Нормотворческая деятельность в муниципальных образованиях Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Масловская, Тамара Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Нормотворчество в деятельности муниципальных образований и его генезис

1.1. Нормотворчество в муниципальных образованиях в системе нормотворчества РФ.

1.2. Цели и задачи нормотворчества в муниципальных образованиях.

1.3. Законодательная основа нормотворчества в муниципальных образованиях.

1.4. Становление и развитие нормотворчества в муниципальных образованиях.

Глава 2. Порядок принятия, реализация и виды нормативных правовых актов в муниципальных образованиях

2.1. Порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов в муниципальных образованиях.

2.2. Виды нормативных правовых актов в муниципальных образованиях.

2.3. Реализация и защита актов нормотворчества в муниципальных образованиях.

2.4. Организационно-правовые проблемы систематизации и юридической техники нормотворчества в муниципальных образованиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормотворческая деятельность в муниципальных образованиях Российской Федерации"

оажным этапом развития народовластия в госсии стало появление в законодательстве Российской Федерации института местного самоуправления. Конституция РФ 1993 г. относит принцип местного самоуправления к основам конституционного строя России. Одновременно она рассматривает местное самоуправление в качестве самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти (ст.З Конституции РФ)'. Тем самым впервые на конституционном уровне закреплено существование особой ветви власти народа, структурные подразделения которой не входят в систему органов государственной власти.

Законодательную основу для становления и развития нормотворчества в муниципальных образованиях заложили Конституция РФ, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении.

Однако население и органы местного самоуправления недостаточно эффективно реализуют функцию нормотворчества, в них принимается много незаконных правовых актов, ущемляющих права и свободы граждан. Так, органами прокуратуры Омской области в 1995 году было выявлено 703 незаконных правовых акта органов районного и городского самоуправления, в 1996 году -906 и в 1997 году - 876 актов2.

3 этой связи возникла необходимость глубокого исследования нормотворчества в муниципальных образованиях Российской Федерации, обобщения существующей практики внесения научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию. Конституция Российской Федерации. - М., 1994. " Омская правда, 1998. - 19 июня.

Актуальность темы исследования. Определенный вклад в повышение эффективности управления могут и должны внести научные исследования проблемы нормотворчества в муниципальных образованиях. Актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:

- органы местного самоуправления стоят ближе к населению, лучше знают его нужды и запросы. Поэтому управление экономическими и социальными процессами с их стороны отличается большей конкретностью и эффективностью;

- опыт реализации принятого в августе 1995 г. Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1 выявил ряд объективных трудностей начального этапа формирования системы нормотворчества в муниципальных образованиях и недостатки законодательного обеспечения данного процесса. Все это требует глубокого теоретического осмысления, проверки на практике обоснованности выводов;

- органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации принят ряд нормативных правовых актов в области местного самоуправления, что требует теоретического исследования структуры регионального законодательства, его соответствия законодательству субъектов Российской Федерации;

- в связи с относительной новизной института местного самоуправления, сравнительно небольшим опытом нормотворчества муниципальных образований в государственно-правовом механизме осуществления власти в Российской Федерации в настоящее Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. - №35. - Ст. 3506; - 1996. - № 17. - Ст. 1917; -1996. - № 49. - Ст. 5500. время возникла необходимость в детальной научной и правовой разработке природы основ нормотворчества в муниципальных образованиях, определения места нормотворчества в муниципальных образованиях в системе нормотворчества в Российской Федерации, исследования системы нормотворчества в муниципальных образованиях, укрепления законности при реализации функции нормотворчества;

- у муниципальных образований, обладающих сравнительно небольшим опытом нормотворческой деятельности и, практически, не имеющих в этой области теоретических рекомендаций, имеется настоятельная потребность в получении реальной помощи от ученых-юристов;

- при всей значимости проблемы нормотворчества в муниципальных образованиях как важнейшего направления их деятельности, она не получила достаточного освещения в научной литературе.

Все это свидетельствует о принципиальной важности разрешения проблемы нормотворчества в муниципальных образованиях и требует усиления правовой науки в исследовании действующего законодательства, эффективности его применения и дальнейшего развития.

Состояние разработки проблемы нормотворчества муниципальных образований не отвечает запросам практики. Достаточно сказать, что в российской юридической литературе нет монографий, специально посвященных нормотворчеству в муниципальных образованиях как единой целостной системы. В последние годы стало уделяться внимание исследованию местного самоуправления в целом1, анализу отдельных звеньев муниципального управ

1 См., например, Таболин В.В. Право муниципального управления. - М., 1997. - 15! е.; Постовой П.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М., 1995. - 188 с. и др. ления\ Имеются лишь работы о нормотворчестве местных Советов, но они в значительной мере устарели2.

Комплексное исследование нормотворчества в муниципальных образованиях как социального явления в России организовано еще недостаточно, а в тех работах, где затрагиваются вопросы нормотворчества в муниципальных образованиях, исследования косят, как правило, фрагментарный характер и не только не соответствуют требованиям современного момента, но и не дают достаточного материала для адекватных теоретических выводов.

Кормотворческая деятельность, осуществляемая во всех муниципальных образованиях России показывает, что назрела необходимость в создании теории нормотворчества в муниципальных образованиях, в развитии отдельных элементов системы нормотворчества в муниципальных образованиях.

Для решения проблемы нормотворчества в муниципальных образованиях много теоретических приготовлений сделали в своих работах представители общей теории государства и права (В.А.Абдуллаев, С.С.Алексеев, В.В.Игнатенко, В.П.Казимирчук, И.Ф.Казьмин, Д.А.Керимов, С.А.Комаров, Б.М.Корельский, С.С.Кравчук, В.В.Лазарев, Р.З.Лившиц, Е. А.Лукашова, А.В.Мицкевич, Г.И.Окуньков, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, Т.Н.Рахманина, Л.И.Спиридонов, Г.Т.Чернобель), специалисты по муниципальному праву (Е.А.Агеева, И.В.Бабичев, Н.С.Бондарь, Я.С.Вальденберг, Р.Ф.Васильев, Н.И.Воронов, И.В.Выдрин,

1 См., например. Основы местного самоуправления в городах России / Под ред. А.Е.Когута. - Спб., 1995. - 258 е.; Становление государственности и местного самоуправления в регионах России на примере Саратовской области: Сб. науч. ст. / Под ред. Н. И.Мату зова. - Саратов, 1997. - 168 с. и др.

Воронов Н.П. Нормотворческая деятельность местных Советов депутатов трудящихся: Автореф. дис, канд. юр. наук. - Харьков, 1969 -18 е.; Дрейшев Б,В- Правотворческая деятельность городских Советов и их исполнительных комитетов: Автореф. дис. канд. юр. наук. - Л., 1966. - 16 с.

Б.М.Гринчель, В.В.Еремян, В.В.Игнатенко, А.И.Коваленко, А.Е.Когут, А.Н.Кокотов, А.Н.Костюков, О.Е.Кутафин, Л.А.Луканов, Н.И.Матузов, Н.П.Медведев, В.А.Пертцик, А.Н.Писарев, Н.В.Постовой, Н.В.Ралдугин, В.В.Таболин, Ю.А.Тихомиров, В.И.Фадеев, А.И.Черкасов, М.А.Чернышев, Н.А.Шевелева, А.Н.Широков, П.И.Шяемин, Е.С.Шугрина), истории государства и права (М.Ф.Владимирский-Буданов, Л.В.Гиль-ченко, И.А.Исаев, А.А.Кизеветтер) и др.

Новизна и многогранность проблемы исследования обусловили использование работ не только по вопросам местного самоуправления, теории государства и права, конституционного права, но и научной литературы по философии права, социологии, экономике, отечественному и зарубежному государствоведению и управлению.

Опираясь на труды специалистов, в диссертации предпринята попытка исследовать проблему нормотворчества в муниципальных образованиях на качественно новом уровне. Впервые в отечественной литературе комплексное исследование стало определяющим для анализа сущности и системы нормотворчества в муниципальных образованиях, реализации и защиты нормотворчества в муниципальных образованиях.

Объектом исследования настоящей работы является нормо-творческая деятельность в муниципальных образованиях, практика его правового обеспечения. Являясь частью системы нормотворчества в Российской Федерации, нормотворчество в муниципальных образованиях играет значительную роль в реализации функции управления экономическими и социальными процессами.

Предмет исследования - нормативные правовые акты государственных органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении; нормативные правовые акты в муниципальных образованиях; урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся по поводу нормотворчества в муниципальных образованиях; научные идеи, материализованные в трудах ученых-юристов.

Основные цели и задачи диссертационного исследования обусловлены актуальностью избранной тематики, ее новизной и практической направленностью.

Главные цели, которые преследовал автор при подготовке диссертации: комплексное исследование сущности и системы нормотворчества в муниципальных образованиях; определение и раскрытие содержания нормотворческой деятельности в муниципальных образованиях; постановка и разрешение теоретических и правовых проблем развития нормотворчества в муниципальных образованиях; выяснение роли, места и характера нормотворчества в муниципальных образованиях в системе нормотворчества в Российской Федерации; разработка практических рекомендаций по улучшению правового регулирования нормотворчества в муниципальных образованиях.

В соответствии с целями исследования определены задачи:

1) проанализировать законодательную основу нормотворчества в муниципальных образованиях;

2) исследовать место и роль нормотворчества в муниципальных образованиях в системе нормотворчества в Российской Федерации;

3) раскрыть содержание нормотворческой деятельности в муниципальных образованиях;

4) рассмотреть систему нормотворчества в муниципальных образованиях и ее элементы;

5) выявить формы реализации и защиты актов нормотворчества в муниципальных образованиях управления;

6) сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию нормотворчества в муниципальных образованиях.

Методологической основой для написания диссертации явился комплекс научных методов познания социальных и правовых явлений и процессов. А.втором использованы как общие, так и частно-научные, специальные методы познания предмета. Наиболее полно применялись диалектический метод, системный анализ, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, программно-целевой, исторический, формально-логический, социологические (анализ документов и статистики, опросы общественного мнения, непосредственное наблюдение) и другие методы.

Нормативной базой исследования являются конституции, законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципальных образований.

Эмпирической базой исследования послужили, нормативные акты в муниципальных образованиях Российской Федерации: Сибири, в частности, - практика работы в сфере нормотворчества органов местного самоуправления Законодательного Собрания Омской области, Омского городского Совета, Думы Ханты-Мансийского автономного округа, Думы и администраций г. Сургута и Сургутского района, г.Иркутска; гг.Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Тюмени; муниципальных образований Саратовской области и других регионов России; материалы научных конференций, всероссийских и региональных совещаний по проблемам местного самоуправления, публикации в периодической печати; статистические и другие данные; материалы социологических и собственных исследований. Диссертант использовал также личный опыт общения с руководителями и депутатами муниципальных образований, ознакомления с нормотворческой деятельностью органов местного самоуправления.

Этапы исследования. Исследование начало проводиться в 1996 году и проводится в процессе практической деятельности, выражающейся в участии в разработке конкретных нормативных актов, принимаемых Думами и администрациями Сургутского района и г.Сургута, Думой Ханты-Мансийского автономного округа, разработке Модельного закона "О нормотворческой деятельности муниципальных образований, а также в консультативной деятельности по данным вопросам.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой тематике исследования. Диссертация является монографической работой, впервые посвященной нормотворчеству в муниципальных образованиях как единой целостной системы. Ее основные выводы могут быть использованы для исследования правовых проблем нормотворчества в муниципальных образованиях в любом регионе нашей страны.

Наряду с этим, научная новизна состоит в выборе аспектов исследования, обоснования оригинальных подходов к решению уже известных проблем. Это сводится к следующему.

- предложены уточненные определения, "нормотворчество в муниципальных образованиях", "нормотворческая деятельность в муниципальных образованиях", "системы нормотворчества в муниципальных образованиях и др.,

- рассмотрена сущность и содержание нормотворчества в муниципальных образованиях, исследованы и определены цели и задачи нормотворчества в муниципальных образованиях;

- выявлены объективные и субъективные условия, влияющие на эффективность нормотворчества муниципальных образований;

- проведена научная классификация нормативных правовых актов в муниципальных образованиях, разработана модель их оптимального соотношения;

- показана необходимость дальнейшего совершенствования нормотворчества в муниципальных образованиях по предложенным диссертантом направлениям, доведения реформы местного самоуправления до ее логического конца;

- сформулированы практические рекомендации но улучшению правового регулирования нормотворчества в муниципальных образованиях.

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нормотворчество в муниципальных образованиях является составной частью нормотворчества в Российской Федерации, обладает собственным предметом, специфическими чертами, нормативной базой.

2. Развитие федерального и формирование законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении обусловило становление института нормотворчества в муниципальных образованиях, которое можно определить как деятельность населения и органов местного самоуправления в пределах их компетенции, направленную на создание, изменение, отмену правовых норм.

3. Нормотворчество в муниципальных образованиях представляет собой единую целостную систему, состоящую из совокупности форм организационно-правовой деятельности населения и органов местного самоуправления в пределах своей компетенции, направленной на создание, изменение и отмену правовых норм.

4. Осуществление эффективного местного самоуправления возможно при условии наличия оптимального правового обеспечения на уровне субъектов Российской Федерации нормотворчества в муниципальных образованиях, что требует приведения в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, дальнейшего развития и совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.

5. Нормативные правовые акты в муниципальных образованиях образуют в своей совокупности единую, целостную и дифференцированную систему нормативных правовых актов в муниципальных образованиях.

6. Устав муниципального образования является основным нормативным правовым актом в муниципального образовании. Нормативные акты, принятые референдумом, обладают высшей юридической силой по сравнению с другими актами в муниципальном образовании. Нормативные правовые акты исполнительных органов муниципального образования принимаются в порядке вторичного нормотворчества.

7. В области нормотворчества в муниципальных образованиях нуждается в специальной регламентации содержание нормо-творческой деятельности, включающее: прогнозирование нормотворчества, планирование нормотворческих работ, подготовку проектов нормативных актов, научную экспертизу проектов, рассмотрение и принятие нормативных актов, их опубликование, толкование нормативных актов и оценку эффективности действия нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

8. Эффективность нормотворчества в муниципальных образованиях в конечном итоге оценивается по тому1, в какой степени достигнута цель, закрепленная в Конституции Российской Феде

1 См.: ст.2 Конституции Российской Федерации. - М., 1994. рации - осуществление нрав и свобод человека и гражданина и обеспечивается качеством, законностью и своевременностью принятия (изменения либо отмены) нормативных правовых актов муниципальных образований.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для углубленного исследования и решения задач нормотворчества в муниципальных образованиях в любом регионе России, развития регионального законодательства в сфере нормотворчества в муниципальных образованиях, для повышения теоретического уровня изучения курса "муниципальное право" в юридических вузах страны, для разработки с учетом местных условий спецкурса по нормотворчеству в муниципальных образованиях Российской Федерации. Рекомендации диссертанта могут оказать определенную помощь в совершенствовании регионального законодательства о местном самоуправлении и практики его применения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при разработке нормативных актов и консультационной деятельности в Думе и администрациях Сургутского района и г.Сургута, Думе Ханты-Мансийского автономного округа. Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены в опубликованных автором работах и воплотились в авторском проекте Модельного закона края (области, округа) "О нормотворческой деятельности муниципальных образований". Они получили также отражение в монографии «Нормотворчество органов местного самоуправления Российской Федерации», курсе лекций по муниципальному праву, учебных пособиях, практических рекомендациях, научных статьях, в лекциях и иных занятиях перед работниками органов местного самоуправления, публикациях в периодической печати.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Масловская, Тамара Сергеевна, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы нормотворчества в муниципальных образованиях позволяет сделать вывод, что реформа местного самоуправления еще не завершена. Конкретно это выражается в наличии пробелов в законодательстве Российской Федерации, незавершенного законодательства субъектов Российской Федерации и отсутствия достаточно полного правового регулирования нормотворчества в муниципальных образованиях. Отсюда следует, и это подтверждает практика, что в муниципальных образованиях не может в полной мере реализоваться право населения и органов местного самоуправления на нормотворчество. В настоящее время эти трудности преодолеваются, создается нормативно-правовая база нормотворчества в муниципальных образованиях. В соответствии и во исполнение Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" развивается региональное правотворчество о местном самоуправлении.

Нормотворчество в муниципальных образованиях, можно определить как деятельность населения и органов местного самуоп-равления в пределах их компетенции, направленной на создание, изменение, отмену правовых норм. Нормотворчество в муниципальных образованиях является составной частью нормотворчества в Российской Федерации, имеет собственный предмет, отличается специфическими чертами, нормативно-правовой базой.

На уровне муниципального образования происходит формулирование, постановка конкретных, применительно к местным условиям целей и задач нормотворчества населения и органов местного самоуправления. Именно на этом этапе возможно не только постановка целей и задач, но и их конкретная практическая оценка и проверка их на жизнеспособность. Цели и задачи нормотворчества в муниципальных образованиях представляют собой сложное образование, состоящее из двух компонентов: цели нормотворчества (создание правовой нормы) и цели, конкретно стоящей перед субъектом нормотворчества (решение вопросов местного значения).

Нормотворческая деятельность в муниципальных образованиях представляет собой направленную на достижение целей развития муниципального образования в интересах ее жителей организационно оформленную публичную деятельность нормотворче-ских органов местного самоуправления и населения в рамках их компетентности по выявлению потребности в нормативном правовом регулировании общественных отношений в муниципальном образований и созданию в соответствии с выявленными потребностями новых нормативных правовых актов в муниципальных образованиях, изменению и отмене действующих.

Система нормотворчества в муниципальных образованиях — это совокупность форм организационно-правовой деятельности населения и органов местного самоуправления в пределах своей компетенции, направленной на создание, изменение и отмену правовых норм. Становление и развитие системы нормотворчества в муниципальных образованиях находится в прямой зависимости от системы местного самоуправления.

Развитие федерального и формирование законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении обусловило становление института нормотворчества в муниципальных образованиях, имеющего относительно самостоятельную совокупность общественных отношений в сфере муниципального управления, требующего своего дальнейшего развития.

В области нормотворчества в муниципальных образованиях нуждается в специальной регламентации содержание нормо-творческой деятельности, включающее: прогнозирование нормотворчества, планирование нормотворческих работ, подготовку и научную экспертизу проектов нормативных актов, принятия и реализации нормативных актов, их толкование и оценка эффективности действия нормативных актов в муниципальном образовании.

Нормативные правовые акты в муниципальных образованиях образуют в своей совокупности единую, целостную и дифференцированную систему нормативных правовых актов в муниципальных образованиях. Устав муниципального образования является основным нормативным правовым актом муниципального образования. Нормативные акты, принятые референдумом, обладают высшей юридической силой по сравнению с другими нормативными актами в муниципальном образовании. Нормативные правовые акты исполнительных органов местного самоуправления принимаются в порядке вторичного нормотворчества.

Повышение требований к уровню организационно-правовой деятельности в муниципальных образованиях в современный период, дальнейшая демократизация процесса выработки и принятия нормативных актов требуют упорядочения и единства в регламентации этого процесса на основе имеющихся норм законов, государственных стандартов на управленческую документацию, инструкций по делопроизводству, теоретических исследований в субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне.

Деятельность в муниципальных образованиях в сферах договорных и в международных отношениях находится в стадии становления, формирования, приобретения опыта, осмысления собственных возможностей, правовых оснований и требует теоретического и эмпирического анализа и исследования.

Нормотворчество в муниципальных образованиях позволяет охватить многообразие местных особенностей, ликвидировать пробелы в правовых актах и этим способствует наиболее эффективному правовому регулированию общественных отношений в муниципальных образованиях, а следовательно и в Российской Федерации в целом.

С учетом современных реалий можно сделать вывод о том, что представление о местном самоуправлении как о самоорганизации местного населения весьма далеко от действительности и должно рассматриваться в качестве программного положения, намечающего линию его развития. Главная тяжесть выполнения властных полномочий, и в том числе нормотворчества, ложится на организованные структуры органы местного самоуправления и должностных лиц. Близость местных органов власти к населению позволяет с большей эффективностью, чем при централизованной системе государственного управления на местах, решать вопросы местного значения, обеспечивать учет потребностей и интересов граждан.

Органы местного самоуправления, учитывая местные условия и особенности, являясь выразителями воли прежде всего населения города или поселка со всеми ее особенностями и возможными отличиями от общенародной воли, формируют волю населения муниципального образования и реализуют ее в своих решениях.

При наличии различных объективных условий нормотворчество в больших, средних и малых городах, поселениях осуществляется на одних правовых основах, но с разным эффектом, уровнем. Так, в больших городах (например, областного, окружного значения) используется потенциал юридической науки, соответственно подготовленные кадры, техническое оснащение. Отсюда — и нормотворчество муниципальных образований, осуществляемое на более высоком уровне. Малые города (а в них проживает более трети населения страны) самостоятельно проблему повышения уровня нормотворчества муниципальных образований не решат. Назрела необходимость создания системы подготовки соответствующих кадров и технической базы в средних и малых городах.

Давним "больным" вопросом еще со времен Советов народных депутатов является правовая культура работников органов местного самоуправления и депутатов, состоящая из хорошего знания законов Российской Федераций и субъектов Российской Федерации и других нормативных актов, понимания их подлинного смысла и содержания, из глубокого чувства уважения и внутренней потребности и осознанной необходимости выполнять их предписания, правильно и своевременно применять их в практической деятельности. Новой в данной проблеме оказалась неспособность многих юристов, юридических отделов органов местного самоуправления обеспечивать в должной мере нормотворческий процесс. Объясняется это быстрым обновлением федерального законодательства, ростом объема законодательства соответствующего субъекта Российской Федерации, новыми направлениями нормотворчества муниципальных образований, недостатками юридического образования, повышения квалификации юридических кадров.

Для повышения правовой культуры работников органов местного самоуправления представляется целесообразным в юридических институтах и на юридических факультетах университетов образовать соответствующие отделения, организовать подготовку и переподготовку работников органов местного самоуправления на постоянно действующих курсах.

Отдельного внимания требует вопрос технического оснащения нормотворчества в муниципальных образованиях. Без четкого контроля принятия, изменения, прекращения действия нормативных актов трудно достичь эффективного нормотворчества муниципальных образований, а следовательно и эффективного правового регулирования общественных отношений в муниципальных образованиях. В значительном числе малых и средних городов в процессе нормотворчества не используется компьютерная техника, соответствующие программы обеспечения нормотворческого процесса, что неизбежно сказывается на качестве принимаемых нормативных актов.

Как показывает анализ правовой основы осуществления муниципальными образованиями нормотворческих функций, соответствующие правовые предписания содержатся преимущественно в уставах муниципальных образований и регламентах представительных органов, но отражают процесс нормотворчества органов местного самоуправления не в полной мере. Нормотворчество органов исполнительной власти муниципальных образований на законодательном уровне практически не регулируется. Практика свидетельствует, что отсутствие должного уровня нормативного регулирования нормотворчества в муниципальных образованиях неизбежно порождает нарушения законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, отражается на качестве принимаемых нормативных актов и в конечном итоге на результатах работы органов местного самоуправления.

Анализ нормативной базы нормотворчества в муниципальных образованиях, опыт ряда городов подтверждает необходимость принятия закона о нормотворческой деятельности в муниципальных образованиях в субъектах Российской Федерации, что позволит избежать целого ряда противоречий в нормативных актах и повысить эффективность муниципального управления.

С целью оказания научно-практической помощи региональным органам власти и муниципальным образованиям в наиболее полной законодательной регламентации нормотворческой деятельности в муниципальных образованиях подготовлены предлагаемые авторский проект Модельного закона края (области, округа) "О нормотворческой деятельности в муниципальных образованиях практические рекомендации: "Разработка и принятие нормативных правовых актов в муниципальных образованиях", «Договорная деятельность в муниципальных образованиях», «Юридическая ответственность органов местного самоуправления, их должностных лиц», учебное пособие «Внешнеэкономическая деятельность муниципальных образований».

Процесс становления института нормотворчества в муниципальных образованиях еще не закончен, он находится в стадии развития, формирования, совершенствования. Приобретаемый опыт в сфере нормотворчества в муниципальных образованиях еще внесет соответствующие коррективы в теоретические положения и разработки, послужит выработке оптимальных методов и форм нормотворчества в муниципальных образованиях.