Негосударственные формы защиты прав и свобод личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Негосударственные формы защиты прав и свобод личности»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМ1М ПРАВА»

61 12-12/494

На правах рукописи

С

АКИМОВА Мария Анатольевна

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ

(вопросы теории и практики)

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, Заслуженный юрист РФ Сенякин И.Н.

Саратов 2011

ПЛАН

Введение.................................

Глава 1

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК

СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.............13

Глава 2

ВИДЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И

ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРАВОВОГО СТАТУСА..................................

Глава 3

ФОРМЫ И МЕТОДЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И

СВОБОД ЛИЧНОСТИ: ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА......89

Глава 4

СООТНОШЕНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ ЛИЧНОСТИ ................................. 113

§ 1. Взаимосвязь государственных и негосударственных организаций в механизме защиты прав и свобод личности........................... !! 3

§2 Влияние международных негосударственных правозащитных организаций по обеспечению прав и свобод личности................................................130

Заключение... Библиография

147 .151

Введение

Актуальность исследования. Российское общество переживает сегодня сложный этап политических, экономических и социальных преобразований. Защита прав и законных интересов граждан, стала одним из приоритетных направлений деятельности российского государства и гражданского общества.

Это связано с тем, что современный период развития характеризуется двумя противоречивыми тенденциями: с одной стороны, утверждаются новые демократические принципы государственного устройства, происходит постепенная трансформация нашего государства в правовое, с другой - в обществе сохраняются такие негативные социальные явления, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, вызванные экономическим кризисом, межнациональные конфликты, вынужденная миграция населения.

В результате некоторые категории граждан, утратив в той или иной степени свой социальный статус, так и не смогли адаптироваться в новых условиях и нуждаются в поддержке как со стороны государства, так и гражданского общества.

Конституция РФ, провозглашая права человека высшей ценностью, гарантирует условия для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство граждан, закрепляет различные формы их защиты. Особое место здесь отводится негосударственным формам.

Основной закон гарантирует свободу общественных объединений, а также право граждан защищать свои интересы посредством их деятельности.

Правовая система российского общества должна обеспечить высокий уровень защищенности прав человека.

В этой связи необходимо не просто декларирование в действующем законодательстве демократических институтов, но и их реальное функционирование.

Данная проблема является весьма важной и несомненно представляет научный и практический интерес. Правоведам еще предстоит глубоко

проанализировать положения нового законодательства и практику его применения в сфере негосударственных форм защиты прав личности; выявить пробелы и противоречия нормативного регулирования; трудности, складывающиеся в практической деятельности негосударственных правозащитных организаций; наметить пути эффективного обеспечения прав и свобод личности в нашем государстве.

В последние годы заметно активизировалась деятельность негосударственных правозащитных организаций особенно там, где наблюдаются острые ситуации с нарушением прав человека: защита интересов солдат, проходящих срочную военную службу; права журналистов на свободу слова; экология; глобализация мировой экономики; нарушение норм международного гуманитарного права в отношении гражданского населения в зонах военных действий; нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев и др. Особую актуальность в современных условиях приобретает защита материнства и детства.

Государство не в состоянии в полном объеме реализовать взятые на себя обязательства, особенно в сфере защиты прав и свобод личности без участия общественных правозащитных организаций.

Проблема негосударственных форм защиты прав и свобод человека и гражданина сложна и многогранная.

В этой связи требуется глубокий анализ положений нового законодательства и практики его применения, выявление пробелов и противоречий нормативного регулирования, трудности, складывающиеся в практической реализации различных форм защиты прав и свобод личности.

Теория негосударственных форм защиты прав и свобод личности нуждается в дальнейшем развитии.

В этой связи предпринимается попытка с общетеоретических позиций дать обобщающее понятие и выявить характерные черты и признаки негосударственных форм защиты прав и свобод личности, дать видовую характеристику субъектов правозащитной деятельности, определить

особенности их правового статуса, раскрыть взаимосвязь государственных и негосударственных организаций в механизме защиты прав личности, а также показать влияние международных правозащитных организаций на правозащитную систему России.

Все это позволит пополнить арсенал теоретических разработок находящихся на стыке теории государства и права и отраслевых юридических наук.

Вышеизложенное обусловливает необходимость теоретико-правового исследования негосударственных форм защиты прав и свобод личности, вопросов обеспечения их практического функционирования, а также выработки конкретных предложений по формированию эффективного механизма принятия решений по широкому комплексу проблем в данной области.

Степень научной разработанности темы.

Вопрос, касающийся негосударственных форм защиты прав и свобод личности на монографическом и диссертационном уровне в общей теории права не рассматривался.

Наиболее активно данная проблематика разрабатывалась в отраслевых науках такими учеными как Е.Е. Богданова, А.Д. Бойков, В.Н. Буробин, Д.С. Варданян, Е.А. Еремеева, О.В. Иванов, Т.М. Калинина, O.A. Красавчиков, Д.И. Луковская, Н.С. Мамеин, Г.Я. Стоянии и др.

Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли A.B. Аверин, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, И.Я. Дюрягин, С.Л. Зивс, В.Н. Карташов, ДА. Керимов, А.Д. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, В В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, A.C. Мордовец, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.

Объектом исследования являются общественные отношения в области защиты прав и свобод личности.

Предметом исследования являются теоретические аспекты форм и методов негосударственной защиты прав личности, их место и роль в становлении гражданского общества, соотношение с государственными формами защиты, а также влияние на них международных правозащитных организаций.

Цель данной работы состоит в научном обосновании необходимости общетеоретического анализа негосударственных форм защиты прав и свобод личности, определении особенностей правового статуса субъектов правозащитной деятельности на основе действующего законодательства, а также комплексной разработки теоретических вопросов, связанных с определением их места и роли в правозащитной системе и эффективности их реализации.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

• изучить и обобщить имеющийся научный материал по заявленной проблематике;

• сформулировать понятие и определить особенности правозащитных организаций как института гражданского общества;

• определить и проанализировать существующие формы и методы защиты прав и свобод личности;

• дать видовую характеристику субъектов негосударственной правозащитной деятельности;

• определить взаимосвязь государственных и негосударственных организаций в механизме защиты прав и свобод личности;

• проанализировать влияние международных негосударственных правозащитных организаций на обеспечение прав и свобод личности в России.

• рассмотреть проблемные аспекты в деятельности правозащитных организаций;

• определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и выработать научно - практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующих различные формы защиты прав и свобод личности.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического и логического анализа. Применялся также ряд специальных методов, в том числе сравнительно - правовой, статистический, конкретно -социологический, системный и структурно - функциональный методы.

Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, трудовому, семейному, гражданскому процессуальному, арбитражному и уголовному судопроизводству - в той мере, в которой они способствовали разрешению поставленных задач.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; подзаконные нормативно - правовые акты; Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; Законы субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований негосударственных форм защиты прав и свобод личности на уровне общей теории государства и права. На основе отраслевого анализа предпринята попытка разработать основные теоретические положения негосударственных форм и методов защиты прав

личности, определить правовой статус субъектов правозащитной деятельности, роль и социальное назначение негосударственных правозащитных организаций как института гражданского общества, а также определить соотношение негосударственных правозащитных организаций с государственными и международными организациями.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Дано определение негосударственным правозащитным организациям, которые представляют собой созданные в соответствии с действующим законодательством и в предусмотренной в нем форме публичные объединения граждан и (или) юридических лиц, независимые от государства, основной целью деятельности которых является защита прав и законных интересов различных субъектов права.

2. Выявлены характерные признаки негосударственных правозащитных организаций:

- они представляют собой самостоятельный, сформировавшийся элемент правозащитной системы;

- входят в структуру гражданского общества;

- основным принципом их организации и деятельности является добровольность объединения субъектов;

- создание негосударственных правозащитных организаций, как правило, является следствием реализации гражданами права на объединение;

- формы организации и деятельности негосударственных правозащитных организаций предусмотрены действующим законодательством;

- публичный характер их деятельности;

- основной целью деятельности подобных объединений является защита прав и законных интересов субъектов права;

- развитие сектора негосударственных правозащитных организаций как субъектов гражданского общества зависит от уровня правовой культура населения с одной стороны и политической воли государства с другой.

3. Предлагается классификация субъектов правозащитной деятельности:

По целям: некоммерческие (созданные именно для оказания помощи гражданам и для защиты их прав, к примеру, адвокатская палата) и коммерческие (частные охранные организации, действующие на основе возмездного договора с заказчиком).

По уровню оказываемой помощи гражданам: профессиональные (например, адвокатура) и непрофессиональные (например, Комитет солдатских матерей России и т.д.).

По уровню осуществления своей деятельности (по территориальному статусу): международные, общероссийские, межрегиональные, регионального и местного уровня.

По функциональной роли: осуществляющие судебные (к примеру, третейский суд) и несудебные функции.

По сферам деятельности: в области защиты гражданских прав (общество по защите прав потребителей), в уголовно-правовой сфере (региональная общественная организация «Центр содействия реформе уголовного правосудия» (г. Москва), «Центр социальной адаптации бывших заключенных» (г. Чайковский Пермской области) и др.

По характеру сотрудничества с государственными органами: непосредственно контактирующие с властью и организации-посредники.

4. Проведен отраслевой анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросам определения особенностей правового статуса субъектов правозащитной деятельности.

5. Анализируются методы негосударственной защиты прав и свобод личности, которые представляют собой приемы, средства и способы воздействия субъектов правозащитной деятельности на органы

государственной власти и местного самоуправления, субъектов, нарушивших права личности, а также пострадавших от правонарушений в рамках действующего законодательства с целью достижения социально полезного результата.

Специфика указанных методов определяется характером общественных отношений и определяется следующими чертами:

а) особенностью правового статуса участников правоотношения;

б) особым характером правоотношений, которые направлены на защиту прав и свобод человека и гражданина;

в) особенностью состава юридических фактов;

г) спецификой ответственности субъектов.

6. В отношениях, связанных с негосударственной защитой прав и свобод человека и гражданина, используются система методов, которую по нашему мнению можно разделить на две основные группы:

консенсуальные методы;

методы активного воздействия.

7. Рассматриваются формы защиты прав и законных интересов, которые представляют собой законодательно установленную систему мер предотвращения, ликвидации их нарушений, а также установления ответственности тех лиц, которые уполномочены обеспечивать беспрепятственную реализацию данных прав и интересов.

В целях защиты интересов одного субъекта используется система форм, представляющая собой закрепленные законом меры, посредством которых производится восстановление нарушенных прав и воздействия на правонарушителя. Выделяются правовые и организационные, судебные и несудебные формы.

8. Выделяются направления деятельности правозащитных организаций. Это те, которые:

занимаются правовым просвещением населения, распространяя информацию о правах человека и гражданина, разъясняя и консультируя последних;

предоставляют бесплатную помощь гражданам в разрешении конкретных жизненных ситуаций;

ведут научную деятельность с целью просвещения о роде своих занятий и информирования населения.

9. Показывается соотношение и взаимосвязь негосударственных организаций с органами государства, ибо становление, развитие и успешное функционирование негосударственного правозащитного движения наиболее эффективно проявляется там, где они находят поддержку государственных органов, представительных и исполнительных органов субъектов Федерации, органов местного самоуправления.

10. Раскрываются общие закономерности взаимодействия российских и международных правозащитных организаций, отражается их роль в развитии института негосударственной защиты прав личности в российском законодательстве и в международных правовых актах.

Так, международные правозащитные организации привлекаются в судебные процессы, поскольку зачастую могут приобщить к материалам дела документированную информацию, вплоть до проведения собственного расследования. Однако, отношение российской фемиды к таким организациям и результатам их сотрудничества остается весьма критичным.

Научное и практическое значение работы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Негосударственные формы защиты прав и свобод личности»

На правах рукописи

АКИМОВА Мария Анатольевна

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

12.00.01 —теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

9 ОЕВ 2012

005009865

Саратов — 2012

005009865

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ СЕНЯКИН Иван Николаевич

доктор юридических наук, профессор ЦЫБУЛЕВСКАЯ Ольга Ивановна

кандидат юридических наук, доцент ТОГУЗАЕВА Екатерина Николаевна

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Волгоградский филиал (Юридический факультет)

Защита состоится 12 марта 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор юридических наук

В.С. Хижняк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российское общество переживает сегодня сложный этап политических, экономических и социальных преобразований. Защита прав и законных интересов граждан стала одним из приоритетных направлений деятельности Российского государства и гражданского общества. Это связано с тем, что современный период развития характеризуется двумя противоречивыми тенденциями: с одной стороны, утверждаются новые демократические принципы государственного устройства, происходит постепенная трансформация нашего государства в правовое; с другой стороны, в обществе сохраняются такие негативные социальные явления, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, вызванные экономическим кризисом, межнациональные конфликты, вынужденная миграция населения.

В результате некоторые категории граждан, утратив в той или иной степени свой социальный статус, так и не смогли адаптироваться в новых условиях и нуждаются в поддержке как со стороны государства, так и гражданского общества.

Конституция РФ, провозглашая права человека высшей ценностью, гарантирует условия для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство граждан, закрепляет различные формы их защиты. Особое место здесь отводится негосударственным формам.

Основной Закон гарантирует свободу общественных объединений, а также право граждан защищать свои интересы посредством их деятельности.

Правовая система российского общества должна обеспечить высокий уровень защищенности прав человека. В этой связи необходимо не просто декларирование в действующем законодательстве демократических институтов, но и их реальное функционирование.

Данная проблема является весьма важной и, несомненно, представляет научный и практический интерес. Правоведам еще предстоит глубоко проанализировать положения нового законодательства и практику его применения в сфере негосударственных форм защиты прав личности; выявить пробелы и противоречия нормативного регулирования; трудности, складывающиеся в практической деятельности негосударственных правозащитных организаций; наметить пути эффективного обеспечения прав и свобод личности в нашем государстве.

В последние годы заметно активизировалась деятельность негосударственных правозащитных организаций, особенно там, где наблюдаются острые ситуации, связанные с нарушением прав человека: защита интересов солдат, проходящих срочную военную службу; права журналистов на свободу слова; экология; глобализация мировой экономики; нарушение норм международного гуманитарного права в отношении гражданского населения в зонах военных действий; нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев и др. Особую актуальность в современных условиях приобретает защита материнства и детства.

Государство не в состоянии в полном объеме реализовать взятые на себя обязательства, особенно в сфере защиты прав и свобод личности без участия общественных правозащитных организаций.

Проблема негосударственных форм защиты прав и свобод человека и гражданина сложна и многогранна. Вот почему требуется глубокий анализ положений нового законодательства и практики его применения, выявление пробелов и противоречий нормативного регулирования, трудностей, складывающихся в практической реализации различных форм защиты прав и свобод личности.

Теория негосударственных форм защиты прав и свобод личности нуждается в дальнейшем развитии. В этой связи предпринимается попытка с общетеоретических позиций дать обобщающее понятие и выявить характерные черты и признаки негосударственных форм защиты прав и свобод личности, обосновать видовую характеристику субъектов правозащитной деятельности, определить особенности их правового статуса, раскрыть взаимосвязь государственных и негосударственных организаций в меха-

низме защиты прав личности, а также показать влияние международных правозащитных организаций на правозащитную систему России.

Все это позволит пополнить арсенал теоретических разработок, находящихся на стыке теории государства и права и отраслевых юридических наук.

Вышеизложенное обусловливает необходимость теоретико-правового исследования негосударственных форм защиты прав и свобод личности, вопросов обеспечения их практического функционирования, а также выработки конкретных предложений по формированию эффективного механизма принятия решений по широкому комплексу проблем в данной области.

Степень научной разработанности темы. Вопрос, касающийся негосударственных форм защиты прав и свобод личности, на монографическом и диссертационном уровне в общей теории права не рассматривался.

Наиболее активно данная проблематика разрабатывалась в отраслевых науках такими учеными, как Е.Е. Богданова, А.Д. Бойков, В.Н. Буробин, Д.С. Варданян, Е.А. Еремеева, О.В. Иванов, Т.М. Калинина, O.A. Красавчиков, Д.И. Луковская, Н.С. Мамеин, Г.Я. Стоянии и др.

Значительный вклад в изучение отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли A.B. Аверин, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, И.Я. Дюрягин, С.Л. Зивс, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, А.Д. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, A.C. Мордовец, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, П.М. Рабинович, О.Ю. Рыбаков, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шер-шеневич, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.

Объектом исследования являются общественные отношения в области защиты прав и свобод личности.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические аспекты форм и методов негосударственной защиты прав личности, их место и роль в становлении гражданского общества, соотношение с государственными формами защиты, а также влияние на них международных правозащитных организаций.

Цель настоящей работы состоит в научном обосновании необходимости общетеоретического анализа негосударственных форм защиты прав и свобод личности, определении особенностей правового статуса субъектов правозащитной деятельности на основе действующего законодательства, а также комплексной разработки теоретических вопросов, связанных с определением их места и роли в правозащитной системе и эффективности их реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить и обобщить имеющийся научный материал по заявленной проблематике;

сформулировать понятие правозащитных организаций как института гражданского общества и определить их особенности;

выявить и проанализировать существующие формы и методы защиты прав и свобод личности;

дать видовую характеристику субъектов негосударственной правозащитной деятельности;

установить взаимосвязь государственных и негосударственных организаций в механизме защиты прав и свобод личности;

проанализировать влияние международных негосударственных правозащитных организаций на обеспечение прав и свобод личности в России;

рассмотреть проблемные аспекты в деятельности правозащитных организаций;

сформулировать авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов и выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующие различные формы защиты прав и свобод личности.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов: исторического и логического анализа. Применялся также ряд специальных методов, в том числе сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системный и структурно-функциональный.

Теоретическую основу составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, трудовому, семейному, гражданскому процессуальному, арбитражному и уголовному судопроизводству — в той мере, в которой они способствовали разрешению поставленных задач.

Эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; подзаконные нормативно-правовые акты; Конституции (уставы) субъектов РФ; законы субъектов РФ.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований негосударственных форм защиты прав и свобод личности на уровне общей теории государства и права. На основе отраслевого анализа предпринята попытка разработать основные теоретические положения негосударственных форм и методов защиты прав личности, определить правовой статус субъектов правозащитной деятельности, роль и социальное назначение негосударственных правозащитных организаций как института гражданского общества, а также установить соотношение негосударственных правозащитных организаций с государственными и международными организациями.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Научная новизна находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Дано определение негосударственным правозащитным организациям, которые представляют собой созданные в соответствии с действующим законодательством и в предусмотренной в нем форме публичные объединения граждан и (или) юридических лиц, не зависимые от государства, основной целью деятельности которых является защита прав и законных интересов различных субъектов права.

2. Выявлены характерные признаки негосударственных правозащитных организаций:

представляют собой самостоятельный, сформировавшийся элемент правозащитной системы;

входят в структуру гражданского общества;

основным принципом их организации и деятельности является добровольность объединения субъектов;

создание негосударственных правозащитных организаций, как правило, служит следствием реализации гражданами права на объединение;

формы организации и деятельности негосударственных правозащитных организаций предусмотрены действующим законодательством; публичный характер деятельности;

основная цель деятельности подобных объединений состоит в защите прав и законных интересов субъектов права;

развитие сектора негосударственных правозащитных организаций как субъектов гражданского общества зависит от уровня правовой культуры населения, с одной стороны, и политической воли государства с другой. 3. Предлагается классификация субъектов правозащитной деятельности. По целям: некоммерческие (созданные именно для оказания помощи гражданам и для защиты их прав, к примеру, адвокатская палата) и коммерческие (частные охранные организации, действующие на основе возмездного договора с заказчиком).

По уровню оказываемой помощи гражданам: профессиональные (например, адвокатура) и непрофессиональные (например, Комитет солдатских матерей России и т.д.).

По уровню осуществления своей деятельности (по территориальному статусу): международные, общероссийские, межрегиональные, регионального и местного уровней.

По функциональной роли: осуществляющие судебные (к примеру, третейский суд) и несудебные функции.

По сферам деятельности: в области защиты гражданских прав (общество по защите прав потребителей), в уголовно-правовой сфере (региональная общественная организация «Центр содействия реформе уголовного правосудия» (г. Москва), «Центр социальной адаптации бывших заключенных» (г. Чайковский Пермской области) и др.

По характеру сотрудничества с государственными органами: непосредственно контактирующие с властью и организации-посредники.

4. Проведен отраслевой анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросам определения особенностей правового статуса субъектов правозащитной деятельности.

5. Анализируются методы негосударственной защиты прав и свобод личности, представляющие собой приемы, средства и способы воздействия субъектов правозащитной деятельности на органы государственной власти и местного самоуправления, субъектов, нарушивших права личности, а также пострадавших от правонарушений в рамках действующего законодательства с целью достижения социально полезного результата.

Своеобразие указанных методов обусловлено характером общественных отношений и определяется следующими чертами:

а) особенностью правового статуса участников правоотношения;

б) особым характером правоотношений, которые направлены на защиту прав и свобод человека и гражданина;

в) особенностью состава юридических фактов;

г) спецификой ответственности субъектов.

6. В отношениях, связанных с негосударственной защитой прав и свобод человека и гражданина, используется система методов, которую, по мнению автора, можно разделить на две основные группы: а) консенсу-альные методы; б) методы активного воздействия.

7. Рассматриваются формы защиты прав и законных интересов, представляющие собой законодательно установленную систему мер предотвращения, ликвидации их нарушений, а также установления ответственности лиц, уполномоченных обеспечивать беспрепятственную реализацию данных прав и интересов.

В целях защиты интересов одного субъекта используется система форм, представляющая собой закрепленные законом меры, посредством которых производится восстановление нарушенных прав и воздействие на правонарушителя. Выделяются правовые и организационные, судебные и несудебные формы.

8. Определяются направления деятельности правозащитных организаций, которые занимаются правовым просвещением населения, распространяя информацию о правах человека и гражданина; предоставляют бесплатную помощь гражданам в разрешении конкретных жизненных ситуаций; ведут научную деятельность с целью просвещения о роде своих занятий и информирования населения.

9. Раскрываются соотношение и взаимосвязь негосударственных организаций и органов государства, ибо становление, развитие и успешное функционирование негосударственного правозащитного движения наиболее эффективно проявляется там, где они находят поддержку государственных органов, представительных и исполнительных органов субъектов Федерации, органов местного самоуправления.

10. Обосновываются общие закономерности взаимодействия российских и международных правозащитных организаций, показана их роль в развитии института негосударственной защиты прав личности в российском законодательстве и в международных правовых актах.

Так, международные правозащитные организации привлекаются в судебные процессы, поскольку зачастую могут приобщить к материалам дела документированную информацию, вплоть до проведения собственного расследования. Однако отношение российской фемиды к таким организациям и результатам их сотрудничества остается весьма критичным.

Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет исследования, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессах правотворчества и правореализации.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию негосударственных форм защиты прав и свобод личности. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства. Кроме того, общетеоретическое исследование проблемы негосударственных форм защиты личности должно послужить отправной точкой для более детального научного анализа данного явления отраслевыми юридическими науками.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности, при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», отражены в опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, последняя из которых включает в себя два параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, цели, задачи, научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации работы.

Глава 1 «Негосударственные правозащитные организации как структурный элемент гражданского общества».

Развитие гражданского общества в Российской Федерации во многом зависит от успешной деятельности правозащитных организаций, которые являются самостоятельным его элементом и занимают центральное место в правозащитном механизме.

Теоретические исследования, посвященные проблеме защиты прав человека, в настоящее время приобретают повышенную значимость и актуальность. Права человека только тогда превращаются в реальную ценность, когда они гарантированы и защищены. В этой связи современное Российское государство нуждается в развитии негосударственных правозащитных организаций как связующем звене между властью, обществом и этими организациями.

Мировой исторический опыт доказывает: уровень развития демократии зависит от того, в какой степени совершенно гражданское общество, а стабильность демократического процесса — от того, в какой мере политические институты отражают потребности гражданского общества, своевременно реагируют на протекающие в нем процессы.

Будучи независимыми и саморегулирующимися, общественные объединения как важнейший элемент гражданского общества активно взаимодействуют с государством, которое в свою очередь также заинтересовано в сотрудничестве с различными общественными объединениями.

Такое взаимодействие особенно четко проявляется в процессе нормативного закрепления государством особенностей статуса различных общественных объединений, многообразии форм и методов их деятельности.

Особое место в системе негосударственных общественных объединений занимают правоохранительные органы. Их основные признаки заключаются в следующем:

представляют собой самостоятельный, сформировавшийся элемент правозащитной системы;

входят в структуру гражданского общества;

основной принцип их организации и деятельности — добровольность объединения субъектов;

создание негосударственных правозащитных организаций, как правило, служит следствием реализации гражданами права на объединение;

формы их организации и деятельности предусмотрены действующим законодательством;

их деятельность носит ярко выраженный публичный характер; основная цель деятельности подобных объединений — защита прав и законных интересов субъектов права;

развитие данных организаций как субъектов гражданского общества зависит от уровня правовой культура населения, с одной стороны, и политической воли государства с другой.

Таким образом, негосударственные правозащитные организации можно определить как созданные в соответствии с действующим законодательст-

вом и в предусмотренной в нем форме публичные объединения граждан и (или) юридических лиц, не зависимые от государства, основной целью деятельности которых является защита прав и законных интересов различных субъектов права.

Многие общественные организации в силу недостаточной популярности в обществе пока не готовы решать общие задачи, стоящие перед ними как на макрополитическом, так и на микрополитическом уровне. Ассоциации и общественные объединения должны помочь обществу найти решение многих насущных вопросов.

Движение по пути к гражданскому обществу и правовому государству может быть эффективным при условии вовлечения в него широкого спектра общественных структур, охватывающих многочисленные слои населения. Статус неправительственных организаций и их место в гражданском обществе зависят от глобальных общественных изменений, которые происходят в настоящее время во многих странах мира и определяют перспективы развития мирового сообщества в ближайшем будущем.

В главе 2 «Виды негосударственных правозащитных организаций и особенности их правового статуса» проводится разграничение конкретных видов негосударственных образований, которые играют значительную роль в системе защиты прав и свобод личности.

Диссертант характеризует особенности правового регулирования деятельности таких субъектов, определяет специфику их правового статуса в правозащитной деятельности, подробно останавливается на работе адвокатуры, нотариата, Общественной палаты РФ, третейского суда, собраниях (сходах) граждан, национально-культурной автономии, профсоюзах, политических партиях, казачестве, частных охранных и детективных агентствах; указывает на роль данных субъектов в правозащитной деятельности; отмечает их заслуги.

Для выполнения своих функций в правозащитной сфере негосударственные организации осуществляют свою деятельность, как правило, по следующим направлениям:

1) занимаются правовым просвещением населения, распространяя информацию о правах человека и гражданина, разъясняя и консультируя граждан;

2) предоставляют бесплатную помощь населению в разрешении конкретных жизненных ситуаций;

3) занимаются научной деятельностью с целью информирования населения о роде своих занятий.

Только комплексная деятельность негосударственных организаций во всех вышеуказанных направлениях дает эффективные результаты и вносит ощутимый вклад в работу правозащитной системы.

По различным основаниям и критериям все субъекты правозащитной деятельности классифицированы следующим образом.

По целям: некоммерческие (созданные именно для оказания помощи гражданам и для защиты их прав, к примеру, адвокатская палата) и коммерческие (частные охранные организации, действующие на основе возмездного договора с заказчиком).

По уровню оказываемой помощи гражданам: профессиональные (например, адвокатура) и непрофессиональные (например, Комитет солдатских матерей России и т.д.).

По уровню осуществления своей деятельности (по территориальному статусу): международные, общероссийские, межрегиональные, регионального и местного уровней.

По функциональной роли: осуществляющие судебные (к примеру, третейский суд) и несудебные функции.

По сферам деятельности: в области защиты гражданских прав (общество по защите прав потребителей и др.), в уголовно-правовой сфере (региональная общественная организация «Центр содействия реформе уголовного правосудия» (г. Москва), «Центр социальной адаптации бывших заключенных» (г. Чайковский Пермской области)) и др.

По характеру сотрудничества с государственными органами: непосредственно контактирующие с властью и организации-посредники.

По характеру направленности: социальной, экологической направленности и др.

Глава 3 «Формы и методы негосударственной защиты прав и свобод личности: понятие и общая характеристика».

Методы негосударственной защиты прав и свобод личности представляют собой приемы, средства и способы воздействия субъектов правозащитной деятельности на органы государственной власти и местного самоуправления, субъектов, нарушивших права личности, а также пострадавших от правонарушений в рамках действующего законодательства с целью достижения социально полезного результата.

Специфика указанных методов определяется своеобразием общественных отношений и характеризуется следующими чертами:

1) особенностью правового статуса участников правоотношения;

2) особым характером правоотношений, которые направлены на защиту прав и свобод человека и гражданина;

3) особенностью состава юридических фактов;

4) спецификой ответственности субъектов.

В отношениях, связанных с негосударственной защитой прав и свобод человека и гражданина, используется система методов, которую, по мнению диссертанта, можно разделить на две основные группы: а) консенсуальные методы; б) методы активного воздействия.

В первую группу входят приемы, направленные на мирное, согласованное взаимодействие субъектов. Цель их применения состоит в достижении консенсуса между субъектами возникших противоречий.

Консенсуальный метод включает в себя такие способы защиты, как: согласование позиций по предмету разногласий; рекомендации государственным органам или должностным лицам по вопросам, отнесенным к сфере защиты прав и свобод личности; обращения субъектов правозащитной деятельности в органы государственной власти и местного самоуправления с целью защиты прав и законных интересов граждан и др.

Метод активного воздействия — основанный на нормах действующего законодательства жесткий способ воздействия субъектов правозащитной деятельности на решения государственных органов и должностных лиц с целью их понуждения к определенным действиям. Примерами его реализации могут служить такие акты, как митинги, шествия, демонстрации, забастовки, голодовки и т. д.

Формы представляют собой внешнее выражение сущности негосударственной защиты прав и законных интересов личности. Они действуют синхронно. В целях защиты интересов одного субъекта используется система форм, представляющая собой закрепленные законом меры, посредст-вам которых осуществляется восстановление нарушенных прав и применяются способы воздействия на правонарушителя, в рамках которых реализуются указанные выше методы.

Формы защиты прав и законных интересов представляют собой законодательно установленную систему мер предотвращения, ликвидации их нарушений, а также установления ответственности за произошедшие нарушения тех лиц, которые уполномочены обеспечивать беспрепятственную реализацию данных прав и интересов.

Таким образом, формы и методы защиты прав и свобод человека и гражданина выражают сущность правозащитной деятельности. Ее методы реализуются в пределах, закрепленных в законе форм такой деятельности. Считаем возможным выделить следующие формы:

1. Правовую, которая, в свою очередь, имеет два подвида:

а) защиту в судебном порядке (то есть ту, которая осуществляется посредством деятельности судебных органов и органов прокуратуры в рамках гражданского процессуального законодательства после нарушения права гражданина на социальное обеспечение);

б) защиту в административном порядке (то есть рассмотрение обращения гражданина о незаконности принятого решения в вышестоящий орган).

2. Организационную, которая осуществляется непосредственно общественными организациями, например, обществом защиты прав потребителей — при ненадлежащем оказании гражданину медицинских услуг (подготовка претензий, жалоб, заявлений); обществом защиты инвалидов, профессиональными союзами и т.д.

Указанная форма защиты не имеет четких процедурных норм и может осуществляться путем ведения переговоров или обращений общественной организации в государственные органы, принимающие решения, с целью защиты права и законных интересов граждан.

Глава 4 «Соотношение негосударственных и иных правозащитных организаций при обеспечении прав и свобод личности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Взаимосвязь государственных и негосударственных организаций в механизме защиты прав и свобод личности» отмечается, что механизм защиты прав и свобод личности необходимо рассматривать в единстве государственных и негосударственных организаций, взаимодействие которых происходит в следующих формах:

1) встречи, переговоры, дебаты и любые другие виды контактирования представителей органов государственной власти с лидерами общественных объединений, политических партий, движений, ассоциаций и т.д.;

2) гранты (обеспечивают полное финансирование) и дотации (обеспечивают частичное финансирование);

3) размещение социального заказа;

4) создание совместных рабочих групп для урегулирования спорных вопросов в реализации государственной политики, на которые резко отрицательно реагирует общество;

5) возможность льготного налогообложения негосударственных правозащитных организаций (иначе говоря, налоговое стимулирование);

6) участие негосударственных некоммерческих организаций в разработке и реализации различных целевых программ или их отдельных мероприятий;

7) привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики в различных формах, например, в форме опросов граждан;

8) проведение общественной экспертизы (что, к примеру, является одним из направлений деятельности Общественной палаты РФ);

9) съезды общественных объединений, профессиональных ассоциаций, профсоюзов и т. п., по итогам которых для органов государственной власти формулируются отдельные рекомендации, выработанные на съезде, иначе все предложения останутся только среди представителей общественных объединений и взаимодействия с государством не произойдет, а значит, не последует и реакции государства, положительной либо отрицательной;

10) присутствие и участие представителей государственных органов в работе съездов (конференций и т. п.) негосударственных организаций и наоборот;

11) взаимодействие с государственными органами через другие органы (например, через местное самоуправление, как в случае с казачеством);

12) информационный обмен в порядке, не запрещенном законодательством, и иные формы взаимодействия.

Это далеко не исчерпывающий перечень. Более того, почти в каждой из названных форм можно провести внутреннюю классификацию. Так, к примеру, льготное налогообложение может включать в себя такие варианты, как: принятие специальных налоговых законов, предусматривающих льготы для определенных групп организаций; предоставление льгот в соответствии с региональными законами; льготное налогообложение на определенный период времени; включение организации в специальный «льготный перечень» и т.д.

Автор отмечает, что во взаимодействии государственных и негосударственных организаций немало проблем, причины которых весьма разнообразны, в частности:

несовершенство законодательства;

коррупция;

немало проблем возникает из-за противостояния с государственными органами. Так, к примеру, адвокатура часто находится в противостоянии с органами государственной власти, что в стабильном правовом государстве вообще исключается, поскольку адвокатура и система государственных органов призваны служить единым целям — обеспечения и защиты этих прав и свобод человека и гражданина1;

многие самоуправляющие организации независимы от государственных органов, вмешательство государства в их деятельность ограничено, но именно государственными органами определяются их основные обязанности и изменяется их правовой статус (к примеру, адвокатура);

отсутствие концепции и механизмов взаимодействия государственных и негосударственных институтов;

недостаточная информированность о работе негосударственного сектора. Стремительное развитие гражданского общества обеспечивает возможность смягчения исключительной прерогативы государства на целый ряд направлений деятельности, даже в сфере борьбы с коррупцией и перевода этой борьбы в негосударственный сектор — передачу части полномочий по борьбе с коррупцией или противодействию коррупции структурам гражданского общества: политическим партиям, общественным организациям, иным объединениям граждан2.

Работа с негосударственным некоммерческим сектором приносит свои плоды вплоть до оказания влияния на законотворческий процесс в различных сферах, особенно в социальной. Диссертант констатирует, что степень стремления властных структур отдельных субъектов к взаимодействию с негосударственным правозащитным сектором также различна.

В настоящее время, столь противоречивое и сложное, в свете глобальных изменений в политической, социальной сферах, в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса Российское государство особенно нуждается во взаимодействии с такими гражданскими организация-

1 См.: Мирзоев Г.Б. Правоохранительная функция государства и роль адвокатуры в ее реализации // Ученые труды Российской Академии адвокатуры. 2007. № 1(6). С.7.

2 См.: Розенфелъд Н. Гражданское общество и коррупция: противостояния в негосударственном секторе // Политико-правовые основы предпринимательства в России: материалы Международной научно-практической конференции. Саратов, 2008. С. 43.

ми, которые будут способны незамедлительно реагировать на нарушения прав и свобод личности, своими действиями влиять на принятие решений государственными органами. Помимо заинтересованности и инициативы, исходящей от граждан, необходима поддержка этих действий со стороны государственных структур. Только в условиях взаимной поддержки и взаимного сотрудничества можно будет говорить о плодотворном взаимодействии государственных органов и негосударственных правозащитных организаций в достижении единых целей по защите прав и свобод личности.

Во втором параграфе «Влияние международных негосударственных правозащитных организаций по обеспечению прав и свобод личности» подчеркивается, что в международном сообществе российские негосударственные правозащитные организации представлены недостаточно. Тем не менее, в современных условиях нельзя умалять роли международных правозащитных организаций, так как они активно реагируют на самые насущные проблемы современного общественного развития. Среди последних можно отметить такие известные организации, результаты деятельности которых постоянно находятся на виду, как «Human Rights Watch», «Международная Амнистия», Международная неправительственная организация «Дорога Свободы», Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», Международный третейский суд при правозащитной организации «КАДИ», неправительственная организация «Врачи за права человека» («Physicians for Human Rights»), Международный комитет Красного Креста, Всемирная организация союзов потребителей и др.

Международные правозащитные организации часто привлекаются в судебные процессы, поскольку нередко могут приобщить к материалам дела серьезную документированную информацию, вплоть до проведения собственного расследования.

Право граждан обращаться к помощи международных правозащитных организаций остается за ними даже в самых исключительных случаях. Так, например, такое право сохраняется за обвиняемым и вытекает из Конституции РФ и п. 21 ч. 4 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Это право обвиняемого защищаться иными средствами и способами, не запрещенными данным Кодексом.

Активная деятельность международных правозащитных организаций проявляется во многих сферах и формы такой деятельности также разнообразны: от рекомендаций, оказания содействия международным судебным учреждениям, формирования общественного мнения до предложений по изменению национального законодательства и обращения внимания общественности на сложившиеся антигражданские обстоятельства.

Среди форм взаимодействия международных и национальных негосударственных объединений, к сожалению, не все носят исключительно положительный характер. Так, автор приводит примеры, когда, на его взгляд, финансирование российских негосударственных объединений из-за рубежа может носить и негативный оттенок. К таким негативным чертам относят поддержку некоторых российских организаций через различные гранты, деятельность неправительственной ассоциации «Голос» по наблюдению за выборами и т. д.

Тесное взаимодействие международных правозащитных организаций с органами государственной власти, местного самоуправления, судебными структурами, со средствами массовой информации, с национальными правозащитными организациями — залог эффективной борьбы в области прав человека и достижения реальных результатов.

Диссертант анализирует особенности деятельности и правового статуса наиболее крупных международных правозащитных организаций.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы, формулируются основные выводы, обозначаются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Акимова М.А. Негосударственные правозащитные организации как структурный элемент гражданского общества // Вестник Саратовской го-

сударственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 6 (76). С. 88-90 (0,35 п. л.).

2. Акимова М.А. К вопросу о классификации негосударственных правозащитных организаций // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. № 3 (79). С. 12-14 (0,18 п. л.).

3. Акимова М. А. Взаимосвязь государственных и негосударственных организаций в механизме защиты прав и свобод личности // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов: Саратовский филиал учреждения Российской академии наук института государства и права РАН, 2011. № 1. С. 145-150 (0,4 п. л.).

4. Акимова М.А. Формы и методы негосударственной защиты прав и свобод личности // Вестник Волгоградской академии МВД России. Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2011. Вып. 3 (0,4 пл.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Акимова М.А. Роль института адвокатуры в правозащитном механизме // Право. Законодательство. Личность. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 3 (10). С. 23-27 (0,3 пл.).

6. Кожокаръ И.П., Акимова М.А. Негосударственные формы защиты прав и свобод личности: учебное пособие. Саратов: ООО «Типография Регион», 2012 (6 п. л.).

Подписано в печать 23.01.2012 г. Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 0,96. Тираж 120 экз. Заказ № 31.

Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.