Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Сабина Наджаловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ УЧЕНИЯ О НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.1. КАТЕГОРИЯ «СЛУЧАЙНОСТЬ» В СТРУКТУРЕ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ

1.2. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЕ И СЛУЧАЙНОСТИ

1.2.1. ПОНЯТИЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ЦИВИЛИСТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

1.2.2. ПРАВОВОЙ СЛУЧАЙ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ

СИЛЫ В СОВЕТСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.3. ФЕНОМЕН НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ

ПРАВЕ И В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

2.1. ПОНЯТИЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ И ЕЕ КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ

2.2. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ В СИСТЕМЕ НОРМ РОССИЙСКОГО ПРАВА

2.3. КЛАССИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве"

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие внешние и внутренние угрозы стабильности гражданского оборота связаны с недостаточной урегулированностью отдельных правовых институтов в системе норм гражданского законодательства, в числе которых важное место принадлежит институту непреодолимой силы. При вхождении России в мировое экономическое пространство, усложнении внешнеэкономических связей, повышении уровня насыщения производства различными научно-техническими достижениями, правовая категория «непреодолимая сила» и определяющие ее признаки наполняются новым содержанием, что не может не находить отражение в цивилистической науке. Несмотря на то, что обстоятельства непреодолимой силы известны со времен римского классического права, исследователям пока не удалось предложить системное видение этого правового феномена. До сих пор не существует легального определения квалифицирующих признаков обстоятельств непреодолимой силы, что создает дополнительные трудности для участников гражданских правоотношений.

Значимость данной теме придает также увеличение числа норм о непреодолимой силе, помещенных законодателем в различных отраслях и подотраслях права. Помимо Гражданского кодекса Российской Федерации они присутствуют в Трудовом кодексе Российской Федерации, Таможенном кодексе Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговом кодексе Российской Федерации, Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации и других законах и подзаконных актах.

Необходимость систематизации различных представлений об обстоятельствах непреодолимой силы не в последнюю очередь диктуется и тем, что в современный период, глубоко противоречивый и во многом кризисный, небывалое значение приобрели угрозы возникновения природно-климатических и техногенных катастроф, экстремизма и терроризма. Благоприятной почвой для возникновения чрезвычайных ситуаций выступают политические противоречия между различными регионами мира, военные, межрелигиозные, межэтнические конфликты, массовые волнения, социальные конфликты и т. д.

Все эти факторы диктуют необходимость осмысления и адекватной правовой оценки обстоятельств непреодолимой силы в современном гражданском праве.

Степень научной разработанности темы. Отечественные и зарубежные исследователи неоднократно обращались к изучению феномена непреодолимой силы, пытались определить ее важнейшие признаки. Однако данная тема рассматривалась аспектабельно, главным образом в рамках гражданско-правовой ответственности, без учета совокупности факторов, влияющих на возникновение и течение обстоятельств непреодолимой силы и правовых последствий случайных событий.

Исследованию отдельных вопросов правового регулирования непреодолимой силы в цивилистической науке посвятили свои труды Ю. Барон, С.А. Беляцкин, А.Э., Вормс, Е.В. Пассек, Э.Э. Пирвиц, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, Т.М. Яблочков1 и другие известные правоведы. Из дореволюционного наследия особый интерес представляет часть докторской диссертации Е.В. Пассека «Понятие непреодолимой силы

1 См.: Барон Ю. Система римского гражданского права. Общая часть. М.,1898. - 244 е.; Беляцкин С.А. Гражданский оборот, непреодолимая сила и война. //Вестник гражданского права, 1915. - N 3. - С. 71-78; Вормс А.Э. Война и форс-мажор. //Вестник права, 1914. - N 39; Пассек Е.В. Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве. - М.: «Статут», 2003. - 399 е.; Пирвиц Э.Э. Значение вины, случая и непреодолимой силы в гражданском праве. //Из Журнала Министерства Юстиции. - С.-Петербург: Типография Правительствующего Сената, 1895. - 154 е.; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: «Статут», 1998.-353 е.; Яблочков Т.М. Понятие непреодолимой силы в гражданском праве: отдельный оттиск из № 2, 1911 г. "Юридических записок"/ Т.М. Яблочков. - Ярославль: Типография губернского правления, 1911. - 54 е.; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. III: Вексельное право. Морское право. - М.: «Статут», 2003.-412 с. vis major) в гражданском праве. Часть 1. Безусловная ответственность должника, ее границы и содержание»1, в которой впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного системного анализа обстоятельств непреодолимой силы, признаваемых в период римского классического права.

В советский период изучение обстоятельств непреодолимой силы и условий освобождения от гражданско-правовой ответственности было предпринято в работах М.М. Агаркова, М. Бартошека, С.Н. Братуся, K.M. Варшавского, A.B. Бенедиктова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.С. Красавчикова, З.Г. Крыловой, JI.A. Лунца, Г.К. Матвеева, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Е.А. Павлодского, М. Поленак-Акимовской, И. Пухана, В.Т. Смирнова, A.A. Собчака, М.С. Строговича, В.А. Туманова, М.Х. Фарукшина, А.Ф. Черданцева, В.П. Шахматова2 и других ученых.

Успешный опыт интерпретации и трактовки признаков и обстоятельств непреодолимой силы, в том числе в международно-правовом аспекте, имеется и в современной правовой науке, в частности, в трудах и публикациях М.И. Брагинского, A.B. Брызгалина, Н. Г. Вилковой, В.В. Витрянского, И.А. Дзюбы, О.В. Дмитриевой, В.М. Зайцевой, О.Н. Захаровой, A.C. Кайгородовой,

1 См.: Пассек Е.В. Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве. - М.: «Статут», 2003. - 399 с.

2 См.: Агарков М.М. Обязательства из причинения вреда //Проблемы социалистического права,-1939.-№ 1. - С.51-60; Бартошек М. Римское право (понятия, термины, определения) М. 1989. - 448 е.; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. - 214 е.; Варшавский K.M. Обязательства, возникающие вследствие причинения другому вреда. М., 1929. - 216 е.; Венедиктов A.B. Избранные труды по гражданскому праву. В 2 т. Т. 1. — М.: «Статут», 2004. — 463 е.; Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. - Л., 1955. - 310 е.; Красавчиков O.A. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности. - М.: Юридическая литература, 1966. - 200 е.; Лунц Л.А. Курс международного частного права: В 3 т. - М.: Спарк, 2002. - 1007 е.; Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. - М., 1970. - 311 е.; Новицкий И. Б., Лунц Л. А. Общее учение об обязательстве. - М., 1950. -376 е.; Ойгензихт В.А. Имущественная ответственность в хозяйственных договорах: Учебное пособие. Душанбе, 1980. - 110 е.; Павлодский Е.А. Случай и непреодолимая сила в гражданском праве. - М.: Юрид. лит., 1978. - 86 е.; Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право: Базовый учебник./ Перевод с македонского д.ю.н. проф. В.А.Томсинова и Ю.В.Филиппова; Под ред. Проф. В.А. Томсинова. - М.: Издательство Зерцало, 1999. - 448 е.; Семенов П.Г. Категория непреодолимой силы в советском праве // Советское государство и право. - 1956. - № 10. - С.38-47; Собчак A.A. О понятии источника повышенной опасности в гражданском праве /А. А. Собчак. //Правоведение. - 1964. - № 2. - С. 144 - 147; Туманов В.А. Понятие непреодолимой силы в советском гражданском праве // Вопросы советского гражданскою права. М., 1955. - С. 110-121; Фарукшин М.Х. Вопросы общей теории юридической ответственности // Правоведение. -1969. - № 4. - С.26-35.

Е.С. Каплуновой, Э.Ю. Ломидзе, И.И. Лукашук, М.Мельник, Н.В. Попова, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, C.B. Тычинина, Г.Цыпкина1 и др. Однако большинство авторов только обозначили проблематику непреодолимой силы в современном гражданском праве, исследовали историю ее зарождения и развития как правовой категории, определили ее значение для делового оборота. Предварительный анализ показывает, что дефицит концептуальных наработок и отсутствие фундаментальных трудов по данной теме обусловлен как специфичностью самого института, так и его многогранностью как социально-правового феномена.

Сложность, многоплановость и актуальность исследования категории обстоятельств непреодолимой силы в современной гражданско-правовой доктрине не позволяет считать научную дискуссию по этой теме завершенной. Продолжается поиск юридической конструкции «непреодолимой силы», способной включить определение квалифицирующих признаков обстоятельств непреодолимой силы. Все вышесказанное предопределило выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования — на основе изучения, обобщения и анализа генезиса «непреодолимой силы», законодательства, правоприменительной практики — дать определение «непреодолимой силе» и входящим в ее юридическую конструкцию квалифицирующим признакам,

1 См.: Гудовичева Л.Б. Форс-мажор но внешнеэкономических контрактах//Российский юридический журнал. - 1993. - №1. - С.52-60; Дзюба И.А. Об институте ограничения и освобождения от ответственности за неисполнение договорных обязательств вследствие действия непреодолимой силы /И. А. Дзюба.//Современное право. - 2003. - № 9. - С. 10 — 13; Захарова О.Н. Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность: автореферат дис. . канд. юрид. наук/ О.Н. Захарова. - М., 2005. - 22 е.; Каплунова Е.С. Непреодолимая сила и смежные с ней понятия: Автореферат дисс. канд. юрид. наук/Е.С. Каплунова. - Томск, 2005. - 25 е.; Ломидзе Э.Ю. Недостижение цели договорной сторон в результате воздействия случая: автореферат дисс. . канд. юрид. наук/ Э.Ю. Ломидзе. - Ростов на Дону, 2006. - 31 е.; Лукашук И.И. Право международной ответственности/ И.И. Лукашук. - М.: Волтерс Клувер, 2004. - 404 е.; Попов Н.В. Правовые последствия непреодолимой силы и возникновения существенно изменившихся обстоятельств /Н. В. Попов. //Законы России. - 2006. - № 12. - С. 125 — 129; Сергеева М.А. Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договоры морской перевозки пассажиров: автореферат дисс. . канд. юр. наук/ М. А. Сергеева. - М., 2007. - 24 с. и др. отвечающее требованиям современного гражданского права, а также предложить классификацию обстоятельств непреодолимой силы в системе норм современного российского права с учетом совокупности факторов, выявляющих межотраслевой характер обстоятельств непреодолимой силы.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Определить особенности категории «случайность» в структуре философского знания, так как все исследования категории "случайность" в гражданской науке основываются на достижениях философской науки.

2. Выявить тенденции изменения и совершенствования «непреодолимой силы» путем анализа исторического развития российского законодательства о непреодолимой силе в досоветской и советской цивилистических доктринах.

3. Установить сущность и содержание «непреодолимой силы» и сходных с ней категорий в международно-правовом аспекте и в законодательстве зарубежных стран.

4. Сформулировать дефиниции «непреодолимой силы» и ее квалифицирующих признаков, а также предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования института обстоятельств непреодолимой силы в современном российском гражданском праве.

5. Систематизировать совокупность норм о непреодолимой силе в системе норм современного права и на этой основе разработать классификацию обстоятельств непреодолимой силы.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие вследствие наступления и течения обстоятельств непреодолимой силы.

Предметом исследования выступают нормы права, доктринальные исследования, правоприменительная практика, опосредующие обстоятельства непреодолимой силы.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование, классификация (систематизация), аналогия и др.) и частно-научные методы (формально-юридический, историко-юридический, сравнительно-правовой, логический и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков науки гражданского права: С.А. Беляцкина, А.Э. Вормса, К.Д. Кавелина, Е.В. Пассека, Э.Э. Пирвица, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и др.

Важной составляющей работы по отдельным вопросам заявленной темы стали труды по философии: Августина Блаженного, Г.Ф. Гегеля, В. Горана, А. Гулидова, И. Пригожина, Ф. Ницше, Ю. Сачкова, С. Франка, О. Шарыпова, М. Шел ера, С. Экштут и др.

В работе использовались труды представителей гражданского права, теории государства и права: М.М. Агаркова, М. Бартошека, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Г.К. Матвеева, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Е.А. Павлодского, М. Поленак-Акимоской, И. Пухана, A.A. Собчака, В.А. Туманова, А.Ф. Черданцева и др.

Некоторые выводы и положения диссертации основываются на трудах современных исследователей и специалистов: A.B. Брызгалина, И.А. Дзюбы, О.В. Дмитриевой, В.М. Зайцевой, О.Н. Захаровой, A.C. Кайгородовой, Е.С. Каплуновой, Э.Ю. Ломидзе, М. Мельник, Н.В. Попова, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, C.B. Тычинина, Г. Цыпкина и др.

Изучение международно-правовых аспектов непреодолимой силы основывается на трудах М.М. Богуславского, Н.Г. Вилковой, И.И. Лукашук и других правоведов-международников.

1. Эмпирическую базу исследования составили акты высших судебных инстанций (постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, постановление Пленума

Верховного Суда СССР, постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации РФ, определение Верховного Суда Российской Федерации), материалы судебной практики арбитражных судов Уральского, Северо-западного, Волго-Вятского, Дальне-восточного, Западно-сибирского, Поволжского, Московского, Восточно-сибирского округов за период с 1998 года по 2007 год.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предложено системное видение правового феномена «непреодолимой силы» в современном гражданском праве с учетом тенденций, проявившихся в процессе исторического развития данного института, включающее в себя определение «непреодолимой силы» и ее квалифицирующих признаков, входящих в юридическую конструкцию данной категории, а также классификацию обстоятельств непреодолимой силы в системе норм современного российского права.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В ходе становления и развития отечественного права доктринальное понимание сути «непреодолимой силы» и ее квалифицирующих признаков всегда имело тенденцию к изменению и совершенствованию соответственно пространству и времени, в которых действовала правовая норма, с учетом уровня развития науки, техники, общественных отношений и возможностей человека.

2. Анализ международно-правовых актов и законов зарубежных стран свидетельствует о том, что мировой практике известно понятие «непреодолимой силы» (так называемый «форс-мажор»). Однако в правоприменительной практике наряду с данным понятием используются категории, заимствованные из законодательства зарубежных государств, такие, как «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости», являющиеся основаниями освобождающими от ответственности. В связи с чем, для дальнейшей выработки единообразного понимания проведена типологизация данных категорий.

3. Выявлена тенденция сужения круга юридических событий (схожая с теорией юридических фактов), не зависящих от воли человека и увеличения удельного веса явлений, возникающих и протекающих по воле человека (действий). В связи с этим, закрепление в действующей редакции ГК РФ нормы, объединяющей под понятием непреодолимой силы как действия, так и события, (а не только события, как было установлено п.1. ст.85 ГК РСФСР 1964 года) является результатом закономерной эволюции системы гражданского права.

4. Непреодолимой силой признаются явления реальной действительности (события и/или действия), которые носят объективно непредотвратимый и чрезвычайный при данных условиях для обязанного лица характер. Таким образом, непреодолимая сила признается таковой только при совокупности таких присущих ей квалифицирующих признаков, как «объективная непредотвратимость» и «чрезвычайность».

Признак «непредотвратимости», закрепленный в п.З ст.401 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить «объективной» составляющей. «Объективную непредотвратимость» определить, как невозможность субъекта заблаговременно устранить всеми доступными для него средствами проявленное в реальной действительности обстоятельство, возникшее и/или развивающееся независимо от возможностей и действий субъекта правоотношения. В свою очередь, «чрезвычайность» можно определить как внезапное, не предусмотренное обычным ходом дел возникновение и/или течение исключительного явления вне зависимости от его предвидения.

5. Учитывая относительный характер непреодолимой силы при исследовании данного института представляется целесообразным уделять особое внимание не только анализу установленной нормой права модели обстоятельства (правовой абстракции) и проблемам реализации нормы права, но и конкретным жизненным обстоятельствам, которые отличаются от своего абстрактного прототипа множеством частных признаков.

6. В современный период совокупность норм о непреодолимой силе составляет самостоятельный институт не только гражданского права, но и имеет межотраслевой характер. В качестве единого основания для выделения многочисленных норм о непреодолимой силе в межотраслевой институт, представляется целесообразным рассматривать общий для всех отраслей права факт выступления непреодолимой силы как основания освобождения от ответственности без вины.

В рамках межотраслевого института возможно структурное деление на. субинституты, каждый из которых «подведомственен» соответствующей отдельной отрасли права (в том числе и международной), имеющей нормы о непреодолимой силе.

В связи с этим может быть использована предлагаемая классификация обстоятельств непреодолимой силы, основаниями которой выступают: 1) зависимость от влияния воли людей на течение обстоятельства непреодолимой силы; 2) вид фактов имевших место; 3) наличие норм содержащихся в отдельных отраслях права и законодательства; 4) правовые последствия для сторон обязательства; 5) уровень (масштаб) негативных последствий, возникших в следствии обстоятельств непреодолимой силы; 6) объем причиненного вреда (ущерба); 7) источники обстоятельств непреодолимой силы в сферах общественной жизни.

7. В п.З ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации внести изменения и дополнения и сформулировать его в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть явления реальной действительности (события и/или действия), которое носит объективно непредотвратимый и чрезвычайный при данных условиях для обязанного лица характер. При этом под объективной непредотвратимостью понимается невозможность субъекта заблаговременно устранить всеми доступными для него средствами проявленное в реальной действительности обстоятельство, возникшее и/или развивающееся независимо от возможностей и действий субъекта правоотношения, а под чрезвычайностью ~ внезапное, не предусмотренное обычным ходом дел возникновение и/или течение исключительного явления вне зависимости от его предвидения. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений для*' совершенствования российского и международного законодательства, унификации норм по вопросам регулирования непреодолимой силы, в учебном процессе; для разработок по построению и наполнению структуры межотраслевого института непреодолимой силы. Предложенная классификация приводит в порядок, создает систему и является источником из которого можно черпать данные об особенностях непреодолимой силы как при дальнейшей научной разработки данной темы, так и в правоприменительной практике. Сформулированный понятийный аппарат предоставляет возможность заполнить пробелы в законодательстве, влекущие за собой трудности для участников гражданских правоотношений.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования одобрены на заседании кафедры гражданского права Российской академии правосудия; обсуждены на международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве»; основные положения диссертации были использованы при разработке тем в рамках учебного курса гражданского права и наследственного права России, а также при практической деятельности в качестве юрисконсульта, руководителя аудиторских проверок по специальным заданиям.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и одного приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Иванова, Сабина Наджаловна, Москва

Заключение

Подводя итог, сформулируем основные выводы, к которым привело настоящее исследование.

В философской науке окончательно сформировалось представление о случайности как категории, неразрывно связанной с категорией «необходимость». В рамках концепции философского детерминизма случайные явления следует считать причинно обусловленными. Обязательным признаком причинной связи является категория «необходимость». Следовательно, случайность тоже необходима, и объективное противопоставление необходимости и случайности лишается смысла. В истории философии предлагались два выхода из этой ситуации: или случайность рассматривалась вне действия принципа детерминизма и постулировалось объективное существование абсолютной случайности, как ничем не детерминированного события, явления, процесса, или случайность объявлялась лишь продуктом незнания причин того или иного явления.

Цель анализа случайности обусловлена тем обстоятельством, что в зависимости от точки наблюдателя, событие может выглядеть как случайное или как неслучайное. Диаметрально противоположные оценки правоведами одного и того же события показывают относительность и субъективность понятия случайность.

В русском языке случай понимался, наряду с прочими толкованиями, и как обстоятельство, что позволяет понимать случайности как обстоятельства непреодолимой силы, или обстоятельства, которые нельзя предвидеть.

Цель научного исследования случайных процессов и явлений, заключается в том, чтобы за случайностью обнаружить необходимость, причинную обусловленность, закономерность.

Одной из задач гражданско-правовой науки является выявление на основе общего философского понятия специфики гражданско-правового случая и дифференцирование его проявления, различая случай простой и случай квалифицированный.

Анализ динамики правовой формы института непреодолимой силы в отечественном, зарубежном и международном законодательстве свидетельствует о наличии целого ряда общих тенденций. Вместе с тем, правовая оценка фактов развития данного института в российской гражданско-правовой доктрине позволяет говорить о некоторых существенных отличиях его формирования, что обусловлено как особенностями отечественного законодательства, так историческим развитием цивилистической науки.

Изучение формирования института непреодолимой силы (лат. vis major, damnum fatale) в цивилистической доктрине и законодательстве показало, что оно происходило под влиянием классического римского права и впоследствии стало основой понимания гражданско-правовой природы непреодолимой силы. Со времен римского права от ответственности освобождало только доказательство того, что вещь погибла от «непреодолимой силы», события стихийного и чрезвычайного, независящего от воли человека.

Изучая римское и европейское право, дореволюционные цивилисты искали свои пути, по которым могла бы развиваться национальная юридическая наука. Наметились подходы к определению сущности непреодолимой силы, но сам термин «непреодолимая сила» и перечень обстоятельств непреодолимой силы в законодательстве не получили легального закрепления.

Как показало изучение различных источников со времен римского права, положения которого были восприняты цивилистической доктриной, от ответственности освобождало только доказательство, что вещь погибла от «непреодолимой силы» (vis major), т.е. несчастья стихийного, чрезвычайного, которого никакая человеческая сила предотвратить не может.

Существовало как законодательное регулирование освобождения от ответственности вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, так и договорная практика формулирования условий об освобождении от ответственности.

В группу случайностей, от которых вещи могли быть застрахованы, дореволюционные законы и практика включали: пожар, падеж скота, градобитие, гибель корабля или судна в море, потеря или повреждение известных вещей, пропажа и т.п. Например, договор морского страхования обеспечивал за определенную плату, на определенное время или на рейс, корабль или другое судно, товар и (или) груз от опасностей или несчастий морского пути.

Различные взгляды на непреодолимую силу и ответственность без вины были в дальнейшем уточнены советскими цивилистами. В результате обоснование ответственности без вины осуществлялось по двум направлениям. Первое было связано с поисками объективных причин законодательного допущения ответственности без вины (теория справедливости, теория «объективного риска», теория процессуальных преимуществ для потерпевшего, теория организационно-технической превенции и др.), второе - с поисками субъективного условия такой ответственности.

В советском гражданском праве, как и в дореволюционный период, несмотря на усилия многих известных правоведов, полная ясность с обстоятельствами непреодолимой силы не наступила. Легальное определение понятия непреодолимой силы было зафиксировано лишь в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. (пп. 1 п. 1 ст. 85) как чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие. Таким образом, законодатель выделил только два критерия отнесения события к непреодолимой силе: чрезвычайность и непредотвратимость.

Советские правоведы в основном полагали, что сущность vis major, как института общей системы гражданского права, заключается в том, что определенные -чрезвычайные и от воли должника не зависящие — обстоятельства создают для него невозможность выполнить взятое на себя обязательство. То есть выделялся еще один критерий — не зависящие от воли должника обстоятельства. Вместе с тем, они считали институт непреодолимой силы чуждым социалистическому народному хозяйству.

Наилучшим образом ответственность за неисполнение обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой силы регулировалась в советский период в воздушном, морском и железнодорожном законодательстве. При этом законодатель не отличался последовательностью при установлении ответственности за вред, возникший вследствие причинения смерти или повреждения здоровья гражданину, в том числе за вред, возникающий из перевозки грузов и багажа в результате действия непреодолимой силы. Судам было рекомендовано иметь в виду, что если международным договором СССР были установлены иные правила, чем те, которые содержались в советском гражданском законодательстве или в советском законодательстве о гражданском судопроизводстве, то при разрешении споров, возникающих из договоров о международных перевозках, применяются правила международного договора. Поэтому, с одной стороны, можно говорить о наличии специальных норм в советском гражданском праве, исключающих ответственность за причинение вреда вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а с другой, - об отсутствии четкого представления о данных обстоятельствах, поскольку законодатель раскрывал их содержание лишь в отдельных правовых актах и всегда по-разному.

В советской договорной практике понятие непреодолимой силы не получило того специфического смысла, который должен был бы отличать непреодолимую силу от случая в узком смысле слова. Для договорных отношений, подпадающих под действие ГК, этого разграничения не проводил и сам закон. В качестве основания к освобождению от ответственности за невыполнение договора непреодолимая сила особо упоминалась лишь в специальных актах хозяйственного законодательства.

Выявлено наличие норм о непреодолимой силе в различных отраслях советского права, но большинство из них так и не были развиты. По сути, со времен досоветского законодательства, где впервые были определены отдельные обстоятельства непреодолимой силы, вплоть до 90-х гг. XX века мало что изменилось в подходах законодателя и к регулированию данной области гражданских правоотношений.

Анализ различных международно-правовых актов и законодательства зарубежных стран показывает, что мировой практике хорошо известно понятие непреодолимой силы (форс-мажор). Под форс-мажором (фр. force majeure - буквально: большая сила) в международном публичном праве понимается ситуация, при которой субъект вынужден действовать вопреки международному обязательству в результате действия непреодолимой силы или не поддающегося контролю непредвиденного события.

Институт непреодолимой силы в международном праве регулируется сегодня в рамках международно-правовой ответственности, под которой понимают: юридические последствия, наступающие для субъекта международного права, нарушившего действующие нормы международного права и свои международные обязательства. Освобождение от ответственности предполагает снятие с субъекта обязанности ликвидации последствий совершенного им деликта, породившего ответственность.

Почти на всем протяжении XIX века в большинстве европейских стран договорный контрагент объявлялся ответственным за любую вину, включая и допущенную в процессе заключения договора (culpa in contrahendo). Если иное не было предусмотрено в самом договоре, случай исключал гражданскую ответственность. А так как, по общему правилу, на случай ответственность не распространялась, цивилистическая доктрина не испытывала надобности в проведении границ между простым случаем (casus) и непреодолимой силой (vis major).

Наряду с понятием «форс-мажор» в мировой практике существуют и такие категории, как: «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости». Проведенная типологизация позволила утверждать, разработчики международно-правовых норм не отожествляют их, несмотря на то, что все эти категории рассматриваются как основания освобождения от ответственности.

В современном российском праве совокупность норм о непреодолимой силе составляет самостоятельный институт не только гражданского права, но и имеет межотраслевой характер. Единственным знаменателем для выделения норм о непреодолимой силе в межотраслевой институт является то, что непреодолимая сила выступает как основание освобождения от ответственности без вины.

Одной из общих задач данного института, предположительно, будет являться выявление конкретных жизненных ситуаций, разбросанных во многих отраслях права, анализ этих обстоятельств с целью возможного причисления их, при определенных условиях, к обстоятельствам непреодолимой силы.

В рамках межотраслевого института непреодолимой силы возможны структурные деления на субинституты, каждый из которых будет «подведомственен», например, отдельной отрасли права (в том числе и г международного), имеющей нормы о непреодолимой силе.

Выявлена схожая с теорией юридических фактов тенденция сужения круга юридических событий, не зависящих от воли человека, и увеличения удельного веса явлений, возникающих и протекающих по воле человека (действий).

Понятие непреодолимой силы по действующему ГК РФ позволяет объединить как действия, так и события, а не только события (как было установлено п.1. ст.85 ГК РСФСР 1964 года). То есть в настоящее время непреодолимой силой могут быть и стихийные, и общественные явления. На наш взгляд, это результат закономерного развития института непреодолимой силы.

В ходе исследования выявлено, что многочисленные дискуссии о сущности непреодолимой силы в правой доктрине, ведущиеся со времен римского права, не привели к четкому и полному легально закрепленному определению непреодолимой силы. В частности, до настоящего времени отсутствие единообразного понимания сути квалифицирующих признаков непреодолимой силы порождает вольное толкование данных категорий, влекущее к ошибкам в правоприменительной практике. Судебная практика по делам, связанным с обстоятельствами непреодолимой силы, свидетельствует о ее противоречивом характере, особенно в отношении споров о возможности признания банкротства юридического лица, забастовки, решений органов власти, различных видов аварий, террористических актов и других обстоятельствах непреодолимой силы.

По мере становления права доктринальное понимание сути квалифицирующих признаков непреодолимой силы всегда являлось «отражением» пространства и времени, в котором действовала правовая норма, с учетом уровня развития науки, техники, общественных отношений и возможностей человека.

Непреодолимая сила, по мнению автора, — это явление реальной действительности (событие и/или действие), которое носит объективно непредотвратимый и чрезвычайный при данных условиях для обязанного лица характер.

Непреодолимая сила признается таковой только при совокупности квалифицирующих признаков.

Критерий «объективной непредотвратимости» определен, как невозможность субъекта заблаговременно устранить всеми доступными для него средствами проявленные в реальной действительности обстоятельства, возникшие и/или развивающиеся независимо от возможностей и действий субъекта.

В свою очередь «чрезвычайность» - это внезапное, не предусмотренное обычным ходом дел возникновение и/или течение исключительного явления вне зависимости от его предвидения.

Для совершенствования института непреодолимой силы необходимо уделять внимание не только анализу установленной нормой права модели обстоятельства (правовой абстракции) и проблемам реализации нормы права, но и обобщению конкретных жизненных обстоятельств, которые отличаются от своего абстрактного прототипа множеством частных признаков.

Обстоятельства непреодолимой силы носят относительный характер. Это свидетельствует о том, что при различных условиях, в которых участвует обязанное лицо, одно и то же обстоятельство может выступать в одних случаях в качестве непреодолимой силы, делающей невозможным исполнение обязательства, тем самым освобождая субъекта от гражданско-правовой ответственности, а в других случаях как обычное явление, препятствующее исполнению обязательства.

Каждая отрасль права - это относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений и, соответственно, имеющая свои особенности в понимании правонарушения (состава правонарушения), служащего основанием к возникновению правовой ответственности. Из чего следует, что дать универсальное для всех отраслей права определение непреодолимой силы, с едиными квалифицирующими признаками, без самостоятельного и детального исследования данного института, в рамках отдельной отрасли права представляется невозможным.

Современное законодательство содержит многообразные и разрозненные нормы, различающие и регулирующие различные явления и факторы чрезвычайного характера (чрезвычайная ситуация, чрезвычайное положение, бедствие, авария и т.п.), схожие по внешним признакам и звучанию с непреодолимой силой.

Определение и унификацию этих явлений и факторов в действующем законодательстве нельзя признать однозначной и удовлетворительной

Используя гражданско-правовой подход, представляется целесообразным сформулировать определение, обобщающее выявленные нами явления и факторы а именно: непреодолимой силой могут быть признаны при определенных условиях обстоятельства, возникшие в результате аварии, научного эксперимента, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, радиоактивного, химического или эпидемиологического заражения, сбоя в системе жизнеобеспечения, военного конфликта, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Определенными условиями в данном случае будут выступать квалифицирующие признаки непреодолимой силы, позволяющие отнести то или иное явление реальной действительности к обстоятельствам, освобождающим от ответственности без вины.

В основу авторской классификации положено несколько оснований, которые позволяют структурировать и идентифицировать наиболее часто встречающиеся обстоятельства непреодолимой силы, а именно: 1. зависимость от влияния воли людей на течение обстоятельства непреодолимой силы; 2. вид фактов имевших место; 3. наличие норм содержащихся в отдельных отраслях права и законодательства; 4. правовые последствия для сторон обязательства; 5. уровень (масштаб негативных последствий) от обстоятельств непреодолимой силы; 6. объем причиненного вреда (ущерба); 7. источники обстоятельств непреодолимой силы в сферах общественной жизни.

Классификация обстоятельств непреодолимой силы не только приводит их в порядок, создает систему, но и является источником, из которого можно получить данные об их особенностях, учесть при разработке договоров и в судебной практике при разрешении споров. Вместе с тем, предлагаемая классификации носит условный характер и не претендует на всеобщий охват всей совокупности обстоятельств непреодолимой силы, нашедших отражение в международном и национальном законодательстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве»

На правах рукописи

Иванова Сабина Наджаловна

Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ^ьи

Москва-2009

003460192

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор B.C. Мельников доктор юридических наук, профессор М.Я.Шиминова

кандидат юридических наук, профессор В.Н. Васин

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Защита состоится 19 февраля 2009 года, в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 170.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г.Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 69А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии правосудия.

Автореферат разослан января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессо^//^^^рП. Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие внешние и внутренние угрозы стабильности гражданского оборота связаны с недостаточной урегулированностью отдельных правовых институтов в системе норм гражданского законодательства, в числе которых важное место принадлежит институту непреодолимой силы. При вхождении России в мировое экономическое пространство, усложнении внешнеэкономических связей, повышении уровня насыщения производства различными научно-техническими достижениями, правовая категория «непреодолимая сила» и определяющие ее признаки наполняются новым содержанием, что не может не находить отражение в цивилистической науке. Несмотря на то, что обстоятельства непреодолимой силы известны со времен римского классического права, исследователям пока не удалось предложить системное видение этого правового феномена. До сих пор не существует легального определения квалифицирующих признаков обстоятельств непреодолимой силы, что создает дополнительные трудности для участников гражданских правоотношений.

Значимость данной теме придает также увеличение числа норм о непреодолимой силе, помещенных законодателем в различных отраслях и подотраслях права. Помимо Гражданского кодекса Российской Федерации они присутствуют в Трудовом кодексе Российской Федерации, Таможенном кодексе Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговом кодексе Российской Федерации, Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации и других законах и подзаконных актах.

Необходимость систематизации различных представлений об обстоятельствах непреодолимой силы не в последнюю очередь диктуется и тем, что в современный период, глубоко противоречивый и во многом кризисный, небывалое значение приобрели угрозы возникновения природно-климатических и техногенных катастроф, экстремизма и терроризма. Благоприятной почвой для возникновения чрезвычайных ситуаций выступают политические противоречия между различными регионами мира, военные, межрелигиозные, межэтнические конфликты, массовые волнения,

г

социальные конфликты и т. д.

Все эти факторы диктуют необходимость осмысления и адекватной правовой оценки обстоятельств непреодолимой силы в современном гражданском праве.

Степень научной разработанности темы. Отечественные и зарубежные исследователи неоднократно обращались к изучению феномена непреодолимой силы, пытались определить ее важнейшие признаки. Однако данная тема рассматривалась аспектабельно, главным образом в рамках гражданско-правовой ответственности, без учета совокупности факторов, влияющих на возникновение и течение обстоятельств непреодолимой силы и правовых последствий случайных событий.

Исследованию отдельных вопросов правового регулирования непреодолимой силы в цивилистической науке посвятили свои труды Ю. Барон, С.А. Беляцкин,

A.Э. Вормс, Е.В. Пассек, Э.Э. Пирвиц, И.А. Покровский, Г.В. Шершеневич, Т.М.Яблочков и другие известные правоведы. Из досоветского наследия особый интерес представляет часть докторской диссертации Пасека Е.В. «Понятие непреодолимой силы (vis major) в гражданском праве. Часть 1. Безусловная ответственность должника, ее границы и содержание», в которой впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного системного анализа обстоятельств непреодолимой силы, признаваемых в период римского классического права.

В советский период изучение обстоятельств непреодолимой силы и условий освобождения от гражданско-правовой ответственности было редпринято в работах М.М. Агаркова, М. Бартошека, С.Н. Братуся, K.M. Варшавского, A.B. Бенедиктова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, З.Г. Крыловой, JI.A. Лунца, Г.К. Матвеева, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Е.А. Павлодского, М. Поленак-Акимовской, И. Пухана, П.Г.Семенова, A.A. Собчака, М.С. Строговича,

B.А. Туманова, М.Х. Фарукшина, А.Ф. Черданцева, В.П. Шахматова и других ученых.

Опыт интерпретации и трактовки признаков и обстоятельств непреодолимой силы, в том числе в международно-правовом аспекте, имеется и в современной правовой науке, в частности, в трудах и публикациях М.И. Брагинского, A.B. Брызга-лина, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, Л.Б. Гудовичевой, И.А. Дзюбы, О.В. Дмитриевой, В.М. Зайцевой, О.Н. Захаровой, A.C. Кайгородовой, Е.С. Каплуновой, Э.Ю. Ломидзе, И.И. Лукашук, М. Мельник, Н.В. Попова, В.И. Сергеевой и др. Од-

нако большинство авторов только обозначили проблематику непреодолимой силы в современном гражданском праве, исследовали историю ее зарождения и развития как правовой категории, определили ее значение для делового оборота. Предварительный анализ показывает, что дефицит концептуальных наработок и отсутствие фундаментальных трудов по данной теме обусловлен как специфичностью самого института, так и его многогранностью как социально-правового феномена.

Сложность, многоплановость и актуальность исследования категории обстоятельств непреодолимой силы в современной гражданско-правовой доктрине не позволяет считать научную дискуссию по этой теме завершенной. Продолжается поиск юридической конструкции «непреодолимой силы», способной включить определение квалифицирующих признаков обстоятельств непреодолимой силы. Все вышесказанное предопределило выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования — на основе изучения, обобщения и анализа генезиса «непреодолимой силы», законодательства, правоприменительной практики — дать определение «непреодолимой силе» и входящим в ее юридическую конструкцию квалифицирующим признакам, отвечающее требованиям современного гражданского права, а также предложить классификацию обстоятельств непреодолимой силы в системе норм современного российского права с учетом совокупности факторов, выявляющих межотраслевой характер обстоятельств непреодолимой силы.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Определить особенности категории «случайность» в структуре философского знания, так как все исследования категории "случайность" в гражданской науке основываются на достижениях философской науки.

2. Выявить тенденции изменения и совершенствования «непреодолимой силы» путем анализа исторического развития российского законодательства о непреодолимой силе в досоветской и советской цивилистических доктринах.

3. Установить сущность и содержание «непреодолимой силы» и сходных с ней категорий в международно-правовом аспекте и в законодательстве зарубежных стран.

4. Сформулировать дефиниции «непреодолимой силы» и ее квалифицирующих признаков, а также предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования института обстоятельств непреодолимой силы в современном российском гражданском праве.

5. Систематизировать совокупность норм о непреодолимой силе в системе норм современного права и на этой основе разработать классификацию обстоятельств непреодолимой силы.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие вследствие наступления и течения обстоятельств непреодолимой силы.

Предметом исследования выступают нормы права, доктринальные исследования, правоприменительная практика, опосредующие обстоятельства непреодолимой силы.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование, классификация (систематизация), аналогия и др.) и частно-научные методы (формально-юридический, историко-юридический, сравнительно-правовой, логический и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков науки гражданского права: С.А. Беляцкина, А.Э. Вормса, К.Д. Кавелина, Е.В. Пассека, Э.Э. Пирвица, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и др.

Важной составляющей работы по отдельным вопросам заявленной темы стали труды по философии: Августина Блаженного, Г.Ф. Гегеля, В. Горана, А. Гулидова, И. Пригожина, Ф. Ницше, Ю. Сачкова, С. Франка, О. Шарыпова, М. Шелера, С. Эк-штут и др.

В работе использовались труды представителей гражданского права, теории государства и права: М.М. Агаркова, М. Бартошека, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Г.К. Матвеева, И.Б. Новиц-

кого, В.А. Ойгензихта, Е.А. Павлодского, М. Поленак-Акимоской, И. Пухана, A.A. Собчака, В.А. Туманова, А.Ф. Черданцева и др.

Некоторые выводы и положения диссертации основываются на трудах современных исследователей и специалистов: A.B. Брызгалина, И.А. Дзюбы, О.В. Дмитриевой, В.М. Зайцевой, О.Н. Захаровой, A.C. Кайгородовой, Е.С. Каплуновой, Э.Ю. Ломидзе, М. Мельник, Н.В. Попова, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, C.B. Тычинина, Г. Цыпкина и др.

Изучение международно-правовых аспектов непреодолимой силы основывается на трудах М.М. Богуславского, Н.Г. Вилковой, И.И. Лукашук и других правоведов-международников.

1. Эмпирическую базу исследования составили акты высших судебных инстанций (постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, постановление Пленума Верховного Суда СССР, постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации РФ, определение Верховного Суда Российской Федерации), материалы судебной практики арбитражных судов Уральского, Северо-западного, Волго-Вятского, Дальневосточного, Западно-сибирского, Поволжского, Московского, Восточно-сибирского округов за период с 1998 года по 2007 год.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предложено системное видение правового феномена «непреодолимой силы» в современном гражданском праве с учетом тенденций, проявившихся в процессе исторического развития данного института, включающее в себя определение «непреодолимой силы» и ее квалифицирующих признаков, входящих в юридическую конструкцию данной категории, а также классификацию обстоятельств непреодолимой силы в системе норм современного российского права.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В ходе становления и развития отечественного права доктринальное понимание сути «непреодолимой силы» и ее квалифицирующих признаков всегда имело тенденцию к изменению и совершенствованию соответственно пространству и времени, в которых действовала правовая норма, с учетом уровня развития науки, техники, общественных отношений и возможностей человека.

2. Анализ международно-правовых актов и законов зарубежных стран свидетельствует о том, что мировой практике известно'понятие «непреодолимой силы» (так называемый «форс-мажор»). Однако в правоприменительной практике наряду с данным понятием используются категории, заимствованные из законодательства зарубежных государств, такие, как «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости», являющиеся основаниями освобождающими от ответственности. В связи с чем, для дальнейшей выработки единообразного понимания проведена типологизация данных категорий.

3. Выявлена тенденция сужения круга юридических событий (схожая с теорией юридических фактов), не зависящих от воли человека и увеличения удельного веса явлений, возникающих и протекающих по воле человека (действий). В связи с этим, закрепление в действующей редакции ГК РФ нормы, объединяющей под понятием непреодолимой силы как действия, так и события, (а не только события, как было установлено п.1. ст.85 ГК РСФСР 1964 года) является результатом закономерной эволюции системы гражданского права.

4. Непреодолимой силой признаются явления реальной действительности (события и/или действия), которые носят объективно непредотвратимый и чрезвычайный при данных условиях для обязанного лица характер. Таким образом, непреодолимая сила признается таковой только при совокупности таких присущих ей квалифицирующих признаков, как «объективная непредотвратимость» и «чрезвычайность».

Признак «непредотвратимости», закрепленный в п.З ст.401 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить «объективной» составляющей. «Объективную непредотвратимость» определить, как невозможность субъекта заблаговременно устранить всеми доступными для него средствами проявленное в реальной действительности обстоятельство, возникшее и/или развивающееся независимо от возможностей и действий субъекта правоотношения. В свою очередь, «чрезвычайность» можно определить как внезапное, не предусмотренное обычным ходом дел возникновение и/или течение исключительного явления вне зависимости от его предвидения.

5. Учитывая относительный характер непреодолимой силы при исследовании данного института представляется целесообразным уделять особое внимание не только анализу установленной нормой права модели обстоятельства (правовой абстракции) и проблемам реализации нормы права, но и конкретным жизненным обстоятельствам, которые отличаются от своего абстрактного прототипа множеством частных признаков.

6. В современный период совокупность норм о непреодолимой силе составляет самостоятельный институт не только гражданского права, но и имеет межотраслевой характер. В качестве единого основания для выделения многочисленных норм о непреодолимой силе в межотраслевой институт, представляется целесообразным рассматривать общий для всех отраслей права факт выступления непреодолимой силы как основания освобождения от ответственности без вины.

В рамках межотраслевого института возможно структурное деление на субинституты, каждый из которых «подведомственен» соответствующей отдельной отрасли права (в том числе и международной), имеющей нормы о непреодолимой силе.

В связи с этим может быть использована предлагаемая классификация обстоятельств непреодолимой силы, основаниями которой выступают: 1) зависимость от влияния воли людей на течение обстоятельства непреодолимой силы; 2) вид фактов имевших место; 3) наличие норм содержащихся в отдельных отраслях права и законодательства; 4) правовые последствия для сторон обязательства; 5) уровень (масштаб) негативных последствий, возникших в следствии обстоятельств непреодолимой силы; 6) объем причиненного вреда (ущерба); 7) источники обстоятельств непреодолимой силы в сферах общественной жизни.

7. В п.З ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации внести изменения и дополнения и сформулировать его в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть явления реальной действительности (события и/или действия), которое носит объективно непредот-

вратимый и чрезвычайный при данных условиях для обязанного лица характер. При этом под объективной непредотвратимостью понимается невозможность субъекта заблаговременно устранить всеми доступными для него средствами проявленное в реальной действительности обстоятельство, возникшее и/или развивающееся независимо от возможностей и действий субъекта правоотношения, а под чрезвычайностью — внезапное, не предусмотренное обычным ходом дел возникновение и/или течение исключительного явления вне зависимости от его предвидения. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений для совершенствования российского и международного законодательства, унификации норм по вопросам регулирования непреодолимой силы, в учебном процессе; для разработок по построению и наполнению структуры межотраслевого института непреодолимой силы. Предложенная классификация приводит в порядок, создает систему и является источником из которого можно черпать данные об особенностях непреодолимой силы как при дальнейшей научной разработки данной темы, так и в правоприменительной практике. Сформулированный понятийный аппарат предоставляет возможность заполнить пробелы в законодательстве, влекущие за собой трудности для участников гражданских правоотношений.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования одобрены на заседании кафедры гражданского права Российской академии правосудия; обсуждены на международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве»; основные положения диссертации были использованы при разработке тем в рамках учебного курса гражданского права и наследственного права России, а также при практической деятельности в качестве юрисконсульта, руководителя аудиторских проверок по специальным заданиям.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, степень изученности темы, цели и задачи исследования, его методологическая база, новизна работы и ее теоретическая и практическая значимость.

Глава первая «Эволюция учения о непреодолимой силе в гражданском праве» содержит три параграфа.

Первый параграф «Категория «случайность» в структуре философского знания» посвящен анализу творчества тех философов, которые оказали наибольшее влияние на концептуализацию терминологического аппарата непреодолимой силы, где в качестве важнейшей категории выступает случайность. Цель анализа случайности обусловлена и тем обстоятельством, что в зависимости от точки наблюдателя, событие может выглядеть как случайное или как неслучайное. Диаметрально противоположные оценки правоведами одного и того же события показывают относительность и субъективность понятия случайность.

Случайность как фундаментальная философская категория неоднократно становилась предметом глубокого научного анализа представителей гуманитарных и естественных наук: философии, истории, антропологии, социологии, права, психологии, физики, математики, которые анализировали различные грани случайности. В философской науке окончательно сформировалось представление о случайности как категории, неразрывно связанной с категорией «необходимость».

В рамках концепции философского детерминизма случайные явления следует считать причинно обусловленными. Обязательным признаком причинной связи является необходимость. Следовательно, случайность тоже необходима, и объективное противопоставление необходимости и случайности лишается смысла..В истории философии предлагались два выхода из этой ситуации: или случайность рассматривалась вне действия принципа детерминизма и постулировалось объективное существование абсолютной случайности, как ничем не детерминированного события, явления, процесса, или случайность объявлялась лишь продуктом незнания причин того или иного явления.

Этимология русского слова великолепно передает смысл случайности/необходимости: существуют такие события, которых не обойти, не миновать, не избежать. Если необходимые события представляют порядок, некоторую устойчивую организованность происходящего, позволяющую предвидеть и рассчитывать, то случайность - это нарушение упорядоченности и устойчивости, мешающая «нормальному» ходу вещей.

В русском языке случай понимался, наряду с прочими толкованиями, и как обстоятельство, что позволяет понимать случайности как обстоятельства непреодолимой силы, или обстоятельства, которые нельзя предвидеть.

Цель научного исследования случайных процессов и явлений, заключается в том, чтобы за случайностью обнаружить необходимость, причинную обусловленность, закономерность.

Одной из задач гражданско-правовой науки является выявление на основе общего философского понятия специфики гражданско-правового случая и дифференцирование его проявления, различая случай простой и случай квалифицированный.

Во втором параграфе диссертационного исследования «Историческое развитие российского законодательства о непреодолимой силе и случайности» рассматривается генезис российского законодательства о непреодолимой силе и случайности в досоветский период и в советском гражданском праве.

Изучение формирования института непреодолимой силы (лат. vis major, damnum fatale) в цивилистической доктрине и законодательстве показало, что оно происходило под влиянием классического римского права и впоследствии стало основой понимания гражданско-правовой природы непреодолимой силы. Со времен римского права от ответственности освобождало только доказательство того, что вещь погибла от «непреодолимой силы», события стихийного и чрезвычайного, независящего от воли человека.

Многие положения римского права в отношении непреодолимой силы были уточнены и дополнены русскими цивилистами и законодателями, были разработаны более развернутые характеристики непреодолимой силы (чрезвычайность, непре-дотвратимость, внешний характер непреодолимой силы), хотя единством их взгляды не отличались. Подходы к изучению непреодолимой силы как нельзя лучше отра-

жают два направления в исследовании непреодолимой силы: субъективное и объективное.

Существовало как законодательное регулирование освобождения от ответственности вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, так и договорная практика формулирования условий об освобождении от ответственности.

Наиболее глубокий анализ разных случайностей был осуществлен в морском праве и сфере страхования имущества, хотя договор страхования ответственности дореволюционной доктрине был не известен. В группу случайностей, от которых вещи могли быть застрахованы, включались: пожар, падеж скота, градобитие, гибель корабля или судна в море, потеря или повреждение известных вещей, пропажа и т.п. Так, договор морского страхования обеспечивал за определенную плату, на определенное время или на рейс, корабль или другое судно, товар и (или) груз от опасностей или несчастий морского пути. В морском праве был достаточно подробно описан не только ряд обстоятельств непреодолимой силы, которые освобождали должника от ответственности, но и обстоятельства, при которых должник отвечал за причиненные убытки.

Интерес для исследования представляют взгляды русских цивилистов на такие обстоятельства непреодолимой силы, как война, изменение экономической конъюнктуры, рост цен и т.п. и их влиянии на гражданские правоотношения. Было положено начало типологизации различного рода аварий, только одну из которых можно было не причислять к обстоятельствам непреодолимой силы - «малую аварию».

Изучая римское и европейское право, русские цивилисты, искали свои пути, по которым могла бы развиваться национальная юридическая наука, наметились подходы к определению сущности непреодолимой силы, но сам термин «непреодолимая сила» и перечень обстоятельств непреодолимой силы в законодательстве не получили легального закрепления.

В советском гражданском праве, как и в досоветский период, несмотря на усилия многих юристов, полная ясность с обстоятельствами непреодолимой силы не наступила. Вместе с тем, уже первый Гражданский кодекс РСФСР 1922 года содержал несколько статей (ст. 118, 403, 404), освобождающих должника и причинителя

вреда от ответственности. Впервые понятие непреодолимой силы было сформулировано в 1925 г. Гражданско-кассационной коллегией Верховного Суда РСФСР: непреодолимая сила есть понятие относительное, правопрепятствующий факт становится непреодолимой силой не в силу внутренне присущих ему свойств, а в зависимости от соотношения условий и конкретных обстоятельств, что в одном месте преодолимо, в другом может стать непреодолимым. Легальное определение понятия непреодолимой силы было зафиксировано в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. (пп. 1 п. 1 ст. 85) как чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие. Таким образом, советский законодатель выделил два критерия отнесения события к непреодолимой силе: чрезвычайность и непредотвратимость.

В п. 2 ст. 71 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года было установлено, что от ответственности за нарушение договорных обязательств, возникших при осуществлении предпринимательской деятельности, освобождает непреодолимая сила, сделавшая исполнение обязательств невозможным. Под непреодолимую силу законодатели подводили чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия и т.п.). Кроме того, приводился перечень фактов, которые не могут быть квалифицированы как обстоятельства непреодолимой силы: нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника либо отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров.

Тем не менее, ряд вопросов о непреодолимой силе и границах ответственности в советском законодательстве не был решен исчерпывающим образом, поэтому они активно дискутировались на страницах юридической печати. Существовало даже мнение, что институт непреодолимой силы ярко отражает стихийно-антагонистический характер буржуазного хозяйства и ограниченные возможности системы, основанной на частной собственности и является чуждым социалистическому народному хозяйству.

Особого внимания ученых удостоились вопросы ответственности перевозчика за утрату или повреждение груза или багажа. Одни авторы считали, что ответственность перевозчика за утрату или повреждение груза или багажа, наступившие в результате случая, должна иметь место. Другие - полагали, что нельзя вообще ставить

вопрос о возможности случайных причин утраты или повреждения груза при перевозках. При этом случай, как противоположность вины в литературе характеризовали и как такое психическое отношение субъекта к своим действиям, при котором он не знал и не должен был знать о возможности наступления вредных последствий. Большинство же цивилистов квалифицировали гражданско-правовой случай как понятие, характеризующее субъективную сторону правонарушения.

Советское морское право, хотя и развивалось в составе советского социалистического права, не могло существовать в полном отрыве от морского права иностранных государств, поскольку отношения, подпадающие под действие советского морского права, в ряде случаев усложнялись международным и иностранным элементом. Поэтому нормы советского морского права находились в зависимости от степени осведомленности советских юристов в вопросах морского права иностранных государств и от знания обычаев, применяемых в морской международной торговле, в том числе в части освобождения перевозчика от ответственности по причине обстоятельств непреодолимой силы. Вместе с тем, перечень обстоятельств непреодолимой силы в КТМ СССР не раскрывался, что не способствовало единообразному пониманию судебной практикой данных обстоятельств.

Еще одной кодифицированной отраслью советского права, где оговаривались основания освобождения перевозчиков от ответственности в силу тех или иных обстоятельств с учетом международного и иностранного элемента, было законодательство о воздушном транспорте, подходы к которому претерпели за годы существования СССР значительную эволюцию.

Не меньший интерес с точки зрения закрепления обстоятельств непреодолимой силы представляет Устав железных дорог Союза ССР (УЖД СССР) - нормативный акт, регулировавший отношения внутри страны, связанные с перевозками железнодорожным транспортом общего пользования. УЖД СССР ни разу не упоминая понятие «непреодолимая сила», содержал конкретные обстоятельства непреодолимой силы природного характера, а именно: заносы, наводнения, пожары, которые освобождали грузоотправителей и грузополучателей от уплаты штрафов. Вместе с тем, УЖД включал значительный перечень иных обстоятельств и оснований, связанных с организацией погрузочно-разгрузочных работ, движением на железнодо-

рожном транспорте, особенностями упаковки и состоянием грузов и др., которые также освобождали указанных лиц от ответственности.

Внимания заслуживают различия в основаниях освобождения от ответственности, перечисленные в Кодексе торгового мореплавания Союза ССР (КТМ СССР), Воздушном кодексе Союза ССР (ВС СССР), осложненных международным и иностранным элементом, и УЖД СССР. Если в двух первых кодифицированных актах указываются, например, такие основания, как действия или распоряжения властей (задержание, арест, карантин и т.д.); военные действия и народные волнения; забастовки или иные обстоятельства, вызвавшие приостановление или ограничение работы полностью или частично (КТМ СССР), а ВК СССР специально оговаривал условия освобождения от ответственности в части международных перевозок, то в содержании УЖД СССР явно просматривается основной принцип перевозок, состоящий в выполнении железными дорогами и клиентурой государственного плана грузовых и пассажирских перевозок. Министерства, ведомства, совнархозы, предприятия и организации при перевозках грузов должны были: а) строго соблюдать интересы социалистического государства, б) обеспечивать сохранность перевозимых грузов, в) обеспечивать своевременную доставку грузов по назначению, г) рационально использовать подвижной состав.

Судам было рекомендовано иметь в виду, что если международным договором СССР были установлены иные правила, чем те, которые содержались в советском гражданском законодательстве или в советском законодательстве о гражданском судопроизводстве, то при разрешении споров, возникающих из договоров о международных перевозках, применяются правила международного договора. Законодатель не отличался последовательностью при установлении ответственности за вред, возникший вследствие причинения смерти или повреждения здоровья гражданину, в том числе за вред, возникающий из перевозки грузов и багажа в результате действия непреодолимой силы. Поэтому, с одной стороны, можно говорить о наличии специальных норм в советском гражданском праве, исключающих ответственность за причинение вреда вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а с другой, - об отсутствии четкого представления о данных обстоятельствах, поскольку

законодатель раскрывал их содержание лишь в отдельных правовых актах и всегда по-разному.

В советской договорной практике понятие непреодолимой силы не получило того специфического смысла, который должен был бы отличать непреодолимую силу от случая в узком смысле слова. Для договорных отношений, подпадающих под действие ГК, этого разграничения не проводил и сам закон. В качестве основания к освобождению от ответственности за невыполнение договора непреодолимая сила особо упоминалась лишь в специальных актах хозяйственного законодательства.

Выявлено наличие норм о непреодолимой силе в различных отраслях советского права, но большинство из них так и не были развиты. По сути, со времен досоветского законодательства, где впервые были определены отдельные обстоятельства непреодолимой силы, вплоть до 90-х гг. XX века мало что изменилось в подходах законодателя и к регулированию данной области гражданских правоотношений.

Третий параграф «Феномен непреодолимой силы в международном праве и в законодательстве некоторых зарубежных стран» посвящен наиболее динамично развивающемуся в XX веке учению об обстоятельствах непреодолимой силы в международном праве и в законодательстве некоторых зарубежных стран.

Международной практике известно множество ссылок на форс-мажорные обстоятельства как на основание для оправдания невыполнения обязательств. Такие ситуации возникают, например, при несанкционированном вторжении воздушных судов одного государства в воздушное пространство другого в результате повреждений или погодных условий. В ст. 18.2 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года отмечается, что проход через территориальное море включает остановку и стоянку на якоре, поскольку они «необходимы вследствие непреодолимой силы».

Под форс-мажором (фр. force majeure - буквально: большая сила) в международном публичном праве понимается ситуация, при которой субъект вынужден действовать вопреки международному обязательству в результате действия непреодолимой силы или не поддающегося контролю непредвиденного события. Институт непреодолимой силы регулируется в рамках международно-правовой ответственности, под которой понимают юридические последствия, наступающие для субъекта международного права, нарушившего действующие нормы международного права и

свои международные обязательства. Освобождение от ответственности предполагает снятие с субъекта обязанности ликвидации последствий совершенного им деликта, породившего ответственность.

Почти на всем протяжении XIX века в большинстве европейских стран договорный контрагент объявлялся ответственным за любую вину, включая и допущенную в процессе заключения договора (culpa in contrahendo). Если иное не было предусмотрено в самом договоре, случай исключал гражданскую ответственность. А так как, по общему правилу, на случай ответственность не распространялась, циви-листическая доктрина не испытывала надобности в проведении границ между простым случаем (casus) и непреодолимой силой (vis major).

Анализ различных международно-правовых актов и законов зарубежных стран показывает, что мировой практике наряду с понятием непреодолимой силы (форс-мажор) известен и ряд категорий - таких как «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости». Так, например, в п.1 ст.79 Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.) указано: «Сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий».

Однако разработчики международно-правовых норм не отождествляют понятия «форс-мажор» и «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости». Хотя все эти категории рассматриваются как основания освобождения от ответственности.

Глава вторая «Сущность и классификация обстоятельств непреодолимой силы в современном российском гражданском праве» содержит 3 параграфа.

В ходе исследования проведенного в первом параграфе «Понятие непреодолимой силы и ее квалифицирующие признаки» выявлено, что совокупность норм о непреодолимой силе составляет самостоятельный институт гражданского права. Данный институт в системе норм современного гражданского права занял свое прочное место в числе оснований освобождения должника от выполнения своих

обязательств. Основными характеристиками таких фактов являются их возникновение или существование независимо от воли участников обязательства.

Как следует из п.З ст.401 ГК РФ непреодолимой силой могут быть и стихийные, и общественные явления. По мнению автора, это результат закономерного развития института непреодолимой силы. По мере развития общества, научно-технического прогресса, цивилистической науки представление о непреодолимой силе меняется. Серьезно расширились человеческие возможности по воздействию на естественные явления. И сегодня многие из природных катаклизмов могут выступать как управляемые человеком процессы или, по крайней мере, предвидимые естественные события. Вследствие этого можно утверждать, что круг юридических событий постепенно сужается, поскольку сокращается диапазон явлений, не зависящих от воли человека, а, в свою очередь, увеличиваются явления, возникающие и протекающие по воле человека. Схожая тенденция прослеживается в современных исследованиях в теории юридических фактов.

«Большинством голосов» теоретиков в сфере гражданского права признано, что непреодолимая сила является квалифицированным случаем. Следовательно, существуют признаки, присущие и случаю и непреодолимой силе, а также признаки, дифференцирующие эти категории.

Случай - это то, что заранее никто предвидеть не может. Если имел место случай, то не может быть и вины. Поскольку случай заранее предвидеть невозможно, он характеризуется субъективной непредотвратимостью. Вместе с тем, если бы лицо знало о предстоящем случае, оно могло бы его предотвратить. Таким образом, признак непредвидимости для случая является основополагающим.

Если случай характеризуется субъективной непредотвратимостью, то для непреодолимой силы характерна объективная непредотвратимость.

Дифференцирующая составляющая этого признака тесно связана с признаком непредвидимости. Если бы субъект знал о возможных последствиях своего поведения, то предотвратил бы их. Иначе говоря, случай непредотвратим по причине его непредвидимости субъектом, т.е. субъективно непредотвратим.

В свою очередь, непреодолимая сила непредотвратима не по этой причине. Ее не только невозможно предвидеть, но и невозможно предотвратить любыми доступ-

ными для лица средствами даже тогда, когда лицо могло предвидеть действие непреодолимой силы.

Анализ литературных источников и законодательства позволил прийти к выводу, что основными признаками обстоятельств непреодолимой силы являются: их внешний характер, непредвидимость, непредотвратимость и чрезвычайность.

Оценивая эти подходы законодателей считаем целесообразным поддержать тех авторов, которые к квалифицирующим признакам непреодолимой силы относят чрезвычайность и непредотвратимость, но считаем, что следует признак непредот-вратимости дополнить «объективной» составляющей.

Критерий «объективной непредотвратимости» определен как невозможность субъекта заблаговременно устранить, всеми доступными для него средствами, проявленные в реальной действительности обстоятельства, возникшие и/или развивающиеся независимо от возможностей и действий субъекта.

Данный контекст явно свидетельствует о внешней природе проявленного явления. В связи с чем, нет необходимости выделять в самостоятельный критерий такой признак как «внешний», признаваемый другими авторами существенным для определения непреодолимой силы.

В свою очередь «чрезвычайность» - это внезапное, не предусмотренное обычным ходом дел возникновение и/или течение исключительного явления вне зависимости от его предвидения.

Непреодолимая сила признается таковой только при совокупности квалифицирующих признаков.

С учетом данных определений квалифицирующих признаков, непреодолимую силу диссертант предлагает рассматривать как явление реальной действительности (событие и/или действие), которое носит объективно непредотвратимый и чрезвычайный при данных условиях для обязанного лица характер.

Обстоятельства непреодолимой силы носят относительный характер. Это свидетельствует о том, что при различных условиях, в которых участвует обязанное лицо, одно и то же обстоятельство может выступать в одних случаях в качестве непреодолимой силы, делающей невозможным исполнение обязательства, тем самым

освобождая субъекта от гражданско-правовой ответственности, а в других случаях как обычное явление, препятствующее исполнению обязательства.

Нормы российского гражданского законодательства определяют институт непреодолимой силы через установление критериев и признаков, не указывая прямо, какие именно обстоятельства ими охватываются. Как следствие, в правоприменительной практике нередко возникают сложности при отнесении тех или иных фактов к обстоятельствам непреодолимой силы. Иначе говоря, некоторые реальные жизненные обстоятельства, не подпадающие под установленную правовую модель (и, по сути, находящиеся за ее рамками), достаточно сложно классифицировать. Причиной этому служит то, что каждое жизненное обстоятельство, как явление реальной действительности, конкретно. Оно наступает, например, в силу природных законов (различные природные явления) либо совершается силами конкретного лица в определенном месте, в определенное время и характеризуется определенными признаками. Наступление такого рода обстоятельств оказывает влияние на общественные отношения, стремясь упорядочить которые законодатель подводит под действие норм права отдельные наиболее общие типичные и существенные признаки жизненных обстоятельств, устанавливая абстрактные модели обстоятельств, с которыми право связывает возникновение определенных последствий. Наступление подпадающего под эту норму права реального жизненного обстоятельства влечет возникновение предусмотренных правом юридических последствий.

Основной исследовательский интерес теоретиков при наступлении жизненных обстоятельств приходится на анализ правовой модели обстоятельства (правовой абстракции), а практики все свои усилия направляют на отыскание действующей нормы права, под которую подпадает наступившее обстоятельство.

Ознакомление с нормами других отраслей права и их анализ на предмет использования термина «непреодолимая сила», проведенные во втором параграфе «Обстоятельства непреодолимой силы в системе норм российского права», позволили выявить наличие в них признаков института непреодолимой силы, в связи с чем можно говорить о том, что совокупность норм о непреодолимой силе составляют самостоятельный институт не только гражданского права, а имеет межотраслевой характер. Общим знаменателем, не подлежащим сомнению, для выделения норм

о непреодолимой силе в межотраслевой институт, является то, что непреодолимая сила выступает как основание освобождения от ответственности без вины.

Каждая отрасль права представляет собой самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений, а соответственно, имеющая свои особенности в понимании правонарушения (состава правонарушения), служащего основанием к возникновению правовой ответственности. Из чего следует что, дать универсальное для всех отраслей права определение непреодолимой силы, с едиными квалифицирующими признаками, без самостоятельного и детального исследования данного института, в рамках отдельной отрасли права представляется невозможным.

В рамках межотраслевого института возможны структурные деления на субинституты, каждый из которых будет «подведомственен», например, отдельной отрасли права (в том числе и международного), имеющей нормы о непреодолимой силе.

Для совершенствования института непреодолимой силы необходимо уделять внимание не только анализу установленной нормой права модели обстоятельства (правовой абстракции) и проблемам реализации нормы права, но и обобщению конкретных жизненных обстоятельств, которые отличаются от своего абстрактного прототипа множеством частных признаков. Одной из общих задач данного института, возможно, будет являться выявление конкретных жизненных ситуаций, разбросанных во многих отраслях права, анализ этих обстоятельств с целью возможного причисления их, при определенных условиях, к обстоятельствам непреодолимой силы.

Современное законодательство содержит многообразные и разрозненные нормы, различающие и регулирующие различные явления и факторы чрезвычайного характера (чрезвычайная ситуация, чрезвычайное положение, бедствие, авария и т.п.), схожие по внешним признакам и звучанию с непреодолимой силой. Определение и унификацию этих явлений и факторов в действующем законодательстве нельзя признать однозначными и удовлетворительными.

В исследовании уместно, как пример, сформулировать определение, обобщающее выявленные нами явления и факторы, используя гражданско-правовой

подход в рамках интересующей нас темы, а именно: непреодолимой силой могут быть признаны при определенных условиях обстоятельства, возникшие в результате аварии, научного эксперимента, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, радиоактивного, химического или эпидемиологического заражения, сбоя в системе жизнеобеспечения, военного конфликта, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Определенными условиями в данном случае будут выступать квалифицирующие признаки непреодолимой силы, позволяющие отнести то или иное явление реальной действительности к обстоятельствам, освобождающим от ответственности без вины.

В современных исследованиях предпринимаются попытки раскрыть природу понятия непреодолимой силы через соотношение с понятиями: стихийное бедствие, теракт, чрезвычайная ситуация и т.п.. Такой подход представляется сомнительным, т.к. такие понятия не могут быть «смежными» с гражданско-правовым пониманием непреодолимой силы, а тем более «раскрыть природу понятия непреодолимой силы». Все эти понятия появились и, как следствие, были закреплены в норме права в результате проявления в реальной действительности (общественной жизни) явлений природного, социального и т.п. характера. Проявления этих явлений повлияли на общественные отношения таким образом, что перед законодателями стала задача в принятии норм, для урегулирования и/или разрешения последствий от этих явлений. В силу своей специфики они не могли быть изначально закреплены в системе гражданского права. Иными словами, они проявились в реальной действительности как объективное, может быть даже как закономерное явление или даже квалифицируемое как правонарушение в другой отрасли права, а не как обстоятельство, освобождающее от ответственности без вины.

В основу классификации обстоятельств непреодолимой силы, изложенной в третьем параграфе «Классификация и социально-правовая характеристика обстоятельств непреодолимой силы в гражданском праве», предлагается положить несколько оснований, которые помогут систематизировать разрозненное представ-

ление об обстоятельствах непреодолимой силы. Предлагаемая классификации носит условный характер и не претендует на всеобщий охват всей совокупности обстоятельств непреодолимой силы, нашедших отражение в международном и российском законодательстве.

1. В зависимости от влияния воли людей на их течение, обстоятельства непреодолимой силы делятся на:

- события и/или действия.

2. По виду фактов имевших место:

- общеизвестные факты;

- обстоятельства, которые необходимо доказывать в суде.

3. По наличию норм содержащихся в отдельных отраслях права и законодательства:

- Гражданское право;

- Конституционное право;

- Земельное право;

- Предпринимательское право;

- Налоговое право;

- Трудовое право;

- Административное право;

- Таможенное право;

- Уголовное право;

- Международное частное право;

- Международное публичное право;

- Законодательство о чрезвычайных ситуациях и т.д.

4. По правовым последствиям для сторон обязательства:

- освобождение стороны (сторон) от ответственности;

- фактическая или юридическая невозможность исполнения обязательства, ведущая к прекращению обязательства;

- изменение договора;

- расторжение договора;

- приостановление срока исковой давности;

- достижение взаимного согласия сторон по спорному вопросу и подписание соответствующего соглашения;

- добровольное судебное разбирательство в арбитраже.

5. По уровню (масштабам) негативных последствий, возникших в следствие обстоятельств непреодолимой силы:

- международный (глобальный; региональный);

- национальный (государство; локальный в рамках административного деления внутри государства);

- муниципальный;

- частный (организация, личность).

6. По объему причиненного вреда (ущерба):

- очень большой;

- значительный;

- незначительный.

7. По источникам обстоятельств непреодолимой силы в сферах общественной жизни:

- административно-правовые;

- политические;

- организационные;

- деловой оборот;

- природно-климатические;

- техногенно-производственные;

- транспортные;

- научно-экспериментальные;

- социальные;

- военные действия на море, на суше, в воздушном пространстве, включая бомбардировки, оккупацию, блокаду, использование химического, бактериологического, радиочастотного и иного оружия массового поражения (ядерная война);

- эпидемии и инфекционные заболевания животных (энзоотии, эпизоотии, панзоотии).

Заключение содержит итого проведенного исследования и наиболее важные выводы, обоснованные в диссертации.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Иванова С.Н. Зарубежный опыт правового регулирования обстоятельств непреодолимой силы // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2008. - № 2.0,22 п.л.

2. Иванова С.Н. Классификации обстоятельств непреодолимой силы в современном гражданском праве // Бизнес в законе. - 2008. - № 2. - 0,24 п.л.

3. Иванова С.Н. Относительный характер непреодолимой силы // Бизнес в законе. - 2008. - № 3. _ 0,41 п.л.

4. Иванова С.Н. Понятие непреодолимой силы и ее квалифицирующих признаков в современном гражданском праве // Пробелы в российском законодательстве,- 2008.-№2.-0,28 п.л.

Иванова Сабина Наджаловна

Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14.01.2009 г. Тираж 150 экз. Формат 60x90 '/16. Объем 1,5 усл. п. л. Оперативная полиграфия Российской академии правосудия 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 69а