Небрежное хранение огнестрельного оружиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сивцова, Любовь Игоревна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие и международно - правовые основы оборота оружия

Параграф 1. Понятие и классификация огнестрельного оружия

Параграф 2. Анализ международных норм, связанных с оборотом огнестрельного оружия

Глава II. Проблемы уголовной ответственности за небрежное хранение оружия.

Параграф 1. Анализ законодательства, предусматривающего ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия,

Параграф 2. Проблемы уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с небрежным хранением оружия.

Глава III. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений с небрежно хранящимся оружием.

Параграф 1. Криминологическая характеристика и детерминация преступлений, совершаемых с небрежно хранящимся оружием

Параграф 2. Предупреждение преступлений, связанных с небрежным хранением оружия

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Небрежное хранение огнестрельного оружия"

Актуальность темы исследования.

Перестройка в политической, социально-экономической и правовой сферах российского общества, происходившая на рубеже столетий, сформировала в нашей стране демократическое общество с рыночными отношениями, в котором важное значение придается охране прав и свобод граждан, собственности, охране окружающей среды, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждению преступлений.

С принятием нормативных актов, в том числе регулирующих законный оборот огнестрельного оружия, в России численно возросло количество единиц этого вида оружия. Так, если в 1999 году на руках у населения страны было 3 млн 670 тысяч единиц огнестрельного оружия, то в 2001 году - уже более 4 млн. Это способствовало не только позитивным преобразованиям но и росту преступлений, непосредственно связанных с применением огнестрельного оружия.

По данным МВД России, за последнее время увеличилось количество ' тяжких телесных повреждений, связанных с применением огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ. По сравнению с 1990 годом их количество увеличилось примерно в три раза и составило к 1995 году 12160 случаев. По прогнозам ученых, к 2005 году число зарегистрированных тяжких телесных повреждений и убийств возрастет в 1,8 раза и превысит 80 тысяч, в том числе неосторожных1.

На сегодняшний день государство не в полной мере обладает информацией об обороте оружия на своей территории^. В совокупности с рядом других факторов, без создания единого органа, осуществляющего общее руководство оборотом оружия, не может быть в полной мере решена одна из основных задач уголовного права -предупреждение преступлений, в том числе связанных с небрежным хранением оружия.

Динамика регистрации преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, свидетельствует о их прогрессирующем росте. С 1997 по 2001 годы их число, по данным ГИЦ МВД России, возросло с 14 до 115 раз, или более чем в восемь раз. При этом если в 1997 году преступления указанного вида регистрировались только в 11 регионах страны, то в 2001 году - в 57 регионах.

С принятием в 1996 году федерального закона «Об оружии»'5, который предусматривает порядок оборота гражданского, служебного, боевого стрелкового и холодного оружия, подписанием конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия, принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации возникла необходимость внесения ряда изменений в нормативные документы, что могло бы в свою очередь помочь избежать многих противоречий и неоднозначности толкования статей,

1 См.: Информационный бюллетень ГИЦ МВД России. М., 1996. №29, См.: Шелковникова Е.Д. Теоритическне и правовые основы деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия: Монография. М., 1998. 80 с.

J См.; Об оружии: Закон РФ от 13 декабря 1996 г.ЛСобрание законодательства РФ. 1996.№51.Ст.5681. связанных с небрежным хранением оружия, в том числе огнестрельного.

Вместе с тем вопросы, связанные с принятием мер уголовно-правового воздействия на лиц, допускающих небрежное хранение оружия, в законодательстве и правоприменительной практике не находят достаточного отражения. В частности, за пределами уголовного законодательства остались вопросы ответственности за небрежное хранение других видов оружия, а также патронов к нему. Недостаточно проработаны вопросы, касающиеся субъекта уголовной ответственности за данный вид преступлений и т.д.

Слабо в теории криминологии разработаны проблемы предупреждения преступлений, связанных с небрежным хранением оружия.

Названные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием проблем, связанных с использованием огнестрельного оружия, а также мерами по предупреждению преступлений данной категории занимались такие ученые, как Аванесов Г.А., Барков A.B., Белкин P.C., Белозеров Ю.Н., Болотин Д.Н., Винклер П.П., Горелик И.И., Гришанин П.Ф., Дагель П.С., Денисова М.М., Джекебаев У. С., Дубинина М.И., Жалинский А.Э., Иванов В.Д., Иванов В.Д., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Калинин C.B., Камынин И.Д., Лесниевски-Костарева Т.А., Малков В.Д., Нагаев Е.А., Наумов A.B., Павлова В.И., Романов А.П., Рыбальская В.Я., Скворцов С.М., Шелковникова Е.Д., Шевелева Ю.К., Фефилова В. Ф. и др .

Вместе с тем, многие аспекты проблемы, связанной с небрежным хранением огнестрельного оружия, решались на базе ранее действовавшего законодательства, без учета изменения законодательства других отраслей права. В большинстве ранее проведенных исследованиях рассматривались вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Авторы предыдущих исследований не касались вопроса законного хранения огнестрельного оружия и уголовной ответственности за небрежное его хранение, предупреждения преступлений, связанных с небрежным хранением оружия, а также участия несовершеннолетних, эмансипированных в законном обороте огнестрельного оружия, в связи с чем представляется целесообразной теоретическая разработка этого вопроса.

Существующая в науке уголовного права полемика по поводу субъекта преступления, предусмотренного статьей 224 УК РФ, а также необходимость изменения, либо дополнения действующего законодательства, с целью приведения его в соответствие с международными нормами не позволяет в полной мере устранить сложившиеся противоречия.

Целью исследования являются развитие уголовно-правовой теории, совершенствование законодательной практики в части, связанной с системой правового регулирования, возникающего в связи с реализацией гражданами Российской Федерации своих конституционных прав по защите жизни, здоровья, имущественных и иных прав, а также деятельности уполномоченных государственных органов по регламентации оборота огнестрельного оружия в Российской Федерации и предупреждение преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия.

Названные цели предопределили постановку и решение следующих задач: определение основных дефиниций, необходимых для исследования вопроса, связанного с небрежным хранением огнестрельного оружия; теоретическое обоснование предложений по совершенствованию системы уголовно-правовых норм, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, и мер профилактики данного вида преступлений; анализ системы правовых норм, направленных на борьбу с небрежным хранением огнестрельного оружия в сравнении с нормами международного права; исследование практики применения данных норм; подготовка предложений, направленных на повышение эффективности системы уголовно-правовых норм, связанных с оборотом огнестрельного оружия; разработка мер предупреждения преступлений, связанных с небрежным хранением оружия; внесение предложений по дополнению и изменению действующего закона РФ «Об оружии», уголовного, гражданского законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с системой правового регулирования вопросов, возникающих в связи с реализацией гражданами Российской Федерации своих конституционных прав по защите жизни, здоровья, имущественных и иных прав, а также деятельностью уполномоченных государственных органов по регламентации оборота огнестрельного оружия в Российской Федерации и предупреждением преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия.

Предмет исследования - уголовное законодательство Российской Федерации, а также нормы международного права; судебная практика и практика применения правоохранительными органами норм уголовного права, связанные с небрежным хранением огнестрельного оружия и его предупреждением.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социальных явлений, отражающие взаимосвязь теории и практики. Использованы фундаментальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

Основными методами исследования избраны диалектический метод познания социально-правовых явлений, сравнительно-правовой, логико-теоретический и другие методы изучения.

При написании диссертационной работы использованы международные договоры (конвенции), нормы уголовного и иных отраслей права, а также работы ученых, относящиеся к проблеме исследования.

Теоретическую основу исследования составили позиции ученых в области общей теории права, уголовного, гражданского и административного права и криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Нормативной базой диссертации являются Конституция Российской Федерации 1993 года, Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами 1978 года, международное законодательство по вопросу небрежного хранения огнестрельного оружия, федеральный закон «Об оружии» 1996 года, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и административное законодательство Российской Федерации, иные нормативные акты по данной проблеме, а также понятие уголовно-правовой теории и уголовно-исполнительной теории права относительно уголовного наказания и его целей.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились результаты анализа следственной и судебной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения 4 6-ти уголовных дел, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, а также около 4 0 уголовных дел, связанных с применением газового ствольного оружия (которое отнесено международными нормами к разряду огнестрельного), статистические данные ГИЦ МВД России, результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам законного оборота огнестрельного оружия.

Новизна диссертационного исследования состоит в решении проблем, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия в свете действующих норм международного и национального права посредством изменения действующих норм административного, гражданского и уголовного права, а также в разработке положений, выводов, рекомендаций, направленных на развитие уголовно-правовой теории, совершенствование законодательной практики по вопросам ответственности за небрежное хранение огнестрельного оружия. К новым результатам, полученным в процессе работы, относится следующее: разработка и обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, связанного с небрежным хранением огнестрельного и иных видов оружия, а также патронов;

- разработка и обоснование предложений по дополнению гражданского законодательства в части дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 16-ти до 18-ти лет и эмансипированных по вопросу приобретения и хранения огнестрельного оружия и патронов к нему; выработка комплекса мер, направленных на предупреждение правоохранительными органами преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях совершенствования федерального закона «Об оружии» внести изменения в понятийный аппарат «огнестрельного оружия», в частности, дополнив его терминами «покупатель» и «продажа» оружия путем дополнения закона статьей «Гражданско-правовые сделки с оружием».

2. Поскольку на практике возникают проблемы с привлечением иностранцев к уголовной ответственности по ст. 22 4 УК РФ, ввести в ФЗ «Об оружии» норму, предписывающую иностранным гражданам правила хранения оружия в случае превышения ими предусмотренного законом

5-дневного срока его хранения после покупки на территории России.

3. В целях устранения противоречия между ФЗ «Об оружии», разделяющем холодное и метательное оружие, исключить из частей статей 222 и 223 УК РФ слова «в том числе».

4. В силу того, что газовое оружие может привести к наступлению тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, приравнять его к огнестрельному, установив, как минимум, административную ответственность за его небрежное хранение, как максимум, - уголовную.

5. В целях устранения противоречия между гражданско-правовым и уголовно-правовым понятием субъекта владения огнестрельного оружия и субъекта преступления, предусмотренного ст.224 УК РФ, уточнить субъектный состав ст.224 УК РФ.

6. Комплекс мер по предупреждению преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, вытекает из криминологической характеристики данного вида преступлений, среди которых можно отметить следующее: подавляющее число лиц, совершивших данное преступлений, мужчины в возрасте от 25 до 4 9 лет, проявившие преступную небрежность, а также из виктимологического анализа указанных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии посредством комплексного подхода к рассматриваемой проблеме в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны предложения по изменению и дополнению нормативной базы, регулирующей оборот оружия в Российской Федерации, направленные на совершенствование раскрытия, расследования преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного и иных видов оружия, а также патронов, и выработаны меры предупреждения преступлений, связанных с небрежным хранением оружия.

Изложенные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в преподавании таких юридических дисциплин, как уголовное, гражданское и административное право, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по этим вопросам.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты исследования использовались соискателем в ее адвокатской практике, на научно-практических конференциях (в апреле 2001 года в Московской академии предпринимательства при правительстве г.Москвы, в октябре 2001 года - во ВНИИ МВД России) , в проведенных семинарских занятиях со студентами Московского института права, в публикациях автора по данной теме.

Структура диссертации

Диссертация состоит из 3 глав, б параграфов общим объемом 150 страниц, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сивцова, Любовь Игоревна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить комплекс проблем, связанных с уголовно-правовой квалификацией и предупреждением преступлений, совершаемых с небрежно хранящимся оружием, которые в последние годы имеют тенденцию к существенному росту.

В процессе исследования этих проблем автор пришел к следующим выводам и предложениям:

1. Расширение сферы как законного, так и незаконного оборота оружия, обусловленное происходящими в обществе политическими и социально-экономическими процессами, привело к значительному росту преступлений, совершаемых с использованием небрежно хранящегося оружия, что существенно влияет на безопасность общества, являющуюся одним из объектов уголовно-правовой охраны.

2. Несмотря на принятие в 1996 году федерального закона «Об оружии», нового УК РФ, ряда постановлений правительства по вопросам контроля за оборотом оружия, законодательная база, регулирующая оборот оружия, в том числе вопросы его надлежащего хранения, во многом противоречива, изобилует неопределенностью ряда формулировок и не соответствует некоторым нормам международного права, что вызывает трудности в правоприменительной практике и не способствует эффективной работе по предупреждению нарушений правил хранения огнестрельного оружия.

3. С подписанием международных договоров не внесен ряд изменений в национальное законодательство, в частности, связанных с определением возраста, с которого наступает ответственность за небрежное хранение оружия и патронов, допущенных в оборот на территории Российской Федерации, с порядком хранения оружия иностранными гражданами и др.

4. В уголовном законодательстве Российской Федерации предусмотрена ответственность только за хранение огнестрельного оружия. Однако в соответствии с ФЗ «Об оружии» на территории России в законном обороте находятся и такие виды оружия, как газовое ствольное, пневматическое оружие, электрошоковые устройства отечественного производства, а также патроны к ствольному оружию, которые международным законодательством отнесены к огнестрельному оружию.

На наш, взгляд, представляется целесообразным изменить диспозицию ст.224 УК РФ, включив в нее все виды оружия, находящегося в законном обороте на территории Российской Федерации у граждан и юридических лиц.

5. В ст.224 УК РФ отсутствует определение понятия «тяжкие последствия», поэтому при квалификации общественно опасного деяния, связанного с небрежным хранением оружия, а впоследствии и вынесении приговора возможен сугубо субъективный подход к оценке указанных последствий.

Предлагается уточнить понятие «тяжкие последствия» словами «причинение вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда здоровью, смерть потерпевшего, либо иные тяжкие последствия».

6. Неотъемлемой частью огнестрельного оружия являются патроны к нему, так как они унифицированы и могут быть использованы для любого другого оружия той же марки. В связи с этим предлагается ввести в диспозицию ст.224 УК

РФ ответственность за небрежное хранение патронов к огнестрельному оружию.

7. Существуют противоречия между субъектным составом ст.224 УК РФ, предусматривающей ответственность на небрежное хранение огнестрельного оружия лиц, достигших 16-летнего возраста, и ФЗ «Об оружии», который дает право приобретать оружие только гражданам, достигшим 18-летнего возраста. Однако указанный закон позволяет законодательным органам субъектов Российской Федерации этот возраст снижать не более чем на два года. Встает вопрос, а целесообразно ли несовершеннолетним дозволять распоряжаться оружием в силу неустойчивости их психики и роста тяжести совершаемых подростками преступлений? Автор стоит на позиции ограничения этих прав.

8. Санкция ст.224 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года. Ввиду того, что первые два вида наказания в настоящее время не применяются, суду остается применять к осужденному только лишение свободы, что не всегда справедливо с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления и т.п. Это тем более неприемлемо, если субъектом ответственности все-таки будет несовершеннолетний. Предлагается ввести в качестве альтернативных санкций - штраф, либо обязательные работы.

9. С учетом сказанного предлагается следующая редакция статьи 224 УК РФ:

Статья 224. Небрежное хранение оружия и (или) патронов.

Небрежное хранение оружия и (или) патронов, создавшее условия для их использования другим лицом, если это повлекло причинение вреда средней тяжести, тяжкого вреда здоровью, либо смерть потерпевшего, а также иные тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от 25 до 500 минимальных размеров оплаты труда, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

10. В целях устранения противоречия между УК РФ и ФЗ «Об оружии», где метательное и холодное оружие разделяются, целесообразно исключить из статей 222, ч.4, и 223, ч.4, слова «в том числе».

11. В ст.223 УК РФ предлагается ввести ответственность на незаконный ремонт газового оружия.

12. Внестх4 в понятийный аппарат ФЗ «Об оружии» слова «покупка и продажа» в отдельной статье «Гражданско-правовые сделки с оружием.

13. Ввести в системе МВД РФ ведение статистики преступлений, совершенных с применением как законно, так и незаконно хранящегося оружия.

14. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с небрежным хранением оружия, показывает, что наибольшее их число регистрируется в Южном, Центральном, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском федеральных округах. Это можно объяснить не только активностью правоохранительных органов по выявлению указанных преступлений, но большим количеством находящегося на руках у населения оружия. Для Южного округа это объясняется наличием в данном регионе вооруженных конфликтов, большей доступностью оружия, повышенной общей вооруженностью населения. В сибирских регионах большое количество преступлений с оружием можно объяснить наличием на территории большинства регионах охотничьих И промыслов. В Центральном округе распространенность преступлений, связанных с небрежным хранением оружия, видимо, связана с повышенной плотностью населения указанных регионов, среди которого, особенно в северных районах, много владельцев оружия.

15. Анализ уголовных дел показывает, что около 8% лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст.224 УК РФ, - сотрудники правоохранительных органов, 12,5% -женщины, в остальных 79,5% случаях - мужчины. В 12,5% случаев применение небрежно хранящегося оружия привело к смертельному исходу, во всех остальных случаях был причинен тяжкий вред здоровью. Возраст лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.224 УК РФ, лежит в диапазоне от 25 до 4 9 лет.

Практически во всех случаях основными причинами совершения данного преступления явилась преступная неосторожность - хранение заряженного оружия в карманах верхней одежды, на столе в служебном помещении, в квартире, на даче в легко доступных местах, в гаражах.

Жертвами преступлений, совершенных с применением небрежно хранящегося оружия, в 4% случаев стали сослуживцы, в 8% случаев - несовершеннолетние, в остальных случаях - знакомые.

16. Общими причинами и условиями совершения указанных преступлений являются: несовершенство национального законодательства по вопросам, связанным с оборотом оружия, противоречие его международным нормам; отсутствие единой информационной базы владельцев оружия; нарушение правил хранения оружия, утвержденных Правительством Российской Федерации;

- слабая правовая культура населения;

-антиобщественные взгляды лиц, выражающие безразличие к общественной безопасности, жизни и здоровью людей;

- потеря бдительности и халатное отношение к своим служебным обязанностям сотрудников правоохранительных органов, правомерно владеющих огнестрельным оружием; недостатки в работе органов внутренних дел по профилактике правонарушений в сфере оборота оружия, несвоевременное привлечение к административной ответственности виновных лиц с целью недопущения совершения преступлений с небрежно хранящимся огнестрельным оружием; безразличное отношение окружающих к известным фактам нарушения правил хранения оружия;

- непрофессионализм кадров лицензионно-разрешительной системы;

- недостаток нормативной базы по вопросам небрежного хранения оружия, в том числе огнестрельного и патронов.

17. В качестве мер, направленных на предупреждение совершения преступлений, совершаемых с небрежно хранящимся оружием, можно назвать:

- обобщение следственной и судебной практики в целях выявления оснований необоснованного прекращения уголовных дел, связанных с небрежным хранением оружия и патронов; возобновление работы по правовому обучению и правовому воспитанию населения, в этих целях целесообразно внести дополнения в ст.2 закона «О милиции», обязывающие сотрудников милиции проводить профилактическую работу с правонарушителями и участвовать в правовом воспитании населения; усиление контроля со стороны органов внутренних дел, направленных на проверку условий хранения зарегистрированного оружия и патронов, в этих целях в ст.58 постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года N'814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» слова «сотрудники правоохранительных органов по месту жительства владельцев оружия имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия» заменить на слова «.обязаны проверять,.»; законодательным органам рассмотреть вопрос о введении уголовной ответственности юридических лиц за причинение опасных и вредных последствий обществу вследствие небрежного хранения огнестрельного оружия, в частности, юридических лиц, законно осуществляющих сделки по продаже оружия, за нарушение правил хранения оружия;

- для осуществления контроля за условиями хранения огнестрельного оружия и патронов, а также иных видов оружия необходимо создать единую информационную базу, содержащую сведения о владельце оружия, его месте жительства, номере лицензии на ношение или хранение оружия и иных необходимых данных; нормативно оформить взаимодействие органов здравоохранения и внутренних дел, в частности, подразделений лицензионно-разрешительной системы, по взаимообмену информацией о лицах, желающих приобрести оружие;

- осуществлять прогноз распространения оружия среди населения и на его основе строить систему мер упреждающего характера, в том числе по профилактике совершения преступлений с использованием небрежно хранящегося характера.