Несовершеннолетние преступницы, лишенные свободы, и предупреждение их преступного поведениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казакова, Диана Рузвельтовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних женщин

1. Преступность несовершеннолетних женщин как объект криминологического познания.

2. Особенности личности и поведения несовершеннолетних преступниц.

3. Криминогенность семейного неблагополучия.

4. Криминогенные факторы в школе и в неформальном окружении.

Глава II Предупреждение преступного поведения несовершеннолетних женщин

1. Общие меры предупреждения.

2. Особенности исправления несовершеннолетних преступниц в воспитательных колониях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Несовершеннолетние преступницы, лишенные свободы, и предупреждение их преступного поведения"

Актуальность темы исследования. Правонарушения и преступность несовершеннолетних относятся к наиболее масштабным и социально значимым проблемам современного российского общества. Характер криминологической ситуации в стране во многом предопределен уровнем и структурой подростковой преступности, которая существенно определяет состояние преступности в целом, является едва ли не главным источником ее самовоспроизводства. Поэтому в зависимости от результатов борьбы с ней определяется ситуация с порядком и законностью в России. Следовательно, перед институтами гражданского общества, общественными организациями, правоохранительными органами и другими государственными учреждениями стоит весьма сложная задача профилактики преступности несовершеннолетних.

Состояние преступности несовершеннолетних является явным показателем нравственного здоровья общества и особенно семьи. Как правило, в тех регионах и в те годы, когда отмечается высокий уровень этого вида преступности, ему обычно соответствует такой же индекс преступности женщин. Тем более показателем нравственного здоровья общества служит состояние преступности несовершеннолетних женского пола. Если несовершеннолетняя совершила преступление, тем более если она наказана за это лишением свободы, т.е. признана виновной в тяжком или особо тяжком преступлении либо совершала преступления неоднократно, пусть и нетяжкие, это означает, что она жила и воспитывалась в крайне неблагоприятных нравственно-психологических условиях. В цивилизованных сообществах девочка и девушка всегда должна быть объектом особой заботы и внимания.

Преступность несовершеннолетних женщин нельзя отрывать от того, что наблюдается ухудшение жизни российских семей и снижение семейного контроля во многих социальных группах, социальное сиротство, когда девушки (и юноши, конечно, тоже) лишены попечения родителей, хотя юридически они у них есть. Поэтому не случайно, что из общего числа подростков, ведущих бродячий образ жизни, каждая пятая - шестая девушка (всего по стране таких подростков, задерживаемых милицией, около 700 тыс.). Прослеживается отчетливая связь социальной дезадаптации детей в семье и их последующего антисоциального поведения. При этом не нужно забывать, что криминальная стигматизация женщин намного прочнее, чем мужчин, им труднее вернуться к обычной жизни.

Состояние преступности несовершеннолетних стало основанием для более активных действий законодательных органов и правительства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних. Одной из реализованных мер стало принятие в 1999 г. Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также ряда указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства страны, направленных на реализацию этого закона. В федеральных ведомствах, занятых профилактикой преступности несовершеннолетних, например в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, также имеются нормативные акты, регламентирующие указанное направление профилактики преступности.

Актуальность предпринятого диссертационного исследования, которое носит криминологический характер, обусловлена не столько самим уровнем преступности несовершеннолетних женщин: этот уровень не так уж и высок, он составляет 5-8% во всей преступности несовершеннолетних, которая в свою очередь не превышает 10 - 12% во всей преступности. Актуальность обусловлена в первую очередь необычностью самого контингента преступниц, однако их удельный вес в преступности достаточно стабилен.

Проблема преступности несовершеннолетних женщин затрагивает многие стороны социального бытия и в первую очередь нравственности общества. Это весьма негативное явление имеет свою совокупность причин и свой механизм формирования личности преступниц, что в целом определяется их половой принадлежностью и местом в системе общественных отношений, а следовательно, обусловливает характер, содержание и направленность всей профилактической деятельности в отношении данной категории лиц. Есть основания полагать, что из всех преступников к несовершеннолетним преступницам в наибольшей степени применима помощь, поддержка, сочувствие, сопереживание, даже жалость. К ним меньше всего должны применяться карательные меры, и в нашей стране (да и во многих странах мира) уголовная политика по отношению к несовершеннолетним преступницам идет, в основном, по некарательному пути, что не может не вызывать одобрения. Они обычно лишаются свободы в случаях, когда иные меры к ним неприменимы.

Изложенное позволяет считать необходимым и актуальным глубокое и всестороннее изучение проблемы наиболее опасной преступности несовершеннолетних женщин. Это предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в данной диссертации проблемы преступности таких женщин, причин данного вида преступности, личности преступниц, путей и способов профилактики их преступного поведения.

Еще один важный аспект данной темы состоит в следующем. Большинство несовершеннолетних преступниц в связи с совершенными ими преступлениями не лишаются свободы. Наша же работа посвящена как раз тем, которые изолированы от общества. Следовательно, здесь возникают, как минимум, три проблемы: исправление их в местах лишения свободы; адаптация к условиям свободы после освобождения от наказания; обеспечение преемственности воспитательного воздействия в исправительном учреждении и после освобождения оттуда. Этим проблемам посвящена, в частности, наша работа, что также определяет ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Преступность несовершеннолетних женщин является, естественно, частью преступности несовершеннолетних в целом и в то же время частью проблемы женской преступности. Последний вид преступности в России начали изучать еще до ч революции (П.Н. Тарновская) под значительным влиянием Ч. Ламброзо и Э.Ферри.

В годы восстановления отечественной криминологии, когда основные усилия исследователей были сосредоточены на общетеоретических вопросах, преступность женщин как проблема не привлекала внимания. Первые посвященные ей работы были подготовлены В.А. Серебряковой, впоследствии вопросами женской преступности занимались Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, А. Габиани, Л. Меликишвили, Т.Н. Волкова, Е.Б. Кургузкина, И.В. Корзун, С. Толеубекова, А.Н. Ильяшенко, Н.Н. Перетокина, С.Н. Курганов, Е.М. Данилин, А.Т. Потемкина. Проблемы женской преступности затрагивались и другими авторами, но именно перечисленными внесен наиболее весомый вклад в познание этой важной проблемы.

Из их числа следует выделить исследования А.Н. Ильяшенко и Н.Н. Перетокиной, по которым были защищены кандидатские диссертации соответственно в 1999 г. и в 2002 г. Первая из них была посвящена всей преступности несовершеннолетних женского пола, а вторая - только насильственной преступности той же категории лиц.

В своей работе мы опирались на достижения всех вышеуказанных авторов.

Вместе с тем, притом что преступность несовершеннолетних женщин уже была объектом научного интереса, познание этой разновидности преступности еще не следует считать полным и тем более законченным.

Белым пятном» остается, в частности, наиболее опасные преступления, совершаемые такими преступницами, и повышенная общественная опасность личности некоторых из них. Этой проблеме и посвящена наша диссертация.

Предлагаемое диссертационное исследование, таким образом, представляет собой результаты научного изучения только тех несовершеннолетних женщин, которые за совершенные преступления были лишены свободы. Иными словами, это те преступницы, которые совершили наиболее опасные преступления или личность которых представляет наибольшую опасность, т.е. они совершали преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, но делали это неоднократно. Это и позволяет считать их наиболее опасными преступницами.

Объектом диссертационного исследования является состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних женщин, ее причины и личность девушек - подростков, совершивших преступления, особенности формирования их личности и механизм преступного поведения.

Предмет исследования составляют особенности профилактики преступлений несовершеннолетних преступниц путем применения общих воспитательных и иных мер предупреждения к ним, оказания им помощи и поддержки, а также специфика их исправления в воспитательных колониях.

Целью диссертационной работы является решение комплекса криминологических, уголовно-исполнительных и организационных проблем теоретического и практического характера совершенствования деятельности по профилактике преступлений подростков женского пола, в том числе в период отбывания ими наказаний в местах лишения свободы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание и специфику преступности несовершеннолетних женщин в качестве объекта научного познания;

- исследовать особенности личности несовершеннолетних преступниц, формирования их личности;

- исследовать основные черты их антиобщественного и в том числе преступного поведения;

- изучить причины совершения преступлений несовершеннолетними женского пола;

- предложить комплекс мер общесоциального характера по предупреждению антиобщественного поведения данной категории лиц;

- проанализировать и оценить состояние работы по исправлению несовершеннолетних женщин в местах лишения свободы и разработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные возможности познания, его общенаучные и частнонаучные методы. Диссертант опирался на диалектические установки научного исследования, особенно в части изучения причин формирования антиобщественных черт личности несовершеннолетних преступниц и социальных причин их преступного поведения.

Диалектические подходы, иными словами, активно использовались в объяснительных целях, а без этого невозможно разработать практические предложения и рекомендации.

В процессе исследования применялись анкетный опрос, изучение статистических и выборочных данных, сравнительный и логический методы.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, организации работы пенитенциарных учреждений, криминальной психиатрии. Использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, опубликованные в научной печати. Теоретические выводы сделаны по результатам эмпирического исследования, проведенного диссертантом.

Нормативной базой работы является Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), а также иные законы и нормативные акты отдельных ведомств, прежде всего Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации, предусматривающие деятельность по профилактике преступности несовершеннолетних и их исправлению в местах лишения свободы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа статистических данных и выборочных исследований. Из имеющихся в Российской Федерации трех воспитательных колоний для несовершеннолетних преступниц изучена деятельность двух -Новооскольской и Рязанской, в последней по специально подготовленной анкете (см. приложение к диссертации) были обследованы 200 осужденных -практически все отбывающие там наказание. Это количество является репрезентативным, поскольку во всех воспитательных колониях для несовершеннолетних преступниц отбывает наказание 780 - 790 человек.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследована наиболее опасная часть несовершеннолетних преступниц, совершенные ими преступления, поведение в местах лишения свободы и на этой основе сформулированы предложения' и рекомендации относительно профилактики их преступных действий и исправления в местах лишения свободы.

Научная новизна заключается и в том, что выделена наиболее опасная часть преступности несовершеннолетних женщин, исследованы особенности их личности^ и причины совершения ими преступлений. Предложена типология таких преступниц.

Основные положения, вынесенные на защиту

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Казакова, Диана Рузвельтовна, Москва

Заключение

Проведенное исследование привело нас к выводу, что преступность несовершеннолетних женщин представляет собой самостоятельную проблему, даже некий самостоятельный и даже специфический тип преступности, относящийся, с одной стороны, к преступности несовершеннолетних, а с другой - к женской преступности. В криминологии можно, конечно, найти немало и других аналогичных проблем с двойной и даже тройной природой, но данная проблема носит особый характер ввиду того, что состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних женщин является одним из главных показателей нравственного здоровья общества и ситуации с семейным воспитанием. Естественно, чем выше уровень этой преступности, тем неблагополучнее положение с моралью.

В преступности несовершеннолетних женщин можно выделить особо опасную ее часть, которая и стала объектом познания в данной диссертационной работе. Ее составляют, во-первых, те, которые совершили преступления, которые закон относит к категории тяжких и особо тяжких; во-вторых ее составляют те лица, которые совершили и менее тяжкие преступления, даже небольшой тяжести, но делали это неоднократно, за это некоторые уже осуждались ранее. Здесь, таким образом, мы имеем в виду не только и не столько криминологический рецидив, а фактическое совершение преступлений, на которые правоохранительные органы просто не реагировали или простили виновных.

Новизна нашего диссертационного исследования, в частности, заключается в изучении этой наиболее опасной части преступности несовершеннолетних женщин. Но женская преступность в целом уже давно, со времен П.Н. Тарновской, исследуется в отечественной криминологии. Практически по единодушному признанию российских ученых, девушкам, совершившим преступления, труднее, чем юношам, вернуться к нормальному образу жизни, продолжать учебу, в дальнейшем завести семью, найти свое место в достойном коллективе, обрести необходимый формальный и неформальный статус. Вот почему мы полагаем, что успешная ресоциализация молодых женщин, освобожденных из мест лишения свободы, является первостепенной задачей. Как указано выше, рецидив среди этого контингента преступниц достаточно высокий: по нашим выборочным данным, многие из них повторно совершили не только корыстные преступления, но и особо тяжкие насильственные.

Уровень преступности несовершеннолетних вообще и несовершеннолетних женщин всегда ниже гам, где семьи лучше обеспечены материально, имеют духовные запросы, обладают нужными педагогическими навыками и умениями, устанавливают с подрастающим поколением необходимые эмоциональные контакты. Это является самым эффективным и гуманным средством в профилактике опасных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола. Данное обстоятельство тем более должно привлекать к себе внимание, поскольку их преступность не претерпевает позитивных изменений и во многом обусловлена деморализацией девушек, злоупотреблениями спиртными напитками,

Такие факты свидетельствуют о сужении возможностей современных российских семей должным образом воспитывать девушек. Это особенно сказывается на девушках, которые живут и воспитываются в неблагополучных семьях. Мы имеем в виду определенный социальный слой нашего общества, в котором является нормой высокий уровень криминализации, злоупотребление спиртными напитками, наркотизация, грубость и хамство, когда девушки начинают половую жизнь в 12 - 13 лет и с этого же возраста курят, ведут беспризорный и полубродячий образ жизни. Разумеется, именно на этом уровне необходимо активизировать профилактическую деятельность, что имеет значение для повышения эффективности борьбы не только в области борьбы с преступностью несовершеннолетних, но и преступности в целом. Таким образом, мы подтверждаем особую ценность общесоциальных мер борьбы с преступностью.

Однако для этого контингента преступниц, которые стали объектом нашего диссертационного внимания, поскольку они уже совершили самые опасные преступления или личность которых представляет повышенную опасность, очень важным является их ресоциализация, приобщение к позитивным ценностям общества и позитивно ориентированным группам1 Соответствующая работа должна начинаться уже в процессе отбывания наказания и продолжена после освобождения. При этом необходимо помнить, что многие из таких осужденных страдают психическими расстройствами, употребляли наркотики и не имеют близких родственников, которые могли бы оказать им необходимую помощь по отбытии наказания. Все это создает дополнительные и весьма существенные трудности.

Мы полагаем, что в условиях свободы с несовершеннолетними женского пола, состоящими на учете, индивидуальную работу должны вести специально подготовленные сотрудники, как правило, женщины, имеющие определенные познания в области подростковой женской психологии, психиатрии, физиологии, криминологии. Им необходимо также знать социально-психологическую специфику межгруппового общения и особенно внутригруппового общения конкретной молодой женщины, но не должны быть абстрактные социально-психологические знания, они, эти знания, должны быть «привязаны» к конкретным группам, в первую очередь неформальным, к которым это лицо принадлежит.

Ранняя профилактика, а о ней применительно к несовершеннолетним мы должны думать в первую очередь, должна начинаться с выявления аморальных и криминогенных семей с тем, чтобы как можно быстрее исключить их отрицательное влияние на подростков. Девушка из такой

См.: Пищелко А.В., Сочивко Д.В. Реадаптация и ресоциализация. М., 2003. Эту работу следует отнести к числу наиболее глубоких и квалифицированных о реадаптации и ресоциализациии осужденных, в том числе несовершеннолетних. семьи, которая фактически отчуждена от семьи, плохо учится или вообще не учится, вращается в сомнительной компании, пьет и курит, стремительно проделывает путь от мелких правонарушений к самым серьезным, от первых употреблений спиртных напитков и наркотиков к алкоголизму и наркотизму, а в целом - к отчуждению от общества и нормальной жизни.

Сложнее обстоит дело с профилактикой псевдоблагополучных семей, которые тоже следует отнести к числу криминогенных. Мы имеем в виду те семьи, которые лишь внешне выглядят благополучными, но такой фасад прикрывает отсутствие должных эмоциональных связей с детьми, что особенно болезненно переживается девушками и может иметь для них самые плачевные последствия.

Подобные псевдоблагополучные семьи обычно придерживаются практики принуждения, давления, гиперопеки. Это выталкивает подростка из такой семьи в неформальное общение, где он находит признание и поддержку и начинает интенсивно впитывать в себя общественно опасные стандарты и нормы. Работать с такой семьей сложнее, что не снимает вопроса о необходимости воздействовать на нее. Ценную помощь в области семейной психологии могут оказать специалисты.

Значительную трудность представляет собой профилактика криминогенности неполных семей, из них выходит примерно одна треть несовершеннолетних правонарушительниц. Между тем далеко не каждая неполная семья криминогенна, во многих случаях неполная семья несравненно предпочтительнее полной, если в последней родители постоянно пьянствуют и совершают правонарушения.

Таким образом, основной акцент в работе по профилактике преступности несовершеннолетних женщин должен делаться на семью, что, однако, не освобождает школу и трудовые коллективы от необходимости самого активного участия в предупреждении преступности несовершеннолетних женщин. Но среди подобных субъектов профилактики школа должна занимать привилегированное положение, поскольку главным образом на ней должна лежать обязанность приобщать девочку и девушку к правопослушной жизни и уже на ранних стадиях предупреждать аморальные поступки. Школа должна в полной мере использовать то важное обстоятельство, что девочки обычно учатся лучше мальчиков. Поэтому так велико значение вовлечения девочек и девушек в учебный процесс, мы имеем в виду, конечно, значение не столько образовательное, сколько воспитательное.

В числе предложений специального характера мы рекомендуем некоторые изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

К числу собственно специальных мер относится направление осужденных несовершеннолетних преступниц в воспитательные колонии. Мы считаем лишение свободы в названных нами выше случаях вполне обоснованным и даже гуманным для них самих, поскольку оставление их на свободе чревато не только нанесением ущерба, иногда значительного и даже невосполнимого другим людям и обществу, но и их дальнейшей деморализацией. Помещение их в пенитенциарное учреждение позволяет провести с ними воспитательную работу, изменить их ценностные ориентации. Даже их страдания в связи с изоляцией от общества, в том числе от родных и близких, должно служить делу их исправления и перевоспитания.

Однако изоляция в местах лишения свободы не является и не может быть полной. Сейчас она не может расцениваться в качестве такой, которая могла бы обеспечить наилучшую адаптацию молодых преступниц. Мы имеем в виду, например, действующий при Рязанской воспитательной колонии Реабилитационный центр, основной целью которого является организация и осуществление социальной реабилитации несовершеннолетних и лиц молодежного возраста женского пола до 21 года из числа социальных сирот в целях достижения такого уровня их исправления и социальной адаптации к жизнедеятельности в условиях свободы, который исключал бы совершение ими новых преступлений.

Такое начинание заслуживает поддержку и распространение такого опыта на другие воспитательные колонии. Однако ресоциализация несовершеннолетних женщин (да и мужчин тоже) не может ограничиваться лишь социальными сиротами, речь должна идти обо всех молодых осужденных, покидающие тюремные стены. Для них должна быть создана специальная программа реабилитации, начинающаяся еще в колонии, т.е. захватывающая последние 1-2 года отбывания наказания и первые 3 наиболее критических года жизни на свободе. Даже и не социальные сироты, после освобождения из мест лишения свободы вновь возвращаются в тот круг связей и отношений, иными словами, в те же условия, которые уже сформировали их антиобщественные черты. Этот порочный круг необходимо разорвать.

В самой работе в колонии работу нужно концентрировать:

- на учебе в школе;

- на овладении специальностями, которые им будут необходимы после освобождения;

- на оказании всесторонней терапевтической, психиатрической и наркологической помощи;

- на коррекции мотивов поведения.

Перечень использованной литературы и нормативных актов

Международные нормативные правовые акты:

1. Декларация прав ребенка 1959 г.

2. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 года.

3. Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде) 1990 г.

4. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, принятая в Нью-Йорке 30 сентября 1990 г. // Дипломатический вестник. - 1992. № 6. - С. 10 - 13. 1990 г.

Нормативные правовые акты РФ:

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 31.06.1996 г. Собрание законодательства РФ, 1996, № 25, ст. 29.54.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

4. Уголовно - исполнительный кодекс Российской Федерации.

5. Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 27.07. 1993 № 5473-1.

6. Федеральный закон от 24.06.1999 № 120 -ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. от 21 июля 2007 г.) // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177; 2007. № 30. Ст. 3808.

7. Федеральный закон от 24.07.98 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (в ред. от 30 июня 2007 г.)// СЗ РФ.1998. № 3. Ст. 3802; 2007. № 27. Ст. 3215.

8. Указ Президента РФ от 21.03.2005 № 317 «О некоторых вопросах федеральной службы исполнения наказаний»;

9. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» от 27 ноября 2000 года № 896.

Ю.Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. №154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год», которым были утверждены План первоочередных мероприятий по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год и состав Межведомственного оперативного штаба.

15. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 12.04.05 № 38 «Об утверждении Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» (с изменениями от 17.08.05 № 134, от 13.01.2006 № 1).

16. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 21.06.05 № 91 «Об утверждении Инструкции об организации воспитательной работы с осужденными в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний».

17. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 23.06.05 № 95 «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний».

18. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26.08.05 № 144 «Об утверждении Порядка создания изолированных участков, функционирующих как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших вовремя отбывания наказания возраста 18 лет, в воспитательных колониях территориальных органов ФСИН России».

19. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 21.11.05 № 223 «Об организации получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии УИС».

20. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от

12.12.2005 № 238 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы УИС».

21. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от

31.01.2006 № 16 «Об утверждении Инструкции об организации и осуществления Министерством юстиции Российской Федерации ведомственного контроля за соблюдением прав человека в учреждениях и территориальных органах уголовно-исполнительной системы».

22. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 06.10.2006 № 311 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний УИС».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Несовершеннолетние преступницы, лишенные свободы, и предупреждение их преступного поведения»

На правах рукописи

□03446770 КАЗАКОВА Диана Рузвельтовпа

Несовершеннолетние преступницы, лишенные свободы, и предупреждение их преступного поведения

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно - исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 2 СЕН 2008

003446770

На правах рукописи

КАЗАКОВА Диана Рузвельтовна

Несовершеннолетние преступницы, лишенные свободы, и предупреждение их преступного поведения

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно - исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидаы юридических наук

Диссертация выполнена в НОУ «Инстшут Гуманитарного образования»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Волкова Татьяна Николаевна

кандидат юридических наук, доцент Косевич Николай Рудольфович

Ведущая организация - Московским университет МВД России

Защита состоится « 9 » октября 2008 юда в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан «,5"» сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

4 А В Пушкин

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Правонарушения и преступность несовершеннолетних относятся к наиболее масштабным и социально значимым проблемам современного российского общества Характер криминологической ситуации в стране во многом предопределен уровнем и структурой подростковой преступности, которая существенно определяет состояние преступности в целом, является едва ли не главным источником ее самовоспроизводства Поэтому в зависимости от результатов борьбы с ней определяется ситуация с порядком и законностью в России Следовательно, перед институтами гражданского общества, общественными организациями, правоохранительными органами и другими государственными учреждениями стоит весьма сложная задача профилактики преступности несовершеннолетних

Состояние преступности несовершеннолетних ятяется явным показателем нравственного здоровья общества и особенно семьи Как правило, в тех регионах и в те годы, когда отмечается высокий уровень этого вида преступности, ему обычно соответствует такой же индекс преступности женщин Тем более показателем нравственного здоровья общества служит состояние преступности несовершеннолетних женского пола Если несовершеннолетняя совершила преступление, тем более, ест и она наказана за это лишением свободы, тс признана виновной в тяжком ити особо тяжком преступлении, пибо совершала преступления неоднократно, пусть и нетяжкие, это означает, что она жила и воспитывалась в крайне неблагоприятных нравственно-психологических условиях В цивилизованных сообществах девочка и девушка всегда должна быть объектом особой заботы и внимания

Преступность несовершеннолетних женщин нельзя отрывать от того что наблюдается ухудшение жизни российских семей и снижение семейного контроля во многих социальных гоуппах социальное сиротство когда девушки (и юноши, конечно, тоже) лишены попечения родитетей, хотя юридически они у них есть Поэтому не случайно, что из общего числа

подростков, ведущих бродячий образ жизни, каждая пятая-шестая - девушка (всего по стране таких подростков, задерживаемых милицией, около 700 тыс) Прослеживается отчетливая связь социальной дезадаптации детей в ссмье и их последующего антисоциального поведения При этом не нужно забывать, что криминальная стигматизация женщин намного прочнее, чем мужчин, им труднее вернуться к обычной жизни

Состояние преступности несовершеннолетних стало основанием для более активных действий законодательных органов и правительства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних Одной из реализованных мер стало принятие в 1999 г Федеральною закона ЛЬ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также ряда указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства страны, направленных на реализацию этого Закона В федеральных ведомствах, занятых профилактикой преступности несовершенноаетних, например в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, также имеются нормативные акты, регламентирующие указанное направление профилактики преступности

Актуальность предпринятого диссертационного исследования, которое носит криминологический характер, обусловлена не столько самим уровнем преступности несовершеннолетних женщин этот уровень не так уж и высок, он составляет 5 - 8% во всей преступное!и несовершеннолетних, которая, в свою очередь, не превышает 10 - 12% во всей преступности Актуальность обусловлена в первую очередь необычностью самого контингента преступниц, однако их удельный вес в преступности достаточно стабшен

Проблема преступности несовершеннолетних женщин затрагивает многие стороны социального бытия и в первую очередь нравственности общества Это весьма негативное явление имеет свою совокупность причин и свой механизм формирования личности преступниц что в целом определяется их половой принадлежностью и местом в системе общественных отношении, а следовательно, обусловливает характер, содержание и направленность всей

профилактической деятельности в отношении данной категории лиц. Есть основания пола1 ать, что из всех преступников к несовершеннолетним преступницам в наибольшей степени применима помощь, поддержка, сочувствие, сопереживание, даже жалость К ним меньше всего должны применяться карательные меры, и в нашей стране (да и во многих странах мира) уголовная политика по отношению к несовершеннолетним преступницам идет, в основном, по некарательному пути, что не может не вызывать одобрения Они обычно лишаются свободы в случаях, когда иные меры к ним неприменимы

Изложенное позволяет считать необходимым и актуальным глубокое и всестороннее изучение проблемы наиболее опасной преступности несовершеннолетних женщин Эго предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в данной диссертации проблемы преступности таких женщин, причин данного вида преступности, личности преступниц, путей и способов профилактики их преступного поведения

Еще один важный аспект данной темы состоит в следующем Большинство несовершеннолетних преступниц в связи с совершенными ими преступлениями не лишаются свободы Наша же работа посвящена как раз тем, которые изолированы от общества Следовательно, здесь возникают, как минимум, три проблемы исправление их в местах лишения свободы, адаптация к условиям свободы после освобождения от наказания, обеспечение преемственности воспитательного воздействия в исправительном учреждении и после освобождения оттуда Этим проблемам посвящена, в частности, наша работа, что также определяет ее актуальнос1ь

Степень научной разработанности темы. Преступность несовершеннолетних женщин является, естественно, частью преступности несовершеннолетних в целом и в то же время частью проблемы женской лрес^упност" Послед""? Е"д пр^тупио^™ п Россы" 11 и*! и.1 м мзуиать еще до революции (П II Тарновская) под значительным влиянием Ч Ламброзо и О Фсрри

В годы восстановления отечественной криминологии, когда основные усилия исследователей были сосредоточены на общетеоретических вопросах, преступность женщин как проблема не привлекала внимания Первые посвященные ей работы были подготовлены В А Серебряковой, впоследствии вопросами женской преступности занимались Ю М Антонян, М И Арсеньева, Л Габиани, Л Меликишвили, Т Н. Волкова, Е Б Кургузкина, И В Корзун, С Толеубекова, А.Н. Ильяшенко, Н Н Перетокина, С Н Курганов, Е М Данилин, А Т Потемкина Проблемы женской преступности затрагивались и другими авторами, но именно перечисленными внесен наиболее весомый вклад в познание этой важной проблемы

Из их числа следует выделить исследования А Н Ильяшенко и Н Н Псретокиной, по которым были защищены кандидатские диссертации соответственно в 1999 г и в 2002 г Первая из них была посвящена всей преступности несовершеннолетних женского иола, а вторая - только насильственной преступности той же категории лиц

В своей работе мы опирались на достижения всех вышеуказанных авторов

Хотя преступность несовершеннолетних женщин уже была объектом научного интереса, познание этой разновидности преступности еще не следует считать полным и, тем более, законченным

«Белым пятном» остается, в частности, наиболее опасные преступления, совершаемые такими преступницами, и повышенная общественная опасность личности некоторых из них

Предлагаемое диссертационное исследование, таким образом, представляет собой результаты научного изучения только тех несовершеннолетних женщин, которые за совершенные преступления были лишены свободы

Объектом диссертационного исспедппяния явпяеюя состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних женщин, ее

причины и личность девушек-подростков, совершивших преступления, особенности формирования их личности и механизм преступного поведения

Предмет исследования составляют особенности профилактики преступлений несовершеннолетних преступниц путем применения общих воспитательных и иных мер предупреждения к ним, оказания им помощи и поддержки, а также специфика их исправления в воспитательных колониях

Целью диссертационной работы является решение комплекса криминологических, уголовно-исполнительных и организационных проблем теоретического и практического характера совершенствования деятельности по профилактике преступлений подростков женского пота, в том числе в период отбывания ими наказаний в местах лишения свободы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

- раскрыть содержание и специфику преступности несовершеннолетних женщин в качестве объекта научного познания,

- исследовать особенности личности несовершеннолетних преступниц, формирования их личности,

- исследовать основные черты их антиобщественного и в том чисте преступного поведения,

- изучить причины совершения преступлений несовершеннолетними женскою пола,

предложить комплекс мер общесоциального характера по предупреждению антиобщественного поведения данной категории лиц,

- проанализировать и оцепить состояние работы по исправлению несовершеннолетних женщин в местах лишения свободы и разработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные возможности познания, его общенаучные и частнонаучные методы Д"ССерта"т Опмрзлся диалектически? установки научного исследования, особенно в части изучения причин формирования

антиобщественных черт личности несовершеннолсгних преступниц и социальных причин их преступного поведения

Диалектические подходы, иными словами, активно использовались в объяснительных целях, а без этого невозможно разработать практические предложения и рекомендации

В процессе исследования применялись анкетный опрос, изучение статистических и выборочных данных, сравнительный и логический методы

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительною права, организации работы пенитенциарных учреждений, криминальной психиатрии Использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, опубликованные в научной печати Теоретические выводы сделаны по результатам эмпирического исследования, проведенного диссертантом

Нормативной базой работы является Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Минимальные стандартные правила ООН касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), а также иные законы и нормативные акты отдельных ведомств, прежде всего Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации, предусматривающие деятельность по профилактике преступности несовершеннолетних и их исправлению в местах лишения свободы

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа статистических данных и выборочных исследований Из имеющихся в Российской Федерации трех воспитательных колоний для несовершеннолетних ппеступнип ичученя деятельность дву* -Новооскольской и Рязанской В последней по специально подготовленной анкете (см приложение к диссертации) были обследовачы 200 осужденных -

практически все отбывающие там наказание Это количество является репрезентативным, поскольку во всех российских воспитательных колониях для несовершеннолетних преступниц отбывает наказание 780 - 790 человек

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором исследована наиболее опасная часть несовершеннолетних преступниц, совершенные ими преступления, поведение в местах лишения свободы и на этой основе сформулированы предложения и рекомендации относительно профилактики их преступных действий и исправ тения в местах лишения свободы

Научная новизна заключается и в том, что выделена наиболее опасная часть преступности несовершеннолетних женщин, исследованы особенности их личности и причины совершения ими преступлений Предложена типология таких пресгупниц

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Преступность несовершеннолетних женщин, являясь частью подростковой преступности и одновременно частью женской преступности, представляет собой самостоятельный вид (или категорию) преступности, определяемый полом и возрастом виновных, а также характером их преступных действий

В преступности несовершеннолетних женщин можно выделить ее наиболее опасную часть, ставшую объектом настоящею диссертационного исследования

2 Наиболее опасная часть преступности несовершеннолетних женщин характеризуется тем, что ее составляют тяжкие и особо тяжкие преступления - 40 - 45%, большая часть таких женщин (80 - 85%) состояли на учете в органах внутренних дел в связи с антиобщественным образом жизни и совершением проступков Это является доказательством того, что они предстявпяют собой повышенную общественную опасность тсм бо^се "го

- 38% ранее уже осуждались,

- 32,5% ранее осуждались 2 раза.

- 5,5% ранее осуждались 3 и более раз,

- 25% не работали и не учились,

- 9,5% (только1) закончили среднюю школу полностью,

- 53% состоят на психиатрическом учете в воспитательной колонии, в то время как общий процент состоящих на таком учете не превышает 20-25% в целом по с гране среди всех преступников Из них каждая пятая молодая женщина - в связи с наркоманией

Перечисленные данные составляют общий криминологический портрет несовершеннолетних преступниц

3 И в Новооскольской, и в Рязанской воспитательной колонии для несовершеннолетних женщин примерно каждая пятая отбывает наказание за убийство Как показало обследование преступниц в Рязанской колонии, в первый раз за убийства были осуждены только 6%, а сейчас - 21%, за причинение тяжкого вреда здоровью в первый раз - 5,5%, сейчас - 10,5% Таким образом, количество убийц - подростков стало больше почти в 4 раза, а нанесших тяжкий вред здоровью - почти в 2 раза Это очень опасная тенденция и в этом свою роль (наряду с другими факторами) сыграло то немаловажное обстоятельство, что наказания за совершенные самые опасные преступления против личности были чрезмерно мягкими

В Рязанской воспитательной колонии из всех осужденных за убийства, 6 человек совершили это преступление повторно При этом наказание свыше 8 лет лишения свободы не было назначено ни одной из этих преступниц

Данные обстоятельства говорят о необходимости пересмотра уголовной политики в отношении самой опасной части несовершеннолетних преступниц Несмотря на то, что это подростки, лишение ими кого-либо жизни должно влечь за собой юраздо более суровые наказания, чем в настоящее время

д Предлагаете" спедующ^а гмппппгиа се^е", в ^о*горь|у ~лги'ы несовершеннолетние преступницы

- семьи, открыто демонстрирующие безразличие к ребенку и подростку,

- семьи, в которых родители ведут антиобщественный образ жизни,

- семьи, выталкивающие из своей среды ребенка и та подростка,

- семьи, в которых родители чрезмерно заняты работой (в основном это нуждающиеся семьи),

- семьи, чей педагогический потенциал крайне низок

Более подробное описание каждого типа приводится в диссертации

5 Основным в формулировании антиобщественных черт личности несовершеннолетних преступников и совершения ими преступлений является отчуждение от семьи, что для девушек имеет более тяжкие последствия, чем для юношей По данным нашего исследования, уверенными в любви матери оказалось 73%, а в любви отца и того меньше - 32% Некоторые девушки вообще воспитывались без отцов В целом точько 78% опрошенных засвидетельствовали, что в их отношениях с родителями были любовь и привязанность Примерно столько же из них (77,5%) хотели бы жить после освобождения с матерью, с отцом - лишь 47%

6 Профилактическое воздействие на несовершеннолетних женщин, которые могут стать на преступный путь, должно осущест вляться на наиболее ранних стадиях и, главным образом, с ориентацией на семью, род занятий и неформальное окружение Меры помощи, поддержки, воспитания и принуждения должны сочетаться с медицинскими мерами психиатрическими и наркологическими (как мы показали выше, среди этих преступниц оказалось немало лиц с психическими аномалиями и наркоманок), а также (в необходимых случаях) гинекологическими

Поскольку большинство преступлений несовершенно тетние женшины совершили в группах, последним должно быть уделено особое внимание и с учетом того, что в них девушки могут занимать подчиненное положение, даже унизительное

7 Исправление осужденных несовершеннолетних женщин должно быть ориентировано на их позитивную адаптацию после выхода на свободу, тем более что непродолжительные сроки их наказаний позволяют это сделать.

Теоретическая значимость исследования определяется не только самой актуальностью проблемы, требующей научного осмысления, но и теми выводами, которые по его результатам нами сделаны и представлены в виде основных положений, выносимых на защигу Сформулированные автором методические выводы направлены на совершенствование научной концепции природы и причин как преступности несовершеннолетних, так и женской преступности

Проведенное исследование позволило составить общее представление о несовершеннолетних преступницах, совершивших наиболее опасные преступления, причины формирования антиобщественных черт их личности, общую концепцию о криминогенности их микросреды, типологию их семей, основные направления профилактической деятельности

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в предложенных автором рекомендациях по выработке мер и проведению мероприятий, направленных на активацию и совершенствование системы профилактики преступлении, совершенных несовершеннолетними женского пола

Результаты проведенного исследования, теоретические и практические предложения, рекомендации, весь эмпирический материал могут быть использованы в работе по совершенствованию уюловною и уголовно-исполнительного законодательства, ведомственных нормативных актов, а также в научно-исследовательской работе в области преступности несовершеннолетних и в области женской преступности Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности при преподавании курса криминолоши и курса уголовно-исполнительного права, а также курса уголовно-исполнительной (пенитенциарной педагогики) в высших и средних учебных юридических заведениях, в том числе в системе

специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Института гуманитарного образования, использованы в его преподавательской и научно-исследовательской деятельности, в практической работе Федеральной службы исполнения наказаний, докладывались на научной конференции в Институте гуманитарного образования, опубликованы в трех научных статьях соискателя

Структура и объем работы соответствуют ее целям и задачам, основным методологическим и теоретическим подходам к достижению целей и решению задач Диссертация выполнена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения, библиографического списка и приложения

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая базы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту, указывается структура работы

Первая глава - «Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних женщин» - включает четыре параграфа Первый параграф - «Преступность несовершеннолетних женщин как объект криминологического познания» - посвящен проблеме исследований женской подростковой преступности Преступность женщин стала объектом отечественных криминологических исследований достаточно давно В этой связи необходимо отметить работы II Н Тарновской («Женщины-убийцы», «Женщины-воровки»)

В дореволюционной России преступность женщин изучалась И Я Фойницким, С В Познышевым, Ф В Чижом Затем наступил значительный перерыв, вызванный запретом ВКП(б) на осуществление криминологических исследований в целом

Возобновление криминологических исследований женской преступности необходимо связывать с именем В А Серебряковой, которая в 1970-80-х годах осуществила ее исследование Первые работы были посвящены общему описанию женской преступности, личность преступниц в них рассматривалась мало В дальнейшем В А Серебрякова обстоятельно изучила их личность и причины преступного поведения Все это было представлено ею на социологическом уровне В А Серебрякова отмечает сближение негативных форм так называемого отклоняющегося поведения юношей и девушек, те у тех и у других становление на преступный путь происходит по сходным мотивам с неподчинения требованиям родителей, нарушения правил поведения в школе и дома и других запретов.

установленных для несовершеннолетних, и тд Следует отметить, что для женщины роль семьи и семейных отношений во многом является определяющей Постоянные конфликты в семье впоследствии нередко способствуют конфликтам с законом, бродяжничеству, нарушению общественного порядка и т п

В дальнейшем преступность несовершенно тстних женшин продолжала исследоваться, но, как правило, эпизодически и в связи с другими проблемами, которые исследователям представлялись бочес крупными и актуальными

В начале 70-х годов XX века исследование преступности несовершеннолетних было осуществлено Л П Николаевой и Г М Поповой, но они ошибочно полагали, что групповая преступность несовершеннолетних женского пола не составляет проблемы и что, в отличие от юношей, они действуют в одиночку

По данным Л С Фролова (он изучил в 60-х годах преступность подростков женского пола в Омской области за 5 лет), групповая преступность несовершеннолетних женщин - исключительное явление Немецкий исследователь Э Шперри в те же годы также утверждал, что образование банды только из девочек встречается исключительно редко С середины 80-х годов все большее внимание криминологов стати привлекать побеги подростков из дома, бродяжничество и беспризорность Данной проблематике посвящены работы Б Н Алмазова и Л А Грищенко В 80 - 90-х годах внимание исследоватетей привлекали и те несовершеннолетние женщины, которые занимались проституцией и вместе с этим совершали корыстные преступления, как правило, кражи По мнению М И Арсеньевой, наиболее часто проститутки совершают кражи и мошенничество в отношении своих клиентов

Отдельные вопросы преступности несовершеннолетних женщин рассмотрены в исследованиях А Габиани и Л Метикишвили. осуществленных в Грузии Вопросы занятия проституцией

несовершеннолетними женщинами освящены в работе А П Дьяченко, Н А Синельниковой и С В Шлыка

По данным Ю.М. Антоняна (90-е годы), среди несовершеннолетних женщин, участниц преступных групп, более половины были исполнителями преступлений, а каждая пятая принимала участие в организации В результате сплошного обследования, осуществленного им в Новооскольской воспитательной колонии Белгородской области, было установлено, что к 42% из них ранее применялась отсрочка исполнения приговора, но уже в течение первых трех месяцев новые преступления совершили 32% из них

Преступность несовершеннолетних женщин была объектом исследования Т Н Волковой Она приводит данные о структуре этого вида преступности по данным об осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии в сравнении с юношами Ею сделан вывод о том, что девушки, отбывающие лишение свободы, представляют повышенную опасность, так как по более тяжким видам деяний их показатели существенно превалируют в процентном отношении в сравнении с осужденными мужчинами того же типа учреждений В 2001 г ТН Волкова исследовала фоновые явления, способствующие преступлениям этих лиц

Казахстанские исследователи женской преступности И В Корзун и Б X Толеубекова особое внимание уделили характеристикам микросреды преступниц, особенно сферам обучения и воспитания в школьных и профессионально-технических учреждениях. Интересное исследование личности женщин, совершивших убийства своих новорожденных детей, и причины таких преступлений было проведено Е Б Кургузкиной В 1999 г была защищена первая и пока единственная в России диссертация А Н Ильяшенко, посвященная преступности несовершеннолетних женщин в целом

Криминологический прогноз в отношении преступности несовершеннолетних, в том числе женской, не может быть благоприятным Как результат неблагополучия в социально-экономической и культурно-

нравственной сферах общества, криминализация подростковой среды будет продолжаться и далее С нарастанием кризисных явлении в семье ч по мере увеличения числа беженцев и вынужденных мигрантов несомненно возрастет контингент несовершеннолетних, лишенных жилья, бездомных, бродяг, малолетних бомжей

Не вызывает сомнений, что преступность несовершеннолетних женщин является самостоятельной научной проблемой, теоретическое и практическое решение которой имеет широкое социальное значение уровень «девичьей» преступности является точным показателем нравственного климата в обществе и его социального благополучия Именно несовершеннолетние девушки представляют наиболее уязвимое звено населения Их нравственное растление оказывается весьма болезненным для общества

Как объект научного исследования, преступность несовершеннолетних женщин, прежде всего, нуждается в дальнейшем познании таких проблем, как состояние, динамика и структура этого вида преступности, личность несовершеннолетних преступниц, причины преступности

несовершеннолетних женщин, формирование их личности, причины и механизм преступного поведения, предупреждение преступности несовершеннолетних женщин Отдельного внимания заслуживает вопрос об их исправлении в местах лишения свободы

Иными словами, это привычный комплекс криминологических проблем, но не совсем обычен сам объект научного внимания - несовершеннолетние женщины Они должны быть в фокусе социальной защиты и опеки, их преступное поведение почти всегда вызывает острую реакцию Идеальным, на наш взгляд, было криминологическое исследование, включающее в себя, помимо социальных, познание физиологических, психиатрических и психологических проблем этих лиц и их поведения

Во втором параграфе - «Особенности личности и поведения несовершеннолетних преступниц» - отмечается, что проблема личности является одной из основных в криминологии для раскрытия природы и

причин преступного поведения и преступности в целом Знание личностных особенностей несовершеннолетних преступниц необходимо для эффективной профилактики преступлений, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, т е в изменении ее взглядов, ориентаций, установок Таким образом, необходимо устанавливать только те особенности личности, которые связаны с преступлением, а для исправления - и другие, важные для этого Мы рассматриваем те черты несовершеннолетних преступниц, которые связаны с их половой и возрастной психологией и физиологией, их возрастные и социальные роли и стагусы

Нами рассмотрены следующие группы личностных признаков несовершеннолетних преступниц демографические (возраст, образование, социальное положение, производственная квалификация), уголовно-правовые (характер, количество совершенных преступлений и т д), психологические (особенности характера, типичные реакции на возникающие ситуации и т п )

Знание возрастных особенностей необходимо для выявления и оценки мотивов поведения, психологических связей с другими людьми и повышения роли таких связей в совершении преступлений, что особенно актуально применительно к подросткам Учет возраста важен и для установления степени глубины и стойкости антиобщественных тенденций несовершеннолетнего Оно может дать ключ к решению трудной задачи отграничения субъектов с высокой антиобщественной настроенностью о г случайных преступников, а также будет полезен для предупреждения преступлений несовершеннолетних, их исправления в случае осуждения.

Проведенные исследования показали, что наибольшее число девочек впервые были осуждены в возрасте 15 лет (37,5%) и 14 лег (28,5%) Хотелось бы отметить, что некоторые ученые придерживается мнения, что с каждым годом уветичивается число несовершеннолетних женского пола совершивших преступления в возрасте 14-15 лет

По справедливому мнению ряда исследоватетей, между возрастом и сроками наказания, назначае»«ого судом несовершеннолетним, существует прямая зависимость Чем старше подросток, совершивший преступление, тем больше определяемый ему срок лишения свободы

Большая часть тех, которые отбывают сейчас наказание в воспитательной колонии и обследованы нами, впервые были наказаны в уголовном порядке за свое преступление именно в 14 - 15 лет, но к ним, что совершенно очевидно, чаще применялись наказания, не связанные с лишением свободы

Рецидивистки среди несовершеннолетних преступниц составляют, как оказалось, немалую дотю - 38 %, можно даже сказать, что эта доля слишком значительна Только 62 % из числа отбывающих наказание осуждены впервые, а каждая 20-я осужденная - в третий и более раз Высокий удельный вес рецидивисток из числа несовершеннолетних женщин говорит об устойчивости их антиобщественных установок и в то же время имеет важное общественное значение Это тем ботее верно, что мно1ие из них за первое совершенное преступление были «прощены»

По сравнению с прошлым, по нашим данным, стало ботьше тяжких и особо тяжких преступлений, за совершение которых обследованные наказаны сей«ас Представляется, что это довольно опасная тенденция, создающая высокую степень вероятности женского рецидива в будущем

Неоправданно мягкие наказания иногда превращаются в противоположность своему смыслу и своим целям наказанные преступники, особенно подростки, легко внушают себе и другим, что ничего страшного не совершили, они себе и другим представляются даже 1ероями, пережившими интересные приключения

Проведенное исследование позвонило установить, что наиботьшее число осужденных, находящихся в воспитатечьной колонии, отбывают там наказание в виде лишения свободы за хищения чужого имущества, как правило, кражи Полученные нами данные свидетельствуют о юм, чго

преступность несовершеннолетних осужденных женского пола несет преимущественно корыстную направленность, но это, конечно, не самые опасные преступления, совершаемые ими В воспитательных колониях доля несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание за грабеж и разбой, значительно меньше, чем у несовершеннолетних мужского пола

В ходе исследования мы обратили внимание на такую особенность несовершеннолетних преступниц, как наличие среди них людей с расстройствами психической деятельности Вообще в последние годы во многих регионах страны отмечается увеличение среди несовершеннолетних правонарушителей доли лиц с психическими аномалиями

Влияние Э1их отклонений на правонарушающее поведение подростков носит прямой и косвенный характер Психические аномалии затрудняют усвоение ими нравственных и правовых норм, ускоряют процесс деградации их личности, облегчают или стимулируют действие внешних криминогенных факторов, ослабляют механизмы внутреннего контроля, препятствуют эффективному воспитательному воздействию на них и не препятствуют сближению с неблагоприятной социальной средой

Среди несовершеннолетних преступниц аномальных лиц немало, что является основанием для особого внимания к ним, сочетания воспитательных и принудительных мер с медицинскими Фактор психических аномалий принадлежит к числу криминогенных, это доказано многими исследованиями В третьем параграфе - «Кримииогенность семейного неблагополучия» - такое неблагополучие рассматривается как весомый криминогенный фактор, влияющий на рост подростковой преступности, а также исследуются типы неблагополучных семей, в которых росли и воспитывались несовершеннолетние правонарушительницы

Проблема семейного неблагополучия является объектом исследования различных наук Она уже давно разрабатывается в социологическом.

психологическом, демографическом, педагогическом и криминологическом аспектах

Подавляющее большинство опрошенных нами несовершеннолетних осужденных весьма негативно оценили свою семейную ситуацию Однако положение в их семьях было еще хуже, поскольку их потребность в любви и попечении не удовлетворялась Несовершеннолетние девочки-подростки не были в полной мере обеспечены заботой и вниманием, чаще всего сталкиваясь с жестким контролем, безразличием и отторжением, отсутствием помощи и поддержки со стороны своих родителей, несмотря на то, что сами испытывали к своим родителям теплые чувства

Исследования, проводимые с 2000 г, указывают на то, что с каждым годом увеличивается число преступлений, совершенных несовершеннолетними, которые воспитывались в семье с одним родитетем1 Как считает ряд отечественных и зарубежных ученых, отсутствие одного из родителей (как правило, отца) не только ограничивает воспитательные возможности семьи, но и порождает безнадзорность, которая является объективной предпосылкой вовлечения несовершеннолетних в криминогенные группировки сверстников, в притоны, которые содержатся взрослыми преступниками

Таким образом, как показали различные исследования, личность несовершеннолетних преступниц характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией по сравнению с их сверстницами социально позитивного поведения

На наш взгляд, можно выделить следующие типы неблагополучных семей, в которых росли и воспитывались несовершеннолетние правонарушители Эти типы приведены нами выше

' См Ашин А А Лишенные свободы несовершеннолетние (еоциа 1ьно-дсмографическая и уголовно-правовая характеристика) Владимир, 2005 С 25

Положение девушек, отчужденных от семьи, обычно бывает более опасным, чем юношей первые быстрее, чем вторые, деградируют, опускаются на дно Так бывает особенно с алкоголичками и наркоманками Деградации и оскудению отчужденных несовершеннолетних женщин активно способствует слишком раннее включение в сексуальную жизнь, многие из них становятся «общими девочками», теряют уважение со стороны других молодых людей, могут спиваться и стать проститутками Преодоление дальнейшего падения бывает очень трудным, а практически невозможным, тем более что им никто не помогает

На наш взгляд, криминогенность семейного неблагополучия в первую очередь состоит в том, что оно отчуждает ребенка и подростка от социальных ценностей и позитивно ориентированных социальных групп, а следовательно, способствует их дезадаптации и становлению в конечном итоге на преступный путь Такая несовершеннолетняя не усваивает позитивные социальные нормы, не солидаризируется с ними и они не выступают в качестве регулятора ее поведения

В четвертом параграфе - «Криминогенные факторы в школе и неформальном окружении» - рассматриваются недостатки школьного обучения и воспитания, так как они влекут за собой общественно и индивидуально значимые негативные последствия, затрудняя надлежащее нравственное формирование личности и, тем самым, способствуя преступному поведению Особое внимание уделяется образованию неформальных малых групп несовершеннолетних женщин, ведущих антиобщественный образ жизни «Девичьи» группы отличаются немногочисленностью по количеству участников, что усиливает негативное влияние членов группы друг на друга, такие группы обладают большой устойчивостью, их состав бывает смешан в том смысле, что в них входят и взрослые, и юноши

Формированию антиобщественного образа жизни и становлению на преступный путь активно способствует деформация нравс1венно-

психологических черт точности несовершеннолетних, сексуальная распущенность несовершеннолетних женщин, отсутствие у них нравственно-этической избирательности в сфере интимных отношении, алкоголизация, наркоманизация, а также наличие психических расстройств во многих случаях

Вторая глава - «Предупреждение преступного поведения несовершеннолетних женщин» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Общие меры предупреждения» - особое внимание уделяется предупреждению преступлений несовершеннолетних женщин на общесоциальном уровне (общей профилактике), т е созданию таких социальных условий, которые обеспечивают надлежащее нравственное формирование несовершеннолетних женщин Уровень преступности несовершеннолетних, как правило, низок там, где семьи лучше обеспечены материально, а воспитанию девушек и юношей уделяется должное внимание

По мнению ведущих представителей мировой криминологической мысли, в центре любой программы предупреждения преступности несовершеннолетних должно быть обеспечение, прежде всего, благосостояния мотодежи с раннего детства и ее воспитание Отмеченное подразумевает реализацию хотя бы основных положений Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН еше в 1959 г Десять ее основных принципов достаточно полно используются во многих страна« (в том числе и в первую очередь в тех, где преступность несовершеннолетних находится на самом низком уровне)

Необходимо также особое внимание уделять профилактике преступлений несовершеннолетних органами внутренних дел, в том числе индивидуальной профилактике Не стоит забывать и о позитивной роли общественных организаций в профилактике их преступности Несомненно, церковь могла бы сделато очень многое для профилактики правонарушений именно несовершеннолетних женщин К сожалению, система современною общественного предупреждения преступности находи 1ся в С1адии

формирования и не обладает всеми необходимыми качествами и средствами для наиболее эффективной борьбы Кроме того, на наш взгляд, некоторые вопросы остаются на практике недостаточно исследованными из-за того, что преступность девушек и их антиобщественное поведение все еще не привлекает к себе должного внимания.

Решение основных проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних требует так вести инвестиционную политику, чтобы обеспечить явный приоритет в выделении необходимых ресурсов на воспитание подрастающего поколения, их обучение, проведение досуга, создание оптимальных комфортных условий в оплате труда, пенсионном, жилищном обеспечении, в бытовом обслуживании и т д

При рассмотрении проблемы профилактики правонарушении и преступлений несовершеннолетних женщин крайне важно решить вопрос о начале профилактических мероприятий и об их объеме Думается, что они должны начаться тогда, когда появятся самые первые сообщения об антиобщественном поведении девушек

Необходимо совершенствование правовых норм, ограждающих половую неприкосновенность несовершеннолетних женщин

Девочки, лишенные семейного попечения, могут попадать в такие группы, где их могут склонять к половым сношениям или лесбиянству и те лица, которые сами не достигли 18 лет. Однако ст 134 УК РФ предполагает наличие преступления лишь в случае, если виновный достиг 18 лет, что представляется ничем не оправданным Половые сношения, мужеложство или лесбиянство с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, должны наказываться с 16-летнего возраста Другим решением этого вопроса могла бы стать разница в возрасте между преступником и жертвой

Разумеется, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста возможно не только в иамках обшения в неформальных молодежных группах

У нас есть и иные предложения законодательного характера, призванные оградить девушек от антиобщественных действий.

1 В статье 150 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, необходимо разграничить, в совершение каких именно преступлении они вовлекаются в соответствии с категориями преступлений (ст 15 УК РФ)

2 Среди деяний по вовлечению несовершеннолетних в занятие проституцией следует особо выделить в ст 240 УК РФ - вовлечение в занятие проституцией лиц, не достигших 14 лет, установив за это наказание от 8 до 10 лет лишения свободы

3 Установить уголовную ответственность за просмогр кинофильмов порнографического содержания с заведомо несовершеннолетним

В идеале в нашей стране должна быть создана стужба помощи несовершеннолетним и семье, которая, располагая кадрами высококвалифицированных специалистов, значительными денежными и иными материальными и техническими средствами, в том числе обменным фондом жилых помещений, гостиницами, детскими и юношескими приютами (включая приюты семейного типа), транспортом, прямой связью с правительственными, правоохранительными и другими государственными учреждениями, с местной администрацией исполнительной власти всех уровней, могла в любое время суток, в любой точке страны в самый короткий срок обеспечить решение наиболее сложных семейных проблем

Во втором параграфе - «Особенности исправления несовершеннолетних преступниц в колониях» - рассматриваются условия содержания и исправления несовершеннолетних преступниц в воспитательных котониях и их специфика

Воспитательные колонии для несовершеннолетних преступниц представляют собой сообщества котооые существенно отнимаются от соответствующих сообществ как несовершеннолетних мужского пола, так и взрослых преступниц Эти разчичия обусловлены психоло! ическими,

биологическими и социальными особешюстями девушек, их местом в системе социальных отношений Их эмоции, оказывающие существенное, иногда определяющее воздействие на поведение, оказываются более острыми и глубокими, их эффект усиливается благодаря принудительному лишению свободы и помещению в однополый коллектив Однако сложность решаемых таким образом проблем заключается в том, что воспитание и исправление в условиях режима в закрытых учреждениях есть процесс крайне противоречивый Итоги его не всегда позитивны, а в конкретных случаях не те, на которые рассчитывает общество Изоляция, строжайшая регламентация и непрерывный контроль за поведением в этих учреждениях, иные элементы воспитательного процесса не во всех случаях действительно способствуют достижению целей исправления преступника

В настоящее время изменения, внесенные уголовным и уголовно-исполнительным законодательством, упразднили существовавшие ранее общий и усиленный режимы воспитательных колоний для несовершеннолетних преступников Р И Панкратов, Е Г Тарло и В Д. Ермаков отмечают, что среди практических работников и ученых нет единой точки зрения о целесообразности раздельного содержания несовершеннолетних, виновных в более и менее тяжких преступлениях

В деле исправления несовершеннолетних преступниц очень важно учитывать все их личностные и поведенческие особенности, которые проявили себя до поступления в воспитательную колонию, специфику совершенного преступления и его причины в первую очередь, а также те изменения, которые произошли после того, как обвиняемую (осужденную) лишили свободы Также в воспитательной работе с несовершеннолетними преступницами необходимо иметь в виду состояние их психического и соматического здоровья

В феврале 2002 г в Рязанской воспитательной колонии при финансировании автономной благотворительной некоммерческой организации Центра социального развития и самопомощи «Перспектива» и Германского

благотворительного общественно полезного объединения ЯиякпсМГе е V был создан на средства немецких жертвователей и открыт реабилитационный центр «Восхождение», в котором проходит подготовка освобождающихся девушек (сирот и социальных сирот) к дальнейшей правопослушной и социально полноценной жизни в обществе Происходит их подготовка к жизни на свободе

В заключении сформулированы общие выводы и предложения, представленные в диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Казакова ДР Личность несовершеннолетних преступников, лишенных свободы // Человек преступление и наказание Науч журн / Академия ФСИН России - Рязань, 2007 - № 4 (59) - 0,3 п л

2 Казакова ДР Преступность несовершеннолетних женщин как объект научного познания // Сб науч тр ИГУМО Вып 8 М, 2007 - 0,6 п ч

3 Казакова ДР Особенности личности и поведения несовершеннолетних преступниц // Сб науч тр ИГУМО Вып 10 М, 2008 -0,7пл

Казакова Диана Рузвельтовна

Несовершеннолетние преступницы, лишенные свободы, и предупреждение их преступного поведения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 03 09 2008 Формат 60x84 1/16 Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 954

Отпечатано Отдетсние полиграфии И 10 Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г Рязань, ул Сенная, I