Обеспечение пожарной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коряковцев, Юрий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Пожарная безопасность и её обеспечение.

§ 1. Понятие пожарной безопасности.

§ 2. Обеспечение пожарной безопасности.

ГЛАВА 2. Основы административно-правового регулирования обеспечения пожарной безопасности.

§ 1. Формы и методы обеспечения пожарной безопасности.

§ 2. Административная ответственность за правонарушения в области обеспечения пожарной безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение пожарной безопасности"

Диссертация посвящена теоретическому и организационно-правовому анализу функционирования системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и проблем административно-правового регулирования возникающих при этом общественных отношений.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и сложностью вопросов обеспечения пожарной безопасности в современной России и зависит от ряда обстоятельств.

Пожары представляют собой одно из разрушительных явлений, постоянно сопровождающих развитие человеческой цивилизации. С давних времён последние причиняют значительный, порой невосполнимый ущерб живой природе и обществу, его достоянию, материальным и духовным ценностям.

Осложнение пожароопасной обстановки в современных условиях связано с развитием научно-технического прогресса, появлением новых технологий, техники и оборудования, широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов, повышением риска возникновения аварий и катастроф, сложностью политических и экономических проблем, ростом преступности, социальными конфликтами и противоречиями. Эти и многие другие факторы неизбежно приводят к возрастанию количества пожаров и увеличению социально-экономического ущерба от них.

Обострение ситуации связано с отсутствием отлаженной системы обеспечения пожарной безопасности, с низкой результативностью осуществления возложенных на нее задач и функций, со снижением уровня научного и технического сопровождения указанной деятельности. Этому способствует недостаточно последовательная политика государства, проводимая в данной области, а также сложность и неизученность характера и особенностей социальных взаимосвязей, складывающихся между различными категориями участников общественных отношений в процессе создания и сохранения устойчивого противопожарного состояния объектов обеспечения пожарной безопасности.

Недостаточное внимание уделяется правовым проблемам, возникающим в процессе осуществления деятельности по обеспечению пожаробезопасного состояния объектов различного назначения. Научные исследования, проводимые в данной области, посвящены, в основном, отдельным проблемам правового регулирования деятельности подразделений пожарной охраны при выполнении возложенных на них функций. Практически неисследованными остаются особенности административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности. Отсутствуют и обобщающие правовые исследования проблем, возникающих в деятельности Российского государства и общества по созданию и поддержанию эффективного государственно-правового механизма, способного сохранить с достаточной степенью вероятности необходимый уровень пожаробезопасного состояния в пределах территориальных границ.

Такое положение дел заставляет постоянно искать новые, более совершенные пути и способы предупреждения пожаров, предотвращения и снижения количественных и качественных показателей ущерба от них, в том числе и путём проведения научных исследований в области правового регулирования общественных отношений, складывающихся в данной области.

Эти обстоятельства определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является комплексное исследование и анализ теоретических и практических вопросов, связанных с функционированием системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, и выработка предложений по совершенствованию административного законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в данной области.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить сущность, определить критерии и сформулировать понятие пожаробезопасного состояния;

- исследовать систему обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и дать характеристику составляющих её элементов;

- раскрыть содержание обеспечения пожарной безопасности, охарактеризовать формы и методы этой деятельности;

- изучить состав административных правонарушений, посягающих на общественные отношения, складывающиеся в области пожарной безопасности, и дать характеристику административной ответственности за их совершение;

- проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в области пожарной безопасности, и выработать рекомендации по его совершенствованию.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом исследования является комплекс социальных взаимосвязей, складывающихся при функционировании системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют содержание и элементы административно-правового регулирования общественных отношений в области пожарной безопасности.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились достижения современной методологии теории государства и права, конституционного и административного права, а также объективность, конкретность и многоаспектность социальных взаимосвязей, возникающих в области обеспечения пожарной безопасности.

Для достижения целей исследования применяются общенаучные методы познания - анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, а также частно-научные методы логического, конкретно-социологического, структурно-функционального, сравнительно-правового, технико-юридического и системного анализа.

Нормативная основа исследования

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, административном законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

При анализе договорных отношений, возникающих в деятельности по обеспечению пожарной безопасности, используется ряд правовых норм, установленных международными договорами и гражданским законодательством Российской Федерации. Исследование понятия, юридических признаков и состава правонарушений, наносящих ущерб общественным отношениям, складывающимся в области пожарной безопасности, проводится на основе отдельных правовых норм, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации.

В число правовых актов, составляющих нормативную основу диссертации, входят также указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

Теоретическая основа исследования

Анализ комплекса многочисленных общественных отношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности, определил необходимость обращения к трудам учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области правоведения, теории управления, философии, социологии и пожарного дела.

Исследование механизма правового регулирования указанного круга общественных отношений построено на основе работ ведущих учёных в области юриспруденции: С.С. Алексеева, А.П. Алёхина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, Ю.И. Гревцова, A.B. Зиновьева, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Л.А. Николаевой, В.П. Сальникова,

B.Д. Сорокина, И.Е. Тарханова, P.O. Халфиной, H.A. Чечиной и других. Изучение особенностей социальных взаимосвязей, складывающихся между участниками правовых отношений в сфере безопасности и пожарной безопасности, основано на позициях, изложенных в работах С.Г. Аксенова, В.И. Антипова, О.Ю. Антонова, В.Г. Афанасьева, O.A. Белькова,

C.С. Бородина, H.H. Брушлинского, А.И. Васильева, Я.И. Васильковича, В.Б. Гольцова, В.В. Гущина, C.B. Гущина, В.М. Дмитрука, А.Н. Заливина, Н.Д. Казакова, Б.Э. Касымова, Ф.Е. Колонтаевского, B.C. Комиссарова, М.А. Лескова, В.В. Лысенко, И.Л. Петрухина, И.Е. Романова, О.Ю. Ручки-на, А.П. Рыжакова, И.В. Слепцова, C.B. Степашина, В.Г. Татаряна, В.И. Тепечина, М.Г. Шувалова, H.H. Щаблова и других авторов.

При проведении настоящего исследования использовались сборники статей, научных трудов, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, имеющие теоретическое значение для диссертации.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований административно-правовых проблем обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, направленное на развитие российского административного права и совершенствование практики его применения.

Автором проведён комплексный анализ организационно-правовых основ обеспечения пожарной безопасности в современной России, исследованы содержание и особенности административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в данной области. При этом, обеспечение пожарной безопасности рассматривается как единое многоаспектное социально-правовое явление, регулируемое не только административным, но и другими отраслями права.

В процессе работы над диссертацией, на основе проведённого исследования нормативной и научной литературы по указанной проблеме, получены следующие результаты: рассмотрено содержание и предложено новое правовое определение пожаробезопасного состояния; сформулировано понятие и обоснован системный характер обеспечения пожарной безопасности; дана характеристика противопожарного режима как комплексного правового режима, установленного и обеспеченного нормами различных отраслей права; проведена классификация и рассмотрены особенности форм и методов обеспечения пожарной безопасности; проведен анализ и дана оценка нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность за правонарушения, совершаемые в области пожарной безопасности; разработаны и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации о безопасности, о пожарной безопасности и об административных правонарушениях.

Положения, выносимые на защиту

Проведённое исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие положения:

1. Пожарная безопасность представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором объективно отсутствуют или исключаются причины и условия, способные вызвать неконтролируемое горение, а в случае возникновения последнего, прекращается его распространение и причинение ущерба окружающей среде, интересам личности, коллективов, общества и государства свойственными ему поражающими факторами и их вторичными проявлениями.

2. Обеспечение пожарной безопасности есть постоянный социальный процесс, представляющий собой подвижную систему социальных взаимосвязей, основной целью функционирования которой является создание и поддержание стабильного пожаробезопасного состояния территорий, объектов и населенных пунктов. Обязательными компонентами этой системы являются субъекты обеспечения пожарной безопасности, объекты обеспечения пожарной безопасности и связи между ними.

3. Противопожарный режим представляет собой комплексный полиотраслевой правовой режим, под которым следует понимать устанавливаемый и обеспечиваемый нормами различных отраслей права порядок и регулирования общественных отношений, определяющий условия для нормального функционирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности в целях создания и поддержания необходимого уровня противопожарного состояния соответствующих объектов.

4. Деятельность субъектов обеспечения пожарной безопасности в зависимости от их правового статуса может выражаться в форме правотворчества, правоприменения, заключения различного рода правовых договоров и совершения иных юридически значимых действий, а также в форме проведения организационных мероприятий по предупреждению и тушению пожаров, совершения материально-технических действий.

5. Цели и задачи, стоящие перед системой обеспечения пожарной безопасности, и осуществление её субъектами возложенных функций достигаются с помощью технических и социальных методов воздействия, взаимосвязанных между собой и применяемых в различных сочетаниях, исходя из особенностей объектов обеспечения пожарной безопасности.

6. Административная ответственность за проступки в области пожарной безопасности представляет собой субъективную юридическую обязанность лица, признанного виновным в совершении указанного административного правонарушения, претерпеть установленные административным законодательством негативные правовые последствия, связанные с восстановлением нарушенных общественных отношений, выраженную в применении к нему уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий и реализуемую посредством административных правоотношений материального и процессуального характера.

Субъектом административного правонарушения в области пожарной безопасности, а следовательно, и субъектом административной ответственности может быть только физическое лицо, обладающее общими, а в ряде случаев, и специальными признаками.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы в определённой мере развивают и дополняют разделы науки административного права, исследующие формы и методы государственного управления, содержание и основные черты административной ответственности, понятие, юридические признаки и состав административных правонарушений, проблемы кодификации административно-деликтного законодательства, а также организационно-правовой механизм государственного управления внутренними делами, в частности, обеспечением пожарной безопасности в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в выработке ряда предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации о безопасности, о пожарной безопасности и об административных правонарушениях.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; в деятельности предприятий, учреждений, общественных объединений; при проведении последующих научных исследований в области обеспечения пожарной безопасности, а также для повышения квалификации практических работников Государственной противопожарной службы МВД России и иных противопожарных формирований.

Материалы диссертации могут представлять определённый интерес для преподавателей отраслевых юридических дисциплин, докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей учёных степеней, а также для студентов юридических высших учебных заведений и слушателей образовательных учреждений МВД России при изучении курсов "Административное право", "Муниципальное право", "Экологическое право", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Организация деятельности пожарной охраны", "Административная юрисдикция органов Государственной противопожарной службы МВД России" и др.

Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты проведённого исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение и были одобрены на кафедрах административного права и международного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертации апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам: "Административное право России" и "Экологическое право".

Основные понятия, выводы и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, сформулированные в результате исследования, нашли отражение в выступлениях диссертанта с научными сообщениями на: научно-практической конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Приоритеты и пути научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996г.); научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997г.); международном научно-практическом семинаре "Современные технические средства безопасности зарубежных стран" (Санкт-Петербург, 23 апреля 1997г.); IV межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 27 ноября 1997г.); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998г.); заседании "круглого стола", проводимого в рамках III международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада России" (Санкт-Петербург, 3 июля 1998г.); III международной конференции "Экология и развитие Се веро-Запада России" (Санкт-Петербург, 5-9 июля 1998г.); V международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998г.); международной конференции "Экологическая безопасность на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 30-31 марта 1999г.)

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Коряковцев, Юрий Николаевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, проводя анализ представленного в диссертационном исследовании материала, необходимо сделать следующие выводы.

Пожарная безопасность является неотъемлемым элементом национальной безопасности Российской Федерации и служит необходимым условием стабильности существования, жизнедеятельности и прогрессивного развития социума.

Пожарная безопасность представляет собой состояние, противоположное пожароопасному.

Пожарной опасности как виду опасного состояния свойственно наличие двух критериев: потенциальной и реальной угрозы причинения ущерба объектам обеспечения пожарной безопасности поражающими факторами пожаров.

Потенциальной угрозой выступает сама возможность возникновения пожара, которая представляет собой совокупность условий и факторов, предметов материального мира, способных вызвать возгорание и последующее неконтролируемое горение. Потенциальная угроза возникновения пожара выражается наличием на определенной территории одного из следующих факторов: источника зажигания, горючей среды, путей распространения горения, либо их совокупности, а также причин и условий, способствующих образованию последних, в число которых включаются и способы обращения с источниками повышенной опасности.

Моментом перерастания потенциальной угрозы в реальную является момент контакта источника зажигания с горючей средой при наличии кислорода воздуха в результате деятельности человека или без нее и отсутствие, при этом, или потеря в силу различных обстоятельств контроля за возникновением и развитием горения. Указанный процесс по причинам бесконтрольности своего развития и отсутствия противодействия, может повлечь за собой пожар, который является выражением реальной составляющей пожарной опасности.

Пожар представляет собой способное к самостоятельному распространению неконтролируемое горение, поражающие факторы и вторичные проявления которого причиняют ущерб окружающей среде, жизни, здоровью, собственности, осуществлению прав и свобод физических лиц, имущественным и иным интересам коллективных образований, общества и государства. Под опасными факторами пожара и их вторичными проявлениями следует понимать явления и процессы, негативное воздействие которых приводит к гибели, уничтожению, повреждению или нанесению иного ущерба объектам обеспечения пожарной безопасности.

Наличие реальной или потенциальной угрозы, а равно совокупность этих угроз, представляет собой пожарную опасность, под которой следует понимать объективно-существующую возможность возникновения, распространения пожара и негативного воздействия его факторов и их вторичных проявлений на людей, окружающую среду, а также на материальные, духовные и иные социальные ценности.

Напротив, пожаробезопасное состояние имеет место в случае отсутствия реальной и пртенциальной составляющих пожарной опасности, то есть, отсутствия самого неконтролируемого горения, способного к распространению и причинению ущерба присущими ему поражающими факторами, а также условий, факторов и предметов материального мира, способных вызвать возгорание и последующее неконтролируемое горение. Поэтому, пожарная безопасность представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором объективно отсутствуют или исключаются причины и условия, способные вызвать неконтролируемое горение, а в случае возникновения последнего прекращается его распространение и причинение ущерба окружающей среде, интересам личности, коллективов, общества и государства свойственными ему поражающими факторами и их вторичными проявлениями.

Обеспечение пожарной безопасности является составной частью социального процесса обеспечения национальной безопасности и представляет собой совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с разработкой и реализацией мероприятий по созданию и поддержанию условий, при которых объективно отсутствуют или исключаются причины, порождающие неконтролируемое горение, либо, в случае возникновения последнего, ликвидируется негативное проявление присущих ему поражающих факторов и прекращается причинение ими ущерба окружающей среде, интересам личности, коллективов, общества и государства.

Подавляющее большинство вышеуказанных общественных отноше-

ний, подвержено правовому регулированию со стороны различных отраслей права, поэтому правовой основой обеспечения пожарной безопасности является совокупность правовых норм, регулирующих поведение участников общественных отношений, складывающихся по поводу обеспечения пожарной безопасности.

Данный круг общественных отношений представляет собой подвижную, изменчивую динамическую систему социальных взаимосвязей, основной целью которой является создание и поддержание стабильного пожаробезопасного состояния территорий, объектов и населенных пунктов. Обязательными компонентами этой системы являются субъекты обеспечения пожарной безопасности, объекты обеспечения пожарной безопасности и связи между ними.

В зависимости от субъекта, выступающего организующим началом, следует различать государственную и общественную системы обеспечения пожарной безопасности, функционирование и взаимодействие которых направлено на выявление и эффективное противодействие реальной и потенциальной пожарной опасности. В связи с этим, организационной основой обеспечения пожарной безопасности являются специально создаваемые в целях выполнения функций в области пожарной безопасности государственные и негосударственные институты и образования с присущими им компетенцией, правами, обязанностями и ответственностью, формами и методами осуществления своей деятельности в данной области.

Так как обеспечение пожарной безопасности устанавливается в ка-

честве одной из важнейших функций государства, основным субъектом этой деятельности является государство и его органы. Большинство задач по обеспечению пожарной безопасности выполняет Государственная противопожарная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации, которая призвана осуществлять координацию и взаимодействие государственной и негосударственной систем обеспечения пожарной безопасности.

Функционирование системы обеспечения пожарной безопасности направлено на создание и поддержание необходимого уровня пожарной безопасности, который является одним из основных показателей, характеризующих пожаробезопасное состояние, и предполагает баланс между наличием реальной или потенциальной угрозы причинения ущерба от пожара и возможностью, способностью субъектов обеспечения пожарной безопасности создать и сохранить динамически устойчивое по отношению к этим угрозам пожаробезопасное состояние.

Одним из условий достижения и сохранения высокого уровня пожарной безопасности, одной из задач, стоящих перед системой обеспечения пожарной безопасности, является соблюдение всеми участниками общественных отношений стабильного противопожарного режима, под которым следует понимать устанавливаемый и обеспечиваемый преимущественно нормами административного права порядок регулирования общественных отношений, определяющий условия для нормального функционирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности в целях создания и поддержания необходимого уровня противо-

пожарного состояния соответствующих объектов.

Противопожарный режим представляет собой вид административно-правового режима, который определяется для каждого конкретного объекта обеспечения пожарной безопасности в отдельности и зависит от уровня пожарной безопасности, особенностей территории и технологических процессов, количества людей, объёма материальных ценностей и других обстоятельств. При этом, характер противопожарного режима может изменяться в условиях повышения или снижения уровня пожарной безопасности.

Деятельность государственных и негосударственных субъектов, связанная с обеспечением пожарной безопасности, выражается в различных формах и достигает целей с помощью разнообразных методов.

Под формой обеспечения пожарной безопасности понимается внешнее выражение воздействия субъекта обеспечения пожарной безопасности на соответствующий объект в целях поддержания нормального функционирования системы обеспечения пожарной безопасности. Метод же обеспечения пожарной безопасности представляет собой совокупность приёмов и способов осуществления, реализации субъектом обеспечения пожарной безопасности возложенных функций, выполнения поставленных задач и достижения основной цели - сохранения необходимого уровня пожарной безопасности соответствующих объектов.

Специфика задач и функций в области обеспечения пожарной безопасности, многообразие субъектов, входящих в систему обеспечения пожарной безопасности, порождает множество видов форм и методов

данной деятельности.

Деятельность субъектов обеспечения пожарной безопасности может выражаться в форме правотворчества (издания нормативно-правовых актов), правоприменения (принятия решений по конкретным делам и спорам о праве, возникающим в процессе функционирования системы обеспечения пожарной безопасности), заключения различного рода правовых договоров и совершения иных юридически значимых действий, а также в форме проведения организационных мероприятий по предупреждению и тушению пожаров и совершения материально-технических действий.

Цели и задачи, стоящие перед системой обеспечения пожарной безопасности и осуществление её субъектами возложенных функций достигаются с помощью технических и социальных методов воздействия, взаимосвязанных между собой и применяемых в различных сочетаниях, исходя из особенностей объектов обеспечения пожарной безопасности.

Технические методы обеспечения пожарной безопасности направлены, в основном, на объекты живой и неживой природы и представляют собой совокупность методов предупреждения пожаров (к которым относятся способы предотвращения образования горючей среды, способы предотвращения образования в горючей среде источников зажигания, способы ограничения путей распространения горения) и методов тушения пожаров (к которым относятся способы обеспечения пожаротушения, способы прекращения горения, способы защиты от поражающих факторов пожара).

Социальные методы обеспечения пожарной безопасности направлены на общественные процессы, сознание и волю людей и представляют сочетание государственного и общественного убеждения, выраженного в определённых формах, и принуждения, реализуемого посредством применения к субъектам общественных отношений, складывающихся при функционировании системы обеспечения пожарной безопасности, соответствующих мер принуждения вплоть до привлечения к различным видам юридической ответственности.

Совокупность форм и методов осуществления своей деятельности у различных субъектов обеспечения пожарной безопасности неодинакова. Возможность применения тех или иных форм и методов зависит от правового положения последних и определяется для каждого субъекта его компетенцией. Объём компетенции, наряду с иными элементами правового статуса, устанавливает виды и характер форм и методов, используемых для реализации функций и достижения целей и задач, стоящих перед конкретными субъектами обеспечения пожарной безопасности.

Формы и методы обеспечения пожарной безопасности регулируются нормами различных отраслей права. Административно-правовым регулированием охватываются формы и методы осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности, используемые преимущественно органами исполнительной власти, исполнительными органами местного самоуправления (при воздействии на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ними в субординационном подчинении), а также должностными лицами государственных органов,

органов местного самоуправления, администрациями предприятий и учреждений (при воздействии на своих подчинённых), общественными объединениями и иными социальными образованиями (в отношении своих членов).

Деятельность перечисленных субъектов направлена на поддержание нормального функционирования различных подсистем обеспечения пожарной безопасности, на создание и сохранение необходимого противопожарного режима и носит исполнительно-распорядительный, управленческий характер. Складывающиеся при этом общественные отношения регулируются и охраняются в большинстве своем нормами административного права, соблюдение которых, при необходимости, обеспечивается государственным принуждением.

Одним из видов государственного принуждения, является административное принуждение, которое реализуется путём применения к субъектам правоотношений, складывающихся в области пожарной безопасности, мер административного принуждения. Данный вид государственного принуждения является гарантией и средством защиты общественных отношений, складывающихся преимущественно в сфере государственного управления системой обеспечения пожарной безопасности. Деятельность, связанная с применением мер административного принуждения, всесторонне регулируется нормами административного права.

Наиболее суровым видом административного принуждения является привлечение участников общественных отношений к административной ответственности за нарушение ими правил поведения, установленных

административно-правовыми нормами в области пожарной безопасности. Последнюю можно рассматривать в нескольких аспектах.

Как правовое качество субъектов правоотношений административная ответственность представляет собой субъективную юридическую обязанность для виновных в совершении административных проступков возместить нанесённый общественным отношениям ущерб и претерпеть меры административного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Как социально-правовое явление административная ответственность представляет собой определённый круг урегулированных административно-правовыми нормами (материальными и процессуальными) общественных отношений, складывающихся по поводу совершения административного правонарушения. В процессе этих административных правоотношений их участники реализуют права и обязанности, установленные для них административно-правовыми нормами, в том числе и обязанность возместить нанесённый общественным отношениям ущерб и претерпеть меры административного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Как административно-правовой институт административная ответственность представляет собой совокупность административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу совершения административных правонарушений, устанавливающих понятие и принципы административной ответственности, понятие и составы административных проступков, правовое положение субъ-

ектов административной юрисдикции, порядок производства по делам об административных правонарушениях и т.п.

Объединение этих подходов позволяет определить административную ответственность за правонарушения, допущенные в рассматриваемом круге общественных отношений, следующим образом. Административная ответственность представляет собой субъективную юридическую обязанность лица, признанного виновным в совершении административного проступка в области пожарной безопасности, претерпеть установленные административным законодательством негативные правовые последствия, связанные с восстановлением нарушенных общественных отношений, выраженную в применении к нему уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий и реализуемую посредством административных правоотношений материального и процессуального характера.

Фактическим основанием административной ответственности в области пожарной безопасности является совершение административного проступка, под которым следует понимать виновно совершённое противоправное деяние, посягающее на охраняемые нормами административного права общественные отношения, складывающиеся при функционировании системы обеспечения пожарной безопасности, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Субъектом административного правонарушения в области пожарной безопасности, а следовательно, и субъектом административной ответственности может быть только физическое лицо, обладающее общи-

ми (возраст, вменяемость), а в ряде случаев, и специальными признаками (должностное положение и др.).

Мерой административной ответственности за совершение административных правонарушений в области пожарной безопасности являются административные взыскания, применяемые уполномоченными государственными органами и их должностными лицами. К административным взысканиям, предусмотренным за совершение проступков в данной области, относятся предупреждение, штраф, а также, в некоторых случаях, отзыв лицензии на осуществление деятельности в области обеспечения пожарной безопасности. Эффективное сочетание и применение данных административных взысканий в соответствии с принципами неотвратимости и справедливости юридической ответственности способствует профилактике административных проступков в области пожарной безопасности, что, в конечном итоге, ведёт к устойчивости и сохранению противопожарного режима, к успешному предупреждению пожаров, предотвращению и снижению ущерба от них.

В заключении диссертации, основываясь на рассуждениях, представленных в параграфах настоящего исследования, имеет смысл сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего в Российской Федерации законодательства о безопасности, о пожарной безопасности и об административных правонарушениях.

Поддерживая позицию некоторых авторов о необходимости приня-

тия нового федерального закона "О национальной безопасности"1 и сопутствующих ему федеральных законов, объединённых в несколько уровней,2 представляется целесообразным внести следующие изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации:

1. Закон Российской Федерации "О безопасности" дополнить статьями следующего содержания:

Статья. Понятие безопасности

Безопасность является необходимым условием стабильного существования и развития социума и представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором, объективно отсутствуют либо исключаются источники опасности, а, при их наличии или возникновении, предотвращается возможность причинения от них вреда жизненно-важным интересам объектов обеспечения безопасности.

Жизненно-важные интересы - объективно-необходимые критерии существования, жизнеобеспечения и деятельности личности, общества, государства и иных объектов обеспечения безопасности.

Статья. Объекты обеспечения безопасности

Объектами обеспечения безопасности являются сфера живой природы, сфера неживой природы и социальная сфера.

Безопасность живой природы (экологическая безопасность) представляет собой безопасность окружающей природной среды, атмосферы,

1 См. например: Проект закона Российской Федерации "О национальной безопасности" (новая редакция закона Российской Федерации "О безопасности") //Безопасность. Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. 1995. № 5-6. С. 63-77; Обсуждаем проект закона Российской Федерации "О национальной безопасности "//Там же. № 7-8. С. 89-93.

2 См. Андросюк С.А. Проблемы правового регулирования безопасности //Вестник Иркутской Высшей школы МВД России. 1997. № 1. С. 14-16.

территорий, водоемов, природных богатств, растительного и животного мира, биологических и< природных процессов от возникновения и негативного воздействия источников опасности.

Безопасность неживой природы (техническая безопасность) представляет собой безопасность техники, оборудования, технологических процессов, установок, агрегатов, зданий и сооружений, технических и технологических процессов от возникновения и негативного воздействия источников опасности.

Безопасность социальной сферы (социальная безопасность) представляет собой безопасность общественных отношений и институтов, устоев и ценностей, достижений и интересов, социальных процессов и прогрессивного развития цивилизации от возникновения, воздействия и негативных проявлений источников опасности.

Социальную безопасность составляет безопасность физических лиц, коллективных образований, общества и государства. Объектами обеспечения социальной безопасности являются:

жизнь, здоровье, собственность, права, свободы, иные законные интересы физических лиц;

собственность, порядок управления, нормальное функционирование и иные законные интересы коллективных образований;

жизнедеятельность, нормальное развитие, интересы, материальные и духовные ценности общества;

конституционный строй, собственность, национальные интересы, суверенитет и территориальная целостность государства, деятельность го-

сударственных органов по осуществлению возложенных на них функций. Статья. Национальная безопасность Российской Федерации Безопасность, сохраняющаяся для всех объектов её обеспечения в пределах территории Российской Федерации и за пределами Российской Федерации в объёме национальных интересов, составляет национальную безопасность Российской Федерации.

Национальная безопасность является необходимым условием стабильного существования и развития России, как государственно-территориальной общности людей, и представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором, объективно отсутствует или исключается возможность возникновения внутренних и внешних источников опасности, а при их наличии, предотвращается причинение от них вреда национальным интересам Российской Федерации.

Национальные интересы Российской Федерации представляют собой объективно-необходимые критерии существования и жизнеобеспечения, независимого нормального функционирования и свободного прогрессивного развития Российского общества и государства.

Национальная безопасность Российской Федерации является составным элементом коллективной безопасности мирового сообщества.

По территориальному масштабу национальная безопасность Российской Федерации объединяет несколько уровней:

национальная (общефедеральная) - безопасность Российской Федерации;

региональная - безопасность двух и более субъектов Российской Фе-

дерации в пределах одного региона;

территориальная - безопасность субъекта Российской Федерации;

муниципальная - безопасность административно-территориальной единицы;

локальная - безопасность предприятия, учреждения, иного объекта.

Статья. Опасное состояние

Источники опасности - условия, факторы, предметы материального мира, которые создают угрозу интересам объектов безопасности, а при определенных обстоятельствах наносят им ущерб и(или) препятствуют их прогрессивному развитию.

Угроза является непосредственной формой выражения опасности и представляет собой реальную или потенциальную возможность причинения вреда от одного или нескольких источников.

Наличие реальной или потенциальной угрозы причинения вреда объекту обеспечения безопасности от различных источников, а равно совокупности этих угроз, представляет собой опасное состояние, опасность, под которой понимается определённая (объективно или субъективно существующая) возможность негативного воздействия на объект, в результате которого последнему может быть причинен ущерб, ухудшающий его состояние, препятствующий его нормальному развитию и жизнедеятельности.

Статья. Виды опасного состояния

В зависимости от места расположения источника опасности и направления распространения его поражающих факторов опасное состоя-

ние делится на:

• внутреннюю опасность (источники опасности и свойственные им поражающие факторы возникают, распространяются либо несут в себе реальную или потенциальную угрозу причинения вреда национальным интересам в пределах территории Российской Федерации);

• внешнюю опасность (источники опасности и свойственные им поражающие факторы возникают за пределами Российской Федерации, а распространяются, в силу различных обстоятельств, на территорию России, либо несут в себе реальную или потенциальную угрозу причинения вреда национальным интересам Российской Федерации).

Реальная и потенциальная угроза причинения вреда объектам обеспечения безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Статья. Обеспечение национальной безопасности

Обеспечение национальной безопасности - постоянный социальный процесс, представляющий собой урегулированную законодательством Российской Федерации деятельность уполномоченных государственных и негосударственных институтов по разработке и (или) реализации мероприятий в целях создания и поддержания необходимого уровня безопасности соответствующих объектов и национальных интересов Российской Федерации.

Уровень обеспечения безопасности представляет собой степень соответствия между наличием источников опасности, характером реальных

и потенциальных, внутренних и внешних угроз и возможностью, способностью субъектов обеспечения безопасности надёжно противостоять и противодействовать им.

Статья. Система обеспечения национальной безопасности Система обеспечения национальной безопасности представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой элементов (объектов и субъектов), динамическое развитие и взаимодействие которых направлено на создание и поддержание условий, при которых отсутствует или исключается возникновение внутренних и внешних источников опасности, а при их наличии, предотвращается негативное воздействие и причинение от них вреда объектам обеспечения безопасности и национальным интересам Российской Федерации.

Статья. Принципы обеспечения национальной безопасности В основе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации лежат принципы правового государства.

Основными принципами обеспечения национальной безопасности являются:

законность;

неотъемлемое право человека, гражданина на обеспечение безопасности;

соблюдение баланса жизненно-важных интересов объектов обеспечения безопасности;

приоритет поддержания устойчивого высокого уровня безопасности; ликвидация последствий и предотвращение ущерба, нанесённого

объектам обеспечения безопасности от различных источников;

разграничение полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной властей, органов государственной власти и органов местного самоуправления в области обеспечения национальной безопасности;

свобода информации о состоянии и проблемах национальной безопасности Российской Федерации;

запрещение государством действий, способных нанести ущерб объектам обеспечения безопасности и национальным интересам Российской Федерации;

юридическая ответственность участников общественных отношений за нарушение законодательства в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

научный подход к обеспечению национальной безопасности, доступ к безопасным технологиям и обмен ими;

международное сотрудничество в сфере обеспечения различных уровней коллективной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

мирное урегулирование международных и споров в области обеспечения коллективной безопасности.

2. Внести в федеральный закон "О пожарной безопасности"

следующие изменения и дополнения:

1) Включить в Главу 1 статьи следующего содержания:

Статья. Понятие пожарной безопасности

Пожарная безопасность является одним из видов безопасности и представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором объективно отсутствуют или исключаются причины и условия, порождающие процесс неконтролируемого горения, а, в случае возникновения последнего, прекращается его распространение и причинение ущерба объектам обеспечения пожарной безопасности.

Статья. Объекты обеспечения пожарной безопасности

Объектами обеспечения пожарной безопасности являются сфера живой природы, сфера неживой природы и социальная сфера.

Пожарная безопасность живой природы (экологическая пожарная безопасность) представляет собой безопасность окружающей природной среды, атмосферы, территорий, водоемов, природных богатств, растительного и животного мира, экологических систем, биологических и природных процессов от возникновения и негативного воздействия опасных факторов пожаров и их вторичных проявлений.

Пожарная безопасность неживой природы (техническая пожарная безопасность) представляет собой безопасность техники и оборудования, установок, агрегатов, зданий и сооружений, технических и технологических процессов от возникновения и негативного воздействия опасных факторов пожаров и их вторичных проявлений.

Пожарная безопасность социальной сферы (социальная пожарная безопасность) представляет собой безопасность общественных отношений и институтов, устоев и ценностей, достижений и интересов, со-

циальных процессов и прогрессивного развития цивилизации от возникновения, негативнрго воздействия опасных факторов пожаров и их вторичных проявлений.

Социальную пожарную безопасность составляет пожарная безопасность физических лиц, коллективных образований, общества и государства. Объектами обеспечения социальной пожарной безопасности являются:

жизнь, здоровье, собственность, права, свободы, иные законные интересы физических лиц;

собственность, порядок управления, нормальное функционирование и иные законные интересы коллективных образований;

жизнедеятельность, нормальное развитие, интересы, материальные и духовные ценности общества;

национальные интересы, достояние, территория, собственность и институты государства, деятельность государственных органов по осуществлению возложенных на них функций.

Статья. Пожарная безопасность Российской Федерации Пожарная безопасность, сохраняющаяся для всех объектов её обеспечения в пределах территории Российской Федерации и за пределами Российской Федерации в объёме национальных интересов, составляет пожарную безопасность Российской Федерации.

Пожарная безопасность является составным элементом национальной безопасности Российской Федерации и представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором объективно отсутствуют, ис-

кпючаются либо предотвращаются пожары, причины и источники их порождающие, а также ущерб от них национальным интересам Российской Федерации.

Национальные интересы Российской Федерации представляют собой объективно-необходимые критерии существования и жизнеобеспечения, независимого нормального функционирования и свободного прогрессивного развития Российского общества и государства.

Пожарная безопасность Российской Федерации является составным элементом пожарной безопасности мирового сообщества.

По территориальному масштабу пожарная безопасность Российской Федерации объединяет несколько уровней:

национальная (общефедеральная) - пожарная безопасность Российской Федерации;

региональная - пожарная безопасность двух и более субъектов Российской Федерации в пределах одного региона;

территориальная - пожарная безопасность субъекта Российской Федерации;

муниципальная - пожарная безопасность административно-территориальной единицы;

локальная - пожарная безопасность предприятия, учреждения, здания, сооружения, иного объекта. Статья. Пожар

Пожар представляет собой способное к самостоятельному распространению неконтролируемое горение, поражающие факторы и вто-

ричные проявления которого причиняют ущерб окружающей среде, жизни, здоровью, собственности, осуществлению прав и свобод физических лиц, интересам коллективных образований, общества и государства.

Под опасными факторами пожара и их вторичными проявлениями понимают явления и процессы, негативное воздействие которых приводит к гибели, уничтожению, повреждению или нанесению иного ущерба объектам обеспечения пожарной безопасности.

Статья. Пожароопасное состояние

Источники пожарной опасности - условия, факторы, обстоятельства, вещества и материалы, которые создают угрозу возникновения пожаров и (или) способствуют их развитию.

Угроза является непосредственной формой выражения пожарной опасности и представляет собой реальную или потенциальную возможность возникновения пожара и причинения вреда объектам обеспечения пожарной безопасности его поражающими факторами и их вторичными проявлениями.

Наличие реальной или потенциальной угрозы, а равно совокупности этих угроз, представляет собой пожарную опасность, под которой понимается определённая (объективно или субъективно существующая) возможность возникновения, распространения пожара и негативного воздействия его факторов и их вторичных проявлений на объекты обеспечения пожарной безопасности, в результате которого последним может быть причинен ущерб.

Статья. Виды пожароопасного состояния

В зависимости от места расположения очага пожара и направления распространения его поражающих факторов пожарная опасность делится на:

• внутреннюю пожарную опасность (источники пожарной опасности, неконтролируемое горение и свойственные ему поражающие факторы возникают и распространяются на территории Российской Федерации);

• внешнюю пожарную опасность (источники пожарной опасности, неконтролируемое горение и его поражающие факторы возникают за пределами Российской Федерации, а распространяются, в силу различных обстоятельств, на территорию России, либо несут в себе реальную или потенциальную угрозу причинения вреда национальным интересам Российской Федерации).

Реальная и потенциальная угроза возникновения, распространения пожаров и причинения от них вреда объектам обеспечения пожарной безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней пожарной безопасности.

Статья. Обеспечение пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасности - постоянный социальный процесс, представляющий собой совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе разработки и (или) реализации мероприятий по созданию и поддержанию необходимого уровня пожарной безопасности объектов её обеспечения.

Необходимый уровень обеспечения пожарной безопасности является одним из основных показателей, характеризующих пожаробезопасное состояние и предполагает соответствие между наличием источников пожарной опасности, характером реальных и потенциальных, внутренних и внешних угроз возникновения и распространения пожара и возможностью, способностью субъектов обеспечения пожарной безопасности создать и сохранить с достаточной степенью вероятности динамически устойчивое по отношению к этим угрозам пожаробезопасное состояние.

Статья. Система обеспечения пожарной безопасности

Система обеспечения пожарной безопасности представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой элементов (объектов и субъектов), динамическое развитие и взаимодействие которых направлено на создание и поддержание условий, при которых отсутствуют или исключаются причины, порождающие возникновение и распространение пожара, либо прекращается воздействие его поражающих факторов и предотвращается ущерб объектам обеспечения пожарной безопасности.

Статья. Противопожарный режим

Противопожарный режим представляет собой устанавливаемый и охраняемый нормами различных отраслей права порядок регулирования складывающихся по поводу создания и поддержания противопожарного состояния общественных отношений, обеспечивающий предупреждение и тушение пожаров, предупреждение нарушений требований и правил пожарной безопасности и определяющий условия нормального функцио-

нирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности.

Противопожарный, режим определяется для каждого конкретного объекта обеспечения пожарной безопасности в отдельности и зависит от особенностей территории и технологических процессов, количества людей, объёма материальных ценностей и других обстоятельств. Характер противопожарного режима может изменяться в зависимости от уровня пожарной безопасности и в случае снижения последнего может устанавливаться вплоть до чрезвычайного.

Соблюдение участниками общественных отношений установленного противопожарного режима является одним из условий достижения и сохранения устойчивого пожаробезопасного состояния объектов обеспечения пожарной безопасности.

Статья. Принципы обеспечения пожарной безопасности В основе обеспечения пожарной безопасности лежат принципы правового государства и принципы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Основными принципами обеспечения пожарной безопасности являются:

законность;

неотъемлемое право человека, гражданина на обеспечение пожарной безопасности;

соблюдение баланса жизненно-важных интересов объектов обеспечения пожарной безопасности;

приоритет поддержания устойчивого высокого уровня пожарной

безопасности;

обеспечение стабк^льного противопожарного режима; ликвидация последствий и предотвращение ущерба, нанесённого поражающими факторами пожаров и их вторичными проявлениями;

разграничение полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной властей, органов государственной власти и органов местного самоуправления в области обеспечения пожарной безопасности;

свобода информации о состоянии и проблемах пожарной безопасности;

запрещение действий, способных вызвать возникновение пожаров и загораний;

юридическая ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение правил и требований пожарной безопасности; научный подход к обеспечению пожарной безопасности; доступ к пожаробезопасным технологиям и обмен ими; международное сотрудничество в сфере обеспечения пожарной безопасности ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с тушением крупных пожаров и проведением аварийно-спасательных и восстановительных работ;

мирное урегулирование международных споров в области обеспечения пожарной безопасности.

2) Часть 3 статьи 3, касающуюся функций системы обеспечения пожарной безопасности, дополнить словами:

правоохранительная деятельность в области пожарной безопас-

ности.

3) Часть 11 статьи 5 изложить в следующей редакции:

Подразделениями Государственной противопожарной службы являются:

• территориальные подразделения, созданные в целях организации предупреждения и тушения пожаров в населенных пунктах и на иных территориях в соответствии с установленной дислокацией;

• объектовые подразделения, созданные в целях организации предупреждения и тушения пожаров на предприятиях, иных объектах и территориях в соответствии с установленной дислокацией;

• специализированные подразделения, созданные в целях тушения крупных пожаров.

4) Название, а также части 1, 2, 3 статьи 38 изложить в следующей редакции:

Ответственность за правонарушения в области пожарной безопасности

За правонарушения в области пожарной безопасности физические и юридические лица, виновные в их совершении подлежат юридической ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Физические лица за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, дисципли-

нарную, административную либо уголовную ответственность.

Юридические лица за нарушение обязательств, причинение вреда, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности несут в установленном законом порядке гражданско-правовую ответственность.

5) Исключить статью 39 "Административная ответственность предприятий" за правонарушения в области пожарной безопасности.

3. Внести в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях следующие изменения и дополнения:

1) Включить в Главу 1 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях статьи следующего содержания:

Статья. Законодательство Российской Федерации

об административной ответственности Законодательство Российской Федерации об административной ответственности включает в себя законодательство Российской Федерации об административной ответственности и законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности.

Законодательство Российской Федерации об административной ответственности состоит из Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Федеральные законы, иные нормативные акты Российской Федерации, устанавливающие административную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

Законодательство субъекта Российской Федерации об административной ответственности состоит из Кодекса субъекта Российской Фе-

дерации об административных правонарушениях. Законы, иные нормативные акты субъекта, Российской Федерации, устанавливающие административную ответственность, подлежат включению в Кодекс субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законодательство субъекта Российской Федерации в части, устанавливающей административную ответственность за совершение административных проступков, запрещённых законодательством Российской Федерации об административной ответственности, не может противоречить Кодексу РСФСР об административных правонарушениях, а в случае противоречия, не обладает юридической силой.

Статья. Принцип вины

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные проступки, в отношении которых установлена его вина.

Объективное вменение, то есть административная ответственность при отсутствии вины в совершении административного проступка, не допускается.

2) Статью 10 изложить в следующей редакции:

Понятие административного проступка

Административным проступком признаётся виновно совершённое противоправное деяние, посягающее на общественные отношения, охраняемые нормами административного права, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

3) Название Главы 6 изложить в следующей редакции: "Административные правонарушения против собственности" и дополнить её стать-

ёй следующего содержания:

Статья. Уничтожение или повреждение имущества Уничтожение или повреждение чужого имущества влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до двух минимальных размеров оплаты труда и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - до четырёх минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершённые в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности -

влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершённые путём поджога или иным общеопасным способом -

влекут наложение штрафа на граждан в размере до семи минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

4) Статью 76 изложить в следующей редакции:

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах Нарушение требований пожарной безопасности в лесах -влечет наложение штрафа на граждан в размере до двух минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до четырёх минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее

возникновение лесного пожара, -

влечет наложение, штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Уничтожение или повреждение леса, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате поджога или небрежного обращения с огнём -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до семи минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Деяния, предусмотренные частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, совершённые повторно в течении года после наложения административного взыскания, -

влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

5) Сформировать самостоятельную главу "Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность", включив в неё соответствующие составы административных проступков, среди которых установить следующие:

Статья *. Нарушение требований пожарной безопасности Нарушение требований пожарной безопасности при проектировании объектов различного назначения -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в раз-

мере до двух минимальных размеров оплаты труда и предупреждение или наложение штрафе на должностных лиц - до четырёх минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение требований пожарной безопасности на территориях, в населённых пунктах, а также при строительстве и эксплуатации объектов различного назначения -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до четырёх минимальных размеров оплаты труда и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершённые на объектах железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта -

влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Действия, предусмотренные частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, совершённые повторно в течении года после наложения административного взыскания, -

влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья **. Выпуск и реализация продукции, не отвечающей

требованиям пожарной безопасности Выпуск, а равно реализация продукции, не отвечающей требованиям пожарной безопасности -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до четырёх минимальных размеров оплаты труда и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершённые повторно в течении года после наложения административного взыскания, -

влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья ***. Нарушение правил учёта, хранения, перевозки и использования опасных веществ и предметов Нарушение правил учёта, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих, ядовитых и иных опасных веществ и предметов -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершённые повторно в течении года после наложения административного взыскания, -

влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

6) Главу 14 "Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления" дополнить статьями следующего содержания:

Статья ****. Воспрепятствование деятельности должностных

лиц и подразделений пожарной охраны Воспрепятствование деятельности должностных лиц и подразделений пожарной охраны при выполнении возложенных на них функций по обеспечению пожарной безопасности -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до семи минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Невыполнение постановления органов Государственного пожарного надзора о приостановлении работы или о запрещении эксплуатации объектов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершённые повторно в течении года после наложения административного взыскания, -

влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти мини-

мальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья *****. Нарушение порядка и условий подлежащей лицензированию деятельности в области пожарной безопасности Осуществление подлежащей лицензированию деятельности в области пожарной безопасности без специального разрешения (лицензии) -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение условий осуществления подлежащей лицензированию деятельности в области пожарной безопасности, предусмотренных в специальном разрешении (лицензии), -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до двух минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до четырёх минимальных размеров оплаты труда.

Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершённые повторно в течении года после наложения административного взыскания, -

влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда с отзывом специального разрешения (лицензии), предоставленного лицу, допустившему правонарушение.

7) Исключить статьи:

• 112 со значком, 2 "Курение в неустановленных местах на железнодорожном транспорте и на судах морского и речного транспорта";

• 113 "Нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, речном, и воздушном транспорте";

• 126 "Нарушение правил перевозки опасных веществ и предметов на железнодорожном, морском, речном и автомобильном транспорте и электротранспорте";

• 169 "Нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности".

8) Статью 204 изложить в следующей редакции:

Органы государственного пожарного надзора

Органы государственного пожарного надзора рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями первой, второй и четвёртой статьи *, статьями **, ***, **** и ***** настоящего Кодекса.

Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов государственного пожарного надзора вправе:

главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору и его заместители - предупреждение, отзыв специального разрешения (лицензии) и штраф на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

старшие государственные инспектора Российской Федерации по пожарному надзору - предупреждение, отзыв специального разрешения (лицензии) и штраф на граждан в размере до семи минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;

государственные инспектора Российской Федерации по пожарному надзору - предупреждение, отзыв специального разрешения (лицензии) и штраф на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до десяти минимальных размеров оплаты труда;

главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору и их заместители - предупреждение, отзыв специального разрешения (лицензии) и штраф на граждан в размере до четырёх минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до восьми минимальных размеров оплаты труда;

старшие государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - предупреждение, отзыв специального

разрешения (лицензии) и штраф на граждан в размере до трёх минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до шести минимальных размеров оплаты труда;

государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - предупреждение и штраф на граждан в размере до двух минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - до четырёх минимальных размеров оплаты труда;

старшие государственные инспектора города (района) по пожарному надзору - предупреждение и штраф на граждан в размере до одного минимального размера оплаты труда и на должностных лиц - до двух минимальных размеров оплаты труда;

государственные инспектора города (района) по пожарному надзору - предупреждение и штраф на граждан в размере до одной второй минимального размера оплаты труда и на должностных лиц - до одного минимального размера оплаты труда.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Особенности административно-правового регулирования деятельности пожарной охраны//Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 года. Часть 2. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. (0,3 п.л.)

2. К вопросу о понятии пожарной безопасности/Дезисы научных докладов 3-й Международной Конференции "Экология и развитие Северо-Запада России". Санкт-Петербург, 5-9 июля 1998 года. СПб.: Международная Академия наук экологии, безопасности человека и природы, 1998. (0,2 п.л.)

3. Информация как объект обеспечения пожарной безопасности

//Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов. Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 года. Часть 1. СПб.: Санкт-Петербургский Университет МВД России, 1998. (0,3 п.л.)

4. Природная среда как объект обеспечения пожарной безопасности //Экологическая безопасность на пороге XXI века. Тезисы докладов международной конференции. Санкт-Петербург, 30-31 марта 1999 года. СПб.: Издательство ВСЕГЕИ (Межпарламентская Ассамблея государств -участников Содружества Независимых Государств, Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Российская академия наук, Фонд им. В.И. Вернадского). 1999. (0,2 п.л.)