Общественное мнение и его использование органами внутренних дел в борьбе с правонарушениямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Симинягин, Ю. Н., кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Актуальные вопросы теории общественного мнения.

§1. Понятие, сущность и структура общественного мнения.

§2. Общественное мнение в сфере охраны правопорядка. Роль и значение правосознания и правовой культуры в его формировании и функционировании.

§3. Функции общественного мнения в сфере охраны правопорядка.

Глава II. Учет и использование общественного мнения органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями.

§1. Методологические вопросы учета и использования общественного мнения органами внутренних дел в борьбе с .правонарушениями-.

§2. Взаимодействие органов внутренних дел с учреждениями массовой информации по формированию и использованию общественного мнения в борьбе с правонарушениями.

§3. Некоторые направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по учету и использованию общественного мнения в борьбе с правонарушениями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Общественное мнение и его использование органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями"

Актуальность темы исследования. В условиях совершенствования рыночных отношений и укрепления российской государственности общественное мнение приобретает особое значение. Неизмеримо расширяются потенциальные возможности общественного мнения в позитивном влиянии на решение вопросов как общесоциальной, так и региональной значимости. Поэтому не случайно в последние годы усилился интерес науки к этой проблеме, проводятся крупные многоплановые исследования механизма его формирования и функционирования, на основе типовых методик изучается его состояние , что позволяет создавать определенную теоретическую и методологическую базу для его эффективного использования в решении сложных социальных проблем.

Потребность постоянного учета общественного мнения вызвала необходимость не только совершенствования форм и методов его выявления, но и целенаправленного влияния на его формирование. Важность и значение учета общественного мнения неоднократно отмечались в приказах Министра внутренних дел РФ.

В настоящее время в отечественной науке сложилось несколько направлений научных исследований, включающих в себя множество теоретических и прикладных вопросов изучения общественного мнения. Довольно широкая литература по этим вопросам посвящена: а) разработке теоретико-методологических проблем исследования общественного мнения и его места в системе общественного сознания б) изучению процессов воздействия общественного мнения на формирование личности 2; в) изучению роли и значения общественного мнения в системе государственного управления 3; г) анализу состояния науки об общественном мнении в развитых капиталистических странах 4.

1 См.: Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. U. 3 1963; Тшахер Г.Т. Вопросы теории общественного мнения.-М.,1967; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений.М.,1967; Уледов А.К. Структура общественного сознания.-М.,1968; Пригожин А.И. Методологические проблемы исследования общественного мнения.-Вопросы философии,1968,N2; Удовенко Н.И. Природа общественного мнения. Автореф.канд.дисс.- М., 1972; Сафаров P.A. Проблемы исследования общественного мнения.- Вопр. философии,1977,N1 и ДР.

2 См.: Ерунов Б.А. Сила общественного мнения.-Л., 1964; Та-расенко A.A. Общественное мнение и поведение личности. -Минск, 1975 и др.

3 См.: Сафаров P.A. Общественное мнение и государственное управление.-М.,1975; Его же: Обращение государственных органов к общественному мнению.-Сов.государство и право,1978,N9; Его же: Политический статус общественного мнения.- Социологические исследования, 1979,N4; Джафарли Т.М. Изучение общественного мнения -необходимое условие принятия правильных решений.- Социологические исследования,1978,N1 и др.

4 Игитханян М.Х., Новиков Н.В. Как капитал создает общественное мнение.-М.,1965; Петровская М.И. Общественное мнение США: опросы и политика.-М.,1977; Американское общественное мнение и политика.- М.,1978 и др.

В трудах ученых В.А.Грушина, Б.А.Ерунова, М.Х.Игитханяна, Ю.А.Замошкина, В.С.Коробейникова, Г.С.Остроумова, Р.А.Сафарова,

A.А.Тарасенко, Г.Т.Тшахера, Н.И.Удовенко, А.К.Уледова и др. разработаны теоретические вопросы сущности, форм и социальных функций общественного мнения, намечены основные направления деятельности государственных органов, общественных организаций по его выявлению и использованию в управлении социальными процессами.

Наряду с философами, социологами, психологами в разработку проблем общественного мнения активно включились юристы.

Ряд концептуальных положений, характеризующих роль и значение общественного мнения о преступности и мерах борьбы с ней в профилактике преступлений, изложены в трудах А.И.Алексеева, Ю.Д.Блувштейна, А.Д.Бойкова, Л.А.Волошиной, А.И.Долговой, Г.X.Ефремовой, К.Е.Игошева, В.И.Каминской, И.И.Карпеца, В.М.Когана, В.Н.Кудрявцева, А.Р.Ратинова, А.Б.Сахарова, А.М.Яковлева и других.

В отдельных работах рассматриваются вопросы использования общественного мнения в управлении органами внутренних дел, при расследовании преступлений, осуществлении отдельных профилактических мероприятий (Н.Л.Гранат, А.А.Ковалкин, В.А.Лукашов,

B.С.Овчинский, Э.И.Петров, С.С.Стрельников, В.Т.Томин, В.А.Уткин, В.Н.Цветков, В.С.Чернявский и др.).

Имеется ряд работ, в которых общественное мнение анализируется в связи с рассмотрением вопросов участия общественности в борьбе с преступностью (А.П.Закалюк, Э.А.Саркисова и др.).

В то же время в рамках общей теории права вопросы общественного мнения в сфере охраны, правопорядка рассматриваются еще недостаточно, не выяснены его структурные и функциональные взаимосвязи с правосознанием и правовой культурой, механизмы его формирования и функционирования. Недостаточно исследованы также функции и субъектный состав общественного мнения. Эти вопросы лишь частично затрагиваются в общетеоретических работах некоторых ученых юристов (С.С.Алексеев, В.П.Казимирчук, Н.Г.Кобец, Г.С.Остроумов, А.АДегорцев и др.).

Однако следует отметить, что в разработке теоретико-методологических аспектов общественного мнения существует немало нерешенных и спорных вопросов. Отсутствуют работы монографического характера о природе и сущности общественного мнения в сфере охраны правопорядка, факторах его образования и механизма проявления, региональных и иных особенностях, недостаточно изучены роль и эффективность различных форм и методов его изучения и формирования.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность обусловлены как теоретической, так и практико-прикладной значимостью.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка вопросов формирования и функционирования общественного мнения в сфере охраны правопорядка, раскрытие его специфики, научная разработка вопросов его практического использования органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями и определения путей совершенствования этой работы.

Для достижения указанной цели решались следующие исследовательские задачи:

- проанализировать сущность общественного мнения как специфического проявления общественного сознания, его структуру и функции;

- рассмотреть субъектный состав (носителей) общественного мнения, исследовать основные закономерности формирования и функционирования общественного мнения и формы его выражения;

- проанализировать специфические закономерности формирования и функционирования общественного мнения в сфере охраны правопорядка, его взаимосвязь с правосознанием и правовой культурой;

- изучить основные формы и методы учета и использования общественного мнения органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями;

- проанализировать содержание и формы взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями массовой информации по формированию и использованию общественного мнения в борьбе с правонарушениями;

- разработать рекомендации по совершенствованию форм и методов учета и использования общественного мнения в деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями.

Методология и методика исследования. При написании диссертации широко использовалась литература по философии, социологии, теории права, социальной психологии, криминологии, статистике, педагогики, науке управления, уголовному, уголовно-процессуальному, административному праву, а также ведомственные нормативные акты МВД РФ, касающиеся вопросов изучения общественного мнения и его использования в борьбе с правонарушениями.

Основу эмпирического материала составили репрезентативные данные анкетного опроса 850 человек из числа социально активного населения г.Калининграда и Калининградской области, а также опроса сотрудников милиции УВД Калининградской области.

Кроме того, изучались и учитывались результаты проводившихся ранее конкретных исследований общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Свердловской, Омской, Тюменской, Кемеровской, Ленинградской и других областей Российской Федерации.

Научная новизна исследования прежде всего определяется тем, что оно посвящено мало изученной в юридической литературе теме, в процессе разработки которой представилась возможность самостоятельно определить проблематику диссертации, осветить новые проблемы, выработать самостоятельный подход к дискуссионным вопросам. К наиболее существенным теоретическим и практическим результатам настоящего исследования можно отнести следующие:

- осуществлен междисциплинарный анализ общественного мнения, его структуры, функций, механизмов формирования и проявления, что позволило исследовать специфические особенности общественного мнения в сфере охраны правопорядка;

- исследована и обоснована органическая взаимосвязь (структурная и функциональная) общественного мнения в сфере охраны правопорядка с правосознанием и правовой культурой, позволяющая целенаправленно на научной основе проводить правовое воспитание его носителей;

- обобщена практика учета общественного мнения, проанализированы основные формы и методы его использования органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями;

- предложена новая классификация и дана содержательная характеристика каждого из рассматриваемых методов использования общественного мнения органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями;

- обоснованы некоторые новые подходы к решению проблемы учета и использования общественного мнения в деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся:

1) Общественное мнение представляет собой специфическое проявление общественного сознания и имеет сложную структуру. Его носителями являются различные социальные общности от отдельных групп и коллективов до населения страны в целом. Объектом общественного мнения может быть любое социальное явление, в основе которого лежит общественный интерес.

2) Общественное мнение оказывает непосредственное воздействие на различные стороны социальной жизни. Это воздействие предопределяется его функциями. В процессе демократизации общества и формирования правового государства, в котором жизнь, здоровье и благополучие человека становятся высшей социальной ценностью, обеспечение и охрана которых является важнейшей функцией государства, общественное мнение выступает как решающий фактор принятия и реализации государственных решений.

3) На формирование и функционирование общественного мнения оказывают воздействие различного рода факторы как объективного, так и субъективного характера. Кроме того эти факторы могут быть как позитивного (достоверная, полная, своевременная, непрерывная . информация), так и негативного свойства (слухи). Исключительную роль в его функционировании играют средства массовой информации, которые выступают не только как выразитель, но и как важнейший канал (инструмент) его формирования.

4) Общественное мнение в сфере охраны правопорядка подчиняется общим закономерностям, но в то же время существенную роль в его формировании и функционировании оказывает состояние (уро-вень) правосознания и правовой культуры его носителей.

5) Общественное мнение является существенным фактором постоянного воздействия на деятельность органов внутренних дел по охране правопорядка и борьбе с правонарушениями. Ценность его заключается в том, что, благодаря полному, своевременному и систематическому его выявлению и анализу, органы внутренних дел могут определять состояние и динамику общественных потребностей в сфере охраны правопорядка и борьбы с правонарушениями, прогнозировать возможные изменения этих потребностей и соответствующим образом направлять правоохранительную деятельность.

6) Действующая в настоящее время в органах внутренних дел система организационных и правовых форм изучения и использования общественного мнения в борьбе с правонарушениями требует дальнейшего совершенствования. Выработанные практикой формы и методы этой работы нуждаются в более глубоком научном обосновании и методическом обеспечении, в связи с чем в диссертации предложен ряд рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Практическая значимость исследования. Рассматриваемые в диссертаций проблемы связаны непосредственно с практической деятельностью органов внутренних дел по использованию общественного мнения в борьбе с правонарушениями. В силу этого автор вносит ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию этой работы.

Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем исследовании теоретических проблем общественного мнения, при решении практических задач совершенство-V. вания законодательства и механизма правореализации, развития правовой активности и инициативы граждан. Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях проблем функционирования общественного мнения в сфере правопорядка, в учебном процессе при изучении курса теории права и государства.

Предпринятый в ходе исследования комплексный анализ общественного мнения позволил выделить не только позитивные, но и негативные тенденции применительно к различным группам населения, что дает возможность использовать его положительный потенциал в практической деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями, а также устранять негативные тенденции в процессе его формирования.

Отдельные положения диссертационного исследования имеют значение для совершенствования профессиональной подготовки практических работников органов внутренних дел, повышения качества подготовки слушателей ВУЗов МВД РФ, а также могут быть использованы в правовой пропаганде, осуществляемой сотрудниками органов внутренних дел. Некоторые положения могут быть учтены при совершенствовании законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок изучения и формирования общественного мнения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах и научных сообщениях автора на теоретической конференции в Московской высшей школе милиции МВД РФ в 1993 году.

Полученные в ходе исследования данные использовались в процессе проведения занятий со слушателями Юридического института МВД РФ и Калининградской высшей школы милиции МВД РФ.

В ходе проведенного исследования в целях изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел разработаны анкеты для опроса населения и сотрудников ОВД, которые были представлены для практического использования в УВД Калининградской области.

Содержание работы. Структура диссертации определяется сформулированными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Симинягин, Ю. Н., Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастание роли и значения общественного мнения в период формирования правового государства является объективной закономерностью. Оно выступает важным средством выявления потребностей, интересов и запросов граждан. Постоянный учет общественного мнения дает возможность органам государственного управления (в том числе и органам внутренних дел) соизмерять свою деятельность с социальными ожиданиями населения, корректируя эту деятельность, обеспечивать ее оптимальное согласие с широкими слоями общества.

Как уже отмечалось ранее, при изучении общественного мнения широкое распространение получили методы анкетирования, анализа документов, статистических данных, интервьюирования, бесед, анализа периодической печати, писем и других обращений граждан. Каждый из этих методов имеет не только сильные, но и слабые стороны. Однако это не дает оснований для того, чтобы уделять больше внимания одному и умолять достоинства другого. Для обеспечения наиболее полного и адекватного отражения действительного состояния общественного мнения, функционирующего в социальной общности следует использовать и взаимодополнять возможности всех имеющихся форм и методов. Отдавать предпочтение той или иной форме выявления общественного мнения можно только в зависимости от конкретных целей и задач, а также конкретных условий, в которых эта работа проводится. Лишь комплексное использование форм и

- 159 методов исследования мнения граждан может дать о нем объективную и глубокую по содержанию информацию.

Думается, что выявление и учет общественного мнения в современных условиях должны соответствовать определенным требованиям, среди которых можно выделить следующие:

- научный подход к изучению механизма формирования, функционирования , выявления и учета общественного мнения;

- целенаправленность работы на основе долгосрочных программ, тесно увязанных с планами социально-экономического развитие: различных сфер общества;

- широкий демократизм проводимых исследований на основе свободного выражения мнения каждым человеком;

- обеспечение полноты, достоверности и гласности результатов исследований;

- регулярность и непрерывность исследований в целях анализа динамики изучаемых явлений;

- широкая репрезентативность объектов исследований.

Разумеется, данный перечень вовсе не претендует на полноту и всеобъемлемость такой сложной и многогранной работы. В подходе к выявлению общественного мнения для последующего его учета органами внутренних дел он отражает лишь некоторые важные черты деятельности.

В различных областях человеческой деятельности усложняющийся характер общественных отношений требует развития профессионализма. Кроме того, углубляющийся процесс демократизации предполагает возрастание роли и "непрофессионального" сознания -мнения широких масс населения, дающего оценки отдельным событиям и явлениям общественной жизни, способствующего распространению складывающихся представлений, выступающего консультантом, совет

- 160 чиком для органов внутренних дел; являющегося в некоторой степени активным участником управленческих процессов. Рост компетентности общественного мнения, все расширяющееся его влияние на процесс управления государством и обществом, а также другие факторы делают необходимым решать проблему непрерывности либо по меньшей мере регулярности исследований общественного мнения В данном случае речь идет о том, что время от времени надо не просто фиксировать изменения мнений и настроений людей, но и устанавливать тенденции формирования общественного мнения, иметь картину динамики изучения явлений. В процессе изучения общественного мнения должны быть обеспечены не только широкая репрезентативность, но и учет мнения всех слоев и групп населения.

Позитивное мнение населения о милиции формируется прежде всего в обстановке реального укрепления правопорядка, внимательного отношения к гражданам, эффективной защиты их прав и законных интересов. Важную роль в формировании этого мнения, как уже отмечалось выше, играют средства массовой информации, с которыми и возникает острая необходимость тесного взаимодействия органов внутренних дел.

Предпринятое в данном направлении исследование позволило придти к следующим выводам:

1. Общественное мнение является существенным фактором постоянного воздействия на деятельность органов внутренних дел по охране правопорядка и борьбе с правонарушениями.

2. Ценность общественного мнения в деятельности органов внутренних дел заключается в том, что, благодаря полному, свое

1 См.: Тхагушев И.Н. Проблемы общественного мнения в теории и практике современной журналистики.- Вестник Московского ун-та, 1978, С. 16. временному и систематическому его выявлению и анализу, органы внутренних дел могут определять состояние и динамику общественных потребностей в сфере охраны правопорядка и борьбы с правонарушениями, прогнозировать возможные изменения этих потребностей и соответствующим образом направлять правоохранительную деятельность .

3- Выявление и анализ общественного мнения, как одной из разновидностей социальной информации, является важным условием оптимального информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел.

4. Роль общественного мнения в процессе подготовки, принятии и реализации различных типов решений в деятельности органов внутренних дел не одинакова.

5. Ценность общественного мнения на различных уровнях управления в системе органов внутренних дел неоднозначна: наиболее высокой она является на уровне горрайорганов внутренних дел.

6. Действующая в настоящее время в органах внутренних дел система нормативных актов, регулирующих деятельность по выявлению общественного мнения и использованию результатов его изучения, требует четкого организационного решения. Отсутствие организационных гарантий осуществления полного, своевременного и систематического выявления общественного мнения значительно снижает степень его ценности.