Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнеготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Веред, Елена Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Развитие российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

§ 1. Нормальное физическое, психическое и социальное развитие несовершеннолетнего как объект уголовно-правовой охраны.

§ 2. Объективная сторона неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

§ 3. Субъективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Глава 3. Криминологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

§ 1. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего как фактор, формирующий предкриминальные ориентации несовершеннолетних.

§ 2. Меры по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявления в его адрес неприязни и жестокости.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"

В связи с происходящими в России социально-экономическими преобразованиями и политическими изменениями состояние преступности в обществе постоянно меняется. За последние годы преступность в России стала одним из наиболее значимых общенациональных явлений. Особый общественный резонанс при этом вызывают насильственные деяния. Трудно переоценить масштабы последствий преступного насилия, которое разрушает личность, разрушает нравственные устои общества, делает жизнь человека невыносимой из-за моральных и физических страданий, препятствует росту материального и духовного благополучия.

Исходящие от насилия осознание собственной незащищенности, ощущение тревоги за собственную безопасность, а также за безопасность своих детей, близких ведут к серьезным страданиям человека, лишая его получения удовлетворения, радости от жизни, формируют подозрительность, мстительность, озлобленность, нервно-психологические отклонения, особое негативное влияние оказывает насилие на наиболее чувствительную часть населения — несовершеннолетних1.

Одной из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии является насильственная преступность в семье, поскольку около 30-40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Ежегодно около 2 млн детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, более 50 тыс. из них уходят из дома, опасаясь жестокого обращения, а около 25 тыс. находятся в розыске, как без вести пропавшие .

1 Ильяшенко А.Н. Борьба с насильственной преступностью в семье / Под ред. П.Г. Пономарева. М., 2003. С. 3.

2 Ильяшенко А.Н. Указ. соч. С. 3-4.

Насилие, проникая в жизнь семьи, не может не оказывать пагубного воздействия, в первую очередь разрушает нравственность, ослабевают понятия гуманизма в семейном воспитании, как следствие порождается детская безнадзорность и беспризорность. Употребление спиртного и наркотиков, преступный образ жизни, безнравственность, проституция для детей в таких семьях становятся общепринятой нормой. Несмотря на то, что насилие в семье носит не разовый характер, а длится годами, страдающие от него не находят должной защиты и помощи у государства. В связи с этим специалисты отмечают резкое увеличение количества самосудов, совершаемых женщинами и детьми, которые отчаялись получить помощь и защиту у общества и не видят иного способа защитить себя. По неполным данным криминальное насилие встречается в каждой четвертой российской семье3.

Наличие семей, где возникающие конфликты разрешаются при помощи силы и жестокости, приводит к тому, что насилие становится единственным способом разрешения межличностных конфликтов, что как следствие создает реальную угрозу национальной безопасности, так как порождает рост преступности и жестокости. Как показывает статистика, в 2002 году было зарегистрировано 2751 преступление, связанное с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а уже в 2003 году их количество увеличилось до 3405.

Особо негативное влияние насилие в семье оказывает на наиболее незащищенную категорию граждан, то есть на детей. Насилие со стороны родителей практически во всех случаях, без преувеличения, приводит к трагическим результатам, ломает судьбы и является первопричиной полной жизненной катастрофы. Ребенок, который стал жертвой насилия своих родителей, становится вне нормального человеческого обращения и не может в последующем должным образом адаптироваться к нормальной жизни, утрачивает положительное

3 Ильяшенко А.Н. Указ. соч. С. 4-5. отношение к семье, как социальному явлению, в случае создания своей семьи переносит жестокость, как способ общения со своими детьми, достаточно легко решается на применение насилия к другим членам общества, при этом не испытывая к ним никакого сочувствия4.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается в первую очередь тем, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка.

Принятые в последние годы нормативные акты, гарантирующие права и законные интересы ребенка, не выполняют в должной мере своих функций, это становится очевидным при рассмотрении вопроса реального положения несовершеннолетних в современном обществе.

Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних, состояние работы по защите ребенка от преступных посягательств в семье, а также жестокое обращение с ними со стороны наиболее близких людей, лиц, которые должны в первую очередь осуществлять функции защиты и воспитания ребенка (родителей, воспитателей, опекунов, усыновителей), требуют комплексного рассмотрения и исследования, в частности, обоснования необходимости совершенствования уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от жестокого обращения в семье, а также необходимости проведения работы по разработке мер, связанных с формированием средств уголовно-правовой и социально-криминологической защиты ребенка в семье.

В отличие от проблем преступности несовершеннолетних, вопросы, касающиеся уголовно-правовой охраны прав и интересов несовершеннолетних, достаточно продолжительный период времени не являлись предметом само

4 Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995. С. 108. 5 стоятельного изучения. Введение в Уголовный кодекс РФ главы 20 является результатом активного интереса ученых-юристов к данной теме.

В различные годы рассматриваемая проблема освещалась в трудах признанных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, В .Д. Ермакова, A.C. Жданова, P.M. Зулкарнеева, Б.В. Здравомыслова, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, А.Н. Илья-шенко, В.Е. Квашиса, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, Н.И. Трофимова, В.Я. Рыбальской и других отечественных ученых.

К сожалению, проведенная работа коснулась только отдельных аспектов данной проблемы. Не была исследована в комплексе всех возникающих вопросов, в связи с чем часть этих вопросов не получила должного научного анализа, в результате не были выработаны научные положения, что создало определенные трудности для сотрудников правоприменительной деятельности в организации работы по борьбе с преступлениями указанной категории.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, особенности уголовно-правовой оценки данного состава, основные социально-психологические и иные факторы, способствующие совершению этого преступления, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ним, и предупреждения жестокого обращения с несовершеннолетними.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану интересов несовершеннолетних, в частности, обеспечивающие охрану от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; вопросы применения указанных норм на практике; деятельность органов, призванных проводить работу по профилактике предупреждения преступлений против несовершеннолетних; научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых рассматриваются вопросы, касающиеся преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.

В соответствии с целями исследования автором были сформулированы следующие задачи:

1) исторический анализ развития уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних;

2) уголовно-правовой анализ действующего законодательства по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних в части исследуемой проблемы;

3) разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

4) проведение систематизации уголовно-правовых норм, в той или иной мере затрагивающих вопросы охраны несовершеннолетних от жестокого обращения и неисполнения обязанностей по их воспитанию;

5) анализ системы криминологических мер предупреждения преступлений, направленных на уголовно-правовую защиту несовершеннолетних.

Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания. При подготовке исследования применялись такие методы, как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, анкетирование, интервьюирование. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем правовой охраны семьи и несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и семейное законодательства, резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96-м пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход к изучению социальных явлений, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов и который обладает обширным категориальным аппаратом.

Эмпирическую основу диссертации составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в России и по Ростовской области за период с 1997 по 2003 гг., результаты изучения 50 уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области и 100 постановлений о прекращении уголовных дел, рассматриваемой категории за период с 1997 по 2003 гг., материалы криминологических и уголовно-правовых исследований по теме диссертации. Диссертант проанализировал опубликованные статистические сведения как по России, так и по Ростовской области; изучены материалы периодической печати, по специально разработанной анкете опрошено 100 сотрудников правоохранительных органов и 100 несовершеннолетних.

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

Комплексное исследование проблем, связанных с охраной несовершеннолетних от преступных посягательств, выражающихся в неисполнении обязательств по воспитанию несовершеннолетних, сопряженных с жестоким обращением, проведение уголовно-правового анализа состава, закрепленного в статье 156 УК РФ, определяют научную новизну исследования.

В ходе проведенного анализа практики применения уголовного закона, направленного на охрану интересов несовершеннолетних в семье, а именно, статьи 156 УК РФ, и изучения проблем, возникающих при квалификации данного состава, автором были выявлены недостатки в действующем законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также связанного с жестоким обращением с ним.

Автор представленного диссертационного исследования показал наиболее важные направления предупреждения преступлений, касающихся неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также жестокого отношения к ним.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором работы исследование, а также анализ указанных ранее нормативных документов и законодательства в области рассматриваемого вопроса позволили выделить и зафиксировать ряд положений, которые вынесены на защиту, а именно: анализ истории развития уголовно-правовых норм, направленных на охрану несовершеннолетних, показал, что достаточно полная и систематизированная уголовно-правовая защита семейных прав россиян начинается со второй половины 19 века, а именно, с Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года;

- исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявление в адрес ребенка неприязни и жестокости свидетельствуют, что наиболее эффективным способом борьбы с рассматриваемой группой преступлений на всех ее этапах выступало предупреждение, а в большинстве случаев - общее предупреждение;

- предлагается следующая классификация преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, которая построена в зависимости от непосредственного объекта преступлений. Все преступления, содержащиеся в главе 20 УК РФ, следует разделить на четыре группы:

1. Преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

2. Преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего, - подмена ребенка (ст. 153 УК РФ).

3. Преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением: незаконное усыновление (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ).

4. Преступления, направленные на охрану нормальных условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

- выделить признание прав и интересов несовершеннолетних как объект уголовно-правовой охраны с последующим закреплением его в перечне задач, перечисленных в статье 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- предлагаем дополнить часть 2 статьи 134 УК РФ следующим квалифицирующим признаком:

Те же действия, совершенные родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию ребенка»;

- статью 156 УК РФ дополнить примечанием следующего содержания: «Под жестоким обращением следует понимать - постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, сексуального домогательства или иных недопустимых способов воспитания»;

- практика применения статьи 156 УК РФ показала, что несовершенство формулировки данной нормы не всегда позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления. В целях устранения данного пробела предлагаем из части 1 статьи 156 УК РФ исключить признак-жестокости, а данный признак следует рассматривать в качестве квалифицирующего признака;

- предлагаем расширить содержание квалифицирующего признака части 2 статьи 120 УК РФ:

То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, близкого родственника, члена семьи или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного»;

- в целях усиления уголовно-правовой защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития следует расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в законе на сегодняшний день. Для этого необходимо в тексте п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ заменить слово «малолетнего» на «несовершеннолетнего». Либо следует дополнить указанное обстоятельство следующей фразой: «. в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии»; На основе анализа различных систем криминологических мер предупреждения рассматриваемого деяния предлагаются конкретные меры, направленные на предупреждение неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

Теоретическое и; практическое значение исследования заключается в том, что получена информация о действенности новой уголовно-правовой нормы, касающейся защиты несовершеннолетнего от неисполнения обязанностей со стороны семьи и других лиц по его воспитанию, жестокого обращения с ним, которая позволяет сформулировать практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработать меры по предупреждению преступлений данного вида.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы не только в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, но также при разработке региональных и иных профилактических программ борьбы с преступностью.

Немаловажное значение полученные выводы и предложения имеют для; сферы правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области профилактики и в разрешении проблемных вопросов, которые возникают в процессе квалификации такого вида преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, преступлений, соединенных с жестоким обращением с ребенком в семье, и при вынесении наказания виновным.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД РФ и научно-практических межвузовских конференциях, проводимых в высших учебных заведениях г. Ростова-на-Дону (РГЭУ «РИНХ», РГУ).

Результаты проведенного автором исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, отражены автором в четырех публикациях (общий объем 1,3 п.л.).

Материалы исследования учтены при разработке методических и практических рекомендаций по профилактике преступлений, совершаемых против несовершеннолетних.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобразования России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Веред, Елена Борисовна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе анализируются общие признаки состава преступления, связанного с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, которые имеют свои характерные особенности, свойственные исследуемой категории деяний.

Доктрина уголовного права признает объектом преступления наиболее важные для общества и государства общественные отношения, охраняемые нормами уголовного права от преступных посягательств. Преступления причиняют вред общему объекту, которым является совокупность охраняемых законом общественных отношений, перечисленных в статье 2 Уголовного кодекса РФ. Однако общественные отношения, складывающиеся в процессе нормального физического и нравственного развития, правильного воспитания и формирования личности несовершеннолетних, не выделяются законодателем в качестве важнейшего объекта уголовно-правовой охраны и не называются в качестве основных задач, стоящих перед Уголовным кодексом РФ.

Представляется необходимым признать охрану указанных общественных отношений в качестве приоритетного объекта и отразить его в перечне задач статьи 2 Уголовного кодекса РФ.

Это обосновывается свойственными несовершеннолетним специфическими особенностями, вызванными возрастной, социальной и психологической незрелостью, повышенной виктимностью, вследствие чего они должны быть охвачены «особой заботой» и «специальной охраной» государства, как этого требует Конвенция о правах ребенка.

Традиционный взгляд на уголовное право как преимущественно карательно-принудительный инструмент уголовной политики привел к тому, что главной фигурой был и остается преступник. Следуя провозглашенным принципам демократии и гуманизации уголовной политики, необходимо акцентировать ее виктимологический аспект, направив ее на защиту прав и интересов потерпевших и по возможности уравнять права сторон в уголовном процессе.

Принцип гуманизма, закрепленный в статье 7 Уголовного кодекса РФ, должен обеспечивать не только права человека, совершившего преступления, но и не в меньшей степени безопасность жертвы преступного посягательства, особенно безопасность и интересы несовершеннолетнего потерпевшего.

Принимая во внимание специфику потерпевшего, особенности его психики, повышающие виктимность (незрелость, любознательность, доверчивость, неосторожность и другие), влияние совершенного преступления на нормальное физическое и психическое развитие, причинение различных, но всегда более тяжелых последствий, правомерно было бы считать все преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, в качестве деяний, имеющих высокую степень общественной опасности. Исходя из этого, автор приходит к выводу, что такие преступления не могут быть отнесены к категории «небольшой тяжести». С учетом всех вышеназванных обстоятельств и в соответствии с принципом справедливости, за их совершение должна быть предусмотрена более серьезная уголовная ответственность, чем за аналогичное преступление, совершенное в отношении взрослого. Они должны иметь санкции, характерные для преступлений средней тяжести.

Попыткой установления уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних в действующем уголовном законодательстве стало наличием такого обстоятельства, отягощающего наказание, как «совершение преступления в отношении. малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного», содержащегося в пункте 3 части 1 статьи 63 УК РФ. В действительности уголовный закон содержит наиболее существенные гарантии лишь для лиц, не достигших 14-летнего возраста. В результате чего категория потерпевших в возрасте от 14 до 18 лет совершенно необоснованно исключается из сферы применения п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, так как на практике эти лица очень редко признаются «беззащитными или беспомощными».

Диссертантом предлагается в целях усиления уголовно-правовой защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в законе, тем более, что данные предложения поднимались в научной литературе. Для этого необходимо в тексте п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ заменить слово «малолетнего» на «несовершеннолетнего». Либо следует дополнить указанное обстоятельство следующей фразой: «. в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии».

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что наряду с уже существующими составами, предусматривающими повышенную уголовную ответственность за совершение противоправных действий в отношении несовершеннолетних, целесообразно усиление ответственности путем дополнения квалифицирующим признаком «в отношении заведомо несовершеннолетнего» составов: убийства (ч. 2 ст. 105 УК), доведение до самоубийства (ст. 110 УК); умышленного причинения вреда здоровью (ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112 УК), и др.

В целях совершенствования уголовного законодательства следует дополнить статью 156 УК РФ примечанием, в котором бы раскрывалось понятие «жестокого обращения». Считаем, что такое понятие должно выглядеть следующим образом:

Под жестоким обращением следует понимать — постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, сексуального домогательства или иных недопустимых способов воспитания».

Практика применения статьи 156 УК РФ показала, что несовершенство формулировки данной нормы не всегда позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления. В целях устранения данного пробела предлагаем статью 156 УК РФ изложить в двух частях, где исключить признак жестокости из части 1, включив его в качестве квалифицирующего в часть 2.

Кроме того, в некоторых составах тяжких или особо тяжких насильственных преступлений необходимо предусмотреть усиление уголовной ответственности не только за совершение каких-либо общественно опасных деяний против несовершеннолетних, но и за совершение этого деяния «в их присутствии». Это объясняется тем, что совершение убийства, изнасилования, истязания (чаще всего семейно-бытовых) на глазах у подростка с еще не сформировавшейся психикой, влияет на его нормальное нравственное развитие. Такие действия не проходят бесследно и причиняют серьезные моральные страдания и влекут тяжелые психологические травмы. Изменение законодательства возможно путем внесения в статью 63 УК РФ нового обстоятельства «в присутствии несовершеннолетнего» либо дополнением квалифицирующим признаком аналогичного содержания статей 105, 131, 132, 117 УК РФ и других норм, предусматривающих ответственность за совершение тяжких или особо тяжких деяний.

Также предлается расширить квалифицированный состав преступления, предусмотренного части 2 статьи 120 УК РФ, и изложить его в следующей редакции:

То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, близкого родственника, члена семьи или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного».

Исследование статистических данных ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД по Ростовской области о преступлениях, предусмотренных главой 20 УК РФ показал, что наиболее распространенным преступлением в отношении несовершеннолетних было и остается злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ), которое составляет 71,8 % от всех иных преступлений данной главы. На втором месте по количеству совершенных преступлений находится статья 150 УК РФ о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений - 20,2 %. Третью объемную группу преступлений против несовершеннолетнего образует рассматриваемый нами состав — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ) — 7,3 %. Учитывая неблагополучную статистику детского травматизма, несчастных случаев, самоубийств, алкоголизма и наркомании, роста бездомных и беспризорных подростков, а также детей, ставших жертвами различных насильственных преступлений из-за ненадлежащего исполнения возложенных на взрослых лиц обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, мы полагаем, что статистические данные не отражают реальное положение вещей в этой области и свидетельствуют об отсутствии действенных мер по борьбе с этими преступлениями. Количество родителей и иных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей, состоящих на учете ПДН в органах внутренних дел, в сотню раз превышает количество выявленных лиц, совершающих эти преступления (в

121

1998 г. на учете состояло 158305 таких родителей) . К большинству из них применяются лишь административные меры, которые в основном сводятся к лишению родительских прав (количество лиц, лишенных родительских прав за последние 5 лет, увеличилось в 3 раза - с 11 до 35 тыс.). После такого воздействия нерадивые родители освобождаются от всех обязанностей по воспитанию своих детей и остаются практически безнаказанными.

Анализируя конструкцию состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ, диссертант выявил относительно новую форму посягательства - жестокое публичное обращение с детьми либо в присутствии других несовершеннолетних. Значение этого факта достаточно велико. Несовершеннолетние обладают тонкой, ранимой психикой. Грубое и жестокое обращение с ними родителей или педагогов на глазах у посторонних лиц, либо в присутствии сверстников может причинить им глубокую душевную травму, тяжелые моральные страдания, повлечь самоубийство и иные тяжкие последствия. Кроме того, такие тяжкие последствия, как самоубийство несовершеннолетнего, или причинение ему смерти по неосторожности, серьезно повышают общественную опасность содеянного и требуют усиления уголовной ответственности.

Действующая редакция статьи 156 УК РФ не учитывает распространенных видов более опасных посягательств. Так, например, имеются случаи рецидива при совершении преступлений по статье 156 УК РФ. По экспертным оценкам, это более 80 % случаев. Лица, не исполняющие свои родительские обязанности и жестоко обращающиеся со своими детьми либо из-за садистских побуждений, либо в силу явно выраженной неприязни к ребенку, даже после привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания вновь совершают подобные действия.

Как показало проведенное автором исследование, нередки случаи злоупотребления опекунскими обязанностями в корыстных целях (для получения различных государственных пособий, льгот, жилой площади и др.). Эти факты имеют тенденцию роста, что связано со становлением рыночных отношений и с другими негативными процессами, происходящими в обществе.

Система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних базируется на мероприятиях общесоциального характера, которые призваны обеспечить надлежащий уровень жизни, благосостояния, культуры, воспитания и образования граждан. Являясь частью общей системы борьбы с преступностью, она обладает существенными особенностями. Эти особенности определяются тем, что система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних: во-первых, должна быть создана и действовать в соответствии с государственной семейной, молодежной и уголовной политикой, реализуемой через комплексные мероприятия целевых федеральных и региональных программ оказания социальной, экономической и иной необходимой помощи семье и детям, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьбы с преступностью в их среде; во-вторых, должна иметь самостоятельную законодательную базу - комплекс международных, конституционных, федеральных и иных структурно связанных и взаимодополняющих друг друга правовых актов, регулирующих вопросы оптимальных условий жизни, воспитания детей и подростков, защиты их прав и интересов, предупреждения отрицательных влияний, осуществления борьбы с безнадзорностью и преступностью; в-третьих, должна обеспечиваться деятельностью специализированной системы государственных учебных, воспитательных, лечебных, правоохранительных и иных органов и учреждений, общественных организаций и религиозных конфессий. Деятельность эта должна постоянно координироваться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Она должна опираться на необходимую информационно-аналитическую базу и обеспечиваться в материально-техническом отношении бюджетным финансированием.

Нуждается в законодательной разработке вопрос о создании в нашей стране ювенальной (молодежной) юстиции, то есть - о дополнении общей юстиции такими специализированными органами, которые позволили бы максимально учитывать при рассмотрении и определении исполнения наказаний особенностей психологии подростка, условий совершения им противоправного деяния.

Очень важно на законодательном уровне проработать весь комплекс вопросов, связанных с созданием принципиально отличной от действующей -ювенальной юстиции, которая бы включала сеть разнообразных правоохранительных служб как для несовершеннолетних правонарушителей, так и для несовершеннолетних потерпевших; специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних; специальных правоприменительных служб. Система органов юстиции должна быть построена на иных, более гуманистических, принципах и нормах, чем те, которые предусмотрены в настоящее время административным и уголовным законодательством, нормативными актами МВД, Министерства юстиции.

По нашему мнению, социальная потребность в создании ювенальной юстиции связана, прежде всего, с необходимостью нормализовать условия жизни и воспитания детей и подростков путем защиты их прав и свобод, оказания правового воздействия на лиц, обязанных осуществлять их воспитание, обучение, подготовку к труду, охрану здоровья несовершеннолетних.

Говоря о правовых мерах профилактики преступности несовершеннолетних, нельзя обойти вниманием вопрос роли средств массовой информации на молодежь, особенно телевидения.

Необходимо обратить внимание на улучшение профилактики правонарушений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также жестоким обращением с ними. Наряду с ОППН, значительный объем предупредительной работы в данной области выполняют оперуполномоченные уголовного розыска, следователи, участковые инспектора милиции, сотрудники воспитательных учреждений, приемников-распределителей для несовершеннолетних, патрульно-постовой и других служб органов внутренних дел.

Эффективность этой деятельности во многом определяется уровнем ее информационно-аналитического обеспечения. В связи с этим необходимо отметить, что органы внутренних дел располагают наиболее полной статистической и иной информацией для глубокого и всестороннего анализа преступности и других правонарушений среди несовершеннолетних.

Особое значение имеют специфические формы и методы профилактической работы, учитывающие возрастные особенности несовершеннолетних, сориентированные на подростковую и молодежную аудиторию, родителей, педагогические коллективы, представителей специализированных общественных формирований, всех лиц, причастных к воспитанию подрастающего поколения. Сотрудники правоохранительных дел должны разъяснять законодательство, охраняющие права и интересы подростков, содержание норм уголовного, административного и других отраслей права об ответственности несовершеннолетних, показывать воспитательно-профилактическую роль российских законов и практики их применения, вести антиалкогольную пропаганду в учебных заведениях, по месту жительства, осуществлять другие мероприятия по формированию и развитию правосознания школьников, учащихся ПТУ, всех юношей и девушек.

В этих целях можно использовать различные формы и методы правового обучения, просвещения и воспитания: лекции и беседы на правовые темы, вечера вопросов и ответов с участием работников правоохранительных органов, конкурсы юридических знаний, олимпиады, тематические выставки юридической литературы, обсуждение кинофильмов, телепередач на правовые темы, организация кинолекториев по юридической проблематике и т.д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

На правах рукописи

ВЕРЕД ЕЛЕНА БОРИСОВНА

НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО (уголовно-правовой и криминологический аспекты)

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительноеправо

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Мельниченко Алеся Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Игнатенко Виктор Иванович,

кандидат юридических наук, доцент Перекрестов Вячеслав Николаевич

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита диссертации состоится 23 сентября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 22 августа 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Мельниченко АБ.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В связи с происходящими в России социально-экономическими преобразованиями и политическими изменениями состояние преступности в обществе постоянно меняется. За последние годы преступность в России стала одним из наиболее значимых общенациональных явлений. Особый общественный резонанс при этом вызывают насильственные деяния. Трудно переоценить масштабы последствий преступного насилия, которое разрушает личность, разрушает нравственные устои общества, делает жизнь человека невыносимой из-за моральных и физических страданий, препятствует росту материального и духовного благополучия.

Исходящие от насилия осознание собственной незащищенности, ощущение тревоги за собственную безопасность, а также за безопасность своих детей, близких ведут к серьезным страданиям человека, лишая его получения удовлетворения, радости от жизни, формируют подозрительность, мстительность, озлобленность, нервно-психологические отклонения, особое негативное влияние оказывает насилие на наиболее чувствительную часть населе-ния-несовершеннолетних1 .

Одной из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии является насильственная преступность в семье, поскольку около 3040 % всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Ежегодно около 2 млн детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, более 50 тыс. из них уходят из дома, опасаясь жестокого обращения, а около 25 тыс. находятся в розыске как без вести пропавшие2.

Насилие, проникая в жизнь семьи, не может не оказывать пагубного воздействия, в первую очередь разрушает нравственность, ослабевают понятия гуманизма в семейном воспитании, как следствие порождаются детская безнадзорность и беспризорность. Употребление спиртного и наркотиков, преступный образ жизни, безнравственность, проституция для детей в таких семьях становятся общепринятой нормой. Несмотря на то, что насилие в се-

1 Ильяшенко А.Н. Борьба с насильственной преступностью в семье / Под ред. П.Г. Пономарева. М., 2003. С. 3.

Ильяшеико А.Н. Указ. соч. СЗ-4

мье носит не разовый характер, а длится годами, страдающие от него не находят должной защиты и помощи у государства. В связи с этим специалисты связывают резкое увеличение количества самосудов, совершаемых женщинами и детьми, которые отчаялись получить помощь и защиту у общества, и не видят иного способа защитить себя. По неполным данным,- криминальное насилие встречается в каждой четвертой российской семье3.

Наличие семей, где возникающие конфликты разрешаются при помощи силы и жестокости, приводит к тому, что насилие становится единственным способом разрешения межличностных конфликтов, что, как следствие, создает реальную угрозу национальной безопасности, так как порождает рост преступности и жестокости. Как показывает статистика, в 2002 году было зарегистрировано 2751 преступление, связанное с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а уже в 2003 году их количество увеличилось до 34054.

Особо негативное влияние насилие в семье оказывает на наиболее незащищенную категорию граждан, то есть на детей. Насилие со стороны родителей практически во всех случаях, без преувеличения, приводит к трагическим результатам, ломает судьбы и является первопричиной полной жизненной катастрофы. Ребенок, который стал жертвой насилия своих родителей, становится вне нормального человеческого обращения и не может в последующем должным образом адаптироваться к нормальной жизни, утрачивает положительное отношение к семье, как социальному явлению, в случае создания своей семьи переносит жестокость, как способ общения со своими детьми, достаточно легко решается на применение насилия к другим членам общества, при этом не испытывая к ним никакого сочувствия5.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается в первую очередь тем, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка.

3 Ильяшенко А.Н. Указ. соч. С.4-5. 4ГИЦМВДРФ.2003г.

5 Антонян ЮЖ. Жестокость в нашей жизни. М., 1995. С. 108.

Принятые в последние годы нормативные акты, гарантирующие права и законные интересы ребенка, не выполняют в должной мере своих функций, это становится очевидным при рассмотрении вопроса реального положения несовершеннолетних в современном обществе.

Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних, состояние работы по защите ребенка от преступных посягательств в семье, а также жестокого обращения с ними со стороны наиболее близких людей, лиц, которые должны в первую очередь осуществлять функции защиты и воспитания ребенка (родителей, воспитателей, опекунов, усыновителей), требуют комплексного рассмотрения и исследования, в частности, обоснования необходимости совершенствования уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от жестокого обращения в семье, а также необходимости проведения работы по разработке мер, связанных с формированием средств уголовно-правовой и социально-криминологической защиты ребенка в семье.

В отличие от проблем преступности несовершеннолетних, вопросы, касающиеся уголовно-правовой охраны прав и интересов несовершеннолетних, достаточно продолжительный период времени не являлись предметом самостоятельного изучения. Введение в Уголовный кодекс РФ главы 20 является результатом активного интереса ученых-юристов к данной теме.

В различные годы рассматриваемая проблема освещалась в трудах признанных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.С. Жданова, P.M. Зул-карнеева, Б.В. Здравомыслова, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, В.Е. Квашиса, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Минь-ковского, Г.Г. Мошака, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, Н.И. Трофимова, В.Я. Рыбальской и других отечественных ученых.

К сожалению, проведенная работа коснулась только отдельных аспектов данной проблемы. Не была исследована проблема в комплексе всех возникающих вопросов, в связи с чем часть этих вопросов не получила должного научного анализа, в результате не были выработаны научные положения, что создало определенные трудности для сотрудников правоприменительной

деятельности в организации работы по борьбе с преступлениями указанной категории.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, особенности уголовно-правовой оценки данного состава, основные социально-психологические и иные факторы, способствующие совершению этого преступления, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ним и предупреждения жестокого обращения с несовершеннолетними. -

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану интересов несовершеннолетних, в частности, обеспечивающие охрану от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; вопросы применения указанных норм на практике; деятельность органов, призванных проводить работу по профилактике предупреждения преступлений против несовершеннолетних; научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых рассматриваются вопросы, касающиеся преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.

В соответствии с целями исследования, автором были сформулированы следующие задачи:

1) исторический анализ развития уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних;

2) уголовно-правовой анализ действующего законодательства по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних в части исследуемой проблемы;

3) разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

4) проведение систематизации уголовно-правовых норм, в той или иной мере затрагивающих вопросы охраны несовершеннолетних от жестокого обращения и неисполнения обязанностей по их воспитанию;

5) анализ системы криминологических мер предупреждения преступлений направленных на уголовно-правовую защиту несовершеннолетних.

Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания. При подготовке исследования применялись такие методы, как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, анкетирование, интервьюирование. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем правовой охраны семьи и несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и семейное законодательства, резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96-м пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход к изучению социальных явлений, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов и который обладает обширным категориальным аппаратом.

Эмпирическую основу диссертации составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в России и по Ростовской области за период с 1997 по 2003 г.г., результаты изучения 50 уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области и 100 постановлений о прекращении уголовных дел рассматриваемой категории за период с 1997 по 2003 г.г., материалы криминологических и уголовно-правовых исследований по теме диссертации. Диссертант проанализировал опубликованные статистические сведения как по России, так и по Ростовской области; изучены материалы периодической печати, по специально разработанной анкете опрошено 100 сотрудников правоохранительных органов и 100 несовершеннолетних.

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

Комплексное исследование проблем, связанных < с охраной несовершеннолетних от преступных посягательств, выражающихся в неисполнении обязательств по воспитанию несовершеннолетних, сопряженных с жестоким обращением, проведение уголовно-правового анализа состава, закрепленного в статье 156 УК РФ, определяют научную новизну исследования.

В ходе проведенного анализа практики применения уголовного закона, направленного на охрану интересов несовершеннолетних в семье, а именно, статьи 156 УК РФ, и изучения проблем, возникающих при квалификации' данного состава, автором были выявлены недостатки в действующем законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты - несовершеннолетних от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также связанного с жестоким обращением с ним.

Автор представленного диссертационного исследования показал наиболее важные направления предупреждения преступлений, касающихся неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также жестокого отношения к ним.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором исследование, а также анализ указанных ранее нормативных документов и законодательства в области рассматриваемого вопроса позволили выделить и зафиксировать ряд положений, которые вынесены на защиту, а именно:

— анализ истории развития уголовно-правовых норм, направленных на охрану несовершеннолетних, показал, что достаточно полная и систематизированная уголовно-правовая защита семейных прав россиян начинается со второй половины 19 века, а именно, с Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года;

- исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявление в его адрес неприязни и жестокости свидетельствуют, что наиболее эффективным способом борьбы с рассматриваемой группой преступлений на всех ее этапах выступало предупреждение, а в большинстве случаев - общее предупреждение;

- предлагается следующая классификация преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, которая построена в зависимости от непосредственного объекта преступлений. Все преступления, содержащиеся в главе 20 УК РФ, следует разделить на четыре группы:

1. Преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

2. Преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего -подмена ребенка (ст. 153 УК РФ).

3. Преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением: незаконное усыновление (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ).

4. Преступления, направленные на охрану нормальных условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

- предлагаем выделить признание прав и интересов несовершеннолетних как объект уголовно-правовой охраны с последующим закреплением его в перечне задач, перечисленных в статье 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- предлагаем дополнить часть 2 статьи 134 УК РФ следующим квалифицирующим признаком:

«Те же действия, совершенные родителем, или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию ребенка»;

- предлагаем статью 156 УК РФ дополнить примечанием следующего содержания: «Под жестоким обращением следует понимать - постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, сексуального домогательства или иных недопустимых способов воспитания»;

- практика применения статьи 156 УК РФ показала, что несовершенство формулировки данной нормы не всегда позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления. В целях устранения данного пробела предлагаем из части 1 статьи 156 УК РФ исключить

признак - жестокость, а данный признак следует рассматривать в качестве квалифицирующего признака;

- предлагаем расширить содержание квалифицирующего признака части 2 статьи 120 УК РФ:

«То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, близкого родственника, члена семьи или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного»;

- в целях усиления уголовно-правовой зашиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития, следует расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренное п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в законе на сегодняшний день. Для этого необходимо в тексте п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ заменить слово «малолетнего» на «несовершеннолетнего». Либо следует дополнить указанное обстоятельство следующей фразой: «... в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии»;

- на основе анализа различных систем криминологических мер предупреждения рассматриваемого деяния, предлагаются конкретные меры, направленные на предупреждение неисполнения обязанностей по воспитанию нес овершеннолетнего;

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что получена информация о действенности новой уголовно-правовой нормы, касающейся защиты несовершеннолетнего от неисполнения обязанностей со стороны семьи и других лиц по его воспитанию, жестокого обращения с ним, которая позволяет сформулировать практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработать меры по предупреждению преступлений данного вида.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы не только в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, но также при разработке региональных и иных профилактических программ борьбы с преступностью.

Немаловажное значение полученные выводы и предложения имеют для сферы правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области профилактики и в разрешении проблемных вопросов, которые возникают в процессе квалификации такого вида преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, преступлений, связанных с жестоким обращением с ребенком в семье, и при вынесении наказания виновным.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД РФ и научно-практических межвузовских конференциях, проводимых в высших учебных заведениях г. Ростова-на-Дону, (РГЭУ «РИНХ», РГУ).

Результаты проведенного автором исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, отражены автором в четырех публикациях (общий объем 1,3 пл.).

Материалы исследования учтены при разработке методических и практических рекомендаций по профилактике преступлений, совершаемых против несовершеннолетних.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобразования России.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая база. Характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации, формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава «Развитие российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» посвящена вопросам исторического становления отечественного уголовного законодательства, направленного на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних. Автором предлагается сравнительная характеристика уголовно-правовых норм, обеспечивающих уголовно-правовую защиту детей по таким историческим законодательным актам, как Судебник и Соборное Уложение.

Диссертант отмечает, что отношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, родственниками по восходящей и нисходящей линиям, большей частью регулировались нормами церковного законодательства. Характерным в этом плане является устав князя Ярослава о церковных судах, где содержались запреты и наказания за внебрачные связи, рождение внебрачного ребенка, самовольный развод, невыдачу или насильственно выдачу замуж, похищение женщины ("умыкание") с целью вступления с нею в брак, сожительство с представителями - нехристианского вероисповедания, двоеженство, кровосмешение и т.д.

Отсутствие развернутой системы норм о преступлениях против несовершеннолетних в XV — XVII веках объясняется, помимо слабой институ-ционализации правил поведения и господства традиций в регулировании общественных отношений, еще и низким уровнем развития производственных отношений и общественного сознания, не позволявших уделять должное внимание охране несовершеннолетних, свидетельством чего выступала дохристианская практика убийства детей в голодные годы, продажи их в рабство другим соплеменникам и за границу.

Одним из документов, в который включались нормы, охраняющие права несовершеннолетних, является Соборное Уложение (1649 г.) Данным документом предусматривалось усиление ответственности за общеуголовные

преступления, совершаемые против детей. Дальнейшее совершенствование уголовного законодательства в данной сфере произошло при Петре I, когда был издан Артикул Воинский, который уровнял степень общественной опасности убийства родителей и малолетних детей. В статье 163 говорилось, что наказание за эти преступления — в виде квалифицированной смертной казни через колесование, в то время как простое убийство наказывалось отсечением головы; тем самым закон ликвидировал неравенство уголовно-правовой охраны жизни членов семьи, сохранив общую тенденцию усиления защиты ее интересов. Рассматриваемый документ не содержал развернутого перечня преступлений, особенно связанных с защитой детей, что приводит к выводу о том, что эта защита не носила комплексного характера и была бессистемной. Такая ситуация сохранялась вплоть до середины 19 века, которым ознаменовался новый этап в истории как уголовного законодательства в целом, так и уголовно-правовой охраны несовершеннолетних.

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних получила развернутое выражение в законодательных актах XIX — начала XX веков, содержание которых отвечало современным научным представлениям о необходимости специального правового регулирования вопросов, связанных с охраной несовершеннолетних. К таким документам относятся: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.) и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.). Так, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных было признано целесообразным, а деяниям рассматриваемой нами категории посвящен особый раздел "О преступлениях против прав семейных", содержащий в себе несколько глав.

Диссертантом были также рассмотрены уголовные законодательства 1922, 1926, 1960 годов, на основе которых были сделаны соответствующие выводы о развитии законодательства в рассматриваемой сфере.

Также в первой главе автор систематизировала уголовно-правовые нормы, регламентирующие охрану детей и подростков от различных преступных посягательств. В Уголовный кодекс РФ 1996 года включена новая статья 156, которая впервые предусмотрела ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким обращением. Однако отсутствие в статье четкого и однозначного определения, что есть жестокое обращение с несо-

вершеннолетними с точки зрения уголовного, а не семейного права, затрудняет применение данной нормы на практике.

В связи с этим констатируется, что предпринимаемые действия нельзя признать достаточными и согласиться с тем, что использованы все возможные меры, средства и способы уголовно-правового характера для более эффективной и максимальной защиты личности и интересов несовершеннолетних от всех форм насилия и разного рода преступных посягательств.

Во второй главе исследуется «Уголовно-правовая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

Параграф первый «Нормальное физическое, психическое и социальное развитие несовершеннолетнего как объект уголовно-правовой охраны» рассматривает понятия и особенности нормального физического, психического и социального развития несовершеннолетнего как важнейшего объекта уголовно-правовой охраны, а также предлагается своя классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Автором указывается на тот факт, что международные правовые акты и действующее российское законодательство не дают конкретного определения жестокого обращения с ребенком. Несмотря на то, что в части 1 статьи 19 Конвенции ООН о правах ребенка сказано, что государства-участники, должны принимать все необходимые меры, в том числе и законодательные, для защиты ребенка от всех форм физического и психического насилия, оскорбления или злоупотребления, грубого обращения или эксплуатации. При этом не раскрывается содержание понятий: «насилие», «злоупотребление», «оскорбление», «эксплуатация». Принято полагать, что данные понятия должны конкретизироваться в национальном законодательстве каждой страны с учетом ее традиций и культуры. В связи с чем отсутствие определения жестокого обращения с ребенком в российском уголовном законодательстве следует считать очевидным пробелом.

Кроме того, в некоторых составах тяжких или особо тяжких насильственных преступлений необходимо предусмотреть усиление уголовной ответственности не только за совершение каких-либо общественно опасных деяний против несовершеннолетних, но и за совершение этого деяния «в их присутствии». Это объясняется тем, что совершение убийства, изнасилования, истязания (чаще всего семейно-бытовых) на глазах у подростка с еще не сформировавшейся психикой, влияет на его нормальное нравственное разви-

тие. Такие действия не проходят бесследно, а причиняют серьезные моральные страдания и влекут тяжелые психологические травмы. Следовательно, автором предлагается изменение законодательства путем внесения в статью 63 УК РФ нового признака «в присутствии несовершеннолетнего» либо дополнением, квалифицирующим признаком содержания, аналогичного статье 105 (убийство); статье 131 (изнасилование); статье 132 (насильственные действия сексуального характера); статье 117 (истязания).

Несмотря на единство общего объекта, сходство признаков родового объекта, однородность видовых объектов, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений против интересов несовершеннолетних, в действующем законодательстве содержатся в различных главах и даже в различных разделах Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом не учитывается, что все эти преступления имеют единый родовой, а в ряде случаев и непосредственный объект посягательст-ва-нормальное физическое и нравственное развитие, права и законные интересы несовершеннолетних.

Этот недостаток предлагается устранить, выделив охрану процесса формирования личности несовершеннолетнего в качестве приоритетного общего объекта ряда преступных посягательств. Одновременно с этим основные преступления, затрагивающие интересы несовершеннолетних, в системе законодательства необходимо объединить в одном специальном разделе, который предусматривал бы более широкий круг преступлений по сравнению с действующей в настоящее время главой 20 Уголовного кодекса РФ. По нашему мнению, это могло бы явиться решением проблемы усиления охраны несовершеннолетних.

В диссертационном исследовании автором были проанализированы различные подходы к классификации преступлений против семьи и несовершеннолетних. Обобщив их, соискатель предлагает свою классификацию преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ. Предложенная классификация построена в зависимости от непосредственного объекта преступлений. Рассматриваемые преступления следует разделить на четыре группы:

1. Преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

2. Преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего - подмена ребенка (ст. 153 УК РФ).

3. Преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением: незаконное усыновление (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ).

4. Преступления, направленные на охрану нормальных условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

Во втором параграфе «Объективная сторона неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» дается уголовно-правовой анализ объективной стороны такого преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Объективная сторона большинства преступлений, включенных в главу 20 УК РФ, выполняется путем действия виновных, и лишь злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ) представляет собой преступное бездействие. Объективная сторона рассматриваемого нами преступления может выражаться как в действии, так и в бездействии, которое грубо нарушает разумно допустимые в демократическом обществе связанные с принуждением меры по воспитанию несовершеннолетних детей родителями или иными лицами, уполномоченными проводить воспитательную работу.

По смыслу статьи 156 УК РФ, оконченным преступление является только при условии систематичности жестокого обращения с ребенком. При этом фактического причинения здоровью ребенка вреда для признания данного преступления оконченным не требуется. Единичные акты физического или психического насилия не влекут ответственности по данной статье.

Физическое насилие включает в себя различные действия, в том числе и причинение вреда здоровью. Так, анализ изученных автором материалов показал, что физическое насилие в отношении несовершеннолетних проявляется в следующем:

1. Удары, оставляющие раны на теле, составляют наибольший процент —

72 %.

2. Сознательное введение ребенку веществ в таких количествах и с такой частотой, которые могут вызвать болезнь ребенка - 1 %.

3. Условия жизни, ставящие под угрозу безопасность или даже жизнь ребенка, например, когда в качестве наказания ребенка запирают в шка-фу-27%.

4. Насильственные действия сексуального характера - 2 %.

По мнению автора, существует реальная, практическая необходимость в изменении диспозиции имеющейся статьи 156 УК РФ, которая бы четко формулировала общественно опасные деяния, совершенные родителями и иными лицами, на которых возложена обязанность по воспитанию детей.

Прежде всего, представляется, что такая статья должна иметь более конкретное название, например: «Жестокое обращение с несовершеннолетними».

В примечании к статье 156 УК РФ следует дать понятие «жестокого обращения», дабы исключить различные подходы к толкованию данного термина. Считаем, что понятие «жестокого обращения» может выражаться следующим образом:

«Постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, сексуального домогательства или иных недопустимых способов воспитания».

Формы проявления жестокости автором раскрываются в тексте диссертации. Между тем неисполнение обязанностей по воспитанию, по мнению диссертанта, само по себе уже значительно нарушает права и интересы несовершеннолетнего и может составлять самостоятельный состав преступления, в то время как жестокое обращение с несовершеннолетним или применение в отношении к нему насилия следует рассматривать как квалифицирующий признак состава преступления.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем из части 1 статьи 156 УК РФ исключить признак жестокого обращения, а также дополнить статью 156 УК РФ частью 2 следующего содержания:

«то же деяние, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним».

Предложенное изменение существенно позволит расширить круг виновных в совершении рассматриваемого преступления и более полно защитить права несовершеннолетних.

Довольно распространенным недостатком в правовой оценке деяний, предусмотренных статьей 156 УК РФ, является неправильная или неполная квалификация преступления. Как правило, это наблюдается в тех случаях, когда сам способ посягательства образует самостоятельный состав преступления (истязание - ст. 117, ч. 2, п. «г», оставление в опасности - ст. 125, причинение вреда здоровью -ст. 111, 112, 115 УК РФ, сексуальные посягательства - ст. 131-135 УК РФ и др.). В 48 % подобных случаев вопрос о совокупности преступлений не ставился. Тем самым незаслуженно облегчается участь виновных, смягчается их правовое положение и расширяются возможности освобождения их от уголовной ответственности по нереабилити-рующим основаниям за совершение якобы нетяжких преступлений.

Автором обращается внимание на тот факт, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего часто сопровождается жестоким обращением связанным с сексуальными притязаниями. В целях криминализации таких действий предлагается дополнить статью 134 УК РФ частью второй и изложить ее в следующей редакции:

«Те же действия, совершенные родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию ребенка».

В параграфе третьем «Субъективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» диссертантом проводится исследование субъективной стороны статьи 156 УК РФ.

Субъективная сторона рассматриваемого автором преступления характеризуется только прямым умыслом. В связи с этим упоминание в ряде научных трудов о допущении наряду с прямым косвенного умысла нельзя признать справедливым, так как состав относится к числу формальных.

Не вызывает поддержки точка зрения о том, что конструктивной особенностью анализируемой статьи является объединение неосторожной и умышленной формы вины. Отношение к исполнению обязанностей - халатное, небрежное в то время, как жестокое обращение с несовершеннолетним может быть только умышленным.

Виновный сознает, что грубо нарушает правовую обязанность по воспитанию несовершеннолетнего путем ли жестокого обращения с ним или проявлением безразличия к процессу воспитания и желает эти действия совершать либо продолжает бездействовать. Умысел в первую очередь направлен на жестокое обращение с ребенком и составляет суть преступления.

Что касается мнения, что «по отношению к наступлению вредных последствий для здоровья вина может выражаться в виде неосторожности (как легкомыслие, так и небрежность)»6, мы также не согласны. Речь идет о специальном субъекте преступления, о лице вменяемом, которое достигло возраста уголовной ответственности, то есть осознает происходящее и должным образом отдает себе отчет за совершаемые им действия. А также является носителем специфических прав и обязанностей (воспитание, забота, опека), предусмотренных законодательством.

О двойной форме вины не может идти и речи, так как жестокость — это характеристика деяния, а не его последствия. Если сознанием субъекта охватывается возможность (даже не желание, хотя в данном случае грань между этими понятиями очень прозрачна) путем жестокого обращения не убить несовершеннолетнего, а довести его до самоубийства, то данное деяние при определенных дополнительных условиях может быть доведено до «логического» конца.

Поэтому при наличии попытки со стороны несовершеннолетнего к суициду, при достаточных фактах, подтверждающих жестокое с ним обращение со стороны родителей, попечителей, опекунов или лиц, в обязанности которых возложено воспитание несовершеннолетнего, последним следует вменять еще и статью 110 Уголовного кодекса РФ.

Субъект преступления - специальный:

- родители несовершеннолетнего (мать, отец);

- иные лица, на которых семейным законодательством (ст. 54-60, 63, 65,146-150, 153 и др. Семейного кодекса РФ) возложена обязанность по воспитанию данного несовершеннолетнего (усыновители, опекуны и попечители);

- работники учебных или воспитательных учреждений для несовершеннолетних (дошкольные детские учреждения, образовательные школы, профессионально-технические училища, школы-интернаты, а также воспитательные учреждения для трудных детей и подростков).

Новый комментарий к УК РФ / Под ред. В.И. Радченко, М, 1996. С. 238.

Глава 3 «Криминологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе исследуется «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего как фактор, формирующий предкри-минальные ориентации несовершеннолетних».

При анализе современного состояния социального института семьи обращается внимание на проблемы криминогенного влияния, относящегося к условиям жизни и воспитания в семейной среде. В этой связи последовательно рассматриваются характеристики, касающиеся:

а) нахождения несовершеннолетнего в семье, в ведении заменяющих ее институтов;

б) качества семейного или заменяющего его воспитания;

в) соотношения направленности и содержания формирующего воздействия семьи и бытового окружения;

г) развитие виктимизации детей и подростков под влиянием семейно-бытовой среды.

Все они связаны с выполнением семьей, как базовым агентом социализации, своих основных функций: экономической, воспитательной, первичного контроля, духовного общения, досуговой, эмоциональной.

Особое внимание в работе уделяется проблеме семейного неблагополучия. Статистика показывает, что при общей численности детей в России в 2003 году - 36,8 млн, то есть 22,4 % от численности населения России в целом, только лишь 97,2 % воспитывались в семье, причем более 20 % семей из этого количества являлись неполными. Отмечается постоянный рост числа детей-сирот: в 1999 году их насчитывалось 446,9 тыс. человек, в 2003 году это количество возросло на 7 %, а за 6 месяцев 2004 года в сравнении с аналогичным периодом 2003 года, рост составил 3 %, при этом усыновлено было 135 тыс. детей, под опекой находилось 201,4 тыс., в интернатах воспитывалось более 100 тыс. детей. Также наблюдается рост детской инвалидности, если в 1997 году детей-инвалидов насчитывалось 344,9 тыс. инвалидов в возрасте до 16 лет, то к 2002 году это количество возросло до 498,2 тыс. В общем, по России в рассматриваемый нами период времени (1997 — 2002 года) более 40 % выпускников школ были ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья.

На фоне этого заметно усилилась роль несовершеннолетних в преступном мире. В 1 полугодии 2003 года общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, составляло 222 тыс., это 8 % от всех зарегистрированных в этот период времени преступлений. Уже за январь-февраль 2004 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, составило 9,1 % от общего числа зареги-

7

стрированных .

Как уже отмечалось в работе, исходя из сложившейся практики применения статьи 156 УК РФ, статьи 65 Семейного кодекса РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», жестоким обращением с несовершеннолетним следует признавать:

а) само по себе невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем бездействия, которое по своему характеру и причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, обуви, одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм (влекущее за собой, например, педикулез, чесотку и пр.), невыполнение рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания ребенку необходимой медицинской помощи и др.;

б) активные действия, грубо попирающие основные обязанности субъекта воспитательной деятельности, состоящие в применении к ребенку недопустимых (в правовом и нравственном смысле) методов воспитания и обращения и включающие все виды психического, физического и сексуального насилия над детьми.

Выделенные криминогенные детерминанты, присущие семейной среде, классифицируются на две основные группы:

а) дезадаптированные или проблемные семьи (не имеющие возможности в полной мере реализовать свои функции воспитания и противодействия безнадзорности; не умеющие или не желающие воспитывать; не обращающие

7 www.mvd.inform.ru

внимания на последствия родительских конфликтов для детей; не обращающие внимания на последствия для детей своей корыстно-эгоистической и (или) престижно-потребительской ориентации)

б) дезорганизованные семьи (люмпенизированные и (или) с криминальными, предкриминальными, иными правонарушающими ориентациями). Для них условно выделяются соответствующие формы воспитания детей: воспитание в условиях эмоционального отвержения, что фрустрирует потребность в близких отношениях и эмоциональной привязанности, которая компенсируется вне семьи; воспитание асоциальной направленности (в том числе в насильственных формах), при которой усвоение подростком деликтно-девиантных форм поведения происходит непосредственно в семье.

Разложению позитивной среды социализации подрастающего поколения, отчуждению подростков от общественно полезной активности, приобщению антиобщественным и преступным видам деятельности способствуют целенаправленные действия криминальных формирований по вовлечению несовершеннолетних в организованную преступную деятельность, насаждению элементов «зонной» психологии и криминальной субкультуры. В последние годы в стране сложился комплекс неблагоприятных общесоциальных факторов, существенно облегчающих процесс воспроизводства преступности, в том числе и за счет лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.

В диссертации были проанализированы различные программы, направленные на снижение преступности в отношении несовершеннолетних, а также предложена своя, сущность которой выражается в следующем:

1. Необходимо подготовить предложения о внесении изменений в Закон РФ "Об образовании", предусматривающие: а) повышение до 15 лет возрастного порога, после которого возможно оставление учебных заведений; б) отчисление несовершеннолетних из учебных заведений только с согласия комиссий по делам несовершеннолетних; в) отмену конкурсного зачисления в старшие классы.

2. Создать специализированные учреждения социальной профилактики безнадзорности несовершеннолетних и их реабилитации: а) социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; б) социальные приюты для детей и подростков; в) центры помощи детям, оставшимся без попечения

родителей; г) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением.

3. Провести комплексное изучение причин и условий, способствующих формированию организованных преступных групп несовершеннолетних8.

4. Изучить практику и условия работы детских досуговых учреждений.

Подготовить и реализовать предложения о расширении сети бесплатных

школ-студий детского художественного творчества, спортивных клубов, лет.. 9

них оздоровительных лагерей .

5. Организовать центры социальной адаптации для выпускников сиротских учреждений; несовершеннолетних, выпущенных из специальных учебно-воспитательных и воспитательно-трудовых колоний, утративших родственные и семейные связи.

Во втором параграфе «Меры по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявления в его адрес неприязни и жестокости» последовательно рассматриваются вопросы развития концептуальных подходов и системы мер борьбы с преступлениями против несовершеннолетних, особенности современной государственной политики в сфере охраны детства, понятие и сущность противодействия.

Система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних базируется на мероприятиях общесоциального характера, которые призваны обеспечить надлежащий уровень жизни, благосостояния, культуры, воспитания и образования граждан. Являясь частью общей системы борьбы с преступностью,

1 В научной литературе эти вопросы уже нашли свое отражение. См.: Рябис Л.А.

Криминологическая характеристика неформальных групп и предупреждение группо-

вой преступности несовершеннолетних: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М, 1978;

Галиакбаров Р.Р. Групповое преступление. Свердловск, 1973; Николаева Л.П., Попо-

ва Г.М. Групповая преступность несовершеннолетних и меры ее предупреждения.

М., 1973; Рубачева Е.Л. Предупреждение преступности несовершеннолетних: уголовно-правовые и криминологические аспекты: Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук.

Ставрополь, 1999; Ткаченко А.В. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение

преступления (уголовно-правовой и криминологический аспект). М., 2001 и др.

9 Ряд авторов посвятили этой проблеме свои труды. См.: Игнатенко В.И. Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних. Рязань: Ин-т права и экономики МВД России, 1996; Сергеев В.В. Правовая социализация подростков в условиях обострения криминогенной ситуации в современном Российском обществе (социологическое исследование): Автореф. дисс. ...канд. со-циол. наук. Ставрополь, 1997; Сибиряков С.Л. Предупреждение девиантного поведения, защита прав и обеспечение личной безопасности детей и подростков. Научно-методическое пособие для практических работников. Волгоград: ВИМПСР, 1997 и др.

она обладает существенными особенностями. Эти особенности определяются тем, что система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних:

во-первых, должна быть создана и действовать в соответствии с государственной, семейной, молодежной и уголовной политикой, реализуемой через комплексные мероприятия целевых федеральных и региональных программ оказания социальной, экономической и иной необходимой помощи семье и детям, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьбы с преступностью в их среде;

во-вторых, должна иметь самостоятельную законодательную базу — комплекс международных, конституционных, федеральных и иных структурно связанных и взаимодополняющих друг друга правовых актов, регулирующих вопросы оптимальных условий жизни, воспитания детей и подростков, защиты их прав и интересов, предупреждения отрицательных влияний, осуществления борьбы с безнадзорностью и преступностью;

в-третьих, должна обеспечиваться деятельностью специализированной системы государственных учебных, воспитательных, лечебных, правоохранительных и иных органов и учреждений, общественных организаций и религиозных конфессий. Деятельность эта должна постоянно координироваться как на федеральном, так и на региональных уровнях. Она должна опираться на необходимую информационно-аналитическую базу и обеспечиваться в материально-техническом отношении бюджетным финансированием.

Нуждается в законодательной разработке вопрос о создании в нашей стране ювенальной (молодежной) юстиции, то есть — о дополнении общей юстиции такими специализированными органами, которые позволили бы максимально учитывать при рассмотрении и определении исполнения наказаний особенности психологии подростка, условия совершения им противоправного деяния.

Очень важно на законодательном уровне проработать весь комплекс вопросов, связанных с созданием принципиально отличной от действующей-ювенальной юстиции, которая бы включала сеть разнообразных правоохранительных служб как для несовершеннолетних правонарушителей, так и для несовершеннолетних потерпевших; специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних; специальных правоприменительных служб. Система органов юстиции должна быть построена на иных, более гуманистических, принципах и нормах, чем те, которые предусмотрены в настоящее вре-

мя административным и уголовным законодательством, нормативными актами МВД, Министерства юстиции.

По нашему мнению, социальная потребность в создании ювенальной юстиции связана прежде всего с необходимостью нормализовать условия жизни и воспитания детей и подростков путем защиты их прав и свобод, оказания правового воздействия на лиц, обязанных осуществлять их воспитание, обучение, подготовку к труду, охрану здоровья несовершеннолетних.

Немалую часть состоящих на учете в органах внутренних дел несовершеннолетних, как показал анализ, проведенный автором работы, это 37 % от общего количества детей, состоящих на учете, составляют дети и подростки из так называемых внешне благополучных, но по разным причинам педагогически несостоятельных семей.

В работе рассматриваются узловые вопросы построения и реализации системы основных направлений противодействия преступлениям, связанным с неисполнением обязанностей по воспитанию и жестоким обращением с несовершеннолетними в рамках социальной политики в интересах детства.

В качестве приоритетных направлений развития социальной политики в системе мер противодействия криминальной активности в детско-подростковой среде на сегодняшний день выступают:

- всемерное укрепление семьи, как наиболее значимого социального института, оказывающего решающее влияние на формирование личности нес овершеннолетнего;

- полноценное решение проблем реабилитации, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- реализация комплекса мер по существенному улучшению ситуации в области образования подрастающего поколения, как особой сферы, требующей дальнейшего развития;

- создание необходимых предпосылок для противодействия распространению наркотиков среди несовершеннолетних, противодействия вовлечению их в незаконный оборот наркотических и психотропных веществ;

- построение комплексной системы правового воспитания, нацеленной на создание реальной альтернативы криминальному образу жизни.

В заключении диссертационного исследования подведены основные итоги, сформулированы выводы и предложения, адресованные законодательным и правоприменительным органам.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы:

1. Веред Е.Б. Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних // Юристъ-Правоведъ. 2002. № 1 (4). -0,4 п.л.

2. Веред Е.Е. О мерах по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявления в его адрес неприязни и жестокости // Юристъ-Правоведъ. №1 (6). - 0,4 п.л.

3. Веред Е.Б. Семья и интересы несовершеннолетнего как объект охраны государства (социально-психологический и уголовно-правовой аспекты) // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003. - 0,25 пл.

4. Веред Е.Б. Вопросы уголовно-правовой охраны несовершеннолетнего // Потерпевший от преступления (уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, криминологический и психолого-медицинский аспекты): Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава / РГЭУ «РИНХ». Ростов-н/Д, 2003. - 0,25 пл.

Формат60x84/16. Объём 1,0 усл. печ.л. Бумага офсетная 80 г/м2. Печать цифровая. Гарнитура «Тайме». Заказ № 217. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «Копицентр» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел.47-34-88

f 4 T5 7