Общее, особенное и отдельное в советском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пак, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3- II

Глава I. ПРАВО В АСПЕКТЕ ОБЩЕГО, ОСОБЕННОГО И ОТДЕЛЬНОГО. 12

§ I. Методологические предпосылки исследования общего, особенного и отдельного в праве. 12

§ 2. Воля, власть и право. 33

§ 3. Право, демократия и правовая основа государственной и общественной жизни. 64

Глава П. ОБЩЕЕ, ОСОБЕННОЕ И ОТДЕЛЬНОЕ В СООТНОШЕНИИ

ПРАВА С ДРУГИМИ ПРАВОВЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ. 86

§ I. Сущность и содержание права и правовых явлений. 86

§ 2. Общее, особенное и отдельное в форме советского права. 99

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Общее, особенное и отдельное в советском праве"

Актуальность темы. Материалы ХХУ1 съезда партии, июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС отражают ключевые проблемы и перспективы развития нашего общества на этапе совершенствования развитого социализма. Отметив, что в нынешних условиях особую важность приобретает работа по подготовке новой редакции партийной Программы, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко в речи на апрельском Пленуме ЦК КПСС сказал: "Вот и надо не только подвести под нее солидный общетеоретический фундамент, но и органично связать ее с хорошо обоснованными экономическими планами и прогнозами. Это и позволит дать объективную реалистическую картину совершенствования развитого социализма и постепенного продвижения к коммунизму"^".

Существенный вклад в создание теоретического фундамента Программы КПСС вносит и советское правоведение. Совместно с другими общественными науками оно призвано теоретически осмыслить и давать практические рекомендации по разработке надежных путей совершенствования производства и распределительных отношений, улучшения системы управления, планирования и контроля, развития социалистического народовластия, общественного сознания, проблем коммунистического воспитания.

Современные требования к обществоведению предполагают глубокую и всестороннюю разработку методологических основ общественных, в том числе и юридических, наук.

Познание государственно-правовых явлений с учетом общих закономерностей общественного развития возможно лишь на основе

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.21. широких философских обобщений, использования в полной мере методологического потенциала, заложенного в законах и категориях материалистической диалектики. "Мировоззренческая четкость, если хотите, методологическая дисциплина мысли, - отмечал К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - непременное условие успешного развития общественных наук"*. Это полностью относится и к советской правовой науке. В наше время остро ощущается необходимость изучения философского аспекта политико-правовых проблем во взаимосвязи с анализом политико-правовых аспектов философских, социологических и других идей, взглядов, представлений. Категории диалектики не могут механически распространяться на сферу изучения права, ибо здесь они специфическим образом переосмысливаются, органически связываются с основными категориями правовой науки. Данный процесс означает взаимное обогащение содержания правовых и философских категорий, оказывает влияние на переоценку существующих и формирование новых теоретических представлений как в области правоведения, так и философии.

Представляют большой интерес в этой связи методологические свойства категорий общего, особенного и отдельного в исследовании государственно-правовых явлений развитого социализма на этапе его совершенствования. С помощью указанных категорий в правоведении отграничивают друг от друга действующие отрасли права, правовые институты внутри отраслей. Категории общего, особенного и отдельного служат средством сравнительного исследования путей совершенствования законодательства Союза ССР и союзных республик, выяснения процессов построения и функционирования законодательства стран социализма.

I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Издание второе, дополненное. М.: Политиздат, 1984, с.579.

Анализу общего, особенного и отдельного в праве уделяется значительное внимание в советской правовой литературе. Соответствующие проблемы, в частности, нашли свое отражение в трудах представителей общей теории права: Д.А.Керимова, П.Е.Недбайло, А.М.Васильева, Л.С.Явича и др. На основе соотношения данных категорий, отмечает Д.А.Керимов, "по существу строится вся теория таких фундаментальных юридических категорий, как, например, норма, институт, отрасль и система права, которые имеют огромное познавательное и практическое значение"*.

С принятием новой Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик начался качественно новый этап развития социалистической демократии - демократии действующей, работающей. "Ее расширение, совершенствование всей советской государственности - важное направление поступательного движения нашего общест-р ва , - сказал К.У.Черненко, выступая на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы по выборам в Верховный Совет СССР 2 марта 1984 г. Указанное направление связано с необходимостью повышения действенности и эффективности правового регулирования государственной и общественной жизни, возрастанием роли права в коммунистическом строительстве.

Успешное решение задач советской правовой науки во многом зависит от уровня разработки ее методологических проблем, в том числе соотношения общего, особенного и отдельного. Последние объективно характеризуют методологическую связь других явлений и понятий, в первую очередь, сущности, содержания и формы. Применение отдельно взятых категорий диалектики к исследованию го

1. Керимов Д.А. Философские проблемы права. М.: Мысль, 1972, с.229.

2. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.21. сударственно-правовых явлений мало что дает в смысле "приращения" новых научных знаний. Лишь комплексное рассмотрение, своего рода совмещение категорий сущности, содержания и формы с общим, особенным и отдельным позволяет углубить, обогатить существующие представления о праве и правовых явлениях.

В политико-правовой литературе нет специального исследования общего, особенного и отдельного в советском праве. Данное обстоятельство и предопределило выбор указанной проблемы в качестве темы самостоятельного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - рассмотреть проявления общего, особенного и отдельного в сущности, содержании и форме советского права и в связи с этим изучить методы, позволяющие расширять знания о правовой действительности, открывать в ней новые формы функционирования права, формулировать практически значимые выводы. Диссертант ставит перед собой следующие задачи: исследовать соотношение права с другими общественными явлениями, среди которых оно выступает в качестве отдельного -одной из основных форм воплощения и функционирования общего -суверенной воли советского народа; раскрыть содержание правовой основы государственной и общественной жизни и обосновать ее сущность; дать анализ внешней и внутренней формы права, показать их связь и единство с внешним и внутренним, общим и отдельным содержанием, с общей и отдельной формой советского права; аргументировать точку зрения, согласно которой нормативность права определяется не только системой правовых норм, но и нормативностью правовых явлений-правоотношения, правосознания и др; показать проявление общего, особенного и отдельного в содержании и форме таких правовых категорий как правовая норма, правоотношение , право сознание.

Методологической и теоретической основой диссертации являют-» ся труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы, содержащиеся в работах руководящих деятелей партии и Советского государства, Конституции СССР и конституциях союзных республик, В работе широко использованы текущее законодательство Союза ССР и союзных республик, материалы периодической печати, характеризующие принципиальные вопросы совершенствования производственных отношений и соответствующих им изменений в сфере политико-правовой надстройки советского общества.

Выводы диссертации основаны на достижениях советского обществоведения, нашедших отражение в многочисленных монографиях, статьях, диссертациях философов, социологов, экономистов, историков по актуальным, главным образом методологическим, проблемам совершенствования развитого социализма. Анализ и освещение специальных вопросов темы основываются на положениях и выводах, сформулированных советскими учеными-юристами: С.С.Алексеевым, А.Я.Берченко, С.Н.Братусем, А.М.Васильевым, А.И.Денисовым, С.Э.Жилинским, В.П.Казимирчуком, Д.А.Керимовым, С.Ф.Кечекьяном,

H.И.Козюброй, В.Н.Кудрявцевым, Е.А.Лукашевой, Г.Н.Мановым, Г.В.Мальцевым, А.В.Мицкевичем, В.С.Нерсесянцем, И.С.Самощенко, С.М.Строговичем, В.А.Тумановым, В.М.Чхиквадзе, А.Ф.Шебановым, Л.С.Явичем и др.

Диссертант опирался на известные ленинские формулы диалектики: "единство, торжество противоположностей""^ "отдельное есть общее" 9 как на основополагающие методологические прин

I. Ленин В.И. Философские тетради. - Полн.собр.соч., т.29, с.231. 2. Там же, с.318. ципы исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации разработана методология применения категорий общего, особенного и отдельного в исследованиях сущности, содержании и формы, основных тенденций и закономерностей права и правовых явлений развитого социализма. Соответственно формулируется ряд положений, представляющих нетрадиционную трактовку некоторых вопросов в аспекте диалектики общего, особенного и отдельного.

- Обоснована точка зрения, согласно которой все формы общественной жизни, в том числе и правовые, находятся между собой в отношениях, выражаемых формулами "общее содержание - отдельная форма" и "отдельное содержание - общая форма";

- Исследован процесс изучения права и правовых явлений как раздвоение единого и познание противоречивых частей его -общего и отдельного содержания и формы.

- Показано теоретическое и практическое значение анализа надстройки на двух уровнях (срезах, пластах), первый из которых - по терминологии Маркса - представляет собой юридическую и политическую надстройку, второй - составляют соответствующие базису определенные формы общественного сознания. Диссертант характеризует надстройку преимущественно как юридическое и политическое явление, а формы общественного сознания (философию, социологию, религию и т.д.) рассматривает в качестве надстроечных элементов, связанных с общественной практикой через политико-правовые институты, взгляды, представления исторически данного общества;

- Введено в оборот понятие ядра юридической надстройки, в которое входят правосознание, правовые нормы и правоотношения, показан механизм, через который правосознание (правовые идеи, взгляды, представления) воплощается непосредственно в правовых нормах и правоотношениях;

- Аргументирована точка зрения, согласно которой закон является правовой основой государственной и общественной жизни,органически связан с правовой системой, входит в политическую систему, закрепляет, регулирует взаимоотношения ее звеньев;

- Обосновано понятие права, определяемое через категорию власти, показана взаимосвязь и взаимообусловленность воли,власти и права в их историческом возникновении и функционировании;

- Дан анализ воли - общего содержания права и власти, а последние рассмотрены в качестве отдельного, как основные формы воплощения воли; раскрыта диалектическая связь основных аспектов воли, власти и права - экономического, политического, юридического, социального;

- Приведены аргументы в пользу тезиса о нормативности правоотношения и правосознания в качестве отдельного по отношению к правовой норме как общему;

- Показан генезис правовой нормы, посредством которой отражаются и санкционируются государственной властью общественные отношения, прежде всего - собственности, отвечающие воле, потребностям, интересам и целям советского народа.

Практическая значимость и применение результатов работы. Выводы диссертации могут быть использованы:

- в учебном процессе при чтении курса "Теория государства и права" в высших учебных заведениях и учебной дисциплины "Советское государственное строительство и право" в системе высших партийных школ;

- в пропагандистской работе, в системе партийного и комсомольского просвещения при изучении особенностей и закономерностей политики КПСС на этапе совершенствования развитого социализма, материалов съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, сессий Верховного Совета СССР, заседаний Президиума Верховного Совета СССР;

- при планировании и ведении идеологической работы партийными комитетами, соответствующими отделами и управлениями исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, различными общественными комиссиями и советами;

- при прогнозировании законотворческой деятельности Советского государства, направленной на совершенствование развитого социалистического общества. В диссертации обосновывается рекомендация о разработке и принятии единого комплексного законодательного акта, охватывающего стратегические проблемы регулирования производственных и распределительных отношений, вопросы управления, планирования и контроля в сферах производства и распределения. Подобный нормативно-правовой акт может быть издан в виде Основ законодательства Союза ССР и союзных республик либо как Закон "Об основах экономического и социального развития СССР". В нем предлагается отразить основные принципы и цели непосредственного осуществления функций управления высшими органами власти Союза ССР и союзных республик государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством. В Законе следует установить реальные гарантии местной инициативы, почина снизу, а также меры, исключающие возможность появления промежуточных звеньев управления между центром и местами;

- в научных исследованиях в области теории социалистического государства и права. Перспективными в смысле дальнейшей научной разработки, по мнению диссертанта, являются следующие методологические вопросы данной темы: закономерности возникновения социалистического государства и права в период социалистической революции, создания собственных основ социализма, строительства коммунистического общества; рассмотрение социалистического государства и права в ряду других исторических типов государства и права в свете диалектики общего особенного и отдельного; изучение характера детерминирующих связей внутри надстройки и, в частности, воздействия таких факторов как право, воля и власть, закон и государство, правовая и политическая норма, правовое и политическое сознание на развитие философских, социологических, эстетических, нравственных и других воззрений в социалистическом обществе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентской высшей партийной школы в 1979-1984 г.г. По отдельным положениям диссертации автор выступил на международной конференции "Демократия и свобода личности в социалистическом обществе" (г.Москва,АОН при ЦК КПСС, 24-25 октября 1980 г.), на методологическом семинаре "КПСС и дальнейшее развертывание социалистической демократии" кафедры советского государственного строительства и права АОН при ЦК КПСС (24 марта 1983 г.).

По теме диссертации опубликованы 6 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пак, Алексей Николаевич, Москва

Данные выводы имеют важное значение как для практической правотворческой деятельности Советского государства, так и для дальнейших теоретических исследований в области общей теории права.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность, содержание и форма права представляют собой исходные, определяющие и коренные его характеристики. Без их глубокого познания невозможно вскрыть природу, закономерности проявления практически всех правовых явлений в классовом обществе.

Познание указанных характеристик права с общеметодологических позиций предполагает использование философских категорий общего, особенного и отдельного.

Сущность права как наиболее глубинная (не проявляющаяся на поверхности) его характеристика раскрывается через содержание и форму права. В плане общего (и особенного) содержанием права выступает законодательно оформленная государством воля и власть господствующих классов, суверенная воля и власть народа в условиях общенародного государства. Господствующая воля выражается через систему юридических норм, санкционированных государственной властью общеобязательных правил поведения, постольку в плане отдельного (и особенного) непосредственным (собственно, юридическим) содержанием права являются правовые нормы, взятые в их взаимосвязи и единстве.

Через содержание и форму раскрывается сущность права, так сказать, первого порядка. Общая сущность права объективна лишь как единство содержания и формы, как воля и власть господствующего класса (воля и власть народа в социалистическом обществе), возведенная в закон и определяется соответственно как сущность второго, более глубокого порядка.

Сущность права третьего порядка состоит в том, что отдельные сущности (содержание и форма) дифференцируются на общее и

- 139 отдельное содержание, общую и отдельную форму. В соотношении с другими общественными явлениями под общей сущностью права имеется в виду общая (государственная, суверенная) воля народа при социализме, которая дифференцируется на свои отдельные составные части (воля рабочего класса, воля крестьянства, воля интеллигенции), а вместе с тем и на свои различные аспекты - экономический, политический, юридический и т.д. Общей сущностью права по форме является не только закон, но и власть, а под отдельными формами - не только норма права, но и правоотношение, правосознание и т.д. В свою очередь, норма права, правоотношение, правосознание и т.д. находятся между собой в отношении общего, особенного и отдельного. Все правовые явления так или иначе имеют нормативный характер, их нормативность имеет объективное значение лишь в той связи, которая ведет к общему -норме права. И наоборот, норма права - пустая безжизненная абстракция, если она лишена богатства конкретного содержания -потребностей, интересов, целей советского народа на этапе совершенствования развитого социализма, соответственно, богатства форм своего проявления - правоотношения, правосознания, правопорядка, законности и т.д.

Что касается сущности четвертого порядка, то речь идет о единстве общего и отдельного содержания права с его общей и отдельной формой, имея в виду при этом, что различные правовые явления, общие по своему проявлению (форме), обладают различным содержанием: потребностями, интересами, целями советского народа, и наоборот, когда общему содержанию (суверенная воля в общенародном государстве) соответствуют отдельные формы общественной жизни - право, власть, закон, государство и т.д.

Дальнейший процесс рассмотрения сущности права все более и более глубокого порядка показывает, что сущность (содержание и форма) права и конкретна и абстрактна, и действительна и возможна. Например, общее и отдельное содержание, общая и отдельная форма объективно дифференцируются на внешнее и внутреннее содержание, внешнюю и внутреннюю форму и каждый раз такой процесс дифференцирования представляет собой раздвоение единого и познание противоречивых частей его, движение от сущности одного порядка к сущности другого, более глубокого порядка и т.д. без конца.

Итак, методологическое значение категорий общего, особенного и отдельного в познании сущности, содержания и формы права состоит в следующем: I) понятие права непосредственным образом связано с выяснением его сущности как общего - исходной категории правоведения, как особого социального явления, оказывающего в единстве и взаимосвязи с властью решающее влияние на развитие и функционирование всех форм общественной жизни, также как и наоборот: установление его отдельных сущностей - содержания и формы - неразрывно с процессом определения его общего понятия в единстве и взаимосвязи с общим понятием власти; 2) познание сущности права - это преяще всего процесс изучения его содержания и формы, дифференцирующихся объективно на свои общие и отдельные черты, стороны; 3) сущность права разного порядка - это одна и та же сущность, лишь изучаемая в разных ситуациях на разных уровнях и в разных аспектах; 4) факт многообразия форм, связей, отношений между различными правовыми явлениями исключает произвол, субъективизм в понимании конкретного критерия того, какое явление ведущее, определяющее, а какое - определяемое, испытывающее на себе воздействие первого. Среди политико-правовых явлений разного порядка и уровня право, воля и власть, закон и государство, правовая и политическая норма, правовое и политическое отношение, правовое и политическое сознание непосредственно соответствуют друг другу и определяют собой не только все остальные политико-юридические надстроечные явления, но и развитие философских, эстетических, нравственных и т.д. воззрений в социалистическом обществе.

Изложенные выводы имеют прямое отношение лишь применительно к советскому общенародному праву, но вместе с тем являются необходимой предпосылкой исследования соотношения общего, особенного и отдельного в более широком плане - сравнительного анализа социалистической правовой системы в целом.