Общественный контроль за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Общественный контроль за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ»

На правах рукописи

04201457835

АЛЕКСАНДРОВ АНДРЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ

СВОБОДЫ

Специальность: 12.00.08 -Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятельно науки РФ доктор юридических наук, профессор В.И. Селиверстов

Вологда - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ..............................................................17

1.1. Социально-правовое назначение и понятие общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.......................................................................................17

1.2. Субъекты общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных и их классификация...........................43

1.3. Исторический анализ общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы..........................64

1.4. Зарубежный опыт общественного контроля за обеспечением прав

несовершеннолетних осужденных к лишению свободы..........................88

ГЛАВА 2. Правовые и организационные аспекты общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы....................................................................................116

2.1. Контроль общественных наблюдательных комиссий за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы..................116

2.2. Контроль Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при территориальных органах ФСИН России за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.........................137

2.3. Контроль Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации за обеспечением прав

несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.........................158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................187

Приложение 1..............................................................................212

Приложение 2..............................................................................217

Приложение 3..............................................................................220

Приложение 4..............................................................................222

Приложение 5..............................................................................229

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В ст. 17

Конституции Российской Федерации закреплено, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина универсальны, они распространяются на представителей всех социальных групп, включая и лиц, совершивших преступления и отбывающих уголовное наказание. В качестве важной конституционной гарантии, являющейся одним из признаков демократического правового государства, выступает контроль институтов гражданского общества, общественных объединений и граждан за деятельностью государственных органов. Не вызывает сомнений то, что уголовно-исполнительная система (далее УИС) как часть правоохранительной системы государства, традиционно сохраняющая риск нарушения прав человека, должна находиться под постоянным общественным контролем.

Данное положение проистекает из всей логики реформирования УИС, начиная с образования Российской Федерации (далее РФ) до настоящего времени. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ 14 октября 2010 года №1772-р (далее Концепция), специально подчеркнута необходимость прозрачности процесса исполнения наказания и соблюдения прав человека в учреждениях и органах УИС. С этой целью Концепция предусматривает комплекс мер по совершенствованию сотрудничества с институтами гражданского общества, в том числе создание условий для осуществления общественного контроля за деятельностью УИС. Все это актуализирует проведение научных исследований по проблемам осуществления общественного контроля за обеспечением прав лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Особую значимость имеют научные исследования становления и развития общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Для отбывания этого вида наказания на 1 января 2014 года в ведении ФСИН России функционировало 45 воспитательных колоний (далее ВК), расположенных в 42-х субъектах РФ. Из них сорок две - для содержания несовершеннолетних осужденных мужского пола и три (в Белгородской, Рязанской и Томской областях) - для содержания несовершеннолетних женского пола. Лимит наполнения всех ВК составлял 14470 мест, в том числе женских ВК - 1323 места. Отбывали наказание в ВК 1980 осужденных (11% от лимита), в том числе 110 несовершеннолетних женского пола (8,3% от лимита).

Несовершеннолетние осужденные в силу возраста, особенностей своего психического и физиологического развития, а нередко и просто правовой неграмотности, не всегда могут воспользоваться имеющимися средствами защиты своих прав. Кроме того, отдельная часть несовершеннолетних осужденных, вследствие зараженности тюремной идеологией, считает позорящим явлением обращение за защитой своих прав в государственные органы, в первую очередь к администрации ВК. Поэтому общественный контроль мог бы обеспечить не только восстановление нарушенных прав осужденных, но и снимать возникающее социальное напряжение в местах лишения свободы.

Анализ практики исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных показывает наличие фактов нарушения прав человека при отбывании наказания. Об этом свидетельствуют результаты расследований фактов чрезвычайных ситуаций, имевших место в последние годы в Кировоградской, Белореченской, Алексинской и других ВК. В рамках проверок, проводимых общественными наблюдательными комиссиями (далее ОНК), выявляются случаи применения мер физического воздействия со стороны персонала и других осужденных,

ненадлежащего медико-санитарного и материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных, коррупционные проявления. Нарушения прав несовершеннолетних осужденных допускаются персоналом, несмотря на периодические комплексные и целевые проверки ВК органами прокуратуры, вышестоящими органами УИС, уполномоченными по правам человека и уполномоченными по правам ребенка.

В настоящее время в УИС проводится эксперимент по отбыванию наказания несовершеннолетними осужденными в воспитательных центрах (далее ВЦ). Несомненно, что ход и результаты проведения эксперимента должны оцениваться с участием общественных структур, поскольку в повышении эффективности исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних преступников и достижения целей наказания заинтересовано все общество в целом. Соответственно, под общественным контролем должна находиться и сфера обеспечения прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание как в предусмотренных законом ВК, так и в ходе экспериментальной отработки ВЦ. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных как действенного фактора становления и развития новых учреждений, исполняющих лишение свободы в отношении несовершеннолетних осужденных. А именно, учреждений, обеспечивающих соблюдение прав несовершеннолетних осужденных и подконтрольных институтам гражданского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы деятельности ВК и осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных к лишению свободы, включая и несовершеннолетних, освещались в монографических и учебно-методических работах Л.В Багрий-Шахматова, М.К. Батчаевой, Л.И. Беляевой, С.А. Борсученко, В.А. Горбунова, А .Я. Гришко, М.Г. Деткова, Е.М. Данилина, С.М. Зубарева, А.И.Зубкова, И.Ф. Касацкой, О.Н. Коломытцевой, А.П. Матвеева, М.П.

Мелентьева, A.C. Михлина, Е.Э.Поповой, А.Е. Наташева, A.C. Полещука, JIM. Прозументова, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Б.С. Утевского, В.В. Федорова, И.В. Шмарова и других ученых.

Проблемам контроля за деятельностью УИС была посвящена докторская диссертация С.М. Зубарева (г. Москва, 2006 год), в которой были исследованы проблемы становления и осуществления общественного контроля за деятельностью этой правоохранительной структуры. Диссертационная работа была подготовлена в рамках специальности 12.00.14- административное право; финансовое право; информационное право.

В последние годы были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященные общественному воспитательному воздействию на осужденных (Павлов A.A. «Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе» г. Тамбов, 2009 год, специальность 12.00.08) или взаимодействию администрации исправительных учреждений, включая и ВК, с общественностью (Федоров В.В. «Общественный контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы как форма взаимодействия гражданского общества с государством» г. Владимир, 2006 год, специальность 12.00.01). В данных работах в той или иной части затрагивались отдельные вопросы общественного контроля за деятельностью исправительных учреждений. Однако комплексных диссертационных и монографических исследований, посвященных становлению и осуществлению общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не было. Между тем, такое исследование диктуется необходимостью научного обобщения появившихся в последние годы новых субъектов и видов общественного контроля. А именно, в 2005 году -Общественной палаты РФ и общественных палат в субъектах РФ, в 2007 году - Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при

территориальных органах ФСИН России, в 2008 году - ОНК в субъектах РФ. Оно также необходимо в связи с возникшей потребностью реализации положений Концепции, определившей стратегические направления развития УИС на период до 2020 года.

Данные обстоятельства в их совокупности определяют актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является получение нового знания о становлении и осуществлении общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы, выявление пробелов и противоречий в законодательстве об общественном контроле, уголовно-исполнительном законодательстве и правоприменительной практике и на этой основе - разработка предложений и рекомендаций по их устранению.

Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

• определить понятие и содержание общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы;

• выделить виды, субъекты, принципы и основные черты общественного контроля за обеспечением прав рассматриваемой категории осужденных;

• обосновать классификацию субъектов общественного контроля по определенным основаниям;

• рассмотреть формы деятельности отдельных субъектов общественного контроля по обеспечению прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы;

• проанализировать развитие общественного контроля в местах лишения свободы для несовершеннолетних в историческом аспекте;

• рассмотреть зарубежный опыт общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

• рассмотреть особенности деятельности ОНК в качестве субъекта общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы;

• определить место Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов РФ в общей системе субъектов общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных;

• обобщить деятельность Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при территориальных органах ФСИН России и предложить меры по повышению эффективности общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных;

• выработать предложения по дополнению и изменению норм законодательства об общественном контроле, уголовно-исполнительного законодательства, а также рекомендации по совершенствованию практики осуществления общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные со становлением и осуществлением общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы, степень их регулирования нормами права и проблемы, возникающие при их применении.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-исполнительного законодательства и других нормативных правовых актов, регламентирующие вопросы общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы, исторический и зарубежный опыт осуществления общественного контроля, правоприменительная практика деятельности ВК и субъектов общественного контроля.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. Помимо этого, в работе использовались общенаучные и конкретно-социологические методы познания: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический, системно-структурный и др. Проводились опросы сотрудников ВК, а также несовершеннолетних осужденных, отбывающих лишение свободы, в форме анкетирования. Более того, осуществлен опрос граждан различных социальных категорий, в целях выявления общественного мнения относительно целесообразности общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных.

Теоретической основой диссертационного исследования явились изученные автором фундаментальные научные труды по общей теории права, теории административного, уголовного и уголовно-исполнительного права; использовались работы дореволюционных ученых-правоведов. Привлечены также научные труды зарубежных авторов. В ходе исследования анализировались исторические и зарубежные правовые источники, международно-правовые стандарты по обращению с осужденными, научно обобщенные данные по результатам конкретно-социологических и статистических исследований.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, международное и административное законодательство, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, в том числе действовавшее в дореволюционной России, РСФСР и СССР, ряд ведомственных нормативных правовых актов Министерства юстиции РФ, а также нормы и стандарты деятельности субъектов осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе опроса сотрудников ВК и анкетирования осужденных из 22 субъектов РФ. Всего проанкетировано 1290 осужденных несовершеннолетнего возраста, отбывающих наказание в виде лишения свободы и 780 сотрудников

различных подразделений ВК. С целью изучения общественного мнения относительно необходимости существования института общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы проведен опрос 100 граждан различных социальных групп.

Эмпирическую основу исследования составляют данные официальной статистики, иной имеющейся справочной литературы, обобщенные материалы Общественной палаты РФ, Совета общественных наблюдательных комиссий, Общественного совета при ФСИН России, общественных советов при территориальных органах ФСИН России, а также результаты конкретно-социологических исследований, полученные другими авторами, включая результаты восьмой Специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (ноябрь 2009 года).

Научная новизна исследования заключается в полученном новом, не отраженном в имеющихся научных источниках, знании о становлении и осуществлении общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в условиях реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Общественный контроль за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы»

л На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ АНДРЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность: 12.00.08.—уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Вологда-2014

005547893

Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный

деятель науки Российской Федерации Вячеслав Иванович Селиверстов

Официальные оппоненты: проректор по науке негосударственного

образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Первый московский юридический институт», доктор юридических наук, профессор Сергей Михайлович Зубарев

профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Международный юридический институт», кандидат юридических наук, доцент Елена Эдуардовна Попова

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится «22» мая 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 135. 04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034 Москва, улица Остоженка, дом 38, аудитория 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан <41 » апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.В. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В ст. 17

Конституции Российской Федерации закреплено, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина универсальны, они распространяются на представителей всех социальных групп, включая и лиц, совершивших преступления и отбывающих уголовное наказание. В качестве важной конституционной гарантии, являющейся одним из признаков демократического правового государства, выступает контроль институтов гражданского общества, общественных объединений и граждан за деятельностью государственных органов. Не вызывает сомнений то, что уголовно-исполнительная система (далее УИС) как часть правоохранительной системы государства, традиционно сохраняющая риск нарушения прав человека, должна находиться под постоянным общественным контролем.

Данное положение проистекает из всей логики реформирования УИС, начиная с образования Российской Федерации (далее РФ) до настоящего времени. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ 14 октября 2010 года №1772-р (далее Концепция), специально подчеркнута необходимость прозрачности процесса исполнения наказания и соблюдения прав человека в учреждениях и органах УИС. С этой целью Концепция предусматривает комплекс мер по совершенствованию сотрудничества с институтами гражданского общества, в том числе создание условий для осуществления общественного контроля за деятельностью УИС. Все что актуализирует проведение научных исследований по проблемам осуществления общественного контроля за обеспечением прав лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Особую значимость имеют научные исследования становления и развития общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Для отбывания этого вида наказания на 1 января 2014 года в ведении ФСИН России функционировало 45 воспитательных колоний (далее ВК), расположенных в 42-х субъектах РФ. Из них сорок две - для содержания несовершеннолетних осужденных мужского пола и три (в Белгородской, Рязанской и Томской областях) - для содержания несовершеннолетних женского пола. Лимит наполнения всех ВК составлял

14470 мест, в том числе женских ВК - 1323 места. Отбывали наказание в ВК 1980 осужденных (11% от лимита), в том числе 110 несовершеннолетних женского пола (8,3% от лимита).

Несовершеннолетние осужденные в силу возраста, особенностей своего психического и физиологического развития, а нередко и просто правовой неграмотности, не всегда могут воспользоваться имеющимися средствами защиты своих прав. Кроме того, отдельная часть несовершеннолетних осужденных, вследствие зараженности тюремной идеологией, считает позорящим явлением обращение за защитой своих прав в государственные органы, в первую очередь к администрации ВК. Поэтому общественный контроль мог бы обеспечить не только восстановление нарушенных прав осужденных, но и снимать возникающее социальное напряжение в местах лишения свободы.

Анализ практики исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных показывает наличие фактов нарушения прав человека при отбывании наказания. Об этом свидетельствуют результаты расследований фактов чрезвычайных ситуаций, имевших место в последние годы в Кировоградской, Белореченской, Алексинской и других ВК. В рамках проверок, проводимых общественными наблюдательными комиссиями (далее ОНК), выявляются случаи применения мер физического воздействия со стороны персонала и других осужденных, ненадлежащего медико-санитарного и материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных, коррупционные проявления. Нарушения прав несовершеннолетних осужденных допускаются персоналом, несмотря на периодические комплексные и целевые проверки ВК органами прокуратуры, вышестоящими органами УИС, уполномоченными по правам человека и уполномоченными по правам ребенка.

В настоящее время в УИС проводится эксперимент по отбыванию наказания несовершеннолетними осужденными в воспитательных центрах (далее ВЦ). Несомненно, что ход и результаты проведения эксперимента должны оцениваться с участием общественных структур, поскольку в повышении эффективности исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних преступников и достижения целей наказания заинтересовано все общество в целом. Соответственно, под общественным контролем должна находиться и сфера обеспечения прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание как в предусмотренных законом ВК, так и в ходе экспериментальной отработки ВЦ. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних

осужденных как действенного фактора становления и развития новых учреждений, исполняющих лишение свободы в отношении несовершеннолетних осужденных. А именно, учреждений, обеспечивающих соблюдение прав несовершеннолетних осужденных и подконтрольных институтам гражданского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы деятельности ВК и осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных к лишению свободы, включая и несовершеннолетних, освещались в монографических и учебно-методических работах Л.В Багрий-Шахматова, М.К. Батчаевой, Л.И. Беляевой, С.А. Борсученко, В.А. Горбунова, А.Я. Гришко, М.Г. Деткова, Е.М. Данилина, С.М. Зубарева, А.И.Зубкова, И.Ф. Касацкой, О.Н. Коломытцевой, А.П. Матвеева, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, Е.Э.Поповой, А.Е. Наташсва, A.C. Полещука, Л.М. Прозументова, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Б.С. Утевского, В.В. Федорова, И.В. Шмарова и других ученых.

Проблемам контроля за деятельностью УИС была посвящена докторская диссертация С.М. Зубарева (г. Москва, 2006 год), в которой были исследованы проблемы становления и осуществления общественного контроля за деятельностью этой правоохранительной структуры. Диссертационная работа была подготовлена в рамках специальности 12.00.14- административное право; финансовое право; информационное право.

В последние годы были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященные общественному воспитательному воздействию на осужденных (Павлов A.A. «Участие общественности в деятельности уголовно-исполпительиой системы на современном этапе» г. Тамбов, 2009 год, специальность 12.00.08) или взаимодействию администрации исправительных учреждений, включая и ВК, с общественностью (Федоров В.В. «Общественный контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы как форма взаимодействия гражданского общества с государством» г. Владимир, 2006 год, специальность 12.00.01). В данных работах в той или иной части затрагивались отдельные вопросы общественного контроля за деятельностью исправительных учреждений. Однако комплексных диссертационных и монографических исследований, посвященных становлению и осуществлению общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не было. Между тем, такое исследование диктуется необходимостью научного обобщения появившихся в последние годы новых

субъектов и видов общественного контроля. А именно, в 2005 году -Общественной палаты РФ и общественных палат в субъектах РФ, в 2007 году - Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при территориальных органах ФСИН России, в 2008 году - ОНК в субъектах РФ. Оно также необходимо в связи с возникшей потребностью реализации положений Концепции, определившей стратегические направления развития УИС на период до 2020 года.

Данные обстоятельства в их совокупности определяют актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является получение нового знания о становлении и осуществлении общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы, выявление пробелов и противоречий в законодательстве об общественном контроле, уголовно-исполнительном законодательстве и правоприменительной практике и на этой основе - разработка предложений и рекомендаций по их устранению.

Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

• определить понятие и содержание общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы;

• выделить виды, субъекты, принципы и основные черты общественного контроля за обеспечением прав рассматриваемой категории осужденных;

• обосновать классификацию субъектов общественного контроля по определенным основаниям;

• рассмотреть формы деятельности отдельных субъектов общественного контроля по обеспечению прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы;

• проанализировать развитие общественного контроля в местах лишения свободы для несовершеннолетних в историческом аспекте;

• рассмотреть зарубежный опыт общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

• рассмотреть особенности деятельности ОНК в качестве субъекта общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы;

• определить место Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов РФ в общей системе субъектов общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных;

• обобщить деятельность Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при территориальных органах ФСИН России и предложить меры по повышению эффективности общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных;

• выработать предложения по дополнению и изменению норм законодательства об общественном контроле, уголовно-исполнительного законодательства, а также рекомендации по совершенствованию практики осуществления общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные со становлением и осуществлением общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы, степень их регулирования нормами права и проблемы, возникающие при их применении.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-исполнительного законодательства и других нормативных правовых актов, регламентирующие вопросы общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы, исторический и зарубежный опыт осуществления общественного контроля, правоприменительная практика деятельности ВК и субъектов общественного контроля.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. Помимо этого, в работе использовались общенаучные и конкретно-социологические методы познания: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический, системно-структурный и др. Проводились опросы сотрудников ВК, а также несовершеннолетних осужденных, отбывающих лишение свободы, в форме анкетирования. Более того, осуществлен опрос граждан различных социальных категорий, в целях выявления общественного мнения относительно целесообразности общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных.

Теоретической основой диссертационного исследования явились изученные автором фундаментальные научные труды по общей теории права, теории административного, уголовного и уголовно-исполнительного права; использовались работы дореволюционных ученых-правоведов.

Привлечены также научные труды зарубежных авторов. В ходе исследования анализировались исторические и зарубежные правовые источники, международно-правовые стандарты по обращению с осужденными, научно обобщенные данные по результатам конкретно-социологических и статистических исследований.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, международное и административное законодательство, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, в том числе действовавшее в дореволюционной России, РСФСР и СССР, ряд ведомственных нормативных правовых актов Министерства юстиции РФ, а также нормы и стандарты деятельности субъектов осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе опроса сотрудников ВК и анкетирования осужденных из 22 субъектов РФ. Всего проанкетировано 1290 осужденных несовершеннолетнего возраста, отбывающих наказание в виде лишения свободы и 780 сотрудников различных' подразделений ВК. С целыо изучения общественного мнения относительно необходимости существования института общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы проведен опрос 100 граждан различных социальных групп.

Эмпирическую основу исследования составляют данные официальной статистики, иной имеющейся справочной литературы, обобщенные материалы Общественной палаты РФ, Совета общественных наблюдательных комиссий. Общественного совета при ФСИН России, общественных советов при территориальных органах ФСИН России, а также результаты конкретно-социологических исследований, полученные другими авторами, включая результаты восьмой Специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (ноябрь 2009 года).

Научная новизна исследования заключается в полученном новом, не отраженном в имеющихся научных источниках, знании о становлении и осуществлении общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в условиях реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.

Кроме того, научная новизна выражается: в авторских выводах о сущности и содержании общественного контроля, его видах, субъектах, формах и принципах; в комплексе предложений о необходимости внесения изменений и дополнений в УИК РФ, Федеральный закон от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в

местах принудительного содержания» и другие нормативные правовые акты; в комплексе выводов автора о совершенствовании деятельности субъектов общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих лишение свободы.

Новизна исследования проявляется и в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что общественный контроль за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы является неотъемлемой частью института общественного контроля за деятельностью УИС. Имея важное социально-правовое значение, рассматриваемый институт гражданского общества находится на пути формирования и развития. Но уже сегодня отчетливо прослеживаются направления развития общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, его субъектный состав, а также виды, принципы и формы. Так, в настоящее время складывается некая централизованная правозащитная модель или правозащитная вертикаль, во главе с Общественной палатой РФ. Наиболее существенных результатов в деле контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы добились члены ОНК. Общественный совет при ФСИН России, общественные советы при территориальных органах ФСИН России, Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ также имеют большой правозащитный потенциал, который в настоящее время не реализован в полпой мере.

2. Авторское определение понятия общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы как системной деятельности институтов гражданского общества и граждан по установлению соответствия обращения с несовершеннолетними осужденными международным и национальным правовым стандартам, а также по устранению выявленных отклонений посредствам обращения в уполномоченные государственные органы либо апелляции к общественному мнению. При этом под отклонениями необходимо понимать нарушение законности в виде ущемления прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних осужденных, отбывающих лишение свободы.

3. Авторская классификация субъектов общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы с выделенным следующих видов: а) субъекты, для которых общественный контроль является основным видом общественной деятельности (ОНК, члены ОНК); б) субъекты, общественный контроль для которых сочетается с

выполнением иных общественных функций (Общественный совет при ФСИН России, общественные советы при территориальных органах ФСИН России, Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов РФ, комиссии по вопросам помилования в субъектах РФ, комиссии по делам несовершеннолетних, неправительственные правозащитные организации); в) субъекты, на которые не возлагается осуществление общественного контроля, но которые осуществляют его в своей повседневной деятельности (СМИ, граждане, включая законных представителей и родственников несовершеннолетних осужденных, родительские комитеты, попечительские советы при В К).

4. Многообразие субъектов общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы должно быть отражено в Общей части УИК РФ. Для реализации данного положения ст. 23 УИК целесообразно дополнить частью первой следующего содержания: «За деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, и обеспечением прав человека при исполнении наказаний в порядке, установленном законодательством Российской Федерацией, осуществляется общественный контроль». Тогда части 1,2,3 и 4 действующей редакции ст.23 УИК РФ считать частями 2,3,4 и 5 соответственно. Это позволит отойти от законодательного позиционирования ОНК в качестве единственного субъекта, правомочного осуществлять общественный контроль за обеспечением прав человека в местах лишения свободы.

5. В целях повышения эффективности деятельности ОНК и ее членов предлагается:

- часть вторую статьи 10 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» изложить в следующей редакции: «правом на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии обладает общероссийское, межрегиональное, региональное или муниципальное общественное объединение, имеющее государственную регистрацию, уставной целью или направлением деятельности которого является защита или содействие защите прав и свобод человека и гражданин, а также граждане Российской Федерации, достигшие возраста 25 лет и имеющие опыт защиты прав граждан»;

- статью 9 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» изложить в следующей редакции: «1. Общественное объединение,

выдвинувшее в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона кандидатуру в состав общественной наблюдательной комиссии, в случае назначения выдвинутого кандидата членом общественной наблюдательной комиссии возмещает расходы, связанные с осуществлением его полномочий, и оказывает содействие в материально-техническом и информационном обеспечении деятельности соответствующей наблюдательной комиссии.

2. Члены общественной наблюдательной комиссии вправе прибегать к помощи материального, технического или информационного характера оказываемой негосударственными правозащитными организациями, заинтересованными в соблюдении прав человека в местах принудительного содержания и содействии им частных лиц или некоммерческих правозащитных организаций для осуществления своей деятельности на условиях безвозмездности.

3. Обеспечение деятельности общественных наблюдательных комиссий может осуществляться также иными по запрещенными федеральными законами способами»;

- часть четвертую статьи 15 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» изложить в следующей редакции: «4. О планируемом посещении мест принудительного содержания общественная наблюдательная комиссия в срок не позднее, чем за два часа до посещения уведомляет соответствующий территориальный орган уголошю-исполпительной системы, орган внутренних дел, пограничный орган Федеральной службы безопасности, орган управления образованием Российской Федерации. Общественная наблюдательная комиссия вправе уведомить прокурора соответствующего субъекта Российской Федерации, приравненных к нему военных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур (по предметам их ведения)».

6. Общественный совет при ФСИН России и общественные советы при территориальных органах ФСИН России, являясь субъектами общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, не реализуют свой правозащитный потенциал в полном объеме. В целях устранения данного пробела предлагается внести изменения в Положение об Общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, утвержденное Приказом ФСИН России от 26 января 2007 г. № 32, которые позволят не только повысить роль Общественного совета в общественном контроле за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению

свободы, но и содействовать в повышении такой роли другим субъектам общественного контроля, например родительским комитетам при ВК. Для этого видится целесообразным принятие правил организации визитирования ВК членами Общественного совета при ФСИН России (проект правил визитирования разработан автором).

7. В целях совершенствования контрольных и правозащитных возможностей субъектов общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы предлагается расширить перечень должностных лиц и органов, переписка с которыми не подлежит цензуре. Для этого предлагается дополнить часть четвертую статьи 12 УИК РФ и часть четвертую статьи 15 УИК РФ такими субъектами общественного контроля, как Общественный совет при ФСИН России и общественные советы при территориальных органах ФСИН России, Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ.

8. Для обеспечения большей прозрачности деятельности УИС, повышения эффективности общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных необходимо расширить перечень субъектов, имеющих право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения. С этой целью предлагается дополнить пункт «д» части первой статьи 24 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «члены Общественной палаты Российской Федерации, члены Общественного совета при ФСИН России; депутаты, общественные наблюдательные комиссии и их члены, члены общественных палат субъектов Российской Федерации и общественных советов при территориальных органах ФСИН России, - в пределах соответствующих территорий».

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории уголовного наказания и общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, что в свою очередь способствует развитию тенденции в деятельности УИС, направленной на повышение прозрачности исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена их общей направленностью на совершенствование научных основ деятельности ВК и субъектов общественного контроля в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных.

Практическая значимость исследования обусловлена конкретными предложениями по совершенствованию законодательной базы общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы. Результаты диссертационного

исследования могут найти применение в преподавашш как общеправовых дисциплин(уголовно-исполнителыюе право), так и специальных дисциплин, преподаваемых курсантам ведомственных образовательных организаций ФСИН России. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут применяться в работе ВК и экспериментальных ВЦ для несовершеннолетних осужденных. Они будут востребованы в деятельности таких субъектов общественного контроля, как ОНК, Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов РФ, Общественный совет при ФСИН России и общественные советы при территориальных органах ФСИН России.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, заслушивались на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными Вологодского института права и экономики ФСИН России. Отдельные положения диссертационного исследования отражены соискателем в пятнадцати опубликованных статьях и в ряде докладов на научно-практических конференциях (семинарах).

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовно-исполнительное право» на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России и «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органах» на факультете очного обучения Кузбасского института ФСИН России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрываются ее актуальность, степень научной разработанности и научная новизна; определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; приводится методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические основы общественного контроля за обеспечением нрав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Социально-правовое назначение и понятне общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы», анализируются цели реформирования

УИС, в том числе обеспечение гласности и подконтрольности ее деятельности институтам гражданского общества, создание условий для участия общественности в решении стоящих перед системой задач. Внешне это должно проявиться в повышении роли общественного контроля за обеспечением прав и законных интересов осужденных к лишению свободы, в том числе и отбывающих наказание в ВК.

Постановка данной цели, на взгляд диссертанта, видится достаточно обоснованной. Сложившееся положение дел в системе исполнения лишения свободы, включая и ВК, требует постоянного контроля общественности. Лишение свободы, как вид уголовного наказания, обладает определенными положительными свойствами (изоляция, режим и т.д.), но при этом имеет и негативные черты. Если неумело и нерационально осуществлять его исполнение, это может привести к противоположным последствиям, к тому, что лица, отбывшие наказание, станут более общественно опасными, чем были до осуждения. В особенности это касается несовершеннолетних. Данная категория осужденных легко поддается негативному влиянию обстоятельств, которые складываются в условиях сосредоточения большого числа преступников в стенах колонии.

Социально-правовое назначение общественного контроля анализируется в диссертационной работе не только в аспекте оценки хода и эффективности проводимых пенитенциарных реформ, но и с точки зрения укреплении режима законности, соблюдении прав и законных интересов осужденных, стабилизации внутриполитической обстановки в России. Социально-правовое назначение общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы проявляется и в международно-правовой сфере, в первую очередь, в исполнении РФ международных соглашений. Известно, что деятельность правоохранительных органов, в том числе и ФСИН России, отслеживается и оценивается международным сообществом. Это возможно в том случае, если государство является участником международных соглашений, закрепляющих общепризнанные стандарты прав и свобод человека и гражданина, включая стандарты обращения с осужденными. Россия не является исключением, подписав все международные соглашения в этой сфере. Соблюдение принятых стандартов обращения с осужденными является важной гарантией укрепления международного авторитета РФ.

Раскрывая понятие общественного контроля за соблюдением прав несовершеннолетних осужденных, в диссертации анализируются объект и предмет общественного контроля, стратегические цели и задачи. Отдельному анализу подвергнуты принципы общественного контроля, а именно,

принципы законности, гласности, справедливости, объективности, своевременности и всесторонности.

В работе рассмотрено содержание общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, к которому отнесено: выявление нарушений прав несовершеннолетних осужденных, анализ их причин и условий; принятие мер по восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних осужденных, устранению причин и условий, способствующих этим нарушениям; учет конкретных нарушений, их причин и условий; выявление виновных, способствование привлечению их к ответственности.

В диссертации выявлены и проанализированы специфические черты общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, которые сводятся к следующим положениям:

• субъекты общественного контроля не обладают властными полномочиями по корректировки принятых решений администрацией ВК;

• общественный контроль является добровольной деятельностью;

• субъектами общественного контроля не могут являться органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица и адвокаты;

• общественный контроль осуществляется от имени общественности и граждан.

Исходя из указанных положений, в диссертации обосновано определение общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, под которым понимается системная деятельность институтов гражданского общества по установлению соответствия обращения с несовершеннолетними осужденными международным и национальным правовым стандартам, а также по устранению выявленных отклонений посредствам обращения в уполномоченные государственные органы либо апелляции к общественному мнению. При этом под отклонениями необходимо понимать нарушение законности, а также ущемление прав и свобод и законных интересов несовершеннолетних осужденных, отбывающих лишение свободы.

Во втором параграфе первой главы «Субъекты общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных и их классификация» проанализированы точки зрения ученых на субъекты деятельности по осуществлению общественного контроля. Не поддержаны позиции ученых об отнесении к субъектам общественного контроля органов

местного самоуправления, уполномоченных по правам человека и трудовых коллективов. При определении субъектов общественного контроля, на взгляд автора, следует ориентироваться на ряд критериев. Первый - это закрепление субъектов общественного контроля непосредственно в УИК РФ. По этому критерию следует отнести к субъектам общественного контроля ОНК и их членов (ст.23 УИК РФ), попечительские советы и родительские комитеты в ВК (ст. 142 УИК РФ).

Второй критерий - это распространение контрольных полномочий, закрепленных в иных федеральных законах, Указах Президента РФ, подзаконных нормативных актах, на деятельность персонала исправительных учреждений. В данном случае речь идет об Общественной палате РФ и общественных палатах в субъектах РФ, об Общественном совете при ФСИН России и общественных советах при территориальных управлениях ФСИН России, о комиссиях по вопросам помилования в субъектах РФ и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Третий критерий - это социальная практика защиты прав осужденных, которая дополняет действующее законодательство и не противоречит ему. Поэтому в субъекты общественного контроля следует включить общественные правозащитные организации, СМИ и граждан.

В этом же параграфе дана характеристика субъектам общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, а также их классификация на: а) субъекты, для которых общественный контроль является основным видом общественной деятельности (ОНК, члены ОНК); б) субъекты, общественный контроль для которых сочетается с выполнением иных общественных функций (Общественный совет при ФСИН России, общественные советы при территориальных органах ФСИН России, Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов РФ, комиссии по вопросам помилования в субъектах РФ, комиссии по делам несовершеннолетних, общественные правозащитные организации); в) субъекты, на которые не возлагается осуществление общественного контроля, но которые осуществляют его в своей повседневной деятельности (СМИ, граждане, включая законных представителей и родственников несовершеннолетних осужденных, родительские комитеты, попечительские советы при ВК).

В третьем параграф ^«Исторический анализ общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы» раскрывается процесс зарождения общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных. Сама идея контролировать с помощью общественности обеспечение прав несовершеннолетних,

лишенных свободы, появилась только в XIX веке, когда в 1816 году Александр I учредил в Петербурге «Человеколюбивое общество», членам которого было предоставлено право посещать заключенных в тюрьмах и опекать их, как это делалось в подобных учреждениях за границей.

В советский период общественный контроль в исправительных учреждениях для несовершеннолетних строился в соответствии с новыми социальными и политическими требованиями. Постановлением НКЮ РСФСР от 23 июня 1918 г. была принята Временная инструкция о лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового. Положениями этой же инструкции предусматривается участие общественных объединений в деятельности исправительно-трудовых учреждениях, а также создание распределительных комиссий. Позднее была принята Инструкция Карательного отдела Наркомюста «Об организации распределительных комиссий» от 16 ноября 1918 г. Им разрешалось осуществлять общий надзор за применением дисциплинарных мер к заключенным со стороны администрации. Более того, распределительные комиссии имели право ходатайствовать перед судом о продлении срока наказаний лицам, злостно нарушающим режим.

Одновременно с распределительными комиссиями, в целях широкого вовлечения советской общественности в работу исправительно-трудовых учреждений, создавались и наблюдательные комиссии. Их образование предполагало обязательное привлечение советской общественности к работе исправительных заведений, что и объясняет присутствие в составе наблюдательных комиссиях представителей профсоюзов. В целом двадцатые годы в контексте развития общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных характеризуются положительно.

В последующие годы институт общественного контроля за обеспечением прав осужденных, в том числе и несовершеннолетних, упраздняется вплоть до 1957 года. В дальнейшем вновь были образованы наблюдательные комиссии, осуществлявшие общественный контроль в местах лишения свободы, широко привлекались к воспитательной работе с несовершеннолетними молодежные и комсомольские организации.

Настоящее время характеризуется наличием большого числа общественных правозащитных организаций, в том числе и неправительственных, являющихся субъектами общественного контроля за обеспечением прав всех категорий осужденных.

В четвертом параграфе первой главы «Зарубежный опыт общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы» диссертант пришел к следующим выводам:

наиболее значительные результаты в организации общественного контроля по обеспечению прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы достигнуты в странах Западной Европы; методы осуществления общественного контроля по обеспечению прав несовершеннолетних осужденных в значительной мере зависят от государственного и общественного строя, соответствующей ему правовой системы, юридических традиций, уровня развития демократии, защиты прав человека и ряда других факторов; страны, развивающие институт общественного контроля в пенитенциарной сфере, в своем большинстве, признают необходимость его законодательного закрепления.

В итоге, диссертант пришел к выводу о том, что общественный контроль за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы в России находится еще в стадии становления. Во многом причиной тому является развивающийся характер гражданского общества в стране, что выражается в отсутствии интереса граждан к общественной деятельности по контролю за обеспечением прав всех категорий осужденных, в том числе и несовершеннолетних. Однако уже сегодня можно проследить основные направления развития общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, в том числе складывающуюся в настоящее время некую централизованную правозащитную модель или вертикаль, во главе с Общественной палатой РФ.

Вторая глава «Правовые и организационные аспекты общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы» включает 3 параграфа. В первом параграфе «Контроль общественных наблюдательных комиссий за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы» проанализированы правовые основы образования и организации деятельности ОНК, созданные в соответствии с Федеральным Законом «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (далее Закон об общественном контроле).

На основе анализа нормативного материала автор пришел к выводу о том, что ОНК обладают наибольшим контрольным и правозащитным потенциалом, в том числе и по отношению к несовершеннолетним осужденным, отбывающим лишение свободы. Однако это не является основанием для игнорирования в ст.23 УИК РФ иных субъектов общественного контроля. С целью исправления этого положения в диссертации аргументировано предложение о дополнении ст. 23 УИК частью 1 следующего содержания: «За деятельностью учреждений и органов,

исполняющих наказания, и обеспечением прав человека при исполнении наказаний в порядке, установленном законодательством Российской Федерацией, осуществляется общественный контроль». Тогда части 1,2,3 и 4 действующей редакции ст.23 УИК РФ предлагается считать частями 2,3,4 и 5 соответственно.

В указанном параграфе анализируются правовые и организационные проблемы, влияющие на осуществление общественного контроля, в частности комплектование ОНК. Общественные объединения, осуществляющие правозащитную деятельность менее пяти лет, а также муниципальные правозащитные организации, согласно действующему законодательству, не могут предлагать кандидатуры в состав ОНК. Одновременно с этим, отдельные граждане, желающие проявить активную гражданскую позицию, но не состоящие в общественных объединениях, не имеют возможности быть членами ОНК. Подобный дискриминационный подход противоречит самой идее общественного контроля за обеспечением прав осужденных, которая заключается, кроме соблюдения прав осужденных, еще и в гармоничном развитии гражданского общества.

В этой связи, представляется целесообразным наделить правом на выдвижение кандидатур в состав ОНК не только общероссийские, межрегиональные и региональные, но и муниципальные общественные объединения, имеющее государственную регистрацию, уставной целью или направлением деятельности которых является защита или содействие защите прав и свобод человека и гражданин, а также граждан РФ, достигших возраста 25 лет и имеющих опыт защиты прав граждан.

Законодателем определено, что члены ОНК должны осуществлять свою деятельность на общественных началах (часть первая статьи 12 Закона об общественном контроле), а возникшие расходы должны компенсировать общественные объединения, выдвинувшие кандидатов в члены ОНК. На наш взгляд, подобный подход существенно снижает активность общественных объединений по выдвижению кандидатур в состав ОНК. Многие общественные объединения испытывают материальные трудности при осуществлении своей основной деятельности. В качестве источников материально-технической помощи ОНК должны выступать негосударственные организации, частные лица или некоммерческие предприятия. Государственные и муниципальные органы власти также не должны оставаться в стороне, а оказывать помощь, например, в предоставлении помещений или транспорта. Необходим общественный фонд, в который граждане, бизнесмены и другие лица могли бы жертвовать средства на работу ОНК в местах лишения свободы. В связи с изложенным,

диссертант обосновывает необходимость принятия статьи 9 Закона об общественном контроле в следующей редакции: «Общественное объединение, выдвинувшее в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона кандидатуру в состав общественной наблюдательной комиссии, в случае назначения выдвинутого кандидата членом общественной наблюдательной комиссии возмещает расходы, связанные с осуществлением его полномочий, и оказывает содействие в материально-техническом и информационном обеспечении деятельности соответствующей комиссии.

Члены общественной наблюдательной комиссии вправе прибегать к помощи материального, технического или информационного характера оказываемой негосударственными правозащитными организациями, заинтересованными в соблюдении прав человека в местах принудительного содержания и содействии им частных лиц или некоммерческих правозащитных организаций для осуществления своей деятельности на условиях безвозмездности.

Обеспечение деятельности общественных наблюдательных комиссий может осуществляться также иными не запрещенными федеральными законами способами».

Законодательством четко не урегулирован порядок заблаговременного оповещения представителями ОНК администрации ВК о планируемом посещении. В этой связи необходимо внести изменение в часть четвертую ст. 15 Закона об общественном контроле, установив четкие временные рамки для уведомления, а именно, не позднее, чем за два часа до посещения.

Во втором параграфе второй главы «Контроль Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при территориальных органах ФСИН России за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы» раскрыты правовые и организационные проблемы деятельности данных субъектов общественного контроля.

Общественный совет при ФСИН России и общественные советы при территориальных органах ФСИН России (далее общественный совет), по мнению диссертанта, обладают большими контрольными и правозащитными возможностями. Реализация же их на практике сталкивается с серьезными проблемами. Одной из причин этого является недостаточность правовых средств осуществления общественного контроля.

В диссертации предлагаются дополнительные гарантии рассмотрения решений общественных советов руководителями ВК с последующим уведомлением представителей советов. Для непосредственного ознакомления членов общественных советов с положением дел в ВК предлагается внести изменения в Положение об Общественном совете при Федеральной службе

исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, утвержденное Приказом ФСИН России от 26 января 2007 г. № 32 и соответствующие положения об общественных советах при территориальных органах ФСИН России, которые позволят не только повысить роль общественных советов в контроле за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных, но и будут содействовать повышению роли иных субъектов общественного контроля. Для этого диссертант обосновывает необходимость принятия Правил организации визитирования ВК членами Общественного совета при ФСИН России (проект правил визитирования разработан автором).

В целях совершенствования контрольных и правозащитных возможностей общественных советов за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы во втором параграфе второй главы обоснована необходимость распространения на общественные советы таких гарантий их правозащитной деятельности, как запрет цензуры переписки с осужденными, предоставление возможности посещать исправительные учреждения, в том числе и воспитательные колонии, без специального на то разрешения. Для нормативного закрепления данных гарантий предлагается внести соответствующие дополнения в часть четвертую ст. 12 УИК РФ и часть четвертую ст. 15 УИК РФ, часть первую статьи 24 УИК РФ.

Кроме того, по мнению диссертанта, на общественные советы целесообразно возложить функцию по оказанию содействия в формировании родительских комитетов при ВК.

Отдельно проанализирована проблема и даны рекомендации по аккумулированию и распространению наиболее удачного опыта деятельности общественных советов при территориальных органах ФСИН России по организации общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Третий параграф второй главы «Контроль Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы» завершает рассмотрение деятельности субъектов общественного контроля.

Общественная палата РФ, как и общественные палаты субъектов РФ, с одной стороны, являются основой институализации системы общественного контроля в современном российском обществе, с другой стороны, выступает в качестве самостоятельного субъекта общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных.

Основными формами работы общественных палат являются пленарные заседания, заседания советов общественных палат, а также комиссий и рабочих групп. По мнению диссертанта, данный перечень необходимо дополнить личным посещением ВК. В связи с этим в диссертации обосновывается необходимость изменения части первой ст.24 УИК РФ и представления членам общественных палат посещения исправительных учреждений, в том числе и ВК, без специального на то разрешения.

Повышению эффективности общественного контроля будет способствовать и предлагаемое автором дополнение субъектов контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, общественными палатами, что позволит распространить запрет цензуры корреспонденции на переписку несовершеннолетних осужденных с общественными палатами.

В диссертационное работе проанализированы и организационное проблемы, в частности: повышение эффективности экспертной деятельности Общественной палаты РФ; усиление общественного контроля со стороны общественных палат за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных в условиях проведения реформ ВК; совершенствование методов и форм контрольной деятельности за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных и другие. Для их решения диссертант предлагает наряду с уже существующими программами Общественной палаты РФ, принять программу мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних осужденных при проведении эксперимента на базе ВК.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, рекомендации по совершенствованию общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.

В приложении представлены результаты опросов граждан, сотрудников ВК и анкетирования несовершеннолетних осужденных, а также дан проект правил организации визитирования ВК членами Общественного совета при ФСИН России.

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях автора, общим объемом 3,40 п.л. (личная доля автора - 3,25 п.л.).

/. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Потапов A.M., Александров A.C. Социально-правовое назначение общественного контроля за соблюдением прав несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы // Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. 2013 № 4 (29). - С. 38-41. (0,25 п.л.).

2. Потапов A.M., Александров A.C. О субъектах общественного контроля за соблюдением прав осужденных в местах лишения свободы // Вестник Вологодского института права и экономики ФСИН России. 2013 №

4 (24). - С. 27-30. (0,25 п.л.).

3. Потапов A.M., Александров A.C. Субъектный состав общественного контроля за соблюдением прав осужденных в местах лишения свободы: проблема определения // Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. 2014 № 1 (30). - С. 57-59. (0,25 п.л.).

II. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

4. Александров A.C. Проблемы контроля институтов гражданского общества за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики (материалы международной научно-практической конференции). 2011. Новокузнецк. - С. 7-9. (0,15 п.л.).

5. Александров A.C. Взаимодействие Федеральной службы исполнения наказаний с институтами гражданского общества в свете реформирования УИС // Вестник Кузбасского института ФСИН России. 2011. № 3 (6). - С. 5-7. (0,27 п.л.).

6. Александров A.C. К вопросу об общественном контроле в УИС // Научно-практический журнал Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Экономика и право № 1. 2011. - С. 84-85. (0,25 п.л.).

7. Потапов A.M., Александров A.C. Социально-правовое назначение общественного контроля за соблюдением прав осужденных в местах лишения свободы // Вестник Кузбасского института ФСИН России. 2011. №

5 (8). - С. 31-35. (0,35 п.л./0,17 п.л.).

8. Александров A.C. К вопросу об общественном контроле в УИС // Научное сопровождение Концепции развития УИС до 2020 года (сборник научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей). 2011. Рязань. - С. 14-16. (0,14 п.л.).

9. Александров A.C. Зашита прав несовершеннолетних осужденных как одно из направлений реформирования УИС // Актуальные проблемы применения уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних

(сборник материалов международной научно-практической конференции).

2012. Вологда. - С. 334-337. (0,16 пл.).

10. Александров A.C. Понятие и назначение общественного контроля за соблюдением прав осужденных в современных условиях // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний (материалы международного научно-практического семинара, посвященного памяти профессоров H.A. Стручкова и М.П. Мельникова). 2012. Рязань. - С. 114-119. (0,29 пл.).

11. Александров A.C. Общественный контроль в воспитательных колониях как средство профилактики преступности несовершеннолетних // Проблемы выбора средств предупреждения преступности несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России (сборник материалов международной научно-практической конференции). 2012. Вологда. - С. 5-8. (0,16 пл.).

12. Александров A.C. К вопросу об общественном контроле за соблюдением прав осужденных // Верховенство права в правовом государстве (материалы международной научно-практической конференции).

2013. Ужгород. - С. 136-138. (0,23 пл.).

13. Александров А.С.Общественный контроль в местах лишения свободы: исторический анализ и современное состояние II Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний (материалы международного научно-практического семинара, посвященного памяти профессоров H.A. Стручкова и М.П. Мельникова). 2013. Рязань. - С. 166-169. (0,17 пл.).

14. Александров A.C. Некоторые проблемы общественного контроля за соблюдением прав осужденных к лишению свободы //Уголовно-исполнительная политика, законодательство и право: современное состояние и перспективы развития. Сборник материалов круглого стола, посвященного памяти доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Российской Федерации Олега Вадимовича Филимонова (г. Москва, юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, 31 мая 2013 года). Под науч. ред. Селиверстова В.И. и Уткина В.А. - М., ИД «Юриспруденция», 2014-С. 36-42. (0,4 пл.).

АЛЕКСАНДРОВ Андрей Станиславович

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 08.04.2014 г. Формат 60x84 1 /16. Объем 1,35 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2365 Отпечатано в ООО «Полиграфист». 654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 11