Обеспечение правового режима содержания немецких военнопленных на территории Ленинграда и Ленинградской области во II-й половине 40-х годовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колошинская, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ВОЕННОПЛЕННЫХ И ИНТЕРНИРОВАННЫХ УМВД ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД . .

§ 1. Организационно-управленческие элементы системы

§ 2. Проблемы обеспечения военнопленных и основные

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ВОЕННОГО ПЛЕНА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§ 1. Режим военнопленных в лагерях и лагерных отделениях.

§ 2. Трудовое использование военнопленных: организация и работы с военнопленными способы их разрешения результаты

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение правового режима содержания немецких военнопленных на территории Ленинграда и Ленинградской области во II-й половине 40-х годов"

Истории войн изобилуют описанием жестокостей и гигантских лишений. Жертвами военных конфликтов становились не только мирные жители воюющих государств, но и те, кто с оружием в руках решал задачи войны. Не - ' исключением из этого являлись военнопленные1. Именно они в наибольшей степени испытывали на себе их негативные последствия.

После окончания Великой Отечественной войны на территории Ленинграда и Ленинградской области было сосредоточено свыше 66 тыс. бывших немецких военнослужащих, плененных советскими войсками. Примерно каждый девятый из них умер в плену.

Хотя правовой статус этой категории. лиц должен был определяться нормами международных гуманитарных конвенций и советских нормативно-правовых актов, на деле, как замечает Т.А.Щелокаева, именно неясность в вопросе о международных обязательствах СССР привела в начале к политической, а затем и к научной дискуссии о содержании германских подданных в военном плену2.

Одна из узловых проблем дискурса касалась ответа на вопрос, сумела ли советская сторона, согласнр общепринятым нормам международного гуманитарного права, должным образом содержать лиц, захваченных в плен. Разброс оценок по нему и тогда и сейчас остается весьма заметным и не однозначным/ Поэтому данная тема сохраняет свою актуальность и в современных условиях'. ч , .

Актуальность темы исследования-вызывается еще и тем, что историко-правовые аспекты содержания военнопленных в основном рассматривались на уровне центра, центральных органов (Министерство внутренних дел

1 Под военнопленными автор понимает лиц, из состава вооруженных сил одной воюющей стороны, захваченных во время вооруженного конфликта другой стороной и находящихся в ее власти до окончания военных действий. < * ,

2 ДЦелокаева Т.А. Правовой статус иностранных военнопленных в СССР (1939-1956). Автореф. канд. дисс. Екатеринбург, 2000. С. 3. : .

СССР (МВД СССР), Главное управление по делам военнопленных и интернированных МВД СССР (ГУПВИ МВД СССР), а деятельность региональных

- t г структур содержания военного плена анализу не подвергалась. Между тем именно там можно было проследить за механизмом ведомственного регулирования обращением с военнопленными, обнаружить явные нарушения и отходы от международно-правовых установлений по этим вопросам.

Нельзя не заметить.и еще одного обстоятельства. Неготовность в первую очередь СССР и Германии урегулировать общепринятые нормы международного гуманитарного права во время войны и после ее окончания обернулась для военнопленных настоящей трагедией, масштабы которой до конца еще не изучены. В этом контексте весьма уместным становится оформление задачи по исследованию не декларируемых международно-правовых и национальных нормативных актов, а конкретной практики советского государства и его органов в отношении военного плена в конкретном регионе, в том числе в лагерях и лаготделениях Управления НКВД-МВД по Ленинградской области (УМВД JIO).

Поэтому квалифицированный анализ правового регулирования положения военнопленных, осуществляемый Управлением по делам военнопленных и интернированных Управления МВД JIO (УПВИ УМВД JIO), основанный на всестороннем изучении нормативных источников поможет объективно оценить место и роль этого органа военного плена в правоприменительной деятельности государства.

Современные военные конфликты не избавляют и Россию от необходимости внимательно следить за тем, как соблюдаются конфликтующими сторонами действующие международно-правовые договоренности в отношении военного плена, насколько ее современная система в состоянии воспринимать опыт аналогичной работы полувековой давности. Следует иметь в виду, что явная правовая неподготовленность соответствующих наркоматов и ведомств, причем как военных, так и гражданских, к решению его проблем в 40-е гг. привела к серьезным отступлениям и массовым нарушениям прав военнопленных. В период «холодной войны» эти обстоятельства крайне политизировались, мешали нормализации международных отношений, были чрезвычайно «мифологизированы», а иногда и прямо фальсифицированы.

Анализируя многочисленные источники, можно попытаться восстановить многие неизвестные эпизоды, сюжеты из военного плена бывших немецких военнослужащих для восстановления истины и исторической справедливости. И в этом смысле историко-правовой анализ воспринимается как важный метод реконструирования прошлого для настоящего и будущего.

Степень разработанности темы. Анализ существующих работ по военному плену в исследуемый период показывает, что в науке проблема деятельности органов внутренних дел в отношении немецких военнопленных на территории Ленинграда и Ленинградской области была- поставлена, но не изучена.

К тому же, как отмечалось выше, в отечественной, да и зарубежной историографии многие годы исследователи тяготели к масштабным обобщени

1 " > ям, чаще исторического характера. Но даже и в них авторы предпочитали сосредотачиваться вокруг таких общих категорий, как «политика советского государства», «репатриационная политика» и т.п. Исследований историко-правового плана по региональной проблематике не предпринималось вообще. ; , ■ .' . - - - • ' >

Почти не замеченными остались такие важные стороны деятельности территориальных органов внутренних дел в отношении немецких военнопленных, как организационно-правовые основы их работы с военнопленными, характеристики организационно-управленческих элементов УПВЙ УМВД ЛО, правовое регулирование обеспечением военнопленных, правовые аспекты режима содержания и особенности регулирования их трудовым использованием и др. '

Анализируя сделанное предшественниками, автор попыталась прежде всего уяснить их вклад в проблематику исследуемой темы, найта то общее, что позволило бы всесторонне рассмотреть деятельность органов внутренних дел в руководстве военным пленом.

В историографии вопроса исследователь вполне соглашается с предложенной В.Б.Конасовым периодизацией, которая позволяет более отчетливо заметить приоритеты в изучении содержания военного плена вообще3.

Так, главной отличительной чертой первого периода (1941-1956 гг.) являлось обращение ученых-правоведов и историков, главным образом, к вопросу об уголовной ответственности военнопленных, совершивших нарушения законов и обычаев войны. В своих работах А.Н.Трайнин, Д.Б.Левин, Б.С.Утевский и другие юристы в основном обращали внимание на разработку темы ответственности за военные преступления и оснований уголовного преследования военнопленных4. Исследованием содержания военного плена, режима пребывания военнопленных, причин его нарушений и ответственности за это они не занимались, так как все нормативные акты были засекречены, и доступ к ним был ограничен. Поэтому уяснить механизм выявления военных преступников, находящихся в лагерях для военнопленных, особенности их постановки на оперативный учет, разработки и уголовного преследования на региональном уровне не представлялось для них возможным. .

Закрытость проблемы заметно затормозила исследования отечественных юристов общей темы пребывания иностранных военнопленных "вСССР, не говоря о его отдельных территориях. Между тем на Западе и в первую очередь в ФРГ появились крупные работы явно антисоветского, антирусского содержания о пребывании немецких военнослужащих в лагерях ГУПВИ НКВД-МВД. В этом ряду оказалась работа германского ученого

3 Конасов В.Б. Судебные преследования немецких военнопленных в СССР. Внешнеполитический аспект проблемы / Под ред. В. А.Золотарева. М., 1998. С. 9-11.

4 Трайнин А. Об уголовной ответственности гитлеровских преступников // Война и рабочий класс. 1944. № 1. С. 19-21; Левин Д.Б. Об уголовной ответственности военнопленных // Вопросы утоловного права. М.

Г.Латерзнера3. Попытки советских властей развернуть в прессе публикации писем-откликов военнопленных «о благополучном исходе русского плена», полученных от них в соответствии с инструкцией МВД СССР № 389 от 16 июня 1949 г.6 в процессе репатриации, лишь убедили западного читателя в неискренности намерений советской стороны.

Второй период историографии проблемы, который можно условно ограничить рамками 1957-1989 гг., не был отмечен заметным прорывом в раскрытии темы военного плена вообще и деятельности органов НКВД-МВД по его регулированию на различных уровнях в частности. Даже такие крупные академические работы, как «История Второй мировой войны. 1939-1945 гг.» (М., 1974), «История международных отношений и внешней политики СССР. В 3 томах, 1986), «История советской милиции. В 2 томах (М., 1977), «История строительства внутренних войск. 1917-1945 гг. Краткий очерк. Часть первая (М., 1978) и другие предпочли воздержаться от любых оценок участия органов военного плена в обеспечении содержания немецких военнопленных.

В то же время в начале 60-х, гг. в ФРГ вышел многотомный труд «К истории немецких военнопленных второй мировой войны»7, тенденциозность материала которого уже не могла быть незамеченной советскими исследовао ' телями . Но и это мало что могло изменить в «оборонительной» позиции советской стороны и общей концепции замалчивания данной проблемы. Не менее крупные издания мемуарного характера бывших советских военачальников прошедшей войны Г.К.Жукова,, С.М.Штеменко, А.М.Василевского,

1945; Утевский Б.С. Судебные процессы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории ссср. м., 1946 и др. , : ,

5 Латерзнер Г. Вторая мировая война и право // Итоги второй мировой войны. Сб. статей. Пер. с нем. М., 1957. ' ' „ ' - '

6 Отдел специальных фондов Информационного Центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ ИЦ ГУВД СПб и области). Ф. 2. On. 1. Ед. хр. 116. Л. 187 об.

7 Конасов !В.Б., Терещук А.В. К истории советских и немецких военнопленных (1941-1943 гг.) // Новая и новейшая история. 1996. № 5. С. 56. ^

8 Ржешевский О. А., Иваницкий Г.К. Правда и ложь о жизни немецких военнопленных в СССР // Военно-т исторический журнал, 1978. № 10. С. 77-78. . ■ л

V , 8 .

И.С.Конева и других к вопросу о немецких военнопленных также не возвращались.

Опубликованные в этот период некоторые фундаментальные работы, по , истории крупных городов и хозяйственно-экономических районов страны также не уделили вопросам участия немецких военнопленных в их хозяйственном возрождении должного внимания. Так, авторы т. 6 «Ленинград в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму 1946-1965 гг.»9, по достоинству оценив вклад в послевоенное восстановление экономики советских граждан, о деятельности УПВИ УМВД JIO;' с контингентом в 66 тыс. военнопленных, не упомянули вовсе. Т.А.Щелокаева права, утверждая, что в советский период и историки объективно не могли заниматься исследованием проблем военного плена, так как эта тема была закрыта для обсуждения10, .

В начале 90-х гг. в центральные и местные архивы были переданы документы, до этого хранившиеся в архивах МВД и КГБ СССР. Доступ исследователей к ним стимулировал появление новых работ, в том числе и о немецких военнопленных. В связи с этим важной особенностью третьего периода историографии можно назвать попытку историков права и специалистов по отечественной истории проанализировать фундаментальные проблемы, связанные с их пребыванием на территории СССР (правовые основы военного плена, ответственность за военные преступления, правовой статус военнопленных и др.). Глубокой проработке юридических аспектов содержания военного плена посвятили свои. труды' такие известные исследователи, как В.П.Галицкий, А.Е.Епифанов, ' С.И.Кузьмин, А.С.Смыкалин, Т.А.Щелокаева11. ;

9 Очерки историй Ленинграда. В 8 т. Т. б. Л.; 1970. , . - . • 10 Щелокаева T.A. Указ. соч. С. 1. . ' -

11 Галицкий В.П. Проблема военнопленных и отнощсние к ней Советского государства // Советское государство и право. 1990. № 4. С. 124-130; Он же. Рспатриационная политика советского правительства во второй мировой войне и после нее // Трагедия плена. Сборник материалов. Международной научно

Одним из первых, кто преодолевает ограниченность исследований про-. блем военного плена общеисторическими либо международно-правовыми составляющими, был доктор юридических наук В.П.Галицкий. Опираясь на обширные архивные материалы, автор детально описал правовую основу советской политики в отношении военнопленных в 30-40-е гг., подробно изложил официальную концепцию властей по вопросу их судебного преследования и др. Бесспорным достоинством его работ оказалось и то, что в них была предпринята попытка проанализировать деятельность НКВД и его систему лагерей для военнопленных. На примере финских военнопленных прослеживается содержание деятельности органов внутренних дел по организации их трудового использования, которое мало чем отличалось от аналогичных действий по отношению к немецким пленникам. В то же время вопросы дея- -тельности ОПВИ (УПВИ) УНКВД-УМВД не рассматриваются вовсе, тогда как именно эти звенья системы военного плена в СССР на местах реализовы-вали государственную политику в отношении военнопленных.

В работах А.Е.Епифанова сохраняется некая заданность к масштабным исследованиям юридических оснований судебных преследований иностранных военнопленных в СССР. Автор приходит к заключению о важной роли органов внутренних дел в привлечении к ответственности военных преступников из числа военнопленных, подробно анализирует положительный опыт их деятельности и недостатки. Бесспорным достоинством работ автора явля:-ется их основательная подкрецленность архивными материалами, оценками зарубежных ученых. Между тем, анализу - наиболее резонансных судебных

-■-' ----■-;-:-;-:---: практической конференции. Красногорск, 1996; Он же. Финские военнопленные в лагерях НКВД (1939-1953 1т.). М., 1997 и др.; Епифанов А.Е. Ответственность гитлеровских военных преступников и их пособников в СССР (историко-правовой аспект). Волгоград, 1997; Сталинградский плен. 1942-1956 года (немецкие военнопленные в СССР). Мемориальный музей немецких антифашистов. М., 1999; Он же. Ответственность за военные преступления, совершенные на территории СССР в период Великой Отечественной войны (исто--рико-правовой аспект). Дисс—докг. юрид. наук. М. 2001 и др;; Кузьмин С.И. К вопросу об условиях содержания немецких военнопленных в СССР // Проблемы военного плена: история и современность. Материалы Международной научно-практической конференции 23-25 октября 1997 г. г. Вологда. В 2 ч. Ч. 2. С. 124-134; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в . Советской России. Екатеринбург, 1997; Он же. Создание агентурной сети среди военнопленных немцев в СССР // Вопросы истории. 1997. № 4. С. 147-150 и др.; Ще-локаева T.A. Правовой статус иностранных военнопленных в СССР (1939-1956). Дисс . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000. ' ; ^ ■ •■ - ' ' . процессов над военными преступниками, в том числе: и в Ленинграде (де-.кабрь 1945 - январь 1946 г.) уделено недостаточное внимание.

- С.И.Кузьмин известен как крупный ученый-правовед, длительные годы изучающий советскую пенитенциарную систему. Исследуя вопросы содержания немецких военнопленных, автор раскрывает не только ведомственную нормативную базу, регулирующую деятельность органов внутренних дел по этим аспектам, но и предпринимает попытку сравнительного анализа отдельных сторон содержания немецких военнопленных и заключенных Главного Управления лагерей ЩБД СССР (ГУЛАГа НКВД СССР). В то же время автор не рассматривает принципиальные различия в сущностных характеристиках самого режима содержания военнопленных, воздерживается от его определения.

Во многом эти и другие вопросы содержания военного плена исследует, в своих трудах А.С.Смекалйн. Анализируя проблемы режима содержания военнопленных в лагерях, лаготделениях и режимных тюрьмах, исследователь главное внимание сосредотачивает на выявлении механизма оперативной работы с военнопленными, ее роль в общей системе мер органов внутренних дел по обеспечению содержания военнопленных. Опираясь на внушительный архивный материал, автор не оставляет без внимания и такие проблемы, как отношение властей к бывшим советским военнопленным, анализирует ряд ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих права и обязанности немецких военнопленных и др, Вместе с этим было бы весьма уместным больше акцентировать внимание на региональных (местных) особенностях деятельности органов МВД по их обеспечению,

Т.А.Щелокаева занималась исследованием правового статуса иностранных военнопленных в СССР. Автор вполне удачно развивает высказан

• .л • , ' - ную А.С.Смекапиным идею о самостоятельном характере такого статуса у плененных военнослужащих армии противника. Анализируя нормы международного права, внутренние нормативно-правовые акты об иностранных военнопленных, а также правоприменительные акты по содержанию, осуждению и репатриации военнопленных, исследователь в целом показывает место органов внутренних дел в его поддержании. Однако эта большая и интересная работа не включила в себя изучение проблем взаимосвязи целей и задач организационно-управленческих структур системы военного плена с содержанием правового статуса военнопленных. Если признать, что военнопленные - это жертвы войны; то есть ли у последователей автора возможность объяснить, как органы военного плена смягчали ее последствия? К тому же, как и многие другие историки права, автор избегала в исследовании конкретных «привязок» к регионам и не выделяла в связи с этим особенностей содержания военнопленных в них.

Значительно дальше в этом, плане продвинулись исследователи отечественной истории, а также часть зарубежных авторов по истории Второй мировой войны и международным отношениям, заметно дополнив работы историков права.

Так, В.Б.Конасов попытался воссоздать целостную историческую кар1 тину пребывания немецких военнопленных в СССР . Он рассматривал дипломатические, правовые, политические и социально-психологические аспекты военного плена, судебное преследование военнопленных, их численность в лагерях НКВД-МВД и многие другие вопросы. Другие авторы, напротив, занимаясь историей органов внутренних дел России, лишь ограничивались упоминанием о существовании в структуре НКВД-МВД, СССР Управления по делам военнопленных и интернированных, не раскрывая, содержания работы и особенности деятельности его органов на местах13. ^ / ; ' . " ,

12 Конасов В.Б. К вопросу о численности немецких военнопленных в СССР // Вопросы истории. 1994. № 11. С. 187-189; Он же. Судьба немецких военнопленных в СССР: дипломатические, правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы. Вологда. 1996; Он же. Судебные преследования немецких военнопленных в СССР. Внешнеполитический аспект проблемы. М. 1998 и др. .

13 Некрасов В.Ф., Борисов А.В., Детков М.Г. и др. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М, 1996; Кокурин А. Петров Н. НКВД: структура, функции, кадры (1938-1941 гг.) // Свободная мысльЛ997. № 7. С. 108-118. .

О роли НКВД-МВД СССР в реализации политики государства в области военного плена впервые более системно высказалась И.В.Безбородова14. Основательно проанализировав архивные материалы, автор попыталась вычленить в деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР не только организационно-управленческие функции, но и характерные черты репрессивного аппарата.

Масштабное исследование провел и С.Г.Сидоров15. В результате научных усилий автора был восполнен пробел в отечественной истории при изучении условий пребывания в СССР иностранных военнопленных. Но с некоторыми выводами ученого, в частности, о повсеместной рентабельности лаг-подразделений ГУПВИ в исследуемый период согласиться нельзя. В более критической оценке нуждаются и упоминаемые им ведомственные нормативно-правовые акты по трудовому использованию контингента военнопленных.

При всей основательности и бесспорной научной актуальности эти и некоторые другие работы в основном тяготеют к обзорности материала общесоюзного масштаба. Данные по отдельным лагерям или УПВИ (ОПВИ) УНКВД-МВД носят в них фрагментарный, чаще иллюстративный характер.

Тем не менее отдельные работы последних лет все жо;пОсвящены деятельности органов внутренних дел с немецкими военнопленными в республиках, краях и областях РСФСР. Опубликованы статьи М.Е.Ерина и Н.В.Барановой о пребывании немецких военнопленных в лагерях Ярославской области16, В.А.Иванова об участии военнопленных в восстановительных

14 Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: Из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированнЬпс НКВД-МВД СССР в послевоенный период (1945-1953 гт.) // Отечественная история. 1997. № 5. С. 165173; Она же. Управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР (1939-1953 гг,). Дисс . канд., ист. наук. М., 1997 и др.

15 Сидоров СТ. Труд военнопленных в СССР 1939-1956 гт. Дисс . докт. ист. наук. Волгоград, 2001. ~ "

Ерин М.Е., Баранова Н.В.Немцы в советском плену (по архивным материалам Ярославской области)//Отечественная история. 1995. №6. С. 133-142." ' • работах в "Ленинграде и области , Н.А.Морозова о деятельности особых лагерей МВД СССР , в Коми АССР в конце 40-х - начале 50-х гг.18, Е.К.Рожковой о трудовом использовании военнопленных на промышленных объектах Чкаловской области19 и др.

В последние годы зарубежными авторами также опубликован ряд исследований по истории пребывания военнопленных в различных регионах страны. Наибольший интерес здесь вызывает работа А.Хильгера «Немецкие военнопленные в Советском Союзе, 1941-1956 гг.» (Эссен, Германия, 2000), в которой автор использует материалы по лагерям Сталинградской области20. Несмотря на всесторонний подход к изучению проблемы, многие вопросы деятельности Управления МВД этой области по руководству лагподразделе-ниями все же остались не до конца раскрытыми. Таким образом, в отечественной и зарубежной науке отсутствует исследование, содержащее комплексный анализ избранной автором темы. Объектом исследования автор определил факт пребывания немецких военнопленных на территории Ленинграда и Ленинградской области во второй половине 40-х гг. и историко-правовые проблемы, вызванные процедурой регулирования органами внутренних дел этим процессом.

Предмет исследования выражается в определении организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в лице УПВИ УМВД ЛО в отношении немецких военнопленных, вычленении и анализе таких ее направлений,, которые обеспечивали реализацию государственной политики в сфере военного плена.- " —

17 Иванов В.А. Военнопленные на Северо-Западе РСФСР в восстановительный период (1944-1949 гг.) // Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность. СПб., 1995. С. 99-101. ' " , • ; .

18 Морозов Н.А. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948-1954 гг.). Сыктывкар, 1998. - - ' .

19 Рожкова Е.К. Использование иностранных военнопленных на промышленных предприятиях Чкаловской области (1943-1950 гг.) // Проблемы военного плена: история и современность . С. 239-242. . "

20 Hilger A. Deutsche Kriegsgefangene in der Sowjetunion, 1941-1956: Kriegsgefangenenpoli-tik, Lageralltag und Errinerung. Essen, 2000." S. 173-220. .

Целью настоящего исследования является анализ основных направлений деятельности УПВИ УМВД JIO во второй половине 40-х гг., показ его места и роли в общей системе руководства лагерными подразделениями. Поэтому в диссертации анализируются все элементы организационно-правового механизма регулирования содержанием в лагерях УПВИ немецких военнопленных. ' .

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

-охарактеризовать причины и условия создания в Управлении МВД по Ленинграду и Ленинградской области УПВИ, а также правовую и экономическую базу функционирования данного учреждения;

-раскрыть основные задачи и функции УПВИ УМВД Л О, особенности его внутренней структуры и управления лагерными подразделениями; выявить причинные зависимости в структурных реорганизациях, эффективность взаимодействия всех элементов системы УПВИ УМВД ЛО на всем протяжении своего существования;

-выделить из общего контекста национального законодательства особенности ведомственных нормативно-правовых актов в правовом регулировании положения немецких военнопленных, используя принцип, юридической силы правовых актов; J

-сформулировать понятие «режим содержания вбеннопленных» в национальном законодательстве; -

-исследовать основные направления деятельности УПВИ и его органов на местах по регулированию процессом .'обеспечения военнопленных всеми видами довольствия; у 1 ^ • ; ,

- показать особенности судебного преследования немецких военнопленных в лагподразделёниях УПВИ; - . . -выяснить влияние условий содержания военнопленных на результаты их труда и специфику ведомственного регулирования этими вопросами. .-■ /

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 г. (создание Отдела по делам военнопленных и интернированных в составе УНКВД по Ленобласти, впоследствии - УПВИ УМВД ЛО) до ликвидации УПВИ УМВД ЛО в январе 1950 г., что позволило избить предмет исследования в его развитии, полноте и комплексности.

Методологической основой диссертационного исследования выступили методы, приемы и принципы, присущие как исторической, так и юридической наукам. Все правовые явления анализируются в историческом аспекте. Применяется системный подход, при котором становится понятным место системы военного плена в общей концепции государственной политики в отношении иностранных граждан. Используются функциональный подход и статистический метод. Кроме этого, большое значение в исследовании проблемы имеют частноправовые методы. Так, с помощью формально-юридичёского метода формулируются понятия «режим содержания военнопленных», «обеспечение военнопленных», «военное преступление» и выделяются их признаки. Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить нормы международных гуманитарных конвенций и нормы советских правовых актов о военнопленных по всем аспектам их содержания в изоляции.

Источниковую базу диссертации составляет широкий комплекс опубликованных и неопубликованных правовых документов нормативного характера. Изучению и обобщению были подвергнуты десятки уголовных дел и надзорных производств по ним, протоколов с решениями карательных органов. Важное место в исследовании деятельности органов внутренних дел в отношении немецких военнопленных принадлежит опубликованным сборникам документов. - - •

Основным элементом источниковой базы стали материалы ряда архивов. В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) были изучены документы, сосредоточенные в фонде Р-9401 с/ч «Секретариат НКВД-МВД СССР», насчитывающий тысячи приказов; директив, распоряжений, циркуляров, приказаний и других нормативных документов этого ведомства, переписка с ГУПВИ НКВД-МВД-по самым различным вопросам. Ряд материалов по исследуемой проблеме был обнаружен в фонде 9408 (фонд ГУПВИ НКВД-МВД СССР).

В Отделе Специальных Фондов Информационного .Центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ ИЦ ГУВД СПб й области) были изучены многочисленные материалы, хранящиеся в Фондах 1 и 2 (приказы и указания МВД СССР и ГУВД), а также в фонде 26 (УПВИ УМВД ЛО) и фонде 28 (секретариат УВД-ГУВД). В архиве отложились содержательные материалы о деятельности спецгоспиталей для военнопленных № 261 и 1141 г фонды 47 и 48) и Санитарного отдела ХОЗУ ГУВД (фонд 35).

Ряд документов был выявлен в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) в фонде 24 (протоколы ОК и ГК ВКП(б). В их числе справки и итоговые обзорные сводки об участии немецких военнопленных в восстановлении предприятий города и области, деятельности Политического отдела лагерей для военнопленных за 1948-1950 гг. i

В фонде 7179 Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) удалось познакомиться с материалами Леноблиспол-кома за исследуемый период. Ценными являются сведения о мероприятиях городских и областных властей о трудовом использовании военнопленных, оказании им медицинской помощи.

Определенный комплекс материалов по исследуемой проблеме отложился в Ленинградском областном государственном архиве в Выборге. (ЛО-ГАВ). В фондах (Р-624, Р-931, Р-3824) встречается переписка районного .руководства с областными инстанциями, в том числе и по вопросам отвода для УПВИ УМВД ЛО земельных участков под сельскохозяйственные нужды.

Научная новизна исследования определяется его предметом, подходом, структурой и источниковой базой. В диссертации впервые комплексно рассмотрены организационно-правовые аспекты функционирования механизма деятельности УПВИ УМВД на региональном уровне, особенности управления лагподразделениями в различные периоды их существования, проблемы организации обеспечения, режима содержания и трудового использования военнопленных на территории Ленинграда и Ленинградской области. Более тщательному анализу подверглись не только советские нормативные акты, но и нормы международного права по этим вопросам. По мнению автора, такой подход позволил выявить эффективность действующей структуры исполнения военного плена, ее сильные и слабые стороны, а также юридическую силу ведомственных нормативных актов. Изучение проблемы создало предпосылки к авторскому определению понятия «режима содержания военнопленных», ранее не встречаемому в нормативных актах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-управленческая структура УПВИ УМВД ЛО и ее органов на местах предопределяется ее целями и задачами, содержание которых устанавливается законами, иными нормативными актами.

2. Созданная для содержания военнопленных система УПВИ УМВД ЛО не сливалась с лагерной системой ГУЛАГа НКВД-МВД и УИТЛК УМВД ЛО. Основное кадровое пополнение лагподразделений данной системы, на этапе их создания, как и материально-техническое обеспечение, ГУЛАГа НКВД СССР , уже к концу 1945г. практически не распространялись на структуру УПВИ УМВД ЛО.

3. В основе реорганизации системы УПВИ УМВД ЛО лежали прежде всего цели выполнения хозяйственно-экономических задач, изоляции военнопленных и осуществления репрессивных функций по отношению к ним. В качестве основных организационно-структурных звеньев системы выступа-ч ли: лагерь для военнопленных и лагерные отделения.

4. Уровень обеспечения военнопленных необходимым и нормами довольствия соответствовал хозяйственно-экономическим возможностям государства. Нормативно-правовое регулирование этим процессом со стороны органов внутренних дел (УМВД JIO, УВС УМВД ЛО, УПВИ и др.) адекватно отражало конкретные социально-экономические реалии в стране. Постоянные изменения норм продовольственного и вещевого снабжения, в основном в сторону уменьшения, были связаны с заметными сокращениями госпоставок и лимитов на них. '

5. Режим содержания военнопленных рассматривается , как комплекс мер, обеспечивающий нормальный (конвенционный) уклад жизни военнопленных и создающий, реальные условия для благополучного исхода их вынужденной изоляции.

6. Военнопленные на территории Ленинграда и Ленинградской области внесли заметный, но не решающий вклад в народное хозяйство региона, как это считают некоторые зарубежные и отечественные исследователи. Оплачиваемые работы пленных не покрывали расходы на содержание лагерей. Лагеря и лаготделения УПВИ УМВД ЛО были экономически нерентабельны и обременительны для бюджетного финансирования;

7. Система УПВИ УМВД ЛО, через специально созданный Политический отдел лагерей, осуществляла повседневное идеологическое воздействие на военнопленных, готовила обширный антифашистский актив и использовала его в целях воздействия на соотечественников, наказывала нелояльных и сопротивляющихся идеологической обработке военнопленных.

Практическая значимость работы^ Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы в учебной работе при подготовке спецкурсов,: лекций и семинаров по истории государства и права, истории органов внутренних дел и некоторых других. Определенное значение имеет настоящая работа для совершенствования научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях МВД России.

Апробация результатов исследования. Сделанные в диссертации выводы были изложены на межвузовских и международных научно-практических конференциях'в Санкт-Петербурге (1999. 2000, 2001 гг.), а также в опубликованных автором трех научных работах. Основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Колошинская, Наталья Викторовна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Войны неизбежно приводят к безмерным страданиям и тяжелым материальным потерям. Как зафиксировано в решении Нюрнбергского трибунала по делу о главных военных преступников второй мировой войны, война есть зло по определению.

Среди многочисленных жертв войны выступали и военнопленные. Именно они, в наибольшей степени, в недалеком прошлом, испытали на себе не только негативные последствия вооруженного конфликта, но и вынужденной изоляции, длительного удержания во власти неприятеля.

К началу Второй мировой войны мировое сообщество имело определенный опыт применения права по регулированию содержанием военного плена. Оно достаточно определенно рассмотрело еще в Гаагской конвенции 1907г. (Положение о законах и обычаях сухопутной войны) и Женевской конвенции 1929г. (Об обращении с военнопленными), положение лиц, попавших в плен во время войны. Но лишь после окончания этой войны, государства, подписавшие Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными 1949г., признали, что многие положения прежних правовых оснований ) военного плена не работали, или не имели достаточной юридической силы, что безусловно негативно сказалось на судьбах многих военнопленных.

Не стали исключением из этого и немецкие военнопленные, плененные и удерживаемые в СССР, вплоть до . 1956 года. Хотя в докладной записке Министра внутренних дел СССР С.Н.Круглова членам правительства «Об итогах работы МВД с военнопленными и интернированными», 24 мая 1950 года со всем не упоминалось о серьезных отступлениях советской стороны в содержании военнопленных в лагерях ГУПВИ МВД СССР все годы их пребывания там, они все же имели место.

Так, в докладе вовсе не говорилось о причинах затягивания массовой репатриации и не менее массовой смертности среди военнопленных. Между тем, Гаагская (1907г.) и Женевская (1929г.) конвенции требовали своевременно сообщать в Международный Комитет Красного Креста, в том числе и в Германию, списки умерших немецких подданных в плену и о местах их захоронения. В исследуемый период, такого поручения МВД СССР от правительства не получало, и подобная информация никуда не передавалась. Кроме этого, подавляющее большинство мест захоронения немецких военнопленных на территории Ленинграда и Ленинградской области, как и в других местах, не было своевременно поддержано в надлежащем состоянии, поэтому пришло в запустение. Многие из них были вообще ликвидированы без уведомления об этом правительств ФРГ и ГДР.

Разрешенная властями переписка с родиной носила все же избирательный характер и регулировалось лагерной администрацией в интересах стимулирования производства и поддержания режима пребывания в лагподраз-делениях. Значительная часть пленников была лишена права вести такую переписку. После окончания военного плена немецкие подданные не получили от органов репатриации (МВД СССР) никаких удостоверений и свидетельств . о их нахождении в плену и об их трудоиспользовании и др.

И это была лишь незначительная часть отступлений советской стороны от международно-правовых норм относительно содержания военнопленных. Непризнание в качестве правового основания своей деятельности Женевской конвенции 1929 года, преобладание в нормативной базе правового регулирования содержанием военного плена, ведомственных приказов, директив и инструкций, создавало предпосылки для повседневных отступлений и нарушений прав военнопленных куда более впечатляющего характера. .

Исследуя историко-правовые аспекты пребывания немецких военнопленных на территории Ленинграда и Ленинградской области во второй половине 40-х годов и соотнося его содержание с опытом деятельности органов внутренних дел в масштабе всего советского государства, автор сделала несколько выводов обобщающего характера.

Во-первых, среди ученых - обществоведов вообще и историков права, в частности, занимающихся проблемами международного гуманитарного права, историей войн, военного плена и органов внутренних дел сохраняется убеждение в неизбежности описанных выше отступлений и нарушений основных положений международных договоренностей по военному плену.

Известный юрист В.П.Галицкий полагает, что советское государство в основном соблюдало требования международного права по обращению с военнопленными и что разработанные им внутренние (национальные) нормативные акты не только соответствовали Женевской конвенции 1929 года, но и существенно ее дополняли и расширяли. Советское правительство, по мысли ученого, постоянно держало под своим контролем вопросы размещения, питания, трудового использования, репатриации и т.п.

Но если В.П.Галицкий утверждает, что недостатки содержания военнопленных не были следствием какой-то политической линии, а скорее являлись результатом недостаточной готовности советского государства к содержанию столь огромного количества пленников, то историки И.А.Безбородова и С.Г.Сидоров находят этому принципиально иные объяснения.

Так, И.А.Безбородова видит главную причину в отходе государства от международно-правовых рекомендаций по военному плену, в репрессивной заданности самой его системы - ГУПВИ МВД СССР. С.Г.Сидоров, опираясь на серьезные научные, изыскания, напротив, усматривает неизменную задан-ность нарушений международно-правовых норм в случае военных конфликтов. Он заключает, что отступления были неизбежны в силу кризисности ситуации (нехватка материальных ресурсов, рабочих рук, снабжения и др.).

Мы замечаем, что советское руководство еще в начале Великой Отечественной войны через посольство Швеции , (нота НКИД СССР от 17.07.1941г.) довело до сведения воюющих сторон, что Советский Союз будет соблюдать требования Гаагской (1907г.), а также Женевской (1927г.) конвенций о пленных, раненых и больных на основе взаимности. В ходе войны НКИД СССР неоднократно информировал мировую общественность и послов, находящихся в СССР о нарушениях Германией требований Гаагской (1907г.) конвенции, признанной как СССР, так и Германией. Так, в ноте НКИД СССР от 06.01.1942г. "О повсеместных грабежах, разорении населе-' ния и чудовищных зверствах германских властей на захваченных ими советских территорий" в разделе VI "Истребление советских военнопленных" наиболее подробно излагаются эти факты. Однако, помимо этих заявлений, нам так и не удалось обнаружить других более радикальных международно-правовых решений, принятых по инициативе советской стороны, по облегчению участи советских военнопленных в немецком плену.

Полагаем, что отступления носили все же более сложный причинный характер, довольно часто окрашенный психологическими оттенками и постоянно сопровождающиеся в среде административного управления неорганизованностью, неисполнительностью, а то и преступной халатностью лиц, отвечающих за выполнение предписаний по содержанию военнопленных.

Из исследования явствует, что ни один из десяти назначенных в 19441945гг. начальников управлений лагерей УПВИ УМВД ЛО и почти все восемьдесят начальников лаготделений не доработали до окончания репатриации (декабрь 1949 г.) и половину срока. Анализ их личных дел показывает, что свыше 60% из них были отстранены от исполнения обязанностей, назначены с понижением, уволены из органов, а некоторые осуждены за серьезные просчеты в руководстве.

Во-вторых, вся работа с немецкими военнопленными на территории Ленинграда и Ленинградской области, как и в стране в целом, была возложена правительством на органы внутренних дел. Для этих целей в структуре НКВД - МВД СССР было создано ГУПВИ, а в ленинградском Управлении МВД - УПВИ, с разветвленной сетью лагерей, лаготделений, спецгоспиталей и ОРБ.

Таким образом, УПВИ УМВД JIO было исполнительно-^ организационным звеном в этой сложной многоуровневой системе министерства. Работа с источниками показала, что в деятельность УПВИ были привнесены почти все административно-управленческие принципы системы ГУЛАГа и УИТЛК (кадры, материальные средства,' оперативная работа, методы управления и т.п.). Хотя эти системы не сливались, влияние последней на внутреннюю динамику деятельности УПВИ УМВД ЛО было все же заметно. Как раз в этом автор находит не мало объяснений живучести многих нарушений порядка содержания военнопленных.

Так, отсутствие ведомственной инструкции по режиму содержания военнопленных, в течение всего времени их пребывания, было перенесено «по аналогии» из нормативно-правового блока, регулирующего вопросы режима в ИТЛ и ИТК. Между тем, положительный опыт работы некоторых лагподразделений УПВИ УМВД ЛО по поддержанию режима, позволил исследователю сформулировать авторское определение «режима содержания военнопленных», основной императивной нормой которого выступает постоянство правового статуса военнопленного.

Исследование показало также, что организационно управленческие элементы системы УПВИ УМВД ЛО не были так совершенны как можно представлять себе, анализируя соответствующие Положения и Инструкции. Многие из созданных отделов, отделений, служб и групп были громоздки, взаимоисключающи, а то и попросту излишни. В работе тщательно анализируется деятельность некоторых ревизионных и контрольных подразделений УПВИ, которые как раз и относились, с точки зрения автора, к такому роду «ненужных» структурных образований.

В то же время, анализ ведомственной нормативно-правовой документалистики, раскрывающей механизм правового регулирования ОВД вопросами, военного плена, показал не мало положительных начал, позитивного опыта в деятельности УПВИ. В этом ряду: создание в штатах аппарата УПВИ самостоятельного кадрового подразделения; перегруппировка и более целесообразная организация кустовых баз снабжения лагподразделений; систематизация работы по комплексному контролю за деятельностью различных структур управления лагерей и лаготделений; массовая квалификационная подготовка военнопленных к освоению новых рабочих специальностей; организация розыска и преследований действительных военных преступников; масштабная антифашистская работа и др.

Таким образом, вся ответственность за содержание военнопленных, находящихся на территории Ленинграда и Ленинградской области была возложена на УПВИ УМВД ЛО. Не смотря на наличие базисной правовой основы своей деятельности (Положение о военнопленных 1941г., Инструкция о порядке содержания военнопленных в лагерях НКВД СССР 1941г., Инструкция по трудовому использованию военнопленных 1945г. и др.) руководство УПВИ выполняя приказы и директивы НКВД - МВД СССР, ГУПВИ и УМВД ЛО, не редко расширительно трактовало действия отдельных правовых норм, а то и попросту не придерживалось их требований.

При этом следует иметь в виду, что УПВИ абсолютно копировало ГУПВИ, которое как известно было одним из ключевых органов МВД СССР. Работая с документами, автор так и не обнаружила ни одного свидетельства о всесторонней (комплексной) проверки деятельности ГУПВИ МВД СССР комиссии самого МВД СССР или ЦК ВКП (б), за весь период своего существования.

В-третьих, в основе постоянно осуществляемой реорганизации аппаратов управлений и производственных подразделений лагерей и лаготделений УПВИ УМВД ЛО лежали триединые цели: обеспечение выполнения хозяйственно-экономических задач, определенных правительством; осуществление надежной изоляции военнопленных; и проведение судебно-следственных функций по отношению к тем из них, кто совершил преступление. При этом хозяйственно-экономическая «целесообразность» довлела в процедуре административно-правового регулирования над необходимостью укрепления ре-' жима и обеспечением военнопленных всем необходимым для жизни и трудовой деятельности.

Как стало видно в ходе исследования, военнопленные внесли заметный, но не решающий вклад в экономику Ленинграда и Ленинградской области. Оплачиваемые работы пленных не покрывали расходы на содержание лагерей. Более 80% лагерей и лаготделений УПВИ были экономически нерентабельны. Попытки руководства МВД СССР и его управлений на местах предоставить права начальникам крупных лагподразделений объединить в своих руках еще и функции руководителей хозорганов, на деле привели к увеличению нарушений порядка содержания военнопленных, их физическому износу, заболеваемости и повышенной смертности.

Не прямо, а косвенно военнопленные становились объектом властных воздействий не государства, а отдельных руководителей крупных строек и предприятий. Содержание их в плену!, в таком случае, становились формой наказания, что полностью противоречило нормам международного гуманитарного права.

Исследование позволило автору выработать ряд практических рекомендаций, заметно усиливающих значение некоторых положений, выносимых на защиту и опыта деятельности органов внутренних дел в отношении военнопленных.

1. Учитывая особенности советского уголовного права (политизированность, подмена правовых категорий моральными и т.п.) и недостатки правоприменительной практики, часть военнопленных УПВИ УМВД ЛО подвергалось уголовному преследованию необоснованно. Опираясь на нормы Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991г. автор вносит рекомендательные предложения органам военной прокуратуры г ' / вернуться к пересмотру дел на немецких военнопленных, осужденный по ст.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от Д9.,04.1943г., так как анализ дела Г.Ремлингера (когда публично было казнено 8 немецких военнопленных (в т.ч. один генерал) показал, что оно было проведено с нарушениями УПК РСФСР.

2. Используя данные "Кладбищенских книг" лагерей и лаготделений за 1944-1949гг. сотрудникам Информационного Центра ГУВД СПб и области, автором рекомендуется подготовить схему мест погребений немецких военнопленных на территории Ленинграда и области, после тщательной топографической привязки мест этих захоронений к современному ландшафту, с целью предоставления необходимых сведений правительствам заинтересованных стран и родственникам военнопленных.

3. В рамках изучения предмета истории государства и права, истории ОВД подготовить спецкурс по теме "Историко-правовые аспекты военного плена в СССР", внести дополнения в список литературы по названным предметам. Организовать выбор и научную разработку отдельных проблем, обсуждаемой диссертации членами научных кружков кафедр истории права и государства и международного права.

Таким образом,, органы внутренних дел Ленинграда и области во второй половине 40-х годов, наряду с постоянными задачами (охрана общественного порядка, борьба с преступностью, организация противопожарной безопасности и др.) выполняли функцию особого рода - содержание немец- ' . ■ v ". ких военнопленных,, которая включала в себя: эвакуацию военнопленных с фронтов, размещение в лагподразделениях, охрану, их трудовое использование, обеспечение всем необходимым, оперативное обслуживание, политическую работу с военнопленными, организацию захоронений и репатриацию.

Судьба военнопленных- всегда трагична. И в этом смысле один из выводов исследования мог бы быть обращен к главному субъекту права - государству: сделать все максимальное для предотвращения военных конфликтов, а в случае его развязывания - всемерное обращение силы права, на облегчение участи их жертв, в числе которых значатся и военнопленные.