Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востокетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хазиме Мухамед Аталла, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОКОНЧАНИЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ УСТАНОВЛЕНИЯ НОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА (НМПП).

§1. ПОНЯТИЕ НМПП.

§ 2. НМПП И ЕГО РОЛЬ В ДЕЛЕ РАЗРЕШЕНИЯ т РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ.

Глава II. РОЛЬ ООН В РЕАЛИЗАЦИИ НМПП НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В НАЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ.

§1. ИРАКО-КУВЕЙТСКИЙ КОНФЛИКТ.

§ 2. РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ООН ПО ИРАКО

КУВЕЙТСКОМУ КОНФЛИКТУ.

Глава III. РОЛЬ ООН В РАЗРЕШЕНИИ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА В СВЕТЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

НМПП.

§1. СУТЬ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА.

§ 2. РЕШЕНИЯ И МЕРЫ ПРЕДПРИНЯТЫЕ ООН В ОТНОШЕНИИ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА.

§ 3. РОЛЬ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ В ДЕЛЕ РАЗРЕШЕНИЯ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА.

§ 4. НОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ООН ПО

РЕАЛИЗАЦИИ РАССМАТРИВАЕМЫХ ПРОБЛЕМ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке"

Выбор темы мотивирован актуальностью научного исследования проблем мирного урегулирования межгосударственных споров и конфликтов в аспекте установления нового международного правопорядка (НМПП).

Окончание "холодной войны", прекращение глобального противостояния между двумя группами государств, возглавлявшихся крупнейшими сверхдержавами СССР и США, можно считать главным итогом политического развития последнего времени.

Следствием этих важнейших исторических перемен стали распад Организации Варшавского договора и Совета Экономической Взаимопомощи, образование на месте бывшего СССР нескольких независимых государств, а также политические, экономические и правовые преобразования, происходящие в государствах СНГ. I

Все эти события наложили глубокий отпечаток на развитие международной ситуации и создали реальные предпосылки для установления нового международного правопорядка, основанного на неукоснительном соблюдении общепризнанных норм и принципов международного права всеми без исключения государствами международного сообщества.

Однако, несмотря на сложившиеся благоприятные политические условия, проблема прекращения региональных конфликтов, установление прочного, стабильного мира не всей планете остается по-прежнему, чрезвычайно актуальной.

Ярким примером тому служит ближневосточный регион, где после радикальных перемен на международной арене возник кризис в Персидском заливе, а также продолжает существовать сложнейший арабо-израильский конфликт.

Актуальной задачей является комплексный международно-правовой анализ нарушений основных норм и принципов как общего, так и международного гуманитарного права, имевших место в течение указанных событий, а также определение международно-правовой ответственности государств, нарушивших те или иные международные нормы.

Большое значение имеет подробный сравнительный анализ решений и мер, принятых ООН в случаях кризиса в Персидском заливе и арабо-израильском конфликте, а, вместе с тем, и исследование деятельности региональных организаций по восстановлению нарушенного мира на Ближнем Востоке.

Целью настоящей диссертации является всестороннее исследование проблем, связанных с установлением нового международного правопорядка и разрешение региональных конфликтов.

В связи с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать научно-правовые подходы к определению понятия НМПП и предпосылки его установления;

- всесторонне проанализировать нарушения конкретных норм и принципов международного права в ходе арабо-израильского конфликта и кризиса в Персидском заливе государствами региона, определив при этом степень их международно-правовой ответственности перед международным сообществом и отдельными физическими лицами;

- раскрыть роль ООН в реализации нового международного правопорядка на Ближнем Востоке, проанализировав подход

Организации к ликвидации конфликтов в регионе и оценив степень эффективности ее деятельности в рассматриваемой области;

- исследовать роль региональных организаций, в частности Лиги арабских государств, в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1948 года, то есть с момента формирования ближневосточного конфликта до ноября 1996 года, когда после глобальных мировых перемен прошел достаточно большой промежуток времени, что позволяет подвести определенный итог успехам, достигнутым в процессе реализации нового международного правопорядка на Ближнем Востоке.

Научная новизна работы заключается в том, что ни в русской, ни в зарубежной литературе не существует комплексного исследования, посвященного задаче установления нового международного правопорядка в свете современной международной обстановки, возникшей в начале 90-х годов нашего столетия, а также роли ООН и региональных организаций в деле реализации на практике поставленной задачи на примере стран Ближнего Востока. Данная работа является первым диссертационным исследованием, содержащим сравнительный межународно-правовой анализ деятельности ООН в ходе арабо-израильского конфликта и кризиса в Персидском заливе.

Анализ осуществлялся на основе широкого круга материалов, с привлечением конкретных документов, свидетельствующих о поведении того или иного субъекта международного права в определенной конфликтной ситуации. Диссертация отличается по подходу и раскрытию темы, содержанию и структуре от близких по проблематике работ, выполненных в России за последнее десятилетие.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности ООН, региональных организаций арабского мира и государствами ближневосточного региона в деле установления нового международного правопорядка на Ближнем Востоке, в том числе при подготовке важнейших решений по вопросу урегулирования арабо-израильского конфликта, а также в процессе совершенствования своих организационно-правовых механизмов.

Материал, содержащийся в работе, ее выводы и обобщения могут быть полезными для общих исследований актуальных вопросов международного правопорядка, генезиса и эволюции региональных конфликтов.

Положения и выводы диссертационного исследования также могут использоваться в преподавании международного права в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили важнейшие положения доктрины современного международного права. В основе работы лежат методы сравнительно-правового и исгорико-правового анализа. В ходе работы над диссертацией использовалась литература юридического, исторического, политического характера, а также международно-правовые документы, в том числе материалы ООН и региональных организаций Межгосударственные соглашения и конвенции, материалы международных конференций. Большую помощь в написании диссертации оказали исследования известных юристов-международников и историков-востоковедов: В.И.Киселева, И.П.Блищенко, Е.М.Примакова,

A.П.Мовчана, В.И.Евинтова, Ю.М.Рыбакова, М.Е.Хазанова,

B.П.Ладейкина, Е.Дмитриева, В.И.Исава, В.В.Наумкина, Л.Меджведко, Э.А.Пушмина, А.Соколова, А.Х.Абашидзе,

C.А.Егорова и др.

В работе использовались труды зарубежных авторов: Б.Бутроса Гали, Г.Анабольси, У.Д.Джексона, Х.Мослера, Луиса Б.Сона, У.Алона, Л.Кади.

В диссертационном исследовании также использованы труды арабских авторов: Х.Абдаллаха, А.О.Омара, Ф.Варада, Б.Ф.Аль-Балауи, С.М.Буссира, А.А.Сирхана, М.Аль-Хаура, Т.Каль-Муса, С.Саида, Х.Джабера, Ю.Краина, О.Хальли и др.

Широко использованы также выступления политических и государственных деятелей Израиля, арабских государств, России, США, других государств, аналитические обозрения ситуации на Ближнем Востоке.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Хазиме Мухамед Аталла, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установление нового международного правопорядка является наисложнейшей и вместе с тем первоочередной задачей, стоящей перед международным сообществом в современную эпоху.

Новый международный правопорядок, основанный на неукоснительном соблюдении всеми государствами общепризнанных норм и принципов международного права, создает благоприятные условия для восстановления нарушенного мира в регионах и послужит прочной гарантией международной безопасности.

В настоящее время в мире сложились реальные предпосылки установления нового международного правопорядка. Это окончание холодной войны, конец идеологического, военно-политического и экономического противостояния двух сверхдержав, открывающий широки возможности для установления миролюбивых и дружественных отношений между государствами всего мира.

Однако хроника мировых событий последних лет показывает, что региональные конфликты по-прежнему остаются печальной реальностью нашего времени.

В случаях кризиса в Персидском заливе и арабо-израильского конфликта имели место грубые нарушения принципов и норм как общего, так и гуманитарного международного права членами международного сообщества, что является абсолютно несовместимым с постепенно набирающим силу процессом установления нового международного правопорядка в мире.

В деле урегулирования региональных конфликтов новый международный правопорядок основывается на двух уровнях решения этой проблемы: региональном (под эгидой региональной организации) и универсальном (под эгидой ООН).

Деятельность региональных организаций (в основном анализировалась деятельности Лиги арабских государств) по восстановлению законности на Ближнем Востоке в период кризиса в Персидском заливе и в процессе арабо-израильского конфликта осуществлялась в рамках усилий, предпринимаемых Организацией Объединенных Наций.

Несомненная заслуга ЛАГ как инструмента сотрудничества арабских стран, выражения и общеарабских интересов и защиты прав арабских народов в арабо-израильском конфликте.

Однако возможности ЛАГ по принятию действенных мер по разрешению возникающих- конфликтов весьма ограничены ввиду несовершенства ее организационно-правовой системы.

В условиях изменившейся международной обстановки существенно активизировалась роль ООН в установлении нового международного правопорядка.

Об этом свидетельствует инициатива этой влиятельной международной организации по урегулированию кризиса в Персидском заливе, когда ООН, основываясь на общепризнанных нормах и принципах международного права, предприняла конкретные и активные действия по обузданию агрессора и восстановлению мира в данном регионе.

Анализируя роль ООН в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта, надо отметить, что главной заслугой Организации явилось создание ею международно-правовой базы урегулирования конфликта, а также создание под ее эгидой сети специальных комиссий и комитетов по наблюдению за ситуацией в регионе и выявлению международно-правовых нарушений.

• Однако широкие возможности ООН, продемонстрированные ею разрешении арабо-израильского конфликта, остаются не реализованными из-за отсутствия единой позиции по урегулированию конфликта у государств-членов Организации.

Таким образом, ООН в лице Совета Безопасности выявляет двойной подход к решению проблем ближневосточного региона. Это проявляется в различном отношении Совета Безопасности к явлениям одного порядка: к агрессии Ирака против Кувейта и к многочисленным актам агрессии Израиля в отношении арабов.

Очевидно, что такой двойной подход ООН подрывает ее престиж на мировой арене и абсолютно не приемлем с концепцией нового международного правопорядка.

По нашему мнению, строительство нового международного правопорядка настоятельно требует:

1. выработать в рамках ООН качественно новый механизм принятия действенных решений, связанных с выполнением Советом Безопасности его прямых обязанностей по восстановлению и поддержанию нарушенного мира в регионах; новый механизм должен абсолютно исключить возможность применения двустандартного подхода к нарушениям государствами норм и принципов международного права;

2. продумать вопрос о коллективных средствах обеспечения принудительного выполнения принимаемых органами ООН решений, с тем чтобы нарушитель международного права был вынужден восстановить нарушенное право и нести ответственность за его нарушение;

3. с целью обеспечения выполнения положений международного права осуществить международными организациями, прежде всего ООН, контрольные функции с инспекциями на местах; 4. повысить роль Международного Трибунала;

5. разработать соглашение о подчинении споров между государствами Международному Суду ООН, содержащее взаимоприемлемые условия для всех участников такого соглашения;

6. создать систему коллективных принудительных мер, направленных на выполнение решений судов в случае, если какое-либо государство отказывается их выполнять, а также процессуальные нормы для суда над физическими лицами, совершившими международное правонарушение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке»

На правах рукописи

ХАЗИМЕ МУХЛМЕД АТЛЛЛА

НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОПОРЯДОК И РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 12.00.10 - Международное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1997

С\

.<Х\

■о- ■ '

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор В. II. Шатров.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Р. А. Каламкарян

кандидат юридических наук, доцент Ю. И. Мигачев.

Ведущая организация - Московский государственный университет

им. М. В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится " IЦ " г; ИГ.-,., ± " '997 г. в 1К час.

на заседании диссертационного совета К 053.2210 в Российском унниверситете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан "_" (~>>. .. 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

доцент В. М. Телицин

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Установление нового международного правопорядка является наисложнейшей и вместе с тем первоочередной задачей, стоящей перед международным сообществом в современную эпоху.

Новый международный правопорядок, основанный на неукоснительном соблюдении всеми государствами общепризнанных норм и принципов международного права, создаст благоприятные условия для восстановления нарушенного мира в регионах и послужит прочной гарантией международной безопасности.

В настоящее время в мире сложились реальные предпосылки установления нового международного правопорядка. По нашему мнению, наиболее полно и точно новый международный правопорядок можно определить как систему правоотношений, основанную на общепризнанных и общеобязанных принципах и нормах международного права, а также институтах, представляющих собой механизмы и организационные средства, с помощью которых осуществляются эти нормы и принципы.

Окончание "холодной войны", прекращение глобального противостояния между двумя группами государств, возглавлявшихся крупнейшими сверхдержавами СССР и США, можно считать главным итогом политического развития последнего времени.

Следствием этих важнейших исторических перемен стали роспуск Организации Варшавского договора и Совета Экономической Взаимопомощи, образование на месте бывшего СССР нескольких независимых государств, а также политические, экономические и правовые преобразования, происходящие в государствах СНГ.

Все эти события оказали серьёзное воздействие йа развитие международной ситуации и создали реальные предпосылки для установления нового международного правопорядка.

Однако, несмотря на сложившиеся благоприятные политические условия, проблема прекращения региональных конфликтов, установление прочного, стабильного мира на всей планете остается по-прежнему, чрезвычайно актуальной.

Ярким примером тому служит ближневосточный регион, где после радикальных перемен на международной арене возник кризис в Персидском заливе, а также продолжает существовать сложнейший арабо-израильский конфликт.

В случаях кризиса в Персидском заливе и арабо-израильского конфликта имели место грубые нарушения принципов и норм как общего, гак и международного гуманитарного права членами международного сообщества, что является абсолютно несовместимым с постепенно набирающим силу процессом установления нового международного правопорядка в мире.

В деле урегулирования региональных конфликтов новый международный правопорядок основывается на двух уровнях решения этой проблемы: региональном (под эгидой региональной организации) и универсальном (под эгидой ООН).

Предметом исследования является комплексный международно-правовой анализ нарушений основных норм и принципов как общего, так и международного гуманитарного права, имевших место в течение указанных событий, а также определение международно-правовой ответственности государств, нарушивших те или иные международные нормы.

Большое значение имеет подробный сравнительный анализ решений и мер, принятых ООН в случаях кризиса в Персидском заливе и арабо-израильском конфликте, а, вместе с тем, и исследование деятельности региональных организаций по восстановлению нарушенного мира на Ближнем Востоке.

ПЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью настоящей диссертации является всестороннее исследование проблем, связанных с установлением нового международного правопорядка и разрешение региональных конфликтов.

В связи с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать научно-правовые подходы к определению понятия НМПП и предпосылки его установления;

всесторонне проанализировать нарушения конкретных норм и принципов международного права в ходе арабо-израильского конфликта: и кризиса в Персидском заливе государствами региона, определив при этом степень их международно-правовой ответственности перед международным сообществом и отдельными физическими лицами;

- раскрыть роль ООН в реализации нового международного правопорядка на Ближнем Востоке, проанализировав подход Организации к ликвидации конфликтов в регионе и оценив степень эффективности ее деятельности в рассматриваемой области;

- исследовать роль региональных организаций, в частности Лиги арабских государств, в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке и поддержании мира.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1948 года, то есть с момента возникновения ближневосточного конфликта до ноября 1996 года, когда после глобальных мировых перемен прошел достаточно большой промежуток времени, что позволяет подвести определенный итог успехам, достигнутым в процессе реализации нового международного правопорядка на Ближнем Востоке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: Научная новизна работы заключается в том, что ни в российской, ни в зарубежной литературе не существует комплексного исследования, посвященного задаче установления нового международного правопорядка в свете современной международной обстановки, возникшей в начале 90-х годов нашего столетия, а также роли ООН и региональных организаций в деле реализации на практике поставленной задачи на примере стран Ближнего Востока. Данная работа является первым диссертационным исследованием, содержащим сравнительный межународно-правовой анализ деятельности ООН в ходе арабо-израильского конфликта и кризиса в Персидском заливе.

Разработка темы позволила диссертанту сформулировать следующие основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту:

1. На данный период тенденция к интернационализации переговорных процессов приобретает всё больший вес в международных отношениях.

2. К сожалению, хотя мировое сообщество предпочитает разрешение региональных конфликтов мирными средствами, сейчас проявляется тенденция к силовым методам воздействия на их разрешение, (например: Югославский конфликт, кризис в Персидском Заливе, Сомали, Албания и др.)

3. Прекращение соперничества сверхдержав создало известные вакуумы влияния, повысило степень свободы и вместе с тем - ответственности третьих стран. Эго порождает у лидеров некоторых из них соблазн к обретению статуса региональных сверхдержав за счёт более слабых соседей. Для прекращения

возникновения подобных амбиций, по мнению автора, необходимо предпринять следующие меры:

а.) При современных условиях, какой бы реальной силой, экономической или военной, ни обладал субъект международного права, он не должен освобождаться от правового обоснования своих действий.

б.) Необходимо усилить роль региональных организаций и их сотрудничества с ООН (например: оказание оперативной поддержки НАТО в бывшей Югославии, ввод многонациональных сил для защиты международных гумманитарных операций в Албании под эгидой ОБСЕ).

в.) Необходимо всяческое содействие универсализации норм цивилизованных отношений между народами.

В условиях изменившейся международной обстановки существенно активизировалась роль ООН в установлении нового международного правопорядка.

Об этом свидетельствует инициатива этой влиятельной международной организации по урегулированию кризиса в Персидском заливе, когда ООН, основываясь на общепризнанных нормах и принципах международного права, предприняла конкретные и активные действия по обузданию агрессора и восстановлению мира в данном регионе.

Анализируя роль ООН в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта, надо отметить, что главной заслугой Организации явилось создание ею международно-правовой базы урегулирования конфликта, а также создание под ее эгидой сети специальных комиссий и комитетов по наблюдению за ситуацией в регионе и выявлению международно-правовых нарушений.

Однако широкие возможности ООН, продемонстрированные ею в разрешении арабо-израильского конфликта, остаются не реализованными из-за отсутствия единой позиции по урегулированию конфликта у государств-членов Организации.

Поэтому, автор считает, что для утверждения нового международного правопорядка настоятельно требуется:

а.) разработать международному сообществу такую систему международной безопасности, при которой отпадёт необходимость в противостоящих друг другу военных блоках.

б.) выработать в рамках ООН качественно новый механизм принятия действенных решений, связанных с выполнением Советом Безопасности его

прямых обязанностей по восстановлению и поддержанию нарушенного мира в регионах; новый механизм должен абсолютно исключить возможность применения подхода двойных стандартов к нарушениям государствами норм и принципов международного права;

в.) продумать вопрос о коллективных средствах обеспечения принудительного выполнения принимаемых органами ООН решений, с тем чтобы нарушитель международного права был вынужден восстановить нарушенное право и нести ответственность за его нарушение;

г.) в целях обеспечения выполнения положений международного права осуществлять международными организациями, прежде всего ООН, контрольные функции с инспекциями на местах;

д.) разработать соглашение о подчинении споров между государствами Международному Суду ООН, содержащее взаимоприемлемые условия для всех участников такого соглашения;

е.) создать систему коллективных принудительных мер, направленных на выполнение решений судов в случае, если какое-либо государство отказывается их выполнять, а также процессуальные нормы для уголовного суда над физическими лицами, совершившим:; международное правонарушение.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили важнейшие положения доктрины современного международного права. В основе работы лежат методы сравнительно-правового и историко-правового анализа. В ходе работы над диссертацией использовалась литература юридического, исторического, политического характера, а также международно-правовые документы, в том числе материалы ООН и региональных организаций Межгосударственные соглашения и конвенции, материалы международных конференций.

Анализ осуществлялся на основе широкого круга материалов, с привлечением конкретных документов, свидетельствующих о поведении того или иного субъекта международного права в определенной конфликтной ситуации.

Диссертация отличается по подходу и раскрытию темы, содержанию и структуре от близких по проблематике работ, выполненных в России за последнее десятилетие.

Большую помощь в написании диссертации оказали исследования известных юристов-международников и историков-востоковедов; В.И.Киселева,

И.П.Блищенко, Е.М.Примакова, А.П.Мовчана, В.И.Евинтова, Ю.М.Рыбакова, М.Е.Хаэанова, Шатров В. П., В.П.Ладейкина, Е.Дмитриева,

B.И.Исава, В.В.Наумкина, Л.Медведко, Э.А.Пушмина, А.Соколова, А.Х.Абашидзе, С.А.Егорова, и др.

В работе использовались труды зарубежных авторов: Б.Бутроса Гали, Г.Анабольси, У.Д.Джексона, Х.Мослера, Луиса Б.Сона, У.Алона, Л. Кади и др.

В диссертационном исследовании также использованы труды арабских авторов: Х.Абдаллаха, А.О.Омара, Ф.Варада, Б.Ф.Аль-Балауи,

C.М.Буссира, А.А.Сирхана, М.Аль-Хаура, Т.Каль-Муса, С.Саида, Х.Джабера, Ю.Краина, О.Хальли и др.

Широко использованы также выступления политических и государственных деятелей Израиля, арабских государств, России, США, других государств, аналитические обозрения ситуации на Ближнем Востоке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности ООН, региональных организаций арабского мира и государствами ближневосточного региона в деле установления нового международного правопорядка на Ближнем Востоке, в том числе при подготовке важнейших решений по вопросу урегулирования арабо-израильского конфликта, а также в процессе совершенствования своих организационно-правовых механизмов.

Материал, содержащийся в работе, ее выводы и обобщения могут быть полезными для общих исследований актуальных вопросов международного правопорядка, генезиса и эволюции региональных конфликтов.

Положения и выводы диссертационного исследования также могут использоваться в преподавании международного права в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Основные положения и выводы диссертации докладывались на научном семинаре и заседаниях кафедры международного права РУДН, а также на Международной научно-практической конференции "Право и политическая стабильность", которая проходила в Москве в июне 1996 года.

СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна темы, цели и задачи исследования, дан анализ основных источников и литературы.

Первая глава посвящена предпосылкам установления нового международного правопорядка. В ней автор проводит сравнительный анализ подходов к определению понятия "новый международный правопорядок" и определяет его роль в деле разрешения региональных конфликтов. Диссертант также отмечает взаимозависимость и взаимообусловленность проблемы формирования нового международного правопорядка и проблемы урегулирования региональных конфликтов.

Современный международный правопорядок в целом и отдельные его элементы находятся в процессе постоянного развития. Увеличиваются объем и интенсивность межгосударственного взаимодействия. Международное регулирование охватывает все новые аспекты и области активности человека. Продолжаются модификация и прогрессивное развитие международного права, а также основных международно-правовых принципов. Таким образом, международный правопорядок и лежащее в его основе современное общее международное право - не статичные, а постоянно развивающиеся динамические системы, состояние которых находится в тесной взаимосвязи с мировыми процессами.

Новый международный правопорядок, основанный на общепризнанных нормах и принципах международного права, опирается на систему общечеловеческих ценностей, которые имеют приоритет над индивидуальными интересами отдельных государств. В современных условиях общее признание получили такие ценности, закрепленные в Уставе ООН, Заключительном акте совещания в Хельсинки 1975 г. и других международных документах, как: сохранение окружающей среды как основного материального условия существования всего живого на планете: международный демократический мир; в духовной сфере цивилизации признаваемые всеми нормы международной морали и справедливости.

Характерной чертой нового международного правопорядка является расширение и углубление процесса интеграции, охватывающего буквально все сферы деятельности государств разных регионов мира.

Европейский путь интеграции - от Римского договора 1957 года к Маастрихтскому соглашению 1992 года и договору о единой валюте 1995 года -означает движение от простого заявления о консолидации к реальному экономическому, политическому, военному, и, наконец, к монетарному союзу. В этом направлении развивается и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (ASEAN)1.

В марте 1996 года в Москве был подписан Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной области между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. В основу новой формы интеграции суверенных независимых государств положены четыре основных принципа: интеграция при сохранении полной самостоятельности государств-участников; их добровольность и равноправие; взаимопомощь в развитии демократических реформ; кооперация в экономике, включая создание совместных финансово-промышленных групп, платежно-расчетной системы, межбанковского союза и в перспективе, единой валюты2.

Новые формы межгосударственного сотрудничества, направленные на углубление и расширение интеграционных процессов, несомненно, способствуют установлению миролюбивых отношений между странами, закладывая основы нового международного правопорядка.

Процесс установления нового международного правопорядка предполагает расширение видов и форм международно-правовой ответственности государств1, их практическую реализацию в деле урегулирования региональных конфликтов в интересах восстановления нарушенного мира и поддержания международной безопасности в целом. Например, 23 апреля 1997г. Россия и Китай подписали совместную декларацию о многополюсном мире и формировании нового международного порядка. Впервые после того, как на смену долголетнему недоверию, переросшему в глобальное стратегическое противостояние, два

1 "Независимая газета". 30.03.96.

2 Там же.

3 См. International Crimes of State. Berlin-New York, 1989. Draft articles on state Responsibility, art. 1911 Yearbook of the International law Commission.- Vol.2.- VN, 1976.

государства начали в 80-е годы восстановать здоровые отношения. Москва и Пекин выступают в унисон по проблемам, волнующим человечество и считают, мы должны жить в многополюсном демократическом, справедливом и равноправном мире. Но тенденции к сотрудничеству наталкиваются на инерцию мышления времён холодной войны, когда нормой жизни было противостояние блоков.

Москва и Пекин в декларации призывают все страны обсудить: "Какой быть нашей планете в XXI веке". Два постоянных члена СБ ООН решительно высказываются в пользу усиления роли ООН и Совета безопасности.

Анализ поставленных в данной главе вопросов позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Основными предпосылками установления нового международного правопорядка являются коренные изменения в международной обстановке, конец эпохи идеологического, военно-политического и экономического противостояния двух сверхдержав и открывающиеся реальные возможности в установлении миролюбивых и дружественных отношений между государствами.

2. Новый международный правопорядок в деле урегулирования региональных конфликтов основывается на двух основных уровнях решения этой актуальной проблемы: региональном (под эгидой определенной региональной организации) и универсальном (под эгидой ООН), Устав которой содержит четкий международно-правовой механизм урегулирования конфликтов начиная с мирных средств разрешения споров и заканчивая санкциями экономического, политического и военного характера, применяемыми к государствам, нарушившим императивные нормы международного права.

3. Новый международный правопорядок предусматривает: дальнейшую интернационализацию переговорного процесса: расширение и углубление сотрудничества ООН с региональными организациями; усиление роли и расширение функций и полномочий Совета Безопасности ООН как органа, на который возложена основная ответственность за сохранение и поддержание международного мира.

Во второй главе исследуется причины и характер ирако-кувейтского конфликта, анализируется деятельность ООН по его урегулированию.

Кризис в зоне Персидского залива явился труднейшим испытанием для нового международного правопорядка. Так, в ходе ирако-кувейтского конфликта

Багдад грубо попрал такие общепризнанные принципы международного права, как неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность государств; нерушимость границ; мирное разрешение международных споров. Международное право решительно осуждает противоправные действия Ирака в зоне Персидского залива (захват заложников, массовые репрессии против гражданского населения, нарушение иммунитета работников иностранных миссий, экологическую агрессию и др.) и квалифицирует их, как военные преступления, возлагая на Багдад всю полноту международной ответственности перед мировым сообществом.

Иракскую агрессию по праву можно назвать преступлением против человечества, унесшим жизни нескольких сотен тысяч людей и нанесшим непоправимый экологический ущерб окружающей среде всего мира. Война в Персидском заливе с самого начала приобрела тотальный характер. Вместо того, чтобы сосредоточиться на достижении публично объявленной и санкционированной СБ цели - освобождения Кувейта, многонациональные силы методично начали разрушать военно-экономический потенциал противника в целом и здесь союзниками были допущены ряд нарушений норм международного права. Кризис в зоне Персидского залива имел серьезные политические последствия для стран региона. Это - обострение противоречий между странами арабского мира; сокращение возможности их экономического прогресса и замедление процесса экономической межарабской интеграции; активизация экстремистских фундаменталистских течений в арабском мире и усиление их роли в политической жизни региона.

Большинство стран цивилизованного мира, а также региональные организации, резко осудив акт агрессии, приняли под эгидой ООН активное участие в поиске путей мирного разрешения конфликта и внесли тем самым свой вклад в установление нового международного правопорядка в регионе.

Деятельность ООН в процессе установления нового международного правопорядка в период кризиса в Заливе была многогранной, охватывающей весь спектр возможных мер, направленных на восстановление законности в регионе.

Во-первых, это - дипломатические усилия, включавшие в себя неоднократные переговоры Генерального секретаря ООН с иракской стороной с целью поиска мирного решения конфликта.

Во-вторых, решения Совета Безопасности ООН, которые носили обязательный характер и полностью соответствовали главе VII Устава ООН:

1. Резолюции, осуждающие противоправные действия Ирака и требующие прекращения агрессии (№№ 660, 662,664 и др.);

2. Резолюции, содержащие экономические санкции в отношении Багдада: бойкот товаров, перекрытие воздушных, морских и др. путей (№№ 661, 669, 670 и ДР-)-

3. Резолюция, подтверждающая возможность применения вооруженной силы для отражения агрессора (№ 678).

4. Резолюции, направленные на прекращение огня в зоне Персидского залива и инцидентов на ирако-кувейтской границе (№№ 686, 687, 806, 833).

В-третьих, Организацией Объединенных Наций были созданы специальные комиссии, занимающиеся конкретными вопросами, связанными с устранением последствий конфликта.

Позиция ООН в отношении кризиса в Заливе показывает, что эта международная организация способна играть позитивную роль и конструктивно содействовать установлению и поддержанию нового международного правопорядка при наличии соответствующей политической воли у постоянных членов Совета Безопасности - главного органа, отвечающего за сохранение мира во всем мире.

Третья глава посвящена роли ООН в разрешении арабо-израильского конфликта в свете установления нового международного правопорядка. В данной главе автор также исследует причины конфликта в исторической ретроспективе,

даёт им историко-правовую оценку, анализирует и оценивает с точки зрения современного международного права деятельность ООН и Лиги арабских государств по урегулированию ближневосточного конфликта, раскрывает их роль в реализации концепции нового международного правопорядка на Ближнем Востоке.

На современном этапе развития мировой политической ситуации, характеризующейся глобальными переменами исторического значения, не могла не возрасти роль ООН в решении региональных конфликтов.

В настоящее время международное сообщество осознало значение скорейшего достижения мира на Ближнем Востоке в интересах как народов этого региона, так и всего человечества, ибо по потенциально опасным для дела мира последствиям ближневосточный конфликт выходит далеко за пределы ближневосточного региона.

Новые взгляды и предложения ООН по разрешению арабо-израильского конфликта и восстановлению нарушенного правопорядка в регионе основаны на уже утвердившихся принципиальных позициях Организации, построенных прежде всего на соблюдении общепризнанных норм международного права, а также на всеобъемлющей и сбалансированной концепции ООН по ближневосточному урегулированию, основные положения которой таковы:

- уход Израиля с оккупированных с 1967 года арабских территорий, включая Иерусалим, земли Палестины, Голанские высоты и южную часть Ливана;

- гарантирование мер обеспечения безопасности всех государств региона в пределах международно-признанных границ;

- решение проблемы палестинских беженцев в соответствии с резолюцией 194(111) ГА ООН от 11 декабря 1948 года и последующими резолюциями по данному вопросу;

- ликвидация израильских поселений на оккупированных территориях;

- гарантирование свободы доступа арабов к Святым местам.

Основные моменты данной концепции были еще раз закреплены в одной из последних резолюций ГА ООН 50/21 от 4 декабря 1995 года, касающейся положения на Ближнем Востоке.4

Активизация деятельности ООН по восстановлению нарушенного правопорядка на Ближнем Востоке особенно важна сейчас в условиях новой политической ситуации, сложившейся в регионе после прихода к власти в Израиле консерваторов во главе с Биньямином Нетаньяху. Жесткая позиция израильского руководства крайне замедлила миротворческий процесс по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

Анализируя роль ЛАГ в процессе разрешения арабо-израильского конфликта, необходимо отметить постепенное утверждение среди членов этой региональной организации более реалистического подхода к решению этой проблемы, направленного на поиск политических и дипломатических средств урегулирования конфликта.

Одним из выражений нового подхода ряда арабских стран-членов ЛАГ было признание Египтом, а затем и некоторыми другими странами резолюции Совета Безопасности ООН № 242 от 22 ноября 1967 года.

Общая концепция стран ЛАГ, выступавших за принятие резолюции № 242 в качестве международно-правовой основы политического урегулирования арабо-израильского конфликта, строилась тогда (в 70-80-х годах) в неразрывной связи с требованием вывода израильских войск со всех оккупированных арабских территорий при одновременном прекращении состояния войны между арабскими странами и Израилем.

Немаловажное значение имела активность арабской дипломатии по разъяснению своей позиции - выступления в ООН, послание руководителей арабских стран главам других государств, пресс-конференции и т.д.".

О росте реалистических тенденций в ООП можно судить по итогам XII сессии Национального совета Палестины в июне 1974 года, когда ООП признала допустимым создание будущего палестинского государства не на всей территории Палестины, а на ее части, которая будет освобождена от оккупации.5

< Резолюция 50/21 от 04.12.95. 50-я сессия ГА ООН. Информационный центр ООН в Москве.

5 Итоговые документы 12-й сессии Национального совета Палестины. Представительство ООП в СССР, июнь 1974 года.

Показательными в этом отношении были решения XII арабского совещания в верхах в г. Фесе (Марокко) в сентябре 1982 года и принятый им план мирного урегулирования конфликта.

Опиравшийся на известные резолюции Совета Безопасности N9 242 и № 338, Фесский план предполагал в известном смысле компромиссное решение арабо-израильского конфликта и открывал перспективу примирения арабских стран с Израилем, которое займёт место военной конфронтации. Феская программа урегулирования была впоследствии закреплена на совещании глав арабских стран-членов ЛАГ в Аммане (в ноябре 1987 года) и в Алжире (в июне 1988 года).6

Общая позиция арабских стран-членов ЛАГ, выработанная в Фесе, а затем подтвержденная в Аммане и Алжире, стала отправной точкой для подготовки в начале 90-х годов диалога и прямых переговоров арабских стран с Израилем на мирной конференции по Ближнему Востоку, начавшейся в октябре 1991 года в Мадриде под сопредседательством США и России.

Одним из важных шагов на пути урегулирования арабо-израильского конфликта стало подписание 26 октября 1994 года Мирного иордано-израильского соглашения.7 Данное соглашение подтверждало, что оба государства будут по отношению друг к другу придерживаться общепризнанных принципов международного права и принципов ООН, как то:

- поддержание международного мира и безопасности;

- развитие дружественных отношений на основе принципа добрососедства и взаимопомощи;

- уважение прав человека и основных свобод.8 Исключительно важным является факт возвращения Иордании - в результате этой договоренности и на основе резолюции № 242 - земель, ранее оккупированных Израилем.

Передача земель под юрисдикцию Иордании была проведена в два этапа: первая часть земель была передана 30 января 1995 года, остальная часть - 9 февраля 1995 года. Ещё одним результатом данного соглашения явилось

6 Аль-Гуль, Омар Хильми. Интифада - декабрьская революция: достижения и перспектива. Никозия, Айбаль, 1990, с. 65, 146.

7 Мирное иордано-израильское соглашение от 26.10.1994 года// Палестинская политика, Центр палестинских исследований. Наблус, июнь-ноябрь 1994 год, с. 228-238. На араб. яз.

' Там же.

установление дипломатических отношений между двумя государствами на уровне обмена посольствами.

Одним из первых итогов переговорного процесса в регионе стало подписание 13 сентября 1993 года в Вашингтоне совместного палестино-израильского документа: "Декларации о принципах организации временного самоуправления". Подписание этого документа означало реальный шаг в направлении решения самого сложного и важного аспекта ближневосточного конфликта - палестинского.

Новое израильское правительство во главе с Б.Нетаньяху по-иному видит пути решения сложных вопросов взаимоотношений с арабами, нежели предыдущие кабинеты Рабина и Переса. Агрессивная политика Б.Нетаньяху основана на утверждении, что ранее принятый принцип ближневосточного диалога "мир в обмен на землю" более не устраивает Тель-Авив. В связи с противоправными действиями новой израильской администрации на оккупированных территориях, идущими вразрез с положениями IV Женевской конвенции 1948г. и общепризнанными нормами и принципами международного права, Лига арабских государств в течение 1996 года провела серию экстренных совещаний.

Так, 18 апреля 1996 года участники экстренного совещания министров иностранных дел государств-членов ЛАГ резко осудили агрессивную акцию "гроздью гнева" Израиля в отношении соседнего Ливана, в результате которой погибли более 100 человек.

Арабы утратили веру в то, что нынешний израильский кабинет искренен в заявлении о мире. Неганьяху под предлогом гарантий безопасности для израильтян намерен сорвать соглашения, подписанные прежним израильским правительством. Свидетельством тому - прежде всего "политика иудизации" Восточного Иерусалима (евреи планируют построить там 6500 жилищ, отобрали у трети проживающих там палестинцев их регистрационные удостоверения).9 И среди евреев многие считают гибельной для урегулирования конфликта жестокую антиарабскую политику Нетаньяху, а строительство жилья для евреев - роковой ошибкой. Многие в Израиле считают, что "Ликуд" ведёт Израиль в тупик международной изоляции.

' "Сегодня", 16 апреля, 1997г.

Первым и, пожалуй, единственным значимым шагом навстречу палестинцам: может стать вывод израильскоих войск из Хеврона.

Несмотря на все усилия ближневосточных миротворцев, Нетаньяху отказывается приостановить реализацию строительной программы. Попытка решить эту проблему на 2-й Евро-средиземноморской конференции на Мальте окончилась провалом, фактически обесценив принятую на ней декларацию об укреплении региональных связей (не говоря уже о выдвинутой в 1995 году на 1-й конференции в Барселоне идее создания в регионе СЭЗ к 2010 году).

Проанализировав основные положения третьей главы, можно сделать следующие основные выводы:

1. Суть арабо-израильского конфликта сводится к попранию Израилем основных норм и принципов международного права, а именно - к незаконному захвату соседних арабских территорий, установлению там своей юрисдикции, игнорирующей права арабских народов на независимость, самоопределение и свободу.

2. Анализируя роль ООН по восстановлению нарушенного правопорядка в регионе, надо отметить, что главной заслугой Организации явилось создание ею международно-правовой базы урегулирования конфликта на основе ряда ее документов, главными из которых являются резолюции 181 (II), 194 (III) Генеральной Ассамблеи ООН и резолюция 242 Совета Безопасности ООН.

3. ООН, а также созданные под ее эгидой специальные комиссии и комитеты по ближневосточному урегулированию, в своих документах неоднократно подчеркивали применимость Гаагских соглашений 1907 года и четвертой Женевской конвенции 1949 года к незаконным действиям Израиля на оккупированных территориях и существующую международную правовую ответственность Тель-Авива за совершенные им противоправные акции.

4. В своих документах ООН осудила американо-израильский стратегический альянс и подчеркнула возникающую при этом международно-правовую ответственность США за поддержку ими агрессора.

5. В качестве практических мер, предпринятых ООН по урегулированию ближневосточного кризиса, следует отметить: всесторонние дипломатические усилия организации; дислокацию в зоне конфликта Временных сил ООН,

функционирование множества учреждений системы ООН, возложивших на себя ответственность за смягчение последствий вооруженного конфликта.

6. За последнее десятилетие роль Лиги арабских государств как организации, действующей в рамках усилий ООН по восстановлению нарушенного правопорядка в регионе во многом возросла. Несомненная заслуга этой региональной организации в деле выражения общеарабских интересов, защиты прав арабских народов, а также привлечения внимания мирового сообщества к проблемам региона.

7. Новые взгляды и предложения ООН по всему спектру рассматриваемых вопросов сводятся к установлению мира в регионе, основываясь на всеобьемлющем, справедливом и прочном решении ближневосточной проблеме.

Однако установление мира и обеспечение безопасности в ближневосточном регионе, на основе действующего международного права и решений ООН по Ближнему Востоку, требует значительных усилий с обеих сторон и соответственно времени.

8. Роль ООН в современном мирном процессе в регионе, не соответствует статусу и возможностям Организации, деятельность которой практически парализована из-за отсутствия единой позиции у государств-членов Организации.

9. В сложившейся ситуации приходится констатировать факт "двойного стандарта" в подходе Совета Безопасности ООН к проблемам ближневосточного региона, что подрывает престиж Организации на мировой арене и абсолютно неприемлемо с точки зрения концепции нового международного правопорядка.

В конце диссертации приводятся выводы, к которым пришёл автор исследования в процессе написания работы, и практические рекомендации.

Здесь же помещен список той литературы, как доктринального, так и нормативного плана, на которую опирался автор во время работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Новый международный правопорядок и его роль в деле предотвращения и разрешения региональных конфликтов. М., 1997г. - 27 стр. -Деп. в ИНИОН РАН 5.05.97, № 52580.

2. Роль лиги арабских государств в деле разрешения арабо-израильского конфликта./ М., 1997г. - 20 стр. -Деп. в ИНИОН РАН 5.05.97, № 52579.

Хазиме М. А. (Ливан) НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОПОРЯДОК (НМПП) И РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Диссертация представляет собой первое комплексное научное исследование, содержащее сравнительный международно-правовой анализ деятельности ООН в ходе арабо-израильского конфликта и кризиса в Персидском заливе. В ней выявляются научно-правовые подходы к определению НМПП и предпосылки его установления.

Диссертант анализирует и оценивает с точки зрения современного международного права деятельность ООН и ЛАГ по урегулированию ближневосточного конфликта и раскрывает их роль в реализации концепции НМПП на Ближнем Востоке. При этом автор использует обширный документальный и научный материал, значительная часть которого вводится в научный оборот впервые.

В работе содержатся выводы, предложения и рекомендации, к которым автор пришел в результате проведенного исследования.

Работа может быть использована в практической деятельности ООН, региональных организаций арабского мира и государств ближневосточного региона в деле установления НМПП на Ближнем Востоке, в том числе при подготовке решений по вопросу урегулирования арабо-израильского конфликта, а также в процессе совершенствования своих организационно-правовых механизмов.

Harime Mohamad A. (Lebanon) NEW INTERNATIONAL LAW AND ORDER (NILO) AND REGIONAL CONFLICTS IN THE MIDDLE EAST

The Dissertation is the first complex scientific research containing comparative international-legal analysis of the UNO activity during Arab-Israel conflict and crisis in the Persian Gulf. It shows scientific-legal ways for determination of NILO and preconditions for its implementation.

The author of dissertation analyses and estimates UNO and LAS activity for settlement of the Middle East conflict from the point of view of the modern international law and discovers their role in realisation of NILO conception in the Middle East. The author uses rich documentary and scientific material significant part of which is used in the science for the first time.

The work includes conclusions, offers and recommendations worked out during the research.

The work may be used in practical activity of UNO, regional organizations of the Arab states and states of the Middle East for implementation of NILO in the Middle East including preparing solutions of the problem of settlement of the Arab-lsralian conflict and also in the process of improvement of its organization-legal mechanisms.