Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Середа, Георгий Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Юридический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой аспект . ^

1.1. Проблемы объекта и предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ . ]]

1.2. Юридический анализ преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, изготовлением и распространением наркотических средств и психотропных веществ

1.3. Уголовно-правовая характеристика хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ

1.4. Особенности квалификации деяний, связанных с приобщением к потреблению наркотических средств и психотропных веществ

Глава 2. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: криминологический аспект

2.1. Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

2.2. Личность лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. HQ

2.3. Социальный контроль за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. \\

2.4. Меры предупреждения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемые в иных правоохранительных системах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. Наркотизм - сложное и общественно опасное явление в современном мире. Причиняемый им вред огромен и практически не поддается исчислению. Это и деградация личности наркоманов, и импульс к совершению различных преступлений, и снижение интеллектуального потенциала общества, и ухудшение его генофонда, и искажение вследствие «отмывания» денег законного распределения материальных благ, и проникновение преступников во властные государственные структуры, и влияние организованной преступности на формирование государственной политики, и многое другое.

Глобальная угроза распространения злоупотребления психоактивными веществами отмечены в Конвенции ООН 1981 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ». В ней прямо указано, что наркотизм и его последствия представляют реальную угрозу для здоровья, благополучия людей и отрицательно воздействуют на экономические, культурные и политические основы общества.

Наркотизм в XX в. получил широкое распространение во всем мире, превратившись в весьма опасное социальное явление. Лица, получающие колоссальные прибыли от наркобизнеса, осуществляют активное заражение наркоманией новых людей и групп населения. Представляя собой поступательно развивающееся негативное социальное явление, касающееся ряда сфер общественной жизни, наркотизм стал настоящей чумой XX в. во многих государствах мира и уже превращается в таковую в России. Его масштабы подтверждаются статистическими данными, анализ которых свидетельствует о наметившейся тенденции роста как числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, так и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Так, только за последние пять лет количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами увеличилось в 3 раза, а число наркоманов - в 5 раз. При этом исследователи отмечают, что официальная статистика отражает только надводную часть айсберга. По мнению экспертов-криминологов, сегодня удается выявить и пресечь одно из десяти преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Вызывает тревогу то обстоятельство, что наркомания вырвалась из крупных городов и традиционно пораженных ею регионов, распространившись практически по всей стране. Рост числа потребителей наркотиков создал огромные рынки сбыта, где возросший спрос удовлетворяется прежде всего за счет нелегального производства наркотиков и их контрабанды. Эти криминальные виды деятельности берут под свой контроль организованные преступные группы, получающие от незаконного оборота наркотиков огромные доходы. Погоня за легкой наживой толкает дельцов наркобизнеса на расширение своей деятельности, а также на создание межрегиональных и международных связей.

Государство объективно оценивает наркотическую угрозу и предпринимает различные формы противодействия этому социальному явлению. Важная роль в осуществлении борьбы с наркоманией отводится применению правовых средств, специальной и общей превенции. На это ориентируют и федеральные Программы по усилению борьбы с преступностью 1995-1999 гг.

Все это обусловливает необходимость комплексного исследования нарко-тизма с целью повышения эффективности применения уголовно-правовых, общих и специально-криминологических мер, направленных на предупреждение данного негативного, исключительно опасного социального явления.

Степень разработанности темы. Вопросы борьбы с наркотизмом, различные аспекты уголовно-правового воздействия на наркоманию нашли достаточно широкое освещение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: Р. О. Авакяна, С. С. Алексеева, Ю. М. Антоняна, JI. Н. Анисимова, Н. А. Беляева, Т. А. Боголюбовой, С. В. Бородина, А. А. Га-биани, И. М. Гальперина, И. Н. Дружинина, Г. Е. Жучковой. В. А. Жабского, Н. И. Загородникова, М. Г. Икрамовой, К. А. Карневича, А. А. Кузьмина, Т. М. Клименко, Г. М. Меретукова, А. Э. Мецаевой, А. А. Музыки, В. Д. Пахо-мова, JI. А. Прохорова, М. JI. Прохоровой, В. Н. Паршина, Б. П. Прудникова,

С. JI. Панова, П. Н. Сбирунова, В. Н. Смитиенко, К. Н. Осмоналиева, В. И. Оми-гова, С. В. Фирсакова, О. Ф. Шишова, Н. С. Хруппа и других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Однако сегодня назрела необходимость анализа современной наркоситуации, исследования вопросов отечественного и зарубежного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, целенаправленной разработки научно-обоснованных предложений и рекомендаций по социальному контролю за наркотизмом, а также по изменению уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы и необходимость ее исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное, уголовно-правовое и криминологическое изучение проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков; научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства, а также практики применения уголовно-правовых средств в деятельности правоохранительных органов.

Для реализации поставленной цели диссертантом решались следующие исследовательские задачи:

- системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 229, 230, 231, 232, 233 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- выявление проблемных ситуаций в процессе уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ с последующей выработкой предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

- изучение уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- изучение состояния, структуры, динамики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- сравнительный криминологический анализ наркотической ситуации в регионе (Иркутская область, Республика Бурятия, Читинская область) и в России в целом;

- исследование личности преступника, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

- определение общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения незаконного оборота наркотиков.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; преступность, связанная с наркотизмом, как социально-правовое явление, и уголовно-правовые меры борьбы с ней. Предметом исследования выступают уголовно-правовые и криминологические правоотношения, характеризующие незаконный оборот наркотиков в России и его региональные особенности в Восточной Сибири.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как общенаучный метод познания, обязывающий исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. В процессе работы использовались формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социолого-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала. В ходе исследования автором были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовноисполнительному, административному праву, достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, российское уголовное законодательство (положения УК 1922, 1926, 1960 и 1996 гг.), нормативные акты МВД РСФСР и РФ, Министерства юстиции РФ, Конвенции ООН по борьбе с наркоманией и наркотизмом, зарубежное уголовное законодательство.

Эмпирической основой работы являются статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации и Иркутской области в период с 1992 по 1999 гг. и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса (по специально разработанной анкете) 200 работников правоохранительных органов и судов, участвующих в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и рассмотрении уголовных дел этой категории; проведено анкетирование и интервьюирование 500 учащихся средних, среднеспециальных учебных заведений и студентов вузов, 283 лиц, незаконно потребляющих наркотики (в наркологических диспансерах и кабинетах, а также отбывающих наказание в местах лишения свободы за преступления, связанные с наркотизмом либо совершаемые на почве наркомании в указанном регионе). Автором изучено свыше 587 уголовных дел анализируемой категории, 185 материалов от отказе в возбуждении уголовных дел за период с 1995 по 1999 гг. в Иркутской, Читинской областях, Республике Бурятия, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, материалы контент-анализа средств массовой информации. Кроме того, использовались статистические данные, опубликованные в специальной литературе и содержащиеся в отчетности ИЦ УВД Иркутской области и МВД Республики Бурятия.

Научная новизна работы определяется кругом анализируемых в ней проблем и характеризуется углубленным и комплексным исследованием уголовно-правовых и криминологических аспектов ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Региональный аспект впервые изучен на материалах Иркутской, Читинской областей, Республики Бурятия и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. К новым результатам исследования, в частности, можно отнести:

- рассмотрение региональных особенностей криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- авторский подход к изучению проблем социального контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Научная новизна исследования определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Положения диссертации существенно дополняют имеющиеся исследования новыми криминологическими характеристиками данного вида преступности и связанных с ним преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура, классификация, характер преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ;

- влияние многообъектности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ на квалификацию и отграничение от смежных составов преступлений;

- комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ и практики его применения;

- современные негативные тенденции развития исследуемого общественно опасного явления (состояние, динамика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ) в России и регионе;

- новые специфические черты криминологического портрета лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе и служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Большинство положений, содержащихся в данном исследовании, могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, суда.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей. Результаты исследования и основные их выводы прошли обсуждение на кафедре уголовного права и криминологии судеб-но-следственного факультета Иркутской государственной экономической академии.

Основные положения диссертации докладывались автором на заседании «Международного круглого стола», который проводился в г. Иркутске в июне 1999 г. Советом Европы, на Всероссийской научно-практической конференции, проводившейся в г. Иркутске 13-14 апреля 2000 г. и на Международной конференции, посвященной проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сибири и на Дальнем Востоке (г. Иркутск, 24-25 октября 2000 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Иркутской государственной экономической академии при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Уголовное право».

Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Середа, Георгий Викторович, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка комплексно рассмотреть сущность и природу наркотизма как антисоциального явления, дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Теоретическая значимость подобного исследования заключается в возможности более полно и объективно определить состояние и тенденции незаконного оборота наркотиков, глубже проникнуть в механизм его причинной обусловленности и взаимосвязи с преступностью, вскрыть социально-исторические корни распространения наркотических средств. Все это дает возможность выработать концептуальные подходы и приоритетные направления борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Имеют важное значение и практические результаты исследования: их использование позволяет принять комплекс адекватных и эффективных мер по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в целях поэтапного сокращения наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества.

Заключительный анализ результатов проведенного исследования незаконного оборота наркотиков позволяет сделать следующие выводы:

- Комплексный подход к проблеме незаконного оборота наркотиков диктует необходимость рассматривать ее как социетальную, т. е. затрагивающую интересы целых регионов, больших социальных групп, общественных институтов и общества в целом. Данный подход позволяет не только фиксировать общие закономерности возникновения и сохранения причин незаконного оборота наркотиков, но и учитывать специфику их проявления в механизме конкретного преступного поведения, что создает предпосылки для эффективной индивидуально-профилактической работы с распространителями и потребителями наркотиков.

- Незаконный оборот наркотиков, несмотря на национальные, региональные и местные особенности появления в России, относится к числу проблем, имеющих международное значение. Это обязывает при разработке национальной стратегии (программы) максимально использовать опыт и достижения других стран в области борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом и, прежде всего, США, ФРГ и Великобритании. К числу приоритетных направлений международного сотрудничества следует отнести: а) предупреждение и сокращение спроса; б) контроль над предложением; в) пресечение преступной деятельности торговцев наркотиками; г) лечение и восстановление трудоспособности наркоманов.

- Ярко выраженная монополизация торговли наркотиками организованными преступными группами, многие из которых сформировались на этнической основе и имеют устойчивые межрегиональные и международные связи, с особой остротой ставит перед правоохранительными органами проблему борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Контингент преступников из числа преступных групп наркодельцов оказывает заметное влияние на состояние и характер наркопреступности в целом.

Данные процессы можно рассматривать следствием широкого распространения влияния мафиозных группировок на все сферы жизнедеятельности общества. Преступные авторитеты не могут пройти мимо столь прибыльного вида деятельности, каковым является наркобизнес, приносящий самые высокие доходы среди различных видов преступного промысла.

- Несмотря на значительный рост за последние годы уровня регистрируемой наркопреступности в стране, он по-прежнему остается более низким по сравнению с реальным количеством совершаемых наркопреступлений. В основе высокой латентности наркопреступлений лежит несколько причин, связанных, во-первых, с обстоятельствами совершения преступления и личностью преступников, во-вторых, с недостатками учетно-регистрационной работы в процессе расследования данной категории уголовных дел, и, наконец, в-третьих, с низким уровнем организации оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступлений, связанных с наркотиками.

- Исследование лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, выявило, что данный контингент по ряду социальных характеристик существенно отличается от социально-демографических показателей населения страны. Такие различия наблюдались в половозрастных, образовательных, профессиональных и семейно-брачных характеристиках. Наркотизация и противоправное поведение, связанное с наркотиками, особенно широкое распространение получили среди несовершеннолетних и лиц молодого возраста и доля указанных возрастных групп из года в год увеличивается.

Основной причиной этого феномена является то, что в условиях переходного и кризисного развития страны наиболее социально незащищенными оказались подростки и молодежь, поскольку именно они, как правило, не имеют постоянного источника дохода, не обладают твердыми профессиональными навыками и жизненным опытом, к тому же как раз этому возрасту свойственна психологическая неустойчивость. Встретившись с трудностями в семье, по месту учебы или работы, во взаимоотношениях со сверстниками и не умея справиться с ними, молодые люди находят в наркотических средствах своего рода отдушину, позволяющую забыть хотя бы на время о стоящих перед ними проблемах, получить без каких-либо усилий приятные ощущения.

- Исследования незаконного оборота наркотиков показывают, что в изучаемом явлении в наиболее сконцентрированном виде проявляется весь комплекс социально-экономических, демографических, правовых, социально-психологических и других проблем, влияющих на криминальную ситуацию России. Вместе с тем ему, как и другим видам отклоняющего поведения, присущ свой, специфический, комплекс детерминант, определяющих его происхождение и развитие.

- Разработка и реализация федеральных и региональных программ борьбы с незаконным оборотом наркотиков должны быть нацелены не только на создание и усиление механизма контроля за незаконным производством и оборотом наркотиков, но и на деятельность, направленную на предупреждение незаконного спроса на наркотики, лечение и полную социальную реинтеграцию наркоманов. Представляется, что комплекс планируемых мер должен быть определен таким образом, чтобы борьба велась не только с незаконным культивированием наркотических средств и их торговлей, но и с определенными негативными явлениями, которые питают и поддерживают такую преступную деятельность.

- Анализ существующих программ противодействия незаконному обороту наркотиков указывает на некоторые их недостатки, которые объясняются прежде всего отсутствием единой методики составления подобных программ, комплексности и согласованности, четкого взаимодействия всех заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций при их разработке и реализации.

Кроме того, низкая эффективность существующей системы планирования и реализации антинаркотических программ связана с рядом других объективных и субъективных факторов. Во-первых, с высокой латентностью незаконного оборота наркотиков и их злоупотребления, которая не позволяет более полно определить масштабность и значимость решаемой проблемы, ее тесную связь с организованной и общеуголовной преступностью, проституцией, порнобизнесом, социальным паразитизмом и другими формами отклоняющегося поведения. Во-вторых, с встречающимися фактами формализма и некомпетентности составителей программ, отсутствием методической помощи со стороны ученых и специалистов, глубокого интереса руководителей глав администраций регионов к решению проблемы наркотиков. И, наконец, в-третьих, со слабым финансовым и материально-техническим обеспечением.

Проведенное исследование проблем, связанных с совершенствованием системы уголовно-правовых мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволило, по мнению диссертанта, выработать ряд направлений по их решению.

- С учетом результатов анализа норм российского и зарубежных уголовных законодательств, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сопоставления общественной опасности незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, неблагоприятных прогнозов с законодательной характеристикой составов и пределами санкций соответствующих статей, предложены новые редакции соответствующих норм УК РФ. При этом автором делается акцент на привлечении к повышенной уголовной ответственности лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, особенно руководителей и активных участников организованных форм данной преступности (организованные группы и преступные сообщества [преступные организации]).

- Предлагается установить уголовную ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача. Предусмотреть более строгое наказание в том случае, если это деяние совершено в учебном заведении или общественном месте; в присутствии несовершеннолетнего; на территории лечебно-профилактического, исправительного учреждения либо на производстве.

- Ввести уголовную ответственность за распространение в печати или других средствах массовой информации сведений, возбуждающих желание приобретать и употреблять наркотические средства и психотропные вещества, а равно торговлю книжными изданиями, содержащими подобные сведения.

- В целях пресечения распространения наркомании в стране уделить усиленное внимание созданию реабилитационных центров по лечению лиц, незаконно употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, в местах осложненной криминогенной ситуации, связанной с ростом преступности данного вида. При этом целесообразно учесть международный опыт создания и работы подобных центров.

- Разработать концепцию информационного обеспечения общества о положении с наркотизмом, которая должна иметь свою структуру. Она может быть представлена Федеральным Агентством, наделенным соответствующими, в том числе и чрезвычайными, полномочиями и правами в рамках задач по борьбе с наркоманией. Функции этой структуры, как в государственном, так и региональном масштабе не должны совпадать с функциями правоохранительных органов, ее роль в кардинальном изменении существующей малоэффективной практике по контролю, прогнозированию и профилактике наркоситуации в обществе.