Обжалование постановлений мирового судьи в апелляционном порядкетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осипова, Марина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Особенности производства по гражданским делам у мирового судьи.

§ 1. Законодательная регламентация института мировых судей.

§ 2. Подсудность дел мировым судьям.

§ 3. Порядок судебного разбирательства у мирового судьи.

§ 4. Постановления, выносимые мировыми судьями.

Глава II Обжалование постановлений мировых судей Э в апелляционном порядке.

§ 1. Сущность апелляции и причины ее возрождения в России.

§ 2. Субъекты апелляционного обжалования постановлений мировых судей.

§ 3. Объекты апелляционного обжалования постановлений мировых судей.

§ 4. Порядок разбирательства дела в суде апелляционной инстанции.

§ 5. Пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Ш § 6. Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания к отмене или изменению постановления мирового судьи.

§ 7. Апелляционное обжалование определений мирового судьи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обжалование постановлений мирового судьи в апелляционном порядке"

Актуальность темы исследования. Введение в России института мировых судей и особенности их деятельности потребовали дополнения судебной системы России еще одним звеном, осуществляющим вторичное рассмотрение дела по существу судом вышестоящей инстанции.

Российский законодатель избрал модель апелляционного обжалования, несколько отличную от классического содержания апелляционной инстанции.

Анализ судебной практики показывает, что деятельность судов апелляционной инстанции нуждается в дальнейшей регламентации в гражданском процессуальном законодательстве.

При этом особую актуальность приобретает изучение исторических, теоретических и практических проблем апелляционного обжалования постановлений мировых судей на примере работы апелляционных судов различных субъектов Российской Федерации.

Особо следует подчеркнуть важность более четкого и детального определения судебной процедуры апелляционного обжалования, отличающей ее от других видов обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений.

Указанные обстоятельства обусловили структуру представленной работы, которая состоит из двух глав, посвященных условиям рассмотрения гражданских дел мировыми судьями, и связанным с ними особенностям пересмотра постановлений мировых судей в апелляционной инстанции.

Степень научной разработанности темы исследования. С 1917 года в советском гражданском процессе интерес к научному исследованию обозначенной темы был значительно снижен.

7 июля 2000 года ГПК РСФСР 1964 года был дополнен нормами, регламентирующими производство у мирового судьи, а главой 35-1 ГПК РСФСР был предусмотрен апелляционный порядок пересмотра их решений и определений.

Изложенные положения определили выбор темы и необходимость совместного исследования вопросов, связанных с особенностями деятельности института мировых судей в РФ и спецификой обжалования постановлений мировых судей в апелляционном порядке.

Цель исследования заключается в изучении теоретических вопросов апелляционного обжалования постановлений мировых судей, выявлении причин введения апелляции, ее отличия от производства в суде кассационной инстанции, а также оценке результатов деятельности данного института, основанной на изучении судебной статистики.

Методология исследования.

Работа основана на общенаучном диалектическом методе познания, также использованы частно-научные методы: сравнительный анализ (сравнительно-исторический, сравнительно-правовой), комплексный анализ, метод изучения и обобщения судебной практики и др.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные труды известных исследователей в области материального и процессуального права, а также работы современных ученых и практиков: А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Е.В. Васьковского, А.П. Вершинина, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, B.JI Исаченко, А.Ф. Клейнмана, Л.Ф. Лесницкой, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, В.К. Пучинского, А.К Рихтера, М.К. Треушникова, И.М. Тютрюмова, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, И.Е. Энгельмана, К.С. Юдельсона, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова и других.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция РФ 1993г., Федеральный Конституционный Закон «О судебной системе Российской Федерации» 1996г., Гражданский процессуальный кодекс

4 Российской Федерации 2002г., Федеральный Закон «О мировых судьях в

Российской Федерации» 1998г., Федеральный Закон «Об общем числе

Ф мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской

Федерации» 2000г. и другие законы в части урегулирования отношений, связанных с предметом исследования.

В работе также использованы нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, в частности Областной закон «О мировых судьях в Новгородской области» 2000г. и Областной закон «О судебных участках и должностях мировых судей в Новгородской области» 2000г.

Эмпирическая база исследования представлена материалами судебной практики и статистическими данными работы мировых судей и

• районных (городских) судов Новгородской, Брянской, Ульяновской, Архангельской, Воронежской и других областей Российской Федерации за 2001-2004гг. Источником для анализа практики стали Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

В диссертационном исследовании обобщена практика работы мировых судей, а также судей районных судов Новгородской области: изучена динамика рассмотрения мировыми судьями отдельных категорий

Ф гражданских дел; обозначена среднеобластная нагрузка на мирового судью на различных судебных участках; проанализирована работа апелляционной инстанции и выявлено процентное соотношение обжалуемых решений мировых судей; приведены статистические данные, диаграммы, свидетельствующие о количестве постановлений мировых судей, отмененных или измененных в районных судах Новгородской области. (Приложение 3,4,5,6).

Автором также проведен социологический опрос юристов-практиков по наиболее спорным вопросам темы диссертационного исследования

• (результаты опроса представлены в Приложении 1 к работе).

• Научная новизна диссертации заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем становления института мировых судей и необходимости введения апелляционного обжалования их постановлений.

В работе предложен исторический анализ развития мировой юстиции в России; изучена законодательная база, регулирующая функционирование института мировых судей с целью выявления судоустройственных и судопроизводственных проблем их деятельности; рассмотрен институт апелляции в действующем законодательстве России, выявлены законодательные пробелы и противоречия, встречающиеся на различных этапах апелляционного производства; процессуальные нормы соотнесены с судебной практикой, и, с учетом мнений практикующих судей, адвокатов и других юридических работников, высказаны предложения по улучшению работы суда апелляционной инстанции.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью совершенствования порядка апелляционного обжалования постановлений мировых судей, а также в правоприменительной деятельности мировых и районных судей.

Новизна работы находит непосредственное выражение в ряде положений, выносимых на защиту:

1. Одной из целей реформирования судебной системы и введения института мировых судей являлось обеспечение доступности правосудия для населения. Данная цель была обусловлена тем фактом, что к середине 90-х годов прошлого столетия федеральные суды были чрезмерно загружены большим количеством гражданских и уголовных дел. Для того, что облегчить их работу, взяв на себя значительную долю дел, разрешение которых входило в компетенцию районных судов, был введен институт мировых судей.

Однако в настоящее время по данным судебной статистики в субъектах Российской Федерации, мировые судьи разрешают до 80 % всех дел, рассматриваемых судами по первой инстанции.

С целью уменьшения нагрузки на мировых судей, предлагается изменить критерии родовой подсудности дел мировым судьям, основываясь на предмете спора (или иска).

Судебная практика столкнулась с тем, что среди дел, отнесенных к компетенции мирового судьи, рассматриваются гражданские споры, которые по своему характеру сложны, однако, находятся в пределах цены иска, установленной законодателем (например, споры об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом, споры, вытекающие их трудовых правоотношений и др.). Такой критерий не соответствует одной из целей судебной реформы, в соответствии с которой мировые судьи должны рассматривать несложные и малозначительные по своей правовой природе гражданские дела.

Поэтому автором предлагается внести дополнения в нормы ГПК РФ и ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», регулирующие подсудность дел мировым судьям и вывести из подсудности дел мировым судьям:

- споры, связанные с недвижимым имуществом (например, дела о разделе совместно нажитого между супругами недвижимого имущества, дела об определении порядка пользования недвижимым имуществом, земельные споры и др.)

- споры, возникающие из трудовых отношений, и передать указанные категории дел на рассмотрение районного (городского) суда.

Кроме того, целесообразно включить в ГПК РФ норму, закрепляющую право сторон передавать по взаимному соглашению на рассмотрение районного судьи любой спор, независимо от цены иска в случае наличия предположения о достаточной сложности дела (например, если возникают опасения в достаточности доказательств для подтверждения своей правовой позиции, сложности правоотношений сторон, соединения нескольких связанных между собой требований, большого количества соучастников или третьих лиц, необходимости проведения нескольких экспертиз и др.)

Ф 2. Идея необходимости создания мировой юстиции на современном этапе развития судебной системы исходит из того, что судопроизводство у мирового судьи является упрощенным. Однако законодательно устанавливается, что процедура рассмотрения дел мировым судьей по действующему законодательству фактически не отличается от общих правил гражданского судопроизводства в Российской Федерации.

Необходимо упростить судопроизводство у мирового судьи путем: дифференциации процедуры в зависимости от характера рассматриваемого мировым судьей дела с обязательным использованием мировым судьей

• примирительных процедур по рассматриваемым им делам (особенно до начала судебного разбирательства); более четкого и детального определения особенностей судебных процедур, отличающих деятельность мировых судей от иных судов, рассматривающих гражданско-правовые споры по первой инстанции.

Для достижения цели упрощения производства у мирового судьи, основываясь на практике мировых судей Новгородской области, автору

Ф данной работы видятся логичными следующие варианты упрощения судебной процедуры:

- освобождение сторон от судебных расходов (или минимизация судебных расходов) при обращении к мировому судье;

- сокращение срока рассмотрения дел до 10 дней со дня принятия заявления к производству;

- законодательное закрепление документарной досудебной стадии подготовки дела к судебном разбирательству без вызова сторон и заслушивания их объяснений, если содержание искового заявления и отзыва не него позволяют однозначно установить материально-правовое требование

I* истца, суть возражений ответчика, при условии отсутствия дополнительных ходатайств сторон;

- законодательное закрепление возможности проведения судебного разбирательства в том случае, если в предварительном судебном заседании присутствуют все лица, участвующие в деле, не возражающие против немедленного продолжения производства по делу, и мировой судья установит достаточность доказательств для принятия законного и обоснованного решения (безусловно, реализация такой нормы возможна только в том случае, если на указанное время мировым судьей на назначено слушание по другому делу).

Необходимость проведения предварительного судебного заседания должна определяться мировым судьей по каждому конкретному гражданскому делу, в зависимости от фактических обстоятельств дела с учетом необходимости реализации целей предварительного заседания, зафиксированных в п. 1. ст. 152 ГПК РФ. Стороны не могут повлиять на решение мирового судьи о проведении предварительного судебного заседания (с учетом сказанного, определение мирового судьи о назначении предварительного судебного заседания не может быть обжаловано).

3. Одним из аспектов функционирования института мировых судей является активное использование примирительных процедур для ликвидации правовых конфликтов. Однако деятельность мировых судей по примирению сторон ограничивается лишь предложением сторонам заключить мировое соглашение и последующих действиях по утверждению принятого сторонами мирового соглашения.

За основу деятельности мировых судей должна быть принята процедура согласительного производства в целях заключения сторонами конфликта мирового соглашения, которая будет иметь приоритетное начало перед всеми способами урегулирования гражданско-правовых споров.

Автору представляется необходимым включить в ГПК РФ Главу «Согласительное производство у мирового судьи». Наряду с общими нормами гражданского процессуального законодательства, регулирующими возможность заключения сторонами мирового соглашения, основными моментами согласительного производства должны стать следующие:

- возможность проведения согласительной процедуры определяется только согласием сторон правового конфликта; без наличия такого волеизъявления мировой судья должен ограничиваться лишь предложением сторонам заключить мировое соглашение;

- наиболее целесообразно проводить согласительное производство на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, и, в частности, во время проведения предварительного судебного заседания; возможность заключения мирового соглашения должна определяться характером материально-правовых отношений сторон (мировой судья должен определить, возможно ли заключение между сторонами мирового соглашения, не противоречит ли это действующему законодательству, и целесообразно ли заключение такого соглашения в рамках рассматриваемого правового конфликта;

- при проведении согласительной процедуры мировой судья должен выполнять роль посредника, т.е. предложить сторонам реальные, осуществимые варианты разрешения конфликта, выявить плюсы и минусы каждого варианта, разъяснить последствия каждого решения (предпочтительным в данном случае будет получение мировыми судьями специального дополнительного психологического образования (например, прохождение посреднических курсов);

- мировой судья не должен склонять стороны к принятию какого-либо из предложенных вариантов разрешения правового конфликта, он лишь помогает уточнить с правовых позиций принятый сторонами вариант мирного урегулирования спора.

4. Апелляционный пересмотр дела не должен осуществляться районным судьей, поскольку в соответствии с классическими представлениями о судебной системе, суд второй инстанции должен состоять из более квалифицированных судей, имеющих больший стаж работы. В настоящее время к судьям апелляционной инстанции, находящейся в районном суде предъявляются такие же требования, что и к мировым судьям (Закон «О статусе судей в РФ»).

Дело в апелляционной инстанции должно рассматриваться в коллегиальном составе, поскольку такая организация апелляционной инстанции в районном суде (в суде первой инстанции) находится в прямом противоречии с основной характеристикой апелляционного суда как суда вышестоящего, действующего в коллегиальном составе. Коллегиальный состав вышестоящей инстанции позволяет более качественно и квалифицированно осуществить свои функции по пересмотру и проверке судебных постановлений.

Для устранения указанных противоречий наиболее целесообразным является создание обособленных апелляционных инстанций в пределах районов. Требования, предъявляемые к судьям апелляционного суда, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к судьям суда субъекта РФ. Судьи апелляционного суда должны пересматривать постановления мировых судей в коллегиальном составе.

5. Необходимо законодательно закрепить срок подачи возражений на апелляционную жалобу, поскольку отсутствие такой нормы на практике зачастую приводит к значительным затратам процессуального времени.

Наиболее логичным, по мнению автора, видится закрепление в ГПК РФ нормы, в соответствии с которой лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения до назначения дела к рассмотрению в районном суде.

6. Требует законодательного закрепления обязанность суда апелляционной инстанции контролировать отказ от апелляционной жалобы по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 39 ГПК РФ (в случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц).

Эта обязанность возложена на суд кассационной инстанции, однако, в отношении суда апелляционной инстанции ГПК РФ такого положения не предусматривает. В связи с этим нельзя не упомянуть о противоречивом определении в нынешнем гражданско-процессуальном законодательстве роли суда при совершении такого процессуального действия, как отказ от иска, жалобы.

7. Необходимо четко сформулировать и закрепить в ГПК РФ пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Если решение мирового судьи в необжалованной части не вызывает у суда апелляционной инстанции сомнений в законности и обоснованности, то ограничение с согласия сторон рассмотрения дела пределами апелляционной жалобы наиболее целесообразно. Такое согласие выражается сторонами устно и заносится в протокол судебного заседания или оформляется в виде отдельного ходатайства и приобщается к материалам дела.

Выход за пределы апелляционной жалобы, представления должен быть мотивирован судьей районного суда в апелляционном решении или апелляционном определении.

8. Апелляция, закрепленная современным гражданским процессуальным законодательством, является полной апелляцией, что наиболее приемлемо для России в настоящий период.

Данное положение полностью оправдывается современным построением судебной системы, так как решение мирового судьи может быть пересмотрено в порядке апелляции и в порядке надзора. Учитывая задачи и специфику надзорного производства, лица, участвующие в деле, имеют только один реальный шанс на пересмотр решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции, с возможностью установления новых фактов и исследования новых доказательств.

Структура диссертации обусловлена рабочими целями и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, объединяющие

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Осипова, Марина Сергеевна, Санкт-Петербург

В ст. 46 Конституции РФ сказано, что каждому гарантируется

судебная защита его нрав и свобод. Суд занимает особое место среди

остальных органов государственной власти. Это единственный орган,

осуществляющий правосудие, гарант государственной защиты прав и свобод

человека и гражданина в Российской Федерации. Властная деятельность суда закрепляется в форме судебных

постановлений. Решение суда как постановление, которым в строгом

соответствии с законом и фактами, установленными судом, разрешается

спор по существу, является актом защиты субъективных прав или

охраняемых законом интересов субъектов гражданского процесса. Эффективность процессуальных норм как средства непосредственной

реализации нарушенного или оспоренного права во многом зависит именно

от качества построения системы юрисдикционных органов. Система обжалования судебных постановлений обеспечивает

результативность судебной защиты. Судебная система России за последние годы значительно изменилась

- появился институт мировых судей, законодательно закреплено

апелляционное производство. Сейчас уже можно подвести не

предварительные, а систематизированные, комплексные итоги

функционирования данных институтов. Следует отметить, что не все задачи реформирования судебной

системы были реализованы на практике. И прежде всего речь идет о доступности правосудия, наиболее

обсуждаемой в процессуальной литературе проблеме. Доступность

правосудия по гражданским делам гарантирует каждому судебную защиту

его прав и свобод, и в частности - возможность пользоваться всеми

процессуальными средствами, предусмотренными гражданским

процессуальным законодательством, в том числе возможность обжалования

судебного решения. На современном этапе развития процессуальных норм к критериям,

обеспечивающим доступность правосудия, можно отнести: близость суда к

населению, разумные судебные расходы и сроки, дифференциацию

процессуальной формы в зависимости от характера и сложности

рассматриваемых дел (при сохранении принципов законности и соблюдения

прав участников процесса), гарантированность упрощенной судебной

процедуры в определенных законом случаях, эффективность системы

обжалования судебных постановлений и др. В настоящее время нагрузка большинства мировых судей очень

высокая и ее дальнейшее увеличение может привести к физической

невозможности обеспечить нормальный доступ граждан к правосудию и

своевременное рассмотрение дел. Большое количество гражданских дел

вынуждает мировых судей назначать их к рассмотрению с нарушением

установленных сроков. В большей степени это связано с подсудностью дел мировым судьям,

поскольку вместо «малозначительных», несложных категорий на

сегодняшний день они рассматривают основную массу споров, вытекающих

из гражданских, трудовых, семейных, земельных, наследственных и других

правоотношений. Действующее законодательство в современной России «встраивает»

мировых судей в систему судов общей юрисдикции, превращая их для

определенных категорий дел в суд первой инстанции, а районные суды в

апелляционные. Введение мировых судей в судебную систему предполагало, что они

в значительной мере будут способствовать мирному урегулированию

возникших споров. Можно отметить, что значительное число мировых судей

в нашей области используют в своей деятельности примиренческие

функции, но в основном они ограничиваются лишь предложением сторонам

спорного правоотношения заключить мировое соглашение. Мировые судьи представляют наиболее загруженное звено судебной

системы, количество рассматриваемых ими дел в несколько раз превышает

объем дел, рассматриваемых районными (городскими) судами. Поэтому

гарантированный законодателем месячный срок для рассмотрения

мировыми судьями гражданских дел в силу объективных причин зачастую

не соблюдается. Иногда гражданину необходим не один месяц, чтобы

попасть на предварительную беседу с судьей в стадии подготовки дела к

разбирательству. Что касается самой процедуры судебного разбирательства у мирового

судьи, то, несмотря на идею создания упрощенного правосудия, связанную с

функционированием мировых судей, законодательно установлено, что

процедура рассмотрения дел мировым судьей фактически не отличается от

общих правил гражданского судопроизводства в Российской Федерации (за

исключением единоличного во всех случаях рассмотрения гражданских дел

и сокращенного (месячного) срока рассмотрения дел со дня принятия

заявления к производству). Однако, учитывая категории дел, подсудные мировому судье (ст. 23

ГПК РФ), среди которых встречаются достаточно сложные и

многообъектные правоотношения (например, трудовые споры или споры,

связанные с определением порядка пользования строениями и другой

недвижимостью), возможность упрощения процедуры рассмотрения дел

мировыми судьями без одновременного изменения критериев подсудности

гражданских споров мировым судьям, вызывает сомнения. Для устранения указанных противоречий автором предлагается

внести ряд изменений и дополнений в нормы ГПК РФ и ФЗ «О мировых судьях в РФ», регламентирующие как подсудность дел мировым судьям, так

и порядок разбирательства дел у мировых судей. В частности, автор считает рациональным вывести из подсудности

дел мировым судьям:

- споры, связанные с недвижимым имуществом (например, дела о

разделе совместно нажитого между супругами недвижимого имущества,

дела об определении порядка пользования недвижимым имуществом,

земельные споры и др.);

- споры, возникающие из трудовых отношений,

и передать указанные категории дел на рассмотрение районного

(городского) суда. Кроме того, целесообразно включить в ГПК РФ норму,

закрепляющую право сторон передавать по взаимному соглашению на

рассмотрение районного судьи любой спор, независимо от его цены иска в

слз^ае наличия предположения о достаточной сложности дела (например,

если возникают опасения в достаточности доказательств для подтверждения

своей правовой позиции, сложности правоотношений сторон, соединения

нескольких связанных между собой требований, большого количества

соучастников или третьих лиц, необходимости проведения нескольких

экспертиз и др.)

Для достижения цели упрощения производства у мирового судьи,

основываясь на практике мировых судей Новгородской области, автору

данной работы видятся логичными следующие варианты упрощения

судебной процедуры:

- освобождение сторон от судебных расходов (или минимизация

судебных расходов) при обращении к мировому судье;

- сокращение срока рассмотрения дел до 10 дней со дня принятия

заявления к производству;

- законодательное закрепление документарной досудебной стадии

подготовки дела к судебном разбирательству без вызова сторон и

заслушивания их объяснений, если содержание искового заявления и отзыва

не него позволяют однозначно установить материально-правовое требование

истца, суть возражений ответчика, при условии отсутствия дополнительных

ходатайств сторон;

- законодательное закрепление возможности проведения судебного

разбирательства в том случае, если в предварительном судебном заседании

присутствуют все лица, участвующие в деле, не возражающие против

немедленного продолжения производства по делу, и мировой судья

установит достаточность доказательств для принятия законного и

обоснованного решения (безусловно, реализация такой нормы возможна

только в том случае, если на указанное время мировым судьей на назначено

слушание по другому делу). Необходимость проведения предварительного судебного заседания

должна определяться мировым судьей по каждому конкретному

гражданскому делу, в зависимости от фактических обстоятельств дела с

учетом необходимости реализации целей предварительно заседания,

зафиксированных в п. 1. ст. 152 ГПК РФ. Стороны не могут повлиять на

решение мирового судьи о проведении предварительного судебного

заседания (с учетом сказанного, определение мирового судьи о назначении

предварительного судебного заседания не может быть обжаловано). За основу деятельности мировых судей должна быть принята

процедура согласительного производства в целях заключения мирового

соглашения, которая будет иметь приоритетное начало перед всеми

способами урегулирования гражданско-правовых отношений. В связи с вышесказанным, автору представляется необходимым

включить в ГПК РФ Главу «Согласительное производство у мирового судьи». Наряду с общими нормами гражданского процессуального

законодательства, регулирующими возможность заключения сторонами

мирового соглашения, основными моментами согласительного производства

должны стать следующие:

- возможность проведения согласительной процедуры определяется

только согласием сторон правового конфликта; без наличия такого

волеизъявления мировой судья должен ограничиваться лишь нредложением

сторонам заключить мировое соглашение;

- наиболее целесообразно проводить согласительное производство на

стадии подготовки дела к судебному разбирательству, и, в частности, во

время проведения предварительного судебного заседания;

возможность заключения мирового соглашения должна

определяться характером материально-правовых отношений сторон

(мировой судья должен определить, возможно ли заключение между

сторонами мирового соглашения, не противоречит ли это действуюш;ему

законодательству, и целесообразно ли заключение такого соглашения в

рамках рассматриваемого правового конфликта;

- при проведении согласительной процедуры мировой судья должен

выполнять роль посредника, т.е. предложить сторонам реальные,

осуществимые варианты разрешения конфликта, выявить плюсы и минусы

каждого варианта, разъяснить последствия каждого решения

(предпочтительным в данном случае будет получение мировыми судьями

специального дополнительного психологического образования (например,

прохождение посреднических курсов);

- мировой судья не должен склонять стороны к принятию какого-либо

из предложенных вариантов решения правового конфликта, он лишь

помогает уточнить с правовых позиций принятый сторонами вариант

мирного урегулирования спора. Сказать о том, что процесс становления мировой юстиции в

Новгородской области, так же как и в других регионах Северо-западного

округа, протекает гладко, нельзя. Основные причины: недофинансирование, низкий уровень

материально-технического обеспечения, отсутствие отдельных помеш,ений

для размещения мировых судей судебных участков с их аппаратами. В

бюджет закладываются не расчетные суммы, необходимые для нормального

финансирования, а существенно заниженные. Так, на обеспечение деятельности мировых судей в Новгородской

области на 2002 год из областного бюджета было выделено 3745 тыс. рублей, что составляет примерно 65% от необходимого. На первое

полугодие должны были выделить 1661 тыс. рублей, фактически же

выделили 1428 тыс. рублей, что составляет 85,97% от запланированного'. Процесс становления и развития института мировых судей

затрудняют пробелы, а иногда и изначально заложенные в федеральном

законодательстве противоречия, которые породили различные толкования в

региональном законодательстве. Для решения всех этих проблем и нормализации обстановки

потребуется проведение широкого комплекса неотложных мер

организационного и правового характера, и, в первую очередь, на

федеральном уровне, которые должны быть направлены на нормативное

регулирование количества создаваемых судебных участков и вводимых

должностей мировых судей, а также устранение существующих в

законодательстве пробелов и противоречий. Известно, что одной из реальных гарантий осуществления

конституционного права на судебную защиту, а также качественным

показателем эффективности работы мировых судей служат результаты

апелляционного рассмотрения дел, поскольку именно апелляционная

практика позволяет выявить ошибки, допущенные мировыми судьями в

применении норм материального и процессуального права. Ожидаемое количество апелляционных жалоб на рещения мировых

судей оказалось необоснованным и не нашло отражения на практике. И

опасения судей в той части, что районные суды сразу же будут завалены

апелляционными жалобами и апелляционными представлениями не

оправдались. Так, в 2000 году в порядке апелляционного производства

районными судами Новгородской области было пересмотрено всего лишь

' Архипов А.Л. Мировая юстиция в действии // Информационно-методический бюллетень судебной системы

Новгородской области. 2002. № 2.С. 24. 1,1% гражданских дел от общего массива, в 2001 году - 1,6%, а в 2002 году -

2,4 % гражданских дел. Данные правовой статистики свидетельствуют о том, что

заинтересованные в итоговом решении стороны в основном согласны с

вынесенными судьями решениями, то есть цель правосудия достигается (см. Приложение 3, 4 к работе). Однако судебная практика показала, что реформирование российской

судебной системы, и, в частности, введение института мировых судей,

направленное на снижение объема рассматриваемых дел районными

судами, создало им дополнительную нагрузку по пересмотру постановлений

мировых судей в апелляционном порядке. Анализ состояния деятельности районных (городских) судов

Новгородской области доказал, что ряд проблем с созданием надлежащих

условий для укрепления апелляционной инстанции требует программного

подхода. В соответствии с российским законодательством апелляция означает

полный пересмотр всего дела, при котором районный суд проверяет

законность и обоснованность решения мирового судьи (независимо от

доводов жалобы) и с этой целью вправе устанавливать новые факты и

исследовать новые доказательства по делу. В соответствии с классическими представлениями о судебной

системе, суд второй инстанции должен выносить более качественные

решения, поскольку состоять он должен из более квалифицированных судей. Однако к судьям апелляционной инстанции, находящейся в

районном суде, предъявляются такие же требования, что и к мировым

судьям: им может быть гражданин Российской Федерации, достигший

возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы

по юридической профессии не менее пяти лет (ст, 119 Конституции РФ, п. 1

ст. 5 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»). Введение института мировых судей было направлено на

приближение правосудия к населению, на упорядочение работы районных

судей, чтобы они не занимались "мелкими" делами, на быстроту

судопроизводства. Однако, рассмотрение жалоб на решения и определения

мировых судей теми же федеральными районными судьями (то есть теми,

кто эти дела рассматривал ранее) в порядке апелляционного производства не

способствует стабилизации работы федеральных судов, и отражается на

нагрузке судей. Поэтому в работе высказаны предложения по созданию

обособленных апелляционных инстанций, рассматривающих апелляционные

жалобы (представления) коллегиально в составе судей более высокой

квалификации. Законодатель предусмотрел определенные гарантии, которые при их

надлежащем выполнении также обеспечивают стабильность, законность,

обоснованность постановлений мировых судей. В соответствии с п. 2 ст. 322

ГПК, в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не

заявленные мировому судье. Подобные жалобы на основании п. 1 ст. 323

ГПК подлежат оставлению без движения. В случае невыполнения указаний

мирового судьи в установленный срок эти жалобы согласно п. 1 ст. 324 ГПК

подлежат возвращению. Кроме того, апелляционная инстанция вправе разрешить (ст.ст. 328,

334 ГПК) по существу только тот вопрос, который поставлен в жалобе. Например, в частной жалобе поставлен вопрос об отмене определения в

связи с необоснованным отказом в принятии искового заявления. Апелляционной инстанцией рассматривается лишь этот вопрос, и в случае

отмены определения об отказе в принятии заявления спор разрешается миро вым судьей лишь при его рассмотрении по существу. Эти предусмотренные законом гарантии при их полном соблюдении

могут и должны способствовать качественному разрешению споров,

стабильности судебных постановлений мировых судей. На стадии становления института мировых судей и создания

апелляционной инстанции неоднократно высказывалось мнение, что

существует угроза превращения производства у мирового судьи в

«предварительный» этап перед рассмотрением дела в федеральном суде. Ставится под сомнение и целесообразность предоставления судье

районного суда права устанавливать новые факты и исследовать без всяких

ограничений новые доказательства по делу. При таком положении, по

мнению группы ученых, практически каждое решение мирового судьи

может быть отменено или изменено. У недобросовестных сторон и их

представителей появляется возможность намеренно затягивать процесс в

надежде выиграть дело в апелляционной инстанции, выложив заранее

«припасенные» дополнительные доказательства. Необходимо отметить следующее. Полномочия суда апелляционной

инстанции, количественные и качественные показатели его работы

находится в прямой зависимости от установленной законодателем вида

апелляции. Очень часто высказывается мнение, согласно которому развитие

законодательства должно идти не по пути от полной апелляции (пересмотр

решений мировых судей в районном суде) к неполной (существующая в

настоящее время кассация), а наоборот. Представляется, что такая позиция не является приемлемой,

поскольку лица, участвующие в деле, потеряют шанс на пересмотр дела

вторично по правилам производства в суде первой инстанции. Надзорная инстанция, вряд ли сможет найти достаточные основания

для приобщения к делу новых доказательств. Суд, рассматривающий

надзорную жалобу (представление), должен будет отменить постановление

мирового судьи полностью или в части и направить дело на новое

рассмотрение. Кроме того, обьектами надзорного производства являются

вступившие в законную силу судебные постановления (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ),

ЧТО значительно затрудняет возможность их обжалования. Существующая в настоящее время кассация ограничивает

предоставление лицами, участвующими в деле, новых доказательств. В

соответствии с ч.1 ст. 347 ГПК РФ суд оценивает имеющиеся в деле, а также

дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не

могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает

указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или

устанавливает новые факты и правоотношения. Суть же апелляционного обжалования не в проверке решения

мирового судьи, а в перерешении дела по существу. Поэтому ограничивать

стороны в предъявлении доказательств в суд апелляционной инстанции, а,

следовательно, и менять вид апелляции в настоящее время не целесообразно. Па основании изложенного автор приходит к выводу: установленный

законодательно вид апелляции является наиболее приемлемым для

гражданского судопроизводства России. Данный положение подтверждено

не только научными и теоретическими изысканиями, но и сопоставлено с

практическими данными Новгородской области и других регионов России, а

также результатами опроса юридических работников (Приложение 1 к

работе). Пересмотр всех гражданских дел, вне зависимости от того, кто

постановил решение: мировой судья или федеральный суд, во второй

инстанции по правилам полной апелляции обеспечил бы разрешение споров

по одним и тем же положениям закона. При разработке норм гражданского процессуального

законодательства в целом и института обжалования в частности в первую

очередь необходимо учесть то, что новые судопроизводственные формы

(состязательный процесс, институты мировых судей, апелляционное

обжалование и др.) должны исходить из приоритета личности, а не

государства, и наилучшим образом обеспечивать быструю и качественную

защиту нарушенных или оспоренных прав. Обобщая проведенное исследование, автор предлагает внести ряд

изменений и дополнений в главу 39 ГПК РФ «Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей», в частности:

- предоставить право на обращение в суд апелляционной инстанции

с апелляционной жалобой о пересмотре не вступивших в законную

силу решений и определений мирового судьи лицам, не

участвовавшим в деле, если их права и законные интересы нарушены

судебными постановлениями;

- увеличить срок подачи апелляционных жалобы, представления до

одного месяца со дня принятия мировым судьей решения в

окончательной форме;

- закрепить в ГПК РФ статью, регламентирующую порядок подачи

возражений относительно апелляционных жалобы, представления;

- включить в ГПК РФ статью, регулирующую действия мирового

судьи после получения апелляционных жалобы, представления, в

частности - обязанность мирового судьи направить лицам,

участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к

ним документов не позднее следующего дня после дня их получения. законодательно закрепить норму, предусматривающую

возвращение жалобы, представления в суд, вынесший решение, в том

случае, если они поданы непосредственно в районный суд;

- дополнить главу 39 ГПК РФ статьей «Отказ истца от иска или мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции»;

- включить в статью 327 ГПК РФ «Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции» норму, предусматривающее

коллегиальное рассмотрение гражданских дел в суде апелляционной

инстанции;

- дополнить статью 327 ГПК положениями, определяющими пределы

рассмотрения дела судом апелляционной инстанции исходя из

доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и

возражениях относительно жалобы, представления, и законодательно

закрепить право суда апелляций инстанции в интересах законности

проверить решение суда первой инстанции в полном объеме и др. Принятые законы лишь в обш;их чертах определили принципы

организации и деятельности института мировых судей и апелляции. По мере

их развития, возможно, возникнут и иные вопросы, но и те, которые

имеются уже сегодня, нуждаются в обсуждении и соответствуюш,ем

законодательном разрешении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обжалование постановлений мирового судьи в апелляционном порядке»

Санкт-Петербургский государственный университет

ОСИПОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ОБЖАЛОВАНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИРОВОГО СУДЬИ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ

Специальность 12.00.15 - гражданский процесс,

арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург - 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Надежда Александровна Чечина

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Римма Федоровна Каллистратова

кандидат юридических наук, доцент Бутнев Виктор Вадимович

Ведущая организация: Тверской государственный университет

Защита состоится 2 марта 2006 г. в )3-> часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.7, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9)

Автореферат разослан «^ijUifeg^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент М.В. Филиппова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Введение в России института мировых судей и особенности их деятельности потребовали дополнения судебной системы России еще одним звеном, осуществляющим вторичное рассмотрение дела по существу судом вышестоящей инстанции.

Российский законодатель избрал модель апелляционного обжалования, несколько отличную от классического содержания апелляционной инстанции.

Анализ судебной практики показывает, что деятельность судов апелляционной инстанции нуждается в дальнейшей регламентации в гражданском процессуальном законодательстве.

При этом особую актуальность приобретает изучение исторических, теоретических и практических проблем апелляционного обжалования постановлений мировых судей на примере работы апелляционных судов различных субъектов Российской Федерации.

Особо следует подчеркнуть важность более четкого и детального определения судебной процедуры апелляционного обжалования, отличающей ее от других видов обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений.

Указанные обстоятельства обусловили структуру представленной работы, которая состоит из двух глав, посвященных условиям рассмотрения гражданских дел мировыми судьями, и связанным с ними особенностям пересмотра постановлений мировых судей в апелляционной инстанции.

Степень научной разработанности темы исследования. С 1917 года в советском гражданском процессе интерес к научному исследованию обозначенной темы был значительно снижен.

7 июля 2000 года ГПК РСФСР 1964 года был дополнен нормами, регламентирующими производство у мирового судьи, а главой 35-1 ГПК

РОС. НАЦИОНАЛЫ!

библиотека

РСФСР был предусмотрен апелляционный порядок пересмотра их решений и определений.

Изложенные положения определили выбор темы и необходимость совместного исследования вопросов, связанных с особенностями деятельности института мировых судей в РФ и специфике обжалования постановлений мировых судей в апелляционном порядке.

Цель исследования заключается в исследовании теоретических вопросов апелляционного обжалования постановлений мировых судей, основанного на изучении судебной статистики, в целях выявления необходимости и целесообразности введения апелляции, ее отличия от кассации, а также оценке результатов деятельности данного института.

Методология исследования.

Работа основана на общенаучном диалектическом методе познания, также использованы частно-научные методы: сравнительный анализ (сравнительно-исторический, сравнительно-правовой), комплексный анализ, метод изучения и обобщения судебной практики и др.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные труды известных исследователей в области материального и процессуального права, а также работы современных ученых и практиков: А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Е.В. Васьковского, А.П. Вершинина, М.А. Гурвича,

A.A. Добровольского, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера,

B.JI. Исаченко, А.Ф. Клейнмана, Л.Ф. Лесницкой, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, В.К. Пучинского, А.К. Рихтера, М.К. Треушникова, И.М. Тютрюмова, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, И.Е. Энгельмана, К.С. Юдельсона, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова и других.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция РФ 1993г., Федеральный Конституционный Закон «О судебной системе Российской Федерации» 1996г. (ред. от 04.07.2003), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 2002г. (ред. от 29.12.2004), Федеральный Закон «О мировых судьях в Российской Федерации» 1998г. (ред. от 14.02.2005),

Федеральный Закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» 2000г. (ред. от 28.07.2004) и другие законы в части урегулирования отношений, связанных с предметом исследования.

В работе также использованы нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, в частности Областной закон «О мировых судьях в Новгородской области» 2000г. и Областной закон «О судебных участках и должностях мировых судей в Новгородской области» 2000г.

Эмпирическая база исследования представлена материалами судебной практики и статистическими данными работы мировых судей и районных (городских) судов Новгородской, Брянской, Ульяновской, Архангельской, Воронежской и других областей Российской Федерации за 2001-2004гг. Источником для анализа практики стали Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

В диссертационном исследовании обобщена практика работы мировых судей, а также судей районных судов Новгородской области: изучена динамика рассмотрения мировыми судьями отдельных категорий гражданских дел; обозначена среднеобластная нагрузка на мирового судью на различных судебных участках; проанализирована работа апелляционной инстанции и выявлено процентное соотношение обжалуемых решений мировых судей; приведены статистические данные, диаграммы, свидетельствующие о количестве постановлений мировых судей, отмененных или измененных в районных судах Новгородской области. (Приложение 3,4,5,6).

Автором также проведен социологический опрос юристов-практиков по наиболее спорным вопросам темы диссертационного исследования (результаты опроса представлены в Приложении 1 к работе).

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем становления института мировых судей и необходимости введения апелляционного обжалования их постановлений.

В работе предложен исторический анализ развития мировой юстиции в России; изучена законодательная база, регулирующая функционирование института мировых судей с целью выявления судоустройственных и судопроизводственных проблем их деятельности; рассмотрен институт апелляции в действующем законодательстве России, выявлены законодательные пробелы и противоречия, встречающиеся на различных этапах апелляционного производства; процессуальные нормы соотнесены с судебной практикой, и, с учетом мнений практикующих судей, адвокатов и других юридических работников высказаны предложения по улучшению работы суда апелляционной инстанции.

Работа является первым диссертационным исследованием по указанной теме после вступления в силу ГПК РФ 2002г.

В работе излагаются рекомендации по совершенствованию законодательной базы, регулирующей деятельность мировых судей и порядок пересмотра их постановлений в апелляционном порядке.

Новизна работы находит непосредственное выражение в ряде положений, выносимых на защиту:

1. Одной из целей реформирования судебной системы и введения института мировых судей являлось обеспечение доступности правосудия для населения. Данная цель была обусловлена тем фактом, что к середине 90-х годов прошлого столетия федеральные суды были чрезмерно загружены большим количеством гражданских и уголовных дел. Для того, что облегчить их работу, взяв на себя значительную долю дел, разрешение которых входило в компетенцию районных судов, был введен институт мировых судей.

Однако в настоящее время по данным судебной статистики в субъектах Российской Федерации, мировые судьи разрешают до 80 % всех дел, рассматриваемых судами по первой инстанции.

С целью уменьшения нагрузки на мировых судей, предлагается изменить критерии родовой подсудности дел мировым судьям, основываясь на предмете спора (или иска).

Судебная практика столкнулась с тем, что среди дел, отнесенных к компетенции мирового судьи, рассматриваются гражданские споры, которые по своему характеру сложны, однако, находятся в пределах цены иска, установленной законодателем (например, споры об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом, споры, вытекающие их трудовых правоотношений и др.). Такой критерий не соответствует одной из целей судебной реформы, в соответствии с которой мировые судьи должны рассматривать несложные и малозначительные по своей правовой природе гражданские дела.

Поэтому автором предлагается внести дополнения в нормы ГПК РФ и ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», регулирующие подсудность дел мировым судьям и вывести из подсудности дел мировым судьям:

- споры, связанные с недвижимым имуществом (например, дела о разделе совместно нажитого между супругами недвижимого имущества, дела об определении порядка пользования недвижимым имуществом, земельные споры и др.),

- споры, возникающие из трудовых отношений,

и передать указанные категории дел на рассмотрение районного

(городского) суда.

Кроме того, целесообразно включить в ГПК РФ норму, закрепляющую право сторон передавать по взаимному соглашению на рассмотрение районного судьи любой спор, независимо от его цены иска в случае наличия предположения о достаточной сложности дела (например, если возникают опасения в достаточности доказательств для подтверждения своей правовой позиции, сложности правоотношений сторон, соединения нескольких связанных между собой требований, необходимости проведения нескольких экспертиз и др.)

2. Идея необходимости создания мировой юстиции на современном этапе развития судебной системы исходит из того, что судопроизводство у мирового судьи является упрощенным. Однако законодательно устанавливается, что

процедура рассмотрения дел мировым судьей фактически не отличается от общих правил [ражданского судопроизводства.

Необходимо упростить судопроизводство у мирового судьи путем: дифференциации процедуры в зависимости от характера рассматриваемого мировым судьей дела с обязательным использованием мировым судьей примирительных процедур по рассматриваемым им делам (особенно до начала судебного разбирательства); более четкого и детального определения особенностей судебных процедур, отличающих деятельность мировых судей о г иных судов, рассматривающих гражданско-правовые споры по первой инстанции.

Для достижения цели упрощения производства у мирового судьи, основываясь на практике мировых судей Новгородской области, автору видятся логичными следующие варианты упрощения судебной процедуры:

- освобождение сторон от судебных расходов (или минимизация судебных расходов) при обращении к мировому судье;

- сокращение срока рассмотрения дел до 10 дней со дня принятия заявления к производству;

- законодательное закрепление документарной досудебной стадии подготовки дела к судебном разбирательству без вызова сторон и заслушивания их объяснений, если содержание искового заявления и отзыва не него позволяют однозначно установить материально-правовое требование истца, суть возражений ответчика, при условии отсутствия дополнительных ходатайств сторон;

- законодательное закрепление возможности проведения судебного разбирательства в том случае, если в предварительном судебном заседании присутствуют все лица, участвующие в деле, не возражающие против немедленного продолжения производства по делу, и мировой судья установит достаточность доказательств для принятия законного и обоснованного решения (безусловно, реализация такой нормы возможна только в том случае, если на указанное время мировым судьей на назначено слушание по другому делу).

Необходимость проведения предварительного судебного заседания должна определяться мировым судьей по каждому конкретному гражданскому делу, в зависимости от фактических обстоятельств дела с учетом необходимости реализации целей предварительно заседания, зафиксированных в п. 1. ст. 152 ГПК РФ. Стороны не могут повлиять на решение мирового судьи о проведении предварительного судебного заседания (с учетом сказанного, определение мирового судьи о назначении предварительного судебного заседания не может быть обжаловано).

Необходимость проведения предварительного судебного заседания должна определяться мировым судьей по каждому конкретному гражданскому делу, в зависимости от фактических обстоятельств дела с учетом необходимости реализации целей предварительно заседания, зафиксированных в п 1. ст. 152 ГПК РФ. Стороны не могут повлиять на решение мирового судьи о проведении предварительного судебного заседания (с учетом сказанного, определение мирового судьи о назначении предварительного судебного заседания не может быть обжаловано).

3. Одним из аспектов функционирования института мировых судей является активное использование примирительных процедур для ликвидации правовых конфликтов. Однако деятельность мировых судей по примирению сторон ограничивается лишь предложением сторонам заключить мировое соглашение и последующих действиях по утверждению принятого сторонами мирового соглашения.

За основу деятельности мировых судей должна быть принята процедура согласительного производства в целях заключения сторонами конфликта мирового соглашения, которая будет иметь приоритетное начало перед всеми способами урегулирования гражданско-правовых споров.

Автору представляется необходимым включить в ГПК РФ Главу «Согласительное производство у мирового судьи». Наряду с общими нормами гражданского процессуального законодательства, регулирующими

возможность заключения сторонами мирового соглашения, основными моментами согласительного производства должны стать следующие:

- возможность проведения согласительной процедуры определяется только согласием сторон правового конфликта; без наличия такого волеизъявления мировой судья должен ограничиваться лишь предложением сторонам заключить мировое соглашение;

- наиболее целесообразно проводить согласительное производство на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, и, в частности, во время проведения предварительного судебного заседания;

- возможность заключения мирового соглашения должна определяться характером материально-правовых отношений сторон (мировой судья должен определить, возможно ли заключение между сторонами мирового соглашения, не противоречит ли это действующему законодательству, и целесообразно ли заключение такого соглашения в рамках рассматриваемого правового конфликта;

- при проведении согласительной процедуры мировой судья должен выполнять роль посредника, т.е. предложить сторонам реальные, осуществимые варианты разрешения конфликта, выявить плюсы и минусы каждого варианта, разъяснить последствия каждого решения (предпочтительным в данном случае будет получение мировыми судьями специального дополнительного психологического образования (например, прохождение посреднических курсов);

- мировой судья не должен склонять стороны к принятию какого-либо из предложенных вариантов разрешения правового конфликта, он лишь помогает уточнить с правовых позиций принятый сторонами вариант мирного урегулирования спора.

4. Апелляционный пересмотр дела не должен осуществляться районным судьей, поскольку в соответствии с классическими представлениями о судебной системе, суд второй инстанции должен состоять из более квалифицированных судей, имеющих больший стаж работы. В настоящее

время к судьям апелляционной инстанции, находящейся в районном суде предъявляются такие же требования, что и к мировым судьям (Закон «О статусе судей в РФ»).

Дело в апелляционной инстанции должно рассматриваться в коллегиальном составе, поскольку такая организация апелляционной инстанции в районном суде (в суде первой инстанции) находится в прямом противоречии с основной характеристикой апелляционного суда как суда вышестоящего, действующего в коллегиальном составе. Коллегиальный состав вышестоящей инстанции позволяет более качественно и квалифицированно осуществить свои функции по пересмотру и проверке судебных постановлений.

Для устранения указанных противоречий наиболее целесообразным является создание обособленных апелляционных инстанций в пределах районов. Требования, предъявляемые к судьям апелляционного суда должны соответствовать требованиям, предъявляемым к судьям суда субъекта РФ. Судьи апелляционного суда должны пересматривать постановления мировых судей в коллегиальном составе.

5 Необходимо законодательно закрепить срок подачи возражений на апелляционную жалобу, поскольку отсутствие такой нормы на практике зачастую приводит к значительным затратам процессуального времени.

Наиболее логичным, по мнению автора, видится закрепление в ГПК РФ нормы, в соответствии с которой лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения до назначения дела к рассмотрению в районном суде.

6. Требует законодательного закрепления обязанность суда апелляционной инстанции контролировать отказ от апелляционной жалобы по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 39 ГПК РФ (в случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц).

Эта обязанность возложена на суд кассационной инстанции, однако, в отношении суда апелляционной инстанции ГПК РФ такого положения не

предусматривает. В связи с этим нельзя не упомянуть о противоречивом определении в нынешнем гражданско-процессуальном законодательстве роли суда при совершении такого процессуального действия, как отказ от иска, жалобы.

7. Необходимо четко сформулировать и закрепить в ГПК РФ пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Если решение мирового судьи в необжалованной части не вызывает у суда апелляционной инстанции сомнений в законности и обоснованности, то ограничение с согласия сторон рассмотрения дела пределами апелляционной жалобы наиболее целесообразно. Такое согласие выражается сторонами устно и заносится в протокол судебного заседания или оформляется в виде отдельного ходатайства и приобщается к материалам дела.

Выход за пределы апелляционной жалобы, представления должен быть мотивирован судьей районного суда в апелляционном решении или апелляционном определении.

8. Апелляция, закрепленная современным гражданским процессуальным законодательством, является полной апелляцией, что наиболее приемлемо для России в настоящий период.

Данное положение полностью оправдывается современным построением судебной системы. Так как решение мирового судьи может быть пересмотрено в порядке апелляции и в порядке надзора. Учитывая задачи и специфику надзорного производства, лица, участвующие в деле, имеют только один реальный шанс на пересмотр решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции, с возможностью установления новых фактов и исследования новых доказательств.

Структура диссертации обусловлена рабочими целями и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение, приложения и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной автором темы исследования, степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, а также его теоретическая, нормативная и практическая базы, формулируется научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость исследования, указывается апробация диссертации и структура работы.

Первая глава «Производство у мирового судьи. Теоретические и практические проблемы вынесения судебных постановлений» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Законодательная регламентация института мировых судей» проанализированы причины, повлиявшие на создание данного института в современной России, исследован отечественный исторический опыт мировой юстиции, проанализирована организационно-правовая основа деятельности мировых судей в Российской Федерации.

Отмечено, что в соответствии с Судебными Уставами 1864 года мировая юстиция в России была представлена выборными судьями. К кандидатам на должность мирового судьи предъявлялись иные требования, чем к кандидатам на должности государственных судей. Судопроизводство в мировых судах по сравнению с общими имело упрощенный характер, приоритет отдавался примирению сторон.

Многие процессуалисты приветствуют возрождение в России мировой юстиции, поскольку, как они полагают, этим будет обеспечено быстрое рассмотрение подсудных им дел. Однако исследование исторических аспектов проблемы позволило автору прийти к выводу о том, что вновь созданные мировые суды имеют мало общего с институтом мировой юстиции 19 века. Решающими факторами такого различия являются экономические,

политические и правовые условия жизни и причины, побудившие к созданию института.

Поэтому говорить о возрождении мировой юстиции в современных условиях было бы преждевременно, так как вновь созданные мировые суды Российской Федерации имеют совершенно иные судоустройственные и судопроизводственные характеристики.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 118 Конституции РФ правосудие в России осуществляется только судом. Поэтому в качестве звена судебной системы должен выступать мировой суд, а не мировой судья.

Закон «О мировых судьях в Российской Федерации» является базовым, рамочным и требует конкретизации и в федеральном законодательстве, и в законодательстве субъектов федерации.

Учитывая, что мировые судьи являются судьями субъектов Российской Федерации, хотя и входят в единую судебную систему РФ, Закон «О мировых судьях в Российской Федерации» закрепил право выбора конкретного способа наделения мировых судей полномочиями за субъектами Российской Федерации, которые по этому вопросу принимают законы.

В процессуальной литературе встречается мнение, что наиболее подходящим для российской правовой действительности является избрание мировых судей непосредственно населением судебного участка, это обеспечит и стабильный авторитет мирового судьи, и независимость от местных органов государственной власти и управления.

Однако, большинство субъектов Российской Федерации, принявших законы, регламентирующие такой порядок, пошли по пути назначения мировых судей законодательным (представительным) органом субъекта РФ.

По мнению диссертанта, такой способ является наиболее приемлемым Ведь в настоящее время выборы мировых судей являются слишком дорогостоящей процедурой. Безусловно, преимуществами порядка назначения является отсутствие материальных затрат и непродолжительность срока, в течение которого формируется корпус мировых судей.

Отмечено, что субъекты РФ по-разному толкуют предоставленное им право законодательной инициативы по определению общего числа мировых судей и количества судебных участков, и, исходя из своих интересов, ставят вопрос об образовании дополнительных судебных участков.

Требует урегулирования вопрос об организационном обеспечении деятельности мировых судей, поскольку в отношении мировых судей Судебный департамент осуществляет лишь финансирование, в то время как материально-техническое их обеспечение возложено на органы юстиции либо органы исполнительной власти соответствующего субъекта.

Фактически, (и это признается большинством практикующих судей), был нарушен основной принцип обеспечения судебной системы — ее федеральное финансирование, позволяющее обеспечить точное и единообразное проведение судебной реформы.

Автором отмечается, что до сих пор на законодательном уровне не уточнен источник финансирования аппарата мировых судей.

До настоящего времени не решен вопрос неравномерности рабочей нагрузки на различных судебных участках и возможность его разрешения в рамках действующего законодательства отсутствует.

Во втором параграфе диссертант исследует вопросы родовой подсудности дел, рассматриваемых мировыми судьями.

Отмечено, что в целом компетенция мировых судей определена по количественному показателю (предельная сумма исков). Однако практика столкнулась с тем, что среди ситуаций, подпадающих формально под эти рамки, есть и такие, рассмотрение которых мировыми судьями весьма затруднительно (например, определение порядка пользования недвижимым имуществом).

На взгляд автора неправильно определен количественный критерий подсудных имущественных споров - до 500 МРОТ. Наиболее реальным видится такой подход к компетенции мировых судей, который исходит из предмета спора (или иска), а не из количественного показателя. В частности

предложено вывести из подсудности дел мировым судьям некоторые категории гражданско-правовых споров (дела, связанные с недвижимым имуществом; споры, возникающие из трудовых отношений) и передать указанные категории дел на рассмотрение районного (городского) суда.

Автор считает возможным включить в ГПК РФ норму, закрепляющую право сторон передавать по взаимному соглашению на рассмотрение районного судьи любой спор, независимо от его цены иска.

Несмотря на то, что введение института мировых судей служило цели уменьшения нагрузки районных судов, в связи с рассмотрением мировыми судьями несложных по своей правовой природе гражданских дел, малозначительность дел не должна стать основанием для недостаточно четкого их рассмотрения в каждом конкретном случае.

В третьем параграфе анализируется порядок рассмотрения гражданских дел мировыми судьями.

В настоящее время мировые судьи широко используют упрощенную форму - судебный приказ. Примером может служить практика мировой юстиции в Новгородской области, которая показывает, что в 2002 году мировыми судьями вынесено 4564 судебных приказа, что составляет 44,7% от общего числа оконченных дел.

При разрешении гражданских дел в общем порядке мировой судья руководствуется нормами Раздела II ГПК РФ. В целом, специфику деятельности мирового судьи можно ограничить единоличным во всех случаях рассмотрением гражданских дел и сокращенным (месячным) сроком рассмотрения дел со дня принятия заявления к производству.

Автором отмечается, что, из трех целей введения мировой юстиции (доступность правосудия, упрощенность процедуры, примирительная функция правосудия) сегодня реально достигнуто лишь приближение к населению.

В процессуальной литературе основные предложения по упрощению производства у мировых судей в настоящее время связаны с допущением устной формы искового заявления по малозначительным делам, упрощением

досудебных стадий производства по делам, подсудным мировым судьям, и проведения их в протокольной форме, сокращением судебных расходов и др.

На основе анализа действующего законодательства, а также материалов судебной практики автором представлены некоторые предложения по упрощению производства у мировых судей.

Сложившаяся практика показывает, что мировые судьи не реализуют свои функции по примирению сторон конфликта, а ограничиваются лишь предложением сторонам заключить мировое соглашение.

В связи с этим диссертанту представляется необходимым включить в ГПК РФ Главу «Согласительное производство у мирового судьи».

Четвертый параграф посвящен судебным актам, принимаемым мировыми судьями, которые неоднородны по своему юридическому характеру.

Законодатель не предусматривает особых, отличных от общего порядка, норм, регулирующих порядок постановления решения мировым судьей.

Особенность решения мирового судьи заключается в том, что оно вступает в законную силу после истечения срока на подачу апелляционной жалобы, если решение не было обжаловано.

Глава вторая «Обжалование постановлений мировых судей в апелляционном порядке» состоит из семи параграфов.

Первый параграф посвящен исследованию сущности апелляционного обжалования судебных постановлений, целям и задачам апелляции, ее понятию, принципам и видам, а также изучению вопросов исторического становления института апелляционного обжалования и причин восстановления данного института в современном гражданском процессуальном законодательстве России.

Автор приходит к выводу о несостоятельности высказанной в процессуальной литературе точки зрения, в соответствии с которой необходимо ввести последовательное обжалование не вступивших в законную силу судебных актов мирового судьи в апелляционном и в кассационном порядке, поскольку это приведет к затягиванию рассмотрения дела, к увеличению

судебных расходов, к дублированию проверочной деятельности суда апелляционной и кассационной инстанций.

Второй параграф посвящен субъектам апелляционного обжалования постановлений мировых судей.

Из анализа ГПК РФ следует, что лица, не участвующие в деле, хотя бы их права и законные интересы и были нарушены постановлением мирового судьи, не имеют права на апелляционное обжалование. Такие лица могут обжаловать постановление мирового судьи в суд надзорной инстанции (ч. 2. ст. 376 ГПК РФ).

Это затягивает процесс восстановления прав лицами, не участвовавшими в деле, поэтому, по мнению диссертанта необходимо закрепить в ГПК норму, аналогичную ст. 42 АПК РФ, и предоставляющую право лицам, не привлеченным к участию в деле, на подачу апелляционной жалобы, если мировой судья принял решение об их правах и обязанностях. ' Третий параграф посвящен объектам апелляционного обжалования, а также формальным предпосылкам, которые характеризуют соответствие апелляционной жалобы определенным в законе реквизитам, порядок подачи жалобы и т.д.

Представляется, что десятидневный срок, в течение которого лицо, имеющее право на подачу апелляционной жалобы, может это право реализовать, недостаточен. Более удачна в данном случае ч. 4. ст. 259 АПК РФ. 'Закрепляющая месячный срок на подачу апелляционной жалобы со дня принятия арбитражным судом обжалуемого решения.

Апелляционные жалобы подаются в районный суд только через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ), и если апелляционная жалоба подана все-таки в районный суд, судьи направляют ее в суд, вынесший решение.

Однако существует мнение, согласно которому направление апелляционной жалобы непосредственно в районный суд не должно повлечь за собой никаких юрйдических последствий, т. е. апелляционная жалоба должна считаться неподанной.

Автору более правильной видится позиция, в соответствии с которой, апелляционная жалоба, поданная непосредственно в суд апелляционной инстанции, определением судьи районного суда должна направляться мировому судье. Практика работы судей Новгородской области говорит именно о таком подходе к осуществлению указанных действий со стороны судей районного суда. Это позволяет устранить волокиту на стадии возбуждения апелляционного производства, и исключить дублирование действия по подаче апелляционной жалобы.

Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы на любом этапе апелляционного производства.

Автор отстаивает целесообразность ограничения представления письменных возражений на апелляционную жалобу (представление) моментом назначения дела к рассмотрению в районном суде.

Параграф четвертый «Порядок разбирательства дела в суде апелляционной инстанции».

Современные зарубежные системы носят трехступенчатый характер (суд первой инстанции - апелляционный суд - кассационный (ревизионный) суд). Апелляционные суды представляют собой самостоятельные судебные учреждения, которые осуществляют проверку законности и обоснованности решений, принимаемых судами первой инстанции. И поскольку апелляционные суды представляют собой вышестоящую инстанцию, то и гражданские дела рассматриваются ими в коллегиальном составе.

Особенностью российского апелляционного производства является единоличное рассмотрение жалобы (представления) судьей районного суда. Поэтому непонятно, почему мировой и районный судьи, наделенные одинаковым судейским статусом, выступают в качестве первой и вышестоящей инстанции.

Более правильно данный вопрос решен в АПК РФ. Ведь рассмотрение дел арбитражным судом апелляционной инстанции предусмотрено только в

коллегиальном составе, и в рамках обособленных арбитражных судов апелляционной инстанции.

Изложенное привело автора к выводу о необходимости создания обособленных апелляционных инстанций в пределах районов. Требования, предъявляемые к судьям такого апелляционного суда должны соответствовать требованиям, предъявляемым к судьям суда субъекта РФ

Учитывая, что обжалование постановления суда апелляционной инстанции возможно лишь в порядке надзора, автор приходит к выводу о том, что закрепление в ГПК РФ полной апелляции полностью оправдывается современным построением судебной системы и предоставляет участникам процесса больше процессуальных гарантий по защите их прав и интересов.

В пятом параграфе поднимается вопрос о пределах рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, который является дискуссионным

В современной российской процессуальной науке сформировалось несколько различных точек зрения на данную проблему.

Автор предлагает норму, согласно которому объем повторного рассмотрения дела по существу фактически определяется судом апелляционной инстанции, исходя из доводов апелляционной жалобы (представления); возражений относительно жалобы (представления); содержания обжалуемого решения мирового судьи. Выход за пределы апелляционной жалобы (представления), поэтому, должен быть мотивирован в апелляционном ■решении.

Кроме того, если решение обжалуется в части, районному судье следует выяснить у сторон их отношение к объему рассмотрения дела в апелляционном порядке, и если стороны согласны не рассматривать дело в необжалованной части решения, то это должно быть процессуально оформлено (в протоколе судебного заседания, или в письменных заявлениях сторон). И если решение мирового судьи в необжалованной части не вызывает у районного судьи сомнений в законности, то ограничение с согласия сторон рассмотрения дела пределами апелляционной жалобы наиболее целесообразно.

В шестом параграфе анализируются полномочия суда апелляционной инстанции, а также основания к отмене или изменению постановлений мирового судьи.

Данные судебной статистики в различных субъектах Российской Федерации свидетельствуют о достаточно высоком качестве рассмотрения мировыми судьями гражданских дел, поскольку большинство постановлений суда первой инстанции в апелляционном порядке остаются без изменения.

В отличие от кассационной инстанции апелляционная не может отменить решение мирового судьи и направить дело на новое рассмотрение этому же судье, поскольку это противоречит природе апелляционного производства, так как дело повторно рассматривается по существу.

Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке. Это лишний раз подчеркивает тот факт, что современная российская кассация представляет собой разновидность апелляционного обжалования (неполная апелляция).

Постановление суда апелляционной инстанции не является завершающим на пути проверки законности решения, принятого судом первой инстанции. Обжалование постановления суда апелляционной инстанции возможно, как уже упоминалось, в порядке надзора. Однако надзорная инстанция является исключительной, а не общедоступной. Поэтому не следует пренебрегать теми возможностями повторного рассмотрения дела по существу, которые предоставляет апелляционное производство.

В седьмом параграфе исследуются вопросы апелляционного обжалования определений мирового судьи, которые, наряду с решением, являются самостоятельным объектом апелляционного обжалования.

В заключении кратко излагаются выводы и предложения автора, сделанные по результатам исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- Осипова М.С. Проблемы апелляционного обжалования в гражданском процессе / Актуальные проблемы развития процессуального права в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 21 мая 2004г.

Осипова М.С. Предпосылки апелляционного обжалования в гражданском процессе России // Мировой судья. 2004. № 4.

- Осипова М.С. Тенденции и перспективы развития института апелляционного обжалования в России // Вестник НовГУ: Серия гуманитарные науки. - Великий Новгород, 2004. № 29.

- Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству: Учеб.-метод, пособие / Сост. A.A. Белышева П.П. Колесов М.С. Осипова; Под ред. П.П. Колесова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2005.

Зак. № 486. Уч. изд. л. 0,75. Подписано в печать 17.01.06. Формат 60x84/16. Отпечатано ЗАО «Новгородский Технопарк». Лиц. ПЛД N 56-39. 173003, Великий Новгород, ул. Б. С.-Петербургская, 41. Тел.(8162)73-76-76