Назначение административных наказанийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Назначение административных наказаний»

На правах рукописи

КОРСАКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

НАЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ

Специальность 12.00.14.-административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 АПР 2011

Челябинск 2011

4844580

Работа выполнена на кафедре управления, административного права и административной деятельности органов внутренних дел Белгородского юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кононов Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Стахов Александр Иванович

кандидат юридических наук Петров Андрей Юрьевич

Ведущая организация: Сибирский юридический институт

МВД России

Защита состоится «14» мая 2011 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.298.16 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, корп. 4, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноУральского государственного университета: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корп. 3/д.

Автореферат разослан «12» апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

О.В. Гречкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Во введенном в действие с 1 июля 2002 Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) по сравнению с ранее действовавшим кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена система новых административных наказаний, дополнены и изменены общие принципы и правила их назначения. В течение 2002-2010 г.г. в главы 2-4 КоАП РФ было внесено большое количество изменений и дополнений, касающихся установления новых видов административных наказаний, условий и порядка назначения административных наказаний. Кроме того в период действия КоАП РФ возникли определенные проблемы в понимании и применении норм данного кодекса, регламентирующих общие правила назначения административных наказаний. В числе таких проблемных вопросов можно, в частности, выделить вопросы применения принципов справедливости и индивидуализации административного наказания, недопустимости двойного привлечения к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение, применения срока давности привлечения к административной ответственности, назначения административных наказаний при наличии множественности административных правонарушений. При решении указанных вопросов на практике отсутствует единообразие. В то же время и в науке административного права не выработаны единые теоретические подходы к их решению.

Названные обстоятельства свидетельствуют о необходимости обобщения и системного научного анализа нормативного материала, содержащегося в КоАП РФ, возникших в теории и в административио-юрисдикционной практике дискуссионных вопросов назначения административных наказаний с целью выработки возможных вариантов их решения, в том числе посредством подготовки предложений об изменении и о дополнении соответствующих положений Общей части КоАП РФ. Решение обозначенной задачи возможно только посредством проведения соответствующих научных исследований. К

числу таких исследований относится и данная диссертация.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Административные взыскания и порядок их назначения в советский период развития науки административного права и в период действия Кодекса РСФСР об административных правонарушениях 1984 года исследовались в работах таких известных ученых-административистов, как: Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, JI.A. Калинина, Г.А. Кузьмичева, Б.М. Лазарев, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, М.С. Студеникина, А.П. Шергин, О.М. Якуба.

После введения в действие КоАП РФ 2001 года вопросы системы, видов, принципов и порядка назначения административных наказаний наряду с трудами названных ученых рассматривались также в научных и учебных работах таких авторов, как: А.И. Андреев, A.B. Бутков, В.Н. Васильев, И.Ш. Килясханов, Г.В. Лукьянова, И.В. Максимов, А.И. Стахов, A.B. Тархов, Р.В. Цветков. Вместе с тем в работах перечисленных авторов предметом исследования главным образом являлись сущность и система административных наказаний в целом, содержание и особенности применения отдельных видов административных наказаний. Комплексно же проблематика назначения административных наказаний в науке административного права после введения в действие КоАП РФ не исследовалась. В частности, в указанный период не было защищено ни одной диссертации, посвященной именно комплексному научно-практическому анализу общих проблем назначения административных наказаний, возникших в административно-юрисдикционной практике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в выявлении общих юридических проблем, возникающих в административно-юрисдикционной практике при назначении административных наказаний физическим и юридическим лицам, совершившим административные правонарушения и в обосновании и разработке научно-обоснованных предложений и рекомендаций по решению указанных проблем.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определить понятие и выявить основные признаки административных наказаний;

- исследовать виды административных наказаний, предусмотренных КоАП

РФ;

- проанализировать принципы назначения административных наказаний, их сущность и значение;

- рассмотреть вопросы применения сроков давности привлечения к административной ответственности;

- раскрыть общие правила назначения административных наказаний физическим лицам;

- исследовать общие правила назначения административных наказаний юридическим лицам;

- проанализировать правила назначения административных наказаний при множественности совершенных административных правонарушений;

- сформулировать конкретные предложения по уточнению и дополнению норм Общей части КоАП РФ, определяющих общие начала и правила назначения административных наказаний.

Объектом диссертационного исследования выступают административные правоотношения, возникающие при назначении судьями, административно-юрисдикционными органами и должностными лицами административных наказаний физическим и юридическим лицам, совершившим административные правонарушения.

Предметом диссертационного исследования являются содержащиеся в КоАП РФ правовые нормы, регламентирующие общие начала и правила назначения административных наказаний, определяющие меры административной ответственности за совершение предусмотренных указанным кодексом административных правонарушений, а также практика применения названных норм судьями судов общей юрисдикции, мировыми

судьями, судьями арбитражных судов, административно-юрисдикцисшными органами и должностными лицами.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют современные методы научного познания: общенаучные (диалектико-материалистический, анализа и синтеза) и частнонаучные (системно-структурный, формально-юридический, социологический), использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников, нормативного правового материала, административно-юрисдикционной практики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, в том числе монографии и диссертации, учебники и учебные пособия по общей теории права и по административному праву, в частности, таких авторов, как: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Д. Н. Бахрах, С.Н. Братусь, И.А. Галаган, A.C. Дугенец, И.Ш. Килясханов, П.И. Кононов, A.B. Малько, И.В. Максимов, Н.И. Матузов, А.Ф. Ноздрачев, П.П. Серков, Б.В. Россииский, Н. Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, А.И. Стахов, М.С. Студеникина, A.C. Телегин, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, О.М. Якуба и других ученых.

Кроме того, при подготовке диссертации автор опирался на фундаментальные положения теории назначения наказаний, разработанные в науке уголовного права и содержащиеся, в частности, в трудах таких ученых как, С.А. Велиев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.П. Малков, А.И. Рарог, М.Н. Становский, М.Д. Шаргородский, A.M. Яковлев.

Нормативная основа диссертационного исследования включает в себя Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, обобщающие практику применения положений данного кодекса, регламентирующих правила назначения административных наказаний, и содержащие официальное толкование этих положений.

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют материалы административно-юрисдикционной практики, а именно материалы

дел об административных правонарушениях, совершенных физическими и юридическим лицами, рассмотренных различными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, мировыми судьями, судьями районных судов и арбитражных судов Белгородской, Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и республики Коми, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов по делам об административных правонарушениях и по вопросам применения положений КоАП РФ.

Всего автором изучены 435 дел об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами, 343 дела об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, 88 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов.

Кроме того, в ходе подготовки исследования диссертант использовал результаты проведенного им опроса 107 должностных лиц указанных выше территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, функционирующих на территории Белгородской и Кировской областей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые после принятия и введения в действие КоАП РФ на основе сложившейся практики правоприменения осуществлен комплексный теоретико-прикладной анализ общих юридических проблем возникающих при назначении административных наказаний физическим и юридическим лицам, совершившим административные правонарушения. В диссертации предложено авторское понимание административного наказания, принципов назначения административных наказаний, правовых проблем применения сроков давности привлечения к административной ответственности, правил назначения административных наказаний физическим и юридическим лицам и путей решения данных проблем.

На защиту выносятся следующие обладающие научной новизной или ее элементами положения:

1. Административное наказание - это предусмотренная КоАП РФ мера административной ответственности, применяемая судьей, иным уполномоченным органом или должностным лицом к физическому или юридическому лицу, совершившему административное правонарушение, состоящая в установлении в отношении этого лица определенных ограничений (запретов, лишений) имущественного, личного или организационного характера либо в оказании на него властного морально-психологического воздействия с целью его правового воспитания, предупреждения совершения им, а также другими лицами, новых аналогичных или иных административных правонарушений, и влекущая возникновение у указанных лиц временного состояния административной наказуемости.

2. Назначение административного наказания представляет собой совокупность логико-юридических действий судьи, иного уполномоченного органа или должностного лица по определению физическому или юридическому лицу, в действиях (бездействии) которого установлен состав административного правонарушения, вида и меры (размера) основного и при необходимости дополнительного административного наказания на основании и в пределах санкции статьи (части статьи) КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности), предусматривающей административную ответственность за названное правонарушение, либо по освобождению указанного лица от административного наказания по основаниям, предусмотренным КоАП РФ, и официально-документальной фиксации избранных административных наказаний или решения об освобождении от административного наказания в соответствующем правоприменительном акте (постановлении, решении).

3. К числу принципов назначения административного наказания следует относить:

а) законность назначения административного наказания, то есть назначение административного наказания в полном соответствии с материальными и процессуальными нормами, содержащимися в КоАП РФ и в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности);

б) справедливость административного наказания, то есть соразмерность назначаемого лицу административного наказания характеру совершенного им административного правонарушения, характеру и степени угрозы, созданной охраняемым мерами административной ответственности общественным отношениям;

в) индивидуализация административного наказания, то есть учет субъективных особенностей совершения лицом соответствующего административного правонарушения, выполнения им объективной стороны данного правонарушения, последующего его поведения, а также субъективных особенностей его личности (характеристики), правового статуса и имущественного (финансового) положения;

г) недопустимость освобождения правонарушителя от исполнения возложенной на него обязанности, в связи с неисполнением которой он был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию;

д) недопустимость назначения административного наказания дважды за одно и то же административное правонарушение;

е) допустимость одновременного назначения административного наказания юридическому и физическому лицу за совершение одного и того же административного правонарушения.

ж) возможность освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административного наказания в случаях, предусмотренных КоАП РФ.

4. В целях нормативного закрепления в КоАП РФ принципов справедливости и индивидуализации административного наказания

предлагается дополнить ст. 4.1 данного кодекса частью 1-1 следующего содержания:

«Назначаемое лицу административное наказание должно быть справедливым, то есть соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, и индивидуализированным, то есть учитывающим субъективные особенности совершения лицом

административного правонарушения, а также субъективные особенности его личности, правового статуса (организационно-правового положения) и имущественного (финансового) положения».

5. В целях более полного обеспечения действия принципа справедливости административного наказания предусмотренное частью 3 ст. 2.1 КоАП РФ правило предлагается изложить в следующей редакции:

«Назначение юридическому лицу административного наказания за совершение административного правонарушения не исключает возможности привлечения к административной ответственности за совершение этого же правонарушения физического лица, являющегося руководителем или иным работником указанного юридического лица, равно как и привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения названного физического лица не исключает административной ответственности за совершение этого же правонарушения соответствующего юридического лица.

При решении вопроса об одновременном привлечении к административной ответственности указанных лиц за совершение одного и того же административного правонарушения должны учитываться характер и иные обстоятельства совершения данного правонарушения, соотношение и степень вины каждого из них в его совершении».

6. В целях обеспечения привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности в пределах установленного срока давности целесообразно предусмотреть в части 5 ст. 4.5 КоАП РФ два дополнительных основания для приостановления течения данного срока:

а) отсутствие у судьи, органа или должностного лица рассматривающего дело об административном правонарушении, сведений о надлежащем извещении физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по данному делу, о месте и времени рассмотрения дела;

б) принятие судьей, органом или должностным лицом решения о приводе не явившихся без уважительной причины на рассмотрение дела физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по данному делу, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, свидетеля.

7. В целях уточнения и конкретизации общих правил назначения административных наказаний физическим лицам часть 2 ст. 4.1 КоАП РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«При назначении административного наказания физическому лицу учитываются:

а) характер совершенного им административного правонарушения (степень значимости (ценности) охраняемых отношений, особенности совершения противоправного деяния: время, место, обстановка и способы его совершения, используемые при его совершении орудия; наличие (отсутствие) реального вреда охраняемым отношениям, его характер и размер либо наличие (отсутствие) угрозы причинения такого вреда, степень реальности и существенности такой угрозы);

б) личность физического лица (физические (биологические) свойства физического лица: пол, возраст, состояние здоровья; психологические свойства физического лица, то есть особенности его характера и темперамента; социальные свойства физического лица (семейное положение, занятость общественно полезным трудом и отношение к труду, поведение в трудовом коллективе, поведение по месту постоянного жительства, законопослушность, наличие фактов совершения преступлений или административных

правонарушений в прошлом);

в) наличие у физического лица специального правового статуса (должностного лица или приравненного к нему лица, военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, лица, имеющего специальное звание);

г) форма и степень вины физического лица в совершении административного правонарушения (умысел или неосторожность, размер вины данного лица в сравнении с другими лицами, участвовавшими в совершении правонарушения, или способствовавшие его совершению);

д) имущественное положение физического лица (наличие источника дохода и его вид, размер ежемесячного дохода, наличие ежемесячных удержаний из дохода, иждивенцев, иного имущества, на которое может быть обращено взыскание);

е) обстоятельства, смягчающие его административную ответственность;

ж) обстоятельства, отягчающие его административную ответственность.

8. В целях уточнения и конкретизации общих правил назначения административных наказаний юридическим лицам часть 3 ст. 4.1 КоАП РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются:

а) характер совершенного им административного правонарушения (степень значимости (ценности) охраняемых отношений; особенности совершения противоправного деяния: время, место, обстановка и способы его совершения, используемые при его совершении орудия; наличие (отсутствие) реального вреда охраняемым отношениям, его характер и размер либо наличие (отсутствие) угрозы причинения такого вреда, степень реальности и существенности такой угрозы);

б) особенности организационно-правового положения юридического лица (цели, задачи и виды деятельности);

в) форма и степень вины юридического лица в совершении

административного правонарушения исходя из формы и степени вины руководителя и (или) иных физических лиц, действующих от имени юридического лица, которые непосредственно совершили противоправное действие (бездействие);

г) имущественное и финансовое положение юридического лица (форма принадлежности имущества: собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление; объем и общая стоимость находящегося в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении движимого и недвижимого имущества; способы и объемы финансирования (поступления денежных средств); размер принадлежащих ему или находящихся в его ведении денежных средств, имеющихся в наличии на счетах в банках; текущие денежные обязательства юридического лица);

д) обстоятельства, смягчающие административную ответственность;

е) обстоятельства, отягчающие административную ответственность».

9. В целях обеспечения действия принципа справедливости административного наказания при наличии множественности совершенных административных правонарушений части 1-2 ст. 4.4 КоАП РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Часть 1 ст. 4.4 КоАП РФ: «При совершении лицом двух и более административных правонарушений, предусмотренных разными статьями (частями статей) Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности) административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи ».

Часть 2 ст. 4.4. КоАП РФ: «При совершении лицом двух или более административных правонарушений независимо от времени и места их совершения, дела о которых одновременно рассматриваются одним и тем же судьей, органом или должностным лицом, административное наказание назначается по совокупности этих правонарушений путем поглощения менее

строгого наказания более строгим в пределах санкции статьи (части статьи) настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности), предусматривающей более строгое наказание за одно из этих правонарушений».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем новые или обладающие элементами новизны положения о понятии административного наказания, принципах и общих правилах назначения административных наказаний могут быть востребованы в ходе дальнейших научных исследований по соответствующей проблематике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе предложения по уточнению и дополнению положений, содержащихся в главе 4 КоАП РФ, могут быть использованы федеральным законодателем в ходе законотворческой деятельности по совершенствованию предусмотренного данным кодексом правового механизма привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности.

Сделанные автором на основе обобщения административно-юрисдикционной практики выводы и рекомендации по различным проблемным вопросам назначения административных наказаний могут быть востребованы в ходе рассмотрения судьями, органами и должностными лицами дел об административных правонарушениях.

Кроме того, положения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по дисциплинам «Административное право» и «Административная ответственность».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и одобрена на кафедре управления, административного права и административной деятельности органов внутренних дел Белгородского юридического института МВД России.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в

форме докладов и выступлений на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, 2008) и на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административной ответственности» (г. Омск, 2009-2010).

Сформулированные в работе рекомендации по применению положений КоАП РФ, регламентирующих общие правила назначения административных наказаний, используются при рассмотрении дел об административных правонарушениях судьями Арбитражного суда Кировской области.

Кроме того, положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Административное право» в Вятском государственном гуманитарном университете.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных статьях, две из которых опубликованы в журнале, указанном в перечне Высшей аттестационной комиссии.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, рассматриваются методологическая основа диссертации, ее эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Понятие, система и общие начала назначения административных наказаний» рассматриваются вопросы понимания сущности административного наказания, исследуются система

предусмотренных действующим КоАП РФ административных наказаний, принципы их назначения, правила применения сроков давности привлечения к административной ответственности.

В первом параграфе «Понятие административного наказания и его назначения» проанализированы сформировавшиеся в отечественной науке административного права подходы к пониманию юридической природы административного наказания и системы административных наказаний.

На основе такого анализа диссертант формулирует собственное определение понятия административного наказания, выделяет его характерные признаки.

Под административным наказанием им понимается предусмотренная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях мера административной ответственности, применяемая судьей, иным уполномоченным органом или должностным лицом к физическому или юридическому лицу, совершившему административное правонарушение, состоящая в установлении в отношении этого лица определенных ограничений (запретов, лишений) имущественного, личного или организационного характера либо в оказании на него властного морально-психологического воздействия с целью его правового воспитания, предупреждения совершения им, а также другими лицами новых аналогичных или иных административных правонарушений, и влекущая возникновение у указанных лиц временного состояния административной наказуемости.

Далее в работе выделяются и раскрываются основные признаки административного наказания.

Автор особо отмечает, что целью применения административного наказания, в частности административного штрафа, не является и не может являться удовлетворение финансовых интересов государства, а именно пополнение федерального бюджета. Диссертант считает, что преследование указанной цели недопустимо, поскольку для значительного числа лиц, привлекаемых к административной ответственности, установленный за совершение соответствующего административного правонарушения даже

минимальный размер штрафа является «неподъемным», в связи с чем из меры ответственности превращается в меру финансового и психологического давления на указанных лиц.

Назначение административного наказания включает в себя, по мнению автора, последовательное совершение судьей, иным административно-юрисдикционным органом или должностным лицом следующих логико-юридических действий:

а) выбор с учетом фактических обстоятельств совершения административного правонарушения, субъективной характеристики лица, его совершившего, вида основного административного наказания, из числа предусмотренных санкцией соответствующей нормы КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности);

б) определение с учетом фактических обстоятельств совершения административного правонарушения, субъективной характеристики лица, его совершившего, размера избранного вида основного административного наказания в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей нормы КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности);

в) решение с учетом фактических обстоятельств совершения административного правонарушения, субъективной характеристики лица, его совершившего, вопроса о необходимости назначения данному лицу дополнительного административного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей нормы КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности), в случае, если его назначение возможно, но не обязательно.

г) решение с учетом фактических обстоятельств совершения административного правонарушения, субъективной характеристики лица, его совершившего, вопроса о возможности освобождения данного лица от административной ответственности по основаниям, предусмотренным КоАП

РФ.

д) официально-документальная фиксация избранного вида и размера основного и дополнительного административных наказаний либо принятого решения об освобождении лица от административного наказания в правоприменительном акте: постановлении о назначении административного наказания, постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в решении арбитражного суда о привлечении к административной ответственности или об отказе в привлечении к административной ответственности.

С учетом такой характеристики назначение административного наказания определяется диссертантом как совокупность логико-юридических действий судьи, иного уполномоченного органа или должностного лица по определению физическому или юридическому лицу, в действиях (бездействии) которого установлен состав административного правонарушения, вида и меры (размера) основного и при необходимости дополнительного административного наказания на основании и в пределах санкции статьи (части статьи) КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности), предусматривающей административную ответственность за названное правонарушение, либо по освобождению указанного лица от административного наказания по основаниям, предусмотренным КоАП РФ, и официально-документальной фиксации избранных административных наказаний или решения об освобождении от административного наказания в соответствующем правоприменительном акте (постановлении, решении).

Во втором параграфе «Принципы назначения административного наказания» анализируются предусмотренные КоАП РФ и выделяемые в науке административного права принципы назначения административных наказаний.

По мнению диссертанта, под принципами (общими началами) назначения административных наказаний необходимо понимать основополагающие идеи, подходы, закрепленные в Общей части КоАП РФ или вытекающие из

системного толкования содержащихся в ней правовых норм, устанавливающие общие требования к определению вида и размера административного наказания (административных наказаний), назначаемого (назначаемых) лицу, совершившему административное правонарушение, которыми обязаны руководствоваться судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело о конкретном административном правонарушении.

Далее в работе выделяются и исследуются следующие принципы назначения административного наказания:

1. законность назначения административного наказания;

2. справедливость административного наказания;

3. индивидуализация административного наказания.

4. недопустимость освобождения правонарушителя от исполнения возложенной на него обязанности, в связи с неисполнением которой он был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию;

5. недопустимость назначения административного наказания дважды за одно и то же административное правонарушение.

Значительное внимание уделено в работе вопросу о соотношения принципов справедливости и индивидуализации административного наказания. В ходе исследования данного вопроса автор приходит к выводу о том, что содержание принципа справедливости административного наказания заключается в том, что назначаемое лицу административное наказание должно быть соразмерным характеру совершенного им административного правонарушения, характеру и степени угрозы, созданной охраняемым мерами административной ответственности общественным отношениям. В этой связи, по мнению диссертанта, справедливость назначенного лицу административного наказания определяется тем, насколько избранный вид и размер наказания соответствуют характеру совершенного противоправного деяния, соразмерны ему. Принцип индивидуализации административного наказания, как полагает автор, в отличие от принципа его справедливости заключается в том, что при

назначении лицу административного наказания учитывается не объективная характеристика самого совершенного противоправного деяния (объект и объективная сторона), а субъективные особенности лица, совершившего данное деяние, особенности его поведения при совершении этого деяния и после его совершения, а именно его личность, степень его вины, имущественное (финансовое) положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Помимо традиционно выделяемых в науке административного права принципов назначения административного наказания диссертант считает необходимым отнести к числу таких принципов такие положения как допустимость одновременного назначения административного наказания юридическому и физическому лицу за совершение одного и того же административного наказания и возможность освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административного наказания.

В завершение параграфа формулируются предложения по дополнению статьи 4.1 КоАП РФ нормой, раскрывающей принципы справедливости и индивидуализации административного наказания, и по установлению в санкциях статей Особенной части КоАП РФ более дифференцированных минимальных размеров такого вида административного наказания, как административный штраф, а также о предоставлении судьям, органам и должностным лицам, рассматривающим дела об административных правонарушениях, права снижения минимального размера административного наказания, предусмотренного соответствующей санкцией, назначения более мягкого вида административного наказания, не применения дополнительного вида административного наказания.

В третьем параграфе «Понятие и порядок исчисления сроков давности назначения административных наказаний» рассматриваются сущность, юридическое значение, виды и правила применения сроков давности привлечения к административной ответственности, предусмотренных ст. 4.5 КоАП РФ.

В ходе исследования обозначенных вопросов диссертант вскрывает проблемы толкования и применения на практике положений ст. 4.5 КоАП РФ, формулирует предложения по их решению. В частности в целях обеспечения проведения полноценного административного расследования, полного и всестороннего рассмотрения дел об административных правонарушениях, принятия правильных и обоснованных решений по этим делам в работе предлагается увеличить общий срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, с двух до трех месяцев и применять его при рассмотрении дел как судьями, так и иными органами и должностными лицами.

Диссертантом сделан вывод о необходимости дифференциации продолжительности специального давностного срока, то есть об установлении несколько специальных давностных сроков (шесть месяцев, девять месяцев и один год), применение которых позволило бы учесть степень значимости объектов тех или иных видов административных правонарушений, особенности возникновения (обнаружения) последствий их совершения, особенности их выявления (обнаружения) и фиксации.

В параграфе сформулирован ряд предложений по уточнению и дополнению положений статьи 4.5 КоАП РФ.

Вторая глава «Общие правила назначения административных наказаний физическим и юридическим лицам» посвящена исследованию условий и обстоятельств, которые должны учитываться при назначении административных наказаний физическим лицам и юридическим лицам, а также анализу сущности и практики применения правил назначения административных наказаний при совершении лицом двух и более административных правонарушений.

В первом параграфе «Назначение административных наказаний физическим лицам» рассмотрены предусмотренные ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ условия и обстоятельства, которые должны учитываться при назначении административных наказаний физическим лицам, и проанализирована практика применения названных правовых норм.

По мнению диссертанта при назначении административного наказания физическому лицу, совершившему административное правонарушение, должны учитываться следующие объективные и субъективные факторы:

а) характер совершенного им административного правонарушения;

б) личность физического лица;

в) наличие у физического лица специального правового статуса;

г) форма и степень вины физического лица в совершении административного правонарушения;

д) имущественное положение физического лица;

е) обстоятельства, смягчающие административную ответственность физического лица;

ж) обстоятельства, отягчающие административную ответственность физического лица.

Далее в работе подробно раскрываются все перечисленные факторы. В частности, при оценке характера конкретного совершенного физическим лицом административного правонарушения, по мнению автора, должны учитываться такие обстоятельства, как степень значимости (ценности) охраняемых отношений, особенности совершения противоправного деяния: время, место, обстановка и способы его совершения, используемые при его совершении орудия; наличие (отсутствие) реального вреда охраняемым отношениям, его характер и размер либо наличие (отсутствие) угрозы причинения такого вреда, степень реальности и существенности такой угрозы.

В содержание понятия «личность лица, совершившего административное правонарушение» автором предлагается включать только такие характеристики .физического лица, которые имеют отношение к его личности как индивида в системе общественных отношений и не связаны с наличием у него специального правового статуса. В этой связи в число социальных характеристик физического лица, как полагает диссертант, не могут включаться особенности его правового статуса, связанные, в частности, с замещением должности государственной или муниципальной службы, выполнением определенных специальных функций или с осуществлением специальных 22

видов деятельности. В частности, в работе отмечается, что нельзя относить к свойствам личности физического лица наличие у него статуса депутата представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, государственного гражданского служащего, в том числе должностного лица, военнослужащего, руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя и т.п. В этой связи диссертант приходит к выводу о том, что наличие у физического лица специального правового статуса, при назначении ему административного наказания за совершенное административное правонарушение должно учитываться отдельно, наряду с характеристиками его личности как индивида.

Далее в работе рассматриваются вопросы учета особенностей правового статуса отдельных категорий физических лиц: должностных лиц, военнослужащих, индивидуальных предпринимателей и т.д. при назначении им административных наказаний за совершенные административные правонарушения.

При рассмотрении вопроса об учете вины физического лица при назначении ему административного наказания диссертант приходит к выводу о том, что в некоторых случаях необходима оценка не только формы (умысел или неосторожность), но и степени его вины в совершении административного правонарушения, которая характеризует величину, размер вины данного лица в сравнении с другими лицами, участвовавшими в совершении правонарушения, или способствовавшими его совершению. Учет степени вины конкретного физического лица, по мнении автора, необходим, в частности, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, совершенных в результате нарушения определенных правил, например, правил дорожного движения, не одним, а двумя или более физическими лицами.

В завершение параграфа предлагается новая редакция части 2 статьи 4.1 КоАП РФ.

Во втором параграфе «Назначение административных наказаний юридическим лицам» рассмотрены предусмотренные ст. ст. 4.1-4-3 КоАП РФ условия и обстоятельства, которые должны учитываться при назначении

административных наказаний юридическим лицам, и проанализирована практика применения названных правовых норм.

По мнению диссертанта, при назначении административного наказания юридическому лицу подлежат обязательному учету следующие объективные и субъективные факторы:

а) характер совершенного им административного правонарушения;

б) особенности организационно-правового положения юридического лица;

в) форма и степень вины юридического лица в совершении административного правонарушения;

г) имущественное и финансовое положение юридического лица;

д) обстоятельства, смягчающие административную ответственность;

е) обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В работе сделан вывод о том, что при оценке характера совершенного юридическим лицом административного правонарушения необходимо учитывать территориальные границы данного правонарушения и действия его возможных последствий. Необходимость учета данного фактора, по мнению диссертанта, обусловлена тем, что некоторые юридические лица как непосредственно, так и через свои филиалы и представительства, действуют в пределах достаточно большой территории: муниципального района, города, субъекта Российской Федерации, нескольких субъектов Российской Федерации или всей страны, в связи с чем нередко совершаемые такими юридическими лицами в процессе осуществления ими основных видов своей уставной деятельности административные правонарушения затрагивают права и законные интересы большого числа физических лиц и иных юридических лиц, могут существенно влиять на социально- экономическую ситуацию на той или иной территории. В числе таких административных правонарушений, совершаемых юридическими лицами, в диссертации, в частности, выделяются правонарушения, предусмотренные ст. ст. 14.3 (нарушение законодательства о рекламе), 14.10 (незаконное использование товарного знака), 14.31 (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), 14.33 (недобросовестная конкуренция), 15.17 (недобросовестная эмиссия ценных 24

бумаг) КоАП РФ.

Далее в работе отмечается необходимость учета при назначении юридическому лицу административного наказания особенностей его организационно-правового положения. При этом по мнению автора, прежде всего, следует учитывать основные цели, задачи и виды деятельности юридического лица, предусмотренные его уставом или иным нормативным документом, реализация которых связана с совершенным административным правонарушением. Имеются ввиду случаи, когда юридическое лицо совершает административное правонарушение в ходе профессионального осуществления видов деятельности, являющихся для него основными или наоборот в ходе непрофессионального осуществления не основных для него видов деятельности.

Кроме того, диссертант полагает, что при назначении административного наказания юридическому лицу необходимо учитывать степени его вины в совершении административного правонарушения, а именно, соотносить ее с виной работников данного юридического лица, непосредственными действиями (бездействием) которых было совершено противоправное деяние.

В завершение параграфа предлагается новая редакция части 3 статьи 4.1 КоАП РФ.

В третьем параграфе «Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений»

анализируются правила назначения административных наказаний при совершении одним и тем же лицом двух и более административных правонарушений (случаи реальной и идеальной совокупности правонарушений) и проблемы их применения в административно-юрисдикционной практике. В результате проведенного анализа диссертант пришел к выводу о том, что в случае совершения одним и тем же физическим или юридическим лицом разновременно двух и более тождественных административных правонарушений, квалифицируемых по одной и той же статье (части статьи) КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных

правонарушениях (административной ответственности), имеет место неоднократность совершения соответствующего правонарушения. В этой связи, как полагает автор, в случае одновременного рассмотрения дел об указанных административных правонарушениях одним и тем же судьей, органом или должностным лицом административное наказание лицу, совершившему данные правонарушения, должно назначаться в пределах максимального размера (срока) основного административного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) Особенной части КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности). Факт же неоднократности совершения лицом одного и того же административного правонарушения, по мнению диссертант, должен учитываться при назначении ему административного наказания в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность.

Кроме того, в диссертации отмечается, что в целях обеспечения справедливости назначаемого административного наказания в случае совершения одним и тем же лицом разновременно различных административных правонарушений, квалифицируемых по разным статьям (частям статей) Особенной части КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (административной ответственности), дела о которых одновременно рассматриваются одним и тем же судьей, органом или должностным лицом, следует применять правило, предусмотренное частью 2 ст. 4.4 КоАП РФ, а именно назначать административное наказание по совокупности совершенных правонарушений в пределах санкции, предусматривающей более строгое наказание.

В завершение параграфа с учетом сделанных в нем выводов формулируются предложения по уточнению и дополнению норм, содержащихся в части 1 статьи 4.3 и частях 1-2 статьи 4.4 КоАП РФ.

В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций

1. Принципы назначения административного наказания / H.A. Корсакова // Закон и право. — 2010,— №6. —С. 103-107 (0,5 п.л.).

2. Общие правила назначения административных наказаний физическим лицам / H.A. Корсакова//Закон и право. —2010—№11. —С. 101-105 (0,5 п.л.).

Другие статьи, тезисы докладов научных конференций:

3. Условия, учитываемые при назначении административных наказаний физическим лицам / H.A. Корсакова // Полицейское право. — 2008. -— № 1. — С. 76-77 (0.3 п.л.).

4. О сроках давности привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности / H.A. Корсакова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник научных трудов по материалам 7-ой международной научно-практической конференции. — Ч. 1.— Киров, 2008. — С. 195-199 (0,4 п.л.).

5. Общие условия, учитываемые при назначении административных наказаний физическим и юридическим лицам / H.A. Корсакова // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей. — Вып. 5. — Белгород, 2008, —С. 88-91(0,2 п.л.)

6. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушении / H.A. Корсакова // Актуальные проблемы административной ответственности: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Омск, 2009. — С. 184-187 (0,3 п.л.).

7. О принципе недопустимости повторного назначения административного наказания за одно и то же административное правонарушение / H.A. Корсакова // Актуальные проблемы административной ответственности: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Омск, 2010. — С. 20-25 (0,4 п.л.).

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26 тел.: (351) 281-01-64,281-01-65,281-01-66 E-mail: P-master78@mail.ru Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ 11-0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 8.04.2011. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ № 523