Обеспечение конституционной законности во внутренних войсках МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кочетов, Павел Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие конституционной законности и роль 15 внутренних войск МВД России в ее обеспечении.

§ 1. Конституционная законность и конституционно-правовой статус внутренних войск МВД России.

§ 2. Причины и условия нарушений конституционной 40 законности во внутренних войсках МВД России.

Глава 2. Система обеспечения конституционной законности во внутренних войсках МВД России.

§ 1. Деятельность органов государственной власти по 64 укреплению конституционной законности во внутренних войсках.

§ 2. Обеспечение конституционной законности во внутренних 93 войсках МВД России органами военной администрации.

§ 3. Роль и задачи военной прокуратуры в обеспечении 117 конституционной законности во внутренних войсках МВД России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение конституционной законности во внутренних войсках МВД России"

Диссертация посвящена теоретическим и правовым проблемам конституционной законности, а также вопросам укрепления и поддержания конституционной законности во внутренних войсках МВД России.

Актуальность темы исследования

Провозглашение Конституцией Российской Федерации нашего государства правовым и демократическим предопределяет необходимость построения такой системы правоотношений, которая обеспечивала бы действенную защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях криминализации и глобализации общественных отношений, реализацию других конституционных положений; поиск оптимальных форм и методов деятельности государственно-правовых институтов по укрепления конституционной законности во внутренних войсках МВД России (далее внутренние войска), обеспечению необходимого уровня военной и общественной безопасности.

Приоритетность задач внутренних войск подвержена изменениям. Так, если ранее на первом месте были охрана важных государственных объектов, специальных грузов и исправительно-трудовых колоний, то на сегодняшний день в качестве первостепенной задачи выдвигается оказание содействия органам внутренних дел в охране прав и свобод граждан, общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения. Соответственно корректируются формы и методы обеспечения конституционной законности в них.

Рост угрозы технологического терроризма с каждым днем усиливает и важность задачи по охране особо важных государственных объектов. Следует отметить, что соединения и воинские части, выполняющие ее, поднадзорны органам военной прокуратуры.

Законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации на внутренние войска возлагаются и иные социально значимые задачи. К примеру, Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 года в ст. 33 на данные войска возложена охрана границы в части воспрещения ее незаконного пересечения в местах дислокации военных объектов, гарнизонов, закрытых для прохода (проезда) посторонних лиц, транспортных средств. Федеральный закон «О государственной охране» определил органы и силы, обеспечивающие в установленном порядке государственную охрану Президента и Председателя Правительства Российской Федерации, других высших должностных лиц страны. В соответствии с ним на внутренние войска, совместно с другими силами обеспечения безопасности, возложена задача по обеспечению безопасности объектов государственной охраны и их защите. Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» существенно дополнил административно-правовые полномочия внутренних войск по обеспечению безопасности личности, общества и государства при возникновении таких чрезвычайных обстоятельств, как попытка насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации; попытки захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж; массовые беспорядки; террористические акты и др.

Заслуживает внимания неординарное функциональное предназначение внутренних войск. С одной стороны, они являются частью военной системы и наряду с Вооруженными Силами России, а также другими войсками участвуют в обеспечении военной безопасности государства, с другой -структурно входя в МВД России, являются правоохранительными органами и принимают деятельное участие в обеспечении законности и правопорядка в стране. В ходе выполнения поставленных задач военнослужащие внутренних войск руководствуются всем блоком законов Российской Федерации о военнослужащих и военной службе, общевоинскими уставами, а также нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность правоохранительных структур, в том числе специфичными документами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Главного командования этими войсками.

Законодательно закрепленное предназначение внутренних войск характеризует особую государственную важность возложенных на них задач и существенную специфику решения последних, что предполагает более высокий уровень правопорядка в самих войсках. Однако статистика убедительно свидетельствует, что этого не произошло. На фоне некоторого снижения преступности, за последние пять лет в них произошел резкий (на 220%) рост нарушений законов и воинских уставов. За этот период органами военной прокуратуры восстановлены нарушенные права свыше 120 тыс. лиц (военнослужащих внутренних войск, членов их семей, гражданского персонала), освобождены с гауптвахт 280 незаконно содержавшихся там военнослужащих, увеличилось число противоправных посягательств на военное имущество, а также на права и интересы гражданского населения.

Изложенные специфика и объем задач внутренних войск, а также некоторые показатели, характеризующие состояние преступности и законности в них, также свидетельствуют о необходимости внесения корректив в деятельность по обеспечению конституционной законности.

Исследованиям общих вопросов законности, в том числе конституционной, посвящены работы ученых-правоведов Белкина Р.С., Кудрявцева В.Н., Бессарабова В.Г., Сальникова В.П., Степашина С.В., Стрекозова В.Г., Сухарева А .Я., Топорнина Б.Н., Кутафина О.Е., Ромашова Р.А., Шумилова А.Ю. и других авторов. Комплексному анализу актуальных проблем конституционной законности в Вооруженных Силах Российской Федерации посвящена докторская диссертация Савенкова А.Н. Вместе с тем вопросы обеспечения конституционной законности во внутренних войсках МВД России, являющихся субъектом со специфическим правовым статусом, не были предметом самостоятельного исследования.

Все вышеизложенные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения конституционной законности в России.

Предмет исследования — обеспечение конституционной законности во внутренних войсках МВД России.

Степень теоретической разработанности темы характеризуется тем, что единственным исследованием теоретико-правовых вопросов конституционной законности в Вооруженных Силах Российской Федерации является монография доктора юридических наук Савенкова А.Н. Однако комплексная проработка соответствующих проблем в деятельности внутренних войск МВД России не осуществлялась. С учетом имеющегося пробела в теоретико-правовых исследованиях в работе учтены вопросы влияния на обеспечение конституционной законности в данных войсках всех ветвей государственной власти, органов прокуратуры и других органов с особым конституционным статусом, должностных лиц военной администрации.

Формируя свои взгляды и делая выводы, автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки, в том числе работы древних ученых и ученых Нового времени: Аристотеля, Локка, Монтескье, Платона, а также труды современных ученых: Алексеева А.И., Баглая М.В., Баскова В.И., Бачило И.Л., Бессарабова В.Г., Бородина В.В., Витрука Н.В., Галузо В.Н., Герасимова С.И., Гыске А.Э., Долговой А.И., Звирбуля В.К., Кудрявцева В.Н., Кикотя В.Я., Кутафина О.Е., Лопатина В.Н., Лучина В.О., Рябцева В.П.,Савенкова А.Н., Сальникова В.П., Степашина С.В., Стрекозова В.Г., Сухарева А.Я. и других ученых.

Цель исследования - выработка предложений по совершенствованию деятельности, направленной на обеспечение конституционной законности во внутренних войсках МВД России при выполнении ими функций в рамках систем военной организации страны и правопорядка.

Задачи исследования: анализ научных трудов, теоретико-правовой мысли, конституционного и других отраслей права по теме исследования;

- анализ общественных отношений при обеспечении конституционной законности во внутренних войсках;

- исследование причин и условий, способствующих нарушениям конституционной законности во внутренних войсках;

- выявление особенностей обеспечения конституционной законности во внутренних войсках;

- определение системы обеспечения конституционной законности во внутренних войсках и роли каждого ее элемента в данном вопросе;

- выработка предложений по совершенствованию деятельности, направленной на обеспечение конституционной законности во внутренних войсках.

Методологическая основа и материалы исследования. Названные проблемы исследовались на основе общенаучных философских методов диалектического и исторического материализма, а также частных методов познания: исторического, социологического, системно-структурного, сравнительно-юридического.

В ходе подготовки диссертации проведено глубокое изучение научных трудов по общей теории права, истории права, теории и истории государства, конституционному и административному праву, прокурорскому надзору, теории безопасности и т.д.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации и Министра внутренних дел Российской Федерации.

В качестве материала исследования использованы документы и статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры и Главного управления командующего внутренними войсками МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены данными выборочного анализа документов и статистических данных Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, судебной и прокурорско-следственной практики, сведений других органов государственной власти, результатами социологических исследований, проведенных институтами РАН, ВЦИОМ, НИИ Генеральной прокуратуры Российской Федерации и др.

Диссертантом изучена практика осуществления прокурорского надзора органами военной прокуратуры Московского, Приволжско-Урапьского военных округов, Главной военной прокуратуры, более 200 уголовных дел и надзорных производств по ним и более 300 материалов прокурорских проверок.

В ходе работы проведены самостоятельные социологические исследования на основе опроса более 300 военнослужащих внутренних войск и 100 прокурорско-следственных работников, результаты которых использованы в ходе выработки предложений по оптимизации деятельности органов военной прокуратуры и командования по исследованному вопросу.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию. Впервые образование и развитие государственной структуры (в данном случае внутренних войск МВД России) обосновано с точки зрения функций, заложенных в конституцию страны. Кроме того, исследованы особенности конституционно-правового статуса внутренних войск. Определены формы и методы деятельности всех ветвей государственной власти, а также институтов с особым конституционным статусом по укреплению конституционной законности во внутренних войсках. Выработан комплекс мер по совершенствованию деятельности, направленной на обеспечение конституционной законности в этих войсках.

В числе основных положений работы представлены на защиту следующие выводы и предложения автора:

1. Конституционно-правовой статус государственной структуры предопределяется как конституционными нормами, прямо указывающими на создание такого органа, так и конституционными функциями, необходимость выполнения которых обусловливает создание соответствующего органа. Анализ Конституций, действовавших ранее в России, и Конституции 1993 года, свидетельствует, что нормы каждой из них содержали требования о необходимости охраны и защиты существующего общественно-политического строя, а также прав и свобод человека и гражданина, обеспечения обороноспособности и безопасности государства и общества. Реализация этих норм вызывала необходимость создания и развития соответствующих силовых структур, одной из которых являлись и являются внутренние войска, на которые законодательно возложено участие в реализации перечисленных конституционных функций.

2. Внутренние войска являются специфическим субъектом правоотношений в обеспечении конституционной законности, особенности правового статуса которого определяются в том числе и тем, что их задачи и функции регламентируются как военным законодательством, так и законодательством об обеспечении общественной безопасности и правопорядка. Эти особенности обуславливают значительную роль внутренних войск в обеспечении конституционной законности в России.

3. Состояние конституционной законности во внутренних войсках находится в прямой зависимости с процессами и состоянием законности и правопорядка в целом в стране, в военной организации и МВД России в частности. В последнее десятилетие эти процессы характеризуются повсеместным усилением криминализации, непрекращающимся ростом числа преступлений и иных правонарушений. Ее укрепление возможно лишь при постоянной, планомерной, совместной, обеспеченной необходимой теоретической, законодательной и материальной базой работе всех государственных, общественных институтов с привлечением граждан и средств массовой информации, а также с учетом недостатков и упущений, допущенных при ее проведении ранее.

4. В обеспечении конституционной законности во внутренних войсках МВД России принимают участие не только военная администрация и правоохранительные структуры. Значимая роль в этом вопросе отводится органам законодательной, исполнительной, судебной власти, а также органам с особым конституционным статусом — прокуратуре России, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Счетной палате Российской Федерации, Центральному банку России. Все они осуществляют соответствующую деятельность в пределах компетенции, определенной их конституционно-правовым статусом, и во взаимодействии.

5. Особый конституционный статус Президента Российской Федерации определяет специфику его конституционно-правовых отношений с внутренними войсками: Л а) он является Верховным Главнокомандующим и руководит внутренними войсками как составной частью военной организации страны. При этом он принимает ключевые решения по их численности, структуре и дислокации; назначает высшее командование войсками и присваивает высшие офицерские звания; привлекает эти войска к участию в обеспечении режима чрезвычайного положения, а также осуществляет другие меры, направленные на нормальное функционирование внутренних войск в системе обеспечения военной безопасности Российской Федерации. б) определяя, как глава государства, основные направления внутренней политики, в частности, в уголовно-правовой сфере и в сфере обеспечения общественной безопасности, он руководит внутренними войсками как элементом правоохранительной системы страны. Устанавливает задачи, пути и формы их участия в реализации конституционных функций по охране и защите правопорядка, прав и свобод человека и гражданина. в) в качестве гаранта Конституции России, посредством личного нормативного регулирования либо через подконтрольные органы исполнительной власти Президент Российской Федерации принимает необходимые меры к реализации конституционных прав и свобод военнослужащих внутренних войск, членов их семей и лиц гражданского персонала, а также установлению и обеспечению дополнительных гарантий, связанных с особенностями выполнения ими служебно-боевых задач.

6. Органы военного управления и должностные лица внутренних войск обладают самым емким и эффективным потенциалом средств обеспечения конституционной законности в них. Имеющаяся в их распоряжении гибкая, мобильная система средств и методов позволяет своевременно и адекватно реагировать на большинство фактов нарушения законности. Вместе с тем деятельность органов военной администрации должна строиться в соответствии с современными реалиями развития государства и общества, а также учетом внешних факторов влияния на состояние войск, уровень законности и правопорядка в них.

7. Основными направлениями по преодолению негативных тенденций в состоянии конституционной законности во внутренних войсках являются: а) На уровне высших органов государственной власти: унификация законодательства Российской Федерации, незамедлительные практические меры по доработке проектов новых общевоинских уставов и введение их в действие; скорейшее принятие федерального закона об аресте военнослужащих с содержанием на гауптвахте за дисциплинарные проступки;

- принятие мер совершенствования системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, с обязательным введением в образовательные программы учебных заведений всех уровней соответствующих предметов, а в школах — изучения основ конституционного права Российской Федерации;

- выработка реального механизма обеспечения гарантий и льгот военнослужащих внутренних войск и членов их семей, в том числе мониторинга нормативно-правовых актов и правоприменительной практики в этой области, определение по его по результатам перечня реально удовлетворимых (за счет ежегодных бюджетных ассигнований), отмена отдельных из них, одновременное повышение уровня денежного содержания военнослужащих; обеспечение надлежащего финансирования и действенного контроля за целевым расходованием бюджетных средств, направляемых на материально-техническое и иное оснащение внутренних войск;

- повышение эффективности координационной деятельности, а также стимулирование соответствующей работы других государственных и общественных структур, средств массовой информации. б) На уровне органов военной администрации:

- дальнейшее развитие организационных основ проведения работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в войсках с осуществлением четкого разграничения обязанностей и ответственности структурных подразделений органов военного управления и воинских должностных лиц;

- установление строгого спроса с должностных лиц за неисполнение общих и специальных служебных обязанностей, а также надлежащего контроля за этой деятельностью со стороны вышестоящих штабов и контрольно-ревизионного аппарата;

- искоренение волокиты, бюрократизма, бездушного отношения к нуждам подчиненных, в том числе при рассмотрении их обращений;

- введение правовой подготовки, как одного из обязательных предметов боевой (командирской) подготовки личного состава; в) повышение уровня организации и эффективности надзорной деятельности, усиление ее роли в предупреждении правонарушений, устранении причин и условий, их порождающих; необходимость продолжения плановой, целенаправленной работы прокуратур всех уровней в войсках при безусловном учете особенностей их правового статуса.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем обобщения и выводы (о конституционных функциях государства, статусе внутренних войск, комплексности деятельности в них различных конституционных институтов, военной администрации и другие) существенным образом дополняют и расширяют теоретические знания в области конституционного и административного права, прокурорского надзора.

Практическое значение работы состоит в выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства (в рамках диссертационного исследования), методических рекомендаций для использования в организации деятельности по укреплению конституционной законности командованием внутренних войск МВД России и военными прокурорами. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при чтении курсов лекций по конституционному праву, прокурорскому надзору, административному праву, при подготовке прокурорских работников, а также офицеров юридических служб и воспитательных органов в войсках.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8-ми научных публикациях, а также использовались при подготовке обобщенных данных о состоянии законности и преступности во внутренних войсках, документах прокурорского реагирования, направляемых командованию этих войск руководством Главной военной прокуратуры. Некоторые предложения методического характера включались в задания нижестоящим прокурорам по проведению надзорных мероприятий в войсках.

Отдельные положения диссертации были представлены в виде сообщений и докладов на научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Понимание права» в Московской государственной юридической академии (февраль 2003 г.); на X межвузовской научно-практической конференции юридического факультета Международного эколого-политологического университета «Криминальная безопасность человека в России: угрозы и пути их преодоления» (апрель 2003 г.); на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» в НИИ Генеральной прокуратуры РФ (апрель 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и правозащитная деятельность государства» в НИИ Генеральной прокуратуры РФ (май 2003 г.).

Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Объем и структура диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к такого рода работам, а также исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кочетов, Павел Викторович, Санкт-Петербург

Заключение

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года отметил, что все решения и действия необходимо подчинить тому, чтобы уже в обозримом будущем Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира. Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией.

Проведенное нами исследование показало, что к решению этих задач Россия шла не одно десятилетие. Развивалось и совершенствовалось конституционное законодательство, в соответствии с которым закреплялись основные концептуальные принципы жизнедеятельности нашей страны. На современном историческом этапе мы как никогда близки к построению истинно правового демократического государства, когда на первое место выдвигается защита прав и законных интересов человека и гражданина, а деятельность государственных структур полностью подчиняется общественным интересам. При этом в обязательном порядке создаются условия для обеспечения надежных гарантий национальной безопасности Российской Федерации, составными частями которой являются военная и общественная безопасность.

Проведенный анализ норм пяти Конституций Российской Федерации (от Конституции РСФСР 1918 года до ныне действующей) показал, что в каждой из них закладывались фундаментальные основы обеспечения охраны и защиты существующего общественно-политического строя, а также прав и свобод человека и гражданина, обеспечения обороноспособности и безопасности государства и общества.

Одним из гарантов реализации вышеуказанных основ выступали внутренние войска. До советского периода развития России также существовали структуры (войска внутренней стражи, жандармерия) выполнявшие функции охраны правопорядка в государстве с использованием элементов военной организации, однако их статус и функции не имели четкого правового закрепления. Только после Октябрьской революции 1917 года были созданы собственно внутренние войска, которые в ходе многочисленных реорганизаций и переподчинений различным ведомствам неизменно выполняли функции охраны правопорядка, а также защиты военной и общественной безопасности. Фактически это единственный государственно-правовой институт, статус которого регламентируется законодательством, которое представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения, возникающие в процессе служебно-боевого применения войск, обусловленного выполнением возложенных на них задач. Оно находится на стыке военного законодательства и законодательства о безопасности Российской Федерации.

Специфичность статуса и значимая роль внутренних войск в обеспечении законности и правопорядка, предопределяют необходимость обеспечения конституционной законности непосредственно в них, а также при исполнении ими своих служебно-боевых задач. В связи с указанным автором проведен комплексный анализ состояния законности и правопорядка во внутренних войсках за последние пять лет. Отмечено, что для внутренних войск в целом характерны те же процессы, что имеют место в обществе, Вооруженных Силах, МВД и правоохранительной системе. Исследованы имеющие место негативные тенденции, определены основные причины и условия, способствующие нарушениям конституционной законности. Эти причины имеют объективный и субъективный характер. Среди объективных выделяются такие, как недостаточное законодательное урегулирование отдельных вопросов жизнедеятельности войск, недостаточный уровень их материально-технического и иного обеспечения, социальной защиты их военнослужащих, отсутствие действенной политики военно-патриотического воспитания молодежи, что негативно влияет на качество призывного контингента и лиц, добровольно поступающих на военную службу, недостатки в работе по формированию правосознания граждан, несовершенство законодательства и др. К субъективным относятся: ненадлежащее исполнение должностными лицами своих служебных обязанностей, низкие контроль за личным составом и примерность командиров (начальников), недостаточно эффективная деятельность контрольно-ревизионных органов и вышестоящих штабов и т.п. Устранение этих причин и условий возможно только посредством проведения комплекса мероприятий на уровнях высших органов власти государства, органов военной администрации и структур с особым конституционным статусом.

Сделан обоснованный вывод, что требования соблюдения законности и правопорядка военнослужащими данных войск должны сочетаться с гарантиями социальной защиты самих военнослужащих этих войск, обеспечением надлежащего уровня их финансирования и материально-технического обеспечения.

В ходе работы проанализированы основные направления, формы и методы деятельности различных конституционных институтов и должностных лиц военной администрации. Именно работа последних (при условии выполнения всех требований по обеспечению необходимыми ресурсами надлежащего функционирования войск) является наиболее эффективной при решении задач укрепления законности и правопорядка, поскольку именно органы военной администрации в полной мере владеют ситуацией в подчиненных им подразделениях, частях, соединениях, учреждениях и только они способны определить наиболее действенные механизмы устранения негативных тенденций или снижения их влияния на жизнедеятельность внутренних войск.

Решение задач по укреплению законности и правопорядка во внутренних войсках, безусловно, требует повышения уровня организации и эффективности надзорной деятельности и военных прокуроров, усиления ее роли в предупреждении правонарушений, устранении причин и условий, их порождающих, необходимости продолжения плановой, целенаправленной работы военных прокуратур всех уровней в данных войсках при безусловном учете особенностей их правового статуса.

Кроме того, обязательным условием эффективного обеспечения конституционной законности во внутренних войсках является постоянная, совместная, целенаправленная деятельность государственных и общественных институтов, в том числе, средств массовой информации, а также граждан, принимающих участие в выявлении, предупреждении угроз нарушения законов и в противодействии им не только непосредственно в войсках, но и в стране в целом.

В процессе исследования выработан ряд предложений по совершенствованию деятельности, направленной на обеспечение конституционной законности.

В перспективе требует дальнейшего совершенствования и развития также и статус внутренних войск. С учетом специфики их задач и функций необходима проработка вопроса закрепления их статуса непосредственно в Конституции России либо иных конституционно-правовых актах.

Кроме того, с учетом опыта функционирования соответствующих структур в зарубежных странах (к примеру, национальная гвардия в США) возможен пересмотр их наименования (вполне приемлем вариант с Федеральной гвардией) и функционального предназначения.

Приведенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе повседневной деятельности органов всех ветвей государственной власти России, военной администрации, военной прокуратуры, а также при совершенствовании законодательной базы Российской Федерации и ее субъектов.