Обращения граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новиков, Анатолий Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обращения граждан — институт административного права.

§ 1. Обращения граждан: понятие, сущность и значение.

§ 2. Структура института обращений граждан: материальные и процедурные элементы.

§ 3. Нормативная основа института обращений граждан.

§ 4. История развития института обращений граждан.

ГЛАВА 2. Содержание и значение административных процедур в структуре правового института обращений граждан.

§ 1. Формирование теории административного процесса.

§ 2. Административная процедура: понятие и содержание.

§ 3. Роль и значение административных процедур в системе института обращений граждан.

ГЛАВА 3. Административные процедуры как способ обеспечения режима законности при рассмотрении обращений граждан.

§ 1. Административные процедуры в системе способов обеспечения режима законности.

§ 2. Качество административных процедур и эффективность их реализации в системе института обращений граждан.

§ 3. Проблемы правового регулирования административных процедур в системе института обращений граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обращения граждан"

Актуальность темы исследования. Обращения граждан являются формой непосредственного управления делами государства и одним из способов контроля над публичным управлением, осуществляемым государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами. Право граждан на обращение закрепляет ст. 33 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления»1. Действующее законодательство, устанавливающее порядок рассмотрения обращений граждан, несмотря на предпринятые в последнее время законодателем шаги по более детальной правовой регламентации соответствующих правоотношений, не представляет собой стройной системы правовых норм, которые бы всесторонне, комплексно и полно включали бы в свое содержание административно-процедурные элементы.

Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим в настоящее время порядок рассмотрения обращений граждан, является Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» . Однако он вскоре, по истечении 180 дней после дня официального опубликования Федерального закона от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»3, утратит юридическую силу, т.е. со дня вступления указанного закона в силу. В той или иной мере процедура реализации конституционного права граждан на обращение регламентируется также многи

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. с изм., внесён. Указами Президента РФ от 9 сентября 1996 г. № 20, от 10 февраля 1996 № 173, от 9 июня -2001 № 679, от 25 июля 2003 № 84, Федеральным конституционным законом от 25 марта 2004 № 1-ФКЗ // Рос. газ. 1993.25 дек.; Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 3. Ст. 152, № 7. Ст. 676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051; 2004. № 13. Ст. 1110, Далее - Конституция РФ.

2 О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан: Указ Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII с изм. от 4 марта 1980 г.; 8 февр. 1988 г. // Ведомости. 1968. № 17. Ст. 144; 1980. №11. Ст. 192; 1988. №6. Ст. 94. Далее-Указ 1968 г.

3 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: Федер. закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ // Рос. газ. 2006. 5 мая. Далее - Закон № 59-ФЗ. ми федеральными нормативными правовыми актами и законами субъектов Российской Федерации. Вплоть до последнего времени отсутствие федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан отчасти компенсировалось региональными законами субъектов Российской Федерации об обращениях граждан, принятыми в большинстве субъектов Российской Федерации.

Уровень современного нормативно-правового регулирования производства по обращениям граждан в Российской Федерации в полной мере не соответствует стандартам правового государства. Принятие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», регулирующего правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, в определенной мере ликвидировало накопившиеся за десятилетия проблемы и противоречия нормативно-правового регулирования этих отношений. Однако отсутствие в новом законодательном акте важнейших положений, устанавливающих принципы рассмотрения обращений граждан и принципы соответствующих административных процедур, позволяет говорить о некоторых не решенных законодателем проблемах и противоречиях административно-процедурного характера. В нормативных правовых актах, принятых федеральными органами исполнительной власти, в законах субъектов Российской Федерации, регламентирующих порядок осуществления права граждан на обращение, нет единства в понимании субъекта данного права, адресатов обращений, а также их видов. В них также не фиксируются принципиальные административно-процедурные характеристики института обращений граждан; они устанавливают различные сроки рассмотрения обращений граждан, содержат неясные и коллизионные положения.

Большую роль института обращений граждан в системе публичного управления подчёркивает устойчивая тенденция роста числа обращений. Так, если в 1999 году в федеральные и региональные органы государственной власти, а также в Администрацию Президента Российской Федерации поступило 1,2 миллиона обращений, то в 2001 году их стало 2,1 миллиона, а с 2003 года этот объём не опускается ниже 2,6 миллиона. Более того, по оценочным данным ежегодно число обращений в органы местного самоуправления превышает 10 миллионов. О существенных пробелах нормативного регулирования производства по обращениям граждан говорит удельный вес повторных обращений.

Таким образом, недостатки нормативно-правового регулирования отношений по рассмотрению обращений граждан, значительное количество ежегодно направляемых в государственные органы и органы местного самоуправления обращений, возникающие сложности при реализации права граждан на обращение, несоблюдение должностными лицами порядка рассмотрения обращений обусловливают актуальность избранной темы диссертации и теоретико-прикладную значимость исследования.

Научная база исследования. Освещение административно-процедурных аспектов обращений граждан обусловило необходимость изучения и анализа научных работ и публикаций, посвященных исследованию вопросов реализации права граждан на обращение и формирования института административных процедур.

Комплексный подход к исследованию производства по обращениям граждан предопределил потребность в детальном анализе отдельных положений фундаментальных научных трудов учёных, разрабатывающих проблемы общей теории права, а также специалистов, представляющих отраслевую юридическую науку. При написании диссертации использовались работы таких известных учёных, как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.В. Глущенко, М.В. Карасёва, В.Н. Кудрявцев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.Н. Протасов, JI.C. Явич, О.В. Яковенко.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были сделаны с опорой на положения научных трудов видных учёных-административистов, таких как: А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, А.П. Алёхин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, С.В. Васильева,

В. Гаршин, Н.И. Глазунова, В.В. Денисенко, Ю.А. Дмитриев, Е.В. Додин,

A.И. Елистратов, А.Б. Зеленцов, А.А. Кармолицкий, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, И.М. Лазарев, В.В. Мальков,

B.М. Манохин, С.Н. Махина, М.В. Никифоров, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попов, В.Н. Ремнёв, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, М.Б. Смоленский, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, С.В. Тихомиров, Ю.А. Тихомиров, А.И. Третьяков, С.Д. Хазанов, Н.Ю. Хаманева, B.C. Четвериков, К. Экштайн.

Нормативно-правовую основу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, регулирующее правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливающее порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. В работе анализируется специальное законодательство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, регламентирующее общий порядок рассмотрения обращений граждан.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при осуществлении должностными лицами производства по обращениям граждан в государственные органы и органы местного самоуправления, а также их сложно-структурированное содержание, особенности, отражающие реалии современного развития публичного управления в Российской Федерации, механизм обеспечения законности в области административного нормотворчества и правоприменения, соблюдения и защиты прав и свобод граждан.

Предмет исследования составляют: административно-процедурные аспекты реализации права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления; структура и значение института обращений граждан, его роль в системе публичного управления; основные проблемы правового регулирования реализации права граждан на обращение; научно-теоретическая база и нормативно-практическая основа функционирования производства по обращениям граждан.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов научного познания, использованных в процессе проведения исследования. В качестве основных методов можно выделить: исторический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, системно-структурный, метод правового моделирования. В диссертации использовался и ряд других методов, широко применяемых в юридической науке.

Эмпирическую базу исследования составили информационно-аналитические акты Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Приёмной Аппарата Государственной Думы Российской Федерации, Приёмной Аппарата Совета Федерации Российской Федерации, Отдела по работе с обращениями граждан Аппарата Правительства Российской Федерации. В работе анализировались также отчёты структурных подразделений по работе с обращениями граждан федеральных и региональных государственных органов, а также органов местного самоуправления.

Целью исследования является создание концепции нормативно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся при реализации гражданином права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и в процессе рассмотрения обращений граждан должностными лицами.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:

1) определение сущности и значения института обращений граждан, проведение типологии обращений граждан;

2) изучение структуры института обращений граждан, установление его материальных и процедурных элементов;

3) исследование нормативно-правовой базы осуществления производства по обращениям граждан в государственных органах и органах местного самоуправления;

4) анализ становления и развития права граждан на обращение в России;

5) изучение теории формирования административного процесса, определение понятия административной процедуры, выявление соотношения административного процесса и административной процедуры;

6) определение роли и значения административных процедур в системе института обращений граждан;

7,) исследование основных проблем административно-процедурного регулирования института обращений граждан и путей их разрешения;

8) разработка основных направлений повышения качества и увеличения эффективности законодательства, регулирующего отношения в сфере обращений граждан в органы публичного управления.

Научная новизна исследования заключается в том, что порядок реализации права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений должностными лицами анализируется с помощью теоретического потенциала, содержащегося в институте административных процедур. Диссертация является одним из первых исследований, направленных на изучение особенностей административных процедур в системе отдельного правового института. Новизна проведённого исследования обеспечивалась изучением современного опыта и практики работы с обращениями граждан.

Подобный подход позволил сформулировать и вынести на защиту ряд новых или имеющих элементы новизны теоретических положений и выводов:

1) обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления как важный институт легитимации публичной власти и контроля законности её осуществления нуждается в подробной законодательной регламентации административно-процедурных общих положений и особенностей порядка рассмотрения обращений с целью достижения универсализации понятийного аппарата в соответствующей сфере административноправовых отношений и дифференциации процедур рассмотрения отдельных видов обращений;

2) административная процедура как законодательно установленный порядок осуществления компетенции органов публичной власти и полномочий должностных лиц по рассмотрению обращений граждан на основе демократических принципов позволяет не только сформировать цельную концепцию административно-процедурных отношений, складывающихся в государственных органах и органах местного самоуправления, но и создать условия для решения задачи по улучшению государственного и местного управления, установлению и обеспечению режима законности осуществления управленческих действий или преодолению бездействия должностных лиц; с теоретической точки зрения, разработка административно-процедурного аспекта института обращений граждан позволяет обосновать новое понимание теории административного процесса и его структуры;

3) в «рамочном» федеральном законе, регулирующем отношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, в целях унификации понятийного аппарата института обращений необходимо предусмотреть в качестве особых видов обращений ходатайство и петицию.

Ходатайство - обращение в государственный орган или орган местного самоуправления, не предусматривающий обязанность государственного органа или органа местного самоуправления удовлетворить заявленные требования. Отказ в удовлетворении ходатайства не может быть обжалован. Повторная подача ходатайства допускается по истечении года со дня отказа в удовлетворении предыдущего ходатайства. Указанная характеристика делает ходатайство особым правовым инструментом, способным содействовать обеспечению эффективности публичного управления и режима законности осуществляемых управленческих действий.

Петиция - коллективное обращение граждан Российской Федерации в законодательный орган Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования с инициативой принятия, изменения или отмены федерального (конституционного) закона, закона субъекта Российской Федерации, нормативно-правового акта, действующего в муниципальном образовании. Процедура реализации права петиции должна устанавливаться специальным федеральным или региональным законом, а также муниципальными нормативными правовыми актами.

Предложенные определения ходатайства и петиции позволяют отграничить указанные виды обращений от заявления и коллективного предложения соответственно;

4) дебюрократизация и ликвидация административных барьеров во взаимоотношениях населения и органов публичной власти как задачи проводимой в России административной реформы в аспекте производства по обращениям граждан могут быть решены посредством установления следующих положений:

- прямого законодательного запрета на право органов публичной власти и их должностных лиц оставлять без рассмотрения повторные обращения, так как указанное право отчасти провоцирует рост формальных ответов, делая должностных лиц, государственных или муниципальных служащих неуязвимыми для применения к ним юридической ответственности;

- определение анонимного обращения должно основываться на принципе отсутствия сведений, по которым можно установить личность заявителя. Фиксирование в законе перечня личных данных, которые необходимо указать при подаче обращения, предполагает возможность формального подхода к определению обращения как анонимного;

5) решение задачи административной реформы по обеспечению прозрачности исполнительной власти и гласности в сфере производства по обращениям граждан возможно путём законодательного установления обязанности органов государственной власти и местного самоуправления регулярно публиковать аналитические обзоры и отчёты, содержащие:

- статистические данные по поступившим обращениям (общее количество обращений, число обращений каждого вида, количество повторных и коллективных обращений);

- конкретные предложения, рекомендации, меры, принятые к устранению причин и условий, порождающих нарушения прав граждан, вызывающих поступление повторных заявлений и жалоб, а также результаты предыдущих мер и решений;

- факты нарушения должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан; примененные к лицам, нарушающим порядок рассмотрения обращений граждан, меры правовой ответственности.

6) организационной гарантией эффективности производства по обращениям граждан является выделение в структуре государственных органов и органов местного самоуправления подразделений по работе с обращениями граждан. Осуществление деятельности указанных структурных подразделений должно строиться с применением автоматизированных систем по учёту и контролю обращений, что облегчает производство по обращениям и делает реальным составление консолидированных отчётов по обращениям граждан;

7) совершенствование правового института обращений граждан и повышение его социальной значимости целесообразно осуществлять путем внесения изменений в порядок рассмотрения коллективных обращений. В диссертации обосновывается предложение о необходимости опубликования в средствах массовой информации ответов должностных лиц на обращения, направленные в орган государственной власти или орган местного самоуправления определённым количеством лиц по одному и тому же вопросу, который имеет ярко выраженный публичный интерес или характеризуется общественной значимостью;

8) предлагается сократить общий срок рассмотрения обращений граждан; для принятия такого решения необходимо повысить качество организации работы структурного подразделения органов публичной власти по работе с обращениями граждан, в полном объеме использовать содержащиеся в административных процедурах правовые средства, а также современные автоматизированные системы по учёту обращений граждан и контролю за работой с ними;

9) юридической гарантией и условием эффективного функционирования производства по обращениям граждан является разработанная и нормативно закреплённая система мер юридической ответственности должностных лиц за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Одним из принципов построения и функционирования указанной системы является принцип ответственности за организацию приёма и рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в ходе исследования выводы, обоснованные предложения и рекомендации могут служить основой для проведения новых исследований в области административного права, административного процесса, а также административных процедур, содержащихся в структуре института обращений граждан.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций при разработке нормативно-правовых актов, -улучшении практической деятельности по рассмотрению обращений граждан. Основные положения научного труда могут найти применение в учебном процессе, при подготовке и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов юридического факультета ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры административного, муниципального и финансового права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих десять параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и списка специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Новиков, Анатолий Викторович, Воронеж

Заключение

Результатом проведённого исследования стало создание концепции нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления на основе изучения и анализа теоретических разработок и действующих нормативных положений, посвящённых регулированию указанной группы отношений.

Не вызывает сомнений и спора огромная значимость института обращений граждан в системе публичного управления. Комплекс осуществляемых данным институт функций важен и незаменим. Но для нормального и эффективного функционирования административного производства по обращениям граждан необходимо создать и развивать целую систему гарантий. Особое место в этой системе отводится юридическим гарантиям.

Широкий спектр проблем, связанных с реализацией конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, требует комплексного подхода. Только принятие системных мер способно поднять институт обращений граждан на качественно более высокий уровень, обеспечивающий удовлетворение современных потребностей и отвечающий современным правовым стандартам и требованиям. Поэтому принятие Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» является важным и значимым шагом, но далеко недостаточной мерой для разрешения комплексной проблематики института обращений граждан. Более того, результат анализа положений закона № 59-ФЗ позволил прийти к выводу о том, что принятие и вступление в силу закона не приведёт к научно-теоретической инертности выбранной темы исследования.

Несмотря на ряд позитивных моментов, в целом правовое качество Закона № 59-ФЗ является достаточно низким. Федеральный законодатель, к сожалению, отказался от юридической преемственности разработок совет-

ского законодательства и достижений советской юридической мысли. Это, в свою очередь, дало право заключить, что упомянутый закон носит преимущественно декларативный характер. Закон № 59-ФЗ практически не содержит действенных правовых механизмов, являющихся юридическим гарантиями института обращений граждан, обеспечивающих его правое качество. Таким образом, Закон № 59-ФЗ является запоздавшим и не адекватным сложившимся общественно-политическим и теоретико-правовым реалиям.

Указанная выше ситуация в нормативно-правовой сфере регулирования общественных отношений, связанная с реализацией конституционного права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, заставила уделить особое внимание в диссертации направлениям совершенствования административно-процедурного механизма обращений граждан.

Несмотря на то, что в принятом Законе № 59-ФЗ в качестве субъектов права на обращение рассматриваются физические лица, нельзя сказать, что данный подход является бесспорным, хотя и несомненно прогрессивным. Представляется обоснованным закрепления права на обращение не только за физическими, но и за юридическими лицами. Это позволит распространить юридические гарантии, закрепляемые законом, на те административные правоотношения, инициатором возникновения которых выступают частные субъекты права. Простая законодательная формальность (признание юридических лиц субъектом права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления) придаст объективному праву универсальный, монолитный характер, сделает его более понятным и обоснованным.

В качестве одного из направлений совершенствования нормативно-правовой базы института обращений граждан следует рассматривать вектор сокращения общих сроков рассмотрения обращений. Неоспоримым аргументом в этом отношении является возможность построения работы с обращениями граждан посредством с использованием различных специальных автоматизированных систем. Сокращение сроков рассмотрения обращений

граждан - реально решаемая задача в условиях наличия и функционирования слаженного механизма реализации законов. Трудно преодолимыми камнями преткновения здесь являются отсутствие высшей политической воли, бюрократический (в негативном смысле слова) окрас государственного аппарата, явное проявление которых - неумелая организация исполнения законов.

Наличие широкой нормативно-правовой базы регулирования порядка обращений граждан свидетельствует о необходимости комплексной ревизии нормативной основы функционирования указанного института в целях создания его чёткой структуры и модели. Причиной выделения данного направления реформирования правового института является наличие большого числа государственных и муниципальных органов, громоздкость и неповоротливость публичного аппарата управления.

Настоящее положение дел с системой мер юридической ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан являет собой индикатор реального отношения публичной власти к данному правовому институту. Несостоятельность института обращений граждан как важного элемента системы публичного управления, выражающаяся в его функциональной неэффективности, — результат общего индифферентного подхода субъекта управления к данной проблематике. Юридическая ответственность за нарушение законодательства в сфере реализации права граждан на обращение -важная правовая гарантия действенности рассматриваемого института. Разработка и установление механизма юридической ответственности за нарушение в сфере производства по обращениям граждан — очевидное направление модернизации института.

Принцип гласности в системе административно-правового института обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления должен получить законодательное развитие и обоснованную практическую форму. Открытость работы органов публичного управления с обращениями граждан — залог внимательного и серьёзного отношения государственных и муниципальных служащих к данному виду административно-

го производства. Сложившееся содержание периодических отчётов государственных органов и органов местного самоуправления о работе с обращениями - граждан требует научного осмысления и практического изменения. Традиционное содержание аналитических отчётов представляет собой, скорее, классифицированную совокупность статистическх данных, нежели собственно аналитическую информацию. Для изменения укоренившейся практики можно предложить условное разделение текста отчёта на три составные части: статистическую, аналитическую и информационную. Соответственно первая часть включает общие статистические данные. Вторая декларирует меры, которые намерен принять орган публичного управления в целях оптимизации работы с обращениями граждан. В третьей предполагается сообщать о фактах нарушения законодательства об обращениях граждан в государственном органе и органе местного самоуправления, и той ответственности, которую понёс нарушитель. Основная же роль анализа как стадии производства по обращениям граждан сводится к разработке и принятию нормативно-правовых решений, повышающих продуктивность общественного развития.

Наличие общих потребностей граждан создаёт почву для возникновения идеи о возможности и целесообразности составления общероссийских отчётов по работе с обращениями граждан, необходимых для выработки национальной политики, принятия консолидированных мер и решений, направленных на эффективное решение насущных социальных проблем.

Однако думается, что ключевая проблема производства по обращениям граждан состоит в исполнении принятого по обращению решения. К сожалению, об этом фактически ничего не говорится в специальной юридической литературе. Следовательно можно говорить о новизне даже самой постановки вопроса. Колоссальное значение именно механизма исполнения решения по обращению обусловлено тем, что граждане, в конечном итоге, всё-таки нуждаются в конкретном результате, а не просто в мотивированном ответе. Представляется, что создание указанного механизма - весьма пер-

спективное направление совершенствования процедурной составляющей института обращений граждан.

Таким образом, в настоящее время институт обращений граждан характеризуется широким спектром научных и практических проблем, требующих комплексного подхода и неотложного решения. Следует признать, что важную роль в обеспечении эффективности работы производства по обращениям граждан играет система гарантий данного института. При этом одной из базовых юридических гарантий выступает регламентированный порядок разрешения обращений. Административные процедуры в этой связи представляют собой панацею от административного произвола, способную гарантировать надлежащую реализацию конституционного права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Нормативные акты Нормативные акты СССР и РФ

2. Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации : Федер. конст. закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 9. - Ст. 1011.

3. О референдуме Российской Федерации : Федер. конст. закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. -№27.-Ст. 2710.

,5. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ; (Часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ; (Часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ с изм. от 26 янв., 20 февр., 12 авг. 1996 г.; 24 окт. 1997 г.; 8 июля, 17 дек. 1999 г.; 16 апр., 15 мая, 26 ноября

2001.-№ 1 (Ч. 1). - Ст. 2; -№33 (Ч. 1). - Ст. 3429.-№ 53 (Ч. 1).-Ст. 5030;

7. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ с изм. от 30 марта, 9 июля 1999 г.; 2 янв., 5 авг. 2000 г.;

24 марта, 28, 29, 30 дек. 2001 г.; 28 мая, 6, 30 июня, 7 июля, 23 дек. 2003 г.;

29 июня 2004 г.; 1 июля, 4 ноября 2005 г.; 2 февр. 2006 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3824; 1999. - № 14. - Ст. 1649.

8. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ с изм. от 29 мая, 24,25 июля, 31 октября 2002 г.,

9. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ с изм. от 25 апр., 25 июля, 30, 31 окт.,

• Ст. 4. - Ст. 10. - № 2. - Ст. 172. - Ст. 175. - № 6. - Ст. 636. - № 10. -Ст. 1067.-№ 12.-Ст. 1234.

10. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ с изм. от 28 июля, 2 ноября 2004 г., 31 марта, 27 декабря 2005 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. -№ 30. - Ст. 3012; 2004. - № 31. - Ст. 3216. - № 45. - Ст. 4377; 2005. - № 14. -Ст. 1210; 2006.-№ 1.-Ст. 8.

12. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ с изм. от 23 дек. 2003 г., 29 июня, 20 авг., 11 ноября 2004 г., 18 июля, 31 дек. 2005 г., 10 янв., 18 февр. 2006 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2003. - № 22. - Ст. 2066. - № 52 (Ч. 1). - Ст. 5038; 2004. - № 27.

• Ст. 2711. - № 34. - Ст. 3533. - № 46 (Ч. 1). - Ст. 4494; 2005. - № 30 (Ч. 1). -Ст. 3101; 2006. -№ 1. - Ст. 15. -№ 3. - Ст. 280. -№ 8. - Ст. 854.

13. О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан : указ Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII с изм. от 4 марта 1980 г.; 8 февр. 1988 г. // Ведомости. -1968. - № 17. - Ст. 144; 1980. -№11.-Ст. 192; 1988.-№6.-Ст. 94.

15. О милиции : Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 с изм. 18 февр., 1 июля 1993 г.; 15 1996 г.; 31 марта, 6 дек. 1999 г.; 25 июля, 7 нояб-

16. Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан : Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 с изм. от 14 дек. 1995 г. // Ведомости. - 1993. - № 19. - Ст. 685; Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995. - № 51. - Ст. 4970.

■ 20. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации : Федер. закон от 12 июня

2002 г. № 67-ФЗ с изм. от 27 сент., 24 дек. 2002 г.; 23 июня, 4 июля, 23 дек.

22. О выборах Президента Российской Федерации : Федер. закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ с изм. от 21 июля 2005 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации.-2003.-№2.-Ст. 171; 2005,-№ 30 (Ч. 1).-Ст.ЗЮ4.

23. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности : Федер. закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ с изм. от 22 авг.

24. О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации : Федер. закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ // Рос. газ. - 2006. - 5 мая.

Правовые акты Президента Российской федерации

1. Письмо Президента РФ от 24 января 1998 г. № Пр-96 // (http://regadm.tambov.ru/oiv/pubVobrahenia/zakon/fz-jbr/pis-prfl.htm).

2. Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации : утв. Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. - № 53 (Ч. 2). -Ст. 5149.

3. Положение об Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан : утв. Указом Президента РФ от 24 августа

2004 г. № 1102 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 35. -Ст. 3609.

Правовые акты Правительства Российской Федерации

1. Регламент Правительства Российской Федерации и Положение об аппарате Правительства Российской Федерации : утв. Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2004 г. № 260 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 23. - Ст. 2313.

2. Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти : утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля

2005 г. № 452 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2005. - № 31. -Ст. 3233.

3. Заключение Правительства Российской Федерации на проект Федерального закона, вносимый Президентом Российской Федерации от 8 декабря 2005 г. № З981п-П44 // (http://www.duma.gov.ru/).