Неотвратимость юридической ответственности как принцип законноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Помогалов, Андрей Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ПРИНЦИПОВ

ЗАКОННОСТИ.12

1.1 .ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА

ЗАКОННОСТИ.12

1.2.МЕСТО ПРИНЦИПА НЕОТВРАТИМОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ ЗАКОННОСТИ.40

1.3.МЕТОДЫ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ.74

ГЛАВА 2. НЕОТВРАТИМОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ.111

2.1. ПОНЯТИЕ НЕОТВРАТИМОСТИ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.111

2.2. СООТНОШЕНИЕ ПРИНЦИПОВ НЕОТВРАТИМОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.133

2.3. СОСТОЯНИЕ ЗАКОННОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕОТВРАТИМОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ.163

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Неотвратимость юридической ответственности как принцип законности"

Актуальность темы диссертационного исследования.

В процессе проведения реформ и построения правового государства в РФ особая роль отводится укреплению правопорядка, законности, повышения эффективности реализации юридической ответственности. Статистические данные последних лет свидетельствуют о росте многих видах правонарушений. По данным МВД РФ в 2006 году было совершено 3 млн. 855 тыс. преступлений, что на 8,5% больше чем в 2005 году.

В связи с этим проблема неотвратимости юридической ответственности является одной из актуальных, она неразрывно связана с обеспечением законности на всей территории РФ. Вместе с тем она является одним из слабых мест в юридической науке и практической деятельности органов власти. Речь идет о важнейшей составляющей внутренней политики, обеспечивающей эффективное решение экономических, политических и социальных задач. Научные исследования показывают, а практика подтверждает, что осуществление правовых норм их практическая реализация возможны только тогда, когда в стране реально действует режим законности, в рамках которого осуществляется неотвратимость ответственности. В этих условиях проблема принципов законности и тесно связанных с ними принципов ответственности представляет значительный интерес, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Особенно это касается принципа неотвратимости юридической ответственности, который является одним из фундаментальных положений, и на котором базируется юридическая ответственность.

В работах последних лет не раз отмечалось, что проблема юридической ответственности должна быть в центре внимания ученых и практиков, особенно с точки зрения ее реализации, что ее актуальность предопределяется настоятельной необходимостью утверждения в современном российском обществе понимания неотвратимости ответственности как одного из условий построения правового государства.

В настоящее время наблюдаются многочисленные случаи нарушения законности органами государства, должностными лицами, организациями и гражданами, имеют место факты отступления от принципа неотвратимости юридической ответственности (например, особый порядок привлечения к ответственности судей, депутатов и т.д.), когда эти субъекты сами решают в каких случаях они будут нести ответственность, а в каких нет. В этой связи представляется необходимым как выявление этих правонарушений, так и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма реализации неотвратимости юридической ответственности, что в конечном счете, будет способствовать укреплению законности и правопорядка, соблюдению социальной справедливости, содействовать ускорению построения правового государства в России.

Разработанность темы: В теории права значительное внимание уделялось понятию юридической ответственности, ее основаниям, содержанию, а проблема принципа неотвратимости юридической ответственности исследовалась попутно при изучении этих вопросов. Между тем принцип неотвратимости ответственности следует изучать в системе с принципами законности, выявляя их теснейшую взаимосвязь и взаимовлияние. Сегодня в теории права отсутствует комплексное исследование неотвратимости юридической ответственности как принципа законности с учетом ее функций и особенно форм и методов ее реализации.

Одновременно следует отметить, что среди многочисленных работ по проблеме юридической ответственности до настоящего времени нет ни одной монографической работы, непосредственно посвященной исследованию содержания неотвратимости юридической ответственности как принципа законности, с учетом их диалектической взаимосвязи в контексте конкретной правовой ситуации в России. Общей характерной чертой имеющихся работ по проблеме юридической ответственности является подход к неотвратимости ответственности как одному из многих других принципов. Следует добавить, что до сих пор в юридической науке отсутствует четко разработанное определение понятия неотвратимости юридической ответственности как принципа законности. Слабая разработанность исследуемой проблемы приводит на практике к разного рода исключениям, оговоркам и даже принятию правовых актов игнорирующих принцип неотвратимости ответственности. Подтверждением данного тезиса является наличие принципиального противоречия между безусловностью принципа неотвратимости ответственности и существованием, например специальных правовых статусов должностных лиц и других правовых возможностей, позволяющих легально уходить от ответственности.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать обоснованный вывод, что проблема комплексного исследования неотвратимости юридической ответственности как принципа законности имеет в настоящее время важное научное и практическое значение.

Цель исследования: Основной целью работы является научное осмысление и анализ неотвратимости юридической ответственности как принципа законности, комплексная научная разработка теоретических и практических проблем связанных с ней. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть содержание понятий «принцип законности» и «неотвратимость ответственности» с учетом их диалектической взаимосвязи;

- провести классификацию принципов законности и определить методы и формы практической реализации принципа неотвратимости ответственности в контексте конкретной историко-культурной ситуации;

- исследовать взаимосвязь и соотношение неотвратимости и целесообразности юридической ответственности, разработать критерии их разграничения и обосновать выделение неотвратимости ответственности в отдельный принцип на основе его качественных признаков;

- провести анализ возможностей реализации принципа неотвратимости юридической ответственности в контексте современного российского общества и внести практические рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере реализации юридической ответственности. Объект и предмет исследования:

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере установления и реализации юридической ответственности.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты реализации принципа неотвратимости юридической ответственности как принципа законности, соотношение принципа неотвратимости юридической ответственности с ее иными принципами.

Методология исследования: Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод, современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования. Системный подход позволил автору выявить местоположение принципа неотвратимости юридической ответственности в системе принципов права, проанализировать их соотношение.

При проведении исследования диссертант руководствовался современными научными методами познания, использовал общенаучные и специальные способы изучения явлений с применением исторического, лингвистического анализа понятий и категорий, метода сравнительного анализа законодательных и научных положений, что позволило сделать теоретические обобщения и сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

В процессе подготовки диссертации использовались такие приемы социально-правового исследования как статистический, анкетирования, экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Законодательство стран СНГ, Германии и США, действующее налоговое, гражданское, административное и уголовное законодательство России, правовые акты органов государственной власти и управления, нормативные акты МВД России.

Теоретической основой исследования явились работы по теории государства и права, уголовной политики, уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому, предпринимательскому, налоговому праву, принадлежащие: С. С. Алексееву, Б. Т. Базылеву, В. В. Борисову, С. Н. Брату сю, А. М. Васильеву, В. М. Ведяхину, А. Ф. Ефремову, В. Н. Кудрявцеву, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лазареву, О. Э. Лейсту, Д. А. Липинскому, А. Б. Лисюткину, Е. А. Лукашевой, Н. С. Малеину, Г. В. Мальцеву, Г.М. Миньковскому, А. С. Мордовцу, А.В. Наумову, А. И. Петелину, В. В. Похмелкину, С. Г. Келиной, , И. С. Самощенко, И. Н. Сенякину, В. Н. Синюкову, В. А.Тархову, М. П. Трофимовой, А. С. Шабурову, Ф. Н. Фаткулину, М. X. Фарукшину, В. А. Хохлову, Е. В. Черных, О. И. Цыбулевской, Л. С. Явичу, Р. Г. Ягутяну, В. А. Якушину и другим авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий правоохранительных органов Российской Федерации.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы, проведенных автором конкретно-социологических исследований. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике различных преступлений за период 1997-2005 гг., 258 уголовных дел различной категории, проведен опрос 38 практических работников органов следствия и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Практическое значение исследования: Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в процессе теоретических разработок проблем по укреплению законности и обеспечения правопорядка, а также преподавания в юридических учебных заведениях. Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что ее материалы и рекомендации, могут быть учтены в законотворческой деятельности, использованы практическими органами в работе по реализации юридической ответственности, обеспечению правопорядка и укрепления законности.

Новизна исследования и положения, выносимые на защиту: В диссертации впервые в рамках общей теории права на основе новейшего российского законодательства и с учетом признания высшей ценностью человека и его прав, анализируется неотвратимость юридической ответственности в качестве принципа законности; критически оцениваются некоторые научные представления о системе принципов юридической ответственности, о содержании отдельных принципов; выявляется связь принципа неотвратимости юридической ответственности с такими ее принципами как справедливость, целесообразность и другими.

На защиту выносятся следующие основные положения: - институт юридической ответственности - комплексный, межотраслевой, охранительный институт российского права, представляющий собой систему норм материального и процессуального права, регулирующую общественные отношения, возникающие в связи с совершением правонарушения (в публичном праве) или нарушением субъективных прав (в частном праве), путем определения оснований либо предоставления возможности определения оснований ответственности; установления характера ответственности и обстоятельств, влияющих на объем ответственности, а также оснований освобождения от ответственности;

- принципы юридической ответственности, в качестве исходных идей правовой цивилизации, проявляются в содержании юридической ответственности в виде основополагающих безусловных положений. Принципы юридической ответственности это своего рода проекция проявления принципов права, но по содержанию они уже, чем принципы права, т.к. касаются строго определенной сферы проявления права - юридической ответственности, т.е. реализации охранительной функции права;

- законность юридической ответственности, неотвратимость, справедливость, целесообразность и гуманизм являются ее основными принципами, именно на них должны базироваться установление и реализация юридической ответственности. Другие принципы -своевременности, индивидуализации и т.д. являются дополнительными;

- принцип законности юридической ответственности состоит в том, что основания, виды и мера ответственности за конкретные правонарушения всегда прямо установлены законом, а также не противоречащими ему условиями договора (в частном праве);

- принцип неотвратимости юридической ответственности - это основополагающее положение, заключающееся в обязательной реакции уполномоченных органов и должностных лиц на правонарушение (выявление, раскрытие, пресечение) и привлечение к ответственности правонарушителя при отсутствии оснований освобождения от нее;

- проявления неотвратимости ответственности весьма многообразны и зависят от вида юридической ответственности: они могут заключаться: в обязанности государства реагировать на правонарушения; обязанности государства привлекать правонарушителя к ответственности; обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятное воздействие в виде осуждения, лишений личного и имущественного характера; в обязанности субъекта ответственности соблюдать предписания правовых норм;

- связь принципов юридической ответственности и юридической практики можно определить следующим образом: с одной стороны, нормы, в которых закрепляются принципы юридической ответственности, создаются в ходе юридической практики, с другой стороны, принципы юридической ответственности влияют на процесс создания норм о юридической ответственности, обеспечивают единообразное и правильное их применение, выступают критериями законности, целесообразности, справедливости правоприменительных актов в которых реализуется юридическая ответственность;

- знание системы принципов юридической ответственности облегчает процесс толкования права, позволяет более точно уяснить и разъяснить смысл норм, предусматривающих юридическую ответственность и что очень важно для назначения законных, целесообразных и справедливых мер ответственности;

- неотвратимость юридической ответственности в качестве принципа законности следует отнести к одному их важнейших признаков правового государства, который не охватывается такими его признаками как господство права, взаимная ответственность государства и личности и другими;

- неотвратимость ответственности должна иметь место во всех случаях нарушения закона, любым субъектом права, иначе конституционное положение - «Все равны перед законом и судом» будет являться не и более чем, декларацией, в связи с чем процесс реализации неотвратимости юридической ответственности требует дальнейшей правовой урегулированное™.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях, заседаниях кафедры, использовались при проведении занятий по теории государства и права, нашли отражение в опубликованных автором 7 статьях.

Структура работы. Исследование состоит из двух глав, включающих 6 параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Помогалов, Андрей Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В принятых за последние годы многочисленных законах Российской Федерации важное значение придается правовым принципам. Исходя из смысла термина "принцип", означающего начало, основу, правовые принципы определяются как основополагающие идеи, закрепленные в законе. Они приобретают значение императивных требований, конкретных правил и обязывают правоприменителя к определенному поведению. Посредством таких идей российское законодательство обогащается общечеловеческими правовыми ценностями.

Принципы должны быть "работающими". Для этого в тексте любого закона их содержание подлежит наиболее полному раскрытию. Важно также, чтобы с принципами были согласованы, жестко связаны все предписания, содержащиеся в законодательном акте.

Принцип (идея) законности представляет существенную ценность. Этот принцип включает в себя ряд весьма важных аспектов. Законность призвана выступать в качестве одного из важнейших методов государственного руководства обществом, принципа деятельности государственного аппарата и поведения граждан, принципа правового регулирования. Законность - универсальный, всеохватывающий принцип, который находит свое выражение во всех принципах и нормах права.

Понятие "законность" является одной из ключевых категорий юридической науки. Данная категория служит своеобразным инструментом анализа правовых явлений, обеспечивая единство и согласованность общетеоретических, отраслевых наук и отдельных правовых институтов и является их специфическим "выходом" на практику государственного строительства. В социальном плане категория "законность" характеризуется как сложное общественно-политическое и правовое явление, в котором нашли свое отражение государственные и политические, правовые и нравственные, демократические и гуманистические начала. Законность не только формальный принцип права, но и содержательная категория, отражающая демократическое существо общественного строя.

Важнейшее место среди принципов законности принадлежит принципу неотвратимости ответственности. Уместно сказать о диалектической взаимосвязи законности и неотвратимости ответственности. И пусть некоторые другие авторы отрицают самостоятельное значение этого принципа или его тесную связь с принципом законности, мы полагаем, что даже в аспекте принципа равенства, справедливости и гуманности можно говорить и о правовом требовании неотвратимости ответственности.

Некоторые авторы противопоставляют друг другу неотвратимость и целесообразность ответственности, полагая, что первая должна быть заменена второй. Мы не согласны с ними. И не потому, что наше общество еще слишком далеко от идеала, а потому, что смысл этих понятий столь различен, что одно не может подменить другое. Нашему обществу необходимы как неотвратимость, так и целесообразность ответственности. Ответственность в соответствии с принципом неотвратимости должна наступать, а форму ее определит целесообразность (так же как и справедливость, индивидуальность и другие принципы).

Существующая законодательная база России позволяет правоприменительным органам осуществлять профессиональную деятельность на должном уровне. Её широкий диапазон позволяет данным органам очень дифференцированно решать вопросы привлечения к ответственности лиц. Отсутствие законодательно закреплённого принципа неотвратимости ответственности за совершение противоправного деяния ещё в большей степени способствует этому.

Не подвергая сомнению, уровень профессионализма служащих существующей системы органов правоприменения, следует сказать, что законодательное закрепление принципа неотвратимости ответственности лица за противоправное деяние позволит качественно повысить статус ответственности как лиц, совершивших противоправное деяние, так и лиц, решающих вопросы правоприменения. Принципиальная постановка вопроса неотвратимости ответственности, мы делаем специально упор на ответственности, а не наказании, позволит сотрудникам правоприменения более ответственно подходить к решению поставленных перед ними профессиональных задач общественного и государственного значения.

Если рассматривать стоящие вопросы с точки зрения диалектики, то процесс объективной реальности необходимо рассматривать как цепь взаимосвязанных явлений или событий. Факт правонарушения содержит в себе цепь последовательно ведущих к цели явлений или событий в результате конкретных деяний правонарушителей. И неотвратимость ответственности должна быть логическим завершением имевших место деяний. Без постановки данного вопроса в такие рамки понимания, нельзя говорить о кардинальной и последовательной правовой реформе. И на наш взгляд, несмотря на объективную реальность и неготовность органов правоприменения к выполнению в полном объёме поставленных перед ними обществом задач, позиция законодателя в отношении неотвратимости ответственности должна носить характер принципиального значения.

Кроме этого, законодательное закрепление неотвратимости ответственности в качестве принципа в ряду с принципами законности, равенства, виновности, справедливости позволит обязать на уровне закона правоприменительные органы контролировать ситуацию в отношении криминалитета и в целом преступности.

Что касается законодателя, то у него будет более определённая позиция перед субъектом правонарушения, что, несомненно, ведёт к большей конкретизации в вопросах последствий в результате его совершения и сужению рамок в отношении принимаемых решений по ним исполнительных звеньев, что ведёт к соблюдению «буквы» закона в большей степени. Данное обстоятельство приведёт к большей контролируемости исполнительных звеньев, которые при существующем положении социальных процессов в этом направлении нуждаются в таком контроле.

При положительном решении рассматриваемых вопросов, возможно, говорить о контроле за преступностью и входящим в её структуру контингентом, что естественно создаст условия для её нераспространения, а при определённых предпосылках и действенной борьбы. Одновременно данные обстоятельства позволят соответствующим структурам государственных органов противостоять распространению коррупции и организованной преступности в различных формах.

Практическое утверждение принципа неотвратимости ответственности зависит от различных социальных факторов: организационных, правовых, этических и др. К юридическим условиям обеспечения неотвратимости ответственности можно отнести необходимость того, чтобы отдельные нормы и институты той или иной отрасли права обеспечивали четкое отграничение правомерного поведения от правонарушения, правильную квалификацию деяния, выбор вида юридической ответственности, справедливость и обоснованность замены юридической ответственности мерами общественного воздействия.

Важнейшим условием обеспечения неотвратимости ответственности является социальный контроль. Социальный контроль - это особый механизм социальной регуляции поведения людей и поддержания общественного порядка. Нравственно-этическое, духовное состояние общества также оказывает огромное влияние, как на предупредительное значение юридической ответственности, так и на создание условий неотвратимости ответственности: чем оно выше, тем большее предупредительное значение приобретают меры поощрения и наказания.

Да, за социальной профилактикой - будущее. Вместе с тем эта стратегия не отменяет других, и прежде всего, не отменяет значения правовой реформы.

В теории права есть принципы, которые нельзя преступать, и есть догмы, которые отвергаются самими условиями человеческого существования. Смириться с этим бывает трудно, но есть такие понятия, как здравый смысл, целесообразность и игнорирование их чревато вполне предсказуемыми последствиями. Сложность состоит в том, как отличить догмы от принципов, а здравый смысл от произвола.

Таким образом, законность и целесообразность являются тесно связанными и взаимно дополняющими принципами правоприменительной деятельности. Они способствуют усилению социальной чувствительности права вообще и особенно в таких ситуациях, когда человеческое поведение наиболее трудно поддается однозначной нравственной и юридической квалификации. Это требует от правоприменителей прочных знаний по принципиальным вопросам взаимосвязи данных явлений, составляющих методологию вынесения законных и справедливых решений и обеспечивающих неотвратимость наступления ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Неотвратимость юридической ответственности как принцип законности»

На правах рукописи

Помогалов Андрей Васильевич

с7 М Р

ООЗиьэчо^

Неотвратимость юридической ответственности как принцип законности

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007 г

003069462

Работа выполнена на кафедре государственною права Института истории и права Хакасского государственного Университета имени Н Ф Катанова

Научный руководитель: заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич

Официальные оппонеш ы: доктор юридических наук, профессор

Шамаров Вячеслав Матвеевич

кандидат юридических наук, доцент Лимонова Наталья Анатольевна

Ведущая организация: Академия экономической безопасности МВД РФ

Защита состоится « » /С^иР 2007г в №

час на заседании

диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московскою университета МВД России

Автореферат разослан « /¡К » ^ '_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И И Лизикова

I. Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования.

В процессе проведения реформ и построения правового государства в РФ особая роль отводится укреплению правопорядка, законности, повышения эффективности реализации юридической ответственности Статистические данные последних лет свидетельствуют о росте многих видах правонарушений По данным МВД РФ в 2006 году было совершено 3 млн 855 тыс преступлений, что на 8,5% больше чем в 2005 году

В связи с этим проблема неотвратимости юридической ответственности является одной из актуальных, она неразрывно связана с обеспечением законности на всей территории РФ Вместе с тема она является одним из слабых мест в юридической науке и практической деятельности органов власти Речь идет о важнейшей составляющей внутренней политики, обеспечивающей эффективное решение экономических, политических и социальных задач Научные исследования показывают, а практика подтверждает, что осуществление правовых норм, их практическая реализация возможны только тогда, когда в стране реально действует режим законности, в рамках которого осуществляется неотвратимость ответственности В этих условиях проблема принципов законности и тесно связанных с ними принципов ответственности представляет значительный интерес, как в теоретическом, так и в практическом отношении Особенно это касается принципа неотвратимости юридической ответственности, который является одним из фундаментальных положений, и на котором базируется юридическая ответственность

В работах последних лет не раз отмечалось, что проблема юридической ответственности должна быть в центре внимания ученых и практиков, особенно с точки зрения ее реализации, что ее актуальность предопределяется настоятельной необходимостью утверждения в современном российском обществе понимания неотвратимости ответственности как одного из условий построения правового государства

В настоящее время наблюдаются многочисленные случаи нарушения законности органами государства, должностными лицами, организациями и гражданами, имеют место факты отступления от принципа неотвратимости юридической ответственности (например, особый порядок привлечения к ответственности судей, депутатов и т д ), когда эти субъекты сами решают в каких случаях они будут нести ответственность, а в каких нет В этой связи представляется необходимым как выявление этих правонарушений, так и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма реализации неотвратимости юридической ответственности, что в конечном счете будет способствовать укреплению законности и правопорядка, соблюдению социальной справедливости, содействовать ускорению построения правового

I

государства в России

Разработанность темы: В теории права значительное внимание уделялось понятию юридической ответственности, ее основаниям, содержанию, а проблема принципа неотвратимости юридической ответственности исследовалась попутно при изучении этих вопросов Между тем принцип неотвратимости ответственности следует изучать в системе с принципами законности, выявляя их теснейшую взаимосвязь и взаимовлияние Сегодня в теории права отсутствует комплексное исследование неотвратимости юридической ответственности как принципа законности с учетом ее функций и особенно форм и методов ее реализации

Одновременно следует отметить, что среди многочисленных работ по проблеме юридической ответственности до настоящего времени нет ни одной монографической работы, непосредственно посвященной исследованию содержания неотвратимости юридической ответственности как принципа законности, с учетом их диалектической взаимосвязи в контексте конкретной правовой ситуации в России, Общей характерной чертой имеющихся работ по проблеме юридической ответственности является подход к неотвратимости ответственности как одном}' из многих других принципов Следует добавить, что до сих пор в юридической науке

отсутствует четко разработанное определение понятия неотвратимости юридической ответственности как принципа законности Слабая разработанность исследуемой проблемы приводит на практике к разного рода исключениям, оговоркам и даже принятию правовых актов игнорирующих принцип неотвратимости ответственности Подтверждением данного тезиса является наличие принципиального противоречия между безусловностью принципа неотвратимости ответственности и существованием, например специальных правовых статусов должностных лиц и других правовых возможностей, позволяющих легально уходить от ответственности

Резюмируя вышесказанное, можно сделать обоснованный вывод, что проблема комплексного исследования неотвратимости юридической ответственности как принципа законности имеет в настоящее время важное научное и практическое значение

Цель исследования: Основной целью работы является научное осмысление и анализ неотвратимости юридической ответственности как принципа законности, комплексная научная разработка теоретических и практических проблем связанных с ней Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

- рассмотреть содержание понятий «принцип законности» и «неотвратимость ответственности» с учетом их диалектической взаимосвязи,

- провести классификацию принципов законности и определить методы и формы практической реализации принципа неотвратимости ответственности в контексте конкретной историко-культурной ситуации,

- исследовать взаимосвязь и соотношение неотвратимости и целесообразности юридической ответственности, разработать критерии их разграничения и обосновать выделение неотвратимости

ответственности в отдельный принцип на основе его качественных признаков,

- провести анализ возможностей реализации принципа неотвратимости юридической ответственности в контексте современного российского общества и внести практические рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере реализации юридической ответственности Объект и предмет исследования:

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере установления и реализации юридической ответственности

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты реализации принципа неотвратимости юридической ответственности как принципа законности, соотношение принципа неотвратимости юридической ответственности с ее иными принципами

Методология исследования: Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод, современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования Системный подход позволил автору выявить местоположение принципа неотвратимости юридической ответственности в системе принципов права, проанализировать их соотношение

При проведении исследования диссертант руководствовался современными научными методами познания, использовал общенаучные и специальные способы изучения явлений с применением исторического, лингвистического анализа понятий и категорий, метода сравнительного анализа законодательных и научных положений, что позволило сделать теоретические обобщения и сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства

В процессе подготовки диссертации использовались такие приемы социально-правового исследования как статистический, анкетирования, экспертных оценок

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Законодательство стран СНГ, Германии и США, действующее налоговое, гражданское, административное и уголовное законодательство России, правовые акты органов государственной власти и управления, нормативные акты МВД России

Теоретической основой исследования явились работы по теории государства и права, уголовной политики, уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому, предпринимательскому, налоговому праву, принадлежащие С С Алексееву, Б Т Базылеву, В В Борисову, С Н Брату сю, А М Васильеву, В М Ведяхину, А Ф Ефремову, В Н Кудрявцеву, Н Ф Кузнецовой, В В Лазареву, О Э Лейсту, Д А Липинскому, А Б Лисюткину, Е А Лукашевой, Н С Малеину, Г В Мальцеву, Г М Миньковскому, А С Мордовцу, А В Наумову, А И Петелину, В В Похмелкину, С Г Келиной, , И С Самощенко, И Н Сенякину, В Н Синюкову, В А Тархову, М П Трофимовой, А С Шабурову, Ф Н Фаткулину, М X Фарукшину, В А Хохлову, Е В Черных, О И Цыбулевской, Л С Явичу, Р Г Ягутяну, В А Якушину и другим авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий правоохранительных органов Российской Федерации

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы, проведенных автором конкретно-социологических исследований В частности, были изучены данные о состоянии и динамике различных

преступлений за период 1997-2005 гг, 258 уготовных дел различной категории, проведен опрос 38 практических работников органов стедсгвия и суда При подготовке диссертации также использовались резучьтаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами

Практическое значение исследования: Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут, быть использованы в процессе теоретических разработок проблем по укреплению законности и обеспечения правопорядка, а также преподавания в юридических учебных заведениях Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что ее материалы и рекомендации, могут бьиь учтены в законотворческой деятельности, использованы практическими органами в работе по реализации юридической ответственности, обеспечению правопорядка и укрепления законности

Новизна исследования и положения, выносимые на защиту: В

диссертации впервые в рамках общей теории права на основе новейшего российского законодательства и с учетом признания высшей ценностью человека и его прав, анализируется неотвратимость юридической ответственности в качестве принципа законности, критически оцениваются некоторые научные представления о системе принципов торидической ответственности, о содержании отдельных принципов выявляется связь принципа неотвратимости юридической ответственности с такими ее принципами как справедливость, целесообразность и другими

На защиту выносятся следующие основные положения: - институт юридической ответственности - комплексный, межотраслевой, охранительный институт российского права, представляющий собой систему норм материального и процессуального права, регулирующую общественные отношения, возникающие в связи с совершением правонарушения (в публичном праве) или нарушением

субъективных прав (в частном праве), путем определения оснований либо предоставления возможности определения оснований ответственности, установления характера ответственности и обстоятельств, влияющих на объем ответственности, а также оснований освобождения от ответственности,

- принципы юридической ответственности, в качестве исходных идей правовой цивилизации, проявляются в содержании юридической ответственности в виде основополагающих безусловных положений Принципы юридической ответственности это своего рода проекция проявления принципов права, но по содержанию они уже, чем принципы права, т.к касаются строго определенной сферы проявления права - юридической ответственности, т е реализации охранительной функции права,

- законность юридической ответственности, неотвратимость, справедливость, целесообразность и гуманизм являются ее основными принципами, именно на них должны базироваться установление и реализация юридической ответственности Другие принципы — своевременности, индивидуализации и т д являются дополнительными,

- принцип законности юридической ответственности состоит в том, что основания, виды и мера ответственности за конкретные правонарушения всегда прямо установлены законом, а также не противоречащими ему условиями договора (в частном праве),

- принцип неотвратимости юридической ответственности — это основополагающее положение, заключающееся в обязательной реакции уполномоченных органов и должностных лиц на правонарушение (выявление, раскрытие, пресечение) и привлечение к ответственности правонарушителя при отсутствии оснований освобождения от нее,

- проявления неотвратимости ответственности весьма многообразны и зависят от вида юридической ответственности они могут заключаться в обязанности государства реагировать на правонарушения, обязанности

государства привлекать правонарушителя к ответственности, обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятное воздействие в виде осуждения, лишений личного и имущественного характера, в обязанности субъекта ответственности соблюдать предписания правовых норм,

- связь принципов юридической ответственности и юридической практики можно определить следующим образом с одной стороны, нормы, в которых закрепляются принципы юридической ответственности, создаются в ходе юридической практики, с другой стороны, принципы юридической ответственности влияют на процесс создания норм о юридической ответственности, обеспечивают единообразное и правильное их применение, выступают критериями законности, целесообразности, справедливости правоприменительных актов в которых реализуется юридическая ответственность,

- знание системы принципов юридической ответственности облегчает процесс толкования права, позволяет более точно уяснить и разъяснить смысл норм, предусматривающих юридическую ответственность и что очень важно для назначения законных, целесообразных и справедливых мер ответственности,

- неотвратимость юридической ответственности в качестве принципа законности следует отнести к одному их важнейших признаков правового государства, который не охватывается такими его признаками как господство права, взаимная ответственность

государства и личности и другими,

- неотвратимость ответственности должна иметь место во всех случаях

нарушения закона, любым субъектом права, иначе конституционное положение - «Все равны перед законом и судом» будет являться не более чем, декларацией, в связи с чем процесс реализации неотвратимости юридической ответственности требует дальнейшей правовой урегулированности

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях, заседаниях кафедры, использовались при проведении занятий по теории государства и права, нашли отражение в опубликованных автором 7 статьях

Структура работы. Исследование состоит из двух глав, включающих 6 параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы

I. Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности, научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость, объект и предмет исследования, ее цели и задачи, методологические аспекты работы, формы апробации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации - «Теория принципов законности »

посвящена анализу понятия принципа законности, определяется место принципа неотвратимости юридической ответственности в системе принципов законности, а так же изучаются методы и формы реализации принципа законности

Первый параграф - «Понятие принципа законности» посвящен выявлению содержания данного принципа, соотношению с общеправовым принципом законности и другими принципами юридической ответственности, анализу проявления данного принципа в различных видах юридической ответственности

Принцип законности юридической ответственности по своему содержанию несколько уже, чем общеправовой принцип законности Для юридической ответственности он более конкретен и детализирован Эти оба

принципа имеют общее своеобразное ядро неуклонное соблюдение требований правовых норм

Принцип законности юридической ответственности, с одной стороны, является отражением общеправового принципа законности, а с другой стороны, оказывает влияние на содержание общеправового принципа законности, обладая своей спецификой и являясь его конкретизацией

Диссертант возражает ученым, сужающим содержание этого принципа до законности основании наступления юридической ответственности или отождествляющих его содержание с содержанием общеправового принципа законности При этом отмечается, что в том или ином определении законности подчеркнуты различные грани законности, различные ее характерные черты

Анализируются различные элементы содержания принципа законности недопустимость дважды за одно правонарушение привлекать к одному виду юридической ответственности, процессуальная форма осуществления ответственности, единство законности, равенство перед законом, основания, вид, мера, пределы ответственности прямо установлены нормативно-правовым актом или не противоречащими ему условиями договора

Содержание принципа законности юридической ответственности раскрыто на основе исследования различных отраслей законодательства конституционного, гражданского, административного, уголовного, трудового, налогового, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального При этом отмечается, что отношения ответственности могут регулироваться, помимо законов, договоров, и Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, актами министерств, ведомств

Автор акцентирует внимание на проблемах, связанных с нарушением принципа законности, с несовершенством законодательства

и

Диссертант отмечает необходимость принятия ФКЗ «О конституционной ответственности», где должны быть четко определены основания, субъекты, меры, пределы ответственности Из-за ненадлежащего правового регулирования данного вида ответственности она достаточно часто выступает орудием политической борьбы Указаны многочисленные законы, содержащие декларации ответственности, которые необходимо заменить конкретными нормами, устанавливающими вид и меру ответственности Для облегчения процесса квалификации при формулировании бланкетных статей должен указываться нормативно-правовой акт, к которому необходимо обращаться для уяснения смысла правовой нормы Отмечается законодательная неразрешенность проблем юридической силы Постановлений Пленума Верховного Суда, которая не способствует единству законности Указывается на разобщенность нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность, их противоречивость, отсутствие должной процессуальной формы осуществления административной ответственности Автор поддерживает предложения о необходимости принятия Административно-процессуального кодекса

Второй параграф- «Место принципа неотвратимости юридической ответственности в системе принципов законности» - посвящен анализу различных подходов к понятию и видам юридической ответственности, ее неотвратимости, исследованию признаков юридической ответственности В юридической ответственности ярко выражена сущность права, его функции, принципы и назначение в обществе Сложность и многогранность понятия «юридическая ответственность» объясняется тем, что оно наиболее тесным образом связано с правонарушением, правовой нормой, государственным принуждением, правоотношением, правоприменением, правомерным поведением В связи с многогранностью, сложностью этого явления в теории права и отраслевых юридических науках определились два подхода

Представители первого подхода рассматривают юридическую ответственность ретроспективно - как следствие правонарушения Другие ученые рассматривают юридическую ответственность во взаимосвязи не только с правонарушением, но и с ответственностью за будущие действия При этом ретроспективная ответственность понимается как реализация санкции, мера государственного принуждения, применение мер государственного принуждения наказание (взыскание), реакция общества на правонарушение, правовую обязанность, которая вытекает из факта совершенного правонарушения, обязанность дать отчет о своем поведении, способность отдавать отчет и претерпевать меры принудительного воздействия, оценка общественно опасного деяния и порицание лица, его совершившего

Не однозначно в юридической литературе определяется и позитивная ответственность Под ней понимают активное правомерное поведение, чувство долга, осознание долга, обязанность действовать правомерно, обязанность дать отчет в своих действиях, активную реализацию обязанности и т п

В работе анализируются указанные подходы, отмечаются их положительные и спорные моменты В результате исследования автор приходит к выводу, что более приемлемым является подход, согласно которому юридическая ответственность едина, но имеет две формы реализации государственно-принудительную (негативную) и добровольную (позитивную)

Принцип неотвратимости ответственности тесно связан с общеправовым принципом взаимной ответственности Тенденции развития современного законодательства свидетельствуют об усилении взаимной ответственности Об этом говорит расширение перечня нормативно-правовых актов, предусматривающих ответственность не только

индивидуальных но и коллективных субъектов, увеличение количества составов правонарушений, где в качестве специального субьекта правонарушения выступает должностное лицо Ответственность государства, ответственность должностных лиц перед гражданами являются проявлениями взаимной ответственности

Автор считает, что принцип неотвратимости юридической ответственности - важнейший качественный элемент права, характеризующий его как особый регулятор общественных отношений Принцип неотвратимости юридической ответственности - эго такой правовой принцип, который проявляется во всех субинститутах юридической ответственности Вместе с чем, принцип законности юридической ответственности состоит в том, чю основание, виды и мера ответственности за конкретные правонарушения всегда прямо установлены правовыми актами

Автор делает вывод, что структурные образования, входящие в межотраслевой комплексный институт принудительной реализации юридической ответственности, всегда требуют чс1кого правового регулирования

Третий параграф - «Методы и формы реализации принципа законности» - посвящен анализу данного понятия, выявлению и классификации методов и форм реализации принципа законности

Вступая в действие в момент совершения правонарушения, принцип неотвратимости юридической ответственности реализуется в процессе ее осуществления, представляя собой, как и принципы законности и индивидуализации, неотъемлемое свойство правовой ответственности Взаимосвязь и взаимообусловленность данных принципов проявляется в том, что, устанавливая круг правоупречных деяний, ответственность за них, порядок разрешения дел, закон уже с момента установления факта правонарушения предписывает осуществлять индивидуализацию

ответственности Одновременно компетентными государственными органами проводится в жизнь и принцип неотвратимости ответственности Применительно к теме исследования в работе анализируется четыре известные формы реализации права соблюдение, исполнение, осуществление (использование) и применение

В диссертации рассматриваются следующие методы реализации юридической ответственности

- метод ее добровольного исполнения Это форма реализации, предполагающая активное поведение, требующая активных действий от субъектов права по выполнению возложенных на них обязанностей Исполнение правовых норм касается органов государства, должностных лиц, которые обязаны исполнять возложенные на них задачи, оно касается физических лиц, которые также должны проявлять активность в выполнении возложенных на них некоторых обязанностей, например, вовремя и правильно платить налоги В этой форме реализуются не только обязанности, но и права Особенно это относится к органам власти и управления, должностным лицам государственных и негосударственных организаций, поскольку многие из них создаются, организуются, назначаются, прежде всего, для исполнения норм права Не случайно одна из ветвей власти называется исполнительной ее назначение — исполнять принятые законы

Следовательно, такое поведение представляет собой непосредственную форму реализации ответственности В этой форме субъекты добровольно сообразуют свои действия с предписаниями норм, общее юридическое воздействие не связывается с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, осуществляется вне конкретных правоотношений

- метод автономного (договорного) решения вопросов реализации ответственности Реализация этого метода приобретает реальное значение только при условии возникновения, изменения или прекращения конкретных

правоотношений и реального осуществления, субъективных прав и юридических обязанностей Для данного метода реализации ответственности характерно то, что она осуществляется без вмешательства органов власти, без принуждения, те здесь, как правило, отсутствуют отношения власти и подчинения субъектов, поскольку в данном случае превалирует равенство сторон Этот метод реализации ответственности осуществляется путем действий по возмещению ущерба, восстановлению нарушенного права и т п , поскольку таковое предусмотрено в договоре, соглашении

метод государственно-властного принуждения Для метода государственно-властного принуждения характерно то, что здесь обязательно участвует властный государственный орган, должностное лицо или, по специальному полномочию государства, другой орган Такую форму реализации ответственности можно назвать властной, принудительно-правовой Инициатором возникновения, изменения либо прекращения правоотношения в резучьтате осуществления данной формы реализации ответственности может быть государственный орган, должностное лицо либо гражданин, действующий на основании или в соответствии с законом

Этот метод заключается в том, что государство, обеспечивая всеобщее соблюдение и исполнение правовых норм, т е реализуя юридическую ответственность субъектов права, тем самым обеспечивает режим законности, в котором неотвратимость ответственности является важнейшей составляющей

Вторая глава «НЕОТВРАТИМОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» -

посвящается анализу понятия неотвратимости ответственности, соотношению понятий неотвратимость и целесообразность ответственности, состоянию законности и обеспечению неотвратимости ответственности в России на современном этапе развития государства

Первый параграф - «Понятие неотвратимости ответственности» -

посвящен выявлению содержания данного принципа, специфике его проявления, отличию от иных принципов юридической ответственности

Принимая во внимание современные тенденции развития правовой теории и законодательства, диссертант рассматривает понятие принципа неотвратимости юридической ответственности во взаимосвязи с гуманизм ом, равенством, свободой, с признанием прав и свобод человека, его безопасностью и защищенностью

В работе обосновывается положение о том, что неотвратимость ответственности не должна сводится только к обязательности применения наказания, т к законодательство предусматривает как освобождение от ответственности, так и освобождение от наказания Сущность неотвратимости, по мнению диссертанта, заключается, прежде всего, в обязательной реакции государства на правонарушение, а наказание является следствием прояв тения принципа неотвратимости ответственности которая при определенных обстоятельствах может быть не реализована Поэтому принцип неотвратимости ответственности включает в себя обязательность реагирования государственных органов, должностных лиц на правонарушения, не допускает наличия препятствий для привлечения виновных лиц к юридической ответственности

В диссертации обосновывается авторское несогласие с позицией ученых, считающих, что наличие институтов освобождения от ответственности и наказания противоречит принципу неотвратимости юридической ответственности Сущностью государственно-принудительной (негативной) формы реализации ответственности является обязанность подвергнуться лишениям личного имущественного или неимущественного характера, наличие условий для ее реализации Все остальные проявления ответственности осуждение, реальное претерпевание ограничений являются

факультативными элементами этого феномена, но обязанность возникает неотвратимо, безусловным должно быть и реагирование государственных органов на правонарушение, являющееся основанием юридической ответственности

Диссертант анализирует специфику проявления принципа неотвратимости у различных видов юридической ответственности. При этом отмечается, что о принципе неотвратимости можно судить, исходя из целей, задач различных отраслей законодательства, дефиниций понятия преступления, правонарушения, законодательных указаний на обязательность наступления ответственности Об усилении неотвратимости свидетельствуют такие тенденции развития отечественного законодательства, как появление конституционной ответственности, увеличение количества составов правонарушений, предусматривающих ответственность для юридических лиц, должностных лиц

В работе анализируется специфика неотвратимости гражданско-правовой ответственности, которая заключается не в том, что этот принцип ей не свойственен, а в своеобразиях его проявления Это своеобразие состоит в обязанности государства привлечь правонарушителя к ответственности в случае наличия волеизъявления потерпевшей стороны, в усилении ответственности юридических лиц и гражданско-правовой ответственности в целом

Диссертант акцентирует внимание на проблемах нарушения принципа неотвратимости юридической ответственности и совершенствования законодательства в целях их устранения Отмечается высокий уровень латентной преступности За высокими показателями раскрываемости преступлений (в России он превосходит мировые достижения) скрывается высокий уровень латентной преступности, т к акцент в борьбе сделан на легко раскрываемые преступления Многие иммунитеты от уголовного и административного преследования подрывают принцип неотвратимости

юридической ответственности Конституции некоторых субъектов РФ в недавнем прошлом противоречили Конституции России, т к предоставляли право помилования президентам республик Судебная власть - ветвь федеральной власти, а не региональной, поэтому недопустимо изменение ее решений должностными лицами субъектов федерации

На основе анализа некоторых актов амнистии автор приходит к выводу о необходимости изменения процедуры ее принятия, которая не должна отличаться от обыкновенного законодательного процесса Это обусловлено тем, что парламенты иногда принимают акты амнистии, продиктованные не столько идеями гуманизма, а сколько конъюнктурными политическими интересами

Второй параграф - «Соотношение принципов неотвратимости и целесообразности ответственности» - посвящен исследованию содержания и специфике проявления принципа целесообразности и его соотношения с принципом неотвратимости юридической ответственности в различных отраслях законодательства

Диссертант анализирует понятия дифференциации, индивидуализации, целесообразности юридической ответственности и приходит к выводу, что это близкие понятия, неразрывно связанные друг с другом, которые не могут существовать в отдельности Целесообразность проявляется через дифференциацию правонарушений - это процесс, связанный с построением санкций, делением правонарушений на виды, построением системы смягчающих и отягчающих обстоятельств и т п Целесообразность создает предпосылки для правоприменительной индивидуализации, а несоблюдение этого принципа законодателем неизбежно ведет к нарушению этого принципа правоприменителем

Принцип целесообразности характерен для всех видов юридической ответственности Специфика может заключаться в разнообразных законодательных средствах фиксации индивидуализации юридической

ответственности Диссертант анализирует проявления целесообразности > различных видов юридической ответственности устанЬвление относительно определенных и альтернативных санкций, формулирование квалифицированных составов правонарушений в зависимости о г общественной опасности правонарушения, формулирование обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, правил назначения наказания (взыскания), законодательное закрепление обязанности правоприменителя при привлечении к ответственности учитывать критерии индивидуализации и целесообразности

Особое внимание уделено проявлению целесообразности гражданско-правовой ответственности Показано, что гражданско-правовую ответственность позволяют индивидуализировать альтернативные санкции, оценочные понятия, формы а вины, неоднократность Специфика целесообразности гражданско-правовой ответственности может состоять в том, что достаточно часто право ее индивидуализации предоставлено потерпевшему.

Автор акцентирует внимание на проблемах, связанных с нарушением принципа целесообразности в действующем законодательстве Такие новые уголовные наказания, как арест, обязательные работы, ограничение свободы, не применяются из-за того, что нет надлежащих социально-экономических условий Между тем многие статьи Особенной части УК в качестве альтернативы лишению свободы предусматривают

именно эти наказания Такое наказание, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, не имеет ни сроков, ни размеров и не поддается индивидуализации судом Достаточно часто законодатель «загромождает» санкции, формулируя в них по 4-5 видов наказаний, что предоставляет слишком широкие возможности для судебного усмотрения Не позволяет дочжным образом индивидуализировать административную ответственность и избрать

наиболее целесоо Разную меру и вид ответственности, узкий перечень обстоятельств, ее чягчающих и отягчающих Большинство санкций за налоговые правонаруь-пия являются абсолютно-определенными, что ведет к невозможности реализьии принципа целесообразности Многочисленные положения, преду сматывающие дисциплинарную ответственность, устанавливают только пер^ень дисциплинарных взысканий, а порядок их наложения, учета разлитых обстоятельств, регламентируется ведомственными или локальнши актами, что чревато возможностями чрезмерного субъективного подхода к процессу реализации ответственности Выход видится в разработке 1 принятии кодекса дисциплинарных правонарушений

Третий параграф - «Состояние законности и обеспечение неотвратимости юридической ответственности в современной России»: -посвящен анализу условий и факторов обеспечения законности и неотвратимости юридической ответственности

Практическое утверждение принципа неотвратимости ответственности зависит от различных социальных условий организационных, правовых, этических и др К юридическим условиям обеспечения неотвратимости ответственности можно отнести необходимость того, чтобы отдельные нормы и институты той или иной отрасли права обеспечивали четкое отграничение правомерного поведения от правонарушения, правильную квалификацию деяния, выбор вида юридической ответственности, справедливость и обоснованность замены юридической ответственности мерами общественного воздействия Это означает, что для обеспечения неотвратимости ответственности необходима квалифицированная законотворческая деятельность Автор считает, что это особенно актуально в современных условиях перманентной правовой реформы

Так же важнейшим условием обеспечения неотвратимости ответственности является состояние правовой политики

Политическая организация государства, режим власти, ее отношение к праву и его нарушениям - внешняя составляющая правовой политики, в том числе и в области обеспечения неотвратимости ответственности

Автор отмечает, что современная правовая и политическая жизнь России характеризуется поиском и утверждением общечеловеческих ориентиров, подходов, стандартов В связи с этим правовая политика предстает универсальной формой и одновременно эффективным средством обеспечения законности, укрепления правовых основ государственной и общественной жизни

Основным показателем отношения к праву, которое (отношение) по идее должно обеспечивать неотвратимость ответственности, служит уровень правосознания, складывающийся из двух элементов знание права и отношение к нему

Автор считает, что для повышения уровня правового сознания граждан и отношения их к закону (что является важнейшим и необходимым условием обеспечения неотвратимости ответственности) необходимо, чтобы

работа правоохранительных и других государственных органов, по которой население судит о состоянии законности, силе закона или его беспомощности, осуществлялась на должном профессиональном уровне,

не прекращалась борьба с коррупцией в этих органах, подрывающей их авторитет и порождающей у населения неверие в справедливость принимаемых законов и возможность защиты со стороны правоохранительных органов,

предпринимались меры, направленные на ликвидацию «теневой юстиции», берущей на себя функции правосудия, которое может принадлежать только народу и государству,

была восстановлена система правового просвещения и воспитания граждан и должностных лиц (через книгоиздание, радио, телевидение, лекционную и иную пропаганду права)

Также нельзя недооценивать серьезное влияние, которое оказывает на обеспечение неотвратимости ответственности состояние нравов Нравы людей складываются исторически, под воздействием многих факторов В частности, социологи убедительно доказали существование прямой и обратной связи нравов людей с образом их жизни, под которым понимается «совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом в единстве с условиями их жизни» Отсюда характерные особенности нравов разных классов и социальных слоев в любом обществе, в том числе и в российском, в котором традиционно «обилие» законов компенсируется их неисполнением

Автор доказывает, что важнейшим условием обеспечения неотвратимости ответственности является социальный контроль Социальный контроль - это особый механизм социальной регуляции поведения людей и поддержания общественного порядка Основа социального контроля - это система норм и ценностей в сферах морали, права, религии, этики и т д, которые отражают интересы данной социальной общности Если при рассмотрении нормативно-ценностного аспекта поведения эти нормы и ценности выступают как источники мотивации и принятия решений, как «эталоны» для выработки образцов поведения, то здесь следует обратить на них внимание под несколько иным углом зрения они выступают в качестве инструментов социального контроля, устанавливая границы допустимых отклонений в поведении от общепринятых стандартов, представляя собой принципиальную основу для применения моральных, правовых и других санкций Отсюда следует, что

Социальная профилактика, понимаемая как модернизация социально-экономической, политической и духовной сфер жизни общества, есть не только главное направление борьбы с правонарушениями, в том числе и в ее современных формах, но и необходимое условие обеспечения неотвратимости ответственности

- Для реализации этой стратегии необходимы серьезные материальные ресурсы, подготовленные кадры, почитическая воля руководителей государства и т д В настоящее время социальная профилактика проводится урывками, эпизодически и лишь по отдельным направлениям Тем не менее, постепенно приходит понимание необходимости проведения масштабных, комплексных, профилактических мер, чго только таким путем можно достичь серьезных сдвигов в борьбе с правонарушениями и обеспечением неотврашмости ответственности

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения

Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1 К вопросу о методах и формах реализации принципа законности //Вестник ХГУ им Н Ф Катанова Серия 3 История и право Выпуск 4 Абакан изд-во ХГУ им Н Ф Катанова 2006 - 0,3 п л

2 Актуальные вопросы вкиочения принципа неотвратимости ответственности в систему принципов права //Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире Материалы 2-ой международной научно-практической интернет-конференции Тамбов, 2005 - 0,2 п л

3 Необходимость принципа неотвратимости ответственности в российском законодательстве //Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире Материалы 2-ой международной научно-практической интернет-конференции Тамбов, 2005 -0,1 п л

4 Принцип целесообразности и неотвратимости ответственности // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном

мире Материалы 2-ой международной научно-практической интернет-конференции Тамбов, 2005 - 0,2 п л

5 Нравственно-моральное состояние гражданского общества как фактор, влияющий на неотвратимость ответственности // Проблемы I осударства, права, культуры и образования в современном мире Материалы 3-й международной научно-практической интернет-конференции Тамбов, 2006 - 0,2 п л

6 Неотвратимость юридической ответственности как принцип законности (теоретические и практические аспекты на примере сегодняшней России) // Актуальные проблемы истории Саяно-Ллтая и сопредельных территорий Материалы международной научно-практической конференции 30 сентября 2004 г - Абакан изд-во ХГУ им Н Ф Катанова 2005 - 0,1 п л

7 Принцип неотвратимости юридической ответственности как один из принципов законности Вестник Красноярского государственного аграрного университета, Вып 14 Красноярск, 2006 -0,2пл

Помогалов Андрей Васильевич

Неотвратимость юридической ответственности как принцип законности.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 12 апреля 2007 г