Обычай делового оборота в обязательствах железнодорожного транспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обычай делового оборота в обязательствах железнодорожного транспорта»

На правах рукописи

БАЛАСАНЯН Артем Рубенович

ОБЫЧАЙ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА В ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 12.00.03 -

гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003059538

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Гольцов Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Тычинин Сергей Владимирович; кандидат юридических наук Ельчанинова Ольга Владимировна

Ведущая организация

Читинский государственный университет

Защита состоится «_»_ 2006 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В переходный период, который переживает в настоящее время наша страна, возрастает потребность в углубленном анализе фундаментальных проблем развития экономики и общества, механизма их функционирования и воспроизводства В связи с этим повышается интерес и потребность к осмыслению и анализу прошлого опыта рыночного хозяйствования в нашей стране, к моделированию его будущего

Решение многих проблем, стоящих перед Россией в настоящее время, равно как и само ее будущее, во многом связано с исторически сложившимися устоями нашей страны, которые должны находиться в центре внимания науки и практики, при совершенствовании гражданско-правового законодательства Перед принятием тех или иных законодательных актов, направленных на регулирование отдельных видов экономической деятельности в нашей стране, должны быть тщательно проанализированы сложившиеся обычаи в той или иной отрасли хозяйствования, которые оказывают огромное влияние на возникающие отношения между субъектами хозяйственной деятельности и на практическое воплощение и реализацию вновь принятого законодательства

Переход российской экономики к рыночным отношениям, начавшийся в 90-е гг прошлого столетия и продолжающийся по настоящее время, породил массу проблем, требующих своего разрешения, в том числе с помощью правовых средств В переходных состояниях общества всегда значительно повышается роль правового регулирования общественных отношений, поскольку сами реформы, как правило, облекаются в форму новых законов и иных нормативных правовых актов государства, однако не всегда их количественное принятие ведет к достижению качественного результата В связи с этим в число наиболее значимых задач, стоящих перед любыми реформаторами, должна быть включена задача, придать нормативно правовую форму тем обычаям, которые положительно влияют на развитие экономической сферы хозяйствования и устранение с помощью правовых средств негативно влияющих устоев, направленных, наоборот, на сдерживание роста экономики и развитие здоровых, конкурентно-рыночных отношений хозяйствующих субъектов

В связи с этим весьма важно подчеркнуть, что обычай как понятие является лишь одной из фаз в процессе последовательного развития общества Поэтому необходимо его внимательное изучение в различных правовых аспектах

Главное заключается не в том, когда это понятие возникло и сформировалось в законченном виде, а в том, где и при каких условиях развились те составные элементы, совокупность которых составляет полное содержание этого понятия в сегодняшние дни Именно поэтому в от 5 Гражданского кодекса России (1994 г), появилось исторически обусловленное понятие «обычай делового оборота», без которого сегодня не может обойтись ни одна сфера хозяйственной деятельности, в том числе и железно-дорожно-транспортная

Актуальность настоящего исследования подтверждается, в частности, тем, что транспортная система как единое организационно-правовое явление сегодня не существует, поскольку отсутствует централизованное управление всеми видами транспорта, нет единого законодательства, высок вес ведомственного правотворчества Поэтому значительный вес в регулировании обязательств по отдельным направлениям перевозки грузов еще долгое время будет принадлежать подзаконным нормативно-правовым актам и обычаям делового оборота

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования явились отношения, складывающиеся в сфере железнодорожно-транспортной деятельности и связанные с обычаем делового оборота

Предмет диссертационного исследования составляют особенности реализации деловых обыкновений (обычаев) в сфере железнодорожно-транспортной деятельности При этом исследованию подвергались традиционные, исторически развивающиеся обычаи на железной дороге и нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах транспортного законодательства и других источниках, связанные с устоявшимися, реализуемыми, отмененными обычаями в обязательствах железнодорожного транспорта России

Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются изучение и обобщение основных теоретических положений, изложенных как в общетеоретических трудах, так и в работах по гражданскому праву, посвященных

правовому регулированию обычая делового оборота в сфере железнодорожного транспорта, выявление проблем теории и практики, связанных с обычаем делового оборота в сфере железнодорожного транспорта, и выработка рекомендаций по их решению путем внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в железнодорожно-транспортной системе

Указанные цели определили необходимость решения следующих задач

- исследовать историческое развитие обычаев делового оборота в сфере железнодорожно-транспортной системы и в системе источников правового регулирования и практику их применения,

- проанализировать понятие обычая делового оборота в законодательстве с сопоставлением этому понятию других смежных правовых конструкций,

- рассмотреть исторически сложившиеся, возрождающиеся и применяемые в повседневном обороте правила поведения (обычаи) в деятельности железнодорожного транспорта, их негативные и положительные особенности с учетом дальнейшего изменения законодательной базы в сфере деятельности железнодорожного транспорта,

- исследовать юридическую природу договора железнодо-рожно-транспортных перевозок и его особенности, связанные с обычаем делового оборота,

- исследовать вопросы применения обычая делового оборота в железнодорожно-транспортных обязательствах,

- выявить особенности применения обычая делового оборота в других сопутствующих договорах железнодорожно-транспортных перевозок,

- внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанного со сложившимися обычаями делового оборота в сфере железнодорожно-транспортной системы, и практики его применения

Методологическая основа исследования. Предмет и внешняя форма диссертационного исследования основываются на использовании традиционного для правовых наук формальнологического метода В процессе работы над диссертацией также применялись частнонаучные методы, исторического, системно-структурного, формально-юридического и сравнительно-правового анализа

Теоретической и информационной основой исследования

послужило обобщение и анализ общей и специальной юридической, экономической, философской, психологической, педагогической, специальной транспортной и иной литературы по теме исследования, таких известных ученых-юристов, как М М Агар-ков, С С Алексеев, С Н Братус, А В Венедиктов, В В Витрян-ский, П Г Виноградов, Я Р Веберс, Д М Генкин, В П Грибанов, М А Гурвич, А А Ерошенко, Н Д Егоров, О С Иоффе, С М Кор-неев, О А Красавчиков, Э Я Лаасик, В Ф Маслов, М Г Маркова, И Б Новицкий, В С Нерсесянц, В А Рясенцев, Е А Суханов, И С Самощенко, В Т Смирнов, Л А Стешенко, А П Сергеев, О Н Садиков, В П Сальников, В А Тархов, Ю К Толстой, Б Л Хаскель-берг, Р О Халфина, Б Б Черепахин, Н А Чечина, Д М Чечот, Л С Явич, В Ф Яковлев, К К Яичков и других

В основу работы также положены выводы, полученные в ходе изучения и обобщения судебной и арбитражной практики, связанной с рассмотрением споров, возникающих в железнодорож-но-транспортной деятельности

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка комплексного анализа обычаев делового оборота в обязательствах железнодорожного транспорта в контексте норм гражданского законодательства, в разрешении ряда вопросов, связанных с определением значимости, места и роли обычаев делового оборота в системе источников права в целом и в системе источников железнодорожно-транспортного законодательства в частности В работе впервые осуществлен подробный анализ содержания современного гражданско-правового и иного законодательства, связанного с обычаями делового оборота в сфере железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики, в тесной связи с практикой его применения на железнодорожном транспорте

Предпринята попытка разрешить основные проблемы взаимоотношений между железной дорогой и ее клиентами, складывающиеся на основе обычаев, не урегулированных в законодательном порядке

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Следует признать руководящие разъяснения высших юрис-дикционных судебных органов источниками, а содержащиеся в них правоположения - нормами права, наряду с нормой об обы-

чае делового оборота, закрепленном в ст 5 ГК РФ, также закрепив их в ГК РФ, поскольку, руководящие разъяснения высших юрисдикционных судебных органов помогают формировать обычай делового оборота, переводя его из рамок обыденного толкования в рамки формального закрепления

2 В связи с отменой льгот для сотрудников правоохранительных органов следует в законодательном порядке и с учетом ранее сложившихся обычаев в законодательстве, регулирующим деятельность как железнодорожного транспорта, так и органов, осуществляющих правопорядок на железнодорожном транспорте и охрану перевозки грузов, а также в ведомственных нормативных актах (в частности, в Транспортном уставе железных дорог), предусмотреть нормы, позволяющие упорядочить бесплатный проезд как служащих системы железнодорожных перевозок, так и сотрудников соответствующих служб и подразделений правоохранительных органов

3 В целях правильного истолкования и применения законодательства, регулирующего деятельность железнодорожного транспорта, целесообразно использовать классификацию всех обычаев в деятельности железнодорожного транспорта по следующим основаниям а) по влиянию на развитие общества — на прогрессивные (которые дали развитие железнодорожно-транспортной системе) и реакционные (которые, наоборот, сдерживали и тормозили развитие железнодорожной транспортной системы), а также относительно нейтральные (сочетающие в себе реакционные и прогрессивные), б) непосредственно вытекающие из национальных особенностей, в) сформировавшиеся на религиозной основе, г) производные от особенностей регионального, географического, геополитического положения, д) порожденные спецификой психофизиологических характеристик человека, е) сформированные господствовавшей в России идеологией, сохранившей свое влияние, ж) имеющие международный характер

Данную классификацию обычаев необходимо также учитывать при упорядочении и составлении законодательства, регулирующего деятельность в сфере железнодорожного транспорта

4 В целях упорядочения порядка перевозок грузов железнодорожным транспортом следует на законодательном и ведомственном уровне предусмотреть ответственность в виде штрафных санкций для перевозчиков за уклонение от составления планов и

графиков, предусмотренных при перевалке грузов с одного вида транспорта на другой

5 На основании ст 788 ГК РФ порядок осуществления перевозок, в том числе железнодорожных, в прямом смешанном сообщении определяется соглашениями между организациями различных видов транспорта, которые должны заключаться на основе специального закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках Такой закон в настоящее время отсутствует, в связи с чем правовое регулирование данного вида перевозок обеспечивается не чем иным, как сложившимися еще в советский период правилами поведения

Основываясь на обычаях делового оборота, в данной ситуации правовое регулирование перевозок указанного вида по железной дороге возможно осуществлять на основе раздела 5 Устава железных дорог СССР, Устава внутреннего водного транспорта СССР и главы 14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г 1, а также раздела 7 Устава автомобильного транспорта РСФСР2

В отношении железнодорожных перевозок на подзаконном уровне следует принять специальные правила, детализирующие порядок перемещения железнодорожным транспортом грузов, пассажиров и багажа

6 Целесообразно дополнить перечень на заключение различных видов договоров между железнодорожными перевозчиками договором о буксировке, что обуславливается существенными изменениями в структуре железнодорожного транспорта, появлением кроме открытого акционерного общества «Российские железные дороги» иных юридических лиц, владеющих инфраструктурой и осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе и по перевозке грузов

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что анализ проблем участия обычая делового оборота в организационно-правового регулировании деятельности железнодорожного транспорта России может оказать влияние на теоретико-содержательную и технико-юридическую сторону регулятивно-охранительной деятельности в исследуемой сфере Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и

1СЗРФ 2001 №11 Ст 1001,2003 №14 Ст 1256

2 СП РСФСР 1969 № 2-3 Ст 8

выводы могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего деятельность железнодорож-но-транспортных органов и организаций а также, в судебной и адвокатской практике

Кроме того, результаты исследования, учитывая актуальность рассматриваемых проблем, могут послужить в качестве исходного материала для последующих научно-теоретических исследований проблем, связанных с обычаями делового оборота на других видах транспорта и транспортной системы в целом

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке учебной и методической литературы, а также использоваться в учебном процессе по подготовке специалистов как юридического профиля в области гражданского и предпринимательского права, так и железнодорожной транспортной системы

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России Основные научные положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в научных публикациях по теме диссертации, использованы при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсу общей и специальной части гражданского права с курсантами и слушателями Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в выступлениях автора на всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопоасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 2004 г) и на заседании межрегионального круглого стола «Милиция общественной безопасности проблемы, состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006 г)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и специальной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на за-

щиту, выявляется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Общая характеристика и место обычая делового оборота в транспортных обязательствах» - включает три параграфа

Первый параграф - «Историческое развитие и место обычая делового оборота в системе источников права» - посвящен рассмотрению вопросов, связанных с историческим развитием и становлением обычая делового оборота как понятия в системе источников права Данное понятие целесообразно рассматривать с точки зрения его развития в зарубежных государствах, поскольку первые упоминания об обычаях как источниках права появились во Франции, Германии и Японии

Многозначность понятия «обычай» проявляется прежде всего в использовании различных понятий для обозначения обычая как источника права Если в России это понятие «правовой обычай», то в Англии просто «обычай»

Опираясь на отечественные правовые позиции, соискатель указывает, что санкционирование обычая, т е превращение его в правовой, осуществляется путем отсылки к нему в норме закона и (или) путем решения на его основе судебного дела

Что касается места обычая в системе источников права, то оно по настоящее время как в России, так и за рубежом является достаточно спорным и может быть воспринято неоднозначно как в правоприменительной практике, так и в теоретическом плане

В России до принятия в 1994 г ГК РФ3 разновидностью обычая рассматривалось «обыкновение», понимаемое как неправовой обычай, действующий в сфере, регулируемой правом ГК РФ 1994 г, в ст 5 вместо обыкновения ввел новое понятие - «обычай делового оборота», который признается источником права Причем, из содержания указанной статьи, чтобы обыкновенный обычай стал обычаем делового оборота необходимы четыре условия, которые необходимо конкретизировать

1 Правила поведения должны устояться (сложится)

2 Правила поведения должны применяться широко, а не в узком смысле

3 Собрание законодательства Российской Федерации 1994 № 32 Ст 3301 Далее ГК РФ

3 Правила поведения не должны быть предусмотрены в законодательстве

4 Правила поведения должны быть общественно полезными и не должны противоречить устоям общества

Особого внимания заслуживает вопрос, можно ли признать руководящие разъяснения центральных юрисдикционных органов источниками права (в т ч гражданского права) В последние годы появились новые факторы, которые нельзя не учитывать при определении значения указанных документов в российской правовой системе повышение статуса правосудия до положения самостоятельной («третьей») власти, бурное развитие новых экономических отношений, повышение практической значимости руководящих разъяснений и т п Поэтому перед правовой наукой стоит актуальная задача определения и теоретического обоснования роли судебной практики в развитии как права в целом, так и гражданского права в частности С этой целью необходимо уточнить роль правосудия в правовой системе и в системе государственного управления России, определить способность судебной власти корректировать гражданское право, если потребуется - модернизировать теорию источников права В настоящее время действующее законодательство о судебной системе не позволяет однозначно установить место и статус руководящих разъяснений

В этой связи соискатель поддерживает позиции ученых (А В Мицкевича, А П Сергеева), склонных признать наряду с обычаем делового оборота, правоположения - источниками права Наиболее значительным доводом практического порядка для такого признания является необходимость оперативной коррекции действующего гражданского права в соответствии с потребностями общественной практики ввиду принципиальной неспособности и неприспособленности законодательной власти к быстрому реагированию на запросы общества При этом понимание действующего законодательства, укрепившееся в судебной практике, обобщенное и подтвержденное высшим судебным органом, образует вторичный, углубляющий и дополняющий нормативные акты источник права

Анализ и сопоставление различных точек зрения позволяет сделать вывод о возможности признания руководящих разъяснений высших юрисдикционных органов источниками, а содержащихся в них правоположений - нормами права, наряду с нормой об обычае делового оборота, закрепленной в ст 5 ГК РФ Кроме

того, руководящие разъяснения высших юрисдикционных органов помогают формировать обычай делового оборота, выводя его из рамок обыденного толкования в рамки формального закрепления, где наблюдается тесная взаимосвязь данных правовых категорий

Во втором параграфе - «Возникновение и развитие обычая делового оборота на железной дороге в России» - рассматривается возникновение обычая делового оборота в деятельности железнодорожного транспорта Обычай делового оборота на железной дороге в России не возникает сразу, т е появляется не с зарождением железнодорожного транспорта в России, а несколько позднее (спустя определенный временной промежуток 1851—1917г), т к правила поведения должны были сложиться и передаваться как соответствующие устои После Октябрьской революции, с 1917 г, начинается новая страница экономической жизни России, связанной с развитием железнодорожного транспорта, в России, когда обычаи, сложившиеся и существовавшие в царский (дореволюционный) период на железной дороге, стали играть определенную роль в правоприменительной деятельности революционного, а затем советского правительства

Диссертант отмечает, что не все обычаи положительно влияли на развитие железнодорожной транспортной системы в целом Параллельно с прогрессивными обычаями складывались и реакционные, сдерживающие развитие железнодорожного транспорта, некоторые из них, кстати сказать, существуют и сегодня

На основе многих исторически сложившихся, возрождающихся и применяемых в повседневном обороте правил поведения (обычаев), их негативных и положительных особенностей уже сегодня следует вносить изменения в законодательную базу железнодорожного транспорта В частности, автором предлагается в законодательстве предусмотреть нормы, связанные с давно сложившимся обычаем на железной дороге бесплатного проезда лиц государственной службы, связанных с охраной правопорядка, что особенно актуально в связи с отменой льгот у силовых ведомств в законодательном порядке Автором предлагается в Транспортном уставе железных дорог предусмотреть норму следующего содержания «Сотрудники служб государственных органов в военной и правоохранительной сфере, в исключительных случаях, при обстоятельствах, явно нетерпящих отлагательств в целях служебной необходимости, при фиксации данных служебного

удостоверения работниками железнодорожного транспорта, имеют право передвигаться без оплаты стоимости проезда на всех видах железнодорожного транспорта с последующей оплатой железной дороге стоимости проезда в безналичном порядке органом государственной службы в военной и правоохранительной сфере по предъявлении железной дорогой данных о проезде сотрудника (сотрудников) таких служб в подвижном составе железнодорожного транспорта в орган государственной службы»

Наличие предлагаемой нормы в законодательстве, регулирующем деятельность железнодорожного транспорта, позволила бы исключить противоречивые конфликтные ситуации между государственными службами в военной и правоохранительной сфере управлением железных дорог без ущерба имущественных интересов обеих сторон

С введением предлагаемой нормы, в свою очередь, в законодательстве, регулирующем деятельность государственных служб в военной и правоохранительной сфере, следовало бы также предусмотреть нормы, обязывающие исполнять обязательства перед железной дорогой при предъявлении ею соответствующих данных

В третьем параграфе - «Законодательство, регулирующее железнодорожные транспортные перевозки, и обычай делового оборота» - анализируется законодательство о железнодорожном транспорте, отмечаются присущие ему общие особенности, рассматривается структура железнодорожно-транспортного законодательства и определяется место обычаев делового оборота в этой структуре

Диссертантом анализируется железнодорожно-транспортное законодательство, которое имеет некую кодифицированную систему в российском законодательстве На железнодорожном транспорте действует Транспортный устав, регулирующий значительное количество отношений между железнодорожными перевозчиками и потребителями услуг в сфере железнодорожных перевозок, причем это законодательство постоянно совершенствуется, динамично развивается с учетом изменения экономических процессов в нашей стране

Исходя из общих особенностей, присущих законодательству о железнодорожном транспорте, автором определятся его система и структура

Так, система железнодорожно-транспортного законодательства подразделена на горизонтальную и вертикальную структуры

По своему содержанию акты, входящие в указанные структуры системы железнодорожно-транспортного законодательства, делятся на комплексно-обобщающие (Устав железнодорожного транспорта и Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации») и простые (Правила перевозок грузов и пассажиров, действующие на железнодорожном транспорте, которые уточняют и конкретизируют положения, закрепленные в УЖТ, и являются по своей сути координационными)

В основе горизонтальной структуры железнодорожно-транспортного законодательства лежит система законодательных актов, отличающихся большим разнообразием по содержанию и форме, регулирующая вопросы, которые касаются всех видов транспорта (железнодорожного, речного, морского, воздушного, автомобильного) В эту систему входят законодательные акты самого высокого уровня законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также акты об отдельных видах транспорта (железнодорожно-транспортное законодательство, внутренневодное транспортное законодательство, морское транспортное законодательство, воздушно-транспортное законодательство, автомобильно-транспортное законодательство)

Систему указанных актов возглавляет Гражданский кодекс Российской Федерации, в гл 40 которого регулируются положения, являющиеся общими для всех видов транспорта понятие договора перевозки грузов и пассажиров, вопросы ответственности за утрату, порчу, недостачу и повреждение груза или багажа, порядок предъявления претензий и исков и т д

В систему актов данной структуры входит множество других законодательных актов, особенностью которых является то, что в них содержатся положения, касающиеся всех видов транспорта (например управления или взаимодействия)

В основе вертикальной структуры системы транспортного законодательства лежит иерархическое административно-властное построение его нормативных актов исходя из их юридической силы

Что же касается горизонтальной структуры, то в ее основе лежит не только административно-властные, но и гражданско-

правовые (равноправные) начала (например по взаимодействию транспортных ведомств)

Определяя место обычаев делового оборота в системе законодательства железнодорожного транспорта, автор отмечает, что они имеют свое проявление как в горизонтальной, так и в вертикальной системе

Анализ состава и особенностей законодательства железнодорожного транспорта позволяет сделать вывод о том, что относи-мость того или иного акта к числу источников законодательства, регулирующего деятельность железнодорожного транспорта, определяется его содержанием, то есть характером тех правовых норм, которые устанавливаются, изменяются или отменяются данным нормативным актом В связи с этим все нормативные акты, регулирующие отношения в рассматриваемой нами сфере, целесообразно было бы подразделить на три группы

Первая из них содержит нормы, связанные с организацией деятельности железнодорожного транспорта и обслуживанием граждан и организаций в РФ

Вторую группу составляют нормы о служебно-трудовой деятельности в системе железнодорожного транспорта, трудовые отношения, проведение научно-технической работы, оказание профессионально-методической помощи, наставничество и т д , т е те нормы, которые лишь косвенно связаны с выполняемой деятельностью железнодорожного транспорта По своей юридической природе нормы второй группы относятся, в основном, к административному и трудовому праву

Третью группу образуют нормы, регулирующие взаимодействие железнодорожных транспортных организаций с другими структурами и ведомствами, например, с организациями, владеющими инфраструктурой, частными гражданами и организациями по вопросам перевозок, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами водного, воздушного транспорта ит д

Опираясь на данную структуру законодательства, обычаи делового оборота, складывающиеся в деятельности железнодорожного транспорта, можно разделить на обычные и специальные К обычным, будут относиться те, которые не проявляют особых свойств в деятельности железнодорожного транспорта Соответственно, к специальным, можно отнести те, которые, наобо-

рот, проявляются лишь в железнодорожной деятельности, указывая на ее специфику

Основываясь на вышеизложенном, автор делает вывод о том, что обычаи делового оборота в сфере железнодорожного транспорта играют существенную роль в развитии законодательства, регулирующего деятельность железнодорожной транспортной системы, влияют на специфику развития правил в области железнодорожного транспорта

Вторая глава - «Применение обычая делового оборота при железнодорожных транспортных перевозках» - включает три параграфа

В первом параграфе - «Применение обычая делового оборота в основаниях возникновения железнодорожно-транспортной перевозки» - отмечается, что основаниями возникновения железнодорожно-транспортной перевозки являются различные юридические факты, наиболее распространенный из которых -заключение договора железнодорожной перевозки Однако само заключение такого договора перевозки требует наличия определенных организационных предпосылок, в которых обычаи делового оборота играют немаловажную роль

С учетом особенностей перевозок грузов на различных видах транспорта, отмечается, что основаниями возникновения желез-нодорожно-транспортной перевозки могут выступать различные документы, регулирующие организацию перевозки грузов, имеющие различную правовую форму при перевозках в прямом сообщении - это заявка (заказ), договор об организации перевозок грузов, при перевозках грузов в прямом смешанном сообщении -ежесуточная заявка, недельный календарный план, месячный график подачи судов

Рассматривая подачу заявок на отдельные виды транспорта и анализируя их юридическую природу, автор указывает на различные по этому поводу точки зрения, имеющиеся в юридической литературе

Автор присоединяется к точке зрения, в соответствии с которой заявка в отношении грузовых перевозок играет роль оперативно-регулирующего документа, с помощью которого осуществляется организация перевозок грузов, и считает, что она наиболее объективна

Анализируя взаимоотношения сторон в процессе организации перевозок грузов на основе договора об организации перевозок

грузов, автор приходит к выводу о том, что ранее в железнодорожных транспортных перевозках такие договоры развития не получили и не применялись, т к взаимоотношения сторон по перевозке грузов детально регулировались в нормативном порядке Основываясь на ст 798 ГК РФ и постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 ноября 1998 г № 18 «О некоторых вопросах судебной практики арбитражных судов в связи с введением в действие Транспортного устава железных дорог Российской Федерации», автором отмечается, что сегодня применение таких договоров с некоторыми особенностями ранее сложившихся обычаев возможно и на железнодорожном транспорте

Рассматривая перевозку грузов в прямом смешанном сообщении, автор отмечает, что транспортное законодательство не всегда указывает, в какие сроки перевозчиком следует подавать заявки для исполнения обязательства В этих случаях, в правоприменении, на первый план выступают сложившиеся обычаи делового оборота

Вместе с тем следует отметить, что транспортное законодательство не предусматривает никакой ответственности за уклонение от составления графиков и планов при перевалке грузов с одного вида транспорта на другой и, как показывает практика, перевозчики, которые должны их составлять, часто уклоняются от их составления Данные действия можно характеризовать как негативно сложившиеся правила поведения, которые необходимо искоренять пи помощи введения норм законодательства, устанавливающего такую ответственность в уставах и кодексах на всех видах транспорта В качестве таковой меры можно предусмотреть, штрафные санкции, которые могут быть применимы к тому транспортному перевозчику, который уклоняется от составления такого графика

Во втором параграфе - «Юридическая природа договора же-лезнодорожно-транспортной перевозки и его особенности, связанные с обычаем делового оборота» - исследуется юридическая природа договора железнодорожной перевозки под углом зрения сложившихся обычаев

Свое исследование автор сосредоточил на договоре железнодорожной перевозки грузов, т к юридический состав данного договора является более сложным (состоящим из многочисленных юридических фактов) В диссертации отмечается, что взаимоот-

ношения сторон договора перевозки по иерархической линии в целом регулируются множеством нормативно-правовых актов, начиная с международно-правовых соглашений и конвенций, многочисленных уставов и кодексов и заканчивая подзаконными нормативно-правовыми актами на каждом виде транспорта Несмотря на большое количество нормативных источников, регулирующих взаимоотношения сторон договора перевозки, необходимо учитывать не только нормативные акты, действующие в той или иной сфере, но и обычаи делового оборота Остаются актуальными сегодня в сфере перевозок действующие до настоящего времени инструктивные указания Государственного арбитража СССР, Государственного арбитража РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, особенно в тех случаях, когда возникают арбитражные или судебные споры Объясняется это тем, что транспортная система как единое организационно-правовое явление сегодня не существует, поскольку отсутствует централизованное управление всеми видами транспорта, нет единого законодательства, поэтому значительный вес в регулировании обязательств по отдельным направлениям перевозки грузов еще долгое время будет принадлежать подзаконным нормативно-правовым актам и обычаям делового оборота

Само заключение договора железнодорожной перевозки имеет свои сложившиеся особенности, которые требуют наличия организационных предпосылок Они воплощаются во встречных действиях сторон обязательствах перевозки перевозчик должен подать под погрузку исправные транспортные средства, а грузоотправитель — предъявить груз к перевозке (ст 791 ГК)

В общем плане, можно выделить предпосылки заключения договора грузовой перевозки, касающиеся всех видов перевозки, которые сегодня могут приобретать правовые формы а) заявок (заказов) на железнодорожном, речном, автомобильном и воздушном транспорте, б) договоров об организации перевозок (годовых, навигационных и др) на любых видах транспорта, в) административно-плановых актов в упоминавшихся особых случаях Кроме того, иногда все организационные предпосылки заключения договора перевозки груза просто содержатся в самом договоре перевозки, имеющем, на взгляд автора, консенсуальную природу

Для заключения договора железнодорожной перевозки, применяется система единого документа В зависимости от вида до-

кумента, служащего оформлению перевозки, выделяются а) система накладной, применяемой практически на всех видах транспорта, б) система коносамента и в) система чартера, сложившаяся и применяемая обычно на морском транспорте На железной дороге в ряде случаев вышеперечисленные системы могут комбинироваться В данном случае к порядку заключения договора перевозки могут быть применены правила об обычаях делового оборота, что напрямую иногда зависит от природы договора железнодорожной перевозки

В работе на основании изучения правового регулирования различных видов перевозок отмечается, что на подзаконном уровне должны быть приняты правила, детализирующие дальнейшее направление деятельности железнодорожных перевозок, на что указывает содержание соответствующих статей законодательных актов (ст 66 УЖТ, п 2 ст 104 КВВТ), однако таких правил пока также не существует

Таким образом, автор делает вывод о том, что с учетом сложившихся обычаев делового оборота в железнодорожных перевозках должны быть тщательно переработаны подзаконные акты советского периода, систематизированы и внедрены в законодательство Российской Федерации

В третьем параграфе - «Применение обычая делового оборота в других сопутствующих договорах железнодорожно-транспортной перевозки» - обращается внимание на отличия договора железнодорожной перевозки от других сопутствующих договоров, применяемых на железной дороге, таких как хранение, охрана, буксировка, транспортная экспедиция и др

Юридическая природа любого договора определяется его основной целью, а не сопутствующими ему моментами Такая цель в договоре железнодорожной перевозки - транспортировка и доставка грузов по железной дороге в пункты назначения Выполнение указанной цели железнодорожным перевозчиком - лишь условие надлежащего исполнения этой обязанности железнодорожной транспортной организацией Именно она и обусловливает выделение договора перевозки в системе обязательств в качестве самостоятельного вида При этом автором подчеркивается, что обычаи делового оборота, применяемые в обязательствах железнодорожного транспорта, накладывают свой отпечаток на исполнение и развитие сопутствующих видов договоров, применяемых в деятельности железнодорожного транспорта

В связи с тем что на железнодорожном транспорте произошли весьма существенные изменения в его структуре, стало возможным появление на железной дороге, помимо ОАО РЖД и других юридических лиц, владеющих инфраструктурой и осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе и по перевозке грузов на железной дороге, перечень на заключение различных видов договоров между железнодорожными перевозчиками существенно расширился4

Один из видов договоров, на который автор обращает особое внимание в диссертации, - договор буксировки, который может применяться и на железнодорожном транспорте

В договоре буксировки по железной дороге территориальное перемещение тех или иных объектов может осуществляться не только путем их перевозки, но и путем тяги и толкания Здесь необходимо отметить, что простое перемещение локомотивов, вагонов, иных обьектов, где не требуется вспомогательных действий и присутствия дополнительного персонала, а также их слаженных действий с буксирующим, будет осуществляться с помощью договора железнодорожной перевозки, а не буксировки

Необходимо заметить, что до момента преобразования железной дороги в ОАО РЖД и появления новых юридических лиц в этой сфере деятельности, возникновение договора железнодорожной буксировки не представлялось возможным Внутреннее территориальное перемещение различных объектов на железной дороге осуществлялось не на основе договоров с другими юридическими лицами (т к их просто не существовало), а с помощью соперевозчиков, принадлежащих самой железной дороге Такая деятельность по перемещению объектов по разветвленной сети железных дорог являлась внутренней деятельностью самого юридического лица, регулируемой рамками не гражданского, а трудового права, которая как известно не порождает гражданско-правовых отношений по заключению различных гражданско-правовых договоров

Правовое регулирование договора железнодорожной буксировки в настоящее время не регламентировано нормативно-правовыми актами, а поэтому такое регулирование будет осуще-

4 К другим видам договоров между перевозчиками можно отнести напр , договор об использовании путей общего и необщего пользования, договор об использовании инфраструктуры (ст 54,58 УЖТ) и др

ствляется на условиях обычаев делового оборота с особенностями железнодорожной перевозки и УЖТ, так в отношении формы договора железнодорожной буксировки будет применяться накладная, которая предоставляется клиентом железной дороги буксировщику, точно так же, как и, например, в договоре железнодорожной перевозки груза Следует заметить, что в морской буксировке (ст 189 КТМ) такой договор может быть заключен даже в устной форме независимо от его суммы При этом соглашение об обязанностях по управлению буксировкой возложено на капитана буксирующего судна и должно доказываться исключительно в письменной форме Данные правила вполне могут быть заимствованы и применяться на железной дороге с обязательным отражением их в УЖТ, кроме того, на отношения по железнодорожной буксировке будут распространяеться по аналогии действия многих норм об ответственности за нарушение договора железнодорожной перевозки грузов, как это практикуется на морском и на внутреннем водном транспорте

На основании вышеизложенного, автор делает вывод о том, что правовое регулирование договора железнодорожной буксировки должно осуществляться не на основе сложившейся практики, а в рамках правил, закрепленных в УЖТ Отмечается, что в УЖТ должно быть закреплено понятие договора железнодорожной буксировки и его надлежащее правовое регулирование, что позволит избежать различного рода споры

В заключении излагаются основные выводы и предложения, отражающие результаты диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы'

1 Баласанян А Р Применение обычая делового оборота в железнодорожно-транспортной перевозке // Правовое и социальное государство проблемы становления в России Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 21 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,2 п л

2 Баласанян А Р Место обычая делового оборота в системе источников права // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 31 2006 0 3 п л

3 Баласанян А Р Возникновение и развитие обычая делового оборота на железной дороге в России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 31 2006 0 4 п л

4 Баласанян А Р Законодательство, регулирующее железнодорожные транспортные перевозки и обычай делового оборота И Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 30 2006 04 п л

Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84 71е Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1