Обеспечение прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным деламтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам»

На нравах рукописи

Гуджабидзе Георгий Автандилович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫХ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ СНГ)

Специальность: 12.00.09 - Уголовный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 НАР 2015

Москва - 2015

005561146

005561146

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гриненко Александр Викторович

доктор юридических наук, профессор Халиулип Александр Германович,

заведующий кафедрой прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Ведущая организация ■

Защита состоится «

кандидат юридических наук Рудич Валерий Владимирович,

адвокат Уральской коллегии адвокатов Свердловской области

Московский университет МВД России имени В .Я. Кикотя

¿3»

2015 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что современное уголовное судопроизводство имеет ярко выраженный правозащитный характер. Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации1 человек, его права и свободы является высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина объявлены основными обязанностями государства. В развитие данных положений назначением уголовного судопроизводства определены защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации)2. Данные положения обусловливают правозащитную суть уголовного судопроизводства. Однако государство должно сформировать надлежащую правовую основу для такого рода деятельности, прежде всего путем реформирования уголовно-процессуального законодательства.

Особую актуальность проблемы обеспечения прав и законных интересов личности приобретают в сфере досудебного производства по уголовным делам, поскольку органы и должностные лица предварительного расследования, будучи представителями стороны обвинения, наряду с этим имеют значительные возможности по применению в отношении вовлеченных в процесс лиц мер процессуального принуждения, производству следственных действий, принятию процессуальных решений, наделяющих участников процесса не только правами, но и обязанностями.

В современный период развития российской государственности уровень защищенности прав и законных интересов личности находится в центре внимания международного сообщества. Поэтому Российская Федерация, будучи цивилизованным демократическим государством, должна неуклонно стремиться к

1 Далее - Конституция РФ.

2 Далее-УПК РФ.

тому, чтобы досудебное производство по уголовным делам в полной мере соответствовало международным стандартам, в частности, таким как уважение чести и достоинства личности, презумпция невиновности, право лица на защиту и т.п.

Российская Федерация возникла в результате распада СССР на ряд государств, большинство из которых впоследствии вошло в состав Содружества независимых государств (СНГ)3. Имея общее прошлое, государства при создании собственного уголовно-процессуального законодательства, как правило, взяли за основу многие положения, содержавшиеся в нормативным правовых актах советского времени. С другой стороны, они в полной мере использовали требования международных стандартов, результаты собственных научных изысканий, обобщений правоприменительной практики, а также иные источники информации. Вновь принятые кодифицированные акты прошли достаточную апробацию, что позволяет сделать вывод об эффективности тех либо иных правил и процедур, действующих в досудебном производстве государств — членов СНГ. Все это обусловливает несомненную актуальность избранной темы исследования на монографическом уровне. Таким образом, изучение сравни-телыю-правовых аспектов обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам в соответствии с законодательством Российской Федерации и иных государств - членов СНГ позволит выработать и обосновать комплекс предложений, направленных на совершенствование положений УПК РФ и обеспечение эффективной правоприменительной практики.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, касающиеся совершенствования деятельности по обеспечению прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам, прежде всего сравнительно-правовые аспекты, освещались в трудах многих ученых - процессуа-

л См.: Соглашение о создании Содружества независимых государств от 8 декабря 1991 г. // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1991. - № 51. - Ст. 1798. Данное соглашение было подписано и рядом иных государств - бывших республик СССР, однако некоторыми из них оно не было ратифицировано, другие из него вышли.

листов. Среди ученых, занимавшихся данной проблематикой, можно выделить

A.B. Агутина, P.C. Белкина, В.П. Божьева, JI.B. Брусницына, Б.Я. Гаврилова,

B.Н. Григорьева, А.П. Гуляева, С.А.Дилбандяна, Н.В. Жопша, В.И. Зажицого, O.A. Зайцева, Г.С. Казиняна, H.H. Ковтуна, В.М. Корнукова, B.JI. Кудрявцева, А.М.Ларина, В.З.Лукашевича, П.А. Лупинской, Е.Г. Мартынчика, П.Г.Марци-фина, Я.О.Мотовиловкера, Н.Г. Муратовой, В.П. Нажимова, В.В. Николюка, И.Л.Петрухина, H.H. Полянского, В.А.Семенцова, В.В. Сероштаиа, П.А.Смирнова, Ю.И. Стецовского, М.С.Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, Ю.В.Францифоро-ва, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичеву, О.В. Химичеву, В.С.Шадрина, С.А.Шейфе-ра, С.П. Щербу и др.

По сходной проблематике был защищен целый ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук: С.О.Ефремовой (2004), Е.Ю. Генисаретской, A.C. Стройковой (2005), Ф.А.Богацким, Э.М. Ис-магиловой, H.A. Нозировым, М.П. Фадеевой, Д.В.Шаровым (2006), И.Б. Лапиным, Е.В. Полуяновой (2007), Е.Г. Лариным (2008), В.В. Шипицыной (2010), А.Р. Вартановым, К.Л. Литвиненко (2012), О.В. Гладышевой, И.Н. Кондратом, Э.З. Тешебаевым, В.В. Рудичем (2013), А.С.Архиповым, И.А. Бахромовым (2014) и др.

Вместе с тем заметим, что эти и другие авторы рассматривали различные аспекты обеспечения прав и законных интересов личности либо применительно к судопроизводству в целом, либо, наоборот, касались отдельных этапов и процедур, имеющихся в рамках досудебного уголовного процесса. Сравнительно-правовые аспекты обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам в рамках СНГ также требуют дальнейшей разработки, поскольку в настоящее время многие весьма значительные теоретические и практические проблемы остаются без разрешения. Все вышеуказанное вызывает настоятельную необходимость проведения комплексного монографического исследования по указанной тематике.

Объектом настоящего исследования является система правоотноше-

ний, возникающих в связи с обеспечением прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам в соответствии с законодательством Российской Федерации в сопоставлении с аналогичными правоотношениями, которые имеют место в ходе досудебного производства согласно уголовно-процессуальному законодательству иных государств - членов СНГ.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права Российской Федерации и иных государств - членов СНГ, которые посвящены обеспечению прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам, и содержание которых раскрывает порядок возбуждения уголовного дела, производства следственных действий, принятия процессуальных решений, а также процедуру разрешения вопроса о дальнейшем движении материалов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке системы процессуальных гарантий соблюдения прав и законных интересов личности в российском досудебном производстве по уголовным делам, основанной на сравнительно-правовом исследовании аналогичных гарантий, закрепленных в законодательстве иных государств - членов СНГ, и выработка на этой основе изменений в отечественное уголовно-процессуальное законодательство.

Поставленная цель обусловила необходимость разрешения следующих задач:

- исследование историко-правовых закономерностей развития российского законодательства и законодательства иных государств - членов СНГ в части, касающейся регламентации деятельности по обеспечению прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам;

- сравнительно-правовое исследование проблем законодательной регламентации и реализации положений УПК РФ и соответствующих законодательных актов иных государств - членов СНГ, касающихся обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам;

- выявление сходства и различий порядка обеспечения прав и законных интересов личности на первоначальном этапе досудебного производства по уголовным делам в соответствии с законодательством России и иных государств - членов СНГ;

- сравнение различных аспектов обеспечения прав и законных интересов личности при производстве следственных действий и принятии процессуальных решений;

- осуществление сравнительно-правового исследования этапа окончания предварительного расследования в различных формах, обоснование предложений по совершенствованию деятельности, направленной на обеспечение прав и законных интересов вовлеченных в процесс лиц;

- разработка системы мер, направленных на обеспечение наиболее полной реализации прав и законных интересов лиц, вовлеченных в досудебное производство по уголовным делам, в соответствии с законодательством Российской Федерации и иных государств — членов СНГ;

- совершенствование российского законодательства в части, касающейся обеспечения прав и законных интересов лиц в досудебном производстве по уголовным делам.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания; общенаучные методы - системный, исторический, логический; частно-научные методы - сравнительно-правовой, догматический, статистический методы, ряд социологических мегодов (анкетирование, интервьюирование) и др.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, уголовно-про-цессуалъным и иным законодательством, подзаконными нормативными правовыми актами. Также исследовались положения нормативных правовых актов иных государств - членов СНГ в части, касающейся досудебного расследования по уголовным делам.

В качестве теоретической основы исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, общей теории права, уголовно-процессуальному, уголовному праву, иным его отраслям, юридической психологии.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В процессе работы изучались статистические данные Верховного Суда РФ, МВД РФ, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ за период с 2008 по 2014 гг., материалы официальных сайтов правоохранительных органов Российской Федерации и аналогичных органов иных государств — членов СНГ, а также эмпирические данные, содержащиеся в других исследованиях. Автором было проведено анкетирование 94 следователей органов внутренних дел Российской Федерации (г. Москва, Липецкая, Владимирская, Брянская область, Иркутская области, Краснодарский край), 52 адвокатов, осуществляющих профессиональную деятельность в различных субъектах Федерации. Были изучены материалы 312 уголовных дел, которые находились в архивах судов или в архивах органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Достоверпость и репрезентативность результатов проведенного исследования обеспечены объемом и содержанием собранного и изученного эмпирического материала, а также использованием надлежащей методики.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что сравнение действующего законодательства Российской Федерации и иных государств — членов СНГ в той части, которая регламентирует обеспечение прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам, позволяет установить общие современные тенденции развития законодательства в постсоветских государствах, выявить проблемы, возникающие в сфере правообес-печительной деятельности, и обосновать предложения по их разрешению. Особое внимание было уделено воплощению в действующее законодательство положений

международных стандартов в сфере защиты прав и законных интересов личности, а также созданию общей основы для последующего сближения действующего законодательства России и иных государств - членов СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование системы дополнительных гарантий соблюдения прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам, которая основана на общих международных стандартах уголовного судопроизводства, с учетом опыта правотворчества и правоприменения государств - членов СНГ, вытекает из содержания принципов уголовного судопроизводства, обеспечивает процессуальный паритет сторон обвинения и защиты и реализуется через деятельность органов и должностных лиц досудебного процесса, а также непосредственно заинтересованными участниками и их представителями.

2. Вывод о целесообразности введения в УПК РФ, помимо категории «назначение уголовного судопроизводства», также категории «задачи уголовного судопроизводства», которые должны не только касаться организации уголовного процесса, но и нацеливать должностных лиц как судебного, так и досудебного производства на неукоснительное соблюдение закона, обеспечение прав и законных интересов вовлеченных в процесс лиц.

3. Вывод, согласно которому общая система обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам включает в себя следующие элементы: закрепленность прав и свобод личности в Конституции РФ, являющейся актом прямого действия и подлежащей непосредственному применению в досудебном производстве по уголовным делам; детальная регламентация деятельности по обеспечению прав и законных интересов личности в досудебном производстве в УПК РФ (назначение уголовного судопроизводства; принципы уголовного судопроизводства; общие условия предварительного расследования; конкретные нормы, регламентирующие производство процессуальных действий и принятие процессуальных решений).

4. В результате сравнительно-правового исследования проблем обеспечения прав и законных интересов личности на стадии возбуждения уголовного дела в соответствии с законодательством Российской Федерации и иных государств - членов СНГ обоснован вывод о целесообразности сохранения модели начала досудебного производства в России в том виде, в котором она закреплена в действующем законодательстве, при условии существенного расширения гарантий соблюдений прав и законных интересов лиц.

5. Обоснование необходимости расширения и конкретизации прав и законных интересов личности при производстве следственных действий и принятии процессуальных решений. В ходе допроса, очной ставки, осмотра и других следственных действий предложено предоставлять лицу возможность самостоятельно пользоваться всеми правами, входящими в содержание его процессуального статуса, а также получать квалифицированную юридическую помощь.

6. Вывод о том, что постановление следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого, а также иные процессуальные решения должны быть не только законными, обоснованными, мотивированными, но также и своевременными. Недопустимо как чрезмерно раннее вынесение постановления в отсутствие действительных доказательств, так и отложение данного решения на заключительный этап досудебного производства.

7. Вывод, согласно которому основным содержанием деятельности следователя, дознавателя на этапе окончания предварительного расследования является оценка всех имеющихся в уголовном деле доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, принятие решения о форме окончания предварительного расследования и обеспечение прав и законных интересов вовлеченных в процесс лиц. В процессе формирования доказательственной базы по уголовному делу и оценки доказательств следователь (дознаватель) не вправе заранее предрешать вопрос о том, какое движение приобретет в дальнейшем уголовное дело.

8. Вывод о том, что лицо, в отношении которого уголовное дело

прекращается по нереабнлитирующему основанию, имеет двойной статус в зависимости от тех последствий, которые такое решение вызывает. Лицо является невиновным с уголовно-правовой точки зрения, однако в гражданско-правовом аспекте на него впоследствии может быть возложена ответственность за причинение вреда. Если в отношении подозреваемого, обвиняемого уголовное дело было прекращено по нереабнлитирующему основанию, то лицо должно иметь возможность обращаться с жалобой на данное решение независимо от того, какие сроки прошли с момента вынесения первоначального постановления.

9. Вывод о том, что при наличии в уголовном деле нескольких обвиняемых следователь, дознаватель может устанавливать последовательность предъявления материалов уголовного дела тому либо иному обвиняемому из числа соучастников преступления, однако каждому из них он обязан предъявлять все материалы уголовного дела в виде единой совокупности протоколов следственных действий, постановлений н иных документов.

10. Обоснование предложений по внесению изменений в УПК РФ:

1) предусмотреть в УПК РФ обязательность формулирования в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, в протоколе задержания подозреваемого, а также в постановлении об избрании в отношении лица меры пресечения до предъявления обвинения развернутого содержания выдвигаемого в отношении лица подозрения;

2) распространить основание для признания лица подозреваемым, применяемое в ходе дознания (письменное уведомление о подозрении в совершении преступления), на процедуру предварительного следствия;

3) закрепить в ст. 49 УПК РФ норму, запрещающую ограничивать подозреваемого, обвиняемого в количестве защитников, которые оказывают ему помощь на основании соглашения;

4) перечень проверочных действий, которые осуществляются на стадии возбуждения уголовного дела, целесообразно сократить, убрав из УПК РФ дей-

ствия, которые дублируют аналогичные следственные действия;

5) в ст. 148 УПК РФ следует более четко установить, что право заявителя обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порядок обжалования как прокурору, руководителю следственного органа, так' и непосредственно в суд, должно быть отражено непосредственно в тексте самого постановления. Также данное право требуется предоставить лицу, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и тому лицу, которое выступало в качестве пострадавшего от деяния, если оно не было заявителем;

6) закрепить в ч. 4 ст. 165 УПК РФ правило, согласно которому следователь, дознаватель, привлекая лиц к участию в следственных действиях, должен не только удостоверяться в их личности, разъяснять им права, ответственность, порядок производства следственного действия, но также и обеспечивать реализацию этими лицами имеющихся у них прав;

7) в ст. 181 УПК РФ следует установить запрет совершения в ходе следственного эксперимента действий, унижающих человеческое достоинство, а также создающее опасность не только для здоровья, но и для жизни участвующих в нем лиц. Лицу должно быть обеспечено право заявлять ходатайства, давать пояснения, представлять доказательства на любом этапе производства следственного эксперимента;

8) закрепить в ст. 189 УПК РФ возможность лица не только давать устные показания, но и фиксировать их в письменной форме непосредственно в протоколе допроса;

9) в ст. 194 УПК РФ, регламентирующей производство проверки показаний на места, целесообразно указать на возможность изымать и приобщать к уголовному делу объекты непосредственно в ходе данного следственного действия;

10) в ст. 182 УПК РФ установить категорический запрет производства обыска после того, как произошла добровольная выдача лицом всех искомых

объектов, отраженных в постановлении судьи;

10) в ч. 3 ст. 195 УПК РФ в перечень лиц, которые знакомятся с постановлением о назначении судебной экспертизы, добавить лицо, в отношении которого разрешается вопрос о возбуждении уголовного дела. Также, исходя из требований принципа состязательности (ст. 15 УПК РФ), следует включить в данный перечень и лицо, которому в результате деяния предположительно был причинен вред;

11) предусмотреть в УПК РФ возможность обвиняемого задавать следователю вопросы по содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а также обязанность следователя заносить вопросы обвиняемого и ответы на них в специальный протокол;

12) в ст. 215 УПК РФ более четко и детально прописать обязанность следователя по его собственной инициативе предъявлять обвиняемому, его защитнику и законному представителю материалы уголовного дела, т.е. не ставить это в зависимость от заявленного ими желания.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что на монографическом уровне проведено сравнительно-правовое исследование порядка обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам в соответствии с законодательством Российской Федерации и иных государств - членов СНГ. Выработанные теоретические положения вносят определенный вклад в уголовно-процессуальную науку и могут служить основой для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, при создании рекомендация по вопросам применения УПК РФ и иных актов, касающихся обеспечения прав и законных интересов личности, в досудебном производстве по уголовным делам, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на ряде международных научно-практических конференций - «Международные и российские аспекты становления системы оказания бесплатной юридической помощи (Россия - Германия - Словакия, 14-15 мая 2013 г.), «Права человека в сфере уголовного судопроизводства: содержание, механизмы защиты и пределы ограничения (посвящена 75-летию доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Сергея Петровича Щербы)» (Москва, 2 октября 2013 г.), «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права: теория и практика» (Тамбов, 16-17 апреля 2014 г.), «Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований» (Россия (Москва), Милан (Италия), 25 апреля - 3 мая 2014 г.), «Актуальные проблемы современной науки. Секция «Право и правоприменение» (Тамбов-Липецк, 23 мая 2014 г. Результаты опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,5 п.л., в том числе 4 статьи напечатаны в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Положения диссертации используются при проведении занятий по курсу уголовного процесса в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России, Московском государственном областном университете, а также внедрены в деятельность правоохранительных органов.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, показана ее актуальность и научная новизна, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта методологическая база работы, содержится перечень основных положений, выносимых на защиту, обоснован вывод о теоретической и практической значимости работы, а также приведены сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Общая характеристика досудебного производства по законодательству Российской Федерации и иных государств - членов СНГ» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Понятие и нормативно-правовая основа досудебного производства по уголовным делам» — в результате изучения научной литературы, нормативных правовых актов различного уровня установлено, что досудебное производство по уголовным делам, будучи одной из наиболее важных видов социально значимой деятельности, регламентируется целым комплексом актов, большинство из которых носят ярко выраженную правозащитную направленность.

Досудебное производство по уголовным делам в России и в иных государствах - членах СНГ имеет общее происхождение. Это обусловлено тремя группами обстоятельств. Во-первых, право всех государств, созданных после распада СССР, входит в континентальную правовую семью, что обусловило наличие единого кодифицированного акта, регламентирующего уголовное судопроизводство. Во-вторых, в процессе создания собственного уголовпо-процес-суального законодательства ученые и законодательные органы использовали общую теоретико-правовую основу, созданную в советский период, что отразилось в структуре и содержании соответствующих актов. В-третьих, в настоящее время происходит постоянный обмен информацией относительно создания оптимальной уголовно-процессуальной конструкции, призванной надлежащим

образом обеспечивать права и законные интересы лиц, вовлеченных в соответствующие правоотношения.

В результате исследования научных воззрений (A.B. Агутина, C.B. Гу-реева, С.А. Дилбандяна, С.П. Ефимичева, B.C. Ломова, Н.Г. Муратовой и др.), а также сравнительно-правовых аспектов досудебного производства по уголовным делам обоснован вывод о целесообразности введения в УПК РФ наряду с понятием «назначение уголовного судопроизводства» категории «задачи уголовного судопроизводства», причем задачи должны не только касаться организации уголовного процесса, но и нацеливать должностных лиц как судебного, так и досудебного производства на неукоснительное соблюдение закона, обеспечение прав и законных интересов вовлеченных в процесс лиц.

Исходя из анализа признаков, характеризующих досудебное производство по уголовным делам, оно определено как строго регламентированная уголовно-процессуальным законом деятельность, которая осуществляется органами и должностными лицами, обладающими соответствующими полномочиями, путем собирания, проверки и оценки доказательств, принятия процессуальных решений, при условии надлежащего обеспечения прав и законных интересов всех лиц, вовлеченных в соответствующие правоотношения.

Во втором параграфе — «Место и роль досудебного производства в общей системе уголовного процесса» — в результате исследования законодательной основы данного вида деятельности по УПК РФ и кодексам иных государств - членов СНГ установлено наличие двусторонних связей между досудебным производством по уголовным делам и деятельностью на последующих стадиях. С одной стороны, в ходе досудебного производства следователю, иным должностным лицам при осуществлении процессуальных действий и принятии процессуальных решений нужно осознавать, что их деятельность носит властно-распорядительный характер, но может стать предметом последующей проверки на судебных стадиях. С другой же стороны, в ходе судебной деятельности устанавливаются пробелы досудебного производства, в результате чего уголовное

дело может быть прекращено или возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Установлено, что в соответствии с п. 45 ст. 6 УПК Республики Таджикистан понятием «судебное производство» охватывается как собственно судебное, так и досудебное производство по уголовным делам. Представляется, что в данном случае допущена терминологическая неточность, поскольку на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования полномочия суда носят весьма ограниченный характер. Исходя из этого, представляется целесообразным при изложении конкретных аспектов соотношения досудебного и судебного производства (как в России, так и в других государствах - членах СНГ) более четко разделять полномочия суда первой инстанции на те, которые реализуются им (1) в досудебном производстве, (2) при подготовке к судебному заседанию и (3) непосредственно в ходе судебного разбирательства.

Вторая глава - «Содержание прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам в соответствии с законодательством Российской Федерации и иных государств — членов СНГ» — включает в себя два параграфа.

В первом параграфе — «Общая характеристика прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовньш делам» — исследованы правовые положения, которые составляют содержание процессуальных статусов различных участников предварительного расследования.

Общая система обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам включает в себя следующие элементы. Права и свободы личности закреплены в Конституции РФ, являющейся актом прямого действия и подлежащей непосредственному применению. В УПК РФ конституционные положения, закрепляющие приоритет прав и законных интересов личности, отражены в назначении уголовного судопроизводства, которое представляет собой двуединую категорию, обеспечивающую обеспечение прав и законных интересов как лиц и

организаций, потерпевших от преступлений, так и лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Права и законные интересы в той либо иной степени отражены в содержании принципов уголовного судопроизводства, нашли свое проявление в общих условиях предварительного расследования, а также в конкретных нормах, регламентирующих производство процессуальных действий и принятие процессуальных решений.

В результате исследования высказанных учеными (В.П. Божьевым, И.М. Ибрагимовым, А.М. Лариным, Ю.И. Стецовским, М.С. Строговичем и др.) позиций относительно нормативно-правового обеспечения охраны прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам обосновано предложение более детально и последовательно прописать в УПК РФ обязанности органов и должностных лиц обеспечивать вовлеченным в процесс лицам возможность реализации имеющихся у них прав и законных интересов независимо от формального наличия у лица того либо иного процессуального статуса. Это правило прямо вытекает из содержания ст. 18 Конституции РФ, установлено в законодательстве иных государств - членов СНГ. Следователь, дознаватель, обнаружив по находящемуся в их производстве уголовному делу (или по материалам доследственпой проверки) факты нарушения прав и свобод граждан, обязан по собственной инициативе принять все предусмотренные законом меры для их восстановления.

Отмечено, что в УПК Республики Молдова (ст. 13), УПК Республики Азербайджан (ст. 18), УПК Республики Кыргызстан (ст. 14) в виде отдельных норм сформулирован принцип неприкосновенности собственности. Вместе с тем в работе обосновано, что право неприкосновенности собственности - одно из прав, входящих в содержание принципа обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, и вряд ли требовалось его обособление на законодательном уровне. Например, помимо УПК РФ, это правило включено в содержание принципа охраны прав и свобод человека при производстве по уголовным делам в соответствии с УПК Туркменистана (ч. 3 сг. 14).

Во втором параграфе - «Права и законные интересы личности в структуре процессуального статуса участников уголовного судопроизводства» -обоснована необходимость более детального отражения данных категорий непосредственно в действующем законодательстве. В результате изучения позиций ученых-процессуалистов, исследования материалов 312 уголовных дел, предварительное расследование по которым было окончено, обосновано предложение изменить структуру глав и статей, входящих в содержание раздела II УПК РФ. Целесообразно вначале дать развернутое общее определение участников уголовного судопроизводства, затем перечислить полномочия участников — органов и должностных лиц, после чего, используя положения принципа состязательности, изложить общие права вовлеченных в процесс лиц, представляющих стороны обвинения и защиты, и лишь затем указать на особенности, входящие в содержание статусов конкретных лиц, действующих на той либо иной стороне.

В рамках сравнительно-правового исследования выработаны предложения по совершенствованию статусов участников, представляющих различные стороны процесса. В частности, целесообразно распространить такое основание для признания лица подозреваемым, как письменное уведомление лица о подозрении в совершении преступления в ходе дознания, и на предварительное следствие. Следует немедленно наделять статусом потерпевшего лицо, если в постановлении о возбуждении уголовного дела указано на то, что данному лицу причинен моральный, физический или имущественный вред. Кроме того, на следователя, дознавателя необходимо возложить обязанность детально разъяснять лицам содержание их процессуального статуса с составлением соответствующего протокола.

Третья глава - «Особенности обеспечения прав и законных интересов личности на различных этапах досудебного производства по уголовным делам в соответствии с законодательством Российской Федерации и иных государств - членов СНГ» - включает в себя три параграфа.

Первый параграф - «Обеспечение прав и законных интересов личности на стадии возбуждения уголовного дела» - посвящен исследованию проблемных вопросов начального этапа досудебного производства в соответствии с законодательством Российской Федерации и иных государств - членов СНГ.

Установлено, что в законодательстве некоторых государств - членов СНГ в последнее время произошли существенные изменения. Так, в 2014 г. в УПК Республики Казахстан была создана модель, которая по сути ликвидировала стадию возбуждения уголовного дела, превратив ее в первоначальный этап предварительного расследования. Вместе с тем актуальными остаются два вопроса - о том, насколько полно будут реализовываться права и законные интересы вовлеченных в процесс лиц, и не будет ли это сопряжено с излишними процессуальными усилиями? Представляется, что в этом случае требуется найти некий баланс между всеми составляющими досудебного производства.

В результате сравнительно-правового исследования обоснован вывод о целесообразности сохранения модели начала досудебного производства в России в том виде, в котором она закреплена в действующем законодательстве, при условии существенного расширения гарантий соблюдения прав и законных интересов лиц (заявителя, лица, пострадавшего в результате деяния, а также лица, в отношении которого разрешается вопрос о возбуждении уголовного дела). Данный вывод подтвержден и результатами анкетирования, поскольку на вопрос о том, целесообразно ли сохранение процедуры возбуждения уголовного дела в качестве самостоятельной стадии уголовного судопроизводства, положительно ответили 88,3% следователей и 90,4% адвокатов из числа опрошенных.

В УПК Республики Беларусь (ст. 173) также предусмотрена возможность производства значительного числа проверочных действий, однако вопросы, касающиеся обеспечения прав и законных интересов личности при производстве проверочных процессуальных и следственных действий, практически не затро-

нуты, в связи с чем следователям приходится действовать по аналогии с предварительным расследованием.

В ст. 207 УПК Азербайджанской Республики, с одной стороны, перечень проверочных действий в сравнении с имеющимся в российском законодательстве весьма ограничен (к ним относятся истребование от заявителей дополнительных документов, получение объяснений от них и от других лиц, производство осмотра места происшествия), но, с другой, эти действия может производить не только следователь или дознаватель, но и прокурор. Это правило, как представляется, можно распространить и на российское досудебное производство, придав тем материалам, которые прокурор предоставляет следователю в порядке п. 4 ч. 1 ст. 140 УПК РФ, доказательственное значение в ходе последующего предварительного расследования и судебного разбирательства.

Исходя из результатов сравнительно-правового исследования, предложено унифицировать перечень процессуальных действий, проводимых на стадии возбуждения уголовного дела. В частности, целесообразно убрать из УПК РФ проверочные действия, которые дублируют аналогичные следственные действия. К таким проверочным действиям относятся истребование документов, предметов, поручение производства исследований документов, предметов, трупов. На это же могут быть направлены и такие разрешенные на данной стадии следственные действия, как судебная экспертиза, осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов.

Предложено расширить права заявителя, а также лица, в отношении которого разрешается вопрос о возбуждении уголовного дела, при назначении и производстве судебных экспертиз на первоначальной стадии уголовного судопроизводства. В частности, заявитель и лицо, в отношении которого разрешается вопрос о возбуждении уголовного дела, а также иные заинтересованные лица (например, лицо, которое пострадало от преступления, если оно не является заявителем) должны иметь те же права при назначении судебной экспертизы на стадии возбуждения уголовного дела, что и потерпевший, подозреваемый или

обвиняемый при назначении судебной экспертизы на стадии предварительного расследования. Аналогичные права следует предоставить указанным лицам и при ознакомлении с заключением эксперта.

Право заявителя обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порядок такого обжалования предложено отражать непосредственно в тексте самого постановления. Также данное право требуется предоставлять лицу, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и тому лицу, которое рассматривалось в качестве пострадавшего от деяния, если оно не было заявителем.

Второй параграф — «Обеспечение прав и законных интересов личности при производстве следственных действий и принятии процессуальных решений» — содержит исследование основных проблем, возникающих в ходе предварительного расследования и связанных с недостатками обеспечения прав и законных интересов лиц, вовлеченных в соответствующие правоотношения.

Сравнительно-правовое исследование выявило необходимость существенного расширения и конкретизации нормативного закрепления прав и законных интересов личности при производстве конкретных следственных действий. В ходе допроса, очной ставки, осмотра и других следственных действий следует предусмотреть возможность как самостоятельно пользоваться всеми правами, входящими в содержание его процессуального статуса, так и получать квалифицированную юридическую помощь.

В ч. 4 ст. 165 УПК РФ в настоящее время предусмотрена обязанность следователя, дознавателя разъяснять участникам следственного действия права, ответственность и порядок его производства. Предложено дополнить данную норму обязанностью должностных лиц не только разъяснять права, но и обеспечивать их полную реализацию.

Выработаны предложения по совершенствованию порядка производства отдельных следственных действий. Так, в ходе следственного эксперимента, проверки показаний на месте лицу должно быть предоставлено право заявлять

ходатайства, давать пояснения, представлять доказательства на всех этапах их производства. Следует установить запрет совершения в ходе следственного эксперимента действий, которые создают опасность не только для здоровья (как это закреплено в настоящее время), но и для жизни участвующих лиц. Во время допроса лицо должно иметь возможность предоставлять не только устные, но и письменные показания. Целесообразно закрепить в законе возможность изымать и приобщать к уголовному делу объекты непосредственно в ходе проверки показаний на месте по примеру того, как это установлено в ч. 3 ст. 114 УПК Республики Молдова. Следует установить категорический запрет производства обыска после того, как произошла добровольная выдача лицом всех искомых объектов.

Также обосновано предложение разъяснять подозреваемому (обвиняемому) его право приглашать защитника перед началом каждого следственного действия, в том числе в случаях, когда лицо ранее от получения помощи защитника отказалось в установленном порядке. Хотя позиции опрошенных следователей и адвокатов по данному вопросу разделились (за данное предложение выступает лишь 14,9% следователей, но, напротив, его поддерживают 90,4% адвокатов), представляется, что именно участие защитника позволит в полной мере обеспечить реализацию прав и законных интересов лиц при производстве следственных действий. Кроме того, целесообразно закрепить в ст. 49 УПК РФ норму, запрещающую ограничивать подозреваемого, обвиняемого в количестве защитников, которые оказывают ему помощь на основании соглашения.

Если лицу в результате вынесенного в отношении него процессуального решения предоставляется статус подозреваемого, то следует предусмотреть в УПК РФ обязанность следователя, дознавателя формулировать в соответствующих решениях развернутое содержание выдвигаемого подозрения.

Постановление следователя о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого, а также иные процессуальные решения должны в полной мере соответствовать требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, т.е. быть законными, обоснован-

ными и мотивированными. Однако с позиций соблюдения прав и законных интересов личности они должны отвечать и требованиям своевременности. Недопустимо как чрезмерно раннее вынесение постановления, в отсутствие соответствующих доказательств, так и отложение данного решения на заключительный этап досудебного производства. И в том, и в другом случаях имеют место нарушения прав и законных интересов лиц, которых данные решения касаются. В УПК РФ следует предусмотреть право обвиняемого задавать следователю вопросы по содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а также обязанность следователя заносить вопросы обвиняемого и ответы на них в специальный протокол (или предусмотреть графы непосредственно в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого).

В третьем параграфе - «Обеспечение прав и законных интересов личности на этапе окончания предварительного расследования» — проведено сравнительно-правовое исследование деятельности должностных лиц уголовного судопроизводства на заключительном этапе предварительного расследования, а также возможности вовлеченных в процесс лиц по реализации своих прав и законных интересов.

Основным содержанием деятельности следователя, дознавателя на данном этапе является оценка всех имеющихся в уголовном деле доказательств, в результате чего принимается решение о форме окончания предварительного расследования, при условии всемерного обеспечения прав и законных интересов вовлеченных в процесс лиц. При этом следователь, дознаватель не вправе заранее, еще в ходе предварительного расследования, предрешать вопрос о дальнейшем движении уголовного дела.

Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращается по нереабили-тирующему основанию, имеет двойной — уголовно-правовой и гражданско-правовой - статус. Лицо является невиновным с уголовно-правовой точки зрения, однако в гражданско-правовом аспекте на него впоследствии может быть возложена ответственность за причинение вреда.

Если в отношении подозреваемого, обвиняемого уголовное дело было прекращено но нереабилитирующему основанию, то лицо должно иметь возможность обращаться с жалобой на данное решение независимо от того, какие сроки прошли с момента вынесения первоначального постановления. Хотя данное предложение поддерживают в большей мере адвокаты (90,4%), чем следователи (17,0%), представляется, что это право обусловлено возможностью лица обращаться за реабилитацией независимо от истечения каких бы то ни было сроков.

В ст. 215 УПК РФ следует более четко изложить обязанность следователя по собственной инициативе предъявлять обвиняемому, его защитнику и законному представителю материалы уголовного дела, т.е не ставить это в зависимость от заявленного ими желания.

Если в уголовном деле имеется несколько обвиняемых, то следователь, дознаватель может устанавливать последовательность предъявления материалов уголовного дела тому либо иному обвиняемому из числа соучастников преступления, однако каждому из них он обязан последовательно предъявлять все без исключения материалы уголовного дела в виде единой совокупности протоколов следственных действий, постановлений и иных документов.

В заключении содержатся основные выводы и положения, сформулированные автором, а также предложения но совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

В приложениях даны образцы вопросов для анкетирования следователей и адвокатов, а также таблицы данных, полученных в результате анкетирования указанных лиц.

По теме диссертации опубликованы следующие раПоты:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Гуджабидзе, Г.А. Нормативно-правовая основа досудебного производства по уголовным делам в соответствии с законодательством Российской Федерации и государств - членов СНГ / Г.А. Гуджабидзе // Международное уголовное право и международная юстиция. - 2013. - № 6. - С. 28-31. - 0,3 п.л.

2. Гуджабидзе, Г.А. Понятие и признаки досудебного производства по уголовным делам в соответствии с законодательством Российской Федерации и иных государств - членов СНГ / Г.А. Гуджабидзе // Международное уголовное право и международная юстиция. -2014. -№3. - С. 24-27.-0,35 п.л.

3. Гуджабидзе, Г.А. Обеспечение прав и законных интересов личности при прекращении уголовного дела на стадии предварительного расследования (по законодательству Российской Федерации и государств - членов СНГ) / Г.А. Гуджабидзе // Международное уголовное право и международная юстиция. -2014. - № 6. - С. 29-30. - 0,2 п.л.

4. Гуджабидзе, Г.А. Обеспечение прав и законных интересов личности на стадии возбуждения уголовного дела (сравнительно-правовое исследование по законодательству Российской Федерации и иных государств - членов СНГ)» / Г.А. Гуджабидзе // Международное уголовное право и международная юстиция.-2015,-№ 1.-С. 29-31.-0,25 п.л.

Научные работы, опубликованные в иных изданиях

5. Гуджабидзе, Г.А. Деятельность защитника по назначению при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства / Г.А. Гуджабидзе // Международные и российские аспекты становления системы оказания бесплатной юридической помощи. Россия — Германия -Словакия при содействии Аппарата уполномоченного по правам человека в Московской области 14-15 мая 2013 года: сб. тр. междунар. науч.-практ. коиф. / под ред. И.А. Коноваловой. - М.: ИИУ МГОУ, 2014. - С. 31-34. - 0,25 п.л.

6. Гуджабидзе, Г./1. Понятие и задачи уголовного судопроизводства по законодательству Российской Федерации и государств - членов СНГ / Г.Л. Гуджабидзе // Права человека в сфере уголовного судопроизводства: содержание, механизмы защиты и пределы ограничения. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Сергея Петровича Щербы. -М.: МАЭП, 2013. - С. 331-335. - 0,3 п.л.

7. Гуджабидзе, Г.А. Обеспечение прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого (по законодательству Российской Федерации и государств - участников СНГ) / Г.А. Гуджабидзе // Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований. Материалы пятой международной научно-практической конференции (г. Москва (Российская Федерация) - г. Милан (Италия) - 25 апреля - 3 мая 2014 г.): в 2-х ч. Ч. II / Под ред. А.М. Кустова, Т.Ю. Прокофьевой. - М.: ИИУ МГОУ, 2014. - С. 262-266. -0,25 п.л.

8. Гуджабидзе, Г.А. Права и законные интересы личности в структуре процессуального статуса участников уголовного судопроизводства (в соответствии с законодательством Российской Федерации и государств - членов СНГ) / Г.А. Гуджабидзе // Актуальные проблемы современной науки. Секция «Право и правоприменение». Сборник материалов международной научно-практической конференции, 23 мая 2014 г. — Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2014.-С. 85-91.-0,3 пл.

9. Гуджабидзе, Г.А. Концепция обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам / Г.А. Гуджабидзе И Актуальные проблемы уголовного права, криминологии, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права: теория и практика. Материалы III Международной научно-практической конференции 16-17 апреля 2014 г. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. - С. 421-426. - 0,3 п.л.

Гуджабидзе Георгий Автандплович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫХ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ СНГ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать:

20.02.2015

Заказ № 10606 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш„ 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni