Общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шмонин, Андрей Владимирович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Тенденции преступного использования банковских технологий:. генезис и современное состояние.

1.2. Зарождение методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

1.3. Сущность и структура методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

ГЛАВА 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.

2.1. Понятие и признаки преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

2.2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

2.3. Криминалистическая классификация преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Организация рассмотрения сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий.

3.2. Ситуационность расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

3.3. Планирование расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

3.4. Организация взаимодействия при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

ГЛАВА 4. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Истребование сведений и документов в кредитной организации.

4.2. Обыск и выемка в кредитной организации.

4.3. Наложение ареста на денежные средства, числящиеся на счетах в кредитной организации.

4.4. Наложение ареста на ценные бумаги.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий"

Актуальность исследования. Приоритетом российской государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Одной из важнейших задач государства является повышение роли банковского сектора в экономике. Динамика решения настоящей задачи напрямую зависит от состояния правовой среды, инвестиционного и делового климата, налоговых условий, совершенствования регулирования банковских технологий и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов.

Современные банковские технологии направлены, прежде всего, на эффективное и оперативное обслуживание потребителей банковских услуг. Но они же одновременно способны облегчить совершение традиционных преступлений, позволить «изобретать» новые разновидности преступлений. Так, например, современные технологии расчетных операций, основанных на электронных системах, при определенных условиях дают возможность осуществлять международные преступные сделки, связанные, в первую очередь, с «отмыванием» доходов, полученных преступным (незаконным) путем и финансированием терроризма. Благодаря таким технологиям преступность модернизируется, приобретает транснациональный характер, т.е. выходит за границы одного государства.

По существу преступное использование банковских технологий - это один из высших уровней криминальной эволюции, они наносят огромный вред не только непосредственно банковской системе, но и в целом экономике страны.

Банковские технологии за последние двадцать лет стали объектом пристального внимания организованных преступных групп, консолидация которых с банковским сектором экономики приобрела угрожающие масштабы не только в нашей стране, но и за рубежом. Последнее предопределено направленностью банковских технологий на аккумулирование и перераспределение денежных и 5 иных ценностей между субъектами экономической деятельности, независимо от национальных границ.

Изложенные и иные обстоятельства породили криминальную ситуацию, которая требует своего разрешения путем принятия дополнительных законодательных, организационно-управленческих мер, значительных материальных ресурсов, направленных на повышение эффективности противодействия преступному использованию банковских технологий. Это тем более необходимо, поскольку правоохранительные органы постоянно сталкиваются с новыми модифицированными способами подготовки, совершения и сокрытия таких преступлений и все возрастающим противодействием предварительному расследованию.

Одним из направлений создания условий для эффективного противодействия использованию банковских технологий в преступных целях является совершенствование теории и практики расследования соответствующих преступлений. Актуальность, сложность и многоплановость проблем расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, теоретическая и практическая значимость возникающих в связи с этим вопросов обусловили интерес к ним со стороны специалистов в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других областей знаний. Однако исследователи в данном направлении останавливаются лишь на отдельных аспектах расследования конкретных разновидностей данной категории преступлений, сами исследования проводятся разрозненно, бессистемно, без учета взаимосвязей и взаимозависимостей соответствующих частных криминалистических методик. В этой связи, с научной и практической точек зрения наиболее актуальным является создание концептуальных основ методики расследования данной категории преступлений, в том числе: обобщение теории и практики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий; определение и рассмотрение предпосылок формирования и зарождения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий; определение ее объекта и 6 предмета, методов, базовых понятий и категорий, структуры и закономерностей; осуществление криминалистического анализа преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий; выявление особенностей рассмотрения сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий; выработка рекомендаций по организации расследования и тактики производства следственных и иных процессуальных действий. Не менее актуальна научная разработка предложений по внесению изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное и иные отрасли законодательства, с целью совершенствования процесса противодействия преступному использованию банковских технологий.

Степень разработанности темы исследования. В криминалистических исследованиях проблема расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, как цельного социально-правового явления до настоящего времени не подвергалась изучению. Как результат, до настоящего времени в криминалистической литературе отсутствуют научно обоснованные рекомендации по расследованию таких преступлений. Отмечая отсутствие подобного рода исследований, тем не менее, следует обратить внимание на то, что попытки выявления закономерностей совершения некоторых видов преступного использования банковских технологий и их расследования в отечественной литературе предпринимались, начиная со второй половины XIX века, когда наука криминалистика только стала зарождаться. Например, ряд публикаций следователя одного из окружных судов Российской Империи Я. Городы-ского были посвящены проблемам расследования «банковских хищений». В этих публикациях автор приводил классификацию преступлений, совершаемых с использованием банковских операций, давал рекомендации «наилучшего» расследования таких преступлений и т.п.

В криминалистической литературе советского периода в основном рассматривались проблемы расследования преступного использования банковских операций (технологий), направленных на хищение денежных средств путем при7 своения или растраты. Авторами этих работ были Я.М. Козицин, E.H. Коновалов, В.Я. Осенин, А.Н. Поздняков, В.И. Теребилов и другие.

В постсоветский период интерес криминалистов и специалистов других отраслей знаний к указанным проблемам возрос, предприняты многочисленные попытки разработать методики расследования преступлений, совершаемых с использованием отдельных разновидностей банковских технологий (операций), а также методики расследования иных преступлений, способы которых тем или иным образом связаны с реализаций банковских технологий.

К первой группе разработок следует отнести многочисленные диссертационные исследования проблем:

- методик расследования хищений или иных преступлений, совершаемых в банковской деятельности, А.Н. Даниловой, O.A. Луценко, А.И. Миненко, A.B. Носова, В.И. Отряхина, А.Н. Рогожина, P.C. Сатуева, A.B. Седых и других авторов;

- методик расследования преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования, М.В. Белова, Н.Р. Герасимовой, А.И. Леднева, Е.И. Ложкиной, E.H. Петухова, A.B. Шмонина, Н.В. Шувалова и других авторов;

- методик расследования изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Т.И. Абдурагимовой, C.B. Воронцова, А.Д. Тлиш и других авторов.

Ко второй группе разработок можно отнести диссертационные исследования, посвященные проблемам:

- методик расследования преступлений, совершаемых в сфере информации («компьютерных преступлений»), В.Б. Вехова, Ю.В. Гаврилина, A.C. Его-рышева, C.B. Киселева, C.B. Крыгина, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, И.И. Никитина, A.B. Остроушко, В.Ю. Рогозина, П.Б. Смагоринского, В.П. Хомкова и других авторов;

- методик расследования преступлений в сфере вексельного обращения Д.В. Березина, P.P. Курмаева и других авторов; 8

- методик расследования налоговых преступлений И.В. Александрова, Р.В. Бобринева, Н.В. Боровика, А.Ю. Быстрова, В.П. Васильева, С.Н. Гладких,

A.B. Горбачева, Г.М. Дашковской, П.В. Донцова, П.С. Ефимичева, В.В. Каря-кина, В.А. Козлова, Н.В. Матушкиной, И.В. Пальцевой, К.А. Пирцхалавы, В.Г. Сидоренко, A.A. Юдинцева и других авторов;

- методик расследования незаконного предпринимательства A.A. Бары-гиной, И.И. Белозёровой, С.Г. Евдокимова, Е.В. Маматхановой, A.B. Песоцко-го, Б.Н. Садова, Ю.В. Шляпникова и других авторов;

- методик расследования легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем, Е.Ю. Андронниковой,

B.А. Абакановой, А.И. Алешкина, Д.Б. Жамбалова, Я.М. Злоченко, С.К. Кре-пышевой, И.С. Тумакова, В.В. Карякина и других авторов;

- методик расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики, Л.В. Бертовского, В.В. Граника, С.А. Грачева, Н.М. Сологуба, H.H. Рябова, М.Н. Умарова и других авторов.

Кроме того, криминалистами на уровне диссертационных (монографических) работ уделяется внимание отдельным элементам методик расследования преступлений, которые в той или иной степени могут служить основанием при формировании общих положений методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий. К таким элементам следует отнести разработанные тактико-правовые и организационные аспекты:

- исследования документов Л.И. Булановой, A.B. Гортинским, С.А. Костровой, H.H. Шведовой, С.Б. Шишкиной, А.Н. Яковлевым и другими авторами; исследования банковских документов О.Г. Никулыниной; компьютерной и иной информации A.B. Касаткиной, В.Ю. Рогозиным и другими авторами;

- получения органами расследования информации, составляющей банковскую тайну, O.A. Самсоновым;

- использования (применения) специальных знаний Г.А. Абдировой, А.Н. Мамкиным, A.M. Мигуновым, Л.Г. Шапиро; 9

- розыска и ареста за рубежом денежных средств и иного имущества А.Г. Волеводза;

- оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений в кре-дитно-банковской сфере В.В. Фирсова.

Отдавая должное тому, что некоторые аспекты расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий (операций), прорабатывались, тем не менее, комплексного исследования методологических основ методики расследования указанной категории преступлений, которые в своей совокупности образуют соответствующую частную криминалистическую методику, до настоящего времени не осуществлено. Это привело к тому, что лишь отдельные рекомендации доходят до органов расследования (органов предварительного следствия и дознания), которые не способны существенно повлиять на качество расследования преступлений данной категории.

Совокупность данных и сопряженных с ними обстоятельств свидетельствует о важности и практической значимости теоретической разработки криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, что и обусловило выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются, с одной стороны, преступления, совершаемые с использованием банковских технологий, с другой - складывающаяся практика по их раскрытию и расследованию, а также процесс и научные результаты исследований, связанных с разработкой проблем в настоящем диссертационном исследовании.

Предметом исследования являются закономерности преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий и закономерности расследования данной категории преступлений.

Цели диссертационного исследования состоят в обосновании методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, и системно-комплексного развития ее концептуальных положений в современных условиях. В содержание целей входят также выявление особенно

10 стей организации и осуществления расследования преступлений данного вида, с учетом изменений банковского законодательства и новейших достижений криминалистики, уголовно-процессуальной науки, теории судебных экспертиз и оперативно-розыскной деятельности, а также правоприменительной практики.

Достижение данных целей обусловливает необходимость выделить и решить следующие научно-теоретические и научно-практические задачи:

- обобщить теорию и практику расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- выявить основные тенденции преступного использования банковских технологий и рассмотреть историю зарождения методик их расследования (генезис и современное состояние) как предпосылок формирования частной криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- обосновать структуру и содержание методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- определить место методики расследования указанных преступлений в системе частных криминалистических методик;

- рассмотреть криминалистически значимые признаки банковских технологий, определяющие сущность преступлений, совершаемых с их использованием, и являющиеся основой для создания соответствующей частной криминалистической методики;

- сформулировать дефиницию преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- определить и раскрыть структуру и содержание криминалистической характеристики данных преступлений, построить классификационные модели их разновидностей;

- разработать криминалистические рекомендации по организации и осуществлению проверки сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий;

11

- изучить типичные следственные ситуации расследования (ситуацион-ность расследования) и их влияние на алгоритмитизацию предварительного расследования рассматриваемых преступлений;

- разработать криминалистические рекомендации по планированию и организации взаимодействия при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- выявить специфику производства некоторых процессуальных действий по делам исследуемой категории, и на этой основе разработать научно-обоснованные рекомендации по тактике их производства;

- обосновать предложения по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального и других отраслей законодательства в целях совершенствования правовых основ расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Методологическая база исследования и методы, использованные в исследовании. Методологию исследования составляют общефилософские принципы диалектики, а также системно-комплексный, организационно-функциональный, деятельностный (технологический) подходы к изучению явлений, составляющих объект исследования. В работе над диссертацией использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие общенаучные, специальные и частные методы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также ретроспективный анализ научных трудов ученых дореволюционного, советского и современного периодов, посвященных отдельным аспектам расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Диссертантом использованы многочисленные правовые, статистические, методологические и справочные источники в области криминалистики, уголовного процесса, теории судебных экспертиз, оперативно-розыскной деятельности, общей теории права и государства, конституционного, уголовного, гражданского, финансового (банковского) и других отраслей права, банковского дела, теорий управления, информации и технологий.

12

Основополагающее значение для разработки исследуемых проблем имеют положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, конституционных, федеральных законов и подзаконных актов Российской Федерации, судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также труды отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, Д.И. Аминова, О.Я. Баева, М.И. Баженова, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгри-на, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Г.А. Гусгова, В.П. Громова, С.А. Голунского, К.Ф. Гуценко, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, JI.M. Карнеевой, Н.М. Кипниса, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, В.Д. Ларичева, А.Ф. Лубина, И.М. Лузги-на, H.H. Лысова, С.Ф. Мазура, Г.М. Миньковского, С.П. Митричева, В.А. Михайлова, П.П. Михеева, Г.М. Мудъюгина, A.B. Наумова, В.А. Образцова, A.M. Плешакова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, В.П. Ревина, А.П. Резвана, Г.К. Рогинского, Е.Р. Российской, В.М. Савицкого, H.A. Селиванова, H.H. Семенова, В.Ф. Статкуса, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, Н.В. Терзиева, В.А. Тимченко, С.Н. Чурилова, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, H.A. Якубовича, П.С. Яни и других.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование проблем расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, и на этой основе разработаны общие положения частной криминалистической методики расследования данной категории преступлений, общей задачей которой является методологическое обеспечение деятельности органов расследования.

Наиболее значимыми новыми результатами исследования темы являются:

- анализ накопленного в криминалистике теоретического и эмпирического материала, определяющего предпосылки зарождения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

13

- теоретическое обоснование методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, разработка ее структуры и содержания;

- авторское определение понятия преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, и анализ признаков таких преступлений;

- выявление закономерностей преступного использования банковских технологий и на этой основе разработка криминалистической характеристики и классификационных моделей данной категории преступлений;

- разработка практических рекомендаций по проверке сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий;

- выявление особенностей типичных следственных ситуаций расследования преступного использования банковских технологий (ситуационность расследования) и на этой основе разработка типовых алгоритмов расследования;

- разработка наиболее эффективных и целесообразных приемов планирования расследования и организации взаимодействия;

- обоснование рекомендаций по тактике истребования документов, обыска и выемки в кредитных организациях, наложения ареста на денежные средства и иные ценности;

- предложения по дополнению и изменению действующего уголовно-процессуального, административного и иных отраслей законодательства, направленные на повышение эффективности расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Кроме того, к научной новизне диссертации следует отнести и использование широкого круга источников - законодательства, материалов уголовных дел, судебных актов и периодической печати второй половины XIX и начала XX веков, а также советского периода истории нашей страны, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие общие положения методики расследования преступлений, совер

14 шаемых с использованием банковских технологий, составляющих в своей совокупности концепцию этой методики:

1. Предпосылки формирования методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, определяются выявленными в настоящем исследовании тенденциями преступного использования банковских технологий, складывающейся практикой расследования данной категории преступлений и становления методики расследования преступлений как самостоятельного раздела науки криминалистики, в их историческом развитии.

2. Необходимость формирования новой методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, а не обновления (модернизации) существующих, обусловлена, с одной стороны, спецификой банковских технологий и способов преступного их использования, с другой -сложившаяся система частных криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, оказалась не способной удовлетворять потребности правоохранительных органов;

3. Методика расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является информационной моделью научно-обоснованных криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению расследования запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, связанных с нарушением упорядоченной совокупности функционально-информационных действий (процедур) кредитной организации и/или Банка России (его учреждений), обеспеченных необходимыми ресурсами и направленных на систематическую реализацию банковских операций, либо обусловленных ими.

4. Теоретические основы методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, составляют следующие категории и элементы.

15

4.1. Объектом методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является деятельность дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора, направленная на расследование преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

4.2. Предметом методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, являются закономерности преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, а также закономерности расследования данной категории преступлений.

4.3. Базовыми понятиями (категориями), определяющими не только сущность рассматриваемых преступлений, но и являющимися научной основой для создания частной криминалистической методики их расследования, являются «банковские технологии», «банковские операции», «банковские услуги», «банковские продукты», «информационные банковские системы», «банковские информационные технологии», «банковские информационные процессы», «средства обеспечения (ресурсы)». Авторские дефиниции данных понятий (категорий) разработаны в настоящей диссертации.

4.4. Структура методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, включает пространственные и временные элементы. Пространственными элементами структуры методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, являются: следственная ситуация; планирование расследования, в том числе построение следственных версий; тактические комплексы, предмет доказывания (обстоятельства, подлежащие доказыванию). Временными элементами структуры методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, являются: криминалистические рекомендации первоначального, последующего и заключительного этапов расследования преступного использования банковских технологий.

4.5. Основным (базовым) методом расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является метод сопоставления (сравнительного анализа), образующий совокупность приемов, направлен

16 ных на: 1) установление законодательной модели реализации банковской технологии, 2) установление локально-нормативной модели реализации банковской технологии, 3) установление фактической модели реализованной банковской технологии, 4) сопоставление вышеуказанных моделей с целью выявления возможных отступлений от предъявляемых нормативных требований к реализации банковских технологий.

5. Объект криминалистического познания преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, включает определение их понятия, а также разработанные на основе выявленных автором закономерностей совершения таких преступлений криминалистическую характеристику и классификацию.

5.1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, состоит из следующих элементов: субъектов преступлений (сотрудников кредитных организаций (Банка России) и/или иных лиц, причастных к преступной реализации банковских технологий); объекта преступления, предопределенного его предметом (денежные средства, ценные бумаги, некоторые компоненты информационных банковских систем, банковская тайна) и средств преступлений (место преступлений - кредитная организация; время преступлений - период реализации банковских технологий; орудия совершения преступлений - средства вычислительной техники, банковская документация и т.п.); способ преступлений.

5.2. Криминалистические классификационные модели преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, построены на основе их объекта и способа. Первая классификационная модель базируется на общественных отношениях, протекающих в конкретных сферах экономики страны, а именно: в банковской, внешнеэкономической, страховой и других. Вторая классификационная модель базируется на экономико-правовом режиме банковских технологий (технологии банковского кредитования, технологии депозитных операций, банковские технологии операций с ценными бумагами и т.п.).

17

6. Методологические основы организации расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, включают разработанные на основе выявленных закономерностей расследования таких преступлений рекомендации по:

- организации и осуществлению проверки сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий, включающей истребование документов в кредитных и других организациях, а также в контролирующих органах (налоговых, таможенных и других), сопоставления разных экземпляров одних и тех же документов, изъятых из различных организаций и контролирующих органов, получение объяснений от работников кредитной организации и других лиц, принимавших участие в преступной реализации банковских технологий, либо представителей контролирующих органов. В некоторых случаях целесообразно проводить документальные проверки или ревизию финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;

- алгоритмизации расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, направленной на реализацию основного (базового) метода расследования, основанной на ситуационности. Расследованию рассматриваемой категории преступлений свойственно широкое разнообразие исходных следственных ситуаций, типичными из которых на первоначальном этапе являются следующие: первая ситуация связана с поступлением в органы расследования различных материалов (заявлений, актов ревизий (проверок) и т.п.); вторая - с оперативно-розыскной деятельностью компетентных органов; третья - с обнаружением признаков преступления, совершаемого с использованием банковских технологий, в процессе расследования других преступлений;

- планированию расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, с учетом следующих аспектов: объект преступного посягательства; законодательные основы банковских технологий; характер (режим) банковской технологии; структура управления кредитной организации; режим банковской тайны; риск выявления сложных областей финансово

18 хозяйственной деятельности кредитной организации и/или иного экономического субъекта;

- организации и осуществлению взаимодействия при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, с учетом множественности нормативных документов, регулирующих банковские технологии, их динамичности, а порой - противоречивости, обусловливающих объективную необходимость не только соответствующей подготовки органов расследования, но и надлежащую организацию взаимодействия при расследовании таких преступлений, в том числе определения его пределов.

Типичные формы взаимодействия при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, рассмотрены в настоящей работе.

7. Правовые основы и тактика подготовки и производства некоторых процессуальных действий (истребование сведений и документов, выемка и обыск в кредитной организации, наложение ареста на денежные средства и ценные бумаги) при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, направлены на реализацию основного (базового) метода расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, или его обеспечивают.

8. В целях совершенствования правовых основ расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство и некоторые другие нормативные акты. Наиболее значимыми законодательными предложениями являются:

8.1. Нормы УПК РФ не содержат положений, являющихся основаниями истребования документов, содержащих сведения по операциям, счетам и вкладам физических и юридических лиц, как одного из способов собирания доказательств. В этой связи необходимо дополнить УПК РФ статьей 86-1 об истребовании предметов и документов, содержащих охраняемую федеральным законом информацию, в том числе, о вкладах и счетах физических и юридических лиц,

19 без их согласия, только на основании судебного решения, принятого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ. Кроме того, целесообразно включить в главу 19 УПК РФ самостоятельную норму, регламентирующую порядок истребования сведений и документов на стадии возбуждении уголовного дела.

8.2. Положения пункта 7 части 2 статьи 29 УПК РФ о полномочиях суда принимать решения о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, не согласуются с положениями статьи 182 и части 4 статьи 183 УПК РФ по данному вопросу. Для устранения противоречий, содержащихся в указанных нормах, следует привести статью 182 и часть 4 статьи 183 УПК РФ в соответствие с пунктом 7 части 2 статьи 29 УПК РФ.

8.3. Исходя из смысла пункта 7 части 2 статьи 29 УПК РФ, производство обыска с целью изъятия (выемки) предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, возможно только на основании судебного решения. В связи с этим представляется необходимым дополнить статью 182 УПК РФ положениями о производстве обыска в банках и иных кредитных организациях на основании судебного решения.

8.4. Высокая скорость совершения банковских расчетных операций, отсутствие ответственности кредитной организации за неисполнение требования суда, прокурора, следователя и дознавателя об аресте денежных средств, находящихся на счетах (вкладах) в банках (иных кредитных организациях) или в процессе перевода, является препятствием ареста денежных средств (ценностей) подозреваемого (обвиняемого). Для оптимизации процессуальной деятельности суда, прокурора, следователя и дознавателя, связанной с наложением ареста на денежные средства, целесообразно дополнить статью 115 УПК РФ положениями, обязывающими банки и иные кредитные организации незамедлительно принять меры к отзыву аккредитива или перевода, а также о возможности суда, прокурора, следователя или дознавателя при получении информации о наличии денежных средств или иных ценностей подозреваемых, обви

20 няемых, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитной организации, приостановить любые операции с этими ценностями.

8.5. В целях повышения эффективности обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или конфискации денежных средств или иных ценностей, полученных в результате преступных действий либо нажитых преступным путем, целесообразно дополнить уголовно-процессуальный закон нормой, предусматривающей возможность прокурору, следователю и дознавателю приостанавливать банковские операции. Настоящее процессуальное действие предоставит достаточно времени должностным лицам органов расследования для обращения с соответствующим ходатайством и получить решение (постановление) суда о наложении ареста на денежные средства или иные ценности, находящиеся на счетах и вкладах подозреваемых (обвиняемых).

8.6. В статье 116 УПК РФ не указан порядок оценки рыночной стоимости ценных бумаг, находящихся в обороте централизованной торговли. Данное обстоятельство существенно препятствует эффективному производству наложения ареста на ценные бумаги. В этой связи целесообразно дополнить данную статью положениями о возможности суда, прокурора, следователя или дознавателя затребовать соответствующие сведения у организаторов централизованной торговли, а в случае невозможности получения таких сведений - обязательное привлечение специалиста, который составляет соответствующее заключение в письменной форме.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование деятельности органов расследования. Отдельные диссертационные положения демонстрируют новые подходы не только к формированию частных криминалистических методик в целом, но и их применению при разработке методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, в частности.

Кроме того, практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской работе по курсам «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Теория one

21 ративно-розыскной деятельности», «Теория судебных экспертиз» и спецкурсов, а также в процессе совершенствования действующего уголовно-процессуального, гражданского, финансового (банковского) законодательства, повышения эффективности правоприменительной практики при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования могут использоваться для решения крупной научной проблемы - формирования концепции методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, способной не только систематизировать существующие частные криминалистические методики расследования всех категорий преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, но и явиться основой для их развития (модернизации).

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться как в научных исследованиях по тематике данного направления, так и в других, выходящих за его рамки, в том числе, относящиеся к рассмотрению гражданских (арбитражных), налоговых и административных правонарушений, совершаемых в сфере экономики. Не меньшее значение эти выводы и предложения имеют при подготовке учебников, методических и учебных пособий по курсу «Криминалистика» и связанных с ним многочисленных спецкурсов (например, «Особенности расследования экономических преступлений», «Особенности расследования налоговых преступлений», «Особенности расследования преступлений, совершаемых в банковской системе» и т.п.), а также для организации проведения нового спецкурса «Особенности расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий», необходимость которого несомненна.

Представляется, что разработанные общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, внесут существенный вклад в развитие общей теории криминалистики в целом, и ее заключительного раздела «Криминалистическая методика», в частности, в

22 том числе, восполнит пробелы в ряде важных научных криминалистических теорий (учений): криминалистической характеристики преступления; криминалистической классификации преступлений; следственных ситуаций; планирования расследования; криминалистического взаимодействия; тактических комплексов, а также их использования при формировании частных криминалистических методик.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены тем, что общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, изучены системно, комплексно, с использованием различных отраслей знания, в частности, криминалистики, уголовного процесса, теории судебных экспертиз, оперативно-розыскной деятельности, общей теории права и государства, конституционного, уголовного, гражданского, финансового (банковского) и других отраслей права, банковского дела, теории управления, информации, технологий. Кроме того, достоверность полученных результатов определяется не только демонстрацией исследовательского подхода (методологией и методикой, изложенными выше), но и конкретными комплексами методических рекомендаций, наряду с другими результатами диссертации, широко внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел, законотворческий и учебный процессы.

Эмпирической базой исследования послужили данные, собранные при изучении:

1) 240 уголовных дел о преступном использовании банковских технологий и 120 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении деяний, связанных с реализацией банковских технологий;

2) данных опроса по специально разработанной автором диссертации анкете 280 следователей, дознавателей и оперативных работников органов внутренних дел, прокуратуры, Федеральной службы безопасности;

3) иных материалов за период с 1999 по 2005 г.г., относящихся к теме диссертационного исследования, а именно: статистических материалов о пре

23 ступном использовании банковских технологий; судебной и следственной практики по делам о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий, в т.ч. в дореволюционный и советский периоды; справок и других данных Следственного комитета при МВД РФ, Департамента экономической безопасности МВД РФ, следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел двенадцати регионов Российской Федерации, содержащих информацию о состоянии и тенденциях расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Кроме того, при осуществлении исследования диссертантом использованы многочисленные нормативные акты, данные научных разработок других авторов (всего более 600 источников), десятилетний личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации нашли отражение в 4 монографиях, учебно-практическом и учебном пособиях, 7 лекциях, 48 научных статьях, в том числе 21 опубликованной в изданиях, рекомендованных ВАКом России (всего 61 публикация общим объемом 162.23 п.л.).

Результаты исследования докладывались на:

- международных научно-практических конференциях: «Россия на пороге XXI века: стратегические интересы и актуальные проблемы России на Европейском Севере» (г. Архангельск, 2000 г.); «Актуальные проблемы развития юридической науки» (г. Архангельск, 2001 г.);

- международных научных конференциях: «Роль и значение деятельности P.C. Белкина в становлении современной криминалистики» (к 80-летию со дня рождения P.C. Белкина) (г. Москва, 2002 г.) и «Школы и направления уголовно-процессуальной науки» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);

- межвузовских научно-практических конференциях: «Борьба с терроризмом в современной России» (г. Москва, 2004 г.); «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (к 50-летнему

24 юбилею кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России) (г. Москва, 2005 г.);

- криминалистических чтениях: «Процессуальные и криминалистические проблемы использования результатов ОРД в процессе раскрытия и расследования преступлений» (г. Москва, 2003 г.), «Значение диагностики в следственной и экспертной практике» (г. Москва, 2004 г.);

- вузовском научно-практическом семинаре в Академии управления МВД России (г. Москва, 2006 г.);

- заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России (февраль, сентябрь, октябрь 2005 г., май и сентябрь 2006 г.).

Сформулированные в рамках исследования научно-практические положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность Следственного комитета при МВД России, Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области, УВД Центрального АО г. Москвы, УВД Зеленоградского АО г. Москвы, Следственного управления при УВД Северо-Западного АО г. Москвы, Следственного отдела при Московском УВД на воздушном и водном транспорте, в учебный процесс по курсам «Криминалистика», «Уголовный процесс» «Расследование тяжких преступлений» Академии управления МВД России, Тюменского юридического института МВД России, кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» Московского государственного университета приборостроения и информатики, в нормотворческую деятельность Комитета по законодательству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации, отражающая общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шмонин, Андрей Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация на избранную тему является первой монографической работой, в которой комплексно - с позиций криминалистики, уголовного процесса, теории судебных экспертиз, оперативно-розыскной деятельности, общей теории права и государства, конституционного, уголовного, гражданского, финансового (банковского) и других отраслей права, банковского дела, теорий управления, информации и технологий - сформулированы и обоснованы на базе проведенных автором исследований методологические основы расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, образующие частную криминалистическую методику, включающую следующие положения.

1. Выявленные в процессе настоящего исследования тенденции преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий и их расследования в их исторической ретроспективе позволяют заключить, что они являются предпосылками появления научно-обоснованных рекомендаций по расследованию преступлений, совершаемых с использованием отдельных разновидностей банковских технологий.

2. Необходимость формирования новой частной криминалистической методики, а не обновление (модернизация) существующих обусловлена, с одной стороны, тем, что специфика банковских технологий и способов преступного их использования привела к тому, что сложившаяся система частных криминалистических методик оказалась не способной удовлетворить потребности практики в сфере расследования данной категории преступлений, с другой - не рассматривавшиеся ранее в рамках криминалистики банковские технологии оказывают свое воздействие почти на все криминалистические теории (учения) и частные криминалистические методики. В связи с этим весьма остро встал вопрос о разработке самостоятельной частной криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

373

3. Методику расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, следует определять как информационную моделью научно-обоснованных криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению расследования запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, связанных с нарушением упорядоченной совокупностью функционально-информационных действий (процедур) кредитной организации и/или Банка России (его учреждений), обеспеченных необходимыми ресурсами и направленных на систематическую реализацию банковских операций, либо обусловленных ими.

4. Объектом методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является деятельность дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора, направленная на расследование преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий. Предметом - закономерности преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, а также закономерности расследования данной категории преступлений.

5. Базовыми понятиями (категориями), определяющие не только сущность рассматриваемых преступлений, но и являющимися научной основой для создания частной криминалистической методики их расследования, являются:

- банковские технологии - это абстрактное научное понятие о функционально-информационной модели, дающее представление о взаимосвязанных действиях (процедурах) кредитной организации и/или Банка России (его учреждений), обеспеченных необходимыми ресурсами, направленных на систематическую реализацию банковских операций (либо обусловленной ими), на основании специального разрешения (лицензии), полученной после государственной регистрации кредитной организации в порядке, предусмотренном законом;

- банковские операции - это сделки, которые в соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации можно определить, как уста

374 новленные действующим банковским законодательством соответствующие действия кредитной организации, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей;

- информационными банковскими системами - это упорядоченная совокупность банковской документации и банковских информационных технологий, реализующих банковские информационные процессы;

- банковская документация - это зафиксированная на материальном носителе банковская информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. При этом совокупность банковской документации должна быть организационно упорядоченная (например, архив, фонд, банки данных и т.п.) и представлять собой банковские информационные ресурсы (например, расчетная (платежная), финансово-аналитическая, служебная, управляющая информация и т.п.) на следующих фазах их жизненного цикла: генерация (создание), обработка, хранение, передача, уничтожение;

- банковские информационные технологии — это приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники и связи при выполнении функций генерации (создания), сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи и использования банковской информации (финансовой или другой, связанной с функционированием кредитной организацией и/или Банка России);

- банковские информационные процессы — это процессы генерации (создания), сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи и использования банковской информации при функционировании кредитной организации и/или Банка России или необходимой для реализации банковских технологий (операций, услуг, продуктов). При этом процессы, связанные с банковской информацией, могут выполняться вручную или быть автоматизированными и требуют указания ролей их участников (исполнителей и лиц, принимающих решения или имеющих полномочия по изменению технологических процессов).

Средства обеспечения (ресурсы) - это программные, технические, лин

375 гвистические, правовые, организационные средства (программы для электронных вычислительных машин; средства вычислительной техники, в том числе носители информации и связи; средства защиты информации, в т.ч. шифровальные (криптографические) средства; словари, тезаурусы и классификаторы; инструкции и методики; положения, уставы, должностные инструкции; схемы и их описания, другая эксплуатационная и сопроводительная документация), используемые или создаваемые при проектировании информационных систем и обеспечивающие их эксплуатацию.

6. В качестве гипотезы предложены пространственные и временные структуры методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий. Первая состоит из следующих элементов: следственная ситуация; планирование расследования, в том числе и построение следственных версий; тактические комплексы; предмет доказывания (обстоятельства, подлежащие доказыванию). Вторая - криминалистические рекомендации первоначального этапа расследования; криминалистические рекомендации последующего этапа расследования, криминалистические рекомендации заключительного этапа расследования. Отдельно выделен предварительный этап расследования - как основа всего предварительного расследования преступлений.

В то же время, если планирование расследования и тактические комплексы рассматривать в качестве тактических средств (ресурсов) рассматриваемой методики, что представляется логичным, то ее систему можно представить в виде триады: следственные ситуации - тактические средства - предмет доказывания. Каждый элемент настоящей триады имеет свою структуру.

7. Методика расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, в структуре классификационной системы частных криминалистических методик может быть определена как комплексная, полиобъектная, полиродовая частная криминалистическая методика.

8. Основным (базовым) методом расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является метод сопоставления (сравнительного анализа), состоящий из тактических комплексов, направлен

376 ных на: 1) установление законодательно модели реализации банковской технологии, 2) установление локально-нормативной модели реализации банковской I технологии, 3) установление фактической модели реализованной банковской технологии, 4) сопоставление вышеуказанных моделей с целью выявления возможных отступлений от предъявляемых нормативных требований к реализации банковских технологий.

9. Преступления, совершаемые с использованием банковских технологий - это запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния, связанные с упорядоченной совокупностью функционально-информационных действий (процедур) кредитной организации и/или Банка России (его учреждений), обеспеченных необходимыми ресурсами, и направленных на систематическую реализацию банковских операций, либо обусловленных ими.

10. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, состоит из субъектов преступлений (сотрудников кредитных организаций (Банка России) и/или иных лиц, причастных к преступной реализации банковских технологий); объекта преступления, предопределенного его предметом (денежные средства; ценные бумаги; некоторые компоненты информационных банковских систем, банковская тайна) и средств преступлений (место преступлений - кредитная организация; время преступлений - период реализации банковских технологий; орудий совершения преступлений - средств вычислительной техники, банковской документации и т.п.); способов совершения преступлений.

Большинство способов преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, обусловлены многочисленными пробелами, несовершенством и противоречиями как банковского, так и иного законодательства, технической сложностью информационных банковских систем, а также учета и контроля реализуемых банковских технологий.

11. Классификационные модели преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, построенных на основе:

377

- объекта преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- способа преступного использования банковских технологий.

Первая классификационная модель базируется на общественных отношениях, протекающих в конкретных сферах экономики страны, а именно, в банковской, внешнеэкономической, страховой и других. Вторая классификационная модель базируется на экономико-правовом режиме банковских технологий.

12. Алгоритм проверки сообщений о рассматриваемых преступлениях включает в себя следующий порядок действий:

- истребование банковских и иных документов в кредитных и иных организациях, контролирующих органах;

- сопоставление содержания дубликатов (копий) документов с целью выявления противоречий между нормативно закрепленным порядком реализации банковских технологий, с использованием которой было совершено деяние, с регламентируемым порядком реализации таких технологий в конкретной кредитной организации и с их фактической реализацией;

- получение объяснений от работников кредитных и иных организаций, должностных лиц контролирующих органов, а также от лиц, причастных к реализации банковских технологий, связанных с проверяемым деянием.

В некоторых случаях целесообразно проводить документальные проверки или ревизии финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Выявленные проблемы в организации рассмотрения сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий, свидетельствуют о целесообразности внесения изменений и дополнений в главу 19 УПК РФ (при сохранении стадии возбуждения уголовного дела). Характер таких изменений и дополнений зависит от способа регулирования порядка рассмотрения сообщений о преступлениях.

Первый способ может быть связан с использованием в конструкции ст. 144 УПК РФ положений отсылочного содержания, позволяющих в рамках проводимых проверок использовать предоставленные федеральным законом пол

378 номочия должностных лиц органов дознания и следователей различных ведомств, а также прокуратуры. Таким образом, предлагается часть 1 настоящей статьи после слов «установленной настоящим Кодексом» дополнить словами <ш федеральными законами».

Второй - дополнить главу 19 УПК РФ нормами, регулирующими порядок производства основных проверочных мероприятий, а именно: получение объяснений, истребование сведений и документов, назначение документальных ревизий и проверок. Тем самым детализируются основные способы проверки сообщений о преступлениях.

Кроме того, кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях целесообразно дополнить самостоятельной нормой (ст. 19.7.2) об ответственности руководителей организаций, независимо от форм собственности, за непредставление, несвоевременное представление органам дознания, дознавателю, следователю и прокурору предметов и/или документов, а равно представление таких предметов и/или документов в неполном объеме или в искаженном виде.

13. Расследованию преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, свойственно широкое разнообразие исходных следственных ситуаций, типичными из которыми являются три: первая ситуация связана с поступлением в органы расследования различных материалов (заявлений, актов ревизий (проверок) и т.п.); вторая - с оперативно-розыскной деятельностью компетентных органов; третья - с обнаружением признаков преступления, совершаемого с использованием банковских технологий, в процессе расследования других преступлений. Для положительного разрешения каждой из указанных следственных ситуаций в диссертации предлагаются алгоритмы тактических комплексов.

14. Дифференциация единого (непрерывного) процесса планирования расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, на этапы может быть представлена следующим образом: анализ информации (внутренней и внешней); построение следственных версий и опреде

379 ление задач расследования; определение путей и способов решения поставленных задач; составление письменного плана (программы и рабочей документации) расследования. При этом под рабочей документацией предлагается понимать весь объем документов, сопровождающий расследование преступлений, но которые не являются процессуальными, документами-доказательствами или иными документами, приобщаемыми к материалам уголовного дела в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона.

При планировании расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, необходимо учитывать следующие аспекты: объект преступного посягательства; законодательные основы банковских технологий; характер (режим) банковской технологии; структуру управления кредитной организации; режим банковской тайны; риск выявления сложных областей финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации и/или иного экономического субъекта.

15. Множественность нормативных документов, регулирующих банковские технологии, их динамичность, а порой - противоречивость, обусловливают объективную необходимость не только соответствующей подготовки органов расследования, но и надлежащую организацию взаимодействия при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, в том числе определения его пределов. При этом под взаимодействием в ходе предварительного расследования предложено понимать систему взаимообусловленных индивидуальных действий органа расследования и других участников расследования, совершаемых с целью раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Типичными формами взаимодействия в ходе предварительного расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, являются: «запрос-ответ», в рамках которого осуществляется взаимодействие органов расследования с компетентными органами, должностными лицами иностранных государств и контролирующими органами; кредитными организациями; «поручение-исполнение»; «следственная группа»; «следственно

380 оперативная группа» (бригада)», а также различные формы взаимодействия со специалистами.

16. Правовые основы и тактика подготовки и производства некоторых процессуальных действий (истребование сведений и документов, выемка и обыск в кредитной организации, наложение ареста на денежные средства и ценные бумаги), при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, направлены на реализацию основного (базового) метода расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, или его обеспечивает.

17. В целях совершенствования правовых основ расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, предлагается внести следующие изменения и дополнения в уголовно-процессуальное законодательство и некоторые другие нормативные акты.

I. Внесение в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации следующих изменений и дополнений:

1) дополнить статьей 86-1 следующего содержания:

Статься 86-1 Истребование сведений и документов

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель имеют право требовать от предприятий, учреждений или организаций, независимо от формы собственности, а также от должностных лиц и граждан представления предметов и документов, которые могут служить средствами для обнаружения преступления или установления обстоятельств его совершения, в порядке, определяемом настоящим Кодексом. Указанные лица обязаны в течение пяти суток со дня поступления требования представить запрашиваемые предметы и документы.

2. Предметы и документы, содержащие государственную тайну или охраняемую федеральным законом информацию о частной жизни, а равно информацию, составляющую личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, могут быть представлены на основании судебного

381 решения, принятого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

3. Предметы и документы, содержащие сведения об операциях, счетах и вкладах юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть представлены кредитной организацией на основании мотивированного запроса суда, прокурора, либо следователя и дознавателя с санкции прокурора»;

2) изложить часть 1 ст. 115 в следующей редакции:

1. В целях обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением и других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия»;

3) дополнить часть 7 ст. 115 абзацем следующего содержания:

В целях и с соблюдением требований, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и с особенностями, предусмотренными в настоящей статье, арест на ценные бумаги либо их сертификаты налагается по месту их нахождения либо по месту учета прав владельца этих бумаг»;

4) дополнить статьей 115-1 следующего содержания:

Статья 115-1. Приостановление операций по счетам

Суд, прокурор, следователь или дознаватель при получении информации о наличии денежных средств или иных ценностей подозреваемых, обвиняемых, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитной организации, имеет право незамедлительно приостановить любые операции с этими ценностями на срок до 3-х суток (рабочих дней).

При принятии решения о приостановлении операций с денежными средствами или иными ценностями, числящимися на счетах (вкладах) или находя

382 щихся в хранилищах кредитной организации, орган расследования имеет право на месте обнаружения (выявления) ценностей вынести постановление о приостановлении операций с денежными средствами и иным имуществом, заверяемое подписью и личной номерной печатью должностного лица органа расследования. Копия данного постановления под роспись передается полномочным представителям кредитной организации»',

5) изложить части 1 и 2 ст. 116 в следующей редакции:

1. В целях, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и с соблюдением требований данной нормы, арест на ценные бумаги либо их сертификаты налагается по месту их нахождения либо по месту учета прав владельца этих бумаг.

2. Для определения рыночной стоимости ценных бумаг, на которые наложен арест, суд, прокурор, следователь или дознаватель могут затребовать соответствующие сведения у организаторов централизованной торговли.

В случае невозможности получения сведений о рыночной стоимости арестованных ценных бумаг от организаторов торгов, суд, прокурор, следователь или дознаватель в обязательном порядке назначает специалиста, который составляет соответствующее заключение в письменной форме.

Результаты произведенной оценки ценных бумаг должны быть доведены до сведения их владельца»;

6) дополнить часть 3 статьи 116 абзацем следующего содержания:

Копия постановления и протокола ареста ценных бумаг вручается (направляется) держателю реестра ценных бумаг и депозитарию, а также эмитенту, если он не является владельцем этих бумаг»;

7) внести в бланк протокола обыска (выемки) (приложение 80 к ст. 467 УПК) указание на разъяснение перед началом обыска (выемки) участвующим лицам их обязанностей',

8) дополнить бланк протокола обыска (выемки) следующим указанием:

383

Перед началом обыска (выемки) участвующим лицам разъяснена недопустимость разглашения сведений, которые им стали известны в ходе обыска (выемки), в том числе охраняемой федеральным законом тайны»;

9) статью 182 дополнить частью 2.1, изложив ее в следующей редакции:

2.1. Обыск в банках (иных кредитных организациях) производится на основании судебного решения, принятого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса»;

10) часть 4 статьи 183 изложить в следующей редакции:

4. Выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях производится на основании судебного решения».

II. Внести в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» изменения и дополнения одним из двух способов.

Первый способ - изложить данную статью в следующей редакции:

Статья 26 Банковская тайна

Предметы и документы, содержащие банковскую тайну, могут предоставляться кредитной организацией самим клиентам или их законным представителям, а также другим лицам в случаях, предусмотренных федеральным законодательством».

Второй способ — в статье 26 Закона о банках заменить: а) слова «Справки по .» на слова «Предметы и документы, содержащие банковскую тайну»; б) в части 2 слово «следствия» на «расследования»;

При этом изложить часть 3 статьи 26 Закона о банках в следующей редакции:

В соответствии с законодательством Российской Федерации предметы и документы, содержащие сведения по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам дознания при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пре

384 сечению экономических преступлений. Предметы и документы, содержащие сведения по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией органам дознания при осуществлении ими указанных функций на основании судебного решения».

Исключить из части 4 статьи 26 Закона о банках слова «а при наличии согласия прокурора — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве».

В зависимости от выбранного способа внесения изменений и дополнений в ст. 26 Закона о банках, необходимо изменить и редакцию п. 34 ст. 11 Закона о милиции. Так, например, при втором способе, следует последнюю норму изложить в следующей редакции: в соответствии с законодательством Российской Федерации получать сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну». Внести в статью 27 Закона о банках следующие изменения: слова «по постановлению органов предварительного расследования при наличии санкции прокурора» на слова «по судебному решению».

Положения диссертационного исследования имеют важное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступного использования банковских технологий как в банковской, так и в других социальных системах, для совершенствования деятельности органов расследования, внедрения принципа специализации в практику противодействия преступлениям данной категории, развития информационных систем, дополнения уголовно-процессуального законодательства отдельными нормами и для использования в учебном процессе юридических вузов страны, в системе профессиональной и служебной подготовки органов расследования и в научных исследованиях проблем криминалистики, уголовного процесса и других отраслей знаний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий»

07-2 3719

УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ШМОНИН Андрей Владимирович

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва • 2007

¿Я.

К ОУ 42-

На правах рукописи

ШМОНИН Андрей Владимирович

Общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2007

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Научный консуль таит:

доктор юридических наук, профессор

Михайлов Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Образцов Виктор Александрович

доктор юридических наук, профессор Резва» Александр Павлович

доктор юридических наук Бертовский Лев Владимирович

Ведущая организация:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Защита диссертации состоится «31» мая 2007 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8) в зале ученого совета, ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

В.Н. Лимонов

. уда' 4' • . ,

библиогька

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2007

Актуальность исследования. Приоритетом российской государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Одной из важнейших задач государства является повышение роли банковского сектора в экономике. Динамика решения настоящей задачи напрямую зависит от состояния правовой среды, инвестиционного и делового климата, налоговых условий, совершенствования регулирования банковских технологий и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов.

Современные банковские технологии направлены, прежде всего, на эффективное и оперативное обслуживание потребителей банковских услуг. Но они же одновременно способны облегчить совершение традиционных преступлений, позволить «изобретать» новые разновидности преступлений. Так, например, современные технологии расчетных операций, основанных на электронных системах, при определенных условиях дают возможность осуществлять международные преступные сделки, связанные, в первую очередь, с «отмыванием» доходов, полученных преступным (незаконным) путем и финансированием терроризма. Благодаря таким технологиям преступность модернизируется, приобретает транснациональный характер, т.е. выходит за границы одного государства.

По существу преступное использование банковских технологий - это один из высших уровней криминальной эволюции, они наносят огромный вред не только непосредственно банковской системе, но и в целом экономике страны.

Банковские технологии за последние двадцать лет стали объектом пристального внимания организованных преступных групп, консолидация которых с банковским сектором экономики приобрела угрожающие масштабы не только в нашей стране, но и за рубежом. Последнее предопределено направленностью банковских технологий на аккумулирование и перераспределение денежных и иных ценностей между субъектами экономической деятельности, независимо от национальных границ.

Изложенные и иные обстоятельства породили криминальную ситуацию, которая требует своего разрешения путем принятия дополнительных законодательных, организационно-управленческих мер, значительных материальных ресурсов, направленных на повышение эффективности противодействия преступному использованию банковских технологий. Это тем более необходимо, поскольку правоохранительные органы постоянно сталкиваются с новыми модифицированными способами подготовки, совершения и сокрытия таких преступлений и все возрастающим противодействием предварительному расследованию.

Одним из направлений создания условий для эффективного противодействия использованию банковских технологий в преступных целях является совершенствование теории и практики расследования соответствующих

преступлений. Актуальпость, сложность и многоплановость проблем расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, теоретическая и практическая значимость возникающих в связи с этим вопросов обусловили интерес к ним со стороны специалистов в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других областей знаний. Однако исследователи в данном направлении останавливаются лишь на отдельных аспектах расследования конкретных разновидностей данной категории преступлений, сами исследования проводятся разрозненно, бессистемно, без учета взаимосвязей и взаимозависимостей соответствующих частных криминалистических методик. В этой связи, с научной и практической точек зрения наиболее актуальным является создание концептуальных основ методики расследования данной категории преступлений, в том числе: обобщение теории и практики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий; определение и рассмотрение предпосылок формирования и зарождения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий; определение ее объекта и предмета, методов, базовых понятий и категорий, структуры и закономерностей; осуществление криминалистического анализа преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий; выявление особенностей рассмотрения сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий; выработка рекомендаций по организации расследования и тактики производства следственных и иных процессуальных действий. Не менее актуальна научная разработка предложений по внесению изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное и иные отрасли законодательства, с целью совершенствования процесса противодействия преступному использованию банковских технологий.

Степень разработанности темы исследования. В криминалистических исследованиях проблема расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, как цельного социально-правового явления до настоящего времени не подвергалась изучению. Как результат, до настоящего времени в криминалистической литературе отсутствуют научно обоснованные рекомендации по расследованию таких преступлений. Отмечая отсутствие подобного рода исследований, тем не менее, следует обратить внимание на то, что попытки выявления закономерностей совершения некоторых видов преступного использования банковских технологий и их расследования в отечественной литературе предпринимались, начиная со второй половины XIX века, когда наука криминалистика .только стала зарождаться. Например, ряд публикаций следователя одного из окружных судов Российской Империи Я. Городыского были посвящены проблемам расследования «банковских хищений». В этих публикациях автор приводил классификацию преступлений, совершаемых с использованием банковских операций, давал рекомендации «наилучшего» расследования таких преступлений и т.п.

В криминалистической литературе советского периода в основном рассматривались проблемы расследования преступного использования банковских

операций (технологий), направленных на хищение денежных средств путем присвоения или растраты. Авторами этих работ были Я.М. Козицин, E.H. Коновалов, В.Я. Осенин, А.Н. Поздняков, В.И. Теребилов и другие.

В постсоветский период интерес криминалистов и специалистов других отраслей знаний к указанным проблемам возрос, предприняты многочисленные попытки разработать методики расследования преступлений, совершаемых с использованием отдельных разновидностей банковских технологий (операций), а также методики расследования иных преступлений, способы которых тем или иным образом связаны с реализаций банковских технологий.

К первой группе разработок следует отнести многочисленные диссертационные исследования проблем:

- методик расследования хищений или иных преступлений, совершаемых в банковской деятельности, А.Н. Даниловой, O.A. Луценко, А.И. Ми-ненко, A.B. Носова, В.И. Отряхина, А.Н. Рогожина, P.C. Сатуева, A.B. Седых и других авторов;

- методик расследования преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования, М.В. Белова, Н.Р. Герасимовой, А.И. Леднева, Е.И. Ложкиной, E.H. Петухова, A.B. Шмонина, Н.В. Шувалова и других авторов;

- методик расследования изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Т.Н. Абдурагимовой, C.B. Воронцова, А.Д. Тлиш и других авторов.

Ко второй группе разработок можно отнести диссертационные исследования, посвященные проблемам:

- методик расследования преступлений, совершаемых в сфере информации («компьютерных преступлений»), В.Б. Вехова, Ю.В. Гаврилина, A.C. Егорышева, C.B. Киселева, C.B. Крыгина, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, И.И. Никитина, A.B. Остроушко, В.Ю. Рогозина, П.Б. Смагоринского, В.П. Хомкова и других авторов;

- методик расследования преступлений в сфере вексельного обращения Д.В. Березина, P.P. Курмаева и других авторов;

- методик расследования налоговых преступлений И.В. Александрова, Р.В. Бобринева, Н.В. Боровика, А.Ю. Быстрова, В.П. Васильева, С.Н. Гладких, A.B. Горбачева, Г.М. Дашковской, П.В. Донцова, П.С. Ефимичева, В.В. Карякина, В.А. Козлова, Н.В. Матушкиной, И.В. Пальцевой, К.А. Пирцхала-вы, В.Г. Сидоренко, A.A. Юдинцева и других авторов;

- методик расследования незаконного предпринимательства A.A. Ба-рыгиной, И.И. Белозёровой, С.Г. Евдокимова, Е.В. Маматхановой, A.B. Пе-соцкого, Б.Н. Садова, Ю.В. Шляпникова и других авторов;

- методик расследования легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем, Е.Ю. Андронниковой, В.А. Абакановой, А.И. Алешкина, Д.Б. Жамбалова, Я.М. Злоченко, С.К. Кре-пышевой, И.С. Тумакова, В.В. Карякина и других авторов;

- методик расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики, JI.B. Бертовского, В.В. Граника, С.А. Грачева, Н.М. Сологуба, H.H. Рябова, М.Н. Умарова и других авторов.

Кроме того, криминалистами на уровне диссертационных (монографических) работ уделяется внимание отдельным элементам методик расследования преступлений, которые в той или иной степени могут служить основанием при формировании общих положений методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий. К таким элементам следует отнести разработанные тактико-правовые и организационные аспекты:

- исследования документов Л.И. Булановой, A.B. Гортинским, С.А. Костровой, H.H. Шведовой, С.Б. Шишкиной, А.Н. Яковлевым и другими авторами; исследования банковских документов О.Г. Никулыпиной; компьютерной и иной информации A.B. Касаткиной, В.Ю. Рогозиным и другими авторами;

- получения органами расследования информации, составляющей банковскую тайну, O.A. Самсоновым;

- использования (применения) специальных знаний Г.А. Абдировой, А.Н. Мамкиным, A.M. Мигуновым, Л.Г. Шапиро;

- розыска и ареста за рубежом денежных средств и иного имущества А.Г. Волеводза;

- оперативно-розыскного сопровождения расследования хищений в кредитно-банковской сфсре В.В. Фирсова.

Отдавая должное тому, что некоторые аспекты расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий (операций), прорабатывались, тем не менее, комплексного исследования методологических основ методики расследования указанной категории преступлений, которые в своей совокупности образуют соответствующую частную криминалистическую методику, до настоящего времени не осуществлено. Это привело к тому, что лишь отдельные рекомендации доходят до органов расследования (органов предварительного следствия и дознания), которые не способны существенно повлиять на качество расследования преступлений данной категории.

Совокупность данных и сопряженных с ними обстоятельств свидетельствует о важности и практической значимости теоретической разработки криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, что и обусловило выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются, с одной стороны, преступления, совершаемые с использованием банковских технологий, с другой - складывающаяся практика по их раскрытию и расследованию, а также процесс и научные результаты исследований, связанных с разработкой проблем в настоящем диссертационном исследовании.

Предметом исследования являются закономерности преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий и закономерности расследования данной категории преступлений.

Цели диссертационного исследования состоят в обосновании методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, и системно-комплексного развития ее концептуальных положений в современных условиях. В содержание целей входят также выявление особенностей организации и осуществления расследования преступлений данного вида, с учетом изменений банковского законодательства и новейших достижений криминалистики, уголовно-процессуальной науки, теории судебных экспертиз и оперативно-розыскной деятельности, а также правоприменительной практики.

Достижение данных целей обусловливает необходимость выделить и решить следующие научно-теоретические и научно-практические задачи.

- обобщить теорию и практику расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- выявить основные тенденции преступного использования банковских технологий и рассмотреть историю зарождения методик их расследования (генезис и современное состояние) как предпосылок формирования частной криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- обосновать структуру и содержание методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- определить место методики расследования указанных преступлений в системе частных криминалистических методик;

- рассмотреть криминалистически значимые признаки банковских технологий, определяющие сущность преступлений, совершаемых с их использованием, и являющиеся основой для создания соответствующей частной криминалистической методики;

- сформулировать дефиницию преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- определить и раскрыть структуру и содержание криминалистической характеристики данных преступлений, построить классификационные модели их разновидностей;

- разработать криминалистические рекомендации по организации и осуществлению проверки сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий;

- изучить типичные следственные ситуации расследования (ситуаци-онность расследования) и их влияние на алгоритмитизацию предварительного расследования рассматриваемых преступлений;

- разработать криминалистические рекомендации по планированию и организации взаимодействия при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- выявить специфику производства некоторых процессуальных действий по делам исследуемой категории, и на этой основе разработать научно-обоснованные рекомендации по тактике их производства;

- обосновать предложения по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального и других отраслей законодательства в целях совершенствования правовых основ расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Методологическая база исследоваляя и методы, использованные в исследовании. Методологию исследования составляют общефилософские принципы диалектики, а также системно-комплексный, организационно-функциональный, деятельностный (технологический) подходы к изучению явлений, составляющих объект исследования. В работе над диссертацией использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие общенаучные, специальные и частные методы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также ретроспективный анализ научных трудов ученых дореволюционного, советского и современного периодов, посвященных отдельным аспектам расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Диссертантом использованы многочисленные правовые, статистические, методологические и справочные источники в области криминалистики, уголовного процесса, теории судебных экспертиз, оперативно-розыскной деятельности, общей теории права и государства, конституционного, уголовного, гражданского, финансового (банковского) и других отраслей права, банковского дела, теорий управления, информации и технологий.

Основополагающее значение для разработки исследуемых проблем имеют положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, конституционных, федеральных законов и подзаконных актов Российской Федерации, судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также труды отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, Д.И. Аминова, О.Я. Баева, М.И. Баженова, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, А.И. Вин-берга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, В.П. Громова, С.А. Голунского, К.Ф. Гуценко, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Л.М. Каряеевой, Н.М. Кипниса, В .Я. Колдина, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухо-ва, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, В.Д. Ларичева, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, H.H. Лысова, С.Ф. Мазура, Г.М. Минь-ковского, С.П. Митричева, В.А. Михайлова, П.П. Михеева, Г.М. Мудъюгина, A.B. Наумова, В.А. Образцова, A.M. Плешакова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, В.П. Ревина, А.П. Резвана, Г.К. Рогинского, Е.Р. Российской, В.М. Савицкого, H.A. Селиванова, H.H. Семенова, В.Ф. Статку-са, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, Н.В. Терзиева, В.А. Тимченко, С.Н. Чурилова, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, H.A. Якубовича, П.С. Яни и других.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование проблем расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, и на этой основе разработаны общие положения частной криминалистической методики расследования данной категории преступлений, общей задачей которой является методологическое обеспечение деятельности органов расследования.

Наиболее значимыми новыми результатами исследования темы являются:

- анализ накопленного в криминалистике теоретического и эмпирического материала, определяющего предпосылки зарождения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий;

- теоретическое обоснование методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, разработка ее структуры и содержания;

- авторское определение понятия преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, и анализ признаков таких преступлений;

- выявление закономерностей преступного использования банковских технологий и на этой основе разработка криминалистической характеристики и классификационных моделей данной категории преступлений;

- разработка практических рекомендаций по проверке сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий;

- выявление особенностей типичных следственных ситуаций расследования преступного использования банковских технологий (ситуационность расследования) и на этой основе разработка типовых алгоритмов расследования;

- разработка наиболее эффективных и целесообразных приемов планирования расследования и организации взаимодействия;

- обоснование рекомендаций по тактике истребования документов, обыска и выемки в кредитных организациях, наложения ареста на денежные средства и иные ценности;

- предложения по дополнению и изменению действующего уголовно-процессуального, административного и иных отраслей законодательства, направленные на повышение эффективности расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Кроме того, к научной новизне диссертации следует отнести и использование широкого круга источников - законодательства, материалов уголовных дел, судебных актов и периодической печати второй половины XIX и начала XX веков, а также советского периода истории нашей страны, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие общие положения методики расследования преступлений, со-

вершаемых с использованием банковских технологий, составляющих в своей совокупности концепцию этой методики:

1. Предпосылки формирования методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, определяются выявленными в настоящем исследовании тенденциями преступного использования банковских технологий, складывающейся практикой расследования данной категории преступлений и становления методики расследования преступлений как самостоятельного раздела науки криминалистики, в их историческом развитии.

2. Необходимость формирования новой методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, а не обновления (модернизации) существующих, обусловлена, с одной стороны, спецификой банковских технологий и способов преступного их использования, с другой - сложившаяся система частных криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, оказалась не способной удовлетворять потребности правоохранительных органов;

3. Методика расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является информационной моделью научно-обоснованных криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению расследования запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, связанных с нарушением упорядоченной совокупности функционально-информационных действий (процедур) кредитной организации и/или Банка России (его учреждений), обеспеченных необходимыми ресурсами и направленных на систематическую реализацию банковских операций, либо обусловленных ими.

4. Теоретические основы методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, составляют следующие категории и элементы.

4.1. Объектом методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является деятельность дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора, направленная на расследование преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

4.2. Предметом методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, являются закономерности преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, а также закономерности расследования данной категории преступлений.

4.3. Базовыми понятиями (категориями), определяющими не только сущность рассматриваемых преступлений, но и являющимися научной основой для создания частной криминалистической методики их расследования, являются «банковские технологии», «банковские операции», «банковские услуги», «банковские продукты», «информационные банковские системы», «банковские информационные технологии», «банковские информационные

процессы», «средства обеспечения (ресурсы)». Авторские дефиниции данных понятий (категорий) разработаны в настоящей диссертации.

4.4. Структура методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, включает пространственные и временные элементы. Пространственными элементами структуры методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, являются: следственная ситуация; планирование расследования, в том числе построение следственных версий; тактические комплексы, предмет доказывания (обстоятельства, подлежащие доказыванию). Временными элементами структуры методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, являются: криминалистические рекомендации первоначального, последующего и заключительного этапов расследования преступного использования банковских технологий.

4.5. Основным (базовъш) методом расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является метод сопоставления (сравнительного анализа), образующий совокупность приемов, направленных на: 1) установление законодательной модели реализации банковской технологии, 2) установление локально-нормативной модели реализации банковской технологии, 3) установление фактической модели реализованной банковской технологии, 4) сопоставление вышеуказанных моделей с целью выявления возможных отступлений от предъявляемых нормативных требований к реализации банковских технологий.

5. Объект криминалистического познания преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, включает определение их понятия, а также разработанные на основе выявленных автором закономерностей совершения таких преступлений криминалистическую характеристику и классификацию.

5.1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, состоит из следующих элементов: субъектов преступлений (сотрудников кредитных организаций (Банка России) и/или иных лиц, причастных к преступной реализации банковских технологий); объекта преступления, предопределенного его предметом (денежные средства, ценные бумаги, некоторые компоненты информационных банковских систем, банковская тайна) и средств преступлений (место преступлений - кредитная организация; время преступлений - период реализации банковских технологий; орудия совершения преступлений - средства вычислительной техники, банковская документация и т.п.); способ преступлений.

5.2. Криминалистические классификационные модели преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, построены на основе их объекта и способа. Первая классификационная модель базируется на общественных отношениях, протекающих в конкретных сферах экономики страны, а именно: в банковской, внешнеэкономической, страховой и других. Вторая классификационная модель базируется на экономико-правовом режиме банковских технологий (технологии банковского кредитования, техно-

логии депозитных операций, банковские технологии операций с ценными бумагами и т.п.).

6. Методологические основы организации расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, включают разработанные на основе выявленных закономерностей расследования таких преступлений рекомендации по:

- организации и осуществлению проверки сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий, включающей истребование документов в кредитных и других организациях, а также в контролирующих органах (налоговых, таможенных и других), сопоставления разных экземпляров одних и тех же документов, изъятых из различных организаций и контролирующих органов, получение объяснений от работников кредитной организации и других лиц, принимавших участие в преступной реализации банковских технологий, либо представителей контролирующих органов. В некоторых случаях целесообразно проводить документальные проверки или ревизию финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;

- алгоритмизаг/ии расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, направленной на реализацию основного (базового) метода расследования, основанной на ситуационности. Расследованию рассматриваемой категории преступлений свойственно широкое разнообразие исходных следственных ситуаций, типичными из которых на первоначальном этапе являются следующие: первая ситуация связана с поступлением в органы расследования различных материалов (заявлений, актов ревизий (проверок) и т.п.); вторая - с оперативно-розыскной деятельностью компетентных органов; третья - с обнаружением признаков преступления, совершаемого с использованием банковских технологий, в процессе расследования других преступлений;

- планированию расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, с учетом следующих аспектов: объект преступного посягательства; законодательные основы банковских технологий; характер (режим) банковской технологии; структура управления кредитной организации; режим банковской тайны; риск выявления сложных областей финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации и/или иного экономического субъекта;

- организации и осуществлению взаимодействия при расследовании преступлений, совергиаемых с использованием банковских технологий, с учетом множественности нормативных документов, рейдирующих банковские технологии, их динамичности, а порой - противоречивости, обусловливающих объективную необходимость не только соответствующей подготовки органов расследования, но и надлежащую организацию взаимодействия при расследовании таких преступлений, в том числе определения его пределов.

Типичные формы взаимодействия при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, рассмотрены в настоящей работе.

7. Правовые основы и тактика подготовки и производства некоторых процессуапьнък действий (истребование сведений и документов, выемка и обыск в кредитной организации, наложение ареста на денежные средства и ценные бумаги) при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, направлены на реализацию основного (базового) метода расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, или его обеспечивают.

8. В целях совершенствования правовых основ расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство и некоторые другие нормативные акты. Наиболее значимыми законодательными предложениями являются:

8.1. Нормы УПК РФ не содержат положений, являющихся основаниями истребования документов, содержащих сведения по операциям, счетам и вкладам физических И юридических лиц, как одного из способов собирания доказательств. В этой связи необходимо дополнить УПК РФ статьей 86-1 об истребовании предметов и документов, содержащих охраняемую федеральным законом информацию, в том числе, о вкладах и счетах физических и юридических лиц, без их согласия, только на основании судебного решения, принятого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ. Кроме того, целесообразно включить в главу 19 УПК РФ самостоятельную норму, регламентирующую порядок истребования сведений и документов на стадии возбуждении уголовного дела.

8.2. Положения пункта 7 части 2 статьи 29 УПК РФ о полномочиях суда принимать решения о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, не согласуются с положениями статьи 182 и части 4 статьи 183 УПК РФ по данному вопросу. Для устранения противоречий, содержащихся в указанных нормах, следует привести статью 182 и часть 4 статьи 183 УПК РФ в соответствие с пунктом 7 части 2 статьи 29 УПК РФ.

8.3. Исходя из смысла пункта 7 части 2 статьи 29 УПК РФ, производство обыска с целью изъятия (выемки) предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, возможно только на основании судебного решения. В связи с этим представляется необходимым дополнить статью 182 УПК РФ положениями о производстве обыска в банках и иных кредитных организациях на основании судебного решения.

8.4. Высокая скорость совершения банковских расчетных операций, отсутствие ответственности кредитной организации за неисполнение требования суда, прокурора, следователя и дознавателя об аресте денежных средств, находящихся на счетах (вкладах) в банках (иных кредитных организациях) или в процессе перевода, является препятствием ареста денежных средств (ценностей) подозреваемого (обвиняемого). Для оптимизации процессуальной деятельности суда, прокурора, следователя и дознавателя, связанной с наложением.ареста на денежные средства, целесообразно дополнить статью

115 УПК РФ положениями, обязывающими банки и иные кредитные организации незамедлительно принять меры к отзыву аккредитива или перевода, а также о возможности суда, прокурора, следователя или дознавателя при получении информации о наличии денежных средств или иных ценностей подозреваемых, обвиняемых, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитной организации, приостановить любые операции с этими ценностями.

8.5. В целях повышения эффективности обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или конфискации денежных средств или иных ценностей, полученных в результате преступных действий либо нажитых преступным путем, целесообразно дополнить уголовно-процессуальный закон нормой, предусматривающей возможность прокурору, следователю и дознавателю приостанавливать банковские операции. Настоящее процессуальное действие предоставит достаточно времени должностным лицам органов расследования для обращения с соответствующим ходатайством и получить решение (постановление) суда о наложении ареста на денежные средства или иные ценности, находящиеся на счетах и вкладах подозреваемых (обвиняемых).

8.6. В статье 116 УПК РФ не указан порядок оценки рыночной стоимости ценных бумаг, находящихся в обороте централизованной торговли. Данное обстоятельство существенно препятствует эффективному производству наложения ареста на ценные бумаги. В этой связи целесообразно дополнить данную статью положениями о возможности суда, прокурора, следователя или дознавателя затребовать соответствующие сведения у организаторов централизованной торговли, а в случае невозможности получения таких сведений - обязательное привлечение специалиста, который составляет соответствующее заключение в письменной форме.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование деятельности органов расследования. Отдельные диссертационные положения демонстрируют новые подходы не только к формированию частных криминалистических методик в целом, но и их применению при разработке методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, в частности.

Кроме того, практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской работе по курсам «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Теория оперативно-розыскной деятельности», «Теория судебных экспертиз» и спецкурсов, а также в процессе совершенствования действующего уголовно-процессуального, гражданского, финансового (банковского) законодательства, повышения эффективности правоприменительной практики при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования могут использоваться для решения крупной научной проблемы - формирования концепции методики расследования пре-

ступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, способной не только систематизировать существующие частные криминалистические методики расследования всех категорий преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, но и явиться основой для их развития (модернизации).

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться как в научных исследованиях по тематике данного направления, так и в других, выходящих за его рамки, в том числе, относящиеся к рассмотрению гражданских (арбитражных), налоговых и административных правонарушений, совершаемых в сфере экономики. Не меньшее значение эти выводы и предложения имеют при подготовке учебников, методических и учебных пособий по курсу «Криминалистика» и связанных с ним многочисленных спецкурсов (например, «Особенности расследования экономических преступлений», «Особенности расследования налоговых преступлений», «Особенности расследования преступлений, совершаемых в банковской системе» и т.п.), а также для организации проведения нового спецкурса «Особенности расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий», необходимость которого несомненна.

Представляется, что разработанные общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, внесут существенный вклад в развитие общей теории криминалистики в целом, и ее заключительного раздела «Криминалистическая методика», в частности, в том числе, восполнит пробелы в ряде важных научных криминалистических теорий (учений): криминалистической характеристики преступления; криминалистической классификации преступлений; следственных ситуаций; планирования расследования; криминалистического взаимодействия; тактических комплексов, а также их использования при формировании частных криминалистических методик.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены тем, что общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, изучены системно, комплексно, с использованием различных отраслей знания, в частности, криминалистики, уголовного процесса, теории судебных экспертиз, оперативно-розыскной деятельности, общей теории права и государства, конституционного, уголовного, гражданского, финансового (банковского) и других отраслей права, банковского дела, теории управления, информации, технологий: Кроме того, достоверность полученных результатов определяется не только демонстрацией исследовательского подхода (методологией и методикой, изложенными выше), но и конкретными комплексами методических рекомендаций, наряду с другими результатами диссертации, широко внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел, законотворческий и учебный процессы.

Эмпирической базой исследования послужили данные, собранные при изучении:

1) 240 уголовных дел о преступном использовании банковских технологий и 120 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении деяний, связанных с реализацией банковских технологий;

2) данных опроса по специально разработанной автором диссертации анкете 280 следователей, дознавателей и оперативных работников органов внутренних дел, прокуратуры, Федеральной службы безопасности;

3) иных материалов за период с 1999 по 2005 г.г., относящихся к теме диссертационного исследования, а именно: статистических материалов о преступном использовании банковских технологий; судебной и следственной практики по делам о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий, в т.ч. в дореволюционный и советский периоды; справок и других данных Следственного комитета при МВД РФ, Департамента экономической безопасности МВД РФ, следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел двенадцати регионов Российской Федерации, содержащих информацию о состоянии и тенденциях расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Кроме того, при осуществлении исследования диссертантом использованы многочисленные нормативные акты, данные научных разработок других авторов (всего более 600 источников), десятилетний личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации нашли отражение в 4 монографиях, учебно-практическом и учебном пособиях, 7 лекциях, 48 научных статьях, в том числе 21 опубликованной в~ изданиях, рекомендованных ВАКом России (всего 61 публикация общим объемом 162.23 п.л.).

Результаты исследования докладывались на:

- международных научно-практических конференциях: «Россия на пороге XXI века: стратегические интересы и актуальные проблемы России на Европейском Севере» (г. Архангельск, 2000 г.); «Актуальные проблемы развития юридической науки» (г. Архангельск, 2001 г.);

- международных научных конференциях: «Роль и значение деятельности P.C. Белкина в становлении современной криминалистики» (к 80-летию со дня рождения P.C. Белкина) (г. Москва, 2002 г.) и «Школы и направления уголовно-процессуальной науки» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);

- межвузовских научно-практических конференциях: «Борьба с терроризмом в современной России» (г. Москва, 2004 г.); «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (к 50-летнему юбилею кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России) (г. Москва, 2005 г.);

- криминалистических чтениях: «Процессуальные и криминалистические проблемы использования результатов ОРД в процессе раскрытия и расследования преступлений» (г. Москва, 2003 г,), «Значение диагностики в следственной и экспертной практике» (г. Москва, 2004 г.);

- вузовском научно-практическом семинаре в Академии управления МВД России (г. Москва, 2006 г.);

- заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России (февраль, сентябрь, октябрь 2005 г., май и сентябрь 2006 г.).

Сформулированные в рамках исследования научно-практические положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность Следственного комитета при МВД России, Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области, УВД Центрального АО г. Москвы, УВД Зеленоградского АО г. Москвы, Следственного управления при УВД СевероЗападного АО г. Москвы, Следственного отдела при Московском УВД на воздушном и водном транспорте, в учебный процесс по курсам «Криминалистика», «Уголовный процесс» «Расследование тяжких преступлений» Академии управления МВД России, Тюменского юридического института МВД России, кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» Московского государственного университета приборостроения и информатики, в нор-мотворческую деятельность Комитета по законодательству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации, отражающая общие положения методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении отмечается актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования; определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи, а также методологическая база и методы исследования; указываются эмпирическая база и научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации.

Первая глава «Теоретические основы методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию тенденций преступного использования банковских технологий, проблемам зарождения, структуры и содержания методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

В диссертации рассмотрены основные тенденции преступного использования банковских технологий в их исторической ретроспективе. Так, в частности, подчеркивается, что банковская реформа 60-х годов XIX века, с одной стороны, создала предпосылки стремительного развития банковских

технологий, с другой - способствовала разрастанию различных злоупотреблений, связанных с банковскими технологиями. Наиболее распространенными преступлениями второй половины XIX - начала XX веков были: 1) Присвоение и растрата; 2) Фиктивные операции, т.е. такие операции, которых на самом деле нет, но они проведены по банковским книгам. Разновидностями данной группы преступлений являются: «обоюдные векселя» (дружеские векселя - А.Ш.); внесение в кассу банка (или без такого) собственных векселей, ничем не обеспеченных, в счет похищенной к этому времени денежной суммы; «дутые» текущие счета и вклады (связанные с отображением на них несуществующих денежных средств вкладчика); «дутые» вкладные билеты; фиктивные переводы или, используя современную терминологию, хищения с использованием поддельных авизо; 3) Биржевые спекуляции за счет сумм банка; 4) Злоупотребления в сфере акционерных банковских предприятий; 5) Злоупотребления, связанные с операциями ипотечных банков, т.е. преступное использование залогового имущества; 6) Обман клиентов обещаниями мнимых выгод; 7) Взятки или «подкуп директоров банка»; 8) Подлоги или уничтожение книг и документов; 9) Небрежность в исполнении служебных обязанностей.

Исследование сложившейся в советский период системы управления банковскими технологиями показало, что эта система ставила перед преступниками задачи, связанные с поиском наиболее уязвимых ее элементов. Если в период НЭПа преступное использование банковских технологий имело много общего с аналогичными проявлениями преступности в банковской системе Российской Империи периода конца XIX - начала XX веков, то после национализации банковской системы (1930 - 1932 гг.) структура данной категории преступлений значительно изменилась. Если продолжить проводить аналогии, то можно констатировать (с небольшим допущением), что структура преступного использования банковских технологий рассматриваемого периода в большей своей части схожа с такими деяниями второй четверти XIX века (в основном были распространены присвоения и растраты).

Тенденции развития банковских технологий в постсоветский период можно охарактеризовать как исторический возврат ко второй половине XIX века. Первое десятилетие постсоветского периода, так же как и постреформенный период второй половины XIX века, отличалось развитием негативных (преступных) проявлений в практически бесконтрольной для государства банковской сфере. Реагирование на противоправную деятельность, связанную с реализацией банковских технологий, происходило, как и в XIX веке, «в запаздывающем режиме», вследствие чего банковскую систему пора-'жали те же банковские крахи и неудовольствие народных масс как деятельностью отдельно взятых кредитных организаций, так и государственной политикой в банковской сфере.

Несмотря на принимаемые государством меры противодействия преступлениям, совершаемым с использованием банковских технологий, сегодня можно наблюдать количественные и качественные изменения способов их совершения,

Учитывая, что действующая система отчетности не позволяет отграничить преступления, совершенные с использованием банковских технологий, от иных экономических преступлений, количественные тенденции таких преступлений предложено проследить на анализе статистических данных преступлений, совершаемых в кредитно-финансовой системе. Так, в 1998 г. в кредитно-финансовой системе страны выявлено 34148 преступлений (следствие по которым обязательно), из них 4062 преступления совершено организованными группами и 6606 преступлений - с причинением ущерба в крупном или особо крупном размере, либо причинивших крупный ущерб, что соответственно составляет +17,1%, - 3,1% и +2,9% по сравнению с 1997 г. В 1999 г. эти же показатели составили 40592 (+18,9%), 5270 (+29,7%) и 9673 (+46,4%) преступлений, в 2000 г. - 55520 (+36,8%), 6366 (+20,8%) и 15916 (+64,5%) преступлений, в 2001 г. - 63978 (+15,2%), 7587 (+19,2%) и 17706 (+11,2%) преступлений.

В связи с изменением системы учета, в 2002 г. показатели выявленных подразделениями органов внутренних дел преступлений рассматриваемой категории составили: выявлено всего 62285 (+18,0%) преступлений, из них совершенных в крупном или особо крупном размере, либо причинивших крупный ущерб 7990 (-9,4%); в отношении 41173 (+7,4%) уголовных дел производство окончено, в том числе по преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору 4175 (-12,8%), организованной группой либо преступным сообществом 3567 (+16,4%). В 2003 г. эти же показатели, но уже по стране (по всем правоохранительным органам), составили 68652 (+0,1%), 10012 (-18,5%), 42077 (-9,8%), 4670 (+1,6%) и 3484 (-3,0%), в 2004 г. - 78495 (+14,3%), 11340 (+13,1%), 47733 (+13,4%), 4269 (-8,6%) и 5416 (+55,5%), в 2005 г. - 98306 (+25,2%), 13432 (18,4%), 53029 (11,1%), 4326 (+1,3%), 5938 (9,6%).

Прогнозируя дальнейшее развитие банковских технологий, можно с большой долей вероятности констатировать:

а) основными банковскими технологиями в перспективном будущем будут оставаться технологии кредитных операций и банковские технологии расчетных операций;

б) банковские технологии все больше будут основываться на компьютерных (информационных) технологиях, а область их реализации перенесется в, так называемый, «виртуальный мир»;

в) банковские технологии будут подлежать дальнейшей законодательной регламентации - как на уровне национального законодательства, так и международного. Последнее обусловливается тем, что банковские технологии все больше выходят за рамки национальных границ и интегрируются;

г) преступное использование банковских технологий будет постепенно перемещаться из банковской в иные социально-экономические сферы. Определяющим фактором этого негативного процесса будут банковские информационные технологии, с помощью которых предоставляются неограниченные возможности, например, в легализации (отмывании) денежных средств или иных ценностей, финансировании террористических организаций и т.п.

При этом классические преступления (хищение кредитных ресурсов, присвоение денежных средств и т.п.), причиняющие вред банковской сфере, будут актуальны на протяжении, как надо полагать, всей последующей истории развития этой системы.

Тенденции преступного использования банковских технологий явились предпосылками зарождения соответствующей частной криминалистической методики. Так, значительное увеличение в XIX веке числа преступлений, в том числе и совершаемых с использованием банковских технологий, привело к возникновению своеобразного социального заказа - разработать новые эффективные средства и методы раскрытия и расследования преступлений, отвечающие требованиям времени, основанные на передовых достижениях естественных и технических наук. Противодействие качественно изменившейся преступности требовалось вести качественно новыми средствами и методами. Житейский опыт и «здравый смысл», которых было достаточно для раскрытия преступлений в прежние времена, уже не могли помочь в изобличении преступников, применяющих все более изощренные способы совершения и сокрытия преступлений. Ответом на этот социальный заказ и стало возникновение новой отрасли научного знания - криминалистики.

В период становления отечественной криминалистики в целом, и методики расследования преступлений в частности, появляются отдельные криминалистические рекомендации расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий. Но сложность составов рассматриваемых преступлений и неоднозначно складывающаяся практика их расследования не позволяли основоположникам зарождающейся науки криминалистики вплотную подойти к разработке методики их расследования. Единичные публикации в области расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, не могли восполнить потребности практики в научно-обоснованных знаниях в этой области.

Теоретические изыскания советской криминалистики в области методики расследования преступлений к 60-80-м годам XX века привело к созданию ее общих положений, которые по своему количественному и качественному состоянию существенно приблизили теоретические представления криминалистической методики к практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Тем не менее, существующая теоретическая система криминалистической методики не лишена недостатков, т.к. не все предлагаемые авторами положения достаточно адаптированы к разрабатываемым частным криминалистическим методикам и соответствующему эмпирическому материалу. Последнее замечание полностью относится и к методике расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Обращая внимание на отсутствие разработанной методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, невозможно не отметить, что некоторые теоретические положения, которые имеют непосредственное отношение к такой методике, исследовались. Так, в частности, исследованию подвергались некоторые аспекты расследования и

предупреждения хищений в крсдитно-банковской системе СССР, а также рассматривались некоторые проблемы расследования преступного использования банковских операций (технологий), расследование преступлений, связанных с изготовлением с целью сбыта, сбытом поддельных казначейских билетов, билетов Государственного банка СССР, металлической монеты или иностранной валюты, а также государственных ценных бумаг.

Начиная со второй половины 90-х годов прошлого века ученые-криминалисты предпринимали многочисленные попытки разработать методики расследования преступлений, совершаемых с использованием отдельных разновидностей банковских технологий (операций), а также методики расследования иных преступлений, способы которых тем или иных образом связаны с реализаций банковских технологий.

Кроме того, криминалисты в своих исследованиях уделяли внимание отдельным элементам методик расследования преступлений (криминалистическое взаимодействие, применение специальных знаний, использование результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений и т.п.), которые в той или иной степени могли служить основанием при формировании методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Работы ученых-криминалистов создали предпосылки зарождения новой частной криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий. Необходимость формирования такой методики, а не обновление (модернизация) существующих, обусловлена, с одной стороны, тем, что специфика банковских технологий и способов преступного их использования привела к тому, что сложившаяся система частных криминалистических теорий оказалась не способной удовлетворить потребности практики в сфере расследования данной категории преступлений, с другой - не рассматривавшиеся ранее в рамках криминалистики банковские технологии оказывали свое воздействие практически на все криминалистические учения и частные криминалистические теории.

В диссертации определены понятие, структура и содержание методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий. Так, под методикой расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, предложено понимать информационную модель научно обоснованных криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению расследования запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, связанных с упорядоченной совокупностью функционально-информационных действий (процедур) кредитной организации и/или Банка России (его учреждений), обеспеченных необходимыми ресурсами и направленных па систематическую реализацию банковских операций, либо обусловленных ими. При этом под криминалистическими рекомендациями следует понимать советы, правила по отдельным аспектам (этапам, задачам, тактическим комшшкеам и т.п.) расследования преступного использования банковских технологий.

Объектом методики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является деятельность дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора (органа расследования), направленная на расследование преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Предметом являются закономерности преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, и закономерности расследования данной категории преступлений.

Диссертантом обоснованы следующие пространственная и временная структуры методик расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

1. Пространственная структура состоит из следующих элементов:

- следственная ситуация;

- планирование расследования, в том числе и построение следственных версий;

- тактические комплексы;

- предмет доказывания (обстоятельства, подлежащие доказыванию).

В то же время, если планирование расследования и тактические комплексы рассматривать в качестве тактических средств (ресурсов) частных криминалистических методик, что представляется логичным, то систему частных криминалистических методик можно представить в виде триады: следственные ситуации - тактические средства - предмет доказывания.

2. Временная структура состоит из следующих элементов: криминалистические рекомендации первоначального этапа расследования; криминалистические рекомендации последующего этапа расследования, криминалистические рекомендации заключительного этапа расследования.

Отмечая отсутствие до настоящего времени единой, полной, непротиворечивой и научно-обоснованной классификационной системы частных криминалистических методик, что приводит к невозможности: 1) системно исследовать проблемы криминалистических методик; 2) разрабатывать конкретные методики расследования преступлений; 3) более эффективно и целенаправленно применять имеющиеся (разработанные) методики в практической деятельности органов расследования, автор предпринял попытку построения классификационной системы частных криминалистических методик на основе блочно-иерархического принципа. В соответствии с предложенной классификационной системой частных криминалистических методик, методика расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, является комплексной, полиобъек-тной, полиродовой частной криминалистической методикой.

Основным методом расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, по мнению диссертанта, является метод сопоставления, состоящий из совокупности тактических приемов, направленных на:

- установление законодательной модели реализации банковской технологии;

- установление локально-нормативной модели реализации банковской технологии;

- установление фактической модели реализованной банковской технологии;

- сопоставление вышеуказанных моделей с целью выявления возможных отступлений от предъявляемых нормативных требований к реализации банковских технологий.

Втораяглава «Преступления, совершаемые с использованием банковских технологий, как объект криминалистического познания», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию понятия и признаков преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, проблемам криминалистической характеристики и классификации таких преступлений.

При формировании дефиниции «преступления, совершаемые с использованием банковских технологий» были обоснованы следующие авторские определения:

- технология - это абстрактное научное понятие о функционально-информационной модели, дающей представление о целенаправленной и упорядоченной совокупности действий (деятельности) субъекта, обеспеченных соответствующими ресурсами;

- банковские технологии - это абстрактное научное понятие о функционально-информационной модели, дающее представление о взаимосвязанных действиях (процедурах) кредитной организации и/или Банка России (его учреждений), обеспеченных необходимыми ресурсами, направленных на систематическую реализацию банковских операций (либо обусловленной ими), на основании специального разрешения (лицензии), полученного после государственной регистрации кредитной организации в порядке, предусмотренном законом.

Кроме того, рассмотрены следующие группы признаков банковских технологий:

- признаки банковских технологий в целом, и их элементов, выделяемых по функциональным, технологическим или иным свойствам;

- признаки банковских операций и их элементов;

- признаки информационных банковских систем (ИБС) и отдельных их элементов.

В частности, под информационными банковскими системами (ИБС) предложено понимать упорядоченную совокупность банковской документации и банковских информационных технологий, реализующих банковские информационные процессы.

Структурирование ИБС позволило выделить следующие элементы, имеющие криминалистическое значение: банковская документация (банковские информационные ресурсы); банковские информационные технологии; банковские информационные процессы (внутренние и внешние); средства обеспечения (ресурсы).

Криминалистическое значение рассмотренных групп признаков банковских технологий состоит в том, что они не только характеризуют соот-

ветствугощие категории, определяющие, в своей совокупности, сущность рассматриваемых преступлений, но и являются научной основой для создания частной криминалистической методики их расследования.

Для целей криминалистических исследований, с учетом положений уголовного закона о понятии преступления (ст. 14 УК), под преступлениями, совершаемыми с использованием банковских технологий, предложено понимать общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом, связанные с упорядоченной совокупностью функционально-информационных действий (процедур) кредитной организации и/или Банка России (его учреждений), обеспеченных необходимыми ресурсами, направленных на систематическую реализацию банковских операций, либо обусловленных ими.

При рассмотрении проблемы криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, проанализированы более 30-ти определений научной категории «криминалистическая характеристика преступлений». Определены существующие различия во взглядах на данную проблему ученых-криминалистов. При этом обращено внимание на то, что попытки унифицировать систему элементов путем выделения наиболее типичных, не дают положительных результатов для криминалистической науки и, тем более, для практики. Одновременно отмечается, что продолжающиеся дискуссии о сущности рассматриваемой научной категории на страницах научных изданий и на различных форумах до настоящего времени не только не разрешили существующие проблемы, но и породили новые вопросы, связанные с научной обоснованностью учения о криминалистической характеристике, о соотношении ее с криминологической и уголовно-правовой характеристиками преступлений, с предметом доказывания, а также с другими смежными криминалистическими категориями.

Приняв участие в дискуссии о криминалистической характеристике преступлений, автор предлагает определять ее как абстрактное научное понятие о модели криминалистически значимых признаков рода и вида (групп) преступлений, проявляющейся в организационно-упорядоченной совокупности существенных обстоятельств их совершения, а также закономерных связях между ними, и служащая для решения задач расследования преступлений.

При разработке криминалистических характеристик преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, в рамках соответствующей частной криминалистической методики, необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Во-первых, до настоящего времени попыток привести развернутую криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, учеными-криминалистами не предпринималось.

Во-вторых, структура криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, обусловлена особенностями каждой разновидности данной категории преступлений.

В-третьих, следует исходить из того, что банковские технологии могут использоваться для: а) совершения преступлений, причиняющих вред как кредитно-финансовым отношениям, так и иным общественным отношениям; б) сокрытия преступлений, которые напрямую не связаны с совершением преступлений (уклонение от уголовного преследования); в) использования преступного результата, но не связанного с предыдущими действиями.

В-четвертых, для формирования криминалистической характеристики преступлений,- совершаемых с использованием банковских технологий, необходимо раскрыть ее содержание и структуру следующих существенных обстоятельств, которые являлись бы базовыми для последующих разработок родовых, видовых (групповых) криминалистических характеристик преступлений исследуемой категории, на основе деятельного (технологичного) подхода.

Исходя из сказанного, предлагается рассматривать структуру криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, состоящую из следующих существенных обстоятельств их совершения (элементов): объект, предопределяемый предметом преступлений (1) денежные средства; 2) ценные бумаги; 3) некоторые компоненты ИБС (банковские карточки); 4) банковская тайна и средства преступлений (место преступлений - кредитная организация; время преступлений -период реализации банковских технологий); орудия совершения преступлений - средства вычислительной техники и т.п.); способ преступлений. Большинство способов преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, обусловлены многочисленными пробелами, несовершенством и противоречиями как банковского, так и иного законодательства, технической сложностью информационных банковских систем, а также учета и контроля реализуемых банковских технологий.

В диссертации также подчеркивается, что банковские технологии предопределяют своеобразие совершаемых с их использованием преступлений, специфику возникающей в связи с этим информации о существенных обстоятельствах криминалистической характеристики и, прежде всего, информации о субъекте, средствах и способе таких преступлений. Данные обстоятельства находятся в непосредственной закономерной взаимосвязи друг с другом, познание которой позволит решить задачи раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Для эффективной криминалистической классификации преступлений, в том числе совершаемых с использованием банковских технологий, как процесса, связанного с построением и использованием классификационных моделей, важное значение имеют принципы методологического характера, указывающие на то, как должен осуществляться этот процесс. Рассмотренные в диссертации принципы криминалистической классификации и анализ предлагаемых в литературе различных вариантов классификационных систем преступного использования банковских операций (технологий) позволили автору предложить две классификационные модели преступлений, совер-

шаемых с использованием банковских технологий, в основе которых находятся их объект и способы совершения.

Классификационная модель по объекту преступного использования банковских технологий базируется на общественных отношениях, протекающих в конкретных сферах экономики страны, а именно, в банковской, внешнеэкономической, страховой и других, охраняемых уголовным законом. Классификационная модель по способу совершения преступленного использования банковских технологий базируется на экономико-правовом режиме банковских технологий (технологии банковского кредитования, банковские технологии депозитных операций, банковские технологии расчетно-кассового обслуживания и т.п.).

Предложенные модели криминалистических классификаций преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, являются попыткой обобщения практики совершения таких преступлений. При этом следует отметить, что в связи с многообразием и постоянным совершенствованием банковских технологий классификационные модели не могут считаться окончательно созданными и идеальными. Приведенная классификация не исчерпывающая и потому, что конкретные преступления, совершаемые с использованием банковских технологий, как правило, отвечают не одному, а нескольким или даже многим критериям, что создает объективные предпосылки для выделения новых классификационных групп преступлений.

Третья глава - «Организация расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий», состоящая из четырех параграфов, посвящена проблемам организации рассмотрения сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий, ситуа-ционности и планированию расследования, а также организации взаимодействия при расследовании данной категории преступлений.

Организация рассмотрения сообщений о совершенных или подготавливаемых преступлениях рассматриваемой категории обладает своей спецификой, проявляющейся в порядке проведения проверки. При этом данный этап не сводится лишь к процессуальному решению и его оформлению в виде постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении, а предполагает выполнение комплекса действий, включающего сбор и проверку фактических данных (информации), позволяющих установить признаки конкретного уголовно наказуемого деяния и/или отсутствия обстоятельств, исключающих уголовное судопроизводство.

Изучение практики показывает, что наиболее часто признаки преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, содержатся:

- в сообщениях средств массовой информации и заявлениях граждан (25%);

- в материалах, выделенных из других уголовных дел (18%).

- в сообщениях контролирующих государственных органов (Банка России, налоговых и таможенных органов и т.п.) (18%);

- в материалах оперативных разработок правоохранительных органов (15%);

- в материалах ревизий, проверок, в том числе аудиторских (12%);

- в заявлениях руководителей кредитных организаций (8%).

Кроме того, признаки рассматриваемых преступлений могут содержаться в материалах, поступивших из арбитражных судов и судов общей юрисдикции, рассмотревших иски о признании банковских операций (сделок), например, банковского кредитования, недействительными; о взыскании необоснованно приобретенного в результате незаконных действий и т.п. (4%).

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, помимо наличия данных о признаках преступления, важна полнота поступивших материалов, от чего зависит обоснованность решения органа расследования. Оценивая с этой позиции поступившие материалы, необходимо иметь в виду, что в них должны содержаться документы (сведения), характеризующие фактическую сторону деяния, содержащего признаки преступного использования банковских технологий. Как представляется, все такие документы (сведения) можно дифференцировать на три группы, независимо от вида (разновидности) деяния, содержащего признаки рассматриваемых преступлений: общеобязательные, частные и индивидуальные.

В диссертации предложен и детально рассмотрен алгоритм предварительного этапа расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, связанного с проверкой сообщений о таких преступлениях.

Одним из наиболее важных способов (средств) проверки сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий, является истребование документов, необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Истребование необходимых документов при проверке такого рода сообщений выражается в направлении органом расследования письменного запроса (требования) в кредитную или иную коммерческую (некоммерческую) организацию или государственный орган.

В связи с отсутствием в действующем уголовно-процессуальном законодательстве требований, предъявляемых к запросам, диссертантом разработаны рекомендации по порядку подготовки запросов, направляемых в кредитные организации.

Кроме проблем изъятия (истребования) сведений и/или документов (их копий), в диссертации исследованы другие проблемы предварительного этапа, а именно: получение объяснений от лиц, причастных к преступному использованию банковских технологий, а также назначение и проведение документальных проверок и ревизий.

Выявленные проблемы в организации рассмотрения сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий, свидетельствуют о целесообразности внесения изменений и дополнений в главу 19 УПК РФ (при сохранении стадии возбуждения уголовного дела). Характер таких изменений и дополнений зависит от способа регулирования порядка рассмотрения сообщений о преступлениях.

Первый способ может быть связан с использованием в конструкции ст. 144 УПК РФ положений отсылочного содержания, позволяющих в рамках проводимых проверок использовать предоставленные федеральным законом полномочия должностных лиц органов дознания и следователей различных ведомств, а также прокуратуры. Таким образом, предлагается в части 1 настоящей статьи после слов «установленной настоящим Кодексом» дополнить словами «и федеральными законами».

Второй - дополнить главу 19 УПК РФ нормами, регулирующими порядок производства основных проверочных мероприятий, а именно: получение объяснений, истребование сведений и документов, назначение документальных ревизий и проверок. Тем самым детализируются основные способы проверки сообщений о преступлениях.

Кроме того, кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях целесообразно дополнить самостоятельной нормой (ст. 19.7.2) об ответственности руководителей организаций, независимо от форм собственности, за непредставление, несвоевременное представление органам дознания, дознавателю, следователю и прокурору предметов и/или документов, а равное представление таких предметов и/или документов в неполпом объеме или в искаженном виде.

В диссертации отмечено, что алгоритм проверки сообщений о преступном использовании банковских технологий включает этап сопоставления содержания документов (дубликатов, копий), с целью выявления противоречий между нормативно закрепленным порядком реализации банковских технологий, с регламентируемым порядком реализации таких технологий в конкретной кредитной организации и с их фактической реализацией.

Исследование проблем ситуационности расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, основано на рассмотрении общих положений теории следственных ситуаций.

В диссертации обращено внимание, что многообразие различных подходов к определению следственной ситуации (исследованы 17 различных определений), в некоторой степени оправдывается сложным характером исследуемого объекта, а также широкой лексической трактовкой значения слова «ситуация».

Определяя следственную ситуацию как совокупность условий, определяющих конкретный момент предварительного расследования преступлений, автор обращает внимание на то, что она формируется под воздействием объективных и субъективных факторов (условий), то есть носит объективно-субъективный характер. Диссертант приводит перечень таких факторов (по группам), определяющих следственную ситуацию при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

В диссертации рассмотрены особенности следственных ситуаций расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий; факторы, определяющие такие ситуации, и на этой основе предложены алгоритмы следственных и иных процессуальных действий.

Анализ научных позиций криминалистов по проблеме классификации следственных ситуаций позволил предложить дифференцировать их по:

1) уровню обобщенности: следственная ситуация предварительного расследования в целом, следственная ситуация тактических комплексов;

2) возможности достижения цели (решения задач) предварительного расследования: благоприятные следственные ситуации и неблагоприятные следственные ситуации;

3) характеру обобщенности: типичные следственные ситуации и индивидуальные следственные ситуации;

4) характеру отношений между участниками предварительного расследования: внешне конфликтные и внешне бесконфликтные следственные ситуации.

Практическое значение использования разработанных наукой классификаций следственных ситуаций проявляется в правильном выборе тактики расследования преступлений на этапе планирования. При этом под тонированием расследования предлагается понимать метод и процесс достижения цели расследования путем определения задач и заранее намеченной последовательности (программы) их решения.

Характеризуя структуры планирования расследования преступлений, следует обратить внимание на следующие обстоятельства.

Во-первых, этапами планирования расследования преступлений следует считать внутреннюю область данной деятельности.

Во-вторых, дифференциация единого (непрерывного) процесса планирования на этапы является, в известной степени, условной и может быть представлена следующим образом:

- анализ информации (внутренней и внешней);

- построение следственных версий и определение задач расследования;

- определение путей и способов решения поставленных задач;

- составление письменного плана (программы и рабочей документации) расследования.

Перечисленные этапы планирования подробно рассмотрены диссертантом применительно к процессу расследования преступлений, совершенных с использованием банковских технологий. В частности, исследование показало, что в криминалистической литературе приводятся различные рекомендации относительно структуры и содержания планов расследования преступлений,

По мнению диссертанта, структура общего плана расследования преступлений, в том числе совершаемых с использованием банковских технологий, может быть представлена следующим образом: наименование документа (план по уголовному делу и его номер); место и дата составления плана; дата и время возбуждения уголовного дела и принятия его к производству; срок окончания расследования; краткая фабула уголовного дела; следственные версии и задачи расследования; процессуальные и иные действия (мероприятия) и/или их комплексы, а в необходимых случаях также тактические прие-

мы таких действий и/или комплексов; исполнители; сроки исполнения; результаты исполнения.

Вспомогательные документы к плану расследования предложено наименовать рабочей документацией, т.е. весь объем документов, сопровождающих расследование преступлений, но не являющихся процессуальными документами-доказательствами или иными документами, которые на основании уголовно-процессуального закона приобщаются к материалам уголовного дела.

При планировании расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, к рабочей документации относятся: приказы и распоряжения о создании СОГ и следственных бригад, изменении их составов; планы и программы расследования по конкретному уголовному делу; схемы: расследуемой преступной деятельности, предварительного расследования, связей между членами преступной группы (преступных сообществ и т.п.), движения преступного капитала, банковских технологий, которые использовались для совершения преступлений и т.п.; графики; таблицы; рисунки; карточки на лиц, проходящих по делу («лицевые счета»); служебные (пояснительные) записки; другие документы.

Составным элементом планирования является построение следственных версий, под которыми понимается абстрактная идеальная информационно-логическая модель обоснованного предположения органа расследования относительно отдельных обстоятельств (которые имеют или могут иметь значение для цели раскрытия, расследования и предупреждения преступлений) или их совокупности (полной или частичной), выдвигаемого с целью объяснения происхождения этих обстоятельств и их связи между собой.

Автором выявлены закономерности построения следственных версий в ходе планирования расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

В диссертации разработаны тактические рекомендации по составлению планов расследования по сложным (многоэпизодным) уголовным делам рассматриваемой категории.

Исследуя проблемы организации взаимодействия при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, диссертантом предложено под взаимодействием в ходе предварительного расследования понимать систему взаимообусловленных индивидуальных действий органа расследования и других участников расследования, совершаемых с целью раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Анализ современных криминалистических исследований, в той или иной степени посвященных проблеме методик расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, показал, что авторы таких исследований либо вовсе не уделяют внимания вопросам взаимодействия, либо по-разному определяют не только перечень форм взаимодействия, но и их содержание.

При расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, типичными формами взаимодействия, по мнению диссертанта, являются:

- «запрос-ответ», в рамках которого осуществляется взаимодействие органов расследования с: компетентными органами и должностными лицами иностранных государств; контролирующими органами; кредитными организациями;

- «поручение-исполнение»;

- «следственная группа»;

- «следственно-оперативная группа (бригада)»,

а также различные формы взаимодействия со специалистами.

Исходя из целей диссертационного исследования, подробно были рассмотрены тактико-процессуальные особенности взаимодействия органов расследования со сведущими лицами, с контролирующими органами, а также с компетентными органами и должностными лицами иностранных государств.

Четвертая глава - «Правовые основы и особенности тактики производства некоторых процессуальных действий при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий», состоящая из четырех параграфов, посвящена исследованию особенностей истребования сведений и документов в кредитных организациях, обыска и выемки в кредитных организациях, наложения ареста на денежные средства и ценные бумаги, находящиеся в кредитных организациях.

В ходе расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, наиболее сложными с точки зрения практической реализации являются тактические комплексы в форме следующих следственных и иных процессуальных действий: истребование сведений и документов, на что указало 97,14% опрошенных; производство выемки в кредитных организациях - 67,14% и обысков - 32,14% опрошенных; наложение ареста на денежные средства и иные ценности (драгоценные металлы, ценные бумаги), числящиеся на счетах кредитной организации - 35,0% опрошенных. Как представляется, проблема связана, с одной стороны, с неразработанностью тактических рекомендаций, с другой - недостаточным уголовно-процессуальным регулированием производства указанных форм тактических комплексов.

Изучение практики расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, показывает, что практически в 100% случаев у органов расследования имеется необходимость истребования сведений и документов в кредитных организациях. Основной проблемой истребования, как и производства всего расследования, по мнению 72,50% опрошенных, является режим банковской тайны. При этом, на получение справок по операциям и счетам, как показало изучение материалов уголовных дел, уходит свыше 3-х месяцев (13,02%), до 3-х месяцев (21,88%), до одного месяца (25,0%), до 10-и суток (27,08%), до 3-х суток (11,7%) до суток (2,6%).

Примерно такие же показатели получены в результате опроса сотрудников правоохранительных органов и суда.

Складывающаяся практика, при которой сроки выдачи сведений и документов в кредитных организациях превышают трое суток, не может быть признана положительной, в связи с чем, в диссертации рассмотрен правовой режим банковской тайны, выявлены его недостатки, определены закономерности производства данного процессуального действия, разработаны соответствующие тактические рекомендации.

В результате изучения проблем истребования сведений и документов стало возможным предложить:

Во-первых, дополнить УПК РФ следующей нормой:

«Статья 86-1 Истребование предметов и документов

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель имеют право требовать от предприятий, учреждений или организаций, независимо от формы собственности, а также от должностных лиц и граждан представления предметов и документов, которые могут служить средствами для обнаружения преступления или установления обстоятельств его совершения, в порядке, определяемом настоящим Кодексом. Указанные лица обязаны в течение пяти суток со дня поступления требования представить запрашиваемые предметы и документы.

2. Предметы и документы, содержащие государственную тайну или охраняемую федеральным законом информацию о частной жизни, а равно информацию, составляющую личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, могут быть предоставлены на основании судебного решения, принятого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

3. Предметы и документы, содержащие сведения об операциях, счетах и вкладах юридических и физических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть предоставлены кредитной организацией на основании судебного решения, мотивированного запроса суда, прокурора, либо следователя и дознавателя с санкции прокурора»;

Во-вторых, внести изменения в ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», одним из двух способов.

Первый способ: изложить данную статью в следующей редакции:

«Статья 26 Банковская тайна

Банковская тайна - это защищаемые банком или иной кредитной организацией либо Банком России сведения о банковских счетах и вкладах, операциях и сделках в интересах своих клиентов, а также сведений о самих клиентах и корреспондентах, разглашение которых может нарушить их конституционные права.

Банки или иные кредитные организации либо Банк России гарантируют защиту сведений, составляющих банковскую тайну.

Предметы и документы, содержащие банковскую тайну, могут предоставляться кредитной организацией самим клиентам или их законным представителям, а также другим лицам, в случаях предусмотренных федеральным законодательством.

В случае разглашения банком или иной кредитной организацией либо Банком России сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка или иной кредитной организации либо Банка России возмещения причиненного вреда».

Аналогичным образом изложить ст. 857 ГК РФ.

Второй способ - в статье 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» заменить:

а) слова «Справки по операциям и счетам» на слова «Предметы и документы, содержащие сведения по операциям и счетам»;

б) в части 2 слово «следствия» на «расследования»;

При этом изложить часть 3 статьи 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в следующей редакции:

«В соответствии с законодательством Российской Федерации предметы и документы, содержащие сведения по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам дознания при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению экономических преступлений. Предметы и документы, содержащие сведения по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией органам дознания при осуществлении ими указанных функций на основании судебного решения».

Исключить из ч. 4 ст.26 слова на при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве».

В-третьих, в зависимости от предложенных способов внесения изменений и дополнений ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», необходимо изменить и редакцию п. 34 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции». Так, например, при втором способе, следует последнюю норму изложить в следующей редакции:

«в соответствии с законодательством Российской Федерации получать сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну».

Особенности тактики обыска и выемки при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, обусловлены совокупностью требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, и системой функционирования кредитной организации, в том числе и режимом банковской тайны.

В диссертации исследованы проблемы производства обысков и выемок в кредитных организациях. В частности, из анализа материалов уголовных дел следует, что выемки, как правило, проводятся в течение суток, тогда как

опрос практических работников по данному вопросу свидетельствует, что производство выемки, как и истребование сведений и документов в кредитных организациях, занимает продолжительное время. Так, 16% опрошенных указали, что производство самой продолжительной выемки в кредитных организациях осуществлялось свыше 3-х месяцев, 39% - от одного до трех месяцев, 42% - до месяца, 3 % - до суток. Диссертанту известны случаи, когда выемку документов в кредитной организации по одному постановлению производили на протяжении девяти месяцев.

Такое несоответствие результатов изучения материалов уголовных дел и опроса практических работников объясняется тем, что протоколы о производстве выемки оформляются после подготовки кредитной организацией документов для изъятия, что занимает продолжительное время.

Перечисленные и иные обстоятельства позволяют заключить, что выемка в кредитной организации является одним из наиболее сложных следственных действий, требующих не только дополнительного уголовно-процессуального регулирования, но и специально разработанной тактики его производства.

В диссертации подробно рассмотрены тактические и процессуальные особенности производства обыска и выемки в кредитных организациях, что позволило предложить следующие изменения и дополнения в УПК РФ, а именно:

Во-первых, пункт 5 части 2 статьи 29 изложить в следующей редакции: «5) о производстве обыска и выемки в жилище, а также предметов а документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях»-,

Во-вторых, пункт 7 части 2 статьи 29 УПК РФ исключить.

В-третьих, статью 182 дополнить частью 2.1, изложив ее в следующей редакции:

«2.1. Обыск в банках (иных кредитных организациях) производится на основании судебного решения, принятого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса»;

В-четвертых, изложить часть 2 статьи 183 УПК РФ в следующей редакции: «4. Выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения».

В-пятых, внести в бланк протокола обыска (выемки) (приложение 80 к ст. 467 УПК РФ) указание на разъяснение перед началом обыска (выемки) участвующим лицам их обязанностей. Таким образом, содержание данного протокола будет соответствовать ч.Ю ст. 166 УПК РФ.

В-шестых, дополнить бланк протокола обыска (выемки) следующим указанием:

«Перед началом обыска (выемки) участвующим лицам разъяснена недопустимость разглашения сведений, которые им стали известны в ходе обыска (выемки), в том числе охраняемой федеральным законом тайны».

Порядок наложения ареста на денежные средства и иное имущество при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, приобретает особую значимость в связи с причинением такими преступлениями огромного материального ущерба. Так, анализ статистических данных установленного материального ущерба по результатам расследования преступлений, совершаемых в кредитно-банковской системе, показывает, что в 1998 г. общая сумма ущерба составила 17 045 тыс. руб., в 1999 г. - 1 962 867 тыс. руб., 2000 г.-6 084 160 тыс. руб., 2001 г.-21 808 041 тыс. руб., 2002 г. - 14 591 179 тыс. руб. (показатель ущерба, установленный подразделениями органов внутренних дел), 2003 г. - 10 363 409 тыс. руб., 2004 г. - 26 423 273 тыс. руб., 2005 г. - 40 134 099 тыс. руб.

В то же время статистические данные свидетельствуют о том, что стоимость имущества, на которое наложен арест, значительно ниже сумм причиненного ущерба. Так, в 1998 г. общая стоимость арестованного имущества составила 5 936 тыс. руб., 1999 г. - 634 092 тыс. руб., 2000 г. - 1 451 140 тыс. руб., 2001 г. - 6 156 234 тыс. руб., 2002 г. - 2 652 615 тыс. руб., 2003 г. -2 624 483 тыс. руб., 2004 г. - 11 589 879 тыс. руб., 2005 г. -3 459 516 тыс. руб.

Неудовлетворительное положение дел с возмещением материального ущерба при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, объясняется, в том числе, и отсутствием разработанных тактических рекомендаций по наложению ареста на денежные средства и иное имущество, находящееся в кредитных организациях, а также недостатками правового регулирования данной разновидности ареста имущества.

В диссертации определены следующие проблемы ареста денежных средств и иных ценностей, которые требуют законодательного и методического разрешения:

- отсутствие понимания правового режима безналичных денежных средств и иного имущества, приводящее к неправильньм или неэффективным действиям органов расследования;

- наличие противоречий между нормами уголовно-процессуального закона И нормами других отраслей законодательства, регламентирующих порядок производства ареста денежных средств и иных ценностей, числящихся на счетах в кредитных организациях;

- невозможность использовать подзаконные акты и другие документы, регламентирующие порядок производства рассматриваемого вида ареста, без существенного изменения их содержания;

- незначительное число методических рекомендаций по вопросам тактики производства ареста денежных средств и иных ценностей, числящихся на счетах в кредитных организациях.

Разрешая указанные проблемы, автор разработал практические рекомендации по наложению ареста на денежные средства и иные ценности в зависимости от вида банковских счетов (расчетный, брокерский и т.п.), в том числе на средства, находящиеся в процессе перевода. При этом отмечается, что препятствиями ареста денежных средств и иных ценностей, числящихся

на счетах подозреваемого (обвиняемого), находящихся в процессе перевода, являются:

- высокая скорость совершения банковских расчетных операций;

— отсутствие ответственности кредитной организации за неисполнение требования органа расследования (суда) об аресте денежных средств в процессе перевода.

Отмеченные препятствия превращают теоретическую возможность ареста денежных средств, находящихся в процессе перевода, в труднореализуемую. В связи с этим, представляется необходимым дополнить положения ч.7 ст. 115 УПК РФ, указав следующее:

«Если в момент ареста денежных средств или иных ценностей списано со счета в кредитной организации, но не получено третьим лицом (получателем), то кредитная организация обязана незамедлительно принять меры к отзыву аккредитива или перевода».

Соответствующие изменения необходимо будет внести также в ст. 873 ГК, которая содержит исчерпывающий перечень оснований закрытия аккредитива, и в нормативные акты Банка России, регулирующие аккредитивную форму расчетов.

Кроме того, необходимо предусмотреть административную и/или финансовую ответственность за непринятие кредитной организацией мер к отзыву аккредитива или перевода в случаях ареста денежных средств или иных ценностей органом расследования.

В диссертации отмечены несоответствия положений УПК РФ и Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», а также предложены пути их преодоления.

Автор обосновал позицию неприменения норм гражданского законодательства в уголовно-процессуальных правоотношениях. В связи с чем, предложил исключить ч.2 ст. 116 УПК РФ.

Исследование практических проблем наложения ареста на денежные средства (ценности), числящиеся на счетах в кредитной организации, позволило предложить два нижеуказанных варианта их разрешения.

Первый связан с отменой судебного порядка наложения ареста на имущество, в том числе и на денежные средства (ценности), принадлежащие подозреваемому (обвиняемому) и числящиеся на счетах (вкладах) в кредитной организации.

Второй основан на существующем судебном порядке получения разрешения (постановления) о наложении ареста на имущество, а именно, принятием самостоятельной уголовно-процессуальной нормы (статья 115-1 УПК РФ) следующего содержания:

«Статья 115-1. Приостановление банковских операций

Суд, прокурор, следователь или дознаватель при получении информации о наличии денежных средств или иных ценностей подозреваемых, обвиняемых, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитной организации, имеет право незамедлительно приостановить любые операции с этими ценностями на срок до 3-х суток (рабочих дней).

При принятии решения о приостановлении операций с денежными средствами или иными ценностями, числящимися на счетах (вкладах) или находящихся в хранилищах кредитной организации, орган расследования имеет право на месте обнаружения (выявления) ценностей вынести постановление о приостановлении операций с денежными средствами и иным имуществом, заверяемое подписью и личной номерной печатью должностного лица органа расследования. Копт данного постановления под роспись передается полномочным представителям кредитной организации».

Данное положение позволит органам расследования при существующем судебном порядке ареста имущества оперативно фиксировать ценности, подлежащие аресту. При этом у них будет достаточно времени для обращения с соответствующим ходатайством и получения решения (постановления) суда о наложении ареста на денежные средства или иные ценности, находящиеся на счетах и вкладах подозреваемых (обвиняемых).

В случае если в течение установленного срока орган расследования не представит в кредитную организацию постановление о наложении ареста на такие ценности, то постановление о приостановлении операций автоматически прекращает действовать, о чем должно быть указано в постановлении о приостановлении операций по счетам (вкладам).

В диссертации отмечается, что особенности наложения ареста на ценные бумаги определяются нормами уголовно-процессуального законодательства, с учетом режима функционирования данного вида движимого имущества.

Сопоставление диспозиций статей 115 и 116 УПК РФ позволило обосновать внесение следующих изменений.

а) часть 1 ст. 115 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«1. В целях обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением и других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия».

б) часть 1 ст. 116 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«1. В целях и с соблюдением требований, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и с особенностями, предусмотренными в настоящей статье, арест на ценные бумаги либо их сертификаты налагается по месту их нахождения либо по месту учета прав владельца этих бумаг».

Рассматривая тактику наложения ареста на ценные бумаги, диссертант обратил внимание на то обстоятельство, что в качестве специалиста целесообразно приглашать представителя органа Федеральной службы по ценным бумагам, который может помочь в оценке ценных бумаг, правильно их описать в протоколе и/или разрешить иные вопросы, связанные с оборотом таких бумаг. Кроме того, в целях устранения конфликтных ситуаций, связанных с

оценкой ценных бумаг, предложено изложить ч.2 ст. 116 УПК РФ в следующей редакции:

«2. Для определения рыночной стоимости ценных бумаг, на которые наложен арест, суд, прокурор, следователь или дознаватель могут затребовать соответствующие сведения у организаторов централизованной торговли.

В случае невозможности получения сведений о рыночной стоимости арестованных ценных бумаг от организаторов торгов, суд, прокурор, следователь или дознаватель в обязательном порядке назначает специалиста, который составляет соответствующее заключение в письменной форме.

Результаты произведенной оценки ценных бумаг должны быть доведены до сведения их владельца».

Исходя из смысла требований ч.8 ст. 115 УПК РФ, копия протокола о наложении ареста на ценные бумаги вручается владельцу и собственнику ценных бумаг. В то же время, учитывая режим функционирования ценных бумаг, в некоторых случаях следует вручать (направлять) копии документов ареста ценных бумаг (постановление и протокол) эмитенту, держателю реестра ценных бумаг и депозитарию, которые осуществляют соответствующие операции (действия) с такими бумагами. В связи с этим представляется необходимым дополнить ст. 116 УПК РФ следующим положением: «Копия постановления и протокола наложения ареста на ценные бумаги вручается (направляется) держателю реестра ценных бумаг и депозитарию, а также эмитенту, если он не является владельцем этих бумаг».

Кроме процессуальных и тактических проблем наложения ареста на ценные бумаги, в диссертации рассмотрены меры, направленные на обеспечение сохранности арестованных ценных бумаг, переданных на хранение, гарантирование возмещения ущерба в случае их утраты или недостачи, а также внесены предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы наиболее значимые выводы, определены перспективы дальнейших теоретических исследований. Так, в частности, подчеркивается, что диссертация на избранную тему является первой работой, в которой комплексно, с позиций международного, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного, гражданского, финансового (банковского) и иных отраслей права, криминалистики, а также теорий судебных экспертиз и оперативно-розыскной деятельности сформулированы и обоснованы на базе проведенных автором исследований методологические основы расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий.

Положения диссертационного исследования имеют важное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступного использования банковских технологий как в банковской, так и в других социальных системах, для совершенствования деятельности органов расследования, внедрения принципа специализации в практику противодействия преступлениям данной категории, развития информационных систем, дополнения уголовно-

процессуального законодательства отдельными нормами и для использования в учебном процессе юридических вузов страны, в системе профессиональной и служебной подготовки органов расследования и в научных исследованиях проблем криминалистики, уголовного процесса и других отраслей знаний.

В приложении содержатся:

- справка по результатам программно-целевого изучения 240 материалов уголовных дел о преступлениях, совершаемых с использованием банковских технологий;

- справка по результатам программно-целевого изучения 120 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел о деяниях, связанных с реализацией банковских технологий;

- анкета опроса 280 сотрудников правоохранительных органов и суда по проблемным вопросам раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий, и справка по результатам этого опроса.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Монографии:

1. Шмонин A.B. Расследование преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий: Монография. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. - 18,75 п.л.

2. Шмонин A.B. Теоретические основы расследования преступлений, сопряженных с банковскими технологиями: Монография. - М.: Академия управления МВД России, 2006. - 10,8 п.л.

3. Шмонин A.B. Расследование преступлений, связанных с незаконным получением кредита: Монография. - Архангельск: МИУ, 2001. - 13,95 п.л.

4. Шмонин A.B. Банковские технологии и преступность: [монография]. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 19,0 п.л.

Научные стать, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

5. Шмонин A.B. Банковская тайна: выдача сведений и документов по запросам государственных органов // Право и экономика. - 2005. - № 12 (214).-0,95 п.л.

6. Шмонин A.B. История развития криминалистики. I. Предпосылки зарождения криминалистической методики (IX - начало XVII в.) // История науки и техники. - 2005. - № 8. - 1.3 п.л.

7. Шмонин A.B. История развития криминалистики. I. Предпосылки зарождения криминалистической методики (вторая половина XVII - первая половина XIX в.) // История науки и техники. - 2005. - № 9. - 1.45 п.л.

8. Шмонин A.B. История развития криминалистики. III. Зарождение криминалистикой методики // История науки и техники. - 2005. - № 11. -0.66 п.л.

9. Шмонин A.B. История развития криминалистики. IV. Развитие криминалистической методики (советский - постсоветский периоды) // История науки и техники. - 2005. - № 12. - 1.62 п.л.

10. Шмонин A.B. Истребование органами расследования сведений (документов) в кредитной организации: проблемы и пути их решения // Законодательство и экономика. - 2005. - № 5 (253). - 0,64 п.л.

11. Шмонин A.B. Истребование органами расследования сведений (документов) в кредитной организации: проблемы и пути их решения // Банковское право. - 2006. - № 2. - 0,76 п.л.

12. Шмонин A.B. Когда банковская тайна перестает быть тайной. О некоторых проблемах, связанных с получением органами предварительного следствия сведений (документов), составляющих банковскую тайну // Закон и право. -2005. -№7.-0,21 п.л.

13. Шмонин A.B. Наложение ареста на денежные средства и иные ценности органами расследования // Право и экономика. - № 2005. - № 7 (209). - 0,6 п.л.

14. Шмонин A.B. Наложение ареста на ценные бумаги // Право и экономика. - 2005. - № 6 (208). - 0,5 п.л.

15. Шмонин A.B. Некоторые аспекты возбуждения уголовных дел по признакам составов преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий // Банковское право. - 2005. - № 4. - 0,59 п.л.

16. Шмонин A.B. Некоторые аспекты истории зарождения технологий и представления о них // История науки и техники. - 2005. - № 5. - 0,67 п.л.

17. Шмонин A.B. Некоторые проблемы истребования органами расследования сведений (документов) в кредитной организации // Хозяйство и право. - 2005. - № 7 (342). - 0,54 п.л.

18. Шмонин A.B. Обыск и выемка в кредитной организации: проблемы и пути их решения // Банковское право. - 2005. - № 5. - 0,97 п.л.

19. Шмонин A.B. Правовые аспекты формирования понятия «банковские технологии» // Банковское право. - 2005. - № 3. - 0,93 п.л.

20. Шмонин A.B. Предпосылки зарождения криминалистической методики (IX - начало XVII в.в.) // История науки и техники. - 2005. - № 8- 1,3 п.л.

21. Шмонин A.B. Развитие средневековых технологий и представление о них // История науки и техники. - 2005. - № 6. - 0,76 п.л.

22. Шмонин A.B. Развитие технологий Нового времени и последующих периодов и предпосылки становления понятийного аппарата // История науки и техники. - 2005. - № 7. - 0,76 п.л.

23. Шмонин A.B. Тактические комплексы: понятие, сущность и классификация // «Черные дыры» в Российском Законодательстве, - 2005. - № 3. - 0,6 п.л.

24. Lümohuh A.B. Формирование понятия «преступления, сопряженные с банковскими технологиями» // Банковское право. - 2005. - № 6. - 1,51 п.л.

25. Шмонин A.B. Особенности следственной ситуации при расследовании преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий // Банковское право. - 2006. - № 3. - 0,93 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

26. Шмонин A.B. Банковские технологии как объект криминалистических исследований // Вопросы криминалистики и судебной экспертизы: Труды Академии управления МВД России. - М., 2002. - 0,6 п.л.

27. Шмонин A.B. Банковские технологии как объект криминалистических исследований // Россия на XXI века: стратегические интересы и актуальные проблемы России на Европейском Севере: Материалы международной научно-практической конференции. Архангельск, 18-20 мая 2001 г. - Архангельск: МИУ, 2001. - 0,6 п.л.

28. Шмонин A.B. Диагностика преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий // Информационный бюллетень № 25 по материалам Криминалистических чтений «Значение диагностики в следственной и экспертной практике». - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,4.

29. Шмонин A.B. К вопросу о понятии предмета доказывания // Школы и направления уголовно-процессуальной науки / Под ред. A.B. Смирнова. -СПб., 2006.-0,61 п.л.

30. Шмонин A.B. К вопросу о следственной версии // Современные тенденции управления расследованием преступлений: Сб. науч. трудов. - М.: Академия управления МВД России, 2006 - 0.4 п.л.

31. Шмонин A.B. Кому доверят банковскую тайну? Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности предоставления кредитной организацией сведений, составляющих банковскую тайну // Профессионал. -2001 .-№ 4 (42). - 0,45 п.л.

32. Шмонин A.B. Криминалистическая классификация преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий // Адвокатская практика.-2006.-№ 2. - 1,55 п.л.

33. Шмонин A.B. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий // Актуальные проблемы развития юридической науки: Материалы международной научно-практической конференции г. Архангельск, 12 марта 2001. - Архангельск: Международный «Институт управления». 2001. - 0,8 п.л.

34. Шмонин A.B. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий // Адвокатская практика.-2006.-№ 2. - 1,32 п.л.

35. Шмонин A.B. Криминалистическая характеристика, как составная часть криминалистических методик // Роль и значение деятельности P.C.

Белкина в становлении современной криминалистики. Материалы Международной научной конференции (к 80-летию со дня рождения P.C. Белкина). -М.: Академия управления МВД России, 2002. - 0,75 п.л.

36. Шмонин A.B. Наложение ареста на денежные средства и иные ценности: тактако-процессуальные проблемы и пути из разрешения // Безопасность бизнеса. - 2006. - № 2. - 1.59 п.л.

37. Шмонин A.B. Некоторые тактико-процессуальные проблемы наложения ареста на ценные бумаги и пути их разрешения // Адвокатская практика. -2005. - № 4. - 0,55 п.л.

38. Шмонин A.B. Особенности следственной ситуации на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых с использованием банковских технологий // Уголовный процесс и криминалистика в свете судебно-правовой реформы: Сб. научн. статей. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,84 п.л.

39. Шмонин A.B. Понятие и содержание специальных познаний в уголовном процессе // Российский судья. - 2002. - № 11,- 0,85 п.л.

40. Шмонин A.B. Порядок представления и перечень необходимых документов для возбуждения уголовного дела по незаконному получению кредита // Информационный бюллетень CK при МВД России. - М., 1999. - № 1 (98). - 0,4 п.л.

41. Шмонин A.B. Практика квалификации незаконного получения кредита при расследовании уголовных дел // Юрист. - 1998. - № 11/12. - 0,4 п.л.

42. Шмонин A.B. Предпосылки банковских технологий и правонарушения с их использованием на Руси // Финансы, экономика, безопасность. -2005.-№7(12).-1,04 п.л.

43. Шмонин A.B. Проблемы организации расследования обстоятельств использования банковских технологий террористическими организациями (группами) // Борьба с терроризмом в современной России: Материалы шестой научно-практической конференции 25 ноября 2004 г. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,5 п.л.

44. Шмонин A.B. Проблемы уголовно-правовой квалификации незаконного поучения кредита // Следователь. - 1998. - № 8(16). - 0,45 п.л.

45. Шмонин A.B. Развитие научных взглядов С.А. Голунского на технические приемы расследования преступлений // Сборник научных статей по материалам Криминалистических чтений «Значение работ профессора Голунского С.А. в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений» (к 110-летию со дня рождения). - М., Академия управления МВД России, 2005. - 0,28 п.л.

46. Шмонин A.B. Современное представление о криминалистической характеристике преступлений // Следователь. - 2005. - № 2 (82). - 0,72 п.л.

47. Шмонин A.B. Соотношение криминалистической характеристики преступлений с другими научными категориями / Следователь. - 2005. - № 5 (85).-0,78 п.л.

48. Шмонин A.B. Соотношение криминалистической характеристики

преступлений с другими смежными ¡фиминалистическими категориями // Следователь. - 2005. - № 6 (86). - 0,8 п.л.

49. Шмонин A.B. Тенденции развития банковских технологий и их преступное использование во второй половине XIX - начала XX веков (продолжение) // Финансы. Экономика. Безопасность. - 2005. - № 12 (17). - 0.7 пл.

50. Шмонин A.B. Тенденции развития банковских технологий и их преступное использование во второй половине XIX - начала XX веков 11 Финансы. Экономика. Безопасность. - 2005. - № 11 (16). - 0.65 п.л.

51. Шмонин A.B. Тенденции развития банковских технологий и их преступное использование во второй половине XIX - начала XX веков (продолжение) // Финансы. Экономика. Безопасность. - 2006. - № 4 (21). - 0.54 п.л.

52. Шмонин A.B. Технология в теории и практике криминалистики // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений: Сб. научн. трудов (в двух частях). Часть вторая - М.: Академия управления МВД России, 2005. - 0,2 п.л.

Учебники, учебные пособия, лекции:

53. Шмонин A.B. Расследование экономических преступлений: Учебно-практическое пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2004. - 19,0 п.л.

54. Шмонин A.B. Методика расследования преступлений. Учебное пособие. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. - 29 п.л.

55. Шмонин A.B. Некоторые уголовно-правовые аспекты характеристики лжепредпринимательства (ст. 173 УК РФ). - Архангельск: МИУ, 2001. -1,16 п.л.

56. Шмонин A.B. Уголовная ответственность за контрабанду (ст. 188 УК РФ): Лекция. - Архангельск: МИУ, 200. - 2,21 п.л.

57. Шмонин A.B. Уголовная ответственность за преступления в сфере обращения денег и ценных бумаг (ст. 185-187 УК РФ): Лекция. - Архангельск, Международный «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ», 2000.-2,21 п.л.

58. Шмонин A.B. Уголовная ответственность за преступления в сфере предпринимательства (ст. 171, 171-1, 172 УК РФ): Лекция. - Архангельск: МИУ, 2000.-2,79 п.л.

59. Шмонин A.B. Уголовная ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ): Лекция. -Архангельск: МИУ, 2000. - 2,62 п.л.

60. Шмонин A.B. Уголовно-правовая квалификация легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученного незаконным путем (ст. 174 УК РФ): Лекция. - Архангельск: МИУ, 2000. - 1,86 п.л.

61. Шмонин A.B. Уголовно-правовая характеристика незаконного получения кредита (ст. 176): Лекция. - Архангельск: МИУ, 2000. -1,86 п.л.

ШМОНИН Андрей Владимирович

Корректор М.А. Кпяжеченко

Подписано в печать 03.03.2007 г. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 2,56. Уч.-изд. л. 2,58._Зак. 299. Тираж 150 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГ'ЛУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

№-7957

2006394932