Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скрябин, Михаил Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.Понятие общих начал назначения наказания по советскому уголовному праву

§1.Сущность общих начал назначения наказания

§2.Соотношение принципов и общих начал назначения наказания

ГЛАВА П.Применение общих начал назначения наказания по делам о преступлениях несовершеннолетних

§1.Пределы назначения наказания несовершеннолетним по советскому уголовному праву

§2.Учет характера и степени общественной опасности преступления при назначении наказания лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте

§3.Требование закона об учете личности при назначении наказания.

§4.Смягчающие и отягчающие обстоятельства и их роль в индивидуализации наказания несовершеннолетним

ГЛАВА Ш.Значение социалистического правосознания в процессе назначения наказания

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Общие начала назначения наказания и практика их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования.Коммунистическая партия и Советское государство большое внимание уделяют вопросам укрепления законности и правопорядка в нашей стране."Партия ставит задачу обеспечить строгое соблюдение социалистической законности, искоренение всяких нарушений правопорядка,ликвидацию преступности, устранение всех причин ее порождающих"^.

Воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму,коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству,полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов,всесторонне гармоническое развитие личности, создание подлинного богатства духовной культуры является главр ним в идеологической работе на современном этапе . "Особое знао чение партия придает воспитанию подрастающего поколения. От него зависит будущее нашего общества.Как подчеркивалось на апрельском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС,чтобы советское общество уверенно двигалось вперед,к нашим великим целям,каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры,профессиональной квалификации и гражданской 4 ответственности .

В деле воспитания подрастающего поколения у нас накоплен богатый опыт,который опирается на прочный фундамент социально-экономической политики .

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза.Принята ХХП съездом КПСС.-М.:Политиздат,1972,с.106.

2 См.:Там же,с.117.

3 Там же,с.117.

4 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,10 апреля 1984г.-М.:Политиздат,1984,с.16.

5 См.¡Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981,с.63.

На ХХУ1 съезде КПСС! отмечалось,что "мы располагаем боль -шими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь.Но важно вместе с тем,чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это,в конечном счете,зависит от того,каковы интересы,потребности личности""^.В нашем обществе не делается секрета из того,что "у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью,а профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к р труду' .Наибольшего осуждения заслуживгшт те молодые люди, в том числе и несовершеннолетние,которые совершают преступления и ведут антиобщественный образ жизни.

Воспитание нового человека неотделимо от самой энергичной борьбы с преступностью и другими антиобщественными проявлениями, а со всеми негативными явлениями нашей жизни .Для их устранения нужны не только пропагандистские усилия,но и меры экономическоаца^ „4 го,организованного и правового порядка" .

Уголовное наказание является важным средством борьбы с преступностью,в том числе с преступностью несовершеннолетних. Оно оказывает определенное воспитательное и предупредительное воздействие как на осужденных,так и на иных лиц.Достижение целей наказания возможно лишь при условии,если оно будет назначаться в каждом конкретном случае в строгом соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,личности виновного и обстоятельств дела,смягчающих и отягчающих ответственность.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС,с.63.

2 Там же,с.67.

3 См.¡Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983г.-М.:Политиздат,1983,с.38,

4 Там же,с.38.

В советской науке уголовного права проблеме назначения наказания^ том числе несовершеннолетним,уделяется большое внимание.Она получила освещение в работах З.А.Астемирова,М.И.Баранова , Я. М. Врайнина, Г. С. Гаверо ва, И. М. Гальперина, И. И. Карпеца, Г. А. Кри-г ера, Л. Л. Круг лико ва, Н. Ф. Ку знецо вой, Б. А. Курино ва, Н. С. Л ейкино й, Р. Лопухова,М.Д.Лысова,В.П.Малкова,А.В.Наумова,П.П.Осипова,В.Д.Со-ловьева,В.Д.Филимонова,К.Н.Флоря,Г.ИЛечеля и некоторых других авторов.

Проблема общих начал назначения наказания получила самостоятельное диссертационное исследование в работе Л.А.Прохорова.Вопросы индивидуализации наказания несовершеннолетним подвергнуты специальному изучению в диссертации и монографии М.М.Бабаева.В литературе освещены многие важные вопросы применения общих на -чал назначения наказания по делам о преступлениях несовершеннолетних.Вместе с тем,многие из них остаются дискуссионными, иные до сих пор не обсуждались и не разрешены.Спорным в литературе остается вопрос о понятии и отдельных требованиях общих начал назначения наказания,недостаточно исследовано влияние отдельных обстоятельств на избрание вида и размера конкретного наказания. Нуждаются в исследовании и тенденции судебной практики по назначению наказания несовершеннолетним.При назначении наказания несовершеннолетним суды нередко испытывают определенные затруднения и допускают те или иные ошибки.Ошибки при определении наказания,по данным нашего исследования,составляют 45,1% к общему числу выявленных судебных ошибок,что снижает воспитательно^предупредительное воздействие судебного разбирательства.В этом отношении назначение законного,обоснованного и справедливого на -казания несовершеннолетним приобретает особое значение,посколь

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,10 апреля 1984г.-М.¡Политиздат,1984,с.13. ку "можно твердо сказать,что если мы не решим проблему,связанную с предупреждением преступности несовершеннолетних, то едва .ли продвинемся вперед в решении поставленной партией'задачи искоренения преступности в стране""''.

Изложенные соображения обусловили выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является дать системный анализ общих начал назначения наказания по советскому уголовному законодательству,раскрыть содержание отдельных требований,показать особенности их применения по делам о преступлениях несо -вершеннолетних,изучить в этом отношении тенденции судебной практики и с учетом полученных данных разрешить комплекс теоретически и практически значимых вопросов применения наказания к несовершеннолетним.

Методологической основой исследования послужили труды К. Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,Программа Коммунистической партии Советского Союза,решения съездов КПСС и Пленумов ее Центрального Комитета,Постановления ЦК КПСС,Конституция СССР,труды руководителей партии и Советского государствам также и другие материалы и документы,имеющие директивный характер.

Методику исследования составляют,используемые на основе диалектико-материалистического метода познания такие методы исследования как исторический,сравнительный,логико-юридический, конкретно-социологический и системный.На основе использования исторического и сравнительно-правового метода исследования в диссертации обобщается опыт законодательной регламентации применения наказания к несовершеннолетним,ее особенности в дейст -вующем советском уголовном законодательстве и уголовном праве

I Гусев С.-Первый заместитель Гфедседателя Верховного Суда СССР.-Авторитет правосудия.-Известия,19 апреля 1984 г. зарубежных социалистических стран.Логико-юридический метод исследования используется для анализа действующего законодательства, высказанных в литературе точек зрения об общих началах назначения наказания и их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних.Рассматриваются наиболее важные в теоретическом и практическом плане вопросы назначения наказания несовершеннолетним, формулируются и обосновываются рекомендации по совершенствованию советского уголовного законодательства и практики его применения.

Для обоснования ряда теоретических положений в диссертации использована литература по марксистско-ленинской философии,пе -дагогике,психологии,руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР,материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и РСШСР за 1963-1983 г.г.

Рассматриваемые в диссертации вопросы тесно увязаны с социологическим подходом к их изучению.Это позволило по-иному решить ряд теоретических и практических вопросов применения наказания к несовершеннолетним,сформулировать и обосновать соответствующие рекомендации по совершенствованию судебной практики.В рамках конкретно-социологического метода изучено 500 уголовных дел по делам о преступлениях несовершеннолетних,рассмотренных народными судами г.Казани в 1978-1979г.г. и Верховным Судом ТАССР в 1982-1983г.г.Обобщены определения Судебной коллегии по уго -ловным делам Верховного Суда ТАССР за 1983 год.Проведено анкетирование 100 осужденных,не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Научная новизна исследования состоит в том,что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного монографического изучения применения общих начал назначения наказания по делам о преступлениях несовершеннолетних.Сформулировано ряд новых научных положений и рекомендаций,которые имеют теоретическое и практическое значение.

Основные положения,выносимые на защиту:

1с-0бщие начала назначения наказания призваны содействовать реализации уголовно-правовых санкций.Специфика реализации уголовно-правовых санкций во многом зависит от их характера.При реализации относитально-определенных и альтернативных санкций уголовного закона возникает необходимость в указаниях закона на те общие соображения,которыми должен руководствоваться суд в каждом конкретном случае назначения наказания осужденному.В качестве таковых и выступают общие начала назначения наказания.

2.Общие начала назначения наказания можно определить как такие отправные требования уголовного закона о порядке и пределах назначения наказания,которыми обязан руководствоваться суд в каждом конкретном случае.Они позволяют суду конкретизировать осужденному наказание за совершенное преступление в рамках санкции статьи Особенной части УК и скорректировать его в точном соответствии с положениями Основ уголовного законодательства и Общей части УК.

3.Общие начала назначения наказания следует отличать от принципов назначения наказания.Принципы назначения наказания -это такие его исходные и наиболее важные положения,которые определяют всю деятельность судов по применению наказания к лицам, виновным в совершении преступления.К ним следует отнести : а/законность наказания,б/его гуманизм,в/справедливость,г/индивидуализацию, д/назначение наказания отдельно за каждое преступление и окончательно единого наказания,как основного,так и дополнительного за несколько преступлений и по нескольким приговорам.

4.Принципы назначения наказания свое выражение находят во многих нормах уголовного законодательства^ том числе и в общих началах назначения наказания.Общие начала назначения наказания могут быть рассмотрены как концентрированная форма законодательного закрепления принципов назначения наказания в советском уголовном праве.Неукоснительное соблюдение общих начал назначения наказания является непременным условием реализации принципов назначения наказания.В свою очередь,осуществление принципов назначения наказания ведет к достижению целей наказания. ,

5.Применение наказания в отношении несовершеннолетних в особой степени должно быть подчинено целям исправления и перевоспитания виновных и предупреждения совершения новых преступлений.

6.При конструировании санкций статей Особенной части Ж необходимо учитывать не только характер общественной опасности преступного деяния,но и возможность применения санкции к несовершеннолетним. Если субъектом того или иного преступления могут быть несовершеннолетние,то минимум наказания в виде лишения свободы за это деяние не должен устанавливаться свыше десяти лет,в том числе за особо тяжкие преступления.При ином подходе к решению рассматриваемого вопроса суду каждый раз приходилось бы прибегать к использованию положения закона о назначении наказания ниже низшего предела, когда данное преступление совершено несовершеннолетним.

7.Поскольку размеры санкций ряда статей Особенной части уголовного закона определены не всегда с учетом возможности их применения к несовершеннолетним,то представляется целесообразным дополнить статью 37 Основ частью второй в следующей редакции: "В отношении подсудимого,совершившего преступление в возрасте до восемнадцати лет,суд может назначить наказание ниже минимума,предусмотренного законом за данное преступление,либо избрать более мягкий вид наказания,если назначение ему наказания в пределах минимума было бы явно несправедливо и сурово".

8.Поскольку при совершении лицом,не достигшим восемнадцатилетнего возраста,преступления,за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или смертной казни,наказание осужденному не может быть определено свыше 10 лет лишения свободы,то,следовательно»несовершеннолетие лица уже учтено законом /ч,2 ст.23 Основ/ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства и поэтому при назначении конкретного наказания такому подсудимому не следует ссы -латься на его несовершеннолетие/п.6 ст.33 Основ/ как на смягчающее ответственность обстоятельство.При ином подходе шел бы место учет одного и того же смягчающего обстоятельства дважды, что противоречило бы п.4 разъяснению Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1979 г. "0 практике применения судами общих начал назначения наказания",

9.При осуждении за несколько преступлений,часть из кото -рых совершена лицом до достижения восемнадцати лет,а другие -по достижении им совершеннолетия,наказание по совокупности преступлений или приговоров может быть назначено в пределах допустимого максимума наказания несовершеннолетним,если наиболее тяжкие преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте.В иных случаях применяются общие правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров,

10.При исчислении срока давности привлечения к уголовной ответственности в отношении лиц,совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте,следует исходить не из санкции статьи уголовного закона,когда она предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы или смертную казнь,а из 10 лет лишения свободы. В таких случаях вопрос о применении давности должен ре -шаться на общих основаниях,а не по усмотрению суда/ч.5 ст.41 0снов/.

11.Наказание в виде лишения свободы лицу,не достигшему к моменту совершения преступления совершеннолетия,целесообразно назначать лишь за особо тяжкие и тяжкие преступления,а за преступления,не представляющие большой общественной опасности,если они совершены при отягчающих обстоятельствах,свидетельствующих о значительной общественной опасности личности подсудимого, исправление и перевоспитание которого без изоляции от общества невозможно и нецелесообразно.

12.Применение отсрочки исполнения приговора в случаях осуждения несовершеннолетнего за тяжкое преступление целесообразно лишь тогда,когда оно не повлекло тяжких последствий, а социально-нравственная испорченность подсудимого невелика,о чем могут свидетельствовать добросовестное отношение к работе и учебе, нормальное поведение в быту,отсутствие фактов применения мер общественного, дисциплинарного и административного воздействия.

13.На выбор вида и размера наказания несовершеннолетним, как и достигшим совершеннолетия,решающее влияние оказывает характер общественной опасности совершенного преступления.Однако, по делам несовершеннолетних в большей степени,чем по делам взрослых, при избрании меры наказания должна учитываться личность подсудимого,поскольку неадекватность общественной опасности деяния и личности виновного наиболее ярко проявляется по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Под характером общественной опасности преступления следует понимать его качественное своеобразие,существенный и общий признак, на основании которого определяется принадлежность преступления к определенному роду или виду.

14.Учет степени общественной опасности Гфеступления определяется необходимостью различия в рамках одного состава преступления.

15.Так как подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления или привлечение несовершеннолетних к участию в преступлении являются формами вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность,ответственность за которое специально предусмотрена ст.210 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик,то представляется целесообразным ис -ключить из перечня отягчающих обстоятельств п.6 ст.34 Основ уголовного законодательства и аналогичные пункты соответствующих статей УК союзных республик,поскольку одни и те же действия не могут в одно и то же время расцениваться и как самостоятельное преступление,и. как отягчающее ответственность обстоятельство.

16.Исходя из повышенной общественной опасности лиц,ранее совершивших деяние,содержащее признаки преступлениям связи с которым они были освобождены от уголовной ответственности с заменой ее мерами общественного или административного воздействия, целесообразно дополнить ст.34 Основ и соответствующие статьи УК союзных республик специальным пунктом,где совершение преступления лицом в течение одного года после применения мер общественного или административного воздействия за совершенное деяние, содержащее признаки преступления,признавалось бы отягчающим ответственность обстоятельством.

17.Поскольку в уголовном законодательстве предусмотрены специальные случаи ответственности за убийство,умышленное тяж -кое.или менее тяжкое телесное повреждение,причиненные при превышении пределов необходимой обороны /ст.ст.105,III УК РСФСР /,то п.5 ст.33 Основ и соответствующие пункты статей УК союзных республик целесообразно исключить из перечня отягчающих обстоя -тельств.Совершение иных преступлений гцда превышении пределов необходимой обороны практически невозможно.

Практическая значимость диссертации состоит в том,что сформулированные в ней положения развивают и углубляют теорию советского уголовного права,могут быть использованы в судеб -ной практике,при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке учебников,пособий и преподавании курса советского уголовного права,даче руководящих разъяснений Пленумом Верховного Суда СССР и Пленумами Верховных Судов союзных республик.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и сформулированные рекомендации оцубликованы в двух статьях и разделе коллективной монографии. По различным проблемам темы диссертации автор выступал на научных семинарах кафедры уголовного права,научно-практических конференциях Казанского университета,республиканской научно-теоретической конференции,посвященной 60-летию образования СССР.Материалы исследования автором используются при преподавании советского уголовного права и спецкурса/"Наказание и его применение по советскому уголовному праву"/ в Казанском университете.

Структура диссертации обуславливается логикой и задачами исследования.Диссертация состоит из введения и трех глав,изложенных на 183 страницах машинописного текста.Приложен список использованных литературных и иных источников.