Обеспечение права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Обеспечение права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

04201455708

На правах рукописи

Петрушин Артем Игоревич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА ПОСТРАДАВШЕГО НА ДОСТУП К ПРАВОСУДИЮ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В ПОРЯДКЕ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

12.00.09 - Уголовный процесс

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент О.И. Андреева

Томск - 2013

Оглавление:

Введение..........................................................................................3

1 Понятие обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию.....13

1.1 Содержание права пострадавшего на доступ к правосудию..................13

1.2 Механизм обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию..................................................."..............................32

2 Частный порядок уголовного преследования в системе средств обеспечения пострадавшему доступа к правосудию........................................48

2.1 Частный порядок уголовного преследования как средство обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию..................................................48

2.2 Оптимальность пределов частного порядка уголовного преследования как гарантия обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию..........................................................................................................65

2.2.1 Уголовно-процессуальная дееспособность частного обвинителя как критерий определения пределов частного обвинения...............................65

2.2.2 Сложность установления фактических обстоятельств дела как критерий определения пределов частного обвинения.........................90

3 Обеспечение права лиц, пострадавших от преступлений частного обвинения, на инициирование уголовного судопроизводства.....................100

3.1 Участие органов, осуществляющих предварительное расследование, в возбуждении уголовного дела частного обвинения.......................................100

3.2 Возбуждение уголовного дела частного обвинения в порядке ст.318 УПК РФ............................................................................113

4 Обеспечение пострадавшему от преступлений частного обвинения возможности высказывать и обосновывать позицию по вопросам уголовного судопроизводства..............................................................................128

4.1 Участие частного обвинителя в процессе собирания доказательств.....128

4.2 Участие пострадавшего в разрешении вопросов, связанных с прекращением уголовного преследования в порядке частного обвинения..................................................................................145

Заключение...................................................................................157

Список использованных источников и литературы..............................165

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В конце XX века российское общество столкнулось с необходимостью реформирования уголовного судопроизводства, приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами с участием Российской Федерации. Одним из важнейших аспектов проводимого вплоть до настоящего времени преобразования является повышение качества судебной защиты прав и свобод личности. В свою очередь, возможность реализации конституционного права на судебную защиту напрямую зависит от обеспечения права граждан на доступ к правосудию. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что повышение доступности правосудия является одним из приоритетных направлений совершенствования судебной системы и процессуального законодательства.

Статья 52 Конституции Российской Федерации закрепляет право потерпевшего на доступ к правосудию. Статья 6 УПК РФ в качестве первоочередной задачи предусматривает защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Вместе с тем нельзя признать, что процессуальный статус пострадавшего в уголовном судопроизводстве соответствует приведенным нормам. Особого внимания заслуживают проблемы обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения. Несмотря на достаточно немногочисленный перечень составов преступлений, преследование за совершение которых может происходить в частном порядке, на практике указанная группа дел составила 20,04% (85,5 тыс.) от рассмотренных мировыми судьями уголовных дел за 2012г. (2011г. -23,1% (104,7 тыс.))1. В силу диспозитивного характера судопроизводства по делам частного обвинения, обеспечение права пострадавшего на доступ к

1 О деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2012 году [Электронный ресурс] : обзор судебной статистики // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. Электрон, дан. М., 2009-2013. URL: http:www.cdep.ru (дата обращения:01.05.2012); О деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2011 году [Электронный ресурс] : обзор судебной статистики // Там же (дата обращения:01.05.2012).

правосудию в указанном случае приобретает особое значение для возникновения, развития и достижения целей уголовного судопроизводства. Между тем анализ действующего уголовно-процессуального законодательства и сложившейся практики приводит к выводу о недостаточности существующей системы гарантий обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения.

Изложенное показывает актуальность данной проблематики и обуславливает ее выбор в качестве темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой работы послужили научные исследования в области теории и истории права, посвященные вопросам правовой активности личности и механизму реализации прав граждан, проведенные такими авторами, как И.Г. Адоньева, С.С. Алексеев, Д.А. Булгакова, А.Г. Галкин, Н.В. Галустян, Н.В. Давыдова,

B.А. Затонский, В.В. Кожевников, А.Д. Попова, В.А. Сапун, И.В. Тепляшин, О.И. Чистяков и другие.

Теоретические вопросы обеспечения права граждан на доступ к правосудию и судебную защиту нашли отражение в работах представителей гражданского процессуального и уголовно-процессуального права, среди которых: В.Н. Бибило, J1.A. Воскобитова, JI.B. Головко, М.А. Гурвич,

C.Г. Дегтярев, О.В. Жукова, H.H. Ефремова, В.А. Лазарева, Г.Л. Осокина, И.А. Приходько, Е.Г. Пушкар, В.М. Сидоренко и другие.

Обеспечению права пострадавших на доступ к правосудию при осуществлении уголовного судопроизводства посвящены ранее защищенные диссертации следующих авторов: Д.Т. Зилалиев «Обеспечение доступа к правосудию потерпевшим по делам публичного обвинения» (Москва, 1999 г.); В.В. Иванов «Проблемы реализации и процессуальные гарантии конституционного права потерпевшего на доступ к правосудию и судебную защиту» (Самара, 2004 г.); К.Л. Литвиненко «Обеспечение права граждан на доступ к правосудию в стадии возбуждения уголовного дела» (Москва, 2012 г.); Л.С. Мирза «Доступ к правосудию: уголовно-процессуальные аспекты» (Москва, 2004 г.); В.В. Сидоров «Надзорное производство в уголовном процессе как средство обеспечения права на доступ к правосудию» (Краснодар,

2011 г.); Д.П. Чекулаев «Потерпевший в уголовном судопроизводстве: доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба» (Москва, 2005г.) и другие.

Обеспечению права пострадавшего на доступ к правосудию и процессуальной роли указанного субъекта посвятили свои труды такие зарубежные авторы, как Д. Веммерс (J. Wemmers), Р. Грэй мл. (R. Grey, Jr.), JI. Куран (L. Curran), М. Кояма (М. Koyama), М. Нун (М. Noone), Д. Рход (D. Rhode), Ф. Франчиони (F. Francioni) и другие.

Отдельные вопросы обеспечения пострадавшим доступа к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения также исследовались в работах таких авторов, как О.И. Андреева (Рогова), Е.И. Аникина, В.П. Божьев, Е.В. Быковская, Л.А. Василенко, В.В. Воронин, О.С. Головачук, О.В. Губерман, В.В. Дорошков, М.Ю. Жирова, Т.Н. Мухтасипова, Н.Е. Петрова, A.A. Старовойтов, В.Г. Степанова, С.И. Катькало, A.B. Ленский, В.З. Лукашевич, Е.Ф. Тенсина, Т.В. Трубникова, 3.3. Талынева, Е.В. Ухова, A.M. Хаматова, И.Р. Харченко, A.A. Шамардин, О.Ю. Шумилина, Ю.К. Якимович и другие.

Несмотря на безусловную значимость работ названных ученых, тем не менее, ввиду относительной новизны категории «доступ к правосудию», многие вопросы, связанные с пониманием ее сущности и содержания, а также места в системе гарантий прав и свобод личности, остаются неразрешенными и требуют дальнейшего исследования. Кроме того, вопросы обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения не получили самостоятельного исследования, хотя научная база, необходимая для разработки данной темы, является весьма обширной.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения.

Предметом исследования являются правовые нормы, правоприменительная практика, связанные с обеспечением права пострадавшего на доступ к правосудию, а также постановления и определения

Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, касающихся обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию, формулирование на их основе системы предложений, направленных на совершенствование законодательного регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением права пострадавших на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения, и их практического применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- сформировать авторский подход к пониманию категории «доступ к правосудию», определить ее соотношение с категорией «судебная защита прав и свобод личности»;

- раскрыть содержание права пострадавшего на доступ к правосудию;

- сформулировать элементы механизма обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию;

- определить допустимость и пределы осуществления уголовного преследования в порядке частного обвинения;

- указать место частного порядка уголовного преследования в системе средств обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию;

- проанализировать предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством гарантии обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения;

- выявить возникающие на практике проблемы обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения;

- разработать предложения, направленные на усовершенствование законодательного регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением права пострадавших на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения, и их практического применения.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, который позволил полно и всесторонне исследовать вопросы обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения.

Применение метода системного анализа способствовало определению места обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию в механизме судебной защиты прав и свобод личности и частного порядка уголовного преследования в системе средств обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию. Комплексный метод позволил проанализировать совокупность гарантий обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения. При создании механизма обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию использовался метод моделирования.

Историко-правовой метод позволил выявить закономерности становления и развития права пострадавшего на доступ к правосудию и механизма его реализации. Сравнительно-правовой метод позволил выявить закономерности обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию в зарубежных государствах.

Теоретической базой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области теории и истории права, уголовно-процессуального права, гражданского процессуального права, судоустройства, криминалистики, уголовного права и криминологии.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормы международного права и международно-правовые договоры с участием Российской Федерации, федеральные законы, указы президента РФ, постановления правительства РФ, отечественное законодательство дореволюционного и советского периода, а также нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран (государственных объединений).

Эмпирическую основу исследования составляют результаты собственного выборочного исследования материалов 243 уголовных дел частного обвинения, рассмотренных мировыми судьями в период с 2009 по 2012 годы в городах Томск, Кемерово, Новосибирск; опубликованные в

официальных источниках статистические данные о работе судов общей юрисдикции и мировых судей Российской Федерации за период с 2009 по 2012 годы; а также опубликованные в официальных источниках (в том числе электронных ресурсах) судебные акты мировых судей и районных судов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате проведенного комплексного исследования разработан ряд теоретических положений, касающихся понимания категории «доступ к правосудию», раскрыто содержание права пострадавшего на доступ к правосудию, определены элементы механизма обеспечения указанного права, указано его место в механизме обеспечения судебной защиты прав и свобод личности. В диссертации определены условия предоставления пострадавшему права на самостоятельное поддержание обвинения, уточнены пределы частного порядка уголовного преследования. Предложена система мер, направленных на сокращение срока возбуждения уголовного судопроизводства в порядке частного обвинения, сокращение издержек пострадавшего в связи с уголовным преследованием, обеспечение защиты прав и законных интересов пострадавшего в связи с прекращением уголовного преследования в порядке частного обвинения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доступ пострадавшего к правосудию по уголовным делам необходимо рассматривать как право пострадавшего на активное участие в уголовном судопроизводстве.

К элементам права на активное участие пострадавшего в уголовном судопроизводстве относятся:

- право пострадавшего на инициирование судопроизводства;

- право пострадавшего высказывать и обосновывать собственную позицию по вопросам уголовного судопроизводства;

- право пострадавшего обжаловать действия и решения должностных лиц и суда.

2. Обеспечение права пострадавшего на доступ к правосудию заключается в создании системы условий для активного участия данного субъекта в уголовном судопроизводстве.

Механизм обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию включает следующие элементы:

- установление дополнительной защиты прав и интересов пострадавшего при наличии обстоятельств, затрудняющих осознанное и свободное формирование и выражение позиции по вопросам уголовного судопроизводства;

- информирование пострадавшего о ходе и результатах уголовного судопроизводства, а также разъяснение ему совокупности прав, обязанностей и предусмотренной законом ответственности;

- сокращение материальных издержек пострадавшего в связи с участием в уголовном судопроизводстве;

- выяснение и учет мнения пострадавшего при принятии решений и совершении процессуальных действий.

3. Выделение частного порядка уголовного преследования, характеризующегося расширением пределов правовой активности пострадавшего, не только не противоречит необходимости защиты прав и свобод личности, но и способствует таковому в силу обеспечения дополнительных гарантий защиты личной тайны и права на частную жизнь, создания предпосылок восстановления социально-значимых отношений между участниками конфликта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения»

На правах рукописи

Петрушин Артем Игоревич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА ПОСТРАДАВШЕГО НА ДОСТУП К ПРАВОСУДИЮ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В ПОРЯДКЕ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

12.00.09 —уголовный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ДЕК 2013

Томск-2013

005542933

005542933

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент,

Андреева Ольга Ивановна

Официальные оппоненты:

Григорьев Виктор Николаевич, доктор юридических наук, профессор, негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет», кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, заведующий кафедрой

Пиюк Алексей Валерьевич, кандидат юридических наук, Мегнонский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, судья

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск

Защита состоится 25 декабря 2013 года в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.02, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, ауд.111).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

Елисеев

Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В конце XX века российское общество столкнулось с необходимостью реформирования уголовного судопроизводства, приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами с участием Российской Федерации. Одним из важнейших аспектов проводимого вплоть до настоящего времени преобразования является повышение качества судебной защиты прав и свобод личности. В свою очередь, возможность реализации конституционного права на судебную защиту напрямую зависит от обеспечения права граждан на доступ к правосудию. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что повышение доступности правосудия является одним из приоритетных направлений совершенствования судебной системы и процессуального законодательства.

Статья 52 Конституции Российской Федерации закрепляет право потерпевшего на доступ к правосудию. Статья 6 УПК РФ в качестве первоочередной задачи предусматривает защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Вместе с тем нельзя признать, что процессуальный статус пострадавшего в уголовном судопроизводстве соответствует приведенным нормам. Особого внимания заслуживают проблемы обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения. Несмотря на достаточно немногочисленный перечень составов преступлений, преследование за совершение которых может происходить в частном порядке, на практике указанная группа дел составила 20,04% (85,5 тыс.) от рассмотренных мировыми судьями уголовных дел за 2012г. (2011г. - 23,1% (104,7 тыс.))1. В силу диспозитивного характера судопроизводства по делам частного обвинения, обеспечение права пострадавшего на доступ к правосудию в указанном случае приобретает особое значение для возникновения, развития и достижения целей

1 О деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2012 году [Электронный ресурс] : обзор судебной статистики // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. Электрон, дан. М., 2009-2013. URL: http:www.cdep.ru (дата обращения:01.05.2012); О деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2011 году [Электронный ресурс] : обзор судебной статистики // Там же (дата обращения:01.05.2012).

уголовного судопроизводства. Между тем анализ действующего уголовно-процессуального законодательства и сложившейся практики приводит к выводу о недостаточности существующей системы гарантий обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения.

Изложенное показывает актуальность данной проблематики и обуславливает ее выбор в качестве темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой работы послужили научные исследования в области теории и истории права, посвященные вопросам правовой активности личности и механизму реализации прав граждан, проведенные такими авторами, как И.Г. Адоньева, С.С. Алексеев, Д.А. Булгакова, А.Г. Галкин, Н.В. Галустян, Н.В. Давыдова, В.А. Затонский, В.В. Кожевников, А .Д. Попова, В.А. Сапун, И.В. Тепляшин, О.И. Чистяков и другие.

Теоретические вопросы обеспечения права граждан на доступ к правосудию и судебную защиту нашли отражение в работах представителей гражданского процессуального и уголовно-процессуального права, среди которых: В.Н. Бибило, JI.A. Воскобитова, JI.B. Головко, МА. Гурвич, С.Г. Дегтярев, О.В. Жукова, H.H. Ефремова, В.А. Лазарева, Г.Л. Осокина, И.А. Приходько, Е.Г. Пушкар, В.М. Сидоренко и другие.

Обеспечению права пострадавших на доступ к правосудию в уголовном судопроизводстве посвящены ранее защищенные диссертации следующих авторов: Д.Т. Зилалиев «Обеспечение доступа к правосудию потерпевшим по делам публичного обвинения (по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации)» (Москва, 1999 г.); В.В. Иванов «Проблемы реализации и процессуальные гарантии конституционного права потерпевшего на доступ к правосудию и судебную защиту» (Самара, 2004 г.); К.Л. Литвиненко «Обеспечение права граждан на доступ к правосудию в стадии возбуждения уголовного дела» (Москва, 2012 г.); Л.С. Мирза «Доступ к правосудию: уголовно-процессуальные аспекты» (Москва, 2004 г.); В.В. Сидоров «Надзорное производство в уголовном процессе как средство обеспечения права на доступ к правосудию» (Краснодар, 2011 г.); Д.П. Чекулаев «Потерпевший в уголовном судопроизводстве: доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба» (Москва, 2005 г.) и другие.

Обеспечению права пострадавшего на доступ к правосудию и процессуальной роли указанного субъекта посвятили свои труды такие зарубежные авторы, как Д. Веммерс (J. Wemmers), Р. Грэй мл. (R. Grey, Jr.), JI. Куран (L. Curran), М. Кояма (М. Koyama), М. Нун (М. Noone), Д. Рход (D. Rhode), Ф. Франчиони (F. Francioni) и другие.

Отдельные вопросы обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения также исследовались в работах таких авторов, как О.И. Андреева (Рогова), Е.И. Аникина, В.П. Божьев, Е.В. Быковская, JLA. Василенко, В.В. Воронин, О.С. Головачук, О.В. Губерман, В.В. Дорошков, М.Ю. Жирова, Т.Н. Мухтасипова, Н.Е. Петрова, A.A. Старовойтов, В.Г. Степанова, С.И. Катькало, A.B. Ленский, В.З. Лукашевич, Е.Ф. Тенсина, Т.В. Трубникова, 3.3. Талынева, Е.В. Ухова, A.M. Хаматова, И.Р. Харченко, A.A. Шамардин, О.Ю. Шумилина, Ю.К. Якимович и другие.

Несмотря на безусловную значимость работ названных ученых, тем не менее, ввиду относительной новизны категории «доступ к правосудию», многие вопросы, связанные с пониманием ее сущности и содержания, а также места в системе гарантий прав и свобод личности, остаются неразрешенными и требуют дальнейшего исследования. Кроме того, вопросы обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения не получили самостоятельного исследования, хотя научная база, необходимая для разработки данной темы, является весьма обширной.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения.

Предметом исследования являются правовые нормы, правоприменительная практика, связанные с обеспечением права пострадавшего на доступ к правосудию, а также постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, касающихся обеспечения права

5

пострадавшего на доступ к правосудию, формулирование на их основе системы предложений, направленных на совершенствование законодательного регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением права пострадавших на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения, и их практического применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- сформировать авторский подход к пониманию категории «доступ к правосудию», определить ее соотношение с категорией «судебная защита прав и свобод личности»;

- раскрыть содержание права пострадавшего на доступ к правосудию;

- сформулировать элементы механизма обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию;

- определить допустимость и пределы осуществления уголовного преследования в порядке частного обвинения;

- указать место частного порядка уголовного преследования в системе средств обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию;

- проанализировать предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством гарантии обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения;

- выявить возникающие на практике проблемы обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения;

- разработать предложения, направленные на усовершенствование законодательного регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением права пострадавших на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения, и их практического применения.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, который позволил полно и всесторонне исследовать вопросы обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения.

Применение метода системного анализа способствовало определению места обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию в механизме судебной защиты прав и свобод личности и частного порядка уголовного преследования в системе средств обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию. Комплексный метод позволил проанализировать совокупность гарантий обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при осуществлении уголовного преследования в порядке частного обвинения. При создании механизма обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию использовался метод моделирования.

Историко-правовой метод позволил выявить закономерности становления и развития права пострадавшего на доступ к правосудию и механизма его реализации. Сравнительно-правовой метод позволил выявить закономерности обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию в зарубежных государствах.

Теоретической базой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области теории и истории права, уголовно-процессуального права, гражданского процессуального права, судоустройства, криминалистики, уголовного права и криминологии.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормы международного права и международно-правовые договоры с участием Российской Федерации, федеральные законы, указы президента РФ, постановления правительства РФ, отечественное законодательство дореволюционного и советского периода, а также нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран (государственных объединений).

Эмпирическую основу исследования составляют результаты собственного выборочного исследования материалов 243 уголовных дел частного обвинения, рассмотренных мировыми судьями в период с 2009 по 2012 годы в городах Томск, Кемерово, Новосибирск; опубликованные в официальных источниках статистические данные о работе судов общей юрисдикции и мировых судей Российской Федерации за период с 2009 по 2012 годы; а также опубликованные в официальных источниках (в том числе электронных ресурсах) судебные акты мировых судей и районных судов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате проведенного комплексного исследования разработан ряд

7

теоретических положений, касающихся понимания категории «доступ к правосудию», раскрыто содержание права пострадавшего на доступ к правосудию, определены элементы механизма обеспечения указанного права, указано его место в механизме обеспечения судебной защиты прав и свобод личности. В диссертации определены условия предоставления пострадавшему права на самостоятельное поддержание обвинения, уточнены пределы частного порядка уголовного преследования. Предложена система мер, направленных на сокращение срока возбуждения уголовного судопроизводства в порядке частного обвинения, сокращение издержек пострадавшего в связи с уголовным преследованием, обеспечение защиты прав и законных интересов пострадавшего в связи с прекращением уголовного преследования в порядке частного обвинения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доступ пострадавшего к правосудию по уголовным делам необходимо рассматривать как право пострадавшего на активное участие в уголовном судопроизводстве.

К элементам права на активное участие пострадавшего в уголовном судопроизводстве относятся:

- право пострадавшего на инициирование судопроизводства;

- право пострадавшего высказывать и обосновывать собственную позицию по вопросам уголовного судопроизводства;

- право пострадавшего обжаловать действия и решения должностных лиц и суда.

2. Обеспечение права пострадавшего на доступ к правосудию заключается в создании системы условий для активного участия данного субъекта в уголовном судопроизводстве.

Механизм обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию включает следующие элементы:

- установление дополнительной защиты прав и интересов пострадавшего при наличии обстоятельств, затрудняющих осознанное и свободное формирование и выражение позиции по вопросам уголовного судопроизводства;

- информирование пострадавшего о ходе и результатах уголовного судопроизводства, а также разъяснение ему совокупности прав, обязанностей и предусмотренной законом ответственности;

8

- сокращение материальных издержек пострадавшего в связи с участием в уголовном судопроизводстве;

- выяснение и учет мнения пострадавшего при принятии решений и совершении процессуальных действий.

3. Выделение частного порядка уголовного преследования, характеризующегося расширением пределов правовой активности пострадавшего, не только не противоречит необходимости защиты прав и свобод личности, но и способствует таковому в силу обеспечения дополнительных гарантий защиты личной тайны и права на частную жизнь, создания предпосылок восстановления социально-значимых отношений между участниками конфликта.

Предоставление пострадавшему возможности самостоятельно поддерживать обвинение в суде должно бьггь обусловлено отсутствием условий, осложняющих установление фактических обстоятельств дела, необходимостью сокращения издержек пострадавшего в связи с уголовным преследованием и предотвращения повторного криминального конфликта между участниками судопроизводства.

4. Обеспечение права на доступ к правосудию предполагает не принуждение пострадавшего к правовой активности, но создание условий для проявления им активной позиции. Поэтому необходимо предоставить пострадавшему право на выбор порядка уголовного преследования за совершение преступлений, указанных в ч.2 ст.20 УПК РФ. Другими словами, особенностью уголовного преследования по делам частного обвинения является не обязанность пострадавшего самостоятельно выдвигать и поддерживать обвинительный тезис, а возможность выбирать, в каком порядке уголовное преследование должно осуществляться.

5. Предлагаются следующие изменения и уточнения пределов уголовного преследования в порядке частного обвинения с целью обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию:

- учет конкретных обстоятельств уголовного дела создает предпосылки для расширения границ частного обвинения путем установления возможности передачи частному лицу функции обвинения по делам о преступлениях небольшой тяжести с согласия прокурора;

- в силу несоответствия специфическим критериям необходимо исключить из частного порядка уголовного преследования преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних родителем или иным лицом, на которое законом

9

возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

- расширить перечень оснований для проведения предварительного расследования по делам частного обвинения, включив в него наряду с неизвестностью данных о лице, совершившем преступление, иные обстоятельства, требующие производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведение которых невозможно в рамках судебных стадий уголовного судопроизводства и (или) принятия мер, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, их родственников и близких.

6. Можно говорить о наличии ряда общих критериев определения возраста участия пострадавшего в качестве частного обвинителя и минимального возраста наступления уголовной ответственности. И в том, и в другом случае предполагается, что лицо осознает общественную опасность действий, соответственно, может оценивать деяние как преступное, а также соразмерность действий обидчика, направленных на примирение и заглаживание причиненного преступлением вреда. Таким образом, получение волеизъявления пострадавшего на возбуждение уголовного дела частного обвинения и его прекращение в связи с примирением сторон является обязательным при достижении им минимального возраста уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

7. В целях сокращения срока возбуждения уголовного дела в порядке ст.318 УПК РФ и повышения доступности правосудия необходимо предусмотреть следующие изменения уголовно-процессуального законодательства:

- закрепить право пострадавшего на подачу заявления мировому судье в устной форме;

-статью 318 УПК РФ необходимо дополнить положением, согласно которому возбуждение уголовного дела частного обвинения может происходить путем направления мировому судье материалов предварительной проверки сообщения о преступлении, содержащих адресованную органам предварительного расследования просьбу пострадавшего начать уголовное преследование лица;

- закрепить предельный срок, устанавливаемый мировыми судьями для приведения заявления в соответствие с требованиями законодательства.

8. Механизм, гарантирующий судебную защиту прав и интересов пострадавших, в случае возникновения обстоятельств, осложняющих установление фактических обстоятельств дела, должен выстраиваться не с помощью расширения правового статуса частного обвинителя в рамках процесса доказывания, но путем создания механизмов дополнительного участия органов, осуществляющих предварительное расследование, и суда в рамках уголовного преследования по делам частного обвинения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты углубляют научные знания по исследуемым вопросам и могут быть использованы для дальнейшего разрешения проблем науки уголовного процесса. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Уголовный процесс».

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в его результате выводы могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в рассматриваемой сфере правового регулирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета, где проведены её обсуждение и рецензирование.

Отдельные результаты исследования докладывались на 9 научных конференциях, проводившихся в 2011-2013 годах в юридическом институте Национального исследовательского Томского государственного университета и юридическом факультете Кемеровского государственного университета. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях, подготовленных автором, общим объемом 2,42 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Структура диссертации включает в себя введение, 4 главы, объединяющие 8 параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи, научная новизна, методологические теоретические основы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию» состоит из двух параграфов и представляет собой теоретическую основу исследования.

В первом параграфе «Содержание права пострадавшего на доступ к правосудию» обосновывается, что доступ пострадавшего к правосудию в уголовном судопроизводстве необходимо рассматривать как право указанного субъекта на активное участие в уголовном судопроизводстве.

Приводится обзор международного, отечественного и зарубежного законодательства, представляющего собой основу права пострадавшего на доступ к правосудию, а также устанавливающего стандарты его обеспечения.

Исследование категории «доступ к правосудию» позволило утверждать о невозможности ее определения через составляющие термины. К такому выводу приводит, во-первых, заимствованный характер категории «доступ к правосудию», а во-вторых, тот факт, что право пострадавших на доступ к правосудию реализуется не только в рамках судебных стадий уголовного судопроизводства, но и на досудебных стадиях или вовсе за рамками уголовного судопроизводства. Поэтому определение права пострадавшего на доступ к правосудию ведется через определение его содержания, а также места в механизме обеспечения судебной защиты прав и свобод личности.

Обосновывается, что содержание права пострадавшего на доступ к правосудию не может ограничиваться правом на инициирование судопроизводства. Позиция обусловлена тем, что причины отказа пострадавших от уголовного преследования лица, совершившего преступление, не исчерпываются недостатками правового регулирования процедуры возбуждения уголовного дела. Кроме того, основной интерес пострадавшего заключается в получении судебной защиты. В свою очередь, возможность объективного и справедливого разрешения дела судом в равной мере зависит как от отсутствия

12

чрезмерных затруднений в ходе развития судопроизводства, так и от качества проведения предварительного расследования, полноты собранных по делу доказательств. Таким образом, утверждается о необходимости включения в содержание права пострадавшего на доступ к правосудию следующих элементов: право на инициирование судопроизводства; право пострадавшего высказывать и обосновывать собственную позицию по вопросам уголовного судопроизводства; право на обжалование действий и решений должностных лиц и суда.

Во втором параграфе «Механизм обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию» определяется перечень элементов, входящих в механизм обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию.

При определении механизма обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию автор обращается к понятию правовой активности личности. На основании обобщения высказанных по рассматриваемому вопросу точек зрения выделяется ряд характерных признаков правовой активности пострадавшего в уголовном судопроизводстве.

Инициативный характер правовой активности пострадавшего предполагает, что указанный субъект может свободно и осознанно формировать и выражать позицию по вопросам уголовного судопроизводства. К факторам, способным воспрепятствовать этому, могут относиться, с одной стороны, незаконное противодействие, с другой - наличие обстоятельств, ограничивающих процессуальную дееспособность пострадавшего. Таким образом, первым элементом механизма обеспечения права на доступ к правосудию является обеспечение защиты прав и законных интересов пострадавших, при наличии фактов незаконного противодействия уголовному преследованию и в случае, если потерпевший в силу особенностей психофизиологического статуса будет не способен самостоятельно осуществлять защиту прав и законных интересов в рамках уголовного судопроизводства. Пострадавший относится к числу участников судопроизводства, которые не обладают специальными познаниями в области права, как следствие, не знаком с совокупностью предоставленных ему прав и логикой развития уголовного судопроизводства. Соответственно, обеспечение права указанного субъекта на доступ к правосудию предполагает создание механизмов, обеспечивающих информированность о правовом статусе и возможностях участия в уголовном судопроизводстве, а также о ходе

судопроизводства. Готовность к активному участию в рамках уголовного судопроизводства в значительной мере формируется с учетом издержек, предполагающихся в связи с таким участием. Поэтому сокращение издержек пострадавшего также выделяется в качестве элемента механизма обеспечения права на доступ к правосудию. Признание точки зрения о ценности и значимости участия пострадавшего в уголовном судопроизводстве также предполагает совершенствование процедуры принятия решений и совершения процессуальных действий путем включения в них гарантий выяснения и учета мнения пострадавшего.

Вторая глава «Частный порядок уголовного преследования в системе средств обеспечения пострадавшему доступа к правосудию» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Частный порядок уголовного преследования как средство обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию» определяется допустимость выделения частного порядка уголовного преследования, характеризующегося расширением правовой активности пострадавшего.

При рассмотрении вопроса о допустимости предоставления пострадавшему права на распоряжение предметом уголовного судопроизводства констатируется наличие единства мнений относительно указанного вопроса, поэтому автор ограничивается кратким обзором обозначенных в литературе оснований, среди которых: обеспечение дополнительных гарантий защиты личной тайны и права на частную жизнь; создание предпосылок восстановления социально-значимых отношений между участниками уголовно-правового конфликта; необходимость выяснения субъективной оценки пострадавшим действий лица, совершившего общественно-опасное деяние.

При определении допустимости предоставления пострадавшему права на самостоятельное поддержание обвинительного тезиса в суде рассматривается вопрос о типичной следственной ситуации в рамках осуществления преследования в частном порядке. В результате исследования делается вывод, согласно которому об отсутствии условий, осложняющих установление фактических обстоятельств дела, свидетельствует ряд обстоятельств. Во-первых, в силу того, что, как правило, пострадавший и лицо, совершившее преступление,

состоят социально-значимых отношениях, данные о личности последнего известны пострадавшему. Соответственно, типичная следственная ситуация по данной категории дел характеризуется отсутствием предпосылок применения криминалистических средств и методов для установления лица, совершившего преступление. Во-вторых, совершению преступления указанной категории, как правило, предшествует наличие длительной конфликтной ситуации. Указанная особенность предполагает существование более широкого круга доказательственной информации. В-третьих, лицо, совершившее преступление, также заинтересовано в сохранении социально-значимых связей и в значительном количестве случаев признает себя виновным в совершении преступления. В-четвертых, проведенное исследование показывает, что в большинстве случаев преступление данной категории совершалось в присутствии очевидцев события преступления. В-пятых, криминологической особенностью данного вида преступлений является их совершение без применения специальных средств или орудий, таким образом, необходимость в проведении обыска с целью их обнаружения, выемки, а также проведения трасологической экспертизы на практике возникает крайне редко.

Вместе с тем высказывается позиция, согласно которой необходимость проведения ряда неотложных процессуальных действий не свидетельствует в пользу унификации порядка уголовного преследования или пересмотра перечня дел частного обвинения в сторону сокращения. Во-первых, потому, что граждане в большинстве случаев не знакомы с установленным законом порядком возбуждения уголовных дел частного обвинения. Пострадавшие при принятии решения о порядке подачи заявления руководствуются сложившимися в обществе представлениями о должном поведении в случае совершения преступления. Соответственно, существующее правовое регулирование не устраняет возможность органов предварительного расследования своевременно выявить необходимость проведения неотложных процессуальных действий и провести их в рамках проверки сообщения о преступлении. Во-вторых, в силу латентного характера преступлений, преследование за совершение которых происходит в порядке частного обвинения, оперативное проведение процессуальных действий скорее зависит от своевременности обращения граждан, нежели от установленного законом порядка уголовного преследования.

В связи с тем, что обеспечение права пострадавшего на доступ к правосудию предполагает не принуждение пострадавшего к правовой активности, а создание условий для проявления им соответствующей позиции, делается вывод о необходимости представления пострадавшему права на выбор порядка уголовного преследования лица за совершение преступлений, указанных в ч.2 ст.20 УПК РФ.

Во втором параграфе «Оптимальность пределов частного порядка уголовного преследования как гарантия обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию» рассматриваются некоторые критерии установления пределов частного порядка уголовного преследования.

Чрезмерное расширение пределов частного обвинения способно ограничить доступ к правосудию в силу того, что потребует от пострадавшего предоставления доказательств, получение которых окажется невозможным или затруднительным в силу особенностей его процессуального статуса, уровня правовой грамотности или психофизиологического статуса. Чрезмерное сужение частного порядка уголовного преследования также противоречит необходимости обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию в силу необоснованного увеличения издержек, связанных с рассмотрением дела. Таким образом, обеспечение пострадавшему права на доступ к правосудию предполагает, в том числе, создание условий, при которых процессуальный порядок преследования лица за совершение преступления будет соответствовать обстоятельствам дела в максимально возможном количестве случаев.

Одним из критериев установления пределов частного порядка уголовного преследования является уголовно-процессуальная дееспособность частного обвинителя. Обязательной предпосылкой активного участия пострадавшего в уголовном судопроизводстве является его способность сформулировать и выработать собственную позицию по делу, а также возможность действовать в соответствии со сформированной позицией. Отмеченное обстоятельство показывает связь правовой активности пострадавшего в уголовном судопроизводстве с категорией «уголовно-процессуальная дееспособность».

В ходе рассмотрения указанных вопросов предлагается перечень юридических критериев уголовно-процессуальной дееспособности частного обвинителя, а также делается вывод о необходимости дифференциации

последствий ограничения уголовно-процессуальной дееспособности частного обвинителя.

На основании сравнения содержания понятий «уголовно-процессуальная дееспособность» и «способность нести уголовно-правовую ответственность» делается вывод о невозможности установления единых критериев их определения. Вместе с тем, несмотря на несовпадение указанных понятий, они имеют ряд общих юридических критериев. И в том, и в другом случае предполагается, что лицо осознает общественную опасность действий, соответственно, может оценивать деяние как преступное. Сказанное позволило сделать вывод о необходимости получения волеизъявления пострадавшего на возбуждение уголовного дела частного обвинения и его прекращение в связи с примирением сторон при достижении им минимального возраста уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании того, что в отличие от таких субъектов, как пострадавший и подозреваемый (обвиняемый) на частном обвинителе лежит обязанность самостоятельно обосновывать обстоятельства, входящие в предмет доказывания, делается вывод о необходимости установления более строгих критериев определения уголовно-процессуальной дееспособности указанного субъекта. В силу таких специфических особенностей уголовного преследования, как ужесточение метода правового регулирования, повышения вероятности внеправовых методов воздействия на пострадавшего утверждается о недопустимости определения критериев уголовно-процессуальной дееспособности по аналогии с гражданским или гражданским процессуальным правом. В качестве возраста достижения полной уголовно-процессуальной дееспособности частного обвинителя автор предлагает установить 18 лет.

Наличие между сторонами конфликта социально-значимых отношений традиционно рассматривается в качестве основания выделения уголовного преследования в порядке частного обвинения. Отмеченное обстоятельство, в свою очередь, предполагает существование между участниками конфликта финансовой, служебной, бытовой и иного рода социальной зависимости. Таким образом, в данном случае одно и то же обстоятельство рассматривается в качестве основания как для публичного, так и для частного порядка уголовного преследования. В связи с этим утверждается, что зависимое состояние необходимо рассматривать не как самостоятельное основание ограничения

17

уголовно-процессуальной дееспособности частного обвинителя, а как вариант беспомощного состояния. Как обстоятельство, при котором кто-либо может оказывать определяющее влияние на разрешение пострадавшим вопросов, связанных с уголовным преследованием, или, другими словами, эмоционально-волевое подчинение лицу, совершившему преступление, обусловленное психотравмирующей ситуацией.

Отсутствие условий, осложняющих установление фактических обстоятельств дела, также рассматривается в качестве критерия определения пределов частного порядка уголовного преследования. Предлагается расширить перечень оснований проведения предварительного расследования по делам частного обвинения, включив в него наряду с неизвестностью данных о лице, совершившем преступление, иные обстоятельства, предполагающие проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведение которых невозможно в рамках судебных стадий уголовного судопроизводства и необходимость принятия мер, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, их родственников и близких.

Третья глава «Обеспечение права лиц, пострадавших от преступлений частного обвинения, на инициирование уголовного судопроизводства» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Участие органов, осуществляющих предварительное расследование, в возбуждении уголовного дела частного обвинения» посвящен анализу порядка рассмотрения органами предварительного расследования сообщений о преступлении, преследуемых в частном порядке.

В результате изучения уголовных дел выделяется ряд обстоятельств, ограничивающих реализацию права пострадавшего на доступ к правосудию при вынесении итогового решения по результатам проверки сообщения о преступлении частного обвинения. Среди них: вынесение постановления об отказе в возбуждения уголовного дела при наличии признаков состава преступления частного обвинения и заявления пострадавшего, а также принятие итогового решения без оценки обстоятельств, препятствующих упрощенной процедуре уголовного преследования.

Вынесение следователем (дознавателем) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела частного обвинения при наличии заявления

пострадавшего и выявлении признаков состава преступления частного обвинения, по мнению автора, следует рассматривать как одну из форм уклонения от исполнения служебных обязанностей или сокрытия преступлений от учета, что, в свою очередь, безусловно, является фактором, препятствующим обеспечению пострадавшим доступа к правосудию.

Кроме того, автор приходит к выводу о том, что решение о возбуждении уголовного дела о преступлении, подлежащем преследованию в частном порядке, без получения заявления пострадавшего входит в предмет судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ.

Второй параграф «Возбуждение уголовного дела частного обвинения в порядке ст.318 УПК РФ» посвящен вопросам, связанным с порядком подачи заявления мировому судье, и его рассмотрения.

Прежде всего, разрешается вопрос о соответствии установленного ст.318 УПК РФ порядка возбуждения уголовных дел принципам уголовного судопроизводства. Несмотря на то, что термин «возбуждение дела» имеет междисциплинарный характер, его понимание в рамках различных видов судопроизводства не совпадает. В рамках уголовного преследования в порядке частного обвинения рассматриваемая стадия не подразумевает предварительных выводов о соответствии фактов, изложенных в заявлении, обстоятельствам, произошедшим в действительности. Соответственно, мировой судья не совершает процессуальных действий, направленных на проверку указанных в заявлении фактов. Кроме того, диспозитивный характер производства по делам частного обвинения означает недопустимость проявления судом инициативы при возбуждении уголовного дела. Отмеченные особенности позволили сделать вывод о соответствии установленного в ст.318 УПК РФ порядка принципам уголовного судопроизводства.

Кроме того, предлагается ряд гарантий обеспечения права пострадавшего на доступ к правосудию при возбуждении уголовного дела частного обвинения. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, согласно которому одной из причин увеличения срока возбуждения уголовного дела частного обвинения является отсутствие прописанных в законе правил взаимодействия органов, осуществляющих предварительное расследование, и мирового судьи. В связи с этим предлагается порядок, при котором возбуждение уголовного дела частного обвинения может происходить путем направления

19

мировому судье материалов предварительной проверки, содержащих обращенную органам предварительного расследования просьбу пострадавшего начать уголовное преследование лица.

Как показывают результаты исследования, мировые судьи рассматривают поступившие заявления не позднее двух суток с момента его подачи и устанавливают достаточно продолжительный срок для исправления заявлений. Установление продолжительного срока в данном случае не может рассматриваться как обстоятельство, затрудняющее доступ к правосудию или иным образом ограничивающее права пострадавшего, прежде всего, потому, что, каким бы длительным ни был такой срок, гражданин может представить исправленное заявление раньше его окончания. Однако на практике заявитель, напротив, стремится представить исправленное заявление на исходе установленного срока, что в результате сказывается на общем сроке уголовного преследования в порядке частного обвинения. Ввиду чего делается вывод, что установление в законе предельного срока, назначаемого для приведения заявления в соответствие с законодательством, послужило бы обстоятельством, повышающим процессуальную дисциплину.

Четвертая глава «Обеспечение пострадавшему от преступлений частного обвинения возможности высказывать н обосновывать позицию по вопросам уголовного судопроизводства» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Участие частного обвинителя в процессе собирания доказательств» рассматриваются вопросы правового статуса частного обвинителя в процессе собирания доказательств, а также способы участия органов, осуществляющих предварительное расследование, и суда в собирании доказательств при осуществлении преследования в порядке частного обвинения.

Рассматриваются такие способы собирания доказательств частным обвинителем, как участие в проведении следственных действий; заявление ходатайств, направленных на собирание доказательств; представление предметов и документов.

Исходя из того, что предоставление пострадавшему права на самостоятельное обоснование обвинительного тезиса основано на отсутствии условий, осложняющих установление фактических обстоятельств дела, автор считает, что правовой статус частного обвинителя не может расширяться за счет предоставления ему прав, свойственных правовому статусу должностных лиц,

20

наделенных властными полномочиями. Поэтому механизмы, гарантирующие защиту прав и интересов пострадавших в рамках частного порядка уголовного преследования должны выстраиваться не путем расширения правового статуса частного обвинителя, а путем создания механизмов дополнительного участия правоохранительных органов в процессе собирания доказательств.

В качестве одного из способов расширения участия правоохранительных органов в судопроизводстве по делам частного обвинения, по мнению автора, может стать расширение оснований для использования предусмотренной законом возможности мирового судьи отменить постановление о принятии дела к производству и направить заявление пострадавшего в органы, осуществляющие предварительное расследование, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Наряду с особым процессуальным статусом подсудимого, основанием для принятия такого решения может являться наличие условий, осложняющих установление фактических обстоятельств дела.

Второй параграф «Участие пострадавшего в разрешении вопросов, связанных с прекращением уголовного преследования в порядке частного обвинения» посвящен рассмотрению специфических оснований прекращения уголовного преследования в порядке частного обвинения, характеризующихся дополнительным участием пострадавшего.

В результате рассмотрения указанных вопросов делается ряд предложений, направленных на обеспечение права пострадавшего на доступ к правосудию. В частности предлагается порядок оформления прекращения уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим необходимо посредством заключения мирового соглашения. Отсутствие прописанных в законе правил оформления мирового соглашения сужает возможности использования указанной формы прекращения уголовного преследования, а также не позволяет контролировать законность и выполнение его условий. Утверждается, что установление письменной формы мирового соглашения способно ограничить случаи злоупотребления правом на отказ от уголовного преследования.

Неявка частного обвинителя в заседание может быть обусловлена непредвиденными обстоятельствами, о которых у него не было возможности заранее известить мирового судью. В связи с этим предлагается установить положение законодательства, согласно которому прекращение уголовного

преследования в порядке частного обвинения необходимо признать возможным только при повторной неявке частного обвинителя в суд без уважительной причины.

В заключении сформулированы основные выводы по теме исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:

1.Петрушин, А.И. Некоторые вопросы участия органов предварительного расследования в уголовном судопроизводстве по делам частного обвинения / А.И. Петрушин // Вестник Томского государственного университета - 2012. -№360.-С. 131-134.-0,56 пл.

2. Петрушин, А.И. Обеспечение потерпевшим доступа к правосудию в механизме судебной защиты прав и свобод личности / А.И. Петрушин // Вестник Томского государственного университета — 2013. — № 366. — С. 102-104. — 0,32 п.л.

3. Петрушин, А.И. Проблемы практики принятия решения по результатам проверки сообщения о преступлении частного обвинения / А.И. Петрушин // Вестник Томского государственного университета. Право - 2013. - № 1 (7). -С. 81-85-0,3 п.л.

Публикации в других научных гаданиях:

4. Петрушин, А.И. Ограничение доступа к правосудию как условие судебного обжалования действий и решений лиц, ведущих предварительное расследование / А.И. Петрушин // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. статей / отв. ред. М.К. Свиридов, Ю.К. Якимович; ред. О.И. Андреева, И.В. Чаднова. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2011. - Ч. 51. - С. 120-124.-0,29 п.л.

5. Петрушин, А.И. К вопросу о понятии «доступ к правосудию» / А.И. Петрушин // Российское правоведение: трибуна молодого ученого : сб. статей / отв. ред. В.А. Уткин. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2011. - Вып. 11. -С. 275-276. - 0,12 п.л.

6. Петрушин, А.И. К вопросу о соотношении понятий «доступ к правосудию» и «судебная защита» / А.И. Петрушин // Правовое образование.

22

Гражданское общество. Справедливое государство : сб. статей / отв. ред. Е.С. Трезубое. - Кемерово, 2011. - Вып. V(XII). - С. 408-412. - 0,27 пл.

7. Петрушин, А.И. Расширение границ частного обвинения как средство обеспечения потерпевшим доступа к правосудию / А.И. Петрушин // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. статей / под ред. М.К. Свиридова, Ю.К. Якимовича, О.И. Андреевой, И.В. Чадновой. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - Ч. 55. - С. 54-58. - 0,23 пл.

8. Петрушин, А.И. Возраст как критерий процессуальной дееспособности частного обвинителя / А.И. Петрушин // Российское правоведение : трибуна молодого ученого : сб. статей / отв. ред. В.А. Уткин. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - Вып. 12.-С. 217-218.-0,1 пл.

9. Петрушин, А.И. Некоторые способы сокращения срока возбуждения уголовного дела в порядке ст.318 УПК РФ / А.И. Петрушин // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. статей / под ред. М.К. Свиридова, Ю.К. Якимовича, О.И. Андреевой, И.В. Чадновой - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013. - Ч. 59. - С. 183-188. - 0,23 пл.

Подписано в печать 19.11.2013 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 15/11-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а