Неоконченное преступление и его видытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ситникова, Александра Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Первоначальные нормы о неоконченной преступной деятельности в русском законодательстве.

1.1. Нормы о неоконченном преступлении в правовых памятниках Х-ХУШ веков.

1.2. Неоконченная преступная деятельность в уголовном праве Российской империи.

6 Глава 2. Эволюция неоконченного преступления в советском уголовном праве.

2.1. Становление юридических норм о приготовлении и покушении и развитие взглядов на неоконченное преступление в советском уголовном праве.

2.2. Дальнейшее изменение норм и развитие концептуальных положений о постадийной прест^йгой'деятельности.

Глава 3. Неоконченное преступление в современном уголовном праве России и зарубежных государств.

3.1. Развитие норм о неоконченном преступлении в период реформирования законодательства России.

3.2. Законодательство иностранных государств о неоконченных видах преступной деятельности. 3.3. Новый подход к приготовлению, покушению и добровольному отказу: от концепции стадий преступления к концепции внестадийных деликтов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Неоконченное преступление и его виды"

Актуальность темы. Проблема неоконченного преступления и его видов относится к числу важных проблем уголовного права и судебной практики. Осуществление задач уголовного законодательства предполагает точное определение круга преступных деяний, применение наказания только к лицам, виновным в совершении преступлений, и назначение наказания в зависимости от характера и степени реализации преступного умысла. Решение этих задач требует рассмотрения и разрешения ряда вопросов, связанных с неоконченной % преступной деятельностью, таких ее видов, как приготовление к преступлению, покушение на преступление и преступление, не доведенное до конца в силу добровольного отказа.

Теоретическая разработка вопросов, связанных с приготовлением к преступлению и покушением на преступление, началась в первой четверти XIX века. Представители классической школы уголовного права О. Горегляд (1815 г.), JI. Цветаев (1828 г.), С. Баршев (1841 г.), А. Богдановский (1857 г.), А.Ф. Бернер (1865 г.), С.М. Будзинский (1870 г.), А.Ф. Кистяковский (1875 г.), H.A. Неклюдов (1875 г.), Н.С. Таганцев (1860 г.), A.B. Лохвицкий (1891 г.), В.В.Есипов JL

1894 г.), Л.Е. Владимиров (1889 г.) наметили подходы к определению понятия и признаков незавершенной преступной деятельности и ее законодательной регламентации.

В последующие годы поиску оптимальных теоретических решений и законодательных предписаний были посвящены работы таких ученых, как Н.Д. Дурманов (1955 г.), Н.Ф. Кузнецова (1958 г.), И.С. Тишкевич (1958 г.), Б.В. Здравомыслов (1960 г.), А. Сахаров (1963 г.), Ю. Демидов (1966 г.), Н.В. Лясс (1968 г.), А. Зелинский (1968 г.), К.А. Панько (1972 г.), Д.Е. Дядько (1974 г.), # В.Д. Иванов (1974, 1988 г.г.), В. Ткаченко (1975 г.), А.Ф. Караулов (1982 г.),

A.A. Тер-Акопов (1982 г.), Т.Д. Устинова (1989 г.) и другие. Именно в этих работах были определены теоретические предпосылки для законодательных установлений в УК РФ 1996г. Вместе с тем многолетняя разработка законодательных новелл и регламентация ответственности за неоконченное преступление не исключили расхождений в теоретических позициях по данной проблеме и неоднородности в правовой оценке.

В современной юридической литературе сохраняются противоречивые взгляды относительно сущности неоконченной преступной деятельности, установления ее видов и признаков. Одни учёные считают приготовление и покушение стадиями, этапами совершения преступления, либо стадиями развития преступной деятельности, другие относят приготовление и покушение к видам неоконченных преступлений, третьи отождествляют стадии преступления с видами неоконченных преступлений. Расхождение в теоретических взглядах в отношении неоконченных преступлений находит свое отражение и в судебной практике, в ее качественной неоднородности. Все это вызывает необходимость дальнейшего исследования сущности, признаков, видов неоконченного преступления, а также практики применения соответствующих норм.

Объектом исследования является неоконченное преступление: приготовление к преступлению, покушение на преступление и добровольно прекращенное преступление.

Предметом исследования выступают нормы действующего уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за неоконченное преступление, ранее действовавшие законодательные предписания, нормативный опыт зарубежных стран в этой области и судебная практика.

Целями исследования являются изучение неоконченных видов преступления, установление их правовой сущности и признаков, анализ соответствующих норм иностранного законодательства и определение на этой основе новой концепции «неоконченного преступления и его видов».

Задачи исследования включают в себя:

1. Выявление и анализ исторических тенденций в развитии норм о неоконченной преступной деятельности.

2. Изучение уголовно-правовых доктрин о предварительной преступной деятельности, их оценка с современных позиций.

3. Установление закономерностей развития норм о приготовлении, покушении и добровольном отказе в период реформирования уголовного законодательства и определение законодательной интенции, выраженной в нормах, регламентирующих ответственность за совершение неоконченных видов преступления.

4. Анализ норм об ответственности за неоконченную преступную деятельность и норм, призванных стимулировать добровольный отказ от совершения преступления.

5. Сопоставление взглядов на приготовление, покушение и деяния, прекращённые в силу добровольного отказа, в современной уголовно-правовой литературе.

6. Рассмотрение теоретических проблем и определение правовой сущности института неоконченного преступления с позиций новой концепции о неоконченном преступлении и его видах.

7. Разработка предложений по совершенствованию законодательных формулировок приготовления к преступлению, покушения на преступление и норм о добровольном отказе.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются положения диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами.1 В работе применяются такие методы как формально-юридический, сравнительно-правовой, логико

1 См.: Пионтковский A.A. К методологии изучения действующего права // Ученые записки. 1947. Вып. 7. С. 17 и далее; Строгович М.С. Методологические вопросы юридической науки // Вопросы философии. 1965. № 12. С. 13 и далее; Казимирчук В.П. Право и методы его познания. - М., 1965. С. 44; Рузавин Г.И. Методология, научного исследования: Учебное пособие. -М, 1999. С. 6 и далее. юридический, социологический, системный и другие методы, использование

Сравнительно новым методом исследования является историческая рефлексия. Метод исторической рефлексии заключается в творческом диалоге с предшественниками. Применение данного метода, с одной стороны, способствует познанию уголовно-правовых явлений в их становлении, развитии и дальнейшей динамике, с другой стороны, дает возможность избежать открытия давно известных идей и повторения тех заблуждений, которые имели место в истории уголовно-правовой науки.

Теоретическую основу диссертации составляют тр изложенные в философской, социологической, психологической, уголовно-правовой и криминологической литературе. Определяющими в данном исследовании являются монографические разработки C.B. Бородина, Н.Д. Дурманова, Б.В. Здравомы-слова, В.Д. Иванова, В.Н. Кудрявцева, С.Г. Келиной, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Н.В. Лясс, A.B. Наумова, A.A. Пионтковского, И.С. Тишкевича и других.

Нормативную базу исследования составляют правовые памятники русского государства, уголовное законодательство РСФСР и СССР, современные нормативно-правовые акты в области уголовного права России и ряда иностранных государств, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, а также материалы опубликованной судебной практики.

Эмпирическая база исследования включает в себя материалы изучения, обобщения и анализа судебной и следственной практики. Изученный массив, положенный в основу диссертации, составляют 133 уголовных дела по фактам покушений, рассмотренных судами г.Орла и Орловской области; результаты

1 См.: Козлов В.А., Суслов Ю.А. Конкретно-социологическое исследование в области права. - Л., 1981; Лапаева В.В. Конкретно-социологическое исследование в области права. - М., 1987; Белановский С.А. Методика и техника фокусированного интервью: Учебно-методическое пособие. - М., 1993. которых диктуется особенностями объекта и предмета исследования. анкетирования 300 ранее судимых лиц, состоящих на профилактическом учёте в двенадцати РОВД г.Орла и Орловской области, по фактам выявления приготовительных действий к преступлениям, из них 250 - по мотивам добровольного отказа; данные опросов 106 сотрудников правоохранительных органов и анкетирования студентов-выпускников трех юридических вузов и факультетов (320 чел.); статистические сведения МВД РФ о состоянии преступности с 1993 по 2000 годы, а так же материалы уголовно-правовых и криминологических исследований, проведённых диссертантом и другими авторами.

Обоснованность теоретических выводов подтверждается эмпирической базой, включающей в себя данные, полученные в результате изучения статистических сведений, уголовных дел, проведения интервью и анкетирования следователей, судей по проблемам квалификации неоконченных преступлений и в процессе опроса лиц, состоящих на профилактическом учете в г. Орле и Орловской области, о не реализованных ими преступных намерениях и мотивах добровольного отказа.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению. Автором предложена концепция неоконченных внестадийных деликтов, которая позволяет по-новому рассмотреть институт неоконченного преступления. С учетом законодательной интенции дано определение неоконченного преступления и его видов; сформулированы новые признаки приготовления к преступлению; обоснована необходимость привлечения к уголовной ответственности за приготовительные действия независимо от тяжести готовящегося преступления; даны новые определения понятий покушения и добровольного отказа; в институт добровольного отказа от преступления внесены изменения, позволяющие повысить стимулирующий потенциал нормы о правовых последствиях добровольного отказа исполнителя; предложены единые условия освобождения от уголовной ответственности организатора, подстрекателя и пособника в случае их добровольного отказа. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к квалификации неоконченных деяний. Проведен системный анализ норм о неоконченном преступлении уголовных кодексов стран СНГ, Балтии и ряда иностранных государств. Предложена новая редакция главы 6 «Неоконченное преступление» и проведено упорядочение понятийного аппарата в части, касающейся неоконченных видов преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под неоконченным преступлением следует понимать не только приготовительные действия, создающие предпосылки для совершения готовящегося преступления, и деяния, не доведенные до конца либо не достигшие преступного результата по не зависящим от лица обстоятельствам, но и добровольно прекращенные деяния.

2. Видами неоконченных преступлений являются вынужденно незавершенные преступления (приготовление и покушение) и преступления, прекращенные в силу добровольного отказа во время приготовления к преступлению либо покушения на преступление.

3. По своей сути приготовление и покушение - это преступления неудавшиеся, с недовыполненным умыслом, вынужденно незавершенные либо нереализованные в силу добровольного отказа. Правовая природа неоконченного преступления состоит в его незавершенности независимо от того, какими причинами вызвано прекращение преступного деяния.

4. Традиционный подход к приготовлению и покушению как к стадиям совершения преступления противоречит действующему законодательству и сущности неоконченного преступления. Приготовление и покушение являются внестадийными деликтами и как таковые не должны рассматриваться в качестве стадий преступной деятельности, а выделение оконченного преступления в качестве третьей стадии не имеет уголовно-правового значения, поскольку ква

Л лификация оконченного преступления осуществляется без ссылок на ст.ЗО УК

РФ.

5. Специфика неоконченного преступления вызывает необходимость введения принципа дифференцированной квалификации, который позволяет дать более точную оценку преступных действий в тех случаях, когда субъект в процессе реализации умысла совершил деяния, одно из которых может быть квалифицировано как оконченное, а другое - как покушение на преступление.

6. Норма о приготовлении нуждается в уточнении: из неё необходимо исключить такой признак как недоведение преступления до конца, а вместо признака «создание условий для совершения преступлений» следует включить «умышленное создание предпосылок для совершения готовящегося преступления».

7. В формуле покушения выполнение объективной стороны необходимо дополнить таким признаком как «начало исполнения умышленных действий (бездействия)», а для характеристики покушения на преступление с материальным составом следует ввести признак «недостижение преступного результата».

8. В целях преодоления негативных тенденций в отношении привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести, необходимо криминализовать приготовительные действия к таким преступлениям, что позволит усилить не только профилактический потенциал нормы, но и ее действенность, поскольку наказуемые и ненаказуемые приготовления к преступлению включают в себя одни и те же действия, перечисленные в ч.1 ст.ЗО УК.

9. Дефиницию добровольного отказа следует усилить указанием на «полное и своевременное прекращение приготовления и покушения», а также дополнить волевым признаком «. могло его завершить».

10. В норму о правовых последствиях добровольного отказа целесообразно внести изменения, призванные стимулировать добровольный отказ, акцентируя внимание на том, что «исполнитель . не подлежит уголовной ответственности, если только фактически совершенное им деяние не содержит состава иного оконченного преступления» вместо формулировки, в которой репрессивный потенциал является преобладающим.

11. Редакционных изменений требует норма об особенностях добровольного отказа организатора, подстрекателя и пособника. Следует уравнять правовое положение данных лиц и предусмотреть их освобождение от ответственности в двух случаях: при своевременном сообщении органам государственной власти о готовящемся преступлении и при предотвращения своими действиями совершения преступления исполнителем.

12. В соответствии с принципом равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ) предлагается включить в институт добровольного отказа норму, согласно которой пособник, как и организатор, и подстрекатель, в случае неудавшегося предотвращения преступления исполнителем, подлежит уголовной ответственности, однако при этом меры, предпринятые для предотвращения преступления, могут быть учтены в качестве смягчающих обстоятельств.

Теоретическая значимость исследования состоит в выяснении специфики неоконченных посягательств, проведении принципиальных различий между неоконченными видами преступлений, в создании концепции неоконченных внестадийных деликтов и рассмотрении приготовления, покушения и добровольно прекращенного преступления с новых концептуальных позиций.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности, судебном толковании, следственной и судебной практике, учебном процессе, научной деятельности, а также при переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация работы. На основе результатов исследования опубликованы 18 статей и тезисов. Содержащиеся в диссертации теоретические проблемы неоконченного преступления изложены в ходе семинаров, проведенных в 1997 -1998 г.г. на юридическом факультете Орловского государственного университета, 1999 - 2001 г.г. на юридическом факультете Современного гуманитарного института. Материалы спецсеминаров опубликованы в качестве учебного пособия, которое используется студентами для написания курсовых и дипломных работ по уголовному праву. В 2000 - 2001 г.г. студентам юридического факультета Института бизнеса и права прочитан спецкурс по актуальным проблемам уголовного права, в ходе которого изложены основные диссертационные положения. Апробация диссертационной работы проводилась в выступлениях на межвузовских конференциях в г. Орле и г. Курске в 1997 - 2001 г.г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Избранная структура определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. В первой главе отражена история появления и развития норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за неоконченное преступление. Во второй главе рассмотрены законодательство и доктрина о неоконченной преступной деятельности в советском уголовном праве. Третья глава посвящена развитию норм о неоконченном преступлении в современном уголовном праве России и ряде иностранных государств. Заключение подводит итоги работы и намечает перспективы разработки института неоконченного преступления. Диссертационное исследование опирается на 253 источника.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ситникова, Александра Ивановна, Москва

ВЫВОДЫ

1. Традиционный подход к приготовлению и покушению как к стадиям совершения преступления противоречит действующему законодательству и сущности приготовления к преступлению и покушения на преступление. Приготовление и покушение являются видами неоконченного преступления. В качестве обязательного признака объективной стороны этих видов преступления законодатель предусмотрел незавершенность действий по не зависящим от лица обстоятельствам. Незавершенное преступление по своей правовой природе является внестадийным деликтом и не имеет фаз развития. Выделение оконченного преступления в качестве третьей стадии не имеет уголовно-правового значения, поскольку квалификация оконченного преступления осуществляется без ссылок на ст.ЗО УК РФ.

2. Законодательная дефиниция оконченного преступления имеет пробел, так как не содержит указания на субъективный признак - «полная реализация умысла». Введение субъективного признака в формулу оконченного преступления позволит провести различие между покушением, имеющим формальное сходство с оконченным преступлением, и оконченным преступлением.

3. Неоконченное преступление в отличие от оконченного представляет собой неудавшееся, вынужденно незавершенное деяние с недовыполненным умыслом, либо недоведенное до конца в силу добровольного отказа.

4. Видами неоконченного преступления являются вынужденно незавершенные преступления (приготовление и покушение) и деяния, прекращенные в силу добровольного отказа при приготовлении либо покушении.

5. Отличительными признаками покушения являются начало исполнения умышленных действий (бездействия), недоведение их до конца (в случае совершения преступлений с формальным составом) либо ненаступление преступного результата (в случае совершения преступлений с материальным составом) и наличие обстоятельств, не зависящих от субъекта преступления.

6. Признак недоведения преступления до конца не является характерным признаком приготовления, поскольку в случае совершения деяния, квалифицируемого как приготовление, исполнителю и его соучастникам в силу сложившихся обстоятельств не удается приступить к совершению готовящегося преступления. До конца не удается довести (реализовать) умысел на совершение готовящегося преступления, а не приготовительные действия.

7. Для добровольного отказа характерными являются две группы признаков: объективные - своевременность и полнота прекращения преступного деяния и субъективные - осознание возможности доведения преступления до конца и возможность реализации умысла.

8. Принципу равенства граждан перед законом соответствует равное правовое положение организатора, подстрекателя и пособника в отношении правовых последствий добровольного отказа как в случае предотвращения этими лицами преступления исполнителем, так и в случае неудавшегося предотвращения.

9. Поведение лица при добровольном отказе от приготовления или покушения носит полимотивированный характер, то есть в основе лежит не один мотив, а несколько, группирующихся вокруг доминирующего мотива, в качестве которого выступает психологическая неготовность довести преступление до конца.

10. Специфика неоконченных преступлений вызывает необходимость введения принципа дифференцированной квалификации деяний, в соответствии с которым содеянное может быть квалифицировано по частям: как оконченное преступление в той части, где субъект достиг преступной цели, и как покушение в той части, где субъекту не удалось достичь преступного результата.

11. Посягательство на жизнь двух лиц, в результате которого совершено убийство одного лица и покушение на жизнь другого, может быть квалифицировано по 4.1 или ч.2 ст. 105 УК РФ как оконченное убийство и по ч.З ст.30 и 4.1 или ч.2 ст. 105 УК РФ как покушение на жизнь другого лица без ссылки на п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ.

12. Дифференциация приготовительных действий на ненаказуемые и наказуемые противоречит принципу неотвратимости уголовной ответственности и создает возможность безнаказанного совершения приготовления к наиболее распространенным преступлениям (неквалифицированные кражи, хулиганские действий без отягчающих и с отягчающими обстоятельствами и т.д.).

13. При назначении наказания за неоконченные преступления суды учитывают характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень реализации умысла, личность виновного, фактический вред потерпевшему, факторы в силу которых преступление не доводится до конца, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

14. Уголовные кодексы большинства иностранных государств не содержат норм о приготовлении к преступлению. Приготовительные действия рассматриваются либо в рамках покушения, либо в статьях Особенной части. Уголовные кодексы стран-участниц СНГ и стран Балтии при описании приготовительных действий традиционно используют перечневую систему.

15. В Уголовных кодексах стран-участниц СНГ и стран Балтии нормы о покушении совпадают с соответствующими нормами Основ уголовного законодательства 1958г. либо УК РФ 1996г. Основным признаком покушения в кодексах государств дальнего зарубежья являются начало исполнения преступных действий и прекращение посягательства в силу обстоятельств, не зависящих от воли исполнителя.

16. Нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующие уголовную ответственность за неоконченное преступление, нуждаются в дальнейшем совершенствовании с учетом достижения отечественного и зарубежного законодательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследованы тенденции развития норм о неоконченном преступлении в уголовном законодательстве и доктрины разных исторических эпох, в том числе на современном этапе. В результате анализа норм о приготовлении, покушении и добровольном отказе отечественного и иностранного законодательства, монографических исследований, учебной литературы, научных статей и практики применения норм о неоконченном преступлении автором сделан вывод о недостаточной степени разработанности данной проблемы, несмотря на ее многовековую историю. Хотя в истории уголовного права избран ной теме посвящены многие работы, все же ряд аспектов проблемы остался недостаточно исследованным, а часть из них имеет постановочный характер. В процессе исследования удалось установить:

1. В законодательстве допетровской России вопреки общепринятому мнению отсутствовали нормы о неоконченном преступлении. Впервые понятие неоконченного преступления появилось в Артикуле воинском 1715 года.

2. В XIX веке осуществлялось активное теоретическое обоснование наказуемости различных видов неоконченных преступлений. Приготовление и покушение рассматривались не только в юридическом, но и метафизическом аспекте. При этом основное внимание уделялось степени реализации преступной воли, ее фазам и ступеням, а не стадиям совершения преступных действий,

3. Криминалисты раннего советского периода первоначально отвергли достижения классической школы уголовного права. Затем советские ученые разработали концепцию стадий совершения преступления, которая, тем не менее, не нашла своего закрепления в уголовном законодательстве РСФСР 19191926гг. Руководящие начала по уголовному праву 1919г., УК РСФСР 1922г., Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924г., УК РСФСР 1926г. не использовали термин «стадии преступления», а рассматривали ответственность за приготовление к преступлению и покушение на него и выделяли преступление, неоконченное в силу добровольного отказа.

4. Концепция стадий совершения преступления более 70 лет порождала разногласия в уголовно-правовой науке в отношении понятия «стадия преступления», количества стадий, их признаков и сущности, а также критериев отграничения неоконченного преступления от оконченного.

5. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958г. и УК РСФСР 1960г. не давали определения и не выделяли признаки добровольного отказа от преступления. Доктрина восполнила этот пробел, но целый ряд вопросов, касающихся добровольного отказа, его признаков остался нерешенным.

6. Обсуждение и принятие проектов Уголовного кодекса Российской Федерации способствовало формированию тенденции, направленной на закрепление в уголовном законодательстве норм о приготовлении, покушении и преступлениях, не доведенных до конца в силу добровольного отказа, в качестве видов неоконченного преступления.

7. В соответствии с новым законодательным подходом в УК РФ 1996г. увеличен перечень приготовительных действий, расширена объективная сторона покушения на преступление, дано определение добровольного отказа и указаны его признаки, проведена дифференциация наказуемости за приготовление и покушение, а также разработаны специальные правила освобождения от уголовной ответственности соучастников неоконченного преступления.

8. В современной науке уголовного права при интерпретации норм о неоконченном преступлении по-прежнему используется традиционный подход к приготовлению и покушению как к стадиям совершения преступления. Однако в теории наметился новый подход: приготовление к преступлению и покушение на преступление рассматриваются в качестве видов неоконченного преступления. При этом делаются попытки соединить оба подхода, что порождает ряд противоречащих друг другу суждений о приготовлении к преступлению и покушении на него.

9. Сравнительный анализ норм о приготовлении, покушении и добровольном отказе отечественного и иностранного законодательства позволяет сделать вывод о том, что определенные законодательные достижения иностранных государств можно использовать в Уголовном кодексе Российской Федерации. В частности, следует провести дифференциацию норм о неоконченном преступлении при добровольном отказе (добровольно оставленное приготовление и добровольно оставленное покушение), а понятие добровольного отказа дополнить признаком своевременности прекращения преступных действий при приготовлении к преступлению и покушении на преступление.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка исследования наиболее дискуссионных аспектов проблемы неоконченного преступления и обоснован концептуальный подход к приготовлению, покушению и преступлениям, не доведенным до конца в силу добровольного отказа. В рамках разработанной концепции с учетом содержания норм Уголовного кодекса Российской Федерации 1996г. выделено три вида неоконченного преступления: приготовление к преступлению, покушение на преступление, добровольно прекращенное преступление. При этом дифференцированы две группы неоконченных преступлений: вынужденно прекращенные преступления (приготовление и покушение) и добровольно оставленные преступления (в случае добровольного отказа) во время приготовления либо покушения.

На основе новой концепции автором разработан проект главы 6 «Неоконченное преступление», в котором даны новые дефиниции неоконченного преступления, покушения и добровольного отказа, сформулированы иные признаки приготовления к преступлению и добровольно прекращенного преступления, обоснована необходимость привлечения к уголовной ответственности за приготовительные действия независимо от их тяжести, предусмотрены единые условия освобождения от уголовной ответственности организатора, подстрекателя и пособника в случае добровольного отказа от преступления.

Представляется, что дальнейшая разработка теоретических проблем неоконченного преступления может быть продолжена с учетом научных положений, новых фактов, явлений и закономерностей, выявленных диссертантом в ходе исследования внестадийных деликтов.