Нотариат в правовой системе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кашурин, Иван Николаевич, кандидата юридических наук

Введение. .2-

Глава I: Социальная и юридическая природа нотариата 10—

§ 1 Понятие нотариата и его функции в правовой системе России.10

§2 Правовое регулирование нотариата как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.49—

Глава II: Организационно - правовые формы осуществления нотариальной деятельности .76

§ 1 Субъекты нотариальной деятельности и их правовой статус.76

§2 Характеристика правоотношений в сфере нотариальной деятельности.125

§3 Взаимодействие нотариата с правоохранительными и иными государственными органами.145

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нотариат в правовой системе Российской Федерации"

Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, социальных, правовых и других основ общественной и государственной жизни. Проводимые реформы существенно отразились и на функциях нотариата, его месте и роли в обеспечении прав, свобод и законных интересов граждан, а также юридических лиц.

В Российской Федерации в 1993 году были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, значение которых на данном историческом этапе трудно переоценить. Главными нововведениями указанного закона можно считать целесообразность функционирования наряду с нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, нотариусов, занимающихся частной практикой, и признание в нашей стране системы Латинского нотариата, которая, как известно, принята в 73 государствах мира.

Исторический опыт развития нотариата во многих странах подтвердил жизнеспособность и востребованность нотариата латинского типа1. Международный союз Латинского нотариата2 на прошедшем в Берлине 28 мая 1995 года Конгрессе принял Россию в свои ряды. Это событие ознаменовало собой новый этап в развитии нотариата в России.

В правовой системе современной России нотариат занимает особое место, являясь институтом оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам в сфере защиты их правовых интересов, в сфере предупреждения и предотвращения споров между участниками (субъектами) правовых отношений. В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому человеку в

1 См.: Шаповалова JI.JI. Нотариат в странах Западной Европы. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999, с. 19-21.

2 На сегодняшний день существуют две основные системы нотариата - латинского и англосаксонского типов. Различия в системах нотариата объясняются индивидуальными чертами правовых семей (англосаксонской и романо - германской), на которых и базируются названные системы. Уяснить разницу между данными правовыми семьями - значит определить, чем отличаются друг от друга англосаксонская и латинская системы нотариата. В работе предполагается уделить указанной взаимосвязи особое внимание, поскольку именно это и определяет правильность выбора государством той или иной системы нотариата. нашей стране гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Нотариат в правовой системе безусловно выполняет как одну из основных функцию оказания правовой помощи многим категориям граждан, а также юридическим лицам.

Вместе с тем, правовую политику государства в отношении нотариата нельзя назвать однозначной. Имеется ряд концептуальных и законодательных проблем, которые сдерживают развитие исследуемого института. Они связаны как с действующими Основами законодательства РФ о нотариате, так и с гражданским, финансовым, налоговым и другими отраслями российского законодательства.

Противоречивые законодательные решения во многом являются следствием того, что институт нотариата, его возможности не до конца поняты и не оценены в полной мере. Такие решения зачастую вызваны отсутствием фундаментальных теоретико-правовых исследований общественных отношений, складывающихся в сфере нотариальной деятельности.

Социально - правовой институт нотариата является неотъемлемой частью правовой системы России, что закреплено в п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, где он отнесен к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Однако нотариат, как в принципе и вся современная российская правовая система, сегодня подвергаются кардинальному реформированию, что связано в первую очередь с переходным этапом развития нашего общества.

Теоретическое осмысление места и роли нотариата в правовой системе России, его связи и взаимодействия с правоохранительными и другими государственными органами в сфере обеспечения правопорядка, прав и свобод граждан имеет принципиальное значение в деле построения правового государства в нашей стране.

Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной и значимой в трех основных аспектах - доктринальном, нормотворче-ском и правоприменительном.

В доктринальном аспекте тема диссертации не была ещё предметом системного исследования в общетеоретическом плане. Имеющиеся исследования (В.М. Жушсова, B.C. Репина, JI.A. Стешенко, Е.Б. Тарбагаева, Г.Г. Че-ремных, И.Г. Черемных, Т.М. Шамба, В.В. Яркова и др.) проводились в основном на материале отдельных отраслей правоприменения - гражданского права, гражданского процессуального права, конституционного права и т.д. Между тем, в современный период возросла потребность в исследованиях именно общетеоретического характера, которые позволят увидеть место института нотариата в структуре правовой системы России.

В настоящее время продолжается подготовка нового Федерального Закона о нотариате. Это значит, что в нормотворческом аспекте потребность в исследованиях общетеоретического характера ещё более высока; такие работы должны и могут помочь законодателю принять правильные решения, вобравшие в себя и уже имеющиеся теоретические предложения.

В правоприменительном аспекте актуальность темы исследования заключается в сложности и неоднозначности применения действующего законодательства о нотариате в судебной и в целом юридической практике. Следует подчеркнуть, что вопросы нотариата неоднократно были предметом рассмотрения не только судов общей юрисдикции и арбитражных судов, но и Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения которых во многом были основаны именно на общетеоретических положениях о роли и месте нотариата в правовой системе России.

Объектом настоящего исследования выступает нотариат как комплексный организационный и правовой институт государства и гражданского общества, как элемент российской правовой системы.

Предмет исследования составляют правовые основы, содержание и формы организации и деятельности нотариата в правовой системе в период формирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное общетеоретическое исследование института нотариата, его социально - правовой сущности и социального назначения, места и роли в ф правовой системе Российской Федерации.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- на основе анализа структуры правовой системы России определить место, которое в ней занимает институт нотариата, а также его задачи и функции;

- провести анализ источников нотариального права Российской Федерации;

- определить правовой статус субъектов нотариальной деятельности;

- выявить особенности нотариального процесса и исследовать структуру нотариальных правоотношений и их юридическую природу;

- рассмотреть взаимодействие субъектов нотариальной деятельности с правоохранительными и иными государственными органами;

- внести предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего нотариальную деятельность.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Для разработки избранной темы диссертационного исследования, учитывая его общетеоретический аспект, использовались современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико -материалистический, комплексный, системный, исторический, сравнительно

- правовой, логический, социологический, функциональный и др.

Работа выполнена на основе современных отечественных и зарубеж-• ных концепций о социальном характере функций современного правового государства (в том числе и правоохранительной), о месте и роли нотариата в их реализации, о содержании, формах и функциях самой нотариальной деятельности.

Научную базу диссертационного исследования составили работы в области общей теории права и государства, правовых систем, теоретические исследования, посвященные теме нотариата, а также отраслевых юридических наук (труды С.С. Алексеева, О.В. Алешиной, В.К. Бабаева, М.Н. Байтина, П.Н. Бирюкова, М.И. Брагинского, Д.Г. Братко, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Р.И. Виноградовой, Т.В. Гурова, Н.Б. Зейдера, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Т.Р. Козуба, В.В. Лазарева, # Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, Ж.В. Патращук,

B.C. Репина, И.В. Решетниковой, А.Х. Саидова, В. Н. Синюкова, Н.В. Сучковой, В.М. Сырых, Е.Б. Тарбагаевой, А.И. Тихенко, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, Г. Г. Черемных, Т.М. Шамба, М.Д. Шаргородского, К.С. Юдель-сона, Л.С. Явича, A.M. Яковлева, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова, Р. Давида, Ж. Карбонье, Ж. - Ф. Пиепу, Ж. Ягра и др.).

Правовой основой исследования являются действующая Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, федеральное и региональное законодательства, иные нормативные правовые акты, ® относящиеся к предмету исследования. Автором проанализировано содержание 12 законов субъектов Российской Федерации по вопросам нотариата. Диссертационное исследование опирается также на анализ судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и других судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Научная новизна исследования заключена в том, что в работе впервые в юридической практике проведено комплексное общетеоретическое исследование нотариата как социально - правового института, его места и роли в правовой системе России. ® В диссертации рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования деятельности нотариата в России в условиях реформ. По результатам анализа источников нотариального права автором работы внесены конкретные предложения по совершенствованию нормативно - правовой основы организации и деятельности нотариата.

В работе впервые дается определение понятия нотариата на основе анализа его функций в структуре современной российской правовой системы. Особое место уделяется проблемам правового статуса субъектов нотариальной деятельности и их взаимодействию с правоохранительными и иными государственными органами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институту нотариата присущи бесспорные черты, отличающие его от других элементов российской правовой системы. Нотариат в правовой системе современной России представляет собой, во-первых, с функциональной точки зрения, межотраслевой правовой институт, нормами которого регулируется нотариальная деятельность, социально-правовым назначением которой является предотвращение судебных споров путем удостоверения нотариусом в публично-правовом порядке сделок, бесспорных прав и фактов с целью придания им юридической достоверности; во-вторых, как элемент правовой системы, систему органов, учреждений и должностных лиц, наделенных в соответствии с законодательством правом совершения нотариальных действий.

2. Нотариат, что установлено в результате анализа структуры института нотариата, в качестве комплексного организационного и правового института государства и гражданского общества включает в себя: 1) систему небюджетного нотариата, состоящую из Федеральной нотариальной палаты, нотариальных палат субъектов РФ и нотариусов, занимающихся частной практикой; 2) государственные нотариальные конторы; 3) должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений, других должностных лиц, которые в соответствии с законодательством наделены правом совершать в определенных случаях нотариальные действия.

3. Правосубъектность нотариуса различается в зависимости от государственного или негосударственного его статуса, положения как должностного лица исполнительной власти или консульского учреждения. В современной России основным субъектом нотариальной деятельности является нотариус, занимающийся частной практикой, который как должностное лицо наделен специальным правовым статусом. Не являясь исполнительным, судебным, надзорным органом, он от имени государства выполняет обеспечительную, удостоверительную, контрольную, охранительную, правореализационную, фискальную функции по отношению к юридическим актам и действиям граждан и организаций. Нотариальная форма его деятельности является особой формой правоприменения и осуществляется от имени и под контролем государства. Нотариус является его представителем, выступает от имени государства, принимает решения на основе права.

4. Уникальность института нотариата заключается в том, что он обладает дуалистической природой, функционируя на границе частной и публичной сфер, являясь по своей сути связующим звеном между гражданским обществом и государством. Эта связь прослеживается, во- первых, в том, что нотариус системы небюджетного нотариата, являясь физическим лицом с признаками юридического лица, одновременно выступает как уполномоченный представитель государства, выполняющий публично правовые функции и действующий от имени и по поручению государства, но собственно должностным лицом органов государства не является. Во-вторых, она, эта связь прослеживается в профессиональном объединении небюджетных нотариусов, которыми являются нотариальные палаты, имеющие в итоге именно в этом двойственную природу. Нотариальные палаты, будучи некоммерческой организацией, обладают рядом властных полномочий.

5. Нотариальная форма деятельности, основываясь на публично-властных полномочиях, направлена на осуществление правоохранительной функции государства и не требует в принципе каких-либо материальных затрат со стороны последнего. Общее руководство указанной деятельностью осуществляет система нотариального самоуправления в лице Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации, в состав которых входят нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют дальнейшему укреплению законности и правопорядка в сфере гражданских правоотношений, обоснованию и развитию концепции нотариата. Материалы работы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию нотариата, могут содействовать правоприменению в нотариальной деятельности, а также укреплению правовых гарантий реализации субъективных прав гражданами и юридическими лицами.

Полученные результаты вносят определенный вклад в общую теорию права и государства, поскольку расширяют представления о взаимоотношении государства и гражданского общества, взаимосвязи публичного и частного права в рассматриваемой сфере общественных отношений.

В диссертационном исследовании сделан ряд выводов и предложений, которые, по мнению диссертанта, могли бы способствовать повышению эффективности и совершенствованию правовых и организационных основ деятельности российского нотариата. Указанные выводы и обобщения также могут быть использованы при преподавании курса общей теории права и государства в вузах, а также в спецкурсах по нотариальному праву. Глубокое понимание сущности и социальной ценности нотариата - важный фактор развития отечественной правовой культуры, правосознания граждан и должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД РФ. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, указанных в автореферате. Отдельные результаты исследования докладывались на научно -практической конференции: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (май 2004 г., г. Москва), а также излагались на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД РФ.

Апробация результатов исследования выразилась в том, что положения, выводы и ряд эмпирических данных диссертации внедрены в практику Федеральной нотариальной палаты, нотариальных палат Ставропольского, Краснодарского краев и Тульской области.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кашурин, Иван Николаевич, Москва

Заключение

Осуществляемые в настоящее время в России правовые реформы имеют своей целью коренное преобразование имеющихся правовых институтов и установление качественно новых юридических гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина. Поэтому перед государством стоит задача по совершенствованию в том числе организации и деятельности нотариата как органа, стоящего на защите прав и свобод граждан.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате дали толчок развитию нового российского нотариата, придали ему статус публично — правового института, действующего в частно-правовой сфере.

В настоящее время нотариат является институтом с уникальной правовой природой, сочетающей в себе частный и публичный интересы: частный интерес конкретного лица, права которого защищает нотариус, и публичный интерес государства и общества, направленный на соблюдение требований законности, прав и свобод граждан.

Нотариат не только выполняет важнейшую функцию защиты прав человека и гражданина, делегированную ему государством, но и обеспечивает контроль за соблюдением требований законности в таких важнейших сферах жизнедеятельности общества, как гражданский оборот, сделки с недвижимостью.

Обладая публичным характером деятельности, нотариат, тем не менее, не входит в систему государственных органов, и именно поэтому защита нотариатом субъективных прав позволяет соблюсти важнейший принцип существования гражданского общества - автономность его от государства, функционирование без необоснованного вмешательства государственных органов и их должностных лиц.

Выполнение нотариатом государственной функции обеспечения защиты прав и свобод граждан соответственно определяет его социальную роль в обществе. Нотариус - это посредник, который справедливо разрешает споры, способен предвидеть спорные ситуации, которые в дальнейшем могут возникнуть; наконец, это арбитр, который в момент разработки соглашения, положения которого еще не до конца согласованы, пытается сблизить точки зрения сторон и подсказать наиболее подходящее решение, соответствующее их интересам. Одной из основных функций нотариуса является удостоверение подлинности актов и соглашений, которые ему представляются, чем придается акту особая доказательственная сила.

С момента принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате правовая основа нотариата России не претерпевала серьезных изменений. Кроме того, сами Основы не предусмотрели и в принципе не могли предусмотреть все организационные и функциональные моменты деятельности нотариуса.

Сегодня становится понятным, что для динамичного развития нотариата в России положений существующего законодательства недостаточно. Правовая основа деятельности нотариата требует своего самого активного изменения и дополнения.

В основу реформирования и дальнейшего совершенствования института нотариата может быть положен опыт работы как российского нотариата, так и аналогичных институтов других стран.

Основываясь на проделанном анализе, можно сделать следующие выводы и предложения, направленные на совершенствование организации и деятельности нотариата в России:

- необходимо закрепить за нотариатом статус института предупредительного правосудия, то есть института, осуществляющего предварительный контроль за законностью действий участников гражданских правоотношений, снижающего количество возникающих судебных споров и тем самым снимающего значительную нагрузку с судов;

- отнесение нотариата к сфере совместной деятельности Российской Федерации и ее субъектов означает, что принимаемые нормативно - правовые акты субъектов по вопросам регулирования нотариальной деятельности не могут противоречить федеральным законам и иным нормативно — правовым актам Российской Федерации;

- в систему Российского нотариата следует включать Федеральную нотариальную палату и нотариальные палаты субъектов РФ, нотариусов, занимающихся частной практикой (в совокупности представляют три основные элемента системы небюджетного нотариата), государственные нотариальные конторы, должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений, других должностных лиц, которые, в соответствии с законодательством, наделены правом совершать в определенных случаях нотариальные действия;

- формулировку «нотариус, занимающийся частной практикой» признать ошибочной и противоречащей существу правовой природы нотариата. Правовой статус нотариуса нельзя отождествлять с правовым статусом индивидуального предпринимателя в силу прямого указания на это Основ законодательства РФ о нотариате, а также в виду того, что нотариальная деятельность не является реализацией товара, а результаты деятельности нотариус не реализует и не потребляет в процессе осуществления им профессиональной деятельности. результат деятельности нотариуса, выступающего от имени государства, направлен на клиента, на лицо, которое к нему обратилось, а не самому этому лицу;

- целесообразным, основанным на организационно-правовой природе института нотариата, а также ввиду наличия у нотариата публично - правовых начал, представляется употребление термина «небюджетный», а не «частнопрактикующий» нотариат;

- нотариальную деятельность следует признать как публично-правовую профессиональную квалифицированную юридическую деятельность по совершению от имени государства нотариусом нотариальных действий в сфере гражданско-правовых и иных правоотношений в пределах несостязательной сферы, которая не является предпринимательской и не допускает возможность ее совмещения с предпринимательской или другой деятельность, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности;

- для нормального развития и функционирования нотариата требуется переход его на единую организационную основу в форме небюджетного нотариата, имеющего неоспоримые преимущества, основанные на гарантиях обеспечения ответственности в случае причинения вреда (в том числе и за счет личного имущества нотариуса), самофинансируемости деятельности и беззатратности со стороны государства;

- уточнить формулировку диспозиции ст. 202 УК РФ, убрав из нее неуместный термин «частный», что, тем самым, будет направлено на распространение нормы о привлечении к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями на всех практикующих нотариусов;

- рассматривать нотариальную палату как профессиональное объединение, обладающее дуалистической природой, основанной, с одной стороны, на том, что это некоммерческая организация, а с другой, на наличии у нее государственно-властных полномочий;

- спецификой правоотношений, возникающих при осуществлении нотариальной деятельности, основанной на властных полномочиях, является то, что они складываются между неравными субъектами, когда одна сторона удостоверяет, устанавливает новые субъективные права другой стороны; всегда являются отношениями между конкретными лицами, которые выступают в качестве носителей прав и обязанностей; по функциональной роли являются охранительными правоотношениями. Возникают они при наличии право-дееспособных субъектов, специальной правоспособности нотариуса и общей правоспособности лиц, участвующих при совершении нотариального действия, а также при наличии юридического факта: действий (обращение, заявления сторон, составление завещания) и событий (открытие наследства в связи со смертью гражданина). Прекращаются они с изданием индивидуального нотариального акта;

- взаимодействие нотариата осуществляется со всеми ветвями государственной власти: законодательной власти соответствуют учредительные функции и определения правового статуса нотариата; исполнительной власти- практическая организация и функционирование нотариата; судебной власти - контроль за деятельностью нотариата. Нотариат является звеном системы государственного управления и занимает свое равнозначное место среди органов правоохранительной системы государства;

- необходимо принятие нового закона, регламентирующего организацию и деятельность нотариата, отражающего существующие реалии современного нотариата и его потенциал.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нотариат в правовой системе Российской Федерации»

На правах рукописи Исх. № 43/1/2759 от 26.09.2005 г.

КАШУРИН ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

НОТАРИАТ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.01 -

теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва- 2005

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель:

Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, профессор

Левченко Иван Павлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Шамба Тарас Миронович

кандидат юридических наук, профессор

Бондаренко Николай Васильевич

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится 3 ноября 2005 г в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 в Московском университете Министерства внутренних дел Российской Федерации по адресу: Москва, ул Волгина, дом № 12, в зале заседаний Совета университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_» _2005 г.

рооь^ч

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, социальных, правовых и других основ общественной и государственной жизни. Проводимые реформы существенно отразились и на функциях нотариата, его месте и роли в обеспечении прав, свобод и законных интересов граждан, а также юридических лиц.

В Российской Федерации в 1993 году были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, значение которых на данном историческом этапе трудно переоценить. Главными нововведениями указанного закона можно считать целесообразность функционирования наряду с нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, нотариусов, занимающихся частной практикой, и признание в нашей стране системы Латинского нотариата, которая, как известно, принята в 73 государствах мира.

Исторический опыт развития нотариата во многих странах подтвердил жизнеспособность и востребованность нотариата латинского типа1. Международный союз Латинского нотариата2 на прошедшем в Берлине 28 мая 1995 года Конгрессе принял Россию в свои ряды. Это событие ознаменовало собой новый этап в развитии нотариата в России.

В правовой системе современной России нотариат занимает особое место, являясь институтом оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам в сфере защиты их правовых интересов, в сфере предупреждения и предотвращения споров между участниками (субъектами) правовых отношений. В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому человеку в

1 См Шаповалова Л Л Нотариат в странах Западной Европы. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999, с 19-21

2 На сегодняшний день существуют две основные системы нотариата - латинского и англосаксонско1 о типов. Различия в системах нотариата объясняются индивидуальными чертами правовых семей (англосаксонской и романо - германской), на которых и базируются названные системы. Уяснить разницу между данными правовыми семьями - значит определить, чем отличаются друг от друга англосаксонская и латинская системы нотариата В работе предполагается уделить указанной взаимосвязи особое внимание, поскольку

именно это и

нашей стране гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Нотариат в правовой системе безусловно выполняет как одну из основных функцию оказания правовой помощи многим категориям граждан, а также юридическим лицам.

Вместе с тем, правовую политику государства в отношении нотариата нельзя назвать однозначной. Имеется ряд концептуальных и законодательных проблем, которые сдерживают развитие исследуемого института. Они связаны как с действующими Основами законодательства РФ о нотариате, так и с гражданским, финансовым, налоговым и другими отраслями российского законодательства.

Противоречивые законодательные решения во многом являются следствием того, что институт нотариата, его возможности не до конца поняты и не оценены в полной мере. Такие решения зачастую вызваны отсутствием фундаментальных теоретико-правовых исследований общественных отношений, складывающихся в сфере нотариальной деятельности.

Социально - правовой институт нотариата является неотъемлемой частью правовой системы России, что закреплено в п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, где он отнесен к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Однако нотариат, как в принципе и вся современная российская правовая система, сегодня подвергаются кардинальному реформированию, что связано в первую очередь с переходным этапом развития нашего общества.

Теоретическое осмысление места и роли нотариата в правовой системе России, его связи и взаимодействия с правоохранительными и другими государственными органами в сфере обеспечения правопорядка, прав и свобод граждан имеет принципиальное значение в деле построения правового государства в нашей стране.

Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной и значимой в трех основных аспектах - доктринальном, нормотворче-ском и правоприменительном.

В доктринальном аспекте тема диссертации не была ещё предметом системного исследования в общетеоретическом плане. Имеющиеся исследования (В.М. Жуйкова, B.C. Репина, JI.A. Стешенко, Е.Б. Тарбагаева, Г.Г. Че-ремных, И.Г. Черемных, Т.М. Шамба, В.В. Яркова и др.) проводились в основном на материале отдельных отраслей правоприменения - гражданского права, гражданского процессуального права, конституционного права и т.д. Между тем, в современный период возросла потребность в исследованиях именно общетеоретического характера, которые позволят увидеть место института нотариата в структуре правовой системы России.

В настоящее время продолжается подготовка нового Федерального Закона о нотариате. Это значит, что в нормотворческом аспекте потребность в исследованиях общетеоретического характера ещё более высока; такие работы должны и могут помочь законодателю принять правильные решения, вобравшие в себя и уже имеющиеся теоретические предложения.

В правоприменительном аспекте актуальность темы исследования заключается в сложности и неоднозначности применения действующего законодательства о нотариате в судебной и в целом юридической практике. Следует подчеркнуть, что вопросы нотариата неоднократно были предметом рассмотрения не только судов общей юрисдикции и арбитражных судов, но и Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения которых во многом были основаны именно на общетеоретических положениях о роли и месте нотариата в правовой системе России.

Объектом настоящего исследования выступает нотариат как комплексный организационный и правовой институт государства и гражданского общества, как элемент российской правовой системы.

Предмет исследования составляют правовые основы, содержание и формы организации и деятельности нотариата в правовой системе в период формирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное общетеоретическое исследование института нотариата, его социально - правовой сущности и социального назначения, места и роли в правовой системе Российской Федерации.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- на основе анализа структуры правовой системы России определить место, которое в ней занимает институт нотариата, а также его задачи и функции;

- провести анализ источников нотариального права Российской Федерации;

- определить правовой статус субъектов нотариальной деятельности;

- выявить особенности нотариального процесса и исследовать структуру нотариальных правоотношений и их юридическую природу;

- рассмотреть взаимодействие субъектов нотариальной деятельности с правоохранительными и иными государственными органами;

- внести предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего нотариальную деятельность. Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Для разработки избранной темы диссертационного исследования, учитывая его общетеоретический аспект, использовались современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико -материалистический, комплексный, системный, исторический, сравнительно - правовой, логический, социологический, функциональный и др.

Работа выполнена на основе современных отечественных и зарубежных концепций о социальном характере функций современного правового государства (в том числе и правоохранительной), о месте и роли нотариата в их реализации, о содержании, формах и функциях самой нотариальной деятельности.

Научную базу диссертационного исследования составили работы в области общей теории права и государства, правовых систем, теоретические

исследования, посвященные теме нотариата, а ткже отраслевых юридических наук (труды С.С. Алексеева, О.В. Алешиной, В.К. Бабаева, М.Н. Байти-на, ПН. Бирюкова, М.И. Брагинского, Д.Г. Братко, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Р.И. Виноградовой, Т.В. Гурова, Н.Б. Зейдера, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, Т.Р. Козуба, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, Ж.В. Патращук, B.C. Репина, И.В. Решетниковой, А.Х. Саидова, В. Н. Синюкова, Н.В. Сучковой, В.М. Сырых, Е.Б. Тарбагаевой, А.И. Тихенко, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, Г. Г. Черемных, Т.М. Шамба, М.Д. Шаргородского, К.С. Юдель-сона, Л.С. Явича, A.M. Яковлева, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова, Р. Давида, Ж. Карбонье, Ж. - Ф. Пиепу, Ж. Ягра и др.).

Правовой основой исследования являются действующая Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, федеральное и региональное законодательства, иные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования. Автором проанализировано содержание 12 законов субъектов Российской Федерации по вопросам нотариата. Диссертационное исследование опирается также на анализ судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и других судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Научная новизна исследования заключена в том, что в работе впервые в юридической практике проведено комплексное общетеоретическое исследование нотариата как социально - правового института, его места и роли в правовой системе России.

В диссертации рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования деятельности нотариата в России в условиях реформ. По результатам анализа источников нотариального права автором работы внесены конкретные предложения по совершенствованию нормативно - правовой основы организации и деятельности нотариата.

В работе впервые дается определение понятия нотариата на основе анализа его функций в структуре современной российской правовой системы. Особое место уделяется проблемам правового статуса субъектов нотариальной деятельности и их взаимодействию с правоохранительными и иными государственными органами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институту нотариата присущи бесспорные черты, отличающие его от других элементов российской правовой системы. Нотариат в правовой системе современной России представляет собой, во-первых, с функциональной точки зрения, межотраслевой правовой институт, нормами которого регулируется нотариальная деятельность, социально-правовым назначением которой является предотвращение судебных споров путем удостоверения нотариусом в публично-правовом порядке сделок, бесспорных прав и фактов с целью придания им юридической достоверности; во-вторых, как элемент правовой системы, систему органов, учреждений и должностных лиц, наделенных в соответствии с законодательством правом совершения нотариальных действий.

2. Нотариат, что установлено в результате анализа структуры института нотариата, в качестве комплексного организационного и правового института государства и гражданского общества включает в себя: 1) систему небюджетного нотариата, состоящую из Федеральной нотариальной палаты, нотариальных палат субъектов РФ и нотариусов, занимающихся частной практикой; 2) государственные нотариальные конторы; 3) должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений, других должностных лиц, которые в соответствии с законодательством наделены правом совершать в определенных случаях нотариальные действия.

3. Правосубъектность нотариуса различается в зависимости от государственного или негосударственного его статуса, положения как должностного лица исполнительной власти или консульского учреждения. В со-

временной России основным субъектом нотариальной деятельности является нотариус, занимающийся частной практикой, который как должностное лицо наделен специальным правовым статусом. Не являясь исполнительным, судебным, надзорным органом, он от имени государства выполняет обеспечительную, удостоверительную, контрольную, охранительную, правореализационную, фискальную функции по отношению к юридическим актам и действиям граждан и организаций. Нотариальная форма его деятельности является особой формой правоприменения и осуществляется от имени и иод контролем государства. Нотариус является его представителем, выступает от имени государства, принимает решения на основе права.

4. Уникальность института нотариата заключается в том, что он обладает дуалистической природой, функционируя на границе частной и публичной сфер, являясь по своей сути связующим звеном между гражданским обществом и государством. Эта связь прослеживается, во-первых, в том, что нотариус системы небюджетного нотариата, являясь физическим лицом с признаками юридического лица, одновременно выступает как уполномоченный представитель государства, выполняющий публично правовые функции и действующий от имени и по поручению государства, но собственно должностным лицом органов государства не является. Во-вторых, она, эта связь прослеживается в профессиональном объединении небюджетных нотариусов, которыми являются нотариальные палаты, имеющие в итоге именно в этом двойственную природу. Нотариальные палаты, будучи некоммерческой организацией, обладают рядом властных полномочий.

5. Нотариальная форма деятельности, основываясь на публично-властных полномочиях, направлена на осуществление правоохранительной функции государства и не требует в принципе каких-либо материальных затрат со стороны последнего. Общее руководство указанной деятельностью осуществляет система нотариального самоуправления в

лице Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации, в состав которых входят нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Теоретическая и научно - практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют дальнейшему укреплению законности и правопорядка в сфере гражданских правоотношений, обоснованию и развитию концепции нотариата. Материалы работы могут быть использованы в право гворческой деятельности по совершенствованию нотариата, могут содействовать правоприменению в нотариальной деятельности, а также укреплению правовых гарантий реализации субъективных прав гражданами и юридическими лицами.

Полученные результаты вносят определенный вклад в общую теорию права и государства, поскольку расширяют представления о взаимоотношении государства и гражданского общества, взаимосвязи публичного и частного права в рассматриваемой сфере общественных отношений.

В диссертационном исследовании сделан ряд выводов и предложений, которые, по мнению диссертанта, могли бы способствовать повышению эффективности и совершенствованию правовых и организационных основ деятельности российского нотариата. Указанные выводы и обобщения также могут быть использованы при преподавании курса общей теории права и государства в вузах, а также в спецкурсах по нотариальному праву. Глубокое понимание сущности и социальной ценности нотариата - важный фактор развития отечественной правовой культуры, правосознания граждан и должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД РФ. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, указанных в автореферате. Отдельные результаты исследования докладывались на научно -практической конференции: «Вопросы совершенствования правоохранитель-

ной деятельности органов внутренних дел» (май 2004 г., г. Москва), а также излагались на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД РФ.

Апробация результатов исследования выразилась в том, что положения, выводы и ряд эмпирических данных диссертации внедрены в практику Федеральной нотариальной палаты, нотариальных палат Ставропольского, Краснодарского краев и Тульской области.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение и список использованной литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, состояние научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели, задачи и методы, раскрывается научная новизна исследования, представлены апробация полученных результатов, их внедрение в практику и учебный процесс, формулируется перечень основных положений, выносимых на защиту.

Первая глава - «Социальная и юридическая природа нотариата» -включает два параграфа.

В первом параграфе - «Понятие нотариата и его функции в правовой системе России» - основное внимание посвящено рассмотрению места нотариата в правовой системе. В нем исследуется многообразие взглядов, относящихся к понятию правовой системы, ее структуре и функциям.

В диссертации отмечаются многоаспектность понятия правовой системы, а также различия в методологии ее исследования, что обусловливает многообразие классификаций правовых систем стран мира, которые прово-

дятся по различным критериям: юридическим, экономическим, географическим, этнографическим, идеологическим и другим.

В диссертационной работе предлагается рассматривать правовую систему России в качестве совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития страны. Основными же элементами правовой системы выступают в работе юридические нормы, принципы и институты, то есть право в целом (нормативная основа); совокупность правовых учреждений (организационная основа); совокупность правовых взглядов, представлений, идей, свойственных российскому обществу, правовая культура (идеологическая основа). Сами компоненты имеют сложный состав и выступают как сложные системы, обладающие статическими и динамическими свойствами. Несущей конструкцией, каркасом правовой системы является право, без которого она могла бы превратиться в простой набор элементов, не связанных между собой единым нормативно -волевым началом.

Вопрос о месте нотариата в правовой системе современного Российского государства является во многом дискуссионным. В отечественной доктрине до сих пор нет выработанного единого подхода к данной проблеме. В диссертации особо отмечается, что социальная и юридическая природа нотариата, степень его автономности, формы и методы контроля за нотариальной деятельностью со стороны государства весьма важны для адекватного понимания проблемы социально - правового статуса нотариата.

Термин «нотариат» в диссертации предлагается понимать в нескольких значениях. Во-первых, он обозначает правовой институт, нормами которого регулируется нотариальная деятельность. Во-вторых, это слово имеет значение системы органов и должностных лиц, наделенных в соответствии с законодательством правом совершения нотариальных действий.

В диссертации говорится, что в отечественном законодательстве, в отличие от многих зарубежных законодательств, отсутствует определение термина

«нотариат». В работе предложено, основываясь по сути на анализе именно законодательных положений, выделять такие, имеющие правовое значение, присущие нотариату признаки, как самостоятельность нотариальной деятельности и направленность её на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

В Российской Федерации обеспечение защиты прав и законных интересов граждан в соответствии с действующим законодательством относится к компетенции ряда государственных органов и должностных лиц. Исполнение специфических функций возложено на нотариусов - специально уполномоченных действующим законодательством лиц, от имени Российской Федерации совершающих предусмотренные нормативно - правовыми актами нотариальные действия в интересах российских граждан и организаций (юридических лиц), граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства. При этом нотариальные действия совершают в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, или нотариусы, занимающиеся частной практикой. Основная же часть нотариусов России работает в сфере небюджетного нотариата. Так, в 80 субъектах РФ имеются свои нотариальные палаты, в 36 из которых отсутствуют государственные нотариальные конторы1.

Традиционно понятие нотариата как правового института раскрывается с опорой на так называемый субъективный подход, ориентированный на анализ правовой деятельности субъектов права, которые уполномочены государством совершать и свидетельствовать юридические акты с целью придания им значения публичных актов2. В настоящей работе нотариат характеризуется в более широком социально-правовом значении, через содержательные критерии и признаки, присущие нотариальной деятельности. В диссертации понятие но-

' Кля=ин Е Н Состояние нотариата в Российской Федерации на современном этапе // Нотариальный вестник -2005 -№1 -С 4

2 См , например' Халиулина В П Профессиональная этика юриста Учебное пособие М Изд-во РУДИ, 2004 - С 115, Полтавская НА Нотариат Курс лекций-М OMei-a-Л, 2004 - С З.КудиновО.А Нотариат в Российской Федерации' Курс лекций - М' «Ось-89», 2005 - С 12

тариата раскрывается с точки зрения его правоохранительной и функциональной направленности. Такой подход позволяет определить нотариат в правовой системе Российской Федерации как институт предупредительного (превентивного) правосудия1, под которым следует понимать предотвращение судебных споров путем осуществления нотариусом установленных действующим законодательством нотариальных действий.

Нотариат, как превентивный орган, предупреждает необходимость обращаться к правосудию, обеспечивая принудительное исполнение обязательств. В этой связи, таким образом, деятельность нотариата имеет своим предметом только бесспорные дела. Суть ее состоит в обеспечении реальности приобретенных прав и их закреплении в установленной юридической форме. Деятельность нотариуса позволяет обеспечить каждую сторону правовой защитой уже на стадии оформления права и договора. Судебная же защита может возникнуть, но на стадии спора, поэтому деятельность нотариата, выполняющего превентивную функцию, можно отнести к предупредительному правосудию. Данный термин, судя по всему, может быть оправдан, поскольку на институт нотариата в правовом государстве возлагается не только оказание правовой помощи физическим и юридическим лицам с целью обеспечения их правовой безопасности, но и в предотвращение в последующем споров между сторонами.

В диссертации отмечается схожесть стоящих перед нотариатом задач по охране прав физических и юридических лиц с задачами суда. Правда, решаются они заметно иными методами и способами, присущими только нотариату, деятельность которого, как известно, имеет предупредительный характер. В качестве основных задач нотариата следует выделить охрану собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупре-

1 См ЖуйковВМ Нотариат как институт превентивного правосудия //Нотариальный вестник - 1998 -№9 -С 28 - 31; Клейн В.А Составляющая превентивного правосудия// Нотариальный вестник - 1998,- № 7-8 -С 15 19; Черемных ГI Развитие нотариата как системы органов превентивного правосудия//Нотариальный вестник - 1998 - №12 - С. 41 - 43, Егорова О А. У суда и нотариата много общего // Нотариальный вестник - 1998.-№7-8 - С 19-23

ждение правонарушений путем совершения установленных законодательством нотариальных действий. Решаются стоящие перед нотариатом задачи на основе принципов, в соответствии с которыми и организуется собственно нотариат и осуществляется нотариальная деятельность. Особо отмечается в работе взаимосвязь таких принципов между собой, предлагается их условное подразделение на организационные и содержательные. Среди организационных выделяются такие, как принципы публичности, независимости, самофинансирования, а также принцип персональной ответственности. К содержательным же относятся принципы беспристрастности, нотариальной тайны и защиты прав человека.

Особое место в диссертации отводится принципу публичности, являющемуся в результате основополагающим для определения правовой природы такого негосударственного института, как нотариат. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариату делегированы некоторые полномочия государства. Нотариат осуществляет одну из основных государственных функций - защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц. В этой связи в работе отстаивается известное мнение о том, что нотариат наделен полномочиями государственно-властного характера и своей деятельностью реализует публичную власть государства1.

Отразить место нотариата в современной правовой системе России как особого правового института, а также показать специфику его деятельности в отношении участников нотариального производства можно на основе анализа ею функций. На наш взгляд, следует придерживаться мнения, согласно которому нотариальные функции следует рассматривать как содержательные характеристики, отражающие основные направления и сущность деятельности органов нотариата в правовой системе России. Нотариальные функции отражают воздействие нотариата как института гражданского общества на

' Патрашук Ж В Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации - М Манускрипт, 2004 - С 52.

правовую систему1.

Функции нотариата подразделяются в работе на: 1) социальные, характеризующие место нотариата в правовой системе России, среди которых выделяются предупредительно - профилактическая, правореализационная, правоохранительная и фискальная; 2) содержательные, отражающие характер нотариальной деятельности и связанные с правоустановительной, удостове-рительной, охранительной и юрисдикционной деятельностью.

В диссертации отмечается тесная взаимосвязь и системное воздействие указанных функций на нотариальную деятельность. Они раскрывают наличие у нотариата как охранительных, так и правосозидательных характеристик, отражающих место нотариата в современной правовой системе.

Нотариат исполняет важную социальную функцию. Цель ее заключается в том, чтобы поставить стороны в равные условия в отношении прав и обязанностей, приобретаемых ими при удостоверении акта или соглашения. При этом уравновешиваются возможности более компетентных лиц и лиц менее сведущих, равно как лиц менее сильных в экономическом отношении перед более сильными2. В таких случаях нотариус выполняет функцию посредника, который старается достичь равновесия в выражении воли сторон.

Социальная направленность нотариальной деятельности заключена в многообразии нотариальных действий. В связи с совершением нотариальных действий возникают разнообразные по характеру правовые отношения -гражданско-правовые, финансовые, налоговые и многие другие.

Второй параграф - «Правовое регулирование нотариата как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов» - посвящен детальному рассмотрению положений, принципов и норм Конституции РФ, а также действующего федерального законодательства и законодательств субъектов федерации о нотариате.

1 Нотариальное птиво России' Учебник для студентов юридических вузов и факультетов/ Под ред проф В В Яркова - М Волтерс Клувер, 2003 - С 54 - 55

2 Монтеро X П Нотариат и судебное ведомство // Нотариальный Вестник - 1998 - № 4 - С 21-23

Нотариат в соответствии со ст. 72 п. «л» Конституции РФ относится к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ В диссертации отмечаются два уровня законодательного регулирования системы нотариата: федеральный и субъектов федерации. Несмотря на то, что статья 11 Конституции РФ закрепляет только два способа разграничения предметов ведения - договорный и конституционный, в работе с опорой на ч.2 ст. 76 Конституции РФ отстаивается мнение о наличии еще одного источника правового регулирования разграничения предметов совместного ведения, каковым является федеральный закон. Так вот, в отношении нотариата таким законом являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. В диссертации отмечается, что законодательства субъектов Федерации в части регулирования нотариальной деятельности могут идти только по пути конкретизации федерального закона о нотариате.

На основе проведенного подробного комплексного анализа законов «О нотариате», принятых в ряде субъектов Федерации (Башкортостан, Воронежская область, Еврейская автономная область, Карачаево - Черкессия, Карелия, Мордовия, Нижегородская область, Новгородская область, Смоленская область, Ульяновская область, Чувашия, Якутия), представлен в работе ряд принципиально важных выводов. Так, к сожалению, вопрос о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере нотариата между Федерацией и ее субъектами в Федеральном законе практически не обозначен. Нет четкого и обоснованного понимания того, где же в данной сфере правового регулирования обозначена область федерального законодательства, а где субъектов Федерации. Рассмотренные законы субъектов Российской Федерации кроме того не во всех своих положениях учитывают ч.5 ст. 76 Конституции Российской Федерации и должны быть приведены поэтому в соответствие с Основами законодательства РФ о нотариате.

Законодательство Российской Федерации о нотариате в диссертации понимается в широком смысле, т.е. как система актов по вопросам, связанным с организацией и осуществлением нотариальной деятельности. Оно ох-

ватывает широкий круг отраслей Российского законодательства, так или иначе соприкасающихся с нотариальной деятельностью (Гражданское, Семейное, Наследственное, Налоговое право); нормы международного права и международные договоры России; судебную практику в самых разнообразных ее формах (акты международных органов правосудия, Европейского суда по правам человека, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, Президиума и Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда России); подзаконные нормативно правовые акты (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти).

В диссертации утверждается, что основным источником законодательства как об организации нотариальной деятельности, так и относительно порядка совершения нотариальных действий, являются Конституция Российской Федерации, закрепившая институт нотариата в качестве неотъемлемой части правовой системы России, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и судебная практика, которая занимается его толкованием, а также нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, в ряде случаев принятые по согласованию с Федеральной нотариальной палатой.

Вторая глава - «Организационно - правовые формы осуществления нотариальной деятельности» - посвящена анализу субъектов нотариальной деятельности и их правовому статусу, выявлению особенностей правоотношений, возникающих в сфере нотариальной деятельности, а также рассмотрению проблем взаимодействия субъектов нотариальной деятельности с правоохранительными и иными государственными органами.

В первом параграфе - «Субъекты нотариальной деятельности и их правовой статус» - рассматривается структура системы нотариата, дается анализ правового статуса каждого из элементов указанной системы, выявляются и оцениваются их функции и полномочия.

Российский нотариат в своем организационно - структурном построении, во взаимодействии с Министерством юстиции РФ и его органами, включает в себя систему органов нотариата и должностных лиц, которым, как известно, в соответствии с законодательством предоставлено право совершать нотариальные действия.

В диссертации обосновывается особый правовой статус, которым наделен нотариус. Не будучи исполнительным, судебным, надзорным органом, он выполняет от имени государства обеспечительную, удостоверительную, контрольную, охранительную функции по отношению к правовым действиям граждан и организаций. Профессиональная правоприменительная деятельность нотариуса реализуется под контролем государства. Нотариус является его представителем, выступает от имени государства, принимает решения на основе права, с учетом конкретных фактических обстоятельств и правовых интересов субъектов.

В диссертации проведен сравнительный анализ полномочий, а также ответственности субъектов нотариальной деятельности с целью рассмотрения их правового статуса.

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности вне зависимости от того, работают они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные ими документы обладают равной юридической силой, однако их общий правовой статус имеет существенные различия.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, - это государственный служащий, занимающий определенную государственную должность и получающий соответствующее вознаграждение. Нотариус, занимающийся частной практикой, осуществляет свою деятельность от имени Российской Федерации, но должностным лицом не является. На основе анализа его полномочий была выделена определенная, очень важная особенность его правового статуса, которая заключается в том, что нотариус, занимающийся частной практикой, является физическим лицом с признаками

именно лица юридического (наличие расчетных и валютных счетов в банке, юридического адреса и т.п.).

В диссертации обращено особое внимание и последовательно доказана невозможность отождествления правового статуса нотариуса с правовым статусом индивидуального предпринимателя. В работе в связи с этим делается важный вывод о том, что нотариальную деятельность следует признать как публично-правовую профессиональную квалифицированную юридическую деятельность по совершению от имени государства нотариусом нотариальных действий в сфере гражданско-правовых и иных правоотношений в пределах несостязательной сферы, которая не является предпринимательской и не допускает возможность ее совмещения с предпринимательской или другой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

В диссертации признана актуальной постановка вопроса об ошибочности и противоречии правовой природе нотариата характеристики его деятельности как частной практики. Основываясь на базовых принципах организации и деятельности нотариата, наличия у него публично - правовых начал, в работе обосновывается правильность его характеристики как образования не «частнопрактикующего», а именно «небюджетного».

Правовой статус нотариуса включает в себя объем и пределы его юридической ответственности за совершение правонарушения, за невыполнение им должностных обязанностей или злоупотребление правом.

Нотариусы системы небюджетного нотариата, в случае наступления гражданско - правовой ответственности, отвечают за содеянное самостоятельно и в полном объеме, в том числе за счет своего личного имущества. За нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, обязанность по возмещению вреда ложится на плечи государственной казны.

Общее руководство деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой, призвана осуществлять Федеральная нотариальная палата и нотариальные палаты субъектов Российской Федерации. В диссертации подробно

рассмотрена система нотариального самоуправления, анализ которой дополняет знания и правильное понимание правового статуса нотариуса, занимающегося частной практикой.

Исследование показало, что нотариальная палата представляет собой профессиональное объединение, обладающее дуалистической природой, основанной, с одной стороны, на том, что это некоммерческая организация, а с другой, на наличии у нее государственно-властных полномочий.

На основании проведенного анализа в диссертации в итоге выделяются следующие элементы, образующие систему нотариата России: система небюджетного нотариата (Федеральная нотариальная палата, нотариальные палаты субъектов Российской Федерации, нотариусы, занимающиеся частной практикой); государственные нотариальные конторы; должностные лица органов исполнительной власти, консульских учреждений, а также другие должностные лица, которые в соответствии с законодательством в определенных случаях наделены правом совершать нотариальные действия.

Завершается указанная часть исследования предложениями о целесообразности перехода к единой организационно - правовой форме осуществления нотариальной деятельности, проявляемой в форме небюджетного нотариата.

Во втором параграфе - «Характеристика правоотношений в сфере нотариальной деятельности» - раскрываются характерные черты, специфика и функции правоотношений, возникающих в сфере нотариальной деятельности.

Институту нотариата в правовом государстве отводится ключевая роль в обеспечении правовой безопасности субъектов права. Необходимость института нотариата для общества диктуется обеспечением им правоохранительных функций и законности для всех участников гражданского оборота.

Одним из основных условий осуществления нотариальной деятельности является наличие определенных процедур, в рамках которых действует

нотариус. Эти и иные требования, которые определяют деятельность нотариата, собственно и формируют нотариальный процесс.

Действия нотариуса обусловлены процессуальными нормами, которые в совокупности своей определяют стадии нотариального процесса: возникновение, развитие и окончание нотариального производства

Специфика нотариального процесса состоит в односторонности осуществляемых действий, неравенстве сторон, когда одна сторона применяет право по отношению к другой стороне. В таких ситуациях с нотариальным процессом непосредственным образом связаны особенности правоотношений, возникающих в сфере нотариальной деятельности, и имеющих многоаспектную юридическую природу.

Правоотношения, наблюдаемые в сфере нотариальной деятельности, представляют собой возникающую на основе норм права индивидуализированную общественную связь между нотариусом и заинтересованными лицами, характеризуемую наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемую (гарантируемую) принудительной силой государства.

Нотариальная деятельность основывается на властных полномочиях. Наличие государственно - властных полномочий является существенным признаком, позволяющим отграничить государственные органы от негосударственных. В некоторых случаях государство вправе передавать отдельные свои полномочия и негосударственным органам, наделяя их при этом властными полномочиями. Таким негосударственным органом выступает нотариат. Это обусловлено юридической природой действий нотариуса, осуществляющего свои функции от имени государства и выполняющего обеспечительную роль в правоотношениях граждан и организаций. Нотариальные акты порождают последствия, аналогичные актам применения права, и обеспечиваются государственной защитой.

Нотариальная деятельность направлена на осуществление правоохранительной функции государства и не требует каких - либо материальных затрат со стороны последнего.

Спецификой правоотношений, возникающих при осуществлении указанной деятельности, является то, что они складываются между неравными субъектами, когда одна сторона удостоверяет, устанавливает новые субъективные права другой стороны; всегда являются отношениями между конкретными лицами, которые выступают в качестве носителей прав и обязанностей; по функциональной роли являются охранительными правоотношениями. Нотариус, разъясняя сторонам природу и юридические последствия договора, который они намерены заключить, выполняет роль гаранта законности индивидуального юридического акта. Возникают такие правоотношения именно в связи с рассмотрением конкретного случая, представляя собой тем не менее единую систему. Основой этой системы является неразрывность предмета нотариальной деятельности по урегулированию правом бесспорных общественно значимых фактов. Отличительной же особенностью является то, что выступают эти правоотношения всегда в правовой форме и оформляются в виде нотариального акта. Они по сути своей являются обеспечительными отношениями, которые необходимы для правового закрепления новых отношений.

Возникают правоотношения в сфере нотариальной деятельности при наличии праводееспособных субъектов, при наличии специальной правосубъектности нотариуса и общей правоспособности лиц, участвующих при совершении нотариального действия, а также при наличии юридического факта: действий (обращение, заявления сторон, составление завещания) и событий (открытие наследства в связи со смертью гражданина). Прекращаются они с изданием индивидуального нотариального акта.

В третьем параграфе - «Взаимодействие субъектов нотариальной деятельности с правоохранительными и иными государственными органа-

ми»- рассматриваются общие основы взаимоотношений органов государственной власти с нотариатом.

Вопрос о правовой природе нотариата имеет существенное значение для углубленного анализа его места и роли в современной правовой системе России. В связи с этим крайне важно знать место, которое занимает нотариат в системе разделения властей.

Органы законодательной власти (Государственная Дума и Федеральное собрание в целом - на федеральном уровне; областные Думы, Законодательные собрания, Государственные советы и др. - на уровне субъектов Российской Федерации) учреждают нотариат, принимают и совершенствуют законодательство о нем.

Органы исполнительной власти организуют, направляют и контролируют деятельность государственных нотариальных контор, нотариусов, занимающихся частной практикой, органов нотариального самоуправления. В диссертации подчеркивается особая роль исполнительной власти, непосредственно соприкасающейся с нотариатом в его организации и деятельности. В первую очередь в этом плане выделяется и система органов юстиции во главе с Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной Регистрационной службой. Им принадлежит ведущая, направляющая и координирующая роль в организации, деятельности и совершенствовании функционирования всей нотариальной системы. В диссертационном исследовании подробным образом рассмотрено также взаимодействие нотариата с органами внутренних дел, прокуратурой и налоговой службой.

Видную роль в контроле за деятельностью нотариата играет судебная власть. В соответствии с законодательством Российской Федерации судебные органы вправе не только рассматривать жалобы на неправильное совершение или отказ в совершении нотариального действия, но также рассматривать вопросы о лишении лицензии на право занятия нотариальной деятельностью, о возмещении нотариусом материального ущерба и т.д.

11а основе проведенного анализа, в диссертации представлен вывод, согласно которому взаимодействие нотариата осуществляется именно со всеми ветвями государственной власти. Являясь звеном в системе государственного управления1, нотариат тем не менее не является государственным органом. Его взаимоотношения с обратившимися за совершением нотариального действия лицами имеют не частно - правовую, а публично - правовую основу. При этом он осуществляет делегированную ему государством правоохранительную функцию и входит в систему правоохранительных органов. Нотариат, выполняя самостоятельные функции, занимает относительно самостоятельное место в указанной системе и организационно не входит ни в один из имеющихся государственных органов правоохранительной системы.

Заключение диссертации содержит основные выводы и положения, которые разработаны и аргументированы автором, в нём определены некоторые перспективы разработки института нотариата, обоснованы предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кашурин И.Н. Нотариат как элемент превентивного правосудия // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Межв. сб. науч. трудов Вып. 4. Пятигорск: Пятигорский гос. лингв, ун-т. 2005. - 0,18 п.л.

2. Кашурин И.Н. Что делать? (приемы выживания) // Вестник Нотариальной палаты Ставропольского края. - 2005. - № 2. - 0,2 п.л.

3. Кашурин И.Н. Нотариат - сфера совместного ведения // Тенденции развития юридической науки: материалы международной научно - методической конференции, проводимой в рамках юбилейной 50-й научно - методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60 - летаю Победы в Великой Отечественной Войне. -Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 0,24 п.л.

1 Козуб Т Р Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Дис канд юрид наук-М 1996 - С 38

4. Кашурин И.Н. Особенности нотариата как субъекта правоохраны // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел - Сборник статей адъюнктов - М.: Московский университет МВД России, 2005. - 0,8 п.л.

Принято к исполнению 29/09/2005 Испочнено 30'09/2005

Заказ № 1079 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва. Варшавское ш . 36 (095)975-78-56 (095) 747-64-70 \у\уц аШогеГега! ги

РНБ Русский фонд

2006-4 17652