Научные основы методики расследования хищений на плодоовощных предприятияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Научные основы методики расследования хищений на плодоовощных предприятиях»

ВСЕСОЮЗНЫЙ МУЧНО-ЖСВДОМТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ' ПРОБЛЕМ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

Г

На правах рукописи

КУЛБУЖЕВ Абдул-Хамид Султанович

НАУЧНЫЕ ОСНОШ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ НА ПЛОДООВОЩНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

(специальность: 12.00.09 - уголовный процесс , криминалистика и судебная экспертиза )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте проблей укрепления законности и правопорядка

Научный руководитель - доктор юридичес!

наук:- Ларьков А.

Официальные оппоненты:

Доктор юридически: наук, профессор Ястребов В.Б. Кандидат юрзшчесяях наук Флоровский М.Ю.

Ведущая органщик - Прокуратура РСФСР

Защита диссертаций состоится " года в

¡Ц Часоз на заседшин: специализированного совета Д - 147.0] во Всесоюзна; научно-гесяедовательском институте проблем укреп; ния законкхтя г щзавшордака (123022, г.Москва, ул.2-я Звениг< дская, д.15).

- С диссертацией шано ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разогааа

-Ь.

Ученый секретарь спдааляззрованното совета

кандидат ирвдиесих гаук Д.Н.Виктор

Актуальность темы. В настоящее время станций реальным продовольственный кризис в стране лишь отчасти можно объяснить падением объемов сельскохозяйственного производства, которое обусловлено разрегулировкой устаревшей системы экономических, организационных связей и возникновением новых рыночных структур. В то же время в условиях устойчивр сложившегося в последние года дефицита многих продовольственных товаров массовый характер приобрели бесхозяйственность, расточительство, хищения и иные преступные злоупотребления, совершаемые работниками предприятий,. на которые государством возложены функции по завозу, хранению, переработке и реализации плодоовощной продукции. Потери сельскохозяйственной цролукции в результате указанных явлений составляют примерно треть ежегодно собираемых урожаев. Например,, по балансовым данным Главмосплодовощ-прома только на базах и объединениях этого управления выявленный ущерб от недостач, хищений и порчи товарно-материальных ценностей составил в период 1988-1990 гг. более 800 тыс.тонн на сумму более 140 млн.рублей. Стабилизации или снижения этих показателей в последние годы не только не наблюдается, но и налицо устойчивая тенденция их роста.

Особую общественную опасность представляют должностные хищения на плодоовощных предприятиях, которые широко распространены и причиняют государству огромный материальный вред. Изучение уголовных дел о преступлениях данной категории показало, что большинство их совершается организованными группами из 3-х и более участников, деятельность которых характеризуется распределением ролей и, соответственно, добытых в результате хищения суш, всевозможными махинациями в учетно-отчетных документах, установлением с помощью взяток преступных связей с должностными лицами вышестоящих, контролирующих, в некоторых случаях правоохранительных органов, а также

целым рядом других специфических признаков, свойственных подобна преступным формированиям.

Более того, если раньше душ должностных и материально-ответс: венных лиц плодоовощных предприятий, систематически расхищающих б< лыаую часть товаров с баз и складов, основными каналами сбыта бы магазины пяодоовощторга, то в последние 5-6 лет с созданием се1 торгово-закупочных (посреднических) кооперативов, а также коопер; тивных и арендных предприятий общественного питания,появились шир кие возможности реализовывать через них крупные партии похищенн плодоовощей.

К таким же мощным каналам сбыта следует отнести и колхозн рынки (особенно в крупных городах), на которых в настоящее время, условиях присущей им криминогенной обстановки,сформировались и де ствуют целые кланы частных торговцев, которые в больших количеств скупают похищенную с государственных предприятий плодоовощную щ дукцию и перепродают ее по многократно завышенным ценам. Эти же J ца искусственно поддерживают на рынках монопольно высокие цены, с том скупая сельскохозяйственную продукцию у граждан. При этом пс ледних зачастую вынуждают к заключению заведомо невыгодных cдeJ путем шантажа, угроз либо, создавая нетерпимую обстановку для н< мальной торговли.

Таким образом, дефицит картофеля.фруктов,овощей, цитрусовых значительной мере возникающий в результате хищений и бесхозяйств! ности, дополнительным бременем ложится на трудящихся, способст: необоснованному обогащению причастных к этим преступлениям ли дальнейшему обострению социальной напряженности в обществе.

Кардинальное изменение сложившейся негативной ситуации мер только уголовно-правового характера невозможно; для этого необхо комплекс мер, в том числе экономических, политических, адаинист

тивных и др. В качестве одного из путей устранения основ корыстной преступности в сфере государственной экономики намечена приватизация объектов государственной собственности, которую, с юридической точки зрения, безусловно можно рассматривать как позитивную экономическую меру.

В то же время следует предполагать, ч?о приватизация плодобаз, складов,' хранилищ (как и других объектов) будет сопровождаться и неизбежными злоупотреблениями участвующих в этом процессе лиц.Прежде всего в первые годы перехода к рынку неизбежно параллельное существование государственных и арендных (частных) плодоовощных предприятий. В условиях сохраняющегося дефицита такая ситуация опасна тем, что дяя должностных и материально-ответственных лиц, совершающих хищения, возникает возможность для массового "перекачивания" поступающих на базы и склады плодоовощей в аналогичные частные и арендные цредцриятия для реализации по неоднократно завышенным ценам. То-есть, к ранее существовавшим добавляется новый трудно контролируемый канал сбыта похищенного.

В случае яепресечения подобных махинаций любые государственные меры, направленные на стабилизацию или снижение цен на плодоовощную продукцию путем выделения дополнительных дотаций окажутся напрасными. В значительной степени разрешение этой проблемы связано с совершенствованием деятельности правоохранительных органов и обеспечением их современными криминалистическими рекомендациями.

Общим проблемам методики расследования хищений, в том числе в

I

различных отраслях экономики, посвящены многочисленные работы Т.М. Арзуманяна, В.С.Бердановой, Г.А.Густова, Э.Д.Курановой, А.Н.Ларько-ва, В.П.Лисицина, Г.А.Матусовского, К.Ф.Скворцова, Л.А.Сергеева, В.Г.Танасевича, Н.П.Яблокова и других ученых.

Однако работы названных авторов, при всей их несомненной зна-

чимости, не охватывают специфические особенности расследовал уголовных дел рассматриваемой категории.

В настоящее время подготовлено к опубликованию методичесв пособие Бузина А.И. "Расследование хищений на плодобазах". В то время комплексным научным и практическим проблемам методики раем дования хищений на плодоовощных предприятиях не посвящалось ни 0} диссертационное исследование.

В практике расследования уголовных дел рассматриваемой каа гории имеют место многочисленные случаи их необоснованных прекр щений; многие эпизоды хищений остаются недоказанными либо необоск ванно квалифицируются как гораздо менее тяжкие преступления;, (халг ность, должностной подлог, злоупотребление^ служебным положением пр.). Все это заметно снижает эффективность деятельности правоохр нительных органов по борьбе с хищениями плодоовощной продукции, ^ в совокупности с другими причинами обусловлено отсутствием необз димых научных разработок по методике их расследования.

Все изложенные обстоятельства и предопределили выбор теш £ стоящей диссертации.

Пель и задачи -д'иссертапионногс исследования. Цель настоящей работы состояла в том, ча бы дать типичную криминалистическую характеристику хищений, сове шаемых материально-ответственными и должностными лицами плодоовс ных предприятий на основе обобщения судебно-следственной практш обосновать ее структуру и максимально полно раскрыть содержав составляющих ее элементов; разработать систему методических ре* мендаций по расследованию хищений данной категории на первонача* ном и последующих этапах.

Для достижения этой цели диссертантом цредцринята попытка I шить следующие основные задачи:

- провести научный анализ высказываемых в криминалистической литературе точек зрения и концепций по вопросу о понятии и структуре криминалистических характеристик и определить в системе обще-' принятых классификаций место и роль криминалистической характеристики должностных хищений на плодоовощных предприятиях;

- на основе изучения и обобщения судебно-следственной практики сформировать криминалистическую характеристику хищений рассматриваемой категории путем описания комплекса наиболее типичных' данных, составляющих содержание ее элементов;

- рассмотреть процессуальные и криминалистические аспекты до-следственной проверки материалов, заявлений и сообщений о хищениях на плодоовощных предприятиях и вопросов, связанных с возбуждением уголовного дела;

- охарактеризовать первоначальную исходную информацию, являющуюся основанием для возбуждения уголовных дел данной категории, а также дать анализ наиболее типичных исходных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования;

- на основе обобщенной криминалистической характеристики и применительно к каждой из описанных следственных ситуаций разработать систему наиболее типичных следственных версий, подлежащих выдвижению и проверке в процессе расследования;

- рассмотреть практические вопросы планирования и выбора метода расследования после возбуждения уголовных дел данной категории;

- обосновать комплексы следственных действий, подлежащих проведению на первоначальном и последующих этапах расследования 'с учетом типичных следственных ситуаций, а также обратить внимание на некоторые тактические дроблены, возникающие при их подготовке и проведении;

- разработать методические рекомендации и рассмотреть некото-

рыв процессуальные аспекты создания следственно-оперативных групп и бригад для расследования хищений рассматриваемой категории, а также показать порядок планирования их работы и взаимодействия следователей с оперативными работниками органов дознания;

- раскрыть методику работы с документами для выявления хищений плодоовощной продукции из складов и хранилищ и изобличения виновных;

- определить конкретные рекомендации по использованию специальных познаний бухгалтеров-экономистов, товароведов, технологов по холодильному оборудованию и вентиляционным установкам, а также метрологов в процессе расследования хищений данной категории;' рассмо треть тактические особенности подготовки и назначения экспертиз.

Методологической основой диссертации являются положения Конституции СССР, Съездов народных депутатов СССР, правительства СССР, а также программные выступления руководителей Советского государства по вопросам законности и правопорядка.

Все выводы и исследования основываются на диалектико-материа-листической методологии и получены путем применения•статистического и сравнительно-правового анализа. В работе автор руководствова-вался действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодателх ством СССР и РСФСР, приказа',а! и указаниями Генерального прокурора Союза ССР, ведомственными нормативными актами. :Использованы также многочисленные работы советских криминалистов и процессуалистов, иные научные и справочные публикации, имеющие отношение к теме дис сертации. ;

Теоретической базой для разработки методических рекомендации явились труды Р.С.Белкина, А.Н.Васшгьева, И.А.Возгрина, Г.А.Зотова, Л.Я.Драпкина, В.В.Клочкова, А.Н.Колесниченко, Т.Д.Кривенко,

И.Ф.Крылова, А.Н.Ларькова, Г.А.Матусовского, Г.Н.Мудьюгина, В.А. Образцова, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича, А.А.Эйсмаяа, Н.П.Яблоко-ва, Н.А.Якубович, В.Б.Ястребова и других известных советских ученых.

Типизированные данные криминалистической характеристики, положенные в основу предлагаемых частнометодических рекомендаций получены автором в результате изучения и обобщения по специальна разработанным анкетам 147 уголовных дел о хищениях в крупных и особо щэупных размерах, совершенных материально-ответственными и должностными лицами плодоовощных предприятий, расположенных на территориях гг.Москвы и Ленинграда, а также Ленинградской, Калининской,Псковской, Тульской, Горьковской областей и Ставропольского края; 51 уголовного дела, прекращенных по 'нереабилитирующим основаниям;- 200 материалов, об отказе в возбуждении уголовного дела по различным основаниям и 300 актов ведомственных и вневедомственных документальных ревизий и проверок органов народного контроля.

При написании работы и формулировании ряда положений, связанных с решением возникающих при расследовании хищений задач автором использован и собственный опыт работы в качестве следователя в органах прокуратуры Ставропольского края и следственных группах Прокуратуры СССР и РСФСР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые дана развернутая криминалистическая характеристика хищений, совершаемых материально-ответственными и должностными лицами плодоовощных предприятий и на ее основе разработана методика их расследования.

По результатам обобщения судебно-следственной практики и ведомственных актов охарактеризованы особенности производственного функционирования плодоовощных баз, контор, комбинатов, картофелефрук-тоовощехранилищ; дан анализ наиболее типичных способов совершения

хищений плодоовощей, в том числе применяемых для создания их излишков на стадии приемки, хранения, реализации потребителям, а также для вывоза без документального оформления с территории баз или хранилищ. Кроме того, автором изложен комплекс типичных данных, характеризующих: личность расхитителей из числа работников плодоовощных предприятий; сведения о плодоовощах как специфическом предмете преступного посягательства; типичную обстановку совершения рассматриваемой группы хищений.

При изложении разделов, посвященных методике расследования осо бое внимание уделено:

- анализу типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании уголовных дел данной категории;.

-. применительно к этим ситуациям и с учетом данных обобщенной криминалистической характеристики рассмотрены особенности проведения предварительных проверок и возбуждения уголовных дел;

- выявлены закономерные связи между теми или иными нарушениями цравил оформления документов и цредпринимаемыми расхитителями способами подготовки и совершения преступлешй;

- рассмотрены особенности расследования индивидуальным, бригадным и групповым методом, а также предложены процессуальные основания для разграничения понятий следственно-оперативная группа и следственная бригада;

- сформирован комплекс наиболее типичных версий, подлежащих вы движению в процессе планирования и при определении направления расследования;

- даны рекомендации процессуального, тактического, организационного характера по использованию специальных познаний в различных формах.

Практическая значимость результатов ис-

следования обусловлена возможностью использования содержащихся в диссертации рекомендаций в практике выявления, раскрытия и расследования хищений на плодоовощных предприятиях; цри осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законности при расследовании уголовных дел о преступлениях этой группы в целях обеспечения его полноты, всесторонности и объективности; в учебно-методическом процессе цри подготовке и повышении квалификации следователей, прокуроров и оперативных работников аппарата БХСС.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для •дальнейших теоретических исследований в области общей методики расследования, в частности, цри обобщении сходных категорий групповых (видовых) методик расследования и выделении у них криминалистически значимых признаков и закономерностей, а также в учебном процессе по курсу криминалистики.

Основные теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации опубликованы автором в трех научных статьях. Материалы проведенного исследования использованы при расследовании дел данной категории, а также цри чтении лекций, выступлениях на семинарах следователей и научно-практических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трах глав, списка использованной литературы.

Первая глава посвящена криминалистической характеристике хищений на плодоовощных предприятиях и определению ее места в методике расследования.

Анализируя различные взгляды на криминалистическую характеристику преступлений и определения ее понятия, сформулированные учеными-криминалистами (А.П.Антипов, Р.С.Белкин, С.И.Винокуров, В.К. Гавло, И.Ф.Герасимов, Г.А.Густов, Д.Я.Драпкин, В.В.Клочков, А.Н. Колесниченко, И.Ф.Крылов, И.М.Лузгин, В.А.Образцов, Н.А.Селиванов,

Л.А.Сергеев, А.А.Эйсман и другие), автор отмечает, что эта категория находится на стадии разработки не только применительно к частным методикам, но и в общетеоретическом плане и нуждается в дальнейшем совершенствовании в целях ее максимального практического применения.

По его мнению, несмотря на различия формулировок, предлагаемые в литературе дефиниции отражают два принципиально. важных положения: во-первых, криминалистическая характеристика - это совокупность- криминалистически значимых сведений о преступных деяниях. В этом заключается ее основное отличие от уголовно-правовой и уголовно-процессуальной характеристик. Во-вторых, эта категория является результатом обобщения и научного исследования судебно-следствен-ной практики и тлеет- целью способствование процессу раскрытия и расследования преступных посягательств. При таком подходе она1 с полным основанием может рассматриваться как информационная база для построения любой частной методики расследования.

Учитывая, что предлагаемые в литературе классификации криминалистической характеристики преступлений' не являются общепризнанными, диссертант аргументирует ее деление на общую, видовую (групповую), подвидовую и комплексную. В основу такого деления полонен такой классификационный признак как степень абстрактности, или 'иначе.уровень обобщения преступных деяний. Например, к комплексным или межвидовым автор относит криминалистические характеристики хищений государственного имущества, с.овершаешх путем бестоварных операций, создания неучтенных излишков, однородашх товаров в различных отраслях экономики, а также хищений, совершаемых должностными лицами, рецедивистами, группой лиц и пр., т.е. совершаемых в различных сферах общественной деятельности, но одними способами, субъек-таш либо в отношении однородных групп материальных ценностей.

Рассматриваемая в работе криминалистическая характеристика хищений на плодоовощных цредцриятиях, по мнению диссертанта является подвидовой, так как ее можно применить в разработке методики расследования достаточно узкой группы сходных корыстных преступлений, объединенных по криминалистически значимому признаку места совершения (плодоовощные цредцриятия).

Возражая против высказываемого в литературе мнения о существовании криминалистической характеристики конкретного преступления, автор указывает, что она не отвечает основному методологическому принципу рассматриваемой категории - типичности (повторяемости), а строго индивидуальна. Для вывода о типичности тех или иных признаков преступления на любом уровне абстракции необходимо изучение и обобщение определенного массива уголовных дел либо материалов о совершенных преступлениях. Поэтому о криминалистической характеристике, как важнейшем элементе частной методики, можно говорить только тогда, когда она составлена на основе такого обобщения.

Исходя из этой посылки автор возражает также против включения следственной ситуации в качестве элемента структуры криминалисти-• ческой характеристики, считая ошибочной постановку вопроса о соотношении столь разнопорядковых категорий. Если криминалистическая характеристика существует как безусловная абстракция (информационная модель преступления), то следственная.ситуация возникает реально в процессе каждого расследования в виде конкретных объективных и субъективных факторов, которые следователем учитываются при выборе направления расследования, средств обнаружения и изъятия доказательств, планировании, выдвижении версий и пр. Криминалистическая характеристика, как уже указывалось, таким свойством индивидуальности не обладает и составленная применительно к конкретному преступлению практически несостоятельна.

Рассматривая структуру и содержание криминалистической характеристики хищений на плодоовощных предприятиях, диссертант полагает необходимым включить в нее следующую 13>уппу взаимосвязанных I взаимообусловленных элементов: I) типичные способы подготовки, совершения и сокрытия указанных хищений; 2) сведения о предметах цре ступного посягательства; 3) типичная личностная характеристика рас хитителей; 4) особенности обстановки, в которой совершаются престз пления данного вида.

По мнению автора способ хищения - это проявление преступной деятельности, представляющее собой совокупность умышленных мотивированных действий и обусловленных ими приемов и средств, используемых расхитителями в целях незаконного безвозмездного изъятия имущества из социалистических фондов и обращения его в свою пользу ш бо пользу других лиц.

В зависимости от похищаемого имущества и наступающих цри эк последствий способы хищений на плодоовощных предприятия: классифиц] руются на две большие группы: I) способы хищения учтенной оприход< ванной продукции, приводящие к образованию, недостач, которые явля! тся наиболее цримитивными и заключаются в изъятии плодоовощной щи дукции в натуре и реализации. Возникающая цри этом недостача скры: ется путем внесения ложных сведений в документы бухгалтерского учэ та либо путем создания излишков другой (чаще всего однородной)щ> дукции и погашения ими образовавшейся недостачи. 2) способы хшцеЕ неучтенных резервов товарно-материальных ценностей, которые цредс тавляют собой комплекс действий расхитителей по созданию излишков плодоовощей на всех стадиях технологического процесса - при ее цр емке, хранении, транспортировке и реализации.

Последняя группа способов характерна для большинства изученных диссертантом уголовных дел и составляет 68,5$ от общего их чи

ела. К ним относятся на стадии приемки: а) занижение в приемных документах данных о кондиции (качестве) и количестве поступивших товаров; б) завышение уровня засоренности (загрязненности) плодоовощной продукции против цредельно установленных норм; в) завышение веса единицы'тары в приемных документах; г) неправильное применение бухгалтерами скидок на цены нестандартной продукции,-'" в том числе, необоснованно забракованной при приемке; д) разрегулировка складских и автомобильных весов;

на стадии хранения: а) неправильное применение норм естественной убыли (начисление естественной убыли на несуществующую на складе продукцию, на отбракованные при переборке (калибровке, сортщгав-ке) отходы, брак; применение единых норм на различные партии-продукции длительного и кратковременного хранения; списание овощей и фруктов на убыль при отсутствии таковой фактически либо в меньших размерах, начисление убыли на группу товаров,к которым ее применение запрещено вообще; б) искусственное занижение показателей качества при ее переборке (калибровке, сортировке) и необоснованное списание доброкачественной продукции на брак, в отходы, порчу; в) смешение различных партий однородных товаров для изъятия доброкачественных и последующего хищений;

на стадии реализации: а) неоприходование материально-ответственным лицом возвращаемых потребителями ранее отгруженных товаров; б) реализация плодоовощей без фактической переборки (калибровки, сортировки); в) пересортица товара при его реализации в' товарно-транспортных накладных; г) обвес, представителя грузополучателя и отгрузка товара в меньшем количестве, чем это указано в сопроводительных документах.

Особую группу составляют способы, с помощью которых преступники вывозят похищенную плодоовощную продукцию с баз и складов. К

ним относятся: а) завышение материально-ответственным, должностным лицом в расходных документах средней массы единицы тары, распространяемой на весь груз, без отражения этой операции в товарном отчете; б) вывоз похищенной продукции по подложной товарно-транспортной накладной, которая впоследствии уничтожается; в) вывоз продукции в несколько рейсов по одной и той же товарно-тралспортной накладной, копию которой после каждой отправки автомашины с территории базы (хранилища) расхитители забирают у работника охраны и передают водителю для совершения очередного рейса; г) умышленное завышение веса порожнего автотранспорта весовщиком по сговору с материально-ответственным лицом в Еурнале контрольного взвешивания и товарно-транспортных накладных.

Далее в работе отмечается, ■ что реализация■похищенных овощей, фруктов, ягод, цитрусовых с учетом сложившегося в последние годы острого дефицита не представляет сложности для расхитителей. Эта продукция сбывается через должностных лиц плодоовощторга, потребкооперации, предприятий общественного питания, рыночным спекулянтам и в различные кооперативы крупными партиями.

Другим элементом криминалистической характеристики является предмет преступного посягательства, в качестве которого выступает плодоовощная продукция, поступающая в оптово-розничные плодоовощные объединения от различных сельскохозяйственных, поставщиков, а также из других государств (импортная продукция). Перечень товаров, входящих в указанную группу довольно обширный и включает в себя:

1) овощи (картофель, редис, томаты, огурцы, перец, лук, чеснок;

2) плоды (яблоки, груши, айва, слива, хурма, абрикосы, персики, вишня, черешня, кизил, гранат); 3) ягоды (виноград, смородина, крыжовник, земляника, клубника, малина и др.); 4) бахчевые (арбузы, дыни, тыква); 5) цитрусовые (мандарины, апельсины, грейпфруты

и другая продукция, в том числе не произрастающая на территории Советского Союза (бананы, ананасы, кокосы и пр.).

Проведенный диссертантом анализ уголовных дел рассматриваемой категории, показал, что расхищаются не все товары в равной степени и выбор того или иного в качестве предмета хищения зависит от ряда обстоятельств, в частности, его стоимости, возможности выгодно и быстро реализовать, сроков закладки и наличия в достаточном количестве на складе на момент хищения, региональной цикличности сельскохозяйственного цроизводства.

Далее в работе дана типичная личностная характеристика расхитителей из числа должностных и материально-ответственных лиц плодоовощных предприятий.

По должностному положению ими являются: а) директора плодобаз (контор), их заместители, начальники цехов, заведующие складами, хранилищами и другие категории работников, осуществляющие хозяйственно-распорядительные функции; б) материально-ответственные лица, в обязанности которых входит обеспечение сохранности плодоовощной продукции, ее отпуск и перевозка в соответствии с установленными нормами и правилами, а именно, кладовщики, экспедиторы. Данная категория работников выступает, как правило, в роли организаторов и основных исполнителей хищений, присваивая цри этом основную долю похищенного, о размерах которой зачастую не осведомлены в полной мере даже соучастники. В числе последних оказываются товароведы, бухгалтеры, бригадиры рабочих, водители, весовщики, работники охраны, инспекторы ГИК, эксперты БТЭ и др., которые в большинстве случаев выполняют второстепенные функции по осуществлению преступления.

Завершая данный раздел автор резюмирует, что в подавляющем большинстве случаев (83,7$ всех изученных уголовных дел) хищения

на плодоовощных цредприятиях совершают группы численностью от 3-х и более лиц, что дает основания утверждать - единоличные крупные хищения данной категории маловероятны и могут носить лишь ситуативный характер. Деятельность таких групп тщательно маскируется их участниками. Кроме того, в большинстве выявленных случаев массовые хищения связаны с передачей части добытых средств в виде взяток вышестоящим должностным лицам ОРПО, управлений (главных управлений), обязанным контролировать деятельность плодоовощных цредцриятий и их структурных подразделений, а также работникам контролирующих и правоохранительных органов.

Далее в работе отмечается, что преступная деятельность расхитителей на, плодоовощных, предцриятиях проявляется вовне в определенных условиях места, . времени, производственного цикла,., бытовых и. других материальных обстоятельств, которые в целом характеризуют такой важный элемент криминалистической характеристики как обстановка совершения хищений.

Диссертант отмечает, что специфика этого элемента, цримените-льная к рассматриваемой группе преступлений, определяется факторами, связанными с хозяйственной деятельностью плодоовощных предприятий и их структурных подразделений: установленными технологическими режимами цриемки, хранения и реализации продукции; условиями охраны баз и складов от посягательств со стороны посторонних лиц, не имеющих легального доступа к товарно-материальным ценностям; пропускным режимом; производственными особенностями деятельности плодоовощных предприятий и обеспечением соблюдения установленных правил документооборота; крутом лиц, причастных к осуществлению рассматриваемой деятельности.

Важной составляющей обстановки совершения хищений плодоовощной продукции является, по мнению автора, комплекс наиболее типич-

ных причин и условий, способствующих этим общественно-опасным деяниям. К ним относятся: - ненадлежащее функционирование охраны, баз, складов и хранилищ; - несовершенство существующей системы расчета потерь и применения норм естественной убыли плодоовощей при их транспортировке, хранении и реализации; - недостатки в организации учета операций по движению товарно-материальных ценностей, затрудняющих контроль за их сохранностью; - отсутствие контроля со стороны администрации и бухгалтерии за списанием продукции на порчу, брак, сбором и вывозом отходов; - недостатки существующего порядка организации комиссий по приемке продукции, списанию и вывозу отходов; грубые нарушения установленного порядка проведения инвентаризаций товарно-материальных ценностей и документальных ревизий;

- недостатки в подборе и расстановке кадров, црежде всего материально-ответственных и должностных лиц баз, складов и хранилищ;

- острая нехватка оборудованных хранилищ; - хроническая нехватка тары, ее низкое качество.

В завершение главы автор раскрывает взаимосвязь и взаимообусловленность элементов криминалистической характеристики хищений на плодоовощных предприятиях между собой, отмечая, что она носит безусловный или опосредственный характер, постоянно изменяется в зависимости от объективных или субъективных факторов, формируясь в определенной совокупности не только цри совершении преступления в целом, но и каждого из.его эпизодов.

Во второй - главе диссертации, посвященной пер-

1

воначальному этапу методики расследования хищений на плодоовощных предприятиях, автор анализирует первоначальную исходную информацию по источникам ее получения, времени поступления в правоохранительные органы и степени полноты. Отмечается, что наибольший удельный вес среди общего числа изученных уголовных дел, составляют хище-

ния, обнаруженные непосредственно органами дознания (БХСС) в процессе проведения оперативно-розыскных действий и выявленные в результате проверок ревизионных материалов КРУ Минфина РСФСР I 24$ соответственно). По времени поступления преобладает исходная информация о хищении, полученная в срок до 10 суток после совершения последнего эпизода.

В зависимости от степени полноты исходной информации в работе дается подробный анализ и описание типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений данного вида на первона чальном этапе. При этом отмечается, что с доказательственной точ] зрения самой неблагоприятной является ситуация, когда в материал; возбужденного уголовного дела усматриваются лишь один или нескольв последних эпизодов хищения, но не известны в полном объеме его мае штабы: длительность существования преступной группы, ее состав, оС щее количество и наименование похищенных плодоовощей; все каналы и сбыта; применявшиеся в каждом конкретном случае способы хищения; круг должностных лиц, которые обеспечивали безнаказанную деятельнс сть расхитителей за взятки и другие существенные элементы криминалистической характеристики.

Рассматривая особенности возбуждения уголовных дел о хищенш на плодоовощных предприятиях, диссертант сформулировал наиболее он тимальные комплексы цроверочных мероприятий, последовательность проведения которых зависит от осведомленности о них предполагаемый

виновным лицам. В.число этих мероприятий входят инвентаризация,изу

(

чение документов, получение объяснений от работников баз, складов, хранилищ, инспекторов ГИКа, Торгово-промышленной палаты, экспертов БТЭ и др.; получение консультаций специалистов; привлечение органе дознания к проверке и дача им поручений. Последнему вопросу в рабе те уделено особое внимание.

По мнению автора, в целях максимально эффективного использования оперативно-технических и негласных возможностей органов дознания следователь (прокурор), производящий проверку, может поручить им установление в пределах определенного срока наиболее важных узловых обстоятельств совершенного или продолжающегося хищения, возможность выявления которых после возбуждения дела будет значительно осложнена либо утрачена вообще.

В зависимости от объема предстоящих следственных и оперативно-розыскных действий, которые детерминируются сложившейся первоначальной следственной ситуацией, диссертант ставит и выбор наиболее эффективного метода расследования: индивидуального, бригадного или группового. Рассматривая особенности использования каждого из указанных методов при расследовании.хищений плодоовощной продукции,автор в то же время отмечает, что в уголовно-процессуальном законе нет названия коллективных следственных формирований, не определены функциональные права и обязанности его членов, руководителя, вспомогательных служб и т.д. Это привело, к его мнению, к отождествлению появившихся сначала в следственной практике, а затем в ведомственных нормативных актах Прокуратуры СССР, МВД СССР, а также многочисленных публикациях по данной теме понятий "группа" и "бригада", которые применяются в любых интерпретациях: "следственная группа", "следственная бригада", "следственно-оперативная группа".

В целях избежания подобной путаницы и разграничешш указанных

понятий предлагается именовать следственное формирование, состоящее

1

аз 3-х и более следователей (в том числе из различных ведомств), созданное в установленном уголовно-процессуальном порядке для расследования одного уголовного дела следственной бригадой.

В том случае, если в состав следственной бригады руководите-

лем соответствующего ведомства включается для выполнения оперативно-розыскных мероприятий на определенный период постоянно хотя бы один работник органа дознания следует говорить о следственно-оперативной группе.

Далее автор рассматривает особенности планирования при расследовании хищений плодоовощной продукции индивидуальным, бригадным и групповым методом.

Обобщая высказанные в литературе предложения ученых-криминалистов (А.И.Васильева, С.А.Голунского, А.Кежояна, Н.И.Кулагина, A.M. Ларина, Г.Н.Мудъюгина, И.Ф.Пантелеева, Л.А.Сергеева,. Л.А.Соя-Серко и других) диссертант полагает, что процесс планирования должен включать следующие элементы (этапы): I) изучение и оценка исходной информации; 2) выдвижение версий по делу на основе данных обобщенной криминалистической характеристики и типичных следственных версий, характерных для данной группы хищений; 3) определение обстоятельств, подлежащих установлению в целях проверки каждой из выдвинутых версии; 4) определение перечня следственных, оперативно-розыскных и организационных действий и мероприятий; 5) подбор исполнителей; 6) составление письменного плана с приложениями; 7) корректировка и контроль за исполнением плана.

Отмечается, что при планировании следователь путем анализа и оценки имеющихся в его распоряжении данных и сопоставления их с соответствующей криминалистической характеристикой выдвигает версии, подлежащие последующей проверке. С учетом высказываемых в литературе точек зрения версия определена как обоснованное фактическими данными предположение следователя о событии преступления в целом либо отдельных неизвестных обстоятельствах, составляющих элементы его криминалистической характеристики.

По результатам обобщения судебно-следственной практики диссер-

тант изложил обширные комплексы наиболее типичных общих и частных версий о причинах образования излишков и недостач плодоовощной продукции, способах их хищения, причастных к ним лицах и других элементах криминалистической характеристики; основания для их выдвижения и методику проверки.

В заключении раздела, применительно к различным исходным следственным ситуациям, предложены наиболее эффективные комплексы первоначальных следственных действий и тактика производства отдельных из них.

В третьей главе диссертации рассматриваются особенности использования документальных источников информации и специальных познаний цри расследовании хищений на плодоовощных пред-'приятиях.

В частности, отмечается, что производственное функционирование плодоовощных предприятий и их структурных подразделений связано с оформлением большого количества различных учетно-отчетных и иных документов, в том числе взаимно корреспондирующих. Нарушения,допускаемые расхитителями для осуществления преступных операций, неизбежно находят отражение в соответствующих документах в форме материального и интеллектуального подлогов.

Первым этапом работы следователя с документами является их осмотр, производимый с целью выявления и отбора внешне недостоверных. При этом определяется правильность их оформления, наличие необходимых реквизитов, а также возможных исправлений, подделок подписей, дописок,, следов подчистки, травления и других признаков материального подлога. Автор отмечает, что наиболее часто фальсификации подвергаются первичные документы о движении товарно-материальных ценностей (товарно-транспортные накладные, накладные на отпуск продукции, а также записи в книге кладовщика в йурнале конт-

рольного взвешивания товаров завозимых (вывозимых) автогужтранспо-ртом. В работе даны конкретные рекомендации по выявлению признаков подлога в указанных документах в процессе их осмотра, к которому желательно привлечение специалистов - бухгалтеров, товароведов,экспертов-криминалистов.

Особое внимание в данном разделе уделено рекомендациям по выявлению цравильно внешне оформленных, но недостоверных по содержанию документов, в которых вуалируются преступные операции по созданию излишков плодоовощей, их бездокументальному вывозу с территорий баз и складов, реализации и списанию на брак и в отходы. В частности, изменение показателей кондиции (качества) и количества продукции при ее приемке может быть установлено путем сравнения этих данных в сопроводительных документах поставщика (товарно-транспортных накладных, сертификате, удостоверении о качестве, групповом отвесе) и приемных документах склада. Одновременно проверяется имело ли место завышение веса единицы тары, распространяемое на весь груз, о чем свидетельствует несоответствие этих записей в Акте о приеме плодоовощного груза и Журнале учета поступившего груза по складу с аналогичными записями в документах грузоотправителя. Для выявления факта завышения веса тары при реализации плодоовощей следует с указанными документами взаимно по дням и партиям сопоставить также документы покупателей (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры).

Далее автор подробно описывает методику доказывания подложности Актов-ведомостей о переборке (калибровке, сортировке) и Актов-пересмотра качества продукции; проверку подлинности списания пищевого брака и отходов на переработку, на корм скоту и на свалку.Особое внимание уделено выявлению случаев бездокументального вывоза похищенных товаров с территорий баз и складов, которое цроизводит-ся путем сопоставления различных экземпляров одних и тех же товар-

но-транспортных назсладных.

В завершении данного параграфа указывается, что с использованием документальных источников информации, в том числе черновых записей, могут быть получены объективные доказательства о способах хищения, причастных к нему лицах, наименованиях и количестве похищенных товаров, т.е. основных элементах криминалистической характеристики данной группы преступлений.

Во втором параграфе автор констатирует, что расследование практически любого . уголовного дела о хищении плодоовощной продукции сопряжено с использованием специальных (неправовых) познаний в различных формах.

К этим формам относятся: а) ревизия; б) экспертиза; в) привлечение специалистов для участия в следственных действиях; г) получение справок и консультаций у сведущих лиц; д) непосредственное использование специальных бухгалтерских и других познаний следователем (прокурором), расследующим уголовное дело.

'. Рассматривая конкретно каждую из указанных форм, диссертант указывает, что документальная ревизия выражается в проверке ревизором по требованию следственных органов хозяйственной- и финансовой деятельности плодобазы (конторы,комбината), отдельных ее складов, хранилищ, холодильников и определенных должностных и материально-ответственных лиц в соответствии с поставленным заданием.Указан перечень документов,которые необходимо предоставить в распоряжение ревизора, сформулированы конкретные вопросы, подлежащие раз-

I

решению, а также требования, предъявляемые к акту ревизии.

Касаясь производства экспертиз по делам рассматриваемой категории, автор отмечает, что наиболее распространенными из них являются: судебно-товароведческая, судебно-бухгалтерская, судебно-по-черковедческая, технико-криминалистическая и судебно-метрологичес-

кая. Сформулированы тактические рекомендации по подготовке и на: начению каждой из указанных экспертиз, рассмотрена методика их п изводства и требования, предъявляемые к заключениям. Проведен диссертантом анализ уголовных дел позволил установить, что наибо часто следователями допускаются ошибки при назначении судебно-то: роведческой экспертизы, в частности, при отборе проб и образ плодоовощей, подлежащих экспертному исследованию.

В этой связи отмечается, что порядок отбора проб и образ каждого вида продукции-для экспертной оценки качества и состоя регламентирован специальными ГОСТами и техническими условиями (1 произвольные отступления от требований которых недопустимы. Име поэтому рекомендуется для отбора проб и образцов пригласить cnei алиста-товароведа, который может дать полезные консультации о рядке изъятия и упаковки выборки, а также предоставить необходв документацию.

При оценке выводов судебно-товароведческой экспертизы и ели нии данных' о количестве и кондиции (качестве) поступившей на ск продукции, установленных экспертным путем, с аналогичными данным документах материально-ответственных лиц путем несложных расче1 можно установить размеры хищения в натуральном и суммовом выраже Для более сложных расчетов назначается судебно-бухгалтерская э: пертиза. Кроме того, в данном разделе изложен перечень иных слу ев, когда назначение этого вида специального исследования докум тов обязательно.

Отмечая то обстоятельство, что расхитители в целях создан неучтенных резервов плодоовощей умышленно производят разрегулиро складских и автомобильных весов, автор уделил значительное место работе подготовке и назначению судебно-метрологической экспертиз которая относится к одной из разновидностей технических эксперти

Этот вид специальных исследований производится специалистами региональных Центров стандартизации и метрологии Госстандарта СССР, аттестованными в качестве государственных поверителей.

На разрешение судебно-метрологической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы: I) Какова метрологическая характеристика представленных на исследование весов; 2) Исправны ли-весы й пригодны ли к эксплуатации; 3) В чем заключается неисправность и как она влияет на показания результатов взвешивания, в сторону занижения или завышения; 4) Правильно ли производилась эксплуатация весов и, если нет, то каким образом имевшие место отступления от установленных правил влияют на циферблатные (шкальные) показания; 5) Является ли неисправность весов результатом умышленной разрегулировки, конструктивных изменений отдельных деталей и механизмов,' использования посторонних приспособлений.

Производство метрологической экспертизы регламентируется ГОСТом 8.453-82. В отдельных случаях, по мнению автора, может быть назначена комплексная судебно-метрологическая и криминалистическая экспертиза. При этом посредством криминалистической части исследования могут быть разрешены вопросы,^связанные с характером изменений, внесенных в механизмы и отдельные детали весов, применявшимися преступниками способами изготовления и обработки специальных приспособлений, идентификацией использованных при этом инструментов и некоторые другие.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Деятельность следователя по расследованию обстоятельств, способствующих совершению хищений на плодобазах.//Научная информация по воцросам борьбы с преступностью. Вып.й 116.- М., 1989 г., - 0,3 п.л.

2. Профилактические функции полного хозяйственного расчета в системе охраны социалистической собственности.//Криминалистика, уголовное цраво, прокурорский надзор.- М.,1990,- 0,3 п.л.

3. Выявление и расследование хищений плодоовощной продукции. //Научная информация по вопросам борьбы с преступностью.- М.,1990, - 0,3 п.л.

Ротапринт ин-та Прокуратуры СССР Зак.40-тир.120