Нематериальные блага и их защитатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ермолова, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Нематериальные блага как объект гражданского права

§1. Понятие, виды и характерные черты нематериальных благ

1.1. Понятие нематериальных благ

1.2. Признаки нематериальных благ

1.3. Классификация нематериальных благ

1.4. Характеристика отдельных нематериальных благ

§ 2. Правоотношения по поводу нематериальных благ

Глава 2. Защита нематериальных благ

§ 1. Понятие защиты нематериальных благ

§ 2. Способы защиты нематериальных благ

§ 3. Компенсация морального вреда

3.1. Понятие морального вреда

3.2. Право на компенсацию морального вреда

3.3. Способ и размер компенсации морального вреда

3.4. Анализ теории и судебной практики по делам о компенсации морального вреда

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нематериальные блага и их защита"

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в различных сферах жизнедеятельности российского общества - социальной, экономической, культурной - обусловили необходимость изменений в сфере правового регулирования общественных отношений, в том числе по обеспечению и защите прав личности. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила основы правового статуса личности, содержащие широкий комплекс важнейших прав человека и гражданина, общепризнанных мировым сообществом. Провозглашение Основным Законом страны человека, его прав и свобод высшей ценностью налагает на государство обязанности по обеспечению достойного уровня жизни граждан, их личной свободы и неприкосновенности. Достижение указанной цели невозможно без разработки надлежащего правового механизма защиты прав и интересов граждан как на конституционном, так и на отраслевом уровне. В связи с этим, на основе Конституции РФ были приняты важнейшие правовые акты, направленные на обеспечение и защиту прав личности в различных правоотношениях. Одним их таких законодательных актов является Гражданский кодекс Российской Федерации, закрепляющий право граждан на защиту их нематериальных благ - жизни, здоровья, чести, достоинства, личной неприкосновенности и других — гражданско-правовыми способами. Признание неотъемлемых от личности духовных ценности в качестве особого объекта гражданского права явилось крупным шагом вперед в деле обеспечения и защиты прав и интересов граждан, значение которого трудно переоценить. С момента закрепления в Гражданском законодательстве права граждан требовать компенсации морального вреда в случае нарушения нематериальных благ и неимущественных прав возросло количество исков о защите чести и достоинства, стали предъявляться требования защиты личной неприкосновенности, личной и семейной тайны, неприкосновенности частной жизни. Это свидетельствует о необходимости гражданско-правовой защиты нематериальных благ и своевременности решения этой проблемы законодателем. Однако практика рассмотрения судами дел о защите нематериальных благ личности и компенсации морального вреда столкнулась с многочисленными сложностями и проблемами, не решенными в законодательстве. В правовой литературе были высказаны различные предложения по устранению возникших на практике трудностей, судам давались как общие рекомендации, так и более конкретные указания действий. Несмотря на это, многие вопросы остаются не решенными и требуют дальнейшего исследования.

Указанные обстоятельства демонстрируют актуальность проблемы и исследования и предопределили выбор темы Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам гражданско-правовой защиты неимущественных интересов личности всегда уделялось немалое внимание в юридической литературе. Исследованию неимущественных прав и правоотношений посвящены работы многих советских и российских ученых. Обстоятельному изучению подверглись различные виды неимущественных прав граждан, их понятие, содержание, возможности гражданско-правовой защиты, сущность и виды неимущественных правоотношений. При этом практически не проводились исследования нематериальных благ личности как объектов гражданского права. Попытки некоторых авторов выявить сущность нематериальных благ, дать их понятие, выделить характерные признаки являются явно недостаточными. Учитывая современное состояние законодательства и требования судебной практики по делам о защите нематериальных благ и компенсации морального вреда, представляется необходимым дальнейшее исследование этой правовой категории в науке гражданского права.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является исследование теоретических и практических вопросов понятия нематериальных благ как объектов гражданского права и возможностей их защиты гражданско-правовыми способами.

Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:

- определение сущности нематериальных благ выявление и характеристика их признаков;

- исследование вопросов, связанных с возможностями классификации нематериальных благ личности;

- исследование сущности и выявление специфики отдельных нематериальных благ, их определение как объектов гражданско-правового регулирования и защиты;

- исследование правоотношений, складывающихся по поводу нематериальных благ, принадлежащих личности;

- определение права на защиту, возникающего у потерпевшего в результате посягательств на его нематериальные блага; выявление способов гражданско-правовой защиты, подлежащих применению в случае нарушения нематериальных благ личности;

- анализ норм действующего законодательства о компенсации морального вреда;

- обобщение и анализ судебной практики по делам о компенсации морального вреда;

- выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства в области защиты нематериальных благ.

Предметом исследования выступает комплекс проблем, связанных с определением нематериальных благ личности в качестве объекта гражданского права, а также правовым регулированием отношений по их защите.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской

Федерации, иных федеральных законов РФ в части регламентации отношений по защите нематериальных благ личности.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым были использованы частно-научные методы теоретического анализа - формально-логический, исторический, систематический.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы понятия и защиты нематериальных благ личности.

Указанная проблема освещалась в трудах видных ученых конца 19 — начала 20 вв.: К.Анненкова, С.А.Беляцкина, Е.В.Васьковского, Ю.С.Гамбарова, П.Н.Гуссаковского, Д.И.Мейера, К.Победоносцева, И.А.Покровского, В.И.Синайского, Г.Ф.Шершеневича.

Вопросы защиты неимущественных интересов граждан были предметом исследования в работах М.М.Агаркова, А.Л.Анисимова,

A.В.Белявского, А.М.Беляковой, С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, Н.Д.Егорова,

B.А.Жакенова, В.М.Жуйкова, О.С.Иоффе, Л.О.Красавчиковой, Н.В.Кузнецовой, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, И.С.Марусина, Ю.В.Молочкова, В.Плотникова, Н.А.Придворова, В.Я.Понарина, Л.К.Рафиевой, З.В.Ромовской, А.П.Сергеева, В.Л.Слесарева, В.А.Тархова, Е.А.Флейшиц, С.А.Чернышевой, М.Л.Шеллюто, А.В.Шичанина, А.М.Эрделевского, П.Яни, К.Б.Ярошенко и других современных ученых.

Обстоятельному анализу в диссертации подверглись опубликованная судебная практика по делам о компенсации морального вреда и материалы конкретных гражданских дел, рассмотренных Саратовским областным судом.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование проблем, связанных с определением нематериальных благ как объектов гражданского права, и возможностей их гражданско-правовой защиты. Учитывая сложность и многогранность проблем по защите нематериальных благ, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех вопросов по избранной тематике. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных вопросов, имеющих большое теоретическое и практическое значение.

Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения и выводы:

1. На основе изучения правовой литературы обосновывается понятие нематериальных благ как ценностей, присущих личности.

2. Обосновывается недопустимость использования термина «нематериальные блага» в широко значении, включающем в себя также неимущественные права, поскольку последние не относятся к категории объектов гражданского права.

3. Исследование признаков нематериальных благ показывает, что некоторые из этих благ способны оказывать влияние на материальное благосостояние лица и использоваться в общих интересах, оставаясь благами, не имеющими материального содержания и неотделимыми от личности.

4. Подразделение нематериальных благ на группы, по мнению автора, затруднено, поскольку в юридической литературе не исследована в достаточной степени сущность этих благ. Исходя из взглядов на человека как биосоциальное существо, предлагается классификация нематериальных благ на две группы: блага, имеющие биологическое начало (жизнь, здоровье, внешний облик), и блага, имеющие социальное начало (честь, достоинство, деловая репутация, имя, личная неприкосновенность, тайна частной жизни и др.).

5. Обосновывается существование прав на нематериальные блага в рамках соответствующего абсолютного правоотношения. Права на нематериальные блага являются личными неимущественными правами, не связанными с имущественными. Исключения составляют блага чести и достоинства, личной неприкосновенности и неприкосновенности частной жизни, не допускающие закрепления соответствующего регулятивного права, в результате чего закон предусматривает только защиту указанных благ, не определяя возможного поведения лица-обладателя этих благ.

6. В работе отстаивается существование самостоятельного субъективного гражданского права на защиту нематериального блага. Данное право является личным неимущественным, связанным с имущественным. Защита нематериальных благ осуществляется в рамках относительного охранительного правоотношения, не совпадающего с правоотношением по возмещению вреда.

7. Обосновывается допустимость использования при защите нематериальных благ таких гражданско-правовых способов как признание в соответствующих случаях личного неимущественного права, восстановление положения, существовавшего до нарушения блага, пресечение действий, нарушающих благо или создающих угрозу его нарушения, признание недействительности и неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, возмещение убытков, самозащита.

8. На основе подробного исследования вопросов компенсации морального вреда в теории и судебной практике, диссертант приходит к выводу о необоснованном введении в гражданское законодательство понятий морального вреда и компенсации морального вреда. Практическая невозможность доказывания факта причинения морального вреда обусловила на практике применение судами принципа презумпции морального вреда; невозможность оценки страданий человека в деньгах и отсутствие каких-либо ориентиров, установленных в законе, делают невозможным определение размера компенсации морального вреда в соответствии с требованиями разумности и справедливости.

9. Защита нематериальных благ, по мнению диссертанта, должна происходить путем взыскания с правонарушителя компенсационного платежа за противоправное посягательство на нематериальные блага. Основаниями ответственности в форме взыскания компенсационного платежа являются противоправное поведение и вина нарушителя (кроме случаев, установленных в законе). С учетом анализа судебной практики по делам о компенсации морального вреда, размер компенсационного платежа предлагается установить в границах от одного до ста размеров минимальной месячной оплаты труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость работы состоит в использовании теоретических разработок ученых дореволюционного, советского и современного периодов, в аккумуляции материалы с учетом его специфики, в изучении судебной практики по применению законодательства о защите нематериальных благ.

Материалы данной работы могут быть использованы при преподавании учебного курса гражданского права в юридических и иных учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов в области права.

Разработанные автором предложения могут быть использованы при работе над совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы защиты нематериальных благ личности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, а также научном сообщении, сделанном на международной научно-практической конференции «Права человека в России и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Саратов, 1996г.).

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ермолова, Ольга Николаевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и практических вопросов, связанных с понятием нематериальных благ и их гражданско-правовой защитой, позволяет высказать ряд замечаний и предложений.

Прежде всего, следует обратить особое внимание на необходимость защиты нематериальных благ личности гражданско-правовыми способами. Меры ответственности, применяемые к нарушителям по нормам других отраслей права, являются недостаточными: государство таким образом наказывает виновное лицо, однако потерпевший, чьи нематериальные блага подверглись нарушению, не получает никакого удовлетворения и поэтому чувствует себя незащищенным.

В настоящее время необходимость защиты нематериальных благ личности гражданско-правовыми способами признается бесспорной. В гражданском законодательстве сделаны соответствующие изменения в этом направлении. Действующий Гражданский кодекс посвятил нематериальным благам и их защите отдельную главу, подчеркивая, тем самым, их важность и значимость.

Специфичность нематериальных благ как объектов гражданского права обусловила введение в гражданское законодательство особого способа защиты - компенсации морального вреда. О своевременности этого решения свидетельствует огромное количество исков, предъявляемых в суды, с требованием защиты нематериальных благ путем компенсации морального вреда. Однако, как было продемонстрировано, судебная практика выявила многие проблемы, не решенные в законодательстве и требующие от науки гражданского права дальнейших разработок и предложений по совершенствованию законодательства.

В настоящей работе сделана попытка исследовать основные вопросы, связанные с понятием нематериальных благ и их защитой, имеющие большую теоретическую и практическую значимость.

В диссертации поддерживается точка зрения многих ученых, определяющих нематериальные блага через категорию ценности. При этом автор считает возможным и необходимым дальнейшее, более глубокое изучение нематериальных благ с целью выявления и наиболее конкретного определения существа этих благ, о котором упоминается в п.2 ст.2, п.2 ст. 150 Гражданского кодекса.

Исследование перечня нематериальных благ, закрепленного в ст.150 ГК РФ, приводит к выводу о необходимости удаления из него личных неимущественных прав, как не относящихся к категории объектов гражданского права. Кроме того, представляется логичным отнесение к числу нематериальных благ, охраняемых гражданским законодательством таких благ личности как личная свобода и внешний облик.

Диссертантом представлена классификация нематериальных благ на две группы в зависимости от их происхождения - биологического или социального. Дальнейшее изучение сущности (существа) нематериальных благ позволит произвести последующее подразделение благ на подгруппы либо классифицировать по другому основанию с учетом предложений, сделанных в литературе.

Специфичность нематериальных благ как объектов гражданского права может потребовать закрепления в законе новых способов защиты, наиболее полно способствующих достижению этой цели - защиты блага в случае нарушения. В литературе было сделано предложение об использовании различных форм компенсации морального вреда, а не только денежной, например, возложения обязанности публичного извинения или публикации рекламного объявления о достоинствах пострадавшего.

В настоящее время основным способом защиты нематериальных благ личности в случае посягательства на них является компенсация морального вреда. Анализ этого способа приводит к выводу о том, что компенсация морального вреда направлена на защиту такого нематериального блага как психическое благополучие, душевное равновесие личности. Это благо не указано в перечне ст.150 ГК РФ, но это, по мнению диссертанта, не является недостатком закона: защита этого блага мерами гражданского права невозможна. С этих позиций введение в гражданское законодательство понятий морального вреда и его компенсации представляется необоснованным. В диссертации предлагается осуществлять защиту нематериальных благ личности в случае нарушения путем взыскания с ответственного лица компенсационного платежа в пользу потерпевшего.

С провозглашением принципа приоритета общечеловеческих ценностей, а также присоединением России в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод нематериальные блага личности приобретают все большее значение и требуют повышенной ответственности за их нарушение. Большое количество предложений по совершенствованию законодательства о защите нематериальных благ, высказанных в юридической литературе. Подчеркивают важность этой проблемы и позволяют надеяться на разрешение в ближайшем будущем многих спорных вопросов.