Обязанности и права государственного служащеготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новоселова, Наталья Валерьевна, кандидата юридических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Система обязанностей и прав государственного служащего.

1.1. Исторический опыт развития обязанностей и прав государственного служащего.

1.2. Юридическая природа обязанностей и прав государственного служащего.

ГЛАВА II. Общеслужебные обязанности государственного служащего.

2.1. Функциональные обязанности государственного служащего.

2.2. Ограничения по государственной службе.

ГЛАВА III. Права государственного служащего.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обязанности и права государственного служащего"

В настоящее время российское государство находится в стадии становления, и как никогда возрастает роль и значение государственной службы, призванной обеспечивать реализацию функций государства и решение его задач.

В последнее время вопросы государственной службы весьма активно обсуждаются в правовой, политической и экономической литературе. Действуют законодательные акты, устанавливающие основы государственной службы, принимаются законы и другие нормативные акты, регулирующие те или иные сферы государственной службы в органах представительной, исполнительной власти (федерального уровня и уровня субъекта федераций), в органах прокуратуры, милиции, вооруженных силах, налоговой полиции.

Массив законодательных актов, посвященных государственной службе, значительно увеличился, и некоторыми учеными высказывается мнение о необходимости их систематизации и кодификации. В будущем предлагается свести все законодательные акты в один и создать Кодекс гражданской службы, нормы Koropoi о \км -ли бы регламентировать круг государственно-служебных отношений в Российской Федерации. Государственной службе уделяется большое внимание не только в законодательстве Российской Федерации, но и в законодательстве ее субъектов. В настоящий момент 88 субъектов имеют свои законы о государственной службе

Предпринимаемое исследование представляется тем более важным, что в настоящее время происходит становление нового института российской правовой системы.

Государственная служба немыслима без своего основного субъекта - государственного служащего. Функционирование любого государства напрямую зависит от состояния государственного аппарата, от эффективной работы государственных органов и, в первую очередь, их государственных служащих. «В любой системе социального управления, непосредственно или, в конечном счете, люди управляют людьми. Это относится и к государственному механизму. Без персонала он представлял бы собой безжизненные структуры, правовые статусы и системы взаимосвязей. В большинстве современных государств этот персонал включает в себя депутатский корпус и служащих представительных органов, органов исполнительной власти, судов, прокуратуры и других органов государства». 1

И все они, находясь на службе у государства, выполняют задачи, стоящие перед ним и осуществляют полномочия государственных органов. «В своей работе они используют технические средства, но в основном их достижения, эффективность деятельности всего аппарата зависят от организации труда, умения, добросовестности, активности служащих».2 Отто Майер, один из основателей германского административного права, говорил; «Конституция меняется - администрация неизменна»3. Некоторые ученые за рубежом утверждают, что хорошая администрация для общества важнее, чем хорошая конституция. И хотя такое мнение спорно, опыт многих стран свидетельствует о том, что там, где надлежащим образом не организован труд служащих, государство испытывает серьезные трудности.

Советская государственная служба преобладающим образом регулировалась нормами трудового законодательства. Исключение делалось для особых видов милитаризованной службы (военной, службы в органах внутренних дел и некоторые др.), которые регулировались административными актами. В отношении правового статуса государственного служащего действовали немногочисленные и весьма разрозненные нормативные акты.

С 1993-1995 годов с принятием Конституции РФ и Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» началось формирование новой системы государственной службы. Сейчас государственная служба законом определена как профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграж

1 Лазарев Б.М. Государственная служба. М., 1993, с.З.

2 Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы, Государство и право, 1995, № 12, с. 13. дение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации»1 является рамочным нормативным актом. В своих 30 статьях он содержит порядка 40 отсылок к другим федеральным законам, около 20 отсылок к законам субъектов и иным нормативно-правовым актам. Глава III указанного закона, регламентирующая правой статус государственного служащего, носит название «Основы правового положения государственного служащего», подчеркивая рамочный характер содержащихся в ней норм. Если на уровне субъектов Российской Федерации потребность в законодательном регулировании государственной службы субъектов удовлетворена путем принятия собственных законов, то на федеральном уровне необходимость создания Кодекса государственной службы существует уже давно.

В Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ «Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» 1997 года поставлена задача подготовки Кодекса государственной службы. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направления политики Российской Федерации)» 1998 года эта задача подтверждена. Если Кодексом будет достигнута полнота правового регулирования правового статуса государственного служащего, то отпадет необходимость в существовании большого массива законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих данную сферу.

Особенности государственной службы в отдельных государственных органах устанавливаются федеральными законами на основании Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации».2 Компетенция государственного органа определяет профессиональные права и обязанности государственного служащего (работник прокуратуры, сотрудник таможенных органов, судебный пристав - исполнитель и т.д.).

В настоящее время в мире существует две тенденции в развитии государственной службы как государственно-правового института. Первая связана с установлением публично-правового статуса государственного служащего (ФРГ, Великобритания, Франция, Латвия, Эстония). Другая тенденция заключается в распространении на государственных служащих норм трудового права (Польша, Болгария, Литва, Украина, Российская Федерация). Сейчас позиции большинства ученых - админист-ративистов и ученых - трудовиков в вопросе соотношения норм административного и трудового права сходятся в том, что трудовое законодательство регулирует служебные отношения государственных служащих лишь в той мере, в какой они не урегулированы специальным законодательством о государственной службе.

Обязанности и права государственных служащих являются основой их правового статуса. Совершенствование теории и на этой базе совершенствование их нормативно-правовой основы является в настоящее время актуальной задачей, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цели данной работы:

1) определить тенденцию развития правового регулирования государственной службы;

2) выявить влияние правового статуса государственного служащего на его общегражданский статус;

3) исходя из основных требований, предъявляемых к государственному служащему, доказать, что в качестве основного элемента правового статуса государственного служащего выступают обязанности;

4) исследовать обоснованность и содержание ограничений, связанных с государственной службой;

5) показать обеспечительный характер служебных и личных прав государственного служащего по отношению к обязанностям;

6) выяснить, насколько соблюдается баланс обязанностей и прав государственного служащего;

7) исследовать особенности обязанностей и прав отдельных категорий государственных служащих;

8) на основе проведенного исследования сделать предложения по совершенствованию законодательства о государственной службе в сфере обязанностей и прав государственных служащих.

Объектом исследования в диссертации главным образом является гражданская государственная служба, но при анализе основных обязанностей и прав государственных служащих были исследованы особенности обязанностей и прав иных категорий государственных служащих, в том числе военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников таможенных органов и др.

Методологической основой исследования являлся общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: анализ и синтез, формально-логический и системный методы. Для анализа законодательных и иных нормативных актов, для обобщения практики, формулирования определений и выводов применялись логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, а также социологический методы исследования.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых, исследующих вопросы теории государства и права, конституционного, административного, трудового, гражданского, уголовного права. В целях решения поставленных задач изучалось законодательство и научная литература отдельных зарубежных стран, в том числе ФРГ, Франции, Великобритании, Польши, Болгарии, Украины, дореволюционное законодательство и законодательство советского периода, архивные материалы.

Научная новизна исследования. Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения и практические выводы:

1) определение тенденции в развитии государственной службы к установлению административно-правового статуса государственного служащего;

2) отсутствие административно-правовой нормы, необходимой для регламентации служебных отношений, юридическим содержанием которых являются обязанности и права государственных служащих, влечет применение к неурегулированному служебному отношению нормы законодательства о труде, регламентирующей сходные отношения;

3) общегражданский статус (наличие гражданства иностранного государства, признание недееспособным или ограниченно дееспособным, судимость) влияет на приобретение или потерю правового статуса государственного служащего;

4) правовой статус государственного служащего влияет на его общегражданский статус, ограничивая реализацию некоторых гарантируемых Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, в том числе и после прекращения государственной службы (рефлексия статуса);

5) обязанности государственных служащих по обеспечению исполнения полномочий государственных органов - основной элемент их правового статуса;

6) с целью дальнейшего совершенствования законодательства предлагается:

- на федеральном уровне создать Кодекс гражданской государственной службы РФ, который будет включать Общую часть, регулирующую федеральную общегражданскую службу, и Особенную часть, содержащую главы, посвященные отдельным видам федеральной специальной гражданской службы;

- на уровне субъектов РФ - Кодексы субъектов РФ о государственной службе;

7) максимально обеспечить полноту законодательного регулирования правового статуса государственных служащих, свести до минимума подзаконные нормативные акты, регулирующие данную сферу;

8) внести ряд изменений и дополнений в главу III Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» в п. 4 ст. 10: обязанность государственных служащих «исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных» изменить «за исключением заведомо незаконных»;

- разработать механизм реализации конституционной обязанности государственных служащих обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (определить перечень сведений, которые не могут быть отнесены к служебной тайне, порядок предоставления); запрет на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц следует распространить и на лиц, прекративших государственную службу (2-5 лет в отношении тех государственных служащих, которые осуществляли властные полномочия в данной сфере); распространить абсолютный запрет на получение от физических и юридических лиц вознаграждений, связанных с исполнением должностных обязанностей, не только на вышедших на пенсию государственных служащих, но и на уволенных вне зависимости от оснований; запрет «принимать без разрешения Президента РФ наград, почетных и специальных званий иностранных государств, международных и иностранных организаций» в целях практической реализации изменить таким образом: «Президент РФ вправе своим Указом запретить ношение государственными служащими пожалованных ранее наград и использование почетных и специальных званий иностранных государств, международных и иностранных организаций»; в целях обеспечения равного доступа граждан к государственной службе установить основанием для проведения конкурса только наличие вакантной государственной должности, не связывая его объявление с отсутствием резерва государственных служащих для замещения вакантной государственной должности; расширить полномочия органов по вопросам государственной службы в сфере проведения конкурсов на занятие вакантных государственных должностей государственной службы, аттестации, контроля над соблюдением гарантий государственных служащих и рассмотрения их споров, исключить из статьи 575 Гражданского Кодекс РФ норму, определяющую, что «не допускается дарение за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы как в теории государственной службы, так и для практики кадровой работы, совершенствования законодательства о государственной службе. Отдельные выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курса административного права, а также спецкурса «Государственная служба^

Структура диссертации. Цели исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из трех глав. Первая посвящена рассмотрению системы обязанностей и прав государственного служащего. В ней автор обращается к историческому опыту нашей страны и исследованию юридической природы деонтологии государственных служащих.

Во второй главе рассматриваются обязанности государственных служащих и ограничения, связанные с государственной службой.

Третья глава посвящена правам государственного служащего. На основе законодательства рассматриваются общеслужебные и личные права государственного служащего.

В заключении приводятся выводы, сделанные на основе проведенного исследования. и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Новоселова, Наталья Валерьевна, Екатеринбург

Заключение

Государственная служба немыслима без своего основного субъекта - государственного служащего. В настоящее время в связи с реформами государство испытывает много трудностей, накопилось огромное количество нерешенных задач, причем большая часть неотложного характера. Существуют такие задачи и в сфере государственной службы. Они связаны, в первую очередь, с формированием новой системы государственной службы в условиях строительства правового государства. «Профессиональное чиновничество, организовавшееся и функционирующее в соответствии с действующим законодательством как целостной системой нормативных актов о правовом положении чиновников, есть непременный атрибут правового государства».1

В настоящее время в мире существует две тенденции в развитии правового института государственной службы: первая связана с установлением публично-правового статуса государственных служащих, обособлением их от других категорий работников, другая тенденция заключается в распространении на государственного служащего норм трудового права. Статья 4 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» устанавливает: «На государственных служащих распространяется действие законодательства о труде с особенностями, предусмотренными настоящим законом». Но сегодня можно с уверенностью сказать о том, что в правовом регулировании государственной службы повышается объем и роль публичного права, а именно - административного права. О роли административного права в регулировании государственной службы свидетельствует то, что трудовое право регулирует служебные отношения государственных служащих лишь тогда, когда соответствующие отношения не урегулированы административно-правовым институтом государственной службы.

В правовом статусе государственного служащего основным элементом выступают - должностные обязанности. В ходе научного исследования ст. 10 Федерально' Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: направление реформирования и концепция программы специального учебного курса. Государство и право., 1995, № 1, с.43. го закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» был сделан следующий вывод: обязывающие нормы, содержащиеся в статье, являются настолько рамочными, что исполнять их государственный служащий должен и может лишь применительно к своим должностным обязанностям. Даже если в самой норме отсутствует ссылка на должностные обязанности, они являются настолько декларативными, что подлежат исполнению лишь в том случае, если существует в качестве элемента механизма правового регулирования норма содержащая соответствующую должностную обязанность.

Ограничения по государственной службе, установленные статьей 11 (ограничения, связанные с государственной службой) и статьей 21 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» (ограничения при приеме на государственную службу) имеют разную статусную принадлежность. Ограничения при приеме на государственную службу являются элементами общегражданского правового статуса (наличие или отсутствие гражданства иностранного государства, признание недееспособным или ограниченно дееспособным.). Таким образом, общегражданский статус влияет на приобретение или потерю правового статуса государственного служащего. Ограничения, связанные с государственной службой являются ограничениями общегражданского статуса, но в правовом статусе государственного служащего выступают как обязанности, реализуемые вне рамок конкретных государственно-служебных отношений. Таким образом, и правовой статус государственного служащего оказывает влияние на общегражданский статус в форме установления запрета на реализацию принадлежащих государственному служащему прав как гражданину Российской Федерации. Налицо взаимное влияние общегражданского статуса и правового статуса государственного служащего.

Права государственного служащего имеют обеспечительный характер по отношению к обязанностям: служебные права по отношению к должностным обязанностям, личные права - компенсация ограничений, связанных с государственных службой.

В настоящее время остро ощущается необходимость совершенствования законодательного регулирования статуса гражданского государственного служащего: на федеральном уровне путем принятия Кодекса гражданской государственной службы, на уровне субъектов - Кодексов (Законов) субъектов о государственной службе, которые включали бы в себя на максимально возможном уровне правовое регулирование статуса гражданского государственного служащего.