Обеспечение качества работы рабочих и служащих средствами советского трудового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мягков, Евгений Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ .СОДЕРЖАНИЕ . И ФАКТОРЫ КАЧЕСТВА

РАБОТЫ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ.

§ I, Понятие качества работы рабочих и служащих по советскому- трудовому праву.

§ 2. Содержание качества работы рабочих и служащих

§ 3. факторы качества работы рабочих и служащих

Глава 2. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ РАБОЧИХ

И СЛУЖАЩИХ ПО СОВЕТСКОМУ ТРУДОВОМУ ПРАВУ .V

- § I. Воспитание у рабочих и служащих добросовестного отношения к качеству работы

§ 2. Стимулирование качественной работы рабочих и служащих.

§ 3. Роль средств принуждения в обеспечении качества работы рабочих и служащих.

Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ КАК ОСНОВА ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ

ТРУДОВОГО ПРАВА

§ I. Оценка качества работы рабочих и служащих на базе количественных показателей и ее. роль в механизме правого обеспечения качестенных требований к труду

§ 2. Правовая регламентация и основные направления применения количественной оценки качества работы рабочих и служащих.

ЗАКПШЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение качества работы рабочих и служащих средствами советского трудового права"

Актуальность темы* В условиях развитого социализма, когда осуществляется курс партии на более глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа*^, одной из главных проблем коммунистического строительства в СССР является выдвинутая на передний план ХХУ и

24) подтвержденная ХХУ1 съездом КПСС ', проблема повышения качества работы. В центре ее стоит задача, улучшения качества работы рабочих , служащих ., всех трудящихся. Человек всегда был и остается перзой производительной силой" ' общества, "основной производил ства" , созидателем всех материальных и духовных благ; Только при добросовестном и точном выполнении каждым работником своих трудовых обязанностей южет быть достигнута максимальная эффективность общественного производства. "Ведь в конце концов, -подчеркнул на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы товарищ К.У.Черненко, - всякое депо человеком ставится, человеком славится. Эту старую истину никогда не отмег.5) , нит научно-техническии прогресс" ♦

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981; с.31

Материалы ХХУ съезда КПСС. М.Политиздат, 1976, с.

Ленин В.И. Об обмане народа лозунгами свободы и равенства^ Речь на. I Всероссийском съезде по внешкольному образованию.-Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38,с.359. Маркс К. Теории прибавочной стоимости. 4-й том "Капитала". Часть первая.-Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.2б, Часть I, с.283.

J Правда, 1984, 3 марта.

- 1С увеличением масштабов народного хозяйства, переходом к преимущественно интенсивным формам экономического роста, роль личностного фактора производства еще более возрастает, В таких условиях любое отклонение от качественных нормативов работы будет выпиваться в громадные потери, материальных ресурсов, рабочего времени, труда, приводить к уменьшению возможностей для удовлетворения потребностей общества. Между тем большинство воспитательных, стимулирующих и принудительных мер, как главные побудительные мотивы, нацелены в основном на обеспечение количественных требований к работе. В результате планируемое качество работы достигается не всегда, производится равная оплата разного по качеству труда, нарушается социалистический принцип "От. каждого - по способностям, каждому-по труду". Это означает,что более полной разработки проблем качества работы настоятельно и неотложно требуют как интересы производства, так и интересы рабочих и служащих. Вот почему ноябрьский (1982г.), июньский, декабрьский (1983г.) и февральский (1984г.) Пленумы ЦК КПСС поставили задачу ускорить решение проблем качества всех видов труда. На это нацелены весь хозяйственный механизм, вся организаторская и воспитательная работа.

На качество работы рабочих и служащих оказывают влияние различные средства. Но особая роль, как важнейшему инструменту государственного руководства обществом, принадлежит здесь праву.

Поскольку деятельность объединений (комбинатов), предприятий,

2) учреждений и организаций неразрывно связана с использованием

•^Правда, 1982, 23 ноября; 1983, 16 июня; 27 декабря;

1984, 14 февраля. ^Далее: предприятия*. правовых норм и осуществляется в определенных правовых границах, без тщательного учета и правильного применения правовых средств необходимого качества работы рабочих и служащих не обеспечить. Главное внимание при этом должно быть уделено средствами трудового права. Их важность обусловлена многими причинами.

Трудовое право служит для установления, во-первых, образцов качественной работы; во-вторых, прав и обязанностей по выполнению качественных требований к трудовой деятельности; в-третьих, оценки качества работы рабочих и служащих; в-четвертых, мер поощрения и ответственности за качество работы. Трудовое право регулирует отношения, в рамках которых рабочие и служащие приобретают и совершенствуют свою трудовую квалификацию, профессиональный опыт, творческие способности, т.е. навыки, определяющие качество их работы. Этим и объясняется значимость воздействия средств трудового права на качество работы рабочих и служащих, отсюда и особая актуальность их изучения» Трудовое право должно дать практикам тот реальный правовой механизм, который позволит повысить авторитет добросовестного труда, добиться,чтобы каждый работал в полную меру своих сил и способностей.

Значение средств трудового права в обеспечении качества работы рабочих и служащих значительно возрастает с принятием 17 июня 1983 года Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлениями предприятиями, учреждениями, организациями.*^

Законом трудовые коллективы признаны по существу одними из субъектов правовых отношений, в связи с чем на них возлагается

Далее: Закон о трудовых коллективах. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, № 25, ст.382. многие дополнительные обязанности, в т.ч. и по.повышению трудовой активности каждого работника (ст.ст« 8-13)'. Без средств трудового права и научно-обоснованных.рекомендаций по их применению эти сложнейшие задачи не решить.

Однако до последнего времени проблемы правового обеспечения качества работы рабочих и служащих наукой советского трудового права рассматривались недостаточно и она еще не может в полной мере удовлетворить все потребности практики в этой обл-асти знаний. Нет, в частности, общепринятого определения качества работы рабочих и служащих, не раскрыто содержание этого понятия. Не установлены факторы, влияющие на качество работы, не выявлены их связи с нормами трудового права. Не проанализированы правовые способы обеспечения качественной работы, нет научно-обоснованной методики его оценки. Не нашли своего полного отражения перечисленные вопросы и в трудовом законодательстве, низок, соответственно, и уровень их правового регулированиям

Изложенные недостатки объективно сдерживают дальнейшее совершенствование систем управления качеством работы, вызывают значительные трудности в практической деятельности предприятий по говышению трудовой отдачи рабочих и служащих, приводят к ошибкам в оценке и вознаграждении качества выполняемых работниками работ, обусловливают их предпочтительное отношение к количественным сторонам труда в ущерб качественным. В конечном итоге страдает от этого производство, страдают сами же рабочие и служащие. Поэтому-то вопросы правового обеспечения качества работы рабочих и служащих необходимо решить более конкретно и точнее. При возросшей роли правового механизма в деле повышения эффективности общественного производства и усилившемся внимании к правовым средствам управления социалистическим трудом, пробелов в регулировании трудовых отношений должно быть как можно меньше.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретическая аргументация основных проблем и категорий, связанных с качеством работы, определение и изучение круга правовых отношений, возникающих на предприятиях по поводу обеспе -чения качества трудовой деятельности рабочих и служащих, выявление из их числа отношений недостаточно урегулированных нормами трудового, права, разработка предложений по восполнению пробелов действующего в этой сфере трудового законодательства, показ правовых средств воздействия на качественны стороны трудовой, деятельности рабочих и служащих в процессе ее осуществления»

Для достижения поставленных целей в работе намечено решить ряд узловых задач:

1. Проанализировать подход к проблеме обеспечения качества работы, сложивпийся в научной литературе, законодательстве и на практике, выявить нерешенные и спорные вопросы.'

2. Дать правовое определение понятия качества работы рабочих и служащих, раскрыть его содержание и объем.

3. Установить границы воздействия средств трудового права на трудовую деятельность рабочих и служащих и возможности правового регулирования ее качественных сторон.

Выявить факторы, от которых зависит качество работы рабочих и служащих, определить в системе таких факторов место правового фактора, раскрыть его взаимодействие с другими факторами и с трудовой деятельностью рабочих и служащих'.1

5. Рассмотреть способы обеспечения качества работы рабочих и служащих, уяснить круг средств и мер, соответствующих каждому из них, выяснить состав субъектов применения и воспринятая обеспечительных мер, охарактеризовать формы, в которых они (меры) могут применяться. б. Изучить практическую деятельность предприятий по обеспечению качества работы рабочих и служащих, дать анализ применяемых при этом оценок качества и методов оценивания, определить их правовую обусловленность и обоснованность.

На основе изучения научных, практических данных и законодательства разработать оценку качества работы рабочих и служащих и методику ее.проведения, подготовить рекомендации по более рациональному использованию средств трудового права в деле обеспечения качественной работы, выработать основные принципы и возможные пути регулирования возникающих при этом отношений.'

8. Изложить предложения по совершенствованию законодательства, направленного на обеспечение качества работы рабочих и служащих, в виде проекта соответствующего нормативного акта.

Методологическая основа исследования'. Исследование построено на основных положениях материалистической диалектики и исторического материализма, трудах основоположников марксизма-ленинизма, программных документах КПСС с применением общенаучных и специальных средств и приемов познания, методологических положений правовых и других наук. При теоретическом освоении материала, раскрытии правовой сущности изучаемых явлений диссертант исходил из важнейших положений марксистско-ленинской общей теории права, теоретических построений отраслевых правовых наук.1

Особое внимание в процессе исследования уделялось достижениям науки трудового права, широко использовались выводы, содержащиеся в философской, эконошческой, социологической литературе, данные периодической печати, заключения практиков.

Основные работы, к которым обращался автор в процессе исследования- это работы. С.С.Алексеева, К.Т.Вельского, А.М.Васильева, А.И.Денисова, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, О.ЭЛейста, И.С.Самощенко, В.Д.Сороки на, М.Х.Фарукшина, Л.С.Явича (литература по общейтеории права и отдельным отраслевым.дисциплинам), А. А. Абрамов ой,. Н.Г. Александрова, Л.Я.Гинцбурга ,В.В.Глазырина, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, С.С.Каринского,.В.М.Лебедева, P.S. . Лившица, В.И.Никитинского, В.И.Новоселова, В.М.Огрызкова,, В.Ф. Опрышко, Ю.П.Орловского, А.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, А.И.Про-цевского, А.В.Пятакова, И.О.Снигиревой,А.И.Ставцевой, А.Ф.Тро-шина, Н.Н.Шептулиной.(литература по трудовому праву), В.Г.Афанасьева, В.Н.Белкина, Н.Н.Гвоздева, А.В.Гличева, А.Г.Здраво-мыслова, БЛС.Злобина, Е.И.Капустина, Ф.В.Константинова, Л. А. Костина, Е.С.Кузьмина, , Л.Э.Кунельского, В*И. Шркова, Г.В.Оси-пова, М. М.Розенталя, Б. М. Сухаревского, С.И'.Шкурко, Д.М.Угрино-вич , В.А.Ядова (литература ш философии экономике,социологии и другим дисциплинам)".

Все выводы и предложения в работе основаны на тщательном изучении соответствующего общего законодательства, локальных нормативных актов, правоприменительной практики.

Научюя новизна диссертации. Научная новизна диссертации вытекает из решения выдвинутых выше задач исследования и заключается в следующем:

I. Проблема обеспечения качества работы рабочих и служащих впервые рассматривается как проблема обеспечения качества трудовых операций, процесса труда, но не их результатов. Подчеркивается, что результат труда при необходимом качестве средств, предметов труда, при качественном осуществлении трудовой деятельности не может быть некачественным. Поэтому право ~ ю ~ вые средства необходимо использовать, прежде всего, для регулирования трудовых действий рабочих и служащих, их поведения в процессе труда, а не результатов труда,что преимущественно делается в настоящее время. При этом обосновывается возможность правового воздействия и на отношения людей к природе, к средствам и предметам труда, возникающие у них в процессе работы.

2. Правовое определение качества работы рабочихи служащих впервые дано с точки зрения соблюдения качества процесса труда. Качество работы рабочих и служащих рассматривается при этом как соответствие фактической трудовой деятельности деятельности эталонной, образцовой. Делается вывод,что в качестве эталонных должны выступать установленные трудовым.законодательством и трудовым договором трудовые обязанности, но не все, а только те,которые выражают требования к технологии и режиму труда.

3. Систематизированы факторы, определяющие качество работы рабочих и служащих, определены в системе таких факторов место и роль фактора правового. Правовой фактор - это не один из рядовых факторов, а фактор ключевой. Он способен оказывать воздействие на качество работы и непосредственно и через другие факторы. Поэтому ему следует уделять повышенное внимание.

4. Применительно к пониманию качества работы как качества процесса труда, проанализировано воздействие на рабочих и служащих воспитательных,стимулирующих и принудительных мер, проведена погрупповая классификация таких мер. Определены субъекты правообеспечительной деятельности и формы их работы.

5. На основе анализа практической деятельности предприятий, действующего законодательства и научных рекомендаций сделан вывод об отсутствии общеприемпемой оценки качества работы рабочих и служащих и о слабой, в связи с этим, эффективности действия правовых средств, применяемых на практике. Предложена в качестве универсальной оценка качества работы, основанная на количественном учете выполняемых качественных требований к работе, так называемая, количественная оценка качества работы (КОКР).

6. Раскрыты неточности и пробелы в правовом регулировании отношений, возникающих на предприятиях при применении мер по обеспечению и оценке качества, работы рабочих и служащих,.доказана общая его (правового регулирования) недостаточность. В связи с этим разработано Типовое положение о количественной оценке качества работы рабочих и служащих, ко торое. предложено утвердить Госкомтрудом СССР и ВЦСПС и применять, путем принятия отраслевых и. локальных положений, во всех министерствах, ведомствах, предприятиях.

Сформулированные предложения - это основные предложения. Кроме них диссертантом излагаются свои точки зрения по отдельным теоретическим проблемам, даются рекомендации по совершенствованию законодательства о труде. Предложено, в частности, дополнить ст.1 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде ^"Задачи советского законодательства о труде" указанием о содействии советского законодательства о труде, в т.ч. и воспитанию рабочих и служащих, изложить в новой редакции

Далее: Основы законодательства о труде. - Утверждены Законом СССР от 15 июля 1970г. с последующими изменениями и дополнениями. - Основы законодательства Союза. ССР и союзных реецгблик. М. : Юрид.лит. ,1983, с.209-237.

раздел Ш Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий.учреждений,организаций*^ "Основные обязанности рабочих и служащих", принять новый общесоюзный норштивный акт Положение о правовых средствах обеспечения добросовестной работы рабочих и служащих.

Основные предложения, а также теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства и выдвигаются диссертантом, на защиту.

Практическая значимость исследования» Практическая значимость проведенного исследования определяется тем,что оно позволило выделеть нерешенные проблемы правового обеспечения качества работы рабочих и служащих, выявить типичные ошибки, недоработки и упущения, которые допускаются на предприятиях при оценке качества работы и применения воспитательных, стимулирующих и принудительных мер, дать конкретные рекомендации по повышению эффективности воздействия средств трудового права на процесс труда.

На основе предложенной диссертантом оценки качества работы рабочих и служащих и методики ее применения, практики получат возможность детально и точно устанавливать реальный уровень качества работы каждого работника, учитывать все упущения и улучшения в работе и соразмерно с ними определять вознаграждение за труд. Такой механизм регулирования вознаграждения рабочих и служащих будет, в свою очередь, оказывать обратное воздействие на качество их работы. Тем самым появится возможность

I) Далее: Типовые правила внутреннего трудового распорядка.-Утверждены по согласованию с ВЦСПС постановлением Госкомтруда СССР от 20. июля 1984 года. - Бюллетень Госкомтруда СССР, 1984, Ц II. правового управления качеством работы и на этой основе его планомерного и последовательного улучшения.

Предложенная количественная оценка качества работы позволит решить и другие задачи. С ее помощью можно, в частности .поставить на научную основу подбор, расстановку и передвижение кадров, аттестацию специалистов, изучение деловых качеств рабочих и служащих в период испытательного срока. Все это также будет способствовать улучшению качества работы рабочих и служащих.

Положени?, выдвинутые в работе, могут быть использованы и для дальнейшего совершенствования отдельных вопросов ряда разделов общей и особенной.частей трудового права и трудового законодательства, в частности, вопросов о функциях трудового права; дисциплине труда, правового регулирования заработной платы.

Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель и задачи исследования, дается краткая характеристика методологической основы работы, формулируются основные предложения, выдвигаемые на защиту, раскрывается их теоретическая и практическая значимость.

В первом параграфе первой главы исследуется понятие качества работы рабочих и служащих, дается его правовое определение раскрывается значение данного определения для правообеспечитеяьной деятельности предприятий. Далее изучаются трудовые обязанности, составляющие содержание качества работы рабочих и служащих рассматриваются нормы трудового права, в которых они закрепляются, дается их (трудовых обязанностей) погрупповая характеристика.

Заканчивается глава анализом и систематизацией факторов качества работы рабочих и служащих, раскрытием роли и значения правового фактора, выявлением связей факторов качества работы с нор-' мами трудового права.

Во второй главе рассматриваются способы обеспечения качества работы рабочих и служащих .средства и меры, составляющие содержание таких способов, характеризуются субъекты осуществления правообеспечительной деятельности, формы их действий, определяется уровень правового регулирования возникающих при этом отношений.

В третьей главе анализируются практика предприятий по обеспечению необходимого качества работы рабочих и служащих и применяемые при этом оценки качества, раскрывается сущность количественной оценки качества работы рабочих и служащих, рассматривается правовая основа-ее применения. Затем количественная оценка качества работы сопоставляется с коэффициентом трудового участия, применяемого в бригадах, доказывается универсальность количественной оценки качества работы и необходимость ее повсеместного введения. Показываются основные направления применения количественной оценки качества работы на предприятиях.

В заключении определяется теоретическое и практическое значение работы, подчеркивается главная роль средств трудового права как средств обеспечения качества работы, обосновывается необходимость усиления внимания ученых и практиков к проблемам качества работы.

Приложением к диссертации является проект Типового положения о количественной оценке качества работы рабочих и служащих, в котором определяется оценка качества работы рабочих и служащих, дается методика ее установления, рассматриваются основные направления применения.

Автором не ставилась задача рассмотреть все аспекты проблемы правового обеспечения качества работы рабочих и служащих. В одном исследовании это невозможно. Поэтому в работе изучаются лишь основные, неотложные для практических нужд вопросы. Многие положения, выдвигаемые в ней, имеют постановочный, дискуссионный характер и требуют дальнейших исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, теоретические выводы, предложения и рекомендации были опубликованы, а также обсуждены на конференциях аспирантов и молодых ученых "Актуальные проблемы совершенствования советского законодательства", "ХХУ1 съезд КПСС и развитие советского законодательства", "Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС и проблемы развития советского законодательства", состоявшихся во Всесоюзном ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте советского законодательства Министерства Юстиции СССР 16 ноября 1981 года, 15 декабря 1982 года, 16 ноября 1983 года. Кроме того материалы исследования были обсуждены на ряде заседаний отдела законодательства о труде и социального обеспечения того же института.

Разработанные в диссертации предложения о совершенствовании количественной оценки качества работы рабочих и служащих внедрены на ряде предприятий Липецкой области, в т.ч. на предприятиях металлургической, пищевой промышленности, автомобильного, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, торговли.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Мягков, Евгений Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Постановкой задачи укрепления правовой основы государственной и общественной жизни в ряд важнейших проблем управления производством и трудом"^ Коммунистическая партия Советского Союза подчеркивает,что в развитом социалистическом обществе организующее воздействие правовых установлений на общественные отношения усиливается и они должны быть максимально приближены к потребностям, практики. С учетом этих требований проводилось и данное исследование.

2. Теоретические положения и предложения по изменению законодательства о труде, выдвинутые в работе, имеют прежде всего практическую значимость для совершенствования учета и оценки качества работы рабочих и. служащих, системы и порядка применения воспитательных, стимулирующих и принудительных мер, правообеспечительной деятельности предприятий.В этих же целях в работе дан анализ понятий и определений, относящихся к качеству работы, его содержанию, факторам и критериям роста, раскрыты основные способы и направления применения средств трудового права. Однако проблематика качества работы рабочих и служащих такими разработками далеко не исчерпывается. Предстоит как углубление ряда затронутых вопросов, так и разработка новых.

Весьма важно, в частности, исследовать влияние на качество работы рабочих и служащих отдельных институтов и пединститутов трудового права - коллективного договора, трудового договора, Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.143, 146. рабочего времени, заработной платы, произвэдственного обучения и повышения квалификации, научной организации труда, нормирования труда, профессионального передвижения рабочих и служащих и некоторых других. Не менее важны теоретические проблемы полезности и эффективности средств трудового права, применяемых для обеспечения качества работы рабочих и служащих. Нельзя обойти вниманием и вопрос о локальном нормотворчестве как основном способе регулирования общественных отношений, связанных с качеством работы.

Изучение всех перечисленных и связанных с ними проблем осложняется тем,что само качество работы рабочих и служащих как объект исследования находится на стыке нескольких наук - науки общей теории права, трудового права,философской, экономической, социологической наук. Данное обстоятельство требует расширения границ исследования, учета достижений смежных научных дисциплин, проведения совместных, с представителями других наук, исследований. Без учета этой специфики практической эффективности использования правовых регуляторов качества работы рабочих и служащих добиться трудно.

3. Средства трудового права, предназначенные для обеспечения качества работы рабочих и служащих, рассмотрены в диссертации в двух аспектах - как составные элементы общего механизма управления качеством работы и как самостоятельные правовые явления. Такой подход позволил, с одной стороны раскрыть правовую сущность, порядок установления и применения средств трудового права, с другой - подчеркнуть назначение средств трудового права как инструментов управления процессом труда и нацелить практиков на такое именно их использование.

Но одних предложений и рекомендаций для активизации деятельности предприятий по использованию средств трудового права недостаточно. Необходимо еще и наличие соответствующего законодательства, ибо роль правовых регуляторов поведения людей определяется, прежде всего, четкостью их закрепления в нормативных актах. Основное внимание необходимо уделить совершенствованию законодательства о воспитательных, стимулирующих и принудительных мерах. Исходя из общего назначения таких мер - обеспечить правомерное поведение рабочих и служащих в сфере труда -их целесообразно было.бы, по нашему мнению, объединить в едином общесоюзном законодательном, акте ,. например, в. Положении о правовых.средствах обеспечения добросовестной работы рабочих и служащих. Принятие такого акта позволит обеспечить единую практику применения всех средств трудового права, устранить серьезные недостатки в этой, работе, вызванные различием и несогласованностью множества действующих в данной области нормативных актов.

Упорядочение, организация и обеспечение с помощью средств трудового права трудовой деятельности рабочих и служащих реально достижимым будет только тогда, когда сама трудовая деятельность и правовые средства по ее обеспечению будут соединены в единую правовую систему. Элементами такой системы, кроме воспитательных, стимулирующих и принудительных мер правового воздействия на рабочих и служащих, являются выделенные в данном исследовании правовое определение качество работы рабочих и служащих, правовые требования к качеству работы, правовая оценка качества работы и методика ее определения. Поскольку все эти элементы составляют единую систему правового обеспечения качества работы рабочих и служащих, регламентации они требуют

- 188 также единой. Автором такая регламентация произведена в проекте Типового положения о количественной оценке качества работы рабочих и служащих.

Необходимость принятия Типового положения объясняется тем, что качество трудовой деятельности рабочих и служащих в различных отраслях народного хозяйства,, на различных предприятиях характеризуется различными по своему содержанию показателями. Учесть эти особенности можно только в отраслевых положениях и положениях локальных, псвтому их и следует принимать в каждом министерстве, ведомстве, на каждом предприятии. А обеспечивать единую направленность таких положений будет Типовое положение.

5. Создать достаточно эффективный правовой механизм обеспечения качества работы рабочих и служащих, управления им, можно, безусловно, только на основе детального изучения и самого качества работы и всех связанных с ним отношений. Чтобы еще больше нацелить исследования ученых на решение этих проблем, необходимо, по нашему мнению, конкретизировать задачи советского законодательства о труде. Для этого следовало бы в ст.1 Основ законодательства о труде "Задачи советского законодательства о труде" отразить, что советское законодательство о труде регулирует трудовые отношения всех рабочих и служащих, содействуя в т.ч. и повышению качества работы. В условиях перестройки хозяйственного механизма, когда качество работы становится одним из важнейших показателей трудовой деятельности и отдельных работников , и трудовых коллективов в целом, постановка такой задачи перед трудовым законодательством, а следовательно, и перед наукой советского трудового права, представляется вполне оправданной. Только повышением внимания к проблемам качества . работы рабочих и служащих можно преодолеть сложившееся в насто

-189 ящее время в этой области отставание законодательства от потребностей практики.