Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Егоров, Алексей Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. «Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке как правоотношение, предшествующее договору железнодорожной перевозки грузов»

1. Основания возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке

2. Содержание обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке

3. Ответственность за нарушение обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке

Глава П. «Общая характеристика договора железнодорожной перевозки грузов»

1. Источники правового регулирования договора железнодорожной перевозки грузов

2. Понятие, предмет и правовая природа договора железнодорожной перевозки грузов

3. Стороны договора железнодорожной перевозки грузов

Глава III. «Заключение и исполнение договора железнодорожной перевозки грузов».

1. Порядок заключения договора железнодорожной перевозки грузов

2. Исполнение договора железнодорожной перевозки грузов

3. Взаимоотношения перевозчика с иными участниками перевозочного процесса

Глава IV. «Ответственность по договору железнодорожной перевозки грузов».

1. Ответственность перевозчика по договору железнодорожной перевозки грузов

2. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя по договору железнодорожной перевозки грузов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов"

Актуальность темы диссертационного исследования. Для Российской Федерации с ее огромными территориями имеет большое значение деятельность железнодорожного транспорта, доля которого в общем объеме внутрироссийских грузовых перевозок весьма значительна.

В настоящее время в Российской Федерации проводится реформирование железнодорожного транспорта, основной целью которого является развитие конкуренции на рынке железнодорожных услуг за счет разделения единого ранее перевозочного процесса на две части: перевозочная деятельность и деятельность в сфере оказания услуг по использованию инфраструктуры.

В целях реализации реформы были приняты Федеральный закон № 18-ФЗ от 10.01.2003г. «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Федеральный закон № 17-ФЗ от 10.01.2003г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Федеральный закон от 27.02.2003г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», Федеральный закон от 10.01.2003г. № 16-ФЗ «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях» и другие нормативно-правовые акты. Впервые в истории развития отечественного транспортного права законодательство о железнодорожном транспорте содержит возможность обладания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на праве собственности инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования, а также регулирует отношения между перевозчиками и владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта. Появление таких новых участников перевозочного процесса как владельцы инфраструктуры повлекло за собой изменения в порядке принятия перевозчиком заявки грузоотправителя на подачу транспортных средств.

На рынке железнодорожных услуг появились юридические лица и индивидуальные предприниматели, именуемые операторами железнодорожного подвижного состава. Эти лица имеют подвижной состав на праве собственности или ином праве. На основе договора с перевозчиком операторы участвуют в осуществлении перевозочного процесса с использованием в перевозках собственного подвижного состава. Есть и ряд других новелл, нуждающихся в детальном правовом исследовании.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена существенными изменениями, произошедшими в правовом регулировании деятельности железнодорожного транспорта, в особенности, в регулировании отношений в сфере железнодорожной перевозки грузов.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В советский период истории нашего государства значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений железнодорожной перевозки грузов внесли ученые-цивилисты М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.К. Александров-Дольник, Г.Б. Астановский, А.Г. Гусаков, Б.Л. Хаскельберг, К.К. Яичков и др.

В связи с принятием в 2003 г. УЖТ РФ по проблемам железнодорожной перевозки грузов были защищены диссертационные работы А.В. Расулова («Правовые проблемы договора железнодорожной перевозки грузов в условиях перехода к рыночной экономике», 2003г.), Г.А. Моргуновой («Правовое регулирование обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом», 2004г.), Ю.В. Швецовой («Обязательства железнодорожной перевозки грузов», 2005г.), А.А. Довгополова («Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом по российскому праву», 2006г.). Однако ни один из этих авторов не рассматривал обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и обязательство, непосредственно возникающее из договора железнодорожной перевозки грузов, в качестве взаимосвязанных составных частей сложного по своей структуре правоотношения перевозки грузов. Недостаточно исследована правовая природа обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, а также правовая природа договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры. Все это обусловило необходимость дальнейшего исследования проблем правового регулирования железнодорожной перевозки грузов.

Объектом диссертационного исследования является комплекс правовых отношений, складывающихся в процессе осуществления железнодорожной перевозки грузов.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регламентирующие отношения железнодорожной перевозки грузов, судебно-арбитражная практика, теоретические исследования ученых в области правового регулирования железнодорожной перевозки грузов.

Целью диссертации является исследование теоретических и практических проблем правового регулирования в данной сфере на основе анализа правового регулирования отношений железнодорожной перевозки грузов и правоприменительной практики.

С учетом цели исследования поставлены следующие задачи:

- определить юридические факты, лежащие в основе возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, и содержание данного обязательства;

- раскрыть специфику договора железнодорожной перевозки грузов как юридического факта и как обязательственного правоотношения;

- исследовать порядок заключения договора железнодорожной перевозки грузов и его исполнение, меры ответственности за нарушение договора железнодорожной перевозки грузов; отношения, складывающиеся между перевозчиком и иными участниками перевозочного процесса.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучный диалектический метод и обусловленные им историко-правовой, сравнительно-правовой, логический методы.

Теоретическая база диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.К. Александрова-Дольника, М.А. Аллахвердова, Г.Б. Астановского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, А.Г. Гусакова, В.П. Грибанова, К.Ф. Егорова, В.А. Егиазарова, В.Н. Изволенского, J1.A. Лунца, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, Ю.Х. Калмыкова, Н.С. Ковалевской, О.А. Красавчикова, В.Б. Ляндреса, М.Г. Масевич, Д.А. Медведева, И.Б. Новицкого, Г.Д. Отнюковой, Б.В. Покровского, И.Н. Петрова, Я.И. Рапопорт, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, М.А. Тарасова, Б.Л. Хаскельберга, М.Е. Ходунова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, В.Ф. Яковлева, К.К. Яичкова и других.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное монографическое исследование обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, а также договора железнодорожной перевозки грузов как относительно самостоятельных обязательств, являющихся составными частями единого, сложного по своей структуре грузоперевозочного правоотношения. В работе определена цель обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке. Новым в диссертации представляется взгляд на договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как на самостоятельный договорный тип.

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Автор полагает, что предметом соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке являются действия, совершение которых приводит к заключению договора железнодорожной перевозки грузов, а само соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке порождает обязательство заключить договор.

2. Наличие в УЖТ РФ значительного количества оснований для отказа в принятии перевозчиком заявки грузоотправителя лишает отношения между перевозчиком и грузоотправителем по подаче транспортные средств и их использованию, а также договор железнодорожной перевозки груза свойственного им публичного характера. Отказ в принятии заявки означает отказ от заключения соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке, а в конечном итоге и договора железнодорожной перевозки грузов.

3. Закрепление в ст. 117 УЖТ РФ права перевозчика не выполнять принятую им в установленном порядке заявку на подачу транспортных средств из-за невнесения грузоотправителем платы и иных причитающихся перевозчику платежей за предыдущую перевозку грузов по ранее принятой заявке и договору перевозки противоречит ст. 426 ГК РФ, в силу которой не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы. Задолженность грузоотправителя перед перевозчиком по уплате провозной платы за предыдущие перевозки не может рассматриваться как основание для неподачи перевозчиком транспортных средств по принятой заявке на новую перевозку также в связи с тем, что закон предоставил перевозчику немало правовых средств, позволяющих ему стимулировать исполнение грузоотправителем своей обязанности по уплате провозной платы.

4. Договор железнодорожной перевозки грузов является одним из элементов сложного юридического состава, лежащего в основе обязательства железнодорожной перевозки грузов. Другими элементами данного состава являются достигнутое перевозчиком и грузоотправителем соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке, а в соответствующих случаях и договор об организации перевозок.

5. В работе обосновывается положение о том, что обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке по отношению к обязательству, непосредственно возникающему из договора железнодорожной перевозки грузов, играет «обслуживающую» роль.

Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке представляет собой только этап на пути к удовлетворению конечных потребностей сторон, вступающих в отношения по перевозке грузов, - перемещение грузов. Цель этого обязательственного правоотношения видится в обеспечении заключения договора железнодорожной перевозки грузов путем совершения определенных действий, которые сами по себе не являются для грузоотправителя и перевозчика «самоцелью», а необходимы постольку, поскольку их совершение приводит к заключению договора перевозки грузов. В свою очередь, договор перевозки грузов порождает обязательство, реализация которого и приводит к удовлетворению итоговых экономических потребностей сторон.

6. Автор характеризует договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как самостоятельный договорный тип. Данная позиция обусловлена значительной спецификой экономических отношений, опосредуемых договором об оказании услуг по использованию инфраструктуры, и спецификой существенных условий данного договора. В работе доказывается, что договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры не может быть отнесен к смешанному договору (А.В. Расулов) или разновидности договора возмездного оказания услуг (Г.А. Моргунова).

7. В работе делается вывод о том, что отход законодателя от принципа ограниченной ответственности перевозчика за несохранность груза возможен лишь в условиях развитой конкуренции на рынке железнодорожных перевозок.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в диссертации теоретические положения, предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского и транспортного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в публикациях автора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов»

На правах рукописи

Егоров Алексей Евгеньевич

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО ПОДАЧЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ ГРУЗОВ К ПЕРЕВОЗКЕ И ДОГОВОР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003163066

Работа выполнена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Абова Тамара Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Егиазаров Владимир Абрамович

кандидат юридических наук, Неверов Олег Германович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская государственная

юридическая академия»

Защита состоится 14 ноября 2007г в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 002 002 06 в Институте государства и права РАН по адресу 119992, г Москва, ул Знаменка, д 10, зал заседаний Ученою совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права РАН

Автореферат разослан « 1}, » >1И^|^/2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент ^ Л В Санникова

I Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования. Для Российской Федерации с ее огромными территориями имеет большое значение деятельность железнодорожного транспорта, доля которого в общем объеме внутрироссийских грузовых перевозок весьма значительна

В настоящее время в Российской Федерации проводится реформирование железнодорожного транспорта, основной целью которого является развитие конкуренции на рынке железнодорожных услуг за счет разделения единого ранее перевозочного процесса на две части перевозочная деятельность и деятельность в сфере оказания услуг по использованию инфраструктуры

В целях реализации реформы были приняты Федеральный закон № 18-ФЗ от 10 01 2003г «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Федеральный закон № 17-ФЗ от 10 01 2003г «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Федеральный закон о! 27 02 2003г № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», Федеральный закон от 10 01 2003г № 16-ФЗ «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях» и другие нормативно-правовые акты. Впервые в истории развития отечественного транспортного права законодательство о железнодорожном транспорте содержит возможность обладания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на праве собственности инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования, а также регулирует отношения между перевозчиками и владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта Появление таких новых участников перевозочного процесса как владельцы инфраструктуры повлекло за собой изменения в порядке принятия перевозчиком заявки грузоотправителя на подачу транспортных средств

На рынке железнодорожных услуг появились юридические лица и индивидуальные предприниматели, именуемые операторами железнодорожного подвижного состава Эти лица имеют подвижной состав на праве собственности или ином праве На основе договора с перевозчиком операторы участвуют в осуществлении перевозочного процесса с использованием в перевозках собственного подвижного состава Есть и ряд других новелл, нуждающихся в детальном правовом исследовании

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена существенными изменениями, произошедшими в правовом регулировании деятельности железнодорожного транспорта, в особенности, в регулировании отношений в сфере железнодорожной перевозки грузов

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В советский период истории нашего государства значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений железнодорожной перевозки грузов внесли ученые-цивилисты М М Агарков, С С Алексеев, М К Александров-Дольник, Г Б Астановский, А Г Гусаков, Б Л Хаскельберг, К К Яичков и др

В связи с принятием в 2003 г УЖТ РФ по проблемам железнодорожной перевозки грузов были защищены диссертационные работы А В Расулова («Правовые проблемы договора железнодорожной перевозки грузов в условиях перехода к рыночной экономике», 2003г), ГА Моргуновой («Правовое регулирование обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом», 2004г ), Ю В Швецовой («Обязательства железнодорожной перевозки грузов», 2005г ), А А Довгополова («Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом по российскому праву», 2006г ) Однако ни один из этих авторов не рассматривал обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и обязательство, непосредственно возникающее из договора железнодорожной перевозки грузов, в качестве взаимосвязанных составных частей сложного по своей структуре правоотношения перевозки грузов Недостаточно

исследована правовая природа обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, а также правовая природа договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры Все это обусловило необходимость дальнейшего исследования проблем правового регулирования железнодорожной перевозки грузов

Объектом диссертационного исследования является комплекс правовых отношений, складывающихся в процессе осуществления железнодорожной перевозки грузов

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регламентирующие отношения железнодорожной перевозки грузов, судебно-арбитражная практика, теоретические исследования ученых в области правового регулирования железнодорожной перевозки грузов

Целью диссертации является исследование теоретических и практических проблем правового регулирования в данной сфере на основе анализа правового регулирования отношений железнодорожной перевозки грузов и правоприменительной практики

С учетом цели исследования поставлены следующие задачи

- определить юридические факты, лежащие в основе возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, и содержание данного обязательства,

- раскрыть специфику договора железнодорожной перевозки грузов как юридического факта и как обязательственного правоотношения,

- исследовать порядок заключения договора железнодорожной перевозки грузов и его исполнение, меры ответственности за нарушение договора железнодорожной перевозки грузов, отношения, складывающиеся между перевозчиком и иными участниками перевозочного процесса

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучный диалектический метод и обусловленные им историко-правовой, сравнительно-правовой, логический методы

Теоретическая база диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых Т Е Абовой, М М Агаркова, С С Алексеева, М К Александрова-Дольника, М А Аллахвердова, Г Б Астановского, М И Брагинского, С Н Братуся, И Л Брауде, В В Витрянского, А Г Гусакова, В П Грибанова, К Ф Егорова, В А Егиазарова, В Н Изволенского, Л А Лунца, О С Иоффе, А Г Калпина, Ю X Калмыкова, Н С Ковалевской, О А Красавчикова, В Б Ляндреса, М Г Масевич, Д А Медведева, И Б Новицкого, Г Д Отнюковой, Б В Покровского, И Н Петрова, Я И Рапопорт, Г П Савичева, О Н Садикова, В Т Смирнова, Е А Суханова, В А Тархова, М А Тарасова, Б Л Хаскельберга, М Е Ходунова, Б Б Черепахина, Г Ф Шершеневича, Е Д Шешенина, В Ф Яковлева, К К Яичкова и других

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное монографическое исследование обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, а также договора железнодорожной перевозки грузов как относительно самостоятельных обязательств, являющихся составными частями единого, сложного по своей структуре грузоперевозочного правоотношения В работе определена цель обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке Новым в диссертации представляется взгляд на договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как на самостоятельный договорный тип

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения

1 Автор полагает, что предметом соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке являются действия, совершение которых приводит к заключению договора железнодорожной перевозки грузов, а само соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке порождает обязательство заключить договор

2 Наличие в УЖТ РФ значительного количества оснований для отказа в принятии перевозчиком заявки грузоотправителя лишает отношения между перевозчиком и грузоотправителем по подаче транспортные средств и их использованию, а также договор железнодорожной перевозки груза свойственного им публичного характера Отказ в принятии заявки означает отказ от заключения соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке, а в конечном итоге и договора железнодорожной перевозки грузов

3 Закрепление в ст 117 УЖТ РФ права перевозчика не выполнять принятую им в установленном порядке заявку на подачу транспортных средств из-за невнесения грузоотправителем платы и иных причитающихся перевозчику платежей за предыдущую перевозку грузов по ранее принятой заявке и договору перевозки противоречит ст 426 ГК РФ, в силу которой не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы Задолженность грузоотправителя перед перевозчиком по уплате провозной платы за предыдущие перевозки не может рассматриваться как основание для неподачи перевозчиком транспортных средств по принятой заявке на новую перевозку также в связи с тем, что закон предоставил перевозчику немало правовых средств, позволяющих ему стимулировать исполнение грузоотправителем своей обязанности по уплате провозной платы

4 Договор железнодорожной перевозки грузов является одним из элементов сложного юридического состава, лежащего в основе обязательства железнодорожной перевозки грузов Другими элементами данного состава являются достигнутое перевозчиком и грузоотправителем соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению

грузоотправителем грузов к перевозке, а в соответствующих случаях и договор об организации перевозок

5 В работе обосновывается положение о том, что обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке по отношению к обязательству, непосредственно возникающему из договора железнодорожной перевозки грузов, играет «обслуживающую» роль

Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке представляет собой только этап на пути к удовлетворению конечных потребностей сторон, вступающих в отношения по перевозке грузов, - перемещение грузов Цель этого обязательственного правоотношения видится в обеспечении заключения договора железнодорожной перевозки грузов путем совершения определенных действий, которые сами по себе не являются для грузоотправителя и перевозчика «самоцелью», а необходимы постольку, поскольку их совершение приводит к заключению договора перевозки грузов В свою очередь, договор перевозки грузов порождает обязательство, реализация которого и приводит к удовлетворению итоговых экономических потребностей сторон

6 Автор характеризует договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как самостоятельный договорный тип Данная позиция обусловлена значительной спецификой экономических отношений, опосредуемых договором об оказании услуг по использованию инфраструктуры, и спецификой существенных условий данного договора В работе доказывается, что договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры не может быть отнесен к смешанному договору (А В Расулов) или разновидности договора возмездного оказания услуг (Г А Моргунова)

7 В работе делается вывод о том, что отход законодателя от принципа ограниченной ответственности перевозчика за несохранность груза возможен

лишь в условиях развитой конкуренции на рынке железнодорожных перевозок

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в диссертации теоретические положения, предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского и транспортного права

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора

П Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями и характером исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи и методы, раскрывается научная новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость

Глава I. «Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке как правоотношение, предшествующее договору железнодорожной перевозки грузов».

В первом параграфе рассматриваются основания возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке

В основе возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке лежит принятие перевозчиком заявки

грузоотправителя, а в соответствующих случаях и договор об организации перевозок

Автор исходит из высказанных в литературе взглядов (Т Е Абова, В В Витрянский и др ) о том, что заявка на перевозку грузов является офертой В свою очередь принятие заявки перевозчиком означает ее акцепт Соответственно, принятием перевозчиком заявки грузоотправителя достигается соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке, из которого возникают права и обязанности сторон по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке

Предмет соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке составляют действия перевозчика по подаче транспортных средств, а также действия грузоотправителя по предъявлению грузов к перевозке и использованию вагонов, контейнеров

По мнению диссертанта, исполнение соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке приводит к заключению договора перевозки грузов, а само соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке порождает обязательство заключить договор перевозки грузов

В работе отмечается, что еще в советский период, когда главным основанием возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке являлся план, некоторые исследователи отмечали, что он порождает обязательство заключить договор, а само заключение договора перевозки грузов происходит в результате реализации возникших из плана обязательств (О С Иоффе)

Другие исследователи (С С Алексеев, Б Л Хаскельберг) отрицали наличие обязательства заключить договор перевозки грузов в правоотношении железнодорожной перевозки грузов, но в то же время

признавали тот факт, что порождаемые плановым актом оперативно-хозяйственные действия по содержанию и во времени совпадают с заключением договора перевозки, а также направлены на его заключения Однако представляется, что признание данного факта, по сути, должно означать признание существования обязательства заключить договор, возникающего из плана

В связи с тем, что изменение основания возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке не повлияло на содержание данного обязательства, о наличии обязательства заключить договор в правоотношении железнодорожной перевозки грузов, по мнению диссертанта, вполне возможно утвервдать и в наши дни

Таким образом, предметом соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке являются действия, совершение которых приводит к заключению договора железнодорожной перевозки грузов, а само соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке порождает обязательство заключить договор

В диссертации подробно рассматривается порядок подачи и согласования заявки Отмечается, что наличие в УЖТ РФ значительного количества оснований для отказа в принятии перевозчиком заявки грузоотправителя лишает отношения между перевозчиком и грузоотправителем по подаче транспортные средств и их использованию, а также договор железнодорожной перевозки груза свойственного им публичного характера Отказ в принятии заявки означает отказ от заключения соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке, а в конечном итоге и договора железнодорожной перевозки грузов

Еще одним основанием возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке является договор об организации перевозок Наличие между сторонами заключенного

договора об организации перевозок не освобождает от необходимости подачи заявок Поэтому договор об организации перевозок также является элементом сложного юридического состава, лежащего в основе возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке наряду с соглашением по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договором перевозки

В работе доказывается, что договор об организации перевозок не может быть признан предварительным договором Договор об организации перевозок грузов в доктрине относят к генеральным договорам, устанавливающим между сторонами длительные хозяйственные связи и предусматривающим общие условия будущих сделок, с чем можно согласиться На основе данных договоров происходит заключение целого ряда конкретных договоров

Во втором параграфе рассматривается содержание обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке

Обязанностью перевозчика является подача под погрузку предусмотренных заявкой исправных транспортных средств, в состоянии пригодном для перевозки соответствующего груза, а также в количестве и в сроки, указанные в заявке на перевозку грузов Особое внимание в диссертации уделено вопросам качественного состояния подаваемых под погрузку транспортных средств (их технической пригодности и пригодности в коммерческом отношении) а также разграничению обязанностей по определению пригодности вагонов, контейнеров в техническом и коммерческом отношении

В работе отмечается, что транспортное законодательство не предусматривает каких-либо штрафных санкций за нарушение грузоотправителем обязанности по подготовке грузов к перевозке, что, естественно, не способствует стимулированию исполнения данной обязанности надлежащим образом Отсутствует в УЖТ РФ и обязанность

перевозчика проводить проверку тары и упаковки грузов, а также право перевозчика на отказ от принятия грузов, неподготовленных надлежащим образом, что приводит к увеличению числа случаев несохранности грузов и, как следствие, судебных споров В целях повышения эффективности правового регулирования отношений перевозчиков и грузоотправителей предлагается дополнить УЖТ РФ положениями об ответственности грузоотправителя за нарушение обязанности по подготовке грузов к перевозке и закрепить обязанность перевозчика проводить хотя бы выборочную проверку тары и упаковки грузов, а также его право на отказ от принятии грузов, неподготовленных надлежащим образом

Третий параграф посвящен ответственности за нарушение обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке

Мерой ответственности за невыполнение принятой заявки является штраф, который по своей правовой природе является исключительной неустойкой Это означает, что в случае невыполнения принятой заявки взысканию подлежит только штраф, убытки же понесенные сторонами взысканию не подлежат Такой вывод может быть обоснован тем, что штраф налагается независимо от вины грузоотправителя и является исчерпывающим перечень оснований освобождения сторон от ответственности

Перечень оснований для возникновения ответственности грузоотправителя за невыполнение принятой заявки закреплен в ч 1 ст 94 УЖТ РФ Диссертант подвергает критике такие основания ответственности грузоотправителя как невнесение им платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей, а также отсутствие собственных или арендованных и предусмотренных в заявке вагонов, контейнеров по причинам, зависящим от грузоотправителя или организации, с которой у грузоотправителя заключен договор, регламентирующий обеспечение такими вагонами, контейнерами Предлагается исключить данные основания из УЖТ

РФ На перевозчика ответственность за невыполнение принятой заявки возлагается в случае неподачи грузоотправителю под погрузку вагонов, контейнеров в установленное время или подачи под погрузку вагонов, контейнеров, непригодных для перевозок грузов

В работе рассмотрены основания освобождения сторон от ответственности за невыполнение принятой заявки (ст ст 116 и 117 УЖТ РФ) Подвергается критике такое основание освобождения перевозчика от ответственности за невыполнение принятой заявки, как неподача перевозчиком вагонов, контейнеров по причине невнесения грузоотправителем платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей за осуществленные перевозки грузов, за исключением случаев, предусмотренных в ч 1 ст 29 УЖТ РФ Закрепление в ст 117 УЖТ РФ права перевозчика не выполнять принятую им в установленном порядке заявку на подачу транспортных средств из-за невнесения грузоотправителем платы и иных причитающихся перевозчику платежей за предыдущую перевозку грузов по ранее принятой заявке и договору перевозки противоречит ст 426 ГК РФ, в силу которой не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы

Представляется, что наличие у грузоотправителя задолженности перед перевозчиком по уплате провозной платы за предыдущие перевозки не может рассматриваться, как отсутствие у перевозчика возможности подать транспортные средства, то есть совершить действия, необходимые для заключения договора железнодорожной перевозки грузов Задолженность грузоотправителя перед перевозчиком по уплате провозной платы за предыдущие перевозки не может рассматриваться как основание для неподачи перевозчиком транспортных средств по принятой заявке на новую перевозку также в связи с тем, что закон предоставил перевозчику немало

правовых средств, позволяющих ему стимулировать исполнение грузоотправителем своей обязанности по уплате провозной платы

Глава П. «Общая характеристика договора железнодорожной перевозки грузов».

Первый параграф посвящен системе источников правового регулирования договора железнодорожной перевозки грузов (ГК РФ, УЖТ РФ и др )

Обращается внимание на значительное своеобразие правового регулирования отношений, возникающих из договора железнодорожной перевозки грузов Так, если регламентация большей части гражданско-правовых обязательств осуществляется в рамках второй части ГК РФ, то относительно договора перевозки грузов ГК РФ содержит лишь общие положения, одновременно предусматривая, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами

Данная особенность обусловлена двумя причинами

1 В транспортную систему Российской Федерации входят пять основных видов транспорта железнодорожный, морской, воздушный, автомобильный и внутренний водный транспорт Организация перевозочного процесса на каждом из этих видов транспорта характеризуется весьма существенными технологическими и техническими особенностями, что препятствует созданию унифицированных правовых норм, детально регламентирующих деятельность различных видов транспорта, и обусловливает необходимость в применении дифференцированного подхода к правовому регулированию деятельности каждого вида транспорта

2 Перевозочная деятельность представляет собой достаточно сложный технологический процесс, нуждающейся в детальном регулировании и требующий созданию большого количества правовых норм Очевидно, что включение значительного массива специальных норм в ГК РФ, являющийся фундаментальным отраслевым актом, нецелесообразно

Во втором параграфе рассматривается понятие, предмет и правовая природа договора железнодорожной перевозки грузов

Отмечается, что специфика договора железнодорожной перевозки грузов как юридического факта выражается в том, что он является лишь одним из элементов сложного юридического состава, лежащего в основе возникновения обязательства железнодорожной перевозки грузов Другими элементами данного сложного юридического состава являются соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке, а в соответствующих случаях и договор об организации перевозок

Если же говорить о договоре железнодорожной перевозки грузов как об обязательственном правоотношении, то оно является относительно самостоятельным обязательством, представляющим собой составную часть единого, сложного по своей структуре грузоперевозочного правоотношения (С С Алексеев, Б Л Хаскельберг) Другую составную часть единого, сложного грузоперевозочного правоотношения в настоящее время образует обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, непосредственно возникающее из соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке

Если рассматривать соотношение обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и обязательства, непосредственно возникающего из договора железнодорожной перевозки грузов, то, по мнению автора, первое по отношению ко второму играет «обслуживающую» роль

Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке представляет собой только этап на пути к удовлетворению конечных потребностей сторон, вступающих в отношения по перевозке грузов, - перемещение грузов Цель этого обязательственного правоотношения видится в обеспечении заключения договора

железнодорожной перевозки грузов путем совершения определенных хозяйственных действий, которые сами по себе не являются для грузоотправителя и перевозчика некой «самоцелью», а необходимы лишь постольку, поскольку их совершение приводит к заключению договора перевозки грузов В свою очередь, договор перевозки грузов порождает обязательство, реализация которого приводит к удовлетворению итоговых экономических потребностей сторон

Из легального определения договора перевозки грузов следует, что он является реальным, возмездным и взаимным Реальный характер договора перевозки грузов находит свое проявление в том, что права и обязанности сторон возникают с того момента, когда грузоотправитель вверит, то есть передаст груз перевозчику Возмездный характер договора перевозки грузов выражается в том, что каждая из сторон этого договора получает встречное предоставление за исполнение своей обязанности О взаимном характере договора перевозки грузов свидетельствует наличие у каждой из сторон договора взаимных прав и обязанностей

Рассмотрев существующие в доктрине гражданского права концепции, касающиеся правового положения грузополучателя, диссертант присоединяется к позиции тех авторов, которые рассматривают грузополучателя в качестве третьего лица, в пользу которого заключен договор перевозки грузов

Предмет обязательства, вытекающего из договора железнодорожной перевозки грузов (следовательно, и предмет данного договора), составляют действия перевозчика по доставке груза в пункт назначения и его выдачи грузополучателю, а также действия грузоотправителя по уплате провозной платы

Далее в параграфе рассматривается правовая природа договора перевозки грузов В литературе преобладающим является взгляд на договор перевозки грузов как на самостоятельный договорный тип Необходимость выделения договора перевозки грузов в качестве самостоятельного

договорного типа обусловлена значительными особенностями опосредуемых им общественных отношений Данные отношения настолько специфичны, что вызывают необходимость в их особой правовой регламентации, существенно отличающейся от правовой регламентации отношений по договору подряда, поручения и т д При этом правовые нормы, регулирующие отношения подряда, поручения, хранения и т д ни в совокупности, ни порознь не могут применяться к регулированию отношений по перевозке грузов

Третий параграф посвящен сторонам договора железнодорожной перевозки грузов

Отмечается, что в настоящее время ОАО «РЖД» занимает доминирующее положение на рынке железнодорожных перевозок грузов

Несмотря на то, что важнейшей итоговой целью структурной реформы железнодорожного транспорта является развитие конкуренции в сфере перевозок, железнодорожные перевозки грузов до сих пор являются естественной монополией, и это в полной мере соответствует положениям ст 4 Федерального закона от 17 08 95 № 147-ФЗ «О естественных монополиях»

Легальное определение перевозчика дано в ст 2 УЖТ РФ «Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю)» Данное определение представляется неудачным Ведь в ст 2 УЖТ речь идет о перевозчике лишь как о лице, участвующем в отношениях, возникших из договора железнодорожной перевозки грузов, в то время как реально перевозчик участвует в отношениях, предшествующих заключению договора железнодорожной перевозки грузов (отношения по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке), а также в отношениях, возникающих уже после прекращения договора

железнодорожной перевозки грузов (отношения между перевозчиком и грузополучателем по поводу возврата транспортных средств после выгрузки грузов и др )

Ошибка есть и в определение грузоотправителя В ст 2 УЖТ РФ в качестве грузоотправителя, то есть носителя прав и обязанностей по договору перевозки грузов рассматриваются не только физические или юридические лица, которые по договору перевозки выступает от своего имени, но и лица, которые действуют от имени владельца груза Лица, действующие от имени представляемого, являются представителями Как известно, смысл представительства состоит в том, что юридические действия, совершаемые представителем от имени представляемого, непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого (182 ГК РФ) Следовательно, в данном случае грузоотправителем является представляемый, а не представитель

Глава Ш. «Заключение и исполнение договора железнодорожной перевозки грузов».

Первый параграф посвящен заключению договора железнодорожной перевозки грузов

Отмечается, что позиция, согласно которой накладная представляет собой форму договора железнодорожной перевозки грузов, вступают в прямое противоречие со ст 25 УЖТ РФ, в соответствии с которой транспортная железнодорожная накладная и выданная на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанция о приеме груза лишь подтверждают заключение договора перевозки груза, но не служат цели его письменного оформления

Заключается договор железнодорожной перевозки грузов не посредством составления самостоятельного документа, а путем предъявления грузоотправителем груза вместе с заполненной транспортной железнодорожной накладной и принятием данного груза перевозчиком, то есть путем вручения груза

В параграфе раскрывается юридическое значение основных перевозочных документов транспортной железнодорожной накладной, квитанции о приеме грузов к перевозке и дорожной ведомости

Во втором параграфе рассматривается порядок исполнения договора железнодорожной перевозки грузов

В договоре железнодорожной перевозки грузов центр тяжести исполнения договора лежит на перевозчике, поскольку основными здесь являются именно те действия, которые обязан совершить перевозчик Главной обязанностью перевозчика является доставка груза в указанный в накладной пункт назначения и выдача его грузополучателю, также указанному в накладной В параграфе рассматриваются вопросы, касающиеся переадресовки грузов

Надлежащее исполнение перевозчиком обязательства, вытекающего из договора железнодорожной перевозки грузов, предполагает доставку груза в пункт назначения с соблюдением установленных для этого сроков Сроки доставки грузов и правила исчисления таких сроков утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области экономики Анализ положений Правил исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом позволил установить, что срок доставки грузов по своей структуре является сложным, поскольку складывается из нескольких частей срока, непосредственно затрачиваемого на транспортировку грузов, срока, необходимого для выполнения отдельных операций, а также срока, исчисляемого в случае задержки грузов Однако будучи сложным по своей структуре, срок доставки грузов является тем не менее единым и нераздельным в том плане, что перевозчик отвечает за соблюдение срока доставки грузов в целом, а не его отдельных частей

Финальной стадией исполнения договора железнодорожной перевозки грузов перевозчиком является выдача груза грузополучателю В работе

детально рассматриваются порядок выдачи грузов, и сопутствующие выдачи грузов обязанности

Основной обязанностью грузоотправителя по договору железнодорожной перевозки грузов является уплата провозной платы В работе исследуется порядок исполнения отправителем груза обязанности по уплате провозной платы, а также порядок удержания перевозчиком грузов, как меры, обеспечивающей уплату провозных платежей

В третьем параграфе рассматриваются взаимоотношения перевозчика с иными участниками перевозочного процесса

В некоторых случаях для заключения и исполнения договора железнодорожной перевозки грузов необходимо наличие определенных предпосылок в виде договорных отношений перевозчика с другими субъектами рынка железнодорожных услуг Так, если перевозчик не имеет собственного локомотива, он должен заключить с владельцем локомотива договор об оказании услуг локомотивной тяги В случае же отсутствия у перевозчика принадлежащей ему инфраструктуры железнодорожного транспорта, для него становиться обязательным заключение договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры с владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта Отмечается, что в настоящий момент какие-либо отношения по поводу использования инфраструктуры практически отсутствуют Вместе с тем по мере развития конкуренции на рынке железнодорожных перевозок и появления независимых перевозчиков отношения по поводу использования инфраструктуры должны будут приобрести существенное значение

Автор характеризует договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как самостоятельный договорный тип Данная позиция обусловлена значительной спецификой экономических отношений, опосредуемых договором об оказании услуг по использованию инфраструктуры, и спецификой существенных условий данного договора В работе доказывается, что договор об оказании услуг по использованию

инфраструктуры не может быть отнесен к смешанному договору (А В Расулов) или разновидности договора возмездного оказания услуг (Г А Моргунова)

Далее рассмотрены вопросы о заключении договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры, его содержании, а также ответственности сторон

Большое значение должны иметь отношения перевозчика с операторами железнодорожного подвижного состава, которыми признаются юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие вагоны, контейнеры на праве собственности или ином праве Операторы по договору с перевозчиком участвуют в осуществлении перевозочного процесса путем с использования собственного подвижного состава Согласно ст 2 Федерального закона от 10 01 2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» основы правового регулирования деятельности операторов железнодорожного подвижного состава и их взаимодействия с перевозчиками определяются Правительством Российской Федерации Однако в настоящее время соответствующий нормативно-правовой акт не принят Анализ же судебно-арбитражной практики показывает, что компании - операторы железнодорожного подвижного состава по большей части вступают в отношения по поводу предоставления в пользование вагонов, контейнеров с грузоотправителями При этом довольно часто данные отношения опосредуются договором транспортной экспедиции, что вряд ли соответствует природе данного договора

Глава IV. «Ответственность по договору железнодорожной перевозки грузов».

Первый параграф посвящен ответственности перевозчика по договору железнодорожной перевозки грузов

Отмечается, что как ГК РФ, так и УЖТ РФ уделяют значительное внимание регламентации ответственности перевозчика за несохранность

груза Несохранность груза означает его утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза В параграфе раскрывается каждое из этих понятий

Ответственность перевозчика за несохранность груза базируется на началах вины, которая презюмируется Между тем в современной литературе можно встретить и иной подход Так, В В Витрянский исходит из того, что ст 796 ГК РФ устанавливает некое дополнительное основание освобождение перевозчика от ответственности за несохранность груза, а базовым принципом данной ответственности является принцип ответственности без учета вины перевозчика С таким мнением нельзя согласиться Представляется, что в ст 796 ГК РФ закреплено лишь иное словесное обозначение вины как основания ответственности перевозчика за несохранность груза Исходя из положений абз 2 п 1 ст 401 ГК РФ, под виной понимается непринятие правонарушителем всех возможных мер по предотвращению неблагоприятных последствий своего поведения, необходимых при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру лежащих на нем обязанностей и конкретным условиям оборота Соответственно, для освобождения от ответственности за нарушение обязательства лицу, совершившему правонарушение, необходимо доказать, что оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства и проявило ту степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру лежащих на нем обязанностей и конкретным условиям оборота По нашему мнению, указание в ст 796 ГК РФ на обстоятельства, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, как на основание освобождения перевозчика от ответственности за несохранность груза, соответствует проявлению должной степени заботливости и осмотрительности

В ст 95 УЖТ РФ закреплен перечень обстоятельств, могущих свидетельствовать об отсутствии вины перевозчика в несохранности груза В диссертации характеризуется каждое из этих обстоятельств Обращается

внимание на то, что сама по себе ссылка на данные обстоятельства не может автоматически освободить перевозчика от ответственности Перевозчик должен доказать, что несохранность груза имела место вследствие именно этих обстоятельств

В ст 118 УЖТ РФ устанавливается исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых перевозчик освобождается от ответственности за несохранность груза, если предъявитель претензии не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли по вине перевозчика Данная статья закрепляет презумпцию невиновности перевозчика при наличии определенных обстоятельств Данное положение закона некоторые авторы рассматривают как не соответствующее ГК РФ (В В Витрянский, А Г Калпин) и потому не подлежащее применению Другие же авторы считают УЖТ РФ специальным законом, подлежащим применению По мнению ТЕ Абовой, сопоставление п 1 ст 796 с п 2 ст 784 ГК позволяет заключить, что «законодатель вправе предусмотреть в новых транспортных уставах и кодексах примерный перечень обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и наступление которых от него не зависело, а также исчерпывающий перечень случаев, наличие которых создает предположение об отсутствии вины перевозчика»

Как бы то ни было, в настоящее время положения УЖТ РФ о возложении бремени доказывания вины перевозчика на грузовладельца практически не применяются Из п 37 Постановления Пленума ВАС РФ от 06 10 2005 № 30 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" следует, что во всех случаях несохранности груза перевозчик должен доказывать свою невиновность

Ответственность перевозчика за несохранность груза конструируется как ограниченная Это означает, что перевозчик не возмещает убытки в полном объеме Он обязан возместить лишь ущерб, причиненный грузу, в размере, предусмотренном ст 96 УЖТ РФ В настоящее время некоторые

исследователи предлагают отказаться от принципа ограниченной ответственности перевозчика за несохранность груза По мнению диссертанта, отход от принципа ограниченной ответственности перевозчика за несохранность груза станет возможен лишь в условиях развитой конкуренции на рынке железнодорожных перевозок, когда принятие на себя обязанности возместить убытки контрагента в полном объеме станет важным фактором, позволяющим достичь преимущества в жесткой конкурентной борьбе

Автором рассмотрена ответственность перевозчика за просрочку доставки груза Отмечается, что в литературе нет единства взглядов относительно правовой природы неустойки за просрочку доставки грузов Так, В А Егиазаров полагает, что данная неустойка имеет исключительный характер В Г Баукин рассматривает неустойку за просрочку доставки грузов в качестве зачетной неустойки На взгляд диссертанта, наиболее обоснованной является позиция Т Е Абовой, которая, по существу, исходит из штрафного характера неустойки за просрочку доставки грузов, так как она не освобождает железную дорогу (другую виновную сторону) от возмещения вызванных просрочкой убытков в размере, установленном ст 796 ГК

Второй параграф посвящен ответственности грузоотправителя и грузополучателя

Грузоотправитель несет ответственность за искажения в транспортной железнодорожной накладной и отправление запрещенных для перевозок грузов, за превышение грузоподъемности (перегруз) вагона, контейнера, за нарушение требований правил перевозок грузов железнодорожным транспортом и таможенных правил, касающихся перевозок грузов, а также за несвоевременные расчеты за перевозку грузов

Грузополучатель отвечает за осуществление окончательных расчетов с перевозчиком, за задержку транспортных средств под выгрузкой грузов, а также за неочистку вагонов, контейнеров и нарушение иных требований, установленных ст 44 УЖТ РФ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 О публичном характере договора железнодорожной перевозки грузов // Российская юстиция 2007 № 2

2 Правовое регулирование взаимодействия перевозчиков и владельцев инфраструктуры на железнодорожном транспорте // Право и экономика 2007 № 2

3 Ответственность перевозчика за несохранность груза по договору железнодорожной перевозки грузов // Арбитражное правосудие в России 2007 № 6