Общепризнанные принципы и нормы международного права как правовые регуляторы гражданских отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Общепризнанные принципы и нормы международного права как правовые регуляторы гражданских отношений»

На правах рукописи

Нефедова Юлия Юрьевна

Общепризнанные принципы и нормы международного права как правовые регуляторы гражданских отношений

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2014

005560180

Работа выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: Кузнецова Ольга Анатольевна,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (г. Пермь)

Официальные оппоненты: Камышанекий Владимир Павлович,

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар)

Васильев Владимир Валерьевич,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» (г. Тверь)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Байкальский

государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)

Защита состоится 27 февраля 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при НОУ ВПО «Московская академия экономики и права» по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии экономики и права и на сайте http://www.mael.ru/

Автореферат разослан Н 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования проявляется в нескольких аспектах.

Социально-политический аспект. Современный мир развивается под воздействием глобализационных и интеграционных процессов, усиливается взаимосвязь и взаимозависимость государств, их экономических и социальных систем, увеличивается роль наднациональных образований и транснациональных корпораций. Эти обстоятельства обусловливают соответствующие изменения в правовой регламентации частноправовых отношений. Большую роль в правовом регулировании внутригосударственных частноправовых отношений спали играть международные (межгосударственные) договоры, конвенции, рекомендации и иные акты международных организаций. Во многих странах общепризнанные принципы и нормы международного права не только провозглашены частью правовой системы, права или законодательства, но и имеют приоритет над национальными нормами права. Конституция РФ (ч. 4 ст. 15), а вслед за ней и кодифицированные отраслевые акты провозглашают, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью российской правовой системы. Гражданский кодекс РФ также содержит соответствующую норму (ст. 7).

Доктринальчый аспект. Несмотря на важность общепризнанных принципов и норм международного права как регуляторов гражданских отношений, их теоретическую, в том числе цивилистическую, разработку нельзя признать удовлетворительной. Научное познание роли общепризнанных принципов международного права в регулировании ¡ражданско-правовых отношений осложняется межотраслевым характером рассматриваемой категории, цивилистическое исследование которой невозможно без обращения к наукам международного права и теории права. Нерешенность ряда международно-правовых и теоретико-правовых проблем общепризнанных принципов и норм международного права обусловливает и сложности их цивилистиче-ского исследования. В частности, отсутствует единое понимание общеири-

знанных принципов и норм международного права. По-разному определяются их количество, названия, содержание и место в иерархии правовых норм, в том числе и в сфере гражданско-правового воздействия. По-прежнему дискуссионными являются вопросы об источниках (формах) общепризнанных принципов и норм международного права, а также о юридическом действии общепризнанных принципов и норм международного права в случае их коллизии с национальными гражданско-правовыми нормами.

Важнейшей научной задачей является формирование системы общепризнанных принципов и норм международного права, имеющих как общеправовое, так и отраслевое значение. Ученые-международники традиционно относят к общепризнанным принципам международного права его основные принципы, содержащиеся в Уставе ООН, в Декларации о принципах международного права, в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Заключительный акт ОБСЕ).

Однако указанные в этих актах принципы имеют очевидное публично-правовое содержание, и перед цивилистической наукой встает вопрос о возможности их использования при регламентации частноправовых отношений.

Законодательный аспект. Несмотря на то что Гражданский кодекс РФ содержит общую ссылку на возможность регулирования гражданских отношений общепризнанными принципами и нормами международного права, какая-либо регламентация оснований, условий и пределов их применения в этой сфере общественных отношений отсутствует. В частности, остается нормативно нерешенным вопрос о возможности применения общепризнанных принципов и норм международного права к гражданским отношениям, не отягощенным иностранным элементом.

Правоприменительный аспект. В отсутствие единообразного понятия общепризнанных принципов и норм, подлежащих применению в гражданско-правовых отношениях, их источников и перечня, российским судам трудно квалифицировать общепризнанные принципы и нормы международного права при разрешении гражданских споров. Эффективной правореали-

зацин препятствует и отсутствие единого мнения о правовой сущности и месте общепризнанных принципов и норм меодународного права во внутригосударственном гражданском праве. В целом цивилистикой недостаточно изучен механизм правоприменения рассматриваемых норм и принципов, не выявлены основания их использования в практической деятельности. Необходим научный анализ применения общепризнанных принципов и норм международного права в практике национальных судов, рассматривающих гражданские дела. Разрешение этих вопросов необходимо для правильного применения общепризнанных принципов международного права в российском гражданском праве.

Наличие указанных проблем и важность разрешения теоретических вопросов общепризнанных принципов и норм международного права как особых правовых регуляторов гражданских отношений предопределили актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы общепризнанных принципов и норм международного права являются предметом исследования науки международного права, в которой имеется большой теоретический задел по этому вопросу, прежде всего в работах П.Н. Бирюкова, В.В. Гаврилова, БЛ.Зимненко, С.Ю. Марочкина, Т.Н. Нешатаевой, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова и др.

Кроме того, имеются диссертационные исследования общих вопросов понятия общепризнанных принципов и норм международного права (Лапина О.Е, 2003; Зарубаева Е.Ю., 2003), их применения (Цивадзе НА., 2005) и толкования (Дарда A.B., 2003), а также их значения и использования в отдельных отраслях права: конституционном праве (Ярмухаметова Г.З., 2005), уголовном праве (Цветков A.A.., 2005), экологическом праве (Соколова H.A.,1998), уголовном процессе (Егоров С.Е., 2003), арбитражном процессе (Винникова Р.В., 2003). Международным договорам и актам гражданского законодательства были посвящены кандидатская диссертация (Казань, 2000) и вышедшая на её основе монография (М., 2004) В.А. Канашевского.

5

Безусловно, существующие в правоведении научные представления и выводы относительно общепризнанных принципов и норм международного права и их применения во внутригосударственных отношениях имеют важное теоретико-методологическое значение для формирования целостного понимания .этих правовых категорий, представленного в настоящем исследовании. Ранее общепризнанные принципы и нормы международного права как регуляторы гражданских отношений предметом самостоятельного цивилистического исследования не выступали.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является формирование комплексного представления об общепризнанных принципах и нормах международного права как регуляторах гражданских отношений с учетом современного отечественного законодательства и практики его применения, а также разработка законотворческих рекомендаций.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

1) дать понятие общепризнанных норм международного права и определить их значение для гражданского права;

2) рассмотреть виды правовых регуляторов гражданских отношений и определить место в них общепризнанных принципов и норм международного права;

3) сравнить источники гражданско-правовых и общепризнанных норм международного права;

4) рассмотреть общепризнанные принципы и нормы международного права и гражданско-правовые нормы как разносистемные правовые регуляторы;

5) выяснить приоритеты применения общепризнанных принципов и норм международного права и норм российского права, регулирующих гражданские отношения;

6) определить и описать виды общепризнанных принципов и норм международного права, используемых при регулировании внутригосударствен-

пых гражданских отношений;

7) выявить основания использования общепризнанных принципов и норм международного права при рс1улировании внутригосударственных отношений частноправового характера.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают гражданские отношения, которые регулируются общепризнанными принципами и нормами международного права как частью правовой системы РФ. Предметом исследования являются общепризнанные принципы и нормы международного права, регламентирующие гражданские отношения, практика их применения, а также соответствующая научная доктрина.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались общенаучные методы: диалектический, системный, структурно-функциональный, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод абстрагирования, а также частные методы научного исследования: сравнительно-правовой, формально-логический, историко-правовой, структурно-правовой, юридико-технический.

Теоретическая основа исследования. В теоретическую основу работы положены труды таких специалистов, как Т.Е. Абова, Л.П. Ануфриева, С.С. Алексеев, Н.П. Асланян, П.Н. Бирюков, А.Н. Бабай, А.М. Барнашов, C.B. Бахин, М.И. Брагинский, В.В. Васильев, Е.В. Васьковский, Ю.В. Виничснко, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский Н.Г. Вилкова, В.В. Гаврилов, В.В. Долинская, СЛ. Зивс, Б.Л. Зимненко, Н.Д. Егоров, Т.Ю. Епифанцева, О.С. Иоффе, P.A. Каламкарян, В.П. Камышанский, В.А. Канашевский, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, Е.Г. Комисарова, В.М. Корецкий, П.В. Крашенинников, O.A. Красавчиков, O.A. Кузнецова, И.И. Лукашук, П.И. Лукин, С.Ю. Марочкин, ' АЛ. Маковский, Н.И. Матузов, M.II. Марченко, H.A. Минникес, В.П. Мозолин, P.A. Мюллсрсон, T.II.Нешатаева, C.B.Николюкин, И.Б.Новицкий, Е.Б. Пашуканис, В.Д. Перевалов, А.В.Поляков, A.C. Райников, О.М.Родионова, М.Н. Сс.мякин, A.I1. Сергеев, В.И. Синайский, В.В. Сорокин, Е.А. Суханов,

7

В.М. Сырых, А.Н.Талалаев, В.М'Гархов, В.С.Тимошенко, О.И. Тиунов,

B.А. Толстик, Ю.К. Толстой, В.Л. Толстых, Г.И. Тункин, Е.Г. Усенко,

C.B. Черниченко, М.Ю. Челышев, H.A. Цивадзе, Г.Ф. Шершеневич,

B.Ф. Яковлев и др.

Межотраслевой характер правовой категории «общепризнанные принципы и нормы международного права» потребовал использовать в качестве теоретической базы работы, посвященные её пониманию в других отраслях права, таких авторов, как Д.П. Великий, Р.В. Винникова, И.К. Дмитриева,

C.Е.Егоров, В. Д. Зорькин, С.А.Иванов, O.E. Кутафин, НЛ.Лютов, Ж.И. Овсепян, О.Ю. Ручкин, А.И. Семешко, H.A. Соколова, A.B. Сухарев, Ю.А. Тихомиров, K.JI. Томашевский, Т.Я. Хабриева, Г.В. Чубуков, A.A. Цветков, Б.С. Эбзссв, Г.З. Ярмухаметова и др.

Нормативная основа исследования. При написании работы использовались Конституция РФ, ГК РФ и иные акты гражданского и иного отраслевого законодательства, а также международно-правовые акты и документы, в том числе международные договоры РФ. В работе проанализированы акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, являющиеся правовыми регуляторами гражданских отношений.

Эмпирическую основу работы составили материалы судебной практики Конституционного суда РФ (7), Верховного суда РФ (6), Высшего арбитражного суда РФ (6), а также правоприменительные акты арбитражных судов (21) и судов общей юрисдикции (5), МКАС при ТТП РФ (2).

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права закрепляются в универсальных международно-правовых источниках, признаны подавляющим большинством государств, имеют для них общеобязательное значение, определяют основу всей системы международного права.

Общепризнанные принципы международного права являются общепризнанными нормами международного права, имеющими общее содержа-

8

ние и закрепляющими основные (главные) положения международного права.

Основные принципы международного права, отвечающие указанным характеристикам, также являются общепризнанными принципами международного права и могут применяться в этом качестве как правовой регулятор гражданских отношений.

Общий принцип права, присущий большинству правовых систем, являющийся общепризнанным принципом международного права, но отсутствующий в национальном гражданском праве, не может быть правовым регулятором внутригосударственных гражданских отношений.

2. При отграничении категории «гражданское право государства» от категории «право, действующее в сфере гражданских отношений в государстве» следует отметить, что последнее совпадает с термином «правовой регулятор гражданских отношений». Внутригосударственные гражданские отношения регулируются и международным правом, и национальным гражданским правом, и частным правом зарубежных государств (через действие коллизионных норм). Источниками правовых регуляторов гражданских отношений выступают соответственно: источники международного права, источники национального гражданского права, а также источники частного права зарубежных государств.

Общепризнанные принципы и нормы международного права являются нормами международного права и относятся к числу правовых регуляторов, действующих в государстве.

3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы гражданского права, являясь частью права, действующего в государстве и включающего международные, национальные и зарубежные правовые нормы, вместе с тем относятся к двум различным правовым системам - международной и национальной, что необходимо учитывать при их применении и толковании.

Общепризнанные принципы и нормы международного нрава, регулирующие гражданские отношения, и нормы национального гражданского права являются как предметно-однородными (по предмету регулирования) - в этом проявляется их взаимосвязь, так и системно-разнородными (по принадлежности к разным правовым системам) - в этом проявляется их самостоятельность.

Источники норм российского гражданского права, относясь к национальной правовой системе, составляют национальное гражданское законодательство (в широком смысле). Источники общепризнанных принципов и норм международного права не являются частью национального гражданского законодательства.

4. Источниками общепризнанных принципов и норм международного права является либо международный договор, либо международный обычай: для государства, участвующего в международном договоре, эти принципы и нормы - договорные, а для государства, не участвующего в договоре, -обычно-правовые. Общепризнанная норма международного права - это всегда либо обычно-правовая, либо договорная норма. Для регламентации внутригосударственных гражданских отношений при помощи общепризнанных принципов и норм, содержащихся в международно-правовом обычае, необходимо установить всеобщую практику его применения, признания в качестве правовой нормы, в том числе Российской Федерацией. Этим признакам отвечают и всеобще применяемые и признаваемые в качестве обязательных правовых норм большинством государств международные торговые обычаи.

5. Приоритет применения общепризнанных принципов и норм международного права и норм российского права, являющихся правовыми регуляторами гражданских отношений, должен определяться в зависимости от приоритета применения их источника. С учетом государственного суверенитета РФ конституционные нормы права обладают высшей юридической силой по отношению к иным национальным правовым нормам и в большинстве случаев имеют приоритет применения над международно-правовыми нормами.

ю

Общепризнанные принципы и нормы международного права, имеющие форму международного договора, обладают таким же приоритетом применения, как и сам договор: при противоречии правил международного договора нормам национального права приоритет отдается международному договору. Общепризнанные принципы и нормы международного права, имеющие форму международно-правового обычая, обладают таким же приоритетом применения, как и договорные нормы, поскольку международно-правовой обычай и международный договор имеют одинаковую юридическую силу в международной правовой системе. По общему правилу должны применяться общепризнанные принципы и нормы международного права в случае их коллизии с национальными правовыми нормами. И обычно-правовые и договорно-правовые общепризнанные принципы и нормы международного права в иерархии правовых регуляторов гражданских отношений следуют за конституционными нормами.

6. К общепризнанным принципам международного права, используемым при регулировании гражданских отношений, в частности, относятся: принцип «договоры должны исполнятся» (pacta sunt servanda), принципы вежливости и взаимности, иммунитета государства и его собственности, суверенного равенства государств, всеобщего признания, уважения и защиты прав человека и его основных свобод, уважения собственности и беспрепятственного пользования своим имуществом, правовой определенности, соблюдения баланса публичного и частного интереса.

Принципы международных коммерческих договоров обладают признаками общепризнанных норм международного права, однако применяются только при наличии соответствующего согласия сторон договора.

7. Основаниями использования общепризнанных принципов и норм международного права при регулировании внутригосударственных гражданских отношений являются: их корреспонденция (совпадение содержания с национальными гражданско-правовыми нормами); лакуна в национальном гражданском праве; коллизионность международно-правовой и националь-

11

ной норм гражданского права. Соответственно общепризнанные нормы международного права используются либо совместно с национальными нормами, либо самостоятельно, либо приоритетно. Общепризнанные принципы и нормы международного права используются также для уяснения содержания гражданско-правовых норм при их толковании.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые в совокупности дают целостное представление об общепризнанных принципах и нормах международного права как правовых регуляторах гражданских отношений: их понятии, источниках, применении, а также видах и основаниях использования.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают такие разделы науки гражданского права, как источники гражданского права, правовые регуляторы гражданских отношений, защита гражданских прав, применение гражданско-правовых норм, гражданское правоотношение, и имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области на отраслевом уровне.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, в практической деятельности судебных и иных правоприменительных органов, в научных исследованиях проблем общепризнанных принципов и норм международного права, в учебном процессе при изучении и преподавании общих курсов «Гражданское право», «Международное частное право» и спецкурсов «Проблемы гражданского права», «Источники гражданского права» и др.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Пермского государственного национального исследовательского университета.

Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в 10 опубликованных работах, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных

12

ВАК.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на международных научно-практических конференциях: Четвертом пермском конгрессе ученых-юристов (Пермь, 2013 г.); Демократия и право: соотношение понятий (Москва, 2014 г.); Теория и практика актуальных правовых исследований (Краснодар, 2014 г.); Теоретические и прикладные вопросы науки и образования (Тамбов, 2014 г.); Симбиоз национального и международного права (Санкт-Петербург, 2014 г.); Актуальные вопросы общественных наук: экономики, права, социологии, педагогики и философии на современном этапе развития (Волгоград, 2014 г.); К дискуссии о видах общепризнанных принципов и норм международного нрава, используемых при регулировании внутригосударственных гражданских отношений (Пермь, 2014.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указывается объект и предмет исследования, его цели и задачи, дается оценка степени разработанности проблематики, определяется научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, перечисляются методы исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, отражается апробация его результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы учения об общепризнанных принципах и нормах международного права как правовых регуляторах гражданских отношений» составляет теоретическую и методологическую основу исследования. В ней последовательно исследуются понятие общепризнанных принципов и норм международного права и его значение для гражданского права; рассматриваются понятие и виды правовых регуляторов гражданских отношений и место п них общепризнанных

13

принципов и норм международного права.

В первом параграфе «Понятие общепризнанных принципов и норм международного права и его значение для гражданского права» выявляется нормативное закрепление категории «общепризнанные принципы и нормы международного права» в российском и зарубежном законодательстве.

Юридико-технические приемы упоминания общепризнанных норм международного права во внутреннем российском законодательстве предложено объединить в следующие группы: первая - кодексы, в которых провозглашается, что отраслевое законодательство основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права; вторая - кодексы, в которых не упоминаются общепризнанные нормы международного права, однако упоминаются международные договоры; третья - кодексы, содержащие дублирование конституционной нормы об общепризнанных нормах международного права; четвертая - кодексы, устанавливающие, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации.

В результате анализа юридико-технических приемов отраслевого оформления общепризнанных норм международного права делается вывод о том, что многообразие таких приемов не содействует эффективному применению общепризнанных принципов и норм международного права.

Рассмотрены основные доктринальные подходы к определению «общепризнанности» норм международного права.

На основе анализа международно-правовых научных источников обозначены следующие признаки «общепризнанности»: признание всеми или большинством государств; общеобязательность для всех государств; основополагающее значение для всего международного права; формальное закрепление в универсальном источнике международного права.

Сделан вывод, что для целей теории и практики гражданского права под

14

общепризнанными нормами международного права следует понимать закрепленные в универсальных источниках международного права правила, признанные подавляющим большинством государств, имеющие общеобязательное и основополагающие значение для всей системы международного права.

В параграфе также анализируется соотношение понятий «общие», «основные» и «общепризнанные» «принципы» и «нормы» международного права.

Определено, что общие и основные принципы международного права тождественны. Дополнительно аргументировано, что понятие общепризнанных принципов международного права шире, чем понятие основных принципов международного права.

Рассмотрен вопрос об отграничении понятия «принципы» от категории «норма» права. Установлено, что с позиции юридического позитивизма категории общепризнанные «принципы» и «нормы» международного права выступают по отношению друг к другу соответственно как видовое и родовое понятия. Сделан вывод, что общепризнанные принципы международного права — это нормы международного права с самым общим, абстрактным содержанием.

Второй параграф «Понятие и виды правовых регуляторов гражданских отношений и место в них общепризнанных принципов и норм международного права» посвящен исследованию дефиниции и перечневого наполнения понятия «правовые регуляторы гражданских отношений», а также определению места общепризнанных принципов и норм среди указанных регуляторов.

Дается общая характеристика нормативного и индивидуального правового регулирования.

Установлено, что гражданские отношения могут регламентироваться нормами международного права, нормами внутреннего отечественного гражданского права, а также нормами гражданского права зарубежных государств (благодаря действию коллизионных привязок).

15

Обосновано, что источниками правовых регуляторов гражданских отношений могут выступать источники международного права, источники российского гражданского права и источники гражданского права зарубежных государств. Каждый из указанных правовых регуляторов и их источники являются самостоятельными и независимыми друг от друга.

В параграфе также проводится разграничение понятий «источники права государства» и «источники права, действующего в государстве». Сделан вывод, что общепризнанные принципы и нормы международного права не могут быть ни частью национального российского права в целом, ни частью гражданского права в частности, но являются частью права, действующего на территории РФ.

Во второй главе «Общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы российского права, регулирующие гражданские отношения: различие и взаимодействие» рассматриваются вопросы соотношения и применения общепризнанных принципов и норм международного права и гражданско-правовых норм; анализируются источники гражданско-правовых норм и источники общепризнанных принципов и норм международного права.

Первый параграф «Общепризнанные принципы и нормы международного права и гражданско-правовые нормы как разносистемные правовые регуляторы» содержит исследование доктриналышх подходов к определению правовой системы.

Установлено, что на современном этапе развития юридической мысли не только отсутствует общепризнанная дефиниция правовой системы, но и не разработаны единообразные подходы к критериям выделения её элементов, следствием чего являются различные представления о структуре правовой системы. При этом отмечено, что все ученые, исследовавшие понятие правовой системы государства, выделяют такой обязательный её элемент, как позитивное право.

Проведен анализ самостоятельности и взаимосвязи международной и

16

национальной правовых систем.

Последовательно аргументирован тезис о том, что международное и национальное право образуют две самостоятельные правовые системы.

В итоге сделан вывод о том, что позитивное право, действующее в государстве, не тождественно национальному праву. При этом под позитивным правом как частью российской правовой системы следует понимать применяемое и действующее в государстве право (национальное, зарубежное, международное). Таким образом, национальное право - это только часть позитивного права, действующего в государстве.

В параграфе также исследовано соотношение общепризнанных принципов и норм международного права как элементов системы нрава и гражданского законодательства.

Традиционно элементами системы права считаются правовые нормы, институты, субинституты, подотрасли, отрасли, различающиеся между собой уровнем сложности и предметным кругом регулируемых общественных отношений.

Обосновано, что международное право не является отраслью или иным структурным элементом системы российского права, не входит в неё. При этом международное право обладает своей собственной системой. Однако отмечено, что данная система не имеет никакого отношения к национальной системе права, не является её элементом, хотя и в известной степени взаимодействует с ней.

Сделан вывод, что общепризнанные принципы и нормы международного права, регулирующие гражданские отношения, и нормы гражданского права являются предметно-однородными (по предмету регулирования) - в этом проявляется их взаимосвязь - и системно-разнородными (по принадлежности к разным правовым системам) - в этом проявляется их самостоятельность.

Рассмотрен вопрос о соотношении понятий «гражданское право» и «гражданское законодательство». Аргументировано, что данные понятия не

являются тождественными, однако находятся в тесном взаимодействии друг с другом.

Второй параграф «Источники гражданско-правовых норм и источники общепризнанных принципов и норм международного права: соотношение понятий» содержит сравнительное исследование источников гражданско-правовых норм и источников общепризнанных принципов и норм международного права.

В специально-юридическом понимании источники правовых норм совпадают с понятием источников права.

Установлено, что в международно-правовой литературе под источниками общепризнанных принципов и норм международного права понимают международные договоры и международно-правовые обычаи.

Аргументирован тезис о возможности одних и тех же общепризнанных принципов и норм международного права принимать форму как договора, так и обычая. При этом обосновано, что если государство - участник договора, то для него эти нормы - договорные, а для государств, не участвующих в договоре, они обязательны как нормы, имеющие внешнюю форму международного обычая.

Сделан вывод, что источниками общепризнанных принципов и норм международного права для любого государства будет либо международный договор, либо международный обычай.

В параграфе также предлагается для регламентации гражданских отношений при помощи общепризнанных принципов и норм, содержащихся в международно-правовом обычае, использовать следующий алгоритм: установить всеобщую практику его применения и признания в качестве общеобязательной правовой нормы, исследовав, в частности, акты международных организаций и другие международные документы, международную, зарубежную, национальную судебную практику; доказать, что и Российская Федерация признает это правило обязательным для себя.

В третьей главе диссертационного исследования «Использование об-

18

щспризнаиных принципов и норм .международного права при регулировании внутригосударственных гражданских отношений» рассматриваются вопросы приоритета применения общепризнанных принципов и норм международного права и гражданско-правовых норм, проанализированы виды общепризнанных принципов и норм международного права, используемых при регулировании внутригосударственных гражданских отношений, и основания их использования.

Первый параграф «Общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы российского права, регулирующие гражданские отношения: приоритеты применения» представляет собой системное исследование двух ключевых вопросов: приоритет применения общепризнанных принципов и норм международного права и конституционно-правовых норм как правовых регуляторов гражданских отношений и приоритет применения общепризнанных принципов и норм международного права и гражданско-правовых норм.

Представлено обоснование того, что с учетом государственного суверенитета РФ конституционные нормы права обладают высшей юридической силой по отношению к национальным правовым нормам и в большинстве случаев имеют приоритет применения над международно-правовыми нормами.

Аргументирован тезис о том, что в системе иерархии источников гражданского права международные нормы и международные договоры обладают приоритетом перед законами РФ. В поддержку данного тезиса предложены следующие доводы:

- законодательное использование в Конституции РФ и отраслевых нормативных актах термина «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ» как единого понятия;

- наличие обширной зарубежной практики разрешения коллизий между общепризнанными принципами и нормами международного права и внутренними законами страны в пользу первых;

- требование гармонизации внутреннего законодательства и общепризнанных принципов и норм международного права, которое может быть обеспечено только разрешением коллизий между ними в пользу международно-правовых норм.

Сделан вывод о том, что и обычно-правовые, и договорно-правовые общепризнанные принципы и нормы международного права в иерархии правовых регуляторов гражданских отношений находятся между конституционными нормами и гражданско-правовыми нормами, содержащимися в федеральных законах.

Второй параграф «Виды общепризнанных принципов и норм международного права, используемых при регулировании внутригосударственных гражданских отношений» посвящен исследованию перечневого наполнения категории «общепризнанные принципы и нормы международного права» в контексте их использования при регулировании гражданских отношений.

Установлено, что отсутствует перечень общепризнанных принципов и норм, имеющих отношение к гражданско-правовой среде.

Выявлено частноправовое значение общепризнанных принципов и норм международного права. Отмечено, что принципы международного права имеют как публичный, так и частный фокус применения.

К числу наиболее значимых для гражданских отношений общепризнанных принципов предложено относить следующие: pacta sunt servanda, вежливости и взаимности, иммунитета государства и его собственности, суверенного равенства государств, всеобщего признания, уважения и защиты прав человека и его основных свобод, принцип уважения собственности и беспрепятственного пользования своим имуществом, правовой определенности, соблюдение баланса публичного и частного интереса.

Выделен также дискуссионный вопрос об отнесении к общепризнанным принципам и нормам международного права принципов международных коммерческих договоров и о возможности их применения к договорным от-

ношениям, возникающим между субъектами национального гражданского права. Аргументируется, что принципы международных коммерческих договоров обладают признаками общепризнанных норм международного права, однако применяются только при наличии соответствующего согласия сторон договора.

Третий параграф «Основания использования общепризнанных принципов и норм международного права при регулировании внутригосударственных гражданских отношений» посвящен выявлению оснований использования общепризнанных принципов и норм международного права при регулировании внутригосударственных отношений частноправового характера.

Установлено, что в науке международного права выделяют три вида применения российскими судами норм международных договоров: самостоятельное применение норм международных договоров без прямого участия норм российского законодательства; совместное применение норм международных договоров и родственных норм российского законодательства в виде правоприменительных комплексов; приоритетное применение норм международных договоров вместо норм российского законодательства при их несогласованности (коллизионности). Сделан вывод, что общепризнанные принципы и нормы международного права в гражданских отношениях имеют аналогичные основания применения.

Аргументировано, что самым распространенным основанием применения общепризнанных принципов и норм международного права при регламентации гражданских отношений является корреспонденция, совпадение содержания данных норм и норм российского гражданского права. При этом отмечено, что такое совпадение содержания позволяет использовать общепризнанные принципы и нормы международного права для усиления аргументации при разрешении гражданских споров, для подтверждения соответствия гражданско-правовой нормы международной, для уяснения содержания нормы национального гражданского права.

Па основе анализа судебной практики сделан вывод, что ошибка правоприменителей заключается в том, что они нередко не указывают конкретный общепризнанный принцип или норму международного права, которые содержательно совпадают с нормой гражданского права.

Обосновано, что другим основанием использования общепризнанных принципов и норм международного права является лакуна в российском гражданском праве, неурегулированность гражданского отношения нормами национального права и невозможность её преодоления при помощи аналогии закона или права. Если в такой ситуации суд обнаружит общепризнанную норму международного права, которая регулирует спорные отношения, то она должна быть применена.

Отмечено, что еще одним основанием применения общепризнанных принципов и норм международного права является коллизионность международно-правовой нормы и национальной правовой нормы. Приоритет применения отдан международно-правовым нормам.

В Заключении изложены итоги диссертационного исследования в виде основных теоретических выводов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Работы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Нефедова IO.IO. Понятие и виды правовых регуляторов гражданских отношений и место среди них общепризнанных принципов и норм международного права // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2013. Вып. 4 (22). С. 219-228. - 0,5 п.л.

22

2. Нефедова Ю.Ю. Приоритет применения общепризнанных принципов и норм международного права и гражданско-правовых норм как правовых регуляторов гражданских отношений // Закон и право. 2014. № 5. С. 76-78. - 0,3 пл. 3. Нефедова Ю.Ю. Основные доктринальные подходы к определению «общепризнанности» норм международного права // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2014. Вып. 1 (23). С. 145— 155.-0,5 пл.

Работы, опубликованные в иных изданиях:

4. Нефедова Ю.Ю. К вопросу об источниках российского гражданского права // Четвертый пермский конгресс ученых-юристов: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь,

2013. С. 145-146.-0,2 пл.

5. Нефедова Ю.Ю. Общепризнанные «принципы» и «нормы» международного права: соотношение понятий // Демократия и право: соотношение понятий: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Моск. центр правовых исследований. М., 2014. С.106-109. - 0,2 пл.

6. Нефедова Ю.Ю. Нормативное закрепление категории «общепризнанные нормы международного права» в российском законодательстве // Теория и практика актуальных исследований: материалы междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: Науч.-изд. центр «Априори», 2014. С.153-156.-0,2 пл.

7. Нефедова Ю.Ю. Категория «общепризнанные нормы международного права» в зарубежном законодательстве // Теоретические и прикладные вопросы науки и образования: материалы междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания «Юком»,

2014.С. 91-93. - 0,2 пл.

8. Нефедова Ю.Ю. Общепризнанные принципы и нормы международного права как элемент правовой системы и гражданское законодательство // Симбиоз национального и международного права: материалы междунар. науч.-практ. конф. Спб.: Фонд развития юрид. науки, 2014. С. 34-37.-0,3 п.л.

9. Нефедова Ю.Ю. К вопросу о возможности применения международно-правового обычая для регулирования гражданских правоотношений // Актуальные вопросы общественных наук: экономики, права, социологии, педагогики и философии на современном этапе развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2014. С. 55-57. - 0, 2 пл.

10. Нефедова Ю.Ю. К дискуссии о видах общепризнанных принципов и норм международного права, используемых при регулировании внутригосударственных гражданских отношений И Пятый пермский конгресс ученых-юристов: материалы междунар. науч.-практ. конф./ Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2014. С. 120 - 121. - 0,4 пл.

Подписано в печать:

19.01.2015

Заказ X» 10497 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru