Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чигорин, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование исполнительного производства в системе российского права

§ 1. Понятие и сущность исполнительного производства.

§ 2. Субъекты исполнительного производства.

§ 3. Объекты исполнительного производства.

Глава 2. Ценные бумаги, как вид имущества, на которое может быть обращено взыскание

§ 1. Понятие и виды ценных бумаг.

§ 2. Розыск, арест и хранение ценных бумаг, принадлежащих должнику.

§ 3. Оценка и реализация ценных бумаг.

§ 4. Обращение взыскания на заложенные ценные бумаги.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве"

Актуальность исследования. В ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 года отмечено, что отечественная правовая система находится в стадии формирования и сегодня приходится принимать много законов для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям1.

В вышеуказанном послании Президента РФ Федеральному Собранию говорится о необходимости модернизации системы исполнительной власти в целом2.

Происходящие в стране экономические преобразования, переход к рыночной форме хозяйствования предопределили насущную необходимость в судебной реформе, одним из конкретных вопросов которой явилась проблема эффективности. принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Недостатки в стадии исполнения, как отмечал М.Г. Авдюков, могут свести на нет всю предыдущую деятельность суда по гражданскому делу3.

Положение, сложившееся в исполнительном производстве подтверждается статистическими данными, согласно которым в 80-90-е годы уровень исполнения судебных решений не превышал 20-30% от их общего числа4, в 1996 году исполнялось чуть более 30%, а в 1997 году по исполнительным документам было взыскано лишь 56,1%5.

Некоторым решением существующих проблем исполнительного производства явилось принятие в 1997 г. Федеральных законов Российской Федерации1 «Об исполнительном производстве» и «О

1 Российская газета 19 апреля 2002 г. № 71 (2939).

2 Российская газета 19 апреля 2002 г. № 71 (2939).

3 Авдюков М.Г. Исполнение судебных решений. - М, 1960. С.З.

4 Громова Т.Т., Косачев М.Е. Исполнение судебных и иных актов - задача государственная (заметки с Всероссийского совещания главных судебных приставов) // Бюллетень Министерства юстиции РФ, 1999. №4. С.27.

5 Кононов О.В., Кокарев Ю.Г. Судебные приставы: вчера, сегодня, завтра. // Государство и право. 1999. №1. С.74-75. судебных приставах»1. В результате реализации этих законов произошли заметные положительные правовые явления. Так, в 1999 г. уровень исполнения судебных решений в среднем по России превысил 50% от общего числа порученных для исполнения судебным приставам, а в ряде регионов значительно превысил данный показатель2. Несмотря на явный прогресс, на практике произошло некоторое снижение данного показателя в 2000 г. до 49,5% и 2001 г. до 47,6 %3.

Система исполнения судебных актов и актов иных органов, как и любой другой правовой институт, находящийся в стадии становления, имеет массу проблем и недостатков как организационного, так и правового характера. Основными причинами их возникновения являются: общее послекризисное социально-экономическое положение в стране; несовершенная нормативная база; отсутствие должного уважения ко всей системе правосудия и органов исполнительной власти со стороны должников и взыскателей; тесно связанная с этим неизбежная криминализация процесса исполнения судебных актов; законодательные пробелы в закреплении правового статуса и полномочий судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время в обществе постепенно приходит осознание и понимание важности такого участка правовой практики, как исполнительное производство.

Одним из объектов исполнительного производства являются ценные бумаги. Ценные бумаги играют огромную роль в гражданском обороте, а также считаются одним из основных финансовых инструментов, характерных для функционирования развитой рыночной

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997. - №30. - Ст. 3590, 3591. Далее по тексту -ФЗ «О судебных приставах», ФЗ «Об исполнительном производстве».

2 Мешков М.В. Служба судебных приставов: задачи, проблемы, перспективы И Бюллетень Министерства юстиции РФ. 1999. № 8. С. 62.

3 Статистические данные согласно форме 4-СП «Сведения о деятельности служб и подразделений судебных приставов Российской Федерации» Министерства юстиции РФ на 21.03.2002. экономики. Становление фондового рынка в России в современный период связано с процессом реформирования законодательства и сложными внутригосударственными и международными отношениями.

Механизм обращения взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве регулируется нормативными актами, принятыми в этих целях вслед за Федеральными законами РФ «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». К их числу можно отнести: постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги» от 12 августа 1998 г. № 934; постановление Правительства РФ «О реализации конфискованного и арестованного имущества» от 23 апреля 1999 г. № 459; Постановление ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с обращением взыскания на акции» от 3 марта 1999 г. №4; Приказ Минюста РФ «Об обязательном назначении специалиста при осуществлении оценки ценных бумаг, на которые обращается взыскание» от 27 октября 1998 г. №153 и т.д.

Однако, в принятых нормативных актах довольно часто встречаются существенные противоречия и значительные пробелы. Неразработанность и несовершенство процедур по обращению взыскания на различные виды ценных бумаг в исполнительном производстве в ряде случаев приводит к невозможности проведения исполнительных действий должным образом. Все это создает серьезные проблемы при исполнении решений суда и актов иных юрисдикционных органов, снижает эффективность исполнительного производства, что в конечном счете негативно сказывается на авторитете государственной власти и убедительно подтверждает актуальность настоящего исследования и предопределяют цели и задачи данной работы:

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является рассмотрение и усовершенствование действующего механизма обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнения решений суда и актов других юрисдикционных органов.

Задачи исследования' заключается в: 1) проведении историко-правового анализа развития законодательства об исполнительном производстве в России в целом и определение его места в системе российского права; 2) проведении анализа форм взаимодействия судебных приставов-исполнителей с другими государственными органами; 3) рассмотрении и исследовании института ценных бумаг, как объекта исполнительного производства; 4) выявлении характерных черт, особенностей, пробелов и противоречий законодательства об исполнительном производстве в отношении обращения взыскания на ценные бумаги; 5) разработке новых, а также изменении действующих механизмов по обращению взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве в зависимости от их вида.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при обращении взыскания на ценные бумаги в процессе исполнения судебных актов и актов иных органов.

Предметом исследования являются нормативно правовое регулирование исполнительного производства в целом, а также механизм обращения: взыскания на ценные бумаги в процессе принудительного исполнения решений суда и актов иных юрисдикционных органов.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются фундаментальные общенаучные методы: диалектический, системно-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, аналитический, теоретико-прогностический и статистический методы. В диссертации теоретический анализ соединен с предложениями практического характера, направленными на разработку научно обоснованных конкретных предложений для законодателя.

Теоретическая основа исследования сложилась в ходе изучения теоретических положений, содержащихся в научных трудах и работах: М.Г. Авдюкова, Н.И. Авдеенко, А. Боровиковского, Е.В. Васьковского,

B.B. Витрянского, A.X. Гольмстена, M.A. Гурвича, П.Ф. Елисейкина, Г.А. Жилина, П.П. Заворотько, JI.H. Завадской, С.А. Ивановой, Б.М. Изаксона, И.М. Ильинской, О.В. Исаенковой, М.Р. Левитануса, В.П. Мозолина, A.A. Маковской, Д.Я; Малешина Ж.Н. Машутиной, И.Б. Морозовой, E.F. Натахиной, Н.О. Нерсесова, JI.A. Новоселовой, В.А. Рязановского, H.A. Рассахатской, А.К. Сергун, А.Н. Сарычева, Е.А. Суханова, A.M. Треушникова, М.К. Треушникова, В.В. Худенко, Д.М. Чечота, H.A. Чечиной, Н;В. Ченцова, В.М. Шерстюка, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, М.К. Юкова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и других авторов.

Научная новизна исследования. В настоящей работе дан всесторонний анализ действующего законодательства о ценных бумагах и об исполнительном производстве, изучены отношения, возникающие в условиях действия новых законодательных и иных нормативно-правовых актов, касающихся исполнительного производства, а также' сформулированы выводы о необходимости дальнейшего развития-правового регулирования процесса обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнительного производства. В работе дается характеристика правового положения ценных бумаг, как объекта исполнительного производства. Автором предложены пути устранения пробелов^ и противоречий в действующих нормативно-правовых актах регулирующих обращение взыскания на ценные бумаги, а также совершенствования- механизмов обращения взыскания на различные виды ценных бумаг в исполнительном производстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обращение взыскания на ценные бумаги - это урегулированный нормами исполнительного права дифференцированный процесс по розыску, аресту, хранению, оценке и реализации ценных бумаг в исполнительном производстве, определяемый их видовыми различиями.

2. Правовой статус ценных бумаг как объекта исполнительного производства определяется их спецификой, многообразием видов и неразрывно связан с присущими им признаками: литеральностью, легитимацией, презентацией, абстрактностью, автономностью.

3. Обязательным условием эффективности процесса обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнительного производства является тесное взаимодействие судебных приставов-исполнителей с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, Российским фондом; федерального имущества, депозитариями и другими органами по осуществлению необходимых мер при розыске, аресте, хранении, оценке и реализации ценных бумаг.

4. Целесообразно закрепить порядок проведения продажи акций закрытого акционерного общества, предусматривающий обязательное участие в торгах остальных акционеров, как имеющих право преимущественной'покупки с подписанием ими протокола проведения торгов.

5. Обоснована необходимость утвердить предложенный порядок обращения взыскания в отношении двойного складского свидетельства, коносамента, векселя, а так же ценных бумаг, переданных в доверительное управление.

6. Определен порядок обращения взыскания на ценные бумаги, предусматривающий возможность взыскателю оставлять их за собой в натуре, написав соответствующее заявление судебному приставу — исполнителю сразу после наложения ареста и проведения их оценки независимым оценщиком при отсутствии возражений со стороны должника против результатов проведенной оценки.

7. Предлагается предоставить судебному приставу-исполнителю право на изъятие ценных бумаг на предъявителя и векселей немедленно в случае их обнаружения при наложении ареста на имущество должника, а также на обращение в суд с заявлением об ограничении права голосования акционеров-должников на общем собрании акционеров в отношении совершения крупных сделок по отчуждению имущества акционерного общества, стоимость которого составляет свыше 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в законотворческой, научно-исследовательской и практической деятельности, а также позволяют определить перспективы развития и совершенствования законодательства об исполнительном производстве.

Полученные автором результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологическом семинаре и заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора «Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве», «Участие прокурора в исполнительном производстве».

Научные взгляды автора, сформулированные в диссертации, обсуждались и получили одобрение на междисциплинарной межвузовской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Москве (26 апреля 2002 г.) и в г. Санкт-Петербурге (14 июня 2002 г.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве»

На правах рукописи

Чигорин Николай Николаевич

ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность: 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.

Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович

Ведущая организация: Академия экономической безопасности МВД РФ

заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 2-й учебный корпус, ауд. 2098.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Треушников Михаил Константинович

кандидат юридических наук, доцент Морозова Ирина Борисовна

Защита состоится

2003 г. в час. мин. на

Ученый секретарь диссертационного совета

\7?>Ь

3

/ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. В ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 года отмечено, что отечественная правовая система находится в стадии формирования и сегодня приходится принимать много законов для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям1.

В вышеуказанном послании Президента РФ Федеральному Собранию говорится о необходимости модернизации системы исполнительной власти в целом2.

Происходящие в стране экономические преобразования, переход к рыночной форме хозяйствования предопределили насущную необходимость в судебной реформе, одним из конкретных вопросов которой явилась проблема эффективности принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Недостатки в стадии исполнения, как отмечал М.Г. Авдюков, могут свести на нет всю предыдущую деятельность суда по гражданскому делу3.

Положение, сложившееся в исполнительном производстве подтверждается статистическими данными, согласно которым в 80-90-е годы уровень исполнения судебных решений не превышал 20-30% от их общего числа4, в 1996 году исполнялось чуть более 30%, а в 1997 году по исполнительным документам было взыскано лишь 56,1%5.

1 Российская газета 10 апреля ?()().' г , № 71 (21Л1))

2 Российская газега 19 апреля 2002 г. № 71 (2934)

' АвЛкжчк М Г Исполнение о дебныч решений - М, 1960 - С Ч

4 Громшм ТТ. А'.нччси \11 Исполнение судебных и иных актов - задача государственная (заметки с Всероссийского совещания 1лавных судебных приставов) // Бюллетень Министерства юстиции РФ, 1999, №4. С.27

* Кононм О В. Дом/ух'', К)! Судебные нриыавы вчера сетдня, ывтра // Госуларсюо и право, 1999,

№1, С.74-75.

Некоторым решением существующих проблем исполнительного производства явилось принятие в 1997 г. Федеральных законов Российской Федерации «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах»1. В результате реализации этих законов произошли заметные положительные правовые явления. Так, в 1999 г. уровень исполнения судебных решений в среднем по России превысил 50% о г общего числа порученных для исполнения судебным приставам, а в ряде регионов значительно превысил данный показатель2. Несмотря на явный прогресс, на практике произошло некоторое снижение данного показателя в 2000 г. до 49,5% и 2001 г. до 47,6 %3.

Система исполнения судебных актов и актов иных органов, как и любой другой правовой институт, находящийся в стадии становления, имеет массу проблем и недостатков как организационного, так и правового характера. Основными причинами их возникновения являются: общее послекризисное социально-экономическое положение в стране; несовершенная нормативная база; отсутствие должного уважения ко всей системе правосудия и органов исполнительной власти со стороны должников и взыскателей; тесно связанная с этим неизбежная криминализация процесса исполнения судебных актов; законодательные пробелы в закреплении правового статуса и полномочий судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время в обществе постепенно приходит осознание и понимание важности такого участка правовой практики, как

' Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. - №30. - Ст. 3590, 3591. Далее но тексту - ФЗ «О судебных приставах», ФЗ «Об исполнительном производстве»

2 Мешков М В Служба судебных приставов задачи, проблемы, перспективы // Бюллетень Министерства юстиции РФ, 1999. № 8, С. 62.

3 Статистические данные согласно форме 4-СП «Сведения о деятельности сл\ ,кб и подразделений судебных приставов Российской Федерации» Министерства юстиции РФ на 21 03 2002

исполнительное производство.

Одним из объектов исполнительного производства являются ценные бумаги. Ценные бумаги играют огромную роль в гражданском обороте, а также считаются одним и* основных финансовых инструментов, характерных для функционирования развитой рыночной экономики. Становление фондового рынка в России в современный период связано с процессом реформирования законодательства и сложными внутригосударственными и международными отношениями.

Механизм обращения взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве регулируется нормативными актами, принятыми в этих целях вслед за Федеральными законами РФ «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». К их числу можно отнести: постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги» от 12 августа 1998 г. № 934; постановление Правительства РФ «О реализации конфискованного и арестованного имущества» от 23 апреля 1999 г. № 459; Постановление ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с обращением взыскания на акции» от 3 марта 1999 г. №4; Приказ Минюста РФ «Об обязательном назначении специалиста при осуществлении оценки ценных бумаг, на которые обращается взыскание» от 27 октября 1998 г. №153 и т.д.

Однако, в принятых нормативных актах довольно часто встречаются существенные противоречия и значительные пробелы. Неразработанность и несовершенство процедур по обращению взыскания на различные виды ценных бумаг в исполнительном производстве в ряде случаев приводит к невозможности проведения исполнительных действий должным образом. Все это создает серьезные проблемы при исполнении решений суда и актов иных юрисдикционных органов, снижает эффективность

исполнительного производства, что в конечном счете негативно сказывается на авторитете государственной власти и убедительно подтверждает актуальность настоящего исследования и предопределяют цели и задачи данной работы:

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является рассмотрение и усовершенствование действующего механизма обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнения решений суда и актов других юрисдикционных органов.

Задачи исследования заключается в: 1) проведении историко-правового анализа развития законодательства об исполнительном производстве в России в целом и определение его месга в системе российского права; 2) проведении анализа форм взаимодействия судебных приставов-исполнителей с другими государственными органами; 3) рассмотрении и исследовании института ценных бумаг, как объекта исполнительного производства; 4) выявлении характерных черт, особенностей, пробелов и противоречий законодательства об исполнительном производстве в отношении обращения взыскания на ценные бумаги; 5) разработке новых, а также изменении действующих механизмов по обращению взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве в зависимости от их вида.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при обращении взыскания на ценные бумаги в процессе исполнения судебных актов и актов иных органов.

Предметом исследования являются нормативно правовое регулирование исполнительного производства в целом, а также механизм обращения взыскания на ценные бумаги в процессе принудительного

исполнения решений суда и актов иных юрисдикционных органов.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются фундаментальные общенаучные методы: диалектический, системно-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, аналитический, теоретико-прогностический и статистический методы. В диссертации теоретический анализ соединен с предложениями практического характера, направленными на разработку научно обоснованных конкретных предложений для законодателя.

Теоретическая основа исследования сложилась в ходе изучения теоретических положений, содержащихся в научных трудах и работах: М.Г. Авдюкова, Н.И. Авдеенко, А. Боровиковского, F..В. Васьковского, В.В. Витрянского, А.Х. Гольмстена, М.А. Гурвича, П.Ф. Елисейкина, Г.А. Жилина, II.П. Заворот ько, Л.Н. Завадской, С.А. Ивановой, Б.М. Изаксона, И.М. Ильинской, О.В. Исаенковой, М.Р. Левитануса, В.П. Мозолина, A.A. Маковской, Д.Я. Малешина Ж.Н. Машутиной, И.Б. Морозовой, Е.Г. Нагахиной, И.О. Нерсесова, Л.А. Новоселовой, В.А. Рязановского, H.A. Рассахатской, А.К. Сергун, АЛ I. Сарычева, Е.А. Суханова, A.M. Треушникова, М.К. Треушникова, В.В. Худенко, Д.М. Чечота, H.A. Чечиной, Н.В. Ченцова, В.М. Шерепока, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, М.К. Юкова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и других авторов.

Научная новизна исследования. В настоящей работе дан всесторонний анализ действующего законодательства о ценных бумагах и об исполнительном производстве, изучены отношения, возникающие в условиях действия новых законодательных и иных нормативно-правовых акюв, касающихся исполнительного производства, а также сформулированы выводы о необходимости дальнейшего развития правового регулирования процесса обращения взыскания на ценные

бумаги в ходе исполнительного производства. В работе дается характеристика правового положения ценных бумаг, как объекта исполнительного производства. Автором предложены пути устранения пробелов и противоречий в действующих нормативно-правовых актах регулирующих обращение взыскания на ценные бумаги, а также совершенствования механизмов обращения взыскания на различные виды ценных бумаг в исполнительном производстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обращение взыскания на ценные бумаги - это урегулированный нормами исполнительного права дифференцированный процесс по розыску, аресту, хранению, оценке и реализации ценных бумаг в исполнительном производстве, определяемый их видовыми различиями.

2. Правовой статус ценных бумаг как объекта исполнительного производства определяется их спецификой, многообразием видов и неразрывно связан с присущими им признаками: литеральностью, легитимацией, презентацией, абстрактностью, автономностью.

3. Обязательным условием эффективности процесса обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнительного производства является тесное взаимодействие судебных приставов-исполнителей с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Российским фондом федерального имущества, депозитариями и другими органами по осуществлению необходимых мер при розыске, аресте, хранении, оценке и реализации ценных бумаг.

4. Целесообразно закрепить порядок проведения иродажи акций закрытого акционерного общества, предусматривающий обязательное участие в торгах остальных акционеров, как имеющих право преимущественной покупки с подписанием ими протокола проведения

торгов.

5. Обоснована необходимость утвердить предложенный порядок обращения взыскания в отношении двойного складского свидетельства, коносамента, векселя, а так же ценных бумаг, переданных в доверительное управление.

6. Определен порядок обращения взыскания на ценные бумаги, предусматривающий возможность взыскателю оставлять их за собой в натуре, написав соответствующее заявление судебному приставу -исполнителю сразу после наложения ареста и проведения их оценки независимым оценщиком при отсутствии возражений со стороны

• должника против результатов проведенной оценки.

7. Предлагается предоставить судебному приставу-исполнителю I право на изъятие ценных бумаг на предъявителя и векселей немедленно в

случае их обнаружения при наложении ареста на имущество должника, а также на обращение в суд с заявлением об ограничении права голосования акционеров-должников на общем собрании акционеров в отношении совершения крупных сделок по отчуждению имущества акционерного общества, стоимость которого составляет свыше 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в законотворческой, научно-исследовательской и практической деятельности, а также позволяют определить перспективы развития и совершенствования законодательства об исполнительном производстве.

Полученные автором результаты исследования обсуждались и были

одобрены на методологическом семинаре и заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии гос) дарственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора «Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве», «Участие прокурора в исполнительном производстве».

Научные взгляды автора, сформулированные в диссертации, обсуждались и получили одобрение на междисциплинарной межвузовской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Москве (26 апреля 2002 г.) и в г. Санкт-Петербурге (14 июня 2002 г.).

Структура диссертации. Достижение поставленной цели и решение конкретных задач диссертационно! о исследования обусловили структуру работы, которая сосюит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, указывается методология и теоретическая основа исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагается практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе - «Правовое регулирование исполнительного производства в системе российского права» проводится анализ и дается характеристика нормативной базы, а также субъектного и объектного состава исполнительного производства.

В первом параграфе - «Понятие и сущность исполнительного производства» дается понятие и отражается процесс исторического развития исполнительного производства. Раскрываются причины возникновения проблем и недостатков организационного и правового характера, проявляющихся, как в исполнительном производстве в целом, так и при обращении взыскания на ценные бумаги в ходе исполнительного производства в частности.

Диссертантом подтверждается целесообразность выделения правовых норм, регулирующих исполнительное производство, в отдельную отрасль права, разработки и принятия Исполнительного кодекса Российской Федерации.

Эффективность и результативность самого исполнительного производства определяется реальным исполнением юрисдикционных актов. По мнению диссертанта необходимо предусмотреть в законодательстве обя ¡отельное применение обеспечительных мер по ходатайсгву лиц, участвующих в деле, в отношении всех актов юрисдикционных органов с учетом их специфики.

Автором поддерживается точка зрения Треушникова A.M. о целесообразности предоставления возможности выбора взыскателем способа исполнения решения, так как это ускорило бы исполнение решений и повысило бы эффективность исполнительного производства. Так, в случае оспоримой сделки купли-продажи ценных бумаг (например, совершенной под влиянием заблуждения или обмана) взыскатель смог бы выбирать сам способ исполнения в зависимости от изменения курсовой стоимости ценных бума!: возвращение проданных ценных бумаг в натуре (при увеличении их курсовой стоимости) или возмещение денежного эквивалента проданных (в случае уменьшения их курсовой стоимости).

Иначе же взыскателю придется опять обращаться в суд с иском о возмещении убытков (упущенной выгоды или реального ущерба).

Дореволюционным законодательством предусматривалось, что при аресте имущества вместе с его описью производится и оценка1. Согласно ст. 372 ГПК РСФСР в акте также должна была быть указана оценка арестованного имущества. Однако, в ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве» данного требования нет, а в ГПК РФ нормы, регулирующие порядок ареста имущества должника вообще отсутствуют. По мнению диссертанта, при аресте имущества должника должна прои ¡водиться и его оценка.

Одной из причин невозможности реально и полностью исполнить все требования взыскателей является уклонение и умышленное затягивание реализации исполнительных документов недобросовестными должниками. В работе рассматриваются различные варианты воздействия на недобросовестных должников целях борьбы с этими явлениями.

Автором подчеркивается необходимость взаимодействия службы судебных приставов с другими силовыми структурами, а также создания единого компьютеризированного федерального реестра исполнительных производств, содержащего информацию обо всех должниках, против которых возбуждено исполнительное производство. Это объясняется тем, что против одного должника может быть возбуждено несколько исполнительных производств в подразделениях судебных приставов-исполнителей различных регионов.

Во втором параграфе - «Субъекты исполнительного производства» проводится анализ правового положения и функций, выполняемых участниками исполнительного производства, который показывает их

1 Васькинскии В Учебник гражданского процесса Изд-е 2-е М , 1917

существенные различия.

При этом указывается, что основным и обязательным участником правоотношений, возникающих в исполнительном производстве, является судебный пристав-исполнитель, который как представитель исполнительной власти наделен властными полномочиями.

Диссертантом поддерживается точка зрения авторов, утверждающих о наличии у службы судебных приставов статуса правоохранительного органа и необходимости введения службы судебных приставов в число органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с предоставлением соответствующих полномочий1. Это объясняется тем, что 1 полномочия данные судебным приставам-исполнителям для выполнения возложенных на них обязанностей явно не соответствуют характеру О1 поставленных перед ними задач.

Автор считает, что более требовательное отношение к кандидатам на должность судебных приставов-исполнителей, выполнению ими своих функций при вступлении в должность, повышение их образовательного и профессионального уровня, правового статуса, а также наделение новыми полномочиями будет способствовать реальному исполнению актов юрисдикционных органов и повышению эффективности исполнительного

I

производства.

В работе отмечается значительное завышение действующим 1 законодательством уровня гарантий интересов должника и оттеснение на

' Кононов О И. Конирт Ю Г. Судебные приставы вчера, сегодня, !автра // Государство и право, 1999, №

I, С. 76; Л.тлшсмн/ 4Н Исполнение судебных актов и актов иных органов' проблемы и пути их решения // Юридический мир. 1994, № 5-6, С 89, ЛЛ'шм« \1 В Служба с> ¡ебныч приставов: задачи, проблемы, перепекIпни /' Гпол 1етеш. Министерства юстиции РФ, 1999, № 8, С. 61-65. Мельников Л Т Служба судебных прпсишон решение проблем во иыимодеисгвпи ' Закон и право - М , 2000 - №8 -С 12

второй план защиты интересов взыскателя при принудительном исполнении судебных и иных актов.

Автором подчеркивается, что именно сочетанием судебного контроля и прокурорского надзора за деятельностью судебного пристава-исполнителя и других лиц, участвующих в исполнительном производстве, обеспечиваются наибольшие гарантии правильного и четкого исполнения судебных и иных актов. При этом, в связи с шменениями, внесенными в ФЗ РФ «О прокуратуре Российской Федерации» 10 февраля 1999 г., возникает необходимость введения нового отдельного структурного подразделения прокуратуры, которое и осуществляло бы надзор за судебными приставами.

Круг лиц, содействующих исполнению судебных актов и актов иных органов достаточно широк. В соответствии с законом к их числу отнесены: а) переводчики; б) понятые; в) специалисты, необходимые для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний; г) работники милиции, д) судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов; е) хранители арестованного имущества; ж) специализированные организации, осуществляющие реализацию арестованного имущества; з) Российский фонд федерального имущества; и) Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, Федеральный компенсационный фонд по защите прав инвесторов, к) банки и иные кредитные организации;

По мнению автора, к лицам, содействующим исполнению судебных акюв и амов иных органов, необходимо от нес 1 и Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), Это объясняется тем, чго ФКЦБ является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю

деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечению прав инвесторов, акционеров и вкладчиков, а также наделена достаточно широкими полномочиями.

Также в исполнительном производстве участвуют лица, чьи права могут бьпь 1ак или иначе затронуты (нарушены) при исполнении решений. К таким лицам, прежде всего, относятся супруги должников, так как по обя^иельсчкам одного из супругов взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе лого имущества.

В соответствии с проведенным анализом правового положения и функций, выполняемых участниками исполнительного производства, диссертантом дана следующая классификация субъектов исполнительного производства: а) органы, исполняющие юридические акты; б) стороны; в) суд; г) прокурор; д) лица, содействующие исполнению; е) лица, чьи права могут быть так или иначе затронуты (нарушены) при исполнении решений.

В третьем параграфе - «Объекты исполнительного производства» диссертантом подчеркивается, что объектом исполнительного производства является имущество должника, принадлежащее ему как на праве собственносги, так и на ином вещном праве, независимо оттого, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. Причем в случае его недостаточное I и им служит доля должника в общей собственности.

В ходе исполнительного производства в первую очередь обращается взыскание на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Помимо денежных средств, иностранной валюты и валютных ценностей, объектом исполнительного производства являются также

ценные бумаги, обращению взыскания на которые посвящено данное диссертационное исследование.

Кроме этого, объектами исполнительного производства являются дебиторская задолженность должника и его вклады в уставные капиталы хозяйственных товариществ и обществ, а также недвижимое имущество, принадлежащее должнику.

Во второй главе «Ценные бумаги, как вид имущее!ва, на которое может быть обращено взыскание» диссертантом подчеркивается необходимость рассмотрения правовой природы ценных бумаг и их правового регулирования, как объекта исполнительного производства. Это 1

объясняется тем, что в зависимости от вида ценных бумаг существуют 4

различия в механизмах их обнаружения, ареста, хранения, оценки и реализации. (

В первом параграфе - «Понятие и виды ценных бумаг» автором раскрывается понятие и дается классификация видов ценных бумаг, а также выделяется сходство и различие в их правовом регулировании.

Для признания документа ценной бума!ой она должна отвечать некоторым признакам (свойствам), вытекающим из требований закона. К их числу относится:

- Литеральность, под которой понимается возможность требовать ' исполнения только того, что прямо обозначено в ценной бумш е;

- Легитимация субъекта права, выраженною в ценной бумаге, т.е. * его узаконение в качестве управомоченного по бумаге лица;

- Презентт^я, т.е. предъявление документа обязанному лицу. Только в этом случае возможна беспрепятственная реализация выраженною в документе права;

- Абстрактность закрепленного в ней обязательства, поскольку отказ от его исполнения обязанным лицом со ссылкой на отсутствие основания или его недействительность не допускается;

- Автономность, означающая, _ что лицо, законным порядком приобретшее ценную бумагу, получает по ней право требования, не зависящее от прав на данную бумагу предшествующего обладателя, т.е. имеющее автономный (самостоятельный) характер.

Понимание правовой природы ценных бумаг и признаков, которым они должны отвечать необходимо судебным приставам-исполнителям для осуществления своевременных, четких и правильных действий, а также в f целях избежания возможных ошибок при обращении взыскания на ценные

бумаги в ходе исполнительного производства, ц, Необходимо также иметь ввиду, что даже при наличии всех

перечисленных признаков (свойств) документ приобретает силу ценной бумаги лишь при прямом указании об этом в законе, или подзаконном акте, принятом на основании закона (ст. 143, п. 1 ст. 144 ГК РФ).

Важнейшей юридической классификацией ценных бумаг, предусмотренной законом, является их различие по способу легитимации (обозначения) управомочениого лица. По данному критерию ценные ' бумаги разделяются на предъявительские именные и ордерные

(приказные) (ст. 145 ГК РФ)1.

По предъявительской ценной бумаге (бумаге на предъявителя) удостоверенные ею права может осуществить любой ее держатель.. Управомоченное лицо обозначается здесь одним лишь фактом предъявления бумаги.

' Суханов Е I I ражданское право В 2 i I ом I Учебник / Отв Реч проф F А Суханов - 2-е изд, перераб и дон -M Hía-BobFK. 1908 i , С 116-317.

Права, удостоверенные именной ценной бумагой, принадлежат названному в ней лицу. Поэтому способом легитимации уггравомоченного лица здесь является удостоверение тождества держателя гокумента с лицом, обозначенным в бумаге.

Права по ордерной ценной бумаге принадлежат обозначенному в ней лицу, которое вправе как само осуществить их, так и назначить своим распоряжением (ордером, приказом) иное управомоченное лицо. Для легитимации по ордерной бумаге требуется удостоверение юждесгва ее держателя лицом, обозначенным либо в ее тексте, либо и последней передаточной надписи.

В российском законодательстве приведен исчерпывающий перечень *

ценных бумаг: государственная облигация, облшация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная «

книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги. Этот перечень может изменяться законом или в соответствии с ним (ст. 143 ГК РФ).

Данное обстоя 1 ельство необходимо учитывагь судебным приставам-исполнителям при осуществлении исполнительных дейсгвий по обращению взыскания на ценные бумаги, так как вызывают серьезные возражения делающиеся иногда попытки расширить определенный ®

законом круг ценных бумаг, включив в него такие докумеппл, которые ни законом, ни в порядке, им установленном, не отнесены к ценным бума! ам. *

Во втором параграфе - «Розыск, арест и хранение пенных бумаг, принадлежащих должнику» рассматривается механиш осуществления указанных дейсгвий в отношении различных видов ценных б) маг с учетом их специфических особенное 1сй и различий.

Основным государственным органом, осуществляющим контроль и

регулирование на рынке ценных бумаг, является Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). В настоящее время деятельность ФКЦБ имеет тенденцию на раскрытие информации об эмитентах и выпущенных ценных бумагах, что существенно облегчает выполнение задачи по установлению и розыску ценных бумаг должника.

Судебному приставу-исполнителю необходимо направлять запросы реестродержателям и специализированным регистраторам о наличии в собственности должника акций предприятий и учреждений, а также в налоговые органы, по месту постановки на учет юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица, с целью получения копии бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату. В случае, если будет установлено, что должнику принадлежат ценные бумаги в документарной форме, необходимо безотлагательно принять меры по выяснению их места нахождения и немедленному их изъятию.

Автором поддерживается точка зрения Салюкова Б.С. и Мирошниченко А.Е., согласно которой документарные ценные бумаги на предъявителя рекомендуется изъять немедленно после наложения ареста1. Это объясняется тем, что документарные ценные бумаги на предъявителя, учитывая их высокую оборотоспособность, могут выступать в гражданском обороте в качестве платежного и расчетного средства, следовательно, создается угроза их сохранности. Все это может отрицательно сказаться на результатах исполнительного производства и интересах взыскателя.

Диссертантом предлагается в действующем законодательстве в целях защиты прав и интересов взыскателя предусмотреть возможность в

1 Саиокаи ВС \1нрошш<'п'им> I I. Обращение тыскання на ценные б\ча(и и исполнительном произоо!С1ве М , 20(10 I С 43

порядке исполнительного производства обращения взыскания на ценные бумаги учредителя, переданные в доверительное управление.

Арестованные документарные ценные бумаги судебным приставом -исполнителем должны передаваться на хранение под роспись должника либо должностного лица специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию в акте ареста ценных бумаг с вручением им копии этого ак!а.

В связи с этим Российскому фонду федерального имущества и его территориальным отделениям целесообразно иметь в Центральном Депозитарии и в региональных депозитариях соответственно, открытые счета депо на которые будут переводиться арестованные ценные бумаги.

Копия акта ареста ценных бумаг и копия постановления об ограничении владельца ценных бумаг в праве пользования ими, заверенные печатью старшего судебного пристава должны быть направлены эмитенту, держателю реестра ценных бумаг и депозитарию.

Кроме того, в акте ареста таких ценных бумаг как вексель, коносамент, складское свидетельство (простое и двойное), закладная необходимо указывать индивидуальные признаки, присущие только им.

Автором обоснована необходимость Правительству Российской Федерации утвердить порядок обращения взыскания на следующие виды ценных бумаг:

1) в отношении двойного складского свидетельства: а) в случае наложения ареста только на его первую часть - складское свидетельство, по нему судебный пристав-исполнитель должен полечить сданное должником на хранение имущество для его последующей реализации, несмотря на то, что оно является предметом ¡алога; б) в сл)чае наложения

ареста только на вторую часть - залоговое свидетельство (варрант), оно должно быть передано на хранение в специализированную организацию, которая при возврате долга держателем складского свидетельства должна принять меры к истребованию денежных средств, с дальнейшим их зачислением на депозитный счет соответствующего подразделения судебных приставов. При не возврате долга держателем складского свидетельства судебный пристав-исполнитель должен получить на складе заложенное имущество для ею реализации;

2) при аресте коносамента необходимо налагать арест на все экземпляры, при эюм производя их изъятие. В случае невозможности наложения ареста и изъятия всех выданных экземпляров, судебному приставу-исполнителю необходимо направлять соответствующие документы о наложении ареста на коносамент и на груз, указанный в коносамент в порт прибытия судна и выгрузки груза, а также в порт, через который судно с грузом на борту следует транзитом.

В третьем параграфе - «Оценка и реализация ценных бумаг» рассматривается механизм осуществления указанных действий в отношении различных видов ценных бумаг с учетом их специфических особенностей и различий.

Согласно ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» оценка имущества должника производится судебным приставом - исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа. Однако понятие «день исполнения документа» не раскрыто, правильно же считать днем исполнения исполнительного документа день реального удовлетворения требования взыскателя.

В связи с неурегулированностью вопроса опенки ценных бумаг абсолютно верной представляется позиция, в соответствии с которой целесообразно разработать и утвердить ФКЦБ и Министерством юстиции РФ Положение о порядке оценки арестованных ценных бума1, где следует оговорить перечень торгующих ценными бумагами организаций с указанием видов ценных бумаг, котирующихся на них, зафиксировать порядок определения цены бумаги, а также обязать торгующие организации выдавать официальные справки в ответ на запрос судебного пристава-исполнителя1.

Диссертантом указывается на необходимость включения в перечень объектов обязательной оценки - арестованных в ходе исполнительного ,

производства ценных бумаг, а в перечень оснований её проведения -постановления судебного пристава - исполнителя (ст. 8, 9 ФЗ «Об оценочной деятельности»).

В работе отмечается, что реализация арестованных пенных бумаг также не урегулирована законодательством об исполнительном производстве, а так же не определен конкретно и четко субьектный состав тех, на кого возлагается осуществление реализации арестованных ценных бумаг. Представляется, что правом продажи ценных буча! в качестве специализированной организации может обладать только *

профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий соответствующую лицензию, и действующий на основании договоров • поручения или комиссии, заключаемых со службой судебных приставов..

При этом подчеркивается, что наделение сторон нравом выбора времени и места проведения торгов арестованными ценными бумагами

МороюваИБ Трпштног I М Ишо шшечыюе пропиши, гво - М . 1ЧУ9 121-2.!

будет отвечать их интересам и повышению эффективности исполнительно! о производства.

Однако порядок реализации-различных ценных бумаг неодинаков и независимо от того, на каких (открытых или закрытых) торгах будут продаваться ценные бумаги, к участию в них могут быть допущены только те лица, которые имеют право приобретать в собственность реализуемые ценные бумаги.

Автором предлагается, путем внесения дополнений в действующее законодательство, определить, что при реализации векселя специализированной организацией, он может быть предложен судебным приставом-исполнителем взыскателю только в случае, если не был реализован и только по цене, предложенной при реализации на торгах. При отказе взыскателя принять вексель по предложенной цене, вексель должен оставаться в указанной организации, пока не будет продан или исполнительное производство не будет окончено.

В четвергом параграфе - «Обращение взыскания на заложенные ценные бумаги» раскрывается механизм правового регулирования залога ценных бумаг в российском законодательстве и обращения взыскания на них в исполнительном производстве.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» не регламентированы отношения, связанные с возможностью обращения взыскания на предмет залога по требованию взыскателя, не являющегося залогодержателем. Напротив, действующим законодательством подробно регулируется порядок исполнения требований взыскателя, являющегося одновременно залогодержателем. Для указанных порядков характерно наличие общих черт и совпадение механизмов проведения ряда процедур.

При рассмотрении порядка исполнения требований взыскателя,

являющегося одновременно залогодержателем подчеркивается, что взыскание на заложенные ценные бумаги может быть обращено как в судебном, так и во внесудебном (бесспорном) порядке.

При избрании того или иного порядка обращения взыскания на заложенное имущество, включая условие об этом в договор залога или заключая отдельное самостоятельное соглашение, стороны должны руководствоваться своими собственными интересами, по при этом учитывая и определенные различия, между тем и другим порядком.

В судебном порядке процедура обращения взыскания на заложенное имущество состоит из этапа рассмотрения судом иска залогодержателя об обращении взыскания на заложенное имущество, вынесения им решения «

об обращении взыскания на такое имущество и выдачи исполнительного листа и этапа исполнения такого решения. Судебный порядок является (

строго формализованным, соблюдение которого, а следовательно, и защита прав залогодержателя, залогодателя и приобретателя реализуемого имущества обеспечиваются государством.

Взыскание на заложенное имущество должника обращается судебным приставом-исполнителем только после принятия мер по обращению взыскания на другие виды имущества должника, когда иных видов имущества должника недостаточно для полного удовлетворения •

требований взыскателей, либо другого имущества должника пе имеется.

ГК РФ устанавливает один общий порядок реализации (продажи) «

заложенного имущества независимо от того, протводшси обращение взыскания на заложенное имущество в судебном или во внесудебном (бесспорном) порядке.

Обращение взыскания па заложенные ценные бумаги и ¡ыска гелями, которые не относятся к числу залогодержателей, и порядок его

принудительной реализации подчиняются общим правилам исполнительного производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чигорин H.H. Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве // Правовое обеспечение рыночной экономики. Выпуск 1/ Под редакцией д.ю.н., проф. Жилинского С.Э. М.: Изд-во РАГС, 2002. - С. 227-242.

2. Чигорин H.H. Участие прокурора в исполнительном производстве // Право и гражданское общество в современной России / Под общ.ред. Г.В. Мальцева. - М.: Изд-во РАГС, 2003.- С. 328-339.

3. Чигорин H.H. Основание и момент возникновения вексельного обязательства // Государственность и государственная служба России:

аспирантов. М.: Изд-во РАГС, 2002. - С. 192-194.

4. Чигорин H.H. О необходимости введения службы судебных приставов в число органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 2 / Под общ. ред. В. К. Егорова, В. В. Чубинского-Надеждина, В. М. Герасимова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2002. - С. 222-225.

пути развития. Материалы I международной межвузовской конференции

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Чигорин Николай Николаевич

Тема диссертационного исследования:

«Обращение взыскания на ценные бумаги в исполнительном производстве»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор I

Треушников Михаил Константинович

Изготовление оригинал-макета Чигорин Н. Н.

Подписано в печать^-03Тираж экз. Усл. п.л.

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № Ч У г/ Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

i

I

I

1 »

2-ооМ » 17 847 (

«

i

I î