Обеспечение прав и свобод граждан в деятельности Паспортно-визовой службы органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сапелкина, Виолетта Витальевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Понятие и сущность прав граждан России в паспортно-визовой сфере

§ 2. Механизм реализации прав граждан России в паспортно-визовой сфере

§ 3. Исторические этапы возникновения и развития паспортновизовой системы в России

ГЛАВА И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИИ В ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЙ СФЕРЕ

§ 1. Обеспечение права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

§ 2. Обсспсчснис права на свободный выезд за пределы Российской Федерации и беспрепятственное возвращение в Российскую Федерацию

§ 3. Обеспечение российского законодательства по вопросам гражданства Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение прав и свобод граждан в деятельности Паспортно-визовой службы органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. Россия, закрепив в ст.2 Конституции Российской Федерации положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, обозначила одну из фундаментальных основ конституционного строя нашего государства. Указанная статья провозглашает верховенство прав и свобод человека и гражданина в обществе и юсударстве в качестве высшей ценности, а признание, соблюдение и защиту указанных прав и свобод - первоочередной обязанностью государства. Именно эта статья образует важнейшую основу не только конституционно организованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток создать условия для подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей.

Таким образом, принцип приоритета ценности человека, его прав и свобод должен определять как законотворчество, так и практику применения законодательства. Все же остальные конституционные принципы -государственного суверенитета и безопасности, государственной целостности и территориального единства и другие - должны расцениваться как однородные, но подчиненные конституционному принципу признания человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности.

Права и свободы человека и гражданина являются объектом исследования как межотраслевой, так и отраслевой науки1. Права и свободы граждан тесно увязаны и с административным правом. Так, например, К.С. Вельский считает, что среди факторов, обуславливающих появление и развитие административного права, наиболее заметное место занимает необходимость обсспсчить реализацию субъективных прав граждан2.

1 Общая теория нрав человека. - М., 1996. С. 509.

2 Вельский К.С. Феноменология административного права. - Смоленск. 1995. С. 10.

Реализация многих прав и свобод невозможна без обеспечения ее соответствующей функциональной деятельностью rex или иных i государственных органов и должностных лиц. При этом обозначенная деятельность не должна быть самоцелью, а иредсшвлмть собой один из элементов перевода правовой возможности пользования благами, закрепленными в Конституции Российской Федерации, в действительное пользование соответствующим правом.

Реализация прав граждан России в паспортно-визовой сфере в большем своем объеме возложена на Паспортно-визовую службу органов внутренних дел. Проблемы же обеспечения указанных прав занимают особое место, поскольку паспортно-визовые отношения по своему объему и содержанию затрагивают интересы и права многих граждан, а в определенных случаях и всего населения России. Речь идет о том, что в компетенцию паспортно-визовых аппаратов входит обеспечение права граждан на свободу передвижения, выбора места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации; выезда за границу и въезда в страну, исполнение российского законодательства по вопросам гражданства, а также выдача и обмен паспортов. При обеспечении реализации этих прав паспортно-визовыми аппаратами затрагиваются и иные права человека и гражданина: право участвовать в управлении делами государства, право избирать и быть избранным, право на труд, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование и др.

Однако анализ нормотворческой деятельности, как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на ведомственном уровне, свидетельствует, что наряду с явными позитивными моментами, связанными с внесением в законодательство прогрессивных изменений и дополнений, соответствующих конституционным требованиям, существуют и некоторые проблемы обеспечения прав в паспортно-визовой сфере. Не всегда подзаконные нормативные акты соответствуют требованиям законности. Иногда в них содержаться нормы, необоснованно о!раничивающие нрава и законные интересы личности. Также имеются значительные недостатки в реализации сущесгвующей правовой базы на практике: нет единообразия применения установленных соответствующими нормативными актами правил; само законодательство, регламентирующее паспортно-визовую систему, неоднозначно трактуется практическими работниками паспортно-визовой службы органов внутренних дел и т.д.

Поэтому работа по оздоровлению ситуации в этой сфере должна продолжаться и, в первую очередь, заключаться в формировании прочной, эффективной и непротиворечивой правовой базы, регламентирующей общественные отношения в сфере деятельности паспортно-визовой службы органов внутренних дел. При этом одинаково важным является правовое обеспечение как административно-деликтных, так и неконфликтных взаимоотношений указанных сторон, изучению которых и будет посвящена настоящая диссертационная работа.

Сегодня актуальным вопросом является также то, как и какими средствами обеспечивать права граждан в паспортно-визовой сфере. В современном государстве необходимо наличие надежного механизма реализации прав в паспортно-визовой сфере, включающего в себя как систему гарантий прав граждан, так и фактическое их осуществление гражданами при помощи паспортно-визовых органов.

Сказанное указывает на необходимость проведения теоретической разработки некоторых проблем правового регулирования общественных отношений в сфере деятельности паспортно-визовых аппаратов. Недостаточность в современных условиях и на перспективу специальных исследований в этой области и обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы, посвященной административно-правовым проблемам, свидетельствует о том, что значительная ее часть ориентирована на решение задачи обеспечения нрав и свобод человека и 1ражданина. В трудах ученых-административистов эта проблема выступает либо как самос шятельный обьект исследования, либо зачрагиваешя наряду с другими актуальными проблемами административно-правовой науки, что свидетельствуют о неисчерпаемом характере объекта исследования1.

Как уже отмечалось, проблемы обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан поднимались в трудах известных ученых-административистов и исследователей, представляющих иные отрасли права (С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В.К. Бабаева, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Р.И. Денисова, Е.В. Додана, В.П. Казимирчука, В.А. Карташкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, А.Е. Лунева, В.А. Патюлина, Г.А. Туманова, В.М. Чхивадхзе, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, О.М. Якуба и других).

Юридическая литература пе обошла своим вниманием и вопросы обеспечения прав человека и гражданина непосредственно в деятельности органов внутренних дел. Различные аспекты дшшой проблематики, а также вопросы соблюдения и упрочения законности в деятельности органов внутренних дел рассматривались в трудах Ю.Г. Арзамасова, B.C. Афанасьева, В.Н. Бутылина, П.В. Анисимова, П.П. Баранова, Л.М. Бельсона, Н.Л. Гранат, М.И. Еропкина, А.Э Жалинского, З.Д. Ивановой, И.Ш. Килясхано-ва, В.В. Лазарева, И.П. Левченко, А.В. Мингеса, А.С. Мордовца, Р.С. Мулукаева, B.C. Обидина, Л.Л. Попова, И.В. Ростовщикова, Ю.П. Соловей, К. Б. Толкачева и др.

Проблемам обеспечения прав и свобод граждан в сфере административной деятельности милиции много внимания уделил И.Ш. Килясханов. В

1 См.: Килясханов И.Ш. Проблемы обеспечения прав и свобод граждан в сфере административной деятельности милиции. Автореф. дис. . д.ю.н.-М., 1997. С.З. его докторской диссертации, на ряду с проблемами обеспечения и иных прав и свобод храждан в сфере учсшо-pei иtn рационной деятельности милиции, им была предпринята попытка конструирования механизма реализации права на свободу передвижения, выбор мест пребывания и жительства1.

Что же касается проблем обеспечения прав граждан именно в паспортно-визовой сфере, то они самостоятельному монографическому исследованию не подвергались и достаточно глубоко не изучались. В этой связи, настоящая диссертация, в которой проанализированы актуальные теоретические и практические вопросы рассматриваемой проблемы, с учетом произошедших за последнее время изменений в законодательстве и развитии всего общества, а также обобщен и рассмотрен накопленный опыт реализации правил паспортно-визовой системы России по обеспечению прав и свобод граждан в этой сфере, является достаточно новым и актуальным исследованием.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения прав и свобод граждан в паспортно-визовой сфере административной деятельности органов внутренних дел.

Предмет исследования - общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, законы и нормативные правовые акты, регламентирующие порядок реализации паспортно-визовыми аппаратами права граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, права на свободный выезд из Российской Федерации и беспрепятственное возвращение в Российскую Федерацию, а также вопросы российского гражданства.

Цель и задачи диссертационного исследования.

1 Килясханов И.Ш. Проблемы обеспечения прав и свобод граждан в сфере административной деятельности милиции. Автореф. дис. . д.ю.н. - М.,

Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических и правовых аспекюв админжлративно-нравовош рехулирования и практики деятельности паспортно-визовой службы органов внутренних дел но обеспечению нрав 1раждан России в насноршо-визовой сфере, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма, обеспечивающего их реализацию.

Для достижения поставленной цели в диссертации предполагается решить следующие основные задачи:

- проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность паспортно-визовых аппаратов, общую и специальную научную литературу, посвященную проблемам обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

- изучить и обобщить практику применения Паспортно-визовой службой органов внутренних дел действующего законодательства, а также подзаконных нормативно-правовых актов МВД России, регулирующих вопросы обеспечения прав человека и гражданина в паспортпо-визовой сфере;

- определить сущность и содержание понятия «права граждан России в паспортно-визовой сфере»;

- исследовать и вывести уточненное определение понятия «паспортно-визовая система»;

- проанализировать различные точки зрения, высказываемые в отношении сущности и содержания понятия «механизм реализации прав и свобод человека и гражданина» и определить понятие «механизм реализации прав граждан России в паспортно-визовой сфере»;

- изучить основные направления деятельности и компетенцию паспортно-визовых аппаратов и на основании этого вывести понятие

1997. С. 21. и основное содержание принципов деятельности паспортно-визовых. аннарашв но обеспечению прав 1раждан России в нас-портно-визовой сфере;

- рассмотреть эволюцию насноргно-визовой системы в России в свете обеспечения основных прав и свобод личности и определить периодизацию этого развития;

- исследовать существующий механизм реализации прав граждан России в паспортно-визовой сфере и сформулировать рекомендации, направленные на его оптимизацию.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, отражающая требования к научным теориям, к сущности и сфере применения различных методов познания. В своем исследовании диссертант опирается на положения теории права и государства, науки конституционного и административного права, науки управления и социологии права.

В ходе решения поставленных задач автор использовал методы исторического, логико-теоретического, сравнительно-правового, статистического анализа. Формирование эмпирической базы также осуществлялось за счет данных, полученных из опросов практических работников и анализа документов и нормативно-правовых актов.

При аргументации основных положений и выводов дисссртации использовались и учитывались положения, содержащиеся в работах советских и российских исследователей.

В процессе исследования автором были проанализированы соответствующие международно-правовые акты, положения Конституции Российской Федерации, российское законодательство в части, относящейся к предмету настоящего исследования. В диссертации использованы нормативные правовые акты МВД России, регулирующие организацию и деятельность Паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

На основе анализа теоретического и фактического материала диссертант самостоятельно разрабшал и выдвшаег на защшу ряд положений, вводит элементы новизны в некоторые, ранее обсуждавшиеся в юридической литературе проблемы, формируем ряд теоретических, определений и практических предложений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием проблемы обеспечения прав и свобод граждан России в паспортно-визовой сфере, включающим анализ теоретических и правовых аспектов данного вопроса с учетом произошедших изменений в действующем законодательстве и практике деятельности паспортно-визовой службы органов внутренних дел. Также рассматривается роль паспортно-визовых аппаратов в осуществлении деятельности по охране, защите и восстановлению, в случае нарушения, указанных прав.

В настоящей работе автор провел самостоятельное исследование проблем обеспечения прав граждан России в паспортно-визовой сфере, возникших в связи с изменением охраняемых правом и государством приоритетов, в результате чего на первое место были поставлены интересы личности.

Методология научного исследования позволила диссертанту предложить теоретические определения понятий «права граждан России в паспортно-визовой сфере», «паспортно-визовая систсма», «механизм реализации прав граждан России в паспортно-визовой сфере»; вывести основные принципы деятельности паспортно-визовых аппаратов по обеспечению прав граждан России в паспортно-визовой сфере и определить этапы возникновения и развития паспортно-визовой системы в свете обеспечения основных прав и свобод личности, а также показать роль Паспортно-визовой службы органов внутренних дел в государственном механизме обеспечения прав и свобод граждан в паспортно-визовой сфере.

На основе полученных выводов автор формирует ряд предложений но совершенствованию правовой peiламешиции деятельности Паспоргно-визовой службы органов внутренних дел и повышению эффективности функционирования механизма реализации нрав и свобод 1раждан в паспортно-визовой сфере.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое определение понятия «права граждан России в паспортно-визовой сфере»;

- теоретическое определение понятия «паспортно-визовая система»;

- основные принципы деятельности паспортно-визовых аппаратов по обеспечению прав граждан России в паспортно-визовой сфере;

- теоретическое определение понятия «механизм реализации прав граждан России в паспортно-визовой сфере»;

- периодизация развития паспортно-визовой системы в России в свете обеспечения основных прав и свобод личности;

- предложения, направленные на оптимизацию механизма реализации права па свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации; права на свободный выезд за пределы Российской Федерации и беспрепятственное возвращение в Российскую Федерацию, а также российского законодательства по вопросам гражданства Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется многообразием методик, всесторонним и глубоким изучением и основополагающих теоретических источников, а также анализом правовых основ и практической деятельности Паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

Отдельные положения диссертации были использованы при написании статьи «Некоторые аспекты использования возможностей Паспортно-визовой службы органов внутренних дел РФ в борьбе с преступностью и обеспечении правопорядка» и учебного пособия «Обеспечение прав человека и 1ражданина в деятельности Паспоргно-визовой службы оршнов внутренних дел Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе по ознакомлению граждан с принадлежащими им правами и возложенными на них обязанностями в паспортно-визовой сфере, а также для повышения профессионального уровня и обучения личного состава Паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

Результаты исследования могут быть также применены: - в правотворческой деятельности - при разработке законов и подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих общественные отношения в паспортно-визовой сфере; в учебном процессе учебных заведений системы МВД России; при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»; при подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам; в научно-исследовательской работе при разработке актуальных проблем совершенствования паспортно-визовой системы и деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод граждан России. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах, а также используются в учебном процессе Учебного Центра ГУВД Московской области при самостоятельной подготовке лиц среднего начальствующего состава органов внутренних дел, не связанных непосредственно с охраной правопорядка и не выполняющих функции борьбы с преступностью.

Имеется акт внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс.

Диссертация прошла экспертизу и обсуждение на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сапелкина, Виолетта Витальевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования, посвящешюго изучению проблем обеспечения прав граждан в паспортно-визовой сфере, формулируются следующие основные выводы и предложения.

1. В связи с тем, что объектом настоящего исследования явились общественные отношения складывающиеся в процессе обеспечения реализации прав граждан России в паспортно-визовой сфере, нами были определены понятие и сущность прав граждан в сфере деятельности Паспортно-визовой службы органов внутренних дел, а также дана их характеристика. Под правами граждан России в паспортно-визовой сфере следует понимать комплекс прав, обеспечение которых возложено на Паспортно-визовую службу органов внутренних дел, а именно: 1) право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации; 2) право выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию; 3) право на приобретение и прекращение гражданства Российской Федерации.

Кроме того, нами были выделены права граждан России, связанных с принадлежностью к гражданству Российской Федерации, но реализация которых непосредственно не возлагается на Паспортно-визовую службу оршнов внухренних дел, однако проблемы связанные с их обеспечением косвенно затрагивают изучаемые нами вопросы. Это запрет высылки за пределы Российской Федерации или выдачи друшму государству; право на защиту и покровительство за пределами Российской Федерации; право на двойное гражданство.

Сущность же указанных прав заключается в том, что это такие субъективные позитивные права, юридически детерминированные как внутригосударственным, так и международным правом, для реализации которых требуется функциональная деятельность паспортно-визовых органов, направленная на создание условий для их практического осуществления. Также необходимо отметить, что права на свободу передвижения, выбор месш пребывания и жительства и на свободный выезд из Российской Федерации принадлежат каждому; права, вытекающие из правовою институт 1ражданства, принадлежа! только 1ражданам России.

2. В связи с тем, что в науке административного права не сложилось однозначно трактуемого понятия «паспортно-визовая система» мы сделали попытку определить его с учетом всех, свойственных этой системе функций. Таким образом, под паспортно-визовой системой следует понимать совокупность общественных отношений и регулирующих их правовых норм, определяющих круг субъектов, реализующих эти нормы; устанавливающих порядок выдачи, обмена, сдачи и изъятия паспортов и иных, выдаваемых органами внутренних дел документов, удостоверяющих личность гражданина России, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами; реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, а также решение вопросов, связанных с пребыванием на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства; учета и регистрации граждан России по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации; обеспечения реализации субъективных прав и обязанностей человека и гражданина, обеспечении общественного порядка, государственной и общественной безопасности, а также применения к гражданам и должностным лицам мер административной и уголовной ответственности за нарушение правил, действующих в паспортно-визовой сфере.

3. Определив понятие паспортно-визовой системы нельзя было не обозначить основные положения, в соответствии с которыми должна строится деятельность Паспортно-визовой службы органов внутренних дел по обеспечению прав граждан в паспортно-визовой сфере. Мы выделили следующие принципы этой деятельности: принцип приоритета ценности человеческой личности, ее прав и свобод; принцип законности, одной из составляющих которого является верховенство закона; нринцип равенства граждан и паспортно-визовых аппаратов перед законом; принцип единства нрав и обязанностей, а также взаимной ответственности паспортно-визовых органов и граждан; принцип сочетание гласности и профессиональной тайны; принцип гуманизма.

3. На основании исследований, ранее проведенных в области реализации иных прав и свобод человека и гражданина другими авторами, нами было выработано теоретическое определение понятия «механизм реализации прав граждан России в паспортно-визовой сфере». Под механизмом реализации прав граждан России в паспортно-визовой сфере следует понимать сложно организованную систему социально-правовых гарантий, рассматриваемых в единстве и взаимосвязи с урегулированной законодательством деятельностью паспортно-визовых аппаратов и действиями граждан, поправлетплх па перевод прав в паспортно-визовой сфере по разумному желанию индивида из состояния возможного в состояние действительного пользования соответствующим благом.

4. Определив основные этапы возникновения и развития паспортно-визовой системы в нашей стране с точки зрения обеспечения указанной системой основных прав и свобод личности, на защиту выносится периодизация указанного развития.

• Первый этап (945 - 1670гг.) — именно в это время зародилась и начала действовать система учета населения (учет велся, как правило, в фискальных целях) и контроля за его передвижением (в виде различных документов, разрешающих передвижение по стране).

• Второй этап (1670 -1803гг.) - приходится на эпоху правления Петра 1. В это время в русский язык пришло слово «паспорт». Созданная паспортная система постоянно использовалась для обеспечения сбора налогов и рекрутства, ограничивала возможности передвижения населения.

• Третий этап (1803 - 1917гг.) -характеризуется введением «печатных» паспортов вместо рукописных и видов на жительство, реформой паспортной системы в связи с отменой крепостного права, которая выразилась в снятии некоторые ограничения в свободе передвижения, а также усилило роль паспорта как средства полицейского надзора.

• Четвертый этап (1917 -1932гг.) - связывается с крушением царской России, когда для всего населения установилось одно общее наименование - гражданин Российской Республики, появлением трудовой книжки, зарождением института прописки по месту жительства и установлением легитимационной системы.

• Пятый этап (1932 - 1940гг.) -характеризуется установлением и функционированием в нашей стране единой паспортной системы (паспорт стал единственным документом, удостоверяющим личность), установлением единого порядка учета населения по месту жительства и передвижения граждан но стране.

• Шестой этап (1940-1953гг.) - связан с изменением западной границы нашего государства и Великой Отечественной войной, возложившей на паспортно-визовую систему новые задачи, а также с восстановлением этой системы в послевоенные годы.

• Седьмой этап (1953 - 1974гг.) - связан с введением новых по форме и срокам действия паспортов, введении ограничений на выезд за пределы страны по частным делам.

• Восьмой этап (1974 - 1991гг.) характеризуется паспортизацией всего населения СССР независимо от места жительства, введением принципиально нового (по оформлению и реквизитам) бессрочного паспорт хражданина СССР.

• Девятый этап (1991- настоящее время) характеризуется переходом нашей страны к истинно демократическим ценностям, признанием прав и свобод человека и гражданина в качестве высшего блага и попыткой приведения законодательства в соответствие с этими принципами.

5. Подробным образом проанализировав нормативно-правовую базу, peiулирующую отношения, связанные с обеспечением нрава храждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, мы сделали вывод, что на конституционном и законодательном уровнях это право закреплено в соответствии с международными стандартами, что нельзя сказать о подзаконных нормативных актах, в которых нами был выявлен ряд коллизионных моментов и упущений, для устранения которых следовало бы:

• Привести в соответствие с нормами Конституции Российской Федерации и Федеральным Законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» все действующие в данной области подзаконные нормативные акты, устранив всс, не предусмотренные Законом ограничения для регистрации граждан по месту пребывания и жительства.

• Обеспечить действительно уведомительный порядок регистрации, оставив за органами регистрационного учета только обязанность регистрировать лишь факт нахождения гражданина в конкретном месте пребывания или в избранном им Mecie жит ельства.

• Упростить процедуру регистрации граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся для них местом постоянного жительства, а также предусмотреть порядок регистрации по месту пребывания, не связанный с определенным жилым помещением.

• Предусмотреть выдачу гражданину документа, свидетельствующего о том, что он обратился в паспортно-визовые органы за осуществлением регистрации. Такой документ можно было бы назвать справкой.

6. Изучив механизм реализации права на свободный выезд за пределы Российской Федерации, можно сказать, что существующий порядок выезда за границу не вызывает серьезных нареканий (в отличие от механизма реализации нрава на свободу передвижения, выбор Mecia пребывания и жительства в пределах Российской Федерации). Однако мы хотели бы внести следующие предложения по оптимизации механизма реализации права на свободный выезд за пределы Российской Федерации.

• Выезжать за пределы государства - это право человека и гражданина, а реализация любого права должна быть максимально упрощена для лица, желающего и могущего пользоваться этим правом. Поэтому для дачи разрешения на выезд из страны компетентный орган должен сам запросить необходимые сведения, а не перекладывать свои обязанности по обнаружению обстоятельств, препятствующих выезду, на граждан.

• Для реального обеспечения права гражданина России на свободный выезд из Российской Федерации, представляется необходимым снизить стоимость оформления паспорта, чтобы этим правом могли воспользоваться все, желающие выехать за границу.

• Устранить негативные моменты, связанные с нарушением срока выдачи паспортов, возложив функцию надзора за соблюдением сроков исполнения запросов о проверках граждан органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации на Прокуратуру Российской Федерации, так как именно Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами и другими органами государственной власти, а также надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

• Автоматизация оформления паспортно-визовых документов нового образца позволяет организовать на ином качественном уровне прием населения, сократить время обслуживания граждан, значительно уменьшить документооборот, усилить контроль за прохождением документов, увеличить оперативность обработки запросов, повысить скорость и качество заполнения бланков виз, заграничных наснорюв и приглашений. Поэтому необходимо проводить дальнейшую работу по автоматизации оформления иасноргно-визовых документов и соответствующим образом финансировать эту деятельность.

• В целях обеспечения иных прав граждан (права на жизнь, на охрану здоровья и медицинскую помощь и т.п.) было бы правильным предусмотреть, в виде исключения, возможность решения своих вопросов за границей тех лиц, выезд которых за границу ограничен. При этом ответственность за правомерное пребывание за границей этих граждан и за их возвращение в установленные сроки на территорию России может быть возложена на них самих или на лиц, их сопровождающих.

• Ограничение выезда за пределы Российской Федерации при сообщении лицом заведомо ложных сведений должно быть дополнено фразой, содержащей в себе информацию о том, какие именно ложные сведения могут являться основанием к отрицательному решению. Выезд за пределы Российской Федерации может быть ограничен лишь в том случае если гражданин «сообщил о себе заведомо ложные сведения и это связано с причинением или возможностью причинения вреда основам конституционного строя, нравственности, здоровью, правам и законным интересам других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности юсударства».

• Необходимо устранять недостатки, связанные с ошибками при оформлении заграничных паспортов, которые объясняются главным образом слабым знанием нормативных актов, невнимательностью, а порой и халатностью со стороны отдельных сотрудников Паспортно-визовой службы органов внутренних дел. Указанные недостатки должны ликвидироваться путем обучения, постоянного повышения квалификации сотрудников паспортно-визовых аппаратов, а также путем привлечения к ответственности тех лиц, которые допускают в своей работе какие-либо нарушения нрав и свобод 1раждан.

7. Обеспечение права на гражданство в целом осуществляется без существенных нарушений прав и свобод личности; имеющиеся проблемы носят, как правило, организационный характер. Однако, по нашему мнению, существуют некоторые недостатки в нормативно-правовой базе, регламентирующей общественные отношения, связанные с гражданством, а также права граждан, непосредственно вытекающие из этого правового института. Поэтому необходимо внести следующие изменения:

• Положение ч.1 ст.62 Конституции Российской Федерации нуждается в уточнении: союз «или» следовало бы заменить на союз «и», так как приобретение гражданства иностранного государства, реальное обеспечение прав и свобод лица, имеющего двойное гражданство, а также обеспечение выполнения им соответствующих обязанностей перед государствами в конечном счстс возможно лишь на основе (при наличии) соответствующего международного договора Российской Федерации.

• Необходимо устранять недостатки, связанные с обменом информацией между соответствующими подразделениями Прокуратуры РФ, МВД, МИД России и органов уголовно-исполнительной системы, так как их наличие с неизбежностью приводит к невозможности однозначного определения принадлежности лица к российскому i-ражданству и, соответственно, нарушению прав личности. Взаимодействие между этими органами необходимо, так как без него никогда не будет достигнуто разумного баланса между обязанностью государства обеспечивать соответствующие права и свободы граждан и обязанностями граждан перед государством: права граждан будут ущемляться. И этот вывод касается не только реализации права на приобретение и прекращение гражданства, не только прав в паспортно-визовой сфере, а всех конституционно закрепленных благ человека и гражданина.

• Положение ч.З ет.1 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» о том, что гражданин России не может быть выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора Российской Федерации, не соответствует требованиям ч.1 ст.61 Конституции Российской Федерации и должно быть исключено. Российские граждане не должны выдаваться другому государству.

• Внесение в действующее законодательство поправок, заключающихся в возможности отказывать в рассмотрении обращений о приобретении российского гражданства лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело правоохранительными органами Российской Федерации, так и иных стран, до окончания производства по делу.

• Нарушение установленных сроков не должно иметь место. Необходимо либо соблюдать их, а должностные лица, допустившие их нарушения, соответствующим образом наказываться; либо законодательно устанавливать реальные сроки рассмотрения заявлений и ходатайств.