Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карькина, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Безопасность осужденных - представителей разных этнических групп как криминологическая проблема

1.1. Этнический фактор в механизме обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз

1.2. Этносоциальная группа осужденных как особый объект обеспечения криминологической безопасности в местах лишения свободы

Глава II. Криминологическая оценка состояния этносоциальной безопасности осужденных от криминальных угроз в местах лишения свободы и снижающих ее уровень факторов

2.1. Этнический конфликт в механизме детерминации пенитенциарной преступности

2.2. Оценка криминологической безопасности этноосужденных и угрожающих ей факторов экспертами Федеральной службы исполнения наказаний

Глава III. Правовой механизм обеспечения безопасности осужденных - представителей этнических групп в местах лишения свободы и его совершенствование

3.1. Гарантии осуществления прав и законных интересов осужденных-представителей этнических групп и реализация их антикриминогенного потенциала при исполнении лишения свободы

3.2. Совершенствование организационных и правовых мер обеспечения безопасности осужденных - представителей разных этнических групп при исполнении лишения свободы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная уголовная политика направлена на гуманизацию уголовного законодательства, что должно привести к сокращению количества подследственных и осужденных, существенно изменить условия содержания осужденных различных категорий. Одними из основополагающих начал реформирования уголовно-исполнительной системы провозглашены минимизация вредных последствий наказания в виде лишения свободы, приведение условий содержания заключенных в соответствие с требованиями международных стандартов. Уже сделанные шаги на пути реализации принципиально новых положений уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, а также возросшая активность прокурорского надзора и общественного контроля за законностью исполнения уголовных наказаний, позволили усовершенствовать порядок и улучшить условия содержания лиц, изолированных от общества, повысить уровень правовых гарантий их прав, свобод и законных интересов.

Вместе с тем исполнение лишения свободы продолжает исполняться в условиях явно устаревшей системы коллективного содержания осужденных, способствующей распространению криминальной субкультуры, сплочению криминально ориентированных групп осужденных, объединяющихся, в том числе, на этнической основе. Ситуация усугубляется тем, что после существенного снижения в 2000-2005 г.г., в течение последующих трех лет численность осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, увеличилась на 132,8 тыс. (на 22%), причём этот рост происходил в условиях сокращения уровня преступности в стране. Пополнение «тюремного населения» происходит и за счет иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан государств-участников СНГ, которыми только в январе-апреле 2010 года на территории России совершено 36,1 тыс. преступлений.

В учреждениях УИС сегодня содержатся представители 54-х этнических групп (к этнической совокупности «русские» относят себя 91% осужденных).

Самыми многочисленными группами осужденных являются азербайджанцы, армяне, грузины, украинцы, узбеки, молдаване, таджики. В общем числе осужденных к лишению свободы 5% составляют граждане республик СНГ.

Криминальные конфликты, возникающие на почве взаимоотношений осужденных, представляющих разные национальные группы, являются мощным фактором дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях. Ко всему прочему, в учреждениях УИС сегодня сосредотачиваются и содержатся осужденные к лишению свободы - руководители радикальных религиозных течений, в том числе исповедующие ваххабизм. Их организации совершают групповые вооруженные нападения, террористические акты и другие преступления, направленные против властных и правоохранительных структур. В этой связи осужденным - представителям различных этнических групп угрожает опасность, как быть вовлеченными в криминально-криминогенные процессы в местах лишения свободы, так и стать жертвами преступлений, совершаемых по мотиву национальной, этнической, религиозной ненависти (в том числе на расовой почве).

Осуществляя принуждение в рамках назначенного судом наказания в виде лишения свободы, государство обязано преодолевать негативные тенденции развития отношений между осужденными. Это доказывает очевидность и необходимость глубокого научного осмысления проблемы обеспечения криминологической безопасности этноосужденных в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения преступного поведения представителей разных этнических групп в современных условиях привлекают довольно большое внимание отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Анализ исследовании по проблемам включенности в преступность представителей разных этнических групп, а также преступности иностранных граждан и мигрантов показывает, что работы в данной сфере раскрывают следующие основные аспекты: влияние миграционных процессов на криминальную ситуацию в России (В.И. Антонов, Ю.Ю. Бышевский, Ю.В. Выонов, М.Н. Утяцкий); роль и степень участия иностранцев в совершении отдельных видов преступлении в структуре современной преступности в России (Ы.А. Горюнова, A.M. Кибизов, Е.В. Купц), региональные аспекты преступности иностранных граждан и лиц без гражданства (В.Н. Балыков, Э.Б. Магомедов, Пан Дунмэй), предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства (I I.I I. Кобец, A.M. Сапдугей).

Изучению личности этнического преступника уделяли внимание Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, В.А. Верещагин, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, В.В. Лунеев. С позиции этносощюлогических исследований на необходимость изучения личности преступника, включенной в этническую группу, указывали Г.М. Геворгян, Р.Г. Чевходзе. Рассмотрению личности этнического преступника в контексте конкретной криминально-криминогенной ситуации (не применительно ко всему эшосу) уделено внимание в диссертационном исследовании A.M. Зюкова (Рязань, 2005).

Частично особенности национальных отношений, способствующих возникновению конфликтных ситуаций в среде осужденных затрагивались в работах Горяинова К.К., B.C. Жсребина, В.М. Морозова, Пикина И.В., Калинина Ю.И., Хромова И.Л.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказании в виде лишения свободы в контексте обеспечения безопасности осужденных исследовались в работах Артемьева Н.С., Барабанова ПЛ., Волковой Т.Н, Гилинского Я. И., Гришко А .Я., Дубягиной О.П., Зарипова З.С., Игнатенко В.И., Елеськина М.В., Кутякина С.А., Лебедева С.Я., Южанина В.Е. и др. исследователей.

Однако из сферы современных научных исследований практически выпали работы, непосредственно посвященные криминологическому изучению роли и значению этнического фактора в формировании криминальной ситуации в местах лишения свободы, криминологической характеристике личности иностранного осужденного. В этой связи самостоятельного научного анализа требуют проблемы выработки четких критериев оценки этносоциальных процессов, происходящих в учреждениях уголовно-исполнительной системы и в целом - обеспечения безопасности осужденных - представителей разных этнических групп от криминальных угроз при исполнении лишения свободы.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения безопасности осужденных-представителей различных этнических групп от криминальный угроз при отбывании лишения свободы.

Предмет исследования составили: этнически окрашенное преступное поведение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, его детерминанты, личность осужденного-иностранца; предупредительная и правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы, призванных исключить конфликты и обеспечить безопасное содержание осужденных - представителей разных этнических групп; нормы международного права, охраняющие права и законные интересы осужденных, а также нормы отраслей права, регламентирующие предупреждение преступности в местах лишения свободы и призванные обеспечить безопасное содержания лиц - представителей разных этнических групп в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Цель диссертационного исследования заключается в получении нового криминологического знания о состоянии и причинах преступного поведения осужденных, принадлежащих к разным этническим общностям, и разработке на его основе предложений и рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения безопасности данных лиц от криминальных угроз в условиях изоляции от общества.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определить роль и значение этнического фактора в формировании криминальной ситуации в местах лишения свободы;

- изучить состояние, раскрыть содержание и установить причины криминальных конфликтов осужденных, возникающих на этнической основе; дать криминологическую характеристику личности осужденного-иностранца как наиболее яркого представителя этнически окрашенного поведения;

- систематизировать правовые гарантии осуществления прав и законных интересов осужденными-представителями этнических групп в международном и отечественном законодательстве и оценить их антикриминогепныи потенциал при исполнении лишения свободы;

- предложить меры организационного и правового характера по совершенствованию системы обеспечения безопасности осужденных-представителей разных этнических групп при исполнении лишения свободы.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познапия. При проведении исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись частнонаучные методы: анализа и синтеза (при разработке понятийного аппарата исследования); качественного и количественного анализа (при исследовании показателей пенитенциарной преступности); классификации и систематизации социально-правовых явлений (при исследовании этносоциальной составляющей пенитенциарного социума); исторический (при изучении вопросов организации исполнения лишения свободы в отношении иностранцев); моделирования (при характеристике личности осужденного-иностранца как типа); формально-юридический метод анализа нормативных правовых актов (международного, федерального и ведомственного значения); сравнительно-правовой метод (при изучении процесса обеспечения криминологической безопасности осужденных-иностранцев в развитых странах).

Получение и работа с эмпирическим материалом осуществлялись с помощью конкретно-социологических методов: опроса (анкетирования и интервьюирования) сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных; изучения документов (статистических отчетов, уголовных дел, личных дел осужденных). Указанные методы использовались фактически во всех главах диссертации. Они способствовали установлению состояния этнической напряженности в отношениях между осужденными; раскрытию объективных и субъективных причин и условий криминальных конфликтов на этнической основе; выявлению отдельных недостатков и противоречий в законодательной практике и правоприменительной деятельности.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с осужденными; Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, а также ведомственные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний по рассматриваемой проблеме.

Теоретическую базу работы составили труды отечественных правоведов по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также иных областей знаний - социологии, медицине, пенитенциарной педагогике и психологии, а также теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, и аналогичных материалов других исследователей.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные ФСИН России и МВД России о совершении преступлений и результатах предупредительной деятельности 2001-2010 гг.;

- результаты анкетирования 360 сотрудников (заместители руководителей ГУФСИН (УФСИН) России субъектов, начальников и сотрудников оперативных отделов, отделов режима и безопасности), обучавшихся на Высших академических курсах Академии ФСИН России в 2007-2008 гг.; результаты изучения 85 личных дел осужденных-иностранцев, отбывавших наказание ФГУ ИК-22 УФСИН России по Республике Мордовия (постоянная среднесписочная численность осужденных - 120 человек);

- результаты опубликованных эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что основные положения новой для криминологической науки теории безопасности от криминальных угроз рассмотрены применительно к деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих исполнение наказания в условиях отрядной формы содержания, способствующей объединению осужденных в группы отрицательной направленности, в том числе, на основе этнической комплементарности.

Новой является сама постановка проблемы исследования, поскольку вопросы обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз, вызываемых этническими противоречиями, не становилась предметом самостоятельного криминологического изучения. Диссертация является одной из первых работ, представляющих криминологическую характеристику личности осужденного-иностранца, а также детерминант этнически окрашенного преступного поведения осужденных в местах лишения свободы.

Критерию научной новизны отвечают основные положения (предложения, выводы и рекомендации) диссертационного исследования. Они дополняют и конкретизируют Концепцию развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года в части реализации ее цели и задач по повышению эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными, обеспечению сокращения уровня рецидивной (пенитенциарной) преступности за счет увеличения эффективности профилактической работы в местах лишения свободы, осуществления строгой сепарации или раздельного содержания осужденных в соответствии с их криминологическими характеристиками, а также обеспечения гуманизации условий содержания лиц, лишенных свободы, соблюдения их прав и законных интересов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное функционирование системы обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз при отбывании лишения свободы невозможно без учета этнической структуры пенитенциарного социума. В основу данной системы должна быть положена криминологическая защита осужденных - представителей этнических групп в местах лишения свободы от преступных посягательств, а равно предупреждение их этнически окрашенного пенитенциарного преступного поведения и криминальной субкультуры. Осужденные - представители разных этнических групп в местах лишения свободы представляют собой специальный объект обеспечения криминологической безопасности в силу особого стереотипа поведения, ментальпости, воспитания, соблюдения традиций и обычаев своей этнической общности.

2. Авторский анализ позволяет отнести осужденных - представителей этнических групп к «большой» социальной группе (по признаку значительного количества лиц, действующих совместно в социально-значимых ситуациях, объединенных критерием национально-этнические общности (народность, нация, раса), «неформальной» группе (по признаку стихийности возникновения), «реальной» группе (по признаку национальности). Одновременно этносоциальная группа может выступать «номинальной», в случае возникновения необходимости учета 'такой группы в целях профилактики правонарушений со стороны её членов, либо в отношении их.

3. В концентрированном виде криминологически значимые свойства эт-ноосужденных представлены в личности преступников-иностранцев, содержащихся в учреждениях УИС. В своей основе они повторяют личностные характеристики преступника-рецидивиста, имея при этом специфические черты: более 90% лиц - трудоспособны при том, что до осуждения не работали 94% из них (при очевидной возможности получения образования и профессии). Среднее образование имеет 64% осужденных, не отягощены брачными отношениями (холосты) - 66%. В основной массе (более 90%)'данные преступники проявляют несдержанность, неспособность идти на компромисс, не признают свою вину и не склонны к исправлению; не поддерживают коп-тактов с администрацией учреждения; не поддерживают «воровской кодекс чести» или относятся к нему нейтрально; имеют коэффициент взысканий выше, чем коэффициент поощрений (1,6 и 0,8 соответственно).

4. На фоне роста показателей насильственной преступности в местах лишения свободы, в современной России в аспекте уголовно-исполнительной политики необходимо учитывать обострение национально-этнических проблем в учреждениях и органах исполнения наказаний. По степени убывания напряженности и распространенности конфликты между осужденными -представителями разных этнических групп распределяются следующим образом: 1) между славянскими пародами и народами Кавказа; 2) славянскими народами и народами Средней Азии; 3) между народами Кавказа; 4) между народами Средней Азии и Кавказа; 5) славянским и тюркским народами; 6) между славянами; 7) между финно-угорскими народами и народами Кавказа.

5. Проблемы обеспечения безопасности осужденных - представителей этнических групп вызваны многими факторами, среди которых наиболее значимыми являются: 1) объективные проблемы пенитенциарной адаптации этноосужденных в силу языковых проблем (непонимания других групп осужденных; непонимание требований и правил учреждения); проблем культурного характера (недостаток культурных мероприятий, отсутствие возможности соблюдать религиозные обряды; отсутствие возможности получать и читать литературу на родном языке); проблем психологического плана (криминальное воздействие на осужденного со стороны других групп осужденных); воздействие со стороны отдельной противостоящей этногруппы; проблем экономического и бытового характера; 2) склонность представителей этнических групп, составляющих меньшинство, к объединению в группы противоправной направленности. Деятельность данных групп характеризуется закрытостью (латентностью) их поведения, наличием намерения к завоеванию авторитета среди основной массы осужденных, борьбой за распределение материальных и культурных благ и ценностей. В сравнении с другими преступными формированиями этнические объединения имеют более сплоченный характер, быстрее приспосабливаются к меняющимся условиям, успешнее конспирируются, используя языковой барьер.

6. Распространенность практики противостояния среди осужденных по этническому признаку диктует необходимость закрепления правовых гарантий осуществления права на безопасность осужденными-представителями этнических групп не только па уровне международных стандартов, но и в рамках отечественного законодательства. Неурегулированность вопросов, связанных с недостаточным изучением личных дел осуждённых и совместным их размещением без учета возможности возникновения конфликтной (криминогенной) ситуации в учреждении уголовно-исполнительной системы на основе этнического фактора, приводит к чрезвычайно опасной практике злоупотребления нормами уголовно-исполнительного законодательства и, как следствие, - обострению криминальной ситуации в местах лишения свободы.

7. Учитывая, что действия связанные с конфликтами между осужденными - представителями этнических групп препятствуют нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, основываясь на международных правовых документах, полагаем целесообразным включение изменений в статью 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», дополнив часть 3 мотивом «неприязни, нетерпимости или ненависти к представителям этнической, расовой, национальной или религиозной группы».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нём выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных изучению проблем предупреждения пенитенциарной преступности в современных условиях. Разработанные автором теоретические положения обогащают теорию уголовного права и криминологии, представляют собой в совокупности решение научной задачи, имеющей существенное значение для повышения эффективности достижения целей уголовного наказания, обеспечения криминологической безопасности в местах лишения свободы и предупреждения пенитенциарной преступности.

Практическая значимое!ь исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы при реализации Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы России до 2020 года; в законотворческой деятельности, а также в нормотворческой деятельности ФСИН России при подготовке новых и дополнению действующих актов; в практической деятельности персонала исправительных учреждений, чья деятельность связана с предупреждением преступлений и иных правонарушений осужденных (с практической стороны необходим учет этносоциальных групп, особенно включенных в криминогенные процессы в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, так как это позволяет прогнозировать конфликтные ситуации па ранних стадиях, в процессе их зарождения); в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Принципиальные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, 29-30 октября 2009 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (Рязань, 02 октября 2009 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (Рязань, 21 мая 2009 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных статей, в том числе четыре публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства Образования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Оперативного управления ФСИН России в виде методического пособия «Обеспечение безопасности осужденных — представителей этнических групп от криминальных угроз», а также в учебный процесс Академии ФСИН России.

Структура и объем работы определены раскрытием цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Карькина, Наталья Николаевна, Рязань

выводы и предложения)

1. Под криминологической безопасностью осужденных - представителей этнических групп необходимо понимать объективное состояние защищенности жизненно важных прав и законных интересов личности от преступных посягательств и (или) угрозы таких посягательств, порождаемых специфическими этносоциальными факторами, детерминированными условиями содержания в пенитенциарных учреждениях.

2. Источниками криминальных угроз для криминологической безопасности осужденных - предст авителей этнических групп выступают:

- наличие института субкультуры как криминального фактора и одного из регуляторов пенитенциарных отношений, в которых лица некоренных национальностей часто ущемляются в нравах и унижаются;

- интернационализация пенитенциарной преступности, в которой экспертами отмечается деятельность глубоко законспирированных этнических преступных групп (8,3%), имеющих постоянную нелегальную связь «с волей» и организованной преступностью (52,7%); противодействующих выполнению решений администрации (63,8%о) и проявляющих религиозную нетерпимость к иноверцам (25%);

- дискриминация осужденных - представителей этнических групп, как со стороны общей массы осужденных, так и со стороны персонала учреждений мест лишения свободы;

- отсутствие профилактических мер, препятствующих например нанесению татуировок пропагандирующих насилие, национальную и расовую рознь;

- объективные проблемы в адаптации к условиям мест лишения свободы представителей разных этнических групп среди осужденных;

- объединение самих представителей различных этнических общностей в группы противоправной направленности;

- отмечаемое экспертами - сотрудниками уголовно-исполнительной системы наличие конфликтов между осужденными - представителями этнических групп, вызванных, чаще всего, желанием завоевать авторитет среди осужденных и борьба за распределение и перераспределение материальных и культурных благ и ценностей между этническими и национальными группами.

3. В целях решения выявленных проблем, в обеспечении криминологической безопасности осужденных - представителей этнических групп в местах лишения свободы необходимы:

- комплексный анализ криминологической характеристики изменения качественного состава осужденных (в том числе сравнительный анализ характеристики личности осужденных - представителей различных этнических групп), отбывающих наказания в исправительных учреждениях ФСИН России;

-совершенствование правового обеспечения деятельности УИС, в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы (организационный и правовой аспекты);

- организационные меры по совершенствованию деятельности УИС с учетом зарубежной практики исполнения наказаний, направленные на выявление и нейтрализацию факторов, реализующие криминальную угрозу безопасности осужденных - представителен различных этнических групп;

- создание условий осужденным - представителям различных этнических групп для удовлетворения религиозных потребностей, духовных и моральных запросов, соблюдения положительных национальных традиций, обычаев и обрядов;

- в связи с распространением среди осужденных религиозной нетерпимости к иноверцам и влияппс па них экстремистских исламских религиозных течений и псевдохристианских религиозных течений необходимо прогнозировать появление и развитие негативных тенденций в этносоциальных отношениях среди осужденных - представителей разных этнических групп, когда в места лишения свободы после осуждения попадают радикально настроенные лица. В связи с осуждением к различным срокам лишения свободы лиц, за преступления экстремистской направленности считаем необходимым проведение в условиях учреждений уголовно-исполнительной системы прогнозирования проявлений расистских конфликтов;

- комплексное планирование борьбы с факторами, детерминирующими наличие угроз безопасности осужденных - представителей этнических групп. Ими являются те негативные факторы общественной жизни, которые определяют и обостряют криминогенную обстановку в сфере этносоциальных отношений в местах лишения свободы и потенциально могут привести к совершению этноосужденными или в отношении их самих преступлений;

- необходим системный комплексный этиоконфликтологический мониторинг - выяснение состояния межнациональных отношений в полиэтничном обществе, уровня и динамики напряжений в этих отношениях, анализ конфликтных ситуаций в сфере отношений этносов, а так же оценка управленческих воздействий на нихс целыо недопущения таких действий со стороны полиции, как дискриминация по религиозному и этническому признакам;

- ориентирование служб и подразделений ФСИН на решение проблем этноосужденных;

- создание управленческой службы, объединяющей в своем составе представителей разных этнических групп и / или вероисповеданий и способной заслужить доверие всего населения;

- обеспечение в целом уважения прав человека и основных свобод.

4. На основе проведенного анализа мы приходим к выводу, что криминологическую безопасность осужденных - представителей этнических групп нужно оценивать по следующим показателям: а) наличию или отсутствию этнических и национальных противоречий, в т.ч. находящихся в латентном состоянии; б) фиксируемым этническим и национальным конфликтам, имеющим различное происхождение, например, между осетинами и грузинами, между осетинами и ингушами; мусульманами и христианами; индусами и гражданами Афганистана и Пакистана; а также конфликты, происходящие в однородных национальных сообществах (среди монголов, вьетнамцев, китайцев, славян и т.д.); в) распространению религиозного экстремизма на фоне религиозного фанатизма, ненависти и нетерпимости; г) проявляющимся религиозным противоречиям с этническими и национальными оттенками на почве корыстных устремлений; д) наличию или отсутствию фактов разжигания национальной и религиозной розни; е) проявлениям негативных последствия низкого уровня правосознания и нравственности личности - осужденных представителей разных этнических групп и сотрудников мест лишения свободы, в условиях которых осужденных данной категории отбывают лишение свободы (двухсторонний мониторинг этносоциальной напряженности либо толерантности).

5. Повышение эффективности предупредительного значения уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» может быть повышена за счет изменений, соответствующих требованиям международно-правовых стандартов. В новой редакции статья может быть сформулирована следующим образом:

Статья 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»:

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целыо воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы наказываются лишением свободы па срок до пяти лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, наказываются лишением свободы па срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо по мотиву неприязни, нетерпимости или ненависти к представителям этнической, расовой, национальной или религиозной группы наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы»

004613576

На правах рукописи

КАРЬКИНА Наталья Николаевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ -ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ОТ КРИМИНАЛЬНЫХ УГРОЗ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2010

1 о НОЯ 2010

004613576

На правах рукописи

КАРЬКИНА Наталья Николаевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ -ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ОТ КРИМИНАЛЬНЫХ УГРОЗ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2010

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Гришко Александр Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гладких Виктор Иванович

кандидат юридических наук, доцент Тулегенов Вадим Валитханович

Ведущая организация — Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 02 декабря в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (390036, г. Рязань, ул. Сенная,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Д. 1).

Автореферат разослан У 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного сов< кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная уголовная политика направлена на гуманизацию уголовного законодательства, что должно привести к сокращению количества подследственных и осужденных, существенно изменить условия содержания осужденных различных категорий. Одними из основополагающих начал реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) провозглашены минимизация вредных последствий наказания в виде лишения свободы, приведение условий содержания заключенных в соответствие с требованиями международных стандартов. Уже сделанные шаги на пути реализации принципиально новых положений уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, а также возросшая активность прокурорского надзора и общественного контроля за законностью исполнения уголовных наказаний позволили усовершенствовать порядок и улучшить условия содержания лиц, изолированных от общества, повысить уровень правовых гарантий их прав, свобод и законных интересов.

Вместе с тем наказание в виде лишения свободы продолжает исполняться в условиях явно устаревшей системы коллективного содержания осужденных, способствующей распространению криминальной субкультуры, сплочению криминально ориентированных групп осужденных, объединяющихся в том числе на этнической основе. Ситуация усугубляется тем, что после существенного сокращения в 2000-2005 гг. численности осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, в течение последующих трех лет она увеличилась на 132,8 тыс. (на 22 %), причем этот рост происходил в условиях снижения уровня преступности в стране. Пополнение «тюремного населения» происходит и за счет иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан государств - участников СНГ, которыми только в январе - апреле 2010 г. на территории России совершено 36,1 тыс. преступлений.

В учреждениях УИС сегодня содержатся представители 54 этнических групп (к этнической совокупности «русские» относят себя 91 % осужденных).

Самые многочисленные группы осужденных - азербайджанцы, армяне, грузины, украинцы, узбеки, молдаване, таджики. В общем числе осужденных к лишению свободы граждане республик СНГ составляют 5 %.

Криминальные конфликты, возникающие на почве взаимоотношений осужденных, представляющих разные национальные группы, являются мощным фактором дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях. Ко всему прочему, в учреждениях УИС сегодня сосредоточиваются и содержатся осужденные к лишению свободы - руководители радикальных религиозных течений, в том числе исповедующие ваххабизм. Их организации совершают групповые вооруженные нападения, террористические акты и другие преступления, направленные против властных и правоохранительных структур. В связи с этим осужденным - представителям различных этнических групп угрожает опасность как быть вовлеченными в криминально-криминогенные процессы в местах лишения свободы, так и стать жертвами преступлений, совершаемых по мотиву национальной, этнической, религиозной ненависти (в том числе на расовой почве).

Осуществляя принуждение в рамках назначенного судом наказания в виде лишения свободы, государство обязано преодолевать негативные тенденции развитая отношений между осужденными. Это доказывает очевидность и необходимость глубокого научного осмысления проблемы обеспечения криминологической безопасности этноосужденных в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения преступного поведения представителей разных этнических групп в современных условиях привлекают довольно большое внимание отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Анализ исследований по проблемам включенности в преступность представителей разных этнических групп, а также преступности иностранных граждан и мигрантов показывает, что работы в данной сфере раскрывают следующие основные аспекты: влияние миграционных процессов на криминальную ситуацию в России (В.И. Антонов, Ю.Ю. Бышевский, Ю.В. Вью-

нов, М.Н. Утяцкий); роль и степень участия иностранцев в совершении отдельных видов преступлений в структуре современной преступности в России (Н.А. Горюнова, A.M. Кибизов, Е.В. Кунц), региональные аспекты преступности иностранных граждан и лиц без гражданства (В.Н. Балыков, Э.Б. Магомедов, Пан Дунмэй), предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без гражданства (П.Н. Кобец, А.Н. Сандугей).

Изучению личности этнического преступника уделяли внимание Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, В.А. Верещагин, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньков-ский, В.В. Лунеев. С позиции этносоциологических исследований на необходимость изучения личности преступника, включенной в этническую группу, указывали Г.М. Геворгян, Р.Г. Чевходзе. Рассмотрению личности этнического преступника в контексте конкретной криминально-криминогенной ситуации (не применительно ко всему этносу) уделено внимание в диссертационном исследовании A.M. Зюкова (Рязань, 2005).

Частично особенности национальных отношений, способствующих возникновению конфликтных ситуаций в среде осужденных, затрагивались в работах К.К. Горяинова, B.C. Жеребина, В.М. Морозова, И.В. Пикина, Ю.И. Калинина, И.Л. Хромова.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказаний в виде лишения свободы в контексте обеспечения безопасности осужденных исследовались в работах Н.С. Артемьева, Н.П. Барабанова, Т.Н. Волковой, Я.И. Гилинского, А.Я. Гришко, О.П. Дубягиной, З.С. Зарипова, В.И. Игнатенко, М.В. Елеськина, С.А. Кутякина, С.Я. Лебедева, В.Е. Южанина и других исследователей.

Однако из сферы современных научных исследований практически выпали вопросы, связанные с криминологическим изучением роли и значения этнического фактора в формировании криминальной ситуации в местах лишения свободы. Самостоятельного научного анализа требуют проблемы выработки четких критериев оценки этносоциальных процессов, происходящих в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и в целом - обеспечения безопасно-

сти осужденных - представителей разных этнических групп от криминальных угроз при исполнении лишения свободы.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения безопасности осужденных -представителей различных этнических групп от криминальных угроз при исполнении лишения свободы.

Предмет исследования составили; личность осужденного-иностранца, этнически окрашенное преступное поведение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, его детерминанты, деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по их нейтрализации, нормы международного права, а также нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, охраняющие права и законные интересы осужденных - представителей этнических групп и призванные обеспечивать необходимый уровень безопасности в пенитенциарных учреждениях.

Цель диссертационного исследования заключается в получении нового криминологического знания о состоянии и причинах преступного поведения осужденных, принадлежащих к разным этническим общностям, и разработке на его основе предложений и рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения безопасности данных лиц от криминальных угроз в условиях изоляции от общества.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определены роль и значение этнического фактора в формировании криминальной ситуации в местах лишения свободы;

— показано состояние, раскрыто содержание и установлены причины криминальных конфликтов осужденных, возникающих на этнической основе;

— дана криминологическая характеристика личности осужденного-иностранца как имеющей наиболее ярко этнически окрашенное поведение;

- систематизированы и классифицированы правовые гарантии осуществления прав и законных интересов осужденными - представителями этниче-

ских групп в международном и отечественном законодательстве, оценен их антикриминогенный потенциал при исполнении лишения свободы;

- предложены меры организационного и правового характера по совершенствованию системы обеспечения безопасности осужденных - представителей разных этнических групп при исполнении лишения свободы.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познания. При проведении исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись частнонаучные методы: анализа и синтеза (при разработке понятийного аппарата исследования); качественного и количественного анализа (при исследовании показателей пенитенциарной преступности); классификации и систематизации социально-правовых явлений (при исследовании этносоциальной составляющей пенитенциарного социума); исторический (при изучении вопросов организации исполнения лишения свободы в отношении иностранцев); моделирования (при характеристике личности осужденного-иностранца как типа); формально-юридический метод анализа нормативных правовых актов (международного, федерального и ведомственного значения); сравнительно-правовой метод (при изучении процесса обеспечения криминологической безопасности осужденных-иностранцев в развитых странах).

Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью конкретно-социологических методов: опроса (анкетирования и интервьюирования) сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных; изучения документов (статистических отчетов, уголовных дел, личных дел осужденных). Указанные методы использовались фактически во всех главах диссертаций. Они способствовали установлению состояния этнической напряженности в отношениях между осужденными; раскрытию объективных и субъективных причин и условий криминальных конфликтов на этнической основе; выявлению отдельных недостатков и противоречий в законодательной практике и правоприменительной деятельности.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с осужденными; Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, а также ведомственные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний по рассматриваемой проблеме.

Теоретическую базу работы составили труды отечественных правоведов по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также иных областей знаний - социологии, медицине, пенитенциарной педагогике и психологии, а также теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что основные положения новой для криминологической науки теории безопасности от криминальных угроз рассмотрены применительно к деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих исполнение наказания в условиях отрядной формы содержания, способствующей объединению осужденных в группы отрицательной направленности, в том числе на основе этнической комплементарное™.

Диссертация стала одной из первых работ, раскрывающих степень напряженности и распространенности этнически окрашенных криминальных конфликтов осужденных, а равно представляющих развернутые криминологически значимые данные о свойствах личности осужденного-иностранца. В рамках исследования автором показано наличие зависимости напряжения криминальной ситуации в местах лишения свободы от этнической структуры пенитенциарного социума, что обновляет научные представления о детерми-национном механизме пенитенциарной преступности.

В работе сформулированы предложения правового и организационного характера, направленные на преодоление и нейтрализацию выявленных существенных факторов, препятствующих обеспечению необходимого уровня

криминологической безопасности осужденных - представителей разных этнических групп в местах лишения свободы.

Критерию научной новизны отвечают рекомендации по обеспечению осужденных гарантиями безопасности от криминальных угроз, осуществлению их строгой сепарации (раздельного содержания) с их криминологическими характеристиками, дополнение ведомственного статистического учета и внесение изменений в действующее уголовное законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное функционирование системы обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз при отбывании лишения свободы невозможно без учета этнической структуры пенитенциарного социума, В основу данной системы должна быть положена криминологическая защита осужденных — представителей этнических групп в местах лишения свободы от преступных посягательств, а равно предупреждение их этнически окрашенного пенитенциарного преступного поведения и криминальной субкультуры. Осужденные - представители разных этнических групп в местах лишения свободы представляют собой специальный объект обеспечения криминологической безопасности в силу особого стереотипа поведения, ментальности, воспитания, соблюдения традиций и обычаев своей этнической общности.

2. В местах лишения свободы осужденных - представителей этнических групп следует относить к большой социальной группе (по признаку значительного количества лиц, действующих совместно в социально значимых ситуациях, объединенных критерием национально-этнической общности — народность, нация, раса), неформальной группе (по признаку стихийности возникновения), реальной группе (по признаку национальности). Одновременно этносоциальная группа может выступать номинальной в случае возникновения необходимости учета такой группы в целях профилактики правонарушений со стороны ее членов либо в их отношении.

3. В концентрированном виде криминологически значимые свойства эт-ноосужденных представлены в личности преступников-иностранцев, содер-

жащихся в учреждениях УИС. В своей основе они повторяют личностные характеристики преступника-рецидивиста, имея при этом специфические черты: более 90 % лиц - трудоспособны, причем до осуждения не работали 94 % из них (имея очевидную возможность получения образования и профессии). Среднее образование имеют 64 % осужденных, не отягощены брачными отношениями (холосты) - 66 %. В основной массе (более 90 %) данные преступники проявляют несдержанность, неспособность идти на компромисс, не признают свою вину и не склонны к исправлению; не поддерживают контактов с администрацией учреждения; не поддерживают «воровской кодекс чести» или относятся к нему нейтрально; имеют коэффициент взысканий выше, чем коэффициент поощрений (1,6 и 0,8 соответственно).

4. На фоне роста показателей насильственной преступности в местах лишения свободы в современной России в аспекте уголовно-исполнительной политики необходимо учитывать обострение национально-этнических проблем в учреждениях и органах исполнения наказаний. По степени убывания напряженности и распространенности конфликты между осужденными -представителями разных этнических групп распределяются следующим образом: 1) между славянскими народами и народами Кавказа; 2) славянскими народами и народами Средней Азии; 3) между народами Кавказа; 4) народами Средней Азии и Кавказа; 5) славянскими и тюркскими народами; 6) между славянами; 7) между финно-угорскими народами и народами Кавказа.

5. Проблемы обеспечения безопасности осужденных - представителей этнических групп вызваны многими факторами, среди которых наиболее значимыми являются: 1) объективные проблемы пенитенциарной адаптации этноосужденных в силу языковых проблем (непонимание других групп осужденных; непонимание требований и правил учреждения), проблем культурного характера (недостаточное количество культурных мероприятий, отсутствие возможности соблюдать религиозные обряды, получать и читать литературу на родном языке), проблем психологического плана (криминальное воздействие на осужденного со стороны других групп осужденных), воздей-

ствия со стороны отдельной противостоящей этногруппы, а также проблем экономического и бытового характера; 2) склонность представителей этнических групп, составляющих меньшинство, к объединению в группы противоправной направленности. Деятельность данных групп характеризуется закрытостью (латентностью) их поведения, наличием намерения завоевать авторитет среди основной массы осужденных, борьбой за распределение материальных и культурных благ и ценностей. В сравнении с другими преступными формированиями этнические объединения имеют более сплоченный характер, быстрее приспосабливаются к меняющимся условиям, успешнее конспирируются, используя языковой барьер.

6. Распространенность практики противостояния среди осужденных по этническому признаку диктует необходимость закрепления правовых гарантий осуществления права на безопасность осужденными - представителями этнических групп не только на уровне международных стандартов, но и в рамках отечественного законодательства. Неурегулированность вопросов, связанных с недостаточным изучением личных дел осужденных и совместным их размещением в учреждении уголовно-исполнительной системы без учета возможности возникновения конфликтной (криминогенной) ситуации на основе этнического фактора, приводит к вариативному применению норм уголовно-исполнительного законодательства и, как следствие, к обострению криминальной ситуации.

7. Учитывая то, что действия, связанные с конфликтами между осужденными - представителями этнических групп, препятствуют нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, основываясь на международных правовых документах, полагаем целесообразным внести изменения в статью 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», дополнив часть 3 мотивом «неприязни, нетерпимости или ненависти к представителям этнической, расовой, национальной или религиозной группы».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной

криминологии и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе научного изучения проблемы.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ФСИН России и МВД России о совершении преступлений и результатах предупредительной деятельности за 2001-2010 гг.; результаты анкетирования 360 сотрудников (заместители руководителей ГУФСИН (УФСИН) России по субъектам Российской Федерации, начальники и сотрудники оперативных отделов, отделов режима и безопасности), обучавшихся на высших академических курсах Академии ФСИН России в 2007-2008 гг.; результаты изучения 85 личных дел осужденных-иностранцев, отбывавших наказание в ФГУ ИК-22 УФСИН России по Республике Мордовия (постоянная среднесписочная численность осужденных - 120 человек); результаты опубликованных эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы развивают пенитенциарное направление в криминологии. Полученные автором в ходе исследования данные об этнической структуре пенитенциарного социума, состоянии и распространенности этнических конфликтов среди осужденных к лишению свободы дополняют научный раздел о детерминации преступности в местах лишения свободы, выявленные противоречия в сфере исполнения и отбывания лишения свободы этноосужденными - теорию криминологической безопасности. Подробная криминологическая характеристика личности осужденного-иностранца расширяет представления о личности преступника в криминологии.

Предложения и выводы исследования вносят определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением эффективности уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних. Разработанные автором теоретические положения, касающиеся организации исполнения наказания в отношении этноосужденных обогащают теорию уголовно-исполнительного права, а предложения по детализации ответственности за

дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - уголовного права.

В своей совокупности предложения и выводы исследования вносят определенный вклад в разработку проблем предупреждения пенитенциарной преступности и обеспечения снижения напряженности криминальной ситуации в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы при реализации Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы России до 2020 года; в законотворческой деятельности, а также в нормотворческой деятельности ФСИН России при подготовке новых и дополнении действующих актов; в практической деятельности персонала исправительных учреждений, связанной с предупреждением преступлений и иных правонарушений осужденных (с практической стороны - необходим учет этносоциальных групп, особенно включенных в криминогенные процессы в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, так как это позволяет прогнозировать конфликтные ситуации на ранних стадиях, в процессе их зарождения); в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, 29-30 октября 2009 г.); межвузовской научно-практической конференции «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (Рязань, 2 октября 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (Рязань, 21 мая 2009 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных статей, в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РоссийскойФедерации.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Оперативного управления ФСИН России в виде методического пособия «Обеспечение безопасности осужденных - представителей этнических групп от криминальных угроз», а также в учебный процесс Академии ФСИН России.

Структура и объем работы определены раскрытием цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности проблемы исследования. Определяются методология, методы исследования, нормативная основа и теоретическая база, объект, предмет, цель и задачи диссертации. Характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, подтверждается достоверность результатов исследования, обосновывается их теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации и внедрении.

Первая глава «Безопасность осужденных - представителей разных этнических групп как криминологическая проблема» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Этнический фактор в механизме обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз» посвящен теоретическому анализу зависимости криминальной ситуации в местах лишения свободы от этнической структуры пенитенциарного социума. Автор доказывает, что учет этнического фактора является важной составляющей системы обеспечения криминологической безопасности в исправительных учреждениях.

Очевидно внешнее проявление этнической составляющей в среде осужденных к лишению свободы, выражающейся в особенностях окраски кри-

минальной субкультуры. Она проявляется прежде всего в особенностях средств коммуникации криминальной среды - языковых (вербальных) и изобразительных (невербальных), которые занимают весьма существенное место в существовании и развитии данного сообщества. Этническими признаками обусловлено и построение иерархии в местах заключения. Используя теорию конфликта культур, соискатель подтверждает полученные другими исследователями результаты относительно того, что антиобщественные традиции как часть субкультуры являются господствующими в ряде этнических групп.

Внутреннее выражение этнической составляющей в среде осужденных определяется тем, что на фоне роста показателей насильственной преступности в местах лишения свободы необходимо учитывать обострение национально-этнических проблем в исправительных учреждениях.

В рамках исследования было установлено, что актуальность рассмотрения темы обеспечения безопасности осужденных - представителей разных этнических групп обусловлена рядом факторов. Во-первых, существуют объективные проблемы в адаптации к условиям мест лишения свободы осужденных - представителей разных этнических групп, большинство которых представлено русскоязычным населением славянских этносов. Во-вторых, представители этнических групп имеют склонности к объединению в группы противоправной направленности. Наиболее склонны к подобному объединению представители народов Северного Кавказа. Они же наиболее подвержены влиянию института «воров в законе», хотя своего представителя в данном сообществе стремятся иметь представители всех этнических группировок.

Таким образом, в рамках сложившейся теории криминологической безопасности применительно к пенитенциарной криминологии самостоятельное значение приобретает этносоциальная безопасность осужденных от криминальных угроз, основное содержание которой составляет криминологическая защита осужденных - представителей этнических групп в местах лишения свободы от преступных посягательств, а равно предупреждение их этнически окрашенного пенитенциарного преступного поведения и криминальной

субкультуры. На уровне пенитенциарного социума объектом обеспечения криминологической безопасности осужденных - представителей разных этнических групп выступает область социальных связей среды этноосужденных, в которой произошло противозаконное деяние, а также общественные отношения осужденных данной категории с должностными лицами ИУ, регулируемые и охраняемые правом, которым этим деянием причинен вред.

Второй параграф «Этносоциальная группа осужденных как особый объект обеспечения криминологической безопасности в местах лишения свободы» посвящен определению понятийного аппарата исследования. Автор обращается к терминологии, сложившейся в этнопсихологии, этнографии, демографии, социологии и истории, анализируя с этой целью определения, относящиеся к предмету диссертационного исследования, такие как «этнос», «этническая общность», «этническая группа», «этноконфессиональная группа», «народность», «нация».

Различая территориальные, этнические, демографические, культурные и иные общности, соискатель преломляет совокупность характеризующих их признаков применительно к пенитенциарному социуму. В результате такого подхода обосновывается вывод о том, что осужденные - представители этнических групп по признаку значительного количества лиц, действующих совместно в социально значимых ситуациях, могут быть отнесены к большой социальной группе, по признаку стихийности возникновения - к неформальной группе, по признаку национальности - к реальной группе.

Учитывая влияние этнического фактора на криминальную ситуацию в местах лишения свободы, автор обосновывает необходимость учета этносоциальных групп осужденных, в результате чего такие группы должны стать номинальными. Учет этносоциальных групп, особенно включенных в криминогенные процессы в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, необходим с практической стороны, так как позволит прогнозировать конфликтные ситуации на ранних стадиях, в процессе их зарождения. В связи с этим необходимо дополнить раздел 3 «Отчета органов и учре-

ждений ФСИН России о состоянии законности и соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной системе» пунктом 131 «о факте проявлений шовинизма, расизма, экстремизма», раздел 4 - пунктом 98' в графе о количестве сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушение законности и прав человека в УИС, следующего содержания: «данные о факте проявлений шовинизма, расизма, экстремизма».

Вторая глава «Криминологическая оценка состояния этносоциальной безопасности осужденных от криминальных угроз в местах лишения свободы и снижающих ее уровень факторов» содержит данные прикладного исследования и состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Этнический конфликт в механизме детерминации пенитенциарной преступности» посвящен исследованию содержания, видов и причин криминальных конфликтов осужденных на этнической основе. В основе такого исследования находится положение о том, что чем более разнообразным с этнической, национальной точки зрения является общество, тем более опасно для него негативное воздействие этногенного фактора. Объединение большого числа представителей различных национальных и этнических групп в условиях изоляции от общества создает предпосылки для возникновения криминогенных ситуаций, становясь тем самым причиной совершения преступлений в учреждениях УИС. Конфликты способствуют разжиганию расовой и религиозной розни, что также ухудшает климат в исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание представители большого количества национальностей, наций и этносов.

Согласно результатам изучения уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных с участием осужденных и потерпевших - представителей разных этнических групп в ИУ, мотивами их совершения, установленными судом в приговорах, стали: в 57 % случаев - «протестные» мотивы (хулиганские побуждения, намерение дезорганизовать работу ИУ, несогласие с размером и видом назначенного судом наказания и др.), 30,1 % - личные

неприязненные отношения и месть, в остальных случаях мотивы установлены не были. Таким образом, этнические мотивы остаются латентными.

Отбывание наказания может быть проблематичным для представителей разных культур в условиях численного превосходства осужденных, представляющих другие культуры. В связи с этим интеграция труднее всего проходит для иностранцев, которые вовлекаются в конфликтные ситуации между представителями разных этнических групп. Такие лица демонстрируют особые варианты криминального поведения, в том числе те, которые не подлежат моральному и правовому осуждению в их родной среде.

Из числа иностранцев в учреждениях уголовно-исполнительной системы сосредоточиваются лица с устойчивой криминальной мотивацией, а возникающие между ними конфликтные ситуации специфичны. В отличие от общего правила, которое характеризует конфликтность в массе всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в быту конфликты между осужденными-иностранцами составляют 7,8 % (в массе всех осужденных - 61,1 %), безличностно-общественные мотивы проявляются у 1,9 % осужденных-иностранцев (в массе - 6,5 %), в сфере производственной деятельности - 2,9 % (17,6 % соответственно), в иных сферах общественной жизни - 1,9 %.

Таким образом, предотвращение криминальных конфликтов осужденных на этнической основе следует строить и осуществлять с учетом существующей этнообстановки в учреждении, наличия внутренних и внешних условий ее обострения, в том числе факторов, входящих в группу специфических мотивов.

Параграф второй «Оценка криминологической безопасности этноосу-жденных и угрожающих ей факторов экспертами Федеральной службы исполнения наказаний» представляет результаты опроса респондентов на предмет оценки состояния и причин снижения уровня криминологической безопасности осужденных - представителей разных этнических групп.

Наибольшие проблемы в адаптации к условиям мест лишения свободы, по мнению экспертов - сотрудников отделов по безопасности и режиму, возникают у представителей народов Кавказа: адыгейцев, черкесов, карача-

евцев, абазин, ингушей, балкарцев, кабардинцев, чеченцев, осетин, лезгин, аварцев, даргинцев, кумыков, лакцев.

Наибольшую склонность к объединению в группы противоправной направленности имеют представители следующих этнических групп: славянские: русские, украинцы, белорусы — 30,5 %; тюркские и алтайские: татары, чуваши, башкиры, кумыки, тувинцы, хакасы, ногайцы, алтайцы - 11,1 % (эксперты выделили татар, башкир и алтайцев); финно-угорская группа: мордва, удмурты, марийцы, коми и коми-пермяки, карелы, финны, ханты, манси, вепсы, саамы - 5,5 % (мордва, удмурты, марийцы, коми и коми-пермяки); тунгусо-маньчжурской группы: якуты, ненцы, коряки, нанайцы, чукчи, эвенки, эскимосы, ульчи, удыгейцы, орочи - экспертами не отмечены; народы Северного Кавказа: адыгейцы, черкесы, карачаевцы, абазины, ингуши, балкарцы, кабардинцы, чеченцы, осетины, лезгины, аварцы, даргинцы, кумыки, лакцы, калмыки - 91,6 % (из них чеченцы и осетины 22,2 %); народы Средней Азии: казахи, узбеки, туркмены, таджики, киргизы - 19,4 % (указаны таджики и узбеки); представители цыганской народности - 11,1 %.

Эксперты отметили, что между представителями разных этнических групп в местах лишения свободы возникают межнациональные конфликты. Более половины конфликтов происходит с участием представителей славянских народов - 74,8 %. Отмечены конфликты: между славянскими народами и народами Кавказа - 44,4 %; славянскими народами и народами Средней Азии - 19,4 %; между народами Кавказа - 16,6 %; народами Средней Азии и Кавказа - 8,3 %; славянскими и тюркскими народами - 5,5 %; между славянами - 5,5 %; финно-угорскими и народами Кавказа - 2,7 %.

Причины конфликтов между осужденными - представителями этнических групп различны. Чаще всего это желание завоевать авторитет среди осужденных - 58,3 %; затем - несдержанность, неспособность идти на компромисс и несклонность к исправлению - 36,1 %. Более трети всех конфликтов - это борьба за распределение и перераспределение материальных и культурных благ и ценностей между этническими и национальными группа-

ми - 33,3%. Значительное место среди причин конфликтов занимает вызывающее поведение осужденных - представителей этнических групп по отношению к осужденным других наций, проявление в действиях данной категории экстремистско-религиозной составляющей - 27,7 %.

Противоправная деятельность осужденных - представителей этнических групп проявляется в разных формах, например: противодействие выполнению решений администрации — 63,8 %, постоянная нелегальная связь с лицами вне учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и организованной преступностью - 52,7 %.

Третья глава «Правовой механизм обеспечения безопасности осужденных - представителей этнических групп в местах лишения свободы и его совершенствование» включает два параграфа.

Первый параграф «Гарантии осуществления прав и законных интересов осужденных - представителей этнических групп и реализация их антикриминогенного потенциала при исполнении лишения свободы» посвящен исследованию правового механизма защиты осужденных - представителей этнических групп, охватывающего нормы как международно-правовых, так и национальных актов.

Анализу подвергаются нормы международно-правовых актов, принятых или одобренных Генеральной Ассамблеей ООН; документы, подписанные Российской Федерацией (или воспринятые ею как правопреемницей СССР) и являющиеся в соответствии с Конституцией РФ (ч. 4 ст. 15) составной частью ее правовой системы; международные документы, оказывающие идеологическое влияние на государственную политику в области защиты прав национальных меньшинств, этнических групп, но не входящие в правовую систему Российской Федерации. Анализ исследований международных правовых институтов по оценке степени дискриминации среди осужденных по этническому признаку показывает высокую степень распространенности данных преступных проявлений как в России, так и в мире.

Также исследуется внутреннее российское законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан, нормы уголовно-исполнительного законодательства, закрепляющие правовое положение осужденных, Закон РФ от 25 октября 1991 г. № 1807-1 (в ред. от 11 декабря 2002 г.) «О языках народов Российской Федерации», соглашение от 4 июня 2007 г. между Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике с УФСИН России по Чеченской Республике и ФСИН России по защите прав граждан, отбывающих наказание, и др. В результате выявлена весьма опасная практика злоупотребления нормами УИК РФ со стороны руководства территориальных органов УФСИН России, связанная с недостаточным изучением личных дел осужденных и совместным размещением лиц без учета возможности возникновения конфликтной (криминогенной) ситуации в учреждении уголовно-исполнительной системы на основе этнического фактора.

Для обеспечения гарантий осуществления прав и законных интересов осужденных - представителей этнических групп и реализации их антикриминогенного потенциала при исполнении лишения свободы необходимо обеспечить осуществление прав на свободное проявление своих этнических, культурных, религиозных и языковых особенностей, которые могут подвергаться только тем ограничениям, которые установлены законом и соответствуют международным нормам. При этом одного конституционного закрепления некоторых гарантий осуществления прав и законных интересов этнических групп для формирования эффективного механизма обеспечения этносоциальной безопасности недостаточно.

Второй параграф «Совершенствование организационных и правовых мер обеспечения безопасности осужденных - представителей разных этнических групп при исполнении лишения свободы» содержит выводы, предложения и рекомендации, позволяющие наиболее полно и адекватно учитывать этнические противоречия в местах лишения свободы, снижать криминоген-ность этнических факторов.

Учитывая, что действия, связанные с конфликтами между осужденными - представителями этнических групп, препятствуют нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, основываясь на международных правовых документах, автор полагает целесообразным внести изменение в статью 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», дополнив часть 3 мотивом «неприязни, нетерпимости или ненависти к представителям этнической, расовой, национальной или религиозной группы».

В свою очередь, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений нуждаются в дополнении нормами, касающимися регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении этноосужденных.

На основе авторского анализа состояния безопасности этноосужденных было установлено, что сегодня наблюдается недостаточная координация деятельности структурных подразделений по предупреждению конфликтов между этноосужденными; констатируется бессистемность деятельности по учету факторов, угрожающих безопасности этноосужденных, отсутствие анализа конфликтов среди этноосужденных, а также учета самих осужденных - представителей разных этнических групп.

В связи с изложенным основными направлениями совершенствования организационно-правовых мер обеспечения безопасности осужденных — представителей разных этнических групп при исполнении лишения свободы должны стать: создание условий отбывания наказания- в виде лишения свободы, отвечающих требованиям международных стандартов; совершенствование информационно-аналитического обеспечения уголовно-исполнительной деятельности в направлении учета этносоциальной структуры пенитенциарного социума. Такой этноконфликтологический мониторинг позволит прогнозировать и предупреждать этнические конфликты в сфере исполнения наказаний.

Соответственно к мерам, направленным на нейтрализацию криминогенных факторов, способствующих возникновению этнических конфликтов

между осужденными, относятся: организация воспитательного процесса с осужденными с учетом культурных традиций и норм общения, принятых в социальной среде, к которой относится осужденный той или иной этнической общности; организация надзора за поведением осужденных - представителей разных этнических групп в местах лишения свободы с учетом выявляемых потребностей; проведение мероприятий по изъятию осужденного - представителя этнической группы из среды инициаторов и активных участников конфликта либо изоляции всей этногруппы; поэтапное разрешение этноконфликтоло-гической ситуации, ее особенностей, сложности, длительности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, направленные на решение исследуемой проблемы.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы следующие работы общим объемом 1,95 п.л.:

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки -

1. Карькина H.H. Этнический конфликт в механизме детерминации пенитенциарной преступности // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 3 (66). - 0,4 п. л.

2. Карькина H.H. Оценка криминологической безопасности осужденных -представителей этнических групп (материалы прикладного исследования) // Черные дыры в российском законодательстве: юрид. журн. - 2009. - № 4. - 0,3 п. л.

3. Карькина H.H. К вопросу о правовом статусе осужденных-представителей этнических групп // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России Рязань. - 2010. - № 1 (68). - 0,3 п. л.,

в других научных изданиях и журналах -

4. Карькина H.H. Осужденные - представители этнических групп как особый объект обеспечения криминологической безопасности // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности

уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. -Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - Вып. 4. - 0,25 п. л.

5. Карькина H.H. Роль национального (этнического) фактора в системе детерминации пенитенциарной преступности Н Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт: материалы междунар. науч.-практ. конф. (6 февраля 2009 г.) / под общ. ред. A.B. Горожанина. - Самара: Самар. юрид. ин-т ФСИН России, 2009. - 0,2 п. л.

6. Карькина H.H. Криминологическая безопасность осужденных -представителей этнических групп в местах лишения свободы // Юрид. вестн. Ростов, гос. эконом, ун-та: науч.-практ. журн. - 2009. - № 4. - 0,3 п. л.

7. Карькина H.H. Криминологическая характеристика личности преступника-иностранца, содержащегося в учреждениях ФСИН России // Проблемы уголовной ответственности и наказания: сб. науч. тр. - Рязань: Академия ФСИН России. - 2008. - 0,2 п. л.

КАРЬКИНА Наталья Николаевна

Обеспечение безопасности осужденных - представителен этнических групп от криминальных угроз в местах лишения свободы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 15.06.10 Формат 60x84 1/16. П. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ¿Л/ .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1