Некоторые проблемы уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием компьютерных технологийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бытко, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общественная опасность преступлений, совершаемых с использова нием компьютерных технологий. Отражение проблематики компьютерной информации в праве.

§ 1. Общественная опасность преступлений, совершаемых с использованиел компьютерной техники и компьютерных технологий.

§ 2. Отражение проблематики компьютерной информации в отечественном праве.

§ 3. Сравнительный анализ уголовного законодательства.

Глава 2. Классификация посягательств, совершаемых с использованием ком пьютерных технологий.

§ 1. Теоретические основания классификации преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий.

§ 2 Мотивация «компьютерных» преступлений.

§ 3. Классификация по объекту посягательств, совершаемых с использовани ем компьютерных технологий.

Глава 3. Уголовно-правовые и иные меры борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием компьютерных технологий.

§ 1. Теоретические основания процессор.криминализации и декриминализации. . . . .7.

§ 2. Уголовно - правовые меры борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием компьютерных технологий.

§ 3. Общепрофилактические меры предупреждения противоправного приме нения компьютеров и компьютерных технологий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Некоторые проблемы уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием компьютерных технологий"

Актуальность темы исследования. Конец 20 века отмечен взрывным развитием компьютерных технологий и появлением глобальной компьютерной инфраструктуры (сети Интернет). В наиболее развитых странах, таких как Великобритания, Германия, Франция, Япония и, особенно, США в единую компьютерную сеть оказались включены объекты науки, производства, государственного управления и т.д. Удешевление и миниатюризация компьютеров, сделавшие их доступными самым широким слоям населения, привели к расширению числа пользователей глобальных компьютерных сетей и появлению для них новых услуг и возможностей, в том числе, связанных с дистанционным обслуживанием банковских счетов граждан, электронной коммерцией.

Естественным образом возможности, предоставляемые компьютерными технологиями, как и любыми другими, нашли широкое применение при совершении целого ряда преступлений: мошенничеств (в том числе наиболее распространенной их разновидности - мошеннических действий с кредитными карточками), фальшивомонетничества, удаленного взлома компьютеров с целью использования хранящейся на них информации, распространения порнографии, незаконного доступа в Интернет и т.д.

Законодательство развитых государств отреагировало на эти проявления. Общей тенденцией уголовного правотворчества в этой сфере является увеличение числа составов преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий и ужесточение наказания за такие преступления.

Российское Уголовное законодательство также не осталось в стороне от этого процесса. Уголовный кодекс Российской Федерации, впервые включил в свой состав целую главу, посвященную преступлениям в сфере компьютерной информации.

За время, прошедшее с 1996 г., многие положения действующего УК РФ прошли проверку временем. Проявились и недостатки кодекса. В частности, это касается норм, содержащихся в главе 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации», не нашедших широкого практического применения. По Российской Федерации за 2001 г. зарегистрировано 2072 преступления в сфере компьютерной информации, составляющих в общей массе преступлений всего 0,068%.

Эти данные входят в противоречие с утверждениями отечественных юристов о значительной общественной опасности подобных преступлений, необходимости ужесточения санкций ст.ст. 272 — 274 и дополнения главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» новыми составами преступлений.

Явное несоответствие между зарегистрированным количеством преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 - 274 УК РФ, и их действительным количеством (по некоторым данным, серверы крупных компаний подвергаются хакер-ским атакам несколько тысяч раз в неделю) заставляет по-новому взглянуть на проблему использования компьютерных технологий при совершении преступных посягательств, произвести объективную оценку общественной опасности этих преступлений, критически переосмыслить не только содержание ст.ст. 272 - 274 УК РФ, но и содержание в целом уголовной политики в сфере реагирования на подобные общественно опасные деяния.

Не может не вызывать беспокойства и то обстоятельство, что законодательная практика ряда наиболее развитых государств (прежде всего — США и Западной Европы) идет по пути ужесточения законодательства, посвященного компьютерным преступлениям, наступления на гражданские права и свободы при реформировании уголовно-правовых норм.

Такая ситуация порождает необходимость выяснить, насколько эффективными могут быть уголовно-правовые меры защиты от посягательств, совершаемых с использованием компьютерных технологий, есть ли иные методы противодействия, не связанные с репрессивными функциями государства.

Российские ученые в последние годы уделяют значительное внимание исследованию компьютерных преступлений. Защита ряда кандидатских диссертаций — яркая тому иллюстрация. Однако обращает на себя внимание, что исследования осуществляются в формально-догматическом ключе, ограничиваясь анализом элементов составов преступлений в сфере компьютерной информации. Есть работы, исследующие виктимологические аспекты проблемы. Но все исследования имеют целью обосновать необходимость совершенствования существующих норм об ответственности за такие преступления, а также обосновать необходимость криминализации некоторых деяний, то есть, оправдать сверхкриминализацию. Вместе с тем, пока не было монографических исследований, посвященных исследованию той же проблемы, но под иным углом зрения, а именно: насколько эффективны действующие уголовно-правовые нормы, и не лучше ли вводить иные меры реагирования на расширяющуюся сферу антиобщественной деятельности с использованием компьютерной техники и технологий. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в выработке уголовно-правовых и общепрофилактических мер, позволяющих противодействовать совершению преступлений с использованием компьютерных технологий. Для ее достижения поставлен и решен ряд задач:

- изучить общественную опасность посягательств, совершаемых с использованием компьютерных технологий;

- провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием компьютерных технологий;

- изучить судебную практику по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;

- разработать классификацию преступных посягательств, совершаемых с использованием компьютерной технологии;

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, которым может быть причинен ущерб от преступных посягательств, совершаемых с использованием компьютерных технологий.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы и общепрофилактические меры противодействия посягательствам, совершаемым с использованием компьютерной техники.

Методология и методика исследования основывается на общенаучном диалектическом методе познания и частно-научных методах: формально-догматическом, историко-правовом, системно-структурном, логическом, классификации, сравнительного правоведения, и других.

Теоретическую базу исследования диссертационного исследования составили труды отечественных теоретиков уголовного права:

Я.М. Брайнина, Б.С. Волкова, И.Н. Даныиина, Н.Д. Дурманова, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина, А.Ф. Зелинского, К.Е. Игошева, Н.Г. Кадникова, Д А. Керимова, М.И. Ковалева, В.М. Когана,

Н.И. Коржанского, JI.H. Кривоченко, В.Н Кудрявцева, Н.Н.Кузнецовой, В.И. Курляндского, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, В.В. Мальцева, А.В. Наумова, К.К. Панько, А.А. Пионтковского,

B.C. Прохорова, Б.Т.Разгильдиева, А.Р. Ратинова, А.Б. Сахарова,

C.В. Склярова, Н.С. Таганцева, В.Я. Тация и других ученых.

Анализ общеправовых взглядов по компьютерной тематике осуществлялся на базе работ Ю.М. Батурина, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, И.З. Карась, В.И. Максименко, Н.А. Селиванова, И.Д. Типовицкой, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Черкасова и других ученых.

Уголовно-правовое исследование преступлений в сфере компьютерной информации содержится в работах В.А. Бессонова, Ю.В. Ващенко, В.В. Воробьева, М.Ю. Дворецкого, Т.П. Кесарева, В.В. Крылова, В.Ю. Максимова, С.А.Пашина, Т.Г. Смирновой, С.Г. Спириной, А.Ю. Чупровой, В.Г. Штомпель и других.

Криминалистическая характеристика и мотивация компьютерных преступников нашли отражение в работах Е.Н. Быстрякова, В.Б. Вехова,

А.Н. Иванова, В.А. Климова и других.

Законодательная и эмпирическая база исследования.

Правовой базой исследования являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации», Закон РФ «Об электронной цифровой подписи», Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Доктрина информационной безопасности РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, Закон Республики Беларусь «Об электронном документе», Уголовные кодексы Беларуси, Латвии, Казахстана, Польши, Болгарии, Испании, Франции, ФРГ, США.

Эмпирической базой исследования стали материалы 17 уголовных дел, возбужденных по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации в г.г. Саратове, Москве, Самаре, Ижевске, Н.Новгороде. В связи с ограниченным количеством таких уголовных дел использовались сообщения в информационных и специализированных компьютерных изданиях более чем о 60 компьютерных преступлениях. Проведен социологический опрос 120 сотрудников органов внутренних дел, в том числе, сотрудников отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и компьютерной информации и незаконным оборотом СЭС и СТС ГУВД Саратовской области.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета исследования, незначительным количеством работ по данной тематике.

Впервые на уровне диссертационного исследования нормы действующего УК РФ в сфере компьютерной информации были проанализированы с точки зрения их эффективности, соответствия научно обоснованным поводам криминализации общественно опасных деяний.

Отличительной чертой настоящей работы является попытка комплексного изучения преступных посягательств, совершаемых с помощью компьютеров, не ограниченного рамками специальных составов, расположенных в главе 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации».

Научная новизна определяется и положениями, выносимыми на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение компьютерных технологий не создает новых общественных отношений, а, следовательно, не порождает новых объектов уголовно-правовой охраны.

2. Объектом преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий, является не только информационная безопасность, но и жизнь, здоровье, конституционные права и свободы граждан, отношения собственности, общественные отношения в сфере экономики, общественной безопасности, нравственные устои общества, то есть те общественные отношения, в которых находят применение процессы обработки, хранения и передачи компьютерной информации.

3. Исключить ст. ст. 272 - 274 УК РФ как вносящие избыточность в Уголовный кодекс РФ.

4. Внести следующие изменения в ст. 183 УК РФ: а) название статьи сформулировать следующим образом «Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, конфиденциальных персональных данных о личности граждан»; б) в ч. 1 ст. 183 внести следующие изменения: «Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, конфиденциальных персональных данных о личности граждан .» и далее по тексту. в) в ч. 2 ст. 183 внести следующие изменения: «Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, конфиденциальных персональных данных о личности граждан. .» и далее по тексту.

5. Установить гражданско-правовую ответственность, связанную с возмещением ущерба, причиненного в результате утраты конфиденциальной персональной информации о гражданах.

6. Исключить ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» в целях стимулирования реформы законодательства об авторском праве и смежных правах.

7. Акцент в борьбе с преступным использованием компьютерных технологий перенести с уголовно-правовой сферы в общепрофилактическую, широко используя общие принципы управления, в том числе принцип дополнения внешнего управления саморегуляцией среды.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем дан критический анализ действующих уголовно-правовых норм в сфере компьютерной информации, а также разработаны конкретные предложения по противодействию противоправному применению компьютерных технологий. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности подразделений МВД РФ по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Предложенный подход к обоснованию криминализации не только «компьютерных» преступлений, но и преступных посягательств, совершаемых с использованием любых технических средств, может найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки МВД РФ, в том числе при подготовке сотрудников подразделений по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и органов следствия.

Апробация результатов исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты применяются в практической деятельности отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и компьютерной информации и незаконным оборотом СЭС и СТС ГУВД Саратовской области в форме методических рекомендаций; в учебном процессе Саратовского юридического института МВД РФ при преподавании дисциплины «Уголовное право». Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бытко, Сергей Юрьевич, Саратов

Заключение

В рамках диссертационного исследования достигнута главная цель, заключающаяся в выработке уголовно-правовых и общепрофилактических мер, позволяющих противодействовать совершению преступлений с использованием компьютерных технологий. При этом получены следующие результаты.

Установлено, что общественная опасность рассматриваемых преступных посягательств определяется всеми элементами их состава и, в первую очередь, их объектом. Показано, что противоправное применение компьютерной техники способно создавать угрозу широкому спектру общественных отношений. Характер и степень общественной опасности таких посягательств также варьируются в широких пределах.

Формирование отечественной нормативно-правовой базы в области применения компьютерных технологий складывалось под воздействием двух полярных позиций по поводу самостоятельности общественных отношений, заключающихся в упорядоченных процессах обработки, передачи и хранения компьютерной информации (информационных отношениях).

Уголовный кодекс РФ в главе 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» отразил возобладавшую позицию о самостоятельном характере информационных отношений в массиве всех общественных отношений. В то же время незначительное количество зарегистрированных уголовных дел по преступлениям в сфере компьютерной информации, свидетельствует о нежизнеспособности выбранной концепции и необходимости возврата к прежним представлениям, согласно которым процессы передачи и обмена информации выступают в качестве вспомогательных и не могут претендовать на роль самостоятельных общественных отношений. Этот тезис подтверждается проведенным сравнительным анализом отечественного и зарубежного законодательства и анализом объектов посягательств, совершаемых с использованием компьютерных технологий. В работе сделан вывод о том, что внедрение компьютерных технологий (а равцо и любых других) не порождает автоматически новых общественных отношений, а тем самым, не создает новых объектов уголовно-правовой охраны.

Сравнительный анализ уголовно-правовых норм ряда государств позволил выявить основные законодательные тенденции в конструировании уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления, совершенные с помощью компьютерной техники. При сравнении уголовно-правовых норм сделан вывод о том, что юридическая техника конструирования норм действующего Уголовного кодекса России достаточно высока и позволяет реагировать на противоправное применение компьютерной техники без привлечения специальных норм об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации.

В рамках изучения противоправного использования компьютерной техники разработана классификация указанной группы противоправных посягательств. Основным ее критерием избрана криминальная мотивация преступлений, как критерий, достаточно адекватно отражающий совокупность объективных и субъективных причин преступного поведения. Применительно к изучаемым посягательствам выделены три основных вида криминальной мотивации: корыстная, анархическо-индивидуалистическая и политическая. Дополнительная классификация осуществлена по объекту компьютерных преступлений. Показано, что объектами подобных деяний выступают жизнь и здоровье человека, конституционные права и свободы граждан, отношения собственности, общественные отношения в сфере экономики, в том числе, отношения по охране коммерческой тайны, общественная безопасность, нравственные устои общества. Данный перечень, несомненно, будет расширяться вследствие внедрения компьютерных технологий в новые сферы жизнедеятельности. Поэтому при конструировании уголовно-правовых норм необходимо избегать технических деталей совершения преступлений, что позволит учитывать противоправное использование еще неизвестных достижений научного прогресса без существенного изменения законодательства.

1Слассификация общественно опасных деяний, совершаемых с использованием компьютерной техники, позволяет выявить наиболее распространенные, типичные посягательства. Однако вопрос их криминализации должен решаться в соответствии с принципами правового государства и научно обоснованными поводами криминализации. Наличие одной лишь общественной опасности не всегда свидетельствует о целесообразности создания новой нормы. Обязательно должны учитываться такие факторы, как возможность противодействия негативным процессам не уголовно-правовыми средствами, целесообразность уголовно-правового воздействия, возможность строгого доказывания вины, соблюдение прав и интересов третьих лиц и т.п.

Рассмотрение действующих норм УК РФ в сфере компьютерной информации в соответствии с этими критериями позволило установить нецелесообразность их сохранения в действующем кодексе. Одновременно продемонстрировано, что исключение этих норм из кодекса не снизит уровень уголовно-правовой охраны наиболее важных общественных отношений.

Существенной, на наш взгляд, мерой противодействия противоправным посягательствам с использованием компьютерной техники может стать дополнение перечня охраняемых ст. 183 УК РФ сведений персональными конфиденциальными сведениями о гражданах.

Специфика общественно опасных посягательств, совершаемых с использованием компьютерных технологий такова, что в ряде случаев уголовное преследование лиц, их совершивших, крайне затруднительно, а иногда невозможно. В силу этого акцент предлагается перенести с уголовно-правовой сферы в общепрофилактическую, поскольку наиболее эффективным способом предотвращения компьютерных преступлений представляется исключение самой возможности их совершения. В работе предложен ряд мер общепрофилактического характера. Так, установление обязательного страхования некоторых видов деятельности в Интернете, на наш взгляд, может создать условия «естественного отбора» лучших систем защиты от компьютерных преступлений. Именно таким образом мы представляем реализацию на практике общего принципа управления, заключающегося в дополнении внешнего регулирования саморегулированием подсистемы. На повышение уровня безопасности в компьютерной сфере направлены и другие предложения: установление запрета на подключение к компьютерным сетям общего назначения объектов повышенной опасности, применение в критически важных областях программного обеспечения с открытыми исходными кодами, аттестация специалистов по компьютерным сетям, обслуживающих объекты особой важности и т.д.

В ходе исследования осуществлен выход на ряд важных проблем, подробное рассмотрение которых, к сожалению, выходит за рамки исследования: определение пределов уголовно-правового регулирования, необходимость реформирования института авторского права и смежных прав, расширение частного начала в уголовном праве и процессе применительно к деяниям, совершаемым с использованием компьютерных технологий.