Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбытатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Литвинов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Международный, зарубежный и отечественный опыт формирования уголовной ответственности за незаконный оборот наркотичихев

§ 1. Международное право об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотичихев

§2. Зарубежное законодательство об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотичихев

§3. Развитие отечественного законодательства об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотичихев

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических срев без целиыта по риому законодателву

§ 1. Понятие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта и его мо в УК РФ

§2. Уголовно-правовая характеристика незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотичихев без целиыта

ГЛАВА 3. Причины и меры предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемых без целиыта

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемых без целиыта

§2. Причины совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотичихев без целиыта

§3. Меры предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемых без целиыта

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта"

Актуальность исследования. Преступления в сфере оборота НСПВА представляют повышенную опасность для государства, общества и каждой отдельной личности. Последствия указанных преступлений могут быть соизмеримы только с последствиями эпидемии или даже войны. Из года в год наркопреступность приобретает все большие угрожающие масштабы, посягая на здоровье населения, национальную безопасность и проявляясь не только в форме незаконного оборота НСПВА, но в иных преступных качествах, в форме преступлений «сопряженных» с подобным оборотом (преступлениях против жизни и здоровья, против собственности и т.п.).4 В настоящее время 21% россиян из всех существующих проблем на первое место ставят наркоманию (проблему преступности, например, лишь 19 % опрошенных).5

Государственная политика в сфере оборота НСПВА, в области противо

4 См.: Курченко В.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (уголовно-правовой и уголовно-процессуальные аспекты). С-Пб., 2003. С. 9; Симакова И.Н. Проблемы квалификации незаконных действий с психотропными веществами: теория и практика. Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. С. 4; Романова Л.И. наркомания и наркотизм. С-Пб., 2003. С. 11; Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (Минск, 30 ноября 2000 г.); Постановление Правительства РФ от 23 января 2002 г. № 44 «О федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы» (с изменениями от 15 июля 2003 г.); и др.

5 См.: данные социологического опроса Фонда «Общественное мнение» в статье «Что больше всего сегодня волнует россиян» // Аргументы и факты. 2004 г. № 28. Июль; по данным ROMIR Monitoring, 54 % россиян тревожит распространение наркотиков (См.: Соцопрос действия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом НСПВА, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом НСПВА. При этом данная политика строится на следующих принципах: государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом НСПВА; лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом НСПВА; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом НСПВА, стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду; государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании; привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией; развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту НСПВА на многосторонней и двусторонней основе6.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что наркомания как болезнь и преступность на ее почве все шире и глубже распространяются в обществе. Их рост ведет к крайне негативным последствиям экономического, социального, медицинского и правового характера.

По последним данным на учете у наркологов состоит по официальной информации около 100 тысяч больных. Эта цифра, безусловно, не отражает реального положения: по разным экспертным оценкам в России от 700 тысяч до 1 миллиона больных наркоманией. Международные аналитические службы считают, что число потребителей психоактивных веществ (наркоманов) в России увеличивается более чем на 17,0 % ежегодно и сейчас составляет примерно 7,5

Что тревожит россиян?» // Аргументы и факты. № 5. Февраль).

6 См.: ст. 4 Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г.). миллионов человек.

Около трех четвертей от числа осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом НСПВА, составляют лица, осужденные за их приобретение, хранение и другие незаконные действия без цели сбыта.

В отдельных регионах наркомания характеризуется небывалой динамичностью. В Москве за последние годы количество наркопотребителей возросло вдвое, причем в 4 раза - среди женщин и в 6 раз - среди несовершеннолетних. На 100 тысяч подростков в Москве приходится 23,8 наркозависимых.7

Это постоянно растущее негативное социально-правовое явление наносит огромный ущерб здоровью населения, генофонду нации, государственной и общественной безопасности, становится повышенным фактором риска распространения СПИДа и венерический патологии. В России в настоящее время зарегистрировано более 10 тысяч ВИЧ-инфицированных, включая 418 детей. Основной прирост их идет за счет наркоманов, которые составляют 80 % от общео го числа инфицированных .

Рост немедицинского потребления наркотиков обуславливает появление преступных группировок, занимающихся деятельностью, связанной с незаконным оборотом НСПВ. Нелегальное изготовление и сбыт НСПВ все больше превращается в крупнейшую разновидность бизнеса, приносящую огромные прибыли. По экспертным оценкам, незаконный оборот наркотиков в России в 2003 году превысил 3 миллиарда долларов. О размере и росте оборота наркотических средств, свидетельствует, в частности, тот факт, что в 1990 году из незаконного оборота было изъято более 27 тонн наркотиков, а в 2003 году - более 70 тонн этих веществ. Вместе с тем многие специалисты считают, что из незаконного оборота изымается всего лишь 15 - 20 % наркотиков9.

Наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, а

7 Аргументы и факты. № 3. Январь 2001 г.

8 См. Косован О.А. Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (криминологическое исследование): Ав-тореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002. С. 1 также сбытом НСПВ. Если в 1990 году по стране было зарегистрировано 35309 таких преступлений, то в 1993 году - 49690, в 1994 году - 69689, в 1995 году -74230, в 1997 году - 184067, а в 2003 - 364125. Аналогичная тенденция прослеживается по Московскому региону.

Деятельность дельцов наркобизнеса приобретает все более групповой и организованный характер со значительными межрегиональными и международными связями. Растет в структуре распространяемых наркотиков доля высококонцентрированных наркотиков, поставляемых в Россию из различных стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все это свидетельствует о резком обострении наркоситуации в стране, повышении общественной опасности наркомании.

Для борьбы с ней в последнее время в стране был осуществлен ряд мер законодательного, воспитательного, медицинского, организационного и иного порядка. Так, 10 декабря 1997 года принят Федеральный закон «О наркотичею ских средствах и психотропных веществах» , устанавливающий правовые основы государственной политики в сфере оборота НСПВ и в области противодействия их незаконному обороту; вступила в действие Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту на 1999-2001 годы»11. Россия подписала все международные конвенции, касающиеся проблем борьбы с наркоманией, вступила в Интерпол, одной из основных задач которого является борьба с наркобизнесом.

В целях правильной ориентации судебно-следственной деятельности правоохранительных органов Пленум Верховного суда РФ 27 мая 1998 года принял постановление № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». К сожалению данный документ существенно устарел, в связи с чем в настоящее время готовится проект нового постановления пле

9 Аргументы и факты. № 49. Декабрь 2001 г.

10СЗРФ. 1998. №2. Ст. 219. нума в данной сфере. Автор надеется успеть внести свою лепту в научную разработку данной проблемы.

Эффективность предпринимаемых в настоящее время мер вряд ли можно считать удовлетворительной. В условиях резко изменившейся наркоситуации в стране требуется разработка и внедрение в практику новых, научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия наркомании.

В следственной и судебной практике по прежнему распространены случаи неверного толкования понятий «производство», «изготовление», и «переработка» НСПВ, что приводит к ошибочной квалификации, например, таких действий, как приведение имевшихся у осужденного НСПВ в пригодное для потребления состояние. В практике возникают трудности в уголовно-правовой оценке действий лиц, осуществляющих перевозку и пересылку НСПВ без цели сбыта. Значительная часть процессуальных правоприменительных нарушений касается квалификации действий лиц, осуществляющих незаконный оборот НСПВ, без цели сбыта. Это еще раз подчеркивает актуальность данного исследования.

Проблемы борьбы с наркоманией, различные ее аспекты изучались рядом ученых и практических работников (В.М. Алиев, А.Н. Анисимов, Ю.М. Анто-нян, А.А. Габиани, Э.Г.о. Гасанов, Я.И. Гилинский, P.M. Готлиб, В.М. Егор-шин, С.М. Иншаков, О.В. Колесник, Е.С. Комиссаров, К.Ш. Курманов, А.И. Левин, Г.М. Миньковский, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, M.JI. Прохорова, С.В. Рачеева, Л.И. Романова, Н.К. Семернева, К.В. Харабет, Б.В. Яцеленко и др.). Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленных на совершенствование законодательства, практики его применения, профилактики наркомании, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки.

Вместе с тем большинство указанных исследований, в частности, уголовно-правового и криминологического характера, были проведены до вступления в силу новых редакций статей УК РФ о преступлениях в сфере незаконного

11 Распоряжение Президента РФ от 17.09.1998 г. № 343-РП. оборота НСПВА и соответственно не отражают изменившихся тенденций развития уголовной политики в данной сфере. Кроме того, несмотря на ведущуюся в России и во всем мире работу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, существенных сдвигов в этой области не наблюдается, что свидетельствует об острой необходимости подключения нового потока резервов научной мысли в данной области, возможно с нестандартными подходами.

К тому же, современная наркоситуация в стране и ее отдельных регионах характеризуется значительными изменениями в количественных и качественных показателях наркомании, в объемах и уровнях незаконного оборота наркосодержащих веществ, и здесь возникли уголовно-правовые, медицинские, организационные и криминологические вопросы, требующие нового осмысливания.

Особую опасность и тревогу вызывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, «ядро» которых составляют такие их разновидности составов, как незаконное изготовление, производство, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт НСПВА.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка основных путей и мер повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом НСПВА без цели сбыта на основе изучения состояния данной преступности в России, а также уголовно-правового и криминологического анализа названных преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать количественные и качественные показатели преступности, связанной с незаконным оборотом НСПВА;

- провести анализ основных международных, зарубежных и отечественных правовых актов о борьбе с исследуемыми преступлениями;

- обобщить зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом НСПВА;

- провести юридический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом НСПВА, совершаемых без цели сбыта, установить научно-обоснованные критерии их отграничения от смежных составов преступлений;

- определить основные пути совершенствования мер борьбы с незаконным оборотом НСПВА;

- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, практики их применения и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом НСПВА.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является незаконный оборот НСПВА без цели сбыта как сложный социально-правовой феномен.

Предметом исследования выступают:

- преступления, связанные с незаконным оборотом НСПВА без цели сбыта;

- нормы уголовного законодательства, составляющие правовые основания привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота НСПВА без цели сбыта;

- современные уголовно-правовые теории и методы противодействия незаконному обороту НСПВА;

- практика уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом НСПВА;

Методологическая и эмпирическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод изучения социально-правовых явлений, а также общие и специальные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический и др.). В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области социологии, психологии, медицины, уголовного права, криминологии и общей теории права.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анализа опубликованной судебной практики за 1989 - 2004 годы (обзоры судебной практики по уголовным делам, подготовленные Верховным Судом РФ);

- анализ 254 уголовных дел, рассмотренных в судах первой инстанции в различных регионах России за период 1996-2004 гг.;

- анализ 56 уголовных дел, рассмотренных в кассационном порядке по жалобам осужденных;

- изучение статистических карт и приговоров судов по специально разработанной программе. Всего было изучено 327 статистических карт и 112 приговоров судов.

Кроме того, был проведен опрос экспертов (лиц, владеющих информацией о латентности изучаемого вида преступлений). Всего в опросе принимало участие 73 эксперта.

В работе широко использованы опубликованные результаты социологических, медицинских, криминологических и психологических исследований, проведенных другими учеными, а также данные уголовной и социально-экономической статистики.

Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на многолетнем опыте работы автора в качестве судьи по уголовным делам.

Все это в совокупности обеспечило достаточную репрезентативность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней на монографическом уровне, комплексно рассматриваются современные криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом НСПВА, а в отношении преступлений совершаемых без цели сбыта - впервые. В отличие от уже известных работ в диссертации проводится сравнительный анализ отечественного законодательства с нормами стран ближнего и дальнего зарубежья. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего незаконный оборот НСПВА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В работе обосновываются и выносятся на защиту новые в теоретическом плане и важные для практики выводы, предложения и рекомендации:

1. К числу глобальных направлений профилактики наркотизма относятся: во-первых, борьба со сбытом наркотических средств, во-вторых, криминализация деяний, связанных с потреблением наркотиков. Криминализация деяний, связанных с оборотом наркотических средств без цели сбыта (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка) играет весьма значимую роль в профилактике наркотизма. Отказ от криминализации этих деяний влечет рост потребления наркотических средств, многократное увеличение смертности от передозировок, существенно затрудняет борьбу с преступлениями, связанными со сбытом наркотических веществ.

2. Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта, специфична как по целям, так и по средствам. Основная цель криминализации этих деяний заключается в создании уголовно-правовыми средствами своего рода антинаркотического вакуума, который существенно затруднил бы возможности употребления наркотиков. Главными целями профилактики преступлений являются: во-первых, защита здоровья граждан от того вреда, который сопряжен с употреблением наркотиков, во-вторых, предупреждение преступлений, которые могут быть обусловлены приемом наркотических средств.

3. Преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, относятся к числу высоколатентных - коэффициент латентности составляет 3,5.

4. Основным принципом профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта является гуманизм и экономия уголовно-правовой репрессии. В соответствии с международной классификацией болезней наркомания является тяжелым заболеванием. В связи с этим в диссертации обосновано предложение по изменению уголовного законодательства суть которых сводится к следующему:

- предлагается в случае признания лица, впервые совершившего деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, страдающим заболеванием наркоманией, предоставить суду право освобождать подсудимого от наказания, заменяя последнее медицинскими мерами принудительного характера (в этих целях предложено дополнить ст. 228 УК РФ соответствующим примечанием);

- в случае, если судом будет установлено, что подсудимый заболел наркоманией в результате принуждения к употреблению наркотических средств, либо в результате приема наркотиков по предписанию врачей, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности (в этих целях предложено дополнить ст. 228 УК РФ соответствующим обстоятельством, являющимся основанием освобождения от уголовной ответственности).

5. В диссертации разработаны уголовно-правовые меры предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, основанные на криминализации ряда общественно опасных деяний:

- принуждение к употреблению наркотических средств, а также принудительное введение в организм человека наркотических средств;

- неоднократное употребление наркотических средств в общественных местах (соответствующие законопроекты изложены в приложении к диссертации).

6. К числу разработанных диссертантом мер профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта, относятся:

- создание единого транснационального банка данных законодательной базы по противодействию незаконному обороту наркотиков;

- объединение наиболее передовых организационно-технических и правовых технологий в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств в рамках единого международного акта;

- включение прекурсоров в описание предмета преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ;

- дополнение составов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (за исключением ст. 228 УК РФ) следующими квалифицирующими обстоятельствами: а) совершение деяния в местах отбывания наказания в виде лишения свободы; б) совершение деяния в местах массового пребывания граждан (учебных, спортивных и культурных заведениях); в) вовлечение к незаконному обороту наркотических средств несовершеннолетних или лиц с ограниченной вменяемостью; г) незаконный оборот особо опасных наркотических средств; д) совершение деяния преступной организацией (соответствующие законопроекты изложены в приложении к диссертации);

- установление максимальных пределов наказаний для лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств «двойного характера» (контрабанда наркотических средств, убийство с использованием наркотических средств, доведение до самоубийства с использованием наркотических средств и т.п.);

- включение в примечание к ст. 228 УК РФ следующих обстоятельств, позволяющих освободить от уголовной ответственности: а) признание лица больным наркоманией в установленном законом порядке; б) добровольное обращение в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях.

7. На основе диссертационного исследования автором разработаны следующие предложения по совершенствованию судебной практики по уголовным делам данной категории, которые могут быть реализованы в постановлении Пленума Верховного Суда РФ:

- преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям с альтернативными действиями и считается оконченным с момента совершения любого из перечисленных деяний, за исключением хранения или перевозки незаконного оборота наркотических средств, которые следует признавать длящимися и считать данное преступление оконченным с момента начала их осуществления;

- преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, могут совершаться толь-■ ко с прямым умыслом с осознанием всех объективных юридически значимых признаков преступления: предмета, способа, незаконного характера поведения;

- признание перечисленных в ст. 228 УК РФ действий незаконными должно осуществляться с учетом заключения эксперта о виде «препарата», находящегося в обращении, и его количестве (объеме);

- сбор остатков наркотикосодержащих растений после их уборки с неохраняемых полей, а также растущих как сорняк на земельных участках граждан надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ, а не как хищение;

- владение (обладание) наркотическими средствами лицом, которое само их не приобретало, не изготавливало и не собиралось их сбывать или потреблять, однако осознавало, что в его ведении (даже без права пользования и распоряжения) находятся эти «предметы», осознавало их характер (в том числе размер) и принимало пассивное участие в их укрывательстве («промежуточное хранение»), следует квалифицировать как хранение по ст. 228 УК РФ;

- выполнение функции перемещения наркотических средств из одного места в другое (с использованием транспорта) лицом, не имеющим притязаний в отношении самих наркотических средств (не являющимся их собственником, не имеющим цели сбыта), но осознающим характер перевозимого «препарата», должно квалифицироваться как незаконная перевозка по ст. 228 УК РФ;

- подготовка к потреблению наркотических средств (например, склеивание сигареты для курения наркотических средств, измельчение или растирание наркотических средств), их хранение, то есть деяние непосредственно не направленное на получение нового наркотического средства не должно квалифицироваться как изготовление;

- сбор наркотикосодержащих веществ с соответствующих растений, например, смолы каннабиса, для последующего получения гашиша с дикорастущей конопли не является изготовлением наркотических средств;

- серийное получение наркотических средств из химических веществ и (или) растений либо их изготовление для последующей реализации должно квалифицироваться как незаконное производство наркотических средств, а не изготовление;

- измельчение наркотических средств, их растирание и т.п. без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки, и т.п. не могут рассматриваться как переработка;

- передача одним лицом другому наркотических средств, приобретенных по просьбе последнего, должна рассматриваться как их сбыт; безвозмездная передача наркотических средств от одного лица другому по его просьбе не должна рассматриваться как сбыт.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании новых направлений повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом НСПВА без цели сбыта.

В работе получили дальнейшее развитие теоретические положения об общественной опасности, структуре и видах наркопреступлений, о профилактике и возможных изменениях действующего законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом НСПВА, а также явиться основой для постановки и решения новых проблемных вопросов ответственности за указанные преступления.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права и криминологии, при чтении лекций для работников правоохранительных органов и населения; при выступлениях в средствах массовой информации по вопросам борьбы с незаконным оборотом НСПВА.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных работ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Амурского Государственного Университета, в Благовещенском городском суде Амурской области.

Структура диссертации.

Диссертация выполнена в объёме соответствующем требованиям ВАК. Структура работы построена с учетом целей и задач исследования и соответствует проведенному исследованию. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения. Завершает работу список использованной литературы в количестве 237 источников и 4 приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Литвинов, Александр Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ особенностей незаконного оборота НСПВПА без цели сбыта позволил прийти к следующим выводам:

Под преступлениями в сфере незаконного оборота НСПВА необходимо понимать общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 228,228.1,231 УК РФ. Под преступлением в сфере незаконного оборота НСПВА без цели сбыта следует понимать незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку НСПВА без цели сбыта (то есть деяние, предусмотренное ст. 228 УК РФ).

Преступление в сфере НО НСПВА без цели сбыта относится к преступлениям с альтернативными действиями и считается оконченным с момента совершения любого из перечисленных действий, за исключением хранения или перевозки НСПВ, которые являются длящимся, и считается оконченным с момента начала указанных действий. Преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ могут совершаться только с прямым умыслом в отношении всех объективных юридически значимых признаков преступления: предмета, способа, незаконного характера поведения. Мотивационный комплекс незаконного оборота НСПВПА без цели сбыта является сложным психологическим явлением, отражающим в том числе объективные причины и условия совершения данного деяния, что в некоторых случаях может свидетельствовать о наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния (крайняя необходимость).

Особенностями развития наркотизма в России являются: «запоздалое» проявление наркотизма в отличии от зарубежных темпов его развития; неравномерное географическое развитие наркотизма в России; значительные масштабы отечественной фармацевтической промышленности, где использовались наркотикосодержащие растения; морально-нравственная неготовность населения и организационно-техническая неготовность государства (правоохранительных органов) к резкому влиянию моды западного образа жизни (в период открытия «железного занавеса»); «уравнивание» потребителей и распространителей НСПВ на ранних этапах развития наркотизма в России в вопросах уголовной ответственности с «пренебрежительным» отношением к необходимости в первую очередь лечить наркомана, а не отправлять в места лишения свободы; низкая информированность общества о развитии наркопреступности в стране (вплоть до засекречивания); политическая идеология о невозможности существования в советском обществе наркотизма; недооценка обществом общественной опасности наркотизма; проводимая в восьмидесятых годах борьба с алкоголизмом оставившая в стороне феномен наркотизма и обеспечившая ему преимущество в конкуренции с первым; прогрессирующий рост в стране числа наркоманов; географическая и социальная привлекательность России для зарубежной наркопреступности; активное участие в последнее время России в незаконном процессе производства НСПВПА на экспорт (преимущественно прекурсоров); сложная современная социальная, политическая, экономическая обстановка в стране, сопровождающаяся изменением приоритетов общечеловеческих ценностей, деформацией нравственных, социально-психологических критериев взаимоотношений среди людей; и др.; наличие и рост нового социального слоя, «хорошо адаптирующегося» под нужды наркобизнеса, состоящего из безработных, ранее судимых, бродяги, родители обнищавших многодетных семей, и т.п.; омоложение и феминизация наркопреступности; активное использование жестких методов вовлечения в наркобизнес (наркотизм); рост числа подпольных лабораторий с частым использованием; рост «открытости» и наглости наркобизнеса; рост вербуемых под наркокурьеров граждан России -«челноков»; постоянный рост спроса на НСПВ; рост интереса к России со стороны международных наркодельцов в том числе для отмытия наркоденег; высокий уровень коррумпированности чиновников; несовершенство антинаркотической политики российского государства и низкая эффективность уголовного законодательства в данной области; высоко число потребителей наркотиков в Вооруженных Силах; значительный рост доли «тяжелых» наркотиков по отношению к «легким» наркотикам; НСПВ выступают обязательным атрибутом почти всех досуговых мероприятий, обязательным компонентом общения в подростковой среде, особенностью современной молодежной моды, субкультуры; значительная часть населения России являются универсальным и наиболее адаптируемым «генетическим материалом» для насаждения наркомании; и др.

С учетом целесообразности международной интеграции уголовного законодательства вполне уместным было бы создание единого транснационального банка данных законодательной базы по противодействию незаконному обороту наркотиков. Многообразие правовых форм противодействия наркопреступности на международном уровне, наличии богатого национального опыта в этой области, а также темпы роста и совершенствования данного явления требуют объединения наиболее передовых организационно-технических и правовых технологий на международном уровне в рамках единого международного акта.

Анализ вариантов совершения рассматриваемого преступления позволил сделать ряд рекомендаций по квалификации:

- для правильного решения вопроса о признании перечисленных в ст. 228 УК РФ действий незаконными суды должны иметь заключение эксперта о виде «препарата», находящегося в обращении и его количестве (объеме);

- в случае сбора остатков наркотикосодержащих растений после их уборки с неохраняемых полей, а также растущих как сорняк, на земельных участках граждан квалификация должна осуществляться не как хищение, а по ст. 228 УК РФ;

- как хранение НСПВ может рассматриваться владение (обладание) такими «препаратами» лицом, которое само не приобретало и не изготавливало его и не собиралось его сбывать или потреблять, но осознавало, что в его «ведении» (даже без права пользования и распоряжения) находятся эти «предметы», осознает их характер (в том числе размер) и принимает пассивное участие в их «укрывательстве» («промежуточное хранение»).

- если лицо выполняют только функцию перемещения НСПВ из одного места в другую (пользуясь транспортом), при этом не имеет притязаний в отношении самих НСПВ (не является их собственником), но при этом осознает характер перевозимого «препарата», то его действия должны квалифицироваться как незаконная перевозка;

- нельзя считать изготовлением действия, направленные на подготовку к потреблению НСПВ (например, «забивание косяка», измельчение или растирание НСПВ), его хранению (например, помещение в контейнер, капсулу и т.п.), то есть, не направленные на получение нового НСПВ;

- не является изготовлением сбор наркотикосодержащих веществ с соответствующих растений, например, смолы каннабиса для получения гашиша с дикорастущей конопли;

- незаконное изготовление НСПВА необходимо отличать от незаконного производства таких «препаратов», которое представляет собой серийное получение таких средств или веществ из химических веществ и (или) растений либо их изготовление для последующей реализации;

- не могут рассматриваться как переработка действия с НСПВ по их измельчению, растиранию и т.п., когда к ним не применяется дополнительная обработка в виде выпаривания, рафинирования, возгонки, и т.п.

- передача лицом (А) НСПВА другому лицу (Б), которое специально просило его (А) приобрести для него (Б) данные «препараты» должны рассматриваться как сбыт; не будет сбыта в случае передачи лицом (А) по просьбе одного лица (В) третьему лицу НСПВ (Б).

Лицо, признанное больным наркоманией в установленном законом порядке, не должно нести уголовную ответственность за рассматриваемое преступление. В отношении данного лица должен быть решен вопрос о принудительных мерах медицинского характера.

Необходимо установить уголовную ответственность за систематическое незаконное употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте.

Основание освобождения от уголовной ответственности за рассматриваемое преступление, содержащееся в Примечании к статье 228 УК РФ не отвечает конституционным принципам и требует корректировки.

Анализ положений зарубежного и истории отечественного законодательства, а также уголовно-правовой и криминологический анализ незаконного оборота НСПВПА позволяет сделать следующие предложения по совершенствованию отечественного уголовного законодательства:

- выделить в самостоятельную главу преступления в сфере оборота НСПВА;

- предусмотреть прекурсоры в описании предмета преступления (при описании его в статье), предусмотренного ст. 228 и некоторых других статей УК РФ;

- предусмотреть в качестве обстоятельств отягчающих уголовную ответственность в преступлениях в сфере незаконного оборота НСПВПА (за исключением ст. 228 УК РФ: 1) совершение деяния в местах отбывания наказания в виде лишения свободы ; 2) совершение деяния с НСПВ в местах, используемых для проведения учебных, спортивных и культурных мероприятий, а также в других местах массового пребывания граждан; 3) совершение деяния с вовлечением в незаконный оборот НСПВ несовершеннолетних или лиц с ограниченной вменяемостью; 4) совершение преступления, предметом которого являются особо опасные НСПВПА; 5) совершение деяния преступной организацией (преступным сообществом).

- предусмотреть дополнительно к уголовной ответственности физических лиц за незаконный оборот НСПВ юридическую ответственность юридических лиц, которые допустили совершение таких деяний с использованием их материальной базы (помещений, реактивов, и т.п.): а) конфискация установок, оборудования и всего имущества, служившего непосредственно или косвенно для совершения преступного деяния, а также любой его продукт, какому бы лицу они ни принадлежали и в каком бы месте они ни находились, если владелец не мог не знать об их происхождении или незаконном использовании; б) окончательно или на срок не более пяти лет лишение лицензии владельца питейного заведения, ресторана любого другого заведения открытого для публики или используемого публикой; в) закрытие подобного заведения окончательно или на срок не более пяти лет;

- предусмотреть дополнительную ответственность физических лиц за преступления в сфере незаконного оборота НСПВ: а) запрещение проживать в определенных местах; б) запрещение на срок не более пяти лет покидать территорию России, если субъектом преступного деяния является гражданин России; в) запрещение иностранному гражданину находиться на территории России окончательно или на срок не более десяти лет;

- установить наказание в виде пожизненного лишения свободы для лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота НСПВ двойного характера (контрабанда НСПВ, убийство с использованием НСПВ, доведение до самоубийства с использованием НСПВ, и т.п.).

- внести изменения в УК РФ в виде редакций статей, представленных в Приложении 4.

В связи с тем, что одним из основных путей распространения ВИЧ-инфекции во всём мире является внутривенное введение наркотиков, целесообразно действующее законодательство Российской Федерации, о незаконном обороте НСПВ, дополнить нормой о регулярном принудительном контроле лиц, вводящих наркотики парентерально для своевременного выявления ВИЧ-инфицированных.

К факторам порождающим наркопреступность в современном российском обществе можно отнести:

А. Факторы, связанные с механизмом государства: множественные преобразования, перемены, перестройки, реформы и т.п. искусственного и естественного характера сопровождающие российское общество и государство; высокий уровень криминогенной ситуации в России; низкая эффективность работы правоохранительных органов; коррумпированность правоохранительных органов; межнациональные конфликты, повлекшие за собой вражду, ненависть, убийства, терроризм, страх, боязнь за жизнь свою и своих детей, социальную напряженность, нервные расстройства, психические заболевания и т.п.; прикосновенность некоторых отечественных политиков к наркобизнесу; отсутствие действенных и действующих социальных программ противодействия наркопреступности и наркотизму на региональных уровнях; недостаточно хорошо организованная система досуга (особенно для молодежи); и др.

Б. Факторы, связанные с гражданским обществом: недостаточная готовность российского общества к переходу к рыночной экономике путем мошеннических, варварских, грабительских методов, отразившаяся на деформации морально-нравственной составляющей как отдельных личностей, так и всего общества; неэффективная работа СМИ в области противодействия наркопреступности; разрушение высоких духовнонравстенных идеалов, традиций и замена их материальными благами, деньгами; негативное влияние системы Интернет; дезориентация народных масс в том кто виноват в их плохой жизни и в ком (в чем) необходимо искать помощника (спасителя); и др.

В. Факторы, связанные с личностью преступника: самоуверенность наркопреступников в возможности избежать уголовной ответственности; возможность быстро заработать деньги в условиях экономической нестабильности развития российского государства; универсальность и высокий профессионализм наркопреступников; личностно-психологическая неустойчивость, безысходность человека совершающего НО НСПВ без цели сбыта в противостоянии НСПВ, которая проявляется преимущественно в физиологической потребности НО, ставшей естественной; любопытство и желание эксперимента с НСПВ над собой; антисоциальная направленность поведения; и др. Собирательный образ социального портрета личности наркопреступника можно определить следующим образом: в 20 % случаев лицо вышло из неблагоприятной семьи; отсутствие нормального контакта и взаимопонимания с родителями - 75 %; образование родителей: в 35 % случаев - среднетехническое, специальное, в 40 % случаев - высшее образование; в 6 % случаев родители имели общие интересы с детьми; в подавляющем большинстве случаев это мужчина (соотношение мужчин и женщин составляет в разных регионах в среднем 70-80 % к 30-20 %); в 90 % случаев это городской житель; социальный статус: колхозник или фермер (2,2 %), служащий (2,3 %), учащийся (14,3 %), рабочий (17,8 %); в 20 % случаев профессиональная принадлежность: продавец, бармен, проводник, шофер; 37,7 % лиц не имеют постоянного источника дохода; отсутствие положительного социального окружения в 90 % случаев; отсутствие постоянного рода занятий учеба, работа) в 57 % случаев; низкий уровень образования (в 75 % случаев лица имели среднее образование или учились в 8-9-м классах); наличие опыта и склонности антисоциального поведения в 80 % случаев (опыт совершения преступлений в 40 % случаев, где 50 % за преступления, связанные с наркотиками.); наличие опыта потребления НСПВ в несовершеннолетнем возрасте в 65 % случаев; слабое физическое здоровье (уровень психофизиологического состояния) в 65 % случаев; в 80 % случаев лицо проживает в семье с обоими родителями; в 65 % случаев любимое занятие лица - просмотр телевизора или видеофильмов, а в остальное время безделье или друзья; универсальность и высокий профессионализм наркопреступников.

Г. Факторы, связанные социальной средой жизнедеятельности преступника: неблагоприятная социальная среда, в которой живет потенциальный наркопреступник; детская беспризорность; двойное препятствие выходу из среды незаконного оборота НСПВ: 1) не желание отпустить наркомана (наркопреступника) распространителями пока есть финансовый потенциал или работоспособность; 2) не способность выйти из самому наркопреступнику (наркоману); и др.

Д. Факторы, связанные с историческими особенностями российского общества и государства: негативное влияние региональных особенностей, например, проживание в местности, где наркотикосодержащие растения растут как сорняк, или где проходит наркотранзит; мода на западный образ жизни; и др.

Мировая практика противодействия незаконному обороту НСПВПАВ, а также особенности развития данного явления в России позволяют предложить следующую систему мер воздействия на незаконный оборот НСПВ:

А. Меры информационного характера: формирование общественного мнения о наркопреступности, как об опаснейшем явлении; широкая пропаганда здорового образа жизни, без никотина, алкоголя, НСПВ и т.п., с привлечением СМИ, церкви, школы, семьи, медицинских учреждений, правоохранительных органов, и т.п. (основной упор в данной работе делать на спорт); полная информатизация общества о наркоситуации в государстве и в каждом отдельном регионе: обеспечить обязательность предоставления соответствующей информации государственными и общественными структурами СМИ и общественности; установить обязательный контроль (дозирование) выходящей в «аудиторию» информации; основной упор делать на консультативно-просветительскую информацию; создать специальные государственные и общественные центры аналитической и статистической обработки подобной информации; ввести в образовательных учреждениях в рамках соответствующих предметов (химия, биология, основы безопасности жизнедеятельности человека, основы права, и т.п.) обязательные разделы с освещением проблем, связанных с наркоманией и наркопреступностью; установить жесткий контроль за информацией появляющейся в глобальной компьютерной сети (Интернет), создав для этого соответствующие подразделения4 и др.

Б. Меры организационно-технического характера: повышение эффективности международного сотрудничества в вопросах противодействия незаконному обороту НСПВ, которое должно выражаться не только в принятии важных правовых документов и проведении международных встреч, но и в создании практических органов, координирующих и организующих выполнение стратегии борьбы с наркобизнесом, обмен опытом, обмен делегациями для повышения квалификации, использование резервов внешних и внутренних разведок и спецслужб, совместные рейды по пресечению наркопреступности и т.п.; всесторонняя подготовка кадров на высокой профессиональной основе (как широкого так и узкого профиля) для противодействия наркопреступности с привлечением специалистов всех уровней; совершенствование системы внутриведомственного и межведомственного взаимодействия в вопросах противодействия наркопреступности; и др.

В. Меры по координации воздействия на наркопреступность: усиление контроля за местами возможного распространения НСПВ: школы, ночные клубы, места молодежных «тусовок», и т.п.; акцентирование основного удара в борьбе с незаконным оборотом НСПВ на организованные формы наркопреступности; усиление противодействия контрабандным наркопотокам; усиление противодействия производству НСПВ как в России, так и за рубежом; и др.

Г. Меры материально-финансового характера: полноценное материально-техническое оснащение структур, занимающихся противодействию наркопреступности на приоритетной основе; повышение уровня финансирования программ противодействия незаконному обороту НСПВ; и др.

Д. Меры правового характера: комплексное совершенствование отечественного законодательства в области противодействия наркопреступности, с учетом положительного опыта зарубежных стран, рекомендаций практических работников и научных разработок в данной сфере.

Е. Меры социально-досугового характера: широкое вовлечение в антинаркотическую деятельность гражданского общества, общественных организаций; повышение уровня культурно-досуговой работы на местах, с формирование эффективной системы противостояния негативным проявлениям в данной сфере: ночным клубам, притонам, и т.п.

Ж. Меры индивидуализационного (личностного) характера: совершенствование системы своевременного выявления группы риска (категории лиц, наиболее вероятно могущих совершить преступления в сфере незаконного оборота НСПВ); совершенствование системы реабилитации (и лечения) наркоманов и лиц антисоциальной направленности, являющихся потенциальными наркопреступниками; и др.

3. Меры научно-исследовательского характера: повышение уровня стимулирования научных исследований в области противодействия наркопреступности, совершенствования социальных и государственных программ в данной сфере; совершенствование педагогических методик воспитания у личности жесткой неприязни к наркотикам и наркопреступности, и методик реабилитации лиц, окунувшихся в наркоомут; активизация разработок медицинских (лекарственных) препаратов, блокирующих потребность в наркотиках (нейтрализующих наркотическую зависимость) и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта»

На правах рукописи

Литвинов Александр Владимирович

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА (уголовно-правовой и криминологический аспекты)

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: Заслуженный юрист

кандидат юридических наук, доцент Верин Валерий Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация -

Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита диссертации состоится 30 марта 2005 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Цепелев Валерий Филиппович

кандидат юридических наук, доцент Харабет Константин Васильевич

Ученый секретарь диссертациоь кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (далее - наркотических средств) представляют повышенную опасность для государства, общества и каждой отдельной личности. Последствия указанных преступлений могут быть соизмеримы только с последствиями эпидемии или даже войны. Из года в год наркопреступность приобретает все большие масштабы, посягая на здоровье населения, национальную безопасность и проявляясь не только в форме незаконного оборота наркотических средств, но и в иных преступных качествах, в форме преступлений, «сопряженных» с подобным оборотом (преступления против жизни и здоровья, против собственности и т.п.). В настоящее время 21 % россиян из всех существующих проблем на первое место ставят наркоманию (проблему преступности, например, лишь 19 % опрошенных)1.

Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно данным ООН в настоящее время в мире насчитывается около 200 млн человек, которые употребляли наркотики. Из них в Европе более 40 млн человек регулярно потребляют марихуану и более 5 млн - героин. В России на учете у наркологов состоит по официальной информации около 100 тыс. больных. Эта цифра, безусловно, не отражает реального положения: по разным экспертным оценкам в России от 700 тыс. до 1 млн больных наркоманией. Международные аналитические службы считают, что число потребителей психоактивных веществ (наркоманов) в России увеличивается более чем на 17 % ежегодно и сейчас составляет примерно 7,5 млн человек.

Приблизительно три четверти осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, составляют лица, осужденные за их приобретение, хранение и другие незаконные действия без цели сбыта.

1 См.: данные социологического опроса Фонда «Общественное мнение» в статье «Что больше всего сегодня волнует россиян» // Аргументы и факты. 2004. № 28. Июль; по данным ROMIR Monitoring, 54 % россиян тревожит распространение наркотиков (См.: Соцопрос «Что тревожит россиян?» II Аргументы и факты. 2005. № 5.

Февраль).

В отдельных регионах наркомания характеризуется небывалой динамичностью. В Москве за последние годы количество наркопотребителей возросло вдвое, причем в четыре раза - среди женщин и в шесть раз - среди несовершеннолетних. На 100 тыс. подростков в Москве приходится 23,8 наркозависимых2.

Это постоянно растущее негативное социально-правовое явление наносит огромный ущерб здоровью населения, генофонду нации, государственной и общественной безопасности, становится повышенным фактором риска распространения СПИДа и венерической патологии. В России в настоящее время проживает более 200 тыс. ВИЧ-инфицированных, включая детей (более 3 тыс.)3. Основной прирост происходит за счет наркоманов, которые составляют 80 % от общего числа ВИЧ-инфицированных .

Рост немедицинского потребления наркотиков обусловливает появление преступных группировок, занимающихся деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Нелегальное изготовление и сбыт наркотических средств все больше превращается в крупнейшую разновидность бизнеса, приносящую огромную прибыль. По экспертным оценкам, незаконный оборот наркотиков в России в 2003 г. превысил 3 млрд долларов. Реальные же показатели могут превосходить указанную цифру в десятки и даже в сотни раз. К примеру, в США доходы от нелегального оборота наркотиков оцениваются в 400 млрд долларов5. О размере и росте оборота наркотических средств свидетельствует, в частности, тот факт, что в 1990 г. из незаконного оборота было изъято более 27 тонн наркотиков, а в 2003 г. - более 70 тонн. Вместе с тем многие специалисты считают, что из незаконного оборота изымается всего лишь 15-20 % наркотиков6.

Наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, а также сбытом наркотических средств. Если в 1990 г. по стране было зарегистрировано 35 309 таких преступлений, то в 1993 г. - 49 690, в 1994 г. - 69 689, в 1995 г. - 74 230, в 1997 г. - 184 067, а в 2003 г. -364 1 257. Аналогичная тенденция прослеживается по Московскому региону.

2 Аргументы и факты. 2001. № 3. Январь.

3 См.: Романова Л.И. Наркомания и наркотизм. СПб., 2003. С. 52.

4 См.: Косован O.A. Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (криминологическое исследование): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 1

5 См.: Князев В.В. Правовые и организационные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом: Автореф. дис____канд. юрвд. наук. М., 1998. С. 14-15.

6 Аргументы и факты. 2001. № 49. Декабрь.

7 См.: данные Главного информационного центра МВД России // http.//www.hrpubl.org/jornal/star/star.html.

Все это свидетельствует о резком обострении наркоситуации в стране, повышении общественной опасности наркомании.

Проблемы борьбы с наркоманией, различные ее аспекты изучались рядом ученых и практических работников (В.М. Алиев, А.Н. Анисимов, Ю.М. Антонян, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанов, ЯМ. Гилинский, P.M. Готлиб, В.М. Егоршин, С.М. Иншаков, О.В. Колесник, Е.С. Комиссаров, К.Ш. Кур-манов, А.И. Левин, Г.М. Миньковский, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, A.B. Наумов, Э.Ф. Побегайло, МЛ. Прохорова, C.B. Рачеева, Л.И. Романова, Н.К. Семернева, К.В. Харабет, Б.В. Яцеленко и др.).

Вместе с тем большинство исследований, в частности уголовно-правового и криминологического характера, были проведены до вступления в силу новых редакций статей УК РФ о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и, соответственно, не отражают изменившихся тенденций развития уголовной политики в данной сфере. Кроме того, несмотря на ведущуюся в России и во всем мире работу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, существенных сдвигов в этой области не наблюдается, что свидетельствует об острой необходимости подключения нового потока резервов научной мысли в данной области, возможно, с нестандартными подходами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка основных путей и мер повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта на основе изучения состояния данного вида преступности в России, а также уголовно-правового и криминологического анализа названных преступлений.

Дня достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать количественные и качественные показатели преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта, исследовать ее причины;

- провести анализ основных международных, зарубежных и отечественных правовых актов о борьбе с исследуемыми преступлениями;

- обобщить зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотических средств;

- провести юридический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых без цели сбыта;

- определить основные пути совершенствования мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств;

-разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, практики их применения и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта.

Объектом исследования является незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта как сложный социально-правовой феномен.

Предметом исследования выступают:

- преступления, связанный с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта;

- нормы уголовного законодательства, составляющие правовые основания привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта;

- современные уголовно-правовые теории и методы противодействия незаконному обороту наркотических средств;

- практика уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод изучения социально-правовых явлений, а также общие и специальные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический и др.). В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области социологии, психологии, медицины, уголовного права, криминологии и общей теории права.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анализа опубликованной судебной практики по уголовным делам за 1989-2004 гг. (обзоры судебной практики по уголовным делам, подготовленных Верховным Судом РФ);

- анализ 254 уголовных дел, рассмотренных в судах первой инстанции в различных регионах России за период 1996-2004 гг.;

- анализ 56 уголовных дел, рассмотренных в кассационном порядке по жалобам осужденных;

- изучение статистических карт и приговоров судов по специально разработанной программе. Всего было изучено 327 статистических карт и 112 приговоров судов.

Кроме того, был проведен опрос экспертов (лиц, владеющих информацией о латентности изучаемого вида преступлений). Всего в опросе принимало участие 73 эксперта.

Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на многолетнем личном опыте работы автора в качестве судьи по уголовным делам.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне, комплексно рассматриваются современные криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом

наркотических средств, а в отношении преступлений, совершаемых без цели сбыта, эти проблемы исследуются впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К числу глобальных направлений профилактики наркотизма относятся: во-первых, борьба со сбытом наркотических средств, во-вторых, криминализация деяний, связанных с потреблением наркотиков. Криминализация деяний, связанных с оборотом наркотических средств без цели сбыта (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка), играет весьма значимую роль в профилактике наркотизма. Отказ от криминализации этих деяний влечет рост потребления наркотических средств, многократное увеличение смертности от передозировок, существенно затрудняет борьбу с преступлениями, связанными со сбытом наркотических веществ.

2. Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта, специфична как по целям, так и по средствам. Основная цель криминализации этих деяний заключается в создании уголовно-правовыми средствами своего рода антинаркотического вакуума, который существенно затруднил бы возможности употребления наркотиков. Главными целями профилактики преступлений являются: во-первых, защита здоровья граждан от того вреда, с которым сопряжено употребление наркотиков, во-вторых, предупреждение преступлений, которые могут быть обусловлены приемом наркотических средств.

3. Преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, относятся к числу высоколатентных: коэффициент латентности составляет 3,5.

4. Основным принципом профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта, является гуманизм и экономия уголовно-правовой репрессии. В соответствии с международной классификацией болезней наркомания является тяжелым заболеванием. В связи с этим в диссертации обоснованы предложения по изменению уголовного законодательства, суть которых сводится к следующему:

- предлагается в случае признания лица, впервые совершившего деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, страдающим заболеванием наркоманией, предоставить суду право освобождать подсудимого от наказания, заменяя последнее медицинскими мерами принудительного характера (в этих целях предложено дополнить ст. 228 УК РФ соответствующим примечанием);

- в случае если судом будет установлено, что подсудимый заболел наркоманией в результате принуждения к употреблению наркотических средств либо в результате приема наркотиков по предписанию врачей, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности (в этих целях предложено дополнить ст. 228 УК РФ соответствующим обстоятельством, являющимся основанием освобождения от уголовной ответственности).

5 В диссертации разработаны уголовно-правовые меры предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, основанные на криминализации ряда общественно опасных деяний:

- принуждение к употреблению наркотических средств, а также принудительное введение в организм человека наркотических средств;

- неоднократное употребление наркотических средств в общественных местах (соответствующие законопроекты изложены в приложении к диссертации).

б. К числу разработанных диссертантом мер профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта, обоснованных в диссертации, относятся:

- создание единого транснационального банка данных законодательной базы по противодействию незаконному обороту наркотиков;

- объединение наиболее передовых организационно-технических и правовых технологий в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств в рамках единого международного акта;

- выделение в самостоятельную главу преступлений в сфере оборота наркотических средств в разд. IX УК РФ;

- включение прекурсоров в описание предмета преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ;

-дополнение составов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (за исключением ст. 228 УК РФ) следующими квалифицирующими обстоятельствами: а) совершение деяния в местах отбывания наказания в виде лишения свободы; б) совершение деяния в местах массового пребывания граждан (учебных, спортивных и культурных заведениях); в) вовлечение в незаконный оборот наркотических средств несовершеннолетних или лиц с ограниченной вменяемостью; г) незаконный оборот особо опасных наркотических средств; д) совершение деяния преступной организацией (соответствующие законопроекты изложены в приложении к диссертации);

-установление максимальных пределов наказаний для лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств «двойного характера» (контрабанда наркотических средств, убийство с использованием наркотических средств, доведение до самоубийства с использованием наркотических средств и т.п.);

- дополнение ст. 23 УК РФ обязательным условием наступления уголовной ответственности в виде наличия возможности лица осознавать характер совершаемых им деяний и руководить своим поведением;

- включение в примечание к ст. 228 УК РФ следующих обстоятельств, позволяющих освободить от уголовной ответственности: а) признание лица больным наркоманией в установленном законом порядке;

б) добровольное обращение в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях.

7. На основе диссертационного исследования автором разработаны следующие предложения по совершенствованию судебной практики по уголовным делам данной категории, которые могут быть реализованы в постановлении Пленума Верховного Суда РФ:

- преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям с альтернативными действиями и считается оконченным с момента совершения любого из перечисленных деяний, за исключением хранения или перевозки незаконного оборота наркотических средств, которые следует признавать длящимися и считать данное преступление оконченным с момента начала их осуществления;

- преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, могут совершаться только с прямым умыслом с осознанием всех объективных юридически значимых признаков преступления: предмета, способа, незаконного характера поведения;

-признание перечисленных в ст. 228 УК РФ действий незаконными должно осуществляться с учетом заключения эксперта о виде «препарата», находящегося в обращении, и его количестве (объеме);

- сбор остатков наркотикосодержащих растений после их уборки с неохраняемых полей, а также растущих как сорняк на земельных участках граждан надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ, а не как хищение;

- владение (обладание) наркотическими средствами лицом, которое само их не приобретало, не изготавливало и не собиралось их сбывать или потреблять, однако осознавало, что в его ведении (даже без права пользования и распоряжения) находятся эти предметы, осознавало их характер (в том числе размер) и принимало пассивное участие в их укрывательстве («промежуточное хранение»), следует квалифицировать как хранение по ст. 228 УК РФ;

- выполнение функции перемещения наркотических средств из одного места в другое (с использованием транспорта) лицом, не имеющим притязаний в отношении самих наркотических средств (не являющимся их собственником, не имеющим цели сбыта), но осознающим характер перевозимого «препарата», должно квалифицироваться как незаконная перевозка по ст. 228 УК РФ;

- подготовка к потреблению наркотических средств (например, склеивание сигареты для курения наркотических средств, измельчение или растирание наркотических средств), их хранение, то есть деяние, непосредственно не направленное на получение нового наркотического средства, не должно квалифицироваться как изготовление;

- сбор наркотикосодержащих веществ с соответствующих растений, например смолы каннабиса, для последующего получения гашиша с дикорастущей конопли не является изготовлением наркотических средств;

- серийное получение наркотических средств из химических веществ и (или) растений либо их изготовление для последующей реализации должно квалифицироваться как незаконное производство наркотических средств, а не изготовление;

- измельчение наркотических средств, их растирание и т.п. без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п. не могут рассматриваться как переработка;

- передача одним лицом другому наркотических средств, приобретенных по просьбе последнего, должна рассматриваться как их сбыт; безвозмездная передача наркотических средств одним лицом другому по его просьбе не должна рассматриваться как сбыт.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании новых направлений повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта.

В работе получили дальнейшее развитие теоретические положения об общественной опасности, структуре и видах наркопреступлений, о профилактике и возможных изменениях действующего законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также явиться основой для постановки и решения новых проблемных вопросов ответственности за указанные преступления.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права и криминологии; при чтении лекций для работников правоохранительных органов и населения; при выступлениях в СМИ по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных работ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Амурского государственного университета, в Благовещенском городском суде Амурской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения. Завершает работу список использованной литературы и четыре приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов диссертационного исследования, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Международный, зарубежный и отечественный опыт формирования уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств» автор проводит комплексный сравнительно-правовой и исторический анализ международного, зарубежного и отечественного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В первом параграфе рассматривается поэтапное развитие международного права об ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Предметом правового регулирования потребление наркотиков (наркомания) стало лишь в конце XIX в.8.

Международное движение против наркотических средств можно условно разбить на несколько этапов. В качестве первого этапа автор обозначил Первую международную конференцию по проблемам борьбы с наркоманией 1909 г. (Шанхай), а в качестве одного из последних этапов называет XVII специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН (февраль 1990 г.), где была принята Всемирная программа действий, которая призывает к укреплению судебной и правовой систем в области правоохранительной деятельности, оборота наркотиков, утечки оружия и взрывчатых веществ и перевозки незаконных материалов по железнодорожным, автомобильным, воздушным и водным путям.

Анализ международно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств выявил необходимость объединения наиболее передовых организационно-технических и правовых технологий в едином международном акте, который бы учитывал все аспекты современной специфики международного и национального наркобизнеса.

Во втором параграфе отдельно анализируется законодательство стран СНГ и дальнего зарубежья об ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Анализ положений уголовного законодательства стран СНГ и дальнего зарубежья об ответственности за незаконный оборот наркотических средств позволяет признать многообразие вариантов уголовной политики этих государств в отношении одного из самых страшных явлений современного мира. В итоге автор вносит предложения по совершенствованию

8 См.: Бувайлик Г.В. Международный контроль над производством и распространением наркотических веществ' Автореф дис.... канд. юрвд. паук. Киев, 1988. С. 15.

отечественного уголовного законодательства, основанные на положениях рассмотренных законов. Данные предложения нашли более полное отображение в положениях, выносимых на защиту.

В третьем параграфе рассматривается поэтапное развитие отечественного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств. В данном параграфе автор в качестве первого этапа рассматривает период с 1919 по 1933 гт. В частности, в данный период был подписан Приказ Реввоенсовета Семиреченской области от 02.06.1919 № 2, согласно которому лица, замеченные в продаже или употреблении опиума и анаши, предавались суду как враги советской власти. Декретом ВЦИК и СНК от 27.07.1922 к лицам, виновным в хранении, покупке и продаже опия, трубок и других приспособлений для его курения не в виде промысла, в предоставлении помещений для наркотизации, применялись меры административного наказания. В качестве последнего этапа автор обозначил период с 1995 г. по настоящее время. В работе говорится, что существенные изменения общественно-политического строя в стране, распад социалистической системы, сокращение производства и закрытие предприятий, повлекшие безработицу, особенно среди молодежи, вызвало еще большой рост наркомании и связанной с ней преступности.

Это обусловило необходимость принятия Правительством РФ Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 годы»9. Затем была утверждена «Межгосударственная программа совместных мер по борьбе с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2000 года»10.

В 1998 г. был принят Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»11 и Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». 30 июня 1998 г. было принято Постановление Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». 21 ноября 2003 г. принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Данным законом было внесено 257 изменений в УК РФ, которые существенно

9СЗРФ. 1995. №26. Ст. 114.

10 См.: Решение Совета Глав Содружества Независимых Государств // Российская газета. 1996. 22 июня.

"СЗРФ. 1998. №2. Ст. 219.

коснулись и норм об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и вступали в силу в большинстве своем 15 декабря 2003 г. Новые редакции ст.ст. 228, 228.1, 228.2, 231 УК РФ вступили в силу лишь 15 мая 2004 г.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 № 231 были утверждены новые размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, вступившие в силу 12 мая 2004 г.

Экскурс в историю становления норм, регулирующих ответственность за незаконный оборот наркотиков и их потребление в немедицинских целях, показал особенности развития системы норм уголовно-правового и административно-правового характера. Постепенно расширялся перечень наркотических средств, форм преступного поведения, изменялся и карательный потенциал санкций. Для всех УК РСФСР (1922, 1926, 1960 гг.) была характерна тенденция усиления наказания за незаконный оборот наркотических средств, то есть, имела место адекватность реагирования законодателя на осложнение количественно-качественных показателей наркомании в стране. В то же время последние изменения уголовного законодательства (в том числе увеличение размеров средних разовых доз НСПВ (декриминализация), установленных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 № 231 свидетельствуют о противоположной тенденции.

Во второй главе «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта по российскому законодательству» рассматривается понятие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта и его место в УК РФ и дается уголовно-правовая характеристика незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств без цели сбыта.

В первом параграфе определяется понятие рассматриваемых преступлений и их виды.

В работе приводятся статьи УК РФ, содержащие нормы, в которых говорится о «прикосновенности» к наркотическим средствам12: ст.ст. 23, 188, 228,228.1,228.2, 229, 230, 231,232, 233.

В зависимости от непосредственного объекта все преступления против здоровья населения и общественной нравственности делятся на две группы:

1) преступления против здоровья населения: ст.ст. 228, 228.1, 228.2,229, 230,231,232,233,234,235,236,237,238,239 УК РФ;

12 Речь идет именно о «прикосновенности», так как в УК РФ имеются и другие статьи, содержащие упоминание о наркотических средствах (например, ст.ст. 20, 151, 234) или описывающие последствия, которые могут наступить путем использования наркотических средств (например, ст.ст. 105, 111 и др.).

2) преступления против общественной нравственности: ст.ст. 240, 241, 242,243,244,245 УК РФ.

Преступления против здоровья населения можно разделить на две подгруппы:

1) преступления, связанные с оборотом наркотических средств: ст.ст. 228, 228.1,228.2,229,230,231,232,233 УК РФ;

2) преступления, не связанные с оборотом наркотических средств: ст.ст. 234,235,236,237,238,239 УК РФ.

В литературе на классификацию преступлений, связанных с оборотом наркотических средств встречаются разные точки зрения, не отличающиеся особым разнообразием. В этой связи автор приводит классификации А.Н. Кравченко, Л.М. Прохоровой, Г.В. Середы и других ученых.

Далее автор дает собственную классификацию преступлений, связанных с оборотом наркотических средств:

1) преступления в сфере оборота наркотических средств, проявляющиеся в их незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке, производстве, сбыте, пересылке, культивировании содержащих их растений (в том числе посеве и выращивании): ст.ст. 228,228.1,231 УК РФ;

2) преступления в сфере оборота наркотических средств, совершаемые лицами, имеющими законный доступ к данным предметам: ст.ст. 228.2, 233 УК РФ;

3) преступления в сфере оборота наркотических средств, проявляющиеся в их хищении, вымогательстве или подделке документов, необходимых для их получения: ст.ст. 229,233 УК РФ;

4) преступления в сфере оборота наркотических средств, проявляющиеся в склонении к их потреблению и организации притонов для потребления: ст.ст. 230,232 УК РФ.

Представляется, что преступлениями в сфере оборота наркотических средств в узком смысле являются преступления, содержащиеся в первых двух группах, то есть предусмотренные ст.ст. 228,228.1,228.2,231,233 УК РФ.

В то же время из данного вида преступлений можно исключить и вторую группу, к которой относятся преступления в сфере оборота наркотических средств, совершаемые лицами, имеющими законный доступ к данным предметам: ст.ст. 228.2, 233 УК РФ. Таким образом, преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств можно считать преступления, предусмотренные ст.ст. 228, 228.1, 231 УК РФ. Исследование посвящено уголовно-правовой и криминологической характеристике только одного из рассматриваемых преступлений, которое условно можно назвать незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта (ст. 228 УК РФ). Оно имеет следующие основные отличительные признаки от аналогичных преступлений: способы совершения преступления, цель совершения преступления и предмет преступления.

Родовым объектом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков являются безопасность общества и общественные отношения, направленные на ее обеспечение. Видовым объектом исследуемых преступлений будут являться здоровье населения и общественные отношения, связанные с обеспечением его безопасности.

Понятие непосредственного объекта преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (ст.ст. 228, 228.1, 231 УК РФ) и характеристика остальных элементов (признаков) этих составов даны в отдельных параграфах данной главы.

При квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следует ориентироваться на положения Федерального закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25.07.2002, 10.01.2003, 30.06.2003, 01.12.2004), в которых четко определены понятия наркотических средств.

Автор приводит различные подходы к классификации наркотических средств. По мнению автора, в настоящее время в условиях действующего законодательства наиболее приемлемой является классификация, предложенная в Перечне наркотических средств (списки 1—4), подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, с изменениями от 06.02.2004 и с учетом Постановления Правительства РФ от 06.05.2004 № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»), которая позволяет более точно определить вид рассматриваемого преступления.

Во втором параграфе автор рассматривает юридически значимые признаки незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств без цели сбыта.

Непосредственным объектом рассматриваемых преступлений является порядок совершения указанных деяний и связанные с его реализацией общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

В соответствии со ст. 228 УК РФ предметом преступления являются: » а) наркотические средства; б) психотропные вещества; в) их аналоги. В Фе-

деральном законе от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» при раскрытии понятия «незаконный оборот» говорится и о прекурсорах наркотических средств и психотропных веществ (ст. 1 данного закона). Следовательно, прекурсоры также могут рассматриваться как предметы исследуемых преступлений.

Наличие крупного размера является обязательным условием уголовной ответственности за рассматриваемое преступление. Содержание данного признака конкретизировано в примечании 2 к ст. 228 УК РФ. Крупным размером признается количество наркотических средств, превышающее размеры средней

разовой дозы потребления в десять и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Следует заметить, что данным постановлением были увеличены размеры «препаратов» в рамках разовых доз, что послужило основой некоторой декриминализации рассматриваемого деяния.

Объективная сторона рассматриваемого преступления может выражаться в любом из указанных действий, совершаемых незаконно: приобретении; хранении; перевозке; изготовлении; переработке наркотических средств.

Незаконность законодательно определенных способов совершения анализируемого преступления является одним из основных признаков и означает, что данные деяния должны быть совершены с нарушением порядка, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Под незаконным приобретением наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия в форме: покупки; получения в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и веши; присвоения найденного; сбора дикорастущих растений юти их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки, а также сбор дикорастущей конопли, мака или их частей и т.д.

Под незаконным хранением следует понимать любые совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия лица, способствующие фактическому нахождению наркотических средств в его владении (при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах) независимо от продолжительности.

Под незаконной перевозкой наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на перемещение из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства либо какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства (животные, сплавляющиеся плавсредства и др.), а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Таким образом, признак незаконности перевозки подтверждается в

том числе нарушением правил перевозки, когда субъект имеет право на законную перевозку.

Под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать совершенное в нарушение законодательства Российской Федерации умышленное получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств, из числа включенных в Перечень наркотических средств.

Под незаконным производством наркотических средств следует понимать серийное получение таких средств или веществ из химических веществ и (или) растений либо их изготовление для последующей реализации. О наличии производства наркотических средств свидетельствует уровень организации труда в данной области, например: 1) использование специального (например химического) оборудования; 2) приспособленное для производства помещение; 3) изготовление наркотических средств партиями (по видам или по количеству); 4) расфасовка наркотических средств по определенной технологии; 5) распределение обязанностей (функций) между участниками производства (как правило, в производстве участвуют несколько человек, но при современном уровне технологий с работой всего «производственного цикла» может справиться и один человек); 6) цикличность производственных операций и т.п. Для квалификации содеянного как производства необязательно наличие всех перечисленных признаков. Производство включает в свое понятие в первую очередь процесс, а не окончательный результат. Такой вывод вытекает из смысла ст. 228.1 УК РФ, так как речь там идет о действии, поведении, но в более сложной, чем при изготовлении, форме. Изготовление же в отличии от производства может носить разовый характер.

Под незаконной переработкой наркотических средств (в том числе их прекурсоров или аналогов) признаются совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых происходят рафинирование (очистка от посторонних примесей) твердой или г жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств, по-

вышение в такой смеси («препарате») концентрации наркотических средств, а также комбинации их (смешивания) с другими фармакологически активными веществами с целью повышения их активности или усиления их действия на организм, в том числе и когда в результате таких действий получены вещества, не являющиеся наркотическими средствами.

В целом рассматриваемый автором состав является формальным, так как в конструкции объективной стороны (в описании преступления в обеих частях ст. 228 УК РФ) отсутствует указание на общественно опасные последствия как необходимый признак. Данный состав является составом с

альтернативными действиями. По общему правилу подобные деяния считаются оконченными с момента совершения любого из перечисленных действий. Кроме того, данное преступление, совершаемое в форме (способом) хранения или перевозки является длящимся, а значит, считается оконченным с момента начала указанных действий. Несмотря на это, учитывая сложность и многовариантность (даже в рамках одного способа) рассматриваемого преступления, при определении момента его окончания прежде всего необходимо руководствоваться сделанными выше выводами.

По мнению автора, для правильного решения вопроса о признании перечисленных действий (приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки) незаконными суды должны иметь к тому же заключение эксперта о виде «препарата», находящегося в обращении, и его количестве (объеме).

Субъективная сторона рассматриваемого преступления по мнению автора характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретенных, хранимых, перевозимых, изготовляемых, перерабатываемых наркотических средств.

По поводу определения формы и вида вины в рассматриваемом преступлении нет единого мнения. В уголовном праве утвердилась позиция, что уголовная ответственность за данное деяние может иметь место только при наличии у виновного прямого умысла13. Вместе с тем отдельные ученые высказывают мнение о возможности совершения рассматриваемого преступления с косвенным умыслом.

По мнению диссертанта, преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, могут совершаться только с прямым умыслом в отношении всех объективных юридически значимых признаков преступления: предмета, способа, незаконного характера поведения (неосторожная форма вины и косвенный умысел будут свидетельствовать об отсутствии состава преступления). Мотивацион-ный комплекс незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта является сложным психологическим явлением, отражающим в том числе объективные причины и условия совершения данного деяния, что в некоторых случаях может свидетельствовать о наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния. Цель сбыта у виновного отсутствует.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Признаки специального субъекта в рассматриваемой

13 См.: Гунарис Р.Г. Незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2002. С. 87, Прохорова М.Л. Наркотизм: социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2001. С. 239; Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм): Дис. ... д-ра юрид. наук. Баку, 2000. С. 293-294 и др.

статье отсутствуют. Вместе с тем, как правило, лицо, совершающее анализируемое нами преступление, является наркоманом (то есть больным человеком) и обладает целым рядом специфических криминологических признаков.

В медицине наркоманию относят к психическим заболеваниям и расстройствам поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. По мнению автора, лицо, признанное больным наркоманией в установленном законом порядке, не должно нести уголовную ответственность за рассматриваемое преступление. В отношении данного лица должен быть решен вопрос о принудительных мерах медицинского характера.

В связи с этим диссертант предлагает декриминализировать отдельные виды рассматриваемого преступления. В то же время автор предлагает установить уголовную ответственность за систематическое незаконное употребление наркотических средств в общественном месте.

В примечании 1 к ст. 228 УК РФ (как и в прежней редакции ст. 228 УК РФ) предусматривается специальный вид освобождения от уголовной ответственности. Основанием указанного вида освобождения от уголовной ответственности являются два условия: 1) добровольная сдача наркотических средств; 2) активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Следует остановиться на отдельных аспектах характеристики признаков основания освобождения от уголовной ответственности, содержащихся в примечании к ст. 228 УК РФ, таковыми являются: 1) сдача наркотических средств правоохранительным органам; 2) добровольность сдачи; 3) способствование: а) раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; б) изобличению лиц, их совершивших; в) обнаружению имущества, добытого преступным путем; 4) активность способствования.

Под сдачей наркотических средств правоохранительным органам понимается передача наркотических средств правоохранительным органам с полным отказом от обладания этими наркотическими средствами, а также информирование представителей правоохранительных органов о месте нахо-\ ждения наркотических средств (даже при необнаружении в указанном месте наркотических средств, если достоверно будет доказано, что они там были, но, например, кто-либо их обнаружил и изъял в «собственное владение» или для сдачи правоохранительным органам).

Под добровольностью сдачи понимается выдача лицом наркотических средств представителям власти по собственной воле при реальной возможности распорядиться ими иным способом, в том числе выдача лицом наркотических средств по предложению следователя перед началом производства в помещении выемки или обыска. Мотивы добровольной выдачи наркоти-

ческих средств значения не имеют, главное, чтобы они не противоречили признаку добровольности.

Под способствованием раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, понимается предоставление органам следствия информации, до того им не известной (указание на место нахождения орудий преступления, оказание помощи в организации и проведении следственных экспериментов, представление вещественных доказательств и т.д.).

Под способствованием изобличению лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств понимается (как определенная форма активного способствования виновного раскрытию преступления) предоставление информации об указанных лицах (имена, фамилии, адреса места жительства, работы, отдыха и т.п.), совершивших рассматриваемые преступления, или их знакомых (в том числе соучастников), а также лицах, имеющих информацию о перечисленных лицах.

Под способствованием обнаружению имущества, добытого преступным путем, понимается (как определенная форма активного способствования виновного раскрытию преступления) предоставление информации о местонахождении данного имущества, а также о лицах (имена, фамилии, адреса места жительства, работы, отдыха и т.п.), имеющих информацию об указанном имуществе.

Под активностью способствования понимается интенсивность действий, направленных на указанное способствование. При этом степень активности должна быть такой, какой обычно она может быть у лица, в отношении которого рассматриваются меры, указанные в примечании. Предполагается, что активность лищ позволяет правоохранительным органам своевременно реагировать на данное способствование, пусть даже безрезультатно.

Способствование может осуществляться устно, письменно, путем непосредственного указания на интересующие следствие детали дела и другими способами, позволяющими подтвердить вышеназванные признаки.

В третьей главе «Причины и меры предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемых без цели сбыта» автор дает криминологическую характеристику рассматриваемых преступлений, описывает причины их совершения и предлагает систему мер по их предупреждения.

В первом параграфе автор рассматривает общественную опасность данных преступлений, приводит отдельные криминологические показатели, дает характеристику особенностей развития наркотизма в России.

Преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств является сложным социально-правовым явлением, общественная опасность которого проявляется в следующих аспектах: медицинском, социальном,

демографическом, международном, материальном, духовном, правовом, криминогенном, географическим и др.

В период с 1991 по 2001 гг. число смертей от употребления наркотиков увеличилось в двенадцать раз, а среди детей - в сорок два раза14. Ежегодно в России умирает около 75 тыс. наркоманов, не достигших 30-летнего возраста.

С наркоманией в настоящее время тесно переплелась еще одна острейшая проблема человечества - распространение ВИЧ/СПИДа. В России на каждых четырех больных ВИЧ/СПИДом приходится три наркомана15.

Число лиц, потребляющих наркотики, с каждым годом растет. По официальным данным, в России регулярно потребляют наркотики более двух миллионов человек (через несколько лет эта цифра превысит три миллиона), а периодически более четырех миллионов16.

Наркомания в современной России носит ярко выраженный международный характер. Незаконный оборот наркотиков является элементом целой индустрии наркобизнеса, который, в свою очередь, наращивает обороты в международных масштабах17. Наблюдается явная интеграция российского и международного наркобизнеса.

Во втором параграфе автор рассматривает факторы, способствующие развитию данного явления, среди которых выделяет: факторы, связанные с механизмом государства; факторы, связанные с гражданским обществом; факторы, связанные с личностью преступника; факторы, связанные с социальной средой жизнедеятельности преступника; факторы, связанные с историческими особенностями российского общества и государства и др.

Собирательный образ социального портрета личности наркопреступника автор определяет следующим образом: в 20 % случаев лицо вышло из неблагополучной семьи; отсутствие нормального контакта и взаимопонимания с родителями - 75 %; образование родителей: в 35 % случаев - среднеспециальное, в 40 % случаев - высшее; в 6 % случаев родители имели общие интересы с детьми; в подавляющем большинстве случаев это мужчина (соотношение мужчин и женщин составляет в разных регионах в среднем 70-80 % к 30-20 %)

14 См.: Наркомания в России: угроза нации: Доклад, подготовленный Советом по внешней и оборонной политике // Российская газета. 1998. 3 марта.

15 Данные ВОЗ ООН.

16 См.: Концепция охраны здоровья Российской Федерации на период до 2005 г. Раздел I // Российская газета 2000 13 сентября; Лозовская И. Наркотическое шоу // Российская газета 1999.19 марта.

17 См.: Романова Л.И. Наркомания и преступность // Правоведение. 1998. № 2. С. 178-179; Гасанов Э. Наркотическая преступность как вид организованной преступности // Законность. 1997. № 11. С. 27-28; Боровской Г.В. Наркомания: проблемы и пути решения // Российский юридический журнал. 2000. № 3. С. 130.

В третьем параграфе автор предлагает комплексную систему мер, возможных к применению в целях разрушающего воздействия на данный вид преступности.

1. Меры информационного характера: формирование общественного мнения о наркопреступности как об опаснейшем явлении; широкая пропаганда здорового образа жизни с привлечением СМИ, церкви, школы, семьи, медицинских учреждений, правоохранительных органов; установление жесткого контроля за информацией, появляющейся в Интернете, создание с этой целью соответствующих подразделений и др.

2. Меры организационно-технического характера: повышение эффективности международного сотрудничества в вопросах противодействия незаконному обороту наркотических средств и др.

3. Меры по координации воздействия на наркопреступность: усиление контроля за местами возможного распространения наркотических средств; акцентирование основного удара в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на организованных формах наркопреступности; усиление противодействия контрабандным наркопотокам и др.

4. Меры материально-финансового характера: полноценное материально-техническое оснащение на приоритетной основе структур, занимающихся противодействием наркопреступности; повышение уровня финансирования программ противодействия незаконному обороту наркотических средств и др.

5. Меры правового характера: комплексное совершенствование отечественного законодательства в области противодействия наркопреступности с учетом положительного опыта зарубежных стран, рекомендаций практических работников и научных разработок в данной сфере.

6. Меры социально-досугового характера: широкое вовлечение в антинаркотическую деятельность гражданского общества, общественных организаций; повышение уровня культурно-досуговой работы на местах; формирование эффективной системы противостояния негативным проявлениям в данной сфере (ночным клубам, притонам) и т.п.

7. Меры индивидуального характера: совершенствование системы своевременного выявления группы риска: совершенствование системы реабилитации (и лечения) наркоманов и лиц антисоциальной направленности, являющихся потенциальными наркопреступниками и др.

8. Меры научно-исследовательского характера: повышение уровня стимулирования научных исследований в области противодействия наркопреступности, совершенствования социальных и государственных программ в данной сфере; совершенствование педагогических методик воспитания у личности неприязни к наркотикам и наркопреступности и методик реабилитации лиц, уже зависимых от наркотиков и др.

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате исследования, а также конкретные предложения и рекомендации.

В приложениях приводятся данные о крупном размере некоторых наркотических средств и психотропных веществ согласно действующим в Российской Федерации нормативам; предлагается социально-психологическая структура личности человека, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта, и меры воздействия (упреждение или перевоспитание) на формирование личности такого преступника; излагаются предложения по совершенствованию уголовного законодательства (редакции ст.ст. 23,228,228.1,228.3 УК РФ).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотиков без цели сбыта: Учебное пособие. М.: РПА МЮ РФ, 2004. - 3 п.л. (в соавторстве с Яковлевым A.B.)

2. Причины и меры предупреждения незаконного оборота наркотиков без цели сбыта: Учебное пособие. М.: РПА МЮ РФ, 2004. - 4 п.л.

3. Некоторые вопросы, возникающие при квалификации незаконного оборота наркотиков по признакам субъективной стороны // Вестник РПА МЮ РФ. 2004. № 3. - 0,3 п.л.

4. Законодательная база социального контроля за наркотизмом // Аспирант и соискатель: Журнал актуальной научной информации. 2003. № 2. - 0,5 пл.

5. Объект и предмет преступления как юридические признаки состава незаконного оборота наркотических средств // Аспирант и соискатель: Журнал актуальной научной информации. 2003. № 2. - 0,5 п.л.

»

Подписано в печать 21.02.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.

- 4 3 4 5

РНБ Русский фонд

2006-4 12582