таких прав, так как наследники или другие лица в этих случаях действуют либо в своих, либо в общественных интересах, осуществляя, по существу, уже свое собственное право.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что к наследованию прав в области интеллектуальной собственности должны применяться общие правила, и лишь некоторые особенности их наследования отражены в специальных законах.

Нам представляется недостаточно урегулированным вопрос о наследовании авторских прав на произведения, созданные в соавторстве. В п. 4 ст. 27 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» закреплено лишь положение о том, что права каждого из соавторов переходят по наследству и действуют в течение 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов. В этой связи, автор предлагает предусмотреть обязательность согласования действий оставшихся в живых соавторов с наследниками умершего автора.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы главные выводы, намечены направления дальнейшей разработки данной темы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Особенности наследования авторского права, патента // Общество и право: Сб. трудов докторантрв, адъюнктов и соискателей. Вьп. 17. Ч. 3 / Под общ,.ред. В.П. Сальникова, СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003.0,1 п.л.

2. К вопросу наследования паенакоплений // Современное общество и правоохранительные органы, проблемы теории и практики: Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып 18 Ч. 3 / Под общ. ред В П. Сальникова СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,2 п.л

3. Проблемные вопросы наследования по закону // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.

4. Свидетельство о праве на наследство // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,2 п л.

Подписано в печать и свет 11.05 2005. Формат 60X84 716 Печать офсетная._Объем 1,0 п.л_Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1.

л,